Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 36 по 42 из 42

Тема: Леска для оснасток

  1. #36
    Junior Member
    Регистрация
    17.08.2009
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    52
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Потап Посмотреть сообщение
    - размер петли – (в натянутом состоянии от верхней до нижней точки) – 35 см
    - расстояние от нижней точки петли до петельки крепления поводка – 8 см
    На фото данной пропорции не увидел. Или не понял как считается размер петли. Если от вертлюжка для кормушки до вертлюжка для основной, то похоже. Уточните, пожалуйста.

  2. #37
    Junior Member Аватар для Monster Crab
    Регистрация
    29.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Друзья, подскажите начинающему.
    несколько вариантов ловли!
    1. стоячая вода, ловля пикером, подлещик, плотва и прочая не крупнокалиберная рыба.. макс забрасываемый вес 20-30 гр. Хватит ли для заброса основной моно 0.16?? толще нет нужды использовать? или нужно допустим несимитричку вязать на более толстой моно??

    2. стоячая вода, лайт, крупный лещ,крупная плотва, вес 60 гр потолок, крутый бровки с ракушкой отсутсвуют.
    Основная PE 0.1 сообственно вопрос: на какой моно вязать несимитричку для данных условий? нормкально ли на данном диаметре PE будет работать патерностер? хотя мне думается что 0.1 справится с 60 гр кормушкой.

    3. стоячая вода, медиум до 80 гр. карп, крупный карась, платники
    основная я так понимаю только моно, какой диаметр?? опять же из чего петлю вязать?

    заранее благодарю, очень волнуют эти вопросы
    хочется использовать по возможности максимально тонкие лески, с фрикционом дружу хорошо

  3. #38
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Мой взгляд на это такой:

    1) Флюорокарбон где-то 0.18 или качественный шнур круглого плотного плетения японского размера 0.3...0.4 не больше. Несимметричку можно вязать либо прямо на флюрике, либо на 0.2...0.25 жесткой моно, если основная PE.

    2) PE 0.1 она разная бывает, реального размера от 0.12 и до 0.3. Ну а вообще оснастку можно спокойно связать на моно 0.26...0.3, патерностер из основной будет работать нормально.

    3) Основная - карповая примерно 0.26, из нее же прямо и петли-патерностеры, или даже возможно лучше инлайн (тут от типа дна все зависит, если ил - я бы наверное поставил трубочку-противозакручиватель и кормушку через лесочный отвод от него, если в планах подсекать руками, или патерностер, если в планах самоподсечка).

    Леска, отлично подходящая для вязания оснасток - Browning feeda line, черная такая.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  4. #39
    Junior Member Аватар для Monster Crab
    Регистрация
    29.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от SM Посмотреть сообщение
    Мой взгляд на это такой: 1) Флюорокарбон где-то 0.18 или качественный шнур круглого плотного плетения японского размера 0.3...0.4 не больше. Несимметричку можно вязать либо прямо на флюрике, либо на 0.2...0.25 жесткой моно, если основная PE. 2) PE 0.1 она разная бывает, реального размера от 0.12 и до 0.3. Ну а вообще оснастку можно спокойно связать на моно 0.26...0.3, патерностер из основной будет работать нормально. 3) Основная - карповая примерно 0.26, из нее же прямо и петли-патерностеры, или даже возможно лучше инлайн (тут от типа дна все зависит, если ил - я бы наверное поставил трубочку-противозакручиватель и кормушку через лесочный отвод от него, если в планах подсекать руками, или патерностер, если в планах самоподсечка). Леска, отлично подходящая для вязания оснасток - Browning feeda line, черная такая.
    Сергей, спасибо вам за быстрый ответ.
    1. скажите, чем обосновано выбор флюрика на пикер? бОльшая жесткость при малом диаметре по сравнению с обычной моно? или я фигню сморозил?
    2. Pe планировал испльзовать 8-10lb
    3. не очень понял что подразумевается под in line. меня честно говоря удивил диаметр основной 0.26, занимаюсь карпом серьезно. Второй сезон отловил с 0.27 на довольно жестких палках, доставал на 15-ку рыбов. Фидер в моем понимании более мягкая снасть позволяющая использовать тонкие лески. или же выбор такого диаметра обусловлен надежностью и лучшей работоспособностью петлевых оснасток? с уважением

  5. #40
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    1. Не сколько большая жесткость, а меньшая растяжимость, плюс он быстрее тонет, а на коротком удилище это крайне важно, так как меньше простора для убирания провиса после того, как кормушка на дне. На флюрике этот провис самый минимальный из всех вариантов. А диаметр как раз чуть больше чем у соотв. моно, так как флюрики в среднем имеют меньшую разрывную.

    2. Я имею в виду конкретную марку PE, а не lb. Чтобы не сравнивать несравнимое, например PowerPro и Sunline PE-EGI HG

    3. inline это кормушки со встроенной в них трубкой для пропуска лески.

    4. Вы думаете, что Карп, почувствовав мягкую изящную снать покорно поплывет к берегу? Уверяю вас, карпы думают совсем не так!
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

  6. #41
    Junior Member Аватар для Monster Crab
    Регистрация
    29.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    1. спасибо, принято!!

    2.чет не понял) lb одной марки не сравним с lb другой марки)) ??

    3. понял, метод??

    4. полность с вами согласен и разделяю вашу точку зрения.

    Сергей, вы не пользовались леской Maver Jurassic??

  7. #42
    маньяк-фидераст Аватар для SM
    Регистрация
    20.02.2002
    Адрес
    Москва, Преображенка
    Возраст
    50
    Сообщений
    6,367
    Спасибо
    55
    Поблагодарили: 675 (675)
    Цитата Сообщение от Monster Crab Посмотреть сообщение
    2.чет не понял) lb одной марки не сравним с lb другой марки)) ??
    lb то как раз сравнимы, а вот написанные при этом диаметры - совершенно непонятно диаметры чего. К реальным диаметрам они отношения не имеют, и, к примеру, 10lb powerpro будет примерно 0.2 реальных, причем она плоская, то есть это будет прямоугольник около 0.3x0.12, а 10 lb PE-EGI HG - около 0.14...0.15 и круглая. И я это точно знаю, у меня есть микроскоп с возможностью измерений линейных размеров.

    Цитата Сообщение от Monster Crab Посмотреть сообщение
    3. понял, метод??
    Не совсем - метод фиксируется на леске жестко, а инлайн - скользит - спереди стопор, а кормушка ездит по леске как хочет.


    Юрасиком не пользовался. Тут имеются фидеристы-маверисты (skat, D.S.I), думаю они об этой леске знают все.
    В зеркальном карпе обычно отражается довольная харя рыбака

    Команда "Волжанка"
    = SM =

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Коробки для оснасток
    от Истребитель в разделе Самоделки
    Ответов: 156
    Последнее сообщение: 05.03.2016, 13:18
  2. Якорьки для оснасток
    от олег57 в разделе Самоделки
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.11.2014, 22:47
  3. Коробки для оснасток.
    от Пьер в разделе Снаряжение
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 20:06
  4. якорьки/ резинки для оснасток
    от RainBow в разделе Снасти
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.04.2011, 10:22
  5. Якорьки для оснасток
    от _Сергей_ в разделе Самоделки
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.09.2009, 22:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •