PDA

Просмотр полной версии : Эхолоты



Adel
26.07.2007, 22:06
Подскажите пожалуйста, где можно отремонтировать эхолот, скорее всего проблема с контактами, потому что на дисплее пишет "датчик не подключен", а подсоединил датчик от другого эхолота и все заработало. Заранее благодарен.

odissei
27.07.2007, 21:08
Подскажите пожалуйста, где можно отремонтировать эхолот, скорее всего проблема с контактами, потому что на дисплее пишет "датчик не подключен", а подсоединил датчик от другого эхолота и все заработало. Заранее благодарен.
Обратитесь в ГЕО Дом там вам подскажут.

Adel
29.07.2007, 18:48
Дело в том, что я приобрел эхолот, датчик которого крепится к транцу лодки с помощью присоски. со временем присоска теряет свои "присосательные" свойства, и датчик соскакивает с места и начинает болтаться и биться об воду, особенно это нехорошо если идешь в этот момент на моторке на большой скорости, в общем со временем это привело к разрыву сети внутри датчика изза большого натяжения провода, а датчик как известно цельный, не разбирается, в Геодоме сказали, что ремонту не подлежит, и пришлось купить новый датчик за 2850 рублей, и сразу же приобрел специальную "штангу" для жесткого крепления датчика к транцу. Такая проблема существует у двух моих знакомых и, после случившегося со мной побежали в магазин и приобрели этот держатель. В принципе он не сложный, его можно сделать самому, просто я это уже понял после того как уже купил. Так что у кого есть такой эхолот с присоской будте внимательны.

Sivoy
31.07.2007, 03:16
Народ, ну подскажите, как лучше крепить датчик эхолота к ПВХ-ке без транса, за ранее спасибо.

tst
31.07.2007, 07:04
Я купил себе вот такое крепление. Пока доволен.
http://dongis.e-planet.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=178&category_id=27&option=com_phpshop&Itemid=99

tst
20.02.2008, 12:38
www.dongis.ru например.

andry98
20.02.2008, 21:55
Подскажите пжл,какие эхолоты лучше всего,интересует цена-качество,ну и что-бу луч захватывал побольше в радиусе.Где можно их увидеть вживую...Чем больше угол луча, тем менее точно показывает рельеф дна. Нужно наооборот узкий луч что-бы видеть более отчётливо бровки и ямки, именно они нужны спиннингисту а не рыба.

ROMSHTAIN
21.02.2008, 10:06
Это не мне надо..:(Сегодня товарищ попросил узнать(он отцу хочет подарок купить),и на Сельмаше видел 2х лучевой за 6рублей.Вот и хочет узнать,что можно в р-не 10т.р купить хорошее,и ему важнее почему-то именно что-бы рып показывал...:)
Реальный эхолот выходного дня это пиранья 15, 20, 25 (и символы рыб показывает) стоит в районе 5-7 т.р+ если стоять будет не стационарно то к нему в идеале купить портейбл 3-4 т.р. А судя по опыту использования ориентируешься в основном на рельеф , а не на показания символов!

Lex
22.02.2008, 09:50
Чем больше угол луча, тем менее точно показывает рельеф дна. Нужно наооборот узкий луч что-бы видеть более отчётливо бровки и ямки, именно они нужны спиннингисту а не рыба.

Андрей, сйчас в эхолотах нормальных 2 луча - узкий и широкий, поэтому уже нет такой проблемы.


Реальный эхолот выходного дня это пиранья 15, 20, 25
Валера, думаю это лучший вариант в данной ценовой категории. Я себе такой купил.

tst
22.02.2008, 12:23
товарищи, а просветите насчет эхолотов с подключаемым gps. Что это дает в наших конкретных условиях? Есть у меня эхолот, есть КПК с GPS.
А вот что за гибрид может получиться - слабо все-таки представляю.

ROMSHTAIN
22.02.2008, 12:59
товарищи, а просветите насчет эхолотов с подключаемым gps. Что это дает в наших конкретных условиях? Есть у меня эхолот, есть КПК с GPS.
А вот что за гибрид может получиться - слабо все-таки представляю.
Прежде чем брать эхолот с жпс подумай оно тебе нужно ? Для моря это идеальный вариант эхолот с жпс и картографией ! для рек в идеале иметь обычный эхолот и плюс к нему жопс !

DIM
22.02.2008, 14:27
+ зимой эхолот мало используется, а ЖПС всегда пригодится.

tst
22.02.2008, 14:47
Прежде чем брать эхолот с жпс подумай оно тебе нужно ? Для моря это идеальный вариант эхолот с жпс и картографией ! для рек в идеале иметь обычный эхолот и плюс к нему жопс !

Я не собираюсь ничего брать, просто пытаюсь понять что эта штука из себя представляет? Карту глубин строит и запоминает, штоль?

Lex
22.02.2008, 15:09
Есть у меня эхолот, есть КПК с GPS.

У меня есть таже связка и насколько я знаю их не получится подружить, т.к. к эхолотам с возможность подключения GPS подключать мона тока GPS устройства и то не всякие. GPS от КПК и к компу-то не всякий может подключить.
Но оно и не надо сильно. Ты можешь глубины и в свой кпк заносить - смотря одним глазом в эхолот, а вторым в GPS быстро точки сохранять. Но я думаю есть смысл сохранять уловистые места - а их не так много и особого труда сохранить их в КПК нет.

Lex
22.02.2008, 20:23
- а зачем?координаты -постоянные,а глубины(а не отметки дна)-переменные?
Зачем?
- Для удобства! В одном устройстве удобнее смотреть глубины и создавать точки. Один тока минус- для мобильности эти точки потом всеже желательно в мобильный GPS переносить, но это тока если собираешься без эхолота потом там плавать. Хотя если gPS был не встроенный, а подключаемый к эхолоту - тов аще нет никаких неудобств, одни плюсы
з.ы. И координаты и глубины величины постоянные.

Lex
23.02.2008, 10:36
Ну на сколькая помню мобильник с gps пока тока 1 - нокия 95. Карты можно купить (ниразу правдо не видел чтоб их закачивали на фирме - обычно на болванках они).
Вы наверно тел путаете с КПК - это типа гибрид, тел, компа и т.д. где в последнее время модно стало встраивать модуль GPS. Кстати, батарею действительно жрет не кисло.
з.ы. А карты есть в интернете бесплатно ;)

кузмич
23.02.2008, 11:15
Люди говорили, что с компа карту качать -ни есть ГУД, т.к. много нехорошего( в смысле плохие по качеству).:(

Lex
23.02.2008, 12:39
Люди говорили, что с компа карту качать -ни есть ГУД, т.к. много нехорошего( в смысле плохие по качеству).
Откуда вы ее качаете не играет роль - комп, Cd, интернет, флопи и т.д. - это тока носители информации.
Хорошая карта может быть на любом из них как и плохая. А насчет качества - среди карт выбор не большой и известны все они. Причем у меня (и не тока у меня), например, на один субъект федерации (возьмем Ростов ради примера) имеется несколько карт под разные навигационные продукты, т.к. в каждой из карт свои плюсы и минусы. Идеальных карт у нас пока нет.
Например, для навигации по городам я использую карты под Igo- имхо они почти идеальные для навигации по городам и крупным дорогам и есть почти на все страны мира.
А вот для Ростовской области я врубаю другую прогу с самодельными картами (спс умельцам, что сделали ее).

Lex
23.02.2008, 20:30
А Донгисовскую - "PalmGis GPS" не пробовал? Судя по отзывам, из карт Роства она сейчас самая лучшая. Как и самая дорогая...
не пробовал, т.к. пока в IGO ниразу в Ростове недочетов не нашел. Да и ваще если про города то IGO всем устраивает. Меня ща больше интересуют карты обостей - Ростовской, Волгоградской, Ставропольский и Краснодарский край, Астраханская обл и т.д. - короче там де рыбалка)))
Насчет цены - х.з. я их не покупаю)) Еслиб IGO брал за деньги то этоб обошлось в машину - т.к. весь мир скачан у меня.

andry98
29.02.2008, 23:31
Андрей, сйчас в эхолотах нормальных 2 луча - узкий и широкий, поэтому уже нет такой проблемы..
Проблема есть. Поскольку только один луч показывает рельеф дна, а второй широкий(как правило) луч показывает только рыбу. Так вот от угла луча, который показывает рельеф и зависит точность отображения рельефа дна. Величина угла луча у некоторых эхолотов(датчиков) разная. Отсюда и погрешности разные.
ЗЫ. В нормальных 6 лучей.:)

Lex
11.03.2008, 16:32
я в своем gps выхожу вроде ОЧЕНЬ точно на точку.
хотя...:confused: надо конечно проверить ради интереса погрешность, но думаю она должна быть очень мала

andry98
11.03.2008, 16:54
Точность по инструкции +/- 15 метров.

Lex
11.03.2008, 17:04
Точность по инструкции +/- 15 метров.
у меня кпк - там инструкции нема, нужно проверять, а то мож и еще больше окажется. Хотя при езде по городу в программе IGO Мне кажется точно не больше 10м - очень уж там оперативно получается все.

Ну не фига себе точность скорее не точность
а зачем те более точно? разве что клад зарыли, а тебе координаты дали. И то - ради клада мона и 15метров перекопать ;) ;) ;)

Друг "Тохацу"
11.03.2008, 20:58
с эхолотом и его точностью сам проверю -отпишусь,
но моделей на рынке ....по всем не получится.
а про точность жпс - многие же пользуют,заносят точки .
еще раз вопрос какова точность выхода на "забитую" точку?

Есть небольшой опыт пользования навигатором последней модели Гармин ЖПС МАП 60. Точность сильно зависит от числа принимаемых спутников и их месторасположения. Вчера на 12-ти канальном расчетная точность по прибору при устойчивой связи с 10-ю спутниками на открытой воде составила 5м, т.е. почти идеальный случай, что редко бывает. Реальную точность не проверял, попробую, как погодка наладится. В городе бывает и 30м. Считаю, что для наших рыболовных целей вполне приемлимо. А вот когда Глонас запустят, тогда можно будет крючки ложить на дно в то-же место, что и вчера!
Из интересного - пробил показания спидометров на машинах друзей. Тойоты показали +7-10 км от показаний навигатора. Спидометр А6 дал тютельку в тютельку. Теперь на знак 60 я еду почти 80.

Друг "Тохацу"
12.03.2008, 19:49
Привет всем! Хочу попробовать ловить с эхолотом.
Посоветуйте как выбрать.

Смотри модели средней ценовой категории примерно от 7-8 тысяч. Там уже будет то, что тебе нужно и с запасом: хорошее разрешение экрана, два и более лучей, нормальная мощность для работы до 20м, пробивание глубины при движении лодки в режиме глиссирования. Датчик эхолота обязательно должен крепиться жестко к транцу на винтах или с помощью держателя (не на присосках, отвалится). Юзаю Ловранц Трифайндер2 с двумя боковыми лучами и одним основным, который в теории показывают правое или левое расположение рыбы от оси лодки. Реально этим ни разу не пользовался. Важно лишь разрешение экрана - чем больше, тем лучше, которое в дальнейшем позволит лучше определять дуги от рыб. Функция Fish ID не знаю, для чего придумана, показывает шум как рыбу, а рыбу может и не показать, когда она есть. Думаю, очень хороша будет модель от Хумниберд ФишФайндер 565. В виде тубуса и впередсмотрящие - на мой взгляд фуфло. Эхолот значительно меняет ваше знание водоема, все в режиме так сказать "Онлайн".
Из практики - засекали стаю окуня, судака, леща. Жирующую щуку по эхолоту вообще не видно - носится или сидит в засадах. Экран пустой - а на дорожку тока и успевай. Размер рыбы по эхолоту реально определить можно, но нужен определенный навык, приходящий со временем.

pitos
21.05.2008, 22:57
Столкнулся с вопросом покупки аккумулятора для эхолота. Мне посоветовали покупать необслуживаемый гелевый, который используется в скутерах. Сегодня вечером заскочил на Фортуну, работала уже только одна точка с ними, где мне заявили за него цену 1300 руб, что то мне это показалось очень похоже на разводку на деньги. Так как слышал что цена значительно ниже. Дайте кто знает консультацию где и за сколько можно его приобрести.

Kostia
22.05.2008, 01:22
Столкнулся с вопросом покупки аккумулятора для эхолота. Мне посоветовали покупать необслуживаемый гелевый, который используется в скутерах. Сегодня вечером заскочил на Фортуну, работала уже только одна точка с ними, где мне заявили за него цену 1300 руб, что то мне это показалось очень похоже на разводку на деньги. Так как слышал что цена значительно ниже. Дайте кто знает консультацию где и за сколько можно его приобрести.

Использую аккумулятор от УПСа (бесперебойник для компа). Хватает ОЧЕНЬ на долго! Главное не разряжать его в ноль - можно потом не зарядить. Мне зарадки на сезон хватило, правда не часто использовал. Из плюсов - полностью закрытый. Купить легко можно рублей за 500 и меньше. А можно поискать от убитого упса...

tst
22.05.2008, 06:00
Совершенно верно. Аккум от УПСа то что доктор прописал...

pitos
22.05.2008, 10:17
Огромное спасибо за совет.

Lex
22.05.2008, 11:05
Упс хорошо, но мне кажется большеват. Я брал себе аккумулятор в том же магазине что и эхолот - в техносате.
Правдо он так и стоит ниразу не использованный :( Но главное он маленький. А то что он меньше упса будет работать - так это не беда. Нах это и не нужно, т.к. тыж не на пол года в глушь уезжаешь ;)
з.ы. Мне хватает кейса от эхолота - там 8 заряжаемых батареек поставил и не парюсь
з.з.ы Могу аккумулятор за 300р отдать, чисто символически, если конечно он нужен тебе. Брал за 650.

Lucifer
29.10.2008, 21:36
Подумываю взять с премии эхолот..Где можно прочитать про них, слышал многие разочаровались. И что лучше взять за 5-6 руб?

tst
29.10.2008, 21:50
Разочаровываются те, кто верит в чудо-девайс, который сразу покажет всю рыбу вокруг лодки. А те кто смотрит им рельеф, тип грунта, термоклин и темп. - юзают и не жужжат.
Пиранья 20 и последователи вполне нормальные эхолоты за эти деньги.

pitos
30.10.2008, 09:23
Пиранья 20 оптимальный выбор на мой взгляд, сам пользуюсь и у многих друзей они в арсенале.

pitos
30.10.2008, 11:24
Информация о рыбе на любом эхолоте имеет вторичное на мой взгляд значение нежели рельеф дна.

Если в лунку засунуть датчик, работать конечно будет, только что на нем смотреть, видно будет глубину, температуру воды, и структуру дна. Ну еще рыбу выхватит. Дно будет рисовать ровной полоской, т.к. никуда не движитесь.

Третий вопрос не совсем понял.

andry98
30.10.2008, 12:50
3 Почему если рыба заполнена то это под лодкой, а ан экране показывает сбоку экрана а по ценру незаполненная? Как понимать?Для двух лучевых датчиков. Заполненая рыба находится под лодкой в момент её появлении на экране. Боковой луч показывает не заполненую рыбу, т.е. рыба находится сбоку лодки.

Юрий LDF
31.10.2008, 14:11
кто-нибудь пробовал или видел в работе такой наручный эхолот?
http://www.humminbird.ru/products.php?ID=391

andry98
31.10.2008, 15:05
кто-нибудь пробовал или видел в работе такой наручный эхолот?
http://www.humminbird.ru/products.php?ID=391 Юра не стОит. У радиодатчика очень большой угол обзора, точность глубин соответственно усреднённая,плюс он одноразовый, работает до 400 часов, в реале меньше. В Ростове уже больше года датчиков нет.

andry98
31.10.2008, 16:42
Я несколько лет назад вставлял батарейку в радиодатчик-поплавок.Занимался и я этим, корпус пилил, выпаивал контакты, так как батарея стоит снизу, потом с помощью герметика склеивал. Не знаю, у меня радиодатчик практически не используется. Угол широкий, рыбы показывает стаи, а толку..:)
ИМХО Баловство. Хотя когда покупал, это был уже второй эхолот, то мне казалось что радиодатчик это панацея и именно то что мне нужно.:D

swentik
31.10.2008, 20:00
понятно, спасибо, короче красивая игрушка...
Лучше весы бери, а то постоянно бонусы на глаз меряем;) :p :D

Expert
01.11.2008, 15:20
Юра, у меня такой уже года 4 лежит. Я в поплавке сначала взял именно этот как на сцылке. Он глюкнул через неделю, поменял по гарантии, доплатил и взял модель который на бланк пристегивается, т.к. с первым измучился. Надо руку выворачивать чтоб смотреть. неудобно. второй прослужил тоже недолго, полгода. но мне хватило чтобы пробить береговую зону всех моих тогда еще уловистых точек. Кстати, ленинаван тоже пробивал и нашел где всегда стоит судак. Вещь хорошая, но ненадежная. Функцию рыбы можно отключить- лишнее. А вот свалы и глубину показывает нормально.
Проблема в датчике. Скорее всего батарейка. Датчики отдельно можно найти, они у известных оптовиков есть. надо только заказать, т.к. магазины их не берут на продажу. Цена кусачая, где-то полторашка. вот сижу и думаю.
Вася, у меня тут по багажнику пузырь катается туды-сюды. мож попросить тебя поменять батарейку. Сам боюсь туда лезть. манагеры из геодома просвятили. грят что это имено батарейка села. Надо вскрыть датчик, отпаять контакты, поменять е и все назад собрать. Если надумаешь ил делать буит нечего- звони. Со своей стороны буду премного благодарен.
Андрей, я не соглашусь с тобой. Вещица нужная и полезная при условии что она работает. :) Не каждый день на рыбалку на лодках едем и места не занимает.
Юра, весы зря с таким макс весом купил. Чем больше диапазон взвешивания- тем больше погрешность на малых весах.

andry98
01.11.2008, 16:26
Андрей, я не соглашусь с тобой. Вещица нужная и полезная при условии что она работает. Не каждый день на рыбалку на лодках едем и места не занимаетВалентин, при глубине в 3 метра, датчик с углом в 90 град, будет показывать пятно диаметром метра 4. На четырёх метрах может быть перепад в два метра, если не больше, эхолот будет показывать глубину в три метра(среднюю), хотя в начале пятна глубина будет 2м а в конце пятна 4м. А если глубина 6-8 м, представь какая погрешность. Мне кажется что ты джигголовкой точнее определишь глубину чем радиодатчик с таким лучом.;)

andry98
12.11.2008, 20:16
Полный крап - даж даром его не бери :( Нихрена не держит он (эт я про плавное перемещение на веслах - про мотор или режим "байдарка" я даже не заикаюсь):) Да нормально всё. Третий год держит, и всё впорядке. Только лепить надо на гладкую поверхность, транец ПВХ подходит прекрасно. На других крашенных лодках конечно нужно пластинку гладенькую налепить, если лодка своя.
ЗЫ Если уж менять то бери конечно струбцинку, есть в рыб магазинах, раздвижная.;)

ROMSHTAIN
13.11.2008, 09:30
Андрюха - у меня она отваливается даже при стоящей лодке - ни транец, ни ПВХ не держит :( ПОд мотор и быструю греблю она ваще неподходит :(
Неправильная она у тебя !:p у меня держит хорошо ! минус один - когда идешь на моторе с нормальной скоростью , то образуется воздушная подушка которая на дает датчику правильно работать, в этом смысле лучше струбцина !

andry98
13.11.2008, 09:53
Неправильная она у тебя !:p у меня держит хорошо ! минус один - когда идешь на моторе с нормальной скоростью , то образуется воздушная подушка которая на дает датчику правильно работать, в этом смысле лучше струбцина ! Согласен.Всё так и у меня. Лёх не знаю почему на транце у тебя не держится, может брачокс..;) Но если менять то конечно лучше сразу брать струбцину, стоит кажется штуки полторы, точно не помню.

Lex
13.11.2008, 10:56
Блин, у меня ваще не держит(((( Точно значит брак какой-то.
А струбица полюбасу рулит

Baloo
15.01.2009, 13:28
В околонулевые температуры меркнет экран эхолота(почти ничего не видно), чуток поработает и начинает показывать. Когда ниже нуля - не помогает и чуток поработать(раглядеть чтото почти невозможно,с трудом видно цифру глубины и все) :mad: :mad: :mad:
Это неисправность? или все экраны боятся переохлаждения :confused:

DIM
15.01.2009, 13:43
В околонулевые температуры меркнет экран эхолота(почти ничего не видно), чуток поработает и начинает показывать. Когда ниже нуля - не помогает и чуток поработать(раглядеть чтото почти невозможно,с трудом видно цифру глубины и все) :mad: :mad: :mad:
Это неисправность? или все экраны боятся переохлаждения :confused:Вроде это свойство всех подобных экранов. У меня ЖИПс аналогично вчера бастовать начал, когда долго в руках держал на холоде.

Baloo
15.01.2009, 15:12
Значит не глюк! Как же с этим бороться, может как то утеплять экран(типа заворачивать в чето теплое) ???
У моего экрана это началось при +5, но после 3 мин работы проходит(прогревается), а вот при 0 -2 по открытой воде в декабре на Дону отказался вообще. Как же закрытие Джигового сезона без эхолота - Обидно блин! Надо чёто думать :confused: :rolleyes:

Кто нибудь еще сталкивался с такой проблемой ????

andry98
15.01.2009, 15:25
Кто нибудь еще сталкивался с такой проблемой ????Питание в норме? Обычно при понижении напряжения, бывает такое. Чем питается прибор? Если от аккумалятора, желательно измерить напряжение питания на морозе при включённом приборе. Если всё будет в норме, значит подмезает ж/к дисплей. Тут ужени куда не денешься. возможно качество такое. У меня эхолот работал при -15, медленно картинка разворачивалась, но работал не говоря уже о навигаторе.

Baloo
15.01.2009, 17:11
Питается от портативного аккумулятора: 12В, 2,2Ач
Напряжение на морозе обязательно проверю! Обычно когда мало напряжения - прибор предупреждает об этом текстовым сообщением на экране - предупреждения небыло и после крайней рыбалки принес весь комплект домой(без подзарядки аккумулятора) На следующий день включил - все работает и вчера вот включал(спустя месяц) тоже все Ок! Также предупреждений о недостатке напряги нету
А у тебя какого производителя эхолот?

andry98
15.01.2009, 18:32
Всё-таки проверь напругу. Может на морозе аккум подсаживается, экран не шевелит. а уровень падения напряжения выставлен низко. По теплу работает а на морозце не хватает. Если напруга в норме. Значит только сам дисплей "мёрзнет".

У меня Humm 30Е проблем не было. Да и Eagle не тух.:confused: При наших-то морозах..

Baloo
16.01.2009, 10:58
У меня тоже Хаминберд,модель 717, вроде не из бюджетных, обидно если все таки окажется что дело в дисплее :( :mad:
С питанием обязательно поэкспериментирую,может найду какой нить выход,по крайней мере хотелось бы чтобы причина оказалась в нем.

ВАСЯ
16.01.2009, 12:07
Вася, у меня тут по багажнику пузырь катается туды-сюды. мож попросить тебя поменять батарейку. Сам боюсь туда лезть. манагеры из геодома просвятили. грят что это имено батарейка села. Надо вскрыть датчик, отпаять контакты, поменять е и все назад собрать. Если надумаешь ил делать буит нечего- звони. Со своей стороны буду премного благодарен.

Валентин, только сейчас этот твой пост увидел... Конечно давай поменяю. Закинь как нибудь в "Вольту", в сервисный центр. Уж до открытой воды то думаю что сделаю.

Gasya
26.01.2009, 12:14
Совершенно верно. Аккум от УПСа то что доктор прописал...

Здравствуйте!
Ура! Я стал счастливым обладателем Эхолота Пиранья MAX 220. Доволееннн...........!!!!
Купил на радиорынке батор от УПС 12V-7Ah. за 500р, подключил, всё гуд.
Но есть вопросы, можно ли заряжать эту баторейку зарядным устроиством для автомобильного акума?
Устроиство это трёх режымное (ещё совковское ц 3.5 р) три тумблера - предпологающие три этапа зарядки (низкий ток - средний и макс)
и 6 клейм 6-12-24-36V.
Просто сильно потратился, привысил предпологаемый бютжет, в связи с подорожанием, не хотелось бы ещё зарядное покупать.
Да и ещё, сигнал разряда батарейки на сколько ставить чтоб батарею не угробить, знаю что после сильной разрядки им кирдык.

И ещё вопрос, как закрепить датчик на резинке вёсельной(Иволга 2-06) без затрат особых??? руки у меня на месте, думаю сам сворганить что нибудь, ток вот идей пока 0.. :mad:

Вычитал совет один:
Советуют примотать датчик скотчем к пластиковой бутылке (по центру)
и в свободное плаванье на шнуре за лодкой.
Убеждают что без ущерба для показаний, может кто пробывал, какие ещё варианты есть?

Заранее благодарен.

mishanya
27.01.2009, 17:12
Реальный эхолот выходного дня это пиранья 15, 20, 25 (и символы рыб показывает) стоит в районе 5-7 т.р+ если стоять будет не стационарно то к нему в идеале купить портейбл 3-4 т.р. А судя по опыту использования ориентируешься в основном на рельеф , а не на показания символов!

У меня Пиранья 15.А что есть "портейбл" ?

andry98
27.01.2009, 17:30
У меня Пиранья 15.А что есть "портейбл" ?


Очень удобный чемоданчик для эхолота. В нём находятся батареи(АА-8шт) для питания эхолота.

http://echolot.ru/popup_image.php/pID/535

ROMSHTAIN
28.01.2009, 10:40
У меня Пиранья 15.А что есть "портейбл" ?

Есть вариант изготовления самому (если руки правильно растут) ! покупаешь маленкий пластиковый ящик для иструмента (500р)+ аккумулятор (300-500 р) несколько саморезов и вперед.

Gasya
28.01.2009, 14:51
Здравствуйте!
Ура! Я стал счастливым обладателем Эхолота Пиранья MAX 220. Доволееннн...........!!!!
Купил на радиорынке батор от УПС 12V-7Ah. за 500р, подключил, всё гуд.
Но есть вопросы, можно ли заряжать эту баторейку зарядным устроиством для автомобильного акума?
Устроиство это трёх режымное (ещё совковское ц 3.5 р) три тумблера - предпологающие три этапа зарядки (низкий ток - средний и макс)
и 6 клейм 6-12-24-36V.
Просто сильно потратился, привысил предпологаемый бютжет, в связи с подорожанием, не хотелось бы ещё зарядное покупать.
Да и ещё, сигнал разряда батарейки на сколько ставить чтоб батарею не угробить, знаю что после сильной разрядки им кирдык.

И ещё вопрос, как закрепить датчик на резинке вёсельной(Иволга 2-06) без затрат особых??? руки у меня на месте, думаю сам сворганить что нибудь, ток вот идей пока 0.. :mad:

Вычитал совет один:
Советуют примотать датчик скотчем к пластиковой бутылке (по центру)
и в свободное плаванье на шнуре за лодкой.
Убеждают что без ущерба для показаний, может кто пробывал, какие ещё варианты есть?

Заранее благодарен.

Здравствуйте ещё раз!
Уважаемые господа, новичков игнорим или идей нет?

да простят меня модера и админы.....:)

Lucifer
28.01.2009, 16:51
Здравствуйте ещё раз!
Уважаемые господа, новичков игнорим или идей нет?

да простят меня модера и админы.....:)

Если на веслах то можно кусок толстой люминевой првролки через борт обогнуть, а на конце изолентой датчик - сам поначалу так плавал. ПАро зарядное не знаю, думаю если поставить на мин ток , то ничего страшного не случиться.

andry98
28.01.2009, 17:09
Здравствуйте ещё раз!
Уважаемые господа, новичков игнорим или идей нет?

да простят меня модера и админы.....:)

Извините, но ни когда такими аккум. не пользовался, да и на резинке плавал без эхолота. Появятся на форуме люди сведущие в этих вопросах, думаю ответят.

Gasya
29.01.2009, 17:02
Gasya, Крепление на лодку изготовлено оч.умелыми руками рыбака-Мухи в виде простого кроншейна из квадратного сечения трубки, которая прикручивается к пластиковым частям/дыркам на бортах лодки, там где по борту идут фалы........
По зарядке уточните у Muha-Александра он серьезный спец в этой части, на сайт заходит.

Большое спасибо за ваши советы!
Осмотрев свою лодку пришел к тому же выводу по поводу крепления датчика эхолота. (уже даже знаю из чего сделать штангу:))

С зарядкой батарейки то же вроде справился:
Приспособил зарядное от шуруповёрта 15,3V--210ma 3,6VA
Правда нужно следить за процесом зарядки тестером, после 14,4V ,батарея начинает подкипать - почему не понятно:confused: 210ma и того нету, 160-180 показывает амперметр и 15,43V), а на батарее предел 2,16А и ток зарядки 15V.
Может я чёт не понимаю - с электрикой у меня туговато :)

Матрос
29.01.2009, 17:41
Gasya, Коллега, я использую похожую на Вашу технику. Крепление на лодку изготовлено оч.умелыми руками рыбака-Мухи в виде простого кроншейна из квадратного сечения трубки, которая прикручивается к пластиковым частям/дыркам на бортах лодки, там где по борту идут фалы. Делайте как удобно, но крепление должно быть жестким. На мой взгляд идея с бутылкой бредовая - вы не обеспечите вертикальное положение датчика и добьетесь показаний на 360 градусов, а вам ведь надо строго вниз, если только вы не охотник и не ищете с помощью эхолота уток в небе ;). Я использую батарею от упса в начале сезона заряженную (б\у). За весь сезон использовал много раз, батарея не села ни разу. По зарядке уточните у Muha-Александра он серьезный спец в этой части, на сайт заходит.

Угу. Я тож.использую от УПСа. В позатом году неделю гонял эхолот Игл на Селигере и в хвост и в гриву. А на днях дай,думаю достану батарею подзарядить, а она млин как новая.

Зарядный ток 1\10 от емкости батареи - считается классическим. Но есть много но. Не будем вдаваться в подробности. При зарядке сухие батареи должны нагреваться, некоторое например NiCd достаточно сильно. Если это напрягает, то уменьши зарядный ток, время зарядки увеличится но для батареи полезней будет.

Матрос
30.01.2009, 02:04
Если батарея 2,16 А и 12 вольт. То её нужно заряжать током 216мА при напряжении 12 в. попробуй померять ток зарядки тестером.

Блин, сейчас внимательно прочел пост от Gasya. Батарея у него от УПСа.
Думаю сильно греется из-за высокого напряжения зарядки.

Gasya
30.01.2009, 12:19
Добрый день!
Батарейка у меня вот такая http://www.kraft-s.ru/items/31564

Зарядка (от шуруповёрта) даёт 15,3V--210ma 3.6va - это так на ней написано!
Реально при подключении к батарейке измерения тестером показывают следующее: от 14,4V до 15,43V(при разогреве) и 160-180ma.

на самой батарее написано (как я перевёл)
хранение 13,8 - 14,4V
заряд 14,4-15V
напряжение макс 2,16А
Как я понял из выше сказанного на неё можно давать до 15V и 2,16А

Но как же тогда рекомендуемое напряжение 0,1 от ёмкости, в моём случае это 720ma получается? или я не прав? емкость это 7,2 Ah?

Следовательно не должна кипеть от зарядки шуроповёрте, так как он реально даёт мах 180ma (разве что токзаряда привышает допустимый в 15V, ну так всего на чуть 15,7V при замере после разогрева)

Может просто батарейка заряжена под самое и кипит от перезаряда?

Матрос
30.01.2009, 12:25
А какое у неё напряжение?

12В - 7а/ч. Обычные свинцово-кислотные, правда герметичные и необслуживаемые. У меня такая же. Их выпускают много фирм. Моя Америкосовская YUASA. Номинальное напряжение зарядки 13-13.5В, максимальный зарядный ток до 3.5А. А у него 15.3В. Видимо из-за этого и греется. Хотя зарядный ток маленький. Да еще неизвестно качество батареи, как понял у него б/у, с рынка, так что она может и убитой быть, внутреннее сопротивление неплохо было-бы померить, ну или хотя-бы напряжение полностью заряженной батареи под хорошей нагрузкой. По паспорту они (эти батареи) должны держать 40А в теч.1 минуты. Свою конечно так не нагружал, но она у меня новая. Срок эксплуатации - 5 лет (по паспорту)
Gasya. Вам лучше использовать автомобильное зарядное устройство с плавной регулировкой зарядного тока. Свою заряжал током 2А, никаких проблем.
Аккумуляторная батарея GP 1272

GP _1272 батарея общего применения со сроком службы 3-5 лет в буферном режиме или более 260 циклов заряда-разряда в циклическом режиме при 100% разряде. Как и все батареи CSB она перезаряжаемая, высокоэффективная, непроливаемая и не требующая обслуживания.


Спецификация

* Кол-во элементов в блоке: 6
* Номинальное напряжение: 12
* Емкость (С20): 7,2 A ч (Uкон = 1.75В/Эл при 25°С)
* Вес: ~ 2,58 кг
* Максимальный ток разряда: 100A/130A (5 сек)
* Примерное внутреннее сопротивление: 25 мОм
* Диапазон рабочих температур
o разряд: -20°С ~50°С
o заряд: 0°С ~40°С
o хранение: -20°С ~40°С
* Оптимальная рабочая температура: 25°С
* Напряжение подзаряда: 13,5-13,8 В при 25°С
* Максимальный ток заряда: 2,16А
* Напряжение заряда при циклическом режиме: 14,4-15,0 В при 25°С
* Саморазряд: CSB батареи могут храниться 6 месяцев при 25°С. Перед использованием батарею необходимо зарядить. При высокой температуре хранения время хранения уменьшается.
* Выводы: Faston Tab 187/250
* Материал корпуса: ABS (акрило-бутадиен-стирол)

Матрос
30.01.2009, 12:35
Добрый день!
Батарейка у меня вот такая http://www.kraft-s.ru/items/31564

Зарядка (от шуруповёрта) даёт 15,3v--210ma 3.6va - это так на ней написано!
Реально при подключении к батарейке измерения тестером показывают следующее: от 14,4v до 15,43v(при разогреве) и 160-180ma.

на самой батарее написано (как я перевёл)
хранение 13,8 - 14,4v
заряд 14,4-15v
напряжение макс 2,16А
Как я понял из выше сказанного на неё можно давать до 15v и 2,16А

Но как же тогда рекомендуемое напряжение 0,1 от ёмкости, в моём случае это 720ma получается? или я не прав? емкость это 7,2 ah?

Следовательно не должна кипеть от зарядки шуроповёрте, так как он реально даёт мах 180ma (разве что токзаряда привышает допустимый в 15v, ну так всего на чуть 15,7v при замере после разогрева)

Может просто батарейка заряжена под самое и кипит от перезаряда?

Читай пост 69.

ВАСЯ
30.01.2009, 12:45
Друзья, основным параметром является зарядный ток. Напряжение указывают в спецификациях именно для неэлектриков, чтобы не вдули 24В или например 220В. Напряжение, которое надо подавать чтобы получился номинальный зарядный ток зависит от внутреннего сопротивления аккумулятора и степени его зарядки. Поэтому качественное зарядное устройство содержит в себе стабилизатор тока. Как уже упоминали оптимальный зарядный ток для большинства аккумуляторов равен значению 0.1 от их емкости. Т.е. для батареи с емкостью 7.2Ач, номинальный ток будет 0.72А. При этом время заряда примерно 15 часов (не 10 часов, потому что КПД есть у батарей). Можно заряжать меньшим током, но дольше. Можно большим током (не более максимального), тогда время заряда меньше пропорционально току. Однако этого лучше не делать, сокращается срок службы.

Да, еще забыл. Кислотные аккумуляторы нельзя держать долгое время разряженными. Но в то же время можно подзаряжать не дожидаясь полного разряда. Что собственно делается в бесперебойниках и автомобилях. Щелочные же наоборот - можно бросить разряженным на длительный срок и ничего с ним не случится. Но в то же время их не желательно заряжать не разрядив полностью. По крайней мере если они все таки подзаряжаются, то время от времени нужно делать тренировку, т.е. несколько полных циклов разряд-заряд.

Матрос
30.01.2009, 13:07
Вася, это понятно, я просто пытался простыми словами объяснить. Не думаю что в заряднике от дрели стоит стаб.тока. Поэтому я и сказал, что возможно с аккумом что то не то.

andry98
30.01.2009, 17:35
Вася, это понятно, я просто пытался простыми словами объяснить. Не думаю что в заряднике от дрели стоит стаб.тока. Поэтому я и сказал, что возможно с аккумом что то не то.

... или полностью забита. На нормальном зарядном ус-ве, при полной зарядке акк. батареи, сила тока падает, что видно по амперметру, и не даёт батарее кипеть. Если стабилизатора нет, зарядное продолжает "давить". Что и приводит к разогреву и кипению.

Gasya
31.01.2009, 00:41
Уважаемые колеги!
Огромное спасибо за ваши советы и разъяснения, многое теперь стало мне понянто.
Я поговорил с чаловеком, знающим в этой облости, и он мне то же многое объяснил:
1.зарядное от шурупика использовать нужно осторожно т.к. оно предназначено для зарядки щелочных АКБ (с увеличением сопротивления АКБ увеличивает напряжение, что и приводит к закипанию кислотной АКБ)
если заряжать им то нужно следить за напряжением.
2. можно заряжать автомоб. зарядным "на малых оборотах" не привышая 720ма и 13,8v идеальный вариант! без риска для АКБ. 10.часов.

так же подсчитал, что заряженой батарейки эхолоту хватит на 80 часов работы, а заряжен он у меня подзавязку и парится мне по поводу зарядки пока не стоит

andry98
31.01.2009, 10:32
так же подсчитал, что заряженой батарейки эхолоту хватит на 80 часов работы, а заряжен он у меня подзавязку и парится мне по поводу зарядки пока не стоит Ну 80 часов, это относительно. Тут много факторов влияющих на продолжительность работы. Температура воздуха(лето, осень, зима). Потребляемая мощность, включена или нет подсветка(ночь, день). Ну судя по отзывам такого акк. хватает на долго. Удачи.

pitos
31.01.2009, 11:30
Не знаю на сколько это зависело, но использовав батарею для эхолота ,после сезона поставил её обратно в УПСник. Несколько дней назад комп вырубился просто так. Глянул, а под УПСником темная лужа, так и не понял что произошло , но батарею я выкинул. Вот теперь незнаю что во первых послужило протеканием батареи и по каким параметрам выбирать новую или вообще причина в неисправности УПСа.

ВАСЯ
31.01.2009, 12:49
Стабилизатор тока по деньгам дешевле чем корпус зарядника. А в заряднике для дрели он наверняка есть (не смотрел, утверждать однозначно не могу) ибо все они быстрые, а значит там ток стабилизируется. Кроме стабилизатора там еще наверняка таймер стоит как минимум.
А когда при полном заряде сила тока падает то это означает что там нет ни какого стабилизатора тока, а просто подобрано напряжение. Я вспоминаю как месяцами уродовался подбирая напряжение зарядных устройств железнодорожной автоматики, стобы аккумуляторы не кипели и в то же время нормально заряжались. И когда напряжение аккумулятор зарядился он просто ток не берет. Дешево и сердито, НО такой подход уместен только для свинцовых аккумуляторов, которые могут стоять в буферном режиме.
Да, Матрос, не путайте зарядный ток с зарядным напряжением. Ток измеряется в Амперах а напряжение в Вольтах.
И еще, зарядники для дрели - быстрые. Это обусловлено оправданной и необходимостью бысторого заряда. Ну не сидеть же без работы 10-15 часов пока аккумулятор правильно зарядится. Проще ушатать аккумулятор за год-два и купить новый. При правильном заряде никель-кадмиевые (NiCd) аккумуляторы служат по десятку лет при эпизодическом использовании или держат порядка 1000 циклов заряд-разряд при ежедневном, т.е. года три-четыре интенсивной работы.

ВАСЯ
31.01.2009, 12:51
Эхолот только собираюсь приобрести, но мне кажется что я буду использовать для него не кислотный аккумулятор а сухие никель-кадмиевые или металл-гидридные, как для фотоаппарата.

Sanchez
31.01.2009, 13:03
Взял гелевый аккумулятор для мотоцикла, и автоматическое зарядное устройство,которое при достижениии оптимального заряда отключается само. Брал весной прошлого года, уложился в 1000 р. Зарядил. Откатал весь сезон. И до сих пор работает. И нет проблем с кислотой.

Aleks66
16.06.2010, 00:24
Собираюсь приобрести эхолот.Двух лучевой,бюджет до 8-10.У кого есть примерно за эти деньги и он им доволен -посоветуйте!

Серёга Ч
16.06.2010, 10:47
Гармин 300С. Доволен,простое меню разобрался быстро. Единственное не могу врубится почему рыбки разных цветов синии и жолтые:confused::confused: .За 10500 можно купить на Королева 1.Охота и рыболовство (т.2353531) В самом гармине стоит 15000.

swentik
16.06.2010, 20:27
Гармин 300С. Доволен, .За 10500 можно купить на Королева 1.Охота и рыболовство (т.2353531) В самом гармине стоит 15000.

ХОРОШАЯ ЦЕНА!
Я брал дороже:(
Нравится больше Пираньи, удобнее, информативнее, цветной - при тойже цене;)

ALLEXX
17.06.2010, 00:06
Единственное не могу врубится почему рыбки разных цветов синии и жолтые
СиниЕ-это под лучём в 20 градусов, те,что находятся под тобой (лодкой).
Жёлтые под спектром 60-ти градусов,т.е. вокруг лодки,удалены. ИМХО.

Pudow
17.06.2010, 08:26
Собираюсь приобрести эхолот.Двух лучевой,бюджет до 8-10.У кого есть примерно за эти деньги и он им доволен -посоветуйте!

Покупал тут http://avtogsm.ru/ (не реклама!) цены приятно удивили..!, заказал через и-нет, перезвонила девушка уточнила детали и тем же вечером я его забрал из ихнего магазина в Ростове.

andry98
18.06.2010, 10:43
Спасибо. Принял к сведению.Если все высказавшиеся выше товарисчи имеют такой эхолот-то надо брать.
Вопрос;днем дисплей хорошо видно?Саш, ЖК дисплей днём видно лучше чем вечером или ночью. Цифры показывающие глубину и температуру воды обычно крупные, даже очень. Символы рыб мелкие. Тебе желательно при покупке попросить что бы включили демонстрационный режим и сразу всё станет понятно.

андрей амур 115
25.06.2010, 10:20
Покупал тут http://avtogsm.ru/ (не реклама!) цены приятно удивили..!, заказал через и-нет, перезвонила девушка уточнила детали и тем же вечером я его забрал из ихнего магазина в Ростове.

Спасибо!Воспользовался ссылкой,привезли через день.Взял для Пвх Гармин 140 за 6500р. доволен!:D

Aleks66
11.01.2011, 22:03
Кто может подсказать,зарядное JJ-conekt на 6-12В подходит к аккамулятору для бесперебойника на 9Ам?
Такое сейчас есть в Андреналине.
Или можно автомобильный ,где в ручную ставиться минимальное напряжение.

andry98
12.01.2011, 15:59
Или можно автомобильный ,где в ручную ставиться минимальное напряжение.Саша, напряжение у зарядного должно быть такое как и у аккумулятора, т.е. 12 Вольт. А вот сила тока должна регулироваться и при зарядке устанавливаться 0.1 от ёмкости аккумулятора. В твоём случае при 9 амперном аккум. ток зарядки должен составлять 900 миллиампер, а время зарядки 10 часов. При бОльшем токе зарядки, акк. будет греться и кипеть(как написал Саша), при меньшем будет недозаряд.


А на новых автоматы - можно хоть на ночь бросать, ничего не случиться с ним.Правильно, автоматическая регулировка. Чем больше заряжен акк. тем меньше ток зарядки, до полного отключения.

Aleks66
12.01.2011, 21:20
http://kes-auto.ru/magazin?mode=product&product_id=665140
А как если два в одном? Зарядка и для авто аккамулятора , и для 7-9 амперного от бесперебойника.

remtv
04.01.2012, 14:34
Вопросом задался, а какое положение датчика на экране эхолота выдает картинка в данный момент времени. Картинка двигается справа о на лево, у луча определенный угол захвата, к примеру метров пять. Появляющаяся отрисовка я так понял это край конуса луча, как определить в какой конкретно точке нарисованной картинки находится датчик.
У каждого эхолота свой угол, да еще может быть не один луч, пятно луча велечина в зависимости от глубины изменяемая. Как найти бровку хотя бы с погрешностью пол метра на однолучевом эхолоте, в каком месте на картинке брать точку отсчета.

remtv
05.01.2012, 16:11
Если у вас луч 90 градусов, то точность где то +- 15 метров.

Вот это и интересовало, показываемая глубина на дисплее, это не глубина под датчиком и перерасчета по более сильному вертикальному сигналу не происходит. Спасибо.

марат
04.10.2012, 13:06
Господа, прошу помощи в выборе эхолота. Изначально приобретается для освоения троллинга.
Подскажите «рабочие лошадки» .

марат
04.10.2012, 16:59
И так, круг подозреваемых сужается… :)У Lowrance имеется MARK 5X DSI при прочих равных размер экрана и его разрешения, частота излучения 455/800 против 83/200 (у PRO 5) действительно это позволит получить такую разницу в картинке как заявляет производитель? И ещё, подскажите насколько в действительности необходим цветной экран?

pushok
04.10.2012, 17:03
марат,
чем выше частота, тем четче картинка на небольших глубинах(до 15-20м, ну а глубже у нас и нет, а если есть - то рыбы там нет :) ), т.е. 800 лучше, ИМХО.
Цветной хорошо, но последнее время пробую как раз с черно-белым, главное правильно контрастность выставить.
з.ы. у самого elite 5x dsi.

Cheborg
05.10.2012, 08:32
меня вот такой (http://www.lowrance.com/en-US/Products/Fishfinder/Elite4x-en-us.aspx),планирую брать с картплотером,дабы не топить навигаторы..... ;)

Валера так ты даешь ссылку на эхолол с приставкой Elite, а это ИМХО с картплотером:confused:

manzoni
05.10.2012, 11:55
Пользуйтесь ;)

Русская инструкция (http://www.zoomgps.ru/upload/support/44_elite-4x_dsi_om.pdf) Elite 5X DSI, Mark 5X DSI, Elite 4X DSI, Mark 4X DSI

Ну и, до кучи, инструкция (http://www.zoomgps.ru/upload/support/8_Mark-5x_PRO_%D0%A0%D0%9F.pdf) Mark 5X, Mark 5X PRO, Elite 5X

Arch (Ростов)
08.10.2012, 09:43
Лучше Lowrance,могут быть только Lowrance..... :) Модель сами выбирайте... :cool:
Если дёшево и сердито+большой экран=LOWRANCE MARK 5X PRO 5"
Ну да, лучше чем у меня не бывает - это точно. :D
Валер, с простыми эхами может быть и так, я даже не разбирался с ними... А вот если уже чуть получше (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=548804&postcount=81), с функциями DI (Хамм) или DSI (Лоренс), то я настоятельно рекомендую всё же Хамм. Просто, потому что, у Хамма есть и обычный 2D режим и DI

swentik
08.10.2012, 09:57
Ну да, лучше чем у меня не бывает - это точно. :D
Валер, с простыми эхами может быть и так, я даже не разбирался с ними... А вот если уже чуть получше (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=548804&postcount=81), с функциями DI (Хамм) или DSI (Лоренс), то я настоятельно рекомендую всё же Хамм. Просто, потому что, у Хамма есть и обычный 2D режим и DI

Андрюш! Ты постоянно твердишь про обычный 2d режим?! Не вижу вообще смысла в нем!!!) а про "более" интересный- При соотношении цены конечно Хам!

Arch (Ростов)
08.10.2012, 10:07
Андрюш! Ты постоянно твердишь про обычный 2d режим?! Не вижу вообще смысла в нем!!!) а про "более" интересный- При соотношении цены конечно Хам!
swentik, Андрюх, да смысла нет может для тебя,а мне вот есть... иногда рыбу кажет, которую сканер не показывает, потому что у 2д 2 луча и один именно для поиска рыбы(условно). И в статике сканер бесполезен....
Вот (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=576583&postcount=89) для сравнения, так сказать. Я уже устал эти фотки выкладывать, но пока ничего наглядного и не рекламного у меня под рукой нет. Как разберусь со скриншотами и видео на своём и мож тогда повыкладываю чего поинтересноей...
На первой и второй фотке в правой части экрана верхняя картинка - это DI сканер, а нижняя обычный режим (2D).Если чуть приглядется, то хорошо видна коряга в плоском луче и её отсутствие в обычных конусах, а на боковых лучах (справа) коряга "подттверждается". Плюс на второй картинке видно как начинает появлятся бревно, которого в обычном режиме и не видать, плюс рыбку кажет в конусах, а в сканере её нет, потому что она сбоку и не попадает в сканер.

Wonder
08.10.2012, 10:23
Arch (Ростов), а гарминовские топокарты кто-нибудь уже научился Хаммовским картплоттерам скармливать?
Для Лоуренса вроде уже есть способ.
Это у нас на речках карт глубин нету, да и по большому счету нафиг не нужны. А на водохранилищах больших без этого никуда.
Конечно можно (и нужно!) иметь отдельный навигатор с картами (Гармин), но иногда удобнее, чтобы карта была и в картплоттере.

manzoni
08.10.2012, 10:26
Лучше скажите, кто Лоуренс Марк 5Х Про юзает, какие настройки туда фигачить???
а то,честно говоря, запутался чуток.

Arch (Ростов)
08.10.2012, 10:40
Arch (Ростов), а гарминовские топокарты кто-нибудь уже научился Хаммовским картплоттерам скармливать?
Для Лоуренса вроде уже есть способ.
Это у нас на речках карт глубин нету, да и по большому счету нафиг не нужны. А на водохранилищах больших без этого никуда.
Конечно можно (и нужно!) иметь отдельный навигатор с картами (Гармин), но иногда удобнее, чтобы карта была и в картплоттере.
Гармин в Хамм не грузиться и говрят что не возможно в принципе, про Лоренс тоже самое, как бы от тебя первый раз слышу :). Скорее всего ты перепутал просто топо карту с Гармин топо картой. А разница есть.
И У картплотера есть несколько очень полезных плюсов, которые ты в тандеме эхолот+навик просто не реализуешь.

Wonder
08.10.2012, 10:50
Шабалин на сайте PAL писал, что преобразовывал карты img от Гармина в свой Лоуренс HDS8. Вроде бы через программу MapEdit. Кстати, функция поиска рыбы в Лоуренсе его не удовлетворила и он взял себе дополнительно Раймарин. Также пара Питерцов-Живин используют связку Раймарин-Лоуренс. Лоуренс для структурскана. Раймарин для поиска рыбы и навигации.
Кстати Гарминовские эхолоты также очень хвалят в плане показа рыбы. Ну и родные карты Гармина это лучшее, что сейчас есть на рынке.

Wonder
08.10.2012, 10:52
За себя скажу - у меня древний эховрет Хамминберд 718 и я крайне неудовлетворен его возможностями показывать рыбу и коряги. По сути использую его только как глубиномер (еще температуру воды показывает ;) ). Опять же, возможно не разобрался и что-то не так настроил. Но факт остается фактом.

swentik
08.10.2012, 11:26
Гармин в Хамм не гузиться и говрят что не возможно в принципе, про Лоренс тоже самое, как бы от тебя первый раз слышу :). Скорее всего ты перепутал просто топо карту с Гармин топо картой. А разница есть.
И У картплотера есть несколько очень полезных плюсов, которые ты в тандеме эхолот+навик просто не реализуешь.

Я переделывал Гарминовские карты в формат Лоуренс! Но много инфы теряется, с глубинами не пробовал!

Arch (Ростов)
08.10.2012, 12:55
Я переделывал Гарминовские карты в формат Лоуренс! Но много инфы теряется, с глубинами не пробовал!
Wonder,
swentik,
Да, это я немного подзабыл.... НО, переделывается старые карты Гармина, очень старые. А новые уже мапэдит не откроет.

Wonder
08.10.2012, 14:16
al2301, по моему опыту детализация волжских водохранилищ весьма неплохая. Особенно поразила Рыбинка. Локальные участки тоже интересны, но этого явно недостаточно для соревнований, в которых открыта большая акватория. А самостоятельно построить карту глубин таких масштабов невозможно.

al2301
09.10.2012, 11:06
"Ты Доцент вор конечно авторитетный...©":)

построить карту глубин таких масштабов невозможно.

для создание карты Веселовского, жизни не хватит....
не вводите народ в заблуждение :)
Сколько нужно времени чтобы пройти галсами через 100 м от берега(границы камыша) до берега,ставя картплоттером маршрутные точки вручную или автоматически,от плотины до пеньков?от пеньков до Новоселовки?и т.д.
(галсы через 100м при масштабе плана 1см=50м 1:5000)

Wonder
09.10.2012, 13:58
Да причем здесь Веселовское. Там карта глубин по большому счету нафиг не нужна. Корыто ...
А если взять волжские водохранилища ... ту же рыбинку. Десятки километров. Проживание обходится в копеечку. И что - убить несколько дней только на плавание галсами?

Вот после того, как интересный участок локализован, то там можно и галсами пройтись, чтобы построить более точную карту.

Wonder
09.10.2012, 14:00
Галсы через 100 метров - это ниачем. Бывают пупки не шире нескольких метров. И именно на них любит держаться правильная рыба.

А вы предлагаете изобретать велосипед - т.е. самостоятельно строить достаточно грубую карту глубин, которая уже давно построена и есть у Гармина.