PDA

Просмотр полной версии : Проблема с забросом прикормки



МихайловДен
15.09.2007, 00:32
При освоении новой для меня техники ловли болонской удочкой столкнулся с проблемой доставки прикормки в точку ловли на расстояние 30-40 метров от берега. Ловля ведется на судоходной реке с сильным течением. Забрасывать прикормку с руки на такое расстояние точно не получается, при кормлении с помощью рогатки приходится кормить "докормочными'' шарами, те небольшого размера, тк "апельсин" рогаткой нормально не забросить и из-за этого прикормочные шары получаются слишком легкими и быстро сносятся течением. Вопрос: Кто как решает такую проблему?

Seal
15.09.2007, 10:19
прикормочные шары получаются слишком легкими и быстро сносятся течением. Вопрос: Кто как решает такую проблему?

Сносимость течением определяется прежде всего плотностью шара - кг/м3
То есть надо повышать плотность через добавление компонентов с высокой плотностью.
См. грунт.
Если течение очень сильное, а по каким-то соображениям много грунта добавлять нельзя, то смело пользуй гравий.
Небольшие "рогаточные" шары доставлять в точку мощной рогаткой

стенсен
15.09.2007, 19:18
При освоении новой для меня техники ловли болонской удочкой столкнулся с проблемой доставки прикормки в точку ловли на расстояние 30-40 метров от берега. Ловля ведется на судоходной реке с сильным течением. Забрасывать прикормку с руки на такое расстояние точно не получается, при кормлении с помощью рогатки приходится кормить "докормочными'' шарами, те небольшого размера, тк "апельсин" рогаткой нормально не забросить и из-за этого прикормочные шары получаются слишком легкими и быстро сносятся течением. Вопрос: Кто как решает такую проблему?
Если именно на это расстояние надо кидать ,тогда возьми на вооружение приспособы ,которыми пользуются карпятники.Это типа ложки на длинной палке и катапульты из горлышка пластиковой бутылки.
Еще момент ,попробуй сделать шар размером между апельсином и мандарином,и тогда начнешь на 35метров кидать спокойно.
Ну и по поводу земли Виктор уже сказал.

Потап
15.09.2007, 22:57
Можно сделать проще.
Возьми с собой на рыбалку любой телескоп.
Привяжи только лишь кормушку к нему.
И сделай его прикормочной палкой.
Иногда на наших судоходных и узких каналах это работает на ура.
Прошёл корабль или баржа - подождал пару минут пока пройдут "буруны" и закормил снова прикормочной машиной :)
Потом снова лови.

Потап
24.09.2007, 15:56
непонятно спилберг
т.е. берем обычный "телескоп" 5-7 метров. так? и дистанция подачи прикормки тоже будет 5-7 метров весего.... ну а на 5-7 метров только криворукий незакормится.... где смысл
:)

При освоении новой для меня техники ловли болонской удочкой столкнулся с проблемой доставки прикормки в точку ловли на расстояние 30-40 метров от берега.
...

Потап
24.09.2007, 20:19
непонял
на 40 метров?
типа берем телескоп с чашкой,
:)
Прошу прощения :)
Попробую понятней :)
Берёшь любое телескопическое удилище с кольцами и катушкой.
Привязываешь к леске лишь кормушку и получаешь закормочную машину.
Размер кормушки может быть большим, собственный вес кормушки минимальным. Будет достаточно веса прикормки для заброса и погружения. После погружения - подрыв и освобождение кормушки, с последующим выматыванием. И так несколько раз.
:)

Nick-Nick
24.09.2007, 22:50
Привязываешь к леске лишь кормушку и получаешь закормочную машину.
Небольшая модификация.
Привязываешь не кормушку а ПВА мешочек с шаром прикормки ;)

Потап
24.09.2007, 23:17
Небольшая модификация.
Привязываешь не кормушку а ПВА мешочек с шаром прикормки ;)
:)
Можно.
Но резко возрастают расходы...
Не дешёвые они, собаки...
:)

Илья
16.12.2007, 20:46
Если именно на это расстояние надо кидать ,тогда возьми на вооружение приспособы ,которыми пользуются карпятники...
Еще момент ,попробуй сделать шар размером между апельсином и мандарином,и тогда начнешь на 35метров кидать спокойно.
Ну и по поводу земли Виктор уже сказал.

Сергей, а именно вы как делаете ?? в публикациях постоянно вижу цифры дальности заброса 40-50 м, однако специальные приспособы для заброса прикорма не упоминаются, а рукой закинуть, даже физически развитому человеку, может и не большая проблема, но гемор - это точно...

стенсен
17.12.2007, 10:18
Сергей, а именно вы как делаете ?? в публикациях постоянно вижу цифры дальности заброса 40-50 м, однако специальные приспособы для заброса прикорма не упоминаются, а рукой закинуть, даже физически развитому человеку, может и не большая проблема, но гемор - это точно...
Илья, ну во первых, я достаточно развит и на 40 м кидаю без особых проблем :d ;)
Как этому научить других.
1.Сделайте себе кормовое удилище с толстой леской и вместительной кормушкой.выставляете нужную дистанцию заброса и накидываете.Об этом можно прочитать у фидера..., :d ну вобщем кто его любит.
2.На палку прикрепляется ковш( из пласкиковой бутылки) и метаешь как лопатой, но придется по-тренероваться.
3.Найдите место , где не надо так далеко кидать , это самый простой вариант.

Илья
17.12.2007, 22:21
Илья, ну во первых, я достаточно развит и на 40 м кидаю без особых проблем :d ;)
Как этому научить других.


и кучность бросков на уровне получается ?? или как ;) какое минимальное пятно обычно укладываете по площади ?

LAN®
17.12.2007, 22:37
Вот читаю и тихо обалдеваю...ЗАЧЕМ ловить на 40-50 метрах? Какой " контроль" оснастки на таком расстоянии? Более-менее контролируется проводка на расстоянии до 3-4 длин удилища( болонка)..Далее простой проплыв или движение оснастки по дуге к берегу...Что за садо-мазо? Какие броски РУКОЙ прикормки на такое расстояние?
Я - не слабый человек с центнером тренированных мышц..И так же могу забросить комок прикормки рукой далеко и дальше....Но сколько? 10-15 шаров? наверно..Потом рука отваливается и сухожилия болят несколько дней..
Не нужны такие дистанции..., а если " приспичило", то рогатки-катапульты есть..и лекго и метко...

LAN®
17.12.2007, 22:38
и кучность бросков на уровне получается ?? или как ;) какое минимальное пятно обычно укладываете по площади ?
Вот кучность при прикармливании рукой, как раз самая что ни есть ..кучность...

Илья
17.12.2007, 22:50
еще кстати один гемор (правда может только у меня) - если течение не настолько сильное чтоб бадяжить прикорм с хорошей порцией клейкого вещества (глина, геркулес и т.д.) то шары, когда их кидаешь на 20 и далее метров рассыпаются частенько...

Worm
17.12.2007, 22:51
и кучность бросков на уровне получается ?? или как ;) какое минимальное пятно обычно укладываете по площади ?
Может я не прав, но для болонки на свободной рыбалке кучность укладки прикормочных шаров - не самое главное, а иногда даже наоборот..
ИМХО

Илья
17.12.2007, 23:28
Может я не прав, но для болонки на свободной рыбалке кучность укладки прикормочных шаров - не самое главное, а иногда даже наоборот..
ИМХО

возможно. пусть специалист прокоментит. а вот если не тренироваться перед " или просто зевнуть при очередном забросе, то на такой дальности можно ошибится на +-2...3 м. а это все-таки слишком дофига (опять же, пусть спец поправит если не прав) или надо очень много кидать на такой ковер.

стенсен
18.12.2007, 14:45
возможно. пусть специалист прокоментит. а вот если не тренироваться перед " или просто зевнуть при очередном забросе, то на такой дальности можно ошибится на +-2...3 м. а это все-таки слишком дофига (опять же, пусть спец поправит если не прав) или надо очень много кидать на такой ковер.
Илья, конечно на такую дистанцию никто даже самый опытный человек в пятно м*м не положит, разлет большой получается.Как его собрать в кучу я тебе пару примеров привел.Больше всего мне нравится с большой кормушкой в фидерном варианте, но стараюсь так не ловить , а найти место до 25м.
Lanу-Саш, Боло позволяет делать нормальную качественную проводку и на дистанции в 40м и не по дуге.

Болгар
19.12.2007, 00:04
еще кстати один гемор (правда может только у меня) - если течение не настолько сильное чтоб бадяжить прикорм с хорошей порцией клейкого вещества (глина, геркулес и т.д.) то шары, когда их кидаешь на 20 и далее метров рассыпаются частенько...


Если надо шары кидать на разстояние свыше 20-25 м(для меня как любителя матчевой ловли это однозначно делается роаткой), то шары следует делать клейкими: не из за течения, а из за разстояния

s_burdak
23.12.2007, 18:24
Правильно заметил Lan.
О каких 50 метрах вы говорите?
Никакая прикормка на это расстояние не долетит. Разлетится в полете.
Вспомните Советскую Армию. Гранита 700 с разбега с техникой броска не всегда долетала до 50м.
Так что об этом можете даже не вести дискуссию. Просто у некоторых с глазомером не в порядке. Половина футбольного поля!!!
А как поплавок контролировать? Ни визуально, ни технически не получится, а о придержке я вообще не говорю. Максимальное расстояние ловли 35м. Дальше все будет экстремальным.
Оптимальная дистанция ловли от 20 до 30 метров. На этом расстоянии и проводку легко контролировать, да и заброс прикормки делать рукой.
Точность заброса прикормки по глубине должна, как и во всех видах ловли быть идеальная. А вот как раз по длине проводки можно и ошибиться, но не намного. Струя прикормки должна идти с одного места. Там где проплывает крючок. Если шары разбросать по глубине, то рыба рассасывается, что в конечном итоге влияет на результат ловли.

стенсен
24.12.2007, 15:11
Правильно заметил Lan.
О каких 50 метрах вы говорите?
Никакая прикормка на это расстояние не долетит. Разлетится в полете.
Вспомните Советскую Армию. Гранита 700 с разбега с техникой броска не всегда долетала до 50м.
Так что об этом можете даже не вести дискуссию. Просто у некоторых с глазомером не в порядке. Половина футбольного поля!!!
А как поплавок контролировать? Ни визуально, ни технически не получится, а о придержке я вообще не говорю. Максимальное расстояние ловли 35м. Дальше все будет экстремальным.
Оптимальная дистанция ловли от 20 до 30 метров. На этом расстоянии и проводку легко контролировать, да и заброс прикормки делать рукой.
Точность заброса прикормки по глубине должна, как и во всех видах ловли быть идеальная. А вот как раз по длине проводки можно и ошибиться, но не намного. Струя прикормки должна идти с одного места. Там где проплывает крючок. Если шары разбросать по глубине, то рыба рассасывается, что в конечном итоге влияет на результат ловли.
Cергей, а если подумать над забросом на такую дистанцию в другом ключе :confused: , то неразрешимых проблем нет( если надо).
Заброс 7м болонкой на 50м не проблема вообще( если надо).
При прямолинейном течении придержка нормальная , такая же как и на 20м, в чем проблема?

LAN®
24.12.2007, 19:41
Серег!
Придержка прямолинейно не получится по любому....Будет приличный снос к берегу.. Стань на лодке на уровне проводки и погляди куда начнет двигаться поплавок даже при минимальной придержке..На таком расстоянии( свыше 30 метров) с берега этот снос малозаметен...но по поведению лески - отлично видно..

стенсен
25.12.2007, 10:24
Серег!
Придержка прямолинейно не получится по любому....Будет приличный снос к берегу.. Стань на лодке на уровне проводки и погляди куда начнет двигаться поплавок даже при минимальной придержке..На таком расстоянии( свыше 30 метров) с берега этот снос малозаметен...но по поведению лески - отлично видно..
Саш , ты просто никогда не ловил поплавком Кралуссо Боло;)

стенсен
25.12.2007, 10:37
Проблема с забросом будет, если глубина в месте ловли окажется 6.5 метров.
И надо не забывать, что для того чтобы ловить на расстоянии 50 метров надо заброс сделать на 55.
Что такое придержка на прямолинейном течении я не знаю. Объясни, пожалуйста.
Вообще я говорил больше о невозможности заброса прикормки особенно в рамках соревнований. На таком расстоянии это можно делать только при помощи рогатки, да и то это будет не удобно по причине постоянно перемещающегося поплавка.
Сергей, на соревнованиях "ДА".Я понимаю , что любой спортсмен всегда любой вопрос рассматривает с позиции применения информации в условиях матча, но есть еще и обычнвя рыбалка.

Прямолинейное течение ( ИХМО)-это течение без водоворотов и вспучиваний, то есть приближено к линии.Оно может быть отбойным
( после мысов и подводных гряд и т.п.) , прибойным( на вогнутых поворотах реки) и ровным ( на плесах).Но во всех местах оно приближено к линии.
У меня на Оке есть место анологичное указанным.Кормлю там так.
7-10 шаров закидываю с руки заходя метров на 15 в воду в комбенизоне.Потом у меня есть фидер экстра хеви с очень большой кормушкой , я ей докармливаю раз минут в 20, можно и стартовать ею.Соответственно все Старнаковские рекомендации по точности заброса выполнены.
По проводке.Встаю метров 10-12 выше точки кормления, произвожу забросы, вывожу оснастку на линию проводки и ловлю, но ловлю уже не в заброд , а с берега.

s_burdak
25.12.2007, 12:11
Россия большая, а место на Оке одно:)))))
Сложновато это все.

стенсен
28.12.2007, 16:02
Россия большая, а место на Оке одно:)))))
Сложновато это все.
Сергей вы вроде спортсмен , а понимаете так узко, что очень удивлен.
Как говорят в Одессе, я рассказал за принцип, а вы за ситуацию :D ;)

s_burdak
28.12.2007, 22:56
Понимаю настолько, на сколько доходит. Принципы есть, но только ситуаций не хватает. Выдумать можно все что хочешь.
Как этим воспользоваться? Вот в чем вопрос.
А если серьезно, то все что касается с заходом в воду и особенно экстремальными ситуациями мне не интересно.
На много приятней привлечь рыбу правильно подготовленной прикормкой и ловить ее в свое удовольствие. Никакого удовольствия от ловли не расстоянии 50 метров я лично не испытываю.
Я даже не представляю, как можно наблюдать за поплавком на расстоянии 50м. Скорее всего, это обман зрения. Многие рыболовы выдают желаемое за действительное. Чему я был не однократно свидетелем. Рассказывают, что ловят на расстоянии 40-50м, а после замера оказывается всего 25м.

стенсен
29.12.2007, 12:11
+10
Я понимаю что успортсменов вашего уровня в недостатке поклевок проблем нет.Соответственно вы привыкли ловить с хорошей платформы в комфортных условиях практичеси всегда (так как если еще на соревнованиях с неудобного положения ловить, это не долавливать какую -то часть рыбы).Но кроме этого есть еще и интересные рыбалки, когда рыба держится на нижних бровках в дали от берега.Есть еще условия после которых , хоть какая прикормка лежит на дне, но рыба уходит с нее до определенной фазы сонца, поэтому зная это приходится перекармливать под эти изменения и продолжать ловить крупную рыбу.Вот почему например я этим заморачиваюсь.
Да это не очень комфортно, но не всегда мы едем на рыбалку за комфортом.
Приведу один пример из рыбалок болонкой на Нижней Волге.
Оставшись на базе начал проверять дно в точке стояния и нашел бровку в 35м, а нижнюю порядка 40-42м.
Попытался ловить на верхней бровке, но поклевок не было,перестроился на нижнюю и словил пару язей по полторашке и лещика за 3кг.Потом фидером с большой кормушкой закормил точку и перестроился на ловлю Сюрфом и за 3 часа поймал 8 сазанчиков 2.5-4кг и 9 язей по 1.5-2.8кг.Хотя ближе к берегу вытянуть рыбу не получилось ни какой прикормкой.Рыба ловилась только с нижней бровки.
Так что ловить с тяжелыми условиями или сосать с 8 утра до 19 вечера, когда к берегу подваливает косяки густеры?:confused:
А антену от Кралуссо на 50м видно без проблем

стенсен
29.12.2007, 12:31
По просьбе одного журнала уже начал писать цикл статей по ловле болонкой в разных условиях.Так что кому это интересно в следующем году будет наверное 4 статьи в которых расскажу очень много из практики ловли.
Вроде пожелания , которые давались стараюсь выполнить.

s_burdak
29.12.2007, 19:12
Я скажу свое мнение, хотя оно некоторым читателям может, не понравится.
Спортсмены ловят ту рыбу, которая на данный момент дает максимальный результат. И если лещи в месте ловли присутствуют, то никто от них не отказывается. Но простой рыболов может себе позволить “прогулять” рыбалку, а спортсмен обязан рвать жилы и напрягать мозги, для того чтобы рыба обратила внимание на его крючок.
И надо не забывать что в отличии от рыболовов любителей мы спортсмены ловим не тогда когда нам хочется а в строго определенные сроки. Что в какой-то мере урезает наши возможности. В тоже время любитель, попавший в такой цейтнот, с трудом может уйти от нуля, особенно когда возле тебя будут сидеть гранды спорта. Можете не сомневаться что любой спортсмен, ловя рыбу в свое удовольствие на Оке или на нижней Волге, напрессует садок, так что любителю и не снилось. И самое главное это уже никому не надо доказывать.
Стенсен!
Ты молодец что популяризуешь болонскую ловлю. И твои знания в этой ловле довольно высокие.
Но!
Ничего личного.
Но спортсмены все-таки стоят на другом более высоком уровне в этой ловле. .
Я могу обсудить достаточно тонкую и специфически сложную информацию с профи спортсменами. Но эта инфа больше касается тактики ловли, в каких то определенных ситуациях. О технике ловли в рыболовно-спортивных кругах разговоры отсутствуют. Если ты приехал на ЧМ то ты должен владеть техникой ловли досконально. Это как велосипедисту крутить педали. А вот на какой шестерне их крутить в этом и есть весь фокус.

стенсен
29.12.2007, 19:41
Я скажу свое мнение, хотя оно некоторым читателям может, не понравится.
Спортсмены ловят ту рыбу, которая на данный момент дает максимальный результат. И если лещи в месте ловли присутствуют, то никто от них не отказывается. Но простой рыболов может себе позволить “прогулять” рыбалку, а спортсмен обязан рвать жилы и напрягать мозги, для того чтобы рыба обратила внимание на его крючок.
И надо не забывать что в отличии от рыболовов любителей мы спортсмены ловим не тогда когда нам хочется а в строго определенные сроки. Что в какой-то мере урезает наши возможности. В тоже время любитель, попавший в такой цейтнот, с трудом может уйти от нуля, особенно когда возле тебя будут сидеть гранды спорта. Можете не сомневаться что любой спортсмен, ловя рыбу в свое удовольствие на Оке или на нижней Волге, напрессует садок, так что любителю и не снилось. И самое главное это уже никому не надо доказывать.
Стенсен!
Ты молодец что популяризуешь болонскую ловлю. И твои знания в этой ловле довольно высокие.
Но!
Ничего личного.
Но спортсмены все-таки стоят на другом более высоком уровне в этой ловле. .
Я могу обсудить достаточно тонкую и специфически сложную информацию с профи спортсменами. Но эта инфа больше касается тактики ловли, в каких то определенных ситуациях. О технике ловли в рыболовно-спортивных кругах разговоры отсутствуют. Если ты приехал на ЧМ то ты должен владеть техникой ловли досконально. Это как велосипедисту крутить педали. А вот на какой шестерне их крутить в этом и есть весь фокус.
Сергей, я тоже , хотя и не часто принемаю участие в соревнованиях, так что вашу кухню знаю не понаслышке и с вашими доводами согласен полностью.
Но кроме спортсменов есть еще 95% обыкновенных рыболовов, которым мои посты ближе и понятнее.
А то что вы , спортсмены не делитесь "секретами" так это ваше и никому вы не обязаны,хотя с удовольствием пообщался бы на эту тему.;)

s_burdak
29.12.2007, 22:36
Прогулять - означает ничего не поймать.
Извините, что высказал свою точку зрения.
Хочу привести подпись одного донецкого рыболова с небольшими исправлениями, который очень остро подметил.

Лежа на диване рыбу не поймаешь. Интернет все читают исправно. И через пол года (2 рыбалки) начинают давать советы, а еще через год (4 рыбалки) уже и писать начинают.

Seal
29.12.2007, 23:10
Интернет все читают исправно. И через пол года (2 рыбалки) начинают давать советы, а еще через год (4 рыбалки) уже и писать начинают.

Сергей, ты чего такой агрессивный?

Писаем как умеем, извини уж. Я вот - после первой рыбалки писать начал.

Starnak
30.12.2007, 18:15
У меня вопросов больше не осталось. Есть только маленькая просьба. Подскажите, пожалуйста, где можно почитать статьи по болонке за авторством Сергея Бурдака, а также посмотреть обучающие фильмы? Лучше в сети, хотя готов на оплату расходов по покупке данных материалов за рубежом.

Из того что удалось найти своими силами:
«Снасть для дальнего заброса» (С.Бурдак, Рыболов-Украина, , №6, 2002).
И есть упоминание о фильме.

Сегодня, понимаешь, на рыбалке был, теперь полгода делать нечего - почитал бы вместо инета...

RainBow
30.12.2007, 21:35
На видео снял 3 фильма – матч (карп, карась) и болоньез на канале и на Днепре. Но выпустить их в серию не решился. Лично мне не понравилось то как была произведена съемка. Сереж давай их опубликуем в инет...
думаю комерческого продукта не получиться а посмотреть будет многим интересно.
з.ы получиться приблизительно так.. (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=10868)

стенсен
30.12.2007, 21:40
Сейчас пишу все в стол. Разбрасывать информацию частями не вижу смысла.
Есть план написания книги, которая требует более фундаментального подхода, чем журнальные статьи.
На видео снял 3 фильма – матч (карп, карась) и болоньез на канале и на Днепре.
Сергей, может с аказией передашь как нибудь одну из копий по болонке.Чужой опыт всегда ценен, а качество это для просмотра под пиво.Ну и мы в долгу не останемся.;)

RainBow
31.12.2007, 10:41
Да и на сайт выложить почитать, я думаю, Юра не будет против.а Юра когданибуть был против?;) Статей?;) Информации?;)

ZAnder
23.06.2008, 12:34
Вопрос может не совсем в тему. Но поскольку рыбачу я болонкой. То интересует ответ именно с этой точки зрения.
Короче, вопрос: правильно ли подобрана размываемость прикормки если у некоторых (не у всех) пойманных рыб полные желудки этой самой прикормки? Прикормка самодельная. Состоит из мелко молотых компонентов. В качестве кормовой основы добавлена пареная перловка.

стенсен
23.06.2008, 14:53
Вопрос может не совсем в тему. Но поскольку рыбачу я болонкой. То интересует ответ именно с этой точки зрения.
Короче, вопрос: правильно ли подобрана размываемость прикормки если у некоторых (не у всех) пойманных рыб полные желудки этой самой прикормки? Прикормка самодельная. Состоит из мелко молотых компонентов. В качестве кормовой основы добавлена пареная перловка.
Так ты сам ответил на поставленный вопрос.
Если она ее жреть, то она ей нравится.
Сдесь самое главное ,чтобы твоя нсадка была еще вкуснее или надо вкусность прикормки не много уменьшить.
Голавль обычно бывает набит под самые жабры,это нормально, а вот для более мелкой рыбы, надо бы чтобы побольше улетало и пахнущие частицы привлекали рыбу с дальних краев.

ZAnder
23.06.2008, 15:09
Сергей, тоесть в принципе все нормально?
Вопрос родился в том числе и после того как я перечитал твою статью по болонке на сайте, где говориться о том, что крупная рыба наевшись прикормки стоит над ней и не подпускает другую.
Когда чистил рыбу обратил внимание, что животы набиты до отказа у плотвы и у некрупных подлещиков. У тех что около кг. то же есть прикормка, но поменьше. В течение рыбалки было ощущение присутствия нормальной рыбы в тот момент когда не было поклевок. Т.е. происходило примерно следующее: поклевок нет в течение какого- то времени. Заброс шара с прикормкой рядом с поплавком. Тут же (с учетом времени на опуск шара и течения) поклевка подлещика под кг. Т.е. он был где то рядышком, но зараза без прикормочного шара клевать оказывался. Пучему?:confused: Это повторялось много раз.

стенсен
23.06.2008, 15:26
Сергей, тоесть в принципе все нормально?
Вопрос родился в том числе и после того как я перечитал твою статью по болонке на сайте, где говориться о том, что крупная рыба наевшись прикормки стоит над ней и не подпускает другую.
Когда чистил рыбу обратил внимание, что животы набиты до отказа у плотвы и у некрупных подлещиков. У тех что около кг. то же есть прикормка, но поменьше. В течение рыбалки было ощущение присутствия нормальной рыбы в тот момент когда не было поклевок. Т.е. происходило примерно следующее: поклевок нет в течение какого- то времени. Заброс шара с прикормкой рядом с поплавком. Тут же (с учетом времени на опуск шара и течения) поклевка подлещика под кг. Т.е. он был где то рядышком, но зараза без прикормочного шара клевать оказывался. Пучему?:confused: Это повторялось много раз.
Попробуй его заставить в твоих шарах копаться,то есть добавь половину объема земли.То есть землей он так быстро не будет наедасться, и часть он все равно будет выплевывать и это будет улетать, а за счет этого времени на его поимку будет больше.

ZAnder
23.06.2008, 18:09
Добавлял песок. Около 10-15% объема. Для увеличения тяжести и рассыпчатости. В принципе можно будет подобрать соотношение песка и связующего на месте, т.к. песок есть под ногами. Землю как то я не использую.

стенсен
24.06.2008, 14:30
Добавлял песок. Около 10-15% объема. Для увеличения тяжести и рассыпчатости. В принципе можно будет подобрать соотношение песка и связующего на месте, т.к. песок есть под ногами. Землю как то я не использую.
Песок это не правильно.
С песком шары очень быстро распадаются и прикормка становится полностю доступной.Она поэтому быстро и насыщается .Лучше вообще без него и нормально намочив лепить разной плотности.

ZAnder
25.06.2008, 13:13
Лучше вообще без него и нормально намочив лепить разной плотности.

ОК. Спасибо. Попробую без песка. Хотя мне нравится то, что с песком шар тяжелее становится. И его бросать удобнее. А что бы сразу не рассыпался можно добавить чего-нибудь типа манки. Как такой вариант?

стенсен
26.06.2008, 10:59
ОК. Спасибо. Попробую без песка. Хотя мне нравится то, что с песком шар тяжелее становится. И его бросать удобнее. А что бы сразу не рассыпался можно добавить чего-нибудь типа манки. Как такой вариант?
Земли добавишь будет тоже не легкий:D

ZAnder
26.06.2008, 13:42
Земли добавишь будет тоже не легкий:d
А выходные все ближе. Руки уже чешутся :D

shroom
07.12.2008, 20:57
Проблема с забросом прикормки....
Хочу понять, как прикормить максимально близко к месту проплыва насадки.
Кидать "апельсинами" прям по плывущему над рабочей зоной поплавку?
Или еще какие методы имеются?

стенсен
08.12.2008, 19:54
Проблема с забросом прикормки....
Хочу понять, как прикормить максимально близко к месту проплыва насадки.
Кидать "апельсинами" прям по плывущему над рабочей зоной поплавку?
Или еще какие методы имеются?
Прежде чем кормить ,надо сначала виртуально представить
какое в месте ловли дно, а исходя из него и кормить.Для этого нужно сначала хорошо промерить дно оснасткой. Вариантов может быть много ,однозначных ответов нет.

shroom
08.12.2008, 21:47
Про поиск места я примерно разобрался. :)
Снимаю поводок, ищу неоднородности грунта, бровки, свалы...ну положим нашел :)
Кидать ведь надо примерно в то место (или даже чуть выше), откуда у нас начинается полноценная проводка, так?
Представляется несколько неудобным и суетливым закидывать снасть, куда то класть удилище, дабы освободить руки и в срочном порядке бомбить в поплавок. :)
Все равно он успевает уплыть чуть ниже и в итоге кидаю я эдак "приблизительно"....

стенсен
08.12.2008, 22:01
Про поиск места я примерно разобрался. :)
Снимаю поводок, ищу неоднородности грунта, бровки, свалы...ну положим нашел :)
Кидать ведь надо примерно в то место (или даже чуть выше), откуда у нас начинается полноценная проводка, так?
Представляется несколько неудобным и суетливым закидывать снасть, куда то класть удилище, дабы освободить руки и в срочном порядке бомбить в поплавок. :)
Все равно он успевает уплыть чуть ниже и в итоге кидаю я эдак "приблизительно"....
Как можно давать совет, когда неровность может быть как по линии проводки, так и как свал в сторону противоположного берега, а еще хуже в смешанном виде.И в трех случаях кормить нужно по разному.
А еще у вас проблема и куда кинуть,ведь это совсем не проблема если чуть подумать.Забрасываете снасть и выводите на понравившуюся линию поплавок. Кидаете в него первый шар , вынимаете снасть , и в место всплеска укладываете весь стартовый закорм, чего трудного;)

чужой
08.12.2008, 22:48
Про поиск места я примерно разобрался. :)
Снимаю поводок, ищу неоднородности грунта, бровки, свалы...ну положим нашел :)
Кидать ведь надо примерно в то место (или даже чуть выше), откуда у нас начинается полноценная проводка, так?
Представляется несколько неудобным и суетливым закидывать снасть, куда то класть удилище, дабы освободить руки и в срочном порядке бомбить в поплавок. :)
Все равно он успевает уплыть чуть ниже и в итоге кидаю я эдак "приблизительно"....
Не надо в срочном порядке, надо размеренно и точно отбомбиться :).
1 способ: заброс выше течения на линию проводки ( выше настолько, чтобы успеть
положить удилище на стойки, взять боеприпасы и прицелиться),при проплыве поплавка через точку прицела-"огонь" :D
2 способ (для ленивых :D ): направление огня определяется ориентиром
на противоположном берегу, дальность-"на глаз" ...чай не фидер:D