PDA

Просмотр полной версии : Использование пенопластового шарика



SM
25.07.2007, 00:20
Есть такой вопрос. На мой взгляд неоднозначный. Можно пенопластовый шарик при необходимости его использования крепить в нескольких сантиметрах от крючка. Можно насадить на крючок и закрепить каплей клея, получив подобие мормышки, затем насадить мотыля-опарыша-хз-что-еще. Я пока использовал только первый вариант, ибо в правилах озвучен запрет на искуственные насадки, и при хорошем результате кто-то может его оспорить. А теперь сам вопрос - можно ли использовать второй вариант расположения шарика. И как определяется понятие "искуственная насадка", т.е. попадает ли под это понятие все подряд искуственное на крючке, включая, кстати, и свинец (т.е. мормышки), в случае, если на крючке еще присутствует естественная насадка, или как там еще...

А теперь хотелось бы услышать начальника транспортного цеха :)

Иван123
25.07.2007, 09:21
Есть такой вопрос. На мой взгляд неоднозначный. Можно пенопластовый шарик при необходимости его использования крепить в нескольких сантиметрах от крючка. Можно насадить на крючок и закрепить каплей клея, получив подобие мормышки, затем насадить мотыля-опарыша-хз-что-еще. Я пока использовал только первый вариант, ибо в правилах озвучен запрет на искуственные насадки, и при хорошем результате кто-то может его оспорить. А теперь сам вопрос - можно ли использовать второй вариант расположения шарика. И как определяется понятие "искуственная насадка", т.е. попадает ли под это понятие все подряд искуственное на крючке, включая, кстати, и свинец (т.е. мормышки), в случае, если на крючке еще присутствует естественная насадка, или как там еще...

А теперь хотелось бы услышать начальника транспортного цеха :)
Пенопластовый шарик в любом месте и при любом способое крепления кроме "на крючке" является частью оснастки, в правилах МФК нет ограничений на оснастку, кроме одного крючка, так что на соревнованиях МФК можно использовать пенопласт в оснастке (а если внимательно почитать отчеты например с МЭ я и многие участники с успехом это делали).
МОрмышка...сложный вопрос не думаю что она где-то будет иметь преимущество.

RainBow
25.07.2007, 09:36
МОрмышка...сложный вопрос не думаю что она где-то будет иметь преимущество
Ваня вопрос не в том дает ли это преимущество, а в том РАЗРЕШЕНО это Или НЕТ

ИЛЬЯ 69
25.07.2007, 09:48
Полный проект правил по версии МФК ляжет на обсуждение 16 августа.

Иван123
25.07.2007, 09:54
Ваня вопрос не в том дает ли это преимущество, а в том РАЗРЕШЕНО это Или НЕТ
а в поплавке? Я вот не нашел в правилах запрета и вообще упоминания про мормышку...
Илья+1

SM
25.07.2007, 09:58
МОрмышка...сложный вопрос не думаю что она где-то будет иметь преимущество.

Юра правильно подметил. Вопрос разрешено или нет. Если разрешено - я себе понаделаю мормышек с пенопластовым или пенополиуретановым телом, а также для случаев сильной течки, чтобы не мотало поводок, буду иметь в наборе поводки с мормышкой вольфрамовой. если нет - на нет и суда нет.

AlexS
25.07.2007, 10:04
Полный проект правил по версии МФК ляжет на обсуждение 16 августа.

Я бы на вашем месте крепко над этим подумал. Если уж разрешать - то всё. Аналогично и с запрещением. Иначе потом с контролем и разъяснениями умотаешься. Я понимаю, что в фидере, в отличие от поплавка с глубиной не поиграешь. А иногда поднять насадку так хочется;)
С одной стороны, зная результаты применения этих шариков, я бы их со спортивной снастью в один ряд не ставил. С другой стороны, чем меньше запретов, тем больше прогресс.
Да и не международные правила по фидеру, коль скоро они есть, не худо бы взглянуть.

SM
25.07.2007, 10:10
А иногда поднять насадку так хочется;)

Международчики решили проблему кардинально - запрещены оснастки pop-up. А про мормышку опять же ни слова.

ИЛЬЯ 69
25.07.2007, 10:19
Честно - не видел в правилах упоминания машмырки как таковой.
все что нашел касательно "крючков":

1.1.4..............Под поплавочной удочкой подразумевается снасть: удилище, оснащённое леской, поплавком, грузилом и крючком.

2.1. 16...........Ловля рыбы проводится одной удочкой, оснащённой одним одинарным крючком.

Юлиан
25.07.2007, 10:19
А где эти правила можно прочитать.

AlexS
25.07.2007, 10:26
А где эти правила можно прочитать.

Здесь. (http://www.rspin.com/regulation.html)

AlexS
25.07.2007, 10:29
Честно - не видел в правилах упоминания машмырки как таковой.


2.1.1. Ловля рыбы производится одной удочкой, оснащённой одним одинарным крючком. Длина удилища, вес и форма грузил и поплавков произвольные. Грузила должны размещаться на леске выше крючка. Разрешается оснащать удилища пропускными кольцами и катушками. Количество запасных удилищ и снастей не ограничивается.

Формально, мне кажется выделенной фразы для запрета мормышки достаточно. А вот для придвигания груза к крючку - нет;)
Похоже, мы смотрим разные правила:(

ИЛЬЯ 69
25.07.2007, 10:34
Ха...
Там есть еще и такое дополнение.. Ниже в этом же пункте.
Запрещается ловля на донку, т.е. с грузилом, лежащим на дне с применением поплавка или без него; с всплывающим поводком или со свободно плавающей подводной частью оснастки: на блесну, мормышку, искусственные мушки.

Но это старая редакция :cool:

AlexS
25.07.2007, 10:40
Но это старая редакция :cool:

А что ты имеешь в виду под новой редакцией? Ту, которая на утверждениях и согласованиях?

SM
25.07.2007, 12:07
2.1.1. Ловля рыбы производится одной удочкой, оснащённой одним одинарным крючком. Длина удилища, вес и форма грузил и поплавков произвольные. Грузила должны размещаться на леске выше крючка. Разрешается оснащать удилища пропускными кольцами и катушками. Количество запасных удилищ и снастей не ограничивается.

Формально, мне кажется выделенной фразы для запрета мормышки достаточно. А вот для придвигания груза к крючку - нет;)
Похоже, мы смотрим разные правила:(

Формально - тоже не факт. Мормышка - это не грузило, расположенное на крючке, это единое целое, вполне подходящее под определение "одинарный крючок", правда с толстым цевьем ;)