Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 175 из 550

Тема: Катушка для болонского удилища

  1. #141
    Member Аватар для bandit
    Регистрация
    10.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    69
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Бред "сивого " козла
    StarFish, полностью поддерживаю твой всплеск эмоций.
    Мне вообще кажется, что чувак этот, просто обожает инерционки, и пытается убедить самого себя в необходимости перехода на безинерционки, так как в процессе соревнования действительно, как мне кажется, победит последняя - а он спорЦмЭн типа!

    Я же, ни охоту ни рыбалку никогда спортом не считал, и считать не буду!

    Очень хочу иметь дорогую английскую инерционку и старое 14-и футовое английское, шестиугольное в сечении, удилише - я просто кончаю от удовольствия держать в руках сей комплект! - какое изящество, красота и стройность в этих вещах! - тончайшая снасть, дарящая удовольствие даже просто от созерцания! Штекеристы, ау!

    P.S. Хоть Мерседес и лучше БМВ, поспорить все-равно приятно!!!
    Последний раз редактировалось bandit; 27.01.2004 в 13:45.
    Есть несколько способов нереста...
    http://photofile.ru/users/bandit-foto/

  2. #142
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Во, блин...Набросились! Порвали бедолагу

    Об чем речь? На че хочите на то и ловите!
    Если человек так устроен, что ему удобней ставить на мачт советскую проводочную катушку за 30р или мотовильца, или если он получает огромное эстетическое удовольствие от созерцания ентой снасти, то и ради бога! Он найдет миллион причин, доказывающих почему так надо делать!

    Все очень просто: обычно (в смысле "стандартно") на болонку ставят открытую безинерционку, НО если очень хочется , то можно использовать (нужное подчеркнуть):
    полузакрытую безинерционку
    закрытую безинерционку
    крутую английскую инерционку
    не крутую советскую инерционку
    мотовильца, в конце концов.

    Список можно продолжать. И не мешайте людям маяться дурью! Они, в конечном счете, получают от этого УДОВОЛЬСТВИЕ! А некоторые и деньги размещая свои провокационные статьи в различных изданиях.
    С уважением,
    Кирилл

  3. #143
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)

    Thumbs up Kirill

    "...и это праильно!" (с) М.С.Горбачев

  4. #144
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала Kirill
    И не мешайте людям маяться дурью! Они, в конечном счете, получают от этого УДОВОЛЬСТВИЕ! А некоторые и деньги размещая свои провокационные статьи в различных изданиях.
    Про это и разговор, а точнее здоровая дискуссия, что каждый др@чит как он хочет(грубо , но в точку).
    Но вот такие статьи, когда какой-то чел говорит что ВЫ, люди, которые ловят инерционкой, просто бараны и снобы, побуждают на ответы типа четырёх сообщений ниже.
    С уважением, Алексей

  5. #145
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Уважаемые, кто ловит инерционными катушками, ответте на такой вопрос: В чем прелесть ловли инерционными катушками, при чем очень качественными7
    Кроме одного момента-получается более плавная проводка.Из этого момента я делаю вывод, что у вас ловит снасть независимо от вас.Оснастка сама стаскивает леску медленно раскручивая катушку,а когда происходит поклевка, вы тормозите пальцем барабан и подсекаете.Правильно ли я понимаю , что в этом прелесть.Пожалуста не ловите себя на мысли , что я над вами издеваюсь, я просто хочу понять.Так как никогда инерционками не ловил.
    Сергей

  6. #146
    Member Аватар для bandit
    Регистрация
    10.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    69
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сергей, основное преимущество инеционки в мягком подтормаживании сплавляемого вниз по течению поплавка. Во время ловли рука располагается на катушкодержателе, а большой палец на барабане катушки. Отличие качественной катушки - как раз максимально легкий ее ход, что подразумевает минимальное сопротивление стравливанию лески поплавком, а не автоматическое подтормаживание.

    Соответственно для получения основного инструмента проводки - придержки, необходимо притормаживать барабан.
    Игра насадки получается без рывков - очень плавной и естественной.

    То же можно делать и безинерционкой, но для этого необходимо, как я понял, пропустить леску между пальцами левой руки. При отсутствии практики можно получить очень дерганую проводку, так как после отпускания лески поплавок будет стараться быстро прыгнуть в свое нормальное положение, а в случае с инерционкой будет работать именно свойство инерционности - поплавок будет медленно возвращаться в исходное положение.

    Так что прелесть не в том, что снасть сама ловит, а в том, что придержки происходят плавно!

    P.S. Мой дед ловил так, мой отец ловил так, по привычке и я ловил так. В этом сезоне буду осваивать безинеционку - интересно!
    Есть несколько способов нереста...
    http://photofile.ru/users/bandit-foto/

  7. #147
    Member
    Регистрация
    28.10.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    мои 5 копеек
    в Англии такие инерционки называются centralift
    самая дешевая - от 200 фунтов
    удалось подержать в руках такую на реке.
    она крутится "от дуновения ветра", в то же самое время - абсолютно никакой инерции. после резкого рывка она не не проворачивается по инерции ни на сантиметр. и в то же время на тихом течении легкий поплавок идет легко и спокойно.
    диаметр ее - примерно 12 см. есть модели у которых сама катушка поворачивается на 180 градусов относительно держателя - под левую руку.

  8. #148
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Ну вот опять начинается "возня" вокруг катушек
    Глядя на все предидущие посты улавливается одна вещь, а именно - такое ощущение что у людей, которые ловят б/инерционками немного отличная проводка от проводки и людей с и/катушками и даже у одного и того же чела при ловле разными катухами проводка также изменяется(если рассматривать одно и тоже место и остальные условия). Во как загнул
    Давайте снова разбираться, но НЕ СПОРИТЬ!
    При проводке инерционной катушкой(лично у меня, может у других не так- расскажите) вся проводка идёт в натяг, т.е леска равномерно и плавно сматывается с катушки(неважно как с помощью рук или сама по инерции), и следовательно поклёвки ощущаются не только визуально, но и передаются на бланк, леску и следовательно даже на катушку, на которой мы держим руку в процессе проводки для контроля стравливания. А такие поклёвки(которые пости незаметны визуально) очень часты даже на сильном течении и вот после такого тычка вы немного подаёте кончик удилища вперёд и даёте рыбе шанс без проблем взять насадку, т.е как бы суёте ей насадку в рот и после короткой сдачи сразу подсечка. Рыба процентов так в 90 обязательно трогает повторно либо заглатывает насадку и ... оппс она на крючке.
    При проводке б/инерционной катушкой, если не пропускать леску между пальцев, а отпускать леску, контролируя лишь пальцем на шпуле, проводки с постоянным контролем просто физически быть не может. А вот проводка с придержками очень даже получается и в момент когда надо резко стравить пару-тройку метров лески, а такое бывает, б/инерционка вне конкуренции.
    По вываживанию достойных трофеев конечно лидерство за б/инерционками, НО! это у новичков и людей, которые никогда не ловили с инерционкой. Поверьте, что в тех случаях, когда крупная рыба не идёт строго в твою сторону, инерционкой также легко работать не хуже чем с фрикционом, ведь зимой мы тоже ловим крупных рыбов и справляемся с ними либо руками либо.... точно- инерционными катушками! Кстати есть инерционки и с фрикционом.
    Новичкам скажу- выбирайте и пробуйте...
    С уважением, Алексей

  9. #149
    он же - Гордон Шамвей Аватар для паук
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Солнечногорск-Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    493
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ну епть!
    Ужас!!! До чего дошел мир бизнеса - "заказать" можно все, даже бедную инерционную катушку.
    Слова кончились, блин...
    Реальных плюса у "б/и", по сравнению с "и", только два - скорость подмотки и возможность дальнего заброса. Мож кто еще чего нить добавит, не припомню более ничего. Остальное, дело исключительно условий, а вернее - ПРИВЫЧКИ!!! Кто как, а я привык правой.
    Я кончил...
    Удачи.

  10. #150
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    То StarFish

    Щас объясню

    б/и катушко ловят так:
    Сперва забрасываешь снасть поперек течения и чуть ниже того места, где стоишь.
    Затем отводишь вершинку удилища в направлении, противоположном течению, до того момента, пока угол между леской и удилищем не составит примерно 90 град. В это время у тебя с катушки стравливается леска.
    Затем кладешь указательный палец (не догма - как у кого получается) той руки, которой держишь удилище, на шпулю катушки тем самым прекращая стравливать леску.
    Затем осуществляешь проводку путем перемещения вершинки удидища по направлению течения так, чтоб угол между леской и удилищем постепенно увеличивался примерно до 180 град. При этом ты постоянно контролируешь снасть и можешь делать "остановки", поскольку леска находится в натянутом состоянии.
    Затем тебе перестает хватать длины лески (при угле между леской и удилищем примерно в 180 град.), поскольку поплавок желает плыть дальше. В ентот момент ты снимаешь палец со шпули, освобождая леску, и переводишь положение ужилища в первоначальное положение, т.е. перемещаешь вершинку удилища в напралении, противоположном течению, до того момента, пока угол между леской и удилищем опять не составит примерно 90 град. Таким образом стравливается новый "кусок лески".
    Затем ты стопоришь пальцем леску и повторяется снова.

    Во как!
    Сам не понял, что написал, но может разберетесь

    ЗЫ: Вобщем притормаживаешь не катушкой, а удилищем.
    Последний раз редактировалось Kirill; 28.01.2004 в 19:05.
    С уважением,
    Кирилл

  11. #151
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Кирилл все тоже само я делаю только с закрытым лесоукладывателем, а если надо удлинить проводку я его открываю . удинняю, и потом опять закрываю.
    Плюсы: моментальная подсечка,свободная вторая рука.
    При хорошо огруженном поплавке инерционных моментов не возникает , а вот при бугристом дне вам господа надо следить одновременно и за сбегом лески и за подтормаживанием и за тем чтобы не зацепится за бугор, а с закрытым лесоукладывателем ты собственной рукой как карандашом рисуешь проводку .
    Сергей

  12. #152
    Junior Member
    Регистрация
    28.11.2003
    Сообщений
    23
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вы меня уже окончательно запутали. Я уже боюсь предстоящего сезона-чем ловить и как ловить.

  13. #153
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    То стенсен

    Сергей! Можно и так!
    Плюсы у меня такие же.
    Как я и говорил раньше - как кому нравится, тот так и ловит.

    Кстати, инерционкой удобней ловить, если забрасывать не надо, а проводку начинать прямо под вершинкой и при относительно ровном течнии. В этом плане я с banditом согласен - проводка получается более мягкая и аккуратная.

    То ges

    Лови на то, что нравится.

    Я, напрмер, использую б/и, поскольку она более универсальная (позволяет ловить как с дальни забросом так и без него). Я часто с болонки переставляю ее на матч.
    С уважением,
    Кирилл

  14. #154
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Щас объясню
    Да мне-то не надо объяснять как ловить, ты лучше новичкам объясняй, ведь они тоже сею тему читают Просто я подвёл некоторые итоги нашей беседы и своим сообщением ты подтвердил моё высказывание, что при ловле б/инерционкой получается обычная проводка с придержками(это классическая эффектная штука), а-то и просто волочага. При ловле и/катухой снасть всегда находится внатяг, для улучшения эффекта такой проводки надо немного перегрузить поплавок. И нет неконтролируемых моментов, как например момент очередного сброса лески с помощью отвода удилища назад при ловле б/катушкой.
    Всё просто, у каждого способа есть свои плюсы и минусы. Для этого и существует альтернатива. Для разных условий -разные снасти и оснастки.
    ...а вот при бугристом дне вам господа надо следить одновременно и за сбегом лески и за подтормаживанием и за тем чтобы не зацепится за бугор...
    Так разве с б/и катухой не надо за этим следить? А на рыбалке вообще надо за многим одновременно следить и не забывать о природе
    Вы меня уже окончательно запутали. Я уже боюсь предстоящего сезона-чем ловить и как ловить.
    Приедешь на "симпозиум" и на всё посмотришь своими глазами.
    С уважением, Алексей

  15. #155
    Senior Member
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Привет!
    Что значит:при ловле и/катухой снасть всегда находится внатяг? Как это понимать?
    Вы на каком расстоянии и на какую длину делаете проводку?
    Если не трудно, объясните пожалуйста.
    Юра.

  16. #156
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Veter
    Привет!
    Что значит:при ловле и/катухой снасть всегда находится внатяг? Как это понимать?
    Вы на каком расстоянии и на какую длину делаете проводку?
    Если не трудно, объясните пожалуйста.
    Юра.
    Привет!
    При ловле любой катухой болонкий метод предусматривает управление снастью, т.е. осуществление "придержек" насадки. Поэтому независимо от типа катухи леска между удилищем и поплавком находится в натянутом состоянии.
    Расстояние может быть любое, но, как правило, не больше 30 м.
    Длина проводки зависит от места ловли. Чисто теоритически она зависит от вместимости катухи. Однако, как правило, не превышает 40 м.
    С уважением,
    Кирилл

  17. #157
    Senior Member
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Kirill ,
    вы понимаете что сказали? Натянутая леска между удилищем и поплавком - остановка последнего.
    После весьма небольшого расстояния проводки, леска ОБЯЗАТЕЛЬНО ляжет на воду и думаю именно в свете этого надо рассматривать аспекты проводки с той или иной катушкой.
    В свете предыдущих сообщений все время ловил себя на мысли что проводку народ делает в 5,6 метрах от себя.
    Всем удачи! Юра.

  18. #158
    Member Аватар для bandit
    Регистрация
    10.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    69
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Veter

    Вы на каком расстоянии и на какую длину делаете проводку?
    Если не трудно, объясните пожалуйста.
    Юра.
    Я ловлю исключительно сплавляя поплавок от себя вниз по течению с береговой косы, взабродку или с лодки. В случае поиска голавля - это 50-70м (дальше поплавка не видно!)
    В случае стационарной ловли с прикормкой - это метров 30 не более.

    Ловить слава - направо, или наоборот (забрасывая вверх по течению) мне не нравиться.

    Соответственно у меня много времени уходит на поиск места, и предпочитаю заниматься поиском последнего вплавь - купаясь - сразу знаешь глубину, структуру дна и т.д.
    Есть несколько способов нереста...
    http://photofile.ru/users/bandit-foto/

  19. #159
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    То Veter

    А что я такого сказал?
    Совершенно верно! Конечно при проводке основная часть лески лежит на воде!!!!!
    Про натянутость леки я написал образно. Я ленив и поэтому мне было влом рассказывать про то, что: "При проводке отрезок лески между поплавком и удилищем должен быть максимально прямым (не допускать образования ее искривления под воздействием течения и ветра), что позволяет контролировать снасть. При этом необходимо держать удилище таким образом, чтоб минимальное (на сколько это возможно) количество лески было на поверхности воды, если нет сильного ветра.".
    Понятно, что идеальной прямой добиться невозможно, если ловишь легкой снастью на дальней дистанции и/или с большим проплывом, но стремиться к этому надо.

    Вот! Теперь я, наверно, реабилитирован
    Кстати, это не зависит от вида катухи.

    То bandit

    Вот поэтому тебе и удобней ловить инерционкой. А попробуй-ка с инерционкой половить в 20-25 метрах от берега - под противоположном берегом! Тут-то б/и и нужна!

    Если ловить, как ты говоришь "слева - направо", то с придержкой не получится. Поэтому надо забрасывать по течению чуть ниже того места, где стоишь.
    С уважением,
    Кирилл

  20. #160
    Senior Member
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Kirill,
    я еще немножко свредничаю.....
    Даже забрасывая выше по течению можно подтормаживать...
    Забросил, подмотал излишек(пока не проплывет мимо это необходимо) и чуть потянул удилищем ... какое-никакое подтормаживание происходит с небольшим смещением, а после проплыва открываем дугу и вперед...
    Удачи! Юра.

  21. #161
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала Veter
    Kirill,
    Даже забрасывая выше по течению можно подтормаживать...
    С уважением, Алексей

  22. #162
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Veter
    Kirill,
    я еще немножко свредничаю.....
    Не вопрос! У меня тоже иногда не плохо получается

    Автор оригинала Veter

    Даже забрасывая выше по течению можно подтормаживать...
    Забросил, подмотал излишек(пока не проплывет мимо это необходимо) и чуть потянул удилищем ... какое-никакое подтормаживание происходит с небольшим смещением, а после проплыва открываем дугу и вперед...
    Если место другой возможности не представляет, то можно и так. Но, как правило, забрасывают чуть ниже по течению, чтоб проводка была "нормальной".
    С уважением,
    Кирилл

  23. #163
    Senior Member
    Регистрация
    05.03.2001
    Адрес
    Москва-Тверь
    Возраст
    52
    Сообщений
    473
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Но, как правило, забрасывают чуть ниже по течению, чтоб проводка была "нормальной".
    Я бы сказал, правильнее забрасывать немного выше прикормки - в зависимости от силы течения и глубины. Если уж прикормил напротив, то и забрасывать надо выше себя по течению, а если собираешься проводку ниже начинать, то и кормить изначально надо еще ниже.

  24. #164
    Senior Member Аватар для Kirill
    Регистрация
    06.11.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    50
    Сообщений
    984
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Автор оригинала Spirit


    Я бы сказал, правильнее забрасывать немного выше прикормки - в зависимости от силы течения и глубины. Если уж прикормил напротив, то и забрасывать надо выше себя по течению, а если собираешься проводку ниже начинать, то и кормить изначально надо еще ниже.
    Это разумеется.
    С уважением,
    Кирилл

  25. #165
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Уважаемые! Есть еще один момент, который мы все не учитываем.Это сам способ ловли.Одни расхваливая ловлю с ин. катушкой в основном ловят под концом удочки( сидя на лодке или стоя на косе)-этот способ называется Нотингемский.У нас в стране получил название Московская проводка.При этом способе, когда попловок плывет от собственного носа не нужна ни длинная удочка .ни бн.катушка да и прикормку кидают вниз по течению.
    Второй способ -называется Болонский - это способ в котором в основном под концом удочки не ловят и который предусметривает заброс снасти на некоторую дальность от себя, Удобство управления оснасткой и притормаживания на длинне и дистанции( по этому и нужно длинное удилище), быстрое перезабрасывание,поэтому быстрое подматывание( по этому нужна катушка 35-40 мм в диаметре) .В этом способе невозможно стравливание лески с катушки за счет инерции поплавка особенно при ветре против течения. При этом способе ловли прикормку кидают перед собой и забрасывают в верх по течению ,а управление оснасткой начинают с момента когда это удобно делать.
    Еще одна разница ,что первым способом ловят с дальним отпуском поплавка( пока поплавок видно), а вторым метров до 15-20, кроме ловли головля и то только в некоторых моментах.
    Последний раз редактировалось стенсен; 30.01.2004 в 14:45.
    Сергей

  26. #166
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала стенсен
    Еще одна разница ,что первым способом ловят с дальним отпуском поплавка( пока поплавок видно), а вторым метров до 15-20, кроме ловли головля и то только в некоторых моментах.
    Если классифицироватьтаким образом, то у меня что-то среднее между ними, но для ноттингемской проводки выбирается относительно ровное дно на протяжении всей проводки и если ловить на грядах и перекатах(что впрочем одно и тоже) а это значит что дно категорично неровное и из этого следует что такой способ(нот.) проводки в таких местах неэффективен.
    Ладно спорить, нужно всего-то 4-5 месяцев подождать и встретится на водоёме и все посмотрят на индивидуальные проводки других. Может кто-то и полезное что-нибудь в них найдёт и перенимет.
    Вот лучше помотрите на картинку ниже. Я вот подумал, а ведь удобна чертовка и фрикцион есть, только именно с курком, а не с кнопкой(думаю с ней неудобно). Прикиньте её на удочке во время проводки, а ведь Шекспир до сих пор такие катухи штампует по полной программе и стоят они недорого. Я наверное себе одну такую прикуплю
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	524.jpg 
Просмотров:	763 
Размер:	11.3 Кб 
ID:	1039
    С уважением, Алексей

  27. #167
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Думаю что сам себе немного противоречу, поскольку предложенную Nick2 полузакрытую катуху посчитал не очень подходящей для боло, но ведь там нет такой удобной штуки как курок. Эта катушка предлагается мной как альтернатива безинерционой катушке в тех случаях когда без б/катушки не обойтись, как более удобная. Фрикцион есть, а значит нет проблем с вываживанием у новичков, удобство стравливания лески налицо. Единственный минус- низкое передаточное число
    У кого какие мнения?
    С уважением, Алексей

  28. #168
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Алексей только альтернатива не безинерционной . а инерционной.
    Сергей

  29. #169
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала стенсен
    Алексей только альтернатива не безинерционной . а инерционной.
    Дааа, видимо нам друг друга никогда не понять как ОТЦЫ(и) и ДЕТИ(б/и)
    С уважением, Алексей

  30. #170
    Member Аватар для bandit
    Регистрация
    10.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    69
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала StarFish
    Эта катушка предлагается мной как альтернатива безинерционой катушке в тех случаях когда без б/катушки не обойтись, как более удобная. Фрикцион есть, а значит нет проблем с вываживанием у новичков, удобство стравливания лески налицо. Единственный минус- низкое передаточное число
    У кого какие мнения?
    Видишь ли в чем дело, я тоже на нее поглядывал, но только представь как ты будешь леску контролировать?
    С открытой катушкой понятно - правая рука держит удилище, а левая контролирует леску находясь около душки лесоукладывателя - готовая его в любой момент закрыть.
    В случае закрытой катушки не понятно как действовать в случае поклевки? Допустим контролировать леску мы сможем как и на открытой - пропустив ее между указат. и большим пальцем, допустим, что мы даже подсечку сделаем, сжав пальцы, но после этого как включить катуху на подмотку?

    Теоретически можно попробовать контролировать леску, прижимая ее указательным пальцем правой руки к ручке удилища - если это будет удобно, то я, пожалуй, тоже купил бы такую. Преимущества - не боится ветра, гораздо меньше боится песка, проводка будет идти одной рукой!
    Последний раз редактировалось bandit; 30.01.2004 в 17:27.
    Есть несколько способов нереста...
    http://photofile.ru/users/bandit-foto/

  31. #171
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала bandit
    Видишь ли в чем дело, я тоже на нее поглядывал, но только представь как ты будешь леску контролировать?
    Так я и говорю что это альтернатива б/катушке, если ловить способом Кирилла- опустил удочку, открыл душку, поднял удочку, закрыл душку. А контроля как с и/катушкой естессно нет Основное удобство в том, что не надо открывать и закрывать шпулю, а с курком очень удобно- нажал, леска пошла, отпустил сколько нужно, ручку катушки тронул чуть вперёд и всё, типа шпулю закрыл, тока там не шпуля естессно Так что Nick2 в чём-то был прав, но , повторюсь, только с курком!
    С уважением, Алексей

  32. #172
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала StarFish
    ... это альтернатива б/катушке...
    Кстати ещё одно преимущество перед всеми катушками это вес этого малыша- около 160 гр!
    С уважением, Алексей

  33. #173
    Member Аватар для bandit
    Регистрация
    10.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    69
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала StarFish
    Кстати ещё одно преимущество перед всеми катушками это вес этого малыша- около 160 гр!
    О, это, кстати, немаловажно!
    А есть ссылочка, где посмотреть их можно - мне начинает нравиться !?
    Есть несколько способов нереста...
    http://photofile.ru/users/bandit-foto/

  34. #174
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала bandit
    А есть ссылочка, где посмотреть их можно - мне начинает нравиться !?
    Смотри здесь первую и третью группу(Synergy Steel и просто Steel) и также смотри приват!
    С уважением, Алексей

  35. #175
    Member Аватар для bandit
    Регистрация
    10.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    69
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Родной http://www.shakespeare-fishing.com/index2.shtml

    Я имею в виду российские сайты, кроме удочки.ру.
    Есть несколько способов нереста...
    http://photofile.ru/users/bandit-foto/

Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катушка корморан и неопреновый держатель удилища
    от alexik1 в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.10.2015, 14:34
  2. Катушка для твичинга
    от balsa82 в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.03.2014, 14:47
  3. Удилища для микроджига
    от Wonder в разделе Cпиннинг в Ростовской области
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 21.07.2012, 23:23
  4. Чистка болонского удилища
    от Андрюха в разделе Болонская удочка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.03.2008, 19:49
  5. Ремонт болонского удилища
    от Ромарио в разделе Болонская удочка
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 23.05.2007, 13:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •