PDA

Просмотр полной версии : Обычные поплавки от cralusso



RainBow
05.08.2007, 19:32
по моему нет такой темы- по сему создал новую..
На кубке сабанева да и до него- провел тестирование крыглых поплавкой( для маха и штекера)
впечатления- для ловли на канале для активной рыбы- просто супер! настоятельно рекомендую всем начинающим и продвинутым ( болльше в кралях моего лисного интереса нет- так что я бескорыстен)
Поплавок легко грузиться под половинку антены.
Великолепно показывает утопы и подьемы.- ОТЛИЧНО виден в любые погодные условия... антенка прямо светится!

Единственный недостаток чуть толстоватат антена...- я бы ее в двое тоньше поставил... Жаль такого же материала нет...

Следущий этап испытаний- Марьино Чемпионат Москвы 2007 - несмотря на толстую антену попробую огрузить их так чтоб от антены торчало 3-5 мм...
Посмотрим как они будут работать..

koskos
05.08.2007, 19:51
Единственный недостаток чуть толстоватат антена...Юра, какова толщина антенны?

RainBow
05.08.2007, 19:52
Юра, какова толщина антенны?
без штангеля на взгляд около 2 мм.
з.ы антена сменная..
красная, черная желтая..

LEKS
05.08.2007, 19:54
Давно их юзаю, особенно по душе 3г, и в комплекте есть 2 сменные антенки на 3мм желтая и красная, еще если подрезать колмики -то так же одеваются .

mkudritsky
05.08.2007, 23:31
Юрий Борисович, я тоже Карпи скоро год как использую как для ночной, так и для обычных рыбалок.
Ловлю все - от карася в озере на глубине 60 см до голавля на 4 гр течении и глубине 2.2 м (вообще до 5.5 м).
Использую 1, 2, 3 и 6 гр поплавки.

Несмотря на некоторую их "неотесанность" (некоторым не нравится их грубая обработка), я очень доволен поплавками.
Недостатки:
1. Засилие желтых антен в ущерб красным. На 1 и 2 гр поплавках ощущается острый дефицит тонких красных антен.
2. Если антену слабо насадить, то она может уплыть. Надо с СИЛОЙ насаживать на углепластиковый киль на миллиметра три. Через прозрачную антену киль виден...
Правильно насаженную антенку можно снять только зубами.
3. Если тело поплавка подпружинить коротким силиконовым кембриком, то оно будет скользить по килю.

Ну и, конечно, основную леску надо пропускать внутри тела поплавка и двух кембриков, следя, чтобы она не обвивалась вокруг киля.

LEKS
06.08.2007, 00:49
Если тело поплавка подпружинить коротким силиконовым кембриком, то оно будет скользить по килю.
Тут еще какое поле деятельности, ведь по логике возможен вариант работы и самого киля на подьем если кембрик одеть чуть ниже - играл подпаском при отгрузке срабатывало на раз в домашних условиях.
То же ,но продеть кембрик еще и выше тела убрав черное звено - видно пресловутую полупоклевку эллементарно, сначала антенка юзает по воде, потом уже сам притоп.
А про антенки я уже говорил - купить комплект колмиков и через красный кембрик все подгоняется с антенами нет проблемм не слетают и меняются очень быстро, а грубую отливку тела я попросту шлифанул и вроде как приличнее выглядит.

mkudritsky
24.08.2007, 13:25
Мужики, может вопрос относится к теме по любым спортивным поплавкам, но задам ее здесь.
Ибо проблема достаточно часто возникает с поплавками
Cralusso Capri 2-6 gr.

Креплю их к основе так:
лекса 0.125 в тело и в силиконовый кембрик, держащий тело;
леска - во второй кембрик на самом конце углепластикового киля.

Проблема: довольно часто рвется силиконовый кембрик в конце киля.
В результате приходится срезать петлю и укорачивать основу сантиметров на 5.

Вопрос: есть ли какие ухищрения, чтобы силиконовые кембрики не рвались, не перепиливались основной?

Sana
24.08.2007, 13:29
Вопрос: есть ли какие ухищрения, чтобы силиконовые кембрики не рвались, не перепиливались основной?Наверное, использовать нормальные кембрики.
Никогда не сталкивался с подобной проблемой :confused: :confused:

Savinoff
24.08.2007, 13:35
Вопрос: есть ли какие ухищрения, чтобы силиконовые кембрики не рвались, не перепиливались основной?

а кембрики из коробочки, а то у меня тоже есть набор кембриков, вот там как раз один размер есть с очень тонкими стенками, рвался даже когда одевал на киль. Сейчас стал пользоваться кембриками в маленькой размотке одного диаметра, там толстые стенки, диаметр кажется 0.7 или 0.8.

RainBow
24.08.2007, 13:37
Креплю их к основе так:
лекса 0.125 в тело и в силиконовый кембрик, держащий тело;
леска - во второй кембрик на самом конце углепластикового киля.
в одном из сообщений про болонку была статья- сказано было чтоб избежать этого прупускай леску поверх кембрика держащего тело

Thrash
24.08.2007, 14:50
а скажите, обычные поплы кралуссо веса бывают меньше 2 грамм?

СашаЕ
24.08.2007, 15:15
в одном из сообщений про болонку была статья- сказано было чтоб избежать этого прупускай леску поверх кембрика держащего тело

По моему все же было сказано "рвется силиконовый кембрик в конце киля."

Что бы не резать основную, на киль поплавка наденьте три кембрика: один под телом поплавка (с учетом сообщения от Юры), второй на середине киля, третий на конце киля.

Когда кембрик на конце киля порвется, то на его место сдвигаем кембрик с середины.

andry98
24.08.2007, 15:28
Ребят, может кто скинет ссылочку на эти поплавочки. Уж очень хочется на них посмотреть, может интернет-магазин есть. Заранее благодарю.

Sergey
24.08.2007, 15:37
Ребят, может кто скинет ссылочку на эти поплавочки. Уж очень хочется на них посмотреть, может интернет-магазин есть. Заранее благодарю.

http://www.apico-fish.ru/Goods_by_Post/pages2007/common.php

Апико фиш

печ-ник
24.08.2007, 16:38
Проблема: довольно часто рвется силиконовый кембрик в конце киля.

Попробуй надеть кембрик чуть большей длины, так, чтобы он немного "выглядывал" за конец киля ( 2-3 мм.)

mkudritsky
17.01.2008, 16:37
Хочу для стоячей воды купить Кралуссо Капри.Стоит ли для течения покупать набор Гольфа,или для начинающего любителя подойдет Капри и на стояк и на течение.

Ловлю на глухой мах...
Пока мое ИМХО:
1. Capri - только для стоячей воды или слабого ламинарного течения.
2. Golf - для сильного турбулентного течения. Только Гольф мне удавалось чуть ли не полностью останавливать на течении. При этом поплавок телом не вылезал из воды...

Так что надо иметь набор и Капри, и Гольф. Для ярых любителей ловли на реках Гольф более адекватен.

СашаЕ
23.01.2008, 17:01
Подскажите, а нет информации будут ли к выставке Кралуссо Гольф более 6 грамм?

RainBow
23.01.2008, 20:48
Подскажите, а нет информации будут ли к выставке Кралуссо Гольф более 6 грамм?
на сколько я знаю- не будет

swed
23.01.2008, 23:15
2. Golf - для сильного турбулентного течения. Только Гольф мне удавалось чуть ли не полностью останавливать на течении. При этом поплавок телом не вылезал из воды...
Так что надо иметь набор и Капри, и Гольф. Для ярых любителей ловли на реках Гольф более адекватен.
Вопрос: а как остановить поплавок на махе - даже если он будет намного больше нужного (напримр 8-10 гр вместо "нормально работающего" 4 гр его всё-равно будет "вытеснять" к берегу и реально остановить его получится только на длине удилища (чего, обычно, очень мало, даже при ловле "длинным "махом" 9-10-11 метров...???
Вот без обид, как так может получаться, а ???
Со штекером 13 метров всё понятно, но как остановить оснастку (даже тяжелую (даже с плоским поплавком, хотя сейчас речь не об этом)) на махе и на дистанции 14-15 метров от берега (при глубине 4-4.5 м) для меня загадка... Если у кого-то есть опыт поделитесь (не буду покупать штекер в ближайшее время, а ловить в ЦПКиО 100-пудово придется)...

swed
23.01.2008, 23:20
Предидущее сообщение основано на личном опыте, и поэтому возникает вопрос - как у кого-то получается остановка (даже тяжелого) поплавка на махе (я сколько не пробовал - всё равно сносит к берегу, правда при разных оснастках быстрее-медленнее (при одинаковой придержке))...

Thrash
24.01.2008, 10:07
Предидущее сообщение основано на личном опыте, и поэтому возникает вопрос - как у кого-то получается остановка (даже тяжелого) поплавка на махе (я сколько не пробовал - всё равно сносит к берегу, правда при разных оснастках быстрее-медленнее (при одинаковой придержке))...

болонка плюс краля сёрф

Seal
24.01.2008, 10:21
Предидущее сообщение основано на личном опыте, и поэтому возникает вопрос - как у кого-то получается остановка (даже тяжелого) поплавка на махе (я сколько не пробовал - всё равно сносит к берегу, правда при разных оснастках быстрее-медленнее (при одинаковой придержке))...

Ставь большой попалавок, увеличивай подпасок и клади его на дно - сносить будет еще медленнее - подпасок будет якорить насадку на дне, а придержкой ты будешь удерживать антненку поплавка у поверхности.

Если рыба берет уверенно и проблема лишь в том, чтобы задержать насадку в заданной точке - поможет.

swed
24.01.2008, 21:56
Ставь большой попалавок, увеличивай подпасок и клади его на дно - сносить будет еще медленнее - подпасок будет якорить насадку на дне, а придержкой ты будешь удерживать антненку поплавка у поверхности.
Если рыба берет уверенно и проблема лишь в том, чтобы задержать насадку в заданной точке - поможет.
Привет!!!
Всем спасибо за полезные (и неполезные) советы...
Пробовал ловить с поплавкок побольше (8-9 гр вместо 4-5), с тяжелым подпаском,столкнулся с другой проблеммой - поклевки мелочи (колюшка, плотва/окунь/уклейка 10-50 гр) не видны и как итог или рыба на крючке без видимой поклевки или шкурки мотыля опять же без видимой поклевки...
Поплавок огружал под основние антенны (если делать половину то его очнь часто топит при задевах за неровное дно)...

swed
24.01.2008, 21:59
покупай сабанеева и не парься)
Юра, а что покупать-то махалку 12.5 метров (так я наверно умру 3 часа помахав ею), или штык (повторюсь, пока не хочу его покупать тк тяжело и со временем для соревнований/просто рыбалки и с деньгами)...???

swed
24.01.2008, 22:44
штык и не размышляй почему.
Юра, прости, что повторяюсь - пока не хочу покупать штекер... Хочу выжать максимум из того, что есть (набор махалок)... Тем паче, номальным спортсменом мне уже не быть при моём подходе к спортивной рыбалке (на соревнованиях появляюсь 2-3 раза в год вместо 15-20 (если ловить е только в своем городе) и нежелании тратить много денег (у меня на иждевении 3 человека и зарабатываю я очень немного :mad: :mad: :mad: ))...
По-хорошему завидую Серёге (Соку) - вот у ког всё впереди...:) :) :)

RainBow
24.01.2008, 22:56
Юра, прости, что повторяюсь - пока не хочу покупать штекер... Хочу выжать максимум из того, что есть (набор махалок)... Тем паче, номальным спортсменом мне уже не быть при моём подходе к спортивной рыбалке (на соревнованиях появляюсь 2-3 раза в год вместо 15-20 (если ловить е только в своем городе) и нежелании тратить много денег (у меня на иждевении 3 человека и зарабатываю я очень немного :mad: :mad: :mad: ))...
По-хорошему завидую Серёге (Соку) - вот у ког всё впереди...:) :) :)
тогда не бери 12.5 метров
она тебе не нужна.
ограничься 10-кой+ дальник

сок
25.01.2008, 14:45
Пробовал ловить с поплавкок побольше (8-9 гр вместо 4-5), с тяжелым подпаском,столкнулся с другой проблеммой - поклевки мелочи (колюшка, плотва/окунь/уклейка 10-50 гр) не видны и как итог или рыба на крючке без видимой поклевки или шкурки мотыля опять же без видимой поклевки...
Поплавок огружал под основние антенны (если делать половину то его очнь часто топит при задевах за неровное дно)...
Привет Степан! По поводу антенок на невке. В этом году попробовал поплавки от сенсаса с полой антенкой - до сих пор считаю их лучшими в этих условиях (зацепы за дно и подёргивания колюшки). . Но убиваются - поэтому в следующем сезоне перейду на кралуссы. Тем более если реч идёт о длинном махе. Самые ходовые поплавки 5и 6 грамм на 11 метровом махе, а такие веса есть у кралуссо. Белее тяжёлые - можно смотреть колмик стрим и мавер menta. Гружу по 1\2 - 2\3 антенки. По основание - нравится меньше, так как тело больше из воды вылезает.

mkudritsky
28.01.2008, 11:01
Вопрос: а как остановить поплавок на махе - даже если он будет намного больше нужного (напримр 8-10 гр вместо "нормально работающего" 4 гр его всё-равно будет "вытеснять" к берегу и реально остановить его получится только на длине удилища (чего, обычно, очень мало, даже при ловле "длинным "махом" 9-10-11 метров...???

"Много больше" не нужно.
Надо брать нормальный, адекватный течению вес поплавка и, главное, выбирать правильную форму поплавка.

На относительно сильном течении с вихрями и перемешиванием воды между слоями - это однозначно Cralusso Golf.
Я огружаю Гольф аккурат посередине между шарообразным телом поплавка и 4 мм антеной.
Жесткие придержки и полупридержки выполняю так: заброс почти прямо перед собой и сразу выбираю леску, чтобы было внатяг. Конечно, при этом параллельно берегу ползти поплавком не получается. Выходит немного наискосок. Но и прикармливать надо так, чтобы шары лежали аккурат там, куда сносит поплавок на жесткой придержке.
Если забрасывать заметно выше по течению, то сразу, разумеется, придерживать не удастся - придержка начинается на последней 1/3 проводки. Но зато при такой тактике поплавок почти не сносит к берегу... И, конечно, комки надо кидать так, чтобы они лежали на последней 1/3 проводки.

Далее. Поплавком Cralusso Capri мне не удавалось жестко и даже полужестко придержать на довольно слабом, ровном течении - чуть начинаешь придерживать и тело поплавка наполовину вылезает из воды.
С Гольфом такого нет (вернее, эффект есть, но слабо выражен и ловить не мешает)!

Также важна 4 мм антенка Golf - в вихрях и при перемешивании слоев воды она почти не ныряет под воду. Парадоксально, но поклевки при этом нормально видны!

P.S. Есть еще в линейке сабжей от Cralusso еще поплавки Sprint. А они зачем нужны? Для какой ситуации позиционируются?

сок
28.01.2008, 14:50
Есть еще в линейке сабжей от Cralusso еще поплавки Sprint. А они зачем нужны? Для какой ситуации позиционируются?Мне такие по форме сильно нравятся для медленного ровного течения без водоворотов и завихрений при глубине 2-3 метра. Самые пользуемые веса 1 1,5 2 грамма. Более округлые модели хуже по регистрации поклёвки, более вытянутые хуже на придержках. Я бы посоветовал то е самое только с тонкой антенкой в этих условиях, хотя сам ловлю с утолщенной (уже говорил выше, что мне нравятся сенсасы с полой антенкой), потому что такие условия у нас часто соседствуют со злющей колюшкой и неровным дном, по которому случается делать проволочку для ловли подлещика и крупной плотвы.

swed
31.01.2008, 21:49
"Жесткие придержки и полупридержки выполняю так: заброс почти прямо перед собой и сразу выбираю леску, чтобы было внатяг. Конечно, при этом параллельно берегу ползти поплавком не получается. Выходит немного наискосок. Но и прикармливать надо так, чтобы шары лежали аккурат там, куда сносит поплавок на жесткой придержке. Если забрасывать заметно выше по течению, то сразу, разумеется, придерживать не удастся - придержка начинается на последней 1/3 проводки. Но зато при такой тактике поплавок почти не сносит к берегу... И, конечно, комки надо кидать так, чтобы они лежали на последней 1/3 проводки.
Ммм... пробовал, один раз сработало (в позапрошлом году на чемпе города, когда ловил между Олегом Кузиным и Серёгой Кусмарцевым - об тогда ловили 13-тиметровыми штекерами), а вот когда соседи "кормят" 10/11 мах такой вариант не проходит (рыба уходит от берега)...

стенсен
01.02.2008, 11:19
Может кто-нибудь посоветует из профессионалов.Хочу для стоячей воды купить Кралуссо Капри.Стоит ли для течения покупать набор Гольфа,или для начинающего любителя подойдет Капри и на стояк и на течение.
Или вместо Гольфа купить набор Боло,там есть поплавки тяжелее 6 грамм,а в гольфе нет.
А вы чем ловите,махом или болонкой?

стенсен
01.02.2008, 11:24
swed

ИМХО на соревнованиях со штекеристами соревноваться махом не стОит. Проиграешь в любом случае. Разве лишь только если ты новичок-спортсмен.

Если вдруг у спортсменов вместо 14.5 штекеров появились 11 м махи, то ИМХО и тебе надо такой же доставать. Без особой надобности опытный спортсмен 11 м дрыном на соревновании работать не будет.

++++++++++бывают и такие случаи( Кубок инета2005года) и Середа отработал нормаьно, и если бы не 11м курил бы в конце, а так 4м в зоне.

Что касается моих постов, то пишу я их здесь только для любителей.
Мах (6-7 м) - очень легкое и изящное удилище. Например, сейчас на Пехорке среди матчфишинговцев наблюдается конкуренция за места ловли. Я как махальщик могу уступить спортивное место штекеристам, а сам с махалкой устроиться на противоположном берегу - туда ни один штекерист не повезет свой объемистый скарб по узкой тропинке. Да и откатывать вбок не каждому понравится...
Если все места будут заняты и туда сядут:D

стенсен
01.02.2008, 11:25
Миш, правилами запрещено использование на соревновании штекера более 13м длиной.
Правила пишут люди, напишут 14.5 будет 14.5, в англии как сказал Боб, ограничения есть только на малом числе соревнований.

Seal
01.02.2008, 12:22
сам с махалкой устроиться на противоположном берегу - туда ни один штекерист не повезет свой объемистый скарб по узкой тропинке. Да и откатывать вбок не каждому понравится...

когда ж ты уже перестанешь выводы лепить на ровном месте

Pan Ozersky
05.02.2008, 12:35
Комрады, подскажите, где сейчас можно купить крали Golf. Интересуют именно большие веса - 8-10-12 грамм. В апико нет. Мож через интернет кто-то ими торгует.

SIZ
05.02.2008, 12:48
Комрады, подскажите, где сейчас можно купить крали Golf. Интересуют именно большие веса - 8-10-12 грамм. В апико нет. Мож через интернет кто-то ими торгует.
Нету их в Москве вроде-бы :(
Сам бы купил...
Может к весне привесёт кто-нибудь.

стенсен
07.05.2008, 12:38
Может немного не в тему не обессутьте! В самой конструкции гольфа заложена возможность переварачивать каплю. Я не заморачиваясь ловлю в заводском исполнении (перевернутая капля) маховой семеркой. Придержка более менее получается. Что мне даст переворот тела в положение капля?
И еще трабл, поплавки действительно хорошо грузятся на пол антены но когда я хочу грузануть под самое основание начинаются проблемы.
В положении капля, дельта которая показывается над водой ,будет меньше, поэтому поплавок будет более чувствителен

чужой
07.05.2008, 13:49
В положении капля, дельта которая показывается над водой ,будет меньше, поэтому поплавок будет более чувствителен
Также будет меньше сопротивление потоку при придержжке.

Zedych
07.05.2008, 20:25
капля это придержка, перевернутая капля это проволочка?
убил :D

слов нет
иди читай матчастть что такое проводка, придержка и проволочка

Conan
21.05.2008, 16:20
неужели и в рыбачьте с нами на сухаревке нет??? Недели две назад покупал, был практически полный ассортимент, правда я спирит брал, но гольф тоже присутствовали...