Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 35 из 52

Тема: Сходы.

  1. #1
    Senior Member Аватар для Shmel
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Долгопрудный
    Возраст
    47
    Сообщений
    193
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)

    Сходы.

    Ловил в субботу на фидер. Вот отчет. Вообще первая удачная рыбалка с фидером принесла мне много положительных эмоций и результатом я чрезвычайно доволен, но было очень много сходов. Заметно больше чем удачно выведеной рыбы.

    Про сходы подробнее. Крючек Owner 16 (Soda или Chika не помню точно), поводки SLR 0.1 40 и 55 см. Сход происходил следующим образом: подсекаю, рыба ощутимо сопративляется, подвожу к берегу, метрах в пяти сход без ощутимого рывка. Все пойманные рыбы были засечены либо за нижнюю губу, либо за жилку в уголке рта (за верхнюю, за самый край только одна). Поменял крючек на 14 Owner другой серии название не помню - золотистый с подогнутым внутрь жалом и коротким цевьем. Результат тот же. Поменял на 14 Owner красный классической формы, но с длинным цевьем - опять то же.
    Вообще у меня чувство, что сход происходил тогда когда угол между леской и губой рыбы достигал определенного значения без особого сопротивления.

    Т.к. замена крючка не помогла предположу, что он здесь не причем. Мои версии:
    1. Слабая подсечка. Реально себя ограничивал. Где-то здесь прочел, что подсечка с плетенкой должна быть по сути просто более резким сниманием с подставки. Так и старался делать. Кстати, а в какой момент оптимально подсекать? Т.е. если не ставить фидер на подставку, то я могу достаточно четко контролировать моменд подсечки. Нужно ли дать рыбе заглотить получше или она почувствует неправильность и выплюнет наживку?
    2. Короткий поводок. Читал, что поводки на фидере бывают и вообще длинные до метра. Возможно рыба просто не успевала заглотить крючек чуть глубже. Подчеркиваю, все пойманные рыбы были засечены строго недалек от края губ в 2-5мм.

    Сам склоняюсь к варианту с длиной поводка, но так как опыта у меня 0 рассчитываю на совет и помощь ибо время на рыбалке дорого и на много разных экспериментов в одну рыбалку тратить его жалко. Спасибо.

  2. #2
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Shmel
    но было очень много сходов. Заметно больше чем удачно выведеной рыбы.

    Вообще у меня чувство, что сход происходил тогда когда угол между леской и губой рыбы достигал определенного значения без особого сопротивления.
    Блин, скорее бы уже фильм что ли сделали. Чем сто раз читать и все равно не понять, лучше один раз посмотреть и все понять с первого раза. Это до осени, увы.
    Все правильно пишешь, угол. Фрикцион ослабляй и держи шпулю пальцем. И забудь про 0.1 поводки
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  3. #3
    Senior Member Аватар для Shmel
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Долгопрудный
    Возраст
    47
    Сообщений
    193
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Starnak
    Все правильно пишешь, угол. Фрикцион ослабляй и держи шпулю пальцем.
    Да не, это только по первому у меня фрикцион не настроен был, дальше я его настроил нормально. В ходе вываживания он уверенно отрабатывал. Т.е. пока рыба не подводилась близко при рывках фрикцион срабатывал, а в момент Х происходил сход без рывка. Такое чувство, что рыба сходила без сопротивления или с минимальным сопротивлением крючка. Нормально засеченная рыба даже весьма сильно барахтаясь в момент подсачивания не сходила - фрикцион отрабатывал.

    И забудь про 0.1 поводки
    0.11? У меня были поводки 0.12, но в силу того, что был только один обрыв поводка и то по моей глупости, а в остальных случаях 0.1 хватало я не стал ничего менять. Адреналину больше .

  4. #4
    Senior Member Аватар для Shmel
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Долгопрудный
    Возраст
    47
    Сообщений
    193
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Ну а насчет длины-то поводка все же? Гложут сомнения.

    Цитата Сообщение от Потап
    Если клюёт крупная рыба - не опускайся ниже 12 номера.
    Можно даже 10ку ставить. И забыть о том, чему учили.
    Т.е. то, что у меня в отчете это из категории крупной рыбы?

    Плетёнку, как основную, можешь оставить врагу...
    Ага, я панимаешь за нее уже заплатил и теперь врагу оставлять? ))

    С подсечкой - не торопись. Если в начале небольшое шевеление или потяжки, подожди, обязательно согнёт в "дугу", тут и подсекай.
    Если резко в дугу и прозевал, подожди, положи руку на фидер и будь готов, возьмёт ещё раз.
    Поклёвки крупной и мелкой рыбы различимы. Нужно привыкнуть.
    Принято. Буду наблюдать и накапливать опыт. Спасибо.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Shmel
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Долгопрудный
    Возраст
    47
    Сообщений
    193
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Starnak
    Ни один фрикцион на плетне не успевает отработать резкий рывок рыбы под берегом. Поэтому я его, как правило, растормаживаю практически по полной.
    У меня так примерно и было. Я кормушку набитую когда поднимал перед забросом он и то потрескивал .

    Ну ждем тогда рассказов с разведенными руками. Поверь, хорошая крупная рыба на приличном течняке тебе это быстро объяснит.
    Течения-то не было практически. Но я идеологически готов к увеличению диаметра. Недаром же заготовил 0.12. Только очень сложно два раза себя ломать сначала к тонким леска (в разы более тонким) и маленьким крючкам (в разы меньшим), а потом в обратную сторону, сторону увеличения.

    Ну вы меня напару авторитетом-то задавили )), в следующий раз начну с 0.12 и 14 номера. За науку спасибо.

  6. #6
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Shmel
    У меня так примерно и было. Я кормушку набитую когда поднимал перед забросом он и то потрескивал
    Перед забросом - затягивай. Заимеешь привычку бросать с отпущенным - там где надо будет махнуть на 80м тяжелой кормушкой останешься без пальца.

    Только очень сложно два раза себя ломать сначала к тонким леска (в разы более тонким) и маленьким крючкам (в разы меньшим), а потом в обратную сторону, сторону увеличения.
    Не надо ломать. Сразу начинай с правильного 0.18 поводка и все )) А если рыба ловится крупная, то без сомнений доводи до 0.25-0.28... Применение монофила на основной (там где это имеет смысл) резко упрощает ситуацию...
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  7. #7
    Senior Member Аватар для Dmitry_Daddy
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,442
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Starnak
    Поверь, хорошая крупная рыба на приличном течняке тебе это быстро объяснит.
    Плюс миллион!
    Daddy

  8. #8
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Цитата Сообщение от Starnak
    Не надо ломать. Сразу начинай с правильного 0.18 поводка и все )) А если рыба ловится крупная, то без сомнений доводи до 0.25-0.28...
    [...тихо падает в обморокЪ...]
    Дима, да нафига .28 то? ну и вязать тогда крючок напрямую к .12 фаеру, а то только лишние элементы оснастки..
    Trahit sua quemque voluptas

  9. #9
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Цитата Сообщение от Rial
    cходы из-за обрыва поводка, также могут происходить из-за неправильного привязывания лески и крючка с лопаткой (леска срезается лопаткой). обращай внимание на то, чтобы из узла леска "смотрела" наружу, а не внутрь крючка. (мелочь, но все же )

    из твоего отчета следует, что ты ловил на дистанции метров 15. В этом случае, как и говорили многие - плетенка не обязательна. (на дальних забросах от 50 метров плетня немного всеже амортизирует рывки рыбы и при прохождении длинной дистанции, рыба теряет силы и ее уже легче взять в подсак). может надо было подольше держать рыбу на расстоянии , чтобы ближе у берега сил у нее уже не оставалось.

    ЗЫ поздравляю с началом отсчета веса трофейного леща.
    (я пока и за килограм не перевалил )
    Имхо, всё наизнанку, и про кручок, и про амортизацию на плетне
    Trahit sua quemque voluptas

  10. #10
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Worm
    [...тихо падает в обморокЪ...]
    Дима, да нафига .28 то?
    Один вопрос - ты на сильном течении под 20гр плоский поплавок леща в трешку с основной - плетней никогда не ловил?
    20см такого монофила обеспечивают кое-какую амортизацию, т.е. этот элемент выкидывать из оснастки нельзя!
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  11. #11
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Shmel
    Ну таких и лесок-то у меня нет. Матчевую DB 0.16 если использовать более менее ничего? Или ну его и закупаться, закупаться, закупаться?.. ))
    Поводочные лески от 0.18 и выше покупаются за 80р/100м - можешь себе пару-тройку бобин позволить? Да, и работают они от 3 до 5 лет. Остатки потом пускаешь на бэкинг. То есть это хорошее вложение денег
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  12. #12
    Senior Member Аватар для Shmel
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Долгопрудный
    Возраст
    47
    Сообщений
    193
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Starnak
    Поводочные лески от 0.18 и выше покупаются за 80р/100м - можешь себе пару-тройку бобин позволить? Да, и работают они от 3 до 5 лет. Остатки потом пускаешь на бэкинг. То есть это хорошее вложение денег
    Что хотите со мной делайте , но по 80р/100м я леску на поводки уже не куплю никогда. Или скажите точно какую брать )).

    To All: ради всего святого простите за настырность, но всеж, как с длиной поводка-то? Малая длина не может влиять на кол-во сходов, качество засечки? А то вот я сейчас закуплюсь новыми лесками/крючками а какой длинный поводки вязать так и не определился.

  13. #13
    Senior Member Аватар для Sergey
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва, Черемушки
    Возраст
    47
    Сообщений
    562
    Спасибо
    40
    Поблагодарили: 11 (11)
    Цитата Сообщение от Shmel
    ради всего святого простите за настырность, но всеж, как с длиной поводка-то? Малая длина не может влиять на кол-во сходов, качество засечки? А то вот я сейчас закуплюсь новыми лесками/крючками а какой длинный поводки вязать так и не определился.
    Попробуй увеличить, как начнет глубоко заглатывать так укарачивай.

    Для подмосковья у меня 2 вида поводков 0,12 и 0,14, основная - плетня без шок лидера.
    Сильное течение, крупная рыба от 500 гр 0,14
    Стоячая вода 0,12.
    Крючки 16 и 14.
    рыба ловится

    Со сходами не мучаюсь, если только на Оке в траву рыба заходит, тут наверно 0,18 не помешает.
    Я так думаю (с) :)

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Shmel
    Что хотите со мной делайте , но по 80р/100м я леску на поводки уже не куплю никогда. Или скажите точно какую брать )).

    To All: ради всего святого простите за настырность, но всеж, как с длиной поводка-то? Малая длина не может влиять на кол-во сходов, качество засечки? А то вот я сейчас закуплюсь новыми лесками/крючками а какой длинный поводки вязать так и не определился.
    Я тебе по секрету скажу.Старнак делает все поводки 20см и не парится, а как ловит сам читал.
    Второе ты после того как засек и чуешь ,что сидит .Отпускаешь фрикцион и не тащишь его наверх со всей дури как удочкой , а чем он ближе к берегу тем ниже кончик к воде и медленнее вращение ручки катушки.И поводи подольше на хорошем крюке никуда не денется.Третье - не пихай под него сразу сачек.Пока не лег на бок сачек в воду не суй.
    Сергей

  15. #15
    Junior Member
    Регистрация
    11.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Shmel
    Ага, я панимаешь за нее уже заплатил и теперь врагу оставлять? ))
    Шок-лидер помогает здорово. Только лично меня узел всегда напрягает.

    Поводки - 0,12-0,14
    Крючки - 10-12
    Основная - моно.
    Диаметр поводка - под строй палки - чем жёще - тем толще.
    Выше 0,16 - не поднимайся.
    Под 100 м - не бросай. Ищи места.
    На леску и крючки - денег не жалей.
    Рыбу заводи на подсак, а не подсак под рыбу.
    +100

  16. #16
    Senior Pomodor Аватар для Арлы
    Регистрация
    20.10.2005
    Адрес
    55°78'N 37°47'E
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,889
    Спасибо
    298
    Поблагодарили: 2,520 (2,520)
    Цитата Сообщение от Потап
    Постоянно подыгрывай рукой. Фрикцион может и "прозевать"
    Очень полезно, на мой скромный опыт. Предагаю опробовать на практике.

  17. #17
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Цитата Сообщение от Starnak
    Один вопрос - ты на сильном течении под 20гр плоский поплавок леща в трешку с основной - плетней никогда не ловил?
    Хитрый, знаешь, что этот козырь мне бить нечем
    Но вообще я не о том.. Разрывная у фаера 0.12 сколько? Не знаю точно, но подозреваю, что около 6 (заявленная). т.е. поводок - ну 0.22, ну 0.24 крайняк, но никак не 0.28. 0.28 - прочнее основы будет, какой смысл?
    Trahit sua quemque voluptas

  18. #18
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Я тебе по секрету скажу.Старнак делает все поводки 20см и не парится, а как ловит сам читал.
    У него отвод на патерностере, полагаю, около 25 см - вот в сумме и выходит под 50..
    Trahit sua quemque voluptas

  19. #19
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Цитата Сообщение от Rial
    обращай внимание на то, чтобы из узла леска "смотрела" наружу, а не внутрь крючка. (мелочь, но все же )
    Напротив, выходящая из узла леска всегда должна смотреть внутрь крючка.

    Цитата Сообщение от Rial
    на дальних забросах от 50 метров плетня немного всеже амортизирует рывки
    Плетня не тянется, и поэтому ничего не амортизирует. Амортизирует моно, или шок-лидер, или удилище. но точно не плетня..
    Trahit sua quemque voluptas

  20. #20
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Цитата Сообщение от Starnak
    У плетни не нулевой коэффициент растяжимости. А около 1-3%. Поэтому, если у тебя в воде метров 80 плетенки - амортизирует ощутимо.
    Так же ощутимо, как и поводок из монофила в 20 см, т.е. почти никак
    Критиковать закончил, далее читаю внимательно и наматываю на ус
    Trahit sua quemque voluptas

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Worm
    Так же ощутимо, как и поводок из монофила в 20 см, т.е. почти никак
    Критиковать закончил, далее читаю внимательно и наматываю на ус
    Мих, я вашей математики и мат.анализ не изучал ,только я вам один умный вещь скажу, вы только не обижайтесь.Меня Станрак в прошлом году подучил фидеру маленько, подкоректировал зимой в этом и ловлю и не знаю проблем, тех который вы сдесь обсуждаете.Лещика на 2.7 припер на 0.24 поводок и ничего.Самое главное торопиться не надо и сачек пока лещ на бок не ляжет в воду пихать не надо.Тоже самое у нас с болонками, только учитель и ученик местами поменялись.
    Сергей

  22. #22
    http://vk.com/uworma Аватар для Worm
    Регистрация
    21.03.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,672
    Спасибо
    134
    Поблагодарили: 69 (69)
    Цитата Сообщение от стенсен
    Мих, я вашей математики и мат.анализ не изучал ,только я вам один умный вещь скажу, вы только не обижайтесь.Меня Станрак в прошлом году подучил фидеру маленько, подкоректировал зимой в этом и ловлю и не знаю проблем, тех который вы сдесь обсуждаете.Лещика на 2.7 припер на 0.24 поводок и ничего.Самое главное торопиться не надо и сачек пока лещ на бок не ляжет в воду пихать не надо.Тоже самое у нас с болонками, только учитель и ученик местами поменялись.
    Серёж, кажется ты просто меня неправильно понял Я никого не учу как надо правильно ловить фидером, и не говорю, что поводки .28 категорически запрещены или нельзя ловить с основной плетёнкой.
    Сколько людей - столько мнений, моё - всего лишь одно из многих, и я его никому не навязываю.
    А что касается конкретно этого "спора" - так я уже писал когда-то, и не один раз, что если возникнет необходимость поставить поводок 0.3 - я поставлю, безо всяких спортивных заморочек. Просто у меня такой необходимости не возникало ни разу, вот я и поинтересовался - зачем? Правда поинтересовался не совсем корректно, поэтому Дима и ополчился :d
    Trahit sua quemque voluptas

  23. #23
    Рыбалка - образ жизни Аватар для Starnak
    Регистрация
    03.03.2002
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,189
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 5 (5)
    Цитата Сообщение от Worm
    Правда поинтересовался не совсем корректно, поэтому Дима и ополчился :d
    Я ни разу не ополчился. Я точно так же поставлю (и ставил уже) монофил, если это будет оправдано условиями ловли. Скрипя сердцем перехожу на тонкие поводки, если есть подозрение, что это улучшит результат.
    Но, как правило, в тех условиях что я ловлю, менее 0.18 поводки не использую (нет смысла).
    Время, проведенное на matchfishing.ru, в счет жизни не идет :)

  24. #24
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Потап


    Дима !
    Уходи от плетни !
    Христом богом молю !
    Сережа, плетня позволяет ловить на тонкую леску(приличная течка) без особого шанса оставить кормушку на легких зацепах - глина, камни, тонкие ветки и др. а рыбачить в таких условиях приходится часто. так что ты с монофилом не очень напирай
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  25. #25
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Потап
    Верю
    Но встречный вопрос:
    Шо мы ловим ? Рыбу или кормушки ?
    Встречный вопрос - зачем мы едем на рыбалку - рыбу ловить или кормушки с поводками постоянно к снасти вязать? не говоря уже о том что кормушки - не самый дешевый расходный материал Плетня - не зло даже на крупной рыбе. Если без фанатизма, то можно и на трешку лещика на хорошей течке с основной плетней и поводком 0,16 уверенно взять. Фрикцион и мозги рулят
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  26. #26
    Member Аватар для UdjinK
    Регистрация
    09.11.2005
    Адрес
    Находка, Приморский край
    Возраст
    58
    Сообщений
    75
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Shmel
    Крючек Owner 16 (Soda или Chika не помню точно), поводки SLR 0.1 40 и 55 см. Сход происходил следующим образом: подсекаю, рыба ощутимо сопративляется, подвожу к берегу, метрах в пяти сход без ощутимого рывка. Все пойманные рыбы были засечены либо за нижнюю губу, либо за жилку в уголке рта (за верхнюю, за самый край только одна). Поменял крючек на 14 Owner другой серии название не помню - золотистый с подогнутым внутрь жалом и коротким цевьем. Результат тот же. Поменял на 14 Owner красный классической формы, но с длинным цевьем - опять то же.
    Насчет крюков размерчиком поболе уже написали соконфетники.
    Порекомендую из собственного опыта кой-чего.
    Крюки имеют неприятное свойство разгибаться, и до некоторого момента деформация будет упругой (крюк восстановит прежнюю форму после схода рыбы). Если проволока тонкая - так еще и режут губы-щеки рыппке.
    Решение - прокованный крюк. Его разогнуть за просто так не получится.

    Длина поводка.
    Экспериментально подбирайте. Последней инстанцией в этом вопросе будет только Ваш опыт.

  27. #27
    LAN®
    Guest
    О чем спор?
    Вот так http://www.matchfishing.ru/techniks/uzli.279.php и никак иначе!!
    ЗЫ Имеется ввиду не сам узел( узлов есть множество), а расположение лески относительно лопатки..

  28. #28
    Senior Member Аватар для Rial
    Регистрация
    16.06.2006
    Адрес
    Москва ЮЗАО
    Возраст
    50
    Сообщений
    547
    Спасибо
    218
    Поблагодарили: 95 (95)
    Цитата Сообщение от lan®
    О чем спор?
    ЗЫ Имеется ввиду не сам узел( узлов есть множество), а расположение лески относительно лопатки..
    во, я как раз об этом....при натяжении поводок будет перекручиваться и смещаться наружу, встречая на своем путь грань лопатки...
    (испробовано опытным путем)...

    не настаиваю на правоте, но увиденное, на практике может служить некоторой уверенностью при советах.
    Последний раз редактировалось Rial; 26.06.2007 в 12:32.

  29. #29
    LAN®
    Guest
    Надо просто ПРАВИЛЬНО вязать, а еще правильнее ЗАТЯГИВАТЬ узел...НИкогда не было "проворотов" даже на карпах по 6060 гр

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Потап

    О условиях судить не берусь.
    Когда-то у меня и 0,2 рвались. Причём лихо...
    Но потом в тех же местах - 0,12 работает на ура. Размер рыбы не поменялся. 0,14 ставлю в редких случаях - когда поводки с 0,12 забуду навязать.
    И всего-то ничего - заменил палку, улучшил аммортизацию, набил руку, подогнал всё это под место и...- погнали наши городских...
    Дима !
    Уходи от плетни !
    Христом богом молю !
    Понимаю, тяжело, "школа" есть школа, тем более, если преподавал там много лет, но возраст есть возраст и от пенсии не уйти...
    Если собрать воедино - палку, сочетание основной и поводка, вес кормушки, размер крючка, умение работать со снастью..., то усё будеть оккей !...

    Где-то так...
    Сергей, а был с тобой полностью согласен, пока мне Дима необъяснил, как правильно все делать.У меня тоже рвались поводки на плетне,перешел на моно и обрывы 0.12 поводков закончились.НО -когда поклевок на 0.12 поводок ничем не больше чем на 0.18 леску,возникает вопрос зачем ставить тоньше.Это не всегда, да и рыба ингда не балует размером, но думаю на фидер редко нужно ловить тоньше 0.14.
    По крючкам-ставьте Камасан 983 и у вас не будет проблем с разгибаниями и зачепистостью, и с проворотами,они с колечком.
    Сергей

  31. #31
    Senior Member
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    Балашиха
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,796
    Спасибо
    16
    Поблагодарили: 9 (9)
    Цитата Сообщение от Потап
    Для фидера в принципе 0,14 - оптимальный вариант.
    Но есть два момента.
    Всё зависит от дальности заброса и длины удилища.
    На малой дальности и большой длине палки, мы при подсечка "вырываем" большее количество основно лески, чем в значительной мере перегружаем поводок. Нельзя забывать также тест удилища. Поэтому диаметр поводка может быть увеличен.
    Если ловим на удалении, то за счёт аммортизации основной - диаметр поводка можно уменьшать.
    Если поклёвок на 0,18 столько же, как на 0,12 можно ловить и на 0,18.
    Но это иногда проходит...
    Вот теперь думаю все точки встали на свои места.
    Близко -ловим короткими фидерами, моно с тонкими поводками.
    Далеко - ловим хевиками ,длинными,плетней с более толстыми поводками
    Сергей

  32. #32
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Как вас колбасит Монку и плетню надопользовать по ситуации, при чем не всегда по вышеуказанным причинам. Опять же от личного расположения можно отдавать предпочтение либо монке либо плетне, а в отдельных случаях менять на противоположную. Я вот отдаю предпочтение плетне и проблем с оторванными поводками или частыми сходами когда приходилось плетню менять на монку могу сосчитать по пальцам одной руки. И препятствий, почему нельзя основное предпочтение отдавать монке всего два - это сильное течение и зацепы. при этом сильное течение всего лишь дает выбор - либо утяжеление кормушки либо применение тонкой плетни.
    Вот это вообще шедевр... -
    На малой дальности и большой длине палки, мы при подсечка "вырываем" большее количество основно лески, чем в значительной мере перегружаем поводок.
    Сережа, если ты так действительно подсекаешь...
    Основной причиной для перехода на монку по моему скромному мнению является агрессивный объект охоты - язь и карп-сазан, иногда голавль, еще реже другие, то есть те рыбы, рывки у которых стремительные и не всегда отрабатываются даже почти полностью расслабленным фрикционом, особенно вблизи берега. Тонкие поводки (до 0,14) по моему опыту есть смысл применять только на малых речках с прозрачной водой а на Оке, Волге и других реках с малой прозрачностью воды или подслеповатыми объектами ловли норма от 0,16 и в этом я Димку поддерживаю полностью, правда 0,25 и выше мне кажется перебор...
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  33. #33
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Потап



    Ты б меня ещё на Ниагарский водопад заслал


    Ты хочешь сказать что в ваших краях все речки отличаются особо прозрачной водой?
    нельзя сделать снасть одинаково хорошо работающей во всех условиях, а описывать каждый конкретный случай - долгая история. Редкий рыболов ловит в большом разнообразии условий(как я например ) по этому вариантов различных оснасток персонально одному рыболову обычно надо немного и он их должен знать сам.
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  34. #34
    мастерская Левши Аватар для Levsha
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    Нижегородская обл. Дзержинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    800
    Спасибо
    0
    Поблагодарили: 0 (0)
    Цитата Сообщение от Потап


    Да различий собственно немного:
    - далеко бросаем или близко
    - есть течение или нет
    - кого ловим

    Остальное - придирки местных хулиганов
    Добавь еще пункт - ловим ли вообще или страдаем попытками сделать ловлю "правильной":d
    С уважением, Александр Могилкин ака Levsha
    обновил свой сайт www.primanki.ru

  35. #35
    Senior Member Аватар для mamboo
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    213
    Спасибо
    2
    Поблагодарили: 0 (0)
    - Вы можете кричать тут хоть до ночи, но пленку я давно истратил всю. (с) Л. Сергеев

    Робко напомню, что у товарища сходы были практически на ровном месте без рывка. И обрывов тоже не было.
    Я, между тем, позволю себе присоединиться к вопросу (рыба иная, но суть похожая, только дистанция чуть дальше).
    Да и предыдущая лещовая рыбалка в Ратмино ознаменовалась точно такими же сходами, как у Шмеля. Длину поводков я пробовал самую разную - от 40 до 100 см.
    Все сходы - возле берега, без ощутимого сопротивления (при этом на удалении сопротивление было, крюк не мог не сесть).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как правильно ловить на глубине под 4 - 5 кит? Сходы
    от gda в разделе Штекерные вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.06.2008, 10:58
  2. Сходы карпа :)
    от shakespeare в разделе Тактика
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.12.2005, 00:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •