PDA

Просмотр полной версии : Ловля в пол воды.



HiGHiN
08.10.2007, 22:40
Ловля в пол воды(ПВ). На поплавок (мах допустим).
Подскажите это термин условный? Тоесть глубина в месте ловли 2м. – значит ставим 1м.. или сколько?
Вопрос возник в контексте осмысления пролетов. Обычно ориентируемся на ловлю глубоко .. вообщем со дна, белых рыб (карась, плотва, лещь ..). Как ловить со дна - понятно. А как в ПВ - .. нужно ли это вообще ..
Ловят ли их в ПВ? Если да, то как определить в каком случае нужно ловить в ПВ? И если да, то примерные способы определения сегодняшнего ПВ.(глубина 2.5 м, стояч.вода /течение) Ведь это нужно учесть при приготовлении прикормки, а значит перед ловлей.

Seal
09.10.2007, 09:34
Ловля в пол воды(ПВ). На поплавок (мах допустим).
Подскажите это термин условный? Тоесть глубина в месте ловли 2м. – значит ставим 1м.. или сколько? .

Термин - условный.
Правильнее говорить - ловля в толще воды.
Вполводы осмысленно ловят очень редко (исключение уклейка), ибо прикормить толщу воды - это, знаете ли, задачка. Вернее, задачка так себе, но кормить сверху, скажем опарышем у нас не очень принято.

Обычно ловят либо с поверхности/у поверхности - верхние слои воды, я бы сказал полметра от поверхности. Уклейку так ловят, карпа
Либо у дна (0-40 см от дна)
Либо со дна.


Ловят ли их в ПВ? Если да, то как определить в каком случае нужно ловить в ПВ?

Ловят, но редко.
На ловлю в полводы следеуте переходить:
а) известно что в этом месте рыбу ловят в толще воды (как правило рыба проходная и активная) и что со дна она не ловится
б) хочеться попрактиковаться в кормлении рыбы сверху - опарышем там, коноплей, рассыпчатой прикормкой
в) Со дна поймать ну никак не получается - надо пробовать ловить в других горизонтах. Особено верно применительно к ловле карпа.

RainBow
09.10.2007, 10:38
Вполводы осмысленно ловят очень редко (исключение уклейка), ибо прикормить толщу воды - это, знаете ли, задачка. Вернее, задачка так себе, но кормить сверху, скажем опарышем у нас не очень принято.
Вить давай сформулируем так- впол воды редко ловят в москве...
буржуи же вполне осмысленно ловят в половоды, на падающую насадку, в толще воды итд. во многом зависит от активности рыбы, присутсви термоклина.
Болгария 2003 год клубный чемпионат Мира - ловля карася велась ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в толще воды- прикормка- только падающий опарыш плюс всплывающие со дна частицы



На ловлю в полводы следует переходить:
а) известно что в этом месте рыбу ловят в толще воды (как правило рыба проходная и активная) и что со дна она не ловится
б) хочеться попрактиковаться в кормлении рыбы сверху - опарышем там, коноплей, рассыпчатой прикормкой
в) Со дна поймать ну никак не получается - надо пробовать ловить в других горизонтах. Особено верно применительно к ловле карпа.
сумируя- следует переходить когда знаешь что это принесет положительный результат)))

стенсен
09.10.2007, 10:46
Приведу еще пример.Малые реки ,которые к середине лета зарастают и остается свободным маленькое русло.Основным кормом плотвы в это время является трава, на которую ее и ловят в средних слоях воды.Почему? Да потому что на перекатах течением или при других обстоятельсятвах траву срывает с камней и она плывет в толще воды, то есть питание в это время у плотвы такое.

AlexS
09.10.2007, 12:07
Приведу еще пример.Малые реки ,которые к середине лета зарастают и остается свободным маленькое русло.

И средние тоже. И не только реки. Пахра, Десна, МР, Которосль, канал им. Москвы и т.д. и т.п.

Sana
09.10.2007, 12:21
Приведу еще пример.Ещё пример — глубокие карьеры с малой или нулевой проточностью, где летом появляется ярко выраженное температурное расслоение воды. На дне рыбе просто нечем дышать и кроме ершей там ловить некого. Нормальная же рыба в это время благополучно тусуется в районе температурной границы 1,5-2м от поверхности, где её и можно раскармливать и ловить.

HiGHiN
09.10.2007, 19:54
Но некоторые ловят нормальное колличество и нормальной рыбы.
Вот хотелось бы вступить в ряды этих, с позволения сказать, товарищей :))
Что не часто ловят - понятно. Тем неменее ..
Для Seal: "Либо у дна (0-40 см от дна)" - можно отнести к ловле со дна или в толще? (99 процентов) узнать о водоеме достоверную информацию крайне сложно. Все попробовали - пусто или бычки что делаем, гоняем дальше или в толщу? Получается что если в толще то: а) ловим у поверхности б) ловим в 40 -50? см ото дна. Другие горизонты остаются без внимания? Если глубина 7 м. все также как и для 2-х?

Seal
09.10.2007, 20:21
Вот хотелось бы вступить в ряды этих, с позволения сказать, товарищей :))

Оно так ловится далеко не везде и не всегда.
Со дна ловится почти везде и почти всегда.

Если только учишься ловить - начинай ловить со дна.


Все попробовали - пусто или бычки что делаем, гоняем дальше или в толщу?

Повторюсь, почти всегда у дна удается найти рыбу и спровоцировать поклевки. Лучше или хуже - но удается.


Другие горизонты остаются без внимания?

Как правило - да, до них дело не доходит.


Если глубина 7 м. все также как и для 2-х?

Что именно "также"?
Вполводы без прикормки рыбу ловят в строго определенных местах, в строго определенное время.

Seal
09.10.2007, 20:35
витья не рыбачил ты на чемпионате россии в 2005 году на гребном канале.
термоклин- на дне рыбы не было.
совсем не было. ни одной. на штекере.

Ну и на МООиРе в этом году так было в 3/4 секторов.
На ФФ на КИ12 в этом году.
На Рузе в том году такое было.
Всякое бывает - спору нет.

Но как правило - рыбу удается найти на дне.

mkudritsky
09.10.2007, 21:37
Ну и я свои пять копеек.
Удачно ловил голавля без прикормки рядом со свисающими ветками ивы на малой реке - Северке.
При глубине 2.5 м ловил в ПВ - примерно 1.2 м. Насадка - кузнечик. Время ловли - июль, утро и день.
Со дна не брало, равно как и при малом спуске (0.5 м). Глубину подобрал экспериментально.
Дня 4 подряд улов составлял килограмма по 2-2.5 в основном голавликов с небольшими вкраплениями ельцов и плотвы. Вся рыба - до 300 грамм (в основном 70-120 грамм).
Давно это было ... 1991 год... Но до сих пор с ностальгией вспоминаю.

Но, конечно, без прикормки по большому счету нельзя ловить и в полводы.

Карась часто хорошо берет вполводы. И плотва в озерах.
И вообще ИМХО ловля вполводы гораздо более адекватна для озер. Для рек с более ли менее течением она скорее исключение, чем правило.

HiGHiN
09.10.2007, 22:43
витья не рыбачил ты на чемпионате россии в 2005 году на гребном канале.
термоклин- на дне рыбы не было.
совсем не было. ни одной. на штекере.
Вот я о чем! Только как (точнее в какой момент) понять что это рыбы там нет, а не ты - чудо :)
P.S. На рыбалке хочется ловить! А получается гоняешь его, гоняешь .. думаешь вот сейчас, сейчас клюнет, подожди ничего не меняй .. все есть, все правильно сделал .. настроился на дне ловить а их нет там? Прикормку не переделаешь уже, все, отловил :) Вот и хочу понять что да как.

Kirill
09.10.2007, 22:59
Вот я о чем! Только как (точнее в какой момент) понять что это рыбы там нет, а не ты - чудо :)
P.S. На рыбалке хочется ловить! А получается гоняешь его, гоняешь .. думаешь вот сейчас, сейчас клюнет, подожди ничего не меняй .. все есть, все правильно сделал .. настроился на дне ловить а их нет там? Прикормку не переделаешь уже, все, отловил :) Вот и хочу понять что да как.
Если ловишь на незнакомом водоеме - только экспериментальным путем.
Если в течение 20-30 мин после прикорма поклевок у дна нет - рыбу надо идти искать. А начать нужно с ловли вполводы.
Прикормку можно передалать запросто, если на стартовый все не ушло:
1. добавить воды
2. лепить шары не сильно, лучше одной рукой

На известном водоеме и так все понятно: что, где, когда и как.

HiGHiN
10.10.2007, 06:24
Если в течение 20-30 мин после прикорма поклевок у дна нет - рыбу надо идти искать. А начать нужно с ловли вполводы.

... !!! Вот! Спасибо.

Seal
10.10.2007, 09:45
Вот я о чем!

Если ты хочешь услышать то что хочешь услышать, то слушай:

Ловля вполводы один из увлекательнийших видов поплавочной ловли, традиции которого (в отличии от новомодных спортивных наворотов) заложены нашими отцами и дедами. Нельзя не признать, как никакая другая эта ловля требует от рыбака глубоких знаний водоема и поведения рыбы. И здесь уже ни импортная прикормка, ни дорогие снасти не способны выполнить за рыболова его работу. Именно при ловле вполводы проявляется истинное мастерство поплавочника. И можно привести массу примеров то, что настоящие рыболовы - никогда не уходят со водоема без улова.

Ну а если по делу, то, еще раз, в основном ловля ведется у дна и со дна. Еще раз: со дна и у дна.
Исключения - есть, они - подтверждают правило.


Только как (точнее в какой момент) понять что это рыбы там нет, а не ты - чудо :)

Никак - пробовать надо.


Вот и хочу понять что да как.

Читай мачфишинг.ру

Seal
10.10.2007, 09:52
А начать нужно с ловли вполводы.

То есть ты сначала вдумчиво промеряешь глубину, потом вдумчиво сдвигаешь поплавок на 1,5 метра вниз и приступаешь к ловле? Производишь ли ты стартовый закорм перед тем как начать ловить вполводы?
Куда имено ты бросаешь прикормку когда ловишь вполводы?
Как часто ты ее бросаешь?
Сколько прикормки ты забьрасывешь в стартовом закорме? Какой конистенции ты ее делаешь?

AndB
10.10.2007, 10:54
Нормальная же рыба в это время благополучно тусуется в районе температурной границы 1,5-2м от поверхности, где её и можно раскармливать и ловить.
А к лещу это можно отнести? Иногда ловлю на озере, где глубины от 4 до 6 метров. В разгар лета на дне озера идут заморные явления, дно дурно пахнет. Со дна рыба не берет. Если лещ стоит в пол-воды, можно ли его там изловить?

Seal
10.10.2007, 11:00
А к лещу это можно отнести?

Стоять-то он в полводы стоит - на водохранилищах. Целенаправленно ловитьего в полводы - не слышал чтобы кто-нибудть умел.
Но. Буржуи пишут, что ловля леща с поверхности (не с полводы) - у них практикуется.

Seal
10.10.2007, 11:01
Стоять-то он в полводы стоит - на водохранилищах. Целенаправленно ловитьего в полводы - не слышал чтобы кто-нибудть умел.
Но. Буржуи пишут, что ловля леща с поверхности (не с полводы) - у них практикуется.

С другой стороны - зимой, если не ошибаюсь, безнасадочными момышками людям удается ловить леща довольно высоко от дна...

shakespeare
10.10.2007, 11:07
А к лещу это можно отнести? Иногда ловлю на озере, где глубины от 4 до 6 метров. В разгар лета на дне озера идут заморные явления, дно дурно пахнет. Со дна рыба не берет. Если лещ стоит в пол-воды, можно ли его там изловить?

про леща незнаю , а вот подлещик на одном из подмосковном карьере (глубина до 10 метров) ловиться в ПОЛ-ВоДЫ хорошо , правда постоянно меняет глубину .

Seal
10.10.2007, 11:14
лично такого не видел хотя много что буржуинского прочел...

Да буквально не давно где-то была статья про поверхностную ловлю. ЛОвля ориентирована на карпа, но было сказано что можно ловить и леща.
Правда ловля, скажем, на платнеге и ловля на естественном водоеме сильно разные ловли. И если в первом случае поверхностную ловлю леща я еще могу воспринять, то применительно к естественным местам обитания мне такое не представляется возможным.

Хотя - я сам ловил леща с поверхности в мелководных, заросших кувшинками заливах Иваньковского вдхр и Велкого оз.. Ловля велась с лодки летней мормышкой палкой длиной в районе 6 м. Лещики активно чмокали, собирая живность с нижней поверхности листов кувшинки. И бодро засасывали предложеную мормыху с червяком.

Петрович
10.10.2007, 12:43
А к лещу это можно отнести? Иногда ловлю на озере, где глубины от 4 до 6 метров. В разгар лета на дне озера идут заморные явления, дно дурно пахнет. Со дна рыба не берет. Если лещ стоит в пол-воды, можно ли его там изловить?
Определенно да. Летом на Рузе и в Сычево нередко ловлю полещика именно вполводы. При такой ловле активно и постоянно докармливаю с руки. Он берет на падающую насадку и поплавок не успевает встават в рабочее положение. Берет активно.

МиД
10.10.2007, 13:57
В догонку темы:
А как быстро определить в каких слоях стоит рыба? Эхолот не предлогать.
И еще. Может плохо искал конечно, спрошу здесь. Дайте пожайлуста точное определение понятию "Термоклин" и как его опять же определить и размеры (с какой глубины он начинается) соответственно.?

Kirill
10.10.2007, 14:45
На одном хорошо изученном водоеме часто перехожу на ловлю вполводы.
Юр, именно где-то 2 м. над дном при общей глубине 4-5 м. Объект - плотва, красноперка и мелкий подлец (около 100 гр.).
Плотва и красноперка вертятся там с весны по осень и, как правило, крупнее чем у дна.
Подлец поднимается в средние слои во второй половине лета - кислорода у дна нет.
Повтрюсь, что это индивидуальные характеристики конкретного водоема. Но возможно есть похожие лужи.

2 Seal: Вить, ты не понял мой пост.

Seal
10.10.2007, 16:27
2 Seal: Вить, ты не понял мой пост.

"А начать нужно с ловли вполводы."

Блин, я не знаю как еще это понять, извините! :)

DMITR
10.10.2007, 16:54
В догонку темы:
А как быстро определить в каких слоях стоит рыба?

1. Банально, "методом тыка", началь ловить со дна и уменьшать спуск :) 2. распределить грузила и попробовать на медленно тонущую насадку, если поклевки будут следовать на падении, то постепенно уменьшать спуск.


Дайте пожайлуста точное определение понятию "Термоклин" и как его опять же определить и размеры (с какой глубины он начинается) соответственно.? Эхолот не предлогать.
только с градусником :) путем замера температуры в различных слоях, там где будет большой перепад, там он и есть родной.:)

AndB
10.10.2007, 18:00
А вот, к примеру, плавая и ныряя в озере, чувствую, что верхний слой воды очень теплый, а на глубине около 2 метров идет резкое понижение температуры. Где, по вашему мнению будет стоять лещ при общей глубине 6 метров?

LAN®
10.10.2007, 18:14
А вот, к примеру, плавая и ныряя в озере, чувствую, что верхний слой воды очень теплый, а на глубине около 2 метров идет резкое понижение температуры. Где, по вашему мнению будет стоять лещ при общей глубине 6 метров?
Ну ты совсем запутался..То что ты описАл - не есть термоклин..Это просто банальный прогрев верхнх слоев воды..До сильного ветра или ливней...Лещ может стоять где-угодно...Опустится за прикормкой на дно...В когда лещ плавится, то более вероятно его ловить в ПОЛВОДЫ:D на медленно падающую насадку..

AndB
10.10.2007, 18:34
Так ведь сказано
только с градусником путем замера температуры в различных слоях, там где будет большой перепад, там он и есть родной.
Кто градусником, а кто своим телом находит перепад температуры.
А что такое тогда термоклин? Наверное, правда, не поннял:(

Kirill
10.10.2007, 21:04
"А начать нужно с ловли вполводы."

Блин, я не знаю как еще это понять, извините! :)
Вить,
Имелось ввиду следующее: если некокоторое время после закорма рып не клювает, его нужно искать. Поиск нужно начать с изменения глубины ловли.
Собсно, Димка о том же говорит.

Seal
10.10.2007, 21:17
если некокоторое время после закорма рып не клювает, его нужно искать. Поиск нужно начать с изменения глубины ловли.

[пожимает плечами]

Поиск обычно ведется в пределах +15 / -30 см.

Kirill
10.10.2007, 22:20
[пожимает плечами]
Поиск обычно ведется в пределах +15 / -30 см.
Долой догмы!:)

МиД
10.10.2007, 23:34
[quote=dmitr]12. распределить грузила и попробовать на медленно тонущую насадку, если поклевки будут следовать на падении, то постепенно уменьшать спуск.


Quote]
может быть, но у нас на юге, на большинстве водоемах при медленно тонущей насадке ожидай с большой вероятностью уклейку. причем поклевки начинаются сразу после приводнения и потом уже могут регистрироваться непосредственно с глубины. Так что этот метод не дает правильной картины .

Kirill
11.10.2007, 08:38
может быть, но у нас на юге, на большинстве водоемах при медленно тонущей насадке ожидай с большой вероятностью уклейку. причем поклевки начинаются сразу после приводнения и потом уже могут регистрироваться непосредственно с глубины. Так что этот метод не дает правильной картины .
Это лишь говорит о том, что универсальных советов не бывает.
Каждая лужа требует индивидуального подхода и выработки обособленной тактики и техники.

стенсен
11.10.2007, 10:50
Так ведь сказано Кто градусником, а кто своим телом находит перепад температуры.
А что такое тогда термоклин? Наверное, правда, не поннял:(
Термаклин-это темпиратурное расслоение воды, при котором, в холодном придонном слое в воде образуется большое кол-во углекислого газа .Рыба из-за этого поднимается в те слои( в полводы), где ей комфортно. Она никогда не будет опускаться ко дну за прикормкой в это время.Этот эфект возникает в основном на водоемах с не проточной водой, на реках его нет.
Еще некоторые дополнения к прочитанному:
1. Если после закорма не клюет- На обычной рыбалке рыба на прикормку может подходить от сразу закорма до 40минут, в зависимости от целого ряда условий.
2. Бывают случаи( без объяснения причин), когда рыба к прикормке вообще не подходит, а держится в стороне или до 20м ( на реке) ниже по течению.
3.Ловля в пол воды это в основном ходовая( поисковая рыбалка)
Знаю человека, который на канале ловит только в полводы с дальним забросом и дальней проводкой( ловит много и хорошей рыбы), при чем утверждает . что рыба ходящая в пол воды имеет большую активность . чем та которая у дна.

berserk
11.10.2007, 11:45
скажите а когда ловят не на дне а у поверхности или в толше воды чем прикармливают и прикармливат ли вообще?
и еще на какую траву летом в толще ловят плотву ну и вообще рыбу и нужноли прикарливать я слышал что не всегда такли ето?

LEKS
11.10.2007, 12:26
Знаю человека, который на канале ловит только в полводы с дальним забросом и дальней проводкой( ловит много и хорошей рыбы), при чем утверждает . что рыба ходящая в пол воды имеет большую активность . чем та которая у дна.
Может и не по теме, но в моем случае (на канале) выше чем 10-20 см ото дна ловятся только глистатые , больные подлещики .Активные? Скорее нет, но вот сама поклёвка в "пол воды" всегда радует:)
Из разговора с нахлыстовиком понял как мало знаю про повадки рыбы , привык ловить со дна. Долго его пытал и много нового услышал, пока вне зоны досигаимости информация, но очень хочется пройтись по красноперке, видать не за горами нахлыст в освоении.

berserk
12.10.2007, 08:56
я так понимаю чтоб прикормка рассыпалась в толще она далжни быть рыхлая чтоб приударе разваливалась, но как тогда ее забрасывать она при забросе рассыпаться не будет?

стенсен
12.10.2007, 10:56
Может и не по теме, но в моем случае (на канале) выше чем 10-20 см ото дна ловятся только глистатые , больные подлещики .Активные? Скорее нет, но вот сама поклёвка в "пол воды" всегда радует:)
Из разговора с нахлыстовиком понял как мало знаю про повадки рыбы , привык ловить со дна. Долго его пытал и много нового услышал, пока вне зоны досигаимости информация, но очень хочется пройтись по красноперке, видать не за горами нахлыст в освоении.
Про того человека . про которого написал.
Он ловит на канале плотвы, поъязка и густеры за день до 12кг причем никогда не кормит.

AndB
12.10.2007, 11:38
А нельзя ли пригласить этого мастера "в студию" для обмена опытом, так сказать?

стенсен
12.10.2007, 12:08
А нельзя ли пригласить этого мастера "в студию" для обмена опытом, так сказать?
Ему уже 57 и он в инете не общается.

LEKS
12.10.2007, 19:25
Мастеров и я повидал на канале, этим же летом - мужиченка лет 55 ,ловил на хлебушек, ловил просто суппер и тоже не кормил. Но вот то вчем незадача, ни разу мастер не прошолся по крупной рыбе, подьязки чуть больше 100-150г. плотва мерная как бонус рассматривал мега густеру. Из общения понял что огромный опыт и знание места и приезжает ровно тогда, когда по его данным там-то будет клевать.Да еще много кого встречал (в пол воды) ,семейство к примеру так же 5-4м. удочками набивали "почти" ведро уклейки.Словом по мне так в пол воды специфика, которую в первую очередь необходимо знать спортсменам, а так на любителя, "по погоде" :) Ловить килограммы мелочи??? которые и в зачет то не идут....ихмо я все про канал, а так сорри если что.

AndB
15.10.2007, 11:34
Да, мелочь не интересно!!!