PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение правил проведения тандемных соревнований



ИЛЬЯ 69
06.11.2007, 13:36
и вообще на тандем можно и стандартным по длине сектором обойдись;)
имхо так и нужно делать

Игорь М
06.11.2007, 13:46
имхо так и нужно делать
10м сектор на 2 человека? :confused: :confused: :eek: :confused: :eek: :confused: :eek:

Д.В.
06.11.2007, 13:52
10м сектор на 2 человека? :confused: :confused: :eek: :confused: :eek: :confused: :eek:

Меряем от центра.
1 м от центра до ножки.
1 м занимает собственно тело.
3,60 (например) - длина удилища.

Если садиться в "стандартный сектор", выиграют те, у кого фидера крепче :rolleyes: :D :D

Иван123
06.11.2007, 14:09
10м сектор на 2 человека? :confused: :confused: :eek: :confused: :eek: :confused: :eek:
ага, только четко следовать ГРАНИЦАМ сектора (они везде помечены).

ИЛЬЯ 69
06.11.2007, 14:42
10м сектор на 2 человека? :confused: :confused: :eek: :confused: :eek: :confused: :eek:
А в чем проблема то?

SM
06.11.2007, 14:49
А в чем проблема то?
В Марьино не должно быть проблем, так как длинные палки не нужны. А вообще - уже же говорили - три метра на "центр", т.е. кресла и расстояние между ними. Хотя разрешено до 2 метров меж кресел, так что там могут быть и 4 метра. Остается по 2.5...3.5 по краям. Фидеры бывают и за 4 метра. Это что - вершинками фехтоваться? Imho 13 метров на тандем минимум.

Д.В.
06.11.2007, 14:59
В Марьино не должно быть проблем, так как длинные палки не нужны.

Не нужны - с одной стороны.

Я так привык - с другой.
А еще у меня банально нет короче 3,60.



Imho 13 метров на тандем минимум.

Ага.
А лучше - хоть чуть больше. Иначе при "парусящей" кормушке и порыве ветра запросто можно в чужую зону забросить.

ИЛЬЯ 69
06.11.2007, 15:08
В Марьино не должно быть проблем, так как длинные палки не нужны. А вообще - уже же говорили - три метра на "центр", т.е. кресла и расстояние между ними. Хотя разрешено до 2 метров меж кресел, так что там могут быть и 4 метра. Остается по 2.5...3.5 по краям. Фидеры бывают и за 4 метра. Это что - вершинками фехтоваться? Imho 13 метров на тандем минимум.
Интересное кино.. вот проблемы у фидерассов..
3,30.. 3,60.. не дай Бог 4,20...
А как же поплавочники махи 9- 11 метровые размещают?
они просто не знают, наверно, что им сектор всего 5 слева 5 справа дают...

А лучше - хоть чуть больше. Иначе при "парусящей" кормушке и порыве ветра запросто можно в чужую зону забросить.
В чужой сектор некоторые бросают и при полном штиле.
Хорошо, если в воду....

Иван123
06.11.2007, 15:09
В Марьино не должно быть проблем, так как длинные палки не нужны. А вообще - уже же говорили - три метра на "центр", т.е. кресла и расстояние между ними. Хотя разрешено до 2 метров меж кресел, так что там могут быть и 4 метра. Остается по 2.5...3.5 по краям. Фидеры бывают и за 4 метра. Это что - вершинками фехтоваться? Imho 13 метров на тандем минимум.
Сектора в Марьино 10 метров:
- либо 10 метров как я считаю и Илья
- либо кратно 10 метрам - 20, что много, так как конкуренеция прикормок одна из ключевых составляющих соревнований в данном случае невилируется
- либо самим метить сектора какие хотим, напр. 13-14 метров

ersu
06.11.2007, 15:12
Сектора в Марьино 10 метров:
- либо 10 метров как я считаю и Илья
- либо кратно 10 метрам - 20, что много, так как конкуренеция прикормок одна из ключевых составляющих соревнований в данном случае невилируется
- либо самим метить сектора какие хотим, напр. 13-14 метров
Можно и мелком пометить:D 13-14 это нормально:p

Д.В.
06.11.2007, 15:18
Интересное кино.. вот проблемы у фидерассов..
3,30.. 3,60.. не дай Бог 4,20...
А как же поплавочники махи 9- 11 метровые размещают?
они просто не знают, наверно, что им сектор всего 5 слева 5 справа дают...


Так они ж ими не вбок машут.
А фидер многие размещают параллельно берегу при ловле. Я - в их числе. Мне так удобней, а правилами не запрещено.

Д.В.
06.11.2007, 15:19
либо самим метить сектора какие хотим, напр. 13-14 метров

А почему бы не пятнадцать?
Три "зоны" на два тандема - самый эргономичный способ...

SM
06.11.2007, 15:19
Интересное кино.. вот проблемы у фидерассов..
3,30.. 3,60.. не дай Бог 4,20...
А как же поплавочники махи 9- 11 метровые размещают?
они просто не знают, наверно, что им сектор всего 5 слева 5 справа дают...
А очень просто - махальщики когда ловят, держат удочки по направлению в водоем, а не к соседу. В отличие от фидерасов. А запретить располагать фидер параллельно берегу Imho полный бред в условиях стояка. Да и вообще в любых условиях.

SM
06.11.2007, 15:20
А почему бы не пятнадцать?
Три "зоны" на два тандема - самый эргономичный способ...

Имхо идеальный вариант, про 13 это я сказал абсолютный минимум :)

ersu
06.11.2007, 15:27
Имхо идеальный вариант, про 13 это я сказал абсолютный минимум :)
Если команд будет мало,то 15 м,если достаточно ,то 13 м.Вбить колышки или разметить мелом перед соревнованиями не проблема.

ИЛЬЯ 69
06.11.2007, 15:33
надеюсь, все себе выбрали напарника чтоб "махать в бок" в разные стороны....

ersu
06.11.2007, 15:42
Чего создавать темы и мусолить :confused: Решить 13 или 15 и всё.И так всем ясно: пикеры не увсех,платформы тоже и распологать палку вдоль берега не запрещено.И с арифметикой тоже просто:3,6+3,6+1+1+1=10,2.
Или будем ютиться на миллиметрах:(
Сами себе создаём проблеммы и ...успешно их решаем!!!

ИЛЬЯ 69
06.11.2007, 15:43
Чего создавать темы и мусолить :confused: Решить 13 или 15 и всё.И так всем ясно: пикеры не увсех,платформы тоже и распологать палку вдоль берега не запрещено.И с арифметикой тоже просто:3,6+3,6+1+1+1=10,2.
Или будем ютиться на миллиметрах:(
Стоооооооооооп...
Кто решил???
Сказали же - решает Митрохин... :p
Остальные оказывают на него давление :cool:

SM
06.11.2007, 15:47
Кто решил???
Ну я решил. :) 15. И по разметке удобно, и соседа не офидерасишь :)

ersu
06.11.2007, 15:48
Стоооооооооооп...
Кто решил???
Сказали же - решает Митрохин... :p
Остальные оказывают на него давление :cool:
Реши уже наконец-то(только подумай) :D И тема с метрами закрыта.
Могу лично разметить сектора(под присмотром Митрохина) Игорь решай:o
ОПОЗДАЛ УЖЕ РЕШИЛИ Серёга зер гуд!!!

Д.В.
06.11.2007, 15:52
Ага... :p :cool:

Это - не самая показательная фотография.
Фото дуэта "МФК-Алгоритм" на Озерне было б посильнее ;)

Однако, надежды соперников на Ивана не оправдались :D :D

Иван123
06.11.2007, 16:47
Это - не самая показательная фотография.
Фото дуэта "МФК-Алгоритм" на Озерне было б посильнее ;)

Однако, надежды соперников на Ивана не оправдались :D :D
:D нормально Илюха меня 2 раза пересаживал:p кстати последний час ловли на "плавующий гвоздь" показал, что в очень темповой ловли 2 метра минимум, а то точно шлем нужен:)

Иван123
06.11.2007, 16:48
Ага... :p :cool:
сечь вверх и назад:eek: странно сидят...хитрят:p ;)

ИЛЬЯ 69
06.11.2007, 17:02
Предлагаю кворум не менее 8 команд, т.е. 16 человек.


еще имхо.
1)кворум 10 команд
2)моментом подтверждения "соревнованию быть/не быть!" (из-за погодных условий или отсутствием кворума)
должен быть полдень предыдущего дня.
3)зарегистрировавшиеся (не отказавшиеся до принятия решения о проведении мероприятия) и не явившиеся должны быть наказаны.
например недопущением на след. соревнования.. или снятием рейтинга.. ну или еще как..

Кворуму быть? Каким?
Будут ли наказываться неявившиеся?
Будет ли момент подтверждения соревнования? Когда? Кем?

SM
06.11.2007, 17:14
Мое мнение:

- Кворум 8 (16 человек).

- Не явившиеся, и не снявшиеся с регистрации до 12:00 предыдущего дня, считаются участвующими и выступившими с нулевым результатом. Если, конечно, не в результате какого-то ЧП. Т.е. в общем не наказываются, но теряют в среднем балле. Сектора для них участвуют в жеребьевке, но остаются пустыми.

- Подтверждение в 12:00 предыдущего дня. Кем? Одним из организаторов.

ИЛЬЯ 69
06.11.2007, 17:20
Мое мнение:

- Кворум 8 (16 человек).

- Не явившиеся, и не снявшиеся с регистрации до 12:00 предыдущего дня, считаются участвующими и выступившими с нулевым результатом. Если, конечно, не в результате какого-то ЧП. Т.е. в общем не наказываются, но теряют в среднем балле. Сектора для них участвуют в жеребьевке, но остаются пустыми.

- Подтверждение в 12:00 предыдущего дня. Кем? Одним из организаторов.
Как быть, если прибыл 1 участник из тандема?

SM
06.11.2007, 17:24
Как быть, если прибыл 1 участник из тандема?Хм. Вопрос интересный. По идее (мое сугубо личное IMHO) пусть ловит на одну или две палки. Ведь внутри тандема нет ограничений на тему того, кто что делает. Второй теоретически может хоть в машине проспать. Это внутрикомандные проблемы.

ИЛЬЯ 69
06.11.2007, 17:28
Хм. Вопрос интересный. По идее (мое сугубо личное Imho) пусть ловит на одну или две палки. Ведь внутри тандема нет ограничений на тему того, кто что делает. Второй теоретически может хоть в машине проспать. Это внутрикомандные проблемы.
т.е. теоретически я могу зарегистрировать команду скажем,
мфк-бубльгум..
в составе калачев/челентанов..
и ловить одному все время на всех соревнованиях?

Иван123
06.11.2007, 17:29
минусмиллион
хрень полная согласен, нет тандем нет участия!

SM
06.11.2007, 17:30
т.е. теоретически я могу зарегистрировать команду скажем,мфк-бубльгум..
в составе калачев/челентанов..
и ловить одному все время на всех соревнованиях?

Да нет, не на столько все. Одно дело - изначально это подстроить, а другое дело, если например напарник в ДТП по дороге на сорев попал.

ИЛЬЯ 69
06.11.2007, 17:32
Предлагаю без кворума. Т.е. будет в любом случае рейтинговым (для первого блина сойдет, Предлагаю без пустых зон.

1)без кворума нельзя.. мы решаем на сезон, по крайней мере.
2)Ээээээээээ.. это уже второй блин... :cool:
3) огласен на счет без пустых зон..

Предлагаю это применить со второго тандемного соревнования, и заранее описывать в положении.
Ps/ 2 Илья69. Илюх, смотри кто заказывает мотыля - приедут 99%. :p
1) с третьего тогда уж :mad:
2) это частный случай..

SM
06.11.2007, 17:35
Предлагаю, в заявку команд добавить моб. тел. владельца команды (не помню - есть там это, или нет) и лицу от организаторов обзванивать владельцев перед соревнованием для подтверждения участия.

Эта инфа получается при регистрации в рейтинге, так что все те, кто планирует "серьезный подход", будут обзвонены. Остальные, например кто-то просто попробовать придет, без планов на рейтинг, хотят придут, хотят не придут, им от этого не холодно, не горячо.

ЗЫ Пока мало заявок от капитанов (владельцев) команд на попадание в рейтинг

SM
06.11.2007, 17:39
1)без кворума нельзя.. мы решаем на сезон, по крайней мере.

Давайте на это соревнование 8 команд (не приехавших, а зарегистрированных в предварительной регистрации на момент начала соревнований). Без пустых зон, тут согласен, это я что-то стормозил. По рейтингу неявка - участие с нулем. На остальной сезон эти вопросы утвердим прямо там, в Марьино, в процессе обсуждения в узком кругу ограниченных людей :d :)

Д.В.
06.11.2007, 18:00
т.е. теоретически я могу зарегистрировать команду скажем,
мфк-бубльгум..
в составе калачев/челентанов..
и ловить одному все время на всех соревнованиях?

А смысл? Пытаться одному обыграть парные команды?

ИЛЬЯ 69
06.11.2007, 18:10
А смысл? Пытаться одному обыграть парные команды?
Я же не искал смысл, а написал - "теоретически"

Игорь М
06.11.2007, 23:16
Значит так:
1. Поскольку на обычных соревнованиях на человека полагается не менее чем 10м сектор, то на тандем стандартным будет 20м. По условиям, в зависимости от размера участка ловли и кол-ва записавшихся, размер сектора на тандем может быть изменён, но не более, чем на 5м. предпочтение отдаётся изменению в "+".
2. Поскольку на этот сезон, как я понимаю, кворум для обычных соревнований будет 15 человек, то кворум для тандемов будет 8 команд. На следующий сезон решим в конце этого, когда подведём итоги рейтинга 2007-2008 :D т.е. мосле тандемного ОЧМСК.:cool:
3. Поскольку от количества записавшихся СИЛЬНО зависит методика разбиения секторов/зон/наличие судей/затраты организаторов, записавшиеся, но не явившиеся, считаются участвовавшими, но получившими баранку. Сектора на них не жеребятся. Отказаться от участия без получения баранки можно не позднее чем за сутки до старта соревнований. Стартом является время начала жеребьёвки предстоящих соревнований.
4. Отсутствие в тандеме одного из участников по уважительной причине не является препятствием для выступления "полутандема". При этом второй участник может ловить на 2 фидера или завербовать любого из присутствующих на "временное" участие до сигнала "старт". Это должно быть отражено в протоколе у судей. Такая ситуация допускается 1 раз за сезон максимум. Не участвовавшему в соревновании тандемный рейтинг за него приравнивается к баранке.

Nick-Nick
06.11.2007, 23:41
Отказаться от участия без получения баранки можно не позднее чем за сутки до старта соревнований. Стартом является время начала жеребьёвки предстоящих соревнований.
Вот тебе по кайфу будет слушать в 6-7 утра в пятницу что такой-то снимается/не может принять участие :( . Мож подвинешся до 12-14 часов :rolleyes:

Игорь М
06.11.2007, 23:44
Вот тебе по кайфу будет слушать в 6-7 утра в пятницу что такой-то снимается/не может принять участие :( . Мож подвинешся до 12-14 часов :rolleyes:
Ну, я надеюсь, что в это время система приватных сообщений на МФ и мылопровод у СМа работают беззвучно! :eek: :D :D :D :p
Потом ведь и судьям надо окончательно определиться хоябы за полдня...

Серёга123
06.11.2007, 23:46
Поскольку на обычных соревнованиях на человека полагается не менее чем 10м сектор, то на тандем стандартным будет 20м. По условиям, в зависимости от размера участка ловли и кол-ва записавшихся, размер сектора на тандем может быть изменён, но не более, чем на 5м. предпочтение отдаётся изменению в "+".

Очень хорошо!
Фактор "канонады" соседней команды кормушками и прикормкой, на одной дистанции, не будет иметь столь существенного значения, как при 10-13м. на тандем.

Иван123
06.11.2007, 23:58
Значит так:
1. Поскольку на обычных соревнованиях на человека полагается не менее чем 10м сектор, то на тандем стандартным будет 20м. По условиям, в зависимости от размера участка ловли и кол-ва записавшихся, размер сектора на тандем может быть изменён, но не более, чем на 5м. предпочтение отдаётся изменению в "+".
2. Поскольку на этот сезон, как я понимаю, кворум для обычных соревнований будет 15 человек, то кворум для тандемов будет 8 команд. На следующий сезон решим в конце этого, когда подведём итоги рейтинга 2007-2008 :D т.е. мосле тандемного ОЧМСК.:cool:
3. Поскольку от количества записавшихся СИЛЬНО зависит методика разбиения секторов/зон/наличие судей/затраты организаторов, записавшиеся, но не явившиеся, считаются участвовавшими, но получившими баранку. Сектора на них не жеребятся. Отказаться от участия без получения баранки можно не позднее чем за сутки до старта соревнований. Стартом является время начала жеребьёвки предстоящих соревнований.
4. Отсутствие в тандеме одного из участников по уважительной причине не является препятствием для выступления "полутандема". При этом второй участник может ловить на 2 фидера или завербовать любого из присутствующих на "временное" участие до сигнала "старт". Это должно быть отражено в протоколе у судей. Такая ситуация допускается 1 раз за сезон максимум. Не участвовавшему в соревновании тандемный рейтинг за него приравнивается к баранке.
1. Против, реальное расстояние между крайними в 2-х разных тандемах будет около 18 метров, что точно сводит на нуль одну из составляющих спортивной рыбалки - конкуренцию по прикормке!
2. ОК
3. ОК
4. КАТЕГОРИЧЕСКИ против, и как предс. первый раз наложу ветто...если нет участника тандема нет замены или запасного тандем снимается и точка. Никто не допустит участие одного участника. Если хотим выходить на международную арену то только так!

Иван123
07.11.2007, 00:09
У Буржуев минимальная длинна сектора 18,5 м.
По этому моменту это только ИМХО;) продиктованное спецификой наших условий....

Д.В.
07.11.2007, 00:19
1. Против, реальное расстояние между крайними в 2-х разных тандемах будет около 18 метров, что точно сводит на нуль одну из составляющих спортивной рыбалки - конкуренцию по прикормке!


Нелогично.
Во-первых, с учетом некоторой непараллельности забросов участников тандема реально расстояние и будет как раз около 10 м в среднем.
В-главных, по этой логике - чтобы не упрощать конкуренцию по прикормке и не удалять место ловли от соперников - надо строго регламентировать дальность заброса.:rolleyes:



4. КАТЕГОРИЧЕСКИ против, и как предс. первый раз наложу вето...если нет участника тандема нет замены или запасного тандем снимается и точка. Никто не допустит участие одного участника. Если хотим выходить на международную арену то только так!

В наших условиях невозможно 100 % гарантировать приезд на место соревнований, даже если ты полон желания это сделать. Первые сто сорок причин перечислять не буду, сами всё знаете, в одной стране живем.
При этом почему снимать тандем? Какова цель такого запрета? Ограничьте "одно удилище на участника" - всего и делов-то. Обловить при этом пары - шансов почти нет. Если ж одиночка обловит пару - честь ему и хвала.
...
Когда у баскетбольного ЦСКА в Греции из-за намеренного отравления на игру смогли выйти только 5 человек без запасных, а доигрывали вообще трое, команду с матча не снимали.
Когда у команды в "Формуле-1" одна из машин не может выйти из боксов, команду из зачета Кубка Конструкторов не исключают.
Я тоже уверен, что наше первенство круче, но настолько ли?:rolleyes:

Д.В.
07.11.2007, 00:28
Вдогон:
ПРАВИЛА ИГРЫ В ФУТБОЛ

ПРАВИЛО 3. ЧИСЛО ИГРОКОВ

Игроки

Матч проводится с участием двух команд, с числом игроков в каждой – не более одиннадцати, включая вратаря. Матч не может начинаться, если в состав любой из команд входит менее семи игроков.

Игорь М
07.11.2007, 00:30
4. КАТЕГОРИЧЕСКИ против, и как предс. первый раз наложу ветто...если нет участника тандема нет замены или запасного тандем снимается и точка. Никто не допустит участие одного участника. Если хотим выходить на международную арену то только так!
Недальновидно, Вань! Вот представь себе (не дай бог конечно) приехал ты на соревнования, а Илья по дороге попал в ДТП и будет ждать гайцов... А ты мимо соревнований изображашь из себя спортсмена по фамилии Голубев... :(
Совершенно не понимаю при чём здесь международная арена? Соответствие несуществующим правилам???:confused:

Иван123
07.11.2007, 10:09
Недальновидно, Вань! Вот представь себе (не дай бог конечно) приехал ты на соревнования, а Илья по дороге попал в ДТП и будет ждать гайцов... А ты мимо соревнований изображашь из себя спортсмена по фамилии Голубев... :(
Совершенно не понимаю при чём здесь международная арена? Соответствие несуществующим правилам???:confused:
Тандем это 2 участника, один участник это не тендем, если форс мажор или замена или свободная тренировка.
2 Д.В. у нас не командный вид спорта, скорее подходит аналогия с греблей или бобслеем, там НЕЛЬЗЯ в четверках, например выступать троем!
Все давайте не флудить, плиз, решение окончательное, сорри если кто-то думает по другому, в личной беседе можно мне высказать все претензии.

Иван123
07.11.2007, 10:10
Тандем это 2 участника, один участник это не тендем, если форс мажор или замена или свободная тренировка.
2 Д.В. у нас не командный вид спорта, скорее подходит аналогия с греблей или бобслеем, там НЕЛЬЗЯ в четверках, например выступать троем!
Все давайте не флудить, плиз, решение окончательное, сорри если кто-то думает по другому, в личной беседе можно мне высказать все претензии.

Да ...по длине сектора в 20 метров подчиняюсь организаторам:rolleyes:

SM
07.11.2007, 10:12
Игорь, 15 метров хватит. Делать базой Imho наждо именно 15 метров. С возможностью расширения в плюс.

ИЛЬЯ 69
07.11.2007, 10:34
а Илья по дороге попал в ДТП и будет ждать гайцов...
Типун тебе на язык...
Спасибо хоть гайцов а не реанемобиль :mad:

Значит так:
1. то на тандем стандартным будет 20м.
2. Поскольку на этот сезон, как я понимаю, кворум для обычных соревнований будет 15 человек, то кворум для тандемов будет 8 команд.
3. записавшиеся, но не явившиеся, считаются участвовавшими, но получившими баранку. Сектора на них не жеребятся.
4. Отсутствие в тандеме одного из участников по уважительной причине не является препятствием для выступления "полутандема".
1) имхо все-таки 15 метров
2) почему не 10? я что-то пропустил? 8 команд на тандем - согласен
3) согласен на 100
4) категорически против

Д.В.
07.11.2007, 13:00
Тандем это 2 участника, один участник это не тендем, если форс мажор или замена или свободная тренировка.
2 Д.В. у нас не командный вид спорта, скорее подходит аналогия с греблей или бобслеем, там НЕЛЬЗЯ в четверках, например выступать троем!

ГРЕБЛЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ
...
ГОНКИ-РЕГАТЫ
...
Финиш. Считается, что экипаж финишировал, когда нос лодки пересек линию финиша. Если в процессе гонки один из гребцов оказался за бортом, лодка все равно может занять призовое место. Финиш не будет признан лишь в случае "потери рулевого.
Источник:
http://www.mst.by/Minsport5/Sport/Pravila/Grebla_akademicheskaia.htm

Бобслей.
Отсутствие 4-го участника даст экипажу ПРЕИМУЩЕСТВО при проезде трассы. Аналогии с тандемной ловей не вижу.
...
Вдвоем при прочих равных условиях поймаешь больше или как мининмум не меньше, чем в одиночку, так?
Поэтому любая команда будет стремиться найти замену в случае необходимости, так?
Однако, в случае непредвиденных обстоятельств считаем тандем не явившимся на соревнования - чем обосновано? "Я так решил" - при всем уважении, не обоснование, по крайней мере на этапе обсуждения.
...
Я еду на соревнования за победой. Всегда. Даже если у меня почти нет на это шансов. "Просто половить", как и все, я могу и так, с меньшими затратами и большим комфортом.
Я не совсем идиот, чтобы не предпринять всех возможных шагов для увеличения своих шансов. Найти пару - один из них. Увы, при нашем нынешнем начальном уровне не всегда возможно.
Однако, по этой логике я не могу в случае непредвиденных обстоятельств выступать неполной парой против полных пар.
Однако, мне не запрещено подобрать бомжа у метро, посадить его спать в свой сектор и ловить "тандемом".
Стесняюсь спросить, где логика? Или счас заодно и замены запретим?
...
А проводить параллели с мировыми первенствами, я полагаю, не очень корректно. Выступать там в неполном составе никто не будет из-за абсолютного отсутствия шансов, с потерями денег, спонсоров, рейтингов и т.д.
У нашей команды (3*т) нет особых проблем с финансированием поездок на соревнования в Московской области.
НО - мы не в состоянии при этом держать на постоянной основе еще и водителя с запасным автомобилем, техника и хотя бы одного гарантированного запасного. Не сборная мы, даже завода АЗЛК.
...

SM
07.11.2007, 13:22
Однако, по этой логике я не могу в случае непредвиденных обстоятельств выступать неполной парой против полных пар.
Однако, мне не запрещено подобрать бомжа у метро, посадить его спать в свой сектор и ловить "тандемом".
Стесняюсь спросить, где логика? Или счас заодно и замены запретим?
...

плюсбесконечность.

Иван123
07.11.2007, 13:36
Тихонько так спрошу...
То есть всё то, что я (и не только) здесь накалякали - о погоде, политике и рекламе? И лишено всякой смысловой нагрузки в этой теме? :confused:
не все, но на сто Ваших доводов у меня +101 свой, по этой теме консенсуса не получится так как варианта 1,5 не существует:D
можно почитать буружйские статьи о том, что такое философия тандемной ловли.
Гипотетически предположим турнир с призовым фондом.... на водоеме где один из участников тандема лидера ловит как "Бог" дальше не сложно...
Д.В. возможно в краткосрочной преспективе Ваше предложение не криминальное и не лишено здравого смысла, но в целом с т.зр. БУКВЫ будущего рыболовного спорта абсолютно не верное и губительное, тем что предпологает ВОЗМОЖНОСТЬ пусть и временную изменения правил.
С уважением.

Иван123
07.11.2007, 13:38
плюсбесконечность.
минус милльон:p
РЕчь идет о соблюдении правил, можно подобрать и бомжа, это будет в рамках правил ТАНДЕМНОЙ ловли, можно ужесточить обязав прописывать запасных в заявке (так и сделаем позже).

SM
07.11.2007, 13:42
РЕчь идет о соблюдении правил, можно подобрать и бомжа, это будет в рамках правил ТАНДЕМНОЙ ловли, можно ужесточить обязав прописывать запасных в заявке (так и сделаем позже).
Речь пока идет о том, что на сегодня еще нет таких правил, которые отражали бы все нюансы, связанные с тандемной фидерной ловлей. В том числе кворум, мин. длина сектора, похищение напарника по дороге на соревнование по заказу команды-конкуррента :D и т.п. Или давай ссылку на УЖЕ опубликованный текст правил, в которых это все это уже есть

Иван123
07.11.2007, 13:47
Речь пока идет о том, что на сегодня еще нет таких правил, которые отражали бы все нюансы, связанные с тандемной фидерной ловлей. В том числе кворум, мин. длина сектора, похищение напарника по дороге на соревнование по заказу команды-конкуррента :D и т.п. Или давай ссылку на УЖЕ опубликованный текст правил, в которых это все это уже есть
на лучшем в мире рыболовном сайте matchfishing.ru ;) поиском находятся правила МФК тандемных соревнований утв. предс. другие правила мне интересны только как справочные пособия:p
Чтобы развеить все сомнения написал буржуям как обстоят дела у них в случае "пропажи" напарника...ждемс ответа

SM
07.11.2007, 13:51
Если бы они находились поиском, я бы не просил дать ссылку.

SM
07.11.2007, 14:12
Иван! Где эти утвержденные правила??? В натуре поиск не дает ничего!

Иван123
07.11.2007, 14:23
Иван! Где эти утвержденные правила??? В натуре поиск не дает ничего!
"В натуре" ты жжжжжжжешь:D
http://matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=252207&postcount=5
Сам же писал, дальше был наш ОК.

Для информации
Правила карповых наиболее близких соревнвований
http://carpfishing.ru/s_rules.html

И так просто почитать куды стремиться:

http://www.zammataro.de/Feedercup_2007.pdf
http://www.team-mosella-niederbayern.de/Bericht_2007.pdf
....

SM
07.11.2007, 14:27
Это положение о конкретном отдельно взятом соревновании, а не правила. Что положение опубликовано, я отлично знаю :) :) Это ты жжжжжошь :)

Иван123
07.11.2007, 14:31
Это положение о конкретном отдельно взятом соревновании, а не правила. Что положение опубликовано, я отлично знаю :) :) Это ты жжжжжошь :)
я начинаю за тебя переживать.....:rolleyes: чего тебе еще надо старче то?
Тебе дали флаг в руки и барабан на шею, сам проработал положение (они же правила других нет), МОЛОДЕЦ теперь затеял за 3 дня изменять...НЕ ПРОЙДЕТ;)
В положении по ссылке четко сказано ТАНДЕМ 2 ЧЕЛОВЕКА и никаких двухсмысленостей, все вопросы к автору, я (его автора) полностью поддерживаю, отлиное положение...фигня какая-то SM чесслово, ты по РУССКИ скажи чего тебя в твоих же правилах не устраивает???

SM
07.11.2007, 14:43
фигня какая-то Sm чесслово, ты по РУССКИ скажи чего тебя в твоих же правилах не устраивает???

Это ты по-русски скажи, что залез в одно место и специально якобы не понимаешь, о чем речь. В текущем положении меня все устраивает. Меня не устраивает то, что пока нету ПРАВИЛ. По которым бы проводились все наши тандемные соревнования. Которые бы и определяли, что делать с пропавшим по дороге напарником, сколько пар необходимо для того, чтобы рыбалка считалась соревнованием, какая минимальная длина зоны, что такое "фидер" вааще, и т.д. В ПОЛОЖЕНИИ об этом БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО. И в этом положении нет пункта про то, что если один из членов команды не смог приехать, то команда снимается. Точно так же, как и нет про то, что можно произвести замену. Это на сегодня все только в голове. Причем в каждой по-своему.

Иван123
07.11.2007, 14:50
Это ты по-русски скажи, что залез в одно место и специально якобы не понимаешь, о чем речь. В текущем положении меня все устраивает. Меня не устраивает то, что пока нету ПРАВИЛ. По которым бы проводились все наши тандемные соревнования. Которые бы и определяли, что делать с пропавшим по дороге напарником, сколько пар необходимо для того, чтобы рыбалка считалась соревнованием, какая минимальная длина зоны, что такое "фидер" вааще, и т.д. В ПОЛОЖЕНИИ об этом БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО. И в этом положении нет пункта про то, что если один из членов команды не смог приехать, то команда снимается. Точно так же, как и нет про то, что можно произвести замену. Это на сегодня все только в голове. Причем в каждой по-своему.
да ну тебя без 100 грамм не поймешь:(
Сам творишь потом менять хочешь, правила тебе не правила, в тандемных соревнованиях в которых никому в голову не прийдет даже выступать в одиночку, требуешь отдельно прописать истину, ну пойми никто не расписывает таких вещей как было: тандемные парные соревнования - стало: не допускается участие одного и более 2-х, теперь придется смотрю объем БЕСПОЛЕЗНОЙ информации удваивать а то и утраивать.:(
Почитай про командные поплавочные соревнования, ну зачем это все? Просто чтобы поспорить? Так время оно же не резиновое:rolleyes:

SM
07.11.2007, 15:00
Иван. Я хочу, чтобы были разработаны правила. Чтобы потом в положении писать только рыгламент, особенности конкретного сорева, и все. И чтобы большая часть возможных конфликтных ситуаций разрешалась бы на уровне правил, т.е. даже и не возникала бы. Это если речь все-же идет о серьезном подходе к развитию тандемного фидера.

ИЛЬЯ 69
07.11.2007, 16:33
не повлияет ли жесткое отношение к записавшимся, но не явившимся следующим образом.
Потенциальные участники будут думать:
" зачем регистрироваться, если в случае чего - того.. а так, не зарегистрировавшись, но приехамши все ок."
и в результате - предварительная регистрация, которая нужна - слов нет, сведется к профонации.. и не даст нужной картины.

SM
07.11.2007, 16:37
Ну если все так подумают, то соревнования просто не случится, так как оно будет отменено за день до проведения из-за отсутствия кворума.

ИЛЬЯ 69
07.11.2007, 17:05
сравнил списки участников первого тандемного и предварительно зарегистрировавшихся на вторые тандемные соревнования - "МЭ- тандем 1 этап".
немного одних и тех же команд.
И есть участники, выступающие за команды с разными названиями...
могут ли разные команды с одним участником участвовать в командном рейтинге ?

SM
07.11.2007, 17:33
И есть участники, выступающие за команды с разными названиями...могут ли разные команды с одним участником участвовать в командном рейтинге ?

В рейтинге участвует та команда, название которой заявлено в заявке, и не важно, в каком составе она выступает. Кое кто, кстати, например 319-й, просто сменил название команды, это тоже в порядке вещей, при этом баллы от команды "319", заработанные на первом тандеме, перейдут новой команде "319-Matchfishing", а команда "319" перестала существовать. В положении о рейтинге все расписано про то, что является командой, и что имеет право с ней сделать владелец ее названия.

Арлы
07.11.2007, 17:40
Илья, согласно новому регламенту,
во-первых рейтингуются только те команды, которые заявились Smу по определенной форме, а во-вторых среди этих зарегистрированных команд возможны изменения составов и в этом случае, главное чтобы не изменился владелец. Ибо в целом баллы получает "название команды", а не участники команды. Впрочем, каждый участник тоже будет получать баллы, если команда распадается и регистрируется новое название. Например, есть команда "алигория" - ее рейтинг = 60. Ее участники - Куличов и Андронников решили больше не выступать вместе. Есть команда "фишингру", имеет рейтинг 50 и ее участники Муркин и Митрофанов тоже решили вместе не выступать. Куличов из "алигории" и Митрофанов из "фишингру" решили создать команду "всемпревед". В этом случае в рейтинге останется все три команды: алигория с рейтингом 60, фишингру с рейтингом 50 и всемпревед с рейтингом 55 ((60+50))/2). Единственно что, рейтинг распавшихся команд перестанет расти, а рейтинг "всемпревед" будет расти дальше (при успешном выступлении участников, разумеется).
ЗЫ. Те команды, которые участвовали в первом тандеме, но не подали SMу заявку - не будут фигурировать в рейтинге.

SM
07.11.2007, 17:47
ЗЫ. Те команды, которые участвовали в первом тандеме, но не подали Smу заявку - не будут фигурировать в рейтинге.

Я сам свяжусь по максимуму со всеми ними, так что думаю, что будут. Да, и владелец меняться тоже может без проблем, только об этом должен сообщить предыдущий владелец. Все остальное именно так

ИЛЬЯ 69
07.11.2007, 17:50
ЗЫ. Те команды, которые участвовали в первом тандеме, но не подали Smу заявку - не будут фигурировать в рейтинге.
если говорить о первом тандеме на озерне, то ни кто сму заявки не подавал..
и что теперь? рейтинг будет учитывать 1 мфк тандем на озерне?

SM
07.11.2007, 17:54
если говорить о первом тандеме на озерне, то ни кто сму заявки не подавал..
и что теперь? рейтинг будет учитывать 1 мфк тандем на озерне?

Нет. Рейтинг считается для всех выступивших, но в результатах на первой странице фигурируют только зарегистрированные. После регистрации команда появляется в рейтинге, и ей учитываются ВСЕ выступления, включая те, которые были до заявки.

ИЛЬЯ 69
07.11.2007, 17:57
Нет. Рейтинг считается для всех выступивших, но в результатах на первой странице фигурируют только зарегистрированные. После регистрации команда появляется в рейтинге, и ей учитываются ВСЕ выступления, включая те, которые были до заявки.
Тогда я не догнал - к чему относится слово "нет"...

ЗЫ.. И давайте уж рейтинг в студию)))

SM
07.11.2007, 18:03
Тогда я не догнал - к чему относится слово "нет"...

Слово "нет" относится к том, что из озерны будет учтен не один мфк тандем (кстати я не понял какой именно имелся в виду), а все желающие.

Рейтинг в студии будет после этих соревнований, сейчас и так все ясно, кто на каком месте.

ersu
07.11.2007, 18:08
не повлияет ли жесткое отношение к записавшимся, но не явившимся следующим образом.
Потенциальные участники будут думать:
" зачем регистрироваться, если в случае чего - того.. а так, не зарегистрировавшись, но приехамши все ок."
и в результате - предварительная регистрация, которая нужна - слов нет, сведется к профонации.. и не даст нужной картины.
К примеру Кубок Кубков Вормфарм.
Заявка на участие в соревнованиях подаётся заранее и стоит -200руб.(примерно)
Регистрация в день соревнований стоит-400 руб.(примерно)
Спрсити у са4, помоему действовала оч. хорошо.
Если ты серъёзно подходишь к соревнованиям-ты будешь регистрироваться заранее.А если приеду,не приеду ....
Соревнования это серьёзное мероприятие ,это не тринеровка и даже не междусабойчик.Из перечисленного констатирую хочешь быть в спорте заявка обязательна и тебе за это послобления(финансовые) . Нравится от случая к случаю,приеду не приеду-участвуй ,но по дороже. Ведь и на футболе заявился ,но не приехал-баранка.

SM
14.11.2007, 00:51
Что мы имеем в итоге после ТЭ-1:

- Не прибывшие до окончания регистрации. Два варианта на будущее - считаем выступившими с нулем, или жеребим заочно. Мое имхо - ноль в протокол, и гуляйте зрителями, так как если отжеребить заочно, а команда не прибудет вообще, то будет дырка в зоне. Но так, как было на ТЭ-1, сажать крайним в зону, не дело.

- Не прибывшая по причине форс-мажора половина тандема :) :) :) Кто больше всех тут кричал, тот собственно и не прибыл. Так что опять предлагаю свою идею, если в результате форс-мажора напарник не может приехать, и при этом команда не сняла себя с регистрации в установленные сроки перед соревнованием, то допустить выступление команды в половинном составе.

SM
14.11.2007, 09:00
или жеребить по новой.
Ага, а тем временем уже шмотье в зону "А" утащили. А по новой жеребьевге место в "Г" выпало. Вот весело.

если предупредили- то жеребьевка по новой. если предупредили, то и подождать можно, бз "по новой".

Никита
11.03.2008, 09:58
На Milo-Koex Spring Cup LITTLE - 2008 подсмотрел... После взвешивания рыбы и внесения результата в протокол спортсмен расписывается в протоколе, подтверждая правильность записанного веса.
Как считаете, надо внести такую графу?
Мое ИМХО - надо, дабы исключить возможные описки и дальнейшие разборки и обиды.

Арлы
11.03.2008, 10:00
На Milo-Koex Spring Cup LITTLE - 2008 подсмотрел... После взвешивания рыбы и внесения результата в протокол спортсмен расписывается в протоколе, подтверждая правильность записанного веса.
Как считаете, надо внести такую графу?
Мое ИМХО - надо, дабы исключить возможные описки и дальнейшие разборки и обиды.
всегда так и делаем (за редким исключением)

Никита
11.03.2008, 10:10
всегда так и делаем (за редким исключением)
Просто на 4-м этапе так не делали, вот я и подумал....

Никита
03.07.2008, 10:43
Камрады, заранее прошу прощения, если нижеизложенные предложения являются для Вас очевидными.

Предлагаю к обсуждению пункт, прописываемый в положении каждого соревнования: (п. 6.4. в положении Чемпионата Мск 2008):
Имеются ограничения по прикормке. Один спортсмен может использовать в одном туре до 17 литров увлажненной и просеянной прикормочной смеси (включая балласт) и до 2-х килограммов живой насадки и прикормки, в том числе мотыля не более 1 килограмма.

Считаю, что данный пункт следует трактовать следующим образом:
1. После проверки судьями количества замешанной прикормки нахождение в секторе непустых пакетов с незамешанной прикормкой, грунтом, пастончино является недопустимым и судьи будут просить Вас вынести их из сектора.
2. После проверки разрешается добавлять только запахи и добавки (конопля, анис и т.д.).
3. Повторное замешивание прикормки запрещено.
4. Мотыль будет взвешиваться в том виде, в котором он представлен к проверке. Если мотыль предоставляется уже в разбитом виде - он будет взвешен в таком виде и избыток мотыля свыше 1 кг не будет допущен к использованию.

Возражения имеются?

SM
03.07.2008, 11:39
Считаю, что данный пункт следует трактовать следующим образом:
1. После проверки судьями количества замешанной прикормки нахождение в секторе непустых пакетов с незамешанной прикормкой, грунтом, пастончино является недопустимым и судьи будут просить Вас вынести их из сектора.

Возражения имеются?

Имеются. В пределах допустимой нормы я имею право мешать что угодно и когда угодно. Я могу захотеть сделать после двух часов ловли еще один состав, и имею на это право, это вот моя тактика такая. А примерно всегда известно, чему соответствует пакет сухой. Точно так же и для положения, в котором ограничиваем кол-во сухой прикормки.

Никита
03.07.2008, 11:57
Имеются. В пределах допустимой нормы я имею право мешать что угодно и когда угодно. Я могу захотеть сделать после двух часов ловли еще один состав, и имею на это право, это вот моя тактика такая.
Вот я и пытаюсь разобраться имеешь или не имеешь. У поплавочников этот пункт написан теми же самыми словами, а трактовка такая как я написал.


А примерно всегда известно, чему соответствует пакет сухой.
Ключевое слово. Как думаешь, зачем, например, на ЧЕ судьи палкой в ведро с прикормкой тыркают?


Точно так же и для положения, в котором ограничиваем кол-во сухой прикормки.
Я ни разу не видел ограничений по сухой прикормке. Я что-то пропустил?

SM
03.07.2008, 12:00
Я ни разу не видел ограничений по сухой прикормке. Я что-то пропустил?

Последнее наше положение "москворецкая плотва"

SM
03.07.2008, 12:14
Да, вдогонку - а ввести соотношение "мокрой" к "сухой" можно и законодательно, например прописав, что 17-литровое ведро получается из 6 кг сухой смеси (цифра взята "на шару"). Т.е. если в секторе есть пол-ведра прикормки и 3 кг сухих компонентов - то все ОК.

ЗЫ - ко всем - а на самом деле эта цифра в среднем какая?

Никита
03.07.2008, 12:22
Последнее наше положение "москворецкая плотва"

да, теперь видел.

но, все же я хотел внести ясность в формулировку Чмск.
Сергей, в свете написанного тобой:
В пределах допустимой нормы я имею право мешать что угодно и когда угодно. Я могу захотеть сделать после двух часов ловли еще один состав, и имею на это право, это вот моя тактика такая. как ты видишь осуществление контроля за количеством прикормки у спортсмена? Ведь из 1 кг смеси можно сделать допустим 1л плотной прикормки или 1.5л пушистой: можно до проверки утоптать прикормку до объема 17л, а после проверки взбодрить ее дрелью, и объем будет существенно больше.

SM
03.07.2008, 12:25
но, все же я хотел внести ясность в формулировку Чмск.
Чмск не является тандемным соревнованием, и к этой теме никакого отношения не имеет. Эт в соответствующий раздел к оргкомитету Чмск.

Ромео
03.07.2008, 12:26
Камрады, заранее прошу прощения, если нижеизложенные предложения являются для Вас очевидными.

Предлагаю к обсуждению пункт, прописываемый в положении каждого соревнования: (п. 6.4. в положении Чемпионата Мск 2008):
Имеются ограничения по прикормке. Один спортсмен может использовать в одном туре до 17 литров увлажненной и просеянной прикормочной смеси (включая балласт) и до 2-х килограммов живой насадки и прикормки, в том числе мотыля не более 1 килограмма.

Считаю, что данный пункт следует трактовать следующим образом:
1. После проверки судьями количества замешанной прикормки нахождение в секторе непустых пакетов с незамешанной прикормкой, грунтом, пастончино является недопустимым и судьи будут просить Вас вынести их из сектора.
2. После проверки разрешается добавлять только запахи и добавки (конопля, анис и т.д.).
3. Повторное замешивание прикормки запрещено.
4. Мотыль будет взвешиваться в том виде, в котором он представлен к проверке. Если мотыль предоставляется уже в разбитом виде - он будет взвешен в таком виде и избыток мотыля свыше 1 кг не будет допущен к использованию.

Возражения имеются?
Да, все правильно, именно так и трактуется данный пункт.

Rial
03.07.2008, 14:56
4. Мотыль будет взвешиваться в том виде, в котором он представлен к проверке. Если мотыль предоставляется уже в разбитом виде - он будет взвешен в таком виде и избыток мотыля свыше 1 кг не будет допущен к использованию.

Возражения имеются?
Имеются:
Участникам удобнее вносить в сектор уже подготовленную прикормку и прикормочного мотыля запущенного в грунт.
Находясь в секторе, совсем нет желания ждать когда к тебе подойдет судья с проверкой....тк если он подойдет за 5 минут:rolleyes: до старта, то времени подготовить мотыля для прикормки не останется.
Если вы будете настаивать на проверке мотыля, и прикормки то ИМХО это должно быть сделано в первые 30 минут после сигнала "Вход в зону".

Зы где-то была тема: правила фидерных соревнований...наверно лучше комментарии перенести туда.

по поводу 17 литров утрамбованной прикормки....интересный момент. Имхо это не проконтролировать.
а вот в отношении разрешения нового замеса (например координального изменения состава) при соблюдении 17 литров за тур...наверно имеет смысл разрешить.

Никита
03.07.2008, 15:34
Чмск не является тандемным соревнованием, и к этой теме никакого отношения не имеет.
Сергей, ты не мог бы перенести этот тред в соответствующую тему.
Спасибо

SM
03.07.2008, 15:36
Сергей, ты не мог бы перенести этот тред в соответствующую тему.
Спасибо

Не вижу смысла. Тема актуальна и в разрезе тандемов, т.е. это принципиальный вопрос. Лучше спросите еще раз в теме про ЧМск, ведь трактование пункта положения это вопрос к оргкомитету КОНКРЕТНОГО соревнования. Не зря в правилах МФК прописали то, что ограничения на прикормку определяется ПОЛОЖЕНИЕМ, а не правилами.

GSM
03.07.2008, 18:05
Да, все правильно, именно так и трактуется данный пункт.
т.е. все нарушают??:confused:
и в поплавке и в фидере многие мешают во время сорев, если состав не работает, а про уклеешный сюрфейс вообще смешно говорить..

2Никита Судьи частенько проверяют как колличество мокрой, так и сухой прикормки, и примерно прикидывают, нет ли превышения.

Seal
03.07.2008, 18:17
и в поплавке и в фидере многие мешают во время сорев, если состав не работает, а про уклеешный сюрфейс вообще смешно говорить.. .

Чего там в фидере - не знаю, а в поплавке нарушают отдельные спортсмены. Так чтобы все или почти все - такого нет.


Судьи частенько проверяют как колличество мокрой, так и сухой прикормки, и примерно прикидывают, нет ли привышения.

Это - нарушение Правил.

GSM
03.07.2008, 18:36
Чего там в фидере - не знаю, а в поплавке нарушают отдельные спортсмены. Так чтобы все или почти все - такого нет.
Написал сначала все или почти все, имея ввиду, что каждый хотя бы раз это делал.. я не прав? ;)

Seal
03.07.2008, 18:48
Написал сначала все или почти все, имея ввиду, что каждый хотя бы раз это делал.. я не прав? ;)

С учетом того, что в настоящий момент Правла трактуют кто во что горазд, а судьи смотрят на многое сквозь пальцы - безусловно. Большинство нарушает по незнанию, отдельные товарищи - из несколько иных сображений.

Как бы там ни было применительно к поплавку Никита абсолютно верно все изложил. Ну а фидерасты могут сами себе придумывать любые правила. Но то что замес разрешен на межународных фидерных соревнованиях - вызывает большие сомнения.

GSM
03.07.2008, 19:02
Но то что замес разрешен на межународных фидерных соревнованиях - вызывает большие сомнения.Я думаю, что там черным по белому прописано, что запрещен.. где бы почитать.. а у нас? Я ни разу не встречал таких запретов, ни в положениях, ни в правилах.. а трактовка вещь субъективная, её можно и опротестовать.. кто-то тут про здравый смысл писал))

Seal
03.07.2008, 19:11
а у нас? Я ни разу не встречал таких запретов, ни в положениях, ни в правилах..

Пункт 2.1.7 Правил соревнований по спортивному рыболовству

"2.1.7. Спортсмену разрешается применять прикормку и насадку естественного происхождения. Насадка и прикормка могут быть окрашены и пропитаны пахучими веществами. Запрещаются приманки, содержащие живую или мёртвую рыбу, а также икру рыб. Запрещается применение наркотических и одурманивающих рыбу веществ. Количество прикормки и насадки может быть ограничено Положением о соревнованиях. В этом случае они должны быть измерены (прикормка - во влажном состоянии) и подвергнуты контролю членами судейской коллегии. При забросе прикормки спортсмену разрешается держать удилище в руке или класть на берег, на воду или на специальные держатели, не вынимая снасть из воды. По окончании тренировки и туров соревнований выбрасывать в водоём остатки прикормки запрещается"

вроде все понятно сказано.

GSM
03.07.2008, 19:21
Количество прикормки и насадки может быть ограничено Положением о соревнованиях. В этом случае они должны быть измерены (прикормка - во влажном состоянии) и подвергнуты контролю членами судейской коллегии
это означает, что прикормку нужно "измерять" во влажном состоянии, прямого запрета замешивать после старта нет.. т.е. дальше все на усмотрение судьи, имхо.

Ромео
03.07.2008, 19:38
это означает, что прикормку нужно "измерять" во влажном состоянии, прямого запрета замешивать после старта нет.. т.е. дальше все на усмотрение судьи, имхо.
"В этом случае они должны быть измерены (прикормка - во влажном состоянии) и подвергнуты контролю членами судейской коллегии".
Как это нет запрета, все ведь написано ... какое может быть замешевание (т.е. увеличение объема), после измерения и судейского контроля ... так можно, и договорится, до того, что после взвешивания и контроля мотыля, можно еще лишний килограмм подогнать ...

Seal
03.07.2008, 19:39
это означает, что прикормку нужно "измерять" во влажном состоянии, прямого запрета замешивать после старта нет...

[смотрит]

Камрад, я даже не знаю как тебе объяснить.

"Количество прикормки и насадки может быть ограничено Положением о соревнованиях."

То есть количество используемой прикормки может быть ограничено.
То есть ты готовишь не столько прикормки сколько захочешь, а не более того количества, которое указано в Положении.

"В этом случае они должны быть измерены"

То есть если количество прикормки ограничен, то оно должно быть проконтролировано путем измерения.

"прикормка - во влажном состоянии"

То есть осуществляется контроль увлаженной прикормки

Блин, что тут непонятно?

GSM
03.07.2008, 19:56
Да все тут понятно))).
Нигде не написано, что прикормка во влажном состоянии должна быть измерена единовременно. Напрямую это НИГДЕ не указано. Когда её мерять, частями, или сразу всю, решать наверное судье, раз прямого указания нет.. Мне, например, разрешали внести в сектор не вскрытый пакет, когда в ведре увлажненной было 10 литров. Понятно, что 17л никак не получится..

Ромео
03.07.2008, 20:07
Нигде не написано, что прикормка во влажном состоянии должна быть измерена единовременно. Напрямую это НИГДЕ не указано.
Хм. Куда еще прямей. Все же прописано, не более Х литров, ВЛАЖНОЙ прикормки... можно замешать 10 составов, но общий их объем не должен превышать х литров.

Ромео
03.07.2008, 20:36
Дальше флуд))).
Я не хочу мешать ни 10, ни даже 3 состава сразу.. Я замешаю 8 литров, и еще пару кг сухой оставлю на потом, на всякий случай, правила этого не запрещают. Если судья не против, то "измеряет" довесок позже, хотя и так ясно, что из 1 кг сухой получится максимум 3 литра увлажненной.
Да же не знаю как еще объяснить ... но попробую еще раз:
НА МОМЕНТ КОНТРОЛЯ ПРИКОРМКИ (ИЗМЕРЕНИЯ ЕЕ ОБЪЕМА) ОНА ДОЛЖНА:
А) БЫТЬ УВЛАЖНЕНОЙ
Б) НЕ ПРЕВЫШАТЬ Х ЛИТРОВ
Т.е. сколько предъявили на контроль ВЛАЖНОЙ ПРИКОМКИ, на столько и ловите, НО НЕ БОЛЕЕ Х ЛИТРОВ

SM
03.07.2008, 20:49
Т.е. сколько предъявили на контроль ВЛАЖНОЙ ПРИКОМКИ, на столько и ловите, НО НЕ БОЛЕЕ Х ЛИТРОВ[/b]

А это уже "толкование закона", причем в чью-то определенную пользу. Исходя из указанного пункта правил можно предъявить к контролю 10 литров, потом еще в процессе ловли при судье приготовить 7 литров. И пункт правил об ограничении никак нарушен не будет. Прикормки было 17 литров (если такое ограничение). НИГДЕ нет запрета на замес во время ловли. И нигде нет того, что контроль осуществляется единовременно. (либо поправьте меня, и процитируйте такой пункт правил).

GSM
03.07.2008, 20:51
Да же не знаю как еще объяснить ... но попробую еще раз:
НА МОМЕНТ КОНТРОЛЯ ПРИКОРМКИ (ИЗМЕРЕНИЯ ЕЕ ОБЪЕМА) ОНА ДОЛЖНА:
А) БЫТЬ УВЛАЖНЕНОЙ
Б) НЕ ПРЕВЫШАТЬ Х ЛИТРОВ
Т.е. сколько предъявили на контроль ВЛАЖНОЙ ПРИКОМКИ, на столько и ловите, НО НЕ БОЛЕЕ Х ЛИТРОВ
я знаю в чем дело.. вы с Виктором пытаетесь мне объяснить, как это бывает на соревнованиях, то к чему вы привыкли, у вас ведь большой опыт, у меня пока нет.. вы знаете как судьи (большинство) трактуют этот пункт правил, я же пытаюсь объяснить, что не всё так однозначно.. может плохо объясняю.. хотя, даже привел пример из жизни), ктсати с поплавочных соревнований.. ну да ладно.. пока пока :)

Ромео
03.07.2008, 21:07
А это уже "толкование закона", причем в чью-то определенную пользу. Исходя из указанного пункта правил можно предъявить к контролю 10 литров, потом еще в процессе ловли при судье приготовить 7 литров. И пункт правил об ограничении никак нарушен не будет. Прикормки было 17 литров (если такое ограничение). НИГДЕ нет запрета на замес во время ловли. И нигде нет того, что контроль осуществляется единовременно. (либо поправьте меня, и процитируйте такой пункт правил).
Это "не толкование закона" это то, что написано в правилах, которые уже не однократно здесь цитировались. Что значит в процессе еще приготовить 7 литров при судье если он уже проконтролировал объем (у нас в протоколе ввели графу "количество прикормки 1...2...3 проверка...общая сумма"?) Давайте пойдем дальше, и будем спорить, что, например расходованная прикормка уже не учитывается, т.е. при рыболове одномоментно не может быть более Х литров, а что в правилах ведь не более Х, но не сказано на какой именно момент, вот я и придумаю, что читаю этот пункт именно так.

Арлы
03.07.2008, 21:08
Камрады, заранее прошу прощения, если нижеизложенные предложения являются для Вас очевидными.

Предлагаю к обсуждению пункт, прописываемый в положении каждого соревнования: (п. 6.4. в положении Чемпионата Мск 2008):
Имеются ограничения по прикормке. Один спортсмен может использовать в одном туре до 17 литров увлажненной и просеянной прикормочной смеси (включая балласт) и до 2-х килограммов живой насадки и прикормки, в том числе мотыля не более 1 килограмма.

Считаю, что данный пункт следует трактовать следующим образом:
1. После проверки судьями количества замешанной прикормки нахождение в секторе непустых пакетов с незамешанной прикормкой, грунтом, пастончино является недопустимым и судьи будут просить Вас вынести их из сектора.
2. После проверки разрешается добавлять только запахи и добавки (конопля, анис и т.д.).
3. Повторное замешивание прикормки запрещено.
4. Мотыль будет взвешиваться в том виде, в котором он представлен к проверке. Если мотыль предоставляется уже в разбитом виде - он будет взвешен в таком виде и избыток мотыля свыше 1 кг не будет допущен к использованию.

Возражения имеются?
Вот именно на Чмск по фидеру 2-3 августа, следует поступать так, Никит:
1. нет. Проверяет количество прикормки в сухом или увлажненном виде. Ни в правилах, ни в Положении не указывается, что спортсмен должен войти в сектор с уже увлажненной прикормкой, или что спортсмен должен увлажнить прикормку не позднее, чем к нему подойдет судья :) Судья должен оценить количество разрешенной Положеним прикормки у спортсмена в сухом или увлажненном виде. Лишнее, можно потребовать убрать из сектора. У судьи есть блокнот, куда можно внести пометки по каждому участнику - у кого сколько увлажненной и сухой.
2. и 3. нет. Это оттебятина. :) Дозамес разрешен, согласно Правилам Мфк:
"4.9. В секторе разрешено хранить только то количество прикормки и насадки, которое разрешено Положением о соревновании.
4.10. Дополнительные замешивания прикормки до и во время ловли разрешены исходя из того количество прикормки, которое разрешено Положением о соревновании."
4. Вот тут да. Имеешь право. Остальное - проблема спортсмена.

SM
03.07.2008, 21:12
Это "не толкование закона" это то, что написано в правилах, которые уже не однократно здесь цитировались. Что значит в процессе еще приготовить 7 литров при судье если он уже проконтролировал объем (у нас в протоколе ввели графу "количество прикормки 1...2...3 проверка...общая сумма"?) Давайте пойдем дальше, и будем спорить, что, например расходованная прикормка уже не учитывается, т.е. при рыболове одномоментно не может быть более Х литров, а что в правилах ведь не более Х, но не сказано на какой именно момент, вот я и придумаю, что читаю этот пункт именно так.

То, о чем говорю я, это вот так:
- судья измерил прикормку, записал - 10 литров.
- затем при судье в чистом ведре я замесил еще 7 литров.
- судья добавил в протокол - 7 литров. Итого 17.
ВСЕ, после этого домешивать я не имею права.

Еще раз, конкретные вопросы, на которые надо отвечать цитатами пунктов, на не домыслами:
1) Где в правилах запрещен дозамес после проверки?
2) Где в правилах сказано, что проверка может производиться только один раз?

ЗЫ. А в правилах МФК этот вопрос вообще толкованию не подлежит, там все расписано до упора.

Ромео
03.07.2008, 21:22
То, о чем говорю я, это вот так:
- судья измерил прикормку, записал - 10 литров.
- затем при судье в чистом ведре я замесил еще 7 литров.
- судья добавил в протокол - 7 литров. Итого 17.
ВСЕ, после этого домешивать я не имею права.

Еще раз, конкретные вопросы, на которые надо отвечать цитатами пунктов, на не домыслами:
1) Где в правилах запрещен дозамес после проверки?
2) Где в правилах сказано, что проверка может производиться только один раз?

ЗЫ. А в правилах МФК этот вопрос вообще толкованию не подлежит, там все расписано до упора.
Да, тяжело ....
Протоколы соревнований видели? (в сети полно сканов в том числе зарубежных фидерных соревнований) где там такой пункт.
По вопросам, это вообще уже жесть ... уже все по пять раз объяснили и ПРО УВЛАЖНЕНУЮ ПРИКОРМКУ И ПРО ПРОВЕРКУ И КОНТРОЛЬ
ЗЫ. Это точно, там даже тандем=одному.

SM
03.07.2008, 21:24
уже все по пять раз объяснили и ПРО УВЛАЖНЕНУЮ ПРИКОРМКУ И ПРО ПРОВЕРКУ И КОНТРОЛЬ
Пока что все объяснения сводились к толкованию пункта правил. Это "одна бабка сказала" и оспаривается на раз. Грошь цена этим объяснениям. Приведи цитату из документа, подтверждающую верность этих толкований. Или дай ссылку на документ. Не на ПРОТОКОЛ, а на правила, или положение.

Ромео
03.07.2008, 21:41
Пока что все объяснения сводились к толкованию пункта правил. Это "одна бабка сказала" и оспаривается на раз. Грошь цена этим объяснениям. Приведи цитату из документа, подтверждающую верность этих толкований. Или дай ссылку на документ. Не на ПРОТОКОЛ, а на правила, или положение.

ЗЫ
И вообще, надоело это твое документально неподтвержденное пустословие.
Извини, надоело ... тем более это пустое, на нормальных соревнованиях, судьи быстро осаживают таких "оспаривателей-фантазеров"
ЗЫ
Больше надоело твое хитрожопство, спорт не любит таких ... но как ты говоришь у нас ведь не спорт, а так понарошку все...
За сим фидерно-спортивную тему для себя закрыл...

GSM
03.07.2008, 21:58
таак.. хорош вам.. тут обсуждение, а не кабак..
На самом деле, можно было бы запретить замес после старта ШУРУПОВЕРТОМ, т.к. он создает шум, пугает рыбу.. мне, например, не нравится когда сосед гудит).. мешать руками запрещать нет смысла.

Ромео
03.07.2008, 22:02
Все ясно. Когда конкретные аргументы кончаются, остается обосрать оппонента и убежать :)
Какие еще аргументы нужны, когда все и так уже сто раз уже разъяснили, я уже не говорю про международные общепринятые правила по этому так и ранее поднятым вопросам .... Но мы то идем своим путем, у нас и "тандем=одному" и "запрещенные снасти в секторе=талисман" …. только главный вопрос - накуа это все.

SM
03.07.2008, 22:05
Какие еще аргументы нужны, когда все и так уже сто раз уже разъяснили, я уже не говорю про международные общепринятые правила по этому так и ранее поднятым вопросам .... Но мы то идем своим путем, у нас и "тандем=одному" и "запрещенные снасти в секторе=талисман" …. только главный вопрос - накуа это все.

Это все для того, чтобы, читая правила, было бы однозначно ясно, что можно, а что нельзя. И не возникало таких вопросов в принципе - как то можно еще замесить во время ловли, или нельзя. Чтобы ответ на любой вопрос давали правила и положения, не допуская других толкований, а не какие-то негласные соглашения. И мы стремимся к таким правилам, дающим ответ на все вопросы.

ЗЫ
А аргументы какие нужны - повторю в двадцатый раз - ЦИТАТЫ из регламентирующих документов!

Ромео
03.07.2008, 22:06
кешина практика...
когда нет аргументов перходят на личности..
Может быть, только, кто первый перешел на личности ... дальше, как всегда "автомодерация" рулит, чтобы создать "нужное" мнение.

Игорь М
03.07.2008, 22:12
1. Правила МФК разрешают домес прикормки в секторе.
2. Все вопросы относительно количества прикормки определяются Положением о соревновании, т.е. на усмотрение организатора.
3. В Положении о соревновании могут изменяться некоторые пункты правил.

Так о чём спор? Как организатор пропишет - так и будет на конкретном соревновании. ИМХО Организатору следует расписать всё подробно и специально повторить для всех перед началом соревнований. Есть у кого проблемы с трактовкой - задайте вопрос на построении.

Рома, внеси ясность по теме в положении о Кубке Fisprofi!

Ромео
03.07.2008, 22:23
Рома, внеси ясность по теме в положении о Кубке Fisprofi!
Из положения:
6.2. Количество прикормки ограничено. Спортсмен может использовать не более 17 литров увлажненной и просеянной прикормочной смеси (включая балласт) и до 1-го килограмма «живой составляющей» в т.ч. насадки (мотыль, червь, опарыш и т.д.). Проверка будет произведена судейской бригадой в течение часа после сигнала входа в зону.

Игорь М
03.07.2008, 22:29
Ром, я читал положение. Твоё мнение по поводу - тоже. :cool:
Пропиши в положение свою трактовку подробно, чтобы все заранее ознакомились и прочувствовали. Раз это будет прописано в документе без возможности различных трактовок - не будет повода для конфликтов.

Ромео
03.07.2008, 22:32
Ром, я читал положение. Твоё мнение по поводу - тоже. :cool:
Пропиши в положение свою трактовку подробно, чтобы все заранее ознакомились и прочувствовали. Раз это будет прописано в документе без возможности различных трактовок - не будет повода для конфликтов.
Игорь, там все подробно описано ... даже подчеркнул все важные моменты.

SM
03.07.2008, 22:45
Проверка будет произведена судейской бригадой в течение часа после сигнала входа в зону.

Ром, неужели отсюда не ясно, что "да, в течение часа БУДЕТ проверка". И не более того. Тут нет никакого запрета увлажнить потом еще прикормки. Более того, есть РАЗРЕШЕНИЕ:


4.9. В секторе разрешено хранить только то количество прикормки и насадки, которое разрешено Положением о соревновании.
4.10. Дополнительные замешивания прикормки до и во время ловли разрешены исходя из того количество прикормки, которое разрешено Положением о соревновании."


Т.е. перевожу для тех, кто в танке. Эта проверка проверит замешанную прикормку, и запасы сухой внутри сектора. Если что - скажет - лишнюю сухую УБРАТЬ. Да, оценка запасов сухой прикормки будет на усмотрение судьи, и с этим ничего поделать внутри действующих правил нельзя. После проверки - делай что хочешь, но в сектор внести еще прикормку, превышающую норму, никто не позволит.

Что касается метода окончательного устранения разногласий - НАДО в правила ввести пункт, что 1 кг сухой смеси эквивалентен N литров увлажненной. После этого ВСЕ спорные вопросы будут ликвидированы раз и навсегда. И я считаю, что такой пункт необходим. Правила все еще прорабатываются, и не идеальны.

Nick-Nick
03.07.2008, 22:51
Из положения:
6.2. Количество прикормки ограничено. Спортсмен может использовать не более 17 литров увлажненной и просеянной прикормочной смеси (включая балласт) и до 1-го килограмма «живой составляющей» в т.ч. насадки (мотыль, червь, опарыш и т.д.). Проверка будет произведена судейской бригадой в течение часа после сигнала входа в зону.
17 литров - согласен.
Где сказано что это должно быть на НАЧАЛО соревнований? где сказано о запрете домешивания прикормки?
Допустим на начало соревнований у меня 4+4 литров прикормки. Могу я в процессе ловли домешать ещё 9 литров? Могу, т.к. в сумме это составит 17 литров.

Ромео
03.07.2008, 23:15
17 литров - согласен.
Где сказано что это должно быть на НАЧАЛО соревнований? где сказано о запрете домешивания прикормки?
Допустим на начало соревнований у меня 4+4 литров прикормки. Могу я в процессе ловли домешать ещё 9 литров? Могу, т.к. в сумме это составит 17 литров.
Ограничение 17 литров есть, время проверки есть - все пункты надо соблюдать, в том числе и время проверки прикормки, которая в свою очередь должна быть увлажнена и просеяна.

SM
03.07.2008, 23:17
Ром, впиши в положение конкретный пункт, что увлажнение и замешивание прикормки после ее проверки запрещено. Всё, все вопросы отпадут. А пока.... Пока это звездежь адвокатов. В принципе, достаточно об этом сказать на построении, что этот пункт положения в данном случае трактуется именно так. ВСЁ! Не надо никаких споров.

Ромео
03.07.2008, 23:26
Ром, впиши в положение конкретный пункт, что увлажнение и замешивание прикормки после ее проверки запрещено. Всё, все вопросы отпадут.
Ну, можно говорить - я не увлажняю или замешиваю прикормку - я ее мочу, мешаю (а про мочение, мешание прикормки в правилах ни чего не сказанно и т.д.)
Давайте просто руководствоватся здравым смыслом и придерживаться правил в части времени проверки готовой прикормки.

SM
03.07.2008, 23:38
Давайте просто руководствоватся здравым смыслом и придерживаться правил в части времени проверки готовой прикормки.
Да, давайте. Не спорю ни разу. Но ТОЛЬКО если это напрямую следует из правил+положения. А пока я руководствуюсь лишь тем, что в вашем положении указано, что соревнования проводятся по правилам МФК, а правила МФК явно позволяют дозамешивать исходя из общего разрешенного количества, из чего следуют разные варианты, озвученные мной. Давайте все же придем от "руководства здравым смыслом", который у всех разный, к документу, не позволяющему разных трактовок. Это, так сказать, программная речь.

А теперь конкретно. Почему нельзя определить законодательно, что 1 кг сухой эквивалентен чему-то готовой? И исходя из этого оценивать прикормку, имеющуюся в секторе, замешанную плюс подготовленную к замесу? Чего тут неспортивного? Я не вижу ничего плохого или неспортивного в том, что спортсмен, прерывая ловлю, изготовит себе другую прикормку. Только просьба - не надо пустых реплик и личностей, что в этом спортивно-некорректного, учитывая то, что спортсмен не вышел из общего допустимого количества. При этом я не против уравнять сухую смесь к увлажненной исходя из самой легкой прикормки.

Ромео
03.07.2008, 23:44
А теперь конкретно. Почему нельзя определить законодательно, что 1 кг сухой эквивалентен чему-то готовой? И исходя из этого оценивать прикормку, имеющуюся в секторе, замешанную плюс подготовленную к замесу? Чего тут неспортивного? Я не вижу ничего плохого или неспортивного в том, что спортсмен, прерывая ловлю, изготовит себе другую прикормку. Только просьба - не надо пустых реплик и личностей, что в этом спортивно-некорректного, учитывая то, что спортсмен не вышел из общего допустимого количества. При этом я не против уравнять сухую смесь к увлажненной исходя из самой легкой прикормки.
Как это все контролировать судьям? Не замешал ли кто в пылу борьбы ненароком лишней сухой смеси.

SM
03.07.2008, 23:55
Как это все контролировать судьям? Не замешал ли кто в пылу борьбы ненароком лишней сухой смеси.

ВО! Другой разговор.

1) Прописать в Правилах, что 1 кг сухого компонента приравнивается к Х.З,Сколько литров увлажненной смеси. При проверке судьи смотрят, сколько литров готовой прикормки, сколько кг сухой. Переводят это либо в литры, либо в килограммы. Далее - передача в сектор дополнительной прикормки (снастей, прочего) запрещено. Всё. В положении можно ограничить как килограммы сухой, так и литры готовой.

2) Прописать в правилах, что в положении должно быть ограничение по увлажненной прикормке. И что дозамес обязан производиться в пустой емкости в присутствии судьи, который измеряет кол-во замешанной прикормки и суммирует с предыдущим значением.

ИМХО - первый вариант проще для судейства, второй - точнее количественно.

Ромео
04.07.2008, 00:06
ВО! Другой разговор.

1) Прописать в Правилах, что 1 кг сухого компонента приравнивается к Х.З,Сколько литров увлажненной смеси. При проверке судьи смотрят, сколько литров готовой прикормки, сколько кг сухой. Переводят это либо в литры, либо в килограммы. Далее - передача в сектор дополнительной прикормки (снастей, прочего) запрещено. Всё. В положении можно ограничить как килограммы сухой, так и литры готовой.

2) Прописать в правилах, что в положении должно быть ограничение по увлажненной прикормке. И что дозамес обязан производиться в пустой емкости в присутствии судьи, который измеряет кол-во замешанной прикормки и суммирует с предыдущим значением.

ИМХО - первый вариант проще для судейства, второй - точнее количественно.
1) Можно легко подложить лишнию пачку, другую, прикормки при замесе ... не сделаешь же тотал проверку всех вещей перед стартом - это просто унизительно как для спортсменов, так и для судей.
2) А если все 15-20 спортсменов решили домешаться одновременно, как быть?
Все это будет создовать нервозность на соревновании.

SM
04.07.2008, 00:10
1) Можно легко подложить лишнию пачку, другую, прикормки при замесе ... не сделаешь же тотал проверку всех вещей перед стартом - это просто унизительно как для спортсменов, так и для судей.
2) А если все 15-20 спортсменов решили домешаться одновременно, как быть?
Все это будет создовать нервозность на соревновании.

Согласен, способов обхода правил всегда есть. Тотально запретить проще.

1) На совести спортсмена. Да и вариант не особо точный и не лучший.
2) Пусть ждут. Кто первый, того и тапки. В конце концов лучше тотального запрета. Записать в правилах - что проверяет ОДИН судья на зону.

Никита
04.07.2008, 00:11
1) Можно легко подложить лишнию пачку, другую, прикормки при замесе
Можно то можно, если ставить самоцелью обман...
да вот только ни за одним из постоянных участников фидерных соревнований я этого не замечал. Правила, бывает, не читают - это да, но чтоб сознательно мухлевать - такого не было.

SM
04.07.2008, 00:13
Можно то можно, если ставить самоцелью обман...
Ромео верно говорит. Одна из целей - выявить недобросовестных спортсменов. Сейчас их у нас пусть нет, а потом... Особенно если речь пойдет о званиях, о евро, и т.п.....

Никита
04.07.2008, 00:23
На Алгоритме мы с Машей проверяли прикормку суммируя увлажненную в ведре с неувлажненной в сумках. Понятно, на глаз. И если нам казалось, что прикормки в секторе больше 17л - просили вынести из сектора. Кстати, народ сам показывал содержимое сумок на предмет заныканной прикормки - даже просить не надо было.

Так что, может быть все таки проще принять некую const пересчета кг - в литры увлажненной.
И при перезамешивании судьям никуда бегать не надо, все равно в секторе лишней прикормки нет.

SM
04.07.2008, 00:32
Так что, может быть все таки проще принять некую const пересчета кг - в литры увлажненной.
И при перезамешивании судьям никуда бегать не надо, все равно в секторе лишней прикормки нет.

Если исходить априори из презумпции невиновности - то так конечно верно. А если изначально подозревать всех - то не очень пойдет.

Тут два тезиса.

Первый - а судьям легкой жизни и не обещали. Работа это у них - судейство, а не принятие солнечных ванн на берегу водоема. Цель судейства это беспрекословное соблюдение правил и положения, и выявление нарушителей.

Второй - а на что соседи по сектору? Их цель - честная победа на соревновании. Сосед может потребовать от судьи проследить, чтобы рыба при вываживании не пересекла границу сектора. Точно также он может потребовать проверки количества прикормки, получившейся от дозамеса.

Итого - можно сделать конгломерат двух пунктов. Первого - в части проверки общего количества прикормки, и второго - что дозамес должен производиться в пустом ведре, и сосед вправе потребовать дополнительной проверки.

Можно сделать и так, что спортсмен месит прикормку (сам, один), и после этого обязан уведомить судью, который проверит, и только после этого ее использовать. В противном случае соседи могут подать протест.

Тут вопрос обсуждения, и принятия устраивающего все решения. А не "запретить, и все тут".

Ромео
04.07.2008, 00:46
Итого - можно сделать конгломерат двух пунктов. Первого - в части проверки общего количества прикормки, и второго - что дозамес должен производиться в пустом ведре, и сосед вправе потребовать дополнительной проверки.
Можно сделать и так, что спортсмен месит прикормку (сам, один), и после этого обязан уведомить судью, который проверит, и только после этого ее использовать. В противном случае соседи могут подать протест.

Тут вопрос обсуждения, и принятия устраивающего все решения. А не "запретить, и все тут".
Главный вопрос - зачем все усложнять и придумывать? Зачем ворох этих протестов, наблюдений "как бы что лишнего не насыпал", контроля и складываний объемов.
Вот поплавочники уже десять лет живут по принципу, проверки готовой прикормки (просеянной и увлажненной, проверка в течении часа подготовки) ... международные фидеристы, то же живут по этим же законам.

SM
04.07.2008, 00:51
Главный вопрос - зачем все усложнять и придумывать?
Вот поплавочники уже десять лет живут по принципу, проверки готовой прикормки (просеянной и увлажненной, проверка в течении часа подготовки) ... международные фидеристы, то же живут по этим же законам.
Только лишь для того, чтобы дать соревнующимся больше простора в тактике, а судьям спать не давать. ИМХО то, что неписано принято у поплавочников, произросло исключительно из лени судейства.

А в реальной жизни вороха протестов не будет. Никто, почти никто, не будет утаивать от проверки мешочек сенсаса...

Никита
04.07.2008, 00:51
А если изначально подозревать всех - с катушек съехать можно....:d :d


Первый - а судьям легкой жизни и не обещали.
Судьи (я имею в виду себя) легкой жизни и не ищут, а ищут возможность качественно исполнять свою работу. Если правила вынуждают носиться по водоему, следя за приготовлением прикормки у 5 спортсменов сразу - это не дело.


Второй - а на что соседи по сектору?
А что соседи? Соседи обычно молчат, как показывает практика. И очень немногие товарищи находят в себе силы указать соседу на несоблюдение правил.


Точно также он может потребовать проверки количества прикормки, получившейся от дозамеса.
А санкции в том случае, если кол-во прикормки укладывается в 17л, для потребовавшего проверки будут такие же как и у поплавочников за требование проверить длину штыка?


Итого - можно сделать конгломерат двух пунктов. Первого - в части проверки общего количества прикормки, и второго - что дозамес должен производиться в пустом ведре, и сосед вправе потребовать дополнительной проверки.
Можно попробовать и посмотреть как это будет работать. Ты не хочешь переписать этот пункт в Москворецкой плотве - 2008?

SM
04.07.2008, 01:01
Можно попробовать и посмотреть как это будет работать. Ты не хочешь переписать этот пункт в Москворецкой плотве - 2008?
Нет, не хочу. Лично я придерживаюсь мнения, что достаточно на глаз проверять сумму замешанной и сухой прикормки при проверке. И что даже сныканный пакет-второй не даст никаких преимуществ спортсмену. Однако и право соседа на проверку кол-ва прикормки после дозамеса неотъемлемо, отсюда и идея с замесом в пустом ведре, чтобы сосед мог инициировать проверку. Все высказанные предложения - только предложения для обсуждения.

са4
04.07.2008, 01:01
Главный вопрос - зачем все усложнять и придумывать?
Вот поплавочники уже десять лет живут по принципу, проверки готовой прикормки (просеянной и увлажненной, проверка в течении часа подготовки) ... международные фидеристы, то же живут по этим же законам.

Роман!
1. Фидер-не поплавок и совершенно незачем полностью копировать правила поплавочников.
2. Международный опыт тоже пока не догма, потому, что фидер бурно развивается, а поплавок в полном застое...

SM
04.07.2008, 01:07
ca4, а мнение WF по этому вопросу? В смысле конструктивное...

са4
04.07.2008, 01:13
ca4, а мнение WF по этому вопросу? В смысле конструктивное...

В части прикормки и свободных замесов полностью с тобой солидарен.

Ромео
04.07.2008, 01:16
Роман!
1. Фидер-не поплавок и совершенно незачем полностью копировать правила поплавочников.
2. Международный опыт тоже пока не догма, потому, что фидер бурно развивается, а поплавок в полном застое...
1. Так чем не устраивают правила от поплавочников в части: проверки замоченной и просеянной прикормки, в течении часа подготовки.
2.
Тут жесть...
Международные фидерные турниры проводятся уже много лет, в некоторых странах фидер имеет высокий статус ... и везде общий принцип проверки и подготовки прикормки един и уже озвучен.
Это где фидер бурно развивается, а поплавок в застое ... разве, что в клубе Вормфарм ...

са4
04.07.2008, 01:17
В смысле конструктивное...

Нужно давать возможность спортсменам исправить ошибку в прикормке.

Ромео
04.07.2008, 01:20
Нужно давать возможность спортсменам исправить ошибку в прикормке.
Так давайте вообще отменим ограничения по прикормке, сколько хочешь и когда хочешь мешай.

са4
04.07.2008, 01:22
Это где фидер бурно развивается, а поплавок в застое ... разве, что в клубе Вормфарм ...

Роман!

Не закрывай глаза на факты, из которых видно серьезное нарастание фидерных соревнований и количество участников...

са4
04.07.2008, 01:24
Так давайте вообще отменим ограничения по прикормке, сколько хочешь и когда хочешь мешай.

Мы считаем разумным ограничение количества.

Ромео
04.07.2008, 01:28
Роман!
Не закрывай глаза на факты, из которых видно серьезное нарастание фидерных соревнований и количество участников...
Я рад за фидерное движение и количество участников, но из этого же не следует, что в поплавке застой... и вообще поплавок официальная спортивная дисциплина, как в России, так и в Мире.

са4
04.07.2008, 01:38
Я рад за фидерное движение и количество участников, но из этого же не следует, что в поплавке застой... и вообще поплавок официальная спортивная дисциплина, как в России, так и в Мире.

Роман!

Поплавочные соревнования тоже начинались много лет назад и пришли к известному нам состоянию из-за высочайших стоимостных, технологических идругих издержек развития, что в свою очередь вызвало потерю интереса и массовости.
Фидер пока увеличивает популярность и у молодых и у старых рыбаков.
На Оке дубинщики закупили фидерные вершинки.

Ромео
04.07.2008, 01:39
Мы считаем разумным ограничение количества.
Если копируем этот пункт (про ограничения количества) у поплавочников и международных фидеристов, может тогда стоит и скопировать и второй пункт (про контроль этого ограничения) -это было бы логично и понятно.

Серёга123
04.07.2008, 01:44
Ни разу не видел, чтобы на фидерных соревованиях кто-то использовал более 17 л. прикормки.
Может не стоит особо заморачиваться?
Тем более на любую, повторяю, на любую формулировку, можно найти, влегкую и не напрягаясь, несколько аргументов против.
Если нужно ( а, наверное, всё же нужно) каким-то образом прописать этот момент, то лично мне видится наиболее правильной формулировка Ромео: 17 литров готовой, т.е. "просеянной и увлажненной"...
Конечно можно разводить демагогию типа: "А как оценить степень увлажнения, просеянности и утрамбованности", но... не стоит доводить до маразма. Ну сжульничает кто-то и выкроит лишних 200-400 грам... Ну и - что с этого? Это абсолютно не принципиально: абсолютное большинство мешает гораздо меньше допустимого максимума.
Разговоры о "коррективах" (sm) также не убедительны - ну замешай заранее два, три... насколько фантазии хватит, вариантов прикормки (только заранее!!!!!!!) в пределах 17 литров, если и этого мало - корректируй в процессе соревнования добавками, аромой - да хоть обкорректируйся :D !!!

са4
04.07.2008, 01:45
Если копируем этот пункт (про ограничения количества) у поплавочников и международных фидеристов, может тогда стоит и скопировать и второй пункт (про контроль этого ограничения) -это было бы логично и понятно.

Роман!
Совершенно согласен.
Контроль-дело святое и мы собираемся его серьезно наращивать.

Ромео
04.07.2008, 01:48
Роман!
Поплавочные соревнования тоже начинались много лет назад и пришли к известному нам состоянию из-за высочайших стоимостных, технологических идругих издержек развития, что в свою очередь вызвало потерю интереса и массовости.
Фидер пока увеличивает популярность и у молодых и у старых рыбаков.
На Оке дубинщики закупили фидерные вершинки.
Вы как то все не о том. Причем здесь дубинщики, все равно рыболовов ловящих "болонским" способом на порядок больше, чем ловящих донными снастями.
Соревнования - это спорт. Массовость - это фестивали. Разные задачи, условия и пути решения.

SM
04.07.2008, 01:48
1. Так чем не устраивают правила от поплавочников в части: проверки замоченной и просеянной прикормки, в течении часа подготовки.

Сорри, я не Wf, но... Устраивает, если бы было однозначно вписано, что дозамес прикормки после проверки запрещен.

Я предлагаю сейчас два варианта.

Первый:

- Количество прикормки ограничено ХХ литрами (согласно положению) увлажненной, дозамес прикормки после проверки судьями запрещен.

Второй:

- Количество прикормки ограничено ХХ литрами увлажненной (согласно положению).

- При проверке спортсмены обязаны предъявить кроме готовой увлажненной прикормки все остальные ингридиенты, предназначенные для приготовления прикормки после проверки. Количество готовой (увлажненной) прикормки фиксируется в протоколе.

- Один килограмм предъявленной сухой смеси при проверке соответствует ХХ литрам увлажненной смеси. Остальные ингридиенты, не являющиеся сухой смесью, измеряются объемом (литрами) (например каши, запаренные зерна, и т.п.). Сухими смесями являются любые компоненты, которые не были дополнительно увлажнены (распарены, и т.п. методы увлажнения).

- В случае, если спортсмен дозамешивает прикормку после проверки ее количества, другие спортсмены вправе потребовать у судейской коллегии проверки соответствия количества прикормки Положению. При этом судья проверяет после окончания приготовления прикормки ее количество в емкости, в которой спортсмен производил дозамес, и суммирует с количеством, указанным в протоколе, внося туда новое значение. В случае превышения нормы судья обязывает спортсмена вынести излишки прикормки за пределы сектора.

ЗЫ. ИМХО.
Первый пункт прост до невозможсти.
Второй - актуален, и повышает спортивность, варианты тактических приемов, ...

са4
04.07.2008, 01:52
Ни разу не видел, чтобы на фидерных соревованиях кто-то использовал более 17 л. прикормки.
Может не стоит особо заморачиваться?

Ораничение количества несет еще и функцию демократизации...

Разговоры о "коррективах" (sm) также не убедительны - ну замешай заранее два, три... насколько фантазии хватит, вариантов прикормки (только заранее!!!!!!!) в пределах 17 литров, если и этого мало - корректируй в процессе соревнования добавками, аромой - да хоть обкорректируйся :d !!!

Корректировать прикормку на выброс дорого и неправильно.

SM
04.07.2008, 01:56
Корректировать прикормку на выброс дорого и неправильно.

Это так для фестивалей и междусобоев. А для спортивных соревнований - в корне не верно.

Ромео
04.07.2008, 01:56
Ни разу не видел, чтобы на фидерных соревованиях кто-то использовал более 17 л. прикормки.
Может не стоит особо заморачиваться?

Вот, кстати можно вообще отменить ограничение по объему прикормки, и ввести другие ограничения: максимальный объем кормушки 200мл. и кормить только с помощью кормушки, любые другие способы запрещены.

SM
04.07.2008, 01:58
Вот, кстати можно вообще отменить ограничение по объему прикормки, и ввести другие ограничения: максимальный объем кормушки 200мл. и кормить только с помощью кормушки, любые другие способы запрещены.
Нууу... Это уже совсем слишком. Пикер с кормлением "с руки" запретить? Или стрелять рогаткой запретить? Это нормальные спортивные методы. А максимальный объем кормухи и так ограничен правилами рыболовства.

са4
04.07.2008, 01:59
Вот, кстати можно вообще отменить ограничение по объему прикормки, и ввести другие ограничения: максимальный объем кормушки 200мл. и кормить только с помощью кормушки, любые другие способы запрещены.

Роман!
это очень дельная мысль.

SM
04.07.2008, 02:01
А вот просто убрать все ограничения по прикормке - это другой вопрос. Я за это был изначально, даже на дебатах на прошлом ЧМск. Но не прошло.... И в принципе это правильно, исходя из соображений "загаживания" водоема.

Серёга123
04.07.2008, 02:05
Корректировать прикормку на выброс дорого и неправильно.

Тренинируйся перед соревнованиями, выбирай правильные, с личной точки зрения, сочетания. Уверен - готовь один вариант, не уверен - сколько душа пожелает. Это личные проблемы соревнующегося. Но не надо заставлять судью "метаться" на каждый твой замес, дабы контролировать, сколько ты домешал. То что приготовил заранее - предъявил. Лопухнулся с прикормкой - значит плохо готовился, твои проблемы!!!! Всё просто.

Ромео
04.07.2008, 02:06
Нууу... Это уже совсем слишком. Пикер с кормлением "с руки" запретить? Или стрелять рогаткой запретить? Это нормальные спортивные методы.
Комбинируйте пикер/прикормочное, плавающая кормушка и т.д. соревнования то по фидеру ... а "фидер это крупная рыба и большие уловы (с) сами знаете кто" :rolleyes: … Хватит ловить уклейку, донной снасти – донную рыбу!

Серёга123
04.07.2008, 02:08
А вот просто убрать все ограничения по прикормке - это другой вопрос. Я за это был изначально, даже на дебатах на прошлом ЧМск. Но не прошло....
Согласен.
Да, сейчас, на нынешнем этапе развития фидерной ловли, эти ограничения ни к чему...

SM
04.07.2008, 02:09
соревнования то по фидеру
Э-э. Соревнования по ловле удочкой "квивертип" :) А не фидером. Это как вас обязать не ловить ближе 9-ти метров и только штекером.

SM
04.07.2008, 02:11
Согласен.
Да, сейчас, на нынешнем этапе развития фидерной ловли, эти ограничения ни к чему...
Да поверхносто и я [был] согласен, но аргументы для ограничения были, есть, и вполне серьезные. Кстати, для того их и вынесли в положение из правил, чтобы от водоема к водоему варьировать. Думаю для МР будет нормальным ограничение литров так в 80, а для какого-нить платника в 17.

са4
04.07.2008, 02:13
Но не надо заставлять судью "метаться" на каждый твой замес, дабы контролировать, сколько ты домешал. То что приготовил заранее - предъявил. Лопухнулся с прикормкой - значит плохо готовился, твои проблемы!!!! Всё просто.

Сергей!

1. Судья может проконтролировать один раз(сумму сухой и мокрой).
2. Соревнования по фидеру могут быть 24 часовыми и без допзамеса просто не обойтись.

Ромео
04.07.2008, 02:15
Э-э. Соревнования по ловле удочкой "квивертип" :) А не фидером. Это как вас обязать не ловить ближе 9-ти метров и только штекером.
Я же не предлагаю запретить ловить пикером... предложение только относительно кормления кормушками.

SM
04.07.2008, 02:18
2. Соревнования по фидеру могут быть 24 часовыми и без допзамеса просто не обойтись.

+100! Об этом я тоже забыл. И эти "марафоны", при том не фестивали, должны быть внутри тех же правил. Мы хоть и не карполовы, но нечто среднее между ними и поплавком.

SM
04.07.2008, 02:20
Я же не предлагаю запретить ловить пикером... предложение только относительно кормления кормушками.
Хочется все таки минимизировать ограничения, оставив их контролируемыми. А не зажать в жестокие рамки. Написать такие жесткие правила - это раз плюнуть. А сделать доступными всевозможные тактические, технические и стратегические приемы, при том сделав по максимуму контролируемыми и спортивными - вот это цель.

Отсюда и все предложения - в т.ч. кормить как угодно, только своей мускульной силой.

Ромео
04.07.2008, 02:23
Сергей!

1. Судья может проконтролировать один раз(сумму сухой и мокрой).
2. Соревнования по фидеру могут быть 24 часовыми и без допзамеса просто не обойтись.
Хоть и не Сергей.
1. с 136 по 146 сообщения в этой теме.
2. Это какие то "неправильные" соревнования - по ним нужно все отдельно прописывать в положении.

Ромео
04.07.2008, 02:27
Отсюда и все предложения - в т.ч. кормить как угодно, только своей мускульной силой.
Вот интересно, закорм с помощью штекера/чашки - не нарушение, надо срочно что-то придумать

SM
04.07.2008, 02:28
Я же не предлагаю запретить ловить пикером... предложение только относительно кормления кормушками.
В догонку к вопросу. Сколько я перекидаю 200-мл карповой ракетой? Она ведь тоже кормушка... А за раз доставит объем за три-четыре выстрела рогаткой.

SM
04.07.2008, 02:29
Вот интересно, закорм с помощью штекера/чашки - не нарушение, надо срочно что-то придумать
Ничего не надо придумывать. Удилища длиной больше 5м запрещены. А 4-м китом корми сколько влезет :) Да и ловить им можно, раскрасив втулку в яркий цвет :)

Ромео
04.07.2008, 02:33
Ничего не надо придумывать. Удилища длиной больше 5м запрещены. А 4-м китом корми сколько влезет :) Да и ловить им можно, раскрасив втулку в яркий цвет :)
Дык это же не удилище (удилищем ловят), рогатка хитрой конструкции и использую только мускульную силу.

са4
04.07.2008, 02:33
Роман!

А вот еще вопрос о неправильных соревнованиях.
Допустим соревнования идут утром и вечером одного дня.
Использовать старую прикормку,вероятно,можно.
Но как оценить мотыля?

Ромео
04.07.2008, 02:36
В догонку к вопросу. Сколько я перекидаю 200-мл карповой ракетой? Она ведь тоже кормушка... А за раз доставит объем за три-четыре выстрела рогаткой.
Все правильно, корми ракетой имеешь право, а вот с руки апельсинами в край зоны нельзя.

SM
04.07.2008, 02:37
Дык это же не удилище (удилищем ловят), рогатка хитрой конструкции и использую только мускульную силу.
Да, собственно, пусть оно и так. Корми штекером, лови пикером. Зачем это запрещать? Пусть сначала прецедент будет, чтобы так кто-то что-то выиграл :)

SM
04.07.2008, 02:38
Все правильно, корми ракетой имеешь право, а вот с руки апельсинами в край зоны нельзя.

С этим - согласен от и до и полностью. А вот с тем, что по маркеру апельсинами с руки в точку ловли, или по маркеру рогаткой - почему нельзя?

ЗЫ. А ведь могу и ракетой в край зоны :)

SM
04.07.2008, 02:41
Кстати в тему... Про длину удилищ - тут надо просто прописать, что длина удилищ ограничена 5м, в том числе и прикормочные, и маркерные. Чтобы снять очередную пачку вопросов :)

Ромео
04.07.2008, 02:42
Роман!
А вот еще вопрос о неправильных соревнованиях.
Допустим соревнования идут утром и вечером одного дня.
Использовать старую прикормку,вероятно,можно.
Но как оценить мотыля?
Не понял ... соревнования в два тура, один утром и один вечером? ... ни чем не отличаются (разве что нагрузкой) от соревнований в два дня. По мотылю (живому компоненту) ограничение 1кг. на тур.

Серёга123
04.07.2008, 02:42
Сергей!

1. Судья может проконтролировать один раз(сумму сухой и мокрой).
2. Соревнования по фидеру могут быть 24 часовыми и без допзамеса просто не обойтись.
1. Каким образом? Я скажу одну страшную тайну -приготовьтесь!!! :D - разные прикормки по разному впитывают воду и, соответственно, увеличиваются до разного объема... Дальше объяснять надо?
2. Я лучше промолчу. ;)

SM
04.07.2008, 02:44
1. Каким образом? Я скажу одну страшную тайну -приготовьтесь!!! :d - разные прикормки по разному впитывают воду и, соответственно, увеличиваются до разного объема... Дальше объяснять надо?
Не надо, уже давно все объяснено. Законодательно говорим, что 1 кг сухой смеси эквивалентен пусть 2 литрам увлажненной. И похрену, этанг это или глина.

са4
04.07.2008, 02:55
1. Каким образом? Я скажу одну страшную тайну -приготовьтесь!!! :d - разные прикормки по разному впитывают воду и, соответственно, увеличиваются до разного объема... Дальше объяснять надо?
2. Я лучше промолчу. ;)

Сергей!

Я знаю,что нет средней температуры по палате.
И врач советует пациенту иметь вес, вычисленный из его роста.
Это усреднение и оно не означает,что только этот конкретный вес-абсолютное благо для пациента.