PDA

Просмотр полной версии : Shimano SpeedMaster AХ 13 m



Seal
02.09.2007, 21:44
Сегодня отловил две сессии.

Осмелюсь доложить - просто офигенный штык. Несмотря на некоторые "фи" мастеров поплавка.
Про "фи" в данном случае лучше вообще - забыть.
Ибо вещь!

Легкий, скользский и в меру, подчеркиваю - в меру жесткий.

Что такое "в меру жесткий". В меру жесткий - это жесткий там где надо (т.е. в нижних четырех пятых) и настолько насколько требуется, т.е. верхняя пятая часть гнется, но колебания мгновенно затухают (в отличии от шлангующих моделей).

Очень скользкий: кормить чашкой - одно удовольствие.
Гнется только верхняя пятая часть, через это подсечка - просто молниеносная
Ловить в ветер гораздо удобнее чем, например, Maver-м K47.
Т.н. "картонность" - отсутствует как класс.

Цены на запасные колена и киты - весьма божеские.

Короче, расматривающим возможность приобретения штыка - настоятельно рекомендуется ознакомиться со штекером Shimano Speedmaster AX. Главконсульт по шимане - заслуженный металлург мф.

RainBow
02.09.2007, 21:54
Осмелюсь доложить - просто офигенный штык. Несмотря на некоторые "фи" мастеров поплавка.
Про "фи" в данном случае лучше вообще - забыть.
Ибо вещь!
Говорил и буду говорить свое фи. хоть не не совсем мастер)))
кстати именно такое же мнение сказал после опробывания Олег Садомцев.
Смысл- ОЧЕНЬ неплохая палка для 4-ой в линейке, я бы сказал ОТЛИЧНАЯ палка для 4-ой.
Крайне интересно, что будет на 1-2 палке- вот они будут более чем достойны для спорта.
а 4-ая как запасная( резерные колена и обычные рыбалки.)
но сравнивать с топовыми палками от мило, мавера, и трабуки 4-ую палку не коректно...

Seal
02.09.2007, 22:06
но сравнивать с топовыми палками от мило, мавера, и
трабуки 4-ую палку не коректно...

Во-первых. Про топовые палки.

Топовая палка - это Е5000-7000. С палками за Е5000-7000 можно сравнивать только автомобили для рыбалки. Другие палки с ними сравнивать бесполезно.

Если говорить о родных и достаточно близких нам палках - таких как 47-я серия Мавера, то... сравнивать - даже как-то и неудобно ввиду явного проиграша Мавера.

Во-вторых. Про палки для спорта.

Осмелюсь заметить, что очень многие спортсменов ловит не топовыми палками, либо топами прошлых лет.
Некоторые спортсмены - ловят сабанеевскими сборками.
Серебряный призер Кубка Микадо - ловит штекром Мавер КарпШот.
Через это я бы не стал отождествлять спорт и топовые палки.

RainBow
02.09.2007, 22:18
Топовая палка - это Е5000-7000
1-ые 2-ые палки от Мавера немного другие деньги..:D
Витя- заметь я сказал это более чем отличные палки для 4-ой палки.
з.ы сравнивать 4-х летнюю 47-ую, и 57-ую и теперяшние палки- также некоректно(

LAN®
02.09.2007, 22:29
http://fish.shimano-eu.com/catalog/fish/products/group_detail.jsp?FOLDER%3C%3Efolder_id=25343743020 52967&ASSORTMENT%3C%3East_id=1408474395181763&bmUID=1188757610856&bmLocale=ru
странно за 2007 год АХ нет...

LAN®
02.09.2007, 22:31
Хотя по АХ я смотрел каталог( журнал) ..там вес 798гр..Вот только с пролунгой или нет не скажу.. вес ВХ как раз такой с пролунгой

LAN®
02.09.2007, 22:43
Т.е. ВиктОр взял Симану для души..А для спорта у него будет ИМПУЛЬС...

LAN®
02.09.2007, 22:45
и Витя продаст свою шиману))
и будет хвалить Мило)
А он никогда ни какие штыки и не хаял..Просто ласково обозначил приоритет Симаны...:D
А Мило - МИЛО и есть...чего его хвалить..Все знают - ОТЛИЧНЫЕ штыки..тока дорогие:D

Seal
03.09.2007, 07:31
Вить, ИМХО, если уточнить, что ты имел ввиду здесь именно К47-й (модель 2002-2003 г. ?) и собственно сабж - и ваш спор с Юрой сойдет на "нет" ;)

Лен, я смотрел новые 47-е палки

Dmitry_Daddy
03.09.2007, 09:16
ВиктОр, жду обещанные циферки по весу на 13 и 11 м ... :)
11 не взвешивал... 13 м с концевой пробкой (без 3-го кита) весит 755 грамм, кит - 100 грамм....
Диаметр комля (в самой толстой части) 44 мм.
ИМХО - спор бессмысленный... кому блондинки, кому рыжие.
ЗЫ "картонность" отсутствут как класс...
ЗЫЗЫ насчет "скользкости" полностью согласен с Виктором.

Elen
03.09.2007, 11:22
11 не взвешивал... 13 м с концевой пробкой (без 3-го кита) весит 755 грамм, кит - 100 грамм....
Диаметр комля (в самой толстой части) 44 мм.

Дим, про "без 3-го кита" не поняла... можно еще раз и для почти блондинок - сколько весит штекер в 13-ти метровом сборе?

Dmitry_Daddy
03.09.2007, 11:27
Дим, про "без 3-го кита" не поняла... можно еще раз и для почти блондинок - сколько весит штекер в 13-ти метровом сборе?
Лен, оснащенный 3-й кит не лезет в штекер... поэтому взвешивал отдельно. В сумме так - штык - 755 грамм (с торцевой пробкой - чтоб колена не выпадали), оснащенный 3-й кит - 100 грамм, в сумме - 855 грамм.

Dmitry_Daddy
03.09.2007, 12:25
ага... Спасибо, Димыч....
Да нема за що! Только, ИМХО, принимать решение на основании веса палки неправильно, пощупать надо, покатать... ;)

Seal
03.09.2007, 12:35
пощупать надо, покатать... ;)

Они с Саней вчера пробовали взять у меня штекер - покатать, попробовать.

При их приближении сжимался в комок, подымал шерсть на загривке дыбом, прижимал уши, таращился в одну точку и утробно-нервно урчал. Поэтому ближе чем на расстояние прыжка никто не подошел!

Ничего не мог с собой поделать, извините! Может в следующий раз отпустит :)

Dmitry_Daddy
03.09.2007, 12:37
Они с Саней вчера пробовали взять у меня штекер - покатать, попробовать.

При их приближении сжимался в комок, подымал шерсть на загривке дыбом, прижимал уши, таращился в одну точку и утробно-нервно урчал.

Ничего не мог с собой поделать, извините! Может в следующий раз отпустит :)
А в субботу Буркотыч мой катал без спросу и зазрения совести! А я на его фидер (после поломки своего) ловил, во как! ;)

Elen
03.09.2007, 13:25
А в субботу Буркотыч мой катал без спросу и зазрения совести! А я на его фидер (после поломки своего) ловил, во как! ;)
[дуется на Seal-а]
Дим, у меня тоже совести нету... почтишта... Но спрошусь: Дашь как-нить подержаться? :rolleyes: (гусарам советую расслабиться :D )

Dmitry_Daddy
03.09.2007, 14:13
[дуется на Seal-а]
Дим, у меня тоже совести нету... почтишта... Но спрошусь: Дашь как-нить подержаться? :rolleyes: (гусарам советую расслабиться :D )
Ленк, не вопрос! ;)

LAN®
03.09.2007, 14:36
Запчасти для Симаны идут не дольше чем для макаронников..
А ремонт от Сабанея - все подровняет!:d

Dmitry_Daddy
03.09.2007, 14:38
Seal
готовься через год избавица от него...или покупать допколена(или киты и т.д.) по розничному прайсу...
второй вариант- разведи дилеров-гритес, фишинг технолоджис или пилон на завоз штыков Шиманы...
еси разведешь- проблем с ремонтом и допкитами не буит....
в принципе спидмастер- интересная тема, но траблов в случае "а ишо допкитов", "колено треснуло где заменить"- необерешься
Мишка, волков бояться - грибы не собирать... Я вот от кого-то плетню жду второй год ... :D Ты думаешь, с итальяшками много лучше? Сомневаюсь! А уж про серии прошлых лет и говорить нефиг!

Dmitry_Daddy
03.09.2007, 14:49
Мысли про "себя"..
я тут подумал КТО купил штыки от Симаны...и пришел к выводу , что..не к добру это..ох не к добру;)
Эт ты к чему, дружище?! :d

Seal
03.09.2007, 14:57
но траблов в случае "а ишо допкитов", "колено треснуло где заменить"- необерешься

Я сразу все купил.

LAN®
03.09.2007, 15:02
Эт ты к чему, дружище?! :d
дык..эта..при встрече;)

SE-RG
03.09.2007, 15:04
Мишка, волков бояться - грибы не собирать... Я вот от кого-то плетню жду второй год ... :D Ты думаешь, с итальяшками много лучше? Сомневаюсь! А уж про серии прошлых лет и говорить нефиг!

Когда то еще зеленым (два года назад) я заикнулся что хочу взять штык от шиманы меня многие отговорили что первый штык должен быть проще и не из топов, на самом деле я доволен что не взял дорогой , но сейчас уже подошел к выбору основательно и решил опять уточнить по шимане у наших Тульских шимановцев (один из лучших магазинов Тулы) Так вот что получилось,

Привезти они могут любую комплектацию штекера в течении месяца, по зап частям и доп китам ответили следущее: в течении 5недель заказной товар будет доставлен (на самом деле у них еще проколов не было я говорю о зап частях к другим удилищам (боло ,махи, спины) , то есть мне обьяснили так что машина формируется в течении месяца (каждый месяц идет поставка) и привозиться в Россию, (у меня не спарашивайте куда они едут я не знаю и кто поставщик мне это не сказали), единственное что меня смутило, а вот будет ли в наличии у поставщика на складе что то из зап частей, хотя меня заверили что в наличии есть практически все, так что кому верить...

[стою на перепутье]

gore
03.09.2007, 16:17
Lan®
У миня тоже есть штык о шимы....и говорю на своем опыте...
что касается ожидания- регулярки нету...сеня говорят шо привезут- завтра уже нет
Вот одна фраза от дилера-Лучше я продам 100 Катан чем один штык-гемора с ними необерешься....
Скромно напоминаю, что заказ который прибыл в июле был полностью сформирован еще в январе...потом как всегда пошли накладки и т.д....
Так что история по годовому ожиданию каких либо запчастей или китов- безусловно могет повторица....

з.ы. это мессаг касется только сервиса наших продавцов..

uowip
03.09.2007, 17:11
Скромно напоминаю, что заказ который прибыл в июле был полностью сформирован еще в январе...потом как всегда пошли накладки и т.д....
Что правда то правда, но с тех пор уже еще 2 пришло. И ты прекрано знаешь почему тот заказ так долго шёл, точнее лежал ...

Бывалый
03.09.2007, 18:16
Мишочек! А есть альтернатива? Да, желательно, и подешевле и побыстрее и т.д. и т.п.... ;)

увы я столкнулся с пролемой запасных колен на SHIMANO - так мне их ни кто и не привез :( ...
Поэтому настоятельно рекомендую покупать штекера итальянских производителей (даже если они сделаны в Корее) - проблему с запасными частями хотя бы можно будет решить. Да и сами штыки и дополнительные киты такого же класса как SpeedMaster, будут дешевле стоить.

Dmitry_Daddy
03.09.2007, 18:27
+++увы я столкнулся с пролемой запасных колен на SHIMANO - так мне их ни кто и не привез :( ...+++

Ну, то, что вам не привезли - еще не причина для обобщения...

+++ Поэтому настоятельно рекомендую покупать штекера итальянских производителей (даже если они сделаны в Корее) - проблему с запасными частями хотя бы можно будет решить.+++

Интересно, каким же образом можно решить эту проблему, если везут и по три месяца и по году? :confused:

+++Да и сами штыки и дополнительные киты такого же класса как SpeedMaster, будут дешевле стоить.+++

На основании чего такие выводы? Или вы считаете, что мы хватаемся за первые попавшиеся палки с красивой надписью? Или у вас богатый опыт владения Спидмастером?
Как-то странно звучит - "Я Верди не слушал, но мне Хаим напел, таки мне не понравилось...!

Бывалый
03.09.2007, 18:53
Интересно, каким же образом можно решить эту проблему, если везут и по три месяца и по году? :confused:

можно хотя бы рассчитывать - что их ПРИВЕЗУТ! С SHIMANO такой надежды мало...
А покупать второй такой-же штекер, как сделал Seal, думаю не все могут себе позволить.



На основании чего такие выводы? Или вы считаете, что мы хватаемся за первые попавшиеся палки с красивой надписью? Или у вас богатый опыт владения Спидмастером?
Как-то странно звучит - "Я Верди не слушал, но мне Хаим напел, таки мне не понравилось...!

я держал SpeedMaster. Хорошая удочка. Но на мой взгляд цена завышена. Лучше денег поднакопить и купить "итальянца". Причем сделанного на REGLASS.

uowip
03.09.2007, 19:00
можно хотя бы рассчитывать - что их ПРИВЕЗУТ! С SHIMANO такой надежды мало...
А покупать второй такой-же штекер, как сделал Seal, думаю не все могут себе позволить.

Сейчас ситуация с китами и запчастями на Шиму лучше чем год назад.

я держал SpeedMaster. Хорошая удочка. Но на мой взгляд цена завышена. Лучше денег поднакопить и купить "итальянца". Причем сделанного на REGLASS.
Какие цены сравнивал? У ИМХО они примерно равны на "соответствующие" удочки, что по китам, что по
коленам. Хотя как можно сравнивать "Циагана" с "Узкоглазым"? :)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
03.09.2007, 19:47
Мишка, волков бояться - грибы не собирать...

+1

Штык не картонный, может он и ломаться вообще не соберется:)

Seal
03.09.2007, 20:21
Немного поднакопив уже можно взять Elite 47

Не впечатлился совершенно. Т.е. вообще никак. В отличии от.

uowip
03.09.2007, 20:38
Не впечатлился совершенно. Т.е. вообще никак. В отличии от.
+1

Кому нибудь их привозили? Есть хоть один человек?
Да. Более того человек по собственной дурости сломал 6 или 7 колено Спида в этом году ... ему его уже привезли ;) Но то скорее повезло, чем закономерность. Слону понятно что в России товар возят не каждую неделю, а 3-4 раза в сезон. В сновном под сезон. Никто не повезет товар в августе :) Поэтому будешь ждать до зимы. Хоть Италия, хоть Африка, хоть Южная америка :D :D :D

uowip
04.09.2007, 16:26
Лен, оснащенный 3-й кит не лезет в штекер... поэтому взвешивал отдельно. В сумме так - штык - 755 грамм (с торцевой пробкой - чтоб колена не выпадали), оснащенный 3-й кит - 100 грамм, в сумме - 855 грамм.
Димка вчера взвесил снова - 710 грамм без 3тьего кита и 96 грамм оснащенный 3-й кит итого 806гр весит оснащенный штекер :).

Irvin
18.09.2007, 19:27
Seal, а какая длина штекера с обрезанными хлыстами?

Seal
18.09.2007, 19:40
Seal, а какая длина штекера с обрезанными хлыстами?

Смотря как обрежешь
С нерезанным родным хлыстом и мини пролонгой у меня намерялось 1307

В нерезанный хлыст чудесно встает внутрення втулка 1,7

Я подрез хлыст под внутреннюю втулку 2.0, отрезал см тридцать.
В отрезанном на 30 см виде матчевые киты стали почти вровень в прикормочным.

Прикормочный кит резать не пришлось - колмиковская люминевая втулка садится как влитая.

Irvin
18.09.2007, 19:42
Seal, спасибо!
Ещё один вопрос: какая длина 3-его , 4-ого и 5-ого кита.

Seal
18.09.2007, 19:44
Штык очень практичный.

В том смысле что трястись над ним в голову не приходит - прощает всевозможные неудачные хваты в непредназначенных для это местах, дисбаланс установки ролика, большие прикормкочные шарики в чашке и прочия.

До Атомик Карпа, конечно, не дотягивает, но в качестве сравнения приходит только моя старая добрая сабанеевская сборка.

uowip
18.09.2007, 20:05
Seal, спасибо!
Ещё один вопрос: какая длина 3-его , 4-ого и 5-ого кита.
3 - 3.31
4 - 4.74
5 - 6.21
Длинна по каталогу, не думаю что она существенно отличается от реальной.

Кстати со следующего года новый спидмастер будет другой. Длиннобазовый, класса allround :confused:

Seal
18.09.2007, 20:23
Seal, спасибо!
Ещё один вопрос: какая длина 3-его , 4-ого и 5-ого кита.

не мерял - че-то руки пока не дошли...

Dmitry_Daddy
19.09.2007, 10:15
Штык очень практичный.

Эт точно! И катается отлично даже влажными руками.

Seal
04.10.2007, 14:40
С полей приходят устрашающие вести о том как штык Shimano SpeedMaster AХ 13 m самопроизвольно расстыковывается и рассыпается в руках владельца, раскатываясь коленами по всяким набережным.

Штаб полевого маркетинга Shimano уполномочен заявить "Не надо грязи!"

Прочти и передай другому: штекер Shimano - путь к улову!

По личному опыту могу сказать, что штекер расстыковался у меня на первой же рыбалке. В результате несанкционированной расстыковки восьмое колено жахнулось папой на асфальт.

Осмотр, произведенный сразу после приема валидола, показал, что "усиленные заходы" - это не просто слова. Они реально усиленные. Итогом - безболезненное перенесение штыком смертельного падения.

Однако сам факт расстыковки заставил изучить вопрос внимательнее. По итогам произведенного служебного расследования сообщаю: поскольку штык оснащен системой предотвращения заклинивания колен (она у него в принципе не клинятся, никогда) правильная сборка применительно к каждому соединению выглядит так:

1. Мочишь в воде папу
2. Как следует засаживаешь папу в маму. Как следует - значит от души! С проворачиванием, до упора, по-взрослому, чтобы больше уже не лезло
3. Пару раз за сессию проверяешь на выкате поколенно надежность соединения. При надлежащем выполнении 1 и 2 все держится мертво и восстановления соединения в процессе ловли не требует.

Хэппи фишинга всем!

uowip
04.10.2007, 15:20
Вить, всё проще ;) При насаживании вставляешь до упора и поворачиваешь против часовой стрелки чуток. При расстыковке если вдруг клинонуло, то по часовой.

afon
04.10.2007, 15:57
Вить, всё проще ;) При насаживании вставляешь до упора и поворачиваешь против часовой стрелки чуток. При расстыковке если вдруг клинонуло, то по часовой.
Данная рекомендация для всех штекеров или для обсуждаемой здесь модели?

Seal
04.10.2007, 16:18
Вить, всё проще ;) При насаживании вставляешь до упора и поворачиваешь против часовой стрелки чуток. При расстыковке если вдруг клинонуло, то по часовой.

Ну ты меня поучи еще штык катать!!!

Штык Shimano SpeedMaster AХ 13 m - единственный, с которым а) не страшно иб) получается закатывать чашку с прикормкой толчком по ладони с тремя перехватами.

Sana
04.10.2007, 16:29
:) вообще-то для всех

При насаживании вставляешь до упора и поворачиваешь против часовой стрелки чуток. При расстыковке если вдруг клинонуло, то по часовой.

Бывалый
05.10.2007, 09:14
1. Мочишь в воде папу
2. Как следует засаживаешь папу в маму. Как следует - значит от души! С проворачиванием, до упора, по-взрослому, чтобы больше уже не лезло
3. Пару раз за сессию проверяешь на выкате поколенно надежность соединения. При надлежащем выполнении 1 и 2 все держится мертво и восстановления соединения в процессе ловли не требует.


Вот гемморой то... Нет, мне SHIMANO НЕ НУЖНО....

Seal
05.10.2007, 09:31
Вот гемморой то... Нет, мне Shimano НЕ НУЖНО....

И слава Богу. Проходите, гражданин, не задерживайтесь :)

Для всех остальных.

Штекера с традиционными системам стыковки: что конусом, что бутылочным горлышком:

а) Расстыковываются - только в путь.
Например, у штекера Мавер я срезал полтора сантиметра мамы на шестом колене для того чтобы 6-е и 7-е колена не расстыковывались в процессе. Кроме того, перед соревнованиями специально подклинивал с водой соединения.

б) Клинят! Тефлоновый спрей Сенсас решает вопрос но лишь отчасти.

Штекера Шимано не клинит и при должном подходе к соединению - не расстыковываются.

uncle Fedor
05.10.2007, 10:12
Справедливости ради замечу, что К57 за все 2 года что я им ловил не расстыковался ни разу. Колмик 801 - отстреливался.

Шимана расстыковывалась уже 3 раза на 8-7-6 коленах, но без последствий. Буду втыкать внимательнее :)

Бывалый
05.10.2007, 11:09
Справедливости ради замечу, что К57 за все 2 года что я им ловил не расстыковался ни разу. Колмик 801 - отстреливался.

Шимана расстыковывалась уже 3 раза на 8-7-6 коленах, но без последствий. Буду втыкать внимательнее :)

У моих коллег по работе ELITE 57 и IMPULSE FLAME, у меня ELITE 47. Самопроизвольной расстыковки не было ни разу.

uowip
05.10.2007, 12:29
Создайте тему о расстыковке и т.п. разных штекеров и там гордитесь :)
А тут по теме. Позже почищу.

Seal
05.10.2007, 15:06
Справедливости ради замечу, что К57 за все 2 года что я им ловил не расстыковался ни разу.

Ты просто катаешь как инвалид! :)
Без должной смелости и энтузиазма. Оттого и.
Резче рывок, шире амплитуда - и все будет как у людей :)

Seal
05.10.2007, 15:27
Поможешь излечиться? :)

"Лишь смелые достигают величия!" (с) м/ф "Рататуй"

Я всегда говорю эту фразу когда советую команде матчфишинг.ру правильно выбирать дозу ароматизатора для холодной воды, объем вливаемой в прикормку воды, принимаемую дозу алкоголя и практику пользования резинками (чтоб штекер не сдувало)

super
05.10.2007, 21:19
Обратили внимание, что штекера ВХ тяжелее,и Спидмастер в том числе! Интересно, почему или для чего такие жертвы?

super
05.10.2007, 23:16
Не берусь утверждать 100% , но на смену серии АХ пришла ВХ, по крайней мере и в фидерах, и в спинингах.Да и в каталоге в этом году появилась серия Speedmaster BX Allround. Что правда, то предыдущая АХ все же называлась Competition. Кстати, и Antares BX Competition тоже стал тяжелее. Говорю потому, что весной собирался брать Антарес АХ Competition. http://fish.shimano-eu.com/catalog/fish/products/accessories/accessory_category.jsp?FOLDER%3C%3Efolder_id=25343 74302052527&ASSORTMENT%3C%3East_id=1408474395181763&bmUID=1191611334191&bmLocale=ru

uowip
05.10.2007, 23:50
super прав на все сто. они стали вдобавок и длиннобазовыми. Подождем посмотрим.

ПЕПСИКОЛЬЩИК
07.10.2007, 21:45
Димка вчера взвесил снова - 710 грамм без 3тьего кита и 96 грамм оснащенный 3-й кит итого 806гр весит оснащенный штекер :).


Сегодня олигарх дал катнуть разок(жадный.такой......:) ) - штык отличный спору нет.

Dmitry_Daddy
08.10.2007, 16:24
Справедливости ради замечу, что К57 за все 2 года что я им ловил не расстыковался ни разу. Колмик 801 - отстреливался.

Шимана расстыковывалась уже 3 раза на 8-7-6 коленах, но без последствий. Буду втыкать внимательнее :)
Сань, разок отстыковалось 8-е (по-моему), но после того, как перестал бояться "засаживать" - все прекратилось.
ЗЫ кстати, после "наезда" Димки - uowip стал "засаживать" по метка на коленах.

uowip
08.10.2007, 17:22
по метка на коленах.
Это ты про SAS (Shimano aligment system)?

Dmitry_Daddy
08.10.2007, 17:25
Это ты про SAS (Shimano aligment system)?
Ага, об нём...