Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 36 по 52 из 52

Тема: Сходы.

  1. #36
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от mamboo
    Робко напомню, что у товарища сходы были практически на ровном месте без рывка. И обрывов тоже не было.
    Я, между тем, позволю себе присоединиться к вопросу
    Было такое несколько раз, но даже не дважды подряд. Наиболее рациональное объяснение что я нашел - рыба идет зацепленная за пленку во рту, при каком-то значении угла между леской и рыбой он ее рвет либо вылетает у нее изо рта.
    Кто хоть раз выковыривал крючок из мясистой губы леща пинцетом (иногда экстрактором это сделать невозможно), тот понимает, что в таком случае рыба "просто так" не сойдет.
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  2. #37
    Senior Member Аватар для mamboo
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    213
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Starnak
    рыба идет зацепленная за пленку во рту
    Осталось сделать правильные выводы.
    Итак, рекомендации по крючкам?
    Буду крайне признателен за иллюстрации (или ссылки на конкретные крюки). Ибо строение рта у разных рыб разное.

  3. #38
    Senior Member Аватар для Sergey
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва, Черемушки
    Возраст
    47
    Сообщений
    562
    Спасибо
    40
    Поблагодарили: 11 (11)
    Цитата Сообщение от mamboo
    Осталось сделать правильные выводы.
    Итак, рекомендации по крючкам?
    Буду крайне признателен за иллюстрации (или ссылки на конкретные крюки). Ибо строение рта у разных рыб разное.
    Мустад фидер лещ очень понравился
    Я так думаю (с) :)

  4. #39
    Junior Member
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Shmel
    mamboo, огромное Вам спасибо за акцентирование внимания на моем вопросе. Я сам, честно говоря, так и не решился ))
    Зато какая оживленная дискуссия развернулась у корефеев !
    Из собственного скромного опыта: подобные случаи были, отказ от плетенки исправил положение. Склоняюсь к мысли, что причина все же в этом. Компромис - применение шок-лидера.

  5. #40
    Senior Member
    Регистрация
    18.11.2001
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    250
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Starnak
    Миха, ты математику может и не так углубленно как я изучал , но зато не так давно

    80м при коэффициенте растяжения 1%-3% дает 0,8-2,4 МЕТРА удлинения. Плюс поводок 20см при коэффициенте 15% дает 3см. Итого 0,83-2,43 метра на амортизацию. Мотай на ус - это прекрасно ощущается. Точно так же как и катастрофическое отсутствие амортизации под берегом, когда 80 сокращается до 8.
    Знания по математике действительно углублённые, а по физике ...
    Кроме коэффициента растяжения надо знать соответствующую ему растягивающую силу. Для плетёнки это килограммы на 1% растяжения.
    С какой силой тянет рыба, или точнее на какую силу настроен фрикцион? Явно не килограммы, а несколько сот грамм. так что никакой аммортизации у плетёнки нет.
    При вываживаниии рыба может развивать максимальное усилие примерно 10% от собственного веса. Проведите такой зксперимент. Поймайте крупную рыбу, например на 1 кг. Закрепите у ней во рту крючёк номер 12 - 14 с леской, а на леску подвесьте груз. При весе груза больше 500 г крючёк разрежет мягкие ткани рыбы и "она сорвётся с крючка".
    Так что для вываживания стандартной рыбы достаточна обычная, не дорогая леска диаметром не более 0,1 мм.

    Применение более прочных лесок необходимо для подстраховки рыболова при ошибках, при зацепах и при забросе тяжёлых кормушек за горизонт.

    Это так, отвлечение на математические темы.

    Что же касается сходов у Shmel , то на мой взляд здесь ошибки на конечной стадии вываживания.
    Есть два способа вываживания.
    Первый способ, когда рыбу прежде, чем подводить к берегу, водят пока она не устанет, лучше когда ляжет на бок.
    Второй способ, когда рыбу, не дав ей опомниться, быстро подводят к подсачку. Тонкость состоит в том, что нельзя резко замедлять скорость вываживания, чтобы рыба не смогла повернуться боком. Если замедлить скорость, то рыба повернётся боком и мотнёт головой против направления вываживания. Рывок рыбы в противоположную вываживанию сторону создаёт мгновенную динамическую нагрузку, при которой или крючёк вырывается или леска рвётся. При чём рыболов из-за инерции удилища не ощущает ничего. Обычно это происходит около берега, когда рыболов увидит рыбу.
    Если у соседа клюёт лучше – он сидит на твоём месте

  6. #41
    Member
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    56
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от SJR
    Зато какая оживленная дискуссия развернулась у корефеев !
    Из собственного скромного опыта: подобные случаи были, отказ от плетенки исправил положение. Склоняюсь к мысли, что причина все же в этом. Компромис - применение шок-лидера.
    Не думаю что в плетне дело. Сходы то были БЕЗ РЫВКА. Сам с таким встретился вчера. Возможно дело в слишком быстром вываживании...

    Скептик писал: "нельзя резко замедлять скорость вываживания, чтобы рыба не смогла повернуться боком. Если замедлить скорость, то рыба повернётся боком и мотнёт головой против направления вываживания. Рывок рыбы в противоположную вываживанию сторону создаёт мгновенную динамическую нагрузку, при которой или крючёк вырывается или леска рвётся. При чём рыболов из-за инерции удилища не ощущает ничего. Обычно это происходит около берега, когда рыболов увидит рыбу" Возможно так и было, но не у меня ( два схода на средней дистанции).

    Кстати чуть не по теме: при ловле на бутерброд и пустых поклёвках иногда очень помогает переход на ловлю на один из компонентов бутера. Сталкивался с таким не единожды. Рыба начинала садиться аж взаглот.
    Последний раз редактировалось 405-й; 27.06.2007 в 10:58.

  7. #42
    Member Аватар для argus
    Регистрация
    18.10.2006
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    56
    Сообщений
    72
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Потап

    Близко - ловим пикерами
    Далеко - фидерами

    Не всегда есть верно.
    А если течение, что на 20 метрах 70г кое-как держит?
    Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.

  8. #43
    Member Аватар для UdjinK
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Находка, Приморский край
    Возраст
    58
    Сообщений
    75
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Skeptic
    При вываживаниии рыба может развивать максимальное усилие примерно 10% от собственного веса.
    Единичный импульс равен масса на скорость в м/с.
    При весе рыппки в 1 кил и пусть это будет, например, пеленгас, единичный импульс составит порядка 10-ти кг/с на длине поводка 40-50 сантиметров.
    Последний раз редактировалось UdjinK; 27.06.2007 в 15:13.

  9. #44
    Member Аватар для UdjinK
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Находка, Приморский край
    Возраст
    58
    Сообщений
    75
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Если рассматривать инерцию покоя, то на рыппке весом 1 кг при подсечке а-ля монофил величина единичного импульса будет где-то в районе 20 кгс :-))
    Что-то погасит бланк, часть импульса будет поглащена за счет растяжения лески ... но 10 кгс всяко останется.
    Именно так и происходят обрывы на подсечке - рыпка в свою сторону рванула, а рыбак в свою.
    Если это рыппка конечно. А не сферическая плотва в ваккууме :-)

  10. #45
    Senior Member Аватар для mamboo
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    213
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 0 (0)
    Сегодня при ловле на звездочки столкнулся с очередными сходами.
    Сходы происходили на самой ранней стадии вываживания.
    Грешу на крюки (губы леща видимо соскальзывали по звездочкам)

    Какие крюки лучше использовать для звездочек?

  11. #46
    Senior Member
    Регистрация
    03.04.2007
    Адрес
    Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    156
    Спасибо
    14
    Поблагодарили: 8 (8)
    Не думаю что в плетне дело. Сходы то были БЕЗ РЫВКА. Сам с таким встретился вчера. Возможно дело в слишком быстром вываживании...
    Именно быстрое вываживание на плетне и ведет к сходам.Даже без рывков, крючком прослабляется место засечки.Именно поэтому я отказался от плетенки в 90% случаях!

  12. #47
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от mamboo

    Какие крюки лучше использовать для звездочек?
    Плотвиные. На плотву в смысле.

  13. #48
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Не знаю как на макароны, а на червя, опарыша и тесто мне думается основная проблема (как правильно сказал Дима) в плохой засечке, а это зачастую результат несвоевременной подсечки или реже в ужасно куцей поклевке. Точный диагноз придумать здесь не получиться - только эксперименты на практике. Постоянные сходы из-за плетни - бред... или рыболов не адекватен(в случае постоянного вытягивания рыбы напролом) Любой сход на плетне означает плохо зацепившуюся рыбу, а об этом уже написал выше.
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  14. #49
    Senior Member Аватар для mamboo
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    213
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Арлы
    Плотвиные.
    С длинным цевьем? А номер?
    Я ловил на 12-й, звездочки как раз умещались в поддеве и выступали в роли спойлера.

  15. #50
    Senior Member Аватар для Sergey
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва, Черемушки
    Возраст
    47
    Сообщений
    562
    Спасибо
    40
    Поблагодарили: 11 (11)
    Цитата Сообщение от mamboo
    С длинным цевьем? А номер?
    Я ловил на 12-й, звездочки как раз умещались в поддеве и выступали в роли спойлера.
    На 14 ловил и на 16 с коротким цевьем, излишки макарон уходят на леску
    При подсечке крючек прорезает макарроны и как правило их на крючке уже нет, только опарыш.

    Вчера пробовал 12 номер с длинным цевьем (для червя с насечками на цевье Гамакатсу), поимел 2 схода (по губам ударил) подряд при подсечке. Больше я эти крючки с макаронами пользовать не хочу. Хотя может и совпадение просто.
    Я так думаю (с) :)

  16. #51
    Team Личный зачет Аватар для Pike
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Москва, Медведково
    Возраст
    45
    Сообщений
    401
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Для макарон использую крючки Cobra viking (115) черные Size 12 NSB. Отличные крючки за свои деньги!
    Насаживаю по 3 звездочки + опарыш. Холостых подсечек очень мало.

    ----------
    Алексей.

  17. #52
    The old fisherman Аватар для СанСаныч
    Регистрация
    25.04.2005
    Адрес
    Нахабино МО
    Возраст
    72
    Сообщений
    20
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Но вот совершенно забыли про диаметр материала петли симметричной или не симметричной, ведь от нее ух как много зависит. Тонкий монофил (< 0.3) или плетенка – удобно, чувствительность повышена, но петля для поводка прогибается и поводок обкручивается вокруг кормушки. Петля из толстого монофила (>0.3) – грубая снасть, противно.
    А вот на счет сходов думаю, что самое важное при вываживании на снасть с любым удилищем (мах, фидер, спининг) – это создание равномерного натяжения лески с момента окончания подсечки и до подсака. И вот тут для создания этой равномерности, конечно, помогут и фрикцион и «хороший» строй удилища, но важнее, по моему мнению, «динамометр, встроенный в рыбака».
    По сему - чем тоньше и прочнее леска – тем лучше. 0.12 на поводках это оптимально.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как правильно ловить на глубине под 4 - 5 кит? Сходы
    от gda в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.06.2008, 10:58
  2. Сходы карпа :)
    от shakespeare в разделе Тактика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.12.2005, 00:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •