PDA

Просмотр полной версии : Джиговая ловля



Страницы : [1] 2

swentik
31.07.2007, 16:17
Всю сознательную жизнь ловлю хищника, сначала на живца, потом блеснами и вот сейчас лишь изредка воблерами;)
Просто считаю, что самая интересная рыбалка на джиг:p
Вот и приглашаю всех сотоварищей поделиться секретами мастерства!

zuchi
14.08.2007, 11:02
парни, чего вы в самом деле-то!? Джиг, как и все остальные виды ловли хищных рыб спиннингом, да и не только хищных _ ФОРЕВА!!!!!!!!

gore
14.08.2007, 11:14
swentik
Чиста интересно:)...а почему именно джиг самая интересная ловля?...
вот объясните мне- тупой дальний заброс, опуск на дно, два оборота-дно, два оборота- дно....в чем интерес-то?....




з.ы. говорю о классике...пелегический жиг предлагаю оставить в сторонке

ROMSHTAIN
14.08.2007, 11:39
swentik
Джиг-фигня....вот научица правильно использовать воблеры, вот это ДА...мастерство:):):):)
А не пробовали научиться правильно использовать джиг ?

gore
14.08.2007, 11:55
Romshtain
А как это?...вот и хочу понять...чем же так интересна эта ловля...я считаю чиста-тупая ловля...
объясните...откройте глаза мне:)

zuchi
14.08.2007, 11:59
Romshtain
А как это?...вот и хочу понять...чем же так интересна эта ловля...я считаю чиста-тупая ловля...
объясните...откройте глаза мне:)
НУ как сказать, техника может и тупая, да не совсем. А удовольствие от поклевки судака!?.....не берем ночную ловлю судака на воблеры......а поиск самой рыбы. К воблерам такое тоже можно притянуть, типа этот тяни, этот твич, этот стопнгоу и т.д! Поклевка и радость ощущений - ключевые слова!

gore
14.08.2007, 14:03
zuchi
ну по поводу удовольствия от поиска могу посоветовать нормально заняться УЛ( воблеры 90%):)...или же поискать по карельским речкам хорька и т.д. вот это удовольствие...если же учесть что я скорее больше вас провожду время ловя с берега, то поиск и судака и головля- одинаков и по ощущениям и по поклевке....Но по подбору оснастки- эт разные вещи
Valeriy10000
Да сижу тупо смарю в манитор...пытаясь хоть как то скоротать время до 5 вечара...чтоб потом отЪехать за голавлем и думаю может кто-то откроет мне новое в джиговой ловли...
пока одни эмоции....

fwp
прастите, но ловля на воблеры подразумевает анимацию...точно так же и ловля на джиг...но ни один человек об этом не сказал пока...
Вообще-то ловля на воблеры подразумевает- точность, а не дальность:)...


И эта хотелось бы услышать хоть че нить конкретное по поводу джиговой ловли...желательно шоб не классика....

стенсен
14.08.2007, 15:52
Искренне прошу прощения, но там нет ничего нового ибо все это уже было обсуждено на бороде(2001-2003) и опробовано на МР и Оке...
Зачем подсовывать азы, если можно поделица секретами мастерства...:)

Я бы очень хотел бы открыть че нить интересное в жиге...

может участники ЧР2006 скажут че нить новое...вроде ростовцы на жиг ловили...или нет?
Мих, хорош напрягать народ.У вас разные изначальные задачи.У тебя изящество, у людей колличество поклевок, а такие друг друга не понимают никогда.
Внесу немного новизны.Кто нибудь джигом на небольших речках с глиняными берегами "на прилип" ловил?
Что такое прилип-это когда джиг головка после заброса прилипает на отвесном склоне , а потом срывается и делается проводка под отвесной бровкой.

swentik
14.08.2007, 15:59
Ни кто против воблеров ни чего имеет и сам ловлю довольно часто.Просто место ловли основополагающий фактор, если это Карелия и мелкие речки это одно, если Дон это другое:D
Что-то ни кто не пишет о ловле поверхносными мини воблерами и нахлыстом про Волгу, не беру в расчет тех, для кого это смысл жизни:p
Так, что всему свое место и время;)
Относительно "прилипа" очень интересно, на Дону ловят примерно так голавля, сома...

zuchi
14.08.2007, 16:00
а зачем тебе джиг!? если ты понял этот способ ловли до конца? боюсь тебя расстроить, но вряд ли ты в этой теме найдешь для себя что-то новое, не расстаривайся, не все такие продвинутые как ты, поэтому такие на твой взгляд банальные темы и возникают в сети. А про анимацию ты пральна заметил, но тока чего о ней писать, это ж азы. Чего писать о том, что люди на спор на шнурок от ботинка в качестве насадки судака джиговали, это ж азы. Глупости ваще о рыбалке читать, кругом одни азы и дураки. Скукотищща......

zuchi
14.08.2007, 16:02
Мих, хорош напрягать народ.У вас разные изначальные задачи.У тебя изящество, у людей колличество поклевок, а такие друг друга не понимают никогда.
Внесу немного новизны.Кто нибудь джигом на небольших речках с глиняными берегами "на прилип" ловил?
Что такое прилип-это когда джиг головка после заброса прилипает на отвесном склоне , а потом срывается и делается проводка под отвесной бровкой.

Блин как вы ловко на этих и тех поделили! завидую вашей проницательности. Конечно тут одни добытчики, у нас же тут кушать не чего....Что за вздор!..

Про прилип! получалось так иногда....но исключительно случайно....а в чем прелесть сего метода"?, расскажите плз!

gore
14.08.2007, 16:15
zuchi
спасибо за общение....
не хотите секретами делица...ни нада... праживем как нить...

стенсен
ниче я не докапываюсь...т.к. я стал использовать хеви-жиг(зимой), вопрос анимации встает ОЧЕНЬ резко...думаю шо на Дону и Волге эти моменты как раз можно быстрее просечь....

стенсен
14.08.2007, 16:15
Блин как вы ловко на этих и тех поделили! завидую вашей проницательности. Конечно тут одни добытчики, у нас же тут кушать не чего....Что за вздор!..

Про прилип! получалось так иногда....но исключительно случайно....а в чем прелесть сего метода"?, расскажите плз!
Никого ни на кого не делил.Прото я знаю уровень мастерства Миши и что для него вообще рыбалка.
Было четко сказано что на первом месте поклевка, а способ достижения ее на втором из чего и сделал вывод, если это не так то ивините.

Прелесть прилипа в том, что иногда только таким способом можно поймать рыбу стоящую в вымоене под обрывистым берегом.Имея его на вооружении немного расширяешь свои возможности в джиговой ловле.А еще если перед сдергиванием выложить петельку, тополучается просто очень интересное зрелище,когда давящая на плетню вода делает очень правильную подачу приманки.
А голавль воблерами-это отдельная песня.

fwp
14.08.2007, 16:21
Искренне прошу прощения, но там нет ничего нового ибо все это уже было обсуждено на бороде(2001-2003) и опробовано на МР и Оке...
А откуда ж мне знать что для вас новое, а что нет? Да и сомнительно мне, что вы прочли все 36 страниц топика за 20 минут. А м.б. там всеж есть что-нибудь?

zuchi
14.08.2007, 16:23
Не поленитесь пожалуйста вот эту вещь почитать, вопрос о поклевках, проводка, да и об отношении к рыбалке должен исчезнуть....
http://volga-don.ru/funnys/rid=6169238914

Wonder
14.08.2007, 16:40
может участники ЧР2006 скажут че нить новое...вроде ростовцы на жиг ловили...или нет?
Те ростовцы, что на ЧР2006 ловили на джиг отсосали по полной. Например, я. Хотя на тренировках ... но это нормально для волгоградского водохранилища ...
Нового нет. Просто мне все еще интересно прочитать место, подобрать оптимальный грузик и вариант монтажа, плетню. Выбрать дальность и направление заброса, скорость проводки. Приманку наконец. Ведь любимые приманки для конкретного места все же есть, они не могут не есть. Если к джиговой ловле отнести еще и поводковые оснастки - то тема становится практически неисчерпаемой.

zuchi
14.08.2007, 16:46
А где эстетика? ГРиша! ты кромольные вещи пишешь! : ))))))
Кстати, не дурно работали зимой пластиковые черви у нас на Дону по судаку. Отчего и набрал их на кабылах......Причем зимой гораздо эффективнее обычных джиговых приманок.

Wonder
14.08.2007, 16:54
а ловля окуня на джиг 1 грамм. Один ловит - другие посасывают. Хотя на первый взгляд все одинаковое. Тут и удилище влияет и руки и верочка ... Сколько уже примеров на соревнованиях было ...

gore
14.08.2007, 17:09
Wonder
Ну приманки были не совсем поверхностные у Питерцова, а мелкие минноу...с очень оригинальной техникой...но действительно они на том ЧР были на голову выше всех...
Кстати очень интересно что тот же Балачевцев ловил на дроп-шот, не использую проводку в толще воды, хотя она могла быть эффективна с вариациями...

что же касается ловли окуня на джиг один грамм- очень интересная тема-особенно когда на свале тебе вваливается счука или судак за кило...единственно что для себя сделал вывод- до 10 грам- только джиг головка....все что выше -толька чебураха...

zuchi
Мамба давно сбрасывал этот рассказ...очень понравился...
К чему он здесь?:):):)

миня мучает вопрос о вертикальной составляющей проводки при ловле судака....очень полезна при хеви джиге, но слишком большой процент подбагренной рыбы:(

gore
14.08.2007, 17:12
fwp
Извините, но брик очень часто читаю....поэтому не стоит удивляться скорости:):):)...
Но я к сожалению так и не услышал главного- везде идут сцылки и т.д....а собственного мнения нету?:)...Тред начинался с просьбой поделица секретами с одной стороны, и объяснить в чем интересен джиг с моей стороны....пока не увидел особых ответов:)...тока эмоции

zuchi
14.08.2007, 17:16
[QUOTE=gore]
zuchi
Мамба давно сбрасывал этот рассказ...очень понравился...
К чему он здесь?:):):)
QUOTE]
В этом рассказе Леша описал отношение к рыбалке, свое отношение, но такое отношение не только у Мамбы. Я его здесь разместил его чтобы его почитали те, кто еще не читал- это раз, и два, чтобы не прямо влоб высказать свое отношение к рыбалке, а через этот рассказ.
Высокомерие ваше по отношению к абсолютно не знакомым вам людям настораживает. Уж звиняйте, я как чукча, что вижу о том и пою....
Елки, да откуда мне знать, что для вас секрет, а что нет. Если есть какой-то конкретный вопрос, так задайте его...может кто-нить, сталкивался с проблемой и подскажет чаво!......а так это выглядит, вот я такой бравый, удивите ка, ошараште новостью.....большинство проблем разрешаются в диалоге , а не монологе, а остальные тока в рукопашную...но это вроде не наш метод!

кузмич
14.08.2007, 21:50
Други не ругайтесь- грех это! А я знаю такую мульку перед которой не устоит не один судак! (проверенно на Ахтубе лично).При ловле на селикон, берете с собой, как вы думаете что? А вот инет:p , берете с собой-ДИХЛОФОС ! Это не шутка а реаль, держа на росстоянии 20-30 см. силиконовую приманку, вы небольшим нажатием на балончик, делаете распыл(на виброхвост, или твистер) и посылаете (снаряд) в заранее заплвнированный сектор обстрела. Поклевка судака, до того бешанная, что кажется, что ему подали не резину, ка суппер вкуснейшего малька, если не верите, попробуйте и убедитесь сами! Шлейф запаха при проводке ИМХО довольно далеко распространяется. Вот вам и новенькое в теме, а ругаться--- ни ни.:mad:

Valeriy
15.08.2007, 06:11
За кровь я тоже слышал..Поролонки пропитывают кровью и в атаку! :) А ещё слыхал за трёх-литровую банку-запускают туда малька(ов),заливаешь водой,закрываешь крышкой и аккуратно на дно.. :) Говорят весь хыщник собирается у акквариума поглазеть на малька,которого не укусишь!;)

кузмич
15.08.2007, 08:26
Это мы тоже проходили, только с дихлофосом проще, т.к. во время рыбалки, надо всегда иметь с собой кровь
(или донора:p ), а здесь балончик в карман и вперед. Тем более балончика хватает не на одну рыбалку, а вот где набрать столько (доноров?):confused: , хотя можно с собой какого нибудь бомжика прихватить! :D По поводу, как его потом кушать? это из той серии, если спросить - а как-же вы едите рыбу, ведь она ела ---опарыша?, или червя, я же говорил, пшикнуть на насадку, а не вливать ей в рот дихлофос!!!

zuchi
15.08.2007, 08:31
Хехе....забавно. Пробовал пропитывать поролон рибьим жиром. Иесли уж говорить об атрактантах, то запах чеснока на судака действует магически: ) Как-то заказали силиконовых червей, причем достаточно больших размеров, см 15 и достаточно большого диаметра. Тело у него все рефленое. Так эти черви были пропитаны чесночной выжимко. Вонь была просто дикая, когда мы открыли эту пачку, реально до тошноты. Зато судак от него млел!!!! После пробовал свежим чесноком натирать приманки и груза, особого результата не заметил, может потому что запаха такого резкого не было.
А дихлофосом не распугаешь ли рыбку? уж больно ядреная штукенция !!!!!

Valeriy
15.08.2007, 08:56
За кровь на поролонках-забыл сказать,что их предварительно замачивают в крови,с вечера.Ну а с собой..Думаю на любом мясном рынке можно договориться за деньги о поставках.. ;) А на рыбалку майонезной баночки думаю хватит..а бомжи тож люди-и есть из них рыбаки,просто жизнь не сложилась.. :( А ещё бы сухую кровь найти,типа порошка-было бы ваще Счастье! ;)

BRE
15.08.2007, 09:03
А ещё бы сухую кровь найти,типа порошка-было бы ваще Счастье! ;)
А в чем проблема, поспрашивай в Трех китах. :)

ROMSHTAIN
15.08.2007, 09:35
.Чем это опсыпали-кто подскажет?(хоть бы знать от чего умру.. :) )
Сам пробовал года 2 назад пока живой, читал в каком-то журнале что это специальный состав который храниться производителем в секрете на основе животных жиров, ксати на рыбу действует неплохо особенно на судака (твистер , виброхвост YUM )

swentik
15.08.2007, 09:55
Вообще насколько я знаю присыпка солью - производитель показывает, что данной приманкой можно ловить в соленой воде, плюс пропитка каким-то антрактантом;)

Expert
15.08.2007, 10:00
А ещё бы сухую кровь найти,типа порошка-было бы ваще Счастье! ;)
Есть в продаже такая штука. Называется Top Secret. Подразделяется для разных рыб. Мокрый твистер обмакивается, порошок превращается в гель, которая прилипает и в процессе рыбалки постепенно растворяется и создает мутное облако с их любимым запахом. Баночка недешевая, но хватает надолго. Только не бери подделку.

gore
15.08.2007, 11:11
zuchi
На длинных червей в Питере очень неплохо ловят леща(взаглот) по осени....у нас же наоборот- 4-5 см паралон- и нате вам поклевки....
В этом году надеюсь нормально попробовать червей на леще, хотя не думаю шо они будут интереснее паралона

Expert
Иногда кстати прессу надо читать...КК недавно вроде все антраканты описал достаточно грамотно....

ROMSHTAIN
15.08.2007, 11:39
Есть в продаже такая штука. Называется Top Secret. Подразделяется для разных рыб. Мокрый твистер обмакивается, порошок превращается в гель, которая прилипает и в процессе рыбалки постепенно растворяется и создает мутное облако с их любимым запахом. Баночка недешевая, но хватает надолго. Только не бери подделку.
А где купить не подделку ? Хочу попробовать на выходных и при какой температуре воды работает ?

gore
15.08.2007, 12:56
Valeriy10000
Когда я задал вопрос "чем же так интересна джиговая ловля" я так и не услышал ответа...были наезды и т.д....я конечно понимаю шо юмор присущ всем, но не все его адекватно воспринимают...в принципе так на него и не ответил никто....очень интересно ответил Жучи... Что же касается СМИ, то еси звиняйте не поставил смайл в конце...что же касается вонючек:
два варианта- антракант в баночке и ЛТП(по ЮМу) резина...
вот про антраканты в баночке и была очень познавательная статья у КК( думаю афтаритетность данного рыболова вы не будете подвергать сомнению?:))
По ЛТП о который и начался весь сыр бор- Юмовские твистера, которые тож описал КК...самое интересное что статьи максимально информировали людей о возможностях резины и вонючек....вот таким образом и надо читать прессу шоб потом не удивляца соли, которая максимально долго сохраняет запах в резине....


з.ы. и эта в качестве наезда:)...коллегам из Ростова тож надо стать добрее и хоть иногда выползать из даннной конфы в другую....:)...
в общем чиста ИМХО

zuchi
15.08.2007, 15:58
zuchi
На длинных червей в Питере очень неплохо ловят леща(взаглот) по осени....у нас же наоборот- 4-5 см паралон- и нате вам поклевки....
В этом году надеюсь нормально попробовать червей на леще, хотя не думаю шо они будут интереснее паралона
.
Леща? ого.....я имел в виду червей вот такого плана http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?id=0047380122184a&navCount=1&podId=0047380&parentId=cat600384&masterpathid=&navAction=jump&cmCat=MainCatcat20166-cat600384&catalogCode=2UG&rid=&parentType=index&indexId=cat600384&hasJS=true
неужели лещ на него возьмет? что ж там за лещ?.....к сожалению не могу найти тех чесночников о которых говорил, но видуха у них такая, что поставили его реально от безнадеги, и на тебе, стрельнул еще как

вот что-то типа этого по форме http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?id=0030911119761a&navCount=3&podId=0030911&parentId=cat600384&masterpathid=&navAction=jump&cmCat=MainCatcat20166-cat600384&catalogCode=2UG&rid=&parentType=index&indexId=cat600384&hasJS=true , только тело у него все такое как на Йуме основное тело с большими ребрами!.....вощем забавная вещица...Представь какая от него вибрация идет!....плюс анимация, он как колбаса пергинается!

gore
15.08.2007, 16:19
zuchi
сорри...админы забанили кабылас...так что не могу сказать...черви они юзают обычно ЮМ и ямомото...По червям кстати мне очень понравилась статья Владимирского Андрюхи в РсН(тока не смейся) там он грамотно развенчал стериотипы о 5-10 дюймах:):):)...
я честно говоря имею пока имею тока 5 дюймовых...
Как я понимаю по лещу- он всасывает червя....соответственно на паузе, кста надо попробовать анимацию тока палкой...а то по щуке гуд...а шо по белой рыбе-не знаю...
я честно не встречался с поимкой в МР на червя леща...но у питерцев видел много...

вот ишо вопрос у вас там должон быть хисчный карп(сазан) есть опыт поимки в рот? может кто расскажет как и зачем?

zuchi
15.08.2007, 16:33
zuchi
сорри...админы забанили кабылас...так что не могу сказать...черви они юзают обычно ЮМ и ямомото...По червям кстати мне очень понравилась статья Владимирского Андрюхи в РсН(тока не смейся) там он грамотно развенчал стериотипы о 5-10 дюймах:):):)...
я честно говоря имею пока имею тока 5 дюймовых...

Статью именно эту не читал, я так понимаю развенчал стереотип - значит грит, не бойтесь такого размера? .... пока в 10 дюймов не шибко верю...надо попробовать....я когда-то и в поролон не верил!!!!

gore
15.08.2007, 16:41
zuchi
Должна быть хоть какая-то закономерность по карпу...чую:):)
Кстати а троллинг был с джигом илим воблерами?...как сазан влетал? бок, под нижнюю, в рот иль как?
Я пока ишо не поверил в жестких червяков...всегда беру или с твистером на конце или просто мягкие( ну шоб хоть как-то на твистер походили)...

zuchi
15.08.2007, 17:09
Брал при троллинге воблером с глубины метров 10, с бодрым ударом, по-честному в рот!. Про случайное багрение сазана, леща, амура и толстолоба, ессесно не пишу. А тот сазан у парня влетел прямо как положено, потянул на 9, если не ошибаюсь.
Закономерность должна быть - факт, но в это время года кайф эксперементировать с хищником.....пока и в этом занятии есть куда идти! а при случае можно и поупираться в карпа! : ))

fwp
16.08.2007, 08:58
вот ишо вопрос у вас там должон быть хисчный карп(сазан) есть опыт поимки в рот? может кто расскажет как и зачем?
В октябре я его ловил с лодки в отвес на зимние блесенки. Брал на падении блесны. Думаю, что д.б. брать на джиг, только надо подобрать темп проводки и падение приманки д.б. не классические 2 секунды, а поболее. Всеж сазан не хищник - не успевает атаковать.

odissei
17.08.2007, 19:19
как сазан? в рот иль как?...
На Дону зачастую у некоторых рыболовов берёт в рот не только сазан но и карась да и окунь поговаривают засасывает по самое нехочу.

Valeriy
19.08.2007, 17:56
Уважаемые судакЧатники!У меня к Вам возник вопрос..по поводу проводки джига-Ведь 100% результат даёт именно она?!!! :) (вы наверно сейчас начнёте ругаться,мол всё зависит от глубины-течения.. :( ),а ежели мы уберём течение(хотя думаю есть свои секреты и с течением! :) )..допустим водоём закрытый?!Искал в инете-нашёл несколько..с 9.00 до 13.00подаётся вершинка по часовой стрелке при оборотах катушки,иль 2-1-2-1оборот-типа раненная рыпка.Думаю ваши ответы заинтересуют здесь всех начинающих маньяков,и не тока начинающих!Уже достал блокнот,записываю.. ;) Всем заранее спасибо за секреты! :)

odissei
19.08.2007, 22:40
допустим водоём закрытый
Не всё так однозначно как вы думаете. Всё зависит от состояния хищника. Один день хищник атакует при агрессивной проводке другой день ему подавай волочащуюся проводку. Анимация приманки настолько разнообразна то необходимо касание дна то нужна продолжительная пауза................

иль 2-1-2-1оборот-типа раненная рыпка
Приманку вы обязаны приводить в движение анимацией спиннинга тем более в стоячих водоёмах не тупо вращать катушку а подняв спиннинг примерно под узлом 45 гр подыгрывайте кончиком а слабину шнура выбирайте катушкой или при волочащейся проводке опустив спиннинг к воде вращая катушку твичте на здоровье.
Выбор оснастки и вес головки тоже не маловажен при большом весе рыба просто не будит клевать.
Дерзайте и рыба обязательно возьмём в рот вашу приманку.

zuchi
20.08.2007, 08:39
Купил сегодня вечером буду тестировать если клева не будет придется жрать ее самому по запаху ваняет невыносимо
Привет! а чего ты ее не показал, хотелось понюхать : ))))))....

ROMSHTAIN
20.08.2007, 08:57
Привет! а чего ты ее не показал, хотелось понюхать : ))))))....
Ее не нюхать надо было , а закусывать ей !

Expert
20.08.2007, 16:49
-типа дроп-шот,но не совсем-вопрос:кто пользовал подобное?
можно использовать патерностер (как на фидере)вместо тройного вертлюга?
.
Как-то пользовал.Это даже совсем не дроп-шот. Правильно "это" назвать оснастка с отводным поводком. Работает только на течении. В стояке постоянный перехлест. Кажется москвичи ее называют московской оснасткой. Если не прав- поправьте. Патерностер лучше не делать- узлы, петля- много лишнего. Через вертлюг удобнее. Если порвал, зацепил- удобно бысто перемонтировать.
Не помню как в передаче, но себе делал поводок для груза тоньше, чем для приманки. Если зацеп- груз отрывается, а приманка живее всех живых. Работает хорошо, можно практически на месте слегка поддергивать и твистерок творит чудеса.
Как вариант- монтаж резины на офсетнике. А так или джиговый крюк или двойник.

Sanchez
20.08.2007, 21:15
Вчера на любимом канале у Радзишевского приглашенный дяденька про новый вид монтажа выложил-типа дроп-шот,но не совсем-через трехсторонний вертлюг к основной леске идет на 40 см поводке груз(капля,чебурашка с одним ухом) через перпендикулярный вертлюг тройника- поводок 1,2 м с твистером на двойнике.
вопрос:кто пользовал подобное?

Регулярно с товарищем используем подобную оснастку. На короткий конец привязываю застежку, что позволяет быстро менять грузики.И на поводок можно привязать маленькую застежку - получится чудесная снасть для лентяев :). А что еще удобно - можно бросать унцовый груз метров на 60 - 70, а то и больше, с маленьким твистером и на ощущение поклевок это совершенно не влияет. Поклевка в руку как на обычном джиге.

мike
21.08.2007, 01:34
и у карпятников что-то похожее есть-"вертолет",и в морских оснастках, но там все лежит на дне,а здесь проводка...

посмотри в журнале "Рыбачте с нами" 8/2007, есть статья "Кто самый первый. Волжский дроп-шот и балаковская бомбарда", автор Константин Кудинов.

zuchi
21.08.2007, 10:47
Swintik, который Андрей использует эти типы оснасток. Причем успешно.

swentik
21.08.2007, 11:00
Правильно пишут, работает в основном на течении, позволяет практически волочить по дну, только при ловле на твистер обязательно вертлюжок иначе перекручивает и чем рыба хуже клюет, тем длиннее поводок.Вообще дроп шот в идеале таков-на конце груз, а приманка крепится прямо на леску.

Wonder
03.09.2007, 11:28
неужели тебе хоть что то с судаком не понятно? :)
С судаком очень много не понятного - именно поэтому на ЧРО 2007 ловил только окуня

Wonder
03.09.2007, 11:45
Читаем здесь, обращаем внимание на посты товарища под ником skif

http://www.kuban.ru/cgi-bin/forum/forum44.cgi?a=1&page=12&ask=8707
http://www.kuban.ru/cgi-bin/forum/forum44.cgi?a=1&page=7&ask=8831

zuchi
03.09.2007, 11:50
Вчерась весь вечер мастерил рыбок из полиуритана+хвост с твистеров(проверил в ванне игру)-коты аж нырять начали в воду за прыманками! :) Теперь я этих клыков буду учить цивилизации-а то им не угодишь,чуть ли не с каждой поклёвой меняй прыманку!Я им устрою стояк-не стояк.. ;) Полиуритан-ВЕЧНЫЙ СТОЯК!
Не забудь сделть несколько изделий без хвостиков, но черного цвета! Возможно надобность в хвостиках отпадет! а может и нет! : )))

zuchi
03.09.2007, 12:36
А вот по поводу покраски-чем лучше(не смываемая),и ещё слышал что есть краска в темноте(на глубине)светится,гдэ взять?Без хвостиков-морковки тож буду делать-(главное чтоб судак поверил в полиуритан! :)

Судаку оно надо? главное самому поверить!......я обычно режу из черного поролона....друзья красят чернилами от ручки, разведенными спиртом.. про спец. краски не слышал!

Valeriy
04.09.2007, 23:10
Всем прывет! :) на ЗК клыки клюют х..н поймёшь как(шальной он какой-то.. :( ),одно могу сказать точно БЬёть на ура это когда вода прышла с вечера,а утром отступает(это не открытие конечно :) ),сегодня были с Андреем-свентиком вечером-ветер в харю северный,северо-западный..20-30м к берегу сплошная муть,подняло ветром песок с косы и приманки не видно в 15см.. :( Клыки есть,впоймали по одному хвосту,удары были редкые(видимо под носом проводили)и то на дальнике-граница чистой воды и мути..Было три поклёвы крока-зубастой,2среза и одна реализована(выволок не поверите-НА ВЕРТЛЮЖОК! ;) он растегнулся и краем зацепился ей за типа-ус..ну сбоку есть,где рот заканчивается.. :) ).Я ловил клыков там и утром,в обед,в 16.00,и вечером,и были удары в полной жоп.. стемнело с вечера(и ещё с 30мин тюкало что-то..но в темноте не выдно-что? :( :) ).Некоторые люди говорили-что хорошо отловились в дождь и ветруган(верю:) ),фаза луны-не знаю точно,но когда полная-не то..а вот когда новолунье гуд..(это моё мнение),иль когда на убыль,менее 50%.Одно скажу точно-если охотится на клыки,то выбирать надо,иль простоять на выходе судака,зная где он выходит,от 1 до 5ч(всё равно он кушать прыдёт,но может выскочить минут на 20-15-10-5..налётами,как монголы! :) ),и стараться не делать пауз в 20мин,не клюёт и х..н с ним,и я отдохну..И эксперементировать-эксперементировать,менять всё что можно(были случаи-знаем стоит клык,а не берёт,бурим джигом за всё-бок,хвост,нос,ухо.. :) но не в пасть..:( вот и загадка?Меняем всё подряд,погода устойчива и через 20мин-вдруг БОЙ-на всё что шевелится!Вот и думай,а какого-же хр..а он до этого стоял тут-же,и ждал.. :( Вообщем для меня Клыки-Сущая загадка,а я люблю ребусы! :) Но до конца любую рыпу никому не выучить-не в жизнь! ;) (тогда рыбалка стала бы просто формальностью-типа ягоды собирать..скушно было бы! :) )

Valeriy
05.09.2007, 00:02
А вообще за судака это к Андрею-свентику,Эксперту,Алексею с ДСЛ,Борису и людям с Каменска,Новочека(там вообще грят монстры живут-выбивают клыков на айнц-цвайн! :) )извините ежели кого не упомянул(просто от незнания),а мне до них ещё нырять,да нырять! :)

Sanchez
05.09.2007, 22:16
Начитался коллег - кубанцов и решил проверить на практике. На котлованы... Любимый Авид 10-35 в сторону, старушку Мегу в руки 4-18 и вперед. Груза на 3-4 грамма не пошли то ли я туповат , то ли рановато мне еще :) Груза 8 -10 гр. самое то . Щука кило за два, и много , неожиданно много , бершиков и еще больше нереализованных поклевок, зачастую просто очень неожиданных - новый тип ( для меня) проводки - поддергивание вершинкой , потом медленное подкручивание и в этот момент ударчик на грани, как маленький окунек долбит по большой приманке. поэтому из-за непривычности поклевок очень много пропусков. Рядом стояли два парня с грузами далеко за 15 у них ноль полный. Показательно однако. Надо еще утром ,как нибудь, попробовать.

Sivoy
06.09.2007, 07:22
Периодически в рыболовных СМИ появляются фотографии джиговых приманок, на которых между чебурахой и двойником ставится не одно заводное кольцо, а два или даже более. Вот у меня возник вопрос - зачем :confused: То ли для того, что бы не разворачивать петельку чебурашки, а может такой монтаж дает большую степень свободы. Хотелось бы услышать мнения коллег.

Expert
06.09.2007, 10:33
Груза на 3-4 грамма не пошли то ли я туповат , то ли рановато мне еще :) Груза 8 -10 гр. самое то ..
Я на котлованах ловил УЛ с грузом 5-7 гр. Это самое то. Несмотря на глубину, приманка медленно опускается на дно, а не стучит отбойным молотком. В первом случае поклевок всегда больше. Даже самая нежная поклевка на УЛ всегда четко выражена, а на дубине ее не прочтешь.

tst
06.09.2007, 11:02
Даже самая нежная поклевка на УЛ всегда четко выражена, а на дубине ее не прочтешь.

У меня такие же ощущения. В прошлые выходные ловил на котлованах палкой 2-10, головки 4-7гр. В позапрошлые Колой 5-25 с головками 7-14гр. На УЛ гораздо интереснее, чувственнее, я бы сказал :)

gore
06.09.2007, 11:13
Периодически в рыболовных СМИ появляются фотографии джиговых приманок, на которых между чебурахой и двойником ставится не одно заводное кольцо, а два или даже более. Вот у меня возник вопрос - зачем :confused: То ли для того, что бы не разворачивать петельку чебурашки, а может такой монтаж дает большую степень свободы. Хотелось бы услышать мнения коллег.
Это пошло издавна:)
Раньше не делали грузиков с повернутой петелькой, поэтому стандартом было два заводных кольца. когда ты плоскогубцами поворачивал петельку как те нужно- петелька при судачке 1.5 кг могла на хрен выскочить....
Сейчас два заводных кольца используются в 90% при хеви-джиге...тока как дань традиции и сумасбродству Савина:)
ниче особенного не дает- чуть высокое планирование приманки, чуть больше амплитуда....в общем доказательств ее преимуществ нету:)

swentik
14.09.2007, 09:30
Приобретая мало-мальский опыт, любой спинингист переходит к лайтовым снастям. Единственное, что часто бывает условия ловли не предполагают, а точнее не позволяют ловить легкими снастями, минимизируя вес и размер приманки при глубине более 10 м. можешь просто до вечера ждать когда произойдет касание дна :cool:
Это я к тому, что нет универсальных спинингов(по определению), ловить можно чем угодно и где угодно, результат будет разный(аквариум не рассматриваем);)
Основополагающим для себя считаю способ подачи приманки, а все остальное просто удобство и эстетика.
ЗК пожалуй для меня самый интересный полигон, причем полный ноль иногда случается :p

Потап
14.09.2007, 09:43
Приобретая мало-мальский опыт, любой спинингист переходит к лайтовым снастям. Единственное, что часто бывает условия ловли не предполагают, а точнее не позволяют ловить легкими снастями,
Слово - любой - вычеркнем... :)


Основополагающим для себя считаю способ подачи приманки, а все остальное просто удобство и эстетика.

Слово - удобство - вычеркнем... :)
Эстетику - оставим для "эстэтов"...
:)

grach
14.09.2007, 14:52
Периодически в рыболовных СМИ появляются фотографии джиговых приманок, на которых между чебурахой и двойником ставится не одно заводное кольцо, а два или даже более. Вот у меня возник вопрос - зачем :confused: То ли для того, что бы не разворачивать петельку чебурашки, а может такой монтаж дает большую степень свободы. Хотелось бы услышать мнения коллег.

Иногда приходится, при ловли на офсетники. В ухо влазиит только маленькое кольцо, которое на чебур и не натянешь. Ставлю еще одно. При случае покажу.

skat
14.09.2007, 16:08
Надо просто у обычного заводного кольца откусить у захода проволоки,и все влезет,проще в место двух колец развернуть ухо чебурахи,меньше мороки и проще менять приманки и быстрее раза вда.

CRAZY FISHER
14.09.2007, 19:05
Надо просто у обычного заводного кольца откусить у захода проволоки,и все влезет,проще в место двух колец развернуть ухо чебурахи,меньше мороки и проще менять приманки и быстрее раза вда.

Еще проще поставить карабинчик и мороки вообще не будет, а замена приманки - 2 секунды, но это дороже (с учетом хорошего карабина).

Wonder
14.09.2007, 19:14
Еще проще поставить карабинчик и мороки вообще не будет, а замена приманки - 2 секунды, но это дороже (с учетом хорошего карабина).
Карабин - штука гораздо менее предсказуемая, чем заводное кольцо. Может просто разогнуться от старости, а может и на зуб попасть и расстегнуться. Бывало ...

skat
27.09.2007, 16:40
Карабин это слабое звено,на юзать так:основная леска-заводное кольцо-поводок-ушан-заводное кольцо-приманка,иногда все заводные кольца убирать(микроджиг),чем меньше у вас в оснастке всяких погремушек тем лучше и на дежнее ваша снасть,и поверьте мне наслово,карабины и вертлюжки тоже на клев влияют,СНАСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ГАРМОНИЧНОЙ.

Мастер
27.09.2007, 17:10
Карабин это слабое звено,на юзать так:основная леска-заводное кольцо-поводок-ушан-заводное кольцо-приманка,иногда все заводные кольца убирать(микроджиг),чем меньше у вас в оснастке всяких погремушек тем лучше и на дежнее ваша снасть,и поверьте мне наслово,карабины и вертлюжки тоже на клев влияют,СНАСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ГАРМОНИЧНОЙ.

Не могу себя заставить привязать основную леску к заводному кольцу!
Считаю, что при использовании круглого кольца, узел может скользить по нему неизбежно попадая в ту часть где проволока заканчивается, а там такие острые кромки (в 95% случаев), что ой!
Вяжу к поводку.
Карабин хорош тогда , когда ведёшь поиск нужной приманки или разлавливаешь их. Удобен при ловле на обычный офсет (исключение OWNER AX 94).
Нужна надёжность - меняем карабины на кольца и долой всё лишнее!

skat
27.09.2007, 18:03
А ты точно знаешь когда она нужна(надёжность)?когда клюнет крупная рыба?Бывало и на микру содились щуки за 3кг.
Если поводок не из слишком тонкой проволоки,а то будет ворсить шнур.
Вяжи чаще поломар,почти для всех скользких плетенок подходит.

skat
27.09.2007, 18:14
Чем меньше лишней требухи,тем лучше чувствительность,снасть менее грубая.просто поверьте или проверьте,за 10 лет джига всякого перепробовал,и в подмосковье поверьте поймать стало не просто.
Спининговая снасть тоже имеет свои тонкости в построении,хотя в данный момент от спиненга отошол ввиду неинтересности онного для меня лично,но поверьте есть много моментов которые спортсмены в своих статьях не пишут,простой пример:попробуйте на чебурашке с поролонкой отогнуть одно ухо в право а другое влево,и посмотрите как заиграет,скажите бред,но из таких мелочей складывается опыт и результат.

swentik
30.09.2007, 17:38
По моему убеждению все должно быть на равных, поэтому в 95% процентах ловлю без поводка, только в тех случаях когда игра приманки возможна с поводком - попер, волкер и т.п.

odissei
30.09.2007, 21:48
игра приманки возможна с поводком - попер, волкер и т.п.
Что вы имеете в виду под тем подобным??? Даже килограмовая щука добирается до поводка при достаточно крупной приманке.

Нептун
30.09.2007, 22:14
По моему убеждению все должно быть на равных, поэтому в 95% процентах ловлю без поводка

Странное равенство... гораздо гуманей отпустить рыбу, аккуратно освободив её от крючков, нежели дарить ей свободу с тройником в жабрах или обрывком кристалл 0.04 с крючком во рту.(привет Валентин)

Мастер
30.09.2007, 22:30
По моему убеждению все должно быть на равных, поэтому в 95% процентах ловлю без поводка...

С судаком и окунем на равных, даже так не получается.


Странное равенство... гораздо гуманей отпустить рыбу, аккуратно освободив её от крючков, нежели дарить ей свободу с тройником в жабрах или обрывком кристалл 0.04 с крючком во рту.

Полностью согласен. Ловить без поводка, там, где заведомо известно о наличии достаточного количества щуки, не гуманно.

Wonder
30.09.2007, 23:38
Ловить без поводка, там, где заведомо известно о наличии достаточного количества щуки, не гуманно.
Блин, а если ловишь окуня - а он поводка боится. И тут - вот она ...
Или ловля в тяжелом месте, где обрывов столько, что поводков не напасешься?

swentik
01.10.2007, 10:29
Насколько я знаю гораздо безболезненно для рыбы уйти с крючком во рту(через очень короткое время в 90 % она от него освобождается), чем быть вытащенной на берег и руками освобожденной от крючков, да еще при помощи все вожможных "плоскогубцев"...
Поводок использую только при целенаправленной ловли щуки и повторюсь на плавающие, тонущие приманки класса воблеров.

Мастер
01.10.2007, 10:43
Блин, а если ловишь окуня - а он поводка боится. И тут - вот она ...
Или ловля в тяжелом месте, где обрывов столько, что поводков не напасешься?

Есть случаи, когда идёшь на компромис, но не в 95% же случаев! Целенаправленная ловля окуня среди щучьего поголовья без поводка, даже отбросив гуманность, не рациональна, перевязывать забодаешься!

Мастер
01.10.2007, 10:52
Насколько я знаю гораздо безболезненно для рыбы уйти с крючком во рту(через очень короткое время в 90 % она от него освобождается), чем быть вытащенной на берег и руками освобожденной от крючков, да еще при помощи все вожможных "плоскогубцев"....

Очень сложно знать, что для рыбы лучше, говорить она не умеет, а хвостом всё время виляет. Рыболов, желающий подарить рыбе свободу (не в смысле "Мала ещё для моей сковородки", а в смысле "Плыви себе с богом"), старается нанести ей как можно меньше травм. Вспомните карпфишинг, как эталон.


Поводок использую только при целенаправленной ловли щуки и повторюсь на плавающие, тонущие приманки класса воблеров.

А вот это больше похоже на "Резины у меня много, а воблер мне жалко".
Если можно - без обид.

swentik
01.10.2007, 11:34
Можно так сказать, но хорошая резина тоже не копейки стоит...
Каждый ловит, так как считает для себя приемлемым. Каждая рыба требует определенного тактического подхода, если ловить по уму.

zuchi
01.10.2007, 15:57
"охотно вмешался в диалог сторож!"..... я ловлю в большинстве случаев без поводка, согласен с Гришей, что поводок зачастую простомешает ловле. Поводок в 100% использую при троллинге, но троллил последний раз оч давно.....посему этим можно пренебречь. А щука и при использовании поводка может вместе сприманкой сойти.

Valeriy
02.10.2007, 11:21
Тут вопрос затесался..:( Мужики,а какие секреты ещё у кого есть в плане джига,чебурашек(ловля клыков).Интересуют все мелочи,начиная от поворотов ушек..Подрезания приманок..Вообщем поделитесь кто чем может?!:)

manzoni
02.10.2007, 11:57
2 gore

Миш, почему до 14 гр нуна использовать головку, а не чебурека с двойником или офсетником ???
На чём это основано?

manzoni
02.10.2007, 13:55
нормальных головок трудно встретить по нормальной цене

какие головки "нормальные " ???



Главное- Позиционирование

с этого места можно немного более развёрнуто

Вопросов задаю много потому, что не очень "дружу" с джигом, а овладеть данной техникой желание имеется.
Просто хочется услышать разные мнения от разных людей, затем попробовать и сделать для себя соответствующие выводы.

swentik
02.10.2007, 15:34
Рассказывал один чел., что если у чебурашки сточить бока под конус, то игра любой резины становится - отвал башки:d
А что касается "позиционирования" согласен, нужно найти ключик к поклевкам при любых условиях;)
Относительно разделения веса джиг головки до 14 гр. и чебурашки свыше тоже согласен, хотя опять же зависит от условий рыбалки;)

Мастер
02.10.2007, 16:04
Позиционирование, на мой взгляд, это обеспечение объекту охоты комфортных условий для атаки Вашей приманки.
Может меня поправят, если не так.

swentik
04.10.2007, 20:22
Да нет форма груза ввиде треугольника вершиной вниз

Sivoy
05.10.2007, 07:04
Вопрос после посещения ЗК.

Нужно ли всегда стремиться, чтобы вес груза был min по приминению?

По моему мнению и наверное со мной многие согласятся важен ни сколько вес груза, а сколько время "зависания" приманки на до дном. Общее правило: для щуки время падения должно быть больше, для окуня поменьше и для судака самое малое. Для примера при ловле щуки ступенька составляет около 2-3 секунд, окунь 1,5-2 секунды, судак 1 сек. Но бывают и исключения. Еще раз повторюсь-это ИМХО

swentik
05.10.2007, 09:57
По поводу ЗК - загадка природы, знаю несколько человек ловящих там лет 5 и практически не один из них не сказал "знаю повадки здешней рыбы". :rolleyes: Из собственного опыта вполне можно ловить до 10 гр. А большие веса ставят:
1. чтобы меньше ждать падения, большинство во время падения вооюбще не контолируют приманку
2. чтобы увеличить чувтвительность(как правило тесты у всех от 10 гр до 40 гр., т.е. работают от 15 гр.) :p
Про стучание по дну - мы же не налима ловим, судак на стук не идет, на муть да но не на стук :D

Valeriy
05.10.2007, 10:58
Сейчас будет спор!:)-Немного не соглашусь с Андреем-Свентиком(хоть он меня и научил..:)),стук джигом обо дно так-же характерен-важен для Судака,но не во всех моментах,думаю при активном клёве не обязательно ставить джига по 30гр,а достаточно 12-14(на стоячей воде)выше поднять спин,и делать резче оборот катухой(2,3 оборота,кому как удобней),и головка будет создавать стук обо дно(а если ещё дно твёрдое-то сам Клык велел-постучать!:)),и ёще один момент-Весной когда самка зарыла своё потомство на дне,то остаётся охранник около икры(дабы другие рыбы не сожрали),и вот как-раз здесь и важен этот стук-чем более агресивна проводка-стук,тем более вероятна атака охранника на приманку,т.к это бросается вызов ему на то что он охраняет(но это грят не благодарное дело,выбивать охранников потомства,как правило они попадаются одни,т.е не будет стоять стаи,и бить у вас через каждые 3проводки..).Так-же слышал за большие глубины 10-20м что именно стуком заманивают судака,т.к на таких глубинах видимость равна-0,00..1:),хочу попробовать именно в 25-30гр постучать именно на глубинах,ведь если крупняк от1,5кг не берёт на мелководье от2х-8м,то где-то он один хре.. должен бить!;)

gore
05.10.2007, 11:14
Valeriy10000
"Весной когда самка зарыла своё потомство на дне,то остаётся охранник около икры"- у вас не считается браконьерством ловить в етот период?...

в последние пару лет не помню шоб ставил 10-12 грамм, обычно 25-30...
По судаку перевес очень и очень правильная вещь:)
Не помню щоб у миня ступенька была больше секунды...по счуке совершенно спокойно играет пауза НА ДНЕ...

алекс
05.10.2007, 11:22
Да это браконьерство ловить весной на гнездах судака,а потом учить в нете о том что хорошо ,что плохо;учить остальных этике рыбалки;винить спортсменов в том ,что мало рыбы осталось.:mad:
РS.Если сам этим грешишь то имей совесть не учи этому других.эти посты читают и начинающие рыболовы.

Sivoy
05.10.2007, 13:00
Хотелось бы продолжить тему о ступеньке, а именно о времени падении приманки, потому что около 80-85 % всех поклевок (во всяком случае у меня) приходится на эту фазу проводки.
Скорее всего сейчас я услышу высказывания о том, что все зависит от течения, времени года, глубины, активности рыбы и т.д., но все же...
Сейчас я ловлю себя на мысли, что в последнее время стал использовать все более и более тяжелые груза, что бы сократить время фазы падения джига до 1-1,5 сек. При этом, как мне кажется, количество поклевок если не резко, но все же возросло. На утяжеление груза еще меня подталкивает то, что поклевка происходит в первые доли секунды после остановки подмотки, а дальнейшее падение приманки получается бессмысленным, правда это не так актуально для щуки, зубастая может схватить приманку и после 4-5 секундной паузы, но окунь и особенно судак берут именно в момент остановки.
За ранее благодарен всем ответившим :)

swentik
05.10.2007, 20:42
Каждый водоем и каждая рыба требует определенного подхода, правильно сказать тяжелого кропотливого изучения всех повадок у причуд :p
Нет ни чего универсального и ни каких шаблонов.
Стану на секунду "Потапом" терпение и труд все перетрут :D
Р.S. в отношении Валеры могу сказать одно - красавчик, очень редко мне встречались такие целеустремленные чуваки :D

тимур
07.10.2007, 22:31
В субботу был с семьей на Комплице. Жена жарила шашлык, дети бегали по берегу, а я приобщался к джигу. Вместо спина фидер 3.90, 160г с жесткой вершинкой :), зеленый виброхвост.Сильный ветер, течение и 30-я граммовая головка не стучит дно. Ставлю 40 и начинаю стучать. 3 оборота, дно, 3 оборота, дно. Глухо. 3 оборота, дно, 2 оборота, дно. Глухо.
Вспоминаю форум :), и 2 оборота, дно, 1 оборот, дно,2 оборота, дно, 1 оборот - вместо дна отчетливый стук. Тащить было тяжело, но интересно. Вытащил - мой первый судак на 1800 :). Фото к сожалению нет.
Главное понял, что надо брать все-таки спин. А то руки к концу отваливались, хотя ловил около часа.
А как он брыкался, почти у самого берега :). Затягивает...

swentik
12.10.2007, 19:12
Возник интерессный вопрос, кто реально сталкивался подскажите! :)
Ловлю на известном водоеме и в бесседе с одним челом узнаю, если увеличить размер приманки соответственно и размер выловленной рыбы увеличится :confused:
Пробовал сам неоднократно , но количество поклевок значительно уменьшалось в 10 раз, а размер рыбы почти такой же :D :D :D
Вот в чем вопрос -как размер приманки влияет на размер рыбы и какой предел существует(щуку не рассматриваю), только практика позволяет уходить от нуля ;)
В литературе даже самые именитые авторы противоречат друг другу, видит ли рыба на глубине более 10 метров:rolleyes:

Adel
12.10.2007, 23:32
[QUOTE=swentik]Возник интерессный вопрос, кто реально сталкивался подскажите! :)
Ловлю на известном водоеме и в бесседе с одним челом узнаю, если увеличить размер приманки соответственно и размер выловленной рыбы увеличится :confused:
Пробовал сам неоднократно , но количество поклевок значительно уменьшалось в 10 раз, а размер рыбы почти такой же :D :D :D
Вот в чем вопрос -как размер приманки влияет на размер рыбы и какой предел существует(щуку не рассматриваю), только практика позволяет уходить от нуля ;)
В литературе даже самые именитые авторы противоречат друг другу, видит ли рыба на глубине более 10 метров:rolleyes:[/QUO TE]

Недавно на канале "охота и рыбалка" выступал чемпион России по джиговой ловле, может ошибаюсь, он говорил, что давно перешел на размер приманки 5-7 см, и не более, и что при таком размере регистрируется максимальное количества поклевок, при этом вес головки он всегда ставить 30 гр. при любых условях

zhe
13.10.2007, 00:44
при этом вес головки он всегда ставить 30 гр. при любых условях
Может там где он ловит этот вес и оптимальный,а у нас при таком разбросе глубин и скорости течения думаю лучше подбирать вес по месту.В дону на разных участках и при разных погодных условиях скорость течения очень даже разнится.Было бы неправильно приехать на место с одним весом и например при усилении ветра наблюдать как твой груз не косаясь дна несет мимо.А на малых глубинах(тот же судак выходит и на мель кормиться) швырять 30гр. тоже глупо.Да и пропадает смак .Я например получаю больший кайф от поиска решения конкретных задач на конкретном месте при конкретных условиях.А если все заранее известно и полета фантазии не предвидется это заготовка.Нет ожидания,мандража,нетерпения перед рыбалкой.Это чисто моё мнение может и ошибочное но на том начальном этапе освоения премудростей ловли хищника на котором я нахожусь и исходя из скудного опыта пока такое.

gore
14.10.2007, 15:48
Размер зависит от условий, спортсменам главное результат а не размер рыбы:) поэтому 5 см оптимал. По щуке 3-5 дюймов очень гуд!

swentik
14.10.2007, 16:33
А как влияет на игру и поклевки, если чебурашки ставить паровозиком, т.е нет необходимого веса и груз получается из двух, трех чебурашек?
Судак бьет в голову, так в какую из них:confused: :p

Adel
14.10.2007, 16:42
Насколько я помню, он мотивировал использование 30 гр. тем, что приманка в основном волочилась по дну и создавала за собой шлейф мути, который раздражал и привлекал рыбу, и в момент когда отрывалась ото дна происходила поклевка, а если она будет стучать ступенькой то мути не будет, или будет мало.

swentik
21.10.2007, 19:54
Насколько я помню, он мотивировал использование 30 гр. тем, что приманка в основном волочилась по дну и создавала за собой шлейф мути, который раздражал и привлекал рыбу, и в момент когда отрывалась ото дна происходила поклевка, а если она будет стучать ступенькой то мути не будет, или будет мало.
Это только в том случае если дно чистое, в случае илистого дна совсем по другому, а судак там стоит:D

swentik
29.10.2007, 20:25
Очередной раз убедился, насколько мы далеки от познания ихтиофауны....:confused:
Рыба кроме судака мне не интересна, заметил некоторую закономерность с похолоданием преобладают более тяжелые груза, реально работают от 24 гр., там где ранее ловил 14 гр. :D причем форма и цвет приманки второстепенны....

Valeriy
31.10.2007, 16:52
Скинь книжку, плиз или сцылку... Мож оно мне поможет чем судаку по клыкам вломить...Книжка К.Кузьмина Джиг-Спиннинг тут-www.astrakhan-fishing.ru далее заходишь в Хиты и там найдёшь все нужные книги,так-же есть там версии для печати.;)

zhe
01.11.2007, 00:10
или сцылку...
http://vlasenko.ru/Off-r05.htm

swentik
05.11.2007, 19:26
Столкнулся с очередной проблемой:confused:
Мы "цари" природы, настолько далеки от познания не доступного для нас мира - готов поспорить с кем угодно, что рыба видит на глубине - из собственного опыта, на глубинах более 10 м. очень существенно особенно по осени влияет цвет приманки, особенно в ультрафиолетовом цвете. Соотношение поклевок 1:10:p , причем вес имеет достаточно большое значение...

Valeriy
05.11.2007, 20:11
Я согласен Андрей,по своему опыту расскажу-Когда-то очень давно в Костромской губернии мы ездили лучить рыбу по глубокой осени,и светя в воду Судака можно было увидеть метров за 30...т.к его выдавали глаза,они отражаются в потоке света в темноте как у зверя!Этим неблагодарным делом уже не занимаюсь,но пришёл к выводу-что из рып:Судак,стерлядь,осётр.глаза светятся как у кошек и вывод,значит у них зрение выше в разы чем у др.рып.Так-же на глубине свыше 10м флюрофосфорные приманки намного любопытней для Судака,чем обычные..:)

akop
06.11.2007, 11:19
Интересно. Могу сказать, что опыт ловли судака маленький с мая 07г., но летом на З.К. со стороны шлагбаума ловил на поролон соломенного цвета, и все, кто рядом ловил на разного цвета (желтый, зеленый, белый и красный) твистеры и рипперы, - ловили примерно одинаково, следовательно, опред. зависимости между цветами не уловил. Вообще я мало уделяю цвету внимание. Один раз ловил на старую белую тряпку на тройнике.:) , а вот с весами я неразобрался. Обычно использую 14-16 гр., но когда кидаю 20, 22 - тоже есть поклевки... Так что же лучше: маленький вес и приманка дольше погружается, след-но у судака времени для атаки больше; или вес большой, стук по дну, облачко мути, сильное лобовое сопротивление, как следствие - шум, завихрения.. ?

swentik
06.11.2007, 11:35
Все зависит от времени года и активности рыбы, осенью почти все время судак стоит на дне с редкими выходами на мелководье, и с грузом в 14 гр. например на З.К. можно ждать касания дна около минуты. :p При далеком забросе и такой глубине, ступенька превращается в подъем на Эверест :p , а рабочая глубина около 30 см. Вот и делай из этого выводы. А при слабой активности вообще клюет на волочении :confused:

мike
06.11.2007, 13:53
http://volga-don.ru/images/reports_photos/8024c5cc0ab45ccd54ab.jpeg и http://volga-don.ru/images/reports_photos/77d8fa492caa8c75f10c.jpeg клевало ночью на обычную резину зеленого цвета ЗЫ поймал не я)))

мike
06.11.2007, 14:49
на счет икры не в курсе, не мои рыбы, мои поменьше были, в одном немного икры было, днем клева судака был очень слабый и размер был гораздо меньше

zuchi
06.11.2007, 21:40
Mike-А что такие пузатые(икрянные?),почему именно ночью,днём не бил?
а фих его знает....течения не было, погоду ломало, там все зависит от гидрорежима! а гидрорежим был праздничный...точнее его не было : ))) вода почти стояла, когда в обычное время там на глубине 12 метров 60 гр. не работает

Wonder
07.11.2007, 08:44
Крупный судак он почти всегда выглядит как беременный. Место общедоступное - рыба поймана на фестивале рыболовного клуба Волга-Дон в Потапове. В выходные клева практически не было. Судак клевал от силы полчаса в сумерках и темноте. Правда экипаж, поймавший монстриков в субботу ночью, ухитрился и в воскресенье утром половить некрупного судачка. Остальные имели свидание с ОП - не считая окуней.

swentik
07.11.2007, 10:18
а фих его знает....течения не было, погоду ломало, там все зависит от гидрорежима! а гидрорежим был праздничный...точнее его не было : ))) вода почти стояла, когда в обычное время там на глубине 12 метров 60 гр. не работает
Костя, вы что на Ниагаре ловите :p 60 гр. на 12 метрах не работают:confused:

мike
07.11.2007, 12:33
бери нового авида тестом 1/2 - 2 унции и будет тебе счастье, тем более что с лодки силовой заброс не треба, так что можно немного перегружать палочку

twinavid
07.11.2007, 20:43
Привет. Я уже больше месяца назад взял такого "эвида" в Новочеркасске в универмаге в магазине у Ермизина. Бомба!!! Правда с длиной 274. Для лодки наверно длинноват. Возможно в Ростове с такими палками пока плоховато.

swentik
08.11.2007, 11:30
Други испытатели! Расскажите принципиальную разницу при ловле с отводным поводком: если использовать тройной вертлюжок - груз на продолжении лески или на отводном вертлюге? Я использую груз на отводном поводке, а поводок с приманой является продолжением основной лески, во многих публикациях наоборот(Московская оснастка). Где лучше игра приманки?

tst
08.11.2007, 11:43
http://gruzin.ru/stat33.htm

мне как на фото.1 вариант нравится. Больше поклевок случалось, по моему скромному опыту, чем наоборот.

gore
08.11.2007, 12:00
swentik
все зависит от жесткости лески...обычно я юзаю флюрик от 0.25 и толще...
вот тогда удобнее всего вешать грузило на патерностере гарднера( фидерная тема)..ниче не путается и максимум чувствительности

мike
08.11.2007, 12:31
У нас такого еще не видел, сколько сей аппарат стоит:confused:
свяжись с beerofil-ом с волгадона, он себе такой взял, поделиться ощущениями (я тряс - очень понравился) он брал кажись у 700-го, цены пацанские (кажись 6500)

manzoni
08.11.2007, 13:10
У нас такого еще не видел, сколько сей аппарат стоит

Инфа из каталога 2008 от St.Croix

Спиннинговые палки ростом от 86 и выше относятся к серии лососевых.

ТТХ:

Модель AVS90HF2
Рост 9 футов ( 9*30,48 см = 274,32 см)
Heavy ( тяжелый класс)
Строй FAST ( быстрый )
Двухчастник
Мощность по леске 12-25 lb( 5,44-11,34 кг)
Тест по приманкам 1/2-2 унц ( 14,175-56,7 гр)
Вес удилища 6 унций (170,1 гр)

РРЦ ( у них там ) 220 баксов


Каталог St.Croix 2008 (12Мб) можно взять здесь (http://www.stcroixrods.com/pdfs/STC_Catalog_2008.pdf)

twinavid
08.11.2007, 13:18
Новый эвид "St Croix avid avs 90 hf 2" (8*6**, 1/2-2 унции) вышел совсем недавно и стоит примерно штуки на 1.5-2 дороже. В инете инфы по ём еще практически нет.
Чтобы найти его вес копался на иносранных сайтах.

manzoni
08.11.2007, 13:36
за год каталог здорово изменился.
так в прошлом году производитель выпускал задвоенные модели, отличающиеся только длиной рукоятки.

"Свежие" модели все имеют рукоятку одного типа

выкладываю страничку с модельным рядом спиннингов St.Croix Avid 2008.

manzoni
08.11.2007, 13:48
к этому посту приложил файл с моделями St.Croix Avid в "устаревшем" виде (2007 год) можно посмотреть и сравнить.

twinavid
08.11.2007, 14:31
Если можно, то извините. Так и есть 9-ка. Даже и не объясню, почему написал эти 8*6**???

А взял я за 7800 рублей.
Пощупал, опробывал и уже выпустить из рук не мог.
А выписывать по почте боязно. Что пришлют - не предсказуемо.

motorist
09.11.2007, 23:08
swentik
Чиста интересно:)...а почему именно джиг самая интересная ловля?...
вот объясните мне- тупой дальний заброс, опуск на дно, два оборота-дно, два оборота- дно....в чем интерес-то?....




з.ы. говорю о классике...пелегический жиг предлагаю оставить в сторонке

Вы сначала попробуйте взять в руки хороший бланк грамм так 120 и забросить им хорошую головку(джигита:)), да еще и поймать чего-нибудь... И сразу станет ясно, что классика это раритет.

swentik
10.11.2007, 17:30
Думаю, чем больше расстояние от груза, тем более существенна игра, правда есть и минусы, например при повороте приманки более чем на 90 град. большинство поклевок будут пустыми, если бы был рыбой ответил более точно:p :D :p

Expert
12.11.2007, 09:58
В прошлом году на Волге и в этом на Дону ставил обычные карабины, чтобы с кольцами не парится. Все работает, мож даже и лучше. приманку веселее колбасит на течке.

akop
12.11.2007, 11:00
А я к чебурашке за колечко приматывал самодельную проволочную застежку. По длине она выходила 2-2,2см. Ловил на поролон, длина вроде рыбу не смущала, зато менять приманку удобно, и грузики все заранее с застежками.

gore
12.11.2007, 12:21
motorist
граммов до 120?...мне не нужно...хаватает и 40 обычно...
поймать- ну за последние три недели- 10-ок судачков до киллухи ну и окуней в кол-ве....
а вот на правильные воблерки- счук в кол-ве до 2.5 кг...
какой бланк имеется в виду? вроде разнообразие спиннингов хватает...предлагаю уточнить:)

gore
12.11.2007, 12:24
Expert
Имхо канечна- расколбас на течке не всегда плюс, простая застежка- самый слабый элемент снаряги получается( слить рыбу тока в путь)...
Кольцо надежнее...

akop
13.11.2007, 16:29
а если привязывать твистер или поролон "раппаловским " узлом, как воблер, - и игра лучше и ни колец ни застежек ненадо.

zuchi
13.11.2007, 20:00
я использую на оффсетах и чебурахах колечки......надежнее...а иногда вообще аля-техас с оливкой...особенно в коряжнике злом....там вообще все на прямую

swentik
06.12.2007, 20:41
Очередной вопрос загадка....Ловили на Дону, сильное течение, грузов подходящих не оказалось:mad: общий вес груза более 50 гр., цепляем вместе две чебурашки 56 гр., чувствую только на боковой проводке:confused: на неделе был товарищ идеально чувствовалось 40 гр., причем плетня и приманка мои, мельче его. Течение не сильно изменилось ветер тот же и в чем господа причина:confused: да, еще реально классическая джиг головка рулила значительно лучше :p

Valeriy
07.12.2007, 12:43
http://www.fion.ru/video/jig_zima.html -Если-бы я видел по до льдом что на мою приманку смотрят 4щуки я бы умер от инфаркта..:D

speedмастер
14.12.2007, 23:10
Вы сначала попробуйте взять в руки хороший бланк грамм так 120 и забросить им хорошую головку(джигита:)), да еще и поймать чего-нибудь... И сразу станет ясно, что классика это раритет.
А ЛУЧШЕ СУЛУ КИЛА НА ПОЛТОРА,ДВА!И ТОГДА ТЫ НАШ!ЗА РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ.Я ТАК КОРЕФАНА ..ПОДСАДИЛ..ПОПАЛИ НА ВЫХОД ЗА ДВА ЧАСА ДЕСЯТОК СУДАКОВ ! И ВСЕ ПРОЩАЙ КОЛЬЦА И УДОЧКИ!ДЖИГ,ТОЛЬКО ДЖИГ!

tst
15.12.2007, 12:47
Седня смотрел кинцо братьев Щербаковых про изготовление джиг-приманок. Понравился "Капкан Павлова". Кто-нибудь пробовал эту штуку? Они где-нибудь у нас продаются?

tst
15.12.2007, 13:59
А сам не пробовал? Там ведь не только поролон и силикон можно ставить, но и мертвую рыбку. Что, мне кажется, довольно интересно. Ни разу не пробовал еще.

swentik
10.03.2008, 22:06
Пришло наше время :p
Очень заметна разница в джиге летом и весной, сейчас 90% поклевок происходят на волочении, даже окунь и щука предпочитают такое....
Конечно мы готовы на все лишь бы увидеть поклевку! :D
Подскажите, кто пробовал ставить на поводок пенопласт, поплавок и др., т.е. приманка не "валяется" на дне, а парит в слоях воды, нужно ли их красить в темный свет, как далеко ставить от приманки???

DIM
10.03.2008, 22:11
Пришло наше время :p
Очень заметна разница в джиге летом и весной, сейчас 90% поклевок происходят на волочении, даже окунь и щука предпочитают такое....
Конечно мы готовы на все лишь бы увидеть поклевку! :D
Подскажите, кто пробовал ставить на поводок пенопласт, поплавок и др., т.е. приманка не "валяется" на дне, а парит в слоях воды, нужно ли их красить в темный свет, как далеко ставить от приманки???А если пенополиуретанку подцепить на поводок или сделать тандем из пенополиуретана и твистера?

Wonder
10.03.2008, 22:58
Бывает резина положительной плавучести. У Юма есть. А так - вариации с длинами поводков на московке + вариации проводки дадут бОльший результат, чем извращения с плавучестью приманки. имхо.

swentik
11.03.2008, 09:19
Бывает резина положительной плавучести. У Юма есть. А так - вариации с длинами поводков на московке + вариации проводки дадут бОльший результат, чем извращения с плавучестью приманки. имхо.
Гриш! подскажи, как называется плавучий Юм:p или ссылку дай;)

Wonder
11.03.2008, 11:20
Гриш! подскажи, как называется плавучий Юм:p или ссылку дай;)
http://www.lurenet.com/productdetail.aspx?id=yjw7110

Wonder
12.03.2008, 12:32
Сегодня кинули в воду юмовского червя, на котором было написано floating (плавающий). Несмотря на робкие попытки одного конца держаться на плаву, весь червь топором ушел на дно ведра :(.
Так что извиняйте за дезу ...

DIM
12.03.2008, 16:03
:D
Сегодня кинули в воду юмовского червя, на котором было написано floating (плавающий). Несмотря на робкие попытки одного конца держаться на плаву, весь червь топором ушел на дно ведра :(.
Так что извиняйте за дезу ...Может надо его... эта... ну... в общем... вставить соломинку ему в ж..у... и надуть :D. Там в инструкции к червям ни чего не написано? :D :D :D

odissei
14.03.2008, 21:26
:D Может надо его... эта... ну... в общем... вставить соломинку ему в ж..у... и надуть :D. Там в инструкции к червям ни чего не написано? :D :D :D
В жопу этому червю дуть не надо.

:......написано floating (плавающий). Несмотря на робкие попытки одного конца держаться на плаву, весь червь топором ушел на дно ведра ...
Григорий. Виталий мне вчера позвонил и говорит опять Николай развёл нас, было хотел позвонить. Набрал воды в раковину бросил туда червя он сука утонул. я закурил сигарету ну, думаю, ща позвоню. И рука потянулась к червяку, толкнул его пальцем а но как живой от потока воды шевельнулся и у него приподнялся хвостик. Начал шевелить пальцем, на вид резина довольно послушная (мягкая) имея внушительные размеры при потоках воды шевелится а хвостик так и стремится приподняться.
Считаю что это не плохая приманка тока при оснащении незацепляющим крючком нужно обращать внимание на положение хвостика (на всех "этих" червях он слегка загнут)

swentik
16.03.2008, 13:05
И рука потянулась к червяку, толкнул его пальцем а но как живой от потока воды шевельнулся и у него приподнялся хвостик. Начал шевелить пальцем, на вид резина довольно послушная (мягкая) имея внушительные размеры при потоках воды шевелится а хвостик так и стремится приподняться.
Считаю что это не плохая приманка тока при оснащении незацепляющим крючком нужно обращать внимание на положение хвостика (на всех "этих" червях он слегка загнут)
На сколько я знаю, то хвостик и должен всплывать, а голова тонуть. Даже есть специальные капсулы воздушные и их в силикон засовывают.
А сам пробавал шприцем надувать хвост, хватало но не не долго;)

akop
26.03.2008, 13:45
Увидел в фильме Щербаковых червей, у которых тело полое... эти черви торчат хвостом кверху как поролонки за счет скопившегося внутри полости воздуха...
Кто нить ловил на такое и знает как сеи твари называюися и где их можно купить?

swentik
26.03.2008, 18:53
Увидел в фильме Щербаковых червей, у которых тело полое... эти черви торчат хвостом кверху как поролонки за счет скопившегося внутри полости воздуха...
Кто нить ловил на такое и знает как сеи твари называюися и где их можно купить?
Обращайся к Новочеркасцам:p
Наши Ростовские магазины игнорируют продвинутого пользователя :(

akop
27.03.2008, 06:58
валера-
в общем -да, в частности-нет. у щербаковских червей кончик хвостика торчит вверх, а с пеноуретаном хвост все равно свисает

akop
28.03.2008, 10:07
Дык приклей пеноуретанку прямо к кончику хвоста..:cool:
Валера - возьми и приклей!:mad:
Я про червей именно плавучих "хфостом кверху" спрашиваю, а как мастерить - я сам профессор... тока ниче не ловица... ;)

eyno
02.04.2008, 18:56
Да Щербаковы нудные - не то слово. Засыпал под них, и не раз. Но Валентин зря на них бочку катит. В условиях полной информационной изоляции и при полном отсутствии опыта, имхо, самое оно. Разжевано все очень доступно и на пальцах. Я вот с удовольствием про матч и про фидер засмотрел. В целом же недостаток - во многих фильмах по пять раз повторяют одно и то же - видимо, для объема.
Кузьмина бы с удовольствием огромнейшим поглядел. Видел один короткий фильмик с ним - понравилось. Если кто готов поделиться - буду рад.

andry98
10.04.2008, 17:13
А кто нибудь ловил такой байдой?. Внутри рачка есть пустота для заправки спрея. Питается -же судак мелким рачком, может и щучка клюнет.:rolleyes: Да. он ещё с крючком незацепляйкой.

andry98
10.04.2008, 17:34
Вот в рачках тоже есть ёмкость для залива спрея. И два маленьких отверстия для его выхода. Причём основной грузик находится в хвостике рачка, там-же и колечко для карабина. И при проводке он опускается попой вниз. Ну очень натурально выглядит, хоть рыбца лови.

Donfish
11.04.2008, 12:45
А кто нибудь ловил такой байдой?. Внутри рачка есть пустота для заправки спрея. Питается -же судак мелким рачком, может и щучка клюнет.:rolleyes: Да. он ещё с крючком незацепляйкой.
Андрюха где брал я тож себе хочу такую байду и почем? Просто воспоминания из детства мы с дятькой на ракувую шейку ловили неплохих головлей:eek:

akop
15.04.2008, 13:36
Такой спрей я купил недавно (200рэ), если не ошибаюсь, Андрей, он с креветочным запахом?
В каком то номере РСН читал, что если приманка имеет полость (пустотелая) то обматывают офсетник ватой или поролоном, пропитывают ее атрактантом и засовывают через полость в приманку. Так ловят.
ИМХО- Для быстрой прпитки поролоновых рыб или ваты в полой приманке удобен шприц с иглой - просто делаешь ей укол и в воду!;)
А еще поролнка становится кроваво красная от этого спрея ;)

manzoni
15.04.2008, 13:59
"Байда" эта бывает вот таких видов:
shad
crawfish
garlic
shrimp,

РРЦ на всю эту тему должна быть около 180 руб.

существует также,так называемый HAND BALM(бальзам для рук), но вот его никогда не видел.

andry98
15.04.2008, 15:39
Юра речь идет не оспреи а о рачках которые рядом, а Андрей не колится где он их достал:( :DНа площади 2-й пятилетки. Шимановский магазин. Спреи 4 видов. цена 180. Рачки по 150р.

DOLOMANN
23.04.2008, 15:56
Потеря дна на половине проводки очень частое явление - и дело тут не в опечеке обычно. Просто кидаешь обычно поперек, дно ловишь без проблем. Потом течкой приманку выдувает вниз, глубина еще приличная и груза начинает не хватать. Потом, когда приманку сдует к более мелкому месту (или течка становится послабее) дно опять появляется.

Весь фокус в том, что нужно поймать дно еще до подхода к бровке, там бывает много поклевок. Поэтому и чередуются направления и дальность забросов, вес груза, положение спиннинга, число оборотов катушки и т.д. и т.п.

Проффффесор !!! Между прочим, очень познавательно. Григорий, пиши исчё.;)

Valeriy
23.04.2008, 17:47
А ежели течка вообще как на Ниагаре,и груз несёт,то бывает помогает ловля на снос,катуха не крутится(лишь для того что выбрать паузу),и работаешь(шевелишь приманку)только кончиком спинна(простукивая-тихонько-дно),кстати-и
на стоячке иногда пользуюсь таким методом,подкидываешь приманку-джига кончиком спинна,и
во время падения быстро выбираешь катухой паузу(помогало по Клыку)..;)

akop
24.04.2008, 09:39
А ежели течка вообще как на Ниагаре,и груз несёт,то бывает помогает ловля на снос,катуха не крутится(лишь для того что выбрать паузу),и работаешь(шевелишь приманку)только кончиком спинна(простукивая-тихонько-дно),кстати-и
на стоячке иногда пользуюсь таким методом,подкидываешь приманку-джига кончиком спинна,и
во время падения быстро выбираешь катухой паузу(помогало по Клыку)..;)


А кузьмин так и описывал: ловля на снос. просто выматываешь освободившуюся леску. Я так поймал поклевочку. Но надо приложить усилие , что б заставить себя не делать привычную подмотку

мike
24.04.2008, 11:46
А ежели течка вообще как на Ниагаре,и груз несёт,то бывает помогает ловля на снос,катуха не крутится(лишь для того что выбрать паузу),и работаешь(шевелишь приманку)только кончиком спинна(простукивая-тихонько-дно),кстати-и
на стоячке иногда пользуюсь таким методом,подкидываешь приманку-джига кончиком спинна,и
во время падения быстро выбираешь катухой паузу(помогало по Клыку)..;)
вроде американцы именно так и джигуют, ступеньку палочкой делают, катуха только для подмотки, может ошибаюсь конечно

fwp
25.04.2008, 07:53
А ежели течка вообще как на Ниагаре,и груз несёт,то бывает помогает ловля на снос,катуха не крутится(лишь для того что выбрать паузу),и работаешь(шевелишь приманку)только кончиком спинна(простукивая-тихонько-дно),кстати-и
на стоячке иногда пользуюсь таким методом,подкидываешь приманку-джига кончиком спинна,и
во время падения быстро выбираешь катухой паузу(помогало по Клыку)..;)
Несколько раз так окуня получалось расшевелить. Причем клевал не на падении (как у классиков), а именно на поднятии твистера.
P.S. Я для себя такую проводку окрестил "джиготвич":)

Valeriy
25.04.2008, 08:51
Несколько раз так окуня получалось расшевелить. Причем клевал не на падении (как у классиков), а именно на поднятии твистера.
P.S. Я для себя такую проводку окрестил "джиготвич":)Почему-то
некоторые
называют такую анимацию спинном-'Американской проводкой',и
я лет 5-6ть назад видел рыболовную передачу,как чел именно такой проводкой ловил Клыка и довольно успешно..;)Единственный минус в ней,не всегда контролируешь приманку..:(зато поклёвки становятся злыми..:)

swentik
25.04.2008, 09:23
вроде американцы именно так и джигуют, ступеньку палочкой делают, катуха только для подмотки, может ошибаюсь конечно
Я кстати видел и у нас так джигуют, как то писал под Западным мостом в лодке стояло трое и "джиговали":D работали по американски, только палкой, правда на конце лески была бура:p :D :D :mad:

А если серьезно, думаю при работе палкой очень большой процент поклевок просто не видно, т.к. очень сложно контролировать приманку на падении!

swentik
12.05.2008, 19:20
На последних соревнованиях ловил джигом(с отводным поводком) и вся пойманная рыба на резину и это при глубине 0,5-1м;) , самое важное проводка:)

swentik
12.05.2008, 21:25
Очень много было не зачетного окуня, цвет твистера красное тело зеленый хвостик, размер 1,5 дюйма, на более крупный поклевом намного меньше, а увеличения размера не заметил. Окунь был очень вялый и клевал на волочении...

swentik
14.05.2008, 14:02
Блин, взяли все опошлили... если хвост стоит, зачем тогда тело мерять?
Я серьезно спросил. Ладно, спрошу по другому: какие твистеры бывают самые маленькие? Только новые, а не в зависимости сколько хвоста им откушено :)
Я видел 1 дюйм;)

Wonder
14.05.2008, 18:55
какие твистеры бывают самые маленькие
Самые маленькие, что у меня есть - 3/4 дюйма. С хвостом или нет идет отсчет - как-то не задумывался.

Sivoy
24.08.2008, 14:20
А есть ли у кого нибудь опыт джиговой ловли ночного судака? Расскажите когда (время года), как и на что. Знаю место, где точно есть крупный судак, но днем он не берет, а поймать очень хочется :). За ранее спасибо.

pushok
24.08.2008, 19:23
А есть ли у кого нибудь опыт джиговой ловли ночного судака? Расскажите когда (время года), как и на что. Знаю место, где точно есть крупный судак, но днем он не берет, а поймать очень хочется :). За ранее спасибо.
Пробовал ловить ночного судака в Дону и в Миусе(река под Таганрогом,течение очень слабое,практически нет его,зависит от направления ветра и степени открытия плотины на миусском лимане,основные глубины 3-4м).В Дону ловил не на струе, а в ямке с обраткой возле берега.На обоих реках было примерно одно и тоже.Наибольшая активность август-сентябрь,вечером от заката до 23.00,утром с 3.00 до рассвета.Довил на классический джиг 7-9гр,максимально медленная равномерная проводка в полводы или даже ближе к поверхности,большинство поклевок происходит в тот момент, когда приманка проходит над бровкой.Приманка обычно predator флюоресцирующий или лимонный kopyto 7 см.

мike
25.08.2008, 13:10
А есть ли у кого нибудь опыт джиговой ловли ночного судака? Расскажите когда (время года), как и на что. Знаю место, где точно есть крупный судак, но днем он не берет, а поймать очень хочется :). За ранее спасибо.
ловил ночью в свое время в Кочетовке, но там ловля специфическая была, нащупал точку, заброс, касание дна, 2-3 резкие ступеньки - если нет поклевки - быстрое выматывание, ловил на бассассасины (зеленые и черные с блестками)

pushok
25.08.2008, 22:38
Мне рассказывали, что на воблеры ночью в таких условиях ловят.
Воблеры пробовал-работал,лично у меня, только один,тоже желтый,светится в ультрафиолетовых лучах,заглубление до 70 см,составник.Но на него гораздо меньше поклевок чем на джиг.

swentik
29.10.2008, 22:08
Вновь острой стала тема ДЖИГА;)
Последнее время перешел полность на ловлю с отводным поводком на всех водоемах:rolleyes: и понял насколько я еще далек от "джигита":D
Поролон - любимейшая приманка москалей, ну как-то не, вставляет, наверное ловить не умею;) - поклевки есть, но практически не заметные и соответственно не реализованные:p Основная приманка -"съедобный" YUM, поклевки, как повис , редко злой удар, говорит о том, что рыба не сразу выплевывает и пытается заглотить;)
А самое важное, что хотел описать - проводка!!!:rolleyes: Коренным образом изменил стиль проводки, нет явно выраженной ступеньки, нет 2-3 оборотов катушки - есть твичинг, да именно легкий твичинг с 50 гр. грузом на конце:D :D :D и самое важное - есть зацепы есть рыба;) ...

swentik
30.10.2008, 08:56
Поделись секретом;) на счет длины поводка и диаметра флюрика?
Поводок, чем менее активна рыба тем длиннее, но не менее 0,5 м.;)
Про флюорокарбон пока забыл, за рыбалку уходит по 10-20 м., поэтому ловлю простой леской 0.2-0.3 :D :D :D

pushok
30.10.2008, 20:26
Поводок, чем менее активна рыба тем длиннее, но не менее 0,5 м.;)
Про флюорокарбон пока забыл, за рыбалку уходит по 10-20 м., поэтому ловлю простой леской 0.2-0.3 :D :D :D
Спасибо. Тогда не пойму смысл использовать леску? Флюрик хоть невидим...

swentik
30.10.2008, 20:32
Спасибо. Тогда не пойму смысл использовать леску? Флюрик хоть невидим...
Леска во-первых дешевле, во-вторых по разрывной нагрузке значительно выше;) в-третьих, при глубинах от 5 м видимость лески скорее всего самообман:)
Это все применимо к рыбалкам с огромным количеством обрывов, например Дон,где зацепы там и рыба;) :D :D

pushok
30.10.2008, 21:45
Леска во-первых дешевле, во-вторых по разрывной нагрузке значительно выше;) в-третьих, при глубинах от 5 м видимость лески скорее всего самообман:)
Это все применимо к рыбалкам с огромным количеством обрывов, например Дон,где зацепы там и рыба;) :D :D
Зато флюрик менее растяжим и лучше передает поклевку, только цена кусается.Я так понял разницы особой не заметил:confused: :rolleyes:

zhe
30.10.2008, 22:58
Флюрик актуален в чистой воде(морской или горных рек)и для очень осторожной рыбы.Наша вода даже холодная не такая кристально чистая, да и основной объект ловли-кокунь,щука и судак
не пугаются джига на цветной плетёнке или моно.По личным ощущениям разници ни какой не почуствовал,хоть флюрик хоть "Бальсакс"обычный,главное раскусить какую проводку в данном месте в данное время предпочитает данный объект ловли.

Wonder
31.10.2008, 00:15
2 zhe

Зависимость скорее не от чистоты воды, а от осторожности, наколотости, хитрости рыбы. Например, тот же Шанин не стесняется ловить форельку в горной речке и с кристально чистой водой на ярко оранжевый монофил Дайва Прессо. Дело в том, что мелкая форелька считается довольно глупой рыбой. А с другой стороны неоднократно сталкивались на соревнованиях, что начиная с какого-то момента окунь переставал клевать на приманку, привязанную к металлическому поводку или к плетенке (даже тонкой и зеленой). Подавай ему только монофил. Это было даже на Шахаевском лимане, где вода была довольно мутной. В прошлом году на Углическом водохранилище по отзывам питерских спортсменов (они тогда победили) при утончении лески с 0.14 до 0.12 окунь начинал брать гораздо активнее. То же самое читал и про бассятников. Так как басс рыба сильная, то лески ставятся нетонкие. При этом задроченый басс клюет только на флюорокарбон.

Дополнительным важным плюсом в использовании лесочных поводков является меньшая запутываемость и сохранность основной дорогой плетеной лески. Весь ракушечный удар флюрик берет на себя.

swentik
31.10.2008, 08:43
Так же замечал неоднократно, что при переходе на более тонкую леску, либо флюрик количество поклевок увеличивается;) Это опять же при слабоактивной рыбе:)
Дон, повторюсь река, где "мельчить" ни с леской, ни с приманкой нет особой нужды:p ракушечник режет все лучше ножа;)

Wonder
31.10.2008, 09:29
Гриша, так ты лично за флюрик или нет?
В общем то не принципиально, но в этом сезоне больше ловил с флюорокарбоновыми поводками, если диаметр 0.18 и толще. А вот 0.14 ставил монофил правильный (а не как трабукка :) )
Особой разницы в цене между хорошим флюриком и хорошей монкой не заметил.

Wonder
31.10.2008, 09:35
Флюрокарбон в отличии от монофила имеет свойство быстрее тонуть,и соответственно быстрее приманка ложится на дно..а если ещё в местах ловли зачепы то это нам невыгодно и в таких случаях мы увиличиваем скорость проводки,а рып сегодня ну не хочет быстый темп...
Валера, народ специально дробину на офсет вешает, чтобы быстрее тонула резинка на поводковой , если глубина приличная - темп выше и твичится лучше. А ты говоришь ... Нюансов очень много. До всего в каждом конкретном случае доходишь итерационным методом. Правда не всегда он сходится, тогда говоришь Здравствуй дедушка ОППП!

swentik
31.10.2008, 09:52
Валера, народ специально дробину на офсет вешает, чтобы быстрее тонула резинка на поводковой , если глубина приличная - темп выше и твичится лучше. А ты говоришь ... Нюансов очень много. До всего в каждом конкретном случае доходишь итерационным методом. Правда не всегда он сходится, тогда говоришь Здравствуй дедушка ОППП!
Про дробину немножко не согласен, по окуню от нее больше вреда, игра получается слишком плавная;) а окуня лучше "выдрачивать":D мне кажется основное назначение дробинки - стабилизация приманки, значительно меньше кручения и на офсетнике лучше держится;)

zhe
31.10.2008, 19:38
Женя, заедь на досуге в Ленинаван и посмотри на кристально чистую воду. Море отдыхает! Вот так как раз флюр всегда выигрывает.

Согласен,я и не утверждаю ,что от флюрика нужно отказаться.Он нужен в определенный момент,но большинство рыбалок можно вполне обходиться без него.
P.s.Сегодня на Комплице кокунь брал только при очень осторожной и медленной проводке(королина) причем только на паузе и довольно большой до 1мин.Перепробовал и флюрик и моно, и съедобную и не съедобную резину:d и.т.д.Так вот товарищ ловил моно ярко зеленого цвета(и основная и поводок) и кол-во поклевок у него было гораздо больше чем у меня.(не мой день сегодня):d

swentik
31.10.2008, 19:56
Согласен,я и не утверждаю ,что от флюрика нужно отказаться.Он нужен в определенный момент,но большинство рыбалок можно вполне обходиться без него.
P.s.Сегодня на Комплице кокунь брал только при очень осторожной и медленной проводке(королина) причем только на паузе и довольно большой до 1мин.Перепробовал и флюрик и моно, и съедобную и не съедобную резину:d и.т.д.Так вот товарищ ловил моно ярко зеленого цвета(и основная и поводок) и кол-во поклевок у него было гораздо больше чем у меня.(не мой день сегодня):d
Если честно даже не представляю паузу 1 мин.:p Это уже не спиннинг, а наверное донка:D :D :D А вот цвет лески, тем более зеленый, по моему убеждению на количество поклевок ни как не может влиять, скорее наоборот;) Вероятно совсем другие факторы, не видя ловли сказать не могу:confused:

zhe
31.10.2008, 22:44
Если честно даже не представляю паузу 1 мин. Это уже не спиннинг, а наверное донка

Полностью согласен.(Ну может секунд 30-40,но это кажется вечностью)
Я по весне так бычка на твистер ловил.Проводка -медленное волочение с большими паузами.


Вероятно совсем другие факторы, не видя ловли сказать не могу

Если имеются в виду факторы количества поклевок,то ответ выше(донку не очень люблю поэтому особо не упирался,больше эксперементировал :длина поводка,резину разную тестил и т.д.,отсюда и кол-во поклевок).Я написал об этом не для сравнеия количества пойманной рыбы.


А вот цвет лески, тем более зеленый, по моему убеждению на количество поклевок ни как не может влиять, скорее наоборот

??? На сколько я понимаю ,основное преимущество флюрика в специфическом преломлении лучей в следствии чего он менее заметен в воде (или он бывает разноцветным?)Как цветная леска может быть равнозначна "невидимке"?
Спрашиваю на полном серьёзе,мож я где не так понял про флюр.

swentik
01.11.2008, 08:54
??? На сколько я понимаю ,основное преимущество флюрика в специфическом преломлении лучей в следствии чего он менее заметен в воде (или он бывает разноцветным?)Как цветная леска может быть равнозначна "невидимке"?
Спрашиваю на полном серьёзе,мож я где не так понял про флюр.
Да я имел ввиду, что ярко зеленая леска при ловле на резину сказывается негативно;) А вообще ловля джигом на леску:confused: по моему это скорее нонсес;) При отводном поводке очень много поклевок, которые трудно определить, а если при этом оснавная еще и леска, то смело можно утверждать 50% вы просто не видели:p
Место вашей ловли знаю хорошо, рыба там есть всегда, тем более окунь:p а эксперементы с типом, цветом, размером резины на новом месте тяжело определить:)
Про флюрик, до весны можно забыть, рыба сейчас на это внимание не обращает...

zhe
01.11.2008, 11:47
А вообще ловля джигом на леску по моему это скорее нонсес При отводном поводке очень много поклевок, которые трудно определить, а если при этом оснавная еще и леска, то смело можно утверждать 50% вы просто не видели
У меня самого плетня,палка "Волжанка Люкс"10-35гр.,2.70м.,катушка"Райоби"(или как правильно по русски не знаю),а товарищ закоренелый дубинщик.Поэтому и спин китаец(зато "красивый"
и "чуствительный:d ) и соответственно леска место плетни иначе распилит у него кольца ,да и ролик катушки.
У себя все поклевки чуял только благодаря плетне(даже ощущал как кокунь ЮМ съедобный заглатывает).Как он определял -х.з.?

akop
01.11.2008, 16:01
Если честно даже не представляю паузу 1 мин.:p Это уже не спиннинг, а наверное донка:D :D :D

Вот только на паузу и клевал вредный окунь на ЧпХ в субботу. Не минутную, но достаточно продолжительную.

Lex
08.11.2008, 19:43
плюс ко всему флюрик более устойчив к щучьим зубам (при прочих равных) по сравнению с монофилом или плетней
Многие ставят его на поводок, но не потому что прочнее мона (тем более плетни) при срезах, а просто потому что диаметр больше ставят. От 0,35. Как на самом деле - хз, не юзаю

pushok
09.11.2008, 17:43
Сцучке по-моему пох что резать-плетня, моно, флюрик, только стальной поводок не пох, и то все зависит от длины поводка и размера хлеборезочки:d

pushok
09.11.2008, 19:52
А толще и не надо. Я когда переходил с дюралевого спиннинга и "Невской" на более мягкую палку и мясорубку, то перешел сначала не на плетню а на леску, с 0.35 на 0.25 на 0.35 никогда не было срезов, стальные поводки не использовал. Хотя в те времена ловил в основном щуку, окунь так в прилове бывал. На 0.25 срезы появились, но это было процентах в 5 поклевок, ну не больше 10% уж точно.
Тут есть много "но":размер зубастой(до 1.5-2кг никогда не срезала),место ловли(река-пруд),приманка,используемые карабин+вертлюг и т.д.
з.ы. было пару раз и поводок 15 см отрезала при поклевке-мазала ну уж с очень большой погрешностью:p

manzoni
12.11.2008, 21:33
Вопрос к Wonder,а также тем, кто в теме.

Если положить руку на сердце, то с какой частотой нужно выезжать на рыбалку с хэвиджигом, чтобы оправдать наличие катухи класса Пыжика или Серта с Хипер Драгом???
Ценник немалый, вес снасти тоже, под 600 гр....ну и мест немного у нас, чтобы чебураторами 44-52 гр махать (бурная течка, ямы,коряги, рыпп от 3 шки).
Насколько вообще оправдан хэвик(имеется ввиду палка с тестом до 42-60 гр и силовая катуха,классы ПГ или указанного Серта ХД)???

Этот вопрос еще не поднимался на форуме,но,как мне думается, это многим будет интересно.

Wonder
12.11.2008, 21:40
Я знаю людей, для которых рыбалка номер один - это джиг на Дону, часто с лодки. Выезжают в среднем раз в неделю, может чуть реже. И для них через год-два вопрос надежной катухи возникает. И не с 44-52 грамм, а уже с 30 грамм очень приятно чувствовать мощь и легкость хода Пыжа. И это мы еще расслабились, воды в этом году в Дону нету, 30-35 максимум для любых мест. А вот дай Бог дадут водички, тогда и вспомним про 55 граммовые чебурашки и про паровозы вспомним!
P.s. Нравится джиговать против течки маленькой катушкой - джигуйте. Я лично испытываю дискомфорт не сравнимый с лишними 100 граммами веса.

manzoni
12.11.2008, 22:35
Вот тут (http://www.youtube.com/watch?v=PYHXSRUZ8cA) посмотрел,как мужики раскурочили Твина Пыжика.
Ругались на него.

ВАСЯ
02.12.2008, 21:03
Други, там в каменской ветке начали про всякие пули раскладывать. Вот решил таки тут вопрос продолжить. Почитав немного разные источники для себя сделал вывод что разница между т.н. ка(о)ра(о)линой и техасской оснасткой в том что в каролине между крючком и скользящим грузилом есть стопор. Обычно это вертлюг. Выше него основная плетня со скользящим грузилом а ниже поводок. В техасской же оснастке грузило елозит по поводку до самого крючка и может даже фиксироваться. Я правильно понял? Если да, то вот тут и возникают вопросы. В случае фиксации скользящего груза какой в смысл применения этого скользящего грузила? Единственное что на ум приходит - это для минимизации промежутков между крючком с приманкой и той же чебурашкой в виде всяких колечек, за которые трава может цепляться. В этом случае пуля вполне уместна, даже пожалуй идеальным вариантом будет пуля с углублением в донышке, в которое спрячется ушко крючка и головка твистера или червя. Если пулю не фиксировать то при опускании до дна после заброса пуля стремиться ко дну, а твистер выполняет роль парашюта и вытягивает незафиксированную леску. Если при этом нет ограничителя выше грузила, то при большой глубине длина вытянутой лески может быть значительной. В этом случае вершинка удилища не отработает касание дна грузилом и реакция вершинки проявится только во время проводки, когда свободный кусок лески между грузилом и крючком выберется. Дальнейшее поведение вершинки уже будет зависеть от того как им образом осуществляется проводка. Для чего такая оснастка? Или разнообразие оснасток (поводковая, каролина, техас) дает разнообразие скорости и степени пририжатия крючка с приманкой ко дну?
Не сочтите за труд, разъясните, люди добрые.

DOLOMANN
02.12.2008, 22:21
Вась, вот тут всё чётко, и по канонам... http://www.silverscale.lv/story-109.html

Wonder
02.12.2008, 22:24
Ну во первых, это не совсем по теме.
Во-вторых. Пули есть разные, в том числе и с дырочками для прятания крючка. Есть и со встроенной резьбой или "штопором", на который накручивается червяк для фиксации с грузом. Фиксация конечно прибавляет проходимости приманке. Но ухудшает чувствительность, да и рыба - при поклевке почуяв груз выплевывает сразу. Так что при ловле с фиксированным грузом техас близок к классике с джигголовкой или чебурахой.
Техас - это злые коряги и много-много травы. Рыба преимущественно крупная - басс, щука, судак, активный окунь. Так как приманка огружена. Каролина и отводной - бровки, открытое пространство, редкая трава или незлой коряжник. Рыба всякая разная, но преимущественно пассивный окунь - приманка парит.

Про длину лески, которую вытягивает парящий твистер на техасе, не знаю - под водой не наблюдал. Но думаю этот фактор незначителен.

gore
03.12.2008, 12:32
ВАСЯ
Техаска для травы- пыля проходит сквозь траву спокойно..она почти не фиксируеь червя....кроме этого- она не сваливается по шнуру....
Каролина для каменюг.....

ВАСЯ
03.12.2008, 12:39
В общем примерно понял. Единственное пока не понятно стремление к вольфраму. Больше пошоже на излишние понты, нежели на необходимость. Да тяжелее чем свинец. Однако общий вклад грузила в парусность всей оснастки, учитывая то что основная приманка - силикон, зачастую достаточно длинный, минимальный, поэтому можно вполне применить не только свинцовые, но и латунные пули. Если конечно не принимать во внимание использование ну очень маленьких приманок, ну типа не твистеров или червей, а искусственного мотыля или опарыша. Но это наверно уже высший пилотаж, в смысле ловля рыбы там где ее нет. Такую ловлю не очень люблю

Wonder
03.12.2008, 12:47
А никто к вольфраму и не стремится. Слишком дорого. Возможные плюсы - меньший объем при том же весе - легче пробить дно. Ну и более звонкий удар о бусинку - но это американы для басса любят. Нашей рыбе имхо все эти штучки не нужны, а может и вредны. Еще минус - поклевок на грузе не увидишь.

bigman
03.12.2008, 12:53
Гриш ты в техасе ставишь между крючком и пулей бусинку, ну хотя бы для того чтобы пуля постоянно не долбила по узелку?

bigman
03.12.2008, 16:41
Гриш, а как защитить техас от щуки, но шоп подвижность пули сохранилась или это не принципиально? Поводковый материал покупать?

Wonder
03.12.2008, 19:35
Была статья в РсН. Обычная скрутка из струны, только прежде чем скручивать одеваешь на нее пулю.

Antonio TG
28.09.2009, 19:05
ребята честно все посты не прочитал, может уже и был такой вопрос, но все же: на днях смотрел по телеку передачу с Солоповым, так вот там он показывал селикон без грузов, просто твистер или рыбка на офсетном крючкес мертвым поводковым материалом!!!! Кто что может сказать по этому способу у нас в РО????

Sanchez
28.09.2009, 19:14
просто твистер или рыбка на офсетном крючкес мертвым поводковым материалом


Ловят так у нас, ловят. Особенно если это место типа пруда у Рогожкина, с большим количеством зацепов. Сам на весенних соревнованиях,во второй день, от нуля так ушел. С тяжелым твистером и заброс приличный получается. А проводка как и у джига, только пауза побольше.

Юрий Волков
08.10.2009, 16:31
http://www.maxfishing.net/index.php?subaction=showfull&id=1254592560&archive=&start_from=&ucat=2&category=2
Написал что в Тюмени,а так х.з....может под Костромой.....:D
если скажет правду,туда завтра пол-России сбегутся за трофейными щуками....:rolleyes::)


И правда убойные фотки! Блин! Такую красавицу хотя-бы просто на спиннинге подержать!

Slava004
08.10.2009, 22:08
Название не знаю, брал для пробы что и как. А продавалась штучно.
Вчера, когда уже стемнело, видел такие всплески ну пипец просто кил на 2, но далеко на глаз метров 10 не докидывал.
Что было?

ALLEXX
11.10.2009, 20:58
Судачек подсел на Эвид и вивихнул руку. Упирался так, что мама не горюй.
Да,что там у Вас за монстры водятся :eek:,а по поводу поводка,так он не актуален при ловле судака это раз,во-вторых если такое происходит,попытайся поменять угол проводки,возможно бьёт всё время на встречу примане. А так изменится угол подачи(желательно немного на снос по течению) и хищнику будет комфортней или удобней атаковать твою приблуду.

ALLEXX
11.10.2009, 21:26
Дальше он просто пошел туда, куда хотел под звуки фрикциона
Ну и пусть бы погулял минут 15, если коряжника рядом нет,такую рыбку на храпом брать не надо. Нужно умело пользоваться фрикционом, утомить злодея, впоймать свой кайф(адренолин), и только тогда подводить к подсаку.
Ну и нечего уж если сорвался, значит есть шанс что ещё возмет когда-то. Адренолин-то был, а это главное.

мike
12.10.2009, 01:34
... Очень часто имею удары судака в поводок из струны...
Как определил?:confused:

ARK
12.10.2009, 20:01
Как определил?:confused:

Поводок после удара изгибается. Сразу видно куда приложился клыкатый.

ARK
12.10.2009, 20:11
ппц у них там судаки ;)
Обещаю, как поймаю обидчика, выложу фото

мike
12.10.2009, 23:22
Поводок после удара изгибается. Сразу видно куда приложился клыкатый.
ну так лови без поводка

odissei
14.10.2009, 20:03
ну так лови без поводка
А вдруг....... щука.:D:D:D

Поводок после удара изгибается. Сразу видно куда приложился клыкатый.
Всё зависит от активности (настроения) рыбы в тот день она атакавала на опережение и мазала.
Судака ловлют без стального поводка. Как то в прошлом году пробывал полметровый поводок и монки, поклёвок больше.

ARK
14.10.2009, 21:41
Добрый всем вечер,
Хотел узнать малость о ловле судака ночью. Ну как говориться кто-че может. Интересно в какие часы он ловится ? в начале ночи, или под утро ? Как реагирует если использовать светонакопительный лак ? Как реагирует но простукивание дна ? Насколько я слышал это ночной хищник. Значит есть нюансы. Например если меня разбудить ночью и предложить покушать, то я наверное пошлю куда подальше в лучшем случае. А вот судак, он не откажется. Вобщем буду рад любому ответу.
Есть просто желание провести ночку другую на водоеме и попытаться поймать трофей.
С ув.

ALLEXX
14.10.2009, 22:28
Есть просто желание провести ночку другую на водоеме и попытаться поймать трофей

Попытаться можно,но летом это сделать гораздо проще. Ночь всего 4 часа(да и поконфортней,будет у воды),а выходы более продолжительные от 30мин. до 2-х часов. Сейчас тёмного времени часов 12 и выходы кратковременные 20-30 мин. и всё + с местом подгодать нужно(за ночку другую мона не успеть) + днём питается значительно октивней,чем летом.Если это не пугает и знаешь места ловли(выходов) то почему бы и не пробовать.Но всётаки лучше ловить на воблеры, а светонакопительный лак оставь дома,он только пугает судака.

ALLEXX
14.10.2009, 23:03
Главное подобрать рабочий воблер, стать на точку выхода(она может быть очень локальной, 10-15м) и набравшись терпения, цедить воду всю ночь
Рано или поздно поклевка все равно произойдет, даже в самый бесклевый период.
Вот и я об этом. Летом это занимает 4ч.,сейчас 12ч.+ воблер сейчас подобрать значительно трудней,чем летом. И бульк(жирующего судака) сейчас не услышишь характерный,всё происходит 1 - 2 метра от поверхности воды. Но шансов всеравно больше впоймать до 23ч.,чем потом до самого утра.

ALLEXX
15.10.2009, 00:22
берет он на Дону всю ночь короткими выходами
Ден,не сбивай парня с толку(который задал вопрос),а то он сейчас начитается ваших споров и рванёт с мешком :eek: завтра на ночь судака заготавливать :D. Всю ночь,короткими выходами - согласен,но не каждую ночь ;) Как правило если одна была результативная,то следующая,на этом же месте это практически 100% отсос петровичь (если не две) А если северный ветер - то вообще мона на ночную ловлю не выезжать :o .

ALLEXX
15.10.2009, 00:36
У меня папа зимой на весёлом ставил на ночь 50 поставушек на малька со льда. Утром снимал 40-50 судаков.
Это же другой вид ловли,другие условия,ни кто и не отрецает,что на живца зимой более результативней,чем на искуственные приблуды. Но льда ещё нет,а тем-ра воды только подходит к оптимальной для его осеннего жора,а соответственно и ловли на спиннинг джигом и воблерами.

Arch (Ростов)
15.10.2009, 10:31
ПО моим наблюдениям я сделал вывод, что у ночного (и не толко) судака выходы в разные "точки" чередуются. Т.е. сначала он появляется ,например на свале с фарватера в яму, потом он ловится на "нижних" бровках той же ямы, а потом его можно поймать на относительном мелководье и т.д. Это очень хорошо можно проследить, когда его ловят несколько человек в разных местах.

Slava004
17.10.2009, 15:58
1. Возможно, он всегда идёт за стаями своего кормового объекта.
2.Офсет на резине,паралон.

Ок. Спасибо. Поехал проверять.

Antonio TG
19.10.2009, 20:06
Вопрос есть!!!))) Есть ли приимущество при отводной поводке монтаж офсетника на свободной петле??? Намного ли больше такая оснастка дает хорошей игры???

swentik
19.10.2009, 20:23
Вопрос есть!!!))) Есть ли приимущество при отводной поводке монтаж офсетника на свободной петле??? Намного ли больше такая оснастка дает хорошей игры???

Конкретезируйте вопрос:confused:;) правильно спросите;)
Лично я, всегда ставлю офсетник на застежке, так как не стремлюсь выловить рыбу, а скорее испытать все приманки;):rolleyes:

Antonio TG
19.10.2009, 20:26
Конкретезируйте вопрос:confused:;) правильно спросите;)
Лично я, всегда ставлю офсетник на застежке, так как не стремлюсь выловить рыбу, а скорее испытать все приманки;):rolleyes:
ну вообщем есть можно мертво привязать офсетник, а можно на свободной петле. При свободной петле получается приманка с офсетником находятся в более свободном положении и получается при этом игра более эффектна! так вот действительно ли это так???

odissei
20.10.2009, 08:28
Игра должна быть стабильно ровной!
Подтверждаю. В большенстве случаев (ловля на дне) игра приманки должна напоминать движение минохи.

Wonder
26.03.2010, 08:43
shnik, узлов для привязывания монофила к колечку (офсет, вертлюг) - множество. Я использую в основном узел Uni. Можно и обыкновенный клинч. Кончик лески после завязывания узла нужно обрезать аккуратно, но не совсем под корень. Иначе может развязаться. Запутывания на поводковой случаются по разным причинам. По порядку убывания важности
1. вращения приманки - недопустимо!
2. неудачный подбор монофила для поводоков - излишне толстый или жесткий, с сильным эффектом памяти
3. некачественные вертлюжки (хотя как по мне так любые подходят использовал Коттус, Икстус, Корморан )

odissei
27.03.2010, 08:06
С некоторых пор вообще на поводковых оснастках отказался от вертлюжков.Соединяю петля в петлю,перед узлом ставлю или резиновый стопор или бусинку.
Не так не пойдёт. Поклёвка ....... зацеп (приманка сместилась на кючке) и при вашей оснастке закрутится не только поводок но и плетня!!!

odissei
27.03.2010, 21:30
ВАСЯ, а бусинка это куда и когда ставится ?
Я вот сижу и считаю ага 18 + 2 ну сейчас 1,5 ну не знаю может и 1, так как у меня дочь мне глубоко насрать 1,5 или 1 но вам уже 20. Если у вас праздник не 8 марта то бусинки (шары) вы должны знать "куда и когда ставится"
ИМХО и ещё раз ИМХО ну ты браток всерьёз решил затрахать.
Совсем недавно, несколько лет назад встал вопрос о приславутой "Московской оснастке" якобы дакобы ............ перерыл весь ......net, по крохе, в те времена не задавая вопросы потому что задать их было некому, взялись и разобрались развея миф. Но есть кадры, по крайней мере в Скнятино встретился один чел..... который об таких оснастках и сыхом неслыхивапл по сей день.
Меньше вопросов - больше дела!!! Тем более вам читает лекции один из родоначальников поводковой оснастки на юге России.

odissei
27.03.2010, 21:35
Часто так бывает,но дискомфорта от этого нет.:confused:
Ни вижу никакого смыла не ставит вертлюг на поводковой оснастке так как длина оснастки позволяет поставить вертлюг с ошейника собаки )))))))))))))))))))))))))))))))))

swentik
23.09.2010, 20:24
Эффективностью таких чебураторов является быстрый монтаж+ваш выбор какой крючок повесить,или 2ной крючок....братья Украинцы далекооооо на шаг впереди нас с этими чебураторами,ибо от них первых мы и увидели+заказали такие девайсы,ценники были гуманными,мы заказали на кубок Три Кита побольше такого свинца для всеобщего развития спартсменнов,но увы....мало кто поверил в них,т.к глядели на них как Ленин на Буржуазию...:) В итоге Краснодарцы всё смели подчистую,и теперь наверное посмеиваются над нами... :rolleyes: В Ростове таких девайсов наверное мы ещё дооолго не увидим,или увидим но ценники будут не детские на них...:(
Если ты не видел, не значит, что таких у нас нет:mad:
Лично у меня уже пару лет такие в коробке лежат;) Правда самые легкие 4 гр., проиводитель Канелли:p

shnik
23.09.2010, 21:07
Если честно,я даже не знал про это...:( просто в названии этих грузов существует само название "свободные ухи",я просто шутя добавил твой ник...:rolleyes:
Так-что не серчай,я не специально...;)
Сорри...

а я ниче и не подумал ,просто в тему сказал )

ROMSHTAIN
23.09.2010, 22:12
shnik,
Слушай , я вот смотрю как ты развиваешься как рыболов на наших прям глазах.. действительно всем форумом тебя собираем на рыбалку :))

В общем если получится приедь на Золотую Осень, это не далеко от Новочека думаю мы там тебе соберем "набор начинающего спиннингиста" ;) , по крайней мере резины и пару воблерков которыми я не пользуюсь выделим, да и кукан где то был у меня не нужный.

Я ради такого дела тебе шнур даже плетеный подарю ))))))

ROMSHTAIN
24.09.2010, 08:49
писец :D

Вообщем если соберешься скажи ! я тебе насобираю коллекцию блесен, и прочего рыболовного скарба ))))))) дахрена ................:D

Cheborg
24.09.2010, 11:53
Очень редко, но мне попадались в Ростовских магазинах чебурашки с одной стороны глухое ухо, с другой стороны защелка. Они окрашены в разные цвета и стоят не мало:)

al2301
24.09.2010, 15:22
[QUOTE=Valeriy;485853]"свободные ухи...."
для малых 4-5 гр весов -пломбы для пломбира + скрепки

Strelok
18.11.2010, 17:30
Прикупил сегодня червяков для судака. Интересно будет он есть такое с чебурахой 20 гр? Кто нибудь на это судака ловил?

Strelok
18.11.2010, 18:34
не понял причем вес чебурашки...:confused:
Просто таких червей часто за середину цепляют, а концы телепаются и ваще без каких либо грузов. Вот и спросил.

swentik
18.11.2010, 19:49
Просто таких червей часто за середину цепляют, а концы телепаются и ваще без каких либо грузов. Вот и спросил.

Это уже другая рыбалка и другая рыба;)

ALLEXX
18.11.2010, 20:35
Прикупил сегодня червяков для судака. Интересно будет он есть такое с чебурахой 20 гр? Кто нибудь на это судака ловил?
На Дон готовишься?
Пойдут, черви рабочии, только для коряжек не самые подходящие офсетники это будут.

Strelok
23.11.2010, 08:37
На Дон готовишься?
Пойдут, черви рабочии, только для коряжек не самые подходящие офсетники это будут.
Саша, а на что ты ловишь в коряжках? Чебурашка? Пуля? Или ешё что? С лодки мертвых зацепов меньше чем с берега? С братом за рыбалку засадили полтора десятка как бы незацепляек. :) А хотелось бы поменьше.

Wonder
23.11.2010, 08:50
Strelok, полтора десятка за рыбалку в серьезном коряжнике это немного. Панацеи от зацепов нет. При должном опыте и чувствительной снасти можно минимизировать число зацепов правильной подачей приманки. Вовремя перетащить через коряжку, не подсекать ее. Или прочувствовать тот самый неповторимый маршрут среди корчей - где и не цепляется и рыба клюет. На недавней рыбалке я всаживался в коряжку через раз, а Вентиль ловил более-менее свободно. У него снасть была полегче и почувствительнее. Или просто руки прямее ...

swentik
23.11.2010, 17:04
А кто знает, где в Ростове пули на дропшотик продаются грамм так 20+-? Друг сегодня там искал - не нашёл.:confused:

Дроп шот не подразумевает пули;) разве, что техас:p

А пули нормальных весов есть в Новочеке(У Мастера);)

ALLEXX
23.11.2010, 23:30
А кто знает, где в Ростове пули на дропшотик продаются грамм так 20+-? Друг сегодня там искал - не нашёл
Ну да. Разобрался. Техасс и имел ввиду.
Валера, не заморачивайся на эту лабуду. В наших местах эти приблуды, равноцены, как сачёк, при охоте на медведя :D.
По джигу всё правильно Вондер сказал. Если кратко. Относись к приманам, как к расходному материалу, по другому никак. Со временем перестанешь вообще на это обращать внимание. К примеру: в глухом коряжнике за день лова оторвать 30 приман, для меня норма + после такой ловли 10м плетни срезаю, ибо подведёт в самый кайфовый момент при вываживании бонуса ;).

ALLEXX
24.11.2010, 00:56
Насчёт плетни, да. Разлохмачивается конкретно. Буду тариться расходниками
На счёт плетни,для коряжника, мозг себе не взрывай. ПП - это всё наше:D. На сегоднешний день досихпор цена-качества, одна из лучших, если учитывать, что за 2-4 рыбалки от бобины остаётся один хвостик. Тарится при таких раскладах крутой японкой:confused:, а смысл.
Брать специально большего диаметра плетню, думая, что на зацепах, больше сохрониш приман - ошибочное мнение новичков. На течке, из-за диаметр, парусность возростает в разы, а это ведёт к увелечению чебурах, не только по весу, но и в томже диаметре, значить зацепов ещё больше, а сама чувствительность снасти в разы меньше ;)

Юрий LDF
12.01.2011, 18:12
Спецы, подскажите. Для ловли на отводной приобрел резину cultiva ring kick tail 2. В субботу опробовал в мертвом Аксае.Удивило полное отсутствие собственной игры приманки. Менял места фиксации резины на офсетнике- результат нулевой. Вопрос-это специфическая особенность данной приманки, или низкая температура воды при которой силикон становится дубовым, или приманка расчитана на достаточно мощное течение, способное завести виброхвост.

Выложите фото резины, на каком крючке используете? Есть некоторые модели которые заводятся на высокой скорости проводки, но для рыбы может и не нужна игра приманки, а точнее в это время года вообще не нужна ;) Рекомендую найти и прочитать статью Григория Бузало ( ака Wonder) "Зимним спиннингом по вредному окуню" кажется так называется.

Cheborg
22.08.2011, 19:49
Вова лови
http://www.cabelas.com/product/Fishing/Tackle-Storage/Tackle-Binders-Utility-Boxes|/pc/104793480/c/104777280/sc/104620680/Cabelas-Advanced-Anglers-TUB8482-Tackle-Utility-Binders/703302.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Ffishi ng-tackle-storage-tackle-binders-utility-boxes%2F_%2FN-1100380%2FNs-CATEGORY_SEQ_104620680%3FWTz_l%3DSBC%253Bcat104793 480%253Bcat104777280&WTz_l=SBC%3Bcat104793480%3Bcat104777280%3Bcat10462 0680

Только 3700 удобней!

donvito
22.08.2011, 21:31
Поймал! Спасибо!Вот на сегодня что придумал я: есть такая сумочка у шимано, там внутри такая пластиковая вставочка, поделеная на много много ячеек, для того, что бы в них воблеры ставить вертикально. Так вот в эти ячейки если повтыкать пакетики с резиной то получается каждый пакетик в своей ячейке. Оч удобно.

Cheborg
22.08.2011, 21:37
Что то типа этого http://www.cabelas.com/product/Fishing/Tackle-Storage/Tackle-Bags|/pc/104793480/c/104777280/sc/104619780/Flambeau-Maximizer-Lure-Locker/739610.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Ffishi ng-tackle-storage-tackle-bags%2F_%2FN-1100378%2FNs-CATEGORY_SEQ_104619780%3FWTz_l%3DSBC%253Bcat104793 480%253Bcat104777280&WTz_l=SBC%3Bcat104793480%3Bcat104777280%3Bcat10461 9780

donvito
22.08.2011, 21:43
Что то типа этого http://www.cabelas.com/product/Fishing/Tackle-Storage/Tackle-Bags|/pc/104793480/c/104777280/sc/104619780/Flambeau-Maximizer-Lure-Locker/739610.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Ffishi ng-tackle-storage-tackle-bags%2F_%2FN-1100378%2FNs-CATEGORY_SEQ_104619780%3FWTz_l%3DSBC%253Bcat104793 480%253Bcat104777280&WTz_l=SBC%3Bcat104793480%3Bcat104777280%3Bcat10461 9780
Ну типа того. Тока шимано поменьше и поприятнее сделана. Столько отделений и нахрен не надо. Ну два десятка надо от силы, а мне так и десятка за глаза хватит. И по высоте надо что бы пакет входил. Шимано высокая, а эта не знаю...