PDA

Просмотр полной версии : Зимняя резина поиск..



RainBow
09.10.2007, 11:03
уже достаточно спешно ищуться 4 колесика шипованной резины(до ноября). 195- 60- 16
предпочтительно гиславед или нокиа..
у кого может есть выходы чтоб не совсем золотые колесики были??
можно в приват

ST@Y
09.10.2007, 11:44
автомагазин Русь-трейд .
Ценник очень хороший, учитывая что шиномонтаж бесплатно.

RainBow
09.10.2007, 16:36
вопрос закрыт.

AlexS
09.10.2007, 23:10
Алексей, ты уже юзал Мишлен Х Айс норс? Последние 5 лет ездил токо на хаке. В этом году жаба задушила, т.к. на 17-м размере она ну совсем дико стОит ну и купил себе такие же. Как Мишлен на дороге? Снег копает? Есть какие особенности?

Посмотри тесты на сайте Авто Ревю. Там всё подробно. Они очень близки. Ну и в завтрашнем номере будет свежий тест.

AlexS
10.10.2007, 10:08
Вот из сегодняшнего номера, коротенько об Айс Норс(шипы):

На асфальте зимние шины Michelin(2-е место) демострируют весьма скромные показатели, но всё же они выше, чем у шин Nokian Hakkapeliitta 5(победитель теста). То есть для городской зимней эксплуатации шины Michelin подходят больше. А ещё покрышки X-Ice North - одни из самых тихих среди шипованных.

Но всё же рекомендую почитать статью целиком.

Пара слов для тех, кто считает, что все йогурты одинаково полезны и не хочет "переплачивать за бренд". Нешипованная Yokohama Ice Guard IG20:

На льду автомобиль резко срывается в скольжения, бороться с которыми не удавалось даже экспертам. Похожая картина и на снегу, хотя при больше йскорости. ... На асфальте автомобиль ведет себя так же - на "переставке" резко срывается в занос, который в нескольких заездах заканчивался разворотом на 180 градусов.

Хуже только китайцы:(
Я не говорю, что на такой резине нельзя ездить. На надо осознавать, чем рискуешь, экономя пару сотен долларов за 4 года, и ездить медленно и печально, избегая экстремальных ситуаций.

Karlson
10.10.2007, 12:19
коллега по работе взял 5-ю хакапелиту на ВАЗ по 2.5тыр за штуку. сейчас поехал забирать. дорого это или нет - не знаю.

ST@Y
11.10.2007, 00:09
Bridgestone IceCruiser 5000 шип.

ОЧЕНЬ доволен.

AlexS
11.10.2007, 11:17
Bridgestone IceCruiser 5000 шип.

ОЧЕНЬ доволен.

Главное достоинство Бриджа, весьма значительное для России - прочная боковина. Это же достоинство унаследовала дочка - Файрстоун(четыре зимы езжу на Ауди). Но рулится он значительно хуже лидеров, таких как Нокия, Мишлен и Гиславед. Сам на WT-14 и 17 десять зим по Москве отъездил на разных машинах. На шахе с Селигерского последнего льда приезжал на квадратных дисках, а шины - живые. Тут уж, кому что милее.

Maxim_A
11.10.2007, 18:32
Bridgestone IceCruiser 5000 шип.

ОЧЕНЬ доволен.
+1 Отъедил прошлую зиму, очень понравились ;) .

Dmitry_Daddy
12.10.2007, 15:17
Сейчас в интернет магазинах этой резины практически нет. Я их много обзвонил: на сайте резина "висит", а реально её нет.

с уважением

Дмитрий
Здесь есть:

http://4tochki.ru/
ЗЫ пока есть
ЗЫЗЫ за все размеры не отвечу...

AlexS
13.10.2007, 01:50
А что мы знаем плохого про НЕшипованную резину?
конкретно Continental 4x4 Winter Contact или вот MICHELIN X-ICE

Разница в тормозном пути на льду всего лишь с 50 км./ч. около 10 метров. Устраивает? Уверен, что не понадобится? Покупай, нормальная резина, какие проблемы?

Кашкай 4х4? [Ржот].
Блажен, кто верует. Искренне надеюсь, что в нужный момент у тебя подключится вовремя:rolleyes:

AlexS
13.10.2007, 19:41
А какая разница в тормозном пути на асфальте и в чью пользу?


На мокром асфальте шипы выигрывают 6-10 метров у нешипов при торможении с 80 км./ч. А твои представления об этом вопросе - времен Очакова и покоренья Крыма:rolleyes: Читай литературу. Тот же последний Авто-Ревю, там как раз твоя размерность;)

Maxim
13.10.2007, 22:12
На сколько я понимаю торможение на асфальте с шипами напоминает торможение когтями по стеклу

считаю это утверждение неправильным :rolleyes:

хорошо бы ну хоть какой аргумент, кроме ИМХО ;)
Зимняя резины (и с шипами и без) мягче летней. Из-за этого, если взять и просто по асфальту тормозить липучками летними и зимними, тормозной путь будет больше у зимы (МЯГЧЕ!). А вот если взять шипы, то "когти" вкапываются в "стекло" сильно лучше, чем липучка к нему липнет. Асфальт не исключение.
Прочел бы чтоль какой тест, или сам проверь...

Nick-Nick
13.10.2007, 22:29
хорошо бы ну хоть какой аргумент, кроме ИМХО ;)
Зимняя резины (и с шипами и без) мягче летней. Из-за этого, если взять и просто по асфальту тормозить липучками летними и зимними, тормозной путь будет больше у зимы (МЯГЧЕ!). А вот если взять шипы, то "когти" вкапываются в "стекло" сильно лучше, чем липучка к нему липнет. Асфальт не исключение.
Прочел бы чтоль какой тест, или сам проверь...
В данный момент представить аргументы не могу, но не раз читал в различных автоизданиях, что торможение с шипами на голом (мокром) асфальте хуже чем без шипов.

Maxim
13.10.2007, 22:36
вероятно ты путаешь мокрый асфальт с сухим... разница большая

Nick-Nick
13.10.2007, 23:00
вероятно ты путаешь мокрый асфальт с сухим... разница большая
Что мокрый, что сухой, шипы там только вредят.

solaris_s
14.10.2007, 01:53
эти данные из пальца высасываю?

а что?
в журналах пишут таки откуда ОНИ эти данные берут?:confused:
там работают обыкновеннные люди, некоторые из них по пояс деревянные,печатное ж слово у нас ОГОГО:cool: (ну страна©):D
а некоторые настолько талантливые, что фиххто разберёт где у него рекламная/заказная работа а где душевный порыв;)

AlexS
14.10.2007, 11:45
а что?
в журналах пишут таки откуда ОНИ эти данные берут?:confused:
там работают обыкновеннные люди, некоторые из них по пояс деревянные,печатное ж слово у нас ОГОГО:cool: (ну страна©):D
а некоторые настолько талантливые, что фиххто разберёт где у него рекламная/заказная работа а где душевный порыв;)


Ну купите уже журнал, он всего 40 рублей стоит, и не болтайте ерундой

Смешно вас читать ей богу:eek:
Вы и о рыбалке здесь так же "квалифицированно" пишете:confused::p

кузмич
14.10.2007, 12:17
В данный момент представить аргументы не могу, но не раз читал в различных автоизданиях, что торможение с шипами на голом (мокром) асфальте хуже чем без шипов.
Коль, а че тут предоставлять?, пусть этот человек в гололед на шипах потормозит, а я на (липе) и посмотрим, кто лучше справится с машиной, и быстрее остановится- могу принять вызов;) , а вообще могу сказать, в жизни всякое за рулем повидал. Есть люди, которым дай все причмочки,и один хрен умудряются жопы у соседе нюхать\ ой извените, я думал, что успею остановится\:( а другой, ездиет на лысой резине,и при зтом, без аварий! Это конечно единичные случае, но я хочу сказать, что с шипами надо еще и уметь ездить,а не думать, что если у меня шипы, как хочу так и езжу - бред.:mad:

JohnSmith
14.10.2007, 13:20
AlexS, привет
я вот выбрал Michelin (http://4tochki.ru/tyre.php?id=69&sid=13084)
скажи что нидь:)

Maxim
14.10.2007, 14:44
но я хочу сказать, что с шипами надо еще и уметь ездить,а не думать, что если у меня шипы, как хочу так и езжу - бред.:mad:

какая сильная мысль!
Кто тебе сказал, что если есть шипы то езжу как хочу?

кузмич
14.10.2007, 15:09
Мне не кто не говорил,это я слышу уже в течении 27лет находясь за рулем, от (умников) которые покупают резину. З.Ы. А чей то тебя так задело?;)

Alexey291
14.10.2007, 18:57
И, конечно, речь о торможении на машинах с АБС, а не о движении юзом в произвольном направлении с выпученными глазами и заблокированными колесами.
Вот вот - только на машинах с абс

А Николай видно видел тесты шин на машинах без абс. Там шипы будут
проигрывать. Достаточно тормознуть в пол на шипах и без них , а затем посмотреть как будет выглядить тормозной путь. Говорю естественно про асфальт.

locker
14.10.2007, 19:02
На мокром асфальте шипы выигрывают 6-10 метров у нешипов при торможении с 80 км./ч. А твои представления об этом вопросе - времен Очакова и покоренья Крыма:rolleyes: Читай литературу. Тот же последний Авто-Ревю, там как раз твоя размерность;)
Даже спорить не буду ибо понял источник мудрости...
Научно-популярная литература... Про Кашкай там же читал:)?

Maxim
14.10.2007, 19:24
Даже спорить не буду ибо понял источник мудрости...
Научно-популярная литература... Про Кашкай там же читал:)?

знаешь альтернативные источники информации в частности по тестам авторезины - делись!

locker
14.10.2007, 19:55
знаешь альтернативные источники информации в частности по тестам авторезины - делись!
Из личного опыта тех, кому я доверяю как водителям. Из собственногго опыта. Размерности, о которой я спрашивал, у меня никогда не было и той резины, которую я знаю и которую эксплуатирую, в этом размере нет. А то взял бы Мишлен Альпин и не спрашивал никого:)
Вот про штатный бриджстоун могу сказать что по сухому - нормально. В дождь я быстрее 100-110 на ней ехать не советую, а лучше 60:)

Carcharias
14.10.2007, 20:30
На мокром асфальте шипы выигрывают 6-10 метров у нешипов при торможении с 80 км./ч. А твои представления об этом вопросе - времен Очакова и покоренья Крыма:rolleyes: Читай литературу. Тот же последний Авто-Ревю, там как раз твоя размерность;)
Кстати купил журнал, да там такое написано. НО!!! Как себя поведет шипованная и не шипованная Хаккапелита 5 при торможении на асфальте? Или тот же Мишлен с шипами и без? С шипами или нет на одной модели покрышек будет короче тормозной путь, вот в чем вопрос. При оценке роли шипов это более корректное сравнение ИМХО, чем сравнивать разные марки и модели резины. А то можно сказать: у меня шипованная хаккпелита 5 офигеть как тормозит, а таганга нешипованная вообще дорогу не держит. И прийти к выводу что шипы хорошо и на льду и на асфальте.

Maxim
14.10.2007, 20:43
А то сравнивают разные марки резины и разные модели.

Это очень симптомотично, ибо сравнительный тест зимних 205/55/16 шин делали не для того что бы узнать что лучше тормозит по асфальту (шипы-не шипы на одной и той же резине), а чтобы помочь обывателю выбрать хорошую резину на зиму, т.к. сделать выбор в условиях такого разнообразия непросто.
Не у всех же в друзьях эксперты шинного бизнеса ;). Многие делают выводы и принимают решения о покупке именно благодаря таким тестам, т.к. делают их процессионалы и с использованием спец. аппаратуры.
А спор о шипах-не шипах не имеет однозначного решения, т.к. пока еще не придумали лучших шин для всех возможных дорожных условий. Одна резина хороша для дождя, другая для снега, третья для льда. Одни ездят только по городу, другие выезжают за город, третьи ижут приключений на В. Рузе или где по круче. Об чем спор то, мужчины!?

ЗЫ кстати! там есть и Мишлен (шипы-не шипы) и Хака 5-я и RSI. ;) Это если тебе действительно интересно.

AlexS
14.10.2007, 21:14
Из личного опыта тех, кому я доверяю как водителям.

Это самый распространенный источник надежной информации в нашей стране. В народе называется ОБС - одна бабушка сказала. По сравнению с ним многодневные тестовые заезды на полигоне в Швеции и замеры на профессиональном оборудовании мало чего стоят, согласен.
Кстати, если бы ты читал журналы, то знал бы, что обычная(не спортивная) летняя резина "всплывает"(аквапланирует) уже на 90 км./ч.

Михаил (REM)
14.10.2007, 21:59
Строго-престрого ИМХО:
1. На дороге 90 стрёмных ситуаций из 100 лечится, как правило, путём своевременного и решительного нажатия на педаль газа, а отнюдь не тормоза. Ну, либо плавным торможением, сменой полосы, лёгким отруливанием, переставкой и т.д.
2. В 7-8 из 10 оставшихся ситуаций - это то, что про...про...про...прозевал (мягко говоря) водитель, и вот теперь он ударил по педали тормоза со всей силы и, вылупив глаза, с ужасом смотрит на задний бампер впередиедущей машины (типовой пример). Возможно, хорошая резина спасёт его от неприятностей. Если не спасёт - сам дурак, не надо спать. Опять-таки, правильная дистанция днём - залог спокойного и крепкого сна по ночам.
3. И в оставшихся 2-3 ситуациях водитель, даже если его фамилия Шумахер, скорее всего не успеет снять ногу с педали газа. И тут уж неважно, какая резина, важнее количество подушек в машине.
===
Речь идёт о нормальном, трезвом, достаточно опытном водителе.
От внешних условий, состояния машины, резины - не зависит НИЧЕГО. Просто в зависимости от всей совокупности условий выбирается та или иная скорость. Хорошая резина, соответствующая текущим погодным условиям, позволяет приподнять порог этой самой безопасной скорости, не более того.
По большому счёту, при езде в пределах Москвы основные напряги в зимней езде - это преодоление сугробов и заносов сразу после снегопадов. Хорошие разгребающие способности резины + полный привод (даже подключаемый) - залог беспроблемной езды.
===
Мой текущий выбор:
http://www.koleso.auto.ru/sale/6331393.html
Использую в качестве универсальной всесезонной резины. Они не идеальны. Но по соотношению цена/качество меня полностью устраивают.

Carcharias
15.10.2007, 12:51
Если кому интересен тест резины, то вот отсканил и залил
http://rapidshare.com/files/62667392/Tyres_test.pdf.html 2.5 метра
В pdf качество не очень, поэтому залил еще jpg картинки. Тут качество текста выше, но вес 32 метра.
http://rapidshare.com/files/62668998/Tyres_test.zip.html

LOM
24.11.2007, 12:57
Не совсем в тему о зимней резине, но статья о покрышках и обсуждение, может кому-нить будет интересно:
"Новое поколение покрышек оказалось хуже старых!"
http://auto.mail.ru/text.html?id=24465

Булан
25.11.2007, 13:15
Шипованная резина на асфальте выигрывает у нешипованной 5% на голимом льду 15%.Это при одинаковой резине.Но некоторые марки без шипов лучше.чем с шипами.А тесты,физика обыкновенная,а вернее сопромат,попробуйте провести металлом по напильнику,а затем куском резины,то же и по льду попробуйте и увидите какова разница...Протектор играет роль,а вот так называемые липучки...сомневаюсь....

lybitel
26.11.2007, 21:35
Всех приветствую.
Из личного опыта............
Приобрел Yokohama Ice Gard 205/60 R16, шипованная, 4500 р за баллон.........
Прошлые выходные, Тверская область, Селижаровский район, раннее утро воскресенья. Снега нападало за ночь больше 20 см. 7 утра, трасса конечно нечищена, сплошная белая лента дороги...........
Вобщем резиной удовлетворен на 100%. Для таких условий,подчеркиваю...
Больше 70-80 км/ч конечно уже тяжело руль удерживать, но все-таки больше 20 см.....Давно в такие условия не попадал:p
Люблю адреналин иногда, блин:D

Митрич
27.11.2007, 00:02
Третий день как переобул свой Logan в Gislaved Nord Frost 5 185\70\R14(шипы). Недалеко от дома который день течет вода прямо по краю проспекта. С утра, когда подмораживает, достаточно большой участок дороги покрывается коркой льда. Как только переобулся, почуствовал себя гораздо уверенней на этом участке. Специально пробовал (и до этого, на всесезонке тоже пробовал) тормозить по всякому, что бы понять как себя ведет машина. Gislaved - очень хорошо себя показала, отличная резина за свою цену (2880 р. за балон у нас в Ростове). Просто отличная резина! :)

ST@Y
27.11.2007, 00:21
тред превращается в отчет по резине.

ну тогда и я свои 5 копеек.
поставил 15 резину Michelin X-Icq North с шипами на свою коровку.
очень тихая, на льду не довелось покататься, но по слякоти идет отлично.

ждем морозов

AlexS
27.11.2007, 10:50
поставил 15 резину Michelin X-Ice North с шипами на свою коровку.
очень тихая,

А у меня на полном приводе гудит, как трансформатор:( , от 40 и выше. Полюбил громкую музыку:p

Dmitry_Daddy
27.11.2007, 10:57
А у меня на полном приводе гудит, как трансформатор:( , от 40 и выше. Полюбил громкую музыку:p
Подъезжай, прокачу на полном приводе без "трансформатора"... ;)

ПТАХ
27.11.2007, 12:04
именно основываясь на тестах Авторевю и выбирал себе на тойоту зимнюю шипованую резину, выбрал тогда нашу...отечественную...понравилась и всё тут )) Матадор,ОмскШина..рисунок оч хороший,грязь и снег гребёт знатно...шумновата конечно...за 2 зимы потерял 3шипа в сумме на всех шинах.

lyss
27.11.2007, 16:35
Вернемся к вопросу.
Ищуться 4 колеса шипованной резины 185r14c 102/100q. Это на Портер.
Нокиа..не, что-нибудь подешевле. Кто что подскажет, чтоб не совсем золотые были? Несколько мест обзвонил - нету и не ждем!

SIZ
27.11.2007, 17:05
Ну уж и я ОФФну.
Bridgestone WS-50. Снег (глубокий, укатанный, каша) - зачёт. Чистый лед - незачёт. Буду много думать.

[Крик души] Ну почему Nokian сняла с производства Q-ку? :(

MMF
27.11.2007, 17:33
Однотипная - Гиславед-205/55/16 - 5.900р./шт. Или Иокогама того же размера - 4.450р./ шт. Все шипованные. Маг.-400-17-00. Мой- 400-50-30.

andry98
27.11.2007, 18:14
Bridgestone WS-50. Снег (глубокий, укатанный, каша) - зачёт. Чистый лед - незачёт. Буду много думать.

[Крик души] Ну почему Nokian сняла с производства Q-ку? WS-50, тоже сняли с производства. Ездил два сезона на ней. Понравилась. На новую машинку неделю назад поставил WS-60 205\55\16 - очень доволен. Цена вопроса в ростове 4500 за колесо. Ели нашёл - разгребрли всё.

andry98
27.11.2007, 18:17
Третий день как переобул свой Logan в Gislaved Nord Frost 5 185\70\R14(шипы). Митрич нафига в ростове шипы. Устанешь слушать, зимы у нас практически не бывает. ИМХО: липучка для нашего климата - заглаза. А вообще гиславед хорошая резина. Давненько пользовал ничего плохого не могу сказать.

belyaewaa
11.01.2008, 16:39
В начале ноября назад поставил COOPER Weather - Master S/T2 с шипами на новых дисках Replica. 235/60/16. Машина стала стабильнее вести себя в колее. Отъездил 2 месяца, в основном по Москве. Несколько раз парковался в сугробах. Только положительные впечатления. Шума нет.