PDA

Просмотр полной версии : Тандемный рейтинг МФРС. Обсуждение.



SM
27.09.2007, 13:31
Предлагается к обсуждению первая версия тандемного рейтинга:

Общие тезисы:

- Название команды это собственность той пары (человека, фирмы, и т.д.), кто заявил об участии команды с таким названием в первый раз. Эти данные записываются при регистрации команды в рейтинге. Состав команды на каждом конкретном соревновании может быть любым на усмотрение владельцев названия команды. Владельцы могут расформировать команду, переименовать ее с сохранением рейтинга или внести изменения в состав владельцев, о чем должны уведомить ответственного за ведение рейтинга.

- Параллельно с рейтингом команд ведется личный рейтинг, каждому из выступивших начисляется ровно 1/2 заработанного командой рейтинга. При формировании новой команды с новым названием ее стартовый рейтинг будет считаться как сумма личных рейтингов той пары, которая выступает на первом соревновании с участием этой команды.

Правила рассчета рейтинга

- Ноль веса ноль в рейтинге.

- Если несколько команд (не нули) поделили между собой несколько мест, их рейтинг считается исходя из среднего арифметического этих мест.

базовый рейтинг:
BR = 10*(N+1-P)/N + B

N - Количество команд-участников в соревновании.
P - Место, занятое командой в соревновании.
B - Бонусные баллы. За первые три места начисляется 3, 2 или 1 балл. Возможен 1 балл за самую крупную рыбу, если в календаре указано, что в данном соревновании есть такой бонус.

Таким образом базовый рейтинг дает победителю всегда 10 баллов (без учета бонусов). Тут же учитывается и число участников. Т.е. для примера базовый рейтинг больше 5 баллов означает, что команда обошла половину участников (например 5-й из 10 получит 6 баллов, и ровно столько же получит 11-й из 20-ти).

окончательный рейтинг и коэффициенты
R = KC * KR * BR

BR - базовый рейтинг. см выше.
KC - Коэффициент сложности, определенный заранее исходя из условий, сезона, и т.п., и прописанный в календаре.
KR - Рейтинговый коэффициент сложности. Рассчитывается по формуле:

KR = SR/(N*maxR)+1

SR - сумма рейтингов команд, принимающих участие в данном соревновании. Для команд, которых в рейтинге нет - 0.
N - Количество команд-участников в соревновании.
maxR - рейтинг лидера во всей таблице (не только из числа участников) на конец дня, предшествующего первому туру соревнований.
Для первого соревнования (пока maxR=0) принимается KR = 1.

Таким образом KR может быть от 1 до 2. Единица получается, если это соревнование, где не принимала участие ни одна команда с ненулевым рейтингом, 2 он будет если случилось чудо, и в соревновании участвуют одни лидеры таблицы, и у всех у них одинаковый рейтинг, и равен он maxR . Т.е. чем ближе средний рейтинг участников соревнования к максимально возможному, тем больше вес этого соревнования.

Основные вопросы, которые возникли:
1) Коэффициент KR. Его можно отмасштабировать, т.е. не 1..2 взять, а например 1..3 или 1..1.5, сколько оптимально? Мое мнение - как есть, в пределе удвоение.
2) Зависимость от количества участников. Мое мнение - достаточно того, что рейтинг показывает не абсолютное значение, а относительное, т.е. какую часть команд обошла та или иная команда. Но можно еще добавить например такой коэффициент KN=N/NR, показывающий, во сколько раз больше или меньше было команд, чем их есть всего в рейтинге (N - данное соревнование, NR - всего в рейтинге).

AlexS
27.09.2007, 14:47
Предлагается к обсуждению первая версия тандемного рейтинга:

Общие тезисы:

- Название команды это собственность той пары (человека, фирмы, и т.д.), кто заявил об участии команды с таким названием в первый раз.

По сути согласен. Но есть одна тонкость. А что делать с теми, кто будет "чужие"(имеющие уже формально собственника - фирму или другую какую организацию) имена заявлять?



- Параллельно с рейтингом команд ведется личный рейтинг, каждому из выступивших начисляется ровно 1/2 заработанного командой рейтинга. При формировании новой команды с новым названием ее стартовый рейтинг будет считаться как сумма личных рейтингов той пары, которая выступает на первом соревновании с участием этой команды.

Я правильно понимаю, что ничто формально не мешает отдельным личностям, не принадлежащим какой-либо команде, регулярно выступать на подменах и набирать личный рейтинг (в тандемном зачёте)?



SR - сумма рейтингов команд, принимающих участие в данном соревновании. Для команд, которых в рейтинге нет - 0.

На мой взгляд, гораздо логичнее "Сумма рейтингов участников команд".



2) Зависимость от количества участников. Мое мнение - достаточно того, что рейтинг показывает не абсолютное значение, а относительное, т.е. какую часть команд обошла та или иная команда.

Согласен.

Резюме:
Системный подход:cool: Внушает.
Вопросы:
1. Считать не задолбаешься?
Предложения:
1. Обкатать это на "виртуальном сезоне" с "виртуальными командами". И потренируешься и косяки сразу вылезут.

SM
27.09.2007, 14:59
А что делать с теми, кто будет "чужие"(имеющие уже формально собственника - фирму или другую какую организацию) имена заявлять? Не давать регистрацию на соревновании, пока собственник не подтвердит, что согласен с таким составом.

Я правильно понимаю, что ничто формально не мешает отдельным личностям, не принадлежащим какой-либо команде, регулярно выступать на подменах и набирать личный рейтинг (в тандемном зачёте)?
Да. Все наоборот, личности не принадлежат командам, а те, кому принадлежит команда, могут договариваются с нужными личностями о выступлении за команду.

На мой взгляд, гораздо логичнее "Сумма рейтингов участников команд". Неа, личный рейтинг существует исключительно для того, чтобы вновь создаваемая команда стартовала не с нуля. Нигде в рассчетах его использование не планируется. Везде участвует только команда как единое целое.


1. Считать не задолбаешься?

Эт микрософт пусть задалбливается. А я только вносить данные буду :)


Предложения:
1. Обкатать это на "виртуальном сезоне" с "виртуальными командами". И потренируешься и косяки сразу вылезут.
Эт обязательно. Сначала потрепаться надо, потом сделаю рейтингосчиталку в ёкселе и там поглядю как оно "в натуре".

AlexS
27.09.2007, 15:09
Неа, личный рейтинг существует исключительно для того, чтобы вновь создаваемая команда стартовала не с нуля. Нигде в рассчетах его использование не планируется. Везде участвует только команда как единое целое.


Подумай ещё раз. Просто гораздо точнее расчёт получится. Ну, вот разос(зачёркнуто) перешли сразу несколько человек в новые команды. Выступают всё те же, но в новых составах. А рейтинг соревнований сразу упал.

SM
27.09.2007, 15:18
Подумай ещё раз. Просто гораздо точнее расчёт получится. Ну, вот разос(зачёркнуто) перешли сразу несколько человек в новые команды. Выступают всё те же, но в новых составах. А рейтинг соревнований сразу упал.

Это почему еще упал? Если команда новая создалась, то и рейтинг будет ее считаться как раз из личных рейтингов участников. Что в лоб, что по лбу. А если старая, но сменила состав, то ее рейтинг (командный) не трогается, каким был, таким и остался. Ничего не падает.

А вот зато другая ситуация - в команде меняется по уважительной причине один участник на другого. Тоже сильного, но допустим ни разу не принимавшего участия в тандемах. Это же не причина ронять рейтинг соревнования!

AlexS
27.09.2007, 15:23
Это почему еще упал? Если команда новая создалась, то и рейтинг будет ее считаться как раз из личных рейтингов участников.

Если так, вопросов нет. Меня смутила эта фраза:

"Для команд, которых в рейтинге нет - 0."

SM
27.09.2007, 15:26
Если так, вопросов нет. Меня смутила эта фраза:
"Для команд, которых в рейтинге нет - 0."
Может быть некорректно высказался, имел в виду новые команды, сформированные из участников, у которых нет личного рейтинга или он нулевой. Как например все поголовно сейчас :)

Игорь М
27.09.2007, 16:14
Предлагается к обсуждению первая версия тандемного рейтинга:

Таким образом базовый рейтинг дает победителю всегда 10 баллов (без учета бонусов). Тут же учитывается и число участников. Т.е. для примера базовый рейтинг больше 5 баллов означает, что команда обошла половину участников (например 5-й из 10 получит 6 баллов, и ровно столько же получит 11-й из 20-ти).

ИМХО не стоит так делать. Это мы уже прошли в прошедшем сезоне. :) Пусть первая команда получит Br=10 очков/ Последняя - 1 очко. Остальные получат пропорционально занятому месту. Например: 10 участниц. 3я команда получит 8 очков. Если 20 команд - 3я получит 9 очков.

Иван123
27.09.2007, 16:38
Я категорически ПРОТИВ чтобы команда с нулевым по весу уловом получила хотя бы ОДНО очко и буду настаивать, что НУЛЬ он и в Африке НУЛЬ!
В остальном Sm-у респект, подход хороший.

SM
27.09.2007, 17:12
ИМХО не стоит так делать. Это мы уже прошли в прошедшем сезоне. :) Пусть первая команда получит Br=10 очков/ Последняя - 1 очко. Остальные получат пропорционально занятому месту. Например: 10 участниц. 3я команда получит 8 очков. Если 20 команд - 3я получит 9 очков.

Т.е. 9*(N-P)/N+1+бонусы ? ИМХО эта аддитивная единица (типа бонус за ненулевой улов ;) :) ) Всех просто подравнивает без особых причин к тому.


ЗЫ - всем
Было предложение мне в личку. Сделать не 10 первому с бонусами 1-2-3, а 50 первому с бонусами 2-4-6 (что для упрощения эквивалентно 25 первому с бонусами 1-2-3). В принципе я не против, чтобы бонусы за призовое место давали меньший относительный вклад в рейтинг.

SM
27.09.2007, 17:19
Я категорически ПРОТИВ чтобы команда с нулевым по весу уловом получила хотя бы ОДНО очко и буду настаивать, что НУЛЬ он и в Африке НУЛЬ!

Ну уж тогда выскажу свое мнение на нули. Моя категорическая противность говорит, что надо как у поплавочников, из среднего арифметическое всех последних мест, которые поделили ничего не поймавшие.

ЗЫ
Сделаю все равно как решит совет.

AlexS
27.09.2007, 17:25
Я категорически ПРОТИВ чтобы команда с нулевым по весу уловом получила хотя бы ОДНО очко и буду настаивать, что НУЛЬ он и в Африке НУЛЬ!


С этим соглашусь. Ноль нуля не нулее!:) Рыбу надо ловить, а не в математике упражняться!

AlexS
27.09.2007, 17:28
В принципе я не против, чтобы бонусы за призовое место давали меньший относительный вклад в рейтинг.

А кто объяснит, в чём вообще сакральный смысл этих самых бонусов?

SM
27.09.2007, 17:34
А кто объяснит, в чём вообще сакральный смысл этих самых бонусов?

"Перекос" рейтинга в плюс для тех, кто занял призовые места. Мне кажется это вполне логичным.

Еще логичнее было бы давать рейтинг в экспоненциальной зависимости от места, (первое место на порядок сложнее занять, чем четвертое, а четвертое на порядок, чем восьмое), но тут крыша от математики съедет у тех, кто разобраться попытается. А бонус - просто и понятно.

ЗЫ - кстати еще есть идея бонусов за 1-2-3 места 2-1-0,5 (каждый вдвое больше соседнего) вместо 3-2-1

Д.В.
27.09.2007, 18:19
Как говорится, свидетельствую свое уважение.
Хорошая "модель". По кайней мере, мне так кажется.

SM
27.09.2007, 18:34
А существует-ли метода расчета рейтинга для поплавочных команд?
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=7457&page=2

са4
27.09.2007, 19:45
[QUOTE=SM]
KC - Коэффициент сложности, определенный заранее исходя из условий, сезона, и т.п., и прописанный в календаре.

Коэффициент сложности должен определяться объективно,например конкретным временем восхода солнца в конкретном регионе,а не мнением председателей в борьбе за рейтинг.


KR - Рейтинговый коэффициент сложности. Рассчитывается по формуле:

KR = SR/(N*maxR)+1

SR - сумма рейтингов команд, принимающих участие в данном соревновании. Для команд, которых в рейтинге нет - 0.
N - Количество команд-участников в соревновании.
maxR - рейтинг лидера во всей таблице (не только из числа участников) на конец дня, предшествующего первому туру соревнований.
Для первого соревнования (пока maxR=0) принимается KR = 1.

Таким образом KR может быть от 1 до 2. Единица получается, если это соревнование, где не принимала участие ни одна команда с ненулевым рейтингом


считаем sr=n*maxR/2 kr=1/2

А засчитыватть победу в квадрате и в кубе ,наверное,неэтично..
Пускай этих побед будет больше и на разных речках..

Иван123
27.09.2007, 20:18
[QUOTE=SM]
KC - Коэффициент сложности, определенный заранее исходя из условий, сезона, и т.п., и прописанный в календаре.

Коэффициент сложности должен определяться объективно,например конкретным временем восхода солнца в конкретном регионе,а не мнением председателей в борьбе за рейтинг.


KR - Рейтинговый коэффициент сложности. Рассчитывается по формуле:

KR = SR/(N*maxR)+1

SR - сумма рейтингов команд, принимающих участие в данном соревновании. Для команд, которых в рейтинге нет - 0.
N - Количество команд-участников в соревновании.
maxR - рейтинг лидера во всей таблице (не только из числа участников) на конец дня, предшествующего первому туру соревнований.
Для первого соревнования (пока maxR=0) принимается KR = 1.

Таким образом KR может быть от 1 до 2. Единица получается, если это соревнование, где не принимала участие ни одна команда с ненулевым рейтингом


считаем sr=n*maxR/2 kr=1/2

А засчитыватть победу в квадрате и в кубе ,наверное,неэтично..
Пускай этих побед будет больше и на разных речках..
Сергей и Вам доброго вечера:D
Попрошу Вас ВНИМАТЕЛЬНЕЕ почитать методику КС и KR это разные коэф-ты и для того их и водят 2 разных весовых коэф-та чтобы невелировать субъективные оценки в начале года при формирование календаря:cool:
Вы лучше расскажите про планы ВФ на следующий год, а то календарь верстать уже давно надо только Вас и ждем:rolleyes:

SM
27.09.2007, 21:45
Коэффициент сложности должен определяться объективно,например конкретным временем восхода солнца в конкретном регионе,а не мнением председателей в борьбе за рейтинг.

А он так примерно и определяется. Например у зимних соревнований он побольше, у обычных стандартных - единица, ну и т.п.



считаем sr=n*maxR/2 kr=1/2

Ничего не понял. SR/N (усредненный рейтинг команд-участников) никогда не может быть больше maxR, следовательно 0<=SR/(N*maxR)<=1 ну и если к этому прибавить единицу, то будет 1..2.


А засчитыватть победу в квадрате и в кубе ,наверное,неэтично..
А где Вы это увидели? Этого не будет.

са4
27.09.2007, 22:20
Вы задайте вопрос, причем так, чтобы он был понятен, и я на него с удовольствием отвечу. Причем даже уже один раз ответил, и вполне развернуто.

Рейтинг-10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
SR=55
kr=55/10*10=0,55

Это не 1 и не 2

SM
27.09.2007, 22:35
Рейтинг-10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
SR=55
kr=55/10*10=0,55

Это не 1 и не 2

Формула выглядит следующим образом, скопировал из корневого поста:

KR = SR/(N*maxR)+1 (плюс один)

PS. Сколько флейма удалять из-за невнимательного чтения :(

Серёга123
27.09.2007, 23:15
На первый взгляд всё нормально.
На второй - вроде тоже.
На третий ...
...На третий, было бы неплохо если бы ты, Сергей, показал как будет работать данная методика на примере прошедших соревнований WORMFARMa. Если не сложно, попробуй рассчитать для 3-4 этапов и выложить в качестве образца. Для наглядности.

Р.С. По мне, так можно было применить и методику рассчета, применяемую Иваном для определения личного рейтинга с поправкой весового коэффициента (задавая его заранее). Новая методика выглядит чрезмерно усложнённой, но, с другой стороны, не на арифмометре же считать...;)
К тому же есть тот, кто назвался груздем! :D
... А Иван-то, Иван как обрадовался, что сбагрил!!! :D :D :D
А вообще, молодец, видно, что старался учесть многие спорные моменты.

SM
27.09.2007, 23:22
...На третий, было бы неплохо если бы ты, Сергей, показал как будет работать данная методика на примере прошедших соревнований WORMFARMa. Если не сложно, попробуй рассчитать для 3-4 этапов и выложить в качестве образца. Для наглядности.

Это сделаю, сначала с цифирьками устаканимся. 10 или 50, 1-2-3, 2-4-6, или 0.5-1-2, ну и т.п. Могу и для личного МФКшного посчитать по этой методике (для сравнения с текущим алгоритмом рассчета), не вопрос :)

са4
28.09.2007, 09:15
Формула выглядит следующим образом, скопировал из корневого поста:

KR = SR/(N*maxR)+1 (плюс один)

PS. Сколько флейма удалять из-за невнимательного чтения :(

Ув.модератор!Прошу уточнить формулу..
KR=(SR/(N*maxR))+1

са4
28.09.2007, 09:37
Уважаемый SM!

Применение рейтинга команды на одном из соревнований для подсчета рейтинга команды в цикле соревнований не предложено и ,поэтому,непонятно :rolleyes:

SM
28.09.2007, 09:51
Ув.модератор!Прошу уточнить формулу..
KR=(SR/(N*maxR))+1
Формула точна как никогда!

А общий рейтинг команды определяется простым суммированием рейтингов от каждого соревнования. Сорри, не написал, подумал, что это и так подразумевается. Ну видимо за прошедший год с точностью до недели, это как шефы скажут, мое дело маленькое - математика.

Серёга123
28.09.2007, 10:04
Ув.модератор!Прошу уточнить формулу..
KR=(SR/(N*maxR))+1

Да, действительно немного не понятен математический смысл этой формулы. А именно функциональное значение элемента maxR.
Допустим постоянно участвует в соревнованиях 15 команд - и никто кроме них.
По идее коэф. сложности должен быть примерно (да даже не примерно!!!) одинаков. Но значение maxR (рейтинг лидера) может быть совершенно различным в зависимости от того равносильные были выступления команд ( все что-то выигрывали ) либо лидер рейтинга на всех соревнованиях был первый. То есть колебания значений КR могут быть весьма существенным при абсолютно идентичном составе участников ( а по логике КR должен при этом условии иметь одно и то же значение ), в зависимости от результатов команды лидеров.
То есть вопрос - каковы были логические посылы при составлении этой формулы?
Не придираюсь, просто хочу понять ход мыслей.

SM
28.09.2007, 10:43
Да, действительно немного не понятен математический смысл этой формулы. А именно функциональное значение элемента maxR.
Допустим постоянно участвует в соревнованиях 15 команд - и никто кроме них.
По идее коэф. сложности должен быть примерно (да даже не примерно!!!) одинаков. Но значение maxR (рейтинг лидера) может быть совершенно различным в зависимости от того равносильные были выступления команд ( все что-то выигрывали ) либо лидер рейтинга на всех соревнованиях был первый. То есть колебания значений КС могут быть весьма существенным при абсолютно идентичном составе участников ( а по логике КС должен при этом условии иметь одно и то же значение ), в зависимости от результатов команды лидеров.
То есть вопрос - каковы были логические посылы при составлении этой формулы?
Не придираюсь, просто хочу понять ход мыслей.


Логический смысл KR таков - так как это рейтинг общий, для всех соревнований, "совместимых" с МФК, а не для конкретно выделенной серии соревнований с постоянными участниками, то был разработан такой коэффициент, который показывает, на сколько сильны по текущему рейтингу участники данного соревнования. Допустим участвует 10 команд, из них 9 из первой десятки рейтинга, и одна новенькая. И эта новенькая обошла половину признанных лидеров. Совершенно логично оценить такое выступление с бОльшим коэффициентом, чем если бы в соревновании участвовали бы кроме них например 9 команд с конца рейтинга, или все были бы "новенькие". Ну и обратная ситуация - допустим участвует один из лидеров, и 10 новеньких. Лидер естественно всех их уделал. Но так как средний рейтинг соревнований мал, то этот лидер особо много и не заработал на "уделывании" новичков.

Теперь почему отношение среднего к максимальному. Это во первых общепринятый подход при вычислении статистических показателей подход к оценке эффективности. Т.е. например так оценивается средний уровень знаний по результатам тестов, и т.п. Можно было уйти и глубже, во всякие там среднеквадратические отклонения, но во первых зачем усложнять, если и этот простой в рассчете показатель вроде как вполне достаточен для данной задачи, а во вторых еще недостаточно статистики, чтобы при выборе методики опираться на ее анализ, а не на примерную оценку априорной вероятности. Я не предсказываю больших колебаний KR при условии, что весь состав рейтинга периодически участвует в разных комбинациях в разных соревнованиях, тем более, как показал первый тандемный кубок, проведенный под эгидой МФК, явка более чем хорошая.

Ну а если участвует постоянно 15 команд, и не меняются, и это не лидеры таблицы, то рейтинг этих соревнований будет скорее всего повышаться от соревнования к соревнованию, так как эти команды будут набирать себе рейтинг. И, возможно, параллельно с другими командами, которые одновременно участвуют в других соревнованиях. В этом случае рейтинг может повышаться незначительно, или вообще оставаться постоянным. Что и логично, от соревнования к соревнованию уровень подготовки комнад как правило все таки увеличивается. Но не будет такого! Чтобы шли паралелльно две серии соревнований с полной изоляцией составов друг от друга, и докучи попадающие в рейтинг МФК

Точнее посмотрим, когда я посчитаю образец такого рейтинга на основании данных о личных соревнованиях МФК за прошедший сезон.

Ну а то, что этот коэффициент принимает значения в диапазоне 1..2 - как раз и обсуждаемо, правильно ли выбрано удвоение в пределе, а не какой-то другой масштаб.

Теперь про KC - он совершенно тут не причем, и устанавливается он фиксировано при разработке календаря, и отнюдь не мной.

Иван123
28.09.2007, 10:49
Друзья, коллеги, обращаю Ваше внимание, что вопрос наисеръезнейший, так как уже с вероятностью 99% можно говорить, что ФИПС будет включать фидер в категорию спортивных дисциплин (это же подтвердил коллега из СНГ ;) ) и именно тандемную дисциплину!
Так что в среднесрочной преспективе именно эта методика и рейтинг (+ регионы если кто-нибудь кроме Ростова оживет) будут определять участников международных соревнвоаний.
Сорри за небольшой ОФФ:)

SM
28.09.2007, 10:59
И еще, вдогонку. Для соревнований серии "top", если такие будут, и прочие, в которых нет свободного участия всех желающих, предлагаю не просто прибавлять рейтинг участникам, а и еще вычесть средний рейтинг от этого соревнования у них. Чтобы не менять общее положение дел тем, кто не имеет права участвовать в таких соревнованиях.

SM
28.09.2007, 11:18
Топ планировался тока в личке. Решили ничего не прибавлять и не убавлять, т.к. 2-е в десятке были против.

Вот именно, "планировался". А тут планируется правила подсчета рейтинга. А вдруг топ запланируется и в тандемах?

SM
28.09.2007, 11:36
Общие Положения.
• в рейтинг входят результаты соревнований, включенных в календарь, с количеством участников не менее 10 человек.
• в рейтинге не учитываются соревнования (даже если они включены в календарь) если количество участников менее 10 человек!
• каждое из зачетных соревнований имеет свой весовой коэффициент, определяющийся мастерством (рейтинговой позицией) участников данных соревнований.
• рейтинг ведется непрерывно и обновляется по мере появления новых результатов или аннулирования старых (по истечении календарного года).

Гы - первые два масло масляное. А третье и есть коэффициент Kr.

Предлагаю не 12 месяцев срок, а 48 недель, так как соревнования скорее всего максимум раз в неделю, и логично раз в неделю ликвидировать результат старого, чтобы "прыжки" меньше были.

SM
28.09.2007, 11:39
Фраза для меня не понятна, растолкуйте пожалуйста.

Очень просто. Допустим кто-то заявляет о создании команды, которой доселе не было в рейтинге. Она вписывается в рейтинг. Далее она выступает в каком-то составе впервые, но при этом выступающие за команду участвовали ранее в рейтинговых соревнованиях. Так вот, для целей учета и отчетности считается, что эта команда на момент своего первого выступления имеет ненулевой рейтинг, равный сумме личных рейтингов выступающих за нее участников.

SM
28.09.2007, 11:53
Мне показалось, что если все участники постоянно будут кочевать из одной команды в другую(новую) то мы будем иметь большое количество команд с одинаковым рейтингом

А что в этом нелогичного? Если это команда из сильных участников, то у нее должен быть сильный рейтинг. Но в реальности - кому это надо? Шило на мыло менять, проще просто переименовать команду. Если только пара сильных тандем разоср...лись, и переформировались - так на такие случаи это правило и придумано.

са4
28.09.2007, 11:59
[quote=sm]
А общий рейтинг команды определяется простым суммированием рейтингов от каждого соревнования.

А сколько этапов идет в зачет от общего количества проведенных этапов?
ведь многие не смогут участвовать во всех этапах...

SM
28.09.2007, 12:09
А сколько этапов идет в зачет от общего количества проведенных этапов?
ведь многие не смогут участвовать во всех этапах...

В рейтинге МФК будут учтены все соревнования согласно утвержденному календарю за прошедшие 48 недель. Т.е. новые соревнования вносятся, старые раз в неделю аннулируются. По результатам рейтинга не планируется никаких призов, бонусов, и т.д. По результатам возможен только отбор на международные соревнования, и то это таааакая даль...

А то, что кто-то не смог выступить на каких-то соревнованиях - это не проблема. Как показал личный рейтинг МФК, сильнейшие они и в Африке сильнейшие.

Ромео
28.09.2007, 13:53
Так что в среднесрочной преспективе именно эта методика и рейтинг (+ регионы если кто-нибудь кроме Ростова оживет) будут определять участников международных соревнвоаний.

Очень интересно... а какая связь, тандемный рейтинг МФК и участники международных соревнований (вроде как в рыболовном спорте другая организация отвечает за международные соревнования)

Иван123
28.09.2007, 14:19
Очень интересно... а какая связь, тандемный рейтинг МФК и участники международных соревнований (вроде как в рыболовном спорте другая организация отвечает за международные соревнования)
Самая прямая...пока в той самой организации за фидер никто не отвечает;) но как только петух клюнет надо будет срочно и рейтинг и методики и пр.пр. "а где взять? Вот тут то люди и поятнуться и спасибо Карабейникову скажут....12 стульев близко по тексту"

Ромео
28.09.2007, 14:25
Самая прямая...пока в той самой организации за фидер никто не отвечает;)
Пока такой дисциплины как фидер нет ;) отвечать не за что.

SM
28.09.2007, 14:31
Sm

полагаю, что для того чтобы, считать или нет тандемное соревнование рейтинговым необходимо, чтобы минимальное количество команд было:....ну например 10 или .... ?

Эт не ко мне, мое дело считать.

SM
28.09.2007, 14:37
Вот сделал такой рейтинг на основании данных от личников с МЭ-2 по "весенний фидер". Можете поиграццо. Внутри файла куча листов - На "главной" все результаты, "параметры" - там вынесено то, что можно покрутить, остальные - каждому соревнованию по листу. Внутри всех листов, кроме "главной" - ничего не сортировать!!! Все завязано! Вводятся в листы только имена, места и коэфф. Kc. остальное автоматически.


ЗЫ почему там аж 727 кбайт я понятия не имею.

ЗЗЫ мог где-то ошибиться, сразу не бейте :) В попыхах составлял

са4
28.09.2007, 16:33
Вот сделал такой рейтинг
ЗЫ почему там аж 727 кбайт я понятия не имею.


Наверное нужно округлять цифры до третьего знака после запятой в расчетах..:rolleyes:

SM
28.09.2007, 16:53
Sm. Почему в ВФ коэффициент соревнования 1,5? Как и у МЭ.... Автоматом написал или смысл?

А я всем соревнованиям одинаковый КС написал, так как не знаю, какой он там должен быть на самом деле.

ЗЫ
До понедельника меня нет...

са4
28.09.2007, 17:07
Уважаемый SM!

Все неплохо,но ретинг,как мне кажется,излишне зависит
- от необъективности КС
-от количества участий в турах.......:rolleyes:

са4
28.09.2007, 17:23
Арлы!

Коэффициент КР автоматом учтет (в 1,5 раза больше число получаемых баллов) наличие большого числа участников с высоким рейтингом на важных соревнованиях по сравнению с простыми соревнованиями
зачем их еще увеличивать...:rolleyes:

са4
28.09.2007, 17:26
[quote=Арлы]Сергей, а как еще?

Я уже предлагал для выравнивания считать в рейтинг например 8 из 10 соревнований
Посмотри для примера ведущую пару-неучастие привело к сильному отрыву.

SM
30.09.2007, 20:07
Предлагаю KC (Коэффициент сложности, определенный заранее исходя из условий, сезона, и т.п., и прописанный в календаре) - таки прописывать в данном положении, а не в календаре.
Например, по аналогии личным (которые в разработке):
Р – рейтинг соревнования.
• МЭ рейтинг 1.3
• Кубок МФК – рейтинг 1.2
• ОЧМск - рейтинг 1.6
Для остальных соревнований рейтинг = 1.



А чем ЧМСК круче кубка МФК? Я считаю, что КС должен показывать исключительно объективные показатели, такие, как условия водоема (как пример - если река с сильной течкой и необходимости силовых забросов, можно и поприбавить), сезон (зима - большой плюс, весна-ралив - тоже плюс, поздняя осень - плюс, май-лето-сентябрь - единица) и т.п.

Вот насчет KN вопрос. Будем, не будем? Если будем, в каком масштабе? ИМХО после "игр с числами" все таки надо (не понравился мне МЭ-5, когда была явка 12 из 30, но "монстры" - и на этом заработали себе неплохой плюс). Заодно и поднимет соревнования с большой явкой типа ОЧМск. Только я тут долго думал, и понял, что KN не совсем корректно считаю, ждите следующую версию.

2 ca4:
Я сделаю на странице с результатами кроме того, что есть, средний рейтинг по всем выступлениям и показатель стабильности выступления. Может еще что, если придумается.

ИЛЬЯ 69
30.09.2007, 20:22
А чем ЧМСК круче кубка МФК?
Не "круче", а "весомей"...
Хотя бы тем, что он двух туровый.

Арлы
30.09.2007, 20:50
2sm
Пропиши в положении о рейтинге критерии КС (например, КС =1 в случае когда....; 1.5 в случае когда, и т.д. ), по которым будет проставляться в календаре то или иное тамдемное соревнование. Тогда - нет вопросов...
2Илья69.
Для 2хтуровости есть отдельный коэффициент.
Весомее, просто весомее и значимее. Это задается организаторами искусственно, с целью расставить приоритеты (пусть и искусственные, для невооруженного глаза, но имеющие некоторую подоплеку, например, после ОЧМск фиксируется годовой рейтинг, МЭ не дает положить фидер на полку до весны и т.д.).

Иван123
30.09.2007, 21:45
Вроде здесь обсуждаем ТОЛЬКО тандемный рейтинг или нет?
В тандемных соренвованиях ПРОВОДИМЫХ МФК пока не планируется ОЧмск или Алгоритм, поэтому вес нужно делать одинаковый, разве что для зимы +0,2 добавить. ИМХО

SM
30.09.2007, 21:50
Не "круче", а "весомей"...
Хотя бы тем, что он двух туровый.

Ну с турами вопросов нет - надо прописать где-то, что если соревнование больше, чем из одного тура, то коэффициент домножается на K*(число туров-1), а сам K каким-то образом выбрать. Тоже касается продолжительности ловли. К примеру - 4 часа и меньше это единица, а при большем времени увеличивать вес соревнования. Продумаю положение о рейтинге, где не буду вводить конкретных цифр, которые потом выберем, и сюда выложу.

SM
01.10.2007, 16:42
Образец рейтинга с корректным вычисленем KN.

Он теперь показывает (если в параметрах его масштаб стоит 1) отношение количества участников соревнования к максимально возможному кол-ву участников, которое берется как количество народа в рейтинге после данного соревнования (до этого я считал до). KN может только уменьшать рейтниг, т.е. он равен 1 при максимально возможной явке. В результате МЭ5 опустился в рейтинге, а МЭ-4 относительно него заметно поднялся, что на мой взгляд правильно. Плюс ко всему я KR отмасштабировал вместо 1..2 до 1..3 (в полтора раза).

Просьба поглядеть и посмотреть. Покрутить масштабы KR и KN в параметрах, надо обсудить конкретные цифры.


Теперь "положение". На мой взгляд примено так:

1. Общие положения:

1.1. Целью ведения данного рейтинга является выявление наиболее сильных команд среди участников тандемных фидерных соревнований, а также стимулирование команд выступать с более высокими результатами и в большем количестве соревнований.

1.2. Попасть в рейтинг может любая команда, выступавшая хотя бы на одном соревновании, озвученным МФК как рейтинговое.

1.3. Рейтинг учитывает выступления команд за последние 48 недель (один год).

1.4. Одновременно с командным рейтингом ведется личный рейтинг. В личном рейтинге каждому выступившему за команду спорстмену начисляется 1/2 от количества баллов, начисленного команде.

2. Определение команды.

2.1. Название команды регистрируется у ответственного за ведение рейтинга при добавлении новой команды в рейтинг. При регистрации определяются собственники названия команды. Собственником может быть как частное лицо, или какое-то количество частных лиц, так и организация.

2.2. Состав выступающих за команду участников может быть любым на любом соревновании на усмотрение собственников названия команды.

2.3. В случае, если на соревновании выступила команда с зарегистрированным названием, но состав участников не был одобрен собственником названия команды, то результат выступления этой команды на этом соревновании не учитывается в рейтинге, как будто эта команда в соревновании не участвовала.

2.4. Собственник названия команды вправе в любо время расформировать команду, при этом она снимается с регистрации и исключается из рейтинга, не влияя тем временем на состояние личного рейтинга. Собственник имеет право переименовать команду с сохранением текущего рейтинга. Собственник имеет право перерегистрировать состав собственников команды с сохранением текущего рейтинга.

2.5. В случае формирования новой команды ее стартовый рейтинг определяется как сумма личных рейтингов спортсменов, выступающих за эту команду на первом соревновании.

2.6. В случае, если команда не выступала в течение 48 недель, она автоматически снимается с регистрации и удаляется из рейтинга.

3. Методика рассчета рейтинга.

3.1. Рейтинг команды складывается из нескольких показтелей. Это место, занятое на соревновании, и коэффициенты, применяемые к этому соревнованию.

3.2. Базовый рейтинг. Относительная величина, зависящая исключительно от занятого места, и показывающая, какую часть участников обыграла данная команда.

BR = 10*(N+1-P)/N + B

N - Количество команд-участников в соревновании.
P - Место, занятое командой в соревновании.
B - Бонусные баллы. За первые три места начисляется 3, 2 или 1 балл. Возможен 1 балл за самую крупную рыбу, если в календаре указано, что в данном соревновании есть такой бонус.

Таким образом базовый рейтинг дает победителю всегда 10 баллов (без учета бонусов).

3.3. Окончательный рейтинг. Он вычисляется домножением базового рейтинга на коэффициенты.

R = KC * KR * KN * BR

BR - базовый рейтинг. см выше.
KC - Коэффициент соревнования.
KR - Рейтинговый коэффициент сложности.
KN - Коэффициент массовости мероприятия.

3.4. Коэффициент соревнования. KC. Этот коэффициент показывает сложность и значимость соревнования, и определяется заранее в календаре. Правила вычисления КС следующие:
3.4.1. Базовое значение КС единица.
3.4.2. При проведении соревнований зимой, с начала декабря по конец марта включительно, коэффициент домножается на 1.5
3.4.3. При проведении соревнований осенью (ноябрь), или весной (апрель) базовый коэффициент домножается на 1.25
3.4.4. Множители, приведенные в пунктах 3.4.2 и 3.4.3 применяются при проведении соревнования в средней полосе России или в аналогичных климатических условиях. При проведении соревнования в других климатических условиях множитель определяется отдельно, но он не может быть больше, чем 1.5
3.4.5. При проведении соревнований более, чем в один тур коэффициент домножается на количество туров.
3.4.6. При длительности тура соревнования более 4 часов коэффициент домножается на число, равное 1+(длительность тура-4)*0.1
3.4.7. Исходя из каких либо особых, не учтенных пунктами 3.4.1....3.4.6 условий коэффициент может быть дополнительно скорректирован при разработке календаря соревнований.

3.5. Рейтинговый коэффициент сложности. KR. Показывает, насколько сильным был состав участников данного соревнования.

KR = M1*SR/(N*maxR)+1

M1 - масштабный множитель. примечание: на мой взгляд оптимально 1.5
SR - сумма рейтингов команд, принимающих участие в данном соревновании. Для команд, которых в рейтинге не было - 0.
N - Количество команд-участников в соревновании.
maxR - рейтинг лидера во всей таблице (не только из числа участников) на конец дня, предшествующего первому туру соревнований.
Для первого соревнования (пока maxR=0) принимается KR = 1.

Таким образом KR может быть от 1 до M1*2. Единица получается, если это соревнование, где не принимала участие ни одна команда с ненулевым рейтингом, максималн он будет если случилось чудо, и в соревновании участвуют одни лидеры таблицы, и у всех у них одинаковый рейтинг, и равен он maxR . Т.е. чем ближе средний рейтинг участников соревнования к максимально возможному, тем больше вес этого соревнования.

3.6. Коэффициент массовости. KN. Показывает, какая часть команд от максимально возможного (по состоянию рейтинга) участвовала.

KN = M2*(N/NR-1)+1

N - Количество команд-участников в соревновании.
NR - Количество команд в рейтинге на момент после проведения данного соревнования.
M2 - масштабный множитель. примечание: на мой взгляд оптимально 1

3.7. В случае, если в соревновании команда-участник не поймал ни одной рыбы, такой команде ставится место, на единицу превышающее количество участников соревнования, что дает нулевой рейтинг.

3.8. В случае, если две или более команд поделили несколько мест, то всем этим командам ставится место, равное среднему арифметическому поделенных мест.

3.9. Результирующим показателем является сумма рейтингов всех выступлений команды за последние 48 недель.


ЗЫ все таки конкретные цифры вписал, больно запутано и муторно оказалось если все называть какими-то буквами

Серёга123
01.10.2007, 21:14
На первый взгляд всё нормально.
На второй - вроде тоже.
На третий ...

Беру свои слова обратно.
Чем больше смотрю на методику рассчета и пытаюсь её приложить к ПРАКТИКЕ уже прошедших соревнований, тем более она кажется искусственно усложненной, надуманной и не отражающей реалий соревновательных нюансов.
Главные нарекания - подход к рассчетам коэф. КR и КN (вообще - песня !!! ;) ). И если методику расчета KR можно легко подправить ( потом объясню ), то KN в данной интерпретации выглядит абсолютно абсурдным, надо менять сам принцип.
Сейчас не могу заставить себя долго стучать по клавишам ноутбука, подробные комментарии постараюсь изложить завтра-послезавтра.

SM
01.10.2007, 21:28
подробные комментарии постараюсь изложить завтра-послезавтра.
Очень жду, а то до сих пор никто ничего по делу толком не сказал.

Серёга123
01.10.2007, 22:14
По поводу коэф. KR (Рейтинговый коэффициент сложности).
В основу расчета берется отношение среднего рейтинга соревнований к рейтингу лидера.
В чем некорректность.
1. Допустим, в одних соревнованиях участвует 20 команд - все из первой 20-ки рейтинга. В этом случае, по логике, будет максимальное значение КR.
Допустим, в других соревнованиях участвует 50 команд, из которых 20 - те же лидеры рейтинга, а остальные 30 - принимают участие в соревнованиях первый раз, но в их числе есть очень сильные представители ( ну, допустим сильнейшие рыбаки из регионов, которые в рейтинге МФК не фигурируют ни малейшим образом ).
Для наглядности экстраполируем на личные соревнования.
Например, рассмотрим "ОЧМ".
В нём соревновались такие объективно очень сильные участники, как МИД, Джон Петрович, Аlex S и другие, но абсолютно "легковесные" с точки зрения рейтинга МФК на тот момент. Большое количество участников, не входящих в рейтинговый перечень, при участии всех сильнейших в рейтинге, существенно понижает Рейтинговый Коэффициент Сложности всех соревнований, в сравнение с теми, в которых участвуют только лучшие ( пусть и в количестве 15-20 ) из рейтинга. Сложнее победить в более массовых соревнованиях, где участвуют все сильнейшие? Сложнее!!! Отражает это Рейтинговый коэффициент сложности KR? Абсолютно нет!!!
2. Отношение среднего рейтинга соревнований к рейтингу лидера не самый объективный показатель в определении Рейтингового коэффициента сложности KR. Всё дело в том, что отрыв лидера может быть велик, а может быть и нет. Это не показательно и ни о чем не говорит. А влияние на результаты рассчетов - самое прямое.

Теперь о том, как можно исправить.
Во первых, в регламенте должно быть прописанно минимальное количество участников соревнований (10 или 15). Например 10.
И в основу рассчета должно быть положено отношение Суммарного рейтинга 10 команд имеющих максимальный рейтинг в данных соревнованиях SR[1...10]s к Суммарному рейтингу 10 лучших команд в общем рейтинге SR[1...10]r.
Таким образом коэф. KR логичней вычислять по формуле:
KR= SR[1...10]s/SR[1...10]r + 1
Р.С. Прошу прощение на несколько математически некорректное обозначение суммы ( не тот значёк ), просто торопился, но думаю понятно.

са4
01.10.2007, 22:25
[QUOTE=SM]
Просьба поглядеть и посмотреть. Покрутить масштабы KR и KN в параметрах, надо обсудить конкретные цифры.

Поглядел, посмотрел, покрутил...
-фактически объективно
-нужно добавить колонку (например 6 из 8 )
(средний балл по зтапам участия дает возможность выиграть одно большое соревнование и дальше спать на лаврах) :rolleyes:

Рейтинг учитывает выступления команд за последние 48 недель (один год).

В нашей стране последнее время в году было 52 недели...:rolleyes:

При регистрации определяются собственники названия команды. Собственником может быть как частное лицо, или какое-то количество частных лиц, так и организация.
Состав выступающих за команду участников может быть любым на любом соревновании на усмотрение собственников названия команды.
состав участников не был одобрен собственником названия команды Собственник имеет право перерегистрировать состав собственников команды с сохранением текущего рейтинга...И т. д.

Это ИЧП по многим причинам делать рано...:rolleyes:

При проведении соревнования в других климатических условиях множитель определяется отдельно, но он не может быть больше, чем 1.5

Прошу срочно сообщить место следующих соревнований МФК в Африке...

KR = M1*SR/(N*maxR)+1

KR=M1*((SR/(N*maxR))+1) и никак по другому :rolleyes:


ЗЫ не верю,чтобы тебе это удалось

Серёга123
01.10.2007, 23:01
3.6. Коэффициент массовости. Kn. Показывает, какая часть команд от максимально возможного (по состоянию рейтинга) участвовала.

Kn = M2*(n/nr-1)+1

N - Количество команд-участников в соревновании.
Nr - Количество команд в рейтинге на момент после проведения данного соревнования.
M2 - масштабный множитель. примечание: на мой взгляд оптимально 1
Почему считаю некорректным знаение Kn.
Вся проблемка заключается в том (опять же на примере личных соревнований ), что всех участников практически любых соревнований можно разделить на три типа (примерно одинаковых по численности ):
1. "Маньяки" - участвуют в 90%-100% соревнований.
2. "Увлекающиеся натуры" - участвуют в 30 - 70% соревнованиях.
3. "Случайно заблудшие" - участвуют в 1-2 соревновании и потом исчезают в неизвестном направлении.

В чём "нестыковка".
А в том, что есть такой параметр, как: Nr - Количество команд в рейтинге на момент после проведения данного соревнования. То есть, от этапа к этапу, количество участников, фигурирующих в рейтинге растет ( в первую очередь за счет "Случайно заблудших"), соответственно растет Nr. Но динамика роста команд-участников в этапах будет очевидно отставать от динамики роста всех команд, представленных в рейтинге. Таким образом, соревнования 2-го этапа, представленные 25-ю командами, будут иметь заведомо меньший Коэффициент массовости Kn, чем скажем, соревнования 4 или 5 этапа при том же количестве 25 команд-участниц (за счет того, что команд представленных в рейтинге стало значительно больше ).

Р.С. В чем смысл "масштабных множителей" и критерии их определения так и не понял... По мне - так ни к чему...

Арлы
01.10.2007, 23:42
Предложение отмечено в тексте Cерёги123 шрифтом.


Во первых, в регламенте должно быть прописанно минимальное количество участников соревнований (10 или 15). Например 10.
И в основу рассчета должно быть положено отношение Суммарного рейтинга команд из топ 10 команд по состоянию на текущий момент и участвующих в данном соревновании имеющих максимальный рейтинг в данных соревнованиях SR[1...10]s к Суммарному рейтингу 10 лучших команд в общем рейтинге по состоянию прошлого соревнования SR[1...10]r.
Таким образом коэф. KR логичней вычислять по формуле:
KR= SR[1...10]s/SR[1...10]r + 1
Т.е. KR должен быть всегда <= 1. Если нет ни одной команды из топ 10 рейтинга (нарастающим итогом на дату соревнования), то Kr=0.1 (не математически, а условно).

И ИМХО Kn вообще не нужен.

Серёга123
02.10.2007, 00:10
Предлагаю вычислять следующим образом.
1. BR - базовый рейтинг - Вычислять по методике Ивана ( без весового коэф. ): баллы, в зависимости от места ( можно, как есть, начислять 75% участников, можно - всем, кроме последнего места и имеющих нулевой результат) + бонусы.
Я бы оставил для личного рейтинга начисление баллов 75% участников, а для тандемного - всем, кроме команды, занявшей последнее место и тех команд, которые имеют нулевой результат.
Итак, для тандема:
BR = N - M + B, где N - количество команд, M - занятое место, В - бонусы.
Таким образом учитывается массовость ( чем больше команд-участниц, тем больше баллов будет начисленно ).

2. KC - Коэффициент соревнования, показывает сложность и значимость соревнования, и определяется заранее в календаре.

3. KR - Рейтинговый коэффициент сложности. В основу рассчета должно быть положено отношение Суммарного рейтинга 10 команд имеющих максимальный рейтинг в данных соревнованиях SR[1...10]s к Суммарному рейтингу 10 лучших команд в общем рейтинге SR[1...10]r.
Таким образом коэф. KR логичней вычислять по формуле:
KR= SR[1...10]s/SR[1...10]r + 1
Таким образом, KR показывает, насколько сильным был состав участников данного соревнования.

R - окончательный рейтинг. Он вычисляется домножением базового рейтинга на коэффициенты.
R = KC * KR * BR

И, собственно говоря, всё...;)

Серёга123
02.10.2007, 00:16
Т.е. Kr должен быть всегда <= 1.
Сергей, это не обязательно.
В предложенной мной формуле он повышающий от 1.....2.
В твоей формуле он будет иметь значения от 0 (ноль участников с рейтингом - но это не реально ) до 1.
Не суть важно.

SM
02.10.2007, 10:55
2 Серега123:

1) Про Br. Я все таки считаю, причем однозначно, что Br должен быть независим от количества, так как обыграть половину из 40-ка человек не сложнее, чем обыграть половину из 10-ти человек, если их средний рейтинг одинаковый. Это базовый показатель, не зависимый от количества. Точнее, на самом деле, еще как зависимый, так как показывает не конкретное занятое место, а именно какую часть участников обыграл. Для рассчета таких показателей, как стабильность выступления, средний рейтинг по соревнованиям, и т.п. нужен именно такой базовый рейтинг. А вот для рассчета суммарного рейтинга за год - далее коэффициенты.

2) Kr. Да, обыграть всех, если участвуют 10 сильных из рейтинга, и 30 тех, кого там не было вообще (допустим среди них еще пяток сильных), сложно. Но это касается первых мест. Допустим первых 15-ти мест. Но при этом занять допустим 16-е место, или 18-е ничуть не сложнее, чем если бы этих 10-ти сильных там не было вообще. Так почему оценивать сложность соревнования по первой десятке? Не одни первые места в соревновании есть. А первые и так на бонусах получают лишние плюсы, безо всяких коэффициентов. Итого я настаиваю именно на среднем по всем, зарегистрированным в рейтинге. (еще смотри ниже про регистрацию)

3) Kn. Я кстати вообще сомневался в нем, т.е. в его надобности, и поэтому две версии рейтинга сделал. Причина ввода Kn - это как раз "маньяки". Пример соревнования из маньяков - это МЭ-5 в образце рейтинга. Высокий Kr и малое кол-во участников, на чем эти "маньяки" сильно поднимаются. На мой взгляд комбинация из Kr*kn очень корректно убивает рейтинг таких "маниакальных" соревнований, при том держит на примерно одинаковом уровне соревнования со средней посещаемостью. Я в принципе не против, чтобы его убрать вообще.

Про "заблудших". А также про однократно приехавших "сильных". Ввести при регистрации в рейтинге условие - команда регистрируется, если обязуется принять участие в не менее N соревнований за год. И все. Если за год не приняла участие в минимуме - то принудительно из рейтинга вон. В рейтинге заблудших нет. На рейтинг однократные чужие "сильные" не влияют. Да и зачем там таким командам быть вообще? Если они априори внизу будут висяком висеть. Потом команда это все таки какое-то образование, а не личник.

Масштабные множители придуманы для того, чтобы на этапе отработки рейтинга пожно было менять вес того или иного коэффициента в рассчетах и смотреть на реальных данных что и как. Потом они будут убраны. Критерии их определения - обсуждение тут на основании рассмотрения рейтинга реально прошедших соревнований.


2 са4

52 недели, конечно :)

И масштабировать единицу в KR нет никакого смысла. Масштабируется именно диапазон 1..2, 1..3, 1..5 а не та единица, с которой он начинается. Так задумано и это не ошибка.

Иван123
02.10.2007, 11:13
Давай уже рейтинг выкладывай первый, после Озерны:p :cool: :D

Серёга123
02.10.2007, 11:54
Про Br. Я все таки считаю, причем однозначно, что Br должен быть независим от количества, так как обыграть половину из 40-ка человек не сложнее, чем обыграть половину из 10-ти человек, если их средний рейтинг одинаковый. Это базовый показатель, не зависимый от количества. Точнее, на самом деле, еще как зависимый, так как показывает не конкретное занятое место, а именно какую часть участников обыграл.
Есть такое понятие -"цена деления". Так вот, при 40 участников разница между 4-м и 5-м местом в начисленных баллах ( а занять на одну позицию выше в вверху таблици при таком кол-ве участников - ох, как сложнее ) будет заведомо гораздо ниже ( раза этак в 4-е !!!), чем при 10-и участников - ты же заведомо ставишь "потолок" BR в 10 баллов. В результате получается очевидное искажение. Цена разницы мест в таблице должна быть одинаковой. Не может разница 4 и 5 места при 40 участников "стоить" в 4 раза меньше, чем при 10!!!
Кроме того, основной аргумент - мы обязаны принимать во внимание массовость соревнований. И предложенная методика расчетов, это учитывает и учитывает достаточно точно.

Kr. Да, обыграть всех, если участвуют 10 сильных из рейтинга, и 30 тех, кого там не было вообще (допустим среди них еще пяток сильных), сложно. Но это касается первых мест. Допустим первых 15-ти мест. Но при этом занять допустим 16-е место, или 18-е ничуть не сложнее, чем если бы этих 10-ти сильных там не было вообще. Так почему оценивать сложность соревнования по первой десятке?
Реалии таковы, что на сегодняшний день наберется не более 10 участников в личных соревнованиях и не более 5-6 тандемных команд, которые реально могут претендовать на победу. Класс остальных не столь существеннен, чтобы принимать во внимание (можно пренебречь). Во первых, поэтому. Во вторых и третьих я уже написал:


Большое количество участников, не входящих в рейтинговый перечень, при участии всех сильнейших в рейтинге, существенно понижает Рейтинговый Коэффициент Сложности всех соревнований, в сравнение с теми, в которых участвуют только лучшие ( пусть и в количестве 15-20 ) из рейтинга. Сложнее победить в более массовых соревнованиях, где участвуют все сильнейшие? Сложнее!!! Отражает это Рейтинговый коэффициент сложности KR? Абсолютно нет!!!
2. Отношение среднего рейтинга соревнований к рейтингу лидера не самый объективный показатель в определении Рейтингового коэффициента сложности KR. Всё дело в том, что отрыв лидера может быть велик, а может быть и нет. Это не показательно и ни о чем не говорит. А влияние на результаты рассчетов - самое прямое.

Ну и пойми, в конце концов, что maxR - рейтинг лидера во всей таблице - это абсолютно некорректный показатель, он может принимать абсолютно различные значения и не отражает ничего, кроме степени отрыва лидера, от среднего значения рейтинга. Что это нам дает в определении сложности. Да практически ничего!!!
Большое количество новых участников, даже при участии всех сильнейших очень существенно "размывает" значение KR. Поэтому определеть его надо только из доли участия 10 лучших!!! Именно их присутствие определяет сложность и ценность победы .Только так и никак иначе!!!

SM
02.10.2007, 14:01
2 Серега123:

Сегодняшние реалии показывают обратное - желание личников вырываться в лидеры и довольно плотный верх. Плюс к тому постоянный рост мастерства всех, кроме "заблудших". Потому я и не считаю корректным вычислять сложность из первой десятки. Это надуманное ограничение, выгодное тем, кто в этой десятке и сидит, чтобы за свои победы нагребать большее кол-во очков, особенно касаемо тех, кто получает бонусы, т.е. первых трех. А рейтинг лидера показатель вполне оптимальный. Там наверху достаточно плотно, и прогнозирую, что будет еще плотнее, и "драка" будет серьезнее и серьезнее. Поэтому я категорически против десятки, она введет надуманный перекос для тех, кто в эту десятку не входит. Более того, одна из целей рейтинга - это стимуляция народа побеждать, и чаще побеждать, а значит быть тем, кто и есть maxR. И почему во многих областях, где производится оценка среднего уровня знаний, или еще чего-либо аналогичного, именно отношение среднего к максимальному является оптимальным показателем, а мы должны считать по какой-то десятке избранных-лучших? Тем самым укрепляя позицию этой десятки, и уменьшая шансы догнать ее начинающим?

Про BR - еще раз. При вычислении показателей стабильности и среднего рейтинга нужен именно такой рейтинг, который за победу всегда даст одинаковое число баллов. Тогда и эти показатели будут отражать не что-то неясное с потолка, а именно то, какой процент народа обыгрывает в среднем тот или иной участник. Это объективно. И то, какую часть участников обыграл данный участник есть показатель его мастерства, а не то, какое он место занял. Если обыграл половину, из 10-ти, из 100, без разницы, то и балл за это должен быть одинаков. И именно по этому 4 и 5 места при 40 участниках гораздо ближе друг к другу, чем при 10 участниках. Потому что и тот и этот обыграл бОльшую часть.

И, повторю еще раз - далее при вычислении суммарного рейтинга уже применяются коэффициенты, которые и призваны учесть кол-во участников, их силу, и т.п., чтобы уже убрать искажения, вносимые суммированием, и степень влияния которых обсуждается.

Иван123
02.10.2007, 14:41
Всем пофиг, что команде Аглоритм пофиг. :p Ты как председатель МФК включайся. :)
Я хочу увидеть конкретный пример расчета фидерных ТАНДЕМНЫХ соревнований, тогда лично мне, станет ясно насколько справедлива и объективна эта методика.

SM
02.10.2007, 14:50
Я хочу увидеть конкретный пример расчета фидерных ТАНДЕМНЫХ соревнований, тогда лично мне, станет ясно насколько справедлива и объективна эта методика.

Да пока не будет проведено 2-3-4 соревнования, смотреть не на что, все эти коэффициенты начинают работать только со 2-го соревнования и дальше. Потому я и сделал рассчет для прошедшего МЭ, чтобы обкатать методику, прежде чем ее принимать к использованию. Какая в конце концов разница, тандем это, личник, или еще что-то. Места все по одному принципу занимают - кто больше поймал.

Иван123
02.10.2007, 14:54
Да пока не будет проведено 2-3-4 соревнования, смотреть не на что, все эти коэффициенты начинают работать только со 2-го соревнования и дальше. Потому я и сделал рассчет для прошедшего МЭ, чтобы обкатать методику, прежде чем ее принимать к использованию. Какая в конце концов разница, тандем это, личник, или еще что-то. Места все по одному принципу занимают - кто больше поймал.
Я про то, что лично я смогу оценить эту методику наверное только субъективно увидив в действии и при свежих воспоминаниях, цифры вроде парвильные, формулы, методики но их можно родить множества, вот когда я увижу, что МФК Алгоритм от МФК МФ в рейтинге отделяют (для примера:p :D )5-10-20...баллов вот тогда смогу скзать что с моей точки зрения рейтинг объективен.

Серёга123
02.10.2007, 17:07
Ну-с, продолжим.:D

Сегодняшние реалии показывают обратное - желание личников вырываться в лидеры и довольно плотный верх.
По-моему смысл любого соревнования - выбиться в лидеры.

Потому я и не считаю корректным вычислять сложность из первой десятки. Это надуманное ограничение, выгодное тем, кто в этой десятке и сидит, чтобы за свои победы нагребать большее кол-во очков, особенно касаемо тех, кто получает бонусы, т.е. первых трех.
Не знаю как уже объяснять ( ты не прикидываешься? ) - объясню на пальцах.
Вариант1.В соревнованиях только участвует 20 команд, все из 20-ки рейтинга.
Вариант2. В соревнованиях участвует 40 команд, 20 - входят в 20-ку рейтинга, а другие не входят в рейтинг вообще никак.
Что утверждаю я - рейтинг сложности у таких соревнований должен быть одинаков, войти в 10-ку ( или 20-ку ) во втором случае никак не проще, чем в первом.
KR по моей методике будет одинаков.
Что утверждаешь ты. Занять место в десятке (или 20-ке ) при 20 участников гораздо сложнее чем при 40-ка.
KR по твоей методике будет гораздо ниже во втором случае (много участников соревнуются первый раз, у них нулевой рейтинг, что значительно снижает средний рейтинг соревнований). Но это же абсурд!!!
Сергей, ну ладно не прочитал мои замечания ( либо не захотел в них разобраться) - так попробуй разобраться в своих собственных формулах.
Честное слово, скорее охота плюнуть на этот рейтинг, чем многократно мусолить одни и те же очевидные вещи!!!

По поводу бонусов. Причем твои причитания - так и не понял. Бонусы начисляются при любом расскладе. И в твоих, и в моих расчетах. Они есть. Это объективная реальность.


рейтинг лидера показатель вполне оптимальный.
В чем он оптимальный ? Абсолютно не оптимальный, потому что он может быть после N-ого количества туров и 170, и 145, и 190!!! Самое главное он ничего однозначно не показывает!

Поэтому я категорически против десятки, она введет надуманный перекос для тех, кто в эту десятку не входит.
По твоему лучше " разбавлять" средний рейтинг нулевыми рейтингами новых команд в непредсказуемом количестве?

SM
02.10.2007, 19:49
2 Серега123.



Вариант1.В соревнованиях только участвует 20 команд, все из 20-ки рейтинга.
Вариант2. В соревнованиях участвует 40 команд, 20 - входят в 20-ку рейтинга, а другие не входят в рейтинг вообще никак.
Что утверждаю я - рейтинг сложности у таких соревнований должен быть одинаков, войти в 10-ку ( или 20-ку ) во втором случае никак не проще, чем в первом.


Я утверждаю вот что, обратное Вашему:

1. Соревнование из 20 человек, пусть все сильные из первой двадцатки рейтинга. Обыграть кого либо в таком соревновании очень непросто. И в первой половине мест, 1..10, и во второй - 11..20. Занять 10 место надо постараться, за него дадут 5 баллов*kr. Kr такого соревнования большой.

2. Соревнование из 20 человек, десять из них профи с хорошим рейтингом, 10 новичков. Обыграть кого-то в первой половине (1..10) также сложно, как и в предыдущем случае. Обыграть кого-то из второй половины - на раз. Занять 10-е место монстрам из десятки раз плюнуть, но за это место дадут те же 5*kr баллов. Но Kr такого соревнования ниже, чем предыдущего, за счет половины нулевых рейтингов. Поэтому за "халявное" обыгрывание десятки новичков десятком профи такого же прироста рейтинга, как в первом случае никто из них не получит.

Что тут не правильно? По Вашему оба соревнования имеют один Kr, и во втором первая десятка заработает столько же в сумме баллов, как и в первом. Только в первом придется напрягаться-усираться, а во втором - просто спокойно половить.



В чем он оптимальный ? Абсолютно не оптимальный, потому что он может быть после N-ого количества туров и 170, и 145, и 190!!! Самое главное он ничего однозначно не показывает!

Оптимальный он лишь в том, что показывает уровень максимально сильного спортсмена, и является максимально возможным показателем. Понятно, что после N соревнований он может быть разным. А после них у всех рейтинг будет разный, и у всех будет показывать их мастертсво. И, О Удивительно!, после N+1 соревнований он, maxR, может оказаться и у совсем другого спортсмена! А вообще это обычное вычисление пик-фактора, точнее величины, обратной ему.

са4
03.10.2007, 09:03
Уважаемый Sm!

Учитывая Вашу трактовку п2 (профессионально-спортивную) наверное и подход к неявке на соревнование нужно оценивать профессионально..
В футболе за неявку ,по моему,дают поражение со счетом 0-3.

SM
03.10.2007, 09:50
Учитывая Вашу трактовку п2 (профессионально-спортивную) наверное и подход к неявке на соревнование нужно оценивать профессионально..
В футболе за неявку ,по моему,дают поражение со счетом 0-3.

Ну это на мой взгляд уже слишком. Колхоз - дело добровольное :) Вроде и так достаточно, что отсутствующие ничего не получают, и таким образом рейтинг стимулирует посещать большее количество соревнований, если, конечно, команда желает быть первой.

Серёга123
03.10.2007, 11:17
Я утверждаю вот что, обратное Вашему:

1. Соревнование из 20 человек, пусть все сильные из первой двадцатки рейтинга. Обыграть кого либо в таком соревновании очень непросто. И в первой половине мест, 1..10, и во второй - 11..20. Занять 10 место надо постараться, за него дадут 5 баллов*kr. Kr такого соревнования большой.

2. Соревнование из 20 человек, десять из них профи с хорошим рейтингом, 10 новичков. Обыграть кого-то в первой половине (1..10) также сложно, как и в предыдущем случае. Обыграть кого-то из второй половины - на раз. Занять 10-е место монстрам из десятки раз плюнуть, но за это место дадут те же 5*kr баллов. Но Kr такого соревнования ниже, чем предыдущего, за счет половины нулевых рейтингов. Поэтому за "халявное" обыгрывание десятки новичков десятком профи такого же прироста рейтинга, как в первом случае никто из них не получит.

Что тут не правильно? По Вашему оба соревнования имеют один Kr, и во втором первая десятка заработает столько же в сумме баллов, как и в первом. Только в первом придется напрягаться-усираться, а во втором - просто спокойно половить.
Сергей, главная проблема твоей методики подсчета в том, что она сугубо теоритическая, НАПРОЧЬ ОТОРВАННАЯ ОТ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ.
Ты не учитываешь один очень важный момент. А именно - сильнейшие участники, занимающие все верхние места в рейтинге участвуют практически ВО ВСЕХ СОРЕВНОВАНИЯХ. Явка лучших - 90-100% ( речь прежде всего о первой 10-ке до ОЧМ). И от того что в соревнованиях типа ОЧМ приняло участие почти пол-сотни человек, из которых два десятка никогда не фигурировали в рейтинге, они менее сложными не стали. Ведь все лучшие участвовали!!! Более того, там были многие очень сильные участники никак не предусмотренные рейтингом - МИД, Alex S, Джон Петрович, никому не известный Канищев ( который по результатам отдельно взятого тура уделал всех ) и т. д. По единодушному признанию эти соревнования были самыми представительными и сложными. Отражает это твоя методика подсчетов? Абсолютно не отражает!!!
Именно поэтому я утверждаю, что она несовершенна и применять её не совсем разумно.
Так, к примеру, в июне были соревнования на Кубок "АЛГОРИТМ". На них присутствавало приблизительно (точно не помню) 16-18 человек. Подавляющая часть из них занимала самые верхние места в рейтинге. Нерейтинговых участников практически не было. Так вот, по твоей глубокомысленной теории KR (Рейтинговый коэф. сложности) "Алгоритма" (менее представительного, но почти поголовно из рейтинговых участников) будет значительно выше, чем KR "ОЧМ" ( самого представительного, участвовали все сильнейшие), только за счет того, что в "ОЧМ", при участии всех сильнейших по рейтингу МФК, принимали участие другие сильные но нерейтинговые участники!
На таких простых примерах из реальной практики становится очевидно, что твоя методика подсчетов абсолютно не работает, либо работает в сторону ПРИНИЖЕНИЯ значимости самых представительных и сложных соревнований.
Повторю ещё раз - для расчета KR (Рейтинговый коэф. сложности), должно быть не важно сколько нерейтинговых участников присоединилось к 100% явке сильнейших. Главное что присутствуют все сильнейшие! Поэтому гораздо важнее оценить долю участия действительно ЛУЧШИХ! Именно их присутствие делает победу сложной и значимой. И поэтому за основу надо брать не средний рейтинг участников, размытый нулевыми рейтингами случайнозаблудших одноразовых любителей, а отношение сумарного рейтинга 10 (или 15) лучших (по рейтингу ) участников соревнований к сумарному рейтингу 10 (или 15) лучших по рейтингу в таблице на текущий момент.

Для наглядности приведу такой пример (ничего личного - сплошная абстракция). Отталкиваясь от твоей методики.
Скажем в соревнованиях практически всегда участвуют лучшие по рейтингу Илья, Игорь М, Иван123, Сarp, Chabon, Арлы и несколько других сильных ( по рейтингу ) участников в количестве 20.
Что представляет KR ? Правильно он максимальный. Но вот, решил поучаствовать в этих же соревнованиях (наряду с сильнейшими) некий Сергей Марков. Я не знаю сильный он рыбак или нет (может быть и сильный), но с точки зрения рейтинга (МФК) он пустое место, ноль без палочки. Разбавив своим нулевым рейтингом средний рейтинг участников, он своим присутствием понижает значение KR (Рейтинговый коэф. сложности). Таким, образом, своим присутствием рейтинговоникакой Марков рейтингово обесценивает победу сильнейшего (скажем Ильи).
А теперь представим, что в тех же соревнованиях участвует целая группа рейтинговоникаких Сергеев Марковых (в количестве, этак, 20-ти). В этом случае (по методике того же самого Сергея Маркова) KR соревнований должен упасть ниже плинтуса, а победа Ильи обесценится ещё сильнее. В этом случае Илья будет иметь полное основание сетовать: " Как же так, на предыдущих соревнованиях, где духу не было этих Марковых, Игорь М за победу получил гораздо большее количество рейтинговых баллов, чем я, обыграв всех тех же самых участников + плюс это полчище рейтинговоникаких Сергеев Марковых? Почему???"
То есть, по твоей методике, присутствие новых участников (скажем новичков с Русфишинга) в изначально сильных по составу соревнованиях понижает рейтинговую ценность данных соревнованиях, даже при условии, что явка лучших - 100%. Этого не должно быть. Сложность соревнований может определяться только исходя из присутствия лучших и не должна зависить от количества случайных нерейтинговых участников (что в личных соревнованиях, да и в процессе развития тандемных - неизбежная данность).

Р.С. Личное убеждение, что методика рассчета личного и тандемного рейтинга должна быть однотипной, поэтому всё вышесказанное применимо к обоим вариантам.

Серёга123
03.10.2007, 11:38
Kn. Я кстати вообще сомневался в нем, т.е. в его надобности, и поэтому две версии рейтинга сделал... Я в принципе не против, чтобы его убрать вообще.

И, повторю еще раз - далее при вычислении суммарного рейтинга уже применяются коэффициенты, которые и призваны учесть кол-во участников
Методика рассчета KN никуда не годится. Хорошо, что сам это видишь и готов убрать в первоначальном виде.
Как быть со второй фразой? Каким образом учитывается массовость?

Pan Ozersky
03.10.2007, 12:14
Свое ИМХО
1. Не вижу причин почему бы и не быть кубку Алгоритм более рейтинговым, чем ОЧМск? К примеру, Уимблдонский турнир в теннисе котируется выше даже Олимпийских игр. И никого это не напрягает.
2. Ну разбавится рейтинг каких либо соревнований за счет участников с нулевым рейтингом - ну и что - это нормально. Это отражает реальную картину общего(среднего) уровня участников и дает представление о значимости такого соревнования.
Не надо стремиться к уравниловке. Кто больше и лучше выступает на соревнованиях - тот и молодец. Больше слабых и (или) неизвестных, тем ниже должен быть общий рейтинг - это естественно. Наступит, может быть, время, когда и не каждого будут допускать на соревнования какого-либо уровня, а только, например, разрядников. А неизвестные, они же начинающие в спорте, пусть завоюют право на участие в более низкой лиге. В спорте это повсеместно. Поди и заяви, что ты хочешь поучаствовать в теннистых соревнованиях или в шахматном турнире - первый же вопрос к тебе будет - А рейтинг у тебя какой? Проходной? - тогда иди и участвуй. Менее проходного - иди и подзаработай. Как? - почаще участвуй - побольше выигывай. Вот именно для этого все и затевается.
К примеру на соревнования, где можно разместить 40 участников, подано 60 заявок. 20 надо отсечь (отказать). Кому отказать - естествено тому у которого меньше рейтинг.
Мы, просто, до этого еще не доросли, но время это не за горами.
Собственно говоря, рейтинг вещь жестокая. Рейтинг поддерживает сильнейших. Это спорт! Но введение рейтинга избавит нас от конфликтов в будущем.

Серёга123
03.10.2007, 12:34
Моё мнение, перед новым сезоном следует разработать непротиворечивый рейтинг с абсолютно понятной методикой расчета, одинаково применимой как к тандемным, так и к личным соревнованиям. Это должен быть окончательный вариант на долгосрочную перспективу, без дальнейших многократных переделываний.
При начислении рейтинговых баллов должны обязательно учитываться следующие моменты:
1. Статусность соревнований.
2. Качественный состав участников ( присутствие/отсутствие сильнейших)
3. Масштабность соревнований (количество участников).
Каждый элемент, присутствующий в расчетах, должен иметь логическое обоснование и быть наиболее (в сравнении с другими вариантами) не противоречивым.
"Номинальная дистанция" ("цена деления") двух соседних мест в итоговой таблице на любых соревнованиях должна быть одинаковой и корректироваться только дополнительными коэффициентами и бонусами.

Р.С. Давайте один раз сделаем нормально и закроем этот вопрос.

Pan Ozersky
03.10.2007, 12:39
непротиворечивый рейтинг с абсолютно понятной методикой расчета, одинаково приминимой как к тандемным, так и к личным соревнованиям
Это правильно, это мы ЗА!!!


Это должен быть окончательный вариант на долгосрочную перспективу, без дальнейших многократных переделываний.
Это идеал. все равно будут вносится изменения - дело новое - "перегибы" и "головокружения от успехов" неизбежны. Хотелось бы побыстрей.
В сязи с этим, огромная благодарнось рейтинготворцам!!!
Главное нАчать и развить!
(копирайт Генсеков)

Серёга123
03.10.2007, 12:56
Сообщение от Alex S
Так вроде как этим и занимаемся. И вроде как были уже просьбы поменьше лозунгов и побольше конкретики.
Это не лозунги, а попытка разобраться в вопросе. :mad: Слишком многое мне показалось спорным.
А конкретику я предлагал:

Предлагаю вычислять следующим образом.
1. BR - базовый рейтинг - Вычислять по методике Ивана ( без весового коэф. ): баллы, в зависимости от места ( можно, как есть, начислять 75% участников, можно - всем, кроме последнего места и имеющих нулевой результат) + бонусы.
Я бы оставил для личного рейтинга начисление баллов 75% участников, а для тандемного - всем, кроме команды, занявшей последнее место и тех команд, которые имеют нулевой результат.
Итак, для тандема:
BR = N - M + B, где N - количество команд, M - занятое место, В - бонусы.
Таким образом учитывается массовость ( чем больше команд-участниц, тем больше баллов будет начисленно ).
2. KC - Коэффициент соревнования, показывает сложность и значимость соревнования, и определяется заранее в календаре.
3. KR - Рейтинговый коэффициент сложности. В основу рассчета должно быть положено отношение Суммарного рейтинга 10 команд имеющих максимальный рейтинг в данных соревнованиях SR[1...10]s к Суммарному рейтингу 10 лучших команд в общем рейтинге SR[1...10]r.
Таким образом коэф. KR логичней вычислять по формуле:
KR= SR[1...10]s/SR[1...10]r + 1
Таким образом, KR показывает, насколько сильным был состав участников данного соревнования.

R - окончательный рейтинг. Он вычисляется домножением базового рейтинга на коэффициенты.
R = KC * KR * BR

И, собственно говоря, всё...;)

Иван123
03.10.2007, 13:03
Проект личного рейтинга давно (раньше тамдемного Smва) предоставлен мной Ивану, Игорю, Илье.
Все моменты указанные как п.1, 2 и 3 там есть.
Иван чего ждем?
Может я выложу его тоже для просмотра (он еще подкорректирован (упрощен) с учетом пожеланий совета МФК)?
Выкладывай.

SM
03.10.2007, 13:24
2 Серега123:

Я очень понимаю Ваше желание укрепить позицию десятки-пятнашки лучших так, чтобы они были всегда в состоянии "нас не догонят". Но категорически против этого. Свою позицию на сложность я окончательно высказал в посте #75 И менять ее не собираюсь. И сформировал я ее именно исходя из прошедших соревнований. Рельных, а не теоретических. Если приходят сильные - но мы априори не знаем, что они сильные, так они со временем наберут себе рейтинг, и соревнования с их участием раз за разом будут повышаться в сложности. Это тоже нормально. Вначале он все равно нуль. Сильный - так заработает себе цифру. Слабый - так и останется внизу. А изначально творить уравниловку, причем вверх - не серьезно.

Про KN - я сомневаюсь, я могу его уничтожить, но не хочу уничтожать, потому как на мой взгляд он нужен. Это как раз то, что призвано поднимать ОЧМСК над Алгоритмом, а также МЭ-4 над МЭ-5 за счет более большой явки.

Про заблудших - повторю - заблудших в рейтинг не включаем. Включаем только тех, кто обязуется участвовать не менее чем в каком-то количестве соревнований. С учетом этого методика вычисления KN корректна. Я почти уверен, что однократно приезжающая в гости сильная команда вряд-ли пожелает висеть в рейтинге на последнем месте, только из-за того, что она приезжала на рейтинговое соревнование раз в году. Можно еще добавить такой вариант - если команда не уверена, что может дать обязательство выступать в соревнованиях, то команда включается в рейтинг только после какого-то числа выступлений в соревнованиях.

Вы хотите чтобы "сразу и все". Так не бывает. Статистика должна накопиться, и на основании этой накопленной рейтинг будет работать. Так например число "заблудших" за год, даже если их включать в рейтинг, будет примерно постоянным, и не будет сильно влиять на вычисление рейтинга от соревнования к соревнованию (это про КN). Не забывайте, что тот, кто за год не выступил ни разу удаляется. Точно также, как и верхушка рейтинга будет плотной, и maxR реально будет (в относительных единицах) не сильно отличаться от среднего по пяти, а то и десяти верхних. Не верите - досчитайте мои таблицы с остальными проведенными соревнованиями, а не теоретизируйте на пустом месте.

ЗЫ - Вы открывали рассчет рейтинга на основе МЭ? Или нет? Там все сделано на реальных цифрах, а не теория пустом месте.

ЗЗЫ
Короче, Вы меня не убедили своими объяснениями корректности Вашей методики. Я в ней вижу пока только поддержку первой десятки и игнорирование как новичков, так и долговременной статистики рейтинга за прошедший год.

Серёга123
03.10.2007, 13:40
Короче, Вы меня не убедили своими объяснениями корректности Вашей методики. Я в ней вижу пока только поддержку первой десятки и игнорирование как новичков, так и долговременной статистики рейтинга за прошедший год.
Каким образом? Не нахожу никаких аргументов, кроме голословности...:confused:
А новый рейтинг разве не будет учитывать результаты за 52 недели? :cool:

Серёга123
03.10.2007, 13:55
Про заблудших - повторю - заблудших в рейтинг не включаем. Включаем только тех, кто обязуется участвовать не менее чем в каком-то количестве соревнований.
Как это будет выглядеть технически?

Можно еще добавить такой вариант - если команда не уверена, что может дать обязательство выступать в соревнованиях, то команда включается в рейтинг только после какого-то числа выступлений в соревнованиях.
Ну, в начале все уверены, а потом... Кто будет спрашивать? Воспринимаю данную фразу как неудачную шутку.:D

Так например число "заблудших" за год, даже если их включать в рейтинг, будет примерно постоянным, и не будет сильно влиять на вычисление рейтинга от соревнования к соревнованию (это про Кn).
И тут немного не так. Число заблудших во-первых, имеет сезонность (зимой их меньше - мерзнут и сомневаются :D ), а во-вторых сильно зависит от пропиаренности конкретных соревнований. Кроме того, с развитием популярности фидера, число заблудших, будет расти, особенно это будет заметно к концу сезона, тем самым искажая общую картину и напрямую влияя на объективность коэф. KN - он будет снижаться от старта к старту.

Вы открывали рассчет рейтинга на основе МЭ? Или нет? Там все сделано на реальных цифрах, а не теория пустом месте.
А это там, где ты Илью "отфутболил" на 4-е место в рейтинге? Смотрел, только не понял почему? Вопросы по другим перемещениям также возникли...

SM
03.10.2007, 13:59
Каким образом? Не нахожу никаких аргументов, кроме голословности...:confused:

Еще раз повторю свой пост №75.

1) 20 участников, все из рейтинга.
2) 20 участников, 10 из рейтинга, 10 новичков.

в первом случае пусть для примера KR=1.39, сумма баллов тех, кто взял первые десять мест будет равна 115.

во втором случае KR получится равным 1,24 и сумма баллов тех, кто взял первые десять мест, 103.

Эти числа были получены не на пустом месте, а добавлением нового соревнования в образец подсчета рейтинга на базе МЭ. Что тут некорректного, что первая десятка во втором случае получает суммарно меньше, чем в первом? Ну а если среди новичков есть реально сильный, так он просто займет место где ему положено, и поднимется в рейтинге соотв. его силе, что учтется в следующем соревновании.


А новый рейтинг разве не будет учитывать результаты за 52 недели? :cool:
Будет. Это я исключительно к тому, что рассчет KN как N/NR не будет сильно зависеть от заблудших, если они будут в рейтинге, так как старые заблудшие будут стираться, новые появляться... А общее кол-во их будет околопостоянным. Зато соревнование из небольшого кол-ва одних "маньяков" будет этим коэффициентом принижено, чтобы дать малое приращение к сумме, так как такое соревнование "малозначимое", хоть и с высоким KR.

SM
03.10.2007, 14:22
Как это будет выглядеть технически?

Ну, в начале все уверены, а потом... Кто будет спрашивать? Воспринимаю данную фразу как неудачную шутку.:d


Это не шутка, а одно из предложений. Технически - при регистрации в рейтинге задам вопрос - если уверены, что выступать будете, регистрирую сразу. Например команду МФК-Алгоритм, или МФК-мачфишинг. Они уж гарантировано скажут, что уверены. Если не уверены - регистрирую после 2-го или 3-го выступления, причем со стартовым рейтингом, учитывающим те выступления (т.е. в недрах рейтинга они считаются, но не участвуют в Kn-е, Sr-е, и т.д.). Это только на честность. Ну и при невыступлении команды например три или четыре раза подряд задам им вопрос - а не хотите ли расформировать команду и уйти из рейтинга. Это должно сократить количество заблудших просто "попробовать себя".



И тут немного не так. Число заблудших во-первых, имеет сезонность (зимой их меньше - мерзнут и сомневаются :d ), а во-вторых сильно зависит от пропиаренности конкретных соревнований. Кроме того, с развитием популярности фидера, число заблудших, будет расти, особенно это будет заметно к концу сезона, тем самым искажая общую картину и напрямую влияя на объективность коэф. kn - он будет снижаться от старта к старту.

Да не будет он сильно снижаться, он в среднем устаканится вокруг какого-то значения, которое я заранее предсказать пока не берусь. Имеется в виду не абсолютное значение, а относительное, относительно общего кол-ва народа в рейтинге. А сезонность пофигу, так как за год считаем. А за год кол-во заблудших должно быть примерно одинаковое, так как год включает в себя все сезоны.



А это там, где ты Илью "отфутболил" на 4-е место в рейтинге? Смотрел, только не понял почему? Вопросы по другим перемещениям также возникли...
А с учетом Kn-а он еще дальше отфутболился, а каким по Вашему он должен быть, если вот что он тогда занимал:

МЭ3 - 6 из 13
НГ - 3 из 18
МЭ4 - 11 из 25
МЭ5 - 5 из 12
МЭ6 - ваще нуль из 17
МЭ7 - 11 из 18
ВФ - 3 из 17

Серёга123
03.10.2007, 14:32
Сергей, ты меня не совсем убедил.
Считаю, что твои расчеты и математически не очень корректны, и с реалиями соревнований не совсем согласуются. Хотя на протяженном периоде эти огрехи несколько сгладятся. В любом случае, сильнейшие будут вверху рейтинга - а это главное.
В конце концов, участие в конкретных соревнованиях намного интереснее, чем вся эта рейтинговая возня. Да и лично для меня это не так важно.
Короче, как Совет МФК решит, так и решит. ;) Я своё мнение сказал, остальное - дело десятое. Как будет - так значит и будет.
До встречи на соревнованиях.
Удачи.

Игорь М
03.10.2007, 14:50
Предлагаю ПОКА дискуссию закончить. Прошу Всех творцов рейтингов ;) выложить свои "причёсанные" рейтинги здесь с экселями пересчёта рейтинга личников прошедшего сезона. Совет МФК рассмотрит все варианты. :cool: И примет решение. :D

SM
03.10.2007, 15:08
Новый вариант положения о рейтинге:

(все масштабные множители в окончательном варианте будут заменены на конкретные числа)

1. Общая часть:

1.1. Целью ведения данного рейтинга является выявление наиболее сильных команд среди участников тандемных фидерных соревнований, а также стимулирование команд выступать с более высокими результатами и в большем количестве соревнований.

1.2. Попасть в рейтинг может любая команда, выступавшая хотя бы на одном соревновании, озвученным МФК как рейтинговое.

1.3. Рейтинг учитывает выступления команд за последние 52 недели (один год).

1.4. Одновременно с командным рейтингом ведется личный рейтинг. В личном рейтинге каждому выступившему за команду спорстмену начисляется 1/2 от количества баллов, начисленного команде.

2. Определение команды.

2.1. Название команды регистрируется у ответственного за ведение рейтинга при добавлении новой команды в рейтинг. При регистрации определяются собственники названия команды. Собственником может быть как частное лицо, или какое-то количество частных лиц, так и организация.

2.2. Состав выступающих за команду участников может быть любым на любом соревновании на усмотрение собственников названия команды.

2.3. В случае, если на соревновании выступила команда с зарегистрированным названием, но состав участников не был одобрен собственником названия команды, то результат выступления этой команды на этом соревновании учитывается в рейтинге, как выступление незарегистрированной пары.

2.4. Собственник названия команды вправе в любо время расформировать команду, при этом она снимается с регистрации и исключается из рейтинга, не влияя тем временем на состояние личного рейтинга. Собственник имеет право переименовать команду с сохранением текущего рейтинга. Собственник имеет право перерегистрировать состав собственников команды с сохранением текущего рейтинга. Собственник имеет право временно исключить команду из подсчета окончательных суммарных результатов без расформирования команды.

2.5. В случае формирования новой команды ее стартовый рейтинг определяется как сумма личных рейтингов спортсменов, выступающих за эту команду на первом соревновании.

2.6. В случае, если команда не выступала в течение 52 недель, она автоматически снимается с регистрации и удаляется из рейтинга.

3. Регистрация команды.

3.1. После очередного соревнования всем командам, принимавшим участие в соревновании, рассчитывается рейтинг. Зарегистрированным в рейтинге командам рассчитывается общий суммарный рейтинг, незарегистрированным рассчитывается только рейтинг выступления в данном соревновании.

3.2. В общий суммарный результат попадают только зарегистрированные в рейтинге команды. Все коэффициенты соревнований рассчитываются только на основании статистики по зарегистрированым командам.

3.3. Существует два варианта регистрации. Регистрация по факту заявления и отложенная регистрация.

3.3.1. Регистрация по факту заявления. Собственники названия команды заявляют (в любой форме) ответственному за ведения рейтинга о желании быть включенным в рейтинг и обязуются при этом выступать не менее, чем в трех соревнованиях за сезон. Команда попадает в рейтинг по факту такого заявления.

3.3.2. Отложенная регистрация. Применяется для тех команд, которые не уверены в том, что будут регулярно участвовать в рейтинговых соревнованиях. В таком случае команда включается в рейтинг после трех выступлений в рейтинговых соревнованиях в течение сезона. При этом стартовым рейтингом команды является рейтинг, заработанный на этих соревнованиях.

3.4. В случае, если зарегистрированная команда не выступает в трех соревнованиях подряд, и не расформировывается, ответственный за ведение рейтинга имеет право уточнить у владельцев названия команды, не желают ли они расформировать команду, или исключить ее из рассчета общего суммарного результата, не расформировывая при этом команду.

4. Методика рассчета рейтинга.

4.1. Рейтинг команды складывается из нескольких показтелей. Это место, занятое на соревновании, и коэффициенты, применяемые к этому соревнованию.

4.2. Базовый рейтинг. Относительная величина, зависящая исключительно от занятого места, и показывающая, какую часть участников обыграла данная команда.

BR = 10*(N+1-P)/N + B

N - Количество команд-участников в соревновании.
P - Место, занятое командой в соревновании.
B - Бонусные баллы. За первые три места начисляется 3, 2 или 1 балл. Возможен 1 балл за самую крупную рыбу, если в календаре указано, что в данном соревновании есть такой бонус.

Таким образом базовый рейтинг дает победителю всегда 10 баллов (без учета бонусов).

4.3. Окончательный рейтинг. Он вычисляется домножением базового рейтинга на коэффициенты.

R = KC * KR * KN * BR

BR - базовый рейтинг. см выше.
KC - Коэффициент соревнования.
KR - Рейтинговый коэффициент сложности.
KN - Коэффициент массовости мероприятия.

4.4. Коэффициент соревнования. KC. Этот коэффициент показывает сложность и значимость соревнования, и определяется заранее в календаре. Правила вычисления КС следующие:
4.4.1. Базовое значение КС единица.
4.4.2. При проведении соревнований зимой, с начала декабря по конец марта включительно, коэффициент домножается на 1.5
4.4.3. При проведении соревнований осенью (ноябрь), или весной (апрель) базовый коэффициент домножается на 1.25
4.4.4. Множители, приведенные в пунктах 3.4.2 и 3.4.3 применяются при проведении соревнования в средней полосе России или в аналогичных климатических условиях. При проведении соревнования в других климатических условиях множитель определяется отдельно, но он не может быть больше, чем 1.5
4.4.5. При проведении соревнований более, чем в один тур коэффициент домножается на количество туров.
4.4.6. При длительности тура соревнования более 4 часов коэффициент домножается на число, равное 1+(длительность тура-4)*0.1
4.4.7. Исходя из каких либо особых, не учтенных пунктами 3.4.1....3.4.6 условий коэффициент может быть дополнительно скорректирован при разработке календаря соревнований.

4.5. Рейтинговый коэффициент сложности. KR. Показывает, насколько сильным был состав участников данного соревнования.

KR = M1*SR/(N*maxR)+1

M1 - масштабный множитель. примечание: на мой взгляд оптимально 1.5
SR - сумма рейтингов команд, принимающих участие в данном соревновании. Для команд, которых в рейтинге не было - 0.
N - Количество команд-участников в соревновании.
maxR - рейтинг лидера во всей таблице (не только из числа участников) на конец дня, предшествующего первому туру соревнований.
Для первого соревнования (пока maxR=0) принимается KR = 1.

Таким образом KR может быть от 1 до M1*2. Единица получается, если это соревнование, где не принимала участие ни одна команда с ненулевым рейтингом, максималн он будет если случилось чудо, и в соревновании участвуют одни лидеры таблицы, и у всех у них одинаковый рейтинг, и равен он maxR . Т.е. чем ближе средний рейтинг участников соревнования к максимально возможному, тем больше вес этого соревнования.

4.6. Коэффициент массовости. KN. Показывает, какая часть команд от максимально возможного (по состоянию рейтинга) участвовала.

KN = M2*(N/NR-1)+1

N - Количество команд-участников в соревновании.
NR - Количество команд в рейтинге на момент после проведения данного соревнования.
M2 - масштабный множитель. примечание: на мой взгляд оптимально 1

4.7. В случае, если в соревновании команда-участник не поймал ни одной рыбы, такой команде ставится место, на единицу превышающее количество участников соревнования, что дает нулевой рейтинг.

4.8. В случае, если две или более команд поделили несколько мест, то всем этим командам ставится место, равное среднему арифметическому поделенных мест.

4.9. Результирующим показателем является сумма рейтингов всех выступлений команды за последние 52 недель.

4.10. Паралелльно с результирующей суммой рассчитывается средний рейтинг команды по всем ее выступлениям за год, отклонение от среднего (СКО), показывающее стабильность выступления, а также усредненный показатель роста/падения рейтинга команды. Эти показатели рассчитываются исходя из базового рейтинга без учета бонусов, скорректированного коэффициентами KR и KC. За количество выступлений принимается количество туров, так как KC включает в себя кол-во туров как один из сомножителей.

са4
03.10.2007, 18:17
[QUOTE=SM]отсутствующие ничего не получают

Отсутствующие относительно ничего не теряют!!:rolleyes:

SM
03.10.2007, 18:29
Отсутствующие относительно ничего не теряют!!:rolleyes:

Теряют. Так как результирующий рейтинг это сумма рейтингов, то тот, кто участвовал получает прибавление к результату, тот кто нет - не получает. Итого если было отношение RA/RB (RA тот, кто выступил, RB тот, кто не выступил), то после выступления стало (RA+R)/RB, отношение стало больше, следовательно RB потерял относительно RA.

SM
09.10.2007, 15:55
У меня назревает еще одна поправка в методику рассчета, связанная с Kn. Дело в том, что в текущем варианте рассчета Kn соревнования, с которых начинается ведения рейтинга, получаются априори более "весомыми", так как еще не накоплена информация о потенциальном максимальном числе участников. Пока в порядке идеи - рассчитывать Kn как N/nr, но за Nr брать число команд в рейтинге на момент после последнего соревнования, таким образом вес первых соревнований по критерию их массовости будет адекватно соответствовать весу последних. Но как недостаток - после каждого соревнования может измениться этот коэффициент у всех прошедших, сложнее вести историю, у кого какой рейтинг когда был. Через некоторое время сделаю и такой вариант пробной таблицы.

са4
09.10.2007, 22:21
Лучше увеличить КС поздней осенью-зимой...:rolleyes:

SM
09.10.2007, 22:35
Лучше увеличить КС поздней осенью-зимой...
Т.е. еще больше, чем предложенные 1.5 и 1.25? Сколько именно? Предлагайте конкретные цифры.

са4
09.10.2007, 23:20
Как предполагалось Кн является в прямой зависимости от числа участников соревнования и в обратной от общего числа в рейтинге .Резких увеличений численности в рейтинге зимой не предвижу. Наоборот!!Рейтинги в начале сезона в существующем виде должны качественно уменьшаться но лучше с исключением *мертвых душ*.Уменьшение численности в рейтинге также очень возможно потому,что сейчас на новый сезон не все команды и участники гарантируют это длительное участие.
Поэтому нужно увеличение Кс до 1,8 :rolleyes:

SM
10.10.2007, 00:33
Я не против увеличения или уменьшения Kc. Но решать это будет все таки не я, а совет при утверждении. На заметку принято.

А вот насчет Kn - новая методика в третьей редакции должна будет корректировать весовой коэффициент массовости прошедших соревнований на протяжении всего сезона. Т.е. если в первом в рейтинге соревновании Kn по определению единица, то это же соревнование, но когда оно станет уже не первым в рейтинге, а восьмым прошедшим, то его Kn при учете суммы этих восьми уже станет не 1, а меньше, пропорционально численности уже относительно не кол-ва тех, кто выступал только в нем, а относительно всех, зарегистрированных в рейтинге после проведения этих восьми соревнований. Такой KN будет корректно учитывать погрешность от не успевшей накопиться статистики по "заблудшим" в терминологии Сереги-123.

В общем скоро выложу пример рассчета и по вормфарму, и по личникам за тот сезон. Когда до меня дойдет, как это удобно оформить в таблице, с учетом того, что после каждого соревнования надо пересчитать все прошедшие с новыми Kn, но при этом оставить все предыдущие результаты неизменными для наглядного наблюдения истории.

са4
10.10.2007, 01:42
относительно не кол-ва тех, кто выступал только в нем, а относительно всех, зарегистрированных в рейтинге после проведения этих восьми соревнований. Когда до меня дойдет, как это удобно оформить в таблице

Уважаемый SM!

Заблудших и инорегионалов учитывать в рейтинге для численности нельзя (этот комплекс надеюсь уже преодолен) и потому болтаться в рейтинге с одним-двумя соревнованиями и нам и им неинтересно- отсюда вариант (8 из 10),

Посмотри на Матчфишинг-все заблудшие! Но Радугин не изображает из себя мать Терезу и не включает в рейтинг кого не попадя.:rolleyes:

Поясни,когда этот момент- МОМЕНТ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЯ

SM
10.10.2007, 10:30
Поясни,когда этот момент- МОМЕНТ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЯ

Это когда данные о соревновании занесены в рейтинг. А про регистрацию команд в рейтинге и ее варианты проекте положения все сказано.

AlexS
10.10.2007, 11:34
Уважаемый SM!

Заблудших и инорегионалов учитывать в рейтинге для численности нельзя (этот комплекс надеюсь уже преодолен) и потому болтаться в рейтинге с одним-двумя соревнованиями и нам и им неинтересно- отсюда вариант (8 из 10),



Страшно далеки он от народа:rolleyes:
А если человек приехал из Ростова три раза и все три раза победил(вошёл в тройку?) Мы фидер развивать собираемся или формировать касту избранных:mad:

са4
10.10.2007, 12:04
человек приехал из Ростова три раза и все три раза победил

Я знаю одного ,на кого Вы намекаете-это Боб Надд ? :rolleyes:

са4
10.10.2007, 12:08
Страшно далеки он от народа. Мы фидер развивать собираемся

Чтобы развивать фидер в регионе нужно быть в регионе и много чего делать.:rolleyes:

SM
10.10.2007, 13:17
Страшно далеки он от народа:rolleyes:
А если человек приехал из Ростова три раза и все три раза победил(вошёл в тройку?) Мы фидер развивать собираемся или формировать касту избранных:mad:

Не понял. В рейтинг открыта дорога всем и вся. Для этого нужно одно - чтобы на мой вопрос "хотите в рейтинг?" эта команда ответила "да!". Три раза приехал и три раза победил - так отлично, будет с хорошим результатом числиться, ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ.

AlexS
10.10.2007, 14:19
Не понял.

Сергей, это же не тебе, а конкретному человеку на конкретное предложение ответ. Ну зачем же тогда я цитирование использую?

SM
10.10.2007, 14:40
Сергей, это же не тебе, а конкретному человеку на конкретное предложение ответ. Ну зачем же тогда я цитирование использую?

Я думал что это и мне тоже, так как у меня там как раз введен механизм для не попадания в рейтинг "заблудших" - та самая регистрация.

SM
10.10.2007, 15:20
Вот вариант того же рейтинга, но с оптимизированным вычислением Kn. Прошу внимательно посмотреть на изменение Kn отдельных соревнований от первого к последнему, их можно найти в столбцах "n" и далее на каждом из листов, соответствующих отдельному соревнованию, и высказаться по поводу такого изменения методики.

ЗЫ
Теперь количество заблудших никак не влияет на относительное положение вещей в рейтинге. Только на абсолютные по величине значения.

ЗЗЫ
Этот вариант рейтинга заменен на более новый, с более удобным для понимания результатом. оставлен только как история.

SM
10.10.2007, 15:33
Серег, куда у меня на ВФ 4 очка исчезает?

А вот это и есть возможная непонятка методики. Дело в том, что после ВФ количество участников в рейтинге стало большим (добавилось трое новых), поэтому веса всех предыдущих соревнований немного упали (см. Kn-ы до и после ВФ). Ну а ты в ВФ ноль получил, поэтому в старом убавилось, нового не прибавилось.

SM
10.10.2007, 16:06
Прикольная непонятка... :p
Пропустил соревнование - получи минус Х баллы! :p

Неправильно, не от того, что пропустил, а от того, что в результате добавления новый людей в рейтинг цифры уменьшились равномерно у всех, не только у тебя. Т.е. Если бы ты не пропускал, а получил бы 2-3 балла, то все равно бы число уменьшилось.

ЗЫ. Кстати - я эту непонятку легко уберу, если сделаю на странице результатов рейтинг в виде процентов, т.е. победитель - 100%, остальные в долях от него. Сделать?

SM
10.10.2007, 16:43
А-А-А! Злостная ошибка вкралась, посему вот корректный рейтинг с результатом в виде процентов, где за 100 принимается победитель:

Еще раз - почему я перешел от абсолютных цифр к процентам - так понятнее результат и отлично видна динамика каждого участника (МНЕ понятнее, а как остальным?)

SM
10.10.2007, 19:45
Вот рейтинг предыдущего сезона (МЭ-2....ОЧМСК) по разработанной тут в процессе обсуждения методике. Смотрите, оценивайте. Как всегда - ошибки не исключены, я не автомат, в перерывах между работы составлял.

Арлы
10.10.2007, 20:04
Вот рейтинг предыдущего сезона (МЭ-2....ОЧМСК) по разработанной тут в процессе обсуждения методике. Смотрите, оценивайте. Как всегда - ошибки не исключены, я не автомат, в перерывах между работы составлял.
Похоже на правду. :)

bruno
10.10.2007, 20:18
Похоже на правду. :)
+100

са4
10.10.2007, 22:20
корректный рейтинг с результатом (МНЕ понятнее, а как остальным?)

Уважаемый SM!

Понятны следующие недостатки
1. лишать камарадов заработанных баллов из-за мифических заблудших-труднообъяснимо и совершенно не нужно (Кн должен повышать баллы только текущих соревнований)
2. пересчет прошедших соревнований с другим Кн относительно мало чего дает и ,наверное, не нужно
3.Такой подсчет даст весомый аргумент на увеличение количества участников и уменьшение неявок ввиду накопительной схемы
4.Значения Кс здесь должны быть минимальными:rolleyes:

SM
10.10.2007, 22:56
1. лишать камарадов заработанных баллов из-за мифических заблудших-труднообъяснимо и совершенно не нужно (Кн должен повышать баллы только текущих соревнований)
Какая хрен разница повышать или понижать??? Главная цель - соблюсти в результатах пропорциональность массовости мероприятия, не выделяя при этом какие-то соревнования из-за того, что они попали в рейтинг раньше других. Она в результате достигнута. Для этой же цели результат переведен из мифических баллов в процент от лидера. Или это вопрос принципа, типа "я хочу вот так и все тут", хотя на окончательный результат, процент от лидера, это никак не повлияет ?


2. пересчет прошедших соревнований с другим Кн относительно мало чего дает и ,наверное, не нужно

См. выше объяснение про выравнивание того, что одно соревнование раньше, второе позже. Иначе первое соревнование имеет неоправдано большой вес несмотря на малое кол-во участников. Причем из-за необъективной причины - ненакопленной статистики. Эта был огромный недостаток предыдущих версий. Пересчет полностью ликвидирует эту проблему.


3.Такой подсчет даст весомый аргумент на увеличение количества участников и уменьшение неявок ввиду накопительной схемы

Естественно! Это одна из главных глобальных целей в развитии фидерного спорта!!!



4.Значения Кс здесь должны быть минимальными

Да не вопрос. И в общем не моя компетенция. Единственное что - я считаю, что Kc должен включать число туров как сомножитель - т.е. 2 тура - как будто 2 соревнования было по весу. 3 тура - как будто 3. И т.д.

SM
10.10.2007, 22:58
Калачев на 2-м месте, а уменя 3 шестерки в рейтинге:eek: громко ПРОТЕТСТУЮ:p
Давай по существу.

Иван123
10.10.2007, 23:02
Давай по существу.
давай долго только читал...много думал...ИМХО старая метода нормальная стоит проработать весовые коэф-ты и ВСЕ, а то чем дальше в лес....
Это не значит что так и будет, только мое мнение без орг ресурса;)

SM
10.10.2007, 23:05
ИМХО старая метода нормальная стоит проработать весовые коэф-ты и ВСЕ, а то чем дальше в лес....

Так принципиальное отличие этого варианта как раз в том, что основные весовые коэффициенты рассчитываются автоматически, а не рассматриваются и принимаются оргресурсом :), т.е. влияние человеческого фактора на результаты полностью исключено.

В общем - это окончательная версия, предлагаемая к рассчету тандемов. Вместе со мной, ведущим этот рейтинг. Дальше в лес не будет. Мне кажется, что исследовал и учел максимальное количество нюансов и факторов, участвующих в рассчетах.

са4
10.10.2007, 23:33
[QUOTE=SM] Или это вопрос принципа, типа "я хочу вот так и все тут", хотя на окончательный результат, процент от лидера, это никак не повлияет ?
Неповлияет!Но
Это снимет ненужные осложнения при утверждении!:rolleyes:

Это был огромный недостаток предыдущих версий. Пересчет полностью ликвидирует эту проблему.

Мне представлялась реализация проблемы более мягким путем,но я согласен:rolleyes:

SM
10.10.2007, 23:38
Или это вопрос принципа, типа "я хочу вот так и все тут", хотя на окончательный результат, процент от лидера, это никак не повлияет ?

Это снимет ненужные осложнения при утверждении!:rolleyes:


Ну тут я все таки надеюсь, что все принимающие участие в обсуждении и утверждении понимают, что если взять и домножить все результаты всех команд (спортсменов) на одно и то же число, то ничего в их положении в рейтинге не изменится.

SM
11.10.2007, 09:37
Посмотрев таблицы не нашёл ни одной фамилии с РФ, хотя на соревнованиях участвовали. Люди с РФ в рейтинг не входят? Их приглашают для массовости? Не понятно Спилберг?

Пардон две фамилии нашёл, а остальные? Не мы ни на что не притендуем, но всё же! А потом написано, тандемный рейтинг! И где тандемы?

1) Все, кто в личном рейтинге МФК, есть и в этом образце рассчета. Все вопросы по фамилиям к аффтарам текущего рейтинга МФК.

2) А читать вообще умеем? Или только писать? Идет разработка методики тандемного рейтинга, выложен пример работы методики на основе прошедшего сезона личнков. И откуда там тандемы? Ни методика, ни положение еще не утверждены.

SM
11.10.2007, 10:23
Вариант положения, предлагаемый к утверждению.

1. Общая часть.

1.1. Целью ведения данного рейтинга является выявление наиболее сильных команд среди участников тандемных фидерных соревнований, а также стимулирование команд выступать с более высокими результатами и в большем количестве соревнований.

1.2. Попасть в рейтинг может любая команда, выступившая хотя бы на одном соревновании в течение прошедших 52 недель, озвученным МФК как рейтинговое.

1.3. Рейтинг учитывает выступления команд за последние 52 недели (один год).

1.4. Одновременно с командным рейтингом ведется личный рейтинг. В личном рейтинге каждому выступившему за команду спорстмену начисляется 1/2 от количества баллов, начисленного команде.

2. Команда.

2.1. Название команды регистрируется у ответственного за ведение рейтинга при добавлении новой команды в рейтинг. При регистрации определяются собственники названия команды. Собственником может быть как частное лицо, или какое-то количество частных лиц, так и организация.

2.2. Состав выступающих за команду участников может быть любым на любом соревновании на усмотрение собственников названия команды.

2.3. В случае, если на соревновании выступила команда с зарегистрированным названием, но состав участников не был одобрен собственником названия команды, то результат выступления этой команды на этом соревновании учитывается в рейтинге, как выступление незарегистрированной пары.

2.4. Собственник названия команды вправе в любое время расформировать команду, при этом она снимается с регистрации и исключается из рейтинга, не влияя тем временем на состояние личного рейтинга. Собственник имеет право переименовать команду с сохранением текущего рейтинга. Собственник имеет право перерегистрировать состав собственников команды с сохранением текущего рейтинга. Собственник имеет право временно исключить команду из подсчета окончательных суммарных результатов без расформирования команды.

2.5. В случае формирования новой команды ее стартовый рейтинг определяется исходя из личных рейтингов спортсменов, выступающих за эту команду на первом соревновании.

2.6. В случае, если команда не выступала в течение 52 недель, она автоматически снимается с регистрации и удаляется из рейтинга.

3. Регистрация команды.

3.1. После очередного соревнования всем командам, принимавшим участие в соревновании, рассчитывается рейтинг. Зарегистрированным в рейтинге командам рассчитывается общий суммарный рейтинг, незарегистрированным рассчитывается только рейтинг выступления в данном соревновании.

3.2. В общий суммарный результат попадают только зарегистрированные в рейтинге команды. Все коэффициенты соревнований рассчитываются только на основании статистики по зарегистрированым командам.

3.3. Существует два варианта регистрации. Регистрация по факту заявления и отложенная регистрация.

3.3.1. Регистрация по факту заявления. Собственники названия команды заявляют (в любой форме) ответственному за ведения рейтинга о желании быть включенным в рейтинг и обязуются при этом выступать не менее, чем в трех соревнованиях за сезон. Команда попадает в рейтинг по факту такого заявления.

3.3.2. Отложенная регистрация. Применяется для тех команд, которые не уверены в том, что будут регулярно участвовать в рейтинговых соревнованиях. В таком случае команда включается в рейтинг после трех выступлений в рейтинговых соревнованиях в течение сезона. При этом стартовым рейтингом команды является рейтинг, заработанный на этих соревнованиях.

3.4. В случае, если зарегистрированная команда не выступает в трех соревнованиях подряд, и не расформировывается, ответственный за ведение рейтинга имеет право уточнить у владельцев названия команды, не желают ли они расформировать команду, или исключить ее из рассчета общего суммарного результата, не расформировывая при этом команду.

4. Методика рассчета рейтинга.

4.1. Рейтинг команды складывается из нескольких показтелей. Это место, занятое на соревновании, и коэффициенты, применяемые к этому соревнованию.

4.2. Базовый рейтинг. Относительная величина, зависящая исключительно от занятого места, и показывающая, какую часть участников обыграла данная команда.

BR = 10*(N+1-P)/N + B

N - Количество команд-участников в соревновании.
P - Место, занятое командой в соревновании.
B - Бонусные баллы. За первые три места начисляется 3, 2 или 1 балл. Возможен 1 балл за самую крупную рыбу, если в календаре указано, что в данном соревновании есть такой бонус.

Таким образом базовый рейтинг дает победителю всегда 10 баллов (без учета бонусов).

4.3. Рейтинг команды, заработанный на одном соревновании. Он вычисляется домножением базового рейтинга на эти коэффициенты.

R = KC * KR * BR

BR - базовый рейтинг. см выше.
KC - Коэффициент соревнования.
KR - Рейтинговый коэффициент сложности.

4.4. Коэффициент соревнования. KC. Этот коэффициент показывает сложность и значимость соревнования, и определяется заранее в календаре. Правила вычисления КС следующие:
4.4.1. Базовое значение КС единица.
4.4.2. При проведении соревнований зимой, с начала декабря по конец марта включительно, коэффициент домножается на 1.5
4.4.3. При проведении соревнований осенью (ноябрь), или весной (апрель) базовый коэффициент домножается на 1.25
4.4.4. Множители, приведенные в пунктах 3.4.2 и 3.4.3 применяются при проведении соревнования в средней полосе России или в аналогичных климатических условиях. При проведении соревнования в других климатических условиях множитель определяется отдельно, но он не может быть больше, чем 1.5
4.4.5. При проведении соревнований более, чем в один тур коэффициент домножается на количество туров.
4.4.6. При длительности тура соревнования более 4 часов коэффициент домножается на число, равное 1+(длительность тура-4)*0.1
4.4.7. Исходя из каких либо особых, не учтенных пунктами 3.4.1....3.4.6 условий коэффициент может быть дополнительно скорректирован при разработке календаря соревнований.

4.5. Рейтинговый коэффициент сложности. KR. Показывает, насколько сильным был состав участников данного соревнования.

KR = 1.5*SR/(N*maxR)+1

SR - сумма рейтингов команд, принимающих участие в данном соревновании. Для команд, которых в рейтинге не было - 0.
N - Количество команд-участников в соревновании.
maxR - рейтинг лидера во всей таблице (не только из числа участников) на конец дня, предшествующего первому туру соревнований.
Для первого соревнования (пока maxR=0) принимается KR = 1.

Пояснение: таким образом KR может быть от 1 до 3. Единица получается, если это соревнование, где не принимала участие ни одна команда с ненулевым рейтингом, максималн он будет если случилось чудо, и в соревновании участвуют одни лидеры таблицы, и у всех у них одинаковый рейтинг, и равен он maxR . Т.е. чем ближе средний рейтинг участников соревнования к максимально возможному, тем больше вес этого соревнования.

4.7. Подсчет суммарного рейтинга. Суммарный рейтинг команды для данного соревнования представляет собой взвешенную сумму рейтингов команд данного соревнования и всех предшествующих ему за прошедшие 52 недели. Весовые кэффициенты KN (коэффициенты массовости) для каждого соревнования определяются как отношение количества команд-участников соревнования к общему количеству команд, зарегистрированных в рейтинге после данного соревнования. Таким образом каждое соревнование учитывается в суммарном рейтинге пропорционально количеству участников. Окончательно рейтинг выражается в процентах от суммарного рейтинга лидера.

4.8. Рассчет рейтинга при формировании новой команды из участников, имеющих ненулевой личный рейтинг. В этом случае во взвешенной сумме рейтингов для соревнований, где данной команды еще не было, но выступающие за данную команду спорстсмены выступали в составе других команд, вместо рейтинга команды испоьзуется сумма личных рейтингов участников. В остальном отличий от п. 4.7 нет.

4.9. В случае, если в соревновании команда-участник не поймал ни одной рыбы, такой команде ставится место, на единицу превышающее количество участников соревнования, что дает нулевой рейтинг.

4.10. В случае, если две или более команд поделили несколько мест, то всем этим командам ставится место, равное среднему арифметическому поделенных мест.

4.11. Паралелльно с окончательным суммарным рейтингом рассчитывается средний рейтинг команды по всем ее выступлениям за год, показатели, показывающие стабильность выступления, а также усредненный показатель роста/падения рейтинга команды. Эти показатели (кроме роста/падения) рассчитываются на основе рейтингов команд, рассчитанных согласно п. 4.4. без учета коэффициентов массовости. Рост/падение анализируется на основе данных о динамике изменения суммарного рейтинга.

Серёга123
11.10.2007, 11:03
...ИМХО старая метода нормальная стоит проработать весовые коэф-ты и ВСЕ, а то чем дальше в лес....
Полностью поддерживаю.
Создание искусственных сложностей в подсчетах, да к тому же обильно сдобренных абсолютно противоречивыми элементами без адекватного логического обоснования - сродни интеллектуальному мазохизму.
Методики расчета и тандемного и личного рейтингов должны быть одинаковыми.

Р.С. Коэффициент, оценивающий мастерство участников несомненно нужен т.к. он даёт большую объективность оценки , но учитывая, что:

1. Число постоянных представителей (более 60-70% участий ) соревнований в личном зачете за минувший год не превышает 10-15 человек;
2. Для тандемных соревнований вообще нет никакой статистики;

есть предложение (выбрать из двух вариантов):
а) в текущем году его не учитывать (ни в тандеме, ни в личке), а договориться начать его использовать через год,
б) применять данный коэффициент в этом году пока только для расчета личного рейтинга, а для тандемного - через год.

SM
11.10.2007, 11:13
Серега123, у старой методики нет того, что мне очень хотелось бы видеть, это независимого от количества участников показателя для каждого соревнования, по которому можно было бы оценить средний рейтинг по выступлениям, стабильность и подобные интересные (особенно для первой десятки) показатели. А если его туда ввести, то будет примерно то же, что и тут. Останется и пропорциональность количеству в суммарном, и постоянное число лидеру в независимом от кол-ва.

А по тандемам есть у нас статистика за этот год. Это вормфарм. Я его просто пока еще не досчитал и не выложил, времени нехватает. И на его примере видно, что коэффициент, пропорцинальный мастерству участников, как минимум не мешает, так почему его не применять сразу? Если что, удалить что-то, оказавшееся лишним, после "обкатки" лучше, чем потом кусать локти "а почему мы это сразу не сделали".

SM
15.10.2007, 16:31
В проекте положения произошли некоторые изменения и нововведения. Красным цветом выделено убитое, синим - введенное.

1. Общая часть.

1.1. Целью ведения данного рейтинга является выявление наиболее сильных команд среди участников тандемных фидерных соревнований, а также стимулирование команд выступать с более высокими результатами и в большем количестве соревнований.

1.2. Попасть в рейтинг может любая команда, выступившая хотя бы на одном соревновании в течение прошедших 52 недель, озвученным МФК как рейтинговое. перенесено

1.2. Рейтинг учитывает выступления команд за последние 52 недели (один год).

1.3. Одновременно с командным рейтингом ведется личный рейтинг. В личном рейтинге каждому выступившему за команду спорстмену начисляется 1/2 от количества баллов, начисленного команде.

2. Рейтинговое соревнование.

2.1. Все соревнования, включенные в календарь МФК(МФРС) и проводимые МФК являются рейтинговыми, т.е. участвуют в рассчете всех показателей данного рейтинга.

2.2. Соревнования, включенные в календарь МФК(МФРС), проводимые по правилам МФК иными организаторами, по желанию организатора может быть включено в рейтинг МФК. Для этого организатор должен сообщить о включении в рейтинг ответственному за ведение рейтинга не позднее, чем за 4 недели до первого включаемого в рейтинг соревнования.

2.3. На усмотрение МФК в рейтинг может быть включено любое другое соревнование. Такое включение может быть произведено не позднее, чем за 4 недели до даты проведения включаемого соревнования.

3. Команда.

3.1. Название команды регистрируется у ответственного за ведение рейтинга при добавлении новой команды в рейтинг. При регистрации определяются собственники названия команды. Собственником может быть как частное лицо, или какое-то количество частных лиц, так и организация.

3.2. Состав выступающих за команду участников может быть любым на любом соревновании на усмотрение собственников названия команды.

3.3. В случае, если на соревновании выступила команда с зарегистрированным названием, но состав участников не был одобрен собственником названия команды, то результат выступления этой команды на этом соревновании учитывается в рейтинге, как выступление незарегистрированной пары.

3.4. Собственник названия команды вправе в любое время расформировать команду, при этом она снимается с регистрации и исключается из рейтинга, не влияя тем временем на состояние личного рейтинга. Собственник имеет право переименовать команду с сохранением текущего рейтинга. Собственник имеет право перерегистрировать состав собственников команды с сохранением текущего рейтинга. Собственник имеет право временно исключить команду из подсчета окончательных суммарных результатов без расформирования команды.

3.5. В случае формирования новой команды ее стартовый рейтинг определяется исходя из личных рейтингов спортсменов, выступающих за эту команду на первом соревновании.

3.6. В случае, если команда не выступала в течение 52 недель, она автоматически снимается с регистрации и удаляется из рейтинга.

4. Регистрация команды.

4.1. После очередного соревнования всем командам, принимавшим участие в соревновании, рассчитывается рейтинг. Зарегистрированным в рейтинге командам рассчитывается общий суммарный рейтинг, незарегистрированным рассчитывается только рейтинг выступления в данном соревновании.

4.2. В общий суммарный результат попадают только зарегистрированные в рейтинге команды. Все коэффициенты соревнований рассчитываются только на основании статистики по зарегистрированым командам. убито как незамеченный атавизм

4.3. В рейтинге может быть зарегистрирована любая команда, выступившая хотя бы на одном рейтинговом соревновании за прошедшие 52 недели.

4.4. Существует два варианта регистрации. Регистрация по факту заявления и отложенная регистрация.

4.4.1. Регистрация по факту заявления. Собственники названия команды заявляют (в любой форме) ответственному за ведения рейтинга о желании быть включенным в рейтинг и обязуются при этом выступать не менее, чем в трех соревнованиях за сезон. Команда попадает в рейтинг по факту такого заявления.

4.4.2. Отложенная регистрация. Применяется для тех команд, которые не уверены в том, что будут регулярно участвовать в рейтинговых соревнованиях. В таком случае команда включается в рейтинг после трех выступлений в рейтинговых соревнованиях в течение сезона. При этом стартовым рейтингом команды является рейтинг, заработанный на этих соревнованиях.

4.5. В случае, если зарегистрированная команда не выступает в трех соревнованиях подряд, и не расформировывается, ответственный за ведение рейтинга имеет право уточнить у владельцев названия команды, не желают ли они расформировать команду, или исключить ее из рассчета общего суммарного результата, не расформировывая при этом команду.

5. Методика рассчета рейтинга.

5.1. Рейтинг команды складывается из нескольких показтелей. Это место, занятое на соревновании, и коэффициенты, применяемые к этому соревнованию.

5.2. Базовый рейтинг. Относительная величина, зависящая исключительно от занятого места, и показывающая, какую часть участников обыграла данная команда.

BR = 10*(N+1-P)/N + B

N - Количество команд-участников в соревновании.
P - Место, занятое командой в соревновании.
B - Бонусные баллы. За первые три места начисляется 3, 2 или 1 балл. Возможен 1 балл за самую крупную рыбу, если в календаре указано, что в данном соревновании есть такой бонус.

Таким образом базовый рейтинг дает победителю всегда 10 баллов (без учета бонусов).

5.3. Рейтинг команды, заработанный на одном соревновании. Он вычисляется домножением базового рейтинга на эти коэффициенты.

R = KC * KR * BR

BR - базовый рейтинг. см выше.
KC - Коэффициент соревнования.
KR - Рейтинговый коэффициент сложности.

5.4. Коэффициент соревнования. KC. Этот коэффициент показывает сложность и значимость соревнования, и определяется заранее в календаре. Правила вычисления КС следующие:
5.4.1. Базовое значение КС единица.
5.4.2. При проведении соревнований зимой, с начала декабря по конец марта включительно, коэффициент домножается на 1.5
5.4.3. При проведении соревнований осенью (ноябрь), или весной (апрель) базовый коэффициент домножается на 1.25
5.4.4. Множители, приведенные в пунктах 3.4.2 и 3.4.3 применяются при проведении соревнования в средней полосе России или в аналогичных климатических условиях. При проведении соревнования в других климатических условиях множитель определяется отдельно, но он не может быть больше, чем 1.5
5.4.5. При проведении соревнований более, чем в один тур коэффициент домножается на количество туров.
5.4.6. При длительности тура соревнования более 4 часов коэффициент домножается на число, равное 1+(длительность тура-4)*0.1
5.4.7. Исходя из каких либо особых, не учтенных пунктами 3.4.1....3.4.6 условий коэффициент может быть дополнительно скорректирован при разработке календаря соревнований.

5.5. Рейтинговый коэффициент сложности. KR. Показывает, насколько сильным был состав участников данного соревнования.

KR = 1.5*SR/(N*maxR)+1

SR - сумма рейтингов команд, принимающих участие в данном соревновании. Для команд, которых в рейтинге не было - 0.
N - Количество команд-участников в соревновании.
maxR - рейтинг лидера во всей таблице (не только из числа участников) на конец дня, предшествующего первому туру соревнований.
Для первого соревнования (пока maxR=0) принимается KR = 1.

Пояснение: таким образом KR может быть от 1 до 3. Единица получается, если это соревнование, где не принимала участие ни одна команда с ненулевым рейтингом, максималн он будет если случилось чудо, и в соревновании участвуют одни лидеры таблицы, и у всех у них одинаковый рейтинг, и равен он maxR . Т.е. чем ближе средний рейтинг участников соревнования к максимально возможному, тем больше вес этого соревнования.

5.6. Подсчет суммарного рейтинга. Суммарный рейтинг команды для данного соревнования представляет собой взвешенную сумму рейтингов команд данного соревнования и всех предшествующих ему за прошедшие 52 недели. Весовые кэффициенты KN (коэффициенты массовости) для каждого соревнования определяются как отношение количества команд-участников соревнования к общему количеству команд, зарегистрированных в рейтинге после данного соревнования. Таким образом каждое соревнование учитывается в суммарном рейтинге пропорционально количеству участников. Окончательно рейтинг выражается в процентах от суммарного рейтинга лидера.

5.7. Рассчет рейтинга при формировании новой команды из участников, имеющих ненулевой личный рейтинг. В этом случае во взвешенной сумме рейтингов для соревнований, где данной команды еще не было, но выступающие за данную команду спорстсмены выступали в составе других команд, вместо рейтинга команды испоьзуется сумма личных рейтингов участников. В остальном отличий от п. 5.6 нет.

5.8. В случае, если в соревновании команда-участник не поймал ни одной рыбы, такой команде ставится место, на единицу превышающее количество участников соревнования, что дает нулевой рейтинг.

5.9. В случае, если две или более команд поделили несколько мест, то всем этим командам ставится место, равное среднему арифметическому поделенных мест.

5.10. Паралелльно с окончательным суммарным рейтингом рассчитывается средний рейтинг команды по всем ее выступлениям за год, показатели, показывающие стабильность выступления, а также усредненный показатель роста/падения рейтинга команды. Эти показатели (кроме роста/падения) рассчитываются на основе рейтингов команд, рассчитанных согласно п. 5.4. без учета коэффициентов массовости. Рост/падение анализируется на основе данных о динамике изменения суммарного рейтинга.

Арлы
15.10.2007, 17:12
2 SM
возьму смелость не советуясь с советом МФК ответить за совет МФК.
Предлагаю добавить (красным шрифтом)
"2.2. Соревнования, включенные в календарь МФК(МФРС), проводимые по правилам МФК иными организаторами, по желанию организатора может быть включено в рейтинг МФК. Для этого организатор должен сообщить о включении в рейтинг ответственному за ведение рейтинга не позднее, чем за 4 недели до первого включаемого в рейтинг соревнования. МФК может отказать такому организатору, предоставив в течение пяти дней мотивированный письменный ответ (факсимильным сообщением или лично).

2.3. На усмотрение МФК в рейтинг может быть включено любое другое соревнование. Такое включение может быть произведено не позднее, чем за 4 недели до даты проведения включаемого соревнования. МФК может отказать такому организатору, предоставив в течение пяти дней мотивированный письменный ответ (факсимильным сообщением или лично).

От себя лично, хочу сказать, что предпосылки включения по п.2.3. мне представляются маловероятными, в принципе (ну если только Боб приедет неожиданно... :) ).
С уважением.

Иван123
15.10.2007, 17:19
2 SM
возьму смелость не советуясь с советом МФК ответить за совет МФК.
Предлагаю добавить (красным шрифтом)
"2.2. Соревнования, включенные в календарь МФК(МФРС), проводимые по правилам МФК иными организаторами, по желанию организатора может быть включено в рейтинг МФК. Для этого организатор должен сообщить о включении в рейтинг ответственному за ведение рейтинга не позднее, чем за 4 недели до первого включаемого в рейтинг соревнования. МФК может отказать такому организатору, предоставив в течение пяти дней мотивированный письменный ответ (факсимильным сообщением или лично).

2.3. На усмотрение МФК в рейтинг может быть включено любое другое соревнование. Такое включение может быть произведено не позднее, чем за 4 недели до даты проведения включаемого соревнования. МФК может отказать такому организатору, предоставив в течение пяти дней мотивированный письменный ответ (факсимильным сообщением или лично).

От себя лично, хочу сказать, что предпосылки включения по п.2.3. мне представляются маловероятными, в принципе (ну если только Боб приедет неожиданно... :) ).
С уважением.
+1
Коротко для того чтобы соренвоание попало в рейтинг МФК нужно соблюдение всего 2-х правил:
-включение в календарь (на календарный год, и только заблогавремено и вовремя)
-полное соблюденеи правил МФК.
ВСЕ;)
ЗЫ: право принять по спец решению это правильно мало ли...:cool: а вот отказать наверное можно ТОЛЬКО если нарушены эти 2 постулата, например не вовремя подана заявка в календарь или кто-то разрешил бубенчики или 2 крючка;)
Только вот в данном случае обязательно пристутствие хотя бы одного предс. совета чтобы ан месте удостовериться что все ОК:rolleyes:

Арлы
15.10.2007, 17:32
Насчет отказа.
Да там масса НО может возникнуть. Банально, самое простое, отсутствие у организатора опыта проведения аналогичных мероприятий. Всё :p А есть еще и сложные моменты...

са4
15.10.2007, 22:26
2.3. На усмотрение МФК в рейтинг может быть включено любое другое соревнование

Поясни-кто в МФК и какое-такое ЛЮБОЕ :rolleyes:

3.3. учитывается в рейтинге, как выступление незарегистрированной пары.

Как это....

4.4. Существует два варианта регистрации. Регистрация по факту заявления и отложенная регистрация.

Наверное имеется ввиду РЕГИСТРАЦИЯ во всемирном масштабе:rolleyes:


5.4.6. При длительности тура соревнования более 4 часов коэффициент домножается на число, равное [b]1+(длительность тура-4)*0.1

А если меньше..:rolleyes:

5.8. В случае, если в соревновании команда-участник не поймал ни одной рыбы, такой команде ставится место, на единицу превышающее количество участников соревнования, что дает нулевой рейтинг.

Это не лучший аргумент для привлечения :rolleyes:


С уважением са4

Игорь М
16.10.2007, 00:22
2 SМ
Сергей, а где используется в твоём варианте рейтинга KN и информация из п.5.10?

SM
16.10.2007, 13:05
2 SМ
Сергей, а где используется в твоём варианте рейтинга KN и информация из п.5.10?

Информация из п5.10 нигде не используется, ее могут посмотреть все желающие и сделать какие нибудь выводы. В образце рассчета этой информации нет.

KN используется как весовые коэффициенты при суммировании рейтингов отдельных соревнований, п.5.6.

ЗЫ
Чего это после вчерашнего тебя потянуло на обсуждение? :) :)

SM
16.10.2007, 13:11
2 ca4

незарегистрированным рассчитывается рейтинг для каждого отдельно взятого соревнования, но не рассчитывается суммарный. п.4.1

Регистрация имеется в виду в масштабе рейтинга МФК, и никакого другого.

Если меньше четырех часов, то ни на что не домножается.

По этим трем пояснениям - если что-то из этого не понятно из положения, я внесу добавку, чтобы вопросы не возникали. Только свиснете :)

По нулям для нулей - это не моя идея, сам недоволен таким подходом, это непокобелимая позиция совета МФК.

SM
16.10.2007, 13:14
Орда, как я понимаю все отказы происходят в процессе включения в каледарь. Если включено, то это уже однозначно означает, что дорога в рейтинг открыта, если соревнование проводится по правилам МФК. А уж в 2.3. включать про отказ это крайне странная идея. "усмотрение МФК" это и есть отсутствие отказа :)

Игорь М
16.10.2007, 15:17
Целиком и полностью поддерживаю методику расчёта рейтинга Сергея. ИМХО она построена очень правильно. Считаю правильным использовать её и в расчёте рейтинга для личников!

Арлы
29.10.2007, 21:48
Целиком и полностью поддерживаю методику расчёта рейтинга Сергея. ИМХО она построена очень правильно. Считаю правильным использовать её и в расчёте рейтинга для личников!
И... принимается?

Игорь М
30.10.2007, 12:13
И... принимается?
Должны высказаться Илья, ты, Иван. Остальные - за. :cool: :D :D :D

ersu
30.10.2007, 14:02
[quote=Игорь М]Тогда рейтинг принят!
Прошу отписать рейтинг принятый советом в чистом виде без исправлений. (Распечатаю и повешу на стену-буду молиться на него :D )

ИЛЬЯ 69
14.11.2007, 12:42
Посмотрел, почитал..

Конечно, приятно быть на первом месте, но визуально чегой-то не то.
Как говорится - глаз не лег.

навскидку несколько вопросов.
1) почему некоторые команды не изъявили желание быть зачисленными в рейтинг?
2) все-таки, имхо, нужно указывать не держателя бренда :cool: , а состав команды полностью, либо "или".
3) зачем нужен показатель СКО??? он ничего толкового не показывает.
Команда "Х", "ровно провалившая" ряд соревнований, имеет показатель СКО значительно ниже, скажем, на данный момент команда "А", занимающая первое место, а значит (как следствие) команда Х имеет показатель большей стабильности... Мдас?

SM
14.11.2007, 16:25
навскидку несколько вопросов.
1) почему некоторые команды не изъявили желание быть зачисленными в рейтинг?

Это вопрос ко мне? Или все-таки к командам? Все те, кто прислал мне на сегодняшний день заявки, "светятся" в результатах. Остальные... Ну может быть "пробуют себя", или еще что, в общем я не телепат.


2) все-таки, имхо, нужно указывать не держателя бренда :cool: , а состав команды полностью, либо "или".

На странице с результатами указан именно держатель бренда, а на страницах, посвященных отдельным соревнованиям указаны составы, в которых она выступала. (кстати надо бы проверить, мог там что-то попутать, больно не вовремя вчера этим всем занимался).


3) зачем нужен показатель СКО??? он ничего толкового не показывает.
Команда "Х", "ровно провалившая" ряд соревнований, имеет показатель СКО значительно ниже, скажем, на данный момент команда "А", занимающая первое место, а значит (как следствие) команда Х имеет показатель большей стабильности... Мдас?
Да, все это так. Можно быть стабильно в конце, а можно быть стабильно в начале. А можно быть первым, но нестабильным, провалив пару соревнований и выиграв остальные. Мне лично это интересно знать :) :). И вообще, после двух соревнований на эти показатели смотреть еще рано.

Иван123
14.11.2007, 16:30
Первая версия тандемного рейтинга.

Обсуждение, а также положение о рейтинге можно посмотреть в теме http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=10468

Ответственный за ведение рейтинга на данный момент я, SM, почта для вопросов о регистрации команд _sm@bk.ru (обратить внимание на "_" перед sm в адресе)

Да, и еще. Личного рейтинга в файле представлено не будет. Он будет рассчитан только в случае формирования новой команды из участников, которые выступали за прошедшие 52 недели.
за что боролись на то и напоролись:((((
Очень показательный пример: Алгоритм и МФ 2 команды сейчас их разделяет ничто практически погрешность, но Алгоритм выиграл крупнейшие по составу соревы в Озерен и был 7-м в значительно менее представительных МЭТ, МФ - ничего не выиграл, был 7-м в Озерне и 2-м в МЭ...и где справедливость то???

SM
14.11.2007, 16:37
Справедливость на месте. Количество команд в TЭ 1,57 раз меньше, однако в ТЭ коэффициент за экстрим (ноябрь) 1.25, одно другого почти сравняло. Плюс еще то, что в самом первом соревновании нет коэффициента, показывающего силу состава, на то время сила у всех нулевая. Он появляется со второго, и действует далее. По этому самое первое соревнование, каким бы оно не было, имеет немного меньший вес. А в следующем месяце коэфф. по сезону уже 1.5 будет.

Иван123
14.11.2007, 16:43
Справедливость на месте. Количество команд в TЭ 1,57 раз меньше, однако в ТЭ коэффициент за экстрим (ноябрь) 1.25, одно другого почти сравняло. Плюс еще то, что в самом первом соревновании нет коэффициента, показывающего силу состава, на то время сила у всех нулевая. Он появляется со второго, и действует далее. По этому самое первое соревнование, каким бы оно не было, имеет немного меньший вес. А в следующем месяце коэфф. по сезону уже 1.5 будет.
Значит все же не на месте:( не нравица мне ИМХО.

SM
14.11.2007, 16:48
Значит все же не на месте:( не нравица мне ИМХО.
Чтобы нравилось - не оставляй тандем без половины :) . Все экстримы, особенно декабрь-март, это весомые этапы. Или найди независимого эксперта, который бы проставил силу в условный единицах всем командам ДО выступления на озерне, чтобы присвоить ему корректный коэффициент сложности.

Иван123
14.11.2007, 16:54
Чтобы нравилось - не оставляй тандем без половины :) . Все экстримы, особенно декабрь-март, это весомые этапы. Или найди независимого эксперта, который бы проставил силу в условный единицах всем командам ДО выступления на озерне, чтобы присвоить ему корректный коэффициент сложности.
Фигня методика получилась на практике, если поменять местами Озерну и 1МЭТ то растановка очень сильно поменяется, это АБСУРД!

SM
14.11.2007, 19:02
Фигня методика получилась на практике, если поменять местами Озерну и 1МЭТ то растановка очень сильно поменяется, это АБСУРД!
Это не абсурд, это начало, как верно сказали, с чистого листа. И менять местами соревновния некорректно, так как каждое следующее в части мастерства участников оценивается на основе всех предыдущих. Для того, чтобы это правильно работало нужна какая-никакая, а статистика. Прям как детям объяснять надо, все это было пережовано раз N-дцать при обсуждении. После 4-го-5-го соревнования будет постоянно поддерживаемая оптимальная оценка.

ИЛЬЯ 69
17.12.2007, 14:45
Повлиявшие на первую тройку :)
На распределение второго и третьего места.. :p

а если серьезно, то
1) смущает колонка "кол-во выступл." Почему указаны параметры от 1 до 2 ?
2) еще раз скажу свое мнение "дополнительные показатели по выступлениям" - есть полный,ничего не определяющий бред.

SM
17.12.2007, 14:46
1) смущает колонка "кол-во выступл." Почему указаны параметры от 1 до 2 ? ашипка. но эта колонка ни на что не влияет. исправлю.

2) еще раз скажу свое мнение "дополнительные показатели по выступлениям" - есть полный,ничего не определяющий бред. Раз так считаешь, не смотри :) имеешь полное право не смотреть.

ИЛЬЯ 69
17.12.2007, 14:48
ашипка. но эта колонка ни на что не влияет. исправлю.
Раз так считаешь, не смотри :) имеешь полное право не смотреть.

Как я могу не смотреть, когда мне говорят, что я практически самый нестабильный? :confused:
Одно утешает.. смотреть в верхнюю таблицу... :p

SM
17.12.2007, 14:51
Как я могу не смотреть, когда мне говорят, что я практически самый нестабильный? :confused:
Ну наловил бы в Марьино на первую тройку, был бы одним из самых стабильных :) А вообще еще мало соревнований, чтобы эта статистика хорошо что-то показывала.

ЗЫ исправил кол-во выступлений

ИЛЬЯ 69
17.12.2007, 15:05
А вообще еще мало соревнований, чтобы эта статистика хорошо что-то показывала.

ДА КОМУ ОНА НУЖНА ЭТА СТАТИСТИКА? !
Где сам смысл определения показателя стабильности???
Команда стабильно выступающая на последнем месте самая стабильная.. ура ура..

bruno
17.12.2007, 16:56
И мне на секундочку объяснити в мое не стабильности

bruno
17.12.2007, 17:17
Тады спрашивается а нах.... мне ваще эти виступления с таким подсчетом и дальнейшее участие в тандеме.

Арлы
17.12.2007, 17:21
Тады спрашивается а нах.... мне ваще эти виступления с таким подсчетом и дальнейшее участие в тандеме.
Ты мне это брррось!!! :mad: :D
Не смотри в колонку "стабильность" до конца года. В конце года посмотришь и вот тогда сможешь уверенно взвесить нах или ненах... :)

bruno
17.12.2007, 17:33
Серджио и так все ясно

SM
17.12.2007, 17:35
Тады спрашивается а нах.... мне ваще эти виступления с таким подсчетом и дальнейшее участие в тандеме.

Официальные данные, которые где либо будут применяться, это только сам накопительный рейтинг. Все остальное лично для тех, кому это интересно. Если хотите - из выкладываемого сюда рейтинга я просто сотру все эти доп-рассчеты и буду высылать только тем, кто попросит

bruno
17.12.2007, 17:52
накопительный рейтинг.
А по какому принцепу он накапливается?

SM
17.12.2007, 18:08
А по какому принцепу он накапливается?

http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=246954&postcount=121

SM
17.12.2007, 20:41
Наш рейтинг- это совокупность всех этапов (как цепочка), а не сумма очков от каждого этапа. Если не так ,то поправь, объясни.
Нет, это именно сумма очков от каждого этапа, где каждый этап взят с коэффициентом, пропорциональным количеству участников в нем. Просто рейтинг лидера принят за 100%. Сумму в чистом виде, не переведенную в проценты, может посмотреть каждый в столбце "J" на листе того этапа, после которого сумма интересна.

ЗЫ вот кто меньше всех обделывается и чаще участвует в рейтинговых соревнованиях, тот и победитель. Это рейтинг спортивной секции, а не тусовочно-фестивальный.

bruno
17.12.2007, 21:15
А как можно при участии 12 команд занять 13 место?

SM
17.12.2007, 21:30
А как можно при участии 12 команд занять 13 место?
Очень просто - поймать ноль :) Это все было в положении описано, и хренова туча споров была, в резльтате пришли к тому, что нулям ноль баллов. А для этого место, на 1 большее кол-ва учасников.

Zigan
17.12.2007, 21:45
Нет, это именно сумма очков от каждого этапа, где каждый этап взят с коэффициентом, пропорциональным количеству участников в нем. Просто рейтинг лидера принят за 100%. Сумму в чистом виде, не переведенную в проценты, может посмотреть каждый в столбце "j" на листе того этапа, после которого сумма интересна.

ЗЫ вот кто меньше всех обделывается и чаще участвует в рейтинговых соревнованиях, тот и победитель. Это рейтинг спортивной секции, а не тусовочно-фестивальный.
Я понимаю так, если выигрываешь соревнование (Этап)-это не значит, что ты получаешь максимальное кол-во очков, т.к. очки данного этапа четко зависят от предыдущих этапах. Да или нет?

SM
17.12.2007, 21:46
НАДО Ж массовость поднимать)
Да я с самого начала говорил, что нулям не нуль надо ставить, а реально занятое место, так как они все таки участвовали. Но... Не ко мне в общем.

SM
17.12.2007, 21:52
Я понимаю так, если выигрываешь соревнование (Этап)-это не значит, что ты получаешь максимальное кол-во очков, т.к. очки данного этапа четко зависят от предыдущих этапах. Да или нет?
Не понял вопроса совершенно. Если ты выигрываешь, ты получаешь 13 баллов, больше получить нельзя. Дальше они домножаются на разные коэффициенты, определяющие массовость, силу участвовавших команд, сезонность и сложность соревнования и прибавляются в накопительный рейтинг. Есть там и составляющая, зависящая от предыдущих соревнований, это коэффициент сложности, показывающий, на сколько силен был состав противников, есть составляющая, зависящая только от количества команд, коэффициет массовости, и есть составляющая, зависящая от свойств соревнования (сезон, продолжительность тура, кол-во туров). Почитать методику самостоятельно можно? Она не секретна.

са4
17.12.2007, 22:02
Да я с самого начала говорил, что нулям не нуль надо ставить, а реально занятое место, так как они все таки участвовали. Но... Не ко мне в общем.

Абсолютно согласен с SM!:rolleyes:

Сообщение от Иван 123
КАТЕГОРИЧЕСКИ против жульничества, и как предс. первый раз наложу ветто...если нет участника тандема нет замены или запасного тандем снимается и точка. Никто не допустит участие одного участника. Если хотим выходить на международную арену то только так!

Абсолютно согласен с ИВАН 123!:rolleyes:

SM
17.12.2007, 22:25
Sm столбце "j" ТЭ-2 мфк тайм получил за 1 место всего 15,21, а ты 15,01 за 6 место вот это не понято,например
Столбец J это не результат данного соревнования, а сумма по всем предыдущим, включая данное.

SM
17.12.2007, 22:26
Абсолютно согласен с ИВАН 123!:rolleyes:
Да-да-да. И первый, кто создал прецедент с выступлением полутандема был именно Иван. Рано нам еще такое гестапо вводить.

Иван123
17.12.2007, 22:30
Да-да-да. И первый, кто создал прецедент с выступлением полутандема бл именно Иван. Рано нам еще такое гестапо вводить.
Ща в себя прийду и дам...прикурить:d

са4
18.12.2007, 00:08
Да-да-да. И первый, кто создал прецедент

Был представитель суперспортивного направления фидерного движения Илья 69.
Хотелось-бы узнать и его мнение...:rolleyes:

са4
18.12.2007, 00:49
Если я правильно понимаю, для этого надо заново переделать методику подсчета рейтинга. И потом принять ее Советом.

Уважаемый SM! Это результат Вашей горячительности, неприятия чужого мнения и игнорирование человеческого фактора!!!:mad:
Так загубили не одно хорошее дело....

Иван123
18.12.2007, 08:56
Был представитель суперспортивного направления фидерного движения Илья 69.
Хотелось-бы узнать и его мнение...:rolleyes:
А при чем здесь один из участников, в частности Илья???:confused:
Не надо подменять понятия, отв-м организатором всего ТМЭ является SM:cool: :p он и разрешил, я председатель МФК ( с учетом голосов совета) мог бы возразить, но чего-то не стал:D

SM
18.12.2007, 10:58
Был представитель суперспортивного направления фидерного движения Илья 69.
Хотелось-бы узнать и его мнение...:rolleyes:
О его мнении можно догадаться самостоятельно, так как он дважды уже выступал за тандем в одиночку. А не снимал свой тандем с регистрации :)

са4
18.12.2007, 17:55
А что хотите, так и не понял..

Поясню

1 Конкретно Вы как представитель тандема дважды в корыстных целях нарушили Правила,подав заявку на двоих-реально ловили в одиночку на 2 фидера:d

2 Ваш подельник использовал свое руководящее положение в лично-корыстных целях для незаконного получения очков себе,а также для Вас-исполнителя корыстного замысла:d

3 Ваша преступная группа ввела в заблуждение администратора Sm-а,проходящего по делу свидетелем,и пыталась вменить ему вину за содеяное.:d

В случае чистосердечного раскаяния обвинение с Вас будет снято и Вы имеете право на реабилитацию:d :d :d

Арлы
18.12.2007, 18:15
Для того, чтобы что-то нарушить, надо сначала определить, что разрешено, а что запрещено. :p
Правил НЕТ. :mad:
Так что, мы пока просто парами или по одному ЛОВИМ рыбу. ВОТ И ВЕСЬ СПОРТ. :D :D :D

са4
18.12.2007, 18:20
Для того, чтобы что-то нарушить, надо сначала определить, что разрешено, а что запрещено. :p
Правил НЕТ. :mad:
Так что, мы пока просто парами или по одному ЛОВИМ рыбу. ВОТ И ВЕСЬ СПОРТ. :D :D :D

Незнание законов не освобождает от ответственности,господин защитник.

1. Есть Положение
2. Есть прецеденты наши и международные:p

Арлы
18.12.2007, 18:32
1. Есть Положение

Это да, согласен.
"...П О Л О Ж Е Н И Е

Об открытых тандемных соревнованиях
«Тандем-экстрим 2007-2008 Ii этап»

Руководство, подготовку и непосредственное проведение соревнований осуществляет Оргкомитет и судейская коллегия, сформированная Московским фидерным клубом.
Соревнования проводятся 15 декабря 2007 года.
Соревнования открытые. Состав тандема – 2 человека (без ограничения по полу, возрасту и квалификации).
Участие в соревнованиях в личном зачете не предусмотрено...."

Арлы
18.12.2007, 18:35
Но в любом случае, вопрос не к Илье, а к SM и Игорю М. Т.к. они допустили до соревнований полутандемы с молчаливого попустительства всех участников.
С другой стороны, попробуй одному обыграть кого-нить... :p

Иван123
18.12.2007, 18:39
Поясню

1 Конкретно Вы как представитель тандема дважды в корыстных целях нарушили Правила,подав заявку на двоих-реально ловили в одиночку на 2 фидера:d

2 Ваш подельник использовал свое руководящее положение в лично-корыстных целях для незаконного получения очков себе,а также для Вас-исполнителя корыстного замысла:d

3 Ваша преступная группа ввела в заблуждение администратора Sm-а,проходящего по делу свидетелем,и пыталась вменить ему вину за содеяное.:d

В случае чистосердечного раскаяния обвинение с Вас будет снято и Вы имеете право на реабилитацию:d :d :d
Cогласен бардак:D что тандемы значит рано все отменяем?

са4
18.12.2007, 18:43
Но в любом случае, вопрос не к Илье, а к SM и Игорю М. Т.к. они допустили до соревнований полутандемы с молчаливого попустительства всех участников.

Попустителям будет сообщено по месту их работы для принятия мер по депримированию и осуждению в коллективе.:D


С другой стороны, попробуй одному обыграть кого-нить... :p

Ваши взывания к их прощению неконструктивны-у подсудимых нет осознания вины.:D :D

са4
18.12.2007, 18:50
cогласен бардак:d

Учитывая,что Руководство отметило отдельные недостатки в проведении последнего соревнования-ему и решать как недопускать подобное в дальнейшем!:d

Д.В.
18.12.2007, 19:35
Для того, чтобы что-то нарушить, надо сначала определить, что разрешено, а что запрещено. :p
Правил НЕТ. :mad:
Так что, мы пока просто парами или по одному ЛОВИМ рыбу. ВОТ И ВЕСЬ СПОРТ. :D :D :D

Так вроде ж жаркая дискуссия была, перешедшая в очную встречу, на которой принято решение <на этом этапе развития> в случае непредвиденных обстоятельств, внезапно помешавших тандему выступить в полном составе, не снимать тандем с этапа и разрешить выступить в неполном составе. Разве нет?

RainBow
18.12.2007, 20:08
уфффф давно пОра:)
ну и славно:p ;) :D
самоотстрел прошел

са4
18.12.2007, 20:13
В партком будете жаловаться? :d :d :d

Исключено!Согласно последнему Разъяснению Верховного Суда
номер И69/И123/огого для каанкретного принятия мер будет забита процессуальная стрелка с Вашей КРЫШЕЙ.:d :d :d

са4
18.12.2007, 20:20
отменяем ВЕСь фидер:D

Вы,солдатик,или социалист или террорист..:D

SM
18.12.2007, 20:23
Так. Всем стоп. Соревнования командные. Состав команды - 2 человека (тандем). Ни я, ни Игорь не видим ни одной причины, чтобы не допустить к выступлению команду в неполном составе, ЕСЛИ этот неполный состав образовался по форс-мажорным обстоятельствам. Через годик-другой, когда от фидерастов отбоя не будет, все будет развито и обогнаны поплавочники, каждая команда будет обладать целым арсеналом запасных, будет другое дело.

SM
18.12.2007, 20:24
Так вроде ж жаркая дискуссия была, перешедшая в очную встречу, на которой принято решение <на этом этапе развития> в случае непредвиденных обстоятельств, внезапно помешавших тандему выступить в полном составе, не снимать тандем с этапа и разрешить выступить в неполном составе. Разве нет?
Именно так.

са4
18.12.2007, 20:31
Cогласен бардак:D

Ия согласен..:rolleyes:

ИЛЬЯ 69
18.12.2007, 21:41
Почитал... задумался...
мда...
либо обратно в поплавок..
либо у орды травы просить...

Иван123
18.12.2007, 22:49
Почитал... задумался...
мда...
либо обратно в поплавок..
либо у орды травы просить...
усе поезд ушел назад дороги нет в коммуне остановка:D
а Орда давно укропчик подогнать обещает и все ждемс:rolleyes:

SM
21.01.2008, 18:10
Народ, а что в рейтинге больше никто не регистрируется? Там есть те, кто сейчас явно в десятке, например WF-1, Rusfishing, Seven Streams аж с первого выступления... Или не уверены в том, что команда выступать будет регулярно в дальнейшем?

Рыбачек
21.01.2008, 18:15
Народ, а что в рейтинге больше никто не регистрируется? Там есть те, кто сейчас явно в десятке, например WF-1, Rusfishing, Seven Streams аж с первого выступления... Или не уверены в том, что команда выступать будет регулярно в дальнейшем?
Знать бы где и как:confused:

SM
21.01.2008, 18:17
Знать бы где и как:confused:
:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :eek: :eek: В самом рейтинге на главной cтранице написано.

SM
21.01.2008, 18:48
Sm, а ты мог бы опубликовать рейтинг со всеми командами (Если бы они были зарегистрированы) Пусть он не официальный, так для знакомства.
Может, кто и отзовется на регистрацию.

Смотреть в столбце "I" на листе, посвященном конкретному соревнованию.

Арлы
10.03.2008, 02:05
ВО БЛИНННН!!!
SM!
Женщины наше фсё!!! Нашли не ошибку, но... (моя любимочка нашла :p ), но логически правильную тему - поправку к твоему рейтингу.
На самые первые соревнования - Озерна твой рейтинг считает коэффициент так, как будто нет мастеров рейтинга, якоба, никто не ловил прежде... это у тебя условно. Моя любимочка предложила обратный взгляд - посчитать то самое первое соревнование, якоба ВСЕ МАСТЕРА, ну ведь мы же на знаем, кто есть кто... SM предположил, что мастеров нету... моя любимая - что все мастера, поэтому коэффициент должен быть максимальным, т.к. все кто приехали - мастера, просто об этом никто не знает на тот момент... :p
Господа, что вы думаете по этому поводу? Мне кажется моя любимочка - умничка! :p

ИЛЬЯ 69
11.03.2008, 10:57
ВО БЛИНННН!!!
SM!
Женщины наше фсё!!! Нашли не ошибку, но... (моя любимочка нашла :p ), но логически правильную тему - поправку к твоему рейтингу.
На самые первые соревнования - Озерна твой рейтинг считает коэффициент так, как будто нет мастеров рейтинга, якоба, никто не ловил прежде... это у тебя условно. Моя любимочка предложила обратный взгляд - посчитать то самое первое соревнование, якоба ВСЕ МАСТЕРА, ну ведь мы же на знаем, кто есть кто... SM предположил, что мастеров нету... моя любимая - что все мастера, поэтому коэффициент должен быть максимальным, т.к. все кто приехали - мастера, просто об этом никто не знает на тот момент... :p
Господа, что вы думаете по этому поводу? Мне кажется моя любимочка - умничка! :p
Согласен с твоей любимочкой :D

carp
11.03.2008, 18:40
Вот уже почти пол года как ведется тандемный рейтинг МФК.Обработано и внесено достаточно много команд и их результатов.Уж и не знаю к кому призывать.Господа "фидертронутые" не порали оценить работоспособность данного метода.Быть может я один такой малограмотный ,но на мой взгляд методика расчёта ООчень сложна-замудрена.Скорее не методика расчёта ,а форма его конечного отчёта(процентовки участников).Рейтинг личного зачёта намного понятнее и читабельнее.
ЗЫ.Если эта тема не ясна только мне одному -умолкну и сделаю вид ,что мне всё понятно.)))))

Д.В.
11.03.2008, 19:10
Ты имеешь в виду, что когда

рейтинг исчисляется в очках и растет от этапа к этапу (за исключением сгорающих очков через год)

- наглядней, чем когда

рейтинг исчисляется в процентах, и у лидера он всегда равен 100, а у остальных растет или снижается?

Наверно, соглашусь. В "очках" смотреть приятней, чем в "процентах". Или привычней...

ersu
12.03.2008, 16:07
Мне тоже сложно понимать начисление в процентах,лучше бы в баллах.

Арлы
12.03.2008, 16:41
Ребята, ну, неужели трудно спросить, если что-то осталось как-то недопонято... :)
Баллы. Да ради бога - смотрите в баллах. Они там есть. Открываем страничку последнего Экстрима. Смотрим колонку J. Она же называется Сумм. R. Это оно и есть. Там накопительный балл по всем прошедшим.
Вот табличка.
Если нужно добавить информацию в баллах, думаю для камрада Sm ввести доп. колонку в итог - дело пяти минут.
(Если это нужно).

carp
12.03.2008, 17:45
Скорее не методика расчёта ,а форма его конечного отчёта(процентовки участников).Рейтинг личного зачёта намного понятнее и читабельнее.Вот это имею ввиду.
Спрашиваю.Чем нагляднее таблица отражающая процентный рейтинг,от таблицы в которой указано количество баллов.
Методика расчёта рейтинга понятна.Зачем новая форма отчёта.
Больше вопросов не задаю,иду учить математику и принципы логического мышления..

Арлы
12.03.2008, 18:59
Чем нагляднее таблица отражающая процентный рейтинг,от таблицы в которой указано количество баллов.

Это вопрос к SM. Лично я вижу везде всё. (Я же Орда :p ).

SM
13.03.2008, 00:09
Спрашиваю.Чем нагляднее таблица отражающая процентный рейтинг,от таблицы в которой указано количество баллов.

Дело в том, что после каждого очередного соревнования пересчитываются заново баллы по всем предыдущим, исходя из нового общего возможного количества участников. Чтобы не было лишних вопросов, типа "почему у меня уменьшилось кол-во баллов, несмотря на то, что я не выступал" все нормализовано к величине 100 баллов у первого. Но никому не запрещается посмотреть свой рейтинг в баллах - суммарный в столбце J странице, посвященной интересующему соревнованию, а вся история набора баллов - в столбцах N и далее на той же странице.

Серёга123
31.10.2008, 16:33
А, понял... Суть в том, что функционеры от спорта за команду считают "на троих" и более. Т.е. два человека - это мало для команды.

Это точка зрения любого здравомыслящего человека.
Потому что тандем - это два конкретных человека.
Поэтому, по этому сезону:
Марков+Митрохин - это один тандем
Марков+Лебедь - это другой тандем
Калачев в одиночку - это вообще не тандем...

Попытка тандемы превратить в команды - полная бредятина...

Поэтому у тандемного движения только один путь - индивидуальный тандемный рейтинг каждого из участников.

Следовательно, Марков+Митрохин должны иметь один рейтинг, а Марков+Лебедь другой (как в теннисе, и, собственно, в любом другом виде спорта)...
Рейтинг конкретной пары, перед конкретными соревнованиями должен определяться (если это надо), по тем показателям, которые имеет каждый участник...

А так, Сергей, ответь хоть сам себе:
1. В нынешнем виде,что конкретно отражает твой тандемный рейтинг?
2. Кому он нужен?
3. Иванов выступал весь сезон за некую команду, соственником которой он не является, но является сильным спортсменом. Что дает твой тандемный рейтинг Иванову. Как он отражает спортивное тандемное мастерство Иванова?

Тандем - это тандем (два конкретных человека, заявившиеся на конкретное соревнование)...
Команда - это команда...
Чем скорее ты это поймешь, тем скорее это пойдет на пользу, а то многое в тандемном делах похоже на фарс...

SM
31.10.2008, 16:49
Серега, это нормально когда отдельно взятые люди имеют какое-то свое мнение, идущее в разрез с тем, что принимается. После принятия любого решения остаются недовольные. Имеешь полное право бойкотировать рейтинг и все тандемные соревнования.

Я лично считаю - что команда в тандеме - это пять человек, десять человек, двадцать человек, которые выставляют на отдельно взятое парное тандемное соревнование отдельно взятую пару (или несколько пар). Да, спортивные разряды получать должны именно спортсмены, которые выступали, безоговорочно. А вот призы по суммам, ТОПы, и прочее рейтинговое, - КОМАНДЫ, так как выставить грамотный состав на соревнование - это часть тактики, даже стратегии. С чем на данный момент согласны все, кто принимал рейтинг. Будущее за клубными командами со спонсорами, оплачиваемыми выступлениями спортсменов, а не за случайно спарившимися личниками. Собственно моя позиция, которая сходится как минимум с позицией ВФ, тверда как гранит.

Собственно мне надоело одно и то же писать уже в сотый раз, на чем отвечать на эти подстрекательства к флейму заканчиваю. Положение уже принято.

SM
31.10.2008, 16:52
Неужели совет не может решить этот вопрос раз и навсегда???
Совет решил. Недовольные остались. :) Недовольные будут при ЛЮБОМ решении!

ersu
31.10.2008, 16:52
+100000 Тандем т.е команда имеет хозяина и он(хозяин) вправе решать кто за нее будет выступать.А вот если личники будут подделывать паспорта что бы стать кем то другим ...это плохо.

Серёга123
31.10.2008, 17:11
Тандем т.е команда имеет хозяина и он(хозяин) вправе решать...
Ах, это проклятое рабское прошлое! :mad:
Никак без хозяина... :p :D

ersu
31.10.2008, 17:21
Нет Серега. Я хозяин своей команды.И если я не смогу выступать я найду себе замену.Ну а не полным составом мы ни когда выступать не будем!

SM
31.10.2008, 17:24
Ну а не полным составом мы ни когда выступать не будем!
А этого в правилах больше и нету.

ersu
31.10.2008, 17:30
А этого в правилах больше и нету.
Вот это правильно,а то стыдно было объяснять правила в тандемной ловле;) :p

SM
31.10.2008, 17:37
Вот это правильно,а то стыдно было объяснять правила в тандемной ловле;) :p

Тут суть в другом. Во первых - на сейчас найти замену не велика проблема. Во вторых - чиновники не поймут. Это было пройденным этапом в развитии.

SM
31.10.2008, 18:26
Вопрос на засыпку: предположим я спонсор, решил создать себе команду под названием моей фирмы " Теам Рога и копыта". :d На 2008 год решил пригласить 2-х спорстменов, заключил контракт и т.д. В итоге на 2009 год я решил их сменить на боллее мне подходящих.. Что мне делать? Или моей команде кирдык?? :d

Тут смысл в том, что есть два "клана".

1) Заядлые личники, которые хотят сделать из тандемов совместное соревнование двух ничем не связанных личников. Прямо как в Л-К формате. В таком случае я бы еще понял, если вести только личный рейтинг, а не командный, и давать каждому спортсмену из тандема по пол-результата - типа сбежались, выступили, разбежались, и все довольны. Хотите рейтинг произвольного тандема - сложил рейтинги пары спортсменов - вот и результат. Но этот клан хочет сделать мириады тандемов по факту выступления разных пар личников, и вести их по отдельности.

2) клубно-командный подход. Где организационная единица не личник, а некто, ответственный за команду. В таком случае баллы получает команда вне зависимости от того, какой состав выступал. Собственно, так сейчас делается у нас. И примерно такой подход в европе.

Вот в этом и вся суть. И доказать что-либо кому либо невозможно. Это разница принципов.

SM
31.10.2008, 18:36
Серёг!! Совет же решил. Решил что конкретно??? И как быть мне если я в роли спонсора?? Я ответа от тебя так и не получил..
Я вообще-то принятое положение выложил еще вчера в теме с самим рейтингом, а не с его обсуждением. Там все привлекательно для спонсоров.

Игорь М
31.10.2008, 18:43
Серёг!! Совет же решил. Решил что конкретно??? И как быть мне если я в роли спонсора?? Я ответа от тебя так и не получил..
Создал команду - регистрируй и владей. Состав можешь менять хоть на каждых соревнованиях. Все результаты пойдут в копилку твоей команде.

Иван123
31.10.2008, 19:26
Cерега (Марков), прости, но ты какую-то фигню придумал, всех запутал и ...изобрел велосипед:p
http://www.zammataro.de/team.html вот например фидерная команда (9 человек)
или вот тандемчик http://www.marcelvandeneynde.be/feederteam/ 13 человек....ну и так далее.
Какие нафиг тандемы, право собствености и пр. детский сад:(

SM
31.10.2008, 19:30
Cерега (Марков), прости, но ты какую-то фигню придумал, всех запутал и ...изобрел велосипед:p
Я как раз с них всех все принципы и взял, и в положении указал. Я ни разу не говорил, что это придумал я. Это придумали именно они, европейцы.

Иван123
31.10.2008, 19:39
Я как раз с них всех все принципы и взял, и в положении указал. Я ни разу не говорил, что это придумал я. Это придумали именно они, европейцы.
:D чего они придумали? Еще раз - как "у них" и было бы так же у нас:
клуб - МФК - команда МФК Марков-Иванов и ВСЕ просто и понятно;)
Что у нас: клубов 3 команд с твоей подачи ...туча каждый городит собственное нейм, виноват ты тебе и разгребать:p

SM
31.10.2008, 19:48
:d чего они придумали? Еще раз - как "у них" и было бы так же у нас:
У них - в команде по 9 или 13 человек, выставляют на соревнования тандемы из них парами как хотят. Например команда "замматаро" и их тандем "тот-то и тот-то". У нас сейчас тоже самое, подтвержденное документально. Команда "МФК-Алгоритм" и Илюха сам решает где и как выступать этой команде. Каждая команда может выставить на сорев тандем по своему усмотрению. Только ПОКА нет команд по 9 человек.

Иван123
31.10.2008, 19:49
У них - в команде по 9 или 13 человек, выставляют на соревнования тандемы из них парами как хотят. У нас сейчас тоже самое, подтвержденное документально. Каждая команда может выставить на сорев тандем по своему усмотрению. Только ПОКА нет команд по 9 человек.
Ну вроде доходит;)
За то у нас, твоими стараниями, 2 десятка команд "юный пионЭр"

Серёга123
31.10.2008, 22:21
В тандемах не нужны рейтингы СОВСЕМ, нужен календарь с серией турниров и клубные команды, по результатам и значимости конкретного турнира разыгрываются путевка/ки на финал года.

никому нафиг не интересен рейтинг который не о чем и кто-то придумывает томы мукулатуры под этот рейтинг.

Пожалуй наиболее здравые мысли во всей этой теме!!!

Не даром, Sm уклонился от конкретного вопроса:

А так, Сергей, ответь хоть сам себе:
1. В нынешнем виде,что конкретно отражает твой тандемный рейтинг?
2. Кому он нужен?
3. Иванов выступал весь сезон за некую команду, соственником которой он не является, но является сильным спортсменом. Что дает твой тандемный рейтинг Иванову. Как он отражает спортивное тандемное мастерство Иванова?

Да и ещё.


Если так считает большинство, я могу совершенно спокойно отстраниться от всех оргвопросов, мне же первому жить легче станет.
Не надо Сергей.
Прежде всего, потому, что, если говорить откровенно, кроме тебя и Вормфармовцев тандемами мало кто хочет реально заниматься.
Поэтому, поверь, все ценят твой задор и энтузиазм. Кроме шуток! ;)
Но шантажировать постоянно своим возможным уходом - не дело.
Надо уметь прислушиваться не только к своему мнению, и не вести себя как барин, который облагоденствовал всех своим присутствием.
А прецеденты деятельности людей, у которых кипучая жажда преобразовательской деятельности и уверенность в собственной непогрешимости, перевешивала всяческий здравый смысл - нам, живущим в России, прекрасно известны из истории собственного Отечества...

SM
31.10.2008, 23:05
Вот этого вопрося не видел. От ответа не уклонялся:

1. В нынешнем виде,что конкретно отражает твой тандемный рейтинг?

Мастерство команд, выставляющих на тандемные соревнования свои пары участников.

2. Кому он нужен?

Это каждый сам решает за себя. Мне лично например нужен. Потому как я владелец (в пополаме) МФК-Мачфишинг и хочу выиграть переходящий кубок. За остальных ответить не берусь.

3. Иванов выступал весь сезон за некую команду, соственником которой он не является, но является сильным спортсменом. Что дает твой тандемный рейтинг Иванову. Как он отражает спортивное тандемное мастерство Иванова?

Напрямую никак и ничего, ибо:

"Целью ведения данного рейтинга является выявление наиболее сильных команд среди участников тандемных фидерных соревнований, а также стимулирование команд выступать с более высокими результатами и в большем количестве соревнований."


В целях рейтинга нет ни слова о том, что он должен стимулировать выступления Иванова в такой-то команде. Это пусть спонсор его стимулирует. Или другая команда, которая больше платит, переманивает, раз он такой сильный (пример этого сезона - АТОМ).

Серёга123
31.10.2008, 23:20
В целях рейтинга нет ни слова о том, что он должен стимулировать выступления Иванова в такой-то команде. Это пусть спонсор его стимулирует. Или другая команда, которая больше платит, переманивает, раз он такой сильный (пример этого сезона - АТОМ).

Сколько человек (хотя бы примерно) участвовало в этом году в тандемныхсоревнованиях?
Если не считать организатора большинства тандемных соревнований - Вормфарм и и их команды, то, как думаешь, какое число остальных участников, которых стимулировали спонсоры?
Как прогнозируешь (ты ж, как идейный предводитель должен хоть примерно прогнозировать сценарий развития, раз наметил именно такой путь тандемного развития): каков, примерно, процент участников в предстоящем году, будет существовать на спонсорские деньги?

SM
31.10.2008, 23:39
Сколько человек (хотя бы примерно) участвовало в этом году в тандемныхсоревнованиях?

46 команд. Сколько это разных человек - не знаю. Т.е. считать влом.


Если не считать организатора большинства тандемных соревнований - Вормфарм и и их команды, то, как думаешь, какое число остальных участников, которых стимулировали спонсоры?

Я могу такую статистику дать - из команд не из МФК - примерно 50-60%



Как прогнозируешь (ты ж, как идейный предводитель должен хоть примерно прогнозировать сценарий развития, раз наметил именно такой путь тандемного развития): каков, примерно, процент участников в предстоящем году, будет существовать на спонсорские деньги?

Что знаю - у Русфишинга есть программа финансирования выступающих команд, но не знаю, на сколько она распространится на эти соревнования. Это только они сказать могут. Также знаю на уровне слухов, что у рыболовных фирм навроде ДАМ-а есть желание создавать фидерные команды. Этим вопросом займемся отдельно. На следующий год прогнозирую прирост за счет русфишинга с их программой, и может одна-две команды от конкретного спонсора. Что также прогнозирую, что из МФК вряд-ли кто себе в след. году спонсора найдет, и прогнозирую, что МФК не будет спонсировать свои команды никак. В планах на спонсора собственно у нас, МФК-mf, ну и у гранита, который амиго, который однако русфишинг. Про других не слышал.

То есть, из тех, кто не МФК, будет процентов 70-80 проспонсировано. Из МФК - единичные команды, если и вообще будет.

PS.
А причем тут именно спонсор? Любой владелец команды по идее должен быть заинтересован, чтобы его команда была первой в рейтинге. Даже если у него нет спонсора.

Арлы
31.10.2008, 23:58
Положение о тандемах - позволяет определить лучшие тандемы.
Но для этого надо участвовать в соревнованиях. Участвовать так, как у нас идет....тут и сейчас, а не в Германии. :)

Что же такое Тандем - конкретная это пара, или набор парников, определит товарищ ВРЕМЯ, господа! Алорэ, зе баста баззаре. :p (жуя квашенную капусту с картошечкой).

Арлы
27.01.2009, 01:44
Предложение: изменить принцип подсчета рейтинга в 2010 году.

Мотив: сейчас рейтинг считается так - самое первое соревнование нового сезона (например, Москв. Экстрим - 1 в Марьино) считается с искусственно заниженным коэффициентом, предполагается, что неизвестно какой силы пары выступают, за предыдущие заслуги баллы не начисляются. Результат - самое первое соревнование нового сезона имеет аномально низкий коэффициент.

Вопрос: с какого банана нам неизвестна сила выступающих пар? Она известна (для этого целый год выступали).

Предложение по изменению принципа подсчета рейтинга в 2010 году:
- самое первое соревнование нового сезона считать на основании рейтинга последнего соревнования старого сезона.

SM
27.01.2009, 13:02
Предложение по изменению принципа подсчета рейтинга в 2010 году:
- самое первое соревнование нового сезона считать на основании рейтинга последнего соревнования старого сезона.

Так и сейчас считается, коэффициент первого соревнования сохраняется именно по такому принципу. Единичный, заниженный коэффициент только у первого соревнования во всем рейтинге, т.е. у Озерны 2007-го года. А не у первого соревнования в сезоне.

Арлы
27.01.2009, 20:54
Так и сейчас считается, коэффициент первого соревнования сохраняется именно по такому принципу. Единичный, заниженный коэффициент только у первого соревнования во всем рейтинге, т.е. у Озерны 2007-го года. А не у первого соревнования в сезоне.
был невнимателен. Тогда ОК. :)

ersu
12.03.2009, 16:52
Sm время пришло стереть в рейтинге 4 этап экстрима того года.он проходил аж 01.03.08!

ersu
09.02.2010, 12:45
Очень хочется увидеть новый рейтинг. Начало сезона не загорами а рейтинга всё нет. Может председатель МФРС возмет на себя эту нелегкую долю,а?

SM
08.03.2010, 17:18
тут такое дело - все обновления рейтинга делаются после соревнований. Так как если это делать по иному приниципу, то мне придется снять с регистрации команды, которые окажутся волей судьбы не выступавшими в течение года, и если какая-то из них захочет выступить в ближайшем соревновании, то ей придется регистрироваться с нуля.

Но благо очень много желающих увидеть этот рейтинг до соревнования, то сделаю на днях в информационных целях "неофициальный внеочередной релиз", где потру прошедшие соревнования, но регистрацию команд (в части автоснятия с регистрации, а не имеющихся заявок) трогать не буду.