PDA

Просмотр полной версии : Оптика(проблемы "очкариков").



Leha
16.09.2002, 12:31
Можно считать за оффтопик.

Наша коллективная вылазка на Рузу навела меня на интересные мысли по увеличению улова в разы для людей со слабым зрением.

Вчера, занялся перепиской заснятого на камеру мероприятия на кассету. И вот что я заметил. Несмотря на некоторый гемморой я заснял несколько проводок и процессов вытягивания рыбы из воды. При этом в левой руке держал камеру, что мягко сказать не удобно, т.к. приходится ивращаться при приближении объекта съемки, ла и держать аппарат в правой руке сподручнее. А в правой держал махалку. Так вот, при детальном рассмотрении с приличным приближением, на каждой проводке (20-30 сек) было около 5 явных и столько же не явных поклевок. При этом, без камеры яб их просто не увидел в 15 метрах от берега(зрение оставляет желать лучшего). Использование биноклей при ловле на матч - дело ясное и известное, в 30-50 метрах попловка просто не увидеть. Так вот , есть идея прикупить бинокль и использовать его и при ловле на мах.

Может кто пробовал? Насколько Это себя оправдывает?

:confused:

Jaster
16.09.2002, 13:01
Проще всего купить детский пластиковый бинокль и приделать к нему оправу для надевания на голову. Он легкий и достаточно мощный - то что я видел- 10х30.

AlexS
16.09.2002, 18:28
Неудобно и опасно при длительном использовании. Лучше очки и правильно отрегулированная снасть.

Jaster
16.09.2002, 20:20
Каюсь, про воздействие не подумал.. :(

Leha
17.09.2002, 11:26
Ну на счет опасности..., очки для глаз на порядок опаснее. В очках ты будешь сидеть весь день, а биноклем пользоваться эпизодически. Плюс к тому, очки предполагают их наличие, а следовательно и использование повсеместно, по своему опыту , могу сказать, что использование очков приводит к регрессу зрения. Причем чем больше ты в очках, тем тяжелее без них.
А по поводу настройки ... ну не вижу я шевеления поплавка в 15 метрах, а если еще и антенку тонкую поставить... так я и поплавка не увижу(((( При волне были случаи, что приходилось ловить на ощупь. Т. е . За проводку делать 2-4 контрольные подсечки, дабы определить наличие рыбы и местоположение поплавка.
А снасть сейчас приходится отгружать так, чтоб были заметны поклевки на подъем, в ущерб чуствительности. Как результат, на канале у меня до 90 % поклевок реализуется именно после подъемов.((((( А остальные просто про%#^$#бываются.:mad:

RainBow
17.09.2002, 11:35
Автор оригинала Leha
могу сказать, что использование очков приводит к регрессу зрения.
Ну здесь я могу поспорить..
с 10-го класса зрение не изменяется -6 стоит стойко(
причем я ношу очки 100% времени(
кроме сна конечно

Leha
17.09.2002, 12:04
Юр, понимаешь, у меня проблемы связаны с переутомлением глазных мышц??? Мне у Федорова в центре объясняли... и причиной является 10-12 часовое сидение за компом 6 дней в неделю. Причем очки они не рекомендовали. Т.к. их использование приведет к коррекции зрения. И возможно прогрессирование близорукости. Рекомендовали только гимнастику для глаз и капли какие-то???

Вобщем тот вопрос , который я задал ниже я переформулирую так. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОЧКИ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ, А ПОПЛАВОК ПОЧТИ НЕ ВИЖУ??????? :confused:

Denis
17.09.2002, 12:07
Дарю бесценную идею, уверен что в этом направлении скоро пойдет развитие матчфишинга!! У нас есть реальный шанс обогнать запад!!

Сама идея проста - для слежения за поплавком использовать видеокамеру, подсоединенная в портативному ТВ. Зум на камерах - хоть 100, хоть 300, так что проблем с увеличением не будет.

ТВ даже не обязателен, так как многие камеры оборудованы небольшим дисплеем. Камера находится слекга внизу, на уровне коробочки для насадки справа, дисплей повернут чуть вверх. При таком расположении нет проблем с управлением. Всего делов-то - добавить на платформу еще один штырь с соответствующей резьбой.

Пользуйтесь! :D

Leha
17.09.2002, 13:11
Автор оригинала Denis
Дарю бесценную идею, уверен что в этом направлении скоро пойдет развитие матчфишинга!! У нас есть реальный шанс обогнать запад!!

Сама идея проста - для слежения за поплавком использовать видеокамеру, подсоединенная в портативному ТВ. Зум на камерах - хоть 100, хоть 300, так что проблем с увеличением не будет.

ТВ даже не обязателен, так как многие камеры оборудованы небольшим дисплеем. Камера находится слекга внизу, на уровне коробочки для насадки справа, дисплей повернут чуть вверх. При таком расположении нет проблем с управлением. Всего делов-то - добавить на платформу еще один штырь с соответствующей резьбой.

Пользуйтесь! :D

Не функционально. При ловле в проводку нужен поворотный механизм. Плюс при цифровом приближении возникают проблемы с качеством картинки. Разрешающая способность ЖКЭ не позволяет отслеживать изменения поплавка с должным качеством.

А по делу, данная технология была мной опробована в субботу на рузе. Результат - положительный по информативности и отрецательный по удобству. См ниже.

RainBow
17.09.2002, 13:52
ремарка.
данные устройства запрещены для использования во время соревнований:mad:

AlexS
17.09.2002, 21:26
Лёш, скорее всего, они имели в виду использование очков для ПК. Один-два раза в неделю ни на что не повлияет. А плотву надо ловить на потоп, а не на подъём:)

Leha
18.09.2002, 11:31
Автор оригинала AlexS
Лёш, скорее всего, они имели в виду использование очков для ПК. Один-два раза в неделю ни на что не повлияет. А плотву надо ловить на потоп, а не на подъём:)

Да ну? Спасибо, учту. А то я постоянно при ловле плотвы удивляюсь. Поплавок тонет и тонет, а подъемов практически нет? Ну думаю рельеф дна плохой(((. Цепляет.

:D :D :D
А повлияет не повлияет... У меня через 2 часа башка от очков трещать начинает. :mad: :eek: :rolleyes:

Leha
23.09.2002, 12:10
Вот купил себе бинокль. Поюзаю - поделюсь инфой ))))))

greenwood
23.09.2002, 13:07
Хотелось поделиться личным опытом, связанным с использованием очков только на рыбалке.
Ситуация абсолютно аналогичная: в связи с использование компа по 10 и более часов 5 раз в неделю зрение постепенно становится все хуже и хуже, поэтому пришлось обратиться к офтальмологу, который выписал очки (чуть слабее, чем нужно для 100% зрения у нормального человека, чтобы глаза не расслаблялись), теперь очки всегда одеваются, но только во время рыбалки (для решения проблемы с незамеченными поклевками и поклевками на ощупь), а также в магазинах (чтобы при отсутствии продавца рассмотреть таки предлагаемый некрупный товар, лежащий далее 1.5 м от покупателя).
Потому как даже при зрении в -1 очень тонкую антенну в 10 м от берега заметить сложно (по крайней мере, для меня), а упускать рыбу из-за незамеченной поклевки очень обидно.

зы. у меня уже 2 очков...:(

Jaster
23.09.2002, 16:12
У меня -8, держится на этом уровне уже года 2-3, до этого было -7,5 тоже года 2-3.
ОЧки покупаю такие, чтоб читать мелкий текст с расстояния метра - т.е. практически на единицу. Глаза не устают, хожу все время в очках. антуну 0,5мм вижу с 10 метров хорошо, если нет сильной ряби.
Но половив на плоские поплавки с антеной 5-10мм ШИРИНОЙ, почувствовал особый кайф.. :)

Egor
24.09.2002, 17:39
Эх! Старость не радость! :(
В молодости я видел яйца у комара с расстояния в 10м, а теперь даже самого комара уже не вижу. :)
Страдающим слабым зрением я бы порекомендовал заменить круглые антеннки на поплавках на плоские.
Берете пустую баночку от йогурта, вырезаете из боковины полоску шириной 10мм и длинной 50мм. Сгибаете по длине под углом 90град. Красите красным спиртовым несмываемым маркером.
На поплавке отрезаете антеннку, оставив пенёк в 5мм, к которому приклеиваете супер-моментом самодельную плоскую антенну, согнутую вдоль.
Такая антенна будет отлично видна при любом положении поплавка, т.к. антенна никогда не встанет ребром к взгляду. Для этого и нужно согнуть её вдоль. При виде сверху антенна будет иметь вид почти буквы V.
Если раскрасить антенну горизонтальными широкими полосами, то будет заметны даже очень легкие погружения.
Лёха! Попробуй! Это дешевле, чем мостырить бинокль на переносицу.
Одной банки йогурта хватит на десяток антенн. Заодно и полакомишься. :p :p

Leha
24.09.2002, 18:16
Да не буду я бинокль никуда мастырить))))) Я его на шее держать буду. А так левой рукой юзать.

nodin
17.10.2002, 11:10
Как насчет того, чтобы при ловле дальником наблюдать за поплавком в бинокль?

AlexS
17.10.2002, 11:27
Хреново, но иногда приходится. На гребном час так просидел, хотел понять, когда обсосать успевает. Как видишь, не помогло:)

Jaster
17.10.2002, 11:34
Я вот чего подумал - может это и не обсосы вовсе, а вымывание мотыля из собственной шкуры?
Например при неудачном прокалывании образуется дырочка чуть больше чем надо - и все вымывается при подматывании.

AlexS
17.10.2002, 11:37
Да нет, Вить, обсосы, и даже объеды:). Скорее всего, это была уклейка.

Паша
27.11.2002, 14:45
Собрался приобрести себе бинокль или трубу подзорную. Ну и не могу решить, что лучше труба или бинокль.
P.S. Цена у них одинаковая.

Hunter 99
27.11.2002, 14:58
Если цена одинаковая, а габариты не критичны - бинокль однозначно. При этом обрати внимание чтобы кратность у приборов тоже была одинаковая, а то купишь себе театральный бинокль вместо 20 кратной трубы :-)