Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 55

Тема: Поводки на махе

  1. #1
    I am a very bad guy Аватар для слепой
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    46
    Сообщений
    222
    Спасибо
    120
    Поблагодарили: 95 (95)

    Поводки на махе

    Всем доброго времени суток.
    Хотелось узнать мнение корифеев.Так ли необходимы поводки на маховой оснастке.Если да то какой длинны с подпаском или без, какую лучше взять леску диаметр?Думаю многим новичкам будет интересно узнать к коим себя и отношу.
    P.s Сильно не пинайте,сам леску менее 0.12 просто не вижу.
    Cам ловлю с поводками и без особой разницы не замечал.

  2. #2
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от слепой
    Всем доброго времени суток.
    Хотелось узнать мнение корифеев.Так ли необходимы поводки на маховой оснастке.Если да то какой длинны с подпаском или без, какую лучше взять леску диаметр?Думаю многим новичкам будет интересно узнать к коим себя и отношу.
    P.s Сильно не пинайте,сам леску менее 0.12 просто не вижу.
    Cам ловлю с поводками и без особой разницы не замечал.
    Поводки нужны
    Универсальная длина 20-25 см
    Подпасок обязателен - на основной леске
    При ловле рыбы до 2 кг основная 0,12, поводок 0,1, крючок N 18 по международной классификации

  3. #3
    Member
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    54
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Seal
    ...
    основная 0,12, поводок 0,1...
    Оф..ть! Я не спортсмен, но ловлю на мах достаточно успешно, хотя, конечно, все относительно. В основном использую основную - 0.18, поводки 0.16, иногда 0.14 при ловле карпа и амура весом до 2,5 кг. Лески использую самые качественные, которые только выпускаются сегодня. Удилища Maver, Daiwa среднего строя 6-7 м. Рекорд обрывов - за один световой день 15 обрывов поводка, реже основной. Это составляло где-то 30 % для рыб около 2 кг. При этом обрывы были в основном связаны с тем, что брал паровоз, которого невозможно остановить "на старте" - сразу после подсечки. Обрывали рыбы весом около 2-2,5 кг. В данном случае, хоть спортсмен-профессионал, хоть любитель - нет катушки с фрикционом, обычная махалка - все, ничего не сделаешь. И никакой амортизатор для рыбы 2-2,5 не поможет. Если же конечно в первые 2-3 секунды рыбу удержал "на дистанции", то дальше можно ее вывести без проблем, даже если бы поводок был 0.1. Вопрос в терпении, времени вываживания и "правильном" подсаке. Держишь его, моришь и подтягиваешь на подсак.

    А как Вы умудряетесь в первые секунды удержать и не оборвать поводки? Дайте, пожалуйста, пару советов.

  4. #4
    Member
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    54
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    To Seal

    И еще один вопрос. Как Вы относитесь к оснастке с двумя поводками, в любительской ловле? Один ставлю длинее другого где-то на 7-10 см. Обычно это удобно, если ищешь вариант лучшей наживки. Т.е. пока не найдешь, что сегодня предпочтительнее, используешь два поводка. Потом один можно и снять. Хотя я редко снимаю, а ловлю на 2 штуки. Далее просто ставлю две одинаковых наживки и это позволяет реже перезабрасывать удочку. Т.е. если после сомнительной поклевки я не подсекаю, могу быть спокойным, что как минимум на одном крючке наживка еще осталась. А минус вижу только в возможном путании поводков, но это вопрос качества узлов и длины поводков. Может быть два поводка больше отпугивают рыбу, этого я не знаю. Какое будет Ваше мнение по этому поводу?

  5. #5
    Seal
    Guest
    "Как Вы относитесь к оснастке с двумя поводками, в любительской ловле?"

    Негативно.
    Это лишено смысла.
    Поплавочная удочка позволяет выполнять перезабросы так часто как это нужно - нет никаких проблем с тем чтобюы поочередно проверить насадки.
    Установка двух поводков нарушает подачу насадки. Невозможными становятся ни точная огрузка поплавка, ни управление оснасткой (придержки, проволочки). Этопримерно как гоночный болид собрать в кузове ВАЗ-2121.

    "это позволяет реже перезабрасывать удочку."

    Ты определись чтотебе интереснее: просто сидеть с удочкой на водоеме или активно ловить рыбу.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Van- Если ты ловишь такую серьезную рыбу, в твоем случае просто необходима снасть с катушкой.Тогда и обрывов меньше будет и крупняк чаще будет оказываться на берегу . да и поводки потоньше можно будет использовать.
    Сергей

  7. #7
    Seal
    Guest
    "Ловлю на мах достаточно успешно, хотя, конечно, все относительно. В основном использую основную - 0.18, поводки 0.16, иногда 0.14 при ловле карпа и амура весом до 2,5 кг."

    При ловле карпа и амура поводки 0,14-0,16 на махе вполне оправданы.
    Точно также оправдан отказ о поводка вообще.
    Я просто сразу не понял, что речь идет о ловле карпа.
    Данные ранее рекомендации верны применительно к ловле плотвы, густеры, леща и прочей подмосковной рыбы.

    "Рекорд обрывов - за один световой день 15 обрывов поводка, реже основной. Это составляло где-то 30 % для рыб около 2 кг."

    Это много... Поводок 0,16 карпа на 2 кг должен держать уверено. Скорее всего палка не отрабатывает толщину поводка - излишне жесткая.

    "В данном случае, хоть спортсмен-профессионал, хоть любитель - нет катушки с фрикционом, обычная махалка - все, ничего не сделаешь. И никакой амортизатор для рыбы 2-2,5 не поможет."

    Резину 2,1 мм в верхние 4-5 колен и основа 0,22 без поводка - возьмешь слона.

    "А как Вы умудряетесь в первые секунды удержать и не оборвать поводки? Дайте, пожалуйста, пару советов."

    Да никак. С поводком 0,1 на карпа не хожу - см выше.

  8. #8
    Senior Member Аватар для Петрович
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    925
    Спасибо
    3
    Поблагодарили: 103 (103)
    1. Одним из главных предназначений поводка является страховка от обрыва основной снасти (с поплавком и огрузкой), в результате зацепов или неумелых действий рыболова при вываживании активной и крупной рыбы.
    2. Использование поводков позволяет произвести оперативную его замену без смены основной оснастки на тот, который необходим в конкретной ситуации. (длина, толщина, размер крючка) Часто в процессе ловли приходится менять поводки в зависимости от меняющихся условий ловли.
    3. Два поводка не нужны.
    4. Совет "Сеал" по поводу длины поводков, диаметру лески и размеру крючков можно принять как базовый вариант, а на водоеме нужно действовать по ситуации. Многое зависит от вида рыбы, ее активности и вообще от условий ловли.
    Удачи, Николай.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Опоссум
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    265
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    У меня основные рыбалки с такими проблемами. Выход - болонская удочка с безынерционкой (бери хорошую), на 0.16 зеркальный (кто ловил тот знает что он более бешенный чем обычный, как сазан) карп до 5 кг без проблем. 5 минут. Больше не влетали, правда.
    Сейчас временно отказался от этой схемы, ибо тренируюсь с махалкой, пока монстры более 1700 гр. не влетали, да и мало их там где ловлю.

    Хочу по совелу Seal в сабанеев 7 м. вставить резину 2.1 мм, етсь 2 вопроса поэтой операции:

    1. что делать с хлыстом, вытащить его что ль и поставить на 2-е колено втулку? (укоротится длина удочки) Или есть сабанеевские хлысты под такую резину?
    2. Чем должна оканчиваться резина внизу, какое то мотовильце? И сомнительно, как быть в сложенном варианте, влезет ли метров 5 немелкой резины на мотовильце в колено? Или оснащать на рыбалке?

    Или мОзги не компостировать и копить на карповый штекер?

  10. #10
    Seal
    Guest
    "Или мОзги не компостировать и копить на карповый штекер?"

    Так точно.

    Карповые штекера - дешевые и мощные.

    Карповая ловля не столь многовариантна. как спортивная ловля нанорыбы, поэтому двух китов + прикормочный - уже достаточно.
    Через это - копить долго не придется.

    В виду чрезвычайной мощи карповые штекера позволяют очень многое, а прощают - вообще все.
    Нет необходимости в гребенках, устойчивом стуле, правильном ролике и прочия - все как с маховозом, но с преимуществами штекера.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1901 
Размер:	89.4 Кб 
ID:	19385 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	1677 
Размер:	99.3 Кб 
ID:	19386 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	1673 
Размер:	97.7 Кб 
ID:	19387 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	1733 
Размер:	94.5 Кб 
ID:	19388

  11. #11
    Member
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    54
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Спасибо, ребята. Вроде бы по поводкам все исчерпывающе. Единственное, как по мне, сложно отказаться от применения двух на одной снасти. Аргументы в пользу одного я понял, но вот правильно огрузить для карпа поплавок не сложно и под два крючка с то-же кукурузой. Может дело в привычке. Попробуем на разных удочках с одним и двумя поводками. Потом отпишусь о полученных результатах.

  12. #12
    Senior Member Аватар для uowip
    Регистрация
    10.06.2003
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,062
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 14 (14)
    Цитата Сообщение от van
    Спасибо, ребята. Вроде бы по поводкам все исчерпывающе. Единственное, как по мне, сложно отказаться от применения двух на одной снасти. Аргументы в пользу одного я понял, но вот правильно огрузить для карпа поплавок не сложно и под два крючка с то-же кукурузой. Может дело в привычке. Попробуем на разных удочках с одним и двумя поводками. Потом отпишусь о полученных результатах.
    При поимке хорошего трофея рискуешь получить зацеп при вываживании вторым крючком.
    С уважением, Дима.

  13. #13
    I am a very bad guy Аватар для слепой
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    46
    Сообщений
    222
    Спасибо
    120
    Поблагодарили: 95 (95)
    Тоесть если я правильно понял вся огрузка на основной леске(грузила оливка с двух сторон от неё дробинки и подпасок около соеденения поводка и основной)а на поводке ничего.Увижу ли я поклёвку(ловлю в основном со дна)при поводке 20-25см ведь чтобы приподнять подпасок рыбе надо преодолеть это растояние не длинный ли?

    P.s.Зимой ловлю на коромысло ставлю поводки 5-7см заметил при удлинении поводка регистрация поклёвок сокращается(иногда подлещик или лещ берёт очень осторожно).

    Спасибо за ответы на прошлый вопрос.
    ____________________
    С Уважением
    Санёк.

  14. #14
    Colmic Аватар для ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва, Сокольники.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,744
    Спасибо
    102
    Поблагодарили: 599 (599)
    Цитата Сообщение от AleUt
    Так что подпасок на поводки леплю.
    завязывай с этим делом

    Цитата Сообщение от AleUt
    но зато расстояние от подпаска до крючка могу менять как заблагорассудится. Нет худа без добра.
    Сделай поводки 5 см без подпаска, подпасок на основную и двигай его хоть до поплавка
    Только открытая вода. Лед - Пингвинам...

    http://pepsovich.35photo.ru/

    http://500px.com/Pepsovich/sets

  15. #15
    I am a very bad guy Аватар для слепой
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    46
    Сообщений
    222
    Спасибо
    120
    Поблагодарили: 95 (95)
    Цитата Сообщение от Опоссум
    Знаешь, я на платниках пропадаю все выходные, так вот, когда ловлю со дна, с применением спортивных поплавков огружаю по пол спичечной антенны (кукурузина при этом практически топит поплавок), регулируешь так, чтоб сначала кукурузинка, а потом подпасок коснулся дна. При этом, поплавок не так несёт с прикормки. Так вот, при ловле со дна поклевок карпа на подъем одна наверное из 30., остальные утопы.
    Я б про подъемы не парился, а облегчил индикацию на утоп, ибо иногда утоп бывает на несколько миллиметров.
    Да с карпом всё ясно,не пронего речь подлец с карасём например чаще приподнемают,недавно столкнулся с ситуаией карась поднимал поплавок еле еле(обычно хороший подъём и выкладывает)
    Почитав всё выше сказаное зделал вывод:поводок без подпаска подбираем по ситуаии может быть 7 и более см.
    ________________________
    С Уважением
    Санёк.

  16. #16
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    ...речь подлец с карасём например чаще приподнемают,недавно столкнулся с ситуаией карась поднимал поплавок еле еле(обычно хороший подъём и выкладывает)
    Почитав всё выше сказаное зделал вывод:поводок без подпаска подбираем по ситуаии может быть 7 и более см.
    Я бы добавил, 7 конечно мало и критично в ряде случаев, а вот начиная от 15 и до 25 для ряда случаев универсальная длинна, опять же если течение то можно и по длиннее. Давно заметил, что на течении, делая махом короткие придержки - успеваешь на длинном поводке (35-40) отработать и по плотве и по подлещику, особенно если дно на всем пути проводки не ровное, и по глубине - подпасок чиркает 3-4 раза за проводку. В таких случаях заранее знаю ,что будет куча зацепов(куда от них денешся )
    А на счет подьема, так мне кажется правильно отгруженный поплавок мгновенно реагирует, и еще заметил -всегда в таких случаях начинает играть и подпрыгивать, заметить эту приятную для глаз рыболова игру за частую означяает - повстречаться с бонусом
    На легкие и кратковременные подьемы стараюсь не реагировать сразу, лучше подождать когда притопит.
    Алексей.

  17. #17
    I am a very bad guy Аватар для слепой
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    46
    Сообщений
    222
    Спасибо
    120
    Поблагодарили: 95 (95)
    И ещё вопросик,видел на некоторых оснастках поводок соединяется с основной через маленький вертлюг а стоит ли?
    _________________
    С Уважением
    Санёк.

  18. #18
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    556
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от слепой
    И ещё вопросик,видел на некоторых оснастках поводок соединяется с основной через маленький вертлюг а стоит ли?
    стоит на сильном течение при насадках, которые закручивают леску (3 опарыша например). В остальных случаях я не ставлю.
    С уважением, Сергей.

  19. #19
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от слепой
    И ещё вопросик,видел на некоторых оснастках поводок соединяется с основной через маленький вертлюг а стоит ли?
    Не стоит.

    а) Применительно к маху лишено смысла (исключение - редкие ситуации настолько "вертолетных" насадок, что ухитряются закрутить леску даже на махе

    б) Огрубляет оснастку

    В матчевой снасти (с дальним забросом) вертлюг обязателен - насадка на большой скорости проходит большое расстояние.

  20. #20
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Есть в арсенале пара оснасток, где поплавок отгружен ,точнее "заточен" под величину подпаска который только и чиркает по дну - беда одна ,зацепы не минуемы и обрывы в том числе(я про мах) ,так вот там вертлюжки поставил,только с той целью ,чтоб с заменой на новый не париться и не травмировать основную леску.
    С вертлюжка проще срезать старый поводок. Оснастка живет сезон .
    А петля в петлю, три -четыре рыбалки и петле на основной приходит кирдык.
    Алексей.

  21. #21
    Senior Member Аватар для VadDim
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    г.Юбилейный
    Возраст
    60
    Сообщений
    204
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 7 (7)
    Цитата Сообщение от leks
    так вот там вертлюжки поставил,только с той целью ,чтоб с заменой на новый не париться и не травмировать основную леску.
    С вертлюжка проще срезать старый поводок. Оснастка живет сезон .
    А петля в петлю, три -четыре рыбалки и петле на основной приходит кирдык.
    На МАХе, по той же причине, крепление петля в петлю не использую, но вместо вертлюжка ставлю маленькую скрепку на которую натягивается кембрик. Замена поводка-секундное дело. Часто приходится менять поводки с крючками при смене насадки, например, опарыш-мотыль меняем на корочку хлеба или перловку.
    Вадим С.,г.Юбилейный

  22. #22
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    990
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Тоже подумывал над этим. Связал пару оснасток, правда для штекера с вертлюжком. В понедельник попробую их на Рыбинке. Вертлюжек оч.маленький, с цилиндрическим телом и длиной всего 4 мм. По поводу скрепки, делал так давно на махалке. Вроде нареканий небыло.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  23. #23
    I am a very bad guy Аватар для слепой
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    46
    Сообщений
    222
    Спасибо
    120
    Поблагодарили: 95 (95)
    Цитата Сообщение от VadDim
    но вместо вертлюжка ставлю маленькую скрепку на которую натягивается кембрик. Замена поводка-секундное дело.
    А что за скрепка?Цвет кембрика играет роль.
    _______________________
    C Уважением
    Санёк.

  24. #24
    Seal
    Guest
    Цитата Сообщение от leks
    А петля в петлю, три -четыре рыбалки и петле на основной приходит кирдык.
    Не могу согласиться - имею обратный опыт...
    Фактически - за свою многолетнюю поплавочную карьеру поводочная петля не порвалась ни разу.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    254
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Seal
    Фактически - за свою многолетнюю поплавочную карьеру поводочная петля не порвалась ни разу.
    Добавлю: нормальный поводок на петле рваться не должен.
    Здесь, наверно, проблема с вязанием правильного узла.

  26. #26
    I am a very bad guy Аватар для слепой
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    46
    Сообщений
    222
    Спасибо
    120
    Поблагодарили: 95 (95)
    У меня тоже на всех оснастках поводки петля в петлю.Но согласитесь всякие вертлюжки и скрепочки тоже имеют право на жизнь,каждый ищет вариант который ему удобнее.
    P.s Не надо говорить про лень не про это речь идёт.
    ____________________
    C Уважением
    Санёк.

  27. #27
    Senior Member Аватар для LEKS
    Регистрация
    21.05.2004
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    32
    Поблагодарили: 541 (541)
    Фактически - за свою многолетнюю поплавочную карьеру поводочная петля не порвалась ни разу.
    Никто и не говорит что рвется, есть ряд лесок у которых физические свойства запоминать ,превращают петлю (с которой снято штук 20 поводков) в жалкое зрелище, что по моим меркам критично .

    Добавлю: нормальный поводок на петле рваться не должен.
    Здесь, наверно, проблема с вязанием правильного узла.
    У кого как с узлами, не факт что порвется, факт -травмирует леску, и ситуации могут быть разные,тот же бычек забежит за камни или ракушка на дне - где и что может порваться риторический вопрос.Расматривается соединение петля в петлю скорее всего с позиций экономии лески и безопасности соединения, опять же на какой то промежуток времени.
    Алексей.

  28. #28
    Senior Member Аватар для кузмич
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,276
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 379 (379)
    Да и при обрывах очень быстро меняется(петля в петлю),А по поводу травмирования ,то я думаю, что при любом соединение лески все равно леска имеет отметину при соединениях.
    С уважением---КУЗМИЧ.

  29. #29
    Member Аватар для валерон78
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    тверь
    Возраст
    46
    Сообщений
    32
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 4 (4)

    Question Вертлюжок или петля?

    Ловлю махом 2 года, и не могу определиться как крепить поводок,петля в петлю или вертлюжком.

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    21.01.2003
    Адрес
    Москва, Жулебино
    Возраст
    65
    Сообщений
    808
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Уже несколько лет, как отказался от вертлюжка на всех поплавочных оснастках. Только петля.
    Удач!
    Михаил.

  31. #31
    Senior Member
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    ----
    Сообщений
    469
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от валерон78 Посмотреть сообщение
    Слышал для притапливания лески,между поплавком и удочкой ставят маааленькую дробинку.Кто пробовал?
    Пробовал. Проблемы с ней

  32. #32
    Senior Member
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    ----
    Сообщений
    469
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    если ставить мормышку вместо крючка,на поплавочную снасть.Какие плюсы или минусы в этой снасти?
    Главный плюс: иногда рыба реагирует лучше на мормышку, чем на крючок, а с боковым кивком до нее не добраться (далеко). Главный минус - уменьшение подвижности приманки за счет массы мормышки. Отсюда - мормышка должна быть легкой, из легкого материала.

  33. #33
    ОПГ Перово Аватар для Трычъ
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Новая Москва(Внуково)
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,941
    Спасибо
    467
    Поблагодарили: 349 (349)
    Поводки вяжу на леске 0,08-0,09
    Вопрос:
    Почему народ редко использует флюро карбон?
    Например ставить леску диаметром чуть толще, к примеру 0.12, а не как обычную 0.08, в воде она прозрачная её не плохо видно.
    С уважением, Новиков Сергей ВикТрычъ.
    Директор АНО РК "Пионер"
    г.Москва

  34. 1 пользователь сказал cпасибо Трычъ за это полезное сообщение:

    dima1964 (06.04.2013)

  35. #34
    Member
    Регистрация
    10.10.2017
    Адрес
    Московская область, г.Химки
    Сообщений
    35
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Теме уже много лет и хотя способ крепления поводка "петля в петлю" - это наше всё, но сейчас я часто встречаю иные мнения. Исключительное неприятие вертлюжка в маховой оснастке мне кажется проходит. Некоторые, например, ставят очень мелкий вертлюжок на основную леску, а длину поводка увеличивают до 40-50см. с тем чтобы подпасок ставить непосредственно на поводок, а вертлюжок использовать в качестве второго от крючка маленького груза . Затем выше крепятся все остальные грузила. Мотивируют тем, что поводок менять легче, быстрее и петля менее заметна и не изнашивается на основной леске. Второй мелкий грузик (или 2-3) перед оливкой всё равно нужен и он ставится очень часто, так почему бы его роль не выполнять мизерному вертлюжку.
    Что думает по этому поводу рыболовное сообщество?
    Последний раз редактировалось Ozerotti; 07.10.2018 в 16:29.

  36. #35
    Заядлый любитель. Аватар для Egor
    Регистрация
    06.06.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    27
    Поблагодарили: 152 (152)
    Цитата Сообщение от Ozerotti Посмотреть сообщение
    Теме уже много лет и хотя способ крепления поводка "петля в петлю" - это наше всё, но сейчас я часто встречаю иные мнения.
    Петля в петлю, - это до поры до времени, пока не начнет садиться зрение.
    Я уже и не помню с какого года стал пользоваться самодельными микрозастежками (на фото). Замена поводка за 3 сек. даже с закрытыми глазами.
    При всей своей миниатюрности эта застежка выдерживает нагрузку до разрушения почти 5кг. Даже для карповой ловли вполне приемлема.
    И калиброванные подпаски одинакового веса на поводках у меня уже лет 20.
    И поводки абсолютно все по 40см.
    Микрозастежка и так еле заметна, так еще и отнесена от насадки на 40см. чтобы уж с гарантией не настораживала рыбу.
    ИМХО это намного эффективнее и полезнее вертлюжка, даже микро.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Микрозастежка.jpg 
Просмотров:	466 
Размер:	209.6 Кб 
ID:	147115 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Подпасок.jpg 
Просмотров:	383 
Размер:	93.2 Кб 
ID:	147116

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Минимальный вес поплавка на махе
    от Focus в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 16:23
  2. Поплавок на махе на течении
    от Sana в разделе Техника Ловли
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 03.06.2009, 23:12
  3. Грузоподьемность поплавка на махе.
    от shakespeare в разделе Маховая удочка (архив до 18/03/2018)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.11.2005, 23:01
  4. Плоский попловок на махе.
    от Yaros в разделе Техника Ловли
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 18.01.2005, 16:05
  5. Определение глубины на махе/штекере.
    от nodin в разделе Техника Ловли
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.08.2001, 15:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •