PDA

Просмотр полной версии : Длинные матчёвки



EXE
05.08.2007, 23:53
Добрый день уважаемые знатоки и начинающие!
Давно наблюдал за вашей конференцией и вот появился повод присоединиться к обсуждению.

Интересует меня вот какой вопрос -в последнее время у итальянских фирм появились длинные матчёвки - Diamond black -длина 5 м от Maver http://www.maver.com.ua/f/match.html и Energhia от Trabucco - 4,8 м-http://trabucco.ru/goods.php?id=14.
Каково предназначение этих матчёвок- привычная ловля на вэгглер с дальним забросом, или всё же ловля в проводку -как у англичан принято, например Дайвовский TD-S 5,10-6 м- палка крайне не предрасположенная к силовому забросу- хлыстоватая, тяжёлая и плохо сбалансированная(не в смысле по весу - с катушкой, а в более широком смысле), а вот для проводки она не плоха - заброс плавный, а за счёт длины - хороший контроль проплыва.
А какого типа Diamond black и Energhia? Полноценны ли они при ловле на вэгглер с силовым забросом?
Я лично всегда стараюсь избегать применения вэгглера в скользящем варианте- понятно что глухой монтаж заведомо лучше, в этом случае у динной палки явное преимущество.

EXE
06.08.2007, 10:10
Пощупать эти палки у меня нет возможности- в нете брать буду.
Подскажите уважаемые у кого есть опыт использования(хоия бы на потрях) этих или аналогичных палок.

bakula
20.08.2007, 11:15
Доброго времени, уже месяц являюсь счастливым обладателем DAIMOND BLAK(5m) за три рыбалки не перестаю восхищатса его рабочими качествами-(брал для "глухой"но само-собой прижилась скользящая оснастка) удилище-быстрое,баланс-превосходный,полный контроль происходящего(правда пока крупнее 4,5кг нечем похвастать)) Три года назад приобрел удилище этой же серии только телескоп-верой и правдой служит он мне и поныне! Снаряжаю его "глухой",использую на средних дистанциях(до 35м) при глубине-мах4,0м - Удачи и правильного выбора!

skat
26.09.2007, 20:14
пользую не давно длинный матч,вещь узкая по специализации и в большей степени не нужная,3 метра спуск бросать ой как не удобно.теперь понимаю что оптимально 4.20 иногда 4.50,все что глубже 2.50-скользяк.Хорошо подумай прежде чем брать,насколько тебе это нужно,нужно настолько что ты неможешь обойтись стандартной длинной.глухая оснастка это не панацея,скользяк не намного хуже.

RainBow
26.09.2007, 20:17
все что глубже 2.50-скользяк.совершенно не согласен.
Я бы скользяк назваль от 3.90-4 метров.... до этього все глухой.
летит без проблем. образщаться гораздо удобнее чем скольязк.
как вариант можно сделать полу скользящий- поплавок скользит всего с пол метра и подгрузка около 2-х грамм.
Но использовать полноценный скользяк на глубине 3-.35 метра сичтаю совсем нецелесообразным!
з.ы использовать палку 5 метров для ловли скользящим также считабю неправильным)

LAN®
26.09.2007, 21:43
Ооооченно интересно...:confused:
Юра! Продемонстрируй как-нить заброс глухой 3.9-4 метра на расстояние..ну метров 30 хотя-бы...Какой длины палка ?

VOVA
27.09.2007, 15:21
Ооооченно интересно...:confused:
Юра! Продемонстрируй как-нить заброс глухой 3.9-4 метра на расстояние..ну метров 30 хотя-бы...Какой длины палка ?аналогично с глухим креплением до 4м глубины дальником 4.2м проблем не было

Seal
27.09.2007, 16:01
Ооооченно интересно...:confused:
Юра! Продемонстрируй как-нить заброс глухой 3.9-4 метра на расстояние..ну метров 30 хотя-бы...Какой длины палка ?

На 30 м - бросается, но уже на 35 -ч через раз, а если ветерок - то ни разу.


Тоже считаю что глухую оснастку швырять комфортно до глубины 2-2,5 м.
Если глубина больше 2,5 м, то начинает иметь значение какой уклон берега позади и какой высоты трава/кусты на нем.

4м глубины на палках 4,5 м и 4,2 м волей несчастного случая пользовал на ФФ. Расчитывал на меляк у дамбы, по жребию воткнулся на глубину 4+ м - переоснащаться с глухих оснасток не стал и... задолбался.
- летит - плохо и недалеко
- поводки из-за зацепов за траву сзади летят - один за одним (и это при том что я эту травы косил минут двадцать)
- как следует бросить - затруднительно: стремительный замах выполнять сложно из-за опасения зацепа сзади о порыва лески/полома палки, плавный замах даже при хлестком броске желаемую дальность не дает

Также ловил с глухими оснастками в Литвиново. До 2,5 м - miloе дело, а если глубже - то даже при моем росте появляются "но" начасто снимающие прелести глухого монтажа.

skat
27.09.2007, 16:24
Юра и Вова,в вашем умении не сомневаюсь.Бросать можно,но нужно ли?
Я для себя на данный момент определился,мне удобно до 2,5м с глухой,далее скользяк-это уже для меня комфортно,сказать что сильно сользящая оснастка уступает в чуствительности,я не заметил или не попадал(хотя на копризный клев попадал),может вступени мастерства пока не дорос,незнаю,для себя решил пока так,что здесь и написал,это мое сугубо личное мненее и мой скромный опыт.

Zodiak
28.10.2007, 14:03
Вопрос:
Кто,что может сказать про Shimano Alivio 4,2 метра???
Для начального уровня пойдет?

LAN®
28.10.2007, 15:07
Для начального уровня любая пойдет, в т.ч. и Аливио..
Главное - нАчать..:d

koshmar
29.10.2007, 22:52
ИМХО: Если Alivio, то 3,90 - 4,20 мягковата и тяжеловата! Но правильно говорят - главное начать!!!:)
З.Ы.: А другого варианта нет? В этой цене можно и получше найти (Микады, Апики там всякие)

Zodiak
30.10.2007, 00:49
koshmar
Я вот и спрашиваю:Что можете посоветовать?(до 2 тыщщщ)

koshmar
30.10.2007, 19:17
ну, например, вот: http://www.apico-fish.ru/Goods_by_Post/Goods_Frames_page.htm Открываете раздел "удилища", находите A-Elita, там матчёвки... цены там-же:) . А вообще надо посмотреть по и-нет магазинам! Недорогие матчёвочки (рабочие) есть много у кого. По Микаде подсказать не смогу - много слышал хорошего, но в ассортименте не шарю.
З.Ы.: кстате ещё вот - http://www.profish.ru/shop/summer/udil/polplav/Daiwa/vl-match/ . У самого такая уже лет шесть - нормальная палочка, даже карпиков держит (не гигантов конечно:rolleyes: ).

Colt
31.10.2007, 16:51
http://www.profish.ru/shop/summer/udil/polplav/Daiwa/vl-match/ . У самого такая уже лет шесть - нормальная палочка, даже карпиков держит (не гигантов конечно:rolleyes: ).
Полностью подтверждаю,имею -VL-X M140PA ,карпоф держит замечательно до 3-4 кг,вытаскивал на неё до 9+ но конечно не 10 минут даже.. но все же.. (с марафонскими забегами по берегу :D )

skarm
14.01.2008, 17:51
народ, нужна помощь
купил себе матчевое удилище Milo 4,2 м
из всех опозновательных надписей на нем обнаружил только carp.
продовец обогзначил тест до 25 гр
удилище в руку легло очень хорошо
есть ли в инете инфа по удилищам milo, а то я смотрю что у многих возникаю проблемы по идентификации теста.

Thrash
14.01.2008, 17:56
народ, нужна помощь
купил себе матчевое удилище Milo 4,2 м
из всех опозновательных надписей на нем обнаружил только carp.
продовец обогзначил тест до 25 гр
удилище в руку легло очень хорошо
есть ли в инете инфа по удилищам milo, а то я смотрю что у многих возникаю проблемы по идентификации теста.

http://www.milo.it/

LAN®
14.01.2008, 20:10
что-то своего не нашел
надо будет завтра повнимательнее его рассмотреть
но думаю что поплавки больше 25 гр использовать не буду, так что шанса перегрузить не будет
Сомневаюсь, что на бланке есть только одна надпись..Посмотри..

skarm
14.01.2008, 20:55
тест искал, но так и не нашел
завтра выложу все что там написано
главное удочка в руку легла (перепробовал 5 разных моделей одиинаковой длины), а ловить мы ей научимся
как писалось выше главное начать
осталось дождаться поступления поплавков в продажу, а то в пятницу нашел только остатки - в результате ничего не взял

AlexV.
14.01.2008, 21:18
все что глубже 2.50-скользяк..
Я думаю, причина может быть в неумении правильно забрасывать.
Если медленно отвести удочку назад, а потом сделать заброс, то действительно больше 2,5м. кидать трудно.
А если делать заброс одним движением назад-вперед - тогда проблем нет до 4м, при 4,5м удочке.

Меня вот рассказ Нормунда озадачил (ЧМ): ловить болонкой на гл. 5м с глухим ваглером и взять медаль - неужели англичане до этого не додумались? Скотхорн, например, судя по отчетам, ловил на 3,9 матч скользяком... Интересно, в Англии такой метод (боло с ваглером)практикуется, или это новаторство латышей?

skarm
15.01.2008, 14:15
вот переписал все надписи с удочки
team Milo
Gold Valley Toledo Carp MK II 420
high molecular * 4.20 m * 3 sections * special desing for carp fishing
и все о тесте нет ничего
можно ли по их каталогу (на сайте) ориентироватить по похожим сериям
MK II 420?

SF
15.01.2008, 15:06
http://www.milo.it/en/Canne/TrePezzi/2.asp

вес 225
тест 10-30
длина в собраном виде 143см

s_burdak
16.01.2008, 01:13
Год назад взял себе две английские матчевки длиной 5.5м.
В комплекте две рукоятки.
Можно делать длину 4.5.
Удовольствие получил неописуемое.
Ребята, которым так же достались такие матчевки остались в полном восторге.
5.5м настолько эффективная для ловли болонским способом, особенно когда дует ветерок что чистым болонкам пришлось пылиться в гараже.

Thrash
16.01.2008, 17:29
Год назад взял себе две английские матчевки длиной 5.5м.
В комплекте две рукоятки.
Можно делать длину 4.5.
Удовольствие получил неописуемое.
Ребята, которым так же достались такие матчевки остались в полном восторге.
5.5м настолько эффективная для ловли болонским способом, особенно когда дует ветерок что чистым болонкам пришлось пылиться в гараже.

сколько они денег и какой фирмы, какие модели? очень интересно :)

NG latis
16.01.2008, 21:40
Burdacok!!!
vsjotoki udalos mne tebja posaditj na etu "iglu", ja davolen, jasvoj starij SALMOvskij mach 5,4m\6m beregu ocin, odin tolko ostalsja, uze let 10 lovlju im, tak stojesli vidis dlinnije machi, to dlja menja parocku vozmi, budu v aprele u tebja, zaberu

s_burdak
17.01.2008, 00:19
Когда ты уже русский язык выучишь?:)
Постараюсь пару десятков матчевок завезти. Не ожидал, что будет такой спрос.
Кстати сейчас есть 6 матчевок Дайва. Длина 6м. если интересуют, могу зарезервировать.

skat
17.01.2008, 08:38
дело не в умении бросать(а я умею),дело в дальности заброса и удобстве ловли.

skarm
17.01.2008, 12:22
http://www.milo.it/en/Canne/TrePezzi/2.asp

вес 225
тест 10-30
длина в собраном виде 143см

спасибо. на фото выглядит не так, но будем ориентироваться на эти параметры. Тем более что и со словами продовца совпадает

s_burdak
17.01.2008, 15:11
Матчевка MAVER REACTORLITE проверенная на ЧМ в Венгрии в 2007г.
Претензий никаких.
Цена очень сладкая
http://www.maver.co.uk/maver_reactorlite_match_rods.htm

atech
11.04.2009, 18:14
Ребята, которым так же достались такие матчевки остались в полном восторге.
5.5м настолько эффективная для ловли болонским способом, особенно когда дует ветерок что чистым болонкам пришлось пылиться в гараже.

А собственно почему такая дискриминация болонки в ее фаворитной области применения? Можно подробнее?

Sana
12.04.2009, 23:11
А собственно почему такая дискриминация болонки в ее фаворитной области применения? Можно подробнее?
матчёвка тоньше, лучше режет ветер, более частые кольца напрочь исключают залипание лески во время дождя. Сам уже отловил в этом сезоне несколько рыбалок Мавером PowerLite 450-540. Очень доволен. Для проводки на дистанции 10-15м от берега отличный вариант. Конечно, для управления оснасткой на более дальних дистанциях понадобится нормальная длинная (7м) болонка.

Sana
19.04.2009, 13:09
что значит «предельный»? я использовал 0,14, но это совсем не предел :) обычную моно. Будет ли сама сбегать — зависит от силы течения и размера поплавка.

atech
19.04.2009, 13:42
что значит «предельный»? я использовал 0,14, но это совсем не предел обычную моно. Будет ли сама сбегать — зависит от силы течения и размера поплавка.

Про это и спрашивал. Я не смог 0.16 заставить сбегать со шпули. Шпуля - пластмасса, аналог 2000 типоразмера. Течение 1-2 м/с, поплавок - слайдер 4 гр. В этом сезоне буду пробовать более тонкую.