Страница 1 из 16 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 550

Тема: Катушка для болонского удилища

  1. #1
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)

    Катушка( под болонское удилище)

    Ребята! Помогите!
    собираюсь на выстаке приобрести болонку на следующий сезон( с этим проблем нет)..но не знаю какую катуху на нее ставить??? Проблема вся том, что уже 3 сезон ловлю на Марадовскую катуху...она немного тяжелоата, а в связи с тем, что собираюсь приобрести болонку от Мавера, хотелось бы подыскать к ней и нормальную катуху..
    Вопрос к профи:
    какими качествами должна обладать катушка( вплоть до расположения фрикционнного тормоза)
    вес, кол-во подшипников и т.д.
    Просмотрел сайты нигде не нашел нормальной и понятной информации
    сам болонской ловлей занимаюсь с 10 лет, но сейчас только стал вопрос комфорта и хорошего снаряжения...
    Посмотрел конфу, к сожалению слишком мало информации о болонке как таковой...
    Просвятите плиз.....

    С уважением
    GORE

  2. #2
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)

    Re: Катушка( под болонское удилище)

    Автор оригинала gore
    Ребята! Помогите!
    собираюсь на выстаке приобрести болонку на следующий сезон( с этим проблем нет)..но не знаю какую катуху на нее ставить??? Проблема вся том, что уже 3 сезон ловлю на Марадовскую катуху...она немного тяжелоата, а в связи с тем, что собираюсь приобрести болонку от Мавера, хотелось бы подыскать к ней и нормальную катуху..
    Вопрос к профи:
    какими качествами должна обладать катушка( вплоть до расположения фрикционнного тормоза)
    вес, кол-во подшипников и т.д.
    Просмотрел сайты нигде не нашел нормальной и понятной информации
    сам болонской ловлей занимаюсь с 10 лет, но сейчас только стал вопрос комфорта и хорошего снаряжения...
    Посмотрел конфу, к сожалению слишком мало информации о болонке как таковой...
    Просвятите плиз.....

    С уважением
    Готов прислать тебе хорошую статью про болонку- адрес токо дай плиз
    с уважением,
    Радугин Юрий

  3. #3
    Маньяк - экстремал Аватар для OLD
    Регистрация
    29.05.2001
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    54
    Сообщений
    966
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 20 (20)
    Классические английские спецы по "Ноттингемской ловле" (т.е. впроводку) используют специальные инерционные катушки Centrepin - что-то типа "Невской", но с большим барабаном. Как они выглядят можешь посмотреть здесь и здесь. Вот только стоят они как не один десяток "Невских", да и купить их ХЗ где, разве что в Интернет-магазинах. Хотя некоторые наши матадоры ставят на "Невские" подшипники, колдуют, центруют их так, что после легкого разгона они крутятся еще минуты три, и вперед! Действительно, по плавности проводки, возможности поигрывать насадкой - притормаживать катушкой, и быстроте подсечки по сравнению с инерционными катушками "мясорубки" рядом не стояли! Вот только с дальностью заброса легких поплавков с инерционками - геморрой полнейший.
    Последний раз редактировалось OLD; 03.09.2002 в 00:07.
    Олег.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Гомель Беларусь
    Возраст
    54
    Сообщений
    104
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Re: Катушка( под болонское удилище)

    Автор оригинала RainBow

    Готов прислать тебе хорошую статью про болонку- адрес токо дай плиз
    А можно и мне такую статью, плиз. Т.к. данный способ ловли меня ооочень интересует.
    P.S. Кстати, в этом сезоне пользовался катушкой RAINBOW RV100. Остался доволен. Думаю, производитель известен

    С Уважением

  5. #5
    Любитель Аватар для gore
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Щелково
    Сообщений
    939
    Спасибо
    21
    Поблагодарили: 2 (1)
    Классические английские спецы по "Ноттингемской ловле" (т.е. впроводку) используют специальные инерционные катушки
    инерационную катуху..типа невской использоал давно лет 8 назад...ловил успешно...правда поплавки были не менее 3 гр..но кидал их метров на 20-30..так что с забросом проблем не имел особых
    Кстати на этих сайтах, которые ты Олд указал, увидел некоторые катухи которые по цене нормальные...вот вопрос можно ли их купить у нас еще не решил буду искать
    Инерационная катуха более интереснее чем безнрационная..потому как владение снастью требует очень хорошего..тонкая вообщем-то ловля...наверно на них то и остановлюсь
    спасиба
    GORE

  6. #6
    Member
    Регистрация
    01.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    77
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Катушки шикарные. Bob James, например, вращается если на нее просто подуть. Но вот с наличием их в Москве, уверен, есть проблемы. Можно заказать самому, но получится недешево, и нужно уже сопоставлять стоимость удилища и стоимость катушки к нему.

  7. #7
    Member
    Регистрация
    14.04.2003
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    48
    Сообщений
    46
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вот и у меня возник такой же вопрос. Хочу покупать болонку maver и задумался о катушке. Требования частично понятны:
    диаметр шпули не менее 35 см;
    должна быть расчитана на тонкие лески;
    должна быть легкой;
    должна иметь хорошо работающий фрикцион и иметь высокую скорость подмотки.

    Возможно, что я что-то упустил. И главное, что-то я потерялся, а какая катуха удовлетворяет этим требованиям?

    Напишите, кто какие катушки использует для болонки?
    Какие в процессе ловли возникли наблюдения и какие неучтенные требования нужно добавить в вышепреведенный список?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    illyich,
    На мой взгляд у тебя требования как к катушке для матча,а болонка это несколько другое.Какого размера ты собираешся покупать?Максимум бери 7м.,а больше не комфортно.
    По мне для болонки катушка должна быть максимально легкой и с хорошим фрикционом, а скорость подмотки не критична.
    Если бабки не напрягают, обрати внимание на Mitchell и Shimano и лучше с задним фрикционом.
    Удачи! С уважением Юра.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Если бабки не напрягают, обрати внимание на Mitchell и Shimano и лучше с задним фрикционом.
    Юра, а можно вопрос? Почему с задним фрикционом лучше?
    Олег

  10. #10
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Во время вываживания на тонкую леску можно подрегулировать фрикцион, особенно оперативно получается, если есть флажковый регулятор фрикциона.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Grafit,
    Игорь правильно говорит,удобней оперативно регулировать именно сзади,но флажок не столь необходим и без него вполне удобно, да и катушки без него дешевле.
    Удачи!Юра

  12. #12
    Member
    Регистрация
    14.04.2003
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    48
    Сообщений
    46
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А что это за флажковый регулятор? Что-то не видел (или не обращал внимания)? В каких катушках Shimano или Daiwa его
    можно встретить?

    А требования я вывел прочитав все статьми по болонке на этом сайте, в первую очередь, статью Каштанова.
    Кстати, в одной из статей было упоминание, что какой-то немец использует для болонки SHIMANO 4000й серии, а это размер скорее для фидера а не для матча!

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    illyich
    Все читаемое надо пропускать через свою практику и делать выводы, а писать можно.....Ты подержи 7м. болонку часа два с 4000 катушкой.
    Флажки есть у Шиманы и Тики,других что-то не припомню.
    Да не так уж они необходимы.
    Удачи!Юра.

  14. #14
    Member
    Регистрация
    14.04.2003
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    48
    Сообщений
    46
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Veter

    Все читаемое надо пропускать через свою практику и делать выводы, а писать можно.....Ты подержи 7м. болонку часа два с 4000 катушкой.
    Вот я и прошу написать кто какую катуху применяет и какие нюансы вскрылись при ловле, возможно, я что-то не учел.

    Автор оригинала Veter

    Флажки есть у Шиманы и Тики,других что-то не припомню.
    Да не так уж они необходимы.
    Удачи!Юра.
    А в каких моделях Шимано?

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    illyich,
    Да забыл,у меня Шимано симетрия 1000 с з.фр.(уже не выпускается).Никаких проблем нет.
    Удачи!Юра.

  16. #16
    Команда Волжанка Аватар для Игорь М
    Регистрация
    14.02.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,519
    Спасибо
    86
    Поблагодарили: 91 (91)
    Shimano Stradic 3000GTM for example

  17. #17
    Junior Member
    Регистрация
    08.09.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Question Катушка для телескопической удочки!!!

    Будте добры помогите в выборе катушки на телескопическую поплавочную удочку Shimano Alivio длинна 5 метров. Хочется неплохую катушку. Ловлю в основном в проводку. Заранее благодарен.

  18. #18
    Banned Аватар для AlexS
    Регистрация
    02.03.2001
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,163
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    На мой взгляд, неплохим вариантом будет что-либо недорогое из Митчелла, необязательно матчевое, но с матчевой шпулей в комплекте. Посмотреть можно в Апико или в подвале на Таганке.

  19. #19
    Senior Member Аватар для RainBow
    Регистрация
    26.09.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    16,166
    Спасибо
    1,158
    Поблагодарили: 4,223 (4,223)
    Автор оригинала AlexS
    На мой взгляд, неплохим вариантом будет что-либо недорогое из Митчелла, необязательно матчевое, но с матчевой шпулей в комплекте. Посмотреть можно в Апико или в подвале на Таганке.
    Леха человек в Ростове живет думаю лучше его по моделям сорентировать
    с уважением,
    Радугин Юрий

  20. #20
    Junior Member
    Регистрация
    08.09.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Да RainBow ваше замечание верно!
    У нас катушек выбор в принципе неплох. К примеру Banax, Шекспир, Shimano, и т.д
    Жду совета!

  21. #21
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала xenon
    У нас катушек выбор в принципе неплох. К примеру Banax, Шекспир, Shimano, и т.д
    Жду совета!
    Если нужна надёжность, плавность хода, ровная намлтка, то это однозначно Шимано. Обрати внимание на модели Катана(1200р) и Нексейв(1400). У них в комплекте три шпули.
    С уважением, Алексей

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    21.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,456
    Спасибо
    63
    Поблагодарили: 18 (18)
    Нексейв от Катаны отличается +1 шар,что для проводочной удочки не критично(ИМХО),а по цене разница в Москве доходит до 40%(Скат 1020 и 1420).У самого Катана,пользую с мая,очень доволен

  23. #23
    Junior Member
    Регистрация
    08.09.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Присмотрел себе катушку GD3059M Venus, 7+1 подш, матч,шпуля, 5.2:1,
    > Fighter, червяк, 325г 0,28 - 110 метров
    Стоит брать?

  24. #24
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала Nick-Nick
    Нексейв от Катаны отличается +1 шар,что для проводочной удочки не критично(ИМХО),а по цене разница в Москве доходит до 40%(Скат 1020 и 1420).У самого Катана,пользую с мая,очень доволен
    Этот самый подшипник как раз в ролике лесоукладывателя. ИМХО ролик на подшипнике- важная даталь при использовании тонкого моно. Но с точки зрения ремонтнопригодности, роликовый подшипник проще и дешевле заменить, но у меня ещё не в одной катухе подшипник в ролике из строя не вышел. Да ещё, роликовому подшипнику не помеха песок и пыль, чего не скажешь о шарике.
    По ценам -согласен на 100%. Я свой Нексейв покупал на Окружной за 1400 рублёв. В Апико дороже.
    Последний раз редактировалось StarFish; 10.09.2003 в 17:48.
    С уважением, Алексей

  25. #25
    Senior Member Аватар для StarFish
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Тимирязевская
    Сообщений
    1,269
    Спасибо
    71
    Поблагодарили: 90 (90)
    Автор оригинала xenon
    Присмотрел себе катушку GD3059M Venus, 7+1 подш, матч,шпуля, 5.2:1,
    > Fighter, червяк, 325г 0,28 - 110 метров
    Стоит брать?
    Передаточное число маловато. Нужно хотя бы 6.0. Кстати что енто за шпуля такая матчевая с ёмкостью 0.28-100 метров?
    С уважением, Алексей

  26. #26
    Junior Member
    Регистрация
    08.09.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Катушки Banax!!!

    У нас в городе(Ростов-на-Дону) обнаружил что продают катушки Banax, модельный ряд: ZEUS, BRISA, HERA, ISO, SAINT, SI, SION. У кого есть катушки данного производителя, черканите пару строк своего мнения о них? Мне продавец их уж очень расхваливал. И вообще посоветуйте какую катушку приобрести для себя, в пределах 100$? Заранее благодарен.

    С уважением, Андрей.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    гггггггг
    Сообщений
    733
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    И вообще посоветуйте какую катушку приобрести для себя, в пределах 100$? Заранее благодарен.
    А чем ловить то будешь - спининг, матч, фидер?

  28. #28
    Прохожий
    Guest
    Я в рыбалке не так давно, вот купил себе для начала удочку 5 метров Shimano Alivio, в основном люблю ловить с берега или с лодки в проводку. Вот и в раздумьях какую катушку покупать.
    Хотелось бы скоростную.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    гггггггг
    Сообщений
    733
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала Прохожий
    Я в рыбалке не так давно, вот купил себе для начала удочку 5 метров Shimano Alivio, в основном люблю ловить с берега или с лодки в проводку. Вот и в раздумьях какую катушку покупать.
    Хотелось бы скоростную.
    Из недорогих - подойдет Митчел, Браунинг. Чуть подороже Шимано - матчевые серии.

  30. #30
    Junior Member
    Регистрация
    08.09.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вчера совершил рейд по Ростовским рыболовным магазинам, результат удручающий, такое впечатление что катушки в Ростов вообще не возятся. Есть конечно Шимано, да это хорошие катушки, но ведь хочется разнообразия. Есть правда катшки Банакс, всего несколько моделей, так же есть Шекспир и все. Митчелл, Браунинг, Тика, Дайва, такие фирмы вообще не представлены. Диву даешься какой выбор например в Апико Фиш. Что делать не знаю(:

  31. #31
    Senior Member Аватар для JohnSmith
    Регистрация
    11.05.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,046
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 10 (10)
    Автор оригинала xenon
    Есть конечно Шимано, да это хорошие катушки, но ведь хочется разнообразия.
    Я чего-то не понимаю. Если есть возможность покупать SHIMANO (по-русски - Симано), то зачем Вам разнообразие
    Лучше - ни чего не придумано.
    Look for the Bubbles! ;)
    С уважением, JohnSmith

  32. #32
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Автор оригинала JohnSmith
    Если есть возможность покупать SHIMANO (по-русски - Симано), то зачем Вам разнообразие
    Однако это есть истина!
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  33. #33
    Junior Member
    Регистрация
    08.09.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Я с тобой полностью согласен, я сам пришел к такому выбору. Пошел в магазин попалась мне сначала на глаза катушка Brauning, цена 1400, ну что покрутил я ее, мое мнение дрова. Покрутил я катушку Shimano Nexeve 2000R,(1200) совсем другое дело, приятно держать в руках, одно можно сказать Shimano на самом деле лучшее катушки. Хотя и катушка не очень дорогая, но она полностью соответствует такому требованию как цена\качество.

  34. #34
    он же - Гордон Шамвей Аватар для паук
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Солнечногорск-Зеленоград
    Возраст
    51
    Сообщений
    493
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Шимано-симано

    Шо - шимано, шо - симано, один хрен (в смысле-корнеплод) от правильного или неправильного произношения ничего не измениться! Если каратейный удар "маваШи-гери" назвать "маваСи-гери", сильней он от этого не станет. У меня "Нексейв 3000" уже на ладан дышит, за два сезона-то. Чуть ли не после каждой рыбалки подкручиваю винтики-болтики. А затрапезный "Робинзон Райдер 21" с 1999 года хоть куда! Уверен, что "Шимано" не более чем ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ! Видимо как раз из за того, что у ихних катушек наименьший процент некачественной сборки. Только и всего.

    З.Ы. Мне, например понравился матчевый "Митчел" 4000 серии. Вот думаю прикупить на след. сезон.
    Удачи.

  35. #35
    Junior Member
    Регистрация
    08.09.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Могу сказать что я покрутил много катушек, примерной ценой 1200 руб, таких фирм как Банакс, Браунинг, моё мнение отстой, просто даже на корпус катушки смотришь и диву даешься, литки там разные торчат и т.п. попробовал покрутить задний фрикцион у катушки фирмы Браунинг, модель не помню, примерно стоит 1400 р, так он при прокручивании шатался в разные стороны. Дошло дело до катушки Шимано Нексейв, совсем другое дело приятно держать в руках, и фрикцион работает как надо и оккуратно сделана. Это конечно первое впечатление, главное как она себя покажет в деле.

Страница 1 из 16 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катушка корморан и неопреновый держатель удилища
    от alexik1 в разделе Продам только рыболовное
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.10.2015, 14:34
  2. Катушка для твичинга
    от balsa82 в разделе Прочие способы ловли
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.03.2014, 14:47
  3. Удилища для микроджига
    от Wonder в разделе Cпиннинг в Ростовской области
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 21.07.2012, 23:23
  4. Чистка болонского удилища
    от Андрюха в разделе Болонская удочка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.03.2008, 19:49
  5. Ремонт болонского удилища
    от Ромарио в разделе Болонская удочка
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 23.05.2007, 13:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •