Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 51

Тема: Техника ловли карася

  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Moskow
    Возраст
    40
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Техника ловли карася

    Ловлю вечером на Новокосинском пруду недалеко от съезда ул. Старостина. Условия, водоем 100 на 70, на берегах камыши и открытые территории с грунтом, дно илистое, много водорослей, глубины до 2 м. Делал 4 захода, все 4 полный ноль, ловил дальником дистанция 20-30 м, перепад с 1,5 до 1,8 где-то. Пробовал много насадок мотыль, опарыш, тесто, болтушка. Пробовал разные глубины 2 потяжки за 4 выезда (сидел не менее 3х часов за раз). Карась правда скачет, булькает.

    Да снасть, леска основная 0,14 , поводок 0,1 Slr, крючок Дреннан, поводоки пробовал от 10 до 50 см. С огрузкой экспериминтировал. Дважды прикармливал уникорм + опарыш + кукуруза + сенсас вонючка, результата не дало.

    Вопрос что не так ? Какие могут быть советы, может карасю еще не до этого ?

  2. #2
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    556
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Карась вообще очень непростая рыба, ловить её стабильно во всех условиях умеют немногие. Пролёт может быть по разным причинам, например:
    Цитата Сообщение от Scorcher
    дно илистое
    возможно, как советуют при илистом дне, нужно было сперва сделать стол из земли, на который потом упадут шары.
    Цитата Сообщение от Scorcher
    ловил дальником дистанция 20-30 м, перепад с 1,5 до 1,8 где-то.
    может карась стоял около тростника или на малых глубинах.
    Цитата Сообщение от Scorcher
    Пробовал много насадок мотыль, опарыш, тесто, болтушка.
    в списке не хватает червя
    Цитата Сообщение от Scorcher
    Дважды прикармливал уникорм + опарыш + кукуруза + сенсас вонючка, результата не дало.
    возможно вонючки не надо было. Вообще не плохо было бы там попробовать покормить чем нибудь попроще, каша+уникорм, например. Нужно пробовать то, что стопроцентно не отпугнёт такую осторожную рыбу как карась.
    С уважением, Сергей.

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Moskow
    Возраст
    40
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    А то что он плещется на клев влияет, может он теряет интерес к насадке на время игр ? По поводу илистой земли и грунта - пробовал, но добавлял грунт в прикормку в соотношении 2 к 1, грунт по цвет дна.

  4. #4
    Member Аватар для fichman
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Москва,Черемушки
    Возраст
    66
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Попробуй встать пораньше. Сейчас карась клюет с рассвета и до 6-7 утра.На похожем водоемчике я ловлю рано утром на хлеб. Кормлю пшенкой .Ночью еще лучше.
    С уважением Сергей!

  5. #5
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    556
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Scorcher
    А то что он плещется на клев влияет, может он теряет интерес к насадке на время игр ?
    возможно
    Цитата Сообщение от Scorcher
    По поводу илистой земли и грунта - пробовал, но добавлял грунт в прикормку в соотношении 2 к 1, грунт по цвет дна.
    Нет, суть в том, что шары прикормки проваливаются в ил и тееряют привлекательность, а сперва чистой землёй создаём как бы островок среди ила, на который потом кладём прикормку.
    С уважением, Сергей.

  6. #6
    Member Аватар для fichman
    Регистрация
    15.04.2007
    Адрес
    Москва,Черемушки
    Возраст
    66
    Сообщений
    43
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от сок
    Нет, суть в том, что шары прикормки проваливаются в ил и тееряют привлекательность
    Все правильно,а пшенка не проваливается,а лежит на любом (даже самом жидком) иле.Я много раз наблюдал как карась выедал пятна прикормки метр на два за полтора-два часа.И,по-моему,он собирается именно на светлое пятно.
    С уважением Сергей!

  7. #7
    рыболов-спортсмен Аватар для сок
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    556
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от fichman
    Все правильно,а пшенка не проваливается,а лежит на любом (даже самом жидком) иле.Я много раз наблюдал как карась выедал пятна прикормки метр на два за полтора-два часа.И,по-моему,он собирается именно на светлое пятно.
    потому что пшёнка рассыпчатая. Можно также сделать классическую прикормку, добаив много отрубей, тогда она будет на иле лежать. Хотя ил есть разный.
    С уважением, Сергей.

  8. #8
    Всевидящее недремлющее око. Аватар для Хреноредьев
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Из Зябликово я.
    Сообщений
    2,248
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 115 (115)
    Цитата Сообщение от Scorcher

    Вопрос что не так ? Какие могут быть советы, может карасю еще не до этого ?
    Так ты один курил бамбук,а все остальные ловили?

  9. #9
    Senior Member Аватар для кузмич
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,276
    Спасибо
    18
    Поблагодарили: 379 (379)

    Talking

    Предлагаю с ночи погрузится под воду, растелить на дно брезент, а утром ловить на чистом(без ила космодроме) а гы гы гы!
    С уважением---КУЗМИЧ.

  10. #10
    Junior Member Аватар для voron
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Братеево
    Возраст
    45
    Сообщений
    11
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    если все ловили а ты нет - точно перекормил или перенаароматил прикормку. да и погода сейчас не блещет...

  11. #11
    Junior Member
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Moskow
    Возраст
    40
    Сообщений
    6
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    По поводу встать пораньше в субботу был заход в 5 утра, по пшенке попробую обязательно.

    По поводу остальных неделей ранее - ловил мужик карасей на фидер, раз в 20 минут, в те дни что я рыбачил не видел ни у кого улова, но ловило дай бог 3-4 человека не больше. Завтра планирую вечерний заход с червем и пшенкой, о результатах отпишусь. Все таки мне кажется что не клшюет по погодной или нерестовой причине.

    Червя не пробовал вот мне кажется главная ошибка.

  12. #12
    Мужчина в полном расцвете сил. Аватар для Karlson
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Химки
    Возраст
    49
    Сообщений
    715
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 35 (35)
    Если водоем рядом, попробуй привадить его, покорми одно место дня 3...
    единственный минус - место занять могут..
    сволоку тебя за ноги
    за обочину в кусты
    не любить же на дороге
    королеву красоты

  13. #13
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Еще раз повторю свое мнение.
    Карась берет отлично и некапризно, но только в тех водоемах, где водятся только 2 вида рыб - собственно карась и ротан.

    Если в водоеме есть еще и верховка, то клев становится капризным. Ну а если, кроме карася, верховки и ротана в водоеме имеются и плотва, и окунь, то многие карася видят только в уловах браков - в сетях и мережах. В таких водоемах вообще непонятно когда и как карась питается.

    Поэтому совет: ищите озера с глубиной максимум 1 м и со слоем ила в полметра на дне - и будет вам карасиное счастье. В таких водоемах зимой выживают только карась и ротан...
    Кудрицкий Михаил

  14. #14
    Member
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    41
    Сообщений
    42
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    mkudritsky +1
    Насчет капризности связанной с соседями по водоему полностью и тремя руками!
    Вопрос в тему, есть ли более менее рабочий вариант для отсева карасиной мелочи? Сразу оговорюсь что на крюке целый червь! И тем не менее мелочь и вездесущие бычки умудряются его растормошить. На микрокусок червяка поклевки без паузы абсолютно, закинул - вынул. Был конечно вариант ловить на фидер, но на глубине пока что карась брать не хочет ни в какую (видимо там вода еще не сильно прогрелась).
    ps// Ловлю на мах 4м осн 0,14 поводок 0,1

  15. #15
    ReMember Аватар для Боб
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    40
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от f@t
    Вопрос в тему, есть ли более менее рабочий вариант для отсева карасиной мелочи? Сразу оговорюсь что на крюке целый червь! И тем не менее мелочь и вездесущие бычки умудряются его растормошить.
    перловка, а ещё лучше кукуруза и "замазка" из гороха и картофеля

  16. #16
    Junior Member
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от сок
    возможно
    Нет, суть в том, что шары прикормки проваливаются в ил и тееряют привлекательность, а сперва чистой землёй создаём как бы островок среди ила, на который потом кладём прикормку.
    Прикормка проваливаеться в ил 100%.У меня был такой случай,а еще крючек с наживкой лежащий на дне современем илом затягивает это точно!Вынимаешь а она вся черная В таких случаях я выставляю глубину такую что бы крючек висел над самым дном или слегка его касался тогда поклевки случаються гараздо чаще(это я про мах конечно),а в случае с фидером попробуй пенопласт может стать палочкой выручалочкой.

  17. #17
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Ребята, решил обобщить свой опыт ловли карася за 2 последние года.
    И заодно подискутировать на одну интересную тему - борьбы с верховкой.

    Итак, начнем по порядку.

    1. Лучшие озера для ловли карася имеют следующую структуру.
    Они должны быть довольно большими или должен быть каскад небольших озер, соединенных друг с другами.
    Глубина в них должна быть не более 0.5..1 м. и на дне не менее 0.5 м ила, то есть озера должны промерзать почти до дна.
    В таких озерах клев как правило всегда хороший и ловить можно без особых ухищрений. Главное, чтобы прикормка и насадка в ил не провалились.
    В таких озерах выживают только два вида рыб - карась и ротан.

    2. Довольно обширный класс больших озер, но с сильным кислородным голоданием зимой. Причем, такие озера могут быть даже слабопроточными. Обычно глубина в них доходит до 2-3 м (посередине или перед дамбами) и во многих местах твердое дно.
    Рискну предположить, что таких озер гораздо больше, чем по п.1. То есть это едва ли не главные карасиные озера, доступные для москвичей.
    К сожалению, помимо карася и ротана в этих озерах также водится и верховка...
    Обычно в таких озерах отлично ловится с момента таяния льда до середины мая месяца включительно. А вот в июне-августе на сцену выходит главный враг карасятников - верховка.
    Попытка закормить место нашими любимыми кормами (от Уникормов до Сенсасов), да еще и с животным наполнением (мотыль, опарыш) приводит к тому, что на прикормку встает пятно верховки в 3-5 м в диаметре.
    Эта тварь хватает всякую мелкую (мотыль, червь, опарыш), вкусную насадку еще на лету и просто не дает ей добраться до дна!
    Обычно карась тоже стоит на прикормке, но шустрая верховка просто не дает ему шансов схватить насадку.
    И, к сожалению, карась не относится к тем видам рыб, которые разгоняют более мелких конкурентов на корму. Увы. То есть на прикормке могут совершенно спокойно стоять и карась, и мизерная верховка.
    Таким образом, главный залог успеха ловли в таких водоемах - успешная борьба с верховкой.
    Мне пока удалось понять вот что:
    А). Ловля в светлое время суток. ИМХО совершенно бесполезно ловить н мели 0.5..1 м. Верховка не даст.
    Надо выбирать место от 1.3 до 2 м глубиной. Я ставил поплавок 3 гр и соответствующий груз. Можно ИМХО ставить поплавки и потяжелее, но хорошо огруженные.
    Цель сего мероприятия понятна - пробить слой верховки и доставить насадку до дна.
    Очень важно правильно отрегулировать глубину на тяжелой оснастке: насадка должна лежать на дне, а последняя дробинка находиться в 0.5 см от дна или тоже лежать на дне (но чтобы основная леска была в натяг с поплавком!).
    Все дело в том, что если насадку удалось положить на дно, то верховка почти ее не берет! У нее рот, как у уклеи вверх смотрит.
    Именно таким образом мне вчера удалось все же поймать немного карася при сверхзверстве верховки.
    Если при забросе поплавок сразу не встает на полную огрузку или сразу начинает клевать - можно немедленно вытягивать оснастку из воды, пока верховка не заглотала мотыля.
    Но если поплавок встал в полную огрузку, то - ура - можно ждать поклевки. Обычно карась не заставляет себя ждать - поплавок поднимается до тела, т.е. клюет, как озерный лещ, на подъем.
    Вчера у меня таким образом было поймано всего две верховки, когда насадке удавалось лечь на дно.
    Местные для борьбы с верховкой либо ловят на перловку или крупные шары хлеба, либо накручивают болтушку с копейку величиной. Не думаю, что это всегда хорошо.
    В общем, жду от народа еще конструктивных советов по борьбе с верховкой. От себя выскажу пока лишь еще не проверенное практикой предположение: не кормить летом по 10 шаров, а достаточно шаров 5-6.
    А то пятно из верховки разрастается до невероятных размеров - встаешь на 5 метров от закормленного места - опять берет одна за другой. А отойдешь метров на 20 и ничего не берет!
    Б. В короткие июньские ночи имеет смысл ловить перед заходом Солнца и ночью со светляком. Надеюсь, хоть ночью эта мразь-верховка не свирепствует. Да и за час-два до захода активность верховки падает...
    Проверю это предположение в ближайшие выходные.
    Планирую рыбалку с 18-19 часов и до заката.

    3. Карась водится также во многих реках-озерах, где кроме него самого водятся также плотва, окунь, щука... Обычно верховки в таких водоемах гораздо меньше.
    Однако и клев карася в таких водоемах - тема для передачи "Очевидное - невероятное". Что там говорить, многие правильные рыбаки узнают, что в таких водоемах есть карась только по его наличию в уловах сетевиков-браков.
    Мне один раз удалось в течение нескольких недель оттянуться по карасю в одном озере, напичканном окунем, щукой, плотвой. Оказалось, надо знать редкие карасиные тропы и места, куда он выходит на кормежку.
    В моем случае это оказалась сильно заиленная мель (глубина ила 0.5 метра, глубина воды - 1.1 м) рядом с камышами... Клевать начинало после 18-19 часов в начале сентября...
    Таким образом, есть предположение - надо знать в таких водоемах карасиные тропы и время выхода карася на кормежку.
    В общем, если вам повезет и вы найдете места и время кормежки карасей в таких водоемах, то бонусы вам обеспечены (в отличии от водоемов по п.п. 1-2) - караси весом 200-300 гр тут едва ли не норма.
    Кудрицкий Михаил

  18. #18
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Хочу еще вынести на обсуждение закономерности по озерам плотинного типа.
    Это когда речушку или ручей запруживают дамбой или плотиной и получается озеро.

    В моей классификации - это карасиные водоемы 2 и 3 типа.

    Я заметил, что в таких озерах карася надо искать на первой 1/3 от места впадения в водоем речушки. Причем, около самого впаденя ручья в озеро ловить ИМХО тоже не стОит.
    А чем ближе к плотине, тем хуже карасиные места.
    Есть, конечно, исключения, но они лишь подтверждают правило.
    Признаки карасиных мест - а-ля места торфяных озер. Надо искать мелкие плоские участки (50-100 см) с приличным слоем ила на дне. И желательно, чтобы они граничили с травой. Очень часто до ловчих мест удается добраться только взабродку.

    Здесь же хочу обсудить еще один способ борьбы с верховкой.
    Закармливаться надо ТОЧЕЧНО, шарами, хотя и рыхлыми.
    Как я уже говорил, на точке прикормки собирается пятно верховки...
    Но если кидать насадку в 2..3 метрах от точки закорма, то верховка вешается на нее гораздо реже, а вот ленивый карась, как это ни страно, не ленится выплыть из зоны закорма и схватить насадку.
    Проверял эту гипотезу и на глубине 60 см, и на 1.5 м...
    Если же закармливать веером, жменями (как это делают дубинщики), то верховка будет пастись во всей зоне ловли.
    При закорме шары надо делать действительно рыхлыми - чтобы долетали до точки и рассыпались при ударе о воду. Иначе плотные шары просто зароются в ил...
    Кудрицкий Михаил

  19. #19
    Member Аватар для Savl
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Подольский р-н
    Возраст
    49
    Сообщений
    86
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Всем привет!

    Камрады подскажите когда в прудах просыпается и начинает клевать карась после зимовки?
    Водоем- пруд с плотиной, зимой весь пруд покрыт льдом, сейчас уже у берега есть открытая вода можно на удочку ловить.
    Без труда не вытащишь рыбки из пруда.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Матрос
    Регистрация
    11.12.2004
    Адрес
    Москва Кунцево
    Возраст
    61
    Сообщений
    990
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от Savl
    Всем привет!

    Камрады подскажите когда в прудах просыпается и начинает клевать карась после зимовки?
    Водоем- пруд с плотиной, зимой весь пруд покрыт льдом, сейчас уже у берега есть открытая вода можно на удочку ловить.
    Это целиком зависит от водоема. В некоторых карась и зимой берет, а в некоторых только в середине апреля начинает шевелиться. Но одно правило неукоснительно, ловить на мелких,хорошо прогреваемых местах, у прошлогодней травы.
    Единственный способ научиться играть лучше - играть с более сильным противником. (Теория шахмат 1883 г)

  21. #21
    Member Аватар для Savl
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Подольский р-н
    Возраст
    49
    Сообщений
    86
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Матрос
    Это целиком зависит от водоема. В некоторых карась и зимой берет, а в некоторых только в середине апреля начинает шевелиться. Но одно правило неукоснительно, ловить на мелких,хорошо прогреваемых местах, у прошлогодней травы.
    Ясно, будем исследовать опытным путем.

    В субботу уже рыбаки сидели 5-6 чел, но быстро свалили, похоже пока еще рано. Когда ловится, там народ до упора обычно сидит.
    Без труда не вытащишь рыбки из пруда.

  22. #22
    Всевидящее недремлющее око. Аватар для Хреноредьев
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    Из Зябликово я.
    Сообщений
    2,248
    Спасибо
    1
    Поблагодарили: 115 (115)
    Есть пруды,где карась начинает брать не раньше мая.
    Проверено.
    Настоящий фидераст-весел,храбр,и мордаст!
    Если кто-то не таков-он любитель поплавков.

  23. #23
    Member Аватар для Savl
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Подольский р-н
    Возраст
    49
    Сообщений
    86
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Savl

    Как только пруд растает, иди за карасем. На местных не ориентируйся.

    Прикормку я использовал Уникорм-карась + мелкий мотыль (грамм 200 на 2 пакета).
    Насадка - крупный мотыль...

    Лови на мели (40..60 см) около прошлогодней травы... Эти участки быстрее всего прогреваются...
    Спасибо за советы Матрос и Михаил.

    Хотел еще спросить совет, что лучше использовать в качестве крупной фракции в прикормке на карася и каким способом можно максимально эфективно собрать рыбу в стоячей воде, но это уже летом конечно.
    Без труда не вытащишь рыбки из пруда.

  24. #24
    Космический рейнджер №0577 Аватар для Thrash
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Химки/Москва/Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    963
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Savl
    Спасибо за советы Матрос и Михаил.

    Хотел еще спросить совет, что лучше использовать в качестве крупной фракции в прикормке на карася
    крупный цветной сухарь GV, проверено не единожды. На карася и на леща. Это не реклама ни разу...
    Плакала берёза, плакала осина,
    только конопля ржала как скотина...

  25. #25
    Я еще вернусь!
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,400
    Спасибо
    257
    Поблагодарили: 373 (373)
    Savl

    К сожалению, по прикормке я ничего сказать не могу.
    С 2005 года, когда я стал пытаться ловить правильно, использовал только упрощенный подход к прикормке карася: Уникорм-плотва (карась) + База уникормовская + 200 гр мотылька.
    Один раз пшено добавил и значащего влияния не обнаружил..

    Мне кажется, что думать надо не о каком-то сверхкомпоненте прикормки, а как избавиться от верховки.
    Собственно, главным образом из-за верховки я в середине лета 2007 перестал ловить карася и переключился на Оку.

    Что касается по "твоему" озеру, то если оно хоть чуть-чуть проточное и с глубокими участками, то карась будет брать сразу как лед сойдет.
    Если же оно чисто стоячее и мелкое, то действительно карась там активизируется попозже (к концу апреля).
    Кудрицкий Михаил

  26. #26
    Senior Member Аватар для vitek
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Южнопортовый Автозаводская
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,255
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 121 (121)

    Smile

    Цитата Сообщение от Thrash
    крупный цветной сухарь GV, проверено не единожды. На карася и на леща. Это не реклама ни разу...
    Извиняюсь за невежество, что за сухарь цветной - GV, я добавляю хлопья геркулеса или перловку, заваренную в термосе, добавив туда конфету барбарисовую, вроде карасю нравиться, можно еще опарика бухнуть, ну это по дороже будет

  27. #27
    Colmic Аватар для ПЕПСИКОЛЬЩИК
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва, Сокольники.
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,744
    Спасибо
    102
    Поблагодарили: 599 (599)
    Цитата Сообщение от mkudritsky
    Savl



    Мне кажется, что думать надо не о каком-то сверхкомпоненте прикормки, а как избавиться от верховки.
    Собственно, главным образом из-за верховки я в середине лета 2007 перестал ловить карася и переключился на Оку.
    И зря...

    Стартовый закорм - пару горстей перловки...
    Докорм : подстрел из маленькой рогатки той же перловки..на крючок 2 маленькие перловины....
    Только открытая вода. Лед - Пингвинам...

    http://pepsovich.35photo.ru/

    http://500px.com/Pepsovich/sets

  28. #28
    Senior Member Аватар для vitek
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Южнопортовый Автозаводская
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,255
    Спасибо
    129
    Поблагодарили: 121 (121)
    Цитата Сообщение от кузмич
    тоже в термос?:d
    Не, опарика в прикорм:d , а барбариску в термос с перловочкой, а потом кипяточком

  29. #29
    Космический рейнджер №0577 Аватар для Thrash
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Химки/Москва/Нижний Новгород
    Возраст
    45
    Сообщений
    963
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Savl
    Всем спасибо за советы.
    Никогда еще не пользовался цветными сухарями, поэтому хотел спросить, какая у них плавучесть, т.е. они не всплывают при добавлении в прикормку? или их надо замачивать вместе с прикормкой?
    смотря что хочешь получить, если в прикорм сыпать сухими - всплывут, если отдельно мочить - не всплывут. иногда можно делать фифти-фифти. отдельно мочу в какой-нить ароме обычно.
    Плакала берёза, плакала осина,
    только конопля ржала как скотина...

  30. #30
    Junior Member Аватар для Svetloff
    Регистрация
    12.08.2007
    Адрес
    МО
    Возраст
    39
    Сообщений
    14
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Вчера открыл сезон по карасю. Не стал ехать рано (зря), подумал что я и так один буду на водоеме Наивный. Приехал к 12:30. Оказалось, что я не только не один, а еще и сесть негде Прикорма тоже особо не готовил, хотя он на этом водоеме особо и не нужен, учитывая количество карася Так что обошелся без излишеств: 2 кг Уника фидерного и 200 мелкого. Ловил мах 5-ка 0,12 - 0,1 - 1,2гр, заодно и пикер обновил Клевало и там и там, вот только размеры улова поражали Мотыль срывается сразу палечными карасиками, так что пришлось от него отказаться в пользу опарыша. В итоге около 15 штук взял домой, остальное поголовье мимо садка. Сезон открыт успешно

  31. #31
    Senior Member Аватар для Romka
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    South Park
    Возраст
    48
    Сообщений
    190
    Спасибо
    125
    Поблагодарили: 43 (43)
    Комрады - возник вопрос, на который пока сам не нашел ответ. Может кто подскажет?
    Какой поплавок лучше всего покажет поклевку карася (потяжка в сторону, в большинстве случаев вообще без притопа) в сильный ветер, при значительной волне? Озеро. Глубина пол метра - метр. Ловля в основном на мах 7м.
    Обычно использую спортивные поплавки - классическую каплю с длинной тонкой антенной и длинным килем. 1-1,5-2 гр. Но при сильной волне - поклевок на потяжку не видно.
    Спасибо. Роман

  32. #32
    ... Аватар для SF
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Msk
    Возраст
    45
    Сообщений
    441
    Спасибо
    95
    Поблагодарили: 143 (143)
    при сильном ветре и больших волнах, если нет поклевок на утоп, то можно сделать так. Огрузить поплавок по основание антенны, далее подобрать дробинку (подпасок) которая утопит антенну на половину или на 2/3, а глубину выставить так, чтоб этот подпасок был практически на дне, но притапливал антенну. А еще лучше лучше сделать его из 2-3 маленьких дробинок. Тогда любые потяжки будут на поплавке отражаться как "подъем". На волнах эту будет примерно так: видно пол антенны, волна захлестнула видно ее кончик, потом опять видно пол антенны...т.е. все время будет один ритм, а потом вдруг видно всю антенну или даже часть тела поплавка, это поклевка и нужно сечь.

    Все вышесказанное мое имхо.... Но это для случая, если надо насадку держать неподвижной на дне. Если глубина и вес оснастки позволяют, то можно просто выставить спуск, чтобы крюк с поводком был на 2-3см на дне, а не весь поводок, тогда поклевки будут на утоп.

  33. #33
    Senior Member Аватар для Romka
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    South Park
    Возраст
    48
    Сообщений
    190
    Спасибо
    125
    Поблагодарили: 43 (43)
    Цитата Сообщение от sf
    Все вышесказанное мое имхо.... Но это для случая, если надо насадку держать неподвижной на дне. Если глубина и вес оснастки позволяют, то можно просто выставить спуск, чтобы крюк с поводком был на 2-3см на дне, а не весь поводок, тогда поклевки будут на утоп.
    Спасибо за подробный ответ.
    Небольшое уточнение - из-за того что дно очень сильно закоряжено, много травы и маленькая глубина (в основном 0,5м) - приходится "упрощать" огрузку - основной груз почти сразу под поплавком, подпасок чуть выше дна (иначе цепляется за коряги и траву и поплавок тонет изза слабого ветрового течения, либо при другом расположении грузиков при забросе происходят перехлесты с антенной поплавка или между самими грузиками).
    При варианте- подпасок чуть выше дна - поклевка все равно на потяжку - притоп иногда следует в конце потяжки, но в большинстве случаев нет. Т.е. карась берет, ведет в сторону сантиметров 15-20 и если подсечки нет то бросает насадку.
    Может быть у меня мысль идет в неправильном направлении - но почему-то подумал, что может какие-то другие типы поплавков (например с креплением в одной точке) позволят лучше регестрировать поклевку на потяжку...
    Видел раньше у некоторых рыбаков (надо было посмотреть подойти) оснастки оснащенные какими-то поплавками, у которых антенна в рабочем положении находилась под углом примерно 45 градусов к воде - и поклевки при сильной волне выглядели либо выпрямлением антенны на 90 градусов к воде, либо антенна ложилась горизонтально...
    Спасибо. Роман

  34. #34
    Senior Member Аватар для I-RU fish
    Регистрация
    25.03.2004
    Адрес
    г. Домодедово
    Возраст
    49
    Сообщений
    308
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 1 (1)
    Цитата Сообщение от ПЕПСИКОЛЬЩИК
    И зря...

    Стартовый закорм - пару горстей перловки...
    Докорм : подстрел из маленькой рогатки той же перловки..на крючок 2 маленькие перловины....
    Вот!!!! Золотые просто слова! Истина! Вчера в этом убедился...теперь без перловки ни шагу!
    C уважением,
    Евгений

  35. #35
    Junior Member
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    53
    Сообщений
    25
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Хотелось бы вставить и своё слово. До нынешнего года ловил исключительно на червя и кстати при равных возможностях практически всегда улов был больше чем у соседей ловивших на каши, тесто и перловку. В нынешнем году стал использовать сухую кукурузу посаженую на волос, с небольшим шариком пенопласта, результаты несколько упали, зато проблем с другой рыбой нет и карась берёт крупнее. Из прикормки использую в основном перловку с манкой для основы, и добавляю фидер-карась, либо обычную макуху.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Техника ловли уклейки.
    от Ndmg в разделе Техника Ловли
    Ответов: 228
    Последнее сообщение: 07.04.2020, 15:18
  2. Техника ловли штекером
    от Sergei L в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 12:38
  3. Техника ловли. Разное.
    от Starnak в разделе Тактика ловли
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 14:14
  4. техника ловли леща
    от boby в разделе Техника Ловли
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.07.2006, 11:48
  5. техника ловли толстолобика...
    от Sergii---1 в разделе Техника Ловли
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 21.07.2004, 14:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •