Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 36 по 70 из 246

Тема: В окрестностях Каширы (моск-туль-ряз обл.)

  1. #36
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    От лица АТОМа

    Оленьково последний улов, чуть больше пяти килограмм рыбы, после этого уже рыба не клевала. На фото изображен АТОМ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	2611 
Размер:	58.0 Кб 
ID:	688

  2. #37
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    от лица АТОМа

    Там же, улов тот же, на фото изображен шурин АТОМа, которого зовут Роман.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	2661 
Размер:	58.9 Кб 
ID:	689

  3. #38
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Re: Карась в Оленьково

    Автор оригинала АТОМ
    В Оленьково можно на карасике оторватся и поймать на много больше, но это уже были фоки, т.с. последние уловы.
    Обязательно поеду туда на первый лед с жерлицами за щукой и окунем, если удачно то сразу уже и сфотоем уже цифровичкомс.

    Саша,
    СПАСИБО тебе за фотки!

    С Уважением,
    Цифровичек куплен, народ в Оленьково съездил, отчет можно прочитать ниже. Извените за плохое качество фотографий, не умею грамотно уменьшать. Надеюсь c помощью Starnak
    исправить ситуацию.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Layxander; 23.12.2003 в 16:17.

  4. #39
    Senior Member
    Регистрация
    20.11.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    172
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Layxander-у
    Спасибо за отчет. Карась удивил конечно. Больше всего понравилось, то что половина команды была там.

  5. #40
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Автор оригинала AlexS


    По первому-то льду да в оттепель? Ты, видать, просто не знаешь, сколько его там, карася этого
    Карася там много, но поймать его не так легко. Летом, уловы могли отличаться в три-четыре раза между субботой и воскресеньем без видимых изменений погоды (по Фобосу). Ты на этом водоеме ловил и знаешь, что рыба там даже летом ловиться не всегда. Да и в данный выезд, он массово ловился только на достаточно узкой полоске льда. Три-пять метров в сторону и твой удел одни окуни.

  6. #41
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Почти Дали

    Полдень в субботу за секунду до поклевки карася.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	караси.jpg 
Просмотров:	2826 
Размер:	56.2 Кб 
ID:	960

  7. #42
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Почти Дали

    Полдень в субботу через пять минут после поклевки карася.

    А как крайняя правая рыба хвостиком бьет!!! И это у одного рыбака. У Игоря Потапова в конце карасей было больше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5 карасей.jpg 
Просмотров:	2930 
Размер:	55.9 Кб 
ID:	961
    Последний раз редактировалось Layxander; 23.12.2003 в 16:48.

  8. #43
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    [
    Автор оригинала AlexS
    ... Но настраиваться на него по тем условиям надо было сразу. Тем более, такой толпой можно пробить водоём очень быстро. ИМХО.
    Ты абсолютно прав. Накануне поездки АТОМ надеялся на карася в этих уловах. Но весь предыдущий его опыт говорил, что это должны были быть единичные экземпляры. Делать на них ставку в этих условиях было нельзя. Клевал он исключительно на стоячую мормышку, что не характерно для зимнего лова. Пятак активности карася был не больше 20-30 кв. м., что для данного водоема является очень малой величиной. Ни одному участнику не удалось поймать ни одного экземпляра где-либо еще. Хотя обрывы были и в других местах. Так что, если знать о такой возможности заранее, теоретически всем гуртом возможно было найти карася, а практически, попробуй подбить их на водоеме на такие подвиги. Если тебе удастся это сделать и удача будет на твоей стороне, получишь истинное удовольствие.

  9. #44
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Фото, не вошедшее в отчет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	игорь не потапов.jpg 
Просмотров:	3041 
Размер:	90.8 Кб 
ID:	962

  10. #45
    Я так отдыхаю Аватар для Layxander
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    216
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Для оценки размера водоема, можно посмотреть это фото. Мы еще не дошли до заливчика, но он уже был не далеко. И с этого ракурса не видно другого рукова водоема, туда, куда нас с тобой водил АТОМ летом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	размер водоема.jpg 
Просмотров:	3143 
Размер:	75.2 Кб 
ID:	963

  11. #46
    Прохожий
    Guest
    Я бы сказал, что на Оке под Каширой всё не так однозначно и непонятно, что с уровнем воды происходит. Первый раз я туда поехал 22 апреля. В Москве в этот день похолодало, если кто помнит, а в тех краях - практически без облаков, солнце и +15. Ветер дул с севера, что мне на руку - я ловил с московского берега недалеко от Белопесоцкого монастыря. Уровень воды - примерно на метр выше нормального, вода довольно светлая. Кусты затоплены где-то метра на полтора. Сперва по весенней привычке пытался искать рыбу в омутках, под кустами, на границе течения и относительно спокойной воды. Там доминировала уклейка, ближе к поверхности - мелкая, у дна - реже, но солидные экземпляры. Время от времени попадалась плотвичка, но совсем мелкая - грамм 20-30. Вслед за уклейкой к прикормке подтянулся какой-то хищник - по всплескам похоже на окуня. Часа через 2 мне надоело дёргать уклейку, и я решил заняться поисками чего-то более солидного. Оказалось, что нормальная рыба стоит на струе, на свале. Ловил на семёрку, глубина около 2.5 м. Для интереса разложил 9, разница в глубине полметра, перепадов нет, улучшения в клёве тоже. С интервалом в 20 минут на прикормку подходили стаи плотвы и подъязков, мелочи тоже хватало, но каждый 3-й экземпляр - товарный. За один подход стайки попадалось 5-10 рыб разного размера, в основном плотва и подъязки, изредка ельцы(потом я выяснил, что они держались ближе к берегу). Уклейки на струе практически не было. При этом из рыб, пойманных в 5-6 очередь, прикормка пёрла и сверху, и снизу. Средний вес - 70-100 гр. Из выдающегося - 1 плотва на 250 гр, выглядела внушительно...Шершавых не было. Итого - 3 десятка товарных рыб, 2.5 кг + около 1 кг уклейки
    Второй раз, вдохновлённый и окрылённый, поехал 1 мая - с мыслью о том, что потеплело, вода, наверное, ещё упала, рыба поактивнее стала...Нельзя так губу раскатывать!!
    Вода поднялась по сравнению с 22.04 почти на метр, помутнела, и рыба устроила забастовку. Да ещё народу - полный аншлаг, а так как посадочных мест в том районе не густо, были проблемы...Сперва я сел на яме без течения. Там - тучи уклейки (похоже, что она туда вся и свалила, потому что на тех местах, где ловил 22.04 - уклейки не было ваааще), изредка - мелкая плотвёнка. Из товарной рыбы - пару голавликов грамм по 150. Потом перебрался на то же место, где ловил 22.04. Там ситуация изменилась на 180 градусов. Рыба ушла с течения и перебралась ближе к кустам. Оптимальной удочкой снова оказалась семёрка. Попробовал разложить штекер - особого эффекта на клёв не увидел, рыба предпочитала плывущую снасть, на придержке поклёвок не было. Плотва в конце концов подошла на прикормку, но в массе гораздо мельче - 40-50 гр, крупнее - не больше десятка. Несколько штук - слегка шершавые. Можно было бы предположить, что рыба ушла к местам нереста, но куда делись подъязки? Ни одного...И ещё: 22.04 лучше всего клевало на бутерброд из 2 опарышей и 2-3 мотылей, на чистого мотыля - мелочь, но опарыша - редкие поклёвки. На червя - ноль. 1.05 - лучший клёв был на червя. На перловку оба дня - полный ноль, игнорирует её рыба. И ещё: 1.05 попались 5 ершей, уже отнерестившиеся. Размеры - не королевские, а я бы сказал, императорские...таких бы десятка 2...
    ЗЫ: 3.05 был на одном прудике в районе Б.Столбов. Ловил недолго, около часа (были другие задачи). Карась пока клюёт плохо, только с глубины на червя на донки, плотва ловится, но к икромёту пока не готова, у окуня нерест в самом разгаре - поймал 5 штук, из всех струёй течёт молока

  12. #47
    Прохожий
    Guest
    И ещё одно дополнение - 1.05 много народу шагало к Ж.Д. мосту павелецкой дороги, к месту впадения в Оку речушки (кажется, Кремница она называется). Но в том месте официальный запрет - нерестилище...Местным терять нечего, во-первых, у него рыбнадзор - кум, или сват, или ещё кто, а во-вторых - что с него взять акромя бамбуковой двухколенки? В общем, я решил не связываться, хотя лет 10 назад там по весне рыба заходила и ловилась (как и в устье Каширки - там сейчас та же ситуация)

  13. #48
    Senior Member Аватар для Reggae
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Выхино/Озёры
    Возраст
    57
    Сообщений
    146
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    По самой рыбалке:
    1/05 (на левой стороне реки, чуть выше дер. Редькино) ловил на опарыша - в проводку семеркой махом.... - 90% уклейка, несколько небольших плотвичек и густерок. Сынишка на закидушку на червя вытащил пару "сопливых" и пару плотвичек тоже небольших.

    3/05 (по левой стороне Оки в районе с. Горы) тоже в гонку на опарыша) за 2-2,5 часа поймал пяток плотвей грамм по 100-150, тройку густерочек не больше 100 горамм - уклейки уже было поменьше.....

    Кормил в обоих случаях шарами (перловка+пшено+уникорм+глина).....

    Вобщем пока еще не важно ловится на Оке, на правом берегу мест чтоб нормально расположиться пока нет, постараюсь отловиться на вторые майские праздники еще... Расскажу что да как ...

  14. #49
    Senior Member
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ока – Озерский район. Вечер 2-ого мая – ночь – утро 3-его мая.
    Ездил с двумя друзьями. Ловили на мах - 8 метров, болонка-6 метров, стеклянный телескоп – 5 метров (приятель, который выехал с нами впервые, долго сомневался, но поставил на телескоп то, что мы ему выдали, а именно основную – 0,14, поводок 0,10 ). Ночью, когда подморозило, и леска на катушке стала примерзать, болонку и телескоп отложили и достали фидер.
    Теперь по порядку: приехали и разложились около 16-00, несказанно обрадовавшись, что наша яма с обратным течением не занята. Сразу же нарисовался древний дедок, лет эдак под 70, который сказал, что мы такие хорошие ребята, и что он снимет свою сеть, дабы мы за нее не цеплялись. В общем, от непочтения к старшему поколению уберег внешний вид этого «девайса». Сомневаюсь, что в это произведение браконьерской техники что-то вообще может когда-либо угодить.
    Дед сообщил нам, что рыбы в этом году практически нет, что кругом сети, что рыбнадзор периодически ездит, выяснил, что на ночь мы тоже здесь останемся, и удалился.
    Уровень воды – на пол метра выше летнего, вода мутная.
    Закормились уникорм зеленый + уникорм лещ + пшенка + глина. первые поклевки – ерши. Потом – опять они, и плотвичка 200 грамм на бутерброд мотыль-опарыш. И все. Как обрезало. Дальше с 18-00 до 23 всего несколько плотвиц, правда, все больше 150 грамм и несколько ершей.
    Ночью на червя на фидере соблазнились два маленьких судачка 200 и 350 грамм и плотвенка почти на 300 грамм. А самое интересное – поклевки на восьмерку. Кто-то долго и муторно теребил насадку, но не подсекался. Наконец-то поклевка на потоп и… рак в подсаке. Дальше, почти до рассвета та же ерунда – периодические подергивания светляка и обкусанный червяк без результатов.
    С утра – немногим веселее, чем вечером. В основном плотва. Интересно, что во всем улове только один подлещик примерно на 150 грамм. Похоже на Оке лещ еще не активный. Впрочем, может быть виной – ночные заморозки или муть после дождей?
    Что порадовало, так это – природа (берег еще не очень загажен) и погода 3-его с утра.
    Всем удачи!
    Олег

  15. #50
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджии, Москва: Северное Чертаново, Теплый Стан
    Возраст
    53
    Сообщений
    620
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 507 (507)

    Wink Новичкам везет....

    число 13 принесло удачу!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	поворот dsc00324.jpg 
Просмотров:	2513 
Размер:	58.7 Кб 
ID:	2584

  16. 1 пользователь сказал cпасибо АТОМ за это полезное сообщение:

    DiаmonD (04.12.2015)

  17. #51
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджии, Москва: Северное Чертаново, Теплый Стан
    Возраст
    53
    Сообщений
    620
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 507 (507)

    Thumbs up Окуни...

    Часть 3
    Зимняя рыбалка по первому льду - не рыбалка, если в ней нет места для хищника и виднеющихся на горизонте жерлиц, и если ты не сам поймал к ним живца, а тем более, если в ней нет места для крупного окуня, который в это время проявляет зверский аппетит.
    Нащупав до обеда окуневую «трубу» и рассверлив по ней с пару десятков лунок, мы их заранее прикормили.
    А чтобы окончательно разобраться в своих доводах, я немного времени решил посвятить обследованию более мелких мест в выбранном нами заливе, какие места прикормил, а какие не стал баловать, но разницы в клеве в этом рыболовном изощрении, как и в выбранных точках, я не заметил, кое-где попадался один, реже два окунищи, мелочь здесь не ловилась, а та рыба, которая уже стала трофейной, очень была похожа на проходную, в дальнейшем в этой рыбалке была поставлена жирная точка, ведь пришлось подтвердить истину, что окуня нужно было ловить в небольшом русле.
    Через час вернувшись на предполагаемые места стоянки полосатого хищника, застал товарищей за веселой рыбалкой, они тягали окуней и не спешили менять насиженные места. Михалыч, который на зимней рыбалке был только пятый раз и готовясь к активной ловле хищной рыбы дома навязал уйму поплавочных удочек, каково было мое удивление когда он начал расставлять их еще когда мы пытались ловить живца, тогда мне пришлось ему на скорую руку сделать одну мормышечную снасть, просунув как показалось толстенную леску через сторожок и привязав к концу мормышку, а Игорь ему постарался объяснить суть ловли.
    Во время активной ловли я как не старался поставить руку на вываживание бойцов, все же зарабатываю второй обрыв на пол пути от очередного резкого выкрутаса рыбы, меняю снасть на более грубую, ведь в такой активный клев можно было не ублажать тонкими снастями буйных окуней, чтобы короткий зимний день превратить в добычливую спортивную рыбалку.
    Клевал окунь от чистых 90 до 170 грамм, иногда нам казалось, что рыба попадалась немного по более, а вернувшись в гараж для взвешивания искололи в пакетах все руки, а их не нашли, но и менее 90гр тоже не было.
    Иногда радовало солнышко, а порой набегали тучи от которых было темно и шел снежок, а ветер продолжал издеваться над нашими строжками весь день, но все эти капризы природы украшал клев, ведь чистота игры рыбе была не важна, игра должна была быть с большой амплитудой, поднимая довольно быстро насадку ото дна на полметра и чуть выше, не обращая внимания на всякие там кувырки сторожка, и только тогда верным глухим зацепом вешался очередной окунь, выворачивая на 90 градусов сигнализатор.
    Окуни в лунках почти не заканчивались.
    Свояк, после испытанной потери мормышки на матером окуне, очень расстроился и достал удочку с леской еще толще, привязал к ней очередную мормышку, которую выбрал у меня в коробочке.
    Теперь клев у него стал хуже и в добавок еще неосознанная игра начала умирать под натиском лески 0,15, а сам Михалыч это осознал только в конце рыбалке, когда цифры весов на наших с Игорем пакетах перещелкали 7 килограммовую отметку (у меня всего-лишь на 50гр, а Игорь не теряя времени оторвался от меня на 850гр).
    Отвлекаясь от клева я поднимаю голову, чтобы вздохнуть полной грудью воздух полей и наслаждаюсь природой, наблюдая радостные лица товарищей, и вот что я вижу в следующий раз, свояк позабыв о нас в одиночку борется с какой то головой, которая то показывается из лунки, то опять ныряет в воду, Михалыч почувствовав при вываживании борьбу с сильной рыбы встал с ящика, сделав лески большой рычаг прочности, стоя пытался перехватить не поддававшеюся нить, потихоньку наклоняясь ниже, чтобы схватить рыбу за голову, ведь она отказалась вся пролезать через отверстие лунки диаметром в 90 мм (по-моему так или максимум 100мм чес слово уже не помню).
    Я даже и сейчас затрудняюсь сказать сколько в этом горбаче было веса, мы с Игорем разом бросились помогать, пытаясь схватить очередное счастье везунчика и чуть было не столкнулись лбами все разом, и все же в четвертый раз голова отказалась дышать воздухом и в следующее «косолапое» действие, свояк упускает леску а со слабиной монстр улизнул оставив свояку драгоценную мормышку.
    Конечно, со слов свояка теперь виноват мой бур, который оказался маленьким диаметром, и в ход пошел бур Игоря, но таких больших птиц удачи теперь «не прилетало», как не пытался Михалыч увеличивать кушанье для рыб с двух до пяти мотылей…..
    Продолжение следует…..





    1.Фото: «Как свинью……»
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00326.jpg 
Просмотров:	2471 
Размер:	57.0 Кб 
ID:	2589

  18. 1 пользователь сказал cпасибо АТОМ за это полезное сообщение:

    DiаmonD (04.12.2015)

  19. #52
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджии, Москва: Северное Чертаново, Теплый Стан
    Возраст
    53
    Сообщений
    620
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 507 (507)

    Thumbs up 2.Фото: «Иди сюда…»

    ..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	поворот dsc00329.jpg 
Просмотров:	2295 
Размер:	59.5 Кб 
ID:	2590

  20. 1 пользователь сказал cпасибо АТОМ за это полезное сообщение:

    DiаmonD (04.12.2015)

  21. #53
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджии, Москва: Северное Чертаново, Теплый Стан
    Возраст
    53
    Сообщений
    620
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 507 (507)

    Thumbs up Конец :(

    Часть 4
    Горки из рыб валялись в снегу возле тех лунок, у которых их поймали, а мы увлеченно подбрасывали к ним попавшихся окуней все снова и снова.
    Вернувшись на очередной круг, чтобы еще раз испытать счастливые мгновенья, я эту же горку не обнаружил, а ничего ли я не напутал, так вроде нет…., вот это место и вот даже пожелтевший от рыбы снежок, и-и.и.и……, «куриные лапки»… да большие какие, осматриваю вокруг себя водоем, взглядом натыкаюсь на крадущегося огромного ворона, который почти уже хватает рыбеху в десяти метрах от Игоря, но в какое-то мгновенье почувствовав мой взгляд, птица быстро взлетает, все понятно, молчуны вороны втихаря устроили себе пирушку, с чем всех я и поздравил, свояк сразу оценил обстановку и сказал, что его ограбили больше всех!
    Пришлось рыбу всю собрать, а следующий раз поймав две – три штучки окуней мы уже бросали их каждый в свой ящик, ведь оставив теперь пакет без присмотра можно было не пережить увиденное.
    И как говориться нет худа без добра, ведь через пол часа пришел к нам жаловаться на клев дед с большой воды, они уже с самого утра гурьбой искали активного окуня, без насадочная охота с его слов была обречена, у берега показывали характер 50граммовые недомерки, а глубина одарила пятерых рыбаков всего лишь десятком 200 граммовых окуней на всех.
    В общем, как и у нас пришлось проявить рыболовную смекалку, сказал я и что в час по чайной ложке ловятся экземпляры грамм так по 100-150, подтверждая мои слова Михалыч вытащив окуня в заявленных мной размерах, сказал что по нему можно часы сверять - вот час уже прошел.
    Дед пробормотал, что клев был «вчера», а сейчас нужно ехать от сюда на другие места, а здесь только время тратить и через пятнадцать минут водоем опустел, разведчик собрал всех и уехал на водоем у Завалья.
    Куда им здесь было ютиться, только бы нам мешали да время бы свое тратили, ведь у деда леска не меньше 0,2 да желтая какая, наверное, еще со времен батьки Махно, а мормышка свинцовая с ноготь указательного пальца, как сказал Игорь.
    Так наша рыбалка в 16:00 закончилась и не потому что мы испугались заходящего за горизонт солнца, а потому что по всей видимости окуни тоже решили отдохнуть.
    Для жабовни я с Игорем, наловив почти по полному пакету окуня, а «первая лига» пять килограмм с небольшим хвостиком - это очень даже не плохо, и мы были все довольны даже после того, как накормили до отвала мудрых воронов.
    В обратный путь нас провожал начавшийся снег, который стоял перед светом фар стеной.
    Заехав по дороге в магазин Иваньково, решили там по 30 рублей купить по 10 килограмм сладких карасей с ладошку и пожарив их на сковороде дома вспомнить лето, наслаждаясь этой чудной рыбой всей семьей.
    Всю неделю теперь едим рыбу, заряжаемся фосфором и кальцием, сковородочника окуня пожарили, а из другого сварили уху, выварив его до основания, что на утро уха превратилась в заливное, рыбы в блюда не жалели и те кто не умеет готовить окуня порой недооценивают его вкусовую ценность.


    Размышления про щуку на данном водоеме или жабовнях вообще:
    При потрошении, в желудке щуки свояк нашел крупного черного как уголек увесистого бычка, у которого хвост уже был расщеплен желудочным соком, еще жертвой стал небольшой карасик и наш окунь.
    Я в том году по первому льду наблюдал ту же картину, когда находил в желудке у щук по два, а то и три вполне больших бычков и гольцов (где казалось, что рыба такая в этом водоеме не существует), там где некрупной плотвой пруд пруди.
    В общем, мои предположения такие, что если в водоеме есть ротан-бычек (головешка), то хищник типа окуня или щуки в первую очередь поедает именно эту рыбу, причем щука выедает даже очень больших особей, в последствии сведя эту популяцию к нулю (если сами не погибают от заморов) щука начинает выедать гольца или карасика и лучше если он будет «мясисто-красным» и вот где можно говорить с точностью на 100%, ведь весь перечисленный щучий деликатес не имеет яркой раскраски, очень медлительный и очень редко выходящий на голое дно, а по пищевой ценности стоит первым по его употреблению, т.е. щука умеет охотиться за деликатесом, а значит в нашем случае лучшим мальком был бы бычок-ротан (головешка), т.е. в следующий год я обязательно наловлю этих рыбок и попытаюсь их сохранить до льда в подвале гаража, об эксперименте напишу даже если он пройдет не удачно.
    Щука в этот раз ловилась (т.е. 3 флажка были) в 30 кв.метрах как и всегда зимой, она охотится на одних и тех же местах, как говорится свято место пусто не бывает, а поэтому эти места нужно всегда засекать они в зимний сезон работают как практика показывает всегда и я очень надеюсь на то, что если использовать правильного живца то и по-русски щедро.
    Буду в следующем сезоне испытывать бычка, ведь щука за бычком зимой охотится, т.к. бычок-ротан зимой не спит и во многих болотах в это время его даже ловят или см фото здесь http://matchfishing.ru/forum/showthr...&threadid=3950 - это фото было сделано там, где щука периодически возрождается (там же читай отчет).

    Надеюсь на удачное сохранение бычка-ротана (головешки) с осени до первого льда.

    С Ув,

    Фото: Первая лига
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	поворот dsc00320.jpg 
Просмотров:	2188 
Размер:	59.1 Кб 
ID:	2591
    Последний раз редактировалось АТОМ; 02.12.2004 в 10:18.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо АТОМ за это полезное сообщение:

    DiаmonD (04.12.2015)

  23. #54
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджии, Москва: Северное Чертаново, Теплый Стан
    Возраст
    53
    Сообщений
    620
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 507 (507)

    Thumbs up ...

    Влад-«Седой» еле - еле обловил «первую лигу» играя по правилам Михалыча, на фото улов в 6 килограмм 770грамм со снегом и с пластмассовым желтым ведёрком в одном пакете - соответственно .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	реэкспонирование поворот dsc00462.jpg 
Просмотров:	1218 
Размер:	50.0 Кб 
ID:	2637

  24. 1 пользователь сказал cпасибо АТОМ за это полезное сообщение:

    DiаmonD (04.12.2015)

  25. #55
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджии, Москва: Северное Чертаново, Теплый Стан
    Возраст
    53
    Сообщений
    620
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 507 (507)

    Thumbs up

    Теперь остается ждать следующего первого льда, для меня это короткое время ловли хищной рыбы, которое хочется использовать и к следующему сезону постараюсь собрать более интересную информацию о местных водоемах и начать там ловить немного раньше.

    Часть2, конец:

    Несмотря на то, что давление с 8 часов утра с каждым часом росло, а окунь продолжал исправно ловиться у дна, не давая никакого намека на перемещение в более верхние слои воды, тем самым перечеркнув предположения некоторых наблюдательных рыболовов, вскоре начала поклевывать плотва, которая атаковала насадку тоже не выше чем она поднималась на 15 - 20 см, далее интерес рыбы к ней пропадал, как не старался я искать белую рыбу по всем «этажам», всегда обнаруживал ее в самых глубоких местах в придонных слоях воды.
    Окунь сегодня не отказывался покушать, но брал насадку осторожно, то еле подбросит, то почти незаметно одернет один-два раза сторожок, только в очень редких случаях рыба вешалась при отрыве насадки в 10 – 15 см.
    Рыба была очень привязана к прикормке, заставляя насадку шевелиться и предпочитала не быструю игру в разных амплитудах, которые нужно было менять после поимки подряд 5-7 штук полосатых с одной лунки, а если после подсечки произошел сход, то месту нужно было дать отдохнуть, т.к. там уже частых поклевок временно не будет и кроме потери драгоценного времени ничего не добьешься.
    «Донная» рыба сегодня не обходила стороной толстые лески и не была пассивной, как это бывает в глухозимье, когда даже крупный окунь и плотва чаще всего предпочитают стоячую и миниатюрную снасть и выбрав определенную тактику, описанную выше, рыбалка сразу приобретала смысл.
    Первая плотва попалась у меня, клюнула она в 14 часов, как бы напоминая, что скоро придет и наша пора, а чтобы подсесть на клев белой рыбы пришлось сменить удочку с другими снастями, сменить игру и начать искать к ней «золотой ключик», не обращая внимания на продолжающийся клев окуня.
    Время от времени меня все же начала замечать крупная 135-185грамовая плотва, Игорь последовал моему примеру и тоже не отставал в прибавлении рыб, были места где и на «плотвиную игру» и снасть садились окуневые тигры, но поймав одного-другого полосатика я быстро менял лунку.
    Михалыч и «Седой» не отвлекались от первоначальной тактики, а в конце концов подсели на две-три лунки, вскоре как говорится не мытьем так катаньем, одолели Михалыч две, а Владислав одну плотвичину в тех же весовых категориях.
    Погода была пасмурная, лунки подмерзали, периодами шел снег, но ветра не было, что не мешало наслаждаться полной красотой сторожка, чуткими поклевками и четкой игрой.
    Плотва клевала как обычно, плавно выпрямляя сторожок, а иногда даже верно выгибая его к верху, к сожалению, «засаду» на мормышке я увидел в самом конце рыбалки, когда был до безумия расстроен происходившим.
    У меня было масса не реализованных поклевок, было огромное количество сходов, и в конце - концов мы с Игорем довольствовались десятком пойманных крупных рыб.
    Дальше я не буду описывать как утром пришел пес и начал бегать к каждому из нас, как только мы ловили и бросали рыбу на снег возле себя, а проглотив дюжину другую рыб, закусив мормышкой от Михалыча, утащил его удочку в неизвестном направлении, оставив ему клубок лески и сторожок.
    Как пришла из ниоткуда к 15 часам забитая тетенька с дубиной аля удочка и сторожком из лески 0,8, она здесь время от времени безуспешно пыталась ловить рыбу на мормышку очень похожую на огромную гусеницу, мы ей все настроили и подогнали по уму , и постарались показать как нужно ловить, выделив ей с десяток рабочих лунок где она начала постигать рыболовную страсть.
    Она нам сказала, где нужно ловить щук ( наблюдая как там ловят зубастых до 2,5 килограмм) и что за поворотом озеро увеличивается в ширь в два раза и пролегло еще с полтора километра с впадающими в него двумя заливами, почти до самой железной дороги.
    Читателю, наверное, уже понятно, что мы пролетели с жерлицами, но сегодня нам повезло с дорогой и до Москвы мы долетели за 50 минут.
    Только хочу сказать, почти всегда мне приходится убеждаться в том, что карты даже километровки очень не соответствуют действительности и показывают информацию почти 15-ти летней давности (!).


    Ушли со льда мы только в 16:30, по сумеркам добрались до машины, стоящая вдоль берега деревушка затаилась и растворилась в темноте не подавая никаких световых ориентиров и даже выходной день не прибавил в ней суеты, в воздухе можно было уловить запах от отапливаемого печкой какого-то дома или растопившейся бани и Михалыч с тоской в голосе сказал, что он бы здесь остался жить….
    - И нашел бы воришку пса и отнял бы у него удочку, продолжил шуткой Игорь .

    Следующую вылазку, если немного подморозит, планируем на Оку

    С Уважением,

    Фото: А вот «проснувшаяся» плотва
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	реэкспонирование dsc00461.jpg 
Просмотров:	1180 
Размер:	36.4 Кб 
ID:	2639

  26. 1 пользователь сказал cпасибо АТОМ за это полезное сообщение:

    DiаmonD (04.12.2015)

  27. #56
    Senior Member Аватар для I-RU fish
    Регистрация
    25.03.2004
    Адрес
    г. Домодедово
    Возраст
    49
    Сообщений
    308
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)

    Thumbs up

    Автор оригинала АТОМ
    С Широкой Русской душой не смотря на снегопады к реке по широкой дороге

    начало немного ниже:
    ИИИИИИ--еееее---хххххххххх Дим!!!
    Читал и слюнями исходил, чес слово Это не просто отчеты, а натуральные произведения!
    C уважением,
    Евгений

  28. #57
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)

    Лёд тронулся, господа присяжные!

    В г.Озёры пантонный мост развели до лучших времён...
    В г.Пущино знакомый человек из рыбнадзора сказал что на реке ледоход...
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  29. #58
    Senior Member Аватар для Reggae
    Регистрация
    27.05.2003
    Адрес
    Выхино/Озёры
    Возраст
    57
    Сообщений
    146
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 0 (0)
    Наконец-то начинается !!!!!!!!!!
    Может хоть в эти выходные Петрович обойдет стороной ..... и Ока порадует....

  30. #59
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджии, Москва: Северное Чертаново, Теплый Стан
    Возраст
    53
    Сообщений
    620
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 507 (507)

    8,9мая

    Выход на Оку откладывался еще на недельку, т.к. в праздники на массовые «гулянки» уж так не хотелось «светить» трофеи (см в этой теме более ранние фотки), а поэтому рыбачить планировал на р.Беспуте 8 мая.
    Теплым весенним вечером на кануне рыбалки я наблюдал массовый вылет майского жука (фото 1), который почти всегда совпадает с «выходом» голавля, ведь это как «2Х2»…. теплые весенние вечера и кружащая повсюду добыча, неуклюже сталкиваясь с ими подобными падает на воду снова и снова, вызывает у голавля жор.
    Берег р.Беспуты, где я обычно ловлю не давая береговой зоне «дичать», за время паводка сильно изменился (фото2), он стал круче чем был, на место ловли течением принесло очередной куст ивы, который «удачно» осел на самой бровке, из года в год такие «фокусы» мне приходилось наблюдать, которые обычно заканчиваются смертью дерева и покоем его на дне реки…
    Цель рыбалки на реке - поймать голавля и язя, эти рыбины в последний раз щедро встречали меня прошлой осенью.
    До места, где обычно стоит рыба, кое-как достаю 8 метровым махом (летом и осенью семерки хватает за глаза), в 13 часов закормился, на не ушедшей с весеннего паводка воде глубина составила 4 метра и значило, что она сейчас прибывает выше летней нормы не больше чем в 70 см, прозрачность реки уже позволяет ловить на этой глубине, рыба начинает сразу интересоваться насадкой, на глубине ловятся плотвиные экземпляры в чистых 100грамм (фото3), в процессе ловли попадается ни в чем не уступающий в увесистости елец, но сейчас рыбалка напоминала «стрельбу пушкой по воробьям» ведь и снасть была для этой рыбы грубовата, а глубины более чем предостаточно…
    Частые поклевки плотвы, реже приносили рыб, час-другой…, что-то приличное сидит на крючке, вываживаю это «что-то» с глубины, рыба опять старается уйти на сильное течение и нырнуть поглубже, укрощая снова и снова вывожу на поверхность воды…- это плотва и на первый взгляд грамм так на 300-350, но в последний момент, что-то не сработало и рыбина отказывается направляться в подсачник, сделав валун, уходит в зеленую воду, «выплюнув» крючок.
    День рыбалки не баловал погодой, оставив чистое небо, теплый воздух, штиль с майскими жуками «во вчера».
    Сильный ветер на реке, которая протекает под крутыми берегами, почти не чувствуется, а «ненавистные» частые облака в конце концов сбились в тучи и в 15 часов пошел дождик с переходом в ливень.
    С уловом 2,5-3 килограмма плотвы с ельцами иду домой в надежде на лучшие теплые деньки, когда моей аудиенции с заветными рыбами ничего не помешает….

    День 9 мая,
    после трансляции великого парада, решаю пойти ловить на пруд, ведь после вчерашнего ливня, который продолжался с некоторой периодичностью и ночью на реке можно было только рассчитывать на плотву или чудо…, а поэтому я выбрал карася….
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC0037711111111.JPG 
Просмотров:	714 
Размер:	60.3 Кб 
ID:	4160 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00379222222222.JPG 
Просмотров:	731 
Размер:	58.9 Кб 
ID:	4161 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Поворот DSC0037833333333.JPG 
Просмотров:	687 
Размер:	62.2 Кб 
ID:	4162
    Вся природа, рыбы и мы - это много, много атомов.

    в кельях у монахов на Горе Афон, вечность в виде черепов:
    -Мы были такие как вы, вы станете такие как мы.

  31. 1 пользователь сказал cпасибо АТОМ за это полезное сообщение:

    DiаmonD (04.12.2015)

  32. #60
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджии, Москва: Северное Чертаново, Теплый Стан
    Возраст
    53
    Сообщений
    620
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 507 (507)

    продолжение

    ………

    Первые впечатления после зимы от водоема были положительными, народа никого, по водоему кое-где нежась на солнышке плюхаются серебряные толстячки, на середине пруда играючи шныряет плотва, а задержавшиеся талая и уже прозрачная вода спешит преодолеть платину небольшого озера, её журчание «режет» тишину мягким звоном, который по мере удаления становится все тише, исчезая в бегущем на юг ручейке.
    Талая вода, еще не успела уйти и пока продолжает удерживать затопленными пологие берега, подтопив несколько метров колхозного поля, под водой оказалась не высокорослая сухая прошлогодняя трава, кажутся почти не досягаемыми местные рыболовные сооружения под удочки с нехитрым названием рогатульки.
    Выглянуло солнышко, ветер немного утих, часы показали 12:30, что означало мою полную готовность к ловле, кошмаром стала неумолкающая и ненасытная 30-60гр плотва, требуя еще и еще бросать всякие вкусности в виде прикорма в воду.
    Исключение меня сегодня не баловало, а значит весна в начале мая строго придерживалась своих правил, где карасиная активность обычно случается после 14 часов, конечно есть водоемы где карась только-только начинает кормиться после 17 часов теплого весеннего вечера (знаю пруд под Москвой где весной нужно начинать ловить в 20:30 и до темноты по спортивному шуровать проглотов), когда в немного прогревшей воде начинают оживать микроорганизмы, которые пробуждают у «золотых рыбок» аппетит.
    Я старался выбрать более удачный водоем, по двум признакам:
    первый - чтобы водоем был уже «разогретый» для хорошей ловли;
    второй - не было в нем карликовых пятачков;
    По старой памяти выбрал именно то озеро, которое «блюдцем» лежит среди полей и поглощает всю теплую нужную для этого времени солнечную энергию, а тамошний окунь прореживает огромное карасиное «стадо».
    Первый карась, как и полагается ему, клюнул мощно, поплавок мгновенно сорвался с места в сторону середины водоема, вытянув в струну леску, дальше больше…, караси клевали верно, подымали и таскали поплавок со всех сил в разные стороны, не давая себе никаких шансов на свободу.
    Понемногу плотва стала «заканчиваться», передавая эстафету пузатым 100-200гр-ым карасям, к 17:30 в садке уже плескалось два с половиной десятка белых и толстокожих карасиков, клев не умолкал, но мне уже нужно было покидать это чудное место и держать курс на Москву.


    P/s
    Плотва на реке с икрой, но еще не шершавая, на пруду плотвенка с точностью 2-3дня начнет нерест.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Поворот 111111DSC00347.JPG 
Просмотров:	659 
Размер:	56.8 Кб 
ID:	4194 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Поворот DSC00346.JPG 
Просмотров:	697 
Размер:	63.0 Кб 
ID:	4195
    Последний раз редактировалось АТОМ; 17.05.2005 в 21:45.
    Вся природа, рыбы и мы - это много, много атомов.

    в кельях у монахов на Горе Афон, вечность в виде черепов:
    -Мы были такие как вы, вы станете такие как мы.

  33. 1 пользователь сказал cпасибо АТОМ за это полезное сообщение:

    DiаmonD (04.12.2015)

  34. #61
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджии, Москва: Северное Чертаново, Теплый Стан
    Возраст
    53
    Сообщений
    620
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 507 (507)

    Post Весна. За карасем 14 мая.

    Погода выдалась не важная, два дня подряд лил дождь, из-за чего пришлось отложить рыбалку, в эти дни, когда сидишь в четырех стенах, занимаешься домашними делами душой «летаешь» на «природе у поплавка» и созерцаешь долгожданную поклевку…
    Коллеги после зимней рыбалки и уже испытавшие счастье на реках в весеннее-проводочной ловле, соскучившись по озерному карасю, сидят дома заряженные на выезд, а некоторые товарищи у кого работа связала руки, плюют на ненастье и вырываются на рыбалку и как говорится в нашем случае, кто не рискует, у того и не плавает в садке «золотая рыбка», вот и наши рыбаки-доночники хорошо в эти дожди половили крупных карасей у деревни Филипповское-Ваулово, что под Чеховым.

    Медленно плывут домашние деньки, а так хочется на подмосковных водоемах слиться с природой и шаманить на рыбалке.
    И все же куда ехать…?!
    Выручает телефония, не изменяя принципам поплавочной удочки, обсуждаем с коллегами по увлечению ловлю на предполагаемых водоемах, «вглядываясь» во все плюсы и минусы…
    Есть цель - карась, способ ловли - поплавочные удочки, водоем – малопроточное озеро, далее изучаем подмосковный фронт погоды, выбираем на подмосковной гидромет-карте теплые точки, которые за время незначительного похолодание остывали в меньшей степени - это сейчас для весеннего карася не маловажно.
    Опытным путем останавливаемся на месте по Южному направлению, не доезжая Каширы по трассе от Москвы 14 километров, отставив на теплые деньки другие не менее интересные водоемы.
    Водоем выбран, спасибо, человеку легенде виртуально-рыболовных общений, а сейчас и посетителя этого сайта – Тимофею, решено, едем туда, определив пути отступления на случай если в озерах, в которых водится только карась (реже ротан) будут выловлены все рыбы до нас.
    Перед рыбалкой, на кануне вечером, освободившись от домашнего хозяйства, готовлю всякие вкусности для наживки и прикормки, отдав должное карасю в виде приготовленных всяко-разных блюд, что мог позавидовать хороший ресторан «рыбьего царства» .
    Спать лег за четыре часа до выезда на рыбалку, приготовил медовые зерна перловки, рассыпчатый геркулес, который был высеян и стряпан зернышко в зернышко, нарезал кубиками хлеб и т.д., огромному количеству карасиных блюд нет конца и холодильник быстро заполнился всякими свертками, благо, что жена уже спала и не видела этого «беспредела»…

    На пруду мы были не первыми, там уже сидели рыбаки.
    На кануне, а именно 12 мая осадков выпало почти во всю месячную норму, а поэтому вода в водоеме была мутной и значительно выше летнего уровня и в прилегающем к этому пруду болоте от напора высокой воды появилось довольно приличное течение, что выливалось широким ручьем на дорогу, такое событие нас начинает настораживать.....
    Сели и закормились, первая рыбка у Тимофея карасик не заставил себя долго ждать, клевал с пол воды, вторая сразу клюнула у свояка-Михалыча (фото 1), у меня сразу не клеилась рыбалка, так как сел под какими-то старыми проводами, которые «удачно» запутали мои снасти, пришлось переходить на другое место, в это время и Сергею включили клев (фото 2)
    Фото 3 - первая моя рыбка это 80гр карасик «красного цвета»….

    ( окончание отчета: « Почему мы использовали план №2, т.е. поменяли озеро + фото…»
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3333333333.JPG 
Просмотров:	658 
Размер:	59.6 Кб 
ID:	4236 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4444444444444.JPG 
Просмотров:	689 
Размер:	58.0 Кб 
ID:	4237 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5555555.JPG 
Просмотров:	662 
Размер:	55.6 Кб 
ID:	4238
    Последний раз редактировалось АТОМ; 15.05.2005 в 23:36.
    Вся природа, рыбы и мы - это много, много атомов.

    в кельях у монахов на Горе Афон, вечность в виде черепов:
    -Мы были такие как вы, вы станете такие как мы.

  35. 1 пользователь сказал cпасибо АТОМ за это полезное сообщение:

    DiаmonD (04.12.2015)

  36. #62
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджии, Москва: Северное Чертаново, Теплый Стан
    Возраст
    53
    Сообщений
    620
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 507 (507)

    Post ...

    …. « Почему мы использовали план №2, т.е. поменяли водоем…

    Утром «белые» и «красные» карасики клевали охотно, ловились пышки от 80-100-120гр, реже попадались серебряные тяжеловесы в 200-250гр (фото 1), клев в какое-то время был ровным и обитатели водоема в кушанье не капризничали, а через пару часов я заметил, что аппетит к наживки у рыб очень часто начал меняться - это всегда меня настораживало…, т.к. обычно в последствии это приводит к угасанию клева, и через час так все и вышло...
    Как только после 11часов выглянуло яркое солнышко, озеро сразу начало отражать всю «прелесть» от прошедшего на кануне дождя и еще в полумраке высокая немного мутная темно-зеленная вода мгновенно начала менять свой цвет, а именно стала более грязной с шоколадно-коричневым явно выраженным отливом, как будто с приходом яркого солнечного света в ней стала еще сильнее отражаться дождевая грязь.
    Следом за приходом солнечного света сразу начали активно питаться небольшие рыбки с полмизинца величиной и от этих карликов не было спасения, они клевали без перерыва у всей нашей компании, не брезгуя любой наживкой, к слову будет сказано, что находившиеся в зоне видимости рыболовы, а их было не мало, пока мы прибывали на этом водоеме не поймали ничего, даже карасишки-карлики их крючки обходили стороной, как будто коллеги забывали на них нанизывать насадку, народ начал расходиться по домам, мы пробовали одолеть эту напасть с час – полтора, а дальше не видели любительского интереса и смысла ловить такую мелочь, разом было принято решение поменять водоем, т.к. наша рыба уже закончилась.
    За время утреннего клева душу мы отвели и уже после 12 часов собравшись едим на оставленный в запасе вариант, на озеро, которое находится недалеко за Каширой, многие московские это называют Оковскими карьерами, местные зовут «карта№..(в зависимости от самого озера)» и находится оно в районе Тероново-1 (по-моему про это озеро я уже писал в этой теме, я там ловил зимой и летом).
    Хотя Сергей и утверждал, что его мелочь не одолевала и "красный" карась у него тоже не попался, но и спорить не стал, что клев ухудшился и сошел на нет и тоже с удовольствием поехал с нами на новое место (а куда ему было деваться…. ).
    Уловы за утро были неплохие, но если бы так было бы дальше… (фото 1, фото 2).
    По дороге почти с час простояли на переезде у «железки», а дальше одолели 30км очень быстро, жалко, что только ловить оставалось не долго, ведь скоро начнется трансляция ЧМ-2005 по хоккею, вечное противостояние Сборной России против Канадцев, а нам еще обратно ехать в Москву примерно 120 км.
    В дороге я рассказывал своим коллегам, что в том озере куда мы направлялись, когда я еще увлекался доночным способом ловли, мне попадался небольшой сомик, у свояка – Михалыча зашевелились усы, что означало ему это начало нравиться, он специалист по ловле на все снасти и возит с собой некоторое доночное дубье, да еще и червяков в баночке у него было в достатке, чтобы огромными шевелящимися связками на крючке соблазнить сомов или сазанов, лещей, огромных карасей, которых там в достатке.
    Продолжая рассказывать, говорю, что так же в озере много плотвы, огромной уклейки, пескаря, но все же царствует в нем карась, который от 300гр и больше, так же ловится неплохо подлещик, реже попадается сазан.
    Приехали…
    Огромное озеро, где в дебрях болотной травы жили даже цапли, я не узнал…

    Успокаивало только одно, что на нем днем ловило довольно большое количество рыболовов, обычно днем ловил там только я один…
    Так что же случилось с озером? – Задал я местному рыболову вопрос.
    Остался ли в нем лещ, плотва, сазан и другая рыба продолжаю я спрашивать местных коллег…..

    (продолжение, ловля на озере + фото)…..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1111DSC00398.JPG 
Просмотров:	577 
Размер:	149.6 Кб 
ID:	4249 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22222DSC00396.JPG 
Просмотров:	553 
Размер:	58.1 Кб 
ID:	4250
    Вся природа, рыбы и мы - это много, много атомов.

    в кельях у монахов на Горе Афон, вечность в виде черепов:
    -Мы были такие как вы, вы станете такие как мы.

  37. 1 пользователь сказал cпасибо АТОМ за это полезное сообщение:

    DiаmonD (04.12.2015)

  38. #63
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджии, Москва: Северное Чертаново, Теплый Стан
    Возраст
    53
    Сообщений
    620
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 507 (507)

    они же Оковские карьеры

    ….
    Мы направлялись в Терново-1, а по местному значению «Карта №…(в зависимости от водоема)»

    Что стало…
    В озере сегодня осталось 10% воды, и что не вычерпали хапуги тем летом, прошедшей зимой кроме карася, все подохло, ведь в 50 метрах от берега донка показывает глубину чуть больше метра, а 9 метровый мах это приерно 17 метров от берега, ограничивает спуск до 40см, есть места и мельче и глубже (до 70см), далее опять идет мель.
    Сейчас остававшееся водное «блюдце» кое-где в длину достигает 400-450 метров в ширину не более 250-300метров со средней глубиной 70-80 см, а что будет летом, озеро превратится в большую лужу?!

    Теперь немножко о сегодняшней рыбалке…

    Народа рыболовного, как я уже говорил, там хватает, а теперь даже днем.
    Пока мы раскладывались, соседи вытащили по карасику, мы закормились и начали шуровать один за одним 120гр как один белых карасей, на донку у Михалыча попались три 350гр карасиков, т.е. остаточное явления сейчас это ладошечные карасики - как из «пулемета», попался у меня один пескарик, а у Тимофея из доп.рыбы еще пару горчаков.

    Фото1, вдали за Тимофеем виднеется железный слив, вот по это место была вода, это у берега метра три, далее за этим сливом и кустами в 100 метрах, начинается река Ока.

    Фото 2, ребята стоят на той самой дороге, которая уходит «в никуда» - сообщение читай далее, эта дорога пролегает посреди бывшего озера и заканчивается у меня под ногами, откуда я произвожу съемку, левее, что не захватил фотоаппарат, находится вторая половина только уже высушенного того же водоема - вот так можно сделать «чудо»!
    На той же фотке
    Насыпь в конце водоема, что так же видна за спинами ребят, служила плотиной другого водоема, которого не было фактически (т.е. на картах), далее все как написано в километровках (и не только), водоемы шли каскадом, но объездных дорог вокруг озер «Автомобильных дорог с покрытием шоссе» – нет! И если туда заберешься, то как «тот» джип сядешь в жирный чернозем по самое дно, что тракториста еле уговорили вытаскивать, т.к. тот боялся съехать в кювет к реке.

    Фото 3, улов на этом водоеме.


    Карась в обоих случаях весь с икрой.


    Это не касается отчета.
    Песнь о «Картах..»
    Из воспоминаний…

    Несколько лет назад, когда я увидел эти водоемы на километровой карте у г. Каширы, что в 100 метрах простилаются вдоль реки Оки, то уже был наслышан от товарищей про них в прямом смысле много хорошего, со временем сам решил проведать это место.
    Проезжаю огромную Каширскую ГРЭС, после блочных домов советских времен, а ныне это город «призрак», где уже давно не живут люди, «ухожу» левее по направлению к реке, через очередной километр дорога начала вилять и пошла вдоль деревушки, где с одной стороны густо росли деревья и судя по карте за ними параллельно вытянулась та «цепочка» водоемов куда я направлялся.
    С трассы, путь мой лежал по разбитым блочным плитам, от которых колея перешла в грунтовую насыпанную угольных шлаков для пущей уверенности дорогу, круто вильнув, она «медленно» вышла к холмам, и уже спускаясь «с небес» подходила к концу последнего озера, в какой-то точке мне на мгновение показалось, что озеро единое целое с Оковским заливом, моя дорога, сделав какой-то «рыбацкий пятак» у угла водоема и как будто «отдохнув», начала снова «лезть» выше к следующей деревушке.
    Я у цели, аккуратно подъезжаю к самой воде, оставляя машину под мощным деревом, у чьего-то рыболовного места останавливаюсь, водоем с этой точки, отлично просматривался весь.
    Я на берегу какого-то «водохранилища», длинной оно было чуть больше 1,3 км (водной глади), шириной (блюдцем без заливов) не менее 700-800 метров.
    Как сейчас помню, что дождик уже закончился и вечером выглянуло яркое летнее солнышко, а водная гладь еще продолжала по памяти отражать капли…, так ведь это все озеро «бурлило» от рыбы, я начал готовиться к ловле…
    Находившееся в начале этого озера «поле» как-то так благородно по Астрахански заросло высокой болотной травой и подошло вплотную к воде, там себя вольготно чувствовали цапли, носились по воде «болотные курочки», крякали утки и важно восседали дикие гуси (!) и только намеком на картину современности была в углу ТЭЦовская труба, которая осталась далеко позади, не давала расслабляться…

    Первый улов меня очень обрадовал, клевал без перерыва на донки крупный карась весь как один от 250-300гр и больше, на удочку ловилась уклейка, реже плотва, еще реже мелкий подлещик, пескарь, огольцы с вьюнами и совсем уже редко карась «красный» и «белый», в скоре удочку я отложил…


    Все хорошее когда-то - зачем-то? кончается…

    Бичом на этом озере были местные лодочники, которые ранним утром снимали улов с сетей, после оставляли их стоять опять до утра, но как показывает время, рыбы хватало всем, а электриков народ там не видел.
    Дальше приезжая на это озеро я нашел «зимние» ямы - там-то и попадался соменок (экзе до 3кг), крупный карась, лещишки, клевали неподъемные какие-то монстры, два раза видел как ловился у счастливчиков сазан экзе до 2кг, а местные байки (в основе которых лежало раннее утро или ночь) мне придавали сил, и так как я обычно люблю поспать, то для поиска крупной рыбы я искал дневные уловки…, вскоре там научился на удочку (доломав именно там все маховые мавера от 7-9 метров длинной) избегать участи уклейки и ловить довольно приличных карасей и п/лещиков, радости не было предела, но все хорошее скоро заканчивается и это очень актуально в нашей с вами стране…

    По памяти….
    где-то две зимы назад, я видел, что воды в озере стало меньше, тогда еще продолжал ловиться со льда карась и подлещик, у берега плотвенка, а уже зиму назад, в теплые зимние оттепели, когда воды было еще меньше, ловился только карась, т.е. чтобы спустить в озере воду потребовалось зачем-то время….

    Тем летом я туда не приезжал, т.к. рыбы на Оке и Беспуте хватало и по близости были найдены отличные карасиные пруды, и слава богу, что тем летом я не видел этого беспредела, когда оставив 10% воды от всего озера, народ весь сезон глумился над рыбой, вычерпывая её аж занавесочным тюлем.., ЭХ!!!! Народ!!!...., чтобы не решать проблему они наслаждаются беспределом!
    А сколько погибло птичьих гнездилищь?!


    Ручей, питавший озера, отделили дорогой, и вывели его напрямую в Оку, а той же зловещей дорогой, насыпав несколько метров высотой насыпь из гравия, на который положили шлаки от угля, пересекли половину бывшего озера и пустили дорожище «в никуда», т.к. она заканчивается сразу после озера на обрыве и зачем такая дорога нужна …, вот еще одна логика наших краеведческих руководителей….…..


    А счастье было…. еще на одном водоеме, который я успел посетить…

    Еще мне посчастливилось несколько лет назад ловить рыбу зимой и летом на самом первом озере под местным названием «Карта…», там всегда (зимой и летом) отлично ловилась огромная плотва (вся от 150-300гр меньше и крупнее не ловил), озеро со слов местных кишело щуками и др. хищником, у меня зимой на мормышку попадался 200гр окунь, летом не очень часто попадался крупный карась и линь, т.к. все же королевой на том водоеме была достойная плотва, которая летом требовала к себе такого же достойного внимания, а поэтому местными дубиньщиками пруд посещался в массовом порядке только зимой, реже на нем ловили спиннингисты из Москвы (которые сумели до туда добраться), а у меня даже возникло желание зимой снять там любительский фильм…., но а сейчас я не знаю живо оно или нет…

    В общем уже… что есть то есть….

    -Вот если бы узнать, может ли таким образом администрация распоряжаться судьбой шикарнейших озер ??? и не государственная ли это собственность?!


    С Уважением,
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111111DSC00398.JPG 
Просмотров:	568 
Размер:	59.5 Кб 
ID:	4262 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2222222DSC00400.JPG 
Просмотров:	626 
Размер:	59.1 Кб 
ID:	4263 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	333333DSC00399.JPG 
Просмотров:	597 
Размер:	59.0 Кб 
ID:	4264
    Последний раз редактировалось АТОМ; 18.05.2005 в 22:12.
    Вся природа, рыбы и мы - это много, много атомов.

    в кельях у монахов на Горе Афон, вечность в виде черепов:
    -Мы были такие как вы, вы станете такие как мы.

  39. 1 пользователь сказал cпасибо АТОМ за это полезное сообщение:

    DiаmonD (04.12.2015)

  40. #64
    Junior Member
    Регистрация
    22.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Атому

    Я так понял ты знаешь несколько прудов в окрестностях Каширы, где водится красный карась? Я его никогда не ловил и последние 2 года пытаюсь его найти. Если не секрет, то напиши плиз про какой-нить водоем с подъездом к нему своим ходом если можно?
    Можно по почте - serious1983@list.ru
    Заранее спасибо.

  41. #65
    Junior Member
    Регистрация
    22.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Атому

    Большое спасибо - все понял кроме одного - как деревня называется то? по имени пруда?

  42. #66
    Senior Member
    Регистрация
    28.12.2003
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    56
    Сообщений
    916
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 7 (7)

    Богатищево

    11 июня...
    повезли меня карасей ловить... я бы конечно лучше на Оку поехал, но большинством голосов было решено что на Оке сейчас делать нечего и поймать можно что либо только в Богатищах... А поскольку я был без машины, то пришлось ехать куда повезут.
    Ну, мне по большому счету было всё равно куда меня повезут... Богатищи так Богатищи...
    Выехали с дачи(г.Озёры) в 05 утра... Туманище такой что в 20 метрах ничего не видно... Поскольку с нами был человек который дорогу знал хорошо - доехали почти без проблем, только чуть-чуть поплутав в развилках дорог в поле перед самым подъездом к пруду...
    На пруду тоже туман! пруда не видно, рыбаков не видно... и т.д...
    В моем арсенале пока только две удочки, болонка и матч. Решил ловить матчем. Тут мой зять(муж родной сестры) предложил с ним с лодки ловить...
    С лодки так с лодки... Куда плыть не видно... Пруда не знаем... Вообщем отплыли куда-то и решили ловить ЗДЕСЬ! После первых же забросов поняли что без якоря - это не жизнь! лодку крутит и вертит при любом шевелении одного из рыбаков. А поскольку рыбак он начинающий, эта мысль его ещё не посещала...
    Вообщем поплыли на берег искать якоря. нашли пару кирпичей(разобрав чей-то импровизированный мангал), вместо отсутствующей веревки взяли бинт из автомобильной аптечки(его ещё пришлось поперек разрезать чтобы на оба кирпича хватило).
    С якорями дело пошло получше... Появилась возможность закормить и ловить примерно в одной точке...
    Кормил зеленым уникормом замешав его с дипом "клубника". Ловил на опарыша, на червя, на геркулес, на корочку белого хлеба... все насадки кунал в дип. клевало на всё!!! правда весь карасик был мелкий...
    матч 3.9 метра... основная 0.16... поводок 0.12... поплавок типа матчевого в 1.5 грамма(1 гр на поплавке и 0.5 на леске)...крючек камасан B525 номер16... родственник мой не кормил и не кунал... В результате 2/3 рыбы было поймано мной... (может дело в чудодейственном дипе, а может снасть отстроена по другому, а может везение...)
    Поплавок постоянно фиксировал интерес рыбы к насадке! Поплавок постоянно медленно приподнимался и медленно притапливался... Подсечь удавалось не всегда. Подсекать удавалось в самом начале подъема(процентов на 70-80). если приподнялся и не двигается, то подсечь не удавалось... Если поплавок скрывался под воду, то подсечка 100%. Ждать потопа правда долго приходилось...
    в итоге на двоих 99 штук общим весом около 4 кг. Самый крупный карасик 110 гр. Думаю что при спортивном интересе можно было-бы больше наловить, но задачи такой не стояло. Ловили отдыхая и наслаждаясь природой! Погода была на удивление приятная. Комаров вообще небыло...
    СУВЖ. Александр
    начинающий маньяк.

  43. #67
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджии, Москва: Северное Чертаново, Теплый Стан
    Возраст
    53
    Сообщений
    620
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 507 (507)

    Thumbs up Это фото друга Тимофея и его трофея :) (каламбурчик)

    Тимофей этого сомика поймал у одного из Каширских мостов через Оку, теперь это уже, наверное, с месяц назад.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tim1.jpg 
Просмотров:	707 
Размер:	121.9 Кб 
ID:	4728
    Последний раз редактировалось АТОМ; 26.06.2005 в 20:43. Причина: фотку забыл вложить :)
    Вся природа, рыбы и мы - это много, много атомов.

    в кельях у монахов на Горе Афон, вечность в виде черепов:
    -Мы были такие как вы, вы станете такие как мы.

  44. 1 пользователь сказал cпасибо АТОМ за это полезное сообщение:

    DiаmonD (04.12.2015)

  45. #68
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджии, Москва: Северное Чертаново, Теплый Стан
    Возраст
    53
    Сообщений
    620
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 507 (507)

    Post на даче: одна рыбаолка на Оке и три рыбалки на небольшой речке

    В субботу (18 июня) в самый первый день нахождения на даче несмотря на выходные, я все же решаю вначале посетить Оку…
    Пришел на место где-то в 13 часов, проходя мимо охраны, что стережет пойму , спрашиваю: - много ли народа ловит сейчас на Оке,
    в ответ: - да уж как с неделю не клюет, а поэтому только трое с утра прошли и пару Московских машин и все.
    Да негусто подумал про себя я и мои планы найти место сразу разрушились, на реке мест сейчас много, т.к. рыболовного народа мало и только язки «красуются» по берегу (и куда смотрит только рыбнадзор!!!).
    Место выбрал какое хотел и хорошо, что до него еще не добрались местные и не «окультурили».
    Пока туды-сюды… - это замес, прикормка, разборка причиндалов, старт…..
    Вода в реке грязная какая-то и на первый взгляд её очень (!) много, промер глубины теперь это уже подтверждает и меня настораживает, в голову сразу лезут мысли о смене тактики ловле как говорится хозяин-барин и прикормка летит теперь уже в незапланированное место и приготовленные снасти уступают место другим на мой взгляд более рабочим в данной ситуации.
    Десяток пустых проводок…, чувствую, что для поимки рыб нужно упираться, начинаю испробовать одну насадку за другой, менять «частоту» проводки и все остальное…, рыба бастовала не долго, подсечка, подвожу грамм на 400 чехонь, ну думаю снасть позволяет её взять без подсачника, а поэтому рыба обретает свободу, ох, плохой этот знак когда первая рыба минует рук, еще минут десять моего упорства и монстр сходит где-то в глубине, далее некоторое время проходит под подстраивание снасти по-новому и первые правильные проводки проходят под начинающимся дождем, который выключив ветер перешел в нудный ливень, находился я на берегу реки максимум около полутора часа, дальше решаю идти домой, ведь заложило ненастьем так, что кроме простуды здесь ничего теперь не поймаешь и «сегодня» основное время ушло на дорогу от дома к реке, что было очень не приятно, ведь даже не успел оглядеться на реке.

    Как говориться нет худа без добра.
    Ну думаю, нужно садиться на хвоста одному знакомому, который будет отправляться за сто километров за карасем, вечером лег спать в надежде что утро-вечера мудренее.
    В воскресенье как только открыл глаза вспомнил о неудачном походе на Оку, и мокроту до нитки и ехать за карасем как-то почему-то лениво стало и подремав еще часок «придумал» идти на речушку, что течет под горой, на которой стоит наша деревушка (фото №1 – вид с крыльца на реку) и впадает она все в ту же Оку, на реке Беспуте еще неделю назад тоже «душили» язя и голавля.
    Как уже я писал в этой теме, что река Беспута, беспутно виляя по полям, течет в сторону Оки и по берегам она сильно заросшая и воды её сильно закоряжены (фото№2 – райская и дикая речка и по сей день очень сложная для многих рыболовов)
    В районе предыдущей и нашей деревни за речкой следят и сами не браконьерничаем и другим не даем и были случаи, что даже поздно вечером там замечали машины (которые у реки как на ладони) и ловили опустившихся до браконьерства людишек «злые» выросшие в тех краях наши трактористы и что очень приятно, что сегодня деревушки наши на подъеме и народ живущий в них "не голодный" и к рыбалке относится как к одному из видов отдыха, а не к виду добычи и варварства (хочется верить, что народ живущий там одумываеться, вспоминая всю прелесть живой природы, которая там была издавна).
    Решаю идти на Беспуту, которая в 100метрах от второй калитки, а на случай дождя я буду через 10 минут уже греться в доме у огня.
    И несмотря на высокую и слегка мутноватую воду, первые проводки верно приносят плотву от верных 70-150гр (фото№3 – при вываживании приятной наружности плотвы видно затопившую водой береговую траву – осоку, фото №4 – вот такая плотвичка клюет очень даже часто), далее начинают ловиться средний величины ельцы в 70-80гр, а следом подходит некрупный подъязок от 50-70гр который сразу отпускается мной назад, после стеной встает подъязок от 150-250гр, не подпуская никого, но если только очумевшего голавлика в 200-300гр (фото №5-6) - который вольготно чувствует себя в этой реке….
    Далее….
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111111.JPG 
Просмотров:	525 
Размер:	58.6 Кб 
ID:	4735 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	222222.JPG 
Просмотров:	882 
Размер:	141.6 Кб 
ID:	4736 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3333333.JPG 
Просмотров:	519 
Размер:	117.7 Кб 
ID:	4737 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4444444.JPG 
Просмотров:	516 
Размер:	149.5 Кб 
ID:	4738 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5555.JPG 
Просмотров:	889 
Размер:	154.0 Кб 
ID:	4739
    Вся природа, рыбы и мы - это много, много атомов.

    в кельях у монахов на Горе Афон, вечность в виде черепов:
    -Мы были такие как вы, вы станете такие как мы.

  46. 1 пользователь сказал cпасибо АТОМ за это полезное сообщение:

    DiаmonD (04.12.2015)

  47. #69
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджии, Москва: Северное Чертаново, Теплый Стан
    Возраст
    53
    Сообщений
    620
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 507 (507)

    далее....

    Многие путают подъязка с красноперкой - что неправильно, ведь это две разных рыбы, фото№1,2,3. во всех трех случаях подъязок.

    Далее...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11111111.JPG 
Просмотров:	805 
Размер:	147.6 Кб 
ID:	4740 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	222222222222.JPG 
Просмотров:	471 
Размер:	150.7 Кб 
ID:	4741 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3333.JPG 
Просмотров:	834 
Размер:	142.0 Кб 
ID:	4742
    Последний раз редактировалось АТОМ; 27.06.2005 в 09:20.
    Вся природа, рыбы и мы - это много, много атомов.

    в кельях у монахов на Горе Афон, вечность в виде черепов:
    -Мы были такие как вы, вы станете такие как мы.

  48. 1 пользователь сказал cпасибо АТОМ за это полезное сообщение:

    DiаmonD (04.12.2015)

  49. #70
    Ловись рыба большая, большая Аватар для АТОМ
    Регистрация
    21.08.2001
    Адрес
    В лесах Камбоджии, Москва: Северное Чертаново, Теплый Стан
    Возраст
    53
    Сообщений
    620
    Спасибо
    29
    Поблагодарили: 507 (507)

    3)Далее…

    Посчастливилось мне половить на этой речушке три дня за всю прошедшую неделю, ведь все остальные дни шел не переставая дождь или дела затмевали рыбалку, и несмотря на мутную и поднятую воду (а скорей всего в летний период для небольших рек, которые являются притоками более крупных рек это не так уж плохо…) все три (по моему: 19,20,24июня) дня успешно половил подъязика и язей в весовых категориях от 150-250гр (эти порой вставали «стеной» и ловились на каждой проводке), далее весовая «линейка» прерывалась и начиналась уже от более весомых рыбин от 800гр… и максимальный язь потянул (конечно, не такие гиганты как на Оке, но все же…) , по-моему, на 1.335 кг, т.е. на память были еще и в 900гр и в кило с небольшим хвостиком, по пять-шесть штук за рыбалку таких приятной наружности рыбин дождаться поклевок было как обычное дело, а вот взять таких - это уж точно нужно применить большое умение, ведь на каждом «шагу» коряга и на течении стоит рыба с характером, а тем более, если это жирный, мощный язь…, далее улов разбавляли голавчики от 200гр-300гр реже почти в 400гр (таких было максимум 7-8штук) крупнее не было, хотя эта рыба при правильном подходе ловилась в штучном отношении всегда больше и в весовая «линейка» по некоторым экземплярам доходила до 1.5кг, а причина этому (на мой взгляд) был заканчивающийся нерест этой рыбы, мне на крючок ловились одни «пацаны», т.к. из всех рекой текла молока, а значит крупная рыба «болеет» и может быть через неделю только начнется там голавлиный бой ( будем ждать…), кроме этих всех рыбин не давала скучать по подмосковным меркам боле среднего размера плотвенка (до 150гр) и среднего размера ельцы (70-80гр) (в местном диалекте кленок), пескаря за эти рыбалки я не поймал ни одного, которые раньше попадались там гигантских размеров, два раза вытаскивал уклеечку, но так до неё и не дотронулся оба раза убегали, и небольших подъязков до 70 гр я отпускал (на местном диалекте они почему-то называются гибриды).
    Ловил 8 мах, можно было покатать штекер, но при этом нужно вначале выкопать в крутом берегу туннель для отката удочки в метров так не меньше чем в 14,5

    Фото№1 небольшой подъязок покоцанный судачком (на мой взгляд), еще мне попалась более подранная плотва (что было похоже уже на щучьи зубы) за эти три рыбалки...
    Фото№2,№3 вот такие голавчики – «пацаны»
    Фото№4,№5 язь в отличие от подъязка набирает уже более желтый цвет, и всегда чешуя в равноразмерных рыбах по сравнению с плотвой у него мельче, но с более мощным, жирным телом, широкой спиной (т.с. на первый взгляд).

    Далее…
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11111.JPG 
Просмотров:	809 
Размер:	57.8 Кб 
ID:	4761 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22222.JPG 
Просмотров:	784 
Размер:	59.5 Кб 
ID:	4762 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33333.JPG 
Просмотров:	497 
Размер:	59.1 Кб 
ID:	4763 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4444.JPG 
Просмотров:	860 
Размер:	58.2 Кб 
ID:	4764 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	555.JPG 
Просмотров:	865 
Размер:	59.3 Кб 
ID:	4765
    Вся природа, рыбы и мы - это много, много атомов.

    в кельях у монахов на Горе Афон, вечность в виде черепов:
    -Мы были такие как вы, вы станете такие как мы.

  50. 1 пользователь сказал cпасибо АТОМ за это полезное сообщение:

    DiаmonD (04.12.2015)

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Рыбалка в окрестностях Санкт Петербурга.
    от RainBow в разделе Северо Запад
    Ответов: 232
    Последнее сообщение: 29.07.2021, 17:05
  2. Водоемы в окрестностях п. Сычево
    от Петрович в разделе Водоемы Москвы и МО
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 27.11.2011, 19:59
  3. Моск Экстр 2011: лично-командное
    от Арлы в разделе спортивная донная ловля (временная)
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 13.07.2011, 22:41
  4. р. ЦНА (Ряз.обл)
    от паук в разделе Остальные водоемы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 01:13
  5. В окрестностях Лобни.
    от Saich в разделе Обсуждение водоемов
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.05.2007, 10:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •