PDA

Просмотр полной версии : Плетенка для фидера.



SM
06.08.2007, 19:34
Интересуют отзывы - плетня "BraidCast" от Preston Innovations - как у нее с разрывной, как с круглостью, тонет ли, ну и вообще - стоит ли брать на основную. А то вроде как-то (относительно) недорого, и как следствие сомнения...

gore
07.08.2007, 11:10
Sm
бери лучше ПЕ плетню....европа идет на х...а вот ипонские модели четко рулят...юзаю 011 Юнитику- весчь...

SM
07.08.2007, 20:45
бери лучше ПЕ плетню....европа идет на х...а вот ипонские модели четко рулят...юзаю 011 Юнитику- весчь...
Поздно. Уже куплено. Теперь смогу разве что рассказать что к чему :)

Димитрий
14.08.2007, 11:09
Добрый день
Хочу спросить у любителей фидерной ловли, каким образом на шпулю намотать плетенку Fire Pro 0,14, шпуля глубокая а 10 раз перематывать не хочется. Что посоветуите подмотать на нижний слой.

gore
14.08.2007, 11:19
Димитрий
Самую дешевую моно леску.....самый правильный бэкинг:)

Димитрий
14.08.2007, 11:36
И скока ее наматывать или так на глазок, катуха у меня Cottus Quzar? 6.4:1, 6 подшипников.

Karlson
14.08.2007, 12:02
наматываешь сначала плетню, потом моно до нужного уровня. потомперематываешь на другую шпулю и вуаля... точнее не придумаешь..

SM
16.08.2007, 16:55
По поводу того, с чего собственно ветку начал. Первый опыт с BraidCast положительный. Пока (день тренировки и день соревнований) никаких нареканий.

ЗЫ народ, не обсуждайте тут плиз плетню vs моно - для этого есть другая тема. Я специально создал тему про плетню саму по себе.

uncle Fedor
16.08.2007, 17:50
По поводу того, с чего собственно ветку начал. Первый опыт с BraidCast положительный. Пока (день тренировки и день соревнований) никаких нареканий.
Сергей, а какая она в сечении, лохматится ли?

SM
16.08.2007, 18:22
В сечении более-менее круглая. Главное - реально тонущая! Насчет лохмаченья рано еще говорить. Это надо хотя бы сезон откидать.

Арлы
16.08.2007, 19:52
Плетенка для фидера это Виплаш про 0.06!!!
Мэджик. (я не про диаметр, он похоже где-то 0.12 от моно)
Второй сезон, какой там лохматиться, краска на месте!!!

Starnak
16.08.2007, 20:25
Плетенка для фидера это Виплаш про 0.06!!!
+от меня - идеальное сочетание толщины и разрывной нагрузки

boa
16.08.2007, 21:00
Главное - реально тонущая!
Сорри, а какая разница -- тонущая она или нет? Этож не матч, а фидер. Она ж всё равно натянута почти по прямой между кормушкой и удилищем.

mamboo
20.08.2007, 23:15
Она ж всё равно натянута почти по прямой между кормушкой и удилищем.
Иногда это "ПОЧТИ" бывает весьма ощутимым. :)

Толко что отловил четыре дня BraidCast'ом на Азовском море.
Режет воду отменно, снасть устаканивается мгновенно.
В прошлом году ловил там же моной 0.28, разница в индеферентности к волне видна невооруженным глазом.

boa
21.08.2007, 13:38
Иногда это "ПОЧТИ" бывает весьма ощутимым. :)
В прошлом году ловил там же моной 0.28, разница в индеферентности к волне видна невооруженным глазом.

Это только за счёт диаметра. "Тонучесть" здесь никакого влияния не оказывает. ИМХО, естественно.

SM
24.08.2007, 11:47
Сорри, а какая разница -- тонущая она или нет? Этож не матч, а фидер. Она ж всё равно натянута почти по прямой между кормушкой и удилищем.
1) Леску почти не надо утапливать подмоткой, после заброса выбирается значительно меньше - кормуха лежит на месте точнее. Особенно если дальность устанавливалась по маркеру.
2) Меньше времени уходит на п.1 - меньше пропущенных поклевок, особенно если скоростная ловля мелочи - больше грамм!
3) Последний метр лежит на дне с большей вероятностью, меньше пугая рыбу. Не лидкор конечно, но тоже плюсик.

Sana
24.08.2007, 12:35
Думаю, что что бы обнаружить эту разницу, забрасывать метров на 100 надо.Ничуть. Дуга от медленного «утопания» 0,1 FL очень ощущается даже на 20м при глубине 2,5м на стояке. Приходится несколько раз выбирать слабину, либо после приводнения кормушки притапливать леску как матчем (что не есть хорошо)

SM
24.08.2007, 12:43
Меньше по сравнению с чем? С моно, которая в 2 раза толще? :)
С нетонущей плетней с теми же параметрами. Хватит заброса на 20 метров при глубине 3-4 метра на стояке, чтобы понять, что с тонущей плетней достаточно один раз вершинку стабилизировать, а с плавающей - мало того, что топить как матчем, так еще и раза 3-4 подмотать.


Тут вообще не понял -- леска натянута между кормушкой и фидером. В чём разница то между тонущей и обычной? Ни в чём. Обе натянуты будут одинаково (при условии одинакового диаметра).
Чем тяжелее леска, тем больше будет прогиб дуги "натянутой лески" вниз, тем ближе дальний конец ко дну. Вы же не как струну ее натягиваете! Физика начальных классов.

SM
25.08.2007, 12:20
Подмотать им тяжело...
Шоб фидером притапливать как матчем... ?...

Не тяжело. Если ловлю в удовольствие. А если скоростное выдирание подплотвей в условиях соревнования - то эта подмотка потеря драгоценных секунд и возможно пропуск поклевки. Хотя можно фторкарбон на основной держать для такого случая, тоже малорастяжим, но зачем, когда придумали тонущие плетни.

ЗЫ Сам же только монофилом ловишь, по что сюда заглянул?

manzoni
30.08.2007, 15:42
Виплаш про 0.06

Видел. На коробке написано 20 лб.
По ощущениям, реальная толщина явно толще,чем 0.15 от Повер Про.
На мой взгляд-толстовата и жестковата.

На коротком фидере юзаю ФЛ Кристал толстотой 0.06.
На длинном 0.15 Antares от Шиманы.
Обе плетни вполне устраивают.

manzoni
31.08.2007, 09:03
На коробке рядом написано было 0.06 !!!
Но реальная толщина,как я уже говорил, значительно толще.

Shmel
11.02.2008, 09:47
Как известно прогресс не стоит на месте в связи с чем появился вопрос: ничего нового кроме обозначенной в подзаголовке сообщения плетни не появилось достойного? Может что-то еще более прогрессивное, надежное, удобное?..

Кстати, по этой леске есть еще вопрос. Пробовал сезон такую же но 0.08 - вполне. В этом сезоне хочу взять 0.06. У нее заявлена разрывная чуть за 10кг, но на спинингистких форумах прочел, что это не совсем правда. Не нужен ли к ней шок-лидер с чуть большей разрывной?

Арлы
11.02.2008, 14:54
....В этом сезоне хочу взять 0.06. У нее заявлена разрывная чуть за 10кг, но на спинингистких форумах прочел, что это не совсем правда. Не нужен ли к ней шок-лидер с чуть большей разрывной?
:eek: :eek: :eek: А кого ловить?

Shmel
11.02.2008, 15:07
А кого ловить?
Ну, кто попадется. Я просто сомневаюсь - не отстрелится ли тяжелая кормушка при силовом забросе. Уж больно тонка на ощупь.

Арлы
11.02.2008, 15:13
Ну, кто попадется. Я просто сомневаюсь - не отстрелится ли тяжелая кормушка при силовом забросе. Уж больно тонка на ощупь.
Тонка? Ну не знаю... она соответствует, где-то, около 0.12 "реальной" толщины...
Кидал ею забитую 80тиграммовую кормушку не раз - держит прочно.
В общем не нужно сомневаться. Этот шнур - гуд!

Starnak
11.02.2008, 15:38
Не нужен ли к ней шок-лидер с чуть большей разрывной?
Нет не нужен.

argus
11.02.2008, 17:38
Кидал ею забитую 80тиграммовую кормушку не раз - держит прочно.
В общем не нужно сомневаться. Этот шнур - гуд!

Кидал ею забитую 90-граммовую кормушку все лето - держит прочно.
Без шок-лидера до 70-75м.

Игорь М
11.02.2008, 23:23
Кидал ею забитую 90-граммовую кормушку все лето - держит прочно.
Без шок-лидера до 70-75м.
Не буду спорить с людьми тестировавшими реальную плетню, но! 6 лб плетня ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА выдерживает даже плавный заброс с 2х унцовой кормушкой... (из личного опыта).:(

Nick-Nick
11.02.2008, 23:34
Не буду спорить с людьми тестировавшими реальную плетню, но! 6 лб плетня ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА выдерживает даже плавный заброс с 2х унцовой кормушкой... (из личного опыта).

У нее заявлена разрывная чуть за 10кг, но на спинингистких форумах прочел, что это не совсем правда.
10 кг это чуть более 22лб. Разделим надвое :rolleyes: , для успокоения нервов :p получается 11 лб или около 5 кг что весьма достойно ;)

Игорь М
11.02.2008, 23:54
10 кг это чуть более 22лб. Разделим надвое :rolleyes: , для успокоения нервов :p получается 11 лб или около 5 кг что весьма достойно ;)
Коль, ну не тебе объяснять разницу между заявленным и реальным... Готов на РЕД ЛЕЙБЛ на эту тему замазать.:D

Арлы
11.02.2008, 23:57
Коль, ну не тебе объяснять разницу между заявленным и реальным... Готов на РЕД ЛЕЙБЛ на эту тему замазать.:d
О чем? Что Виплаш про 0,06 не выдержит чего-то?

Игорь М
11.02.2008, 23:58
О чем? Что Виплаш про 0,06 не выдержит чего-то?
О том, что Виплаш про 0,06 не выдержит того, что написано на упаковке!

Арлы
12.02.2008, 00:03
О том, что Виплаш про 0,06 не выдержит того, что написано на упаковке!
10 КГ на разрыв? :eek:
Игорек, возьми меня на таких рыб...
А на счет бросить....(хоть там и ничего и не написано про ето)... хоть 150 грамм - давай, хошь, замажем со мной.

Starnak
12.02.2008, 11:16
О том, что Виплаш про 0,06 не выдержит того, что написано на упаковке!
Но выдержит очень близко к тому что написано. Все что ты пишешь про рыбалку - выдержит ЛЕГКО. Сам работал ей с 160гр кормушкой (!) это без корма.

Maxim
23.02.2008, 16:29
а вот пльзовал ли кто старый добрый файер лайн, но MicroFused with Dyneema? Прикупил себе тут. Белый цвет, вернее белесый, напоминанет полимерную леску. При заявленном диаметре 0,074 разрыв аж 5,12кг. Продаются диаметры и 0,04...
Что за зверь такой!?

Dood
24.02.2008, 01:23
а вот пльзовал ли кто старый добрый файер лайн, но MicroFused with Dyneema? Прикупил себе тут. Белый цвет, вернее белесый, напоминанет полимерную леску. При заявленном диаметре 0,074 разрыв аж 5,12кг. Продаются диаметры и 0,04...
Что за зверь такой!?

Пользую 0,04 мм, с MicroFused with Dyneema, белесого цвета, куплен в Голландии.:eek:
Шок-лидер из того же ФЛ, но 0,25 мм (тоже куплен в Голландии).:cool:
Претензий нет, ловлю Хэвиком с кормушками 30-80 гр + прикормка, дальность - сколько позволяет бланк и условия лова - примерно до 70-80 м (Trabucco Privilege Power Strike, 3,6 m, 30-100 gr) ;)

Sariva
05.03.2008, 16:16
А кто-нибудь пользовался такой плетней "Balzer Iron Line Balzer Ironline " ?
По характеристикам вроде ничего. А в интернете никаких подробностей не нашел.

Юлиан
08.03.2008, 20:58
Всем добрый день.
Расскажите, кто пользовался или слышал о таких плетёнках.
1.VEXTER Braided line Dynema.
2. Sufix Clide master (джапан, на ней всякие закорючки накарябаны.)

Лещара
09.03.2008, 19:18
Имеет ли какой-нибудь подвох яркий цвет плетёнки (жёлтый) при ловле крупной рыбы на реках? Для рыболова плюсы такой плетни очевидны: визуально видно место приводнения плюс всякие лодочники обходят это место стороной заранее. При мне на соревнованиях участник вытащил пятерых крупных лещей с ярко жёлтой плетнёй. Но - поводок у него был метра полтора вместе с несимметричной петлёй. Я пользуюсь Гарднером, поэтому контакт кормушки с плетнёй имеется, в этом и сомнения. Есть у кого-нибудь опыт, как это на клёв влияет?

BIBA
14.03.2008, 20:22
Отказался от плетни полностью, кроме рек с сильным течением, в остальным местах моно и только моно и еще раз моно :)

1. Browning Syntec Feeder ( 0.16, 0.18 и 0.2 мм ) для различных условий ...
2. Trabucco T-Forse Feeder ( 0.2 мм и 0.25 мм - на карпа ) ...

Причем ловлю моно на всех соревнованиях :) Как бы виртуозно не владел кто то фрикционом, но на соревнованиях больше рыбы потеряешь именно из-за плетни :(

На сильном течении приходится использовать плетню ( тут на моно полностью не смог перейти ) парусит моно сильнее ... Использую FireLine 0.1 мм ...

Johnson
28.03.2008, 09:46
Посмотрел виплаш про 0,06 ...
Толстая, на вид - раза в полтора толще Salmo Elite Braid 0.1 ...
Жёсткая, почти как проволока ...
Может подделка? ( смотрел в Лужниках, место приличное вроде ... )
В раздумьях ...

Johnson
28.03.2008, 16:38
"( смотрел в Лужниках, место приличное вроде ... ) В раздумьях ..." - сядь на тролейбус и поезжай в Апику-фиш на Фрунзенской (мин 10). Посмотри там.
Спасибо за совет! Зашёл на Марксистскую. Тонких нету, но похоже что правильную купил ... она немного грубее такого же Crystal ( 0,06 - 10 кг )

Игорь1509
28.03.2008, 17:29
Всем добрый день.
Расскажите, кто пользовался или слышал о таких плетёнках.
Sufix Clide master (джапан, на ней всякие закорючки накарябаны.)
Для спиннинга - супер!!! А для фидера не знаю,т.к. самый тонкий
диаметр из выпускаемых - 0.13мм

Masky
22.06.2008, 19:25
какой шнур посоветуете для хэвика, дистанция 50-70 м, кормухи до 80гр ? Сам поглядываю в сторону ФЛ 0.12 . Пробовал ли кто ПП в новой упаковке с пластиковым боксом, есть отличия от старой ?

Хреноредьев
23.06.2008, 02:52
Да любую плетню бери,не вижу причины заморачиваться.:confused:
Только 0,12 толстовата.
У меня старая РРшка четвёртый сезон служит.И пока не вижу причины менять.

SM
23.06.2008, 21:51
какой шнур посоветуете для хэвика, дистанция 50-70 м
Сейчас для такого использую Sunline PE-EGI с япона-матерным диаметром в 1.2 - ИМХО оптимально.

SM
23.06.2008, 21:52
У меня старая РРшка четвёртый сезон служит.И пока не вижу причины менять.
Вот то-то, что старая... Нынче ПП год - и лохмотья одни.

Хреноредьев
23.06.2008, 22:19
Вот то-то, что старая... Нынче ПП год - и лохмотья одни.
Хм...учту.:rolleyes:

SM
23.06.2008, 22:22
Хм...учту.:rolleyes:
А еще - цвет слезает с нее после двух-трех рыбалок :) Но ходят слухи, что можно "за бугром" ее купить, и там она как старая.

SM
23.06.2008, 22:37
у меня красная и желтая,цвет не меняет,а то что рабочий участок становится слегка белым,так и кармушки не 10гр.:) ,и камушек и ракушечник,а она все живет,вот в чем правда......:)

Дело в том, что я ловлю фидером на ПП почти с момента ее появления на рынке :) И если раньше сам был ее ярым сторонником, то... Последние два года искал, что использовать вместо нее. Она реально стала хреновой. В том году пробовал дреннан feeder braid - тонет на отлично, но зимой испытания не выдержала - лохмотья :).

gore
24.06.2008, 11:58
Сейчас для такого использую Sunline PE-EGI с япона-матерным диаметром в 1.2 - ИМХО оптимально.
Серег я все канечно понимаю, но с 1.2(а это 14-16 лб по мериканской классификации) ты палку не баишься сломать?....
Достаточно взять 0.8...тебе хватит....даж 1 з-а глаза!

з.ы. теперь-то ты понял почему я постоянно советовал отказаться от прошки и поставить нормальную японку:)

SM
24.06.2008, 12:12
Серег я все канечно понимаю, но с 1.2(а это 14-16 лб по мериканской классификации) ты палку не баишься сломать?....
Достаточно взять 0.8...тебе хватит....даж 1 з-а глаза!
0.8 у санлайна имеет разрыв 4.7 кг. 0.6 - 4.0 кг, а 1.2 - 5.6 кг. На мой взгляд - самое то на хэви и экстра-хеви. А палку сломать - ты мой FOX FX3 видел? Попробуй сломай :) :) :). А вот 0.6 в руках кручу - явный пикерно-лайтовый вариант.

targer
28.06.2008, 17:23
Вот то-то, что старая... Нынче ПП год - и лохмотья одни.

Год... оптимисты.... а три рыбалки не хотите???? В прошлом годе выкинул ее после трех рыбалок, и пересел на Salmo. И с этим чудом по именем ПП больше не связываюсь напрочь. Сам в этом году попробовал трабучную плетню, тоже доволен. Уже 13 рыбалок в этом году. Норм.

БМВ
13.07.2008, 16:12
Подскажите плиз! Купил плетенку Пауэр ПРО.На ней стоит цифра 8.Я так понимаю 8lb,это сколько в мм????.Нужна была 0,13.

Pike
13.07.2008, 17:08
Подскажите плиз! Купил плетенку Пауэр ПРО.На ней стоит цифра 8.Я так понимаю 8lb,это сколько в мм????.Нужна была 0,13.

У желтого 8lb - 0.13 :)

Sergey
13.07.2008, 18:22
Подскажите плиз! Купил плетенку Пауэр ПРО.На ней стоит цифра 8.Я так понимаю 8lb,это сколько в мм????.Нужна была 0,13.

Все знают про что спрашивают, и все делают вид что не понимают о чем речь.

http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=202459&postcount=8

gore
14.07.2008, 16:10
БМВ
8лб- у нас продается под маркировкой 0.13 реально- 0.19-0.2...Почти плоская...8 ЛБ это нагрузка на шнур- около 3750 гр....

angry gonzales
17.07.2008, 16:37
бодрый день! может кому будет интересно.
возвращались мы с кумом с очередной рыбалки и заспорили на предмет прочности оснастки имеющихся удилищ и спинингов. а так как в сомнениях пребывать неохота - взяли пива и ко мне в гараж. опыт ставился так: 1,5 м испытуемой лески вверху наматывались (не привязывались!) на гладкую арматурину круглого сечения, к нижнему краю привязывался российский вольфрамовый поводок с вертлюжком, на его застежку вешался сомовый крючок, а крючком цеплялась ручка пластикового 10 литрового ведра весом 0,6 кг, в которое постепенно наливалась вода (как известно 1 л = 1 кг).
для пущей статистической точности каждое испытание проводили по 4-5 раз.
итак, результаты (в скобках указана номинальная разрывная нагрузка):
ВСЕ разрывы лесок происходили на единственном узле привязки лески к вертлюжку, независимо от варианта узла (их вспомнили как раз 5))).

Моно Balsax Carp Line 0,2 мм (5,5кг) -- 5 кг
Плетенка Mikado 0,13мм (9,1 кг) -- 5,1 кг
Плетенка Berkley 0,1мм (10 кг) -- 5,3 кг
Плетенка Power Pro 0,12мм (8 кг) -- 6,2 кг
Штатная застежка к вольфрамовому (6 кг) поводку -- 4,7 кг (после разрыва заменили на самодельную из канцелярской скрепки)
Вертлюжок к вольфрамовому (6 кг) поводку -- 9 кг
Поводок вольфрамовый (6 кг) -- 10,2 кг
Моно Balsax 0,35мм (11,5 кг) -- 9,5 кг

приведенные результаты - для НОВЫХ лесок, только из упаковки. У б/ушных лесок разрывная нагрузка была на на 1-2 кг меньше, в зависимости от степени износа.

Потап
28.07.2008, 16:45
А какие мнения о плетенке ...
Весьма отрицательные и даже очень.
В любых её проявлениях и применениях.
Особенно для ловли карпа или сазана.

Потап
28.07.2008, 16:59
-она скорее спиннинговая чем фидерная

Не могу не согласиться.
У самого на спинне плетня.
Нареканий нет.

VVI
28.07.2008, 18:16
пэешок сейчас до .......,какая тебя интересует,они все разные.........

Да не только РЕ можно любая (просто у меня на спининге после сейчас РЕ пока доволен по крайней мере чесная)

Меня интересует, насколько вообще плетень подходит для фидера, (особенно с направлением на карпа) и особенно с желание на трофей или мининум 5+.

На спининге - там решение более ясно, предпорчтительней только плетня и можно долго аргументировать почему, вот с фидером другое.

Аналогично для карповика, но там проще шоклидер только плетень а дальше леска метров 200 :)

targer
28.07.2008, 23:19
планирую на трабукко Briton Method Feeder 3,9м тест 135 грам+катуха флагман - легенд 3000 и рекомендации по полщине если орентир на крупную бель (предпочтительно карп)

Дык и не мучай голову... купи себе трабукковскую же плетню. Нормальная вещь, опробованная. А экспериментировать на всячных РЕ будешь в свободное от рыбалки время, как нормальные люди, в гараже:D

Levsha
29.07.2008, 11:02
Что то не пойму я какие такие спининговые плетенки? Это тоже что поплавочный монофил или еще хлеще?:D Монофил выигрывает у плетни (с оговорками) при борьбе с крупной сильной рыбой(сазанчик, карп, ну и наверно усачи всякие) на короткой дистанции. Плетня выигрывает у монофила в соотношении толщина\разрыв. Течение никто еще не отменял и тонкая плетня 7-11 Lb на нём рулит. "Крепкие" места с частыми задевами кормушкой тоже вариант поохотится за трофеем и не только - рулит плетня помощнее - 18-22 Lb иначе прощай куча кормушек. Практически всегда, кроме выездов на карпа-сазана, ловлю с плетней. Юнитика наше фсё:D

Levsha
29.07.2008, 14:56
Levsha
Адын вопрос- а какая фидерная палка сейчас по шнуру держит 22лб....я таких НИКОГДА не видел....максимум(12 лб- т.е. почти карповик...)
Не надо путать кислое с пресным:) никогда не стоит пытаться вырвать кормушку из плена перегружая удилище... для этого есть руки и голова:D
Я спидмастером до 40 гр. ловлю плетней 18 Lb, и удилище в целости и сохранности. Это конечно экстрим в некоторой степени, но он можно сказать вынужденный

Игорь М
29.07.2008, 15:44
Если имеется ввиду шок в качестве аммортизатора рывков, то я несимметричку ставлю из мягкого монофила общей длинной без поводка около метра.
Если вопрос о дальних забросах, то дальше 60 метров ловлю очень редко:)
Ты реально считаешь, что 1м "толстого" моно способен что-то самортизировать? :rolleyes:

Что то не пойму я какие такие спининговые плетенки? Это тоже что поплавочный монофил или еще хлеще?:D Монофил выигрывает у плетни (с оговорками) при борьбе с крупной сильной рыбой(сазанчик, карп, ну и наверно усачи всякие) на короткой дистанции. *** "Крепкие" места с частыми задевами кормушкой тоже вариант поохотится за трофеем и не только - рулит плетня помощнее - 18-22 Lb иначе прощай куча кормушек. Практически всегда, кроме выездов на карпа-сазана, ловлю с плетней. Юнитика наше фсё:D
Согласен полностью. Поэтому на крупного карпа (особенно 5+) только с моно.

Плетня выигрывает у монофила в соотношении толщина\разрыв. Течение никто еще не отменял и тонкая плетня 7-11 Lb на нём рулит. Юнитика наше фсё:D
А вот с этим не соглашусь. :)

Levsha
29.07.2008, 16:03
Ты реально считаешь, что 1м "толстого" моно способен что-то самортизировать? :rolleyes: мне достаточно того, что без серьёзных бонусов сходов из-за нерастяжимости практически нет:) спорить о теоретической растяжимости плетенки, монофилов и штекерной резины желания нет:)
несимметричка из моно - лишь одна из ... используемых мной оснасток - голова с логикой рулят всегда ;)


Согласен полностью. Поэтому на крупного карпа (особенно 5+) только с моно.Вот я и говорю - если с головой дружить, то и плетне и монофилу и резине место и время применения найдется


А вот с этим не соглашусь. :)Ни разу этим не обижен - у каждого свои тараканы в голове:D

Levsha
31.07.2008, 19:09
Сообщение от Levsha
Плетня выигрывает у монофила в соотношении толщина\разрыв. Течение никто еще не отменял и тонкая плетня 7-11 Lb на нём рулит. Юнитика наше фсё

А вот с этим не соглашусь. :)
Кстати Игорь, а почему ты не согласен? есть какие то практические наработки, сравнения конкретных лесок? А то может действительно я со своим провинциальным взглядом блуждаю где-то среди отстойного монофила не способного тягаться с хорошей плетней:D

Игорь М
31.07.2008, 22:59
Кстати Игорь, а почему ты не согласен? есть какие то практические наработки, сравнения конкретных лесок? А то может действительно я со своим провинциальным взглядом блуждаю где-то среди отстойного монофила не способного тягаться с хорошей плетней:D
Прежде всего не согласен вот с этим: Плетня выигрывает у монофила в соотношении толщина\разрыв. по крайней мере на малых диаметрах, правда при этом имею в виду при одинаковой "видимой" толщине.
Сам использую 3 вида лесок: моно, флуорокарбон, плетню. Накоротке всегда моно. Зимой моно и флуорокарбон. На течке средняя дистанция - флуо, дальняя - плетня. Карпа только моно. По конкретным маркам не сравивал. ИМХО нафиг. Для фидера разница в 10% на нюансах качества лески мне представляется не важной. Свежесть лески важнее.

Levsha
31.07.2008, 23:15
В контексте моего поста толщина лески означает парусность в воде. По этим параметрам неубитая плетня одинакового с монофилом разрывного усилия имет меньшую парусность в воде. естесственно это моё мнение. Есть конечно нюансы - плетня бывает разная - более рыхлого и более плотного плетения и это тоже сказывается на парусности. Так же влияет износ плетни, когда она начинает ворситься - прочность уменьшается а парусность увеличивается. Так что имхо при сравнении нового монофила и новой плетни у плетни будет преимущество. Но я не пользовался монофилами в ценовой категории плетни...:p :D по этому и спрашиваю - может дорогой монофил и выиграет?

Levsha
01.08.2008, 00:01
...
Мы проигрываем в сравнении...
Не проигрывает тот, кто не играет... Но он и не выигрывает:)

фил
06.08.2008, 23:57
Мое решение ловить на плетенку, и есть ряд вопросов:
1. Насколько верно будет мотать всю шпулю плетней или достаточно метров 20-30?
2. Какой предпочтительный диаметр плетни (мое мнение 0,16)?
3. Ну и если всетаки моно какой предпочтиительнный диаметр мое мнение-0,25-0,3 .

Да условия ловли непростые и ориентир на крупную рыбу
1.Достаточно 30-40м.
2.Мое мнение 0,12-0,14
3.0,25-0,28
Но это мое субъективное мнение.

targer
06.08.2008, 23:58
Мое решение ловить на плетенку, и есть ряд вопросов:
1. Насколько верно будет мотать всю шпулю плетней или достаточно метров 20-30?
2. Какой предпочтительный диаметр плетни (мое мнение 0,16)?
3. Ну и если всетаки моно какой предпочтиительнный диаметр мое мнение-0,25-0,3 .

Да условия ловли непростые и ориентир на крупную рыбу


Ответ на 2 и 3 вопрос ты уже сам написал - в зависимости от рыбы и условий ловли
А по первому - катуха заполняется почти под самый бортик - не доходя 1-2 мм. Если плетни или монофила на размотке не хватает, делается задняя подмотка под плетенку с помощью второй шпули, как правило идущей в комплект к катухе.

Dood
07.08.2008, 01:13
...Мое решение ловить на плетенку, и есть ряд вопросов:
1. Насколько верно будет мотать всю шпулю плетней или достаточно метров 20-30?
2. Какой предпочтительный диаметр плетни (мое мнение 0,16)?
....
Да условия ловли непростые и ориентир на крупную рыбу...

Намотать на шпулю плетню нужно столько метров, чтобы с запасом хватило для максимально возможного дальнего заброса -обычно я наматываю всю размотку - 150 м, минимально - 100м, с учетом, что время от времени приходится все-таки укорачивать на несколько метров разлохматившийся и/или поврежденный ракушкой конец плетенки - поэтому лучше 150 м - надолго хватит! :) ИМХО....
Если шпуля глубокая - то подматываю бэкинг из старой или дешевой лески (об этом уже написано немало).
Диаметр основной плетни, кроме всего прочего, еще зависит от наличия шок-лидера:
- если шок-лидер установлен лишь только из соображений достижения исключительно дальнего заброса -то диаметр плетни - минимально возможный (голландцы ставят даже 0,04мм),
- если шок-лидер - для борьбы с ракушкой на дне - тогда и плетню можно ставить потолще - ведь она тоже может быть порезана ракушкой.
Если шок лидера нет - тогда диаметр плетни подбирается экспериментально из условий лова (обычно 0.1-0.14 мм);)
В любом случае фрикцион катушки должен быть хорошо отрегулирован и активно работать при вываживании трофея - поэтому для плетни чем качественнее и надежнее катушка, тем лучше - тоже ИМХО...:)

SM
07.08.2008, 15:46
Мое решение ловить на плетенку, и есть ряд вопросов:
1. Насколько верно будет мотать всю шпулю плетней или достаточно метров 20-30?
2. Какой предпочтительный диаметр плетни (мое мнение 0,16)?
3. Ну и если всетаки моно какой предпочтиительнный диаметр мое мнение-0,25-0,3 .

Да условия ловли непростые и ориентир на крупную рыбу

1) Всю шпулю не надо. Если предположить, что больше, чем 100 метровых забросов не будет, то нормально будет 130-150 метров.
2) Япона-матерный 0.8 для хэви или 0.6 для медиума или лайта.
3) Не знаю :)

Walla
29.10.2008, 06:27
Для тех, кто не читатель, паффтарю :) Sunline PE-EGI http://www.sunline.co.jp/catalog/salt/peegi-hg.html
:) В японии какая система измерений, думал 0.8 это опечатка, а теперь 0.8 чего ? С одной стороны использование dyneema с другой стороны 5,6 кг.

SM
29.10.2008, 08:34
:) В японии какая система измерений, думал 0.8 это опечатка, а теперь 0.8 чего ? С одной стороны использование dyneema с другой стороны 5,6 кг.
C другой стороны это плетня на 12 lb. Реальный диаметр не мерял, думаю вокруг 0.11-0.12

Топор
05.11.2008, 12:51
Ув. Джельтмены, а пользуется ли кто FireLine Feeder ,какие отзывы?

Пока нет отзывов опишу свои ощущения, из числа тех которые удалось получить на сегодняшний день.
Шнурок позиционируется как тонущий со спец покрытием, что на мой взгляд в донной ловле на стояке весьма важно. На ощупь довольно скользкий, цвет темно коричневый, плетение весьма плотное что предотвращает жужание в кольцах. Отлично ведет себя на забросе (по ставнению с FL Cristal, PP, PE) выдуваемая петля значительно меньше обычного, снасть намного быстрее "устаканивается" и как мне показалось заброс получается точнее. Из негатива ,после нескольких рыбалок шнур немного утратил цвет, в остальном все по прежнему. Еще хотелось-бы отметить прочность, после целого дня рыбалки пробовал забросы на дальность вкладываясь по полной насколько хватало духу, и ниодного обрыва хотя вес кормухи наверное был щадящим хотя и с прикормом (шнур 0,08, корм. 40гр, патерностер на основной, удочка 4,2м), но все-же отловив день ниразу не перевязывая оснастку и затем около часа напрягать так шнурок без обрывов удавалось далеко невсегда.

inj77
14.11.2008, 09:31
Коллеги, при заполнении шпули леской заметил одну вещь.
Плетенку можно наматывать по максимуму, не оставляя свободного места на шпуле вообще. Сброса петель не происходит.
С моно леской этот номер не проходит. Необходимо оставлять 2-3 мм до бортика шпули, а то получается борода.
Верно ли это? Или у меня просто неудачные лески?

Sergey
14.11.2008, 10:13
Плетенку можно наматывать по максимуму, не оставляя свободного места на шпуле вообще.

А забрасывать после этого пробовали?

По моему борода не плохая получается из плетенки + кормушка улетает далеко :)

Потап
14.11.2008, 10:33
Коллеги, при заполнении шпули леской заметил одну вещь.
Плетенку можно наматывать по максимуму, не оставляя свободного места на шпуле вообще. Сброса петель не происходит.
С моно леской этот номер не проходит. Необходимо оставлять 2-3 мм до бортика шпули, а то получается борода.
Верно ли это? Или у меня просто неудачные лески?
Верно.
3 мм это многовато, но пара пойдёт.
Выход есть.
Лески бывают жёсткими и мягкими. Описанная тобой ситуация присуща жёстким лескам. Ищи помягче. Определиться при покупке легко. Жёсткие лески и с фирменной катушки слетают как бы пружиня. И если отмотать пару метров и пробовать сделать колечки они тутже, как пружинки распрямляются.
С мягкими это тоже происходит, но совсем по другому.
Чтобы это прочувствовать, для начала попроси показать тебе явно жесткие и мягкие лески для примера. Потом сам будешь ориентироваться.

Топор
14.11.2008, 10:52
Плетенку можно наматывать по максимуму, не оставляя свободного места на шпуле вообще. Сброса петель не происходит.
Из своего опыта могу сказать, что такой номер проходит не всегда, вернее не с каждой плетней, нужно пробовать. Но часто при намотке в ровень с бортом есть такая проблема: намотав шнур в ровень ''по сухому", на рыбалке после нескольких забросов,намотка шнура оказывается выше борта ,что уже чревато, поисходит это в связи с тем что шнур в большей или меньшей степени напитывает воду и при намотке на шпулю из воды как правило с меньшим натяжением чем принамотке с нуля в сухую вылазит заборт.

Потап
14.11.2008, 11:02
Лески бывают жёсткими и мягкими.
Для примера.
Здесь на катушке ты видишь слово Soft
Это мягкая леска.

Worm
14.11.2008, 11:56
Fire line feeder?
не держал в руках, но, подозреваю, что должна быть суперлеска!
сам фанат старого, пользуюсь и всякими РЕ-шками (чаще дайвой), но на фидере они мне кажутся менее удобными..

SM
14.11.2008, 12:03
А забрасывать после этого пробовали?

По моему борода не плохая получается из плетенки + кормушка улетает далеко :)
Значит либо катушка г-но, либо плетенка. Так делаю уже не помню с каких годов, никаких бород нет.

SM
14.11.2008, 12:05
Fire line feeder?
не держал в руках, но, подозреваю, что должна быть суперлеска!
сам фанат старого, пользуюсь и всякими РЕ-шками (чаще дайвой), но на фидере они мне кажутся менее удобными..
Так себе, ни туда, ни сюдя. PE-шки японки последних поколений выше нее порядком - и тоньше, и разрывная больше, и летят дальше. Я себе FL оставил лишь... Для летней мормышки, чтобы карасей с пучком травы и камышей выдирать. И то, FL Crystal.

Sergey
14.11.2008, 12:23
Значит либо катушка г-но, либо плетенка. Так делаю уже не помню с каких годов, никаких бород нет.

Возможно, катушка Эксейдж, плетня Pp

Я стараюсь не заполнять шпулю до конца, оставляю пару мм.

Worm
14.11.2008, 12:27
в первую очередь, мне нравится то, как она тонет. с фаером я чувствовал на стояке себя также комфортно, как с хорошим монофилом. с пе-шками этого комфорта нет - дальний заброс на глубину - и снасть пригодится в рабочее положение долго. не спорю, поклевку видно и при ненатянутой плетне, но удовольствия мало :)

SM
14.11.2008, 12:32
в первую очередь, мне нравится то, как она тонет. с фаером я чувствовал на стояке себя также комфортно, как с хорошим монофилом. с пе-шками этого комфорта нет - дальний заброс на глубину - и снасть пригодится в рабочее положение долго. не спорю, поклевку видно и при ненатянутой плетне, но удовольствия мало :)
С тонкой PE-EGI я таких проблем особо не ощущаю. Правда "придрочился" держать удочку при опускании оснастки как-то так, что после установки на подставку после падения леска уже внатяг. Да и заодно среагировать на поклевку проще, если палка в руке все опускание и несколько секунд после.

SM
14.11.2008, 12:34
Возможно, катушка Эксейдж, плетня Pp
Я стараюсь не заполнять шпулю до конца, оставляю пару мм.
Не должно быть бород, нормальный комплект. Если Pp не толще 0.12..0.14. Значит намотка сопливая, слишком малый натяг лески был при намотке. Следствие - при намотке в реальных условиях леска "продавливается" во внутренние слои намотки, и потом при забросе их с собой и утягивает.

SM
14.11.2008, 12:36
А что такое РЕ-шки?
PE - это аббревиатура от ПолиЭтилена. Плетни из полиэтилена.

Потап
14.11.2008, 13:42
Из плетенок пробовал только Файр Лайн...
файр лайн-оба шнура 0,1 серого цвета(сначала были черными) и на вид абсолютно одинаковые...
Что бы это могло значить?

Нормальное явление.
В процессе эксплуатации Файер сереет.
Если смотаешь рабочую длину, нижние слои будут черными.

inj77
14.11.2008, 14:23
Нормальное явление.
В процессе эксплуатации Файер сереет.
Если смотаешь рабочую длину, нижние слои будут черными.
Меня смутило не это, а почему у двух совершенно одинаковых шнуров весовой тест отличается почти в 2 раза?
На коробках и катушках все сходится до последней буковки, на глаз оба шнура совершенно одинаковые.

SM
14.11.2008, 14:46
Меня смутило не это, а почему у двух совершенно одинаковых шнуров весовой тест отличается почти в 2 раза?
На коробках и катушках все сходится до последней буковки, на глаз оба шнура совершенно одинаковые.
А на единицы измерения смотрим? Или только на цифры?? 99% что на одной коробке фунты (lb, 1 lb = 0,454кг), а на другой кг. Причем по опыту - то, что в коробках с фунтами имеет в среднем качество выше того, что в коробках с килограммами.

Потап
14.11.2008, 14:49
Меня смутило не это, а почему у двух совершенно одинаковых шнуров весовой тест отличается почти в 2 раза?
На коробках и катушках все сходится до последней буковки, на глаз оба шнура совершенно одинаковые.
Трудно сказать.
Я знаю такие тесты:
0,1 чёрный - 3,6 кг
0,1 кристал - 5,9 кг

http://www.angler-oase.de/www.Angler-Oase.de?schnuere_berkley_fireline_+_whiplash.htm

http://www.bigfishworld.de/Schnur/Geflochtene-Schnur/Berkley-FireLine-Crystal::284.html

Совпадают с тем, что приходилось видеть воочию.

inj77
14.11.2008, 16:21
Весовые тесты написаны на белых наклейках, именно в кг на обеих коробках. На самих коробках и катушках не указан ни диаметр, ни весовой тест.Единственное отличие -это вот эти наклейки. Все остальное абсолютно идентично. Следов переклеивания нет.
Сегодня вечером достану коробки, посмотрю точные цифры. Вроде я их не выбрасывал.

Потап
14.11.2008, 16:41
Весовые тесты написаны на белых наклейках, именно в кг на обеих коробках. На самих коробках и катушках не указан ни диаметр, ни весовой тест.Единственное отличие -это вот эти наклейки. Все остальное абсолютно идентично. Следов переклеивания нет.
Сегодня вечером достану коробки, посмотрю точные цифры. Вроде я их не выбрасывал.
Уж больно сомнительный расклад получается.
Похоже на левак.

Dood
14.11.2008, 20:35
Весовые тесты написаны на белых наклейках, именно в кг на обеих коробках. На самих коробках и катушках не указан ни диаметр, ни весовой тест.Единственное отличие -это вот эти наклейки. Все остальное абсолютно идентично. Следов переклеивания нет.
Сегодня вечером достану коробки, посмотрю точные цифры. Вроде я их не выбрасывал.

Ситуация сложная, но не безвыходная.
Наклейки на коробках с леской/шнуром встречаю не так уж и редко - на то они и наклейки, чтобы их клеили - скорее всего вручную, а не автоматикой - а работяги вполне могут что-то и напутать и на одну из коробок наклеить совсем не то.
Совет: испытай на разрыв обе плетни (всего-то делов!) - хотя-бы домашними пружинными весами до 10 кг - и сразу появится полная ясность...

Потап
14.11.2008, 23:02
Потап, неужели плетёнку начал юзать? :confused: :)
:)
Я её давно юзаю... на спине :)
Лет 5 уже. И только Файер.
Причём чёрный.
Недавно открыл судачий сезон. 6 выходов - 4 судака. Пока идёт неважно. Слишком тёплая осень. По холоду берёт лучше.
Так что с Файером знаком не по наслышке.
А в остальном, своей подруге леске не изменяю.
И вам того же советую.
Правда на 100 м не бросаю, а до 50 - на любом течении... и тем более на стояке.

Топор
14.11.2008, 23:39
Так себе, ни туда, ни сюдя. PE-шки японки последних поколений выше нее порядком - и тоньше, и разрывная больше, и летят дальше. Я себе FL оставил лишь... Для летней мормышки, чтобы карасей с пучком травы и камышей выдирать. И то, FL Crystal.
Этот FL Feeder по всей видимости новинка, идет в размотке 274м в диаметре ,08 разр 5кг, в диаметре ,12 разр 6,8кг. От FL Crystal существенно различаются в поведении при забросе, но это сначала а дальше посмотрим.

SM
15.11.2008, 14:39
Этот FL Feeder по всей видимости новинка, идет в размотке 274м в диаметре ,08 разр 5кг, в диаметре ,12 разр 6,8кг. От FL Crystal существенно различаются в поведении при забросе, но это сначала а дальше посмотрим.
Я знаю, что новинка. Поэтому попробовал, шпулю с ней подарил знакомому фидеристу из Владимирской области, и остался пока не PE-EGI.

inj77
28.11.2008, 22:29
:confused: Похоже, у меня все шнуры левые...
Достал сегодня катушку из-под пауер Про-0,1. Всегда считал, что у нее весовой тест 5кг. Поглядел на катушку, а там:
1Eq.Dia
5Lb Test

SM
28.11.2008, 22:40
:confused: Похоже, у меня все шнуры левые...
Достал сегодня катушку из-под пауер Про-0,1. Всегда считал, что у нее весовой тест 5кг. Поглядел на катушку, а там:
1Eq.Dia
5Lb Test

5 lb это ПРАВИЛЬНЫЙ тест для этой лески. Самый что ни на есть родной.

SM
29.11.2008, 00:34
сорри, моя ошибка. 5 кг - это правильно, а не 5 lb.

Видимо какая-то путаница в диаметрах и маркировке.

Лыжник
23.01.2009, 16:54
Коллеги, а специальная плетенка для фидера реально имеет положительные приемущества перед обычной?
Кто целенаправленно пользуется ей?

SM
23.01.2009, 17:12
Коллеги, а специальная плетенка для фидера реально имеет положительные приемущества перед обычной?
Кто целенаправленно пользуется ей?К сожалению не только преимущества. Главное - она быстро тонет. Но они все лохматятся быстрее.

Dood
11.02.2009, 22:50
Планируется закидываемый груз до 90-100 грамм. Конечно будет использоваться шоклидер. Рыба до 3-4 кг. Плетенка 0,06 сойдет?

0,06 - надо еще и марку шнура точно знать:
К примеру, вот такую плетенку можно и без шок-лидера использовать - ее реальный диаметр более 0,12 мм - Berkley Fire Line Whiplash 0,06мм - 10,6 кг на разрыв!
А такой шнур без шок-лидера использовать я не рекомендую - Berkley Fire Line Crystal 0,06мм - разрывная нагрузка 4,4 кг, этот шнур вряд ли выдержит при забросе груз 90-100 грамм.

SM
12.02.2009, 12:32
Планируется закидываемый груз до 90-100 грамм. Конечно будет использоваться шоклидер. Рыба до 3-4 кг. Плетенка 0,06 сойдет?
Я в данный момент использую для этих целей Sunline PE-EGI 0.6 (именно 0.6 - это японские единицы) с моно-шоком. Пока что лучше варианта у меня не было. Моно ставить не советую, особенно на течении, где из-за дуги чувствительность теряется еще сильнее. Разумеется, если не идет речи о ловле на оснастки, подразумевающие самоподсечку.

Worm
12.02.2009, 14:53
Серега, перестал спорить на эту тему только потому, что с телефона набирать большие тексты не очень удобно :))) скоро снова начну :)
ничего на течении не теряется - всё отлично видно, плюс легче вываживать, плюс сопротивление течению и ветру меньше..
вот на стояке, особенно на дистанции, я моно, скорее всего, не стал бы пользовать, а на течении - с удовольствием! :)

Nick-Nick
13.02.2009, 02:00
Я в данный момент использую для этих целей sunline pe-egi 0.6 (именно 0.6 - это японские единицы) с моно-шоком. Пока что лучше варианта у меня не было. Моно ставить не советую, особенно на течении, где из-за дуги чувствительность теряется еще сильнее. Разумеется, если не идет речи о ловле на оснастки, подразумевающие самоподсечку.
0,6 у покемонов это 0,12 по нашему.

А по поводу чуствительности моно целиком согласен с Михой. Это при джиговке плетня актуальна с точки зрения нерастяжимости, а на фидере условия ловли совсем другие и применение плетни целесообразно только с точки зрения уменьшения диаметра снасти.

SM
13.02.2009, 19:49
0,6 у покемонов это 0,12 по нашему.
В таком случае больно уж реальный получается у санлайна диаметр. На глаз я бы это назвал 0.08...0.1 по среднеплетеночному диаметру.

А по поводу чуствительности моно целиком согласен с Михой. Это при джиговке плетня актуальна с точки зрения нерастяжимости, а на фидере условия ловли совсем другие.
Это смотря кого ловить. Если сплошные экземпляры за кило - то я тоже согласен, просто похрену какая там леска, поклевка выражается в падении фидера. А если стоит 4..6-унцовая вершинка, дистанция метров 40-70, кормуха 120, и клюет и мелочь бычково-окунево-ершово-пескариная, но и крупняк бывает, то на моно будешь 90% времени сидеть с повесившимся подъершиком в ожидании судака :) :), а я на плетне увижу, когда он повесится. В общем джиг фигня, там не надо следить за тем, как у тебя пескарь мотыля сжергивает.

Лыжник
20.03.2009, 10:47
0,6 у покемонов это 0,12 по нашему...


Мож кому пригодится

Derevsergej
12.04.2009, 16:42
Я в данный момент использую для этих целей Sunline PE-EGI 0.6 (именно 0.6 - это японские единицы) с моно-шоком.Моно-шок,какого диаметра?
Я в фортуне брал Престоновский моно-шок,конусный....но пока не применял.

remtv
12.04.2009, 17:07
К примеру, вот такую плетенку можно и без шок-лидера использовать - ее реальный диаметр более 0,12 мм - Berkley Fire Line Whiplash 0,06мм - 10,6 кг на разрыв!

А кто пробовал данную плетню на весах?
Спросил вчера у продавца, начал гнать что разрывная у нее гораздо ниже, плюс не долгий срок - ворситься начинает. Впарил за отсутствием таковой Dyneema Braided Line Super Light Samuline 0.2 15.4кГ, которая благополучно и бзынькнула на 5-6 кг, не знаю правда как там с заявленной продавцом долговечностью.

MMike
03.05.2009, 23:22
Серега, перестал спорить на эту тему только потому, что с телефона набирать большие тексты не очень удобно :))) скоро снова начну :)
ничего на течении не теряется - всё отлично видно, плюс легче вываживать, плюс сопротивление течению и ветру меньше..
вот на стояке, особенно на дистанции, я моно, скорее всего, не стал бы пользовать, а на течении - с удовольствием! :)

Миш, +100, плетней практически перестал на фидере пользоваться, по моему опыту, преимущества теоретические, а недостатков куча ((90% рыбалок -Дон)хуже летит, дороже стоит, на моно легче вываживать тех кто крупнее 500грамм, ну и много еще мелочей не в пользу плетни ). Все-ж таки плетня- для спининга...

Worm
04.05.2009, 16:33
Ну вот, выяснил вопрос :)
черная выпускается: 10, 15, 20, 30, 50 и 80 фунтов на разрыв.
оранжевая: 4(!), 6, 8, 10, 15 фунтов.
у меня - черная на 10 фунтов. проверена на силовом забросе 80гр кормушки. бросал и 120, но осторожно :)
очень рекомендую как универсальный шнур для фидера, не разочаруетесь.
для маньяков рекомендую попробовать 4 фунтовую, для сверхдальних забросов в незакоряжистых местах ;):)
ПыСы для Василия: у меня черная 10lb, о которой писал выше. может черная дешевле оранжевой?

ВАСЯ
04.05.2009, 21:52
леска от браунинг под названием 'feeda line'

А чем она для фидера примечательна? Нерастяжимая чтоли? Так тогда какой в ней смысл? Я думаю что на дальней дистанции на обычной леске не видно поклевок именно из-за растяжимости. Понятно что на течении поклевки чаще более агрессивные и при монофиле их видно, однако вот столкнулся же... Буду иметь конечно и монолеску в арсенале, надеюсь что удастся крупных рыбов половить, пусть амортизирует.

А я использую вот такую плетню. И при ловле и фидером и спиннингом. Качеством доволен. Ровная, круглая, может если с точки зрения фидера и другая лучше, например тонущая, или например та которую Миша Worm рекомендовал. Но что то мне ее цена не нравится. Эта в розницу примерно 1200 сейчас, опт около 900. Это за 200м, заметьте.

Worm
04.05.2009, 22:58
Вась, я ж не настаиваю :) для фидера подойдет любая плетёнка. попрочнее да покруглее :) Я ловил многими, теперь просто пишу о своих ощущениях :) я ж не заставляю тебя её покупать :)
теперь о фидерной леске. я уже писал - она растяжима, но(!) она начинает амортизировать на предельных нагрузках /читай - при вываживании крупной рыбы/, при малых нагрузках /читай - при поклевке/ она не тянется. в отличие от обычного монофила.
зы: заметь, приверженцев моно среди старых 'фидерастов' немало. это говорит о том, на мой взгляд, что она, как минимум в некоторых условиях, лучше плетни. а значит иметь её в арсенале - стоит :)

ВАСЯ
08.05.2009, 20:04
Вот кстати gore напомнил. Когда я в спиннинге перешел на плетню, то забыл о том что леска на мясорубке скручивается.

До 0.6 я еще не дорос пока... Наоборот кроме 0.8 взял еще 1.0.

Лыжник
12.05.2009, 11:10
Сам использую плетенку. А что касается плетни, то пытался выяснить свойства специальной фидерной плетенки. Потом плюyул на это и начал использовать, что есть. На малом фидере стоит PE super, на большой Salmo.

karman
23.06.2009, 16:23
Есть две плетни FireLine на одной этикетка синяя(XDS 0.16) а на другой красная(0.15) какая между ними разница? хочу на фидер поставить.
ПС скажу сразу - толщина нормальная (надоело мне кормушки терять)

gore
23.06.2009, 17:03
karman
ты уверен шо у тебя фидер а не карповая палка?...
10лб обычно ставят когда ловят карпа, это максимальный предел для удилищ по леске...палка при этом 4.20- тест до 200....
Нка хрен тебе этот канат?:)

inj77
09.08.2009, 12:29
karman
ты уверен шо у тебя фидер а не карповая палка?...
10лб обычно ставят когда ловят карпа, это максимальный предел для удилищ по леске...палка при этом 4.20- тест до 200....
Нка хрен тебе этот канат?:)
10lb - 4,5 кг. Для тяжелых кормушек это мало.

Hans
09.08.2009, 14:21
10lb - 4,5 кг. Для тяжелых кормушек это мало
Но это класс лески, а не ее разрывная нагрузка...

Хреноредьев
09.08.2009, 14:33
Но это класс лески, а не ее разрывная нагрузка...

Ну-ка,ну-ка поподробнее,про классы лески....:rolleyes:

remtv
09.08.2009, 16:19
Но это класс лески, а не ее разрывная нагрузка...

Совершенно верно, но только в смысле на заборе тоже написано, советую 10либ подвязать на весы и убедиться самому что там не 4.5, а в лучшем случае 3. Для спина нормально, для хевика и екстра хевика без шока вполне возможен вариант проверки дальности полета кормушки.

gore
10.08.2009, 14:55
remtv,
Как раз америкосы все держут больше заявленного(10 лб)...а японы тока еси новые и на безузловой....

Hans,
это не класс, а именно нагрузка при любых обстоятельствах( говорю ток5а об америкосах)....

gore
10.08.2009, 14:59
inj77,
не спец в тяжелых палках, но к примеру Horizon Extreme Feeder FX Range до 200 грамм имеет максимальный шнур- 0.1.....
при использовании большего шнура возникает риск поломки удилища.....

з.ы. 0.1 это конечно же не по Виплашу:)

inj77
10.08.2009, 15:47
inj77,
не спец в тяжелых палках, но к примеру Horizon Extreme Feeder FX Range до 200 грамм имеет максимальный шнур- 0.1.....
при использовании большего шнура возникает риск поломки удилища.....

з.ы. 0.1 это конечно же не по Виплашу:)
Есть у меня 2 катушки фарлайна 0,1. Покупались в разное время в разных местах. С виду и коробки, и катушки, и сами шнуры совершенно одинаковые. Тест указан на наклейке на катушке. Так вот, у одного шнура 3,6 кг, а у другого 5,9 кг. Почему? Не понятно.
Попробовал безменом проверить реальную прочность. Оба шнура рвутся при нагрузке около 2 кг. Рвутся не на узлах, на ровном месте.Шнуры неубитые, на 1 раза 3 ловил, на другой - только раз. Грам 20-30 + корм таким можно закинуть, и то аккуратно (может, поддельные шнуры?)
Пауер Про есть 0,1 тест 5 лб. На безмене держит около 3 кг.Более чем честно. Пауер про 0,13 - 8 лб также соответствует. Прошки, у которых тест указан в кг, - не соответствуют.
И виплаш у меня есть, 0,06. Вот он прочный, но толстый, как канат. Толще, чем Пауер про 0,1, ровно в два с половиной раза. То есть он такой же, как пп 0,25.
Толщину определяю по тому, сколько места шнур занимает на шпуле катушки. А тест - только безменом.
Просто, если говорить о прочности плетенки, то указанный диаметр ни о чем не говорит, абсолютно. Также, как и тест, чаще всего. Все только методом проб и ошибок.
ПС я бы на удилищах указывал, например, так: максимальный диаметр плетенки Повер про, купленной на птичке в павильоне N в период с 01.01.2007 по 01.03.2007, не более 0,1.

СашаЕ
10.08.2009, 16:24
Подскажите, а есть ли какие отзывы об Файрлайн Фидер?

Заранее спасибо

remtv
10.08.2009, 17:26
remtv,
Как раз америкосы все держут больше заявленного(10 лб)...а японы тока еси новые и на безузловой....


Возможно, но то что попадалось меньше, повер про 10либ те же 3 кг, виплаш коробку выкинул, на где то 10 с чем то, бзинькнула не на узле в 7кг, dynema samuline 0.20 15.4кг - еще лежит на катушке, рвется где то на 4 кг. Из всех что проверял больше всех выдержал виплаш.

gore
11.08.2009, 13:32
remtv,
inj77,
Поэтому не стоит брать американские плетни в метрической системе....
3.6 кг когда написано- это 4 лб файер (0,1 у нас)....по максимуму он держит 3,4 а по минимуму 1.8-2 шо в принципе является его тестом....
А теперича работаем над другим:
зачем производители пишут тест по леске- специально для полных дуболомов ибо соблюдение его поможет оставить удилище в живых при мертвом зацепе.....
я думаю на сайте найдуться люди, которые поделятся опытом поломки фидера при использовании более толстых шнуров чем указано на бланке:).....

Итак, резюмируя: вся нагрузка указанная на штатовских шнурах в метрической форме- завышена, т.е. следует отталкивацО от мерикосовской системы. При использовании шнуров в тестовом диапазоне палки- можно не опасаться ее слома на зацепе....

Сергей95
20.06.2010, 01:59
Добрый вечер страна! Нужен совет ! Какую плетёнку (или моно) прибрести для фидера мультимедиум шимано как основную, наименее подверженной к захлёстам, тонующую, c плохой памятью,а главное,чтобы скользила хорошо .... вообщем не дюже паршивую ! Палка : SMMULMFDR, мясорубка 4-х тысячник SHIMANO TWIN POWER XT RB, ловить скорее всего буду на стоячей воде или слабом течении. На шпуле указанно следующее : 0.25 -260 (8-240), 0,30 -180 (10-200), 0.35- 130 (12-160), 0.40-100 . Отсюда ещё один вопрос: Можно ли уйти от этих параметров? И потом, эти параметры для какой лески? Моно или плетни ? Кстати а 0.25 - это не слишком толстая леска для колец медиума?... Друзья нужен ваш совет ! Марка,диаметр,тест ? ...готов задушить жабу на полторашку! И какую взять моно для поводков! С уважением Сергей.

remtv
20.06.2010, 19:00
На шпуле указанно следующее : 0.25 -260 (8-...готов задушить жабу на полторашку! И какую взять моно для поводков!
То что написано, глубоко фиолетово, мотается основная леска, если не заполнилось, привязываем бэкинг( любая леска похожего размера, в крайнем случае нитки) и мотаем до заполнения, затем перематываем на другую уже рабочую шпулю.
Фидер где то до 100 гр с длинной около 3.60, значит дистанция около 50, тут уже лучше плетенку если не на карпиков, их лучше с моно доставать. Теоретически тоже любая, средний выбор power pro - firelain мой выбор около 0.17 чтоб не заморачиваться с шок лидером, за сезон по любому придет в негодность, перематываем рабочий конец к бэкингу и ловим еще сезон, ну и флюрокарбон на поводки, диаметр и размер крючков уже будет зависить от того что ловится.

SM
21.06.2010, 11:04
Ставь санлайновскую PE-шку, например PE-EGI, диаметр 0.8 японоединиц, если под стоячкой подразумевается водохранилища с лещиками и плотвой, или браунинговскую моно "Feeda Line", диаметр 0.22...0.24, черная такая, если под стоячкой подразумевается карпоплатник.

SM
21.06.2010, 11:10
Народ, подскажите плиз плетеночку, чтобы обладала наилучшей плавучестью и воды подольше не набирала.

Сергей95
21.06.2010, 18:03
Ставь санлайновскую PE-шку, например PE-EGI, диаметр 0.8 японоединиц, если под стоячкой подразумевается водохранилища с лещиками и плотвой, или браунинговскую моно "Feeda Line", диаметр 0.22...0.24, черная такая, если под стоячкой подразумевается карпоплатник. Спасибо ! Хотелось бы узнать Ваше мнение по-поводу Дайва Регал как основную и Техниум как вспомогательную. Возник вопрос ! Где можно купить леску Дайва регал ?Если она того стоит? Насколько я понял она не очень мохрится! А за совет большое спасибо !

SM
21.06.2010, 22:46
А что, готового, надежно и качественно пропитанного, нету? Только колхоз и никак иначе?

SM
21.06.2010, 22:50
Хотелось бы узнать Ваше мнение по-поводу Дайва Регал как основную и Техниум как вспомогательную.

Дайву рыгал я бы не стал использовать вообще. Причем даже если меня ей бы спонсор забесплатно снабдил. Она против санлайна никуда по растрепыванию на последних метрах. А вот техниум на основную, если основная моно - это вариант очень неплохой. Что такое вспомогательная леска, я вообще не в курсах. Если это то, из чего делают петли и оснастки, то я что только не юзаю, тот же фида-лайн от браунинга, колмиковский карп, флюорокарбон санлайновский...

SM
22.06.2010, 00:39
за сезон по любому придет в негодность

не по любому. Если файрлайн, или дайва, или поверпро - то да, по любому. Но есть и лучшие варианты, которые работают как минимум пару сезонов, причем с маньячнозимними выездами по открытой воде, и со спортивным режимом, т.е. без пропусков соревнований.

Игорь М
22.06.2010, 12:19
не по любому. Если файрлайн, или дайва, или поверпро - то да, по любому. Но есть и лучшие варианты, которые работают как минимум пару сезонов, причем с маньячнозимними выездами по открытой воде, и со спортивным режимом, т.е. без пропусков соревнований.

Я свой суфикс РЕ использую в том же режиме и вполне держится 2й год.:cool:

Worm
22.06.2010, 12:39
Если ... дайва ... то да, по любому
не надо ля ля :) у мя TD турнамент сенсор после 2 лет как новенькая, на санлайне свет клином не сошёлся :)
вопрос в цене. За цену одного "долгожителя" можно купить три "сезонника". Что лучше? это ещё вопрос..

SM
22.06.2010, 13:07
не надо ля ля :) у мя TD турнамент

И сколько она пережила рыбалок при температуре -10...-20? Почти уверен, ни одной. И не пережила бы и первой скорее всего. А именно в таких условиях качество проверяется. Про клин на санлайне я не говорил, есть еще какие-то достойные японцы, но я не помню названия, сорри, я действую по принципу "от добра добра не ищут".


Что лучше? это ещё вопрос.. Да нет такого вопроса. Основное истирание плетни - это лед в кольцах и ракушка на дне. Устойчивее ко льду - устойчивее и к ракушке. А это уже куда более важно.

SM
22.06.2010, 14:29
ты же не советуешь человеку снегоход ямаха вместо машины для города

Я советую человеку не тратить деньги на фигню, когда не особо дороже, не более чем вдвое, можно получить леску с качеством, раза в четыре лучшим.

Волжанин
24.06.2010, 15:46
А кто может чего посоветовать, что применять в качестве "бекинга" под плетню, если канавка на шпуле глубокая? Вернее под её рабочий отрезок (прим. 100 метров). Имеется ввиду: обязательно плетня, или можно моно, и какого в отношении к основной диаметра. Или что то еще...

SM
24.06.2010, 15:56
А кто может чего посоветовать, что применять в качестве "бекинга" под плетню

Все что угодно, что можно намотать, и дешевле всего стоит, или имеется возможность достать на халяву. Ну и желательно не толще, чем 0.3

$Sash$
24.06.2010, 16:53
А кто может чего посоветовать, что применять в качестве "бекинга" под плетню, если канавка на шпуле глубокая? Вернее под её рабочий отрезок (прим. 100 метров). Имеется ввиду: обязательно плетня, или можно моно, и какого в отношении к основной диаметра. Или что то еще...

Лучше всего подойдет капроновая нить

WILD HUNTER
24.06.2010, 22:21
Очень часто мотаю капроновую нить. Только не советую её мотать если плетня в размотке 110 метров, например как Файр лайн от Беркли. Ибо подрезание изнашиваемых частей происходит переодически и при дальнем забросе можно метнуть аж до бекинга. Или ловля карпиков далеко. А они могут стравить много шнура, что тоже опасно.
А на лайтах и пикерах думаю нить самое то. ИМХО

Топор
25.06.2010, 10:38
Лучше всего подойдет капроновая нить Сильно сомневаюсь, капроновая нить напитывает влагу со шнура и остается такой довольно продолжительное время. Что в свою очередь не есть гуд для шнура, который как известно рекомендуется просушивать после рыбалки, а промокшая ниточка никак этому не способствует, в идеале наверное это Клинская в диаметрах от0,12 до 0,22.
SM если не секрет, а для чего нужна именно сильно плавающий, тут наоборот боришся за то что бы шнур прижимало ко дну? Если конечно речь о фидере... Наверное прав Worm в том что РЕ меньше всех напитывает воду, но это предположение по большему счету, а с пропитками (заводскими) все хорошо только на первых порах, а дальше как у всех. В данный момент пользую Fire line feeder ,он с пропиткой, но все замечательно было только первые 15-20 рыбалок и летело, и тонуло, и даже точность обращала на себя внимание. Но все прошло и более того в местах где больше всего елозит на забросе, стали появлятся частично разорванные волокна т.е. в толщине шнура часть волокон остаются а часть перетертых собираются такой себе бородкой, и это при том , что на каждой рыбалке пару метров шнура срезаю и вяжу оснастку свеженькую. С РЕ такого не наблюдается, при том что один из них в два раза старше Фаера в моем случае.

Топор
25.06.2010, 11:08
для изготовления уклеечной фидерной снасти с кормушкой-суспендером.
Тада как вариант(если конечно это очень нужно) можно использовать Флотант, что применяется в нахлыстовой ловле для смазывания сухих мушек и типетов(поводков) для того что бы они плавали, очень действенное зелье. Найти можно к примеру тут http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cgi/index?mv_nextpage=index&mv_category=10000324&mv_check=index&mv_todo=return&mv_myaction=oncategory&id=ttyRIdkf

targer
25.06.2010, 11:20
Зачем капроновую нить? клинскую леску еще никто не отменял

Волжанин
25.06.2010, 12:34
А Benkei PE нормуль для фидера?
И какой лучше "одноколор" или "мультиколор"?

SM
25.06.2010, 12:41
А Benkei PE нормуль для фидера?
И какой лучше "одноколор" или "мультиколор"?

Сам еще не пробовал, но по отзывам хорошая. Мультиколор полезнее - можно оценить дальность заброса, можно ориентироваться по расстоянию при ловле "впротяжку".

$Sash$
25.06.2010, 13:14
Зачем капроновую нить? клинскую леску еще никто не отменял

Читал, что укладка лески будет лучше.

gore
05.07.2010, 11:42
SM
самая мощная пропитка и отсутсвие пития воды замечено у х8 плетенок...
они самые гладкие и менее впитывающие...и тонут мне показалось достаточно быстро

SM
06.07.2010, 19:02
и тонут мне показалось достаточно быстро

Мих, дык, мне нужно чтобы плавала :)

WILD HUNTER
11.08.2010, 21:59
Планирую себе на новый медиум БисМастер поставить на катушку SUNLINE SUPER PE 10 lb
Объясню почему выбор в отношении неё. Скользкая - лететь будет хорошо, относительно тонкая - течение будет бороть.
Покритикуйте или поддержите. Прислушаюсь к советам.

SM
12.08.2010, 00:40
Покритикуйте или поддержите. Прислушаюсь к советам.

А сколько это в японских единицах? На медиум 0.6 я ставлю, на хэви 0.8 (если это не киевская набережная :D) но я не знаю, сколько это lb. Могу сказать пока лишь что Sunline PE - на сегодня для меня лучший выбор.

WILD HUNTER
12.08.2010, 08:08
Написано вот так:
размер лески#1
Диаметр 0,165
разрывная 10 lb
разрывная 4,5 кг
На ощупь реально по моим ощущениям тоненькая.

SM
12.08.2010, 12:44
Диаметр 0,165


На мой взгляд толстовата. Это толщина для хэви.

WILD HUNTER
12.08.2010, 14:15
Серёж! Т.е. ты считаеш по нашей метрики она толстовата для медиума?
Тогда только мне остаётся 8 lb
6 lb ребятишки берут на спины лайт.

SM
12.08.2010, 14:52
Серёж! Т.е. ты считаеш по нашей метрики она толстовата для медиума?
Тогда только мне остаётся 8 lb
6 lb ребятишки берут на спины лайт.

Вообще посмотрел, что у меня "в натуре" для лайтов и медиумов - Sunline PE EGI HG 0.6 (0.128 по-нашему) 4.2кг.

FEEDER
12.08.2010, 20:39
SM
самая мощная пропитка и отсутсвие пития воды замечено у х8 плетенок...
они самые гладкие и менее впитывающие...
Ага! Решил тут недавно половить... поставил аквовский шнурок PE Ultra elite Плетение из 8 нитей,скользкая,летит хорошо,но... Рвётся как гнилая нитка! За пару рыбалок 4 оснастки потерял полностью! На поводках кормушек разрывная 4,7кг,при зацепе кормушки рвётся шнур! 0,14мм- 10,1кг. Потрясающая прочность!

SM
12.08.2010, 22:13
при зацепе кормушки рвётся шнур! 0,14мм- 10,1кг. Потрясающая прочность!

Узел небось неправильный. При привязывании большинством видов узлов остается где-то 30% прочности - а это от 10 кг останется всего три. Советую поиграться с безменом и узлами - рвать им разные привязки, много интересного можно узнать.

FEEDER
12.08.2010, 22:43
Узел небось неправильный. При привязывании большинством видов узлов остается где-то 30% прочности - а это от 10 кг останется всего три. Советую поиграться с безменом и узлами - рвать им разные привязки, много интересного можно узнать.
Ха!:D Рвётся где угодно,только не в узлах! Интересно выглядит шнурок после обрыва-много участков по 1-2см в гармошку.До него долго ловил на РР,но такого не наблюдал.

SM
12.08.2010, 22:47
Ха!:D Рвётся где угодно,только не в узлах!

ну тогда левак голимый.

SM
12.08.2010, 23:15
У них на стенде аппарат для плетения работал. Короче повёлся на рекламу(и цену-450р. за 135м):D

Ну да. Производство в подвале китая как раз и дает возможность при цене в 450 купить аппарат для плетения лишь для установки его на стенд :)

gore
13.08.2010, 00:08
FEEDER
а какую еще китайскую хренотень ты ставил???...ну блин ребяты вы ваще шоль...я говорил о ЯПОНСКОЙ плетне Х8...а не о китайских поделках...смари санлайн, УГК, торей и другие копорации...а не галимый китай

тебе для справки: нормальная плетня с Х8 начинается с розничного ценника 2500 р за 100-150 метров

SM
13.08.2010, 00:22
, УГК,

Вот с этим тоже осторожнее. В апике купил плетню угк 30 lb (под тот же
Киев) - на поверку 6-7 кило и кирдык. С виду никаих подозрений не было. Почему у них там и задергался в поисках того, что реально к 30-ке приближается.

Worm
13.08.2010, 08:30
Так, отвлекаясь.. Вот в Киеве на соревнованиях прошедших искал плетенку, хотя бы как-то соответствующую заявленным параметрам на разрыв - увы. Это фантастика. Единственное, что рвалось с усилием, БОЛЬШИМ, чем заявлено, так это был карповый материал фирмы kryston - квиксильвер - купленный еще в Москве, в карполове. Все остальное от 70% до 30% при безузловом соединении. Включая даже карповые материалы Nash и Korda. Причем при одинаковых lb кристоновский материал был заметно толще. Так что чудес не бывает.
Так вот, англикосы из карполова (кроме кристона) показывали 60-70 процентов от заявленного. А местная плетня с "бухары" - 30-40%. Так что все это в порядке вещей. Кстати, санлайн должен показывать тоже где-то 60-80 процентов заявленного, если не левак.

новая TD-Sensor Tournament (у меня, по крайне мере) всегда держала чут-чуть БОЛЬШЕ заявленной

serge-sailer
13.08.2010, 10:48
Про либры так однозначно говорить нельзя. Lb lb рознь для разных производителей. Например берем два шнура 10 lb: Tufline и Spider Ultra Cast, первый, более грубый, шнур ес..но раза в полтора толще, чем у Spider'a. По разрывной нагрузке первый с лихвой перекрывает заявленный вес(вытягивал неспеша якорь-булыжник на 7 кг, который какая-то ... потопила прямо у коряжника) , второй укладывается в пределы заявленной прочности. "Полетные" качества и плетение у второго на порядок выше, и цена раза в три. Так что каждый выбирает для себя что важнее, и сколько он готов за это выложить.
Про PE ИМХО вообще следует говорить отдельно, плетение и полетные качества на высоте, но до заявленных либров вряд ли дотягивает. Да и не может быть нормыльной PE за 400 р., реальные цены на "японца" уже были озвучаны выше.

Опять же многое зависит от партии(т.е. пока не пошел левак).Например Spider ставил два раза. Первая размотка добром служила полтора сезона, на второй же после третьей рыбалки потеря прочности порядка 30-40%:confused: Условия и места ловли были идентичные.
Так что, покупая вроде бы знакомый продукт, можно нарваться на полное г...:(

Worm
13.09.2010, 18:37
Очень интересное тестирование шнуров (http://www.spincasting.ru/news/overviews/220.html)

fdanl
15.09.2010, 15:16
Поставил на фидер Виплаш 0.10
При забросе на метров 50 2/3 лежит на воде долгое время, подмотку приходится делать раз 5 пока вся леска не погрузится. Вобщем сплошное мучение.

Может кто-то сталкивался с какими-то пропитками или другими средствами, которые притапливают плетню?

WILD HUNTER
15.09.2010, 18:16
Пробуй, если позволяют береговые условия, также вершину опускать в воду до момента падения кормака на дно.

fdanl
22.09.2010, 00:20
Пробуй, если позволяют береговые условия, также вершину опускать в воду до момента падения кормака на дно.

И все же... хотелось бы притопить.

SM
26.09.2010, 18:48
При забросе на метров 50 2/3 лежит на воде долгое время, подмотку приходится делать раз 5 пока вся леска не погрузится. Вобщем сплошное мучение.

Это ошибка в технике заброса и технике убирания слабины. Пропитка тут не поможет. В конце заброса надо подать удилище вперед, чтобы приводнение происходило при том, что удилище с леской почти вытянуты в одну линию. Затем "вернуть" удилище назад на какой-то угол, зависящий от ветра, глубины и дальности (подбирается на месте экспериментально) А потом, после падения кормухи на дно, медленно подавать удилище назад до подставки, до достижения рабочего натяга и утопления всей лески, одновременно контролируя поклевку (она может произойти).

remtv
26.09.2010, 22:34
В конце заброса надо подать удилище вперед, чтобы приводнение происходило при том, что удилище с леской почти вытянуты в одну линию.

Это вероятно для профессионала кидальщика.
Фидер+дальний заброс+ограничитель заброса, без него никак.
А при таком раскладе удилище в одну линию с леской при приводнении, либо обрыв ограничителя типа банковской резинки, либо обрыв лески в клипсе при тяжелом грузе.

SM
26.09.2010, 22:40
Это вероятно для профессионала кидальщика.
Фидер+дальний заброс+ограничитель заброса, без него никак.
А при таком раскладе удилище в одну линию с леской при приводнении, либо обрыв ограничителя типа банковской резинки, либо обрыв лески в клипсе при тяжелом грузе.

Неверно. Именно при клипсе и надо подавать фидер вперед вплоть до выпрямления в одну линию (или до достаточного выпрямления) после того, как в вертикальном его положении в процессе заброса леска достигает клипсы. Этим плавно гасится излишняя энергия, приданная кормухе при забросе, выпрямляется и натягивается леска и дается достаточный запас для достижения рабочего натяга лески подаванием потом вершинки фидера назад (или в бок, в общем к берегу).

WILD HUNTER
27.09.2010, 08:18
Юзаю сейчас SUNLINE SUPER PE 10 lb на медиум, пока одна рыбалка. Полёт пока отличный. Лохмотьёв нет при частых забросах, сама тонкая, скользкая, хорошо сходит. Тонет. Правда техника заброса как описал SM, сначала амортизатор удилищем в вертикальном положении, потом после удара мгновенный перевод палки в сторону заброса.

SM
14.10.2010, 12:45
Думаю может чем-то перекрасить?

Не надо. Еще как пригодится, если будет уклеечная ловля на соревах. А на классической рыбалке цвет вообще пофигу.

SM
14.10.2010, 13:00
Вот купил плетню PE sanyo-nylon Seabass PE и EGING PE. Так сказать продавец развел, уговорил вместо санлайна PE-EGI. Кто нибудь уже юзал? Каково мнение?

WILD HUNTER
15.10.2010, 19:25
Тоже взял такую. Будем пробовать. Смущает только кистотная зеленая окраска. Думаю может чем-то перекрасить?
Сегодня лайтом гонял мелкоподлеца, плотву и чуть уклею. Несмотря на холод, вете - рыб клевал. Плетня - кислота SUNLINE

Арлы
21.10.2010, 15:55
Хочу начать ловить на фидер карпа дикого,вес от 1кг до 5кг,какую плетёнку лучше ставить ,диаметр 0.16мм,0.17,0.18??? и поводок соответственно тогда какой диаметр не плетёнки?
Если именно "начать" (а на мой взгляд и продолжить), то лучше ставить на основу моно - 0,25-0,3.
На поводок: если моно, то 0,18-0,25; если плетню, то 0,07-0,10.

fdanl
26.10.2010, 00:02
Юзаю сейчас SUNLINE SUPER PE 10 lb на медиум, пока одна рыбалка. Полёт пока отличный. Лохмотьёв нет при частых забросах, сама тонкая, скользкая, хорошо сходит. Тонет. Правда техника заброса как описал SM, сначала амортизатор удилищем в вертикальном положении, потом после удара мгновенный перевод палки в сторону заброса.

В общем плетенка понравилась, летит хорошо, но есть один момент - рвется не на узлах.

WILD HUNTER
26.10.2010, 08:29
В общем плетенка понравилась, летит хорошо, но есть один момент - рвется не на узлах.
Вот это да. А как часто и при каких обстоятельствах?

SM
26.10.2010, 10:37
Вот это да.

Это говорит о применении правильных узлов и ее прочности на них. Если, конечно, нет элементарных глюков с трещинами на кольцах и подобной гадости, приводящей к повреждению плетни.

fdanl
26.10.2010, 11:52
Вот это да. А как часто и при каких обстоятельствах?
95% случаев.


Это говорит о применении правильных узлов и ее прочности на них. Если, конечно, нет элементарных глюков с трещинами на кольцах и подобной гадости, приводящей к повреждению плетни.

Юзаю "улучшенный клинч" (Improved Clinch Knot) http://www.orenfishing.ru/knots.htm
Пишут что его прочность 95% от прочности ровной лески.

Что значит "правильный узел"? Имеете в виду что так и должно быть? С такими темпами еще несколько зацепов и - в магазин за новой плетенкой.

SM
26.10.2010, 11:55
Что значит "правильный узел"? Имеете в виду что так и должно быть? С такими темпами еще несколько зацепов и - в магазин за новой плетенкой.

Да. Должно. Со спец-бирюлькой для безузлового крепления вообще все 100 были бы на "где попало". Правда по моим (с Игорем М) испытаниям паломар еще крепче - реально плетня рвется где попало, и не только санлайн, а любая хорошая. Такими темпами - смени узел, примени тот, который менее прочен, и будешь экономить плетню.

WILD HUNTER
26.10.2010, 15:49
95% случаев.
Юзаю "улучшенный клинч" (Improved Clinch Knot) http://www.orenfishing.ru/knots.htm
Пишут что его прочность 95% от прочности ровной лески.
Позволь спросить, а что ты им привязываеш? В спине я помню привязывал, а в фидере. Или ты используеш вертлюги и безузловки?
Юзаю этот шнур и на 6 и на 10 либров. Полёт нормальный. Отстрел один, когда лайт перегрузил большой кормухой и захлёст с "классическим" отстрелом на 6 либрах. На медиуме бросал уже кормаки в 60 грамм + корм не фанатичный заброс, но на 40-45 оборотов катухи. Кста, знаю фидерменов из Украины из первой 10 и вошедших в сборную, пользующих эту плеть. Может ты попал на контрафакт?

fdanl
29.10.2010, 02:02
Позволь спросить, а что ты им привязываеш? В спине я помню привязывал, а в фидере. Или ты используеш вертлюги и безузловки?
Юзаю этот шнур и на 6 и на 10 либров. Полёт нормальный. Отстрел один, когда лайт перегрузил большой кормухой и захлёст с "классическим" отстрелом на 6 либрах. На медиуме бросал уже кормаки в 60 грамм + корм не фанатичный заброс, но на 40-45 оборотов катухи. Кста, знаю фидерменов из Украины из первой 10 и вошедших в сборную, пользующих эту плеть. Может ты попал на контрафакт?
Привязывал джиг-головки. Фидер пока не бросал (не сезон - все мирное втыкнуло). Может я все же рано начал парафинить шнур, может все же резанул на бровках ракушкой, т.к. только что тестил паломар и улучшеный клинч в домашних условиях - рвется на узле.
А насчет заброса кормушек - думаю и 100 можно смело бросать 10 лб, должен держать на среднем строе так точно.
А полет действительно радует, я вот еще силиконом пропитал, но еще не тестил.

NickAdams
21.03.2011, 20:55
ребята, подскажите пожалуйсто, какой по тесту в lb брать Power Pro для тяжёлого фидера Trabucco Sygnum TXL 13HH. Тут прочитал что по диаметру 0,13-0,15 более менее подходит, решил заказать и зашёл сюда

http://www.powerpro.com/publish/content/global_fish/en/us/power_pro_v2/info/using_powerpro/specs.html

и окончательно запутался, выходит что 0,15мм (.006 в дюймах) держит всего 10 lb (4,5 кг) а для пустой кормушки весом 56-112 гр (+разумеется корм) это не маловато?

SM
21.03.2011, 21:08
10 lb спокойно держит средний заброс 150 гр. кормушки. Если силовой - то шок-лидер нужен. Вообще, лучше плетенку ставить самую тонкую, исходя из расчета на ловлю на течении, чтобы парусила меньше.

NickAdams
21.03.2011, 21:37
10 lb спокойно держит средний заброс 150 гр. кормушки. Если силовой - то шок-лидер нужен. Вообще, лучше плетенку ставить самую тонкую, исходя из расчета на ловлю на течении, чтобы парусила меньше.

Спасибо, вот вчера открыл сезон на тбилисском "море" шемая

http://s48.radikal.ru/i122/1103/d5/54a98cd587a9.jpg (http://www.radikal.ru)

был сильный ветер, заброс 50-60 метров, основной была Cralusso Feeder Energy 0,25 но из за ветра пропустил несколько поклёвок, с потеплением активизируется и сазан а там он в среднем 5-6 кг. 10 lb хватит?

SM
21.03.2011, 21:38
и сазан а там он в среднем 5-6 кг. 10 lb хватит?

все зависит от качества фрикциона и дури сазана :) То есть, гарантии не дам. Как я понимаю, там нет течения, тогда и на толщине можно не особо экономить

NickAdams
21.03.2011, 21:44
все зависит от качества фрикциона и дури сазана :) То есть, гарантии не дам. Как я понимаю, там нет течения, тогда и на толщине можно не особо экономить

Спасибо, возьму 15 lb для перестраховки:)

SM
21.03.2011, 21:48
Спасибо, возьму 15 lb для перестраховки:)

Под сазана, кстати, лучше моно, она амортизирует его рывки. С плетенкой будет сложно. Да и поклевки у него такие, что не пропустишь...

Денис
06.04.2011, 16:09
Sufix 832 Braid Lo Vis Green Какие отзывы будут по данному шнуру? Подходит для фидера? Интересует именно шнур 0,10 мм! Фидер Сабанеев Фотон Про Медиум, катуха Шимано Супер ЖТ 4000 РБ!

Хреноредьев
06.04.2011, 16:52
А что,есть плетня,которая не подходит для ловли фидером?:confused::rolleyes:

Денис
06.04.2011, 17:25
А что,есть плетня,которая не подходит для ловли фидером?:confused::rolleyes:

Ну есть такие, которые отлично подходят на спин и не очень на фидер! Нагрузки то разные!:) Ну так как ваше мнение?

Хреноредьев
06.04.2011, 17:32
Крнкретно этой не пользовался.
Но другие суфиксы оставили самое приятное впечатление.

Vladimir 9
06.04.2011, 17:47
Ну есть такие, которые отлично подходят на спин и не очень на фидер! Нагрузки то разные!:) Ну так как ваше мнение? Скорей наоборот. У спиннингистов более жёсткие требования к шнуру.

Monster Crab
04.12.2011, 23:52
Ребят, подскажите пожалуйста шнур для реально дальних рубежей. Палка - экстра хейвик, швырять кормушки пули 80-100 гр. Два варианта рыбалки, только стояк. Первый - забросы за 100 метров , лещ до 3-ки. В основном 1-2 кг. Второй вариант - забросы также за стольник, крупнокалиберные лещары и очень часто влетают сазанчики 2-3 кг, изредка мегабонусы, но это уже не фидерная рыбалка)) сообственно вопрос : есть ли смысл юзать тонкие спининговые шнуры с маркировкой 0,3-0,4 по японской классификации?? Валяется престоновский шнур 0,8 , толстоват??

Заранее спасибо.

D.S.I
05.12.2011, 01:53
есть ли смысл юзать тонкие спининговые шнуры с маркировкой 0,3-0,4 по японской классификации??
Сергей,да,с шок лидером

Валяется престоновский шнур 0,8 , толстоват??
Выкинь его чтобы место не занимал;)

SM
05.12.2011, 09:09
забросы за 100 метров
.....
есть ли смысл юзать тонкие спининговые шнуры с маркировкой 0,3-0,4 по японской классификации??

Смысл есть. Однако есть одно важное "но" - если по дороге от этих дальних рубжей до берега имеется хоть одна бровка, куда есть шанс врезаться леске, то такой подход неприменим - на таком шнуре кормухой бровку не продрать. Тоже касается и ракушечника, перерезает на раз, моргнуть не успеешь, хотя тут может спасти шок, если основная лежит на ракушечнике недалеко от точки ловли. Ну и вообще шок не забыть - для дальнобоя идеален карповый конусный шок.



престоновский шнур 0,8

Он годится больше для того, чтобы садки штопать, нежели ловить на него.



подскажите пожалуйста шнур для реально дальних рубежей


вот (микроснимок делал я сам, диаметр "0.3", по нашему якобы 0.09, 5 (max 6) lb, натяжения нет, размер измерен в микронах):

Monster Crab
05.12.2011, 09:36
Спасибо большое, за быстрые ответы. Про шок знаю, на карпе помешан давно, так что опыт есть.
Сергей, а вот этот варивас он не сильно плавает? И еще вопрос, престоновские конусные шоки как? Не пробовали?

SM
05.12.2011, 10:14
Сергей, а вот этот варивас он не сильно плавает? Плавает. Но он тонюсенький, если дать натяг, быстро прорезает поверхностное натяжение воды, а потом можно и ослабить, не так часто клев такой, что клюет уже на первых секундах после падения.



И еще вопрос, престоновские конусные шоки как? Не пробовали?
Пробовал. Шок как шок... Я вообще не нашел заметной разницы между разными конусными шоками. Да и мне такие дистанции обычно не нужны, вот в этом году максимум было 67 метров, а в этом случае не нужны дорогие конусы, ставлю шок из обычной карповой мягкой моно 0.26...0.33

слоняра
05.12.2011, 10:28
Сергей,а что не плавает?

АлексPad
05.12.2011, 10:33
Кто-то имел опыт обращения с этим?

SM
05.12.2011, 10:34
Сергей,а что не плавает?

А не знаю. Не видел пока такого, чтобы был и хороший, и реально тонущий. Читал про Wychwood Epic Braid и Gardner GR800S, но поюзать не удалось.

Очень жду, когда до нас доберется Avani Eging PE Premium (Sinking) - почти уверен, что это будет "что надо", так производитель один из двух, умеющих делать шнуры.

SM
05.12.2011, 10:35
Кто-то имел опыт обращения с этим?

Я имел. Вывод - очередное подтверждение тому, что нормальные шнуры делают толко в японии.

tutsan
23.12.2011, 10:59
Хотел попробовать,но прочитав изрядное количество нареканий,не стал.

:eek: А где про нарекание почитать? Я пользуюсь и проблем пока не наблюдал никаких, наоборот, даже заброс процентов на 10-15 лучше стал.
Может ты с SUFIX Performance Fuse попутал?

Ziama
23.12.2011, 11:34
Камрады, а что скажете про Шимано бистмастер? В магазинчике распродажа, 0,12 (6,5 кг на разрыв) занедорого. С одной стороны сезон подобным шнуром отловил, думаю закупиться на следующий сезон. Все-таки 280 руб. за 150 метров...

Хреноредьев
23.12.2011, 11:40
Что-то цена напрягает....:confused:

zhecka
23.12.2011, 11:56
а SUFIX Performance FUSE?

Барахло

Ziama
23.12.2011, 12:02
Что-то цена напрягает....:confused:
в смысле дорого или дешево?
несезонная распродажа, типа, так - 560 руб. за бобину в 150 метров, та, которой сезон отловил - руками не рвется, отстрелов не было, вроде как круглая. единственное субъективное нарекание - цвет, темно зеленый, не очень хорошо видно как и куда в воду уходит )

Хреноредьев
23.12.2011, 12:21
Неприлично дёшево.:cool:Даже учитывая распродажу.
Хотя,хотелось бы попробовать.Любопытно,однако.;)

tutsan
23.12.2011, 12:46
А вот PowerPro Super 8 Slick ещё никто не пробовал?

FEEDER
28.12.2011, 12:42
Кто-то имел опыт обращения с этим?
Этим летом купил, отловил рыбалок 50,может больше. Нормальный шнурок,ни разу ни порвался. Только через рыбалок 15-20 надо обрезать по 3-4м - дело в том что шнурок(кстати абсолютно белый) покрыт слоем зелёной изоляции. При интенсивной ловле или порезах о дно,изоляция лопается и создаётся впечатление что тюльпан покололся.Самое интересное что при минусе он ведёт себя лучше чем обычные,"не изолированные" плетёнки и жёсткость от температуры не зависит.

Emil
30.12.2011, 17:11
Ребят. Кто нибудь пользовался новинкой 2011г Power Pro Depth-Hunter (multicolor), Power Pro Casting? Леска судя по всему для Японского рынка но каким то чудом появилась у нас. Производитель утверждает, что леска очень гладкая и (круглого) сечения. Так ли это на самом деле? У PP относительно круглое сечение начинается с 0,15ти. Как дела на самом деле обстоят с этой новинкой?

Денис
02.01.2012, 21:02
Всем доброго времени суток! Кто нибудь юзал сей шнур REFLO Braidcast Superior Sinking Braid от Престона? Какие будут отзывы?

Alex0799
16.02.2012, 02:06
Кто-то имел опыт обращения с этим?
Даже не рискну... за те же деньги есть более дешевая и реальная альтернатива ;)

SM
16.02.2012, 09:15
Кто нибудь юзал сей шнур REFLO Braidcast Superior Sinking Braid от Престона

"Тонучесть" у него реально на уровне, не хуже многих других тонущих. А вот с диаметром - это как power pro примерно, то есть написан размер абсолютно неизвестно чего.

rider5656
28.02.2012, 17:35
Кто может что-то сказать о плетенке Shimano Antares Special Deneema 0,15
Вот описание:
Шнур с точным диаметром, круглый в сечении с исключительно высокой разрывной нагрузкой. Кроме того, он невероятно мягкий с минимальной растяжимостью (меньше 4%), что увеличивает дальность заброса и улучшает чувствительность. "Шнур" сделан из высокомолекулярного полиэтиленового волокна Dyneema, у него высокая износостойкость и разрывная прочность на узле, плотность плетения - 8 витков на сантиметр, что гарантирует минимальное поглощение воды

Часовщик
01.04.2012, 13:36
Привет.Ваше мнение о таком шнуре BULLIT BRAID multi color 0.12 7.1 кг?

SM
01.04.2012, 18:19
Привет.Ваше мнение о таком шнуре BULLIT BRAID multi color 0.12 7.1 кг?

Нормальный шнур. Выдающимися характеристиками с фидерной точки зрения не обладает, но и ничего плохого тоже сказать нельзя.

FEEDER
02.04.2012, 14:12
Привет.Ваше мнение о таком шнуре BULLIT BRAID multi color 0.12 7.1 кг?
GПо отзывам коллег,нормальный шнурок. С SM согласен. В прошлом сезоне чуть было не купил - другой подвернулся.

Seal
02.04.2012, 14:44
Всем доброго времени суток! Кто нибудь юзал сей шнур REFLO Braidcast Superior Sinking Braid от Престона? Какие будут отзывы?

я им ловлю
нареканий не имею

Seal
03.04.2012, 00:20
Вообще-то мне говорили, что это чисто спининговый шнур.

а я им ловлю
и нареканий не имею

SM
03.04.2012, 10:09
REFLO Braidcast Superior Sinking Braid от Престона

Я им ловил примерно в 2007-8 году, был первый шнур, на который перешел с powerpro. Якобы его тонучесть не является ярковыраженной, если вообще есть, и он разлохматился за ползимы, в общим впечатление более отрицательное, чем положительное, да и цена завышена (розница 1200) - добавив немного уже можно купить топовые шнуры "EGI или Eging (изначально это ловля кальмара в отвес, характеристики шнура самые фидерные там - тонущесть, тонкость, плотность плетения)" санлайна и варивас.

SM
03.04.2012, 16:55
Получил из японии две тонущие плетеные лески - sunline PE-EGI MS и varivas Avani Eging PE.

прикладываю микрофотографии плетения - леска лежит просто на столе с нулевым натягом.

размеры конечно плюсят, но не криминально по меркам плетенок.

sunline 0.8 (12 lb) - должно быть 0.148, реально 0.17 - 15%
varivas 0.6 (8 lb) - должно быть 0.128, реально 0.134 - 5% - в пределах погрешности.

с учетом того, что varivas Avani Eging PE размером 0.8, которая можно сказать что не плюсит вообще, имеет разрывную 10 lb против плюсящих 12 lb sunline - стоит считать, что sunline занизил диаметр на одну японо-ступеньку диаметров (реально она единичка), а с разрывной указал верно.

Также заметно, что обе плетенки круглого плетения, однако у sunline оно более плотное, чем у varivas.

этот varivas уже проверил несколько раз в бою - советую этот шнур как хороший фидерный шнур.

mkudritsky
12.04.2012, 16:45
Привет.Ваше мнение о таком шнуре BULLIT BRAID multi color 0.12 7.1 кг?

Немного поздновато отвечаю, но пользую такой шнур и бабина еще в запасе. Только на разрыв мой шнурок 10.2 кг.

Присоединяюсь к мнению более опытных в нашем деле коллег - неплохой бюджетный шнур.
Ловлю им с конца февраля по 1-2 раза в неделю, в том числе и в сложных условиях (МР-Марьино чуть ниже ж/д моста, мороз (шнур насиликонен)) и пока вообще не разлохматился и даже не облез (у меня желтый).

Из минусов - размотка по 135 метров в бабине и толстоват (хотя может для 10.2 кг и нормально, но палец режет заметно меньше моего другого шнура - Daiwa Regal Sensor 7.5 kg).

zimnik
06.11.2012, 17:02
Получил из японии две тонущие плетеные лески - sunline PE-EGI MS и varivas Avani Eging PE.

прикладываю микрофотографии плетения - леска лежит просто на столе с нулевым натягом.

размеры конечно плюсят, но не криминально по меркам плетенок.

sunline 0.8 (12 lb) - должно быть 0.148, реально 0.17 - 15%
varivas 0.6 (8 lb) - должно быть 0.128, реально 0.134 - 5% - в пределах погрешности...

PE-EGI MS - гибридный шнур и японский размер #0.8 должен быть в районе 0.175 мм, если сравнивать с другими гибридными шнурами sunline.
С ув.

SM
06.11.2012, 19:46
если сравнивать с другими гибридными шнурами
Так сравнивать надо не с другими шнурами, а с тем, чему соответствует диаметр 0.8 в нашей метрической системе, а это 0.148.

zimnik
06.11.2012, 23:40
Так сравнивать надо не с другими шнурами, а с тем, чему соответствует диаметр 0.8 в нашей метрической системе, а это 0.148.

Не диаметр, а размер #0.8 по японской классификации равен 0.148, но только для лески из нейлона и флюорокарбона. Примерное соответствие в таблице... Для шнуров эта таблица не подходит. Пример гибридного шнура из экспортного каталога Sunline на картинке.

SM
07.11.2012, 10:55
Для шнуров эта таблица не подходит
причина того, что этот диаметр не подходит для шнуров не в том, что размер "0.8" для моно это одно, а для плетни - другое, а в том, что не зависимо, в каких единицах производитель пишет диаметр на катушке с плетней, хоть в милиметрах, хоть в япономатерных единицах, а реальный диаметр (для круглых плетенок) обычно занижен минимум в 1.3 раза, максимум что видел - вдвое. Причина занижения не ясна, но думаю что маркетинг. Однако разрывная нагрузка обычно указана довольно близко к истине. Поэтому - при сравнимой разрывной нагрузке лучше та плетня, у которой реально измеренный диаметр меньше. Ну и при этом желательно чтобы и производитель на упаковке писал цифры, более приближенные к истине, что просто повышает доверие к производителю.

Как пример:
на одной плетне написано 0.8 (0.148), разрывная 4,5 кг, реальный диаметр 0.185.
на другой написано 1.0 (0.165), разрывная 4.4 кг, реальный диаметр 0.178.

я бы предпочел второго производителя, как меньше вешающего лапшу на уши, так как остальные параметры сравнимы, а написано правдивее. А когда занижение диаметра всего на 5%, как у varivas Avani Eging - это просто какое-то чудо, из общего ряда лапши на ушах вон выходящее.

ЗЫ.
Для плоских шнуров естественно все это лажа, так как на них нельзя измерить диаметр, так как его просто там не существует. А у круглых - можно и легко оптическими инструментами.

Vladimir 9
07.11.2012, 11:29
Из минусов - размотка по 135 метров в бабине и толстоват (хотя может для 10.2 кг и нормально, но палец режет заметно меньше моего другого шнура - Daiwa Regal Sensor 7.5 kg). Не знаю, как насчёт пальцев (весами больше 80 почти не пользуюсь), но то, что Daiwa Regal Sensor 5 kg держит течку на порядок лучше, чем BULLIT BRAID с такой же разрывной нагрузкой-это проверенный мной факт. Несмотря на то, что Daiwa заявляет диаметр 0,188 мм(5 кг), а Allvega 0,1 мм(5,5 кг).

vitek
07.11.2012, 14:28
Получил из японии две тонущие плетеные лески - sunline PE-EGI MS и varivas Avani Eging PE.

прикладываю микрофотографии плетения - леска лежит просто на столе с нулевым натягом.

размеры конечно плюсят, но не криминально по меркам плетенок.

sunline 0.8 (12 lb) - должно быть 0.148, реально 0.17 - 15%
varivas 0.6 (8 lb) - должно быть 0.128, реально 0.134 - 5% - в пределах погрешности.

с учетом того, что varivas Avani Eging PE размером 0.8, которая можно сказать что не плюсит вообще, имеет разрывную 10 lb против плюсящих 12 lb sunline - стоит считать, что sunline занизил диаметр на одну японо-ступеньку диаметров (реально она единичка), а с разрывной указал верно.

Также заметно, что обе плетенки круглого плетения, однако у sunline оно более плотное, чем у varivas.

этот varivas уже проверил несколько раз в бою - советую этот шнур как хороший фидерный шнур.

Вы имели в виду - PE Varivas AVANI EGING MAX POWER или Varivas Avani Eging Milky Long Cast Premium PE?

SM
07.11.2012, 14:35
Вы имели в виду - PE Varivas AVANI EGING MAX POWER или Varivas Avani Eging Milky Long Cast Premium PE?

Я имел в виду "VARIVAS Avani eging Premium PE" (тонущая которая, без добавок "SUSPEND" или "Tip Run"), вот такая по виду :

PS
Кстати Tip Run что-то новенькое, когда я брал те лески, такой еще не было в ассортименте.

vitek
07.11.2012, 14:53
Кстати Tip Run что-то новенькое, когда я брал те лески, такой еще не было в ассортименте.

VARIVAS Avani eging Premium PE - сей час достать почти не реально, появились новые PE, присматриваюсь к такой:

SM
07.11.2012, 15:06
VARIVAS Avani eging Premium PE - сей час достать почти не реально, появились новые PE, присматриваюсь к такой:

Пользовал, но понравилась меньше, ощущение, что быстрее лохматится, поменял как раз ее именно на эту. Купить ту проблем нет, как она была на ебее, где я ее брал, так там и осталась, причем с доставкой прямо из японии, что есть гарантия того, что это именно варивас, а не китайско-подвальная размотка.

Эта Milky кстати отнюдь не новая... Она была сильно задолго до этой, с черной этикеткой, причем уже и в России.

АлексPad
16.12.2012, 19:27
Народ, цвет плетенки как-то влияет на реакцию рыб, интенсивность клева, в контексте фидера, естественно? По моим соображениям более приемлем темно-зеленый цвет, нежели черный или тем более красный, оранжевый или мультиколор, у кого какие мысли?

Worm
16.12.2012, 23:26
Народ, цвет плетенки как-то влияет на реакцию рыб, интенсивность клева, в контексте фидера, естественно? По моим соображениям более приемлем темно-зеленый цвет, нежели черный или тем более красный, оранжевый или мультиколор, у кого какие мысли?

Абсолютно без разницы. Два сезона ловлю белой, до этого — ярко–оранжевой.
Чтоб рыба не пугалась — у Вас для этого поводок есть :)

Only Float
17.12.2012, 17:43
А по карпу - как?. Лично у меня - только во время - жора. Осенью, с похолоданием воды - вообще полный игнор. Использовал - Плетенка SUNLINE SUPER PE - 10 либеров и Sufix 832 Braid Lo Vis Green - 0.10 мм

я статитстику такую не виду, но на памяти были такие моменты когда товарищи с любой плетней значительно отставали в количестве поклевок
да и зачем вообще на карпа с плетней идти? :eek:

Worm
18.12.2012, 00:07
Алексей227, Большинство шнуров - плавающие, именно это может отпугивать осторожного карпа в стоячей воде (шнур не лежит на дне). Поэтому, если необходима чувствительность (острожнй клев, дальняя дистанция ловли) - используйте монофильнй шок-лидер длиной 5-7 метров.
Если же клев увереннй - используйте просто моно в качестве основной :)