PDA

Просмотр полной версии : улов на соревнованиях - обсуждение



DOLOMANN
02.10.2007, 00:45
Это, наверное, когда выбивают окуня величиной с мизинец, или когда стараются растянуть щуренка до положенного размера, когда сотни килограмм рыбы под палящим солнцем катаются в лодке, а потом кучей вываливаются на берегу .
Последний чемпионат Новочека. Там в точности всё было, как у тебя описано. После взвешивания никто ничего не отпустил! Почти у всех рыба была вареная на такой жаре.... Даже (если память не изменяет) одну единственную щучку, шустро брыкавшуюся не выпустили.
Спарцмены.... :(
Не понимаю, почему у спарцменов рыба была в ведрах? Низзя было в садках держать? Взвесил-выпустил...


Catched & release forever!!! Если слабо, то нафик этот спорт нужен!!! Браконьерство, мля!!!
Вооот!

А может, когда обладаешь знаниями и умениями, ранней весной выбиваешь еще икряную щуку .
Более того, определённые персонажи патом на сайте кичацца, шо я мол офигенный улов впёр,35 кил щуки! А вдогонку мораторий предлагают на щуку, мол её ужо тааак маааало.....
Млять, в душе не е$у, зачем сарцмену 35 килограмм *рыбьего мяса*((с) wonder)? Дома жрать нечего? Продай нах одну катушку и купи жрачки.
Стыда у спарцменоф нету!(я о некоторых, не о всей массе) Да и всю массу надо бы приучать после соревнований рыбу выпускать. А то так через пару сорев и терновый яр без рыбы будет.

pitos
02.10.2007, 01:13
Последний чемпионат Новочека. Там в точности всё было, как у тебя описано. После взвешивания никто ничего не отпустил! Почти у всех рыба была вареная на такой жаре.... Даже (если память не изменяет) одну единственную щучку, шустро брыкавшуюся не выпустили.
Спарцмены....

Непонимаю, на чем основан такой негатив?


Или это популяризация рыболовного спорта путем проведения соревнований, в которых любители либо не допускаются, либо не могут принять участия в виду отсутствия лодок, а теперь уже и моторов .

Насколько помню на всех соревнованиях могли учавствовать любители, а если желание отсутствует, то причины можно найти всегда.

DIM
02.10.2007, 09:58
Непонимаю, на чем основан такой негатив?На созерцании конкретных фактов...

DOLOMANN
02.10.2007, 10:51
[QUOTE=pitos]Непонимаю, на чем основан такой негатив?

А чё тут непонятнова???
На куче полусвареной ДОХЛОЙ РЫБЫ!
Неужели нельзя на соревах использовать садки? У меня вот сын в рыб. спорт просится, а я думаю- нада ли ему живодерству учицца?

pitos
02.10.2007, 11:00
[QUOTE=pitos]Непонимаю, на чем основан такой негатив?

А чё тут непонятнова???
На куче полусвареной ДОХЛОЙ РЫБЫ!
Неужели нельзя на соревах использоватьсадки?

А вы видели много участников кто складывал рыбу в пакеты? Поделитесь своими идеями как 4-5кг спортивного окуня сохранить в живом виде для взвешивания при постоянном перемещении по водоему, думаю многие спортсмены ДСЛ с удовольствием воспользуются вашим советом.

DOLOMANN
02.10.2007, 11:37
[QUOTE=DOLOMANN]

А вы видели много участников кто складывал рыбу в пакеты? Поделитесь своими идеями как 4-5кг спортивного окуня сохранить в живом виде для взвешивания при постоянном перемещении по водоему, думаю многие спортсмены ДСЛ с удовольствием воспользуются вашим советом.
В пакеты- не обратил внимания, а вот в вёдрах с крышками-видел. Совет не дам, т.к не знаю, но могу предложить. Тока вам(спарцменам) это не покатит, т.к вес :D (самое важное) :D :D теряется.
Некоторые спарцмены радеют за введение платного обучения рыбалке, так? Ермизин даже перенимал забугорный опыт у Потапа, как оне тама, у Хермании....
Дык вот: Потап четко написал, что пойманная рыба УБИВАЕТСЯ. Или отпускается.
Вот вам решение, вполне гуманное.
Или простой металл. садок.
Да, неудобно, но и братья наши меньшие живы будут.

MUHA
02.10.2007, 11:37
А Вы умножте количество рыбы на количество участников и получите невосполняемый урон водоему только за короткий промежуток времени. Добавте сюда же количество пойманного на тренировках и на предыдущих соревнованиях. Звучит уже страшно. А что делается Вами для восполнения на этом водоеме популяции Ваших трофееев?

pitos
02.10.2007, 11:53
А что делается Вами для восполнения на этом водоеме популяции Ваших трофееев?

Muha, я думаю вы сами вполне можете ответить на свой вопрос. Понимаю ваше желание выставить спинингистов спортсменов этакими убийцами хищной рыбы. Насколько знаю панацеи в сохранении рыбы нет, поэтому и был задан вопрос, о возможной идее по ее сохранении именно при перемещении по водоему. При ловле с берега, вы вполне можете пользоваться многометровыми садками установленными стационарно и после взвешивания отпустить рыбу обратно в водоем. Как вы себе это представляете на лодке, когда в течении соревнований надо отмахать энное количество километров, еще и при шторме или по местам сильно заросшим водной растительностью?

CRAZY FISHER
02.10.2007, 11:54
Ой,.... это Вы баааальшой беды наделаете.
Донской рыболовный спорт понесет невосполнимую утрату.

Вы Виктор Викторович не насмешки стройте, а задумайтесь над всем происходящим, вы ведь у нас основной организатор всех соревнований.
А если берете цитату, так используйте ее полность, а не перефразируйте как вам удобно.
И еще вопрос как будет теперь с окунем на соревнованиях (в свете новых правил), все подряд или по правилам :confused: .

stingrey
02.10.2007, 12:17
Поделитесь своими идеями как 4-5кг спортивного окуня сохранить в живом виде для взвешивания при постоянном перемещении по водоему, думаю многие спортсмены ДСЛ с удовольствием воспользуются вашим советом.

Осмелюсь предложить.
В процессе ловли, судья (или его помошники), имеющие право подходить к спортсменам в плотную, взвешивают улов по мере его вылова, фиксируют в своих протоколах, рыбу отпускают, и отваливают.
Теперь можете начинать пинать :D Это всего лишь мысль.

Мастер
02.10.2007, 12:19
[QUOTE=pitos]
В пакеты- не обратил внимания, а вот в вёдрах с крышками-видел. Совет не дам, т.к не знаю, но могу предложить. Тока вам(спарцменам) это не покатит, т.к вес :D (самое важное) :D :D теряется.

Давайте побольше конкретики. Ведь можете, есть опыт.
К примеру:

Не пейте эту мерзость! Лучче пива с водкой. Ежели савсам нету денег- портвейн с кока колой.
Чётко, конкретно, полезно.


Потап четко написал, что пойманная рыба УБИВАЕТСЯ. Или отпускается.
Вот вам решение, вполне гуманное.
Или простой металл. садок.


Пойманная рыба на тех соревнованиях, на берегу не осталась, все 25 килограмм на 33 участника, были разобраны и ,надеюсь, съедены.
Температура поверхностного слоя воды, где находился мой металлический садок, была такова, что через 3 часа после поимки окунь показывал какого цвета у него пёрышки.


... и братья наши меньшие живы будут.

Цимлянские чебачки в рассольчике.
Чужие недочёты все видят, свои - немногие. Свои ошибки исправляют некоторые, чужие - ??????
Catched & release forever!!! Да, каждому в лодку судью, фиксирует поимку, бережное отношение к рыбе при снятии с крючка, производит взвешивание и плыви рыбка. Всё просто. Давйте создадим список желающих в судьи. Разумеется платить им нельзя, и добираются пускай сами, за благое дело ведь боремся, с деньгами уже коммерция(Ай-Яй-Яй).

pitos
02.10.2007, 12:25
Все элементарно Сергей:
1 Надо поставить минимальный зачетный размер рыбы, который будет соответствовать принципам бережного отношения к рыбным запасам.
2 Организовать быстрое взвешвание.
3 Часть средств собранных в качестве взносов направлять на пополнение рыбных запасов.
4 Дисквалифицировать на весь сезон спортсменов хоть единожды нарушивших данные требования.

Давайте попробуем более конкретно, без общих фраз, допустим на Чемпионате Новочеркасска. Что на ваш взгляд должно было бы быть измененно для сохранения рыбы?

1. Водоем арендован, из рыбы интересующей спортсменов, был только спортивный окунь на котором можно было делать вес, как вы бы ограничили его размер для бережного отношения к рыбным запасам?
2. Каким образом организовать более быстрое взвешивание? Рыба гибла еще в садках во время соревнований из за жары и пермещений по водоему.
3. Передача части средств арендаторам на восполнение популяции окуня?
4. Штрафные санкции вполне реально, при наличии их в регламенте соревнований.

stingrey
02.10.2007, 12:31
Температура поверхностного слоя воды, где находился мой металлический садок, была такова, что через 3 часа после поимки окунь показывал какого цвета у него пёрышки.

Ну тогда может быть кукан? Причем с подгрузом, шоб поглубже находился. Я откатался 8 часов с куканом, на кукане голавли - рыба, которая засыпает довольно быстро. Кукан все восемь часов болтался за бортом, лудку и крутило, и по волнам швыряло и по мелководью тащило. К моему удивлению, ни один голавлик не здох, пока я кукан не вытащил в лодку. Правда жары в тот день такой не было.

Sanchez
02.10.2007, 12:32
Насколько знаю панацеи в сохранении рыбы нет, поэтому и был задан вопрос, о возможной идее по ее сохранении именно при перемещении по водоему. При ловле с берега, вы вполне можете пользоваться многометровыми садками установленными стационарно и после взвешивания отпустить рыбу обратно в водоем. Как вы себе это представляете на лодке, когда в течении соревнований надо отмахать энное количество километров, еще и при шторме или по местам сильно заросшим водной растительностью?

А, допустим, заокеанский вариант - в зачет идут три-пять самых больших рыб, даже если допустить, что часть задохнется дожидаясь очередную большую рыбу, урон все равно будет ощутимо меньше.

алекс
02.10.2007, 12:39
Давйте создадим список желающих в судьи. Разумеется платить им нельзя, и добираются пускай сами, за благое дело ведь боремся, с деньгами уже коммерция(Ай-Яй-Яй).
Я думаю первые кандидаты уже определились сами (своим активным участием в обсуждении этого вопроса) DOLOMANN ,crazy Fisher.
Как настоящие мужики они не откажутся.:mad:
После наведения порядка на соревнованиях можно и сына записать в спортсмены.:D

DOLOMANN
02.10.2007, 14:36
Цимлянские чебачки в рассольчике.
Я в каком-то посте писал, что рос без папика. Для Вас, Мастер поясню конкретнее- с 7-и лет. Тем не менее, я в курсе его нынешних дел, родни то много. Папика я Леша привел тока в качестве примера.
И самое главное- читайте внимательно! Я написал, что ДЕЙСТВИЯ ПАПИКА НЕ ОДОБРЯЮ.

Ферштейн?

По сохранению рыбы- мне думается у Стингрея вполне здравые предложения.

DOLOMANN
02.10.2007, 14:39
После наведения порядка на соревнованиях можно и сына записать в спортсмены.:d
Спаси и сохрани... Деда ево я косвенным браком щщитаю, дык ышшо и сына в живодеры?

DOLOMANN
02.10.2007, 14:47
Как настоящие мужики они не откажутся. Спасибо за комплимент, но я всёж откажусь. Тут надо разбиратся в вопросе, а куда мне, батанику в спортивном истреблении рыбы....
И сына покамест не пущу в спорт. Пусть для души ловит, а не на скорость.
Ось так.

DOLOMANN
02.10.2007, 14:55
Получается пользование садком или куканом запрещено.
Но ведь в каталоге любого германского производителя эти изделия присутствуют. :mad:
Пропаганда насилия получается!:mad: :mad:
И это где, в одной из цивилизованнейших стран западной Европы!!:mad: :mad: :mad:
Да деды наши в 45-м не дожали!!!:mad: :mad: :mad: :mad:
Ну ничего, сейчас пулемёт в огороде откопаю и покажу вам КУЗЬКИНУ МАТЬ!!!!!!:mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: Будете знать как рыбку мучать!!!!!!!!!!!!:mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: :mad:




Не правдали, очень похоже на наш милый диалог.:)Не передергивай. :mad: Цитата имела место к спорту, а не к рыбалке в целом. У меня лично ВСЯ выловленная мной рыба, при уходе с водоема живая, и я, то что мне не нужно на стол- отпускаю. Живым!

Потап
02.10.2007, 14:56
Я откатался 8 часов с куканом,
на кукане голавли - рыба, которая засыпает довольно быстро.
Кукан все восемь часов болтался за бортом, лудку и крутило, и по волнам швыряло и по мелководью тащило.
К моему удивлению, ни один голавлик не здох, пока я кукан не вытащил в лодку.
Правда жары в тот день такой не было.
В диаметре...
По периметру...

Мастер
02.10.2007, 14:58
Да видно совсе обнищали наши спортсмэны, тухлой рыбой питаться стали. Может скинимся, поможем, кто чем может.

Мёртвая рыба не всегда тухлая. Или Вы её живой едите?

Мастер
02.10.2007, 15:43
Осмелюсь предложить.
В процессе ловли, судья (или его помошники), имеющие право подходить к спортсменам в плотную, взвешивают улов по мере его вылова, фиксируют в своих протоколах, рыбу отпускают, и отваливают.
Теперь можете начинать пинать :D Это всего лишь мысль.

Не подходит.
Представь картину: нашёл стайку окуня, клюёт, ловишь, останавливаться нельзя, уйдёт стайка. ..... И тут судья: "Спортсмен Васечкин, предьявите улов к взвешиванию!".
С куканами, тоже уже проходили. Сколько их потеряно и оборвано на Сладком! Представь на кукане 3кг (а в штуках сотня) спортивного окуня?Сколько их потеряно и оборвано на Сладком!А те щуки, что на них доплывали к взвешиванию, по стакану воды в желудке имели, и не спортивно, и для рыбы пользы мало. Даже запрещали транспортировку рыбы на куканах. Это спорт, и лодка движется довольно быстро, особенно в последние минуты перед финишем.

И вообще[B]
Если кто-то думает, что спортсмены вместе со своим руководством и организаторами соревнований, весело пляшут на горе тухлой рыбы распевая "Оле, Оле", то он, мягко выражаясь, [B]не прав.
Очень много сил потрачено организаторами соревнований и на большие неудобства в ловле идут спортсмены, стараясь сохранить жизнь рыбе.
Умершую рыбу стараются пустить на благие цели (в детские дома, в госпитали, неимущим старикам ближайшей деревни). И очень резкие высказывания некоторых участников форума не уместны.

Про судью в каждую лодку, не фантастика. Именно такая схема планируется на предстоящем в Саратове "Чемпионате мира по ловле хищной рыбы спиннингом на искуственные приманки". Всем спортсменам - однотипные лодки, одинаковые моторы, за мотором - судья и лови на здоровье. Со сметой участия можно ознакомиться на официальном сайте Чемпионата http://www.frsr.ru/finance.php и это при наличии спонсоров http://www.frsr.ru/sponsors.php.
Чтоб усе так жили:) .

DIM
02.10.2007, 15:50
Давайте попробуем более конкретно, без общих фраз, допустим на Чемпионате Новочеркасска. Что на ваш взгляд должно было бы быть измененно для сохранения рыбы?Очень просто. Вся выловленная рыба хранится в живом виде в металлическом садке. Судейская бригада производит взвешивание на воде (в катере) или на берегу путем обхода участников. После взвешивания рыба выпускается в водоем.

DIM
02.10.2007, 15:56
Раз зашёл такой разговор, давайте обсудим принцип "Поймал-отпусти", применительно к охоте. В соответствующей теме, естественно.На стенде давно уже по тарелочкам стреляют.

Что касается обычной охоты, как впрочем и рыбалки, там есть норма отстрела. К слову, палить "по всему, что шевелится", у нормальных охотников не принято. Отморозков везде хватает.

Не встречал охотников, выбрасывающих свою дичь...

CRAZY FISHER
02.10.2007, 16:57
( Личико та открой Зульфия)

Вообще-то была Гюльчатай.
А твое то личико где?

Мастер
02.10.2007, 17:38
...приняты запреты на вылов мелкой, как вы ее называете спортивной рыбы, а то ведь скоро при таком подходе не останется вообще никакой....

Общемировой практикой доказано: реальную пользу в деле воспроизводства природных ресурсов, приносят лишь зрелые особи, а не молодь.
Живой пример - воспроизводство щуки в Англии(кажись), запретили изымать щуку свыше 3кг, остальная - без ограничений к вылову. И всё хорошо. (Описано в рыболовной периодике, если кому интересно, покопаюсь в старых подшивках).

CRAZY FISHER
02.10.2007, 21:34
Мужики,чё вы грызётесь между собой?!Кто скока выловил,загубил..Этим дела не поправишь..Все мы когда-то набивали садки,и не тока от голода..:( Вы тут пишете 99%флуда,а 1%реальные идеи проскакивают,как сохранить..Ведь криком и обливанием грязью делу-то не поможешь,а так вы переливаете из пустого в порожнее..И ещё-если не мы,любители и спортсменны начнём с этого-сохранение-то Кто?Может те на тонях..когда в нерестовый период раз по 5ть за день,неводом убивают икрянных самок?!!Читаешь тут..мплин и тоска берёт..Вроде все взрослые люди..:(:(:(

ВАЛЕРА ТЫ ПРАВ, ПЕРЕПАЛКУ ЗАКОНЧИЛ;) .

Moby Dick
02.10.2007, 22:28
Тема уже поднималась, ВАСЯ высказывался о горке снулого окуня (1 место.)
Но как быть в сложившихся обстоятельствах в частности спиннерам?
Обсудите отдельно от темы передачи опыта.
2 Dolomann: Проблемы в спорте есть с этим никто не спорит, но Ваше уничижительное отношене к тем кто в настоящее время выступает - несправедливо.

DOLOMANN
02.10.2007, 22:56
Проблемы в спорте есть с этим никто не спорит, но Ваше уничижительное отношене к тем кто в настоящее время выступает - несправедливо.
Да не пытаюсь я спортсменов опустить! Бог в помощь, особенно тем кто за Россию на международной арене бьется! НО..но на чемпионате Новочека я был с дитем, (зрителем) и чадо мне потом с возмущением высказалось на то, шо чемпион предъявил судьям, я цитирую слово в слово- *четыре килограмма дохлых писюнов* (есть взрослый свидетель)(не в обиду чемпиону) Причем его задел не размер рыбы а её состояние (дохлость) :) !!! Это сказало 9-и летнее дитё, первый раз попавшее на соревы! Вот я и задумался мож на спарцменов можно как-то воздействовать, шоб рыбу пойманную на соревах как-то сохранять живой и выпускать? Иначе вскоре на тренировки спарцмены за границу будут ездить, при таком отношении к рыбе в родных краях.

DIM
02.10.2007, 23:10
Иначе вскоре на тренировки спарцмены за границу будут ездить, при таком отношении к рыбе в родных краях.Не будут спортсмены на тренировки ездить за границу. Знаешь, как в Европе проходит Чемпионат Мира по спину? Ловят они форель. На приманках крючки без бородок. Иногда с бородками. Каждую рыбку фиксируют и сразу отпускают. За другие правила "зеленые" там быстро организаторов на лоскутки порвут...

DOLOMANN
02.10.2007, 23:17
Не будут спортсмены на тренировки ездить за границу. Знаешь, как в Европе проходит Чемпионат Мира по спину? Ловят они форель. На приманках крючки без бородок. Иногда с бородками. Каждую рыбку фиксируют и сразу отпускают. За другие правила "зеленые" там быстро организаторов на лоскутки порвут...
Знаю... Нам бы так. :( да не дождемся....

DIM
02.10.2007, 23:20
Знаю... Нам бы так. :( да не дождемся....С таким "лобби" - точно...

Avtopilot
02.10.2007, 23:42
Тема поднята нужная. Бороться за жизнь обитателей водоемов и своими денежными знаками повышать их популяцию - мысль хорошая. Но это лишь в том случае, если этот водоем закреплен за конкретной рыболвной секцией, федерацией или клубом (не столь важно). Сдавать деньги кому-то или на свои же деньги периодически покупать рыбью молодь и запускать в какой-нибудь водоем - на радость браконьеров... Это не выход... Сначала, необходимо заняться браконьерами и промышленным бесконтрольным выловом рыбы, спросить с тех, кто выливает в промышленных объемах химикаты в водоемы и убивает рыбу тоннами. Вот с их денег и надо перво-наперво восполнять рыбью популяцию...
А вы между собой флудом занимаетесь? Зачем?

Moby Dick
03.10.2007, 00:26
2 Avtopilot - затем:
1. камрады подняли вопрос о уловах за время соревнований
2. обозначилось участие организаторов соревнований в этом деле:
Например, знаю, когда частные пруды полностью спускали воду и дно обрабатывали хлором чтобы истребить икру того самого спортивного окуня. т.е. выбрано место время и определен видовой состав к вылову.

3. предложили радеющим за природу "место у костра" - пока не могут....

З.Ы. активная позиция человека хороша когда за ней следуют его действия....

ЗЫ.ЗЫ как отец - отца я Доломана понимаю, от впечатлений ребенка больше всего впечатляются родители:rolleyes: Вона как впечатлился:D на охоту не ходите, пока:D .

DOLOMANN
03.10.2007, 00:31
т.е. определен видовой состава к вылову.
К варварскому истреблению!
Чё не нравится?
А ежели человек 50 спарцменоф посадить в емкость (цистерну железнодорожную) и люк задраить наглухо??? В роддоме комнату с новорожденными хлоркой засыпать??? А? Рыба боли не чует??? Не задыхается? Загони себе в бок сомовий крюк, привяжи к трамваю, и поймешь, каково забуренному толстолобу.
Жестко?
Но так оно и есть. И панацея на данный момент одна- если видишь, что улов живьем сохранить не можешь, не отпустишь- УБИВАЙ! НЕ МУЧАЙ! Но спарцмены на это не способны. Потому, что мертвая рыба в отличие от мертвого человека теряет в весе.

А им нада чашки позолоченные, а не... ой да чё я распинаюсь!

Помрет спарцмен, встанет перед Богом и спросят с него- Ну и скока ты рыбы ЗАМУЧАЛ ради этих стаканов с побрякушками??? и главное, где они? Сюда припер? Че скажет?
В общем, я подожду покамест сына в живодеры отдавать. А как спорт.правила в этом смысле изменятся- посмотрим...

Moby Dick
03.10.2007, 00:48
Ну точно впечатлился! страшилки пошли.

Погляди на карпятников, русские ведь, а все чинно...

Если окуня проредить решили, заметь не выдушить как жука колорадскоко, а проредить что делать прикажешь?


Когда колбасу кушаете слезами не умываетесь?

DOLOMANN
03.10.2007, 01:54
Ну точно впечатлился! страшилки пошли.Да почему страшилки ??? Ты вдумайся! А если тебя так?

Погляди на карпятников, русские ведь, а все чинно... Вероятно до них быстрее допер смысл Поймал -отпусти( а не выкинь)

Когда колбасу кушаете слезами не умываетесь? Стараюсь вообще не есть, т.к бывал на мясокомбинате... знаю с чего она собрана :) Я и рыбу ем без слёз, и с радостью. Потому как убитая она, а не сдохшая на жаре в ведре с крышкой

DOLOMANN
03.10.2007, 01:55
Никто ведь не сажает 100 фиш-киллеров на нерестилище весной! Они туда сами приходят. За шамайкой, да щукой икряной. А патом пра мараторий какойта жжжужжжат...

алекс
03.10.2007, 07:57
А ты стыдишься своей фамилии или есть другие тёмные места в твоей биографии.
Вова ,находясь в маске можно поливать грязью всех и вся не боясь что "морду набьют",позиция бабы которая за свой базар не в ответе.Нормальные пацаны лица не прячут и за базар отвечают.Лично я перестал читать тот бред, что пишет dolomann,нет лица нет человека и что толку говорить с пустотой.

DIM
03.10.2007, 08:41
Действительно зачем ведь из-за забора как то удобней да и по головки не дадут.

Дааа жидковат оказался на расправу хлопец (если конечно хлопец)Вы, эта, прекращайте тут кулаками махать. Раз сила есть остального что... Лучше подумайте у себя как положение исправить.

Забыл ты Вован, Сладкий лиман и окушков в выгребной яме. Там тоже для кого-то "прореживали"? Подскажи им, может хлоркой попробуют.

DIM
03.10.2007, 09:06
Тебе напомнить Кубанскую осень где ты выбрасывал дохлого малька АЗОвского ЛЕЩА, так это вроде два дня назад было. Только не рассказывай мне, что она уплыла, верней уплыла с ветром в мой сектор.

Про какое положение кому подправить :confused:Всю свою рыбу отдал бабушке, у которой мы набирали воду в колонке. Она очень обраловалась. Часть скушала сама с внучкой, а часть заморозила и будет кормить кошек. У нее их 15 или 20. Все, кому не лень котят подбрасывают, а она кормит. Ребята подтвердят. Жаль, что ты был невнимателен.

По поводу гибели части рыбы на поплавочных соревновнаиях могу сказать, что она не так велика и точно не гниет в выгребной яме. Одну часть чайки склюют. Другая часть будет поймана окунем, щукой, судаком. Остальное раки подберут. Они и так ведь в природе этой рыбой питаются.

Valeriy
03.10.2007, 09:09
Вчера много думал..:) И додумал вот до какого варианта,по сохранению рып на соревнованиях по спину-Если соревнования на лодках,берутся 2железных садка каждым участником,выплывают на водоём и начинают ловить,примерно через час каждый участник(который успел сделать хороший задел в пойманной рыбе)зажигает красный флажок в своей лодке-забрать у него живую рыбу!Нанимаются скауты-судьи которые на лодках с мотором подъезжают к участникам с сигналом-флажком,забирают садок у спортсменна,иль любителя садок(на который вешается пломба-с названием участника,или команды,дело 10секунд!)и садки доставляются к берегу,где ждут с весами судьи-которые имееют право на открытие пломбы,взвешивание и занесение в протокол первых результатов,и рыба отпускается ЖИВОЙ в родную стихию.Получается этакий конвейр-впоймал-зажёг сигнал-забрали-взвесили-отпустили..:) Понимаю,что сейчас начнутся разговоры о возможных обманах судей,есть в каждой команде запасные,они и смогут контролировать сей процесс..Так-же понимаю что одна лодка не в состоянии собирать у всех участников рыбу,увеличте кол-во,чем платить им?-да теми деньгами,что берутся с каждого участника-за участие..Зы-для непонятливых,зачем 2а садка,пока судьи забрали первый с вашей рыбой,ловите во второй,а потом меняете его на пустой-как я уже сказал Конвейер получается,не по убийству рып,а по спасению!:)зы-зы-Вообщем это всего лишь моя мысль как любителя,не разу не принимавшего участие в соревнованиях,и Вам решать есть ли смысл в этом-ФЛУДЕ!

DIM
03.10.2007, 09:20
Вчера много думал..:) И додумал вот до какого варианта,по сохранению рып на соревнованияхВалера. Есть самый простой способ - заставить всех участников использовать садки. Есть такие, металлические с подпружиненной крышкой. И размеры разные есть. И тонут хорошо, до самого дна. Там вода точно не кипяток...

Все одно услышишь в ответ:"Нам трудно и не удобно".

Avtopilot
03.10.2007, 09:31
зажигает красный флажок в своей лодке-забрать у него живую рыбу

В этом году на одном из соревнований по спиннингу так и делали. Спиннингист, у кого уже улов можно взвесить, судья на лодке аккуратненько подходит, взвешивает и тут же объявляет по громкоговорителю результат. Этот же результат сообщал и судье, который все цифры заносил в протокол. Обходились без красного флажка и второго садка. Часть рыбы, даже всего-навсего через час всплывала. Одна из причин - травмы от крючков, ну и жара.
У других спортсменов улов 2-3 окунька. Взвешивать каждую рыбешку - не реально.
По вашему варианту: пока садок с рыбой довезут до берега, снимут пломбу, взвесят... еще добавятся уснувшие рыбы. Садок перевозят не за бортом, а в лодке. С грузом за бортом идти, особенно на веслах, по траве-камышу - не сподручно. Даже если садок не цепляет траву, то все равно препятсвует движению...

Avtopilot
03.10.2007, 09:35
В процессе лова определенный процент рыбы, будь то хищная или мирная, погибает от травм несовместимых с жизнью... И такое бывает... Лично я всегда использую металлический садок...

МиД
03.10.2007, 10:26
И ещё хотелось бы услышать мнение людей с других регионов,Москвы например..а то по поводу оплаты,тарифов на обучение новичков мы поняли..:( А вот как сохранить впойманных рып на соревнованиях,что-то молчат..:(
На ОЧМ по фидеру в Дубне всю выловленную рыбу в дыух турах судейская бригада собирала в мешки и потом солила. Не знаю для себя или для того парня, но я считаю что это ПРАВИЛЬНО.
Вся пойманная рыба травмируется начиная от подсечки крючком, матанияее в садке(особенно в железном), термический ожог от рук, и сам процесс взвешивания. И только потом, поиздевавшись, вы думаете как ей сохранить жизнь... Нда, гуманные вы мои.
вылов рыбы рыбаком, будь то спорт или любительская рыбалка,есть естественный отбор и мы в нем с большой охотой и рвением участвуем.
Иные любители рыбной ловле сидят в НЕТЕ в "Русской рыбалке" или др. виртуальном мире. а мы живем в реальном.

RainBow
03.10.2007, 10:29
На ОЧМ по фидеру в Дубне всю выловленную рыбу в дыух турах судейская бригада собирала в мешки и потом солила. Не знаю для себя или для того парня, но я считаю что это ПРАВИЛЬНО.
это обусловлено 2 вещами- жадностью судей которые были на МСО-шной базе и правилами рыболовства МО- где рыбу запрещено выпускать(кстати это ед субьект где есть такое правило)

Вся пойманная рыба травмируется начиная от подсечки крючком, матанияее в садке(особенно в железном), термический ожог от рук, и сам процесс взвешивания. И только потом, поиздевавшись, вы думаете как ей сохранить жизнь... Нда, гуманные вы мои.
Неправильно!
в Англии 100% рыбы пойманной на соревнованиии выпускается и ничего с ней не случается.. да и на обычных рыбалках тоже- 100% принцип поймал отпусти

Ожоги. травмы..
просто надо учиться бережно обращаться с рыбой.

Потап
03.10.2007, 10:46
в Англии 100% рыбы пойманной на соревнованиии выпускается и ничего с ней не случается.. да и на обычных рыбалках тоже- 100% принцип поймал отпусти

Ожоги. травмы..
просто надо учиться бережно обращаться с рыбой.
На одной из рыбалок трижды поймал одного и того же леща.
Меченный он был...

алекс
03.10.2007, 10:51
По поводу гибели части рыбы на поплавочных соревновнаиях могу сказать, что она не так велика и точно не гниет в выгребной яме. Одну часть чайки склюют. Другая часть будет поймана окунем, щукой, судаком. Остальное раки подберут. Они и так ведь в природе этой рыбой питаются.
Так ведь после спинингистов тоже не вся рыба засыпает.А если уснула или домой (как на Терновом яру) или в воду на корм раков (как на Сладком ).И не пойму вааще о чем тут речь?Кто не знает пусть ознакомится с положениями о соревнованиях ДСЛ.Там все написано и довольно подробно о способах сохранности рыбы до взвешивания,её размеры ит. д.Вопросы отпадут сразу.

МиД
03.10.2007, 11:00
Неправильно!
в Англии 100% рыбы пойманной на соревнованиии выпускается и ничего с ней не случается.. да и на обычных рыбалках тоже- 100% принцип поймал отпусти


Ожоги. травмы..
просто надо учиться бережно обращаться с рыбой.
Согласен, надо учиться.
Только вот у кого?
Давай посмотрим темповую ловлю уклейки. Оторванные губы, разорванные морды.
Ловля окуня. экстрактор аж до ж...ы запихиваем.
то же плотва , и другая мелочь, которая берет взаглот.
Да, на любителькой рыбалке можно проявить гуманизм и прооперировать рыбку в течениии получаса, держа ее в руках. Но при соревнованиях это уходит на второй план.

МиД
03.10.2007, 11:03
На одной из рыбалок трижды поймал одного и того же леща.
Меченный он был...
Один он был...:p ;)

DIM
03.10.2007, 11:03
И не пойму вааще о чем тут речь?Кто не знает пусть ознакомится с положениями о соревнованиях ДСЛ.Там все написано и довольно подробно о способах сохранности рыбы до взвешивания,её размеры ит. д.Вопросы отпадут сразу.Несть числа примерам, когда в положении пишут одно, а потом делают другое. Об этом и речь...

RainBow
03.10.2007, 11:03
Давай посмотрим темповую ловлю уклейки. Оторванные губы, разорванные морды.
Ловля окуня. экстрактор аж до ж...ы запихиваем.
то же плотва , и другая мелочь, которая берет взаглот.
по правилам МО уклейка, плотва- считается сорной рыбой.
Окунь- что мы ловим на соревнвоаниях также..
а про тем..
учись аккуратнее обращаться с рыбой.
и в очередной раз процитирую Боба Надда.
сокростная рыбалка это скорость полученимя поклевки.. ( а не суета и порванные губы- добавлено от себя)
очень уж мне понравилась эта фраза

МиД
03.10.2007, 11:08
по правилам МО уклейка, плотва- считается сорной рыбой.
Окунь- что мы ловим на соревнвоаниях также..

Не то это, не то.
Мы же говорим о рыбе в целом. Как о предмете ловли.
а так получается раз сорная , так в "Освенцим" .?

Потап
03.10.2007, 11:12
... Но при соревнованиях это уходит на второй план.
Это уходит ранее...
Или не приходит вообще...

Если это есть - уйти не может.
Не может - потому что есть...

Оправдания соревнованиями - могут быть.
Скорость, техника, желание быть первым...
Желание победить...
Только вот кого...
Победа над собой - это действительно ...

Потап
03.10.2007, 11:22
Не то это, не то.
Мы же говорим о рыбе в целом. Как о предмете ловли.
а так получается раз сорная , так в "Освенцим" .?
По закону в Германии пойманную рыбу следует сразу убить.
У меня был такой случай.
Подходит контроль. Три полицейских.
Даю им документы и в это время поклёвка.
Подсекаю и вывожу приличного леща.
Освобождаю от крючка и отпускаю.
Все трое полицейских наблюдают за моими действиями.
Закон знаем мы все...
Один говорит - Но вы ведь нарушили закон !
Другой, протягивая мне документы - Пошли... - и берёт своего товарища под руку...

Потап
03.10.2007, 11:33
по правилам МО уклейка, плотва- считается сорной рыбой.
Окунь- что мы ловим на соревнвоаниях также..

По правилам кого ?
По чьим правилам живое может считаться сорным ?
По чьим ?

Штирлиц
03.10.2007, 11:35
Несть числа примерам, когда в положении пишут одно, а потом делают другое. Об этом и речь...

Что конкретно предлагаешь?

Moby Dick
03.10.2007, 12:06
Значит приходим к конструктиву:
1. на любительской стационарной рыбалке - поймал отпусти (через садок или сразу зависит от рыбы и желания ее забрать на кухню)
2. с ходовой любительской рыбалкой понятно - берешь с собой сразу оглуши, не берешь - выпускай
3. соревнования без перемещения - садок; если в нем рыба снет не по вине спортсмена (жарко, сильный прибой) - решение судьи по месту, может счастливцев сазу отпускать, если сил суд. бригады достаточно учет осилить.
4. в ходовых соревнованиях садки куканы от лукавого.

Потап
03.10.2007, 12:18
и в этом есть смысл.. они уменьшают кормовую базу ценных пород)

Юра !
Это расхожее определение.
Этим объясняют и здесь уничтожение рыбы.
Но это не факт.

Потап
03.10.2007, 12:50
его можно не исполнять, но пока это закон.
но, пока это ...
Это пока...

DIM
03.10.2007, 15:01
и в этом есть смысл.. они уменьшают кормовую базу ценных пород)
Леща например)
з.ы не ихтиолог я что в правилах есть то и сказал.Вот интересно, Юра, до появления человека на земле, кто заботился о кормовой базе?..;)

Штирлиц
03.10.2007, 15:12
Вот интересно, Юра, до появления человека на земле, кто заботился о кормовой базе?..


Вот интересно, с какой целью задан этот вопрос?

Мастер
05.10.2007, 09:43
А что касается примеров всяких, здесь приведённых, так это сатира. Не всех ещё перевоспитали, вот и высмеиваем. Сами.

Блёсенка
05.10.2007, 14:38
В свете обсуждения приманок без крючков... (http://volga-don.ru/funnys/rid=6169238914)
Прикольная история!))) Вот научусь как следает рыбачить, тож так попробую сделать!)) Только не в запретке!:D

sonik
11.10.2007, 18:29
И пруд был маленький - бредень от берега до берега...:)

. Да любая рыба, попавшаяся на крючок в следующий раз не скоро клюнет. Не думаю, что немецкие лещи такие голодные и кровожадные в отличии от наших.
.

такие примеры есть. поклёвка в течении 5-10 минут и рыба с только что оторванным Твоим поводком и крючком в губе, тобою же и вылавливается. правда не лещ, а усач, окунь. глубинного леща на фидер поначалу спокойно отводишь от прикормки и лишь потом как правило он начинает сопротивляться сильнее. похоже сразу после подсечки у рыбы нет шока, иначе бы разгонялась вся стая на прикормке. хотя при чрезмерно активных действиях рыболова так и происходит: или вся стая уходит совсем или долго ждать. но здесь играет роль не болевой шок, а испуг.

BRE
11.10.2007, 18:35
И пруд был маленький - бредень от берега до берега...:)

Не верю я в это. Тем более о леще. Достаточно осторожная рыба, чтобы испытав шок после ее поимки клюнула еще раз. Да любая рыба, попавшаяся на крючок в следующий раз не скоро клюнет. Не думаю, что немецкие лещи такие голодные и кровожадные в отличии от наших.
Правда, учитывая поэтическую натуру Потапа, можно предположить, что та рыбалка продолжается ибо она длиною в жизнь...
По этому поводу кстати классики писали нечто следующее: после того как рыба сорвалась или ее в садок опустили, то кровь из раны от крючка отпугивает мирную рыбу. Хищную наоборот может привлекать. Это я у Сабанеева читал кажется.
Напрасно ты так категоричен.
Соревнования по фидеру - Бессоница 2007.
Ловили тандемами, поэтому есть свидетель - Паша Шотландец.
Сектор у нас был противный, точнее бровка была противная. При вываживании много рыбы схидило, иногда срезая поводок.
Вот и у меня поклевка, подсечка, вываживание, срезается поводок, мат..., восстановление оснастки, ловля дальше. :)
Где то минут через 40 - поклевка, вываживание, подлец в руках. Присмотрелся, а у него мой крючек во рту, с куском поводка. Показал Паше, вместе удивились.
Почему решил, что крючек мой - использовал крючки с не обычной формой + видно что я его привязывал. :d

Sivoy
11.10.2007, 20:03
Не верю я в это. Тем более о леще. Достаточно осторожная рыба, чтобы испытав шок после ее поимки клюнула еще раз. Да любая рыба, попавшаяся на крючок в следующий раз не скоро клюнет.

Еще один пример.
Поздней осенью ловим с товарищем ладошечную густерку махом на каменистом дне, по причине этого происходит много отрывов поводка из-за заводов за камни. Друг снимает с крючка очередную рыбку и бросает ее в садок, но… рыбка, как не в чем не бывало, снова весит на поводке. Товарищ смотрит на только что вынутый крючок зажатый в пальцах, ничего не понимая снова берет густерку в руки и вынимает из нее второй крючок. После этого до него доходит происходящие.
Я думаю, у многих происходили подобные случаи и это не является редкостью.
З.Ы. На обоих крючках был свежий мотыль и оба они принадлежали другу.