Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 36 по 55 из 55

Тема: Поводки на махе

  1. #36
    Member
    Регистрация
    10.10.2017
    Адрес
    Московская область, г.Химки
    Сообщений
    35
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Хорошее решение. Но такие застёжки я уже где-то видел. Может не такие мелкие.

  2. #37
    Member
    Регистрация
    10.10.2017
    Адрес
    Московская область, г.Химки
    Сообщений
    35
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    И ещё посмотрел на Ваши подпаски и при моём способе огрузки поплавка дробь № 4 крупновата. Я обычно огружаю поплавок до границы тела и антенны, а затем постепенно добавляю подпаски на поводок с тем, чтобы антенна ушла под воду на 12-15мм. Обычно это 3шт. №10 или 2шт. №8. От антенны зависит: полая или нет, толщина, материал... , поэтому количество дробин почти всегда разное. В этом случае поклёвка на подъём хорошо видна. Хотя по весу где-то одинаково.

  3. #38
    Senior Member Аватар для кузмич
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,276
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 379 (379)
    Цитата Сообщение от Ozerotti Посмотреть сообщение
    а затем постепенно добавляю подпаски на поводок , поэтому количество дробин почти всегда разное. В этом случае поклёвка на подъём хорошо видна. Хотя по весу где-то одинаково.
    Интересно, что вы делаете когда рвется поводок?....заново отгружаете?- тем более вы пишите что кол- во дробин у вас почему то всегда разное?! Я все к тому, что зачем что то вешать на догрузку попловка на поводок? Бывает конечно редкое исключение, когда нужно подгрузить именно поводок, но это в оооочень редких случаях!
    С уважением---КУЗМИЧ.

  4. #39
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от Ozerotti Посмотреть сообщение
    От антенны зависит: полая или нет, толщина, материал... , поэтому количество дробин почти всегда разное.
    Лет 15 назад на этом форуме было долгое обсуждение влияния материала антенны на огрузку всей снасти.
    В обсуждении участвовал "Скептик", который настаивал, что закон Архимеда - это АКСИОМА!!! В конце концов ВСЕ пришли к согласию, что материал антенны никакой роли не играет.
    То, что ты написал - это типичная ошибка многих поплавочников, которые подзабыли закон Архимеда.
    ЗАПОМНИ!!! Доогрузка подпасками поплавков с антеннами из разных материалов (полая, или цельная, да хоть из свинца) будет ОДИНАКОВАЯ.
    Влияет ТОЛЬКО ДИАМЕТР антенны!!!!!!!!
    Подробнее об этом тута!
    Замечание Кузьмича тоже очень правильные.
    Именно по этому у меня все подпаски на поводках одинакового веса. В случае замены не нужно корректировать огрузку.
    При первичной настройке оснастки дома, в колбе, - дробинки нужно добавлять к основному грузу, а не к КАЛИБРОВАННОМУ подпаску.

  5. #40
    Member
    Регистрация
    10.10.2017
    Адрес
    Московская область, г.Химки
    Сообщений
    35
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Поводки на плотве рвутся не часто, это во-первых. Конечную огрузку (подбор подпасков) всегда делаю на водоёме. Огрузил - например две дробины №8 на подпаске- и ловлю. Если оборвал, то на следующий поводок поставить две восьмёрки - минутное дело. Что тут сложного? А основная огрузка поплавка конечно делается дома.
    Закон Архимеда (насколько я помню школу) говорит об объёмах, а не о массе погружаемого тела. Пустотелая антенна, скажем 2 мм. в диаметре, потребует большего веса для притапливания, чем скажем металлическая даже меньшего диаметра. Мне кажется это так просто. Отвлекитесь от тела поплавка и киля. Есть антенны с воздухом внутри, которые по грузоподъёмности могут быть самим поплавком и эти антенны требуют соответствующей огрузки. А есть антенны металлические, которые без тела поплавка сразу утонут. Ну потому что металлические. А Вы говорите, что догрузка будет одинаковая. Как это может быть? Наверное пора мне опять в школу.

  6. #41
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от Ozerotti Посмотреть сообщение
    Наверное пора мне опять в школу.
    Однозначно!!!
    Ты сейчас написал всё точно так же, как оппонировали некоторые форумчане более 15 лет назад.
    Если антенна находится НАД ВОДОЙ (не важно из какого материала она сделана), то оснастка уже находится в равновесии. Это значит, что даже свинцовая антенна уже УРАВНОВЕШЕНА. Просто в такой оснастке основная дробина на леске будет совсем небольшой. (Я же это описАл в своей статье, или ты ничего в ней понял?)
    Чтобы погрузить свинцовую антенну нужно приложить силу, равную весу воды, вытесненной этой антенны. А вес этой воды зависит ТОЛЬКО от объема антенны и СОВЕРШЕННО не зависит от её материала.
    Однозначно в школу!!!!
    ЗЫ: Очень рекомендую провести дома практические опыты с антеннами из разного материала. Сразу всё встанет на свои места.
    А привычка догружать оснастку на поводок - она скоро пройдет, когда поймешь что это в корне НЕ ПРАВИЛЬНО.
    Что мешает тебе эту догрузку вешать на основную леску????? Тогда при замене поводка ВООБЩЕ НЕ НУЖНО ничего догружать. Ведь это так просто! А ты зачем-то мудришь.

  7. #42
    Member
    Регистрация
    10.10.2017
    Адрес
    Московская область, г.Химки
    Сообщений
    35
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Статью не читал. Но над тем, что Вы написали я подумаю.

  8. #43
    Senior Member Аватар для кузмич
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,276
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 379 (379)
    Цитата Сообщение от Ozerotti Посмотреть сообщение
    Статью не читал. Но над тем, что Вы написали я подумаю.
    Статью не читал. Но над тем, что Вы написали я подумаю.
    ...Мммм дааа! Тогда вообще зачем задавать вопросы, и не читая ответы делать выводы?..., тем более, вам эти ответы далеко не юноша пишет, а уважаемый человек у которого за плечами пол жизни практики!
    А то что что на плотве поводки редко рвутся, как то даже загадочно, или поводки от 0.18, или плотва мелкого размера, но да ладно, но по мимо этого, есть ведь фактор зацепа или попадание на крючок более крупной рыбы чем плотва.
    С уважением---КУЗМИЧ.

  9. #44
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от Ozerotti Посмотреть сообщение
    Статью не читал. Но над тем, что Вы написали я подумаю.
    Ну дык еще не поздно. Кликай сюда.
    Тут и прочитаешь.

  10. #45
    Member
    Регистрация
    10.10.2017
    Адрес
    Московская область, г.Химки
    Сообщений
    35
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Почитал. Вот ещё на эту тему http://fishing.kr.ua/component/conte...shhij/767.html.

  11. #46
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от Ozerotti Посмотреть сообщение
    Почитал. Вот ещё на эту тему
    Это современный ремейк (с цифровыми фото) на мою статью, написанную в октябре 2006г и опубликованную с журнале "Рыбалка на Руси в июне 2007г. Тогда у меня еще не было возможности делать цифровые фото и я делал компьютерные рисунки. Чувствуется, что этот автор знаком с моей статьей.
    Поводом для написания моей статьи как раз и послужили высказывания в журналах известных спортсменов о том, что самые чувствительные поплавки только с металлическими антеннами, а не с полыми при их одинаковом диаметре. Поэтому и название статьи подстать: "Чувствительность поплавков – миф и реальность".
    Главное, что ты теперь понял свои ошибки при оценке чувствительности поплавков.
    Материал антенны не влияет на чувствительность снасти. Влияет ТОЛЬКО объем антенны, который находится НАД ВОДОЙ.

  12. #47
    Member
    Регистрация
    10.10.2017
    Адрес
    Московская область, г.Химки
    Сообщений
    35
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Спасибо!

  13. #48
    Junior Member
    Регистрация
    02.05.2014
    Адрес
    Минск, РБ
    Возраст
    61
    Сообщений
    27
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 12 (12)
    Цитата Сообщение от Egor Посмотреть сообщение
    Это современный ремейк (с цифровыми фото) на мою статью, написанную в октябре 2006г и опубликованную с журнале "Рыбалка на Руси в июне 2007г. Тогда у меня еще не было возможности делать цифровые фото и я делал компьютерные рисунки. Чувствуется, что этот автор знаком с моей статьей.
    Поводом для написания моей статьи как раз и послужили высказывания в журналах известных спортсменов о том, что самые чувствительные поплавки только с металлическими антеннами, а не с полыми при их одинаковом диаметре. Поэтому и название статьи подстать: "Чувствительность поплавков – миф и реальность".
    Главное, что ты теперь понял свои ошибки при оценке чувствительности поплавков.
    Материал антенны не влияет на чувствительность снасти. Влияет ТОЛЬКО объем антенны, который находится НАД ВОДОЙ.
    Спасибо! С удовольствием читаю Ваши статьи. Глубину на мах в этом году пробовал выставлять по Вашему методу. Всё получилось отлично. Ну и понятие статическая и динамическая чувствительность- очень интересны.

  14. #49
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    На одной из крайних рыбалок, когда ловили с Андреем (Andrey2), он мне задал вопрос. Какой длины у меня поводок? У меня поводок равен длине поводочницы, это 22 см. И я пользуюсь практически всегда такой длиной поводка на поплавочных оснастках (в оснастках Кейрю это отдельный разговор). В общем вопрос по поводкам. Кто и какой длиной поводка пользуется? И почему?

  15. #50
    Senior Member
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Mосква
    Возраст
    58
    Сообщений
    348
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ловлю в основном карася(вернее он у нас везде доминирует))) так вот: путем имперических многлетних экскриментов длина поводка 15 см (кругом стоячие водоемы...)леска 0,1 тим дунаев, гаки овнер 53100 N 12
    Счасть,это когда нет несчастья!

  16. #51
    Senior Member Аватар для B.M.V
    Регистрация
    04.11.2020
    Адрес
    пригород Екатеринбурга
    Возраст
    66
    Сообщений
    271
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Стоячие водоёмы - 20 см. Река - 30 см. От капризности рыбы могу увеличивать до 50 см. Многолетний опыт подсказал эти размеры , для наших водоёмов .
    Михаил .catch and release

  17. #52
    Senior Member Аватар для Andrey2
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    700
    Спасибо
    1,137
    Поблагодарили: 1,148 (1,148)
    Вяжу 15-20см как сказали в кино для начинающих. Ими и ловлю.

    Тут ещё что считать поводком? Если расстояние от крючка до ближайшего грузика, то вариантов люди назовут гораздо больше наверное.

    Михаил, 50 см это же только река? Можно поподробнее о таких случаях?
    carassio.ru

  18. #53
    Senior Member Аватар для B.M.V
    Регистрация
    04.11.2020
    Адрес
    пригород Екатеринбурга
    Возраст
    66
    Сообщений
    271
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    На реке использую вот такую оснастку : груз внизу , касается дна , это для придержки на течении , поплавок служит сигнализатором поклёвки . За счёт силиконовых стопоров поводок регулируется , по высоте . Ничего никогда почти не путается .
    П.С. В кейрю этот монтаж тоже актуален , только вместо поплавка будут индикаторы .
    Михаил .catch and release

  19. #54
    Senior Member Аватар для larsson
    Регистрация
    21.02.2018
    Адрес
    ______________________
    Сообщений
    2,183
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Na Zare Посмотреть сообщение
    Я почти на каждой рыбалке двигаю или поплавки или грузила.
    Да ладно!!! А что так можно??? )))

  20. #55
    Senior Member Аватар для Andrey2
    Регистрация
    28.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    700
    Спасибо
    1,137
    Поблагодарили: 1,148 (1,148)
    Я вот почему-то сразу подумал что возможно речь об отводном поводке. Нормунд тоже часто ею ловит на болонку в своих видео отчетах. Она будет ещё чувствительнее и деликатнее если пропустить поводок через верлюжок, как в спиннинга делают. Но может это лишнее, да и длину отвода нельзя регулировать.

    Насчет длины поводка я написал до ближайшего грузика тк не всегда в оснастке рыбака есть подпасок. Наверное спортсменам трудно такое представить. Большое спасибо за эту цитату, выходит мыслим в верном направлении )
    carassio.ru

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Минимальный вес поплавка на махе
    от Focus в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 16:23
  2. Поплавок на махе на течении
    от Sana в разделе Техника Ловли
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 03.06.2009, 23:12
  3. Грузоподьемность поплавка на махе.
    от shakespeare в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.11.2005, 23:01
  4. Плоский попловок на махе.
    от Yaros в разделе Техника Ловли
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 18.01.2005, 16:05
  5. Определение глубины на махе/штекере.
    от nodin в разделе Техника Ловли
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.08.2001, 15:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •