PDA

Просмотр полной версии : Передача ОПЫТА(быть платному обучению,иль не быть?)



Страницы : [1] 2

dimon2007
21.09.2007, 15:20
Подскажите как могу научится правильно и грамотно рыбачить, может есть платные инструктора. Снасти и удилища имею, теория вроде есть а практике нет. Готов получит все навыки. 8-905-428-60-77 Дима. СПАСИБО

мike
22.09.2007, 16:10
Подскажите как могу научится правильно и грамотно рыбачить, может есть платные инструктора. Снасти и удилища имею, теория вроде есть а практике нет. Готов получит все навыки. 8-905-428-60-77 Дима. СПАСИБО

в Новочеркасске есть школа рыболовного мастерства, а лучше просто приезжай на рыбалку ,люди здесь отзывчивые, научат бесплатно:D

dimon2007
24.09.2007, 10:57
в Новочеркасске есть школа рыболовного мастерства, а лучше просто приезжай на рыбалку ,люди здесь отзывчивые, научат бесплатно:D
А есть контакты этой школы?

Штирлиц
24.09.2007, 14:09
Забесплатно только сыр в мышеловке. То есть, конечно, люди отзывчивые есть. И научат бесплатно и покажут. ТОлько в удобное для них время и по случаю, т.к все в основном люди занятые , есть дела и работа, а в выходные хочется отдохнуть. А хотелось бы иметь такую возможность получить квалифицированную помощь и не быть обязанным.
Не последнюю роль играет выбор водоема. Кто подскажет, где рыба есть и как ее там правильно нужно ловить.

Полагаю, что необходимость создания таких услуг уже назрела.

Кое-кто уже давно эти услуги оказывает. Но из-за сложивжегося общественного мнения ( дескать, это нехорошо) не афиширует этого.

Полагаю, что ниша для создания бизнеса есть. Желающие тоже есть.

Вопрос к потенциальным клиентам.

Сколько Вы готовы платить за день рыбалки с инструктором, исходя из того, что все происходит в один день, утром выехали - вечером - вернулись?

Expert
24.09.2007, 15:06
Перед тем, как ответить, вот информация к размышлению.
http://www.podsekai.ru/?menu=Расценки

andry98
24.09.2007, 16:17
Да-а, не радостно. Если по таким расценкам у нас будут желающие, то я думаю, от инструкторов отбоя не будет.

мike
25.09.2007, 00:43
А есть контакты этой школы?
"05/12/2006 в 16-00 состоялась церемония открытия Школы Рыболовного Мастерства г.Новочеркасска,на открытии присутствовали начальник управления по ФК и туризму города Ю.Савойский,председатель НФСиЛР О.Миронов,председатель ДСЛ В.Моисеев,директор СОК "ДОН"В.Корешков,В.Андреев,Е.Исаков,Г.Нарыжный,А.Ер мизин,М.Ануфриенко и первые одиннадцать учеников.Репортаж о церемонии сегодня в19-00 на 27-ом и в 19-30 на 5-ом ТВ канале г.Новочеркасска",
где то на ул. Пушкинской у них конспиративная явка, точнее адрес, пытай у вышеперечисленных гуру.
ЗЫ в личке смотри конатактный телефон

DIM
25.09.2007, 10:19
[b]да и вопрос не развернут-инструктор кто?если Боб Надд?и таки шо за 100 евро учить будет?Запросто угадаю с первого раза. :cool: И инструктора, и кассира...

dimon2007
25.09.2007, 13:17
Забесплатно только сыр в мышеловке. То есть, конечно, люди отзывчивые есть. И научат бесплатно и покажут. ТОлько в удобное для них время и по случаю, т.к все в основном люди занятые , есть дела и работа, а в выходные хочется отдохнуть. А хотелось бы иметь такую возможность получить квалифицированную помощь и не быть обязанным.
Не последнюю роль играет выбор водоема. Кто подскажет, где рыба есть и как ее там правильно нужно ловить.

Полагаю, что необходимость создания таких услуг уже назрела.

Кое-кто уже давно эти услуги оказывает. Но из-за сложивжегося общественного мнения ( дескать, это нехорошо) не афиширует этого.

Полагаю, что ниша для создания бизнеса есть. Желающие тоже есть.

Вопрос к потенциальным клиентам.

Сколько Вы готовы платить за день рыбалки с инструктором, исходя из того, что все происходит в один день, утром выехали - вечером - вернулись?


Много обсуждений здесь, но скажу я Вам за хороший инструктаж и нормальный результат можно и нормально оплатить, лучше пару раз поучится чем потерянные снасти и время. Только где ж найти мастер-класс на спинниг, да и на поплавок не помешало бы??? А об оплате всегда можно нормально договорится.

CRAZY FISHER
25.09.2007, 14:54
да и если я плачу то я вправе и "музыку заказывать".....

Смотря что будешь платить, и что заказывать. Продолжительность и место занятий тоже значение имеет. Ты определись что хочешь, и что готов платить, может кто и откликнется на твое предложение. А то переливаете и пустого в порожнее, а толком ни о чем.

DIM
25.09.2007, 17:45
Только где ж найти мастер-класс на спинниг, да и на поплавок не помешало бы??? Приходи зрителем на соревнования.
Смотри... Задавай вопросы... Азы точно увидешь... Будешь смотреть внимательно - увидешь не только азы... Приколет - поучаствуй любителем.

Для чего натренировать-то? Если есть серьезные спортивные амбиции - велкам. И совершенно бесплатно.

Если в средствах и времени не ограничен - в эти выхи будет проходить 23-я по счету "Кубанская осень" в Тимашевске. Из Ростова 250 км.

DIM
25.09.2007, 17:52
Давайте спросим у тренеров по рыболовному спорту :снились ли им такие расценки ?Людям, способным чему-нибудь научить, т.е. спортсменам, ни какие расценки не снились. Т.к. ни разу не слышал, чтобы кто-либо из нас этим лично зарабатывал.

алекс
26.09.2007, 08:06
Гм…Было время, когда Ермизин за денюшку учил ловить сомов, и прочих хычниковв….Дык шо теперя, Вы в магазин к нему ездить перестанете???:D
Алексея знаю давно и такого за ним не водилось и на это он не способен.:mad: Прежде чем такое писать я думаю надо было-бы уточнить.Сам у него учился,да и не только я ,а и многие спортсмены ДСЛ.ВСЁ БЕСПЛАТНО.Преподает в школе рыб.мастерства и тоже бесплатно.Я думаю вам стоит извиниться.

DIM
26.09.2007, 10:40
То Dimon2007- Обратите внимание на пост Алекса. Может Вам действитально стоит потратить свои деньги на поездку в Новочеркасск, на пяток занятий в школе рыболовного мастерства?Школа платная?

CRAZY FISHER
26.09.2007, 10:40
А осадок вот надолго остался, я даж в магазин к нему стараюсь без особой надобности не заезжать, несмотря на то, что знаю Алексея довольно давно.

Давайте тогда вообще в рыболовные магазины не ходить, ведь каждый продавец-консультант получает зарплату зато что грамотно и квалифицированно нас с вами проконсультирует и поможет с выбором того или иного товара :p .

МОДЕРАТОРУ: НАВЕРНО НАДО СОЗДАТЬ ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ ТИПА "ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ" И ВЕСЬ НАШ ФЛУД ПЕРЕНЕСТИ ТУДА.

Нептун
26.09.2007, 10:55
[QUOTE=Штирлиц]

Кое-кто уже давно эти услуги оказывает. Но из-за сложивжегося общественного мнения ( дескать, это нехорошо) не афиширует этого.

Полагаю, что ниша для создания бизнеса есть. QUOTE]

Алексей, подымая эту тему, предвидел ли такую реакцию?

Вернули тебя лет так на двадцать, в наше социалистическое прошлое.:p
Между тем, давненько уже некоторые члены ДСЛ подрабатывают егерями по выходным дням, да и чемпион Мира не стесняется платные уроки давать на Кубани. И ничего, подаем мы ему руку, и очень душевно общаемся.
Каждый из спортсменов потратил очень много средств и времени на приобретение того опыта и мастерства, которым сейчас обладают.
Не вижу ничего предосудительного, если они будут делиться умением за деньги.
Весьма показательно, что никто из потенциальных инструкторов не выразил своего мнения.

DIM
26.09.2007, 11:53
Между тем, давненько уже некоторые члены ДСЛ подрабатывают егерями по выходным дням, да и чемпион Мира не стесняется платные уроки давать на Кубани. И ничего, подаем мы ему руку, и очень душевно общаемся.
Каждый из спортсменов потратил очень много средств и времени на приобретение того опыта и мастерства, которым сейчас обладают.
Не вижу ничего предосудительного, если они будут делиться умением за деньги.
Весьма показательно, что никто из потенциальных инструкторов не выразил своего мнения.Инструктор - инструктора, так сказать, видит издалека...

Каждый "за разным" идет в спорт. Печально только, когда мастерство используют для вылова килотонн рыбы в неизвестном направлении... Пора, наверое, клятву брать, как в боевых единоборствах...

Но все равно, спорт решает совсем другие задачи и это хоть какая-то гарантия... Командный дух, традиции, опять таки...

Кому уж точно будет все пох.., так это "инструктору" в "школе". В таких делах другие критерии: "вал", "выручка"...

al2301
26.09.2007, 12:00
Кому уж точно будет все пох.., так это "инструктору" в "школе". В таких делах другие критерии: "вал", "выручка"...
+ 5 !

DIM
26.09.2007, 12:38
Азы должны преподаватся бесплатно.(ИМНО) Простое сравнение-начальная школа, где учат писать и считать без ошибок, и институт.Ну-у-у, право, у нас ведь нет "всеобщего обязательного рыболовного образования". ;) Не думаю, что кто-то, кому-то и что-то (сори за каламбур) должен. Другое дело, когда декларируется одно, а делается совсем другое. :(

Возможно, просто, что часть людей привыкла только к товарно-денежным отношениям. Другого не знает и не хочет. Это и есть ниша для "рыболовных школ".


Похоже, дискуссия плавно выползла за пределы темы. А-у-у-у, модераторы...

Мастер
26.09.2007, 15:09
в Новочеркасске есть школа рыболовного мастерства, а лучше просто приезжай на рыбалку ,люди здесь отзывчивые, научат бесплатно:D

Про школу
В прошлом году силами Новочеркасской федерации спортивного и любительского рыболовства, спортсменов ФСЛР РО, проживающих в Новочеркасске, при спонсорской поддержке некоторых предпринимателей г. Новочеркасска был произведён ремонт в выделенной администрацией г. Новочеркасска комнате при шахматном клубе с целью организации "Школы рыболовного мастерства".
Открытие состоялось и, через некоторое время, Олег Миронов прочитал курс лекций на тему "Поплавочная снасть". Он обратился к группе ведущих спорсменов города с просьбой прочитать курс "Спиннинг".
Получилось так, что я оказался единственным кто смог найти время и желание для этого, а также не побоялся взять ответственность за обучение. Прочитал я всего десять лекций, после чего был возвращён в лоно семьи и работы. Контингент учеников был разным: школьники, студенты и работающее пополение, полные "чайники" и люди активно ловящие спиннингом. Сказали, что понравилось. Мне тоже понравилось их учить, есть в этом магия! Только труд это каторжный, особенно, когда нет в тебе ораторского слога, а сколько литературы пришлось переворошить - МРАК!
После моих лекций, других затятий в ней, насколько я знаю, не проводилось. Главная проблемма - преподаватели(смелые есть?:D ), вторая - летние каникулы у слушателей и спортивный календарь у наставников. Сегодня узнал, что занятия планируется начать в ноябре.
Школа бесплатная, занятия ведутся на голом энтузиазме.
P.S. Вниманию потенциальных спонсоров: нужна школьная доска!!!

Мастер
26.09.2007, 16:15
и вернулись к вопросу, может ли обучение рыболовному мастерству быть платным .
Я считаю что может, при условии что оно качественное и профессиональное.

Полностью согласен, даже если оно будет просто достаточно качественным!
Другой вопрос, как потребитель данной услуги сможет узнать, что он получит за свои деньги? Где у данного учителя смотреть дипломы, атестаты, сертификаты? На мой взгляд критериев два:
- люди живущие на водоёме, знающие места стоянки рыбы, её поведение и обладающие способнастями её ловли (В частности "егеря");
- "профи", это либо люди, имеющие достаточно свободного времени для досканального освоения способов ловли (о них всегда известно в популярных рыболовных магазинах и тусовках(общалках)), либо бывшие или действующие спортсмены, которые реально обладают опытом рыбной ловли в большинстве возможных ситуаций.
Если для первых взять деньги(бутылку, блесну и т.д.) за свои услуги нормально, то вторая часть, или черезмерно скромна, или бескорыстна, или предпочитает получить от рыбалки удовольствие ловя в дружеской компании или в одиночку, чем чем постоянно "вытаскивать из уха" крючки своих подопечных.
А ведь при сложившемся рынке данных услуг эти люди могли бы и сами заработать, и, поделясь своим бесценным опытом, избавить своих подопечных от лишних трат времени, да и денег.
К примеру выезд моей команды на чемпионат на призы АРОРС обошёлся в 18 человеко-дней и 20т.руб, чтоб узнать, что "каролинская оснастка" при ловле активного окуня на поливах без течения должна подаваться иначе, чем при ловле пассивного на свалах. И ни кто в команде не считает, что он съездил зря!!!
Так, что я за добротное рыболовное образование за плату. Только где учителя???

DIM
26.09.2007, 16:26
А ведь при сложившемся рынке данных услуг эти люди могли бы и сами заработать, и, поделясь своим бесценным опытом, избавить своих подопечных от лишних трат времени, да и денег. [Неспешно листает каталог оптовых продавцов попкорна]

Будем ждать вторую часть "Марлезонского балета". "Борьба за клиента и с конкурентами", - называется. :p

DOLOMANN
26.09.2007, 16:30
И всё равно, я считаю, что первоначальный опыт не должен получатся за деньги!!
Вот повышение квалификации- это да, а поставить первоначальный заброс к примеру или червя с нужной стороны насадить и обплевать:d , шоб наверняка клюнуло- за это деньги грех брать.
Ведь есть же люди которые не имеют возможности попасть на рыбалку с наставником, просто не знают, с чего начать. Димон2007 примером буит, да и я к примеру рос без отца, и показать шо к чему мне было некому. С помощью друзей-знакомых да своего желания до всего доходил.

Штирлиц
26.09.2007, 16:46
Ближе к делу.

Предлагаю создать платную школу. Для начала предлагаю провести семинар.

Аренда помещения, гонорары ведущим, следовательно - платно. Кто не хочет учиться - не платит, а кто хочет, будет еще и замотивирован учиться, ведь он деньги отдал.

Готов поучавствовать в организации семинара. И сам хочу приобрести навыки , особенно по спиннингу.

А те, кто не хочет ничего давать, а только брать - халявщики, потребители, паразиты.

pitos
26.09.2007, 16:48
Никогда не поверю , что люди родившиеся в наших краях хоть раз не пробовали насадить червяка на крючек ( исключение наверно только дамы, которые их боятся ) . И помоему обучение именно этому не имеет смысла у КМС и МС, если человек заболел рыбалкой, то это все он постигнет самостоятелно, радуясь своим маленьким победам. А вот повышение мастерства , это совсем другое дело, здесь есть чему учиться и учиться. И необязательно искать платных сенсеев, вот пример по спинингу, ведь достаточно поучавствовать в соревновании даже на любительском уровне, и ты получишь такой мастер класс, потом месяц переваривать информацию будешь.

Штирлиц
26.09.2007, 16:53
И всё равно, я считаю, что первоначальный опыт не должен получатся за деньги!!
Вот повышение квалификации- это да, а поставить первоначальный заброс к примеру или червя с нужной стороны насадить и обплевать:d , шоб наверняка клюнуло- за это деньги грех брать.
Ведь есть же люди которые не имеют возможности попасть на рыбалку с наставником, просто не знают, с чего начать. Димон2007 примером буит, да и я к примеру рос без отца, и показать шо к чему мне было некому. С помощью друзей-знакомых да своего желания до всего доходил

Вот только не надо доводить до абсурда. Это не хорошо.

С какой стороны насадить червя и показать заброс - это на любом водоеме можно посмотреть совершенно даром.

Плату предлагаю брать за знания и умения, которые отличают мастера от любителя, который знает и умеет очень мало.

DIM
26.09.2007, 16:59
Ведь есть же люди которые не имеют возможности попасть на рыбалку с наставником, просто не знают, с чего начать. Димон2007 примером буит, да и я к примеру рос без отца, и показать шо к чему мне было некому. С помощью друзей-знакомых да своего желания до всего доходил.Если человек интересуется рыбалкой - он ходит в рыболовные магазины.
Если он ходит в эти магазины, он не может не читать регулярные объявления о проведении тех или иных соревнований и фестивалей.
Если его реально интересует повышение своей квалификации - ни что не мешает ему просто прийти, посмотреть, спросить, пообщаться со зрителями и судьями. Ни разу еще не слышал, чтобы кто-то и кому-то при этом отказал или нагрубил. Сам именно так в спорт и пришел. И даже без объявлений.

Ежели человек не может самостоятельно преодолеть этот простой путь, тогда надо ли это ему?

DIM
26.09.2007, 17:00
Ближе к делу.

Предлагаю создать платную школу. Для начала предлагаю провести Говорил же, кассира долго ждать не прийдется...:p :D :D

Штирлиц
26.09.2007, 17:00
А вот еще забыл одну мысль в защиту платного обучения.

"Что дается бесплатно - не ценится"

andry98
26.09.2007, 17:06
Вот только не надо доводить до абсурда. Это не хорошо.Алексей ты не внимательно читал?:confused: Вы же говорите об одном и том-же.

а поставить первоначальный заброс к примеру или червя с нужной стороны насадить и обплевать:d , шоб наверняка клюнуло- за это деньги грех брать.

С какой стороны насадить червя и показать заброс - это на любом водоеме можно посмотреть совершенно даром.

Вот повышение квалификации- это да,

Плату предлагаю брать за знания и умения, которые отличают мастера от любителя,:confused:

Мастер
26.09.2007, 17:13
И всё равно, я считаю, что первоначальный опыт не должен получатся за деньги!!
Вот повышение квалификации- это да, а поставить первоначальный заброс к примеру или червя с нужной стороны насадить и обплевать:d , шоб наверняка клюнуло- за это деньги грех брать.
Ведь есть же люди которые не имеют возможности попасть на рыбалку с наставником, просто не знают, с чего начать. Димон2007 примером буит, да и я к примеру рос без отца, и показать шо к чему мне было некому. С помощью друзей-знакомых да своего желания до всего доходил.

Так и разговор начался не с того "как насадить червяка".
Сам, и в магазине, и на рыбалке, и на улице стараюсь дать совет, помочь с выбором, поправить технику и прочий ликбез, но, допустим приходит незнакомый человек и говорит:-Лёха, айда завтра на реку, будешь мне начальное образование давать. Как реагировать?:confused: Ведь не всё так просто, как кажется: есть жена, дети, работа, право на отдых в конце концов, а вот когда обучение - работа(за деньги естественно), то и спрос другой. Пришёл человек к инструктору: ХОЧУ, а он ему ИЗВОЛЬТЕ. Понравилось, помогло - заплати, и все довольны. "Грызёшь гранит науки" сам, почёт и уважуха - спрашивай - поможем, наставим.
P.S. В платные инструкторы не пойду, источник дохода есть и отнимает много времени.

Штирлиц
26.09.2007, 17:14
Говорил же, кассира долго ждать не прийдется

Ты что ли против?

ты тут писал, что судьей на карповых соревнованиях подрабатываешь. Или ты за бесплатно?

Штирлиц
26.09.2007, 17:19
Алексей(Ермизин), семинар по спиннингу проведешь?

Мастер
26.09.2007, 17:33
- просчитайте для начала затраты...
- а потом доходы....
если надо могу помочь подсчитать,но ИМХО у Вас получится:
вариант а -полуподпольные курсы с недогрузом инструкторов и низким посещением;
вариант б -узаконенный лохотрон,где придется вешать "лапшу на уши" клюнувшим.
-Вам какой вариант больше нравится?

Увы, похоже на правду:( :( :( .
Помните? : "Низы не могут, а верхи не хотят...".
Дозреть ещё надо. Или я не прав?

DIM
26.09.2007, 17:33
Ты что ли против?

ты тут писал, что судьей на карповых соревнованиях подрабатываешь. Или ты за бесплатно?Создание рыболовной школы, как и газеты, - личное дело каждого.

Писал, что для меня это не принципиально. И опытом своим, при этом, не торгую.

andry98
26.09.2007, 19:31
Штирлиц, а мне вот интересно,а почему Вы просите о семинаре именно Ермизина? На сайте полно спецов, могущих ответить практически на все Ваши вопросы не хуже А.Е. Да тот же действующий Чемпион Новочеркасска по спинингу (которому кстати А.Е проиграл чемпионат Новочека) Вам может вполне успешно провести семинар.А ежели к этому вопросу подписать еще Эксперта,Нептуна да Одиссея,Потому-что мастерство определяется не чемпионатом Новочеркасска. Ермизин в рейтинге повыше будет.

Wonder
26.09.2007, 20:54
Про мастер-класс за деньги - полный бред и жлобство. Вам нужны тонны рыбьего мяса? А удовольствие от совершенствования - самостоятельно или с друзьями? Отдать за это деньги и все опошлить?
Правы те кто пишут - хочешь узнать все самое-самое и в концентрированном виде - приезжай на соревнования, спрашивай, участвуй, смотри.

Wonder
26.09.2007, 20:56
К примеру выезд моей команды на чемпионат на призы АРОРС обошёлся в 18 человеко-дней и 20т.руб, чтоб узнать, что "каролинская оснастка" при ловле активного окуня на поливах без течения должна подаваться иначе, чем при ловле пассивного на свалах. И ни кто в команде не считает, что он съездил зря!!!

Ну если не придется отдавать долги, в которые я влез в этой поездке, то буду считать, что съездил не зря :d :d :d

Мастер
26.09.2007, 21:45
Про мастер-класс за деньги - полный бред и жлобство.
Ответ от Мастер:
"Мастер-класс" и "обучение рыбалке" вещи для меня разные.
Мастер-класс с подготовленной, заинтересованной аудиторией, когда акцентируешь внимание на мелочах, не заметных на певый взгляд, это интересно для всех. А когда в индивидуальном порядке берёшься намотать с учеником леску, привязать приманку и т.д., согласись - это работа и при том скучная.:o

Вам нужны тонны рыбьего мяса?
Ответ от Мастер:
Бережному отношению к рыбе тоже необходимо учить с самого начала.

А удовольствие от совершенствования - самостоятельно или с друзьями?
Ответ от Мастер:
Ты прав. Это самое приятное во всём этом.:p :p :p

Правы те кто пишут - хочешь узнать все самое-самое и в концентрированном виде - приезжай на соревнования, спрашивай, участвуй, смотри.
Ответ от Мастер:
Хороший путь. Но не для всех он приемлем, многих соревнования попросту пугают. И опять таки не самый дешёвый. И соревнования не так уж часто, что б быстро научиться.

andry98
26.09.2007, 21:59
Дык, как на соревнованиях научишься? Разъехались по "Сладкому" ближе 50 м не приближаешься, да и кто тебя на сор-ях учить будет, всем некогда. Разве только вечером, за кружкой чая. Да и то все так наловятся за 7 часов, что уже не до преподавания.

DIM
26.09.2007, 22:16
Хороший путь. Но не для всех он приемлем, многих соревнования попросту пугают. И опять таки не самый дешёвый. И соревнования не так уж часто, что б быстро научиться.Не соглашусь. Разные бывают соревнования. Есть бесплатные и очень демократичные. Тут, кто какую задачу перед собой ставит. В смысле организаторов. Про лодочные не спорю. Зрелищности - 0. А вот береговые - совсем другое дело.

tst
27.09.2007, 07:22
А касаемо береговых.... а кто любит, када у нево за спиной в затылок дышут, перенимая опыт, да вопросами в процессе ловли отвлекают? На вапрос ответил, поклевку прое..ал, что за радость? Я сына за такое наказую, а тута взрослый взрослому под руку гавкает...
В общем, тоже не вариант (для меня по крайней мере).

Один раз в жизни посетил соревнования спиннинговые. Думал, прогуляюсь, посмотрю на опытных комсомольцев, поучусь уму-разуму.
Приехал (соревнования были Казачка-2007). Стоит в ряд народ, ожесточенно хлещет снастями. Time is money...
Станешь где-нить посмотреть около какой то зоны, не приближаясь - на тебя смотрят такими глазами, в лучшем случае как на лазутчика команды-конкурента :) Стрельнули в воздух - народ понессеся сектора менять. И опять, хлестать дальше (как я понял в основном безрезультатно).

В общем, посмотрел я на это все, развернулся и поехал на Махинку.
Стал спокойно в нужном месте, налил чайку, попил. Забросил спин, прошелся по бережку. Дернул несколько щучек, полюбовался на их свечки, на природу. Потом дождь пошел - собрался и домой поехал, получив свое удовольствие. И нафига мне вся эта организованная спортивность нужна была, спрашивается...

al2301
27.09.2007, 11:57
Стал спокойно в нужном месте, налил чайку, попил. Забросил спин, прошелся по бережку. Дернул несколько щучек, полюбовался на их свечки, на природу.
+ 5! у всех рыболовов цели разные, меня такие же.

Штирлиц
27.09.2007, 12:20
Правы те кто пишут - хочешь узнать все самое-самое и в концентрированном виде - приезжай на соревнования, спрашивай, участвуй, смотри.


Я был на соревнованиях. Пожалуй, по всем видам рыболовного спорта. И как участник, и как зритель, и как судья и как пресса.

Спрашивал.

На вопроc но соревнованиях по спиннингу:"На что ловите?" мне ответили:

"На приманки!"

Многи ли опыта можно перенять?


Был на соренованиях по поплавку.

Ну нельзя отвлекать спртсменов во время ловли. А после - они всем своим видом показывают: отстань, нах.

а некоторые спортсмены прямо говорят: секреты не выдам.

Кстати, Dim, на этом форуме писал, мол секреты - не дам.


Да меня интересует, почему он хочет именно А.Е. на семинар??? не о мастерстве речь, тут как раз усё ясно...


Потому, что А.Е. мне нравится :)

Производит впечатление интеллигентного человека и кроме того имеет опыт преподавания. Не знаю правда какой.

А если кто-то готов и хочет проводить семинары, так я ж уши навострил, жду писем, звонков.

Насчет двд.

Первый учебный двд я сделал еще в 2004 году. Называется: "Как создать свое дело с нуля". И продавал его на всю страну оптом.

Ведущий - известный бизнесмен, умеющий объяснять сложные вещи простым языком.


Кроме того, мне известно, что одна из фирм ростова уже давно снимает фильмы про рыбалку. И правильно делает.

Остальные живут сегодняшним днем. А между тем, свою деятельность нужно планировать хотя бы на 2-3 года вперед.

Фирма SONY имеет план на 200 лет вперед. И имеет достижения.

tst
27.09.2007, 12:51
Кроме того, мне известно, что одна из фирм ростова уже давно снимает фильмы про рыбалку.

Они ДСП, штоль?
Я к тому, где продаются-то?

Штирлиц
27.09.2007, 13:00
Про мастер-класс за деньги - полный бред и жлобство. Вам нужны тонны рыбьего мяса?

Гриша, одна из целей - формирование правильной культуры рыболовства. Рыбу отпускаем.


А удовольствие от совершенствования - самостоятельно или с друзьями?



Чтобы совершенствоваться нужно иметь базу.

Разумеется, можно все сделать самому. И по новой изобрести велосипед.




Отдать за это деньги и все опошлить?

Кто заставляет отдавать-то? Не хочешь - не отдавай.


Кроме того, одно дело уметь ловить рыбу - и совершенно другое дело - уметь объяснить, научить ловить рыбу.

Это абсолютно разные вещи.


Большинство рыбаков не способны объяснить, почему нужно ловить так, а не иначе.

Лично я с удовольствием бы поучился у того, кто может научить.


Гриша, когда ты готов безвозмезддо научить меня ловить спиннингом?



Правы те кто пишут - хочешь узнать все самое-самое и в концентрированном виде - приезжай на соревнования, спрашивай, участвуй, смотри.

Вот интересно, что нужно сделать, чтобы тот человек, который ответил мне на трех китах : "На приманки", действительно сказал что-то ценное?

ROMSHTAIN
27.09.2007, 13:02
. И нафига мне вся эта организованная спортивность нужна была, спрашивается...
А ты как-нибудь попробуй поучаствовать , тогда и поймешь. Посоревнуйся с людьми которые тож умеют рыбку ловить! А удовольствие можно получать и между соревнованиями.

Штирлиц
27.09.2007, 13:05
Они ДСП, штоль?
Я к тому, где продаются-то?

Они для продажи конечно делают. А еще больше для пиару, который как известно, работает мощнее рекламы. Фильмы еще не смонтировали. А как сделают, так об этом все узнают, будьте уверены.

tst
27.09.2007, 13:12
А ты как-нибудь попробуй поучаствовать , тогда и поймешь. Посоревнуйся с людьми которые тож умеют рыбку ловить! А удовольствие можно получать и между соревнованиями.

Вполне допускаю, что в ловле рыбы на время есть свое удовольствие.
Но "вставляет" далеко не каждого. Меня например нет.
Я предпочитаю приехать с опом, но узнать при этом какие-то новые места, спокойно поэксперементировать какие-то новыми для меня приманками, техниками. Спокойно пообщавшись с природой, расслабив мозги после трудовой недели. А адреналина мне и на работе хватает.

DIM
27.09.2007, 14:54
Был на соренованиях по поплавку.

Ну нельзя отвлекать спртсменов во время ловли. А после - они всем своим видом показывают: отстань, нах.

а некоторые спортсмены прямо говорят: секреты не выдам.

Кстати, Dim, на этом форуме писал, мол секреты - не дам.
Соревнования бывают разные. И отношение к людям, которых уже знаешь, бывает разное. Может в этом проблема...

А секреты? Секреты - секретам рознь. Есть такие, которые не каждому пригодятся... Тебе ли этого не знать...

Мастер
27.09.2007, 18:03
Вот потому я и говорю, что азы надо бесплатно давать! А вот дальше будет видно, что да как.

Вот представим, что еду я с рыбалки, а такой гуру застрял-поломался...Я ж на свою машину тоже многа денешкаф и сил затратил, и права с опытом мне не просто дались,так что мне теперя, с нево капусту брать за то, что я ево выдерну- до дома дотащу???
Я право, не знаю, кто как ,но я предпочитаю помогать людям безвозмездно. В рыбалке ли или в чем другом...

Выдернуть, да ещё и попути, на такое многие способны, и Вы здесь не оригинал. А вот покататься с парнем вечерков 10, научить водить грамотно, в устройстве двигателя поднатаскать. Вот ЭТО показатель. И люди к Вам потянутся.

Нептун
27.09.2007, 23:56
Похоже мы все о разном...
На сегодняшний день было несколько предложений для некоторых спортсменов ДСЛ, с просьбой подобрать оптимальные снасти и приманки под определенные виды лова, провести несколько дней на водоемах, в качестве инструктора, включая низовья Волги.
Есть люди готовые платить серьезные деньги за науку о рыбалке.

Внимание, вопрос!
Мне, как руководителю ДСЛ нужно отвергнуть эти предложения, ссылаясь на общественное мнение? Просить своих спортсменов дать бесплатный трех-четырех дневный мастер-класс и прибыть в Астрахань за свой счет, к определенному времени.?,или еще как?.
P.s. Грыня, насчет жлобства не передумал?.;)

Мастер
28.09.2007, 01:02
Доводилось и таким заниматся, и совершенно безвозмездно... И движки помогал людям перетряхивать, за спасибо...И ночью людев в таганрог на полчасика по сильной нужде возил... Леш, я считаю, что не надо под всё подводить денежные отношения. И тем более под рыбалку...

Ещё один пример, если ещё не утомил.
Ситуация, в которой доводилось побывать многим рыболовам.
Забравшись в заповедные места(на автомобиле), возможно заночевав, попадаем под ливень. Дорога - "мама не горюй", машина "сидит" надёжно.
Варианты:
1)ждём, когда просохнет;
2)идём по берегу в поисках помошников среди рыбаков;
3)стоим с тросом, а вдруг кто проедет;
4)в деревню за трактором.
Рассмотрим варианты на гарантию результата.
1) долго, не факт, что снова не польёт.
2) даже если нашли, вытолкали, далеко ли до следующей ямы?
3) как повезёт: может не проехать, может он встречный, может двигатель слабоват и т.д.
4) за 500 целковых, в любом состоянии, в любое время суток, до асфальта, с поцелуем в ......
Вот вам и товарно-денежные отношения, и ни кто тракториста изделием №2 не называет, и за руку с ним здороваются, и друзьям говорят:"-Застрянешь в районе с.Пупкари, не горюй - там, в третьем дворе, живет Васька, у него трактор, так вот он (см. п.4))".

Мы сейчас здесь рассуждаем о том, чего у нас в Ростовской обл. НЕТ!. Возможно, ещё даже нет базы для закладки фундамента этой структуры. Но рано или поздно ОНО появится. Будут разные мнения, но будет и свой клиент. Ещё один наглядный пример:
Древесный уголь - как давно он появился на рынке? 2года, 3-5 лет? На любой заправке, в любом супермаркете, купил и ты всегда с шашлыком и без "гемороя", быстро и сердито. Но можно и насобирать дровишек, кто запрещает-то?
Я знаю, что большинство здесь присутствующих, в меру своих сил и возможностей, помогают и будут помогать друг другу в освоении рыболовных навыков и решении житейских проблем. Это негласный закон любого форума. Но сколько нас? 1%, 2%, 0,001% от тех кто "стоит на пороге", или "делает первые шаги", или "стремится к совершенству"?

Моё мнение:
Рыболовное образование должно быть! Возможно должно быть начальное, среднее и высшее. Труд специалиста должен быть возмезден!
Задача рыболовной общественности - контролировать качество предоставляемых услуг (как родители, которые ходят на уроки в школу) и вести конструктивную критику.

P.s. К модераторам: - задело многих, может тему отдельную создать, а то и голосование вставить?

Avtopilot
28.09.2007, 01:38
На вопроc но соревнованиях по спиннингу:"На что ловите?" мне ответили:
"На приманки!"
Многи ли опыта можно перенять?

Опыт нарабатывается не одним днем, а годами методом собственных проб и ошибок, немалых денежных затрат на поездки, на снасти-приманки, а в итоге - в твоем багаже оптимальный набор уловистых снастей-приманок и определенные знания, дающие возможность на соревнованиях делать хорошие результаты. (Я не про себя - опыта самому не хватает). Но я к рыболовному люду с глуповато-праздными вопросами не пристаю - "На что ловите?" А присматриваюсь и делаю свои выводы, применительно к себе - все индивидуально. У одного получается хорошо ловить на "колебло", а другой - прикалывается с воблеров. Вы ведь лично не пойдете в магазин покупать "секретные" снасти, а полученную информацию скорее всего выложите на страницах "самого крупного издания на Юге России". Человек годами накапливал опыт, а вы для увеличения популярности своего издания и привлечения читателей этот бесценный опыт на обозрение всем... Причем бесплатно. А вы в свою очередь что-нибудь бесплатно делаете, кроме разговоров вокруг рыболовного спорта? Например, разместить на страницах своей газеты БЕСПЛАТНО рекламу какой-либо рыболовной фирмы (реклама - этот тот же опыт, но в другой упаковке)
Лично вам, как мне кажется, спиннинговый опыт особо не нужен. Ведь невозможно объять необъятное: ШТИРЛИЦ "Я был на соревнованиях. Пожалуй, по всем видам рыболовного спорта. И как участник, и как зритель, и как судья и как пресса." Определитесь, когда вы подходите к спортсмену с вопросами о его секретах мастерства, кто вы - рыболов-спортсмен, поплавочник или спиннингист, судья, пресса в поисках сенсации, или просто это у вас праздное любопытство?
На самом деле задавать подобные вопросы на соревнованиях нетактично. С одной стороны с чужим человеком никто особо делится не будет, с другой - если на самом деле увлечены каким-то направлением в рыболовном спорте, то чтобы понять секрет достаточно одного взгляда или полунамека...

P.S. Если опытный спортсмен-спиннингист увидит, что вы всерьез "заболели" спиннингом - он сам подойдет, даже на соревнованиях, и даст совет. По крайней мере у нас в ДСЛ именно так и обстоят дела!

Avtopilot
28.09.2007, 01:43
Видимо пора создавать новую тему типа: "ЧТО ТАКОЕ РЫБОЛОВНЫЙ ОПЫТ И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ"

DOLOMANN
28.09.2007, 07:20
Похоже мы все о разном...
На сегодняшний день было несколько предложений для некоторых спортсменов ДСЛ, с просьбой подобрать оптимальные снасти и приманки под определенные виды лова, провести несколько дней на водоемах, в качестве инструктора, включая низовья Волги.
Есть люди готовые платить серьезные деньги за науку о рыбалке.

Внимание, вопрос!
Мне, как руководителю ДСЛ нужно отвергнуть эти предложения, ссылаясь на общественное мнение? Просить своих спортсменов дать бесплатный трех-четырех дневный мастер-класс и прибыть в Астрахань за свой счет, к определенному времени.?,или еще как?.

А я, так об одном и том же. Начальное рыболовное образование надо давать БЕСПЛАТНО!!!
Всё началось с Димона2007.(Ох Дима, какую бурю ты тут замутил…)
К спортсменам ДСЛ что, чайники обращались? Что бы решится поехать на Волгу, УЖЕ надо маненько болеть рыбалкой. И следовательно речь идет о повышении мастерства, а не о том, чтоб научится
хоть как-то ловить.



Мы сейчас здесь рассуждаем о том, чего у нас в Ростовской обл. НЕТ!. Возможно, ещё даже нет базы для закладки фундамента этой структуры. Но рано или поздно ОНО появится. Будут разные мнения, но будет и свой клиент

Так я же сказал уже, что всё впереди! Ещё будет бум! И Штирлиц уже готовится на будущем буме скосить капусты:D


Я знаю, что большинство здесь присутствующих, в меру своих сил и возможностей, помогают и будут помогать друг другу в освоении рыболовных навыков и решении житейских проблем. Это негласный закон любого форума.

Леша… ты в церковь ходишь? Это не закон форума... Это одна из главных заповедей- помоги ближнему своему. Никогда стараюсь не брать с людей денег за свою помощь. Мне Бог больше даст.


Моё мнение:
Рыболовное образование должно быть! Возможно должно быть начальное, среднее и высшее. Труд специалиста должен быть возмезден!
Задача рыболовной общественности - контролировать качество предоставляемых услуг (как родители, которые ходят на уроки в школу) и вести конструктивную критику.

Начальное- не должно. Потом- да, но с самого начала… Впрочем, скока людей, стока и мнений.



P.s. К модераторам: - задело многих, может тему отдельную создать, а то и голосование вставить?

Даешь отдельную тему! Голосование нужно однозначно.

Valeriy
28.09.2007, 08:31
Господа Профи-Прошу в эту тему!

RainBow
28.09.2007, 08:34
Господа Профи-Прошу в эту тему!
Давай начнем с конца? сколько ты готов заплатить за мастер класс?

просто мое мнение.. , а те деньги что устроят профи за выезд ученики не готовы платить. а те кто готовы за них жалко тратить день(

з.ы кстати платные школы уже есть- пример- школа "Подсекай"- поищи поиском в инете. (правда это касается москвы)

Seal
28.09.2007, 08:56
Господа Профи-Прошу в эту тему!

Быть, но лет через 5-10, не раньше

Valeriy
28.09.2007, 09:25
Я не для себе..тему создал..:( Просто конкретная тема обсуждается уже здесь,но в разных темах,и мнения разделились..Хочется узнать мнение профессионалов,любителей и новичков-Готовы ли мы к этому вообще?!И как это будет выглядеть..:(

Seal
28.09.2007, 09:42
Готовы ли мы к этому вообще?!И как это будет выглядеть..:(

Нет, не готовы.
Никак не будет выглядеть.

Хорошая проф работа - стоит дорого.
Платить такие деньги за рыбалку не готов почти никто, кроме золотых 2% в стране.
Рыбалка - не есть статусный вид отдыха, тратить на нее серьезные деньги готовы единицы из 2%.
Для этих единиц уже придуман карпфишинг :)

Seal
28.09.2007, 09:49
я бы отдал для начало рублей так-500..А там видно было бы..:(

Интересные суммы начинаются от 50-100 баксов в день с человека при условии обучения в группах по 5-6 человек.

Виталий-МCРК
28.09.2007, 09:50
Господа Профи-Прошу в эту тему!
Меньше тысячи рэ в день,никто из потенциальных тренеров не пойдет.
А клиент столько платить не готов.Сумма без учета снастей,а на стекле учить не будут..Просто даже обычная амортизация снастей,с учетом износа,при достойной экипировке рублей от двухсот начинается...Плюс прикорм,плюс проезд...

Valeriy
28.09.2007, 10:39
Ну вы ребята московские-загнулиии..по ценам.:( Не забывайте о переферии..Допустим у меня всё есть,снасти,прикормки,насадка(вами подобраные мне),автомобиль..За золотых людей отдельно..И я с деревни(самородок-будующий Кузнецов :) ) с з/п в 5000т/рэ,неужели вы будете драть с меня от 50-100гринов?!

Ромео
28.09.2007, 10:57
Ну вы ребята московские-загнулиии..по ценам.:( Не забывайте о переферии..Допустим у меня всё есть,снасти,прикормки,насадка(вами подобраные мне),автомобиль..За золотых людей отдельно..И я с деревни(самородок-будующий Кузнецов :) ) с з/п в 5000т/рэ,неужели вы будете драть с меня от 50-100гринов?!
А чем обучение рыбалке отличается, скажем, от обучения английскому языку? Сколько в Ростове стоит час индивидуальных занятий с преподавателем?

Seal
28.09.2007, 11:04
Ну вы ребята московские-загнулиии..по ценам.:( Не забывайте о переферии.. неужели вы будете драть с меня от 50-100гринов?!

Никто с тебя ничего не дерет.
Тебе излагают реалии.
На периферии в городах-миллионниках ситуация от МСК, конечно, отличается, но не сильно, не в разы.
Именно потому что реалии таковы, платное обучение в обозримом будущем персепктивы не имеет.

tst
28.09.2007, 11:11
На периферии в городах-миллионниках ситуация от МСК, конечно, отличается, но не сильно, не в разы.


Как раз таки в разы. У нас тут в РнД сейчас средняя зарплата 12-15 т.р. А сколько в Мск?

Да и изучение английского, или там вождения авто некорректно сравнивать с рыбалкой. Рыбалка в чистом виде развлечение, а то в большинстве своем - суровая необходимость...

Мастер
28.09.2007, 11:18
Нет, не готовы.
Никак не будет выглядеть.

Хорошая проф работа - стоит дорого.
Платить такие деньги за рыбалку не готов почти никто, кроме золотых 2% в стране.
Рыбалка - не есть статусный вид отдыха, тратить на нее серьезные деньги готовы единицы из 2%.
Для этих единиц уже придуман карпфишинг :)

Согласен, но дополню.
Есть ещё марлин, лосось, нижняя Волга во всей её красе, форелевые платники и т.д.
Рыбалка привлекает всё больший круг людей и заявляет свои права на статусный вид активного отдыха.
Лет 8 назад в рыболовном магазине на Новом Арбате в Москве, был свидетелем сборов на рыбалку компании из 3-х человек: сумма чека превысила 3000у.е. Думал: провинция фиг когда догонит. Догоняем!!!
Пока спрос только на снасти и комфорт, но прийдёт время, когда спросят, что с этой удочкой делать. А вот учить то и некому!
Если с ликбезом как то ещё справятся, то с с высшим пилотажем(да и со средним) просто беда. Профессиональный спорт, который мог бы дать отличных тренеров, существует только в МСРК. Других спортсменов, которые получают деньги за то, что ежедневно совершенствуются в искустве рыбной ловли, я к сожалению не знаю.
Для остальных же рыбалка(и спортивная в том числе) - ХОББИ!
А на хобби можно только тратить.
И если за грамотными рыболовами будут ходить стайки новичков и просить: "-Дядь, на денег, брось работу и учи нас!", то будут и те кто согласится. И нет в этом ничего предрассудительного.
Вот.

Seal
28.09.2007, 11:25
Как раз таки в разы. У нас тут в РнД сейчас средняя зарплата 12-15 т.р. А сколько в Мск?

Камрад, я бывший дир по рег развитию сети с филиалами в 24 городах страны. То есть ситуацию в регонах более-менее представляю.

Еще раз - ситуация отличается, но не в разы.

Seal
28.09.2007, 11:27
И если за грамотными рыболовами будут ходить стайки новичков и просить: "-Дядь, на денег, брось работу и учи нас!", то будут и те кто согласится. И нет в этом ничего предрассудительного.
Вот.

Дык да.
Но - лет через 5-10.
И то - если все сложится и Вован вернется в 1012-м :) А то хобби народные вновь до бани с водкой и девками сократятся.

Valeriy
28.09.2007, 11:35
Чем отличается от английского языка-ВСЕМ!Во первых-ты преподаватель профи рыбалки,и обучая новичка на водоёме,сам же отдыхаешь от мегаполиса,ловишь рыбу,попутно объясняя что-да как!(если это конечно не идёт вразрез с основной работой).Второе-каждому учителю должно льстить,что обратились именно к нему-подтверждая,что он действительно профи.3е-я думаю каждый рыболов,будь он профи,иль любитель будет рад дать начальную подготовку новичку ведь это как оставить след-доброты в душе человека!:) Вот токо платить за это,или нет выбирать новичкам!;) А вот учитель английского-это автомат,которому отстрелять уроки,и выйдя из здания,тяжело вздохнуть и сказать-Быстрей бы в отпуск НА РЫБАЛКУ!!!;)

Seal
28.09.2007, 11:42
Во первых-ты преподаватель профи рыбалки,и обучая новичка на водоёме,сам же отдыхаешь от мегаполиса,ловишь рыбу,попутно объясняя что-да как!

Камрад, лично ты - пробовал кого-либо чему-либо обучить?
Пробовал ли ты научить кого-либо, скажем, базовой технике ловли маховозом?
Судя по товими словам - нет, не пробовал.
Попробуй. Потом поделись своим мнением на счет отдыха от мегаполиса.


Второе-каждому учителю должно льстить,что обратились именно к нему-подтверждая,что он действительно профи.

Камрад, здесь все взрослые люди.
Есть масса гораздо менее сложных способов потешить самолюбие.

Попробуй как-нибудь провести курс хотя бы из пяти занятий по рыбалке для кого-нибудь - потом расскажешь, на какой минуте обучения вопрос лести твоему самолюбию перестал тебя волновать. Думаю что это случится уже к концу первой сессии.


я думаю каждый рыболов,будь он профи,иль любитель будет рад дать начальную подготовку новичку ведь это как оставить след-доброты в душе человека!:) .

[каменеет]

Может у вас на Марсе оно и так, но у нас на Земле - оно все несколько иначе. У нас тут, знаете ли, различают болтовню, замечания и советы и образовательный процесс.


Вот токо платить за это,или нет выбирать новичкам!;)

Камрад, здоров ли ты? :)

Мастер
28.09.2007, 11:51
...А вот учитель английского-это автомат,которому отстрелять уроки,и выйдя из здания,тяжело вздохнуть и сказать-Быстрей бы в отпуск НА РЫБАЛКУ!!!;)

Думаю те же мысли будут и у преподавателя рыболовного мастерства.:D
Помните анекдот?
Курорт. Одинокая девушка на пляже. Подходит мужчина:
- Что Вы делаете сегодня вечером?
Девушка:
- А Вы кем работаете?
- Токарем, но какое это имеет отношение?
- А вот представьте: приехали Вы сюда, а здесь станки, станки ....

Виталий-МCРК
28.09.2007, 11:54
Чем отличается от английского языка-ВСЕМ!Во первых-ты преподаватель профи рыбалки,и обучая новичка на водоёме,сам же отдыхаешь от мегаполиса,ловишь рыбу,попутно объясняя что-да как!(если это конечно не идёт вразрез с основной работой).Второе-каждому учителю должно льстить,что обратились именно к нему-подтверждая,что он действительно профи.3е-я думаю каждый рыболов,будь он профи,иль любитель будет рад дать начальную подготовку новичку ведь это как оставить след-доброты в душе человека!:) Вот токо платить за это,или нет выбирать новичкам!;) А вот учитель английского-это автомат,которому отстрелять уроки,и выйдя из здания,тяжело вздохнуть и сказать-Быстрей бы в отпуск НА РЫБАЛКУ!!!;)
Ага...ты это мужику-гинекологу скажи о работе.
А про учителей....во первых-учителя тоже едят! Во вторых-Витя уже написал,что рыбалка и тренинг,совершенно разные вещи.Я разок-другой пробовал обучать азам поплавка....совершенно не лёгкое это дело,и отдыхом сие действо ну никак не назовешь!

Seal
28.09.2007, 12:04
А я то думал, что меня порвут здесь в клочья одного!


Ожидания дешевого и качественного обучения - это от неопытности.
Тот кто ни разу не пробовал кого-либо чему-либо обучить - наивно полагает что оно само получается.
Даже если бесплатно учишь - то оно очень непросто и трудоемко.
А если за деньги - все усложняется на порядок.

Seal
28.09.2007, 12:16
От Камрада-по поводу обучения..лично не занимался обучением,а вот людям на водоёмах видя как они мучаются(со спином)давал советы-бесплатно

Советы здесь дают практчески все. Это потому что совет дать - несложно инедолго.

Элементарную помощь оказать: помочь глубину промерять ил итам оснастку дать, показать что-то, помчь рыбу подсачить - мало кто откажется. По тем же причинам: это недолго и несложно.

Обучение - это абсолютно другая песня. Это - процесс. Длительный и трудоемкий.
Обучением нельзя заниматься параллельно. Им можно заниматься только вместо.

Платное обучение - это обучение, за результат которого надо отвечать вне зависимости от тупизны, желания, настроения и т.д. обучаемого. Что дополнительно осложняет и обостряет процесс. Особенно в контексте того, что никто не хочет учиться катать штекер - все в основном хотят узнать за деньги чудо-насадку, получить рецепт волшебной прикормки и нанести на карту заветные точки.

Avtopilot
28.09.2007, 12:21
Неужели не понимаете? Штирлицу нужен PR. И всё. Он кста впрямую об этом на сайте заявлял.

Я про это и пытался сказать, но немного в сторону ушел. Это можно выразить одной строкой - "Пиар бесплатный для себя - за счет опыта и знаний других"

igorevich
28.09.2007, 12:37
Советы здесь дают практчески все. Это потому что совет дать - несложно инедолго.

Элементарную помощь оказать: помочь глубину промерять ил итам оснастку дать, показать что-то, помчь рыбу подсачить - мало кто откажется. По тем же причинам: это недолго и несложно.

Обучение - это абсолютно другая песня. Это - процесс. Длительный и трудоемкий.
Обучением нельзя заниматься параллельно. Им можно заниматься только вместо.

Платное обучение - это обучение, за результат которого надо отвечать вне зависимости от тупизны, желания, настроения и т.д. обучаемого. Что дополнительно осложняет и обостряет процесс. Особенно в контексте того, что никто не хочет учиться катать штекер - все в основном хотят узнать за деньги чудо-насадку, получить рецепт волшебной прикормки и нанести на карту заветные точки.
+100
C новичком рыбалка испортится любая, другое дело когда человек имеет снасти какойто опыт(и не только), едет с тобой на рыбалку не как баласт, а как полноценный член коллектива, тогда и знаниями поделиться в радость может и самому чему то научиться т. е. полноценное общение и приятно проведённая рыбалка. За деньги этого не купить.

Митрич
28.09.2007, 12:58
Ну, во-первых, передачу рыбацкого, да и любого другого опыта за деньги, жлобством не считаю. Если есть чем поделиться, и это кому-то интересно – почему нет? :confused: В какой форме это будет сделано и личность преподавателя – самый важный момент. К признанному мастеру в рыболовном деле с удовольствием поехал бы на мастер-класс. Соглашусь с Seal – группы по несколько человек предпочтительнее и для преподающего и для учеников.
Ну а если говорить конкретно, лично я откликнулся бы на предложение имеющих большой опыт в ловле спиннингом (например Моисеев, Ермизин, Павлищев и др.).
Я не сомневаюсь, что эти люди могут меня чему-то научить, но хотелось бы, что бы обучение не было, так сказать, формальным, сухим что ли. ;) Гораздо интереснее осуществить (организованный преподавателем) выезд с ночевкой в какое-нибудь хорошее местечко. На базу, в конце концов. С утра в субботу заехали. Предварительный инструктаж. Разложились, выдвинулись на водоем. Смотрим, слушаем и учимся как, чем и где ловить надо. Пробуем сами. Мастер указывает на ошибки, поправляет и т.д. и т.п. Вечерком уха (тоже пусть позаботится мастер или его помощники). Посидели, полялякали, еще теории нахватались от профи. А с утра можно и маленький турнирчик между учениками организовать. Так сказать – проверка знаний. Приз, какой-нибудь, чисто символический, победителю и по домам. Ну, в общем, как-то вот так. И за всё это, я например, готов отдать полторы-две (может и больше, не знаю) тысячи рубликов. При условии, что в эту сумму войдет и проживание, если это база, бензин, если будем ходить под моторами, аренда лодок и пр. Наверно в сумму должны войти и парочка уловистых для того места приманок, которые я не боясь могу потерять или оставить себе . :) Может быть и питание. Это конечно считать надо. И, уверен, я не один такой. Группа 6-10 человек, если каждый заплатит по полторы-две тысячи - сумма вполне приемлемая. Во всяком случае, мне так кажется. Постоянного дохода, конечно, не будет, но несколько групп за сезон, думаю, наберется. А может и наоборот - отбоя не будет. Всякое бывает. И, пожалуйста, не надо стесняться своих, не менее опытных коллег. Язвительные смешки будут слышны. Ни кто не мешает им сделать то же самое. Может быть кто-нибудь из потенциальных преподов возьмется подсчитать, сколько (теоретически) может стоить описанный мною мастер класс? Может и не побоится конкретно предложить что нибудь? И ваще, интересно ли кому нибудь учить и организовывать отдых за деньги? Я бы съездил разок другой. ;)
Кстати это касается не только спиннинга. Я и в поплавке вот таким образом поучился бы, и с большим удовольствием.

Мастер
28.09.2007, 13:05
.... все в основном хотят узнать за деньги чудо-насадку, получить рецепт волшебной прикормки и нанести на карту заветные точки.

+ много.

Являясь владельцем рыболовного магазина, по несколько раз на день слышу вопросы типа "дай уловистую блесну на щуку", начинаешь спрашивать куда поедешь, чем кидать будешь, что уже есть в арсенале, объясняешь чего не хватает для улучшения шансов отведать рыбки. Некоторые соглашаются, но есть и такие, у кого в глазах читается, "Вот жлоб, про самую уловистую, так и не сказал". А когда предлагаешь купить грамотную литературу, к примеру КК, бегут из магазина как чёрт от ладана.

2 Valeriy10000

Ты сейчас находишся на стадии, когда на каждом выезде на рыбалку с "учениками старших или младших классов" саморазвиваешься, делишься своими находками и затруднениями. Для тебя этот путь естественнен, потому, что другого сейчас просто нет. Отсюда, наверное, и твой взгляд на данную проблему. Захочешь "средне-технического" образования - пойдёшь в спорт.
А между бесплатным советом и проф. образованием огромная разница!

igorevich
28.09.2007, 13:08
С Митричем согласен и при таком раскладе рад буду составить компонию.

Valeriy
28.09.2007, 14:00
Мастеру-Вы Алексей правы у меня выводы со своей колокольни т.е не Профи.(но бывает совет и не профессионала ценнен,ведь нет такого человека-Абсалюта,который ловил бы на все 100%,тем и интересна рыбалка.)
Всем!-а от каких критериев отталкиваться новичку при выборе наставника,как он поймёт что обучение было профессионально???Может он прийдёт к Вам и скажет..я тут платил..а у меня не клюёть..И вообще,какие либо есть гарантии(качество обучения)у новичков,были ли моменты-претензий,возврат денег???

Ромео
28.09.2007, 14:06
Ну, во-первых, передачу рыбацкого, да и любого другого опыта за деньги, жлобством не считаю.
Гораздо интереснее осуществить (организованный преподавателем) выезд с ночевкой в какое-нибудь хорошее местечко. На базу, в конце концов. С утра в субботу заехали. Предварительный инструктаж. Разложились, выдвинулись на водоем. Смотрим, слушаем и учимся как, чем и где ловить надо. Пробуем сами. Мастер указывает на ошибки, поправляет и т.д. и т.п. Вечерком уха (тоже пусть позаботится мастер или его помощники). Посидели, полялякали, еще теории нахватались от профи. А с утра можно и маленький турнирчик между учениками организовать. Так сказать – проверка знаний. Приз, какой-нибудь, чисто символический, победителю и по домам. Ну, в общем, как-то вот так. И за всё это, я например, готов отдать полторы-две (может и больше, не знаю) тысячи рубликов. При условии, что в эту сумму войдет и проживание, если это база, бензин, если будем ходить под моторами, аренда лодок и пр. Наверно в сумму должны войти и парочка уловистых для того места приманок, которые я не боясь могу потерять или оставить себе . :) Может быть и питание. Это конечно считать надо.
При таких вводных, не то что на инструктора не хватит ему еще доплачивать за желающих поучится придется ...

Ромео
28.09.2007, 14:12
Всем!-а от каких критериев отталкиваться новичку при выборе наставника,как он поймёт что обучение было профессионально???Может он прийдёт к Вам и скажет..я тут платил..а у меня не клюёть..И вообще,какие либо есть гарантии(качество обучения)у новичков,были ли моменты-претензий,возврат денег???
Странные вопросы задаете ... такие же критерии как при выборе любых платных услуг.

Avtopilot
28.09.2007, 14:16
В любой структуре нужен ДИРЕКТОР.

Директор директору рознь. Есть "директор" как работа-должность, а есть "директор" - человек желающий всеми и всем вокруг руководить...

Митрич
28.09.2007, 14:21
При таких вводных...на инструктора не хватит...
А сколько на ваш взгляд денег надо, чтобы хватило?

Ромео
28.09.2007, 14:29
А сколько на ваш взгляд денег надо, чтобы хватило?
Сложите цены:
проживание на базе, лодка с мотором на 2 дня, бензин, питание, пара приманок в подарок, приз минимальный - сколько на инструктора из 1,5 т.-2 осталось?

Seal
28.09.2007, 14:32
А сколько на ваш взгляд денег надо, чтобы хватило?

все перечисленные тобой расходы плюс оплат услуг тренера - см ниже

Организуй выезд сам так как считаешь нужным и оплати тренера - это единственно верный путь минимизации расходов.

Если ты хочешь чтобы тебе все организовали, то кроме услуг тренера появляются услуги организации досуга - отдельная расходная статья.

Я вот не пойму - здесь вроде бы все взрослые люди. Откуда такие махровые фантазии?

Seal
28.09.2007, 14:34
Если бы это школа-рыболовства была,одно дело,а т.к юридически не зарегистрированный Профи будет брать деньги(какие налоги?),я имел ввиду такие гарантии..

Гарантии дает Господь Бог.
Других гарантий - нет.
В любом случае.
Важно это понимать.
Избавит от многих разочарований.

Атас. Народ - вы это вот все - на полном серьезе пишете или прикалываетесь так аутентично?

Ромео
28.09.2007, 14:37
Если бы это школа-рыболовства была,одно дело,а т.к юридически не зарегистрированный Профи будет брать деньги (какие налоги?),я имел ввиду такие гарантии..
А какие такие особые гарантия даст школа рыболовства? и причем здесь налоги? ... ну будет, скажем Профи ИП (Индивидуальным Предпринимателем, на упрощенной системе налога обложения) и выдаст вам кассовый чек за обучение, таких гарантий достаточно?

Valeriy
28.09.2007, 14:53
Вот к этому я вёл,что гарантий никаких!Даже если и с кассовым чеком+договором придёшь на водоём,а рыба не умеет читать..:) А по поводу цен,опять-же не забывайте это Ростов,и хто там грил что разница небольшая..:( Ооочень значительная(без зависти :)),просто молчат почему-то те люди из Ростова(и обл),которые хотя бы примерно намекнули-Почём будет опиум для народа?!(и будет ли он вообще?:()

Хреноредьев
28.09.2007, 15:05
Автор вопроса,плюнь,ты на эту затею.
В успешной рыбалке множество таких деталей,чему нельзя научить ни за какие деньги.
Например-уметь думать.

Ромео
28.09.2007, 15:06
Вот к этому я вёл,что гарантий никаких!Даже если и с кассовым чеком+договором придёшь на водоём,а рыба не умеет читать..:)
А какие по вашему могут быть гарантии на обучение, скажем, в других сферах (вождению, танцам и т.д.)?


А по поводу цен,опять-же не забывайте это Ростов,и хто там грил что разница небольшая..:( Ооочень значительная(без зависти :)),просто молчат почему-то те люди из Ростова(и обл),которые хотя бы примерно намекнули-Почём будет опиум для народа?!(и будет ли он вообще

Да какая разница где. Профи они везде дорогие...

Хреноредьев
28.09.2007, 15:31
немного не так.
я считал и считаю что можно научить базовым навыкам.
человек кто раньше ловил на дубины перейдя на 5-7 метров мах- качественно повыст свои уловы. Или на фидер...
причем надо 2-3 занятия максимум
а далее.
далае нужны мозги
Получить базовые навыки и знания можно бесплатно!
Вдумчиво и внимательно читая материалы МФ.:)

Valeriy
28.09.2007, 15:46
Хреноредьеву-да я не для себя тут по голове получаю..:( Просто придёт человек-новичок,захочет научится за деньги рып ловить..:( И увидет всё здесь написанное,и скажет-Неее лучше балет,однозначно балет!:) Зы-лучшее ср-во научится ловить рып-напроситься на рыбалку и украсть технику ловли!-мой метод..;)(а опыт с годами,анализом ошибок и работой над ними).

Потап
28.09.2007, 16:20
Всем!-а от каких критериев отталкиваться новичку при выборе наставника,
1) Как быстро
2) Чему

Более 40 лет ловлю рыбу. Был только один наставник – когда мне было 7 лет. Показал как привязать крючок.


а опыт с годами,анализом ошибок и работой над ними).

Просто почему-то многие хотят сразу, сейчас, пусть за деньги, пусть за большие, но СЕЙЧАС, СРАЗУ, ВСЁ...........
Да НЕ КУПИШЬ ВСЁ ЗА ДЕНЬГИ !

Информации больше чем достаточно.
Иди – лови – думай.
А мы привыкли надеяться на чужого дядю...
Блин...

Valeriy10000 !
Ты не серчай.
Просто по другому не скажешь...
А цитаты твои в ход мыслей вписались...

Valeriy
28.09.2007, 16:29
А вот небольшие примеры Мастерства-со слов участников по спину-Идут соревнования,подходит пацан-отрок со спином-бамбуковым:),а моно мне здесь тоже половить?Моно..Ну и встал он на водоём,выдернул 3счуки от 2х до 3х кг,и ушёл довольный..:)а посчитав потом Профи впоняли,а парнишка то Чемпиёном оказался бы!И сколько таких и стар и млад по водоёмах бродят,вроде ничего в них нет такого,а у каждого свой Сэкрет есть!Вспомните себя,Вам отцы-деды-прадеды за сколь продали Своё Мастерство-первые Азы?!Повторюсь я не противник платного обучения,только хочу что-бы это делали достойные люди!!!

МиД
28.09.2007, 16:32
А скажите , как правильно ловить рыбу??? Какой критерий правильности??
Любой чемпион, призер, тренер начнет учить ловить рыбу так, как умеет ее ловить ОН. заброс, проводка,подсечка и другие элементы будут навязываться обучаемому. И не факт что это верно. А переучиваться потом еще более сложно.
Все обучение будет сводиться к базовым основам и в лучшем случае к посвящению в какие то тайны и уловки. И от того, насколько ученик будет наблюдателен и внимателен будет зависеть и качество обучения.
На данном этапе все это можно почерпнуть из литературы, ДВД, посещения мастер-классов и совместных рыбалок-посиделок с более опытными товарищами.
Не вижу, пока, за что платить...

Потап
28.09.2007, 16:35
я не противник платного обучения,только хочу что-бы это делали достойные люди!!!
:) :) :)
ОПЯТЬ ЗА РЫБУ ГРОШИ !!!
:) :) :)

dimon2007
28.09.2007, 18:15
Хреноредьеву-да я не для себя тут по голове получаю..:( Просто придёт человек-новичок,захочет научится за деньги рып ловить..:( И увидет всё здесь написанное,и скажет-Неее лучше балет,однозначно балет!:) Зы-лучшее ср-во научится ловить рып-напроситься на рыбалку и украсть технику ловли!-мой метод..;)(а опыт с годами,анализом ошибок и работой над ними).


Готов по шапке получать, но больше хочу не украть технику а внормальном и полном (хотябы азы) объеме получить. Поэтом я за цивилизованные школы, клубы, курсы. А не хотите за работу деньги получать, давайте тогда учите на общественных началах, только выгода Вам какая!!! Вообщем я и за платные и за бесплатные уроки, только хочется в полном объеме получить, а не кусками, сегодня у того, завтра у другого, а третий вообще более 5 мин уделить не может, т.к. он тоже отдыхать (рыбачить) приехал, и стой и мучайся и думай чем дальше тем хуже (а нужно ли тебе это, хотя душа поностью "ЗА", а голова "НЕТ").

dimon2007
28.09.2007, 18:16
Такие письма хорошо тов. Путину писать... :d

Учту........:d

DOLOMANN
28.09.2007, 18:49
Димону 2007:
Даю бесплатные:d советы.
1.Напрягайте Мастера. У него есть хучь какой-то опыт преподавания, и была (а мож и есть щас, я не в курсе вопроса) возможность проводить занятия в помещении. Купи ему школьную доску. Он просил кажись. Понятно что не Ермизину лично она нужна, типа школе от спонсора подарок. Вот и денег потратиш на благое дело...
2.Попытайся начать с поплавка. Начнешь сразу ловить, даж если ты полный чайник (без обид), таранку да уклейку у нас еще не всю выбили:d , научишся.
После того, как у тебя щука срежет с поплавочки в ..надцатый раз какова нить ласкиря, ты возможно захочешь попробовать спин.:d :d :d В любом случае, с поплавочкой ты должен уметь обращатся, и у тебя она должна быть обязательно, тк ежели в спин ударишся, то и живцы потребуюцца, рано или поздно.
3.Есть на сайте обитатель в ростовской ветке, с ником ЧИКЕНМАФЛУР... ой чей то я, ЧИКЕНРЯБА.:d :d :d Преподавал азы поплавочки в школе, в Новочеке зовут его Олег Миронов. Очень опытный спарцмэн.(сурьёзна)Спишися с дядей, попроси о помощи. Должон помочь, не сможет- просись с кем то из ростовчан на рыболку.
Можеш даж без удочек, подсак потаскаеш денек. На следующую уже со своими снастями поедеш, т.к своими глазами пасмотриш чё да как.
4. И ваще, не падай духом. Всё будет пучком. Не сразу канешна...

мike
28.09.2007, 19:16
О чём базар-то?
Если человек на скрипке (пианино, аккордеоне и т.п.) захотел научиться играть, он идет или в музыкальную школу или нанимает репититора, платит деньги и учиться...
При этом ему никто не гарантирует, что у него появиться слух, разовьется любовь к музыке или он станет лауреатом престижных музыкальных конкурсов...
Тоже самое и со спортсменами, с художниками, да со всеми!
Так почему с рыбалкой должно быть как то иначе????

Valeriy
28.09.2007, 19:55
Диме2007-не соглашусь Дмитрий с тобой,что кусками знания получать от разных людей плохо..поверь,что в рыбалке на любой вид ловли бывают различные мнения,и прислушиваться именно к разным мнением стоит,если даже изначально ты с этим мнением не согласен..Один человек тебя допустим научит своим методом,ты не старайся копировать его на 100%,а чуть добавляй своего надуманного,а может так попробовать,а может здесь изменить-старайся эксперементировать,не останавливаться..:) Создавай свою технику,тупиков в рыб-ловли нет,и выслушав многие советы и мнения,ты можешь выбрать какое тебе лучше подходит,или у тебя создастся своё!Главное думать,впитывать в себя как губка всю инфу,и со временем ты будешь уже сам замечать те мелочи-секреты которые на первый взгляд кажутся чепухой.Если честно я тебе даже завидую-Это с самого начало открываешь для себя как новый мир тайн,и с каждым шагом вперёд сильнее захватывает Дух!!!:)

Nog
28.09.2007, 20:51
Честно говоря непонимаю подобного подхода... Еще в марте я ничего не знал, связался с отзывчивым человеком по имети Сенсей. Ни о каких школах я и не думал. А думал: просто попробовать фидер, причем знаний было - ноль, и опыта столько же. В итоге я очень удивлялся отзывчивости Сенсея, ведь кроме дотошных глупых вопросов я ничего не задавал :), а он умудрялся отвечать на все (ну или почти все :) ) мои вопросы. Благодарности моей нет предела...

В общем азов я нахватался, а потом начал нарабатывать и свой опыт, т.к. без опыта - любая учеба уходит в трубу. Во время рыбалок периодически подмечаю новые вещи, до которых башка доходит сама. В итоге сейчас изредка меня спрашивают о фидерных темах. Я не могу сказать что я умею ловить рыбу (далеко еще), но общие принципы мне знакомы и я как минимум научился их применять, и мне не жалко поделиться об этом с другими.

В общем в упор непонимаю платность этой науки. Считаю, что на этом же сайте можно найти себе компанию, съездить на рыбалку с кем-нибудь (незря у нас есть тема Предлагаю порыбачить), посмотреть как ловят другие, спросить интересующие моменты, ну и пробовать все это на своей шкуре

Если новички (да и я сам еще новичок :) ) думают что на рыбалке можно подняться на несколько ступенек вверх одним шагом - то глубоко ошибаются. Поначалу мне много чего рассказывали о технике и тактике, но я впитывал лишь то что считал необходимым, ибо сразу много информации переварить невозможно. Поэтому еще один минус платного тренерства: даже если за день вам на протяжении 8-ми часов будут рассказывать и показывать всякие разности - вы переварите (осмыслите)не более 10% от увиденного и услышанного. А фактически время потраченное на работу с тренером будет равно времени на изучение теории, подсматривание "чужих секретов" :) и исправление своих ошибок.

В общем где-то так :)

Ромео
28.09.2007, 21:13
Так о чем идет речь? О совместных выездах, о советах знакомым или о профессиональном инструкторе?
Если о профессиональном инструкторе, то механизмы везде одинаковые будь то горные лыжи или плавание. Там ведь инструктор воспринимается нормально, хотя можно и самому бесплатно научится, съездив с единомышленниками на гору или сходив на пляж.

Потап
28.09.2007, 21:33
Так о чем идет речь? О совместных выездах, о советах знакомым или о профессиональном инструкторе?

Речь идёт о том, о чём ты понятия не имеешь...
Поэтому - не мешай...
Уйди в тень...

И не думай грубить. Смешным себя выставлять глупо - если ты смешон внутри себя...

Ромео
28.09.2007, 21:35
Речь идёт о том, о чём ты понятия не имеешь...
Поэтому - не мешай...
Уйди в тень...

И не думай грубить. Смешным себя выставлять глупо - если ты смешон внутри себя...
Местный шут появился, тогда ПНХ.

Sanchez
28.09.2007, 21:43
Сколько людей - столько и мнений. У каждого своя правда, свой взгляд на мир, на отношения, в том числе и на товарно- денежные. Есть человек который готов платить деньги, есть готовый их брать и дай бог им встретиться и доставить удовольствие друг другу, и не надо им мешать. А есть люди которые денег не возьмут никогда и научат, и помогут и подскажут. И меня такие мастера учили и учат. Спасибо им всем. А вообще - ищущий да обрящет, так или иначе. Если есть желание.

Потап
28.09.2007, 21:47
Один человек тебя допустим научит своим методам, ты не старайся копировать его на 100%,а чуть добавляй своего надуманного,а может так попробовать,а может здесь изменить-старайся эксперементировать,не останавливаться..:) Создавай свою технику. Тупиков в рыб-ловли нет,и выслушав многие советы и мнения,ты можешь выбрать какое тебе лучше подходит,или у тебя создастся своё!Главное думать,впитывать в себя как губка всю инфу,и со временем ты будешь уже сам замечать те мелочи-секреты которые на первый взгляд кажутся чепухой.

"Каждый мастер просто пробуждает вас к вашей собственной реальности, к вашей собственной истине. Он не даёт вам ничего.
Вы уже обладаете этим. Вы просто не смотрели внутрь.
Немного безмолвия, немного медитативности и вы начнёте раскрывать себя.
Истина – это открытие внутри.
Закройте же глаза, посмотрите внутрь. Продолжайте искать все глубже и глубже, пока не придёте к водам вечной жизни."
Ошо



Если новички (да и я сам еще новичок :) ) думают что на рыбалке можно подняться на несколько ступенек вверх одним шагом - то глубоко ошибаются. Поначалу мне много чего рассказывали о технике и тактике, но я впитывал лишь то что считал необходимым, ибо сразу много информации переварить невозможно. Поэтому еще один минус платного тренерства: даже если за день вам на протяжении 8-ми часов будут рассказывать и показывать всякие разности - вы переварите (осмыслите)не более 10% от увиденного и услышанного. А фактически время потраченное на работу с тренером будет равно времени на изучение теории, подсматривание "чужих секретов" :) и исправление своих ошибок.


"Мудрые люди приходили дать вам от своей мудрости.
Я пришёл взять вашу мудрость.
И вот я нашел большее, чем мудрость.
Это пылающий дух в вас, всё более разгорающийся...

Другие приходили к вам; за золотые обещания, ставшие вашей верой, вы дали им лишь богатство, власть и славу.
Я дал вам меньше, чем обещания, но вы были куда щедрее ко мне.
Вы дали мне более сильную жажду жизни.
Воистину, нет большего дара для человека, чем тот, что превращает все его цели в запекшиеся губы, а всю жизнь – в нескудеющий родник.
И в том моя честь и награда, что, когда бы я не пришёл к роднику напиться, я вижу, что чистая вода сама жаждет
И она пьёт меня, пока я пью её... "
Ошо

Штирлиц
28.09.2007, 22:34
Повторюсь я не противник платного обучения,только хочу что-бы это делали достойные люди!!!

Можно подумать, что от того, что здесь есть противники что-то может измениться.

Ну че базарить зазря?

Делать надо и смотреть что из этого получается.

Я знаю, что все получится.


Вопрос к москвичам. В Москве есть платные услуги? И есть ли отзывы?

Seal
28.09.2007, 22:59
Вопрос к москвичам. В Москве есть платные услуги? И есть ли отзывы?

Блин, все уже сказано не раз - читайте тред с начала.
Услуги теоретически есть, практически не прижились.

DOLOMANN
28.09.2007, 23:01
А в натУре... Б...я
Чего зря базарить...
Давай я тебя по интернету научу.
Готов ?

А то, шо ты знаешь - проверить легко...
Тааак.. Начинаем ботать по фене?? :D :D :D

DOLOMANN
28.09.2007, 23:04
Блин, все уже сказано не раз - читайте тред с начала.
Услуги теоретически есть, практически не прижились.
А у нас и не приживутся... На ближайшие лет 10 точно. :D
здеся Вам не тама ( Мааасква) :D :D :D Тута каммерция пока не на 100працентов рулит... :D :D :D
Хотя ужо есть преценденты :mad:

Штирлиц
28.09.2007, 23:06
Потап, я тя по интернету щас сам научу. ТЫ без Ошо вообще че-нить сам можешь умное сказать?

Потап
28.09.2007, 23:08
Тааак.. Начинаем ботать по фене??:d :d :d
:)
Я по разному могу...
С разными...
:)
Думайте, что хотите...
:)
Думайте...

Штирлиц
28.09.2007, 23:09
Предлагаю Avtopiloty стать хорошим директором.

Хочу также спросить всех, кто участвует в этой дискуссии:

С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ВЫ ЭТО ДЕЛАете?


Чтобы показать, что Вы люди умные, внимательные, умеете что-то ? НУ ДЛЯ ЧЕГО?

DOLOMANN
28.09.2007, 23:15
Почему не прижились? Кто может сказать что-нибудь внятное?
Мааасквичи рааскаажут... С их мааскофсским пдходом ккаамерцции... Ценники очень адеквааатные., Весмаа близки праайсы кнаароду... :d :d :d

Потап
28.09.2007, 23:15
Потап, я тя по интернету щас сам научу. ТЫ без Ошо вообще че-нить сам можешь умное сказать?
:)
А шо тебя интересует ? :)

Всё нормально в Датском королевстве :) Штирлиц :)

"У жытти - як на довгый ныви..." :)
Жизнь рассудит...

"Будет день и будет пища
Жить не торопись..."
:)

Seal
28.09.2007, 23:16
Почему не прижились? Кто может сказать что-нибудь внятное?

Какое именно из слов моего ответа тебе непонятно?
Читай дискуссию с начала - все уже разжевано.

DOLOMANN
28.09.2007, 23:16
Предлагаю Avtopiloty стать хорошим директором.

Хочу также спросить всех, кто участвует в этой дискуссии:

С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ВЫ ЭТО ДЕЛАете?


Чтобы показать, что Вы люди умные, внимательные, умеете что-то ? НУ ДЛЯ ЧЕГО?
ПиАр. Просто ПиАр... :D :D :D

DOLOMANN
28.09.2007, 23:19
ПиАр. Просто ПиАр... :d :d :d
а для некоторых ПиастРРы... :d :d :d

Seal
28.09.2007, 23:20
С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ВЫ ЭТО ДЕЛАете?

Человек типа вопрос задал.
А я ему ответил.
Для того чтобы разъяснить ситуацию.
Относительно которой у него возник вопрос.

Что здесь может быть непонятно взрослому человеку?

Встречный вопрос - зачем заходить в круг отлично разговаривающих без твоего участия людей и заглавным шрифтом орать свои вопросы не отосящиеся к теме? К жизни как - тоже такое практикуешь?

Seal
28.09.2007, 23:21
А у нас и не приживутся... На ближайшие лет 10 точно. :D
здеся Вам не тама ( Мааасква) :D :D :D Тута каммерция пока не на 100працентов рулит... :D :D :D
Хотя ужо есть преценденты :mad:

Ничего не понял.

Потап
28.09.2007, 23:24
Мааасквичи рааскаажут... С их мааскофсским пдходом ккаамерцции... Ценники очень адеквааатные., Весмаа близки праайсы кнаароду... :d :d :d
Подход нормальный с точки зрения коммерции.
И многие "мааасквичи", как ты говоришь - люди нормальные.

Seal
28.09.2007, 23:28
В общем в упор непонимаю платность этой науки.

Учиться самому - оно всегда бесплатно.
Желать чтобы тебя учили - оно всегда за деньги.

Потап
28.09.2007, 23:29
а для некоторых ПиастРРы... :d :d :d
Отбросим некоторых.
Вопрос к тебе.
Ты сам, чему-нибудь кого-нибудь научить можешь ?

Потап
28.09.2007, 23:34
Желать чтобы тебя учили - оно всегда за деньги.
Не всегда, Виктор !
Всегда найдутся желающие заплатить, но не всегда - учить, даже за деньги...

Где-то так.

Seal
28.09.2007, 23:36
Не всегда, Виктор !
Всегда найдутся желающие заплатить, но не всегда - учить, даже за деньги...

Где-то так.

Ни разу не так.

Желающие учить за деньги найдутся всегда.
Способные научить - далеко не факт.

DOLOMANN
28.09.2007, 23:37
Отбросим некоторых.
Вопрос к тебе.
Ты сам, чему-нибудь кого-нибудь научить можешь ?
Могу.
Отлично и безупречно- только сына. Потому, что я за него в ответе. А за что , млин в ответе платный инструктор!?! Лавэ срубил, а если у клиента не сорслось- ну дык сам виноват!!! Руки из жо...
Потому и считаю, что ПЕРВЫЕ УРОКИ НОВИЧКУ НАДА ДАВАТЬ БЕЗВОЗМЕЗДНО!!
Млять, устал доказывать... :mad:

DOLOMANN
28.09.2007, 23:39
Желающие учить за деньги найдутся всегда.
Способные научить - далеко не факт.
Вот!!!
Так дайте первые навыки бесплатно. Хоть какие-то.От Вас не убудет, и добро сделаете.
А капусту можно и потом срубить... Если человек в тему въедет- он Ваш... блин, ну чё Вас,основам бизнеса учить??? как нуркуманов на иглу содють?Рыбалка- тот же наркотик.... Тока положительный :)

Seal
28.09.2007, 23:40
А за что , млин в ответе платный инструктор!?! Лавэ срубил, а если у клиента не сорслось- ну дык сам виноват!!! Руки из жо...
Потому и считаю, что ПЕРВЫЕ УРОКИ НОВИЧКУ НАДА ДАВАТЬ БЕЗВОЗМЕЗДНО!!
Млять, устал доказывать... :mad:

Объясни как связаны личная безответственость и платнрость услуг тренера.
То есть если вот конкретно я а деньги кого-то обучаю, то, по-твоему, я автоматически кидаю обучаемого, потому что он мне за это заплатил?

Это интересная точка зрения.
Ее действительно - непросто доказать.

То что тебя могут кинуть в любой момент не означает того, что каждый кого ты встретил - тебя кинет.

Потап
28.09.2007, 23:42
Желающие учить за деньги найдутся всегда.
Способные научить - далеко не факт.
Другой бы спорил... :)
Я не стану...
Тут ты прав...
:)

Seal
28.09.2007, 23:42
Вот!!!
Так дайте первые навыки бесплатно. От Вас не убудет, и добро сделаете.
А капусту можно и потом срубить...

Мы делаем добро в меру сил и понимания добра.
Ты путаешь экстренную помощь новичку - ее итак оказывает каждый своими замечаниями и советами и целенаправленный процесс обучения.

Чтобы было совсем понятно - лично ты своего сына воспитываешь некоторым образщом, но школу своему сыну не заменишь при всем твоем желании.

Потап
28.09.2007, 23:49
Могу.
Отлично и безупречно- только сына. Потому, что я за него в ответе.
:)
Увы, тоже нет...
Ты лишь можешь попытаться дать ему своё видение мира.
Примет он твоё видение или нет, в этом ты уверен быть не можешь.
А от него в дальнейшем будет зависить - пойдёт-ли он своей дорогой или будет нуждаться в поводыре...

DOLOMANN
29.09.2007, 00:02
И многие "мааасквичи", как ты говоришь - люди нормальные.
Тока от периферии зело далекие... У нас тута зарплата в 500 баксов- щасьтье, а маасквичи за иструхтора -скока тама хотят???? Ф час???? Ахх...еть!
Я сыну оплачиваю профессионального препода англ., языка. плачу 350 рэ/месяц.За два урока в неделю по 1.5 часа. В группе -6 детей, БОЛЬШЕ НЕ БЕРЁТ, ГРИТ ТАК ОНИ ЛУЧЧЕ ФТЫКАЮТ Ф ТЕМУ. Две группы на разное время. Итого, она имеет в месяц в среднем 6*350*2=4200( ну пусть 5000рэ).(Грех щщитать чужие деньги, но нада Вам пример).
Кто тама из Вас будет за 200 баксов тратить сваё время на взрослых ученикофф??? Ермизин????? У него своих гиморов как грязи в печкино... Радугин писал, что за пятерку он даже не станет своё время переводить, а вы тута всей толпой дискутируете, нада ль платное образование по рыбалке... Поймите, мы не в той стране живем...
Нада первичное рыболовное образование САМИМ организовывать. Без денех!!! Брать ,млять шефство! И учить, помимо рыбалки не срать на берегу(пардон господа)...Так быстрее порядок наведем.
Есссно, всё вышесказанное ИМХО.

DOLOMANN
29.09.2007, 00:05
Чтобы было совсем понятно - лично ты своего сына воспитываешь некоторым образщом, но школу своему сыну не заменишь при всем твоем желании.
Да, но она относительно бесплатна!(Я имею ввиду расходы на учебники) Теже воблеры в принципе. :)

DOLOMANN
29.09.2007, 00:07
Учиться самому - оно всегда бесплатно.
Желать чтобы тебя учили - оно всегда за деньги.
НЕЕЕЕТ!!!!! Мир не без добрых людей. Бабло убьет этот мир (рыбалку)

DOLOMANN
29.09.2007, 00:14
Ты лишь можешь попытаться дать ему своё видение мира.
Даю. Без розовых очков. И в 10 лет это уже не просто.

Примет он твоё видение или нет, в этом ты уверен быть не можешь.
Это так. Но мне нужно, чтобы он ДУМАЛ своими мозгами.

А от него в дальнейшем будет зависить - пойдёт-ли он своей дорогой или будет нуждаться в поводыре...
Пойдет своей дорогой. Расширяя тот багаж знаний, что я дал. Мне нужен в сыновьях казак, а не сопля с поводырем. Посему- буим старацца :)

DOLOMANN
29.09.2007, 01:58
То что тебя могут кинуть в любой момент не означает того, что каждый кого ты встретил - тебя кинет.
Не означает. Но к сожаленью, на дворе 21 век, а в Расее- капитаклизьмь.... и никто от кидняка не защищён даже со стороны близких и друзей :( Посему-смотри в оба :))

Объясни как связаны личная безответственость и платнрость услуг тренера.
То есть если вот конкретно я а деньги кого-то обучаю, то, по-твоему, я автоматически кидаю обучаемого, потому что он мне за это заплатил?
Нет, ты не так понял. Вероятно, ты не читал ВСЮ тему. Посмотри, что пишет Валера1000, я с ним полностью согласен.
Вкратце- (если ты не видел), если по какой то причине у ученика не задалась самостоятельная жизнь после обучения , (косорукость, непонимание процесса, итд) то он приходит к тренеру и грит шо мол у ниво никуя не ловица, и тренер лох, а он лавэ забашлял, а за это лавэ по его разумению должны судаки за треху по пять штук на день ловицца, а не маасковский спаартивнй кокунь по две штуки через день...И шо, тренер скажет??? Сам дурак??? Но он (ученик) лавэ гнал, и ему пох, ему результат подавай! И как потребитель( в данном случае услуг тренера) ученик могет и капусту назад потребовать, тк результат куевый, и прав с точки зрения закона будет, тк (платная) услуга (тренера) некачественная. А кто скажет, шо тренер зело квалифицированный? Дружбаны тренера?
Далее, (друзья, простите, но я не помню, кто мысль выдал, искать автора щас лень) такой расклад- УЧИТ тренер, а ЛОВИТ ученик! Т.е. ежели он не понял какой то хитрости в проводке, или не смог воспроизвести к примеру физически, т.к у каждого свой почерк в ловле, и проводка именно у него не покатила, то хто крайний???
Тренер то за ученика в ответе.(если тренер не чмо)пардон)
..Короче, ребят, я щщитаю так: новичку нужно и можно давать начальные навыки рыбалки вкупе с правилами поведения на водоеме БЕСПЛАТНО. Каждый человек-индивидуальность, в процессе натаскивания будет отсев, кто то в шахматы уйдет :) , кто-то поймет что не его...
Те, кто останутся с учителями(а вернее, уже с друзьями)- те начнут развиватся САМИ.(пример -НОГ, Валера1000, возможно вскоре Алеххх, да и Серого учили...) И привносить в рыбалку уже своё. Свой почерк.
А там и до спорта недалеко, ежели ученик амбициозный. (Чую, и Валера1000 туда ломанецца через годик минимум)

А для платных инструкторов пока тока подполье остаеца, потому,как нет законодательной базы, определений,нормативных актов, и прочей лабуды.Хотя для повышения квалификации рыбака они должны быть.
Но,как я ужо говорил, всё впереди, у нас капитаклизьмь :)

...Я так думаю! ((С)Мимино)
:D :D Вкратце, блин...:D :D :D

The Alex
29.09.2007, 07:18
Не мужики, что ни говорите, деньги зло! Хоть в шутку, хоть в серьёз! И чтобы оппоненты этой конфы друг другу не говорили, факты РОССЕЙСКОЙ жизни упрямо говорят сами за себя... Сделали образование платным - терь оно в жопе, врачам по любому поводу суем - страна вымирает... В магазинах полно всего, но помотрите на цены - цены европейские, качество наше (т.е. никакое). Есть конечно приятные исключения, но ИСКЛЮЧЕНИЯ же... Или возьмите семью - пока в семье любовь и уважение во главе угла, тогда и лады во всем, а подпишите брачный контракт, пересчитайте книжки-коврижки и пипец идилии...

Если потенциальный инструктор уже щас грит - типа, меньше чем за 200 гринов учить не буду... Да он и за 500... и за 1000 не будет. Потому что слово "учить" понимает как "прочитать лекцию и показать пару приемов", чтобы типа - бабки отработать... А усвоил ученик или нет, эт как говорится "ваши проблемы сэр, платите опять - покажу еще раз"...

Бывают конечно и в этой кагорте люди "не от мира сего", которые ездят по стране, читают лекции, проводят мастерклассы... Игорь Тяпкин например... Да, он берет деньги, но только "командировочные", по стране не наездишься... А за "душу" он денег не берет... Поэтому и тянутся к нему простые люди и знает вся страна! Респект и уважение! А загни он по европейским тарифам и всё, пипец - соберет вокруг себя кучку толстосумов и будет им за 1000 баксов в час на Нижней Волге на крючок собственноручно осетров цеплять, да бутербродики с икрой подсовывать... Ну, как говорится, каждому своё!

P.s. Ничего личного, просто я так думаю... :-)

Всем удачи!

Expert
29.09.2007, 08:04
Ну ни фига себе, скока понаписали! Уехал на 2 дня- а тут такое творится…
Долго читал, тщательно все пережевывал, стал вспоминать, а как со мной было 4 года назад. Именно в это время стало тянуть меня к правильному спиннингу. Для себя я решил- во что бы то ни стало освоить эту снасть. По жизни получалось, что если берусь за что-то, то вникаю в тему по полной, стараясь разобраться во всех мелочах и нюансах. Во-первых, ежемесячно скупал во всех киосках всю рыболовную периодику. Уже тогда одних только глянцевых журналов было штук 5-6, не считая газет. (Сейчас открыл шкаф и ужаснулся- тонны две журналов лежит и пылится). Во-вторых, стал ходить по рыболовным магазинам. Их, правда было не так много, как сейчас. Сначала присматривался, спрашивал у продавцов, что это, а с чем его едят? И т.д. Потом была первая покупка. Лучше бы об этом не вспоминать. Я почему-то по жизни доверчивый и считал, что если продавец что-то продает, то он знает что продает. Как же я тогда заблуждался. Короче, впарили мне тогда вместо спина ПИКЕР, китайскую катушку, шнур 0,25 !!!, и море всякой всячины. Это все до сих пор лежит памятником моему безрассудству и неопытности. Дальше-хуже. На воде долго и нудно пытался что-то забросить и кого-нить поймать. Обладая непонятной снастью, не имея ни малейшего представления о повадках хищника, мест его стояния, не умея читать водоем результат был плачевный. Сразу хочу сказать, что дорого бы заплатил тому человеку, который смог бы меня в тот момент остановить от дальнейших ненужных трат и который взялся меня обучить хотя бы самым элементарным вещам. Но такого человека я не знал, а в рыболовные магазины уже стал заходить с некоторой опаской. Но желание и стремление достичь поставленной цели было выше всех остальных неприятностей, связанных с тратой дензнаков. Примерно через полгода мой арсенал заметно обогатился, техника и тактика ловли понемногу приобретала рамки. После поимки первой в жизни щуки первым делом проанализировал как это все было. Вспомнил проводку, место поклевки, сразу сделал работу над ошибками при вываживании. И процесс, как говорится, пошел. Прошел год, после чего я уже четко стал понимать, что я делаю, для чего это нужно и что из этого выйдет. Потерял кучу приманок, поломал 2 спина, утопил 2 мобильника, несколько раз в поисках щуки проваливался по самые немогу в жабовниках, загонял тройники в руки, ноги. Но это стоило того. Незаметно появился результат. Часто он был отрицательный, но тоже результат и как правило очень полезный для освоения спиннинга. Постепенно стал понимать, что грубая и тяжелая снасть способна выдернуть щуку вместе с травой и запросто перекинуть ее через голову, при этом намертво ударив ее об землю. Но хотелось легкости и изящества. Так я скатился до ультралайта. На вес вываживаемой рыбы он не влияет, а легкие приманки кидает туда, куда мне нужно и удовольствия выше крыши. Потом было знакомство с ДСЛ. Эх, если бы мне на годик назад удалось познакомится с этими людьми! Сколько времени, сил и денег было бы сэкономлено. Много узнал нового, приобрел вагон опыта, сделал для себя кое-какие выводы, что еще мне учиться, учиться и учиться. Ребята, привет всем!
Скажу свое мнение по вопросу платного обучения . Все сказанное выше- это краткое определение моего отношения с сему вопросу. Определенно, я буду «ЗА». Что касается бесплатных советов во время рыбалки- это ерунда. Мы до недавнего времени все жили в стране Советов. Есть такая загадка. Можно ли вые…..ть бабу на Красной площади? Нет, потому, что советами замучают.
Если кто-то считает, что взяв с собой новичка на рыбалку, он там быстренько научится ловить рыбу- полный бред. Вы будете ловить, а он будет смотреть, как вы ловите и хорошо, если что-нибудь будет понимать.
Что касается предложений посетить соревнования и там научиться рыбной ловли- тоже полная чушь. Во-первых, вас к спортсмену ближе 20 метров не подпустят, во-вторых, никто вам ничего не будет рассказывать и объяснять. И это не из-за жлобского отношения к окружающим, а сами понимаете почему.
Для начального курса , я уверен, не надо ехать на какую-то уловистую базу, платить деньги за рыбалку ( за счет ученика), и пытаться заставить ученика поймать первую рыбу. На мой взгляд, надо сначала остановиться на подборе и подготовке снасти, приманок под определенную снасть, научить человека вязать элементарные узлы. Все это можно делать хоть в помещении, хоть на берегу водоема. Потом научить забросу, простой равномерной проводке. В идеале подойдет плавающий воблер без тройников. Про джиг, твичинг, стоп- энд-гоу и др.можно вообще пока не упоминать. Всякая реакция у людей бывает.  Дело в том, что опытному спиннингисту все кажется настолько просто, что на каких-то элементарных вещах можно и не концентрироваться. На самом деле все мелочи надо буквально разжевывать.
К вопросу обучения в группах. Если обучение платное, то для группы обучаемых это с одной стороны экономично, а с другой неэффективно. Тренер уделяет намного меньше внимания ученику в пропорции: чем больше группа, тем меньше внимания.
По размеру оплаты? Честно, не знаю. Да, у нас не Москва. Я сыну репетитора по английскому за 200 р в час оплачиваю. Приходит девочка, у нее спецпрограмма, в игровой- песенной форме непринужденно учат слова. Главное- есть результат. А это главное везде.
Мастеру:
Алексей, привет! Рад тебя видеть и слышать. Здесь. В этой теме я за тебя. Возьмешь как-нить в ученики? 

Мастер
29.09.2007, 11:25
Мастеру:
Алексей, привет! Рад тебя видеть и слышать. Здесь. В этой теме я за тебя. Возьмешь как-нить в ученики? 

Здравствуй, Валентин. Рад взаимно.
Отсутствие твоё, думаю на пользу пошло.
А то тут уже "слово за слово, ...м по столу".
Всё обобщил, проанализировал и выдал грамотный пост. Вот он путь и взгляд человека, который начал с нуля, а сегодня, по-праву, считается одним из самых грамотных рыболовов В Ростове.
По поводу в ученики? Погорячился;) . Думаю, что уровень тот, когда можно "получать удовольствие от самосавершенствования в компании друзей" (Wonder). Мне то тоже ещё учиться и учиться. В этом деле так: "Остановился, значит умер." На последние соревнования ехал(спустя два года на тот же водоём), думал - готов. "Фиг Вам" - мир не стоит на месте.

Valeriy
29.09.2007, 11:31
Dolomann-Чую и Валера1000 скоро ломанётся в спортсменны..:( К сож.не знаю как Вас зовут,но скажу,были раньше мысли..грешным делом,но чем больше мне рассказывают бывш.спортсмены о таком спорте,тем всё менее,и менее..:( Хочется туда..Пример по спину-Ранее все приезжали спортсмены на водоём реально занятся рыб-спортом,а сейчас..:( приезжают,и мерюются у кого х..н толще!:((у кого катуха круче,спин лучше и т.д..).Да не в обиду будет сказано спортсменнам,и эти склоки между собой..:( Мой личный взгляд,назвался спортсменном-доказывай что действительно ты один из лучших,делом!Так-как скажу за большинство любителей-Мы же с придыханием смотрим на спортсменна,мол вот он-Талантище!Вот с кого надо брать пример!И в итоге что видим..Завышенное самомнение аж зашкаливает за тохометр,а результаты удручающие(это не относится к тем Именам кто уже доказал-делом,что они действительно Профи.) Я не говорю,что я лучше делаю что-то в рыбалке,просто реально знаю имена людей,и видел как они ловят..и скажу Вам ребята,единицы из спортсменов смогут им составить конкуренцию!Вообщем называясь СПОРТСМЕННОМ т.е профессионалом ты должен готов быть к этому и морально,и в плане умения ловли!(сейчас будут бить..:) это лично моё мнение..)зы-а в любителях хочу посмотреть,может врут всё?:)

Мастер
29.09.2007, 11:33
2 Потап
Здравствуйте.
Не могли бы Вы прояснить, если обладаете информацией, как там "на западе" решается данный вопрос?
Слышал когда то, что с удочкой на водоёме можно появляться только после каких то курсов по рыболовному минимуму, и вроде не бесплатных. Понятно, что к "секретам рыболовного мастерства" они отношения не имеют, но вот в плане "базовых навыков"???

Мастер
29.09.2007, 11:45
чем больше мне рассказывают бывш.спортсмены о таком спорте,тем всё менее,и менее..:( Хочется туда..

Не общайся с бывшими, общайся с действующими. То что ты описал, очень похоже на желание списать свою посредственность на недостаток экипировки. В спорте больше важна борьба и дух. Знаю одного реально талантливого спортсмена(из наших(спиннингистов), который, правда только грозится уйти. Несколько достойных, кто ушёл. Но ни один из них, не по причине "тонкости ...я".

Потап
29.09.2007, 12:08
2 Потап
Здравствуйте.
Не могли бы Вы прояснить, если обладаете информацией, как там "на западе" решается данный вопрос?
Слышал когда то, что с удочкой на водоёме можно появляться только после каких то курсов по рыболовному минимуму, и вроде не бесплатных. Понятно, что к "секретам рыболовного мастерства" они отношения не имеют, но вот в плане "базовых навыков"???
Добрый день !
Это действительно так.
Перед тем, как получить разрешение на ловлю рыбы, необходимо посетить платные 4-х дневные курсы в рыболовной школе.
Цель – чисто теоретическое ознакомление человека с общими вопросами если можно так сказать природоведения, т.е. разновидностями рыб, правилами ловли и вылова, законами Германии в этом направлении, правилами поведения на водоёме, ознакомление с основными техническими вопросами построения снасти в зависимости от вида предполагаемой к вылову рыбы и т.д.
Но к сожалению это всего-лишь теория, причём не всегда совпадающая с практикой.
Но закон – есть закон.
В Германии уделяют большое внимание бережному отношению к рыбе, я имею ввиду как к живому существу, поэтому на этих курсах «Молодого бойца» и пытаются дать азы бережного отношения к природе.
По окончании этого курса сдаётся экзамен и если человек его сдаёт, он получает разрешение-право на лов рыбы в Германии.
Затем следует пара формальностей с приобретением «Рыболовного билета»
Потом каждый решает для себя сам, где будет ловить и покупает разрешение на лов рыбы именно в том месте, которое выбрал.
При наличии «Рыболовного билета» и желании поучиться практическим азам лова той или иной интересующей его рыбы, человек может пройти курс в конкретной спортивной школе, тоже платный. Но может этого и не делать.

Valeriy
29.09.2007, 12:52
Мастеру-Вы уж извините меня за настойчивость,хотелось бы ещё узнать,а как набирают в команды,я вот приду и скажу-Возьмите меня(сразу не пошлют?),что надо что-бы взяли..И как допустим создаются новые команды с нуля,допустим новые колективы,где надо зарегистрироваться,сколько заплатить,и дорого ли это вообще?(я не из праздного любопытства,цитируя Вас-Остановишься смерть!:) )

Нептун
29.09.2007, 12:55
Пример по спину-Ранее все приезжали спортсмены на водоём реально занятся рыб-спортом,а сейчас..:( приезжают,и мерюются у кого х..н толще!:((у кого катуха круче,спин лучше и т.д..).Да не в обиду будет сказано спортсменнам,и эти склоки между собой.. реально знаю имена людей,и видел как они ловят..и скажу Вам ребята,единицы из спортсменов смогут им составить конкуренцию.

Кто это интересно в уши так надул.?

Для общего так сказать развития... ДСЛ сегодня это полностью сложившийся коллектив единомышлеников, которые с радостью встречаются на соревнованиях и на рыбалках, общаются семьями и помогают друг другу по различным вопросам в обычной жизни, несмотря на то что проживают в разных городах области. Дружеские связи имеем со спортсменами разных регионов страны.
Далеко не все спортсмены обладают дорогими палками/катушками, далеко не все такие обладатели становятся лучшими.
Есть люди очень щепетильно относящиеся к своей экипировке, есть люди для которых дружеское общение гораздо важнее результата, но ни разу не слышал о такого рода замерах ( у кого в смысле толще кошелек).

По поводу единиц и конкуренции...?
Здесь не оригинально, много раз слышал такие высказывания.
Решается просто. Команда таких рыболовов на команду ДСЛ, два тура на разных водоемах- один Ваш, другой наш, ловля по спортивным Правилам.
Взнос 1000 долларей с команды.;)
Обычно вопросы и высказывания на этом заканчивались.
Идея не моя, капитана команды Джакалл Артема Макартычана.
Ну а если ставки не устраивают, милости прошу всех на ближайший турнир Кубок Кузнецова, есть шанс сравнить таланты. Отговорки по поводу весельной регаты неуместны, моторы разрешены, принимаются все желающие.

По поводу "бывших" спортсменов: к выражению "остановился - значит умер" добавить совершенно нечего.

Мастер
29.09.2007, 14:06
Мастеру-Алексей,а недостаток экипировки по спину,это что должно входить в него?Т.е для спортсменна,что должно быть минимум в комплекте для участия в соревнованиях?[быстро достовая ручку,начинает записывать.:)]

Я писал про "недостаток в экипировке" в контексте "Плохому танцору ...".
Во-первых: надо знать, что уже есть;
Во-вторых: мало иметь, надо уметь пользоваться;
В-третьих: мало уметь пользоваться, надо знать и понимать в каких случаях применять;
В-четвёртых: и т.д.

"Как много человеку надо, когда у него всё есть!".
Именно этой фразой можно охарактеризовать состояние, когда загружаешь в машину ящики со снастями после не удачного выступления. Но умение, превыше всего. Бывает, что побеждают и виртуозы одной приманки (или класса приманок, например, вращающиеся блёсны), но это не закономерность. А мастерство - это стабильность.

Мастер
29.09.2007, 14:39
Мастеру-Вы уж извините меня за настойчивость,хотелось бы ещё узнать,а как набирают в команды,я вот приду и скажу-Возьмите меня(сразу не пошлют?),что надо что-бы взяли..И как допустим создаются новые команды с нуля,допустим новые колективы,где надо зарегистрироваться,сколько заплатить,и дорого ли это вообще?(я не из праздного любопытства,цитируя Вас-Остановишься смерть!:) )

Любая рыболовно-спортивная организация заинтересована в росте мастерства своих членов. Поэтому если ты "билет имеешь", то можешь быть уверен - выступишь по крайней мере в личном зачёте, но среди спортсменов. Из трёх новичков формируется команда на текущее соревнование. Настоящая "Команда" - это иное. Тебе могут предложить занять место взамен выбывшего члена одной из команд. Мой совет: собери свою. Первую свою команду я собрал из хороших рыбаков. Продержалась одно соревнование, каждый сам, да и "суетно как то". Вторую набирал по "огоньку в глазах", а мастерство прийдёт. С тех пор состав менялся, но этот "критерий" подбора замены остался прежним.
Если решишься - иди к "Нептуну", не ошибёшься.

Мастер
29.09.2007, 14:45
И ещё забыл добавить..Слышал что кто-то из виртуозов на шнурок от ботинка,на спор рып ловил!:)

Было дело. На видео смотрел. Солировал К.Кузьмин, аргументировал первичность подачи приманки.
Знаю о поимке на спор щуки на пивную пробку. Дело было где-то "за бугром", действующих лиц не помню, но тоже из известных(вожможно Ян Эггерс в Голландии).
А вот про паренька с бамбуковым спиннингом, ты лишнего хватил, не было!

Мастер
29.09.2007, 15:36
Добрый день !
Это действительно так.
Перед тем, как получить разрешение на ловлю рыбы, необходимо посетить платные 4-х дневные курсы в рыболовной школе.
Цель – чисто теоретическое ознакомление человека с общими вопросами если можно так сказать природоведения, т.е. разновидностями рыб, правилами ловли и вылова, законами Германии в этом направлении, правилами поведения на водоёме, ознакомление с основными техническими вопросами построения снасти в зависимости от вида предполагаемой к вылову рыбы и т.д.
Но к сожалению это всего-лишь теория, причём не всегда совпадающая с практикой.
Но закон – есть закон.
В Германии уделяют большое внимание бережному отношению к рыбе, я имею ввиду как к живому существу, поэтому на этих курсах «Молодого бойца» и пытаются дать азы бережного отношения к природе.
По окончании этого курса сдаётся экзамен и если человек его сдаёт, он получает разрешение-право на лов рыбы в Германии.
Затем следует пара формальностей с приобретением «Рыболовного билета»
Потом каждый решает для себя сам, где будет ловить и покупает разрешение на лов рыбы именно в том месте, которое выбрал.
При наличии «Рыболовного билета» и желании поучиться практическим азам лова той или иной интересующей его рыбы, человек может пройти курс в конкретной спортивной школе, тоже платный. Но может этого и не делать.

Всем

Заметьте: образование обязательное! Как бы нам не помешало, особенно в части бережного отношения к природе, и рыбе в частности, прав и обязанностей....:(

Потапу

Можно про вылов поподробней, пойманую рыбу есть можно?

The Alex
29.09.2007, 17:01
Всем
Заметьте: образование обязательное! Как бы нам не помешало, особенно в части бережного отношения к природе, и рыбе в частности, прав и обязанностей....:(
Леш, конечно б было хорошо! Все ж лучше, чем ничего!

Только чет не верю я, что человек, с малолетства привыкший (глядя на взрослых) к потребительскому и хищническому отношению к природе (и не только), вот так вот просто, после недельного платного курса воспылает любовью и нежностью к братьям нашим меньшим... Да и по боку абсолютному большинству будут все эти курсы и корочки, если народ даже в полный запрет, под носом у милиции и рыбинспекции, не боится ловить пауками с городских мостов идущюю на нерест рыбу, а человека, убирающего после рыбалки за собой (а зачастую и другими) мусор, считают идиотом...

Expert Валентин, ты жалеешь, как говоришь, зря потраченные деньги на "ненужные" снасти и время на "ненужные" шишки...? :) Ну-ну!!! Чесно-чесно жалеешь? ;)

мike
29.09.2007, 17:03
Такой вопрос:
А ты рыбу за денюшку научилссо ловить??? Или как иначе?

Хотел много написать да Expert в 171 посте на все ответил (только ДСЛ на ВолгаДон заменить и сына у меня пока нет) готов подписаться под вышесказаным.

DOLOMANN
29.09.2007, 17:42
Хотел много написать да Expert в 171 посте на все ответил (только ДСЛ на ВолгаДон заменить и сына у меня пока нет) готов подписаться под вышесказаным.
Что ж… я во многом согласен с Экспертом, но мне больше по душе позиция The Alex. И своя.
Мнение своё я высказал достаточно ясно, кто хотел, тот меня понял. В условиях реалий Расейских, всё то, за что радеют бизнесмены от рыбалки- пока не сбыточно. И сбудется нескоро.
ЗЫ а с сыном не тяни:)

Мастер
29.09.2007, 18:42
...Только чет не верю я, что человек, с малолетства привыкший (глядя на взрослых) к потребительскому и хищническому отношению к природе (и не только), вот так вот просто, после недельного платного курса воспылает любовью и нежностью к братьям нашим меньшим... Да и по боку абсолютному большинству будут все эти курсы и корочки, если народ даже в полный запрет, под носом у милиции и рыбинспекции, не боится ловить пауками с городских мостов идущюю на нерест рыбу, а человека, убирающего после рыбалки за собой (а зачастую и другими) мусор, считают идиотом...

Вот мне почему то кажется, что в Германии, структура, проводящая эти курсы и получающая, соответственно за это деньги, является одновременно и контролирующим правила и порядок органом(пусть Потап поправит) и видит качество обучения, и помогает "уяснить" для тех,кто не понял, и у государства денег не просит, так как бюджет собственный имеет. Культура населения естественно хромает, но ведь если о проблемме не говорить, то о ней ни кто и не задумается. Раньше телевизор смотрел чаще и сам видел рекламный ролик: "ЗЕМЛЯ НАШ ДОМ. НЕ НАДО МУСОРИТЬ". Сегодня один прибрался, трое увидело, один из них задумался. А лет через 10 глядишь, уже fifty-fifty. Взгляни на прогресс принципа "Поймал-отпусти!", а ведь говорят о нём лет 5-7. Человек на рыбалке абстрагируется от житейских проблем, добреет и если его направить в правильное русло, то толк будет.

Мастер
29.09.2007, 19:09
Что ж… я во многом согласен с Экспертом, но мне больше по душе позиция The Alex. И своя.
Мнение своё я высказал достаточно ясно, кто хотел, тот меня понял. В условиях реалий Расейских, всё то, за что радеют бизнесмены от рыбалки- пока не сбыточно. И сбудется нескоро.


Вовремя не успел, хочу сейчас раскрыть глаза тем, кто не от мира сего, на бесплатное образование. Образование (школа) стоит не дёшево и платит за него государство из своего бюджета. Львиная доля бюджета - налоги: с физических лиц(это непосредственно с нас) и с товаропроизводителей, которые их закладуют в цену товара и платим опять таки мы с вами. Единственно, платим каждый по доходам, а получаем бесплатную долю поровну. И пожаловаться на качество не на кого! Бесплатное оно!

Родилась одна утопия:
Производители рыболовных товаров и торгующие ими организации закладуют в цену расходы на базовое рыболовное образование. А там уже от кошелька потребителя зависит стоимость его обучения. Купил спиннинг за 1000р. - пожертвовал 20 руб., за 10000р. - 200р соответственно. И каждый рыболов, выходя с покупкой из магазина, горд за свой скромный вклад в благое дело! (Да... Остапа понесло!:D :D :D )

The Alex
29.09.2007, 19:17
Культура населения естественно хромает, но ведь если о проблемме не говорить, то о ней ни кто и не задумается. Раньше телевизор смотрел чаще и сам видел рекламный ролик: "ЗЕМЛЯ НАШ ДОМ. НЕ НАДО МУСОРИТЬ". Сегодня один прибрался, трое увидело, один из них задумался. А лет через 10 глядишь, уже fifty-fifty. Взгляни на прогресс принципа "Поймал-отпусти!", а ведь говорят о нём лет 5-7. Человек на рыбалке абстрагируется от житейских проблем, добреет и если его направить в правильное русло, то толк будет.Лёш, согласен! Надо хоть что-то делать, хоть за деньги, хоть бесплатно... Или по крайней мере не мешать другим. Равнодушие страшнее всего!

DOLOMANN
29.09.2007, 19:23
Вот мне почему то кажется, что в Германии, структура, проводящая эти курсы и получающая, соответственно за это деньги, является одновременно и контролирующим правила и порядок органом(пусть Потап поправит) и видит качество обучения, и помогает "уяснить" для тех,кто не понял, и у государства денег не просит, так как бюджет собственный имеет.
Леш, ты забыл где мы живем. Ты понимаешь, как это всё будет искажено у нас??!!?? Я даже думать об этом боюсь. Тут бы с новыми правилами разобраться...

А лет через 10 глядишь, уже fifty-fifty.
Мплин...ВСЁ ЕЩЁ ВПЕРЕДИ! Будет и бум на учителёв, и контролёрофф тучи.. :(

DOLOMANN
29.09.2007, 19:26
И пожаловаться на качество не на кого! Бесплатное оно!
Да оно и платное бывает такое, что лучше бы бесплатное(по качеству)

The Alex
29.09.2007, 20:14
...Вовремя не успел, хочу сейчас раскрыть глаза тем, кто не от мира сего, на бесплатное образование. Образование (школа) стоит не дёшево и платит за него государство из своего бюджета. Львиная доля бюджета - налоги: с физических лиц(это непосредственно с нас) и с товаропроизводителей, которые их закладуют в цену товара и платим опять таки мы с вами. Единственно, платим каждый по доходам, а получаем бесплатную долю поровну. И пожаловаться на качество не на кого! Бесплатное оно! ...
Я когда говорил про плохое платное образование, то в первую очередь имел ввиду средне-специальное и высшее... В России любое хорошее дело извращается по сути! Вместо принципа хочешь получить знания - плати... торжествует принцип заплати - получишь диплом. Это привело к тому, что страну наводнили дипломированные "специалисты", а нужны квалифицированные

Ну а если мы и школу переведем на платные рельсы, то не побоюсь этого слова "Нации трындец"...

DOLOMANN
29.09.2007, 21:20
В России любое хорошее дело извращается по сути! Вместо принципа хочешь получить знания - плати... торжествует принцип заплати - получишь диплом.
Вот так. Применяем это к рыбалке....НРАВИТСЯ???? Нет. Но так и будет :( :( :(

Expert
29.09.2007, 21:43
Про паренька с бамбуковым спином-мне поведал один чел.(потом уточню у него правду),мол парнишка закидывал в реку,а твистер,или хвост был у него был съедобный-какой-то,и он толком даже не умел катуху крутить,закинул грят и в носу ковыряется,на других смотрит,а прыманка видимо чуток течением стаскивалась,и тут парень грит-Ой,у меня что-то зацепилось :),ему тащи!Вынял одну так,а потом ещё 2..;) Тут конечно мастерством и не пахнет,но грят был случай..(достоверность проверю).
Почти по тексту. Журнал "Рыбачьте с нами", один из последних номеров. Там была тема про съедобную резину. Ентот паренек вклинился в какие-то рейтинговые соревнования (дяденьки, можно с вами покидать? Да кидай, пацан!) и обул всех по полной одним "живым" юмовским твистерком.

Expert
29.09.2007, 21:46
Валентин, ты жалеешь, как говоришь, зря потраченные деньги на "ненужные" снасти и время на "ненужные" шишки...? :) Ну-ну!!! Чесно-чесно жалеешь? ;)
Набитые шишки не жалко, просто можно было обойтись малой кровью. А может быть и нет? Саша, я подумаю на досуге. ОК?

Мастер
29.09.2007, 22:06
Я когда говорил про плохое платное образование, то в первую очередь имел ввиду средне-специальное и высшее... В России любое хорошее дело извращается по сути! Вместо принципа хочешь получить знания - плати... торжествует принцип заплати - получишь диплом. Это привело к тому, что страну наводнили дипломированные "специалисты", а нужны квалифицированные
Саша, ты прийди в любую группу 1-го курса и спроси: "- Зачем вы здесь?", 9 из 10 ответят: "- Как это зачем? Чтоб диплом получить!", и только один: "-Чтоб получить квалификацию." или "-Чтоб овладеть специальностью" хотя вполне вероятно и: "-Все пошли и я то же". Им не надо учиться, им надо несколько лет пожить в своё удовольствие с железной "отмазкой": "Я учусь!" и за это они готовы платить! И пед. состав развращают именно они. Но я знаю и примеры, когда, за весь период высшего образования, студентом не было "куплено" ни одной оценки или зачёта, и специалисты получились замечательные, и работу нашли, и заработок хороший. Всё зависит от исходной цели и стимула к её достижению. Сейчас здесь звучали голоса тех, кто страстно хочет овладеть наукой рыбной ловли, они не будут филонить на занятиях, а впитают всю информацию до капли. Им это интересно! Они этого хотят! И ни один преподаватель, видя эти горящие глаза, не посмеет "тулить фуфло" даром или за деньги. А вот введи сейчас обязательный рыболовный минимум, чтоб без корочки о нём на 30 м к воде не подойди! Практически все побежим искать, кому денег дать, ведь некогда, всё и так знаем! Вот и лжепреподавателей с официальной лицензией кучка появится. И качество обучения "на оте...сь"! Так, что пока люди учиться хотят, давайте учить, кто чему знает, кто сколько сможет, по мере сил, умений и времени.



Ну а если мы и школу переведем на платные рельсы, то не побоюсь этого слова "Нации трындец"...

Я ему про Фому, а он про Емелю! Да платим мы за неё, пускай и косвенно!
Но не боись! Недавно закон приняли "Об обязательном среднем образовании"! Теперь её даже бросить нельзя, все равно поймают и научат!:D :D :D Выживет нация!

DOLOMANN
30.09.2007, 00:25
Так, что пока люди учиться хотят, давайте учить, кто чему знает, кто сколько сможет, по мере сил, умений и времени.
А жизнь-то начинает налаживаться :)

The Alex
30.09.2007, 05:10
Саша, ты прийди в любую группу 1-го курса и спроси: "- Зачем вы здесь?", 9 из 10 ответят: "- Как это зачем? Чтоб диплом получить!", и только один: "-Чтоб получить квалификацию." или "-Чтоб овладеть специальностью" хотя вполне вероятно и: "-Все пошли и я то же". Им не надо учиться, им надо несколько лет пожить в своё удовольствие с железной "отмазкой": "Я учусь!" и за это они готовы платить! И пед. состав развращают именно они. Но я знаю и примеры, когда, за весь период высшего образования, студентом не было "куплено" ни одной оценки или зачёта, и специалисты получились замечательные, и работу нашли, и заработок хороший. Всё зависит от исходной цели и стимула к её достижению. Сейчас здесь звучали голоса тех, кто страстно хочет овладеть наукой рыбной ловли, они не будут филонить на занятиях, а впитают всю информацию до капли. Им это интересно! Они этого хотят! И ни один преподаватель, видя эти горящие глаза, не посмеет "тулить фуфло" даром или за деньги. А вот введи сейчас обязательный рыболовный минимум, чтоб без корочки о нём на 30 м к воде не подойди! Практически все побежим искать, кому денег дать, ведь некогда, всё и так знаем! Вот и лжепреподавателей с официальной лицензией кучка появится. И качество обучения "на оте...сь"! Так, что пока люди учиться хотят, давайте учить, кто чему знает, кто сколько сможет, по мере сил, умений и времени.




Я ему про Фому, а он про Емелю! Да платим мы за неё, пускай и косвенно!
Но не боись! Недавно закон приняли "Об обязательном среднем образовании"! Теперь её даже бросить нельзя, все равно поймают и научат!:D :D :D Выживет нация!

Подпишусь под каждым твоим словом, как под своим....:D А насчет "Фомы"... Да всё я знаю, Лёш... Только ведь денег (с налогов) мы не видим, все как само сабой разумеется, поэтому вроде б и не жалко...:p А вот когда за год учебы надо две-три зарплаты отвалить...:mad: Вот тут жаба то и душит...

Sanchez
30.09.2007, 09:52
Короче, впарили мне тогда вместо спина ПИКЕР, китайскую катушку, шнур 0,25 !!!, и море всякой всячины. Это все до сих пор лежит памятником моему безрассудству и неопытности. Дальше-хуже. На воде долго и нудно пытался что-то забросить и кого-нить поймать. Обладая непонятной снастью, не имея ни малейшего представления о повадках хищника, мест его стояния, не умея читать водоем результат был плачевный.

Сам шел той же дорогой, есть пословица про дураков которые учатся на своих ошибках, а умные на чужих, а мне кажется, что научиться можно только на своих, тем более, что у настоящего мастера нет поражений, а есть или победа, или продолжение обучения. Не попробовав плохое не сможешь оценить хорошее. Жаба душит конечно за склад хлама купленного из-за неопытности, но без него я бы не знал того, что знаю сейчас. И самое интересное - ко мне последнее время начали часто обращаться друзья и знакомые с просьбой посоветовать ту или иную снасть, зная что этим делом я очень увлечен. Естественно самый первый совет - не экономьте на качестве, все равно придете к хорошим снастям, но, что характерно, бегут на Темер и берут Китай за 300 р - спин ,и соответственно катушка - кобра с 18 подшипниками и 3 роликами :) , и на критику обижаются. В лучшем случае нечто из низкобюджетных серий. И , потом , все по кругу, но уже познав все на собственной шкуре ( и кошельке).

Потап
30.09.2007, 10:56
Потапу
Можно про вылов поподробней, пойманую рыбу есть можно?
Как уже писАл, право на лов рыбы человек имеет лишь при наличии „Рыболовного билета».
Вторым документом является «Разрешение на лов рыбы» в конкретном месте.
Один «Рыболовный билет» права на ловлю в конкретном месте не даёт, только в сочетании со вторым документом.


есть место, на котором собираешься ловить.
Узнаёшь где можно купить разрешение на ловлю в этом месте.
Купив разрешение - лови на указанные в нём снасти и их количество.
Проверить могут :
- обычная полиция
- водная полиция
- сотрудники муниципальной службы (отдел по наблюдению за порядком в общественных местах)
- представители Фишерайамта (главное управление по вопросам рыбной ловли)

Лов производится на снасти, указанные в «Разрешении на лов рыбы» для конкретного места, где также указано их количество.
Человек может выбирать – на лов какой рыбы покупать это разрешение – мирной или хищной. Можно купить и комбинированный вариант.
Лов производится снастью с одним крючком (для спиннинга допускаются «снасточки» с двумя: тройник – одинарный или тройник – тройник и т.д.)
(Морскую рыбалку в данном случае не рассматриваем.)
Пойманная рыба должна быть сразу убита и затем хранится в предусмотренном для этого рыболовом месте.
Объяснением этому служит: - рыба существо живое и заставлять его мучаться, постепенно умирая – это издевательство над живым существом. (Это по закону. Многие рыбу просто отпускают)
Количество пойманной рыбы не ограничивается (для этого существуют общечеловеческие понятия у каждого, у кого они есть...)
Минимальные размеры рыбы – указаны.

Рыбу есть можно.
И она очень вкусная.
:)

Потап
30.09.2007, 11:07
Сам шел той же дорогой, есть пословица про дураков которые учатся на своих ошибках, а умные на чужих, а мне кажется, что научиться можно только на своих, тем более, что у настоящего мастера нет поражений, а есть или победа, или продолжение обучения. Не попробовав плохое не сможешь оценить хорошее. Жаба душит конечно за склад хлама купленного из-за неопытности, но без него я бы не знал того, что знаю сейчас. И самое интересное - ко мне последнее время начали часто обращаться друзья и знакомые с просьбой посоветовать ту или иную снасть, зная что этим делом я очень увлечен. Естественно самый первый совет - не экономьте на качестве, все равно придете к хорошим снастям, но, что характерно, бегут на Темер и берут Китай за 300 р - спин ,и соответственно катушка - кобра с 18 подшипниками и 3 роликами :) , и на критику обижаются. В лучшем случае нечто из низкобюджетных серий. И , потом , все по кругу, но уже познав все на собственной шкуре ( и кошельке).
И добавить нечего.
Так оно и есть...
:)

Мастер
30.09.2007, 14:33
2 Потап

Огромное спасибо за развёрнутый ответ.
Думаю не один я читал, а на душе "кошки скребли": "Блин, всё чинно, красиво, культурно, а у нас?:( :( :( ".
Может это и не "российский" путь, но есть теперь, хотя бы, понимание того как это можно сделать. Ни кто не скажет, что этого не может быть, потому, что этого нет вообще. И лечить надо, конечно, сперва голову, и начинать со своей!

dimon2007
30.09.2007, 14:42
Ну ни фига себе, скока понаписали! Уехал на 2 дня- а тут такое творится…
Долго читал, тщательно все пережевывал, стал вспоминать, а как со мной было 4 года назад. Именно в это время стало тянуть меня к правильному спиннингу. Для себя я решил- во что бы то ни стало освоить эту снасть. По жизни получалось, что если берусь за что-то, то вникаю в тему по полной, стараясь разобраться во всех мелочах и нюансах. Во-первых, ежемесячно скупал во всех киосках всю рыболовную периодику. Уже тогда одних только глянцевых журналов было штук 5-6, не считая газет. (Сейчас открыл шкаф и ужаснулся- тонны две журналов лежит и пылится). Во-вторых, стал ходить по рыболовным магазинам. Их, правда было не так много, как сейчас. Сначала присматривался, спрашивал у продавцов, что это, а с чем его едят? И т.д. Потом была первая покупка. Лучше бы об этом не вспоминать. Я почему-то по жизни доверчивый и считал, что если продавец что-то продает, то он знает что продает. Как же я тогда заблуждался. Короче, впарили мне тогда вместо спина ПИКЕР, китайскую катушку, шнур 0,25 !!!, и море всякой всячины. Это все до сих пор лежит памятником моему безрассудству и неопытности. Дальше-хуже. На воде долго и нудно пытался что-то забросить и кого-нить поймать. Обладая непонятной снастью, не имея ни малейшего представления о повадках хищника, мест его стояния, не умея читать водоем результат был плачевный. Сразу хочу сказать, что дорого бы заплатил тому человеку, который смог бы меня в тот момент остановить от дальнейших ненужных трат и который взялся меня обучить хотя бы самым элементарным вещам. Но такого человека я не знал, а в рыболовные магазины уже стал заходить с некоторой опаской. Но желание и стремление достичь поставленной цели было выше всех остальных неприятностей, связанных с тратой дензнаков. Примерно через полгода мой арсенал заметно обогатился, техника и тактика ловли понемногу приобретала рамки. После поимки первой в жизни щуки первым делом проанализировал как это все было. Вспомнил проводку, место поклевки, сразу сделал работу над ошибками при вываживании. И процесс, как говорится, пошел. Прошел год, после чего я уже четко стал понимать, что я делаю, для чего это нужно и что из этого выйдет. Потерял кучу приманок, поломал 2 спина, утопил 2 мобильника, несколько раз в поисках щуки проваливался по самые немогу в жабовниках, загонял тройники в руки, ноги. Но это стоило того. Незаметно появился результат. Часто он был отрицательный, но тоже результат и как правило очень полезный для освоения спиннинга. Постепенно стал понимать, что грубая и тяжелая снасть способна выдернуть щуку вместе с травой и запросто перекинуть ее через голову, при этом намертво ударив ее об землю. Но хотелось легкости и изящества. Так я скатился до ультралайта. На вес вываживаемой рыбы он не влияет, а легкие приманки кидает туда, куда мне нужно и удовольствия выше крыши. Потом было знакомство с ДСЛ. Эх, если бы мне на годик назад удалось познакомится с этими людьми! Сколько времени, сил и денег было бы сэкономлено. Много узнал нового, приобрел вагон опыта, сделал для себя кое-какие выводы, что еще мне учиться, учиться и учиться. Ребята, привет всем!
Скажу свое мнение по вопросу платного обучения . Все сказанное выше- это краткое определение моего отношения с сему вопросу. Определенно, я буду «ЗА». Что касается бесплатных советов во время рыбалки- это ерунда. Мы до недавнего времени все жили в стране Советов. Есть такая загадка. Можно ли вые…..ть бабу на Красной площади? Нет, потому, что советами замучают.
Если кто-то считает, что взяв с собой новичка на рыбалку, он там быстренько научится ловить рыбу- полный бред. Вы будете ловить, а он будет смотреть, как вы ловите и хорошо, если что-нибудь будет понимать.
Что касается предложений посетить соревнования и там научиться рыбной ловли- тоже полная чушь. Во-первых, вас к спортсмену ближе 20 метров не подпустят, во-вторых, никто вам ничего не будет рассказывать и объяснять. И это не из-за жлобского отношения к окружающим, а сами понимаете почему.
Для начального курса , я уверен, не надо ехать на какую-то уловистую базу, платить деньги за рыбалку ( за счет ученика), и пытаться заставить ученика поймать первую рыбу. На мой взгляд, надо сначала остановиться на подборе и подготовке снасти, приманок под определенную снасть, научить человека вязать элементарные узлы. Все это можно делать хоть в помещении, хоть на берегу водоема. Потом научить забросу, простой равномерной проводке. В идеале подойдет плавающий воблер без тройников. Про джиг, твичинг, стоп- энд-гоу и др.можно вообще пока не упоминать. Всякая реакция у людей бывает.  Дело в том, что опытному спиннингисту все кажется настолько просто, что на каких-то элементарных вещах можно и не концентрироваться. На самом деле все мелочи надо буквально разжевывать.
К вопросу обучения в группах. Если обучение платное, то для группы обучаемых это с одной стороны экономично, а с другой неэффективно. Тренер уделяет намного меньше внимания ученику в пропорции: чем больше группа, тем меньше внимания.
По размеру оплаты? Честно, не знаю. Да, у нас не Москва. Я сыну репетитора по английскому за 200 р в час оплачиваю. Приходит девочка, у нее спецпрограмма, в игровой- песенной форме непринужденно учат слова. Главное- есть результат. А это главное везде.
Мастеру:
Алексей, привет! Рад тебя видеть и слышать. Здесь. В этой теме я за тебя. Возьмешь как-нить в ученики? 
Валентин! Полностью с Вами согласен насчет индивидуального подхода, уделение новичку должного внимания, с заданиями, исправления ошибок, теории, разжевывании. И главное-это результат!!!

Мастер
30.09.2007, 15:24
А жизнь-то начинает налаживаться :)

Жизнь течёт своим чередом.
Дискусия была о том: "Платное специализированное рыболовное образование в России: за, против, размышления, трёп".

Теперь о деле.

В "Школе рыболовного мастерства" г. Новочеркасска в ноябре будут начаты занятия для всех желающих. Руководство заручилось моим согласием в плане чтения лекций. В прошлом году сил хватило на 10 занятий. Затронуты были сл. темы:
- Вводная;
- Спиннинги;
- Катушки;
- Лески и плетёнки;
- Прочие аксессуары и принадлежности в спиннинге;
- Компановка снасти;
- Вращающиеся блёсны;
- Колеблющиеся блёсны;
- Мягкий пластик;
- Воблеры;
- Прочие приманки и комбинации;
- Основные объекты охоты спиннингиста: места обитания, повадки, предпочтения;
- Календарь спиннингиста;
- Техника и тактика в спиннинговой рыбалке;
- и ВСЁ! Выдохся я!

Обращаюсь ко всем, кому не безразлично.

Возьмите любую из перечисленных тем или предложите свою!
Литературой и советом обеспечу, и на лекции посижу, для моральной поддержки! Ведь одному очень сложно, а вместе весело. Разгрузив мат.часть, появится время сконцентрироваться на более сложных материях (к примеру: "Ловля хищника на лиманах", или "Современные окунёвые оснастки: устройство, применение, эффективность") и качество улучшится.

Ростову

Не сидите, сложа руки! Может у кого помешение на примете имеется, или на базе клуба "Посейдон", делайте тоже самое! Дело ведь правое! Думаю многие из Вас мечтали о возможности впитать опыт старших товарищей, давайте дадим этот шанс молодым рыболовам сегодняшнего дня.

swentik
30.09.2007, 18:58
Отсутствовал более 10 дней и ох... как удивился данной теме:p
Был в Португалии и самое интересное соприкоснулся как раз с данной темой(разовое обучение морской рыбалке, с арендой снатей - 100 евро). Наша страна постепенно движется по следам Европы, где каждый труд оплачивается(замена лампочки 2 евро), где каждую работу выполняет отдельный человек, а не универсал как у нас.
В отношении платного обучения я за, но для этого должен быть создан специальный "институт" с полным кодексом правил и ответственности, ну ладно хватит о чуждом нам пока :D
Только опытом возможно достичь каких либо результатов и только в сравнении все познается, можно ловить элитной снасть и не осознавать разницу между бюджетной снастью и совершенством. Считаю ни один мастер не научит тому, к чему при желании человек придет сам(основной смысл образования - возможность самообучения), но без первоначальных навыков это не возможно вот тут и требуется профессиональное обучение, вожможно за определенную плату!
Чем больше я увлекаюсь рыбалкой тем больше я понимаю насколько я далек от совершенства :D

Потап
01.10.2007, 00:25
а что значит в рыбалке Совершенство...
Я думаю ничего нет в нашей жизни Совершенного..:)(Потап сейчас как скааажет!;)
:)

Мы сами...

DIM
01.10.2007, 10:46
Вернулся с Кубанской осени.

Много, вот, понаписано.

Что могу сказать. Выдержит ли, наш не существующий рынок столько "кассиров"??? Гы-гы...

Участие в местном спортивном движении - оптимальный путь. Правда для тех, кому небезразличен результат...

DIM
01.10.2007, 10:59
Неужели не понимаете? Штирлицу нужен Pr. И всё. Он кста впрямую об этом на сайте заявлял.В корень зришь.

Чему он научить-то может, если глубоко разобраться... Бизнесу? Время покажет...

Потап
01.10.2007, 11:01
ИМХО - в нашем "правовом" государстве пока НЕЛЬЗЯ говорить о каком-то рыболовном образовании...

3.несоответствие менталитета жителей Ростовской области действующим законам России в области природопользования, Водного Кодекса и т.п.
-т.е. технике могут научить.А вот всему остальному вряд ли...
в ближайшее время


Еще надо добавить п.4 - несоответствие правил рыболовства здравому смыслу, менталитету, обычаям и традициям населения мест, для которых они писаны.
У нас, например, испокон веков ловили на кольцо и ловить будут, несмотря на писательский зуд, овладевший временщиками из минсельхоза...

Законы пишутся людьми...
Диктует – Жизнь !

Менталитет – виток Спирали Развития.
В ДНК он уже заложен.
Просто – пока не востребован...

DIM
01.10.2007, 11:04
Я и в поплавке вот таким образом поучился бы, и с большим удовольствием.Так с тебя уже денег вроде взяли. Или ошибаюсь?

stingrey
01.10.2007, 12:06
...Возьмите любую из перечисленных тем или предложите свою!


Я так понял школа направлена только на спиннинг???

Потап
01.10.2007, 12:17
Я так понял школа направлена только на спиннинг???
:)
А шо мешает создать школу по поплавку или фидеру ?

Мастер
01.10.2007, 12:43
Я так понял школа направлена только на спиннинг???

Дима, здравствуй!
Конечно, нет. Как я писал ранее, Олег Миронов преподавал поплавочку.
Будут наставники, будут и направления. Приходи.

dimon2007
01.10.2007, 13:09
Ростову

Не сидите, сложа руки! Может у кого помешение на примете имеется, или на базе клуба "Посейдон", делайте тоже самое! Дело ведь правое! Думаю многие из Вас мечтали о возможности впитать опыт старших товарищей, давайте дадим этот шанс молодым рыболовам сегодняшнего дня.[/QUOTE]


Господа! Задумайтесь над предложением!!! А то уедут все новички-рыболову в Новочеркасск.............А есть контакты "Посейдон" и на чем специализируется клуб?

stingrey
01.10.2007, 13:19
Дима, здравствуй!
Конечно, нет. Как я писал ранее, Олег Миронов преподавал поплавочку.
Будут наставники, будут и направления. Приходи.
Дни и часы работы (занятий) какие? И где вас найти?

DIM
01.10.2007, 14:22
Ростову

Не сидите, сложа руки! Может у кого помешение на примете имеется, или на базе клуба "Посейдон", делайте тоже самое! Дело ведь правое! Думаю многие из Вас мечтали о возможности впитать опыт старших товарищей, давайте дадим этот шанс молодым рыболовам сегодняшнего дня.


Господа! Задумайтесь над предложением!!! А то уедут все новички-рыболову в Новочеркасск.............А есть контакты "Посейдон" и на чем специализируется клуб?Местная газета о рыбалке печатала не раз объявления "научим за деньги". Это и есть "контакты".

Только клуб "Посейдон" работает при Дворце творчества молодежи. Если там узнают, что Гузенко за это деньги с членов клуба берет, реакцию не трудно предугадать. Подставляет его леша, похоже... И не первый раз...


ЗЫ. Все это начинает напоминать "грамотно спланированную" пиар акцию. Ой не удивлюсь...

Потап
01.10.2007, 14:52
ЗЫ. Все это начинает напоминать "грамотно спланированную" пиар акцию. Ой не удивлюсь...

Поживём - увидим...

И гвозди забить успеем...

dimon2007
01.10.2007, 15:13
Местная газета о рыбалке печатала не раз объявления "научим за деньги". Это и есть "контакты".

Только клуб "Посейдон" работает при Дворце творчества молодежи. Если там узнают, что Гузенко за это деньги с членов клуба берет, реакцию не трудно предугадать. Подставляет его леша, похоже... И не первый раз...


ЗЫ. Все это начинает напоминать "грамотно спланированную" пиар акцию. Ой не удивлюсь...

Что-то у Вас здесь у многих болное воображение разыгралось, Вы не думали что люди просто обращаясь сюда хотят научится чему-то, а вы все это в пиар загнали (у кого что болит тот о том и говорит).......

Потап
01.10.2007, 15:30
Что-то у Вас здесь у многих болное воображение разыгралось, Вы не думали что люди просто обращаясь сюда хотят научится чему-то, а вы все это в пиар загнали (у кого что болит тот о том и говорит).......
Не думали...
Каждый думал о том, о чём писАл.
И это их право.
Запретить себе, может только каждый... сам...
Но прежде, чем писАть, каждый должен быть Самим Собой.
Загнать в пиар можно лишь того – кому слово «Пиар» знакомо...
И одновременно не знакомо слово – Совесть...

Любителей поострить на эту тему – приглашаю к столу...

31064
01.10.2007, 19:42
Хотя главные вопросы связаны в первую очередь с предоставлением каких-либо знаний (если они имеются в реальном аспекте) новичкам, опираясь на "СОВЕСТЬ" т.е. безвозмездно???!!! Как и восколько денежных знаков ты оцениваеш свой опыт? Человек платя деньги, хочет получить результат. Ты сможеш привить ему культуру рыболовства , страсть или хотябы способность получать удовольствие от рыбной ловли , а не от набивания садка рыбой? Или будем плодить за деньги очередную волну браконьеров. Оснащенных по последнему слову техники и вооруженных знаниями и навыками. Если человек решит заниматся спортивной ловлей рыбы ,тоесть выступать на соревнованиях и разделять с нами принципы спортивного рыболовства. Готов без возмездно поделится знаниями и опытом приобретенными за 25 лет рыбной ловли .

Moby Dick
01.10.2007, 20:01
Если человек решит заниматся спортивной ловлей рыбы ,тоесть выступать на соревнованиях и разделять с нами принципы спортивного рыболовства. Готов без возмездно поделится знаниями и опытом приобретенными за 25 лет рыбной ловли .

Слово мужчины!, опять все возвращается к печке, т.е. к спортивным обществам, при которых собственно и теория преподается.

DIM
01.10.2007, 20:12
Слово мужчины!, опять все возвращается к печке, т.е. к спортивным обществам, при которых собственно и теория преподается.Один из примеров - последняя Кубанская осень. Жили лагерем в 11 человек. Две Ростовские команды и один "личник". Каждый вечер, после тренировки и первого тура, садились вместе, обсуждали, делились наблюдениями и соображениями, вырабатывали оптимальную тактику на завтра. И резалт не плохой...

DIM
01.10.2007, 20:18
Интересно, что у наших "смежников", спортивных охотников, идея платно поучится охоте не возникает. Там главное в хороший коллектив влиться и быть нормальным человеком...

The Alex
01.10.2007, 21:26
Эт спининг...и не все совершенно.Однако нет денег на обеспечение всех соревнований достаточным судейством.
Неужели это оправдание для массовго истребления молоди рыбы? Как всё запущено!!!

Catched & release forever!!! Если слабо, то нафик этот спорт нужен!!! Браконьерство, мля!!!

Wonder
01.10.2007, 21:33
Пару часов назад пытались БЕСПЛАТНО научить СЕРОГО ловить окуня. Он учиться отказался, обловил нас и сказал, что мы ловить не умеем :).
Так что надо было деньги брать и сваливать по быстрому :d.

Потап
01.10.2007, 21:46
Так что, надо было деньги брать и сваливать по быстрому :d.
Куда ...?

От себя не свалишь...

Нептун
01.10.2007, 22:44
А я не хочу быть спорсменом или иметь к ним отношения :( .

Ой,.... это Вы баааальшой беды наделаете.
Донской рыболовный спорт понесет невосполнимую утрату.

Avtopilot
02.10.2007, 00:49
Мне кажется, что назрела необходимость проводить тренировочные сборы, мастер-классы на каком-либо водоеме для членов ДСЛ и обмениваться там опытом... Лучше на практике, чем на словах на форуме...

Seal
02.10.2007, 14:50
названием треда навеяно.

ОПЫТ - передать невозможно, им даже поделиться сложно
Передать можно ЗНАНИЯ.

Ключевой момент, считаю.

Потап
02.10.2007, 15:02
Мёртвая рыба не всегда тухлая. Или Вы её живой едите?

А как видите её Вы ?

DIM
02.10.2007, 15:34
Как сейчас у охотников не знаю. Когда я получал охотничий билет в 1992 году, то мне характеристику писал председатель первичного охотколлектива. И еще сдавал типа экзамена, охотминимум называется.Аналогично, году эдак в 97. Только книжку "Охотминимум" назвается, прочитал сам и денег не платил.

pitos
02.10.2007, 15:58
Очень просто. Вся выловленная рыба хранится в живом виде в металлическом садке.

Совсем не просто ( см. пост 242 )

DIM
02.10.2007, 17:23
Совсем не просто ( см. пост 242 )Спорт, это всегда "не просто". Главное, что бы правила были "для всех".

DOLOMANN
02.10.2007, 22:27
Ладно, а то засмущаю ещё.
Лишь бы не сглазили... Бог в помощь, Стингрэй!
С уважением,Dolomann

Moby Dick
02.10.2007, 22:44
С обсуждением улова на соревнованиях сюда: http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?p=242537#post242537

DOLOMANN
02.10.2007, 23:22
Stingrey-ю удачи!
Интересно! А есть ли желающие пройти начальный курс по нахлысту? Обозначтесь плиз. Ветка то по нахлысту есть, а народу там не густо бывает - читать читают, но спрашивают единицы...
Понимаете..ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, НО.. но смущает стоимость наворотов. В моём понимании нахлыст- это хай-энд в рыбалке, а до него надо дозреть, и в том числе финансово,.( не исключено, что я заблуждаюсь). А ветку я лично читаю полностью...

tst
03.10.2007, 07:10
Интересно! А есть ли желающие пройти начальный курс по нахлысту? Обозначтесь плиз. Ветка то по нахлысту есть, а народу там не густо бывает - читать читают, но спрашивают единицы...

Я бы например не отказался. Чтоб все-таки понять, мое это или не мое...

CRAZY FISHER
03.10.2007, 12:14
Что конкретно предлагаешь?

Для начала перейти в соответствующую тему, и не флудить здесь.
Респект модератору за то что разгреб наше г...но.

Теперь по теме: могу рассказать о ловле рыбы на бомбарду, но только в Ростове, в Новочек не поеду по принципиальным соображениям.

__________________________________________________ _

С обсуждением улова на соревнованиях сюда:
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=10506

Потап
03.10.2007, 13:34
Надо подумать...этож совсем другой подход к рыбалке...
Подумай...

Valeriy
03.10.2007, 14:00
Лёд тронулся господа присяжные заседатели!:) Стингрей-нахлыст,Крэзи Фишер-ловля бомбардой(за Сергея отдельно скажу,что был с ним на рыбалке и видел-что есть чему научиться!:),со Стингреем не ловил,но вижу человек-слово!).Обоим огромный респект!Кто следующий?;)А что молчат с Фидеристы,поплавки..-новичков на практику берёте,или как?:(:)

CRAZY FISHER
03.10.2007, 14:17
Ежели через неделю не буит сильно поздно напрошусь посмотреть на процесс. Лучше один раз увидеть, чем сотню прочитать. В будний день сможете?

Поздно чего, ловить или учиться? Главное чтобы погода не подвела, а все остальное вопросы решаемые.
Я вот еще хочу в Раздоры с бомбардой съездить, вот там можно и посмотреть, и поучиться, и заболеть(бомбардой) на всю оставшуюся ;) .

DIM
03.10.2007, 14:26
А что молчат ...поплавки..-новичков на практику берёте,или как?:(:)Помочь ближнему, святое дело и само собой разумеещееся. Если у кого есть интерес, всегда можно организовать пару выездов. Там расскажу и покажу, что такое "поплавочная удочка". Это не трудно.

Помню, год назад несколько раз писал на форуме, что тогда-то и там-то буду тренироваться. Приходите пообщаться. Только интерес был мизерный. Пришел один раз один желающий. Поэтому и прекратил такую практику...

DOLOMANN
03.10.2007, 14:28
Помочь ближнему, святое дело и само собой разумеещееся. Если у кого есть интерес, всегда можно организовать пару выездов. Там расскажу и покажу, что такое "поплавочная удочка". Это не трудно.

Помню, год назад несколько раз писал на форуме, что тогда-то и там-то буду тренироваться. Приходите пообщаться. Только интерес был мизерный. Пришел один раз один желающий. Поэтому и прекратил такую практику...
Димон2007! возьми на карандаш! поплавочка, и спин в одном флаконе! :d

stingrey
03.10.2007, 14:34
P.S. Может где и соврал - Stingrey поправит... или добавит ;-)
Нет. Все верно. О дороговизне нахлыста ходят легенды, как и о его элитарности или принадлежности к лососевым. Это раздутый миф, который я попытаюсь развеять на школе. То время, когда нахлыст считался чем-то таинственным, жутко дорогим и недоступным для простого обывателя, безвозвратно ушло. И слава Богу! Я вспоминаю себя в 93-м году, когда после примерно года чтения литературы, поиска статей и какой-либо другой информации о нахлысте, я решил поискать снасть в продаже. В Ростове в одном из магазинов мне ответили, что "это" можно привезти из-за границы. Это был 93-й год - развал страны, спад экономики, деноминация и т.д. Я не вспомню точное количество нулей той суммы, которую мне назвали, но хорошо запомнил эквивалент - за те деньги с небольшой доплатой можно было взять новую ВАЗ 2106 с конвейера. Крест на своем увлечении я не поставил, задавшись мечтой, что когда-нибудь... я приобрету себя хорошую качественную снасть... и ударился в самоделки. Прошло 7 лет. В этом же магазине покупаю снасть (пусть не брэндовую) за 4000 р - удилище+катушка+шнур. Сейчас прошло еще 7 лет. В стране уже есть один отечественный производитель нахлыстового снаряжения (о котором упомянул Саша), и это не какая-нибудь Дайва, Шекспир или Шимана (речь о нахлыстовых удилищах, катушки у Шиманы суперские), это люди профессионалы в нахлысте. И цены у них как раз расчитаны на рядового рыболова в масштабе всей страны (не только МО). Вот такая вот картинка получается. Ну а подробнее - приходите на школу, я расскажу вам более интересные детали и праллели по бюджетности, от которых зашевелятся волосы на заднице.

odissei
04.10.2007, 21:34
Только интерес был мизерный. Пришел один раз один желающий. Поэтому и прекратил такую практику...
Вот допустим я никому не предлагаю потому что я ещё в поиске. Будит пенсия будит и книга. Но на тренировках встречаются рыболовы у которых ну не получается ловить в сложной ситуации. Вот допустим возмём прошлый понедельник. Звоню...... мы на месте......(Wonder, Серый И Мастер). Говорю места маловато, буду сам........... Потерпев неудачу пришлось присоединиться к компании, сильно не обращая что да чем хлопцы работают пообщавшись с пол часа словил пару матросиков и поимев несколько поклёвок удалился. Не на секретном месте забрёл по колено, расположил садок, меняя приманки делал забросы. Окунь есть точно, время от времени он проявлял себя гоном малька. Рядом, совсем рядом стоит молоденький паренёк и усиленно поласкает приманку, ноль, полный ноль. «Ну как же вчера я поймал десяток окуней и на каждой проводке он стукал по приманке……!!!» Я начал экспериментировать с проводкой и вот она……….. вот она удача, окушок стал реагировать и минут за 20 мне всё же удалось словить десяток окушков. Выйдя на берег паренёк поинтересовался что да как………… Был проведён бесплатно мастер класс и такие мастер классы за это лето были проведены на каждой рыбалке. По крайней мере в пригороде Новочекасска за сентябрь три.
Ps. Я готов заплатить деньги чтобы меня научили ловить рыбу а то что я знаю отдам бесплатно, ……………………..

andry98
05.10.2007, 08:17
ИМХО. Что-бы мы здесь ни писали, ни говорили. Пройдёт время и будет платное обучение рыбалке. Как в каком виде покажет время. И будет спрос и будет предложение. И ни куда от это не денемся. Всё течёт всё меняется.
З.Ы. Сколько в последнее время появилось услуг, за которые ещё несколько лет назад никто и не думал платить, уборка квартир, платные пляжи, туалеты, обучение езде на велосипеде, и т.д и т.п.

Мастер
05.10.2007, 09:28
ИМХО. Что-бы мы здесь ни писали, ни говорили. Пройдёт время и будет платное обучение рыбалке. Как в каком виде покажет время. И будет спрос и будет предложение. И ни куда от это не денемся. Всё течёт всё меняется.
З.Ы. Сколько в последнее время появилось услуг, за которые ещё несколько лет назад никто и не думал платить, уборка квартир, платные пляжи, туалеты, обучение езде на велосипеде, и т.д и т.п.

Совершенно верно, Андрей.
И не плохо бы заложить какие то стандарты обучения уже сейчас, что б потом не говорили: "А откуда вы знаете, каким должно быть рыболовное образование?".Вот одна попытка: http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=4487 (#23)

DIM
05.10.2007, 10:49
Хороший спортсмен(чемпион даже) не всегда хороший тренер,и не всегда хороший преподаватель.(примеров в Российском спорте предостаточно-футбол,баскетбол)Действующему спортсмену, по большому счету, не до тренерства.

Но Тренер по спортивному поплавку в Ростове есть. Причем, с колоссальным опытом тренерской работы в разных видах спорта.

Штирлиц
05.10.2007, 12:46
-повторяюсь- платное образование (зарегистрированное,законное,как оно должно быть )в Ростовской области в ближайшие 2-3 года невозможно по причине убыточности


просто никто не занимался еще по серьезному. Это ниша.

А Кто первый займет- того и тапки.

Понтяно, что вопросов возникает много , как и в любом новом деле.

Для человека с мировозрением наемного работника, конечно же это невозможно, бесперспективно , негуманно и т.д. и т.п. точно также, как невозможно( на его взгляд) создать бизнес без начального капитала.

А дай такому начальный капитал - он его просрет в 2 счета.

Блёсенка
05.10.2007, 15:31
Да уж... Вот это тема для обсуждения! И все равно, я считаю, кто бы здесь и что не писал, НИКТО из тех, кто действительно умеет ловить рыбу, ценит это, как удовольствие, а не как вылов и сам постоянно совершенствует свое мастерство никогда не пойдет на то, чтобы взять и научить новичка хорошо работать спином, ну или скажем другим видом удилища! Вот, предположим, я сейчас готова буду отдать, сколько там, 1000-1500 руб.И что? Кто пойдет на то, чтобы потратить день и !НЕРВЫ! на такого ламера, типа меня! Да НИКТО! И я это не осуждаю! У всех людей свои проблемы, и судя по всему покушать тоже есть что! Так что если и появится когда либо платная школа, то я точно поставлю под большое сомнение профессионализм ее инструкторов, т.к. если относиться к этому как к "свободной нише для бизнеса", соответственно как к наживе, ни к чему хорошему это не приведет! Вот... это мое мнение!

CRAZY FISHER
05.10.2007, 15:54
...И все равно, я считаю, кто бы здесь и что не писал, НИКТО из тех, кто действительно умеет ловить рыбу, ценит это, как удовольствие, а не как вылов и сам постоянно совершенствует свое мастерство никогда не пойдет на то, чтобы взять и научить новичка хорошо работать спином, ну или скажем другим видом удилища! Вот, предположим, я сейчас готова буду отдать, сколько там, 1000-1500 руб.И что? Кто пойдет на то, чтобы потратить день и !НЕРВЫ! на такого ламера, типа меня! Да НИКТО! И я это не осуждаю! ..... Вот... это мое мнение!

Вот тут вы не правы, знаю многих людей(да и сам не один раз), которые это делают безвозмездно, потому что это наше рыбацкое сообщество, мы можем спорить и ругаться между собой, отстаивать свою точку зрения(а она как известно у каждого своя), но чтобы бросить в беде, не подсказать то что сам знаешь и можешь, такого не быват. Мы все одна семья, друзья и единомышленники.

Блёсенка
05.10.2007, 16:04
Вот тут вы не правы, знаю многих людей(да и сам не один раз), которые это делают безвозмездно, потому что это наше рыбацкое сообщество, мы можем спорить и ругаться между собой, отстаивать свою точку зрения(а она как известно у каждого своя), но чтобы бросить в беде, не подсказать то что сам знаешь и можешь, такого не быват. Мы все одна семья, друзья и единомышленники.
Так здесь же тема называется быть или не быть платному обучению... Я вот как раз по этому поводу и высказываюсь, что считаю, что его не должно быть! Действительно, если попасть в нужный момент на рыбалку с человеком, который рыбачит пусть даже на немного лучше, чем я то он подскажет и денег не возьмет! В этом я не сомневаюсь (подсказывали). Да и кто-то из профессионалов не откажет в подсказке. А вот платные услуги если и принимать, то только от профи, у которых либо нет времени, либо брать плату ниже их достоинства! Что само по себе исключает возможность появления платных школ. Да и я лично считаю, что они ни к чему!

andry98
05.10.2007, 16:17
сколько там, 1000-1500 руб.И что? Кто пойдет на то, чтобы потратить день и !НЕРВЫ! на такого ламера, типа меня! Да НИКТО! И я это не осуждаю!Уважаемая Блёсенка, неужели вы считаете что инструктор по обучению вождения автомобилей, таких ламеров как Вы, тратит меньше НЕРВОВ?:)

CRAZY FISHER
05.10.2007, 16:18
Действительно, если попасть в нужный момент на рыбалку с человеком, который рыбачит пусть даже на немного лучше, чем я то он подскажет и денег не возьмет! В этом я не сомневаюсь (подсказывали). Да и кто-то из профессионалов не откажет в подсказке. А вот платные услуги если и принимать, то только от профи, у которых либо нет времени, либо брать плату ниже их достоинства! Что само по себе исключает возможность появления платных школ. Да и я лично считаю, что они ни к чему!

Тут уже ни один раз задавали вопрос, кто определяет профессионализм.
Опп бывает у всех. Платные школы вопрос будущего, далекого или близкого, но будущего. В этом есть и хороше и плохое. Каждый решает за себя. Лично я заплатил бы в первую очередь за то, чтобы получить консультацию независимого специалиста при выборе оснащения, и не ложаться, как это зачастую происходит.

А насчет нужного момента так это в тему "Предлагаю порыбачить", там этих моментов очень много, надо просто списаться, и будет нужный момент.

Блёсенка
05.10.2007, 16:24
Ув. Andry98, А при чем здесь авто? Инструкторы по авто кушают за это! и семью кормят. А вот, рыбаков, которые бы зарабатывали рыбой (продавали или просто кормились только ей) и при этом ловили бы ее НЕ сетью я еще не видела! Соответственно работа есть, и снасти могут себе позволить, а зачем за какую-то 1000 или 1500р. тратить время, платить налоги, и ограничивать себя во времени на другие ценности?

andry98
05.10.2007, 16:37
а зачем за какую-то 1000 или 1500р. тратить время, платить налоги, и ограничивать себя во времени на другие ценности?Вот прийдёт монополист на рынок рыболовных товаров, типа ТЦ Экстрим, пройдёт время, закроется магазин в Новочеркасске, и пойдёт Лёха Е. преподавать вашим детям "Ловля на джиг":) А если серьёзно, есть мастера спиннига которые зарабатывают на основной работе гораздо меньшие деньги чем вы указали, так почему - бы им не стать преподователями. А если это не один человек а группа обучаемых, посчитайте. Ведь экскурсовод - тоже работает.

CRAZY FISHER
05.10.2007, 16:42
думаю ни кто, а что... умение правильно обращаться с удилищем, выбирать приманку к месту и ко времени, подбирать нужный крючок, грузик, воблер, размер и вес джиг-головки, диаметр шнура и лески и получать соответствующий результат. Думаю так..

Ухх как сказано...



А вообще, лично я не боюсь облажаться... через это все проходят на начальных порах.

Ложаться оно не особо страшно. Место наши ложания занимают попусту, да и ден знаки расходуются понапрасну, вот это плохо.

stingrey
05.10.2007, 16:52
Однозначно, платному обучению быть! Вопрос остается открытым - когда? Чтобы этот вопрос разрешился, многое должно поменяться, и в том числе в наших с вами головах. Ну, дико для нас сейчас слышать - заплатил за обучение владению спиннингом. Что тут поделать. Это наш российский менталитет. А для канадца или американца это наверное нормально.
Ведь если вспомнить Булгакова... "разруха начинается не тогда, когда Манька уборщица начинает ходить мимо унитаза. Разруха начинается в головах у людей...". Это к тому, что пока мы со своей "разрухой" не готовы принимать тот факт, что любой человеческий труд, интелектуальный он или тяжелый физический - должен оплачиваться. Мы даже не способны (в масштабе всей страны) понять, что авторские права любого творителя нужно уважать, ценить и оплачивать, если желаешь ими воспользоваться. Мы продолжаем поддерживать пиратство. Если человек готов поратить время и нервы на то, чтобы передать свои знания другому человеку и выполнить эту нелегкую работу учителя, то почему его работа не должна оплачиваться? Речь веду не о образовании в целом - это удел нашего государства, а о таких вещах как рыбалка, например, катание на сноуборде, лыжаш, автомобиле в конце-концов.
Вопрос такого плана, а кто будет учить, кому можно доверять, чтобы заплаченные деньги не пропали даром? Это уже другой аспект этого явления. Можно нарваться и на шорлотана, можно действительно на профессионала, но не умеющего грамотно преподать материал,... вариантов масса. Здесь, я думаю, все расставит по местам здоровая конкуренция и общественное мнение. И уж точно не реклама. Не нуждается же мерседес в рекламе, а тачка одна из лучьших. Поэтому этот вопрос надо поднимать, когда школ будет много, а мы с вами нормально реагирвать на платное обучение подобным вещам. Вот тогда и будем думать - а кто нас учит?
А пока - школа одна, учителя тоже, обучение БЕСПЛАТНОЕ. Милости просим.

andry98
05.10.2007, 17:17
Согласен почти со всем. Кроме:

И уж точно не реклама. Не нуждается же мерседес в рекламе, а тачка одна из лучьших. Мерседес тоже рекламирует себя, причём очень активно. С рекламы платных клубов или школ, всё и начнётся.

stingrey
05.10.2007, 17:24
Ты не понял. Лучьше общественного мнения ничего нет. Ты же не купишь хорошо разрекламированную машину, если твой знакомый скажет - не бери, это фуфло, я взял, а теперь мучаюсь. Тоже и с инструкторами. Люди сами рассудят - у кого стоит учится, а у кого - пустая трата денег.

andry98
05.10.2007, 17:42
Люди сами рассудят - у кого стоит учится, а у кого - пустая трата денег.Бесспорно, даже если некоторая часть из учеников, где-то, когда-то обожжётся, не без этого.

DIM
05.10.2007, 18:55
Почему все должно сводиться к товарно-денежным отношениям? Почему бы не вспомнить такие, уже существующие, объединения людей с общими интересами, как клубы (ДФК, ДКК, Посейдон), спортивно-рыболовные федерации (Новочеркасская, Ростовская) в которых куча разных секций. Эти организации объединяют наиболее продвинутых рыболовов. Поскольку это некоммерческие структуры, здесь и "фуфло" не подсунут. Цели ведь другие. Приходите, общайтесь. Чего стесняться-то. Все когда-то были новичками.

К слову. Сегодня встречались с Димой2007 на Гниловском канале. Показал ему работу махом и матчевкой. Не долго, правда, да и сильный ветер мешал, но рыба активно ловилась. Плотва и густера 50-100 грамм. (Жаль, что намеченные на эти выходные соревнования не состоятся). Договорились встретиться уже с его арсеналом и поработать "над ошибками". Кто хочет - присоединяйтесь. Берега всем хватит...

andry98
05.10.2007, 18:56
Ладно, не будем вдаваться в тонкости,:cool: всё равно ещё рано, прийдёт время, рынок - всё расставит на свои места.Будет спрос-будет и предложение, хотя последнее время всё больше убеждаюсь в обратном: будет предложение - найдётся и спрос.:)

swentik
05.10.2007, 20:11
ВНИМАНИЕ

Новочеркасская федерация спортивного и любительского рыболовства
при поддержке администрации г. Новочеркасска.


«ШКОЛА РЫБОЛОВНОГО МАСТЕРСТВА»
Объявляет набор учащихся в секции:
1. Спиннинг (ловля хищной рыбы)
2. Поплавочная удочка.
3. Фидер (донная снасть)
4. Нахлыст

Занятие будут проходить под руководством инструкторов:

Моисеев Виктор Викторович-председатель Донской спиннинговой лиги, кандидат в мастера спорта
Ермизин Алексей Гурьевич - мастер спорта, член сборной Ростовской области.
Миронов Олег Владимирович – кандидат в мастера спорта, член сборной Ростовской области.
Исаков Евгений Алексеевич – 1 разряд, член сборной Ростовской области.
Волжин Дмитрий Борисович.

Общий сбор 23 октября 2007 г. 18-00 ч.

Школа расположена по адресу: г. Новочеркасск ул. Пушкинская д.57 цокольный этаж (пересечение ул. Пушкинская и ул. Комитетская)

Телефон для справок: 8-904-348-0038; 5-09-75; 9-333-1.

Обучение бесплатно.Ну что съели все :d :d :d

swentik
05.10.2007, 20:31
Словами мы все мастера, а люди подтверждают делами!
Как это сейчас модно -почет им и уважуха :)
Обидеть ни кого не желал.

DIM
05.10.2007, 20:41
К сожалению, людей было не очень много...В этом и парадокс. Аудитория, как может показаться, большая, а, реально, - единицы.

Штирлиц
05.10.2007, 22:39
А вот, рыбаков, которые бы зарабатывали рыбой (продавали или просто кормились только ей) и при этом ловили бы ее НЕ сетью я еще не видела!


А я видел очень много таких рыбаков. В основной своей массе - это пенсионеры, на которых государство положило мизерную пенсию.


Ловят они не каждый день и совсем не много, но на хлеб и молоко им хватает. А пенсия почти вся уходит в уплату за квартиру, услуги и т.д.

У нас нет платного образования по рыбалке только потому, что его не предлагают. Мне не понятно, почему вообще по этому поводу спорят. От спорщиков мало что зависит. Как только кто-то(предприниматель) за это дело возьмется основательно, так сразу оно и будет.

И тут хоть спорьте, хоть чего делайте.

Понятно, что клинетами станут те, кто в рыбалке не рубит, не знает где, как и чем, но хочет повысить свой уровень быстрее, чем за долгие годы рыбалки от случая к случаю с такими же дилетнантми, как они сами, а с мастерами не знают как познакомиться.

Что должен сделать новичок, чтобы сейчас забесплатно съездить на рыбалку с мастером?





Что касается прецедентов.

В Ростове уже прошел семинар по нахлысту. Проводил Игорь Тяпкин. Очень толковый семинар.
Небесплатный. Но после него, я узнал и научился многому. Практики пока мало. Но это уже наживное.

DIM
05.10.2007, 23:27
Что должен сделать новичок, чтобы сейчас забесплатно съездить на рыбалку с мастером?Снять трубку и позвонить в любой клуб или федерацию. :cool:

BSV
05.10.2007, 23:30
Будет спрос- будет и предложение,(или на оборот)

Если ПРЕЗИДЕНТ будет рыбаком то дела в рыбалке пойдут в гору во всех направлениях (как тенис и лыжи, может даже и олимпийские-зимние по мармышке:p :p :p )

DOLOMANN
05.10.2007, 23:43
Дай рубль взаймы! :)
Ну вот, опять за своё...Человек имел ввиду общее увлечение, единомышленников по рыбалке, а вы опять всё сводите к товарно- денежным отношениям....

andry98
06.10.2007, 01:31
Ну вот, опять за своё...Человек имел ввиду общее увлечение, единомышленников по рыбалке, а вы опять всё сводите к товарно- денежным отношениям....Да ни кто ни к чему не сводит. Тема: Быть платному обучению или нет. Вот и отвечают, что быть. Поскольку даже Блёсенка готова платить, вот в чём суть. Не отрицая при этом бесплатных клубов и школ. Нравится увлечение единомышленников - на здоровье. Но есть прослойка которая готова платить за такие услуги. И эти услуги будут предоставлены, когда и как это другой вопрос.

Митрич
06.10.2007, 10:58
...Но есть прослойка которая готова платить за такие услуги. И эти услуги будут предоставлены, когда и как это другой вопрос.
+100

alexxx
06.10.2007, 18:10
И чему такие рыбаки научить могут, если на моих глазах зашел один пенсионер в магазин, показывает на палку Шимано и спрашивает "А они у вас из какого МЕТАЛЛА?"

Такие деды многому научить могут... :p Да, может в спинАх, резине, воблерах-попперах и прочем они и не разбираются... :( Но зато они могут тебе показать мастер-класс как ловить щуку или крупного окуня на "дубовый" спин, советскую леску и ручку от алюминиевой ложки с тройничком на хвосте (вместо блесны). ;)

Я сам новичок. Ловлю 3,5 недели... У меня в активе больше сотни окуней, пара десятков судаков, пяток щук и два жереха... :rolleyes: ВСЕГО!!! :mad: :mad: :mad:

И знаешь что самое главное из того, что я усвоил за эти 3,5 недели? Самое главное - КАК ловить, а не чем... ;) На каждую рыбу, на каждый водоём, при разной погоде и т.д. и т.п. СВОЙ ПОДХОД!!! Вряд ли этому на занятиях в школе научат... :( Тока с берега, тока ПРАКТИКА!.. ;)

alexxx
06.10.2007, 18:12
Ты зря о пенсионерах так. Он может не соображать в современных снастях, но прекрасно разбираться в рыбьих повадках, умело читать реку, и может многому научить где и как найти рыбу... Встречал одного такого. Ловит черенком от тяпки, но такие вещи поведал (причем подтвердил их на практике), что нам со своей экипировкой было мо меньшей мере стыдно. А со стороны выглядело смешно -сидят два перца, на умняках, подъезжает дед на велосипеде, вылавливает у них из под носа здоровенного сазана и уезжает, со словами "я его давно тут пасу"...

+100! :p

alexxx
06.10.2007, 18:19
Золотые слова, :cool: можно переводить в следующий класс.;)

МЕРСИ! :p ;) :rolleyes:

DIM
06.10.2007, 20:27
И знаешь что самое главное из того, что я усвоил за эти 3,5 недели? Самое главное - КАК ловить, а не чем... ;) На каждую рыбу, на каждый водоём, при разной погоде и т.д. и т.п. СВОЙ ПОДХОД!!! Вряд ли этому на занятиях в школе научат... :( Тока с берега, тока ПРАКТИКА!.. ;)Респект, alexxx.

ЗЫ. Лучшая школа - жизнь. Хочет человек, общается, ловит и растет. :cool:

Блёсенка
08.10.2007, 17:36
И знаешь что самое главное из того, что я усвоил за эти 3,5 недели? Самое главное - КАК ловить, а не чем...
В этом не соглашусь. По поводу ЧЕМ! Хочется получать от рыбалки на спин удовольствие, а ловить на "дубовый" спин или на "ручку от тяпки", чтобы через пол часа такой рыбалки рука отвалилась, не очень хочется.
А вот по поводу КАК ловить, я думаю не только дедуля-пенсионер тебе рассказать сможет!

Что касается практики, то тут я согласна. При любой теории должна быть и практика. Как и при практике теория, собственно.

alexxx
10.10.2007, 15:03
Не обижайтесь, просто мужики давно рыбу предпочитают другому :p

Извини Андрюха, поправлю тебя немного: не рыбу, а РЫБАЛКУ!.. :D Не итог, а ПРОЦЕСС!!! ;)

swentik
12.10.2007, 19:19
Очень многие готовы поделиться своими секретами, но есть огромная разница между обучением и советом!
Советом ездит на авто не научишь, а следовательно Меценаты - будущее в ваших руках!

мike
24.10.2007, 09:23
кто-нибудь был вчера на открытии нового сезона в школе рыболовного мастерства в г.Новочеркасске? расскажите пожалуйста, что было и если возможно, то рассписание занятий в формате: дата-время-тема-преподаватель.