PDA

Просмотр полной версии : Выбираем Цифровую видео-камеру



gore
20.11.2007, 12:46
Не нашел темы про видео-камеры.
Задался вопросом купить цифровую камеру для сЪемок в поездках в Карелию, при выездах на рыбалку здесь в Подмосковье. Оказалось выбор огромен, а что мне надо я еще не знаю.
Так как, на сайте очень много знатоков данного рынка- прошу помочь найти оптимальный вариант.
Главное небольшой вес и недорогая стоимость.
Все остальное- надеюсь мне расскажут, как что и зачем:)

з.ы. в камерах ваще не разбираюсь!!!

Thrash
20.11.2007, 13:12
http://www.ixbt.com/divideo/digital-video-guide/1-1-2-camcorder-choosing.shtml

http://www.ixbt.com/divideo/digital-video-guide/1-1-1-camcorder-choosing-sd-vs-hd.shtml

так сказать для продления мук выбора

I-RU fish
20.11.2007, 13:14
gore
Я когда выбирал себе камеру, перерыл кучу форумов, вот этот очень неплохой
www.videomax.ru
Из советов:
Бери ОБЯЗАТЕЛЬНО минидивишную! И бери с функцией сквозной оцифровки. Я вот сначала не обратил внимание на наличие такой функции, теперь жалею.
На этом форуме очень много чего сказано и о выборе камеры, и тесты и т.д.
Если чего еще вспомню из важных критериев, напишу.

I-RU fish
20.11.2007, 13:19
хих....вот и слушай советы))))
Один говорит минидиви не рулез, я обратного мнения.
По крайней мере монтаж без проблем...а потом готовый проект назад на эту миникассетку записал и спокоен.....и компактно для хранения, и дешево и надежно.
Мой выбор всетаки минидиви!
Hdv тоже нармалек.....но есть одно существенное НО! Кассету всегда можно прикупить и писать на чистую, а тут как не крути объем то ограничен....и надо ОБЯЗАТЕЛЬНО периодически скидивать все на комп....
Хотя каждому свое....
Все сказаное ИМХА!

Д.В.
20.11.2007, 13:30
та, которая на мини-двдшки пишет - имхо - не есть рулез....
Присоединюсь.

плюс от сони - можно ждать проблем с совместимостью, кодеками,
ну, пока не сталкивался, хотя о пользовался немного. На компьютер перегналось без проблем, в двд записалось тоже бе проблем, диск проигрывается на других устройствах...

и радостного охреневания от цен на доп. и не только аксессуары.
Так это везде так.
Но из аксессуаров реально нужен только доп. аккумулятор и кассеты (если кассетная камера).
...
Ребята, сколько стОят ваши штекера? На сколько лет вы их покупаете? На сколько лет вы покупаете камеру? И главное - в будущем НЕЛЬЗЯ будет переснять сегодняшнее событие с более высоким качеством.

Д.В.
20.11.2007, 13:32
Один говорит: минидивиДИ не рулез


Hdv тоже нармалек.....но есть одно существенное НО!

HDV не равно HDD.
Первое - запись с "высокой четкостью". Второе - на жесткий диск.

Axel
20.11.2007, 14:34
Тоже планирую подарок на НГ для дома, для семьи...
ТАк ничего я и не понял. :confused:
Что лучше ?
Запись на ДВД или на жёсткий диск (ЖД) ?
Если ДВД то, грубо говоря, я болванку из камеры в проигрыватель вставляю и всё ?
Если ЖД , то необходимо переписать на компьютер или пишущий ДВД ???
Соответственно как отснятое редактировать - монтажировать ?

gore
20.11.2007, 15:31
Итак, ишо вопрос:
три формата: ХДД, мини дв, мини двд

сразу скажу мини двд не подходит- тормозит при записи(правда я юзал его когда он тока начинался(2002 год)...

главное мне нужно как раз потратить кучу времени на обработку и делание фильма:)...поэтому и выбираю...мини дв как я понял дешевле ко всему прочему?...так что выбрать?

Axel
20.11.2007, 16:00
Axel лучше на Минидиви
А почему ?
Итак как я понял:
ИксДД - с жёстким диском
МиниДВД - обычный ДВД диск
МиниДВ - ??? кассета ?

GSM
20.11.2007, 21:11
Имейте в виду, что если выбор падет на Hd-шную камеру (высокой четкости), то возможно, придется еще и компьютер поменять :d.
Видеобработка фильма с кадрами 1920х1080 требует ресурсов огого..

koskos
21.11.2007, 12:05
Тоже озадачен покупкой камеры для фиксации знАчимых событий, в основном, связанных с недавним рождением младшенькой...
Так как высокую четкость обрабатывать и смотреть не на чем, выбор потихонечку останавливается на Sony DCR-SR300 с жестким диском.
http://zoom.cnews.ru/ru/publication/index.php?art_id80=2139

wellex
21.11.2007, 13:10
Лучше всего камера с записью на флэшку. Компактная, легкая и очень удобная.
Я себе купил вот эту.
http://www.panasonic.ru/products/model.xgi?&grp_id=1406100&model_id=2075620
Доволен как слон. Видео отличного качества и фотографии очень неплохие.
Флэшку поставил 8 Гб (купил дополнительно). В комплекте была на 2 Гб.
Проблем с переносом на комп нет никаких. Либо по USB либо просто вынуть флэшку и воткнуть в ноутбук.

Mavr
21.11.2007, 13:41
Всем привет.
Заранее извиняюсь перед всеми, если в чем то повторюсь - не смог прочитать весь топик.
Я занимаюсь видео уже этак лет 20. Повидал всего. Год назад купил себе для личных целей бытовую камеру (хоть и есть на работе 3 профессиональные :))))
Сейчас я просто расскажу, как я выбирал, а вы уж сами решайте.

1. - Мне нужна была бытовая компактная видеокамера для того, чтобы я мог снимать ей так же как и фотоаппаратом везде, где пожелаю и в максимально разнообразных условиях.

2. - Ее ипользование должно было быть максимально простым с одной стороны, а результат съемки максимально качественным.

3. - Видеоноситель максимально надежным

4. - Идеально - иметь возможность обойтись без видеомонтажа вааще. Тоесть по принципу снял - посмотрел(на бытовом устройстве), скопировал другу одним нажатием.

/VHS, SVHS, Hi8, 8 и др. аналоговые стандарты не рассматривал вааще по причиине того, что это просто прошлый век и в принципе уже устаревшее оборудование/

Так вот ..... Что касается форматов (не путать с видеоносителями) доступных для бытовых камер - DV, DVD, HDV

HDV- самый качественный из них, но!
- Картинку стандарта HDV вы сможете просмотреть только на Телевизоре с маркой HDredy, либо на компе.
- В качестве носителя используется либо жёсткий диск (что очень рискованно и ненадежно. Представьте, что вы роняете камеру....), либо кассета типа miniDV (в этом случае в камере будут присутствовать лентопротяжный механизм - самый ненадежный узел)
- Видеомонтаж потребует от компьютера больших ресурсов. (значит, либо мощный комп потребуется, а значит дорогой, либо времени на монтаж уйдет намного больше.)
- Ну и цена в общем то самая большая у такого аппарата.
- В заключение скажу, что это слишком молодая технология, а это значит, что она может быть сырой, либо тупиковой.

DVD - качество записи большинства камер очень хорошее и битрейт соответствует 8, что является стандартом для всех бытовых dvd проигрывателей.
- В качестве видеоносителя используется диск DVD (отсутствует лентопротяжный механизм, не надо перематывать пленку, возможен моментальный доступ на любой кадр. Надежность такого носителя в виде архивного хранения выше в разы! Видеопленка, в случае хранения без соблюдения определенных требований осыпается за 3 - 5 лет.)
- Возможность пользоваться записью без предварительного монтажа. Вы просто достаете диск из камеры, вставляете его в dvd проигрыватель и просматриваете. При этом, камера автоматически создает интерактивное меню.
- В случае видеомонтажа не нужна оцифровка. Вы просто копируете с диска dvd файлы *.vob в монтажную программу, а дальше - как обычно.
- Из минусов - относительно небольшое количество материала, записываемого на один диск. (20 мин - в стандарте Hi, 30 мин в стандартном и 60 минут в Low разрешении). По опыту, все снимают в Hi и не парятся по поводу замены дисков через 20 мин.
- Приятным дополнением является возможность делать фотоснимки на той же камере с разрешением в 4 мегапикселя, к примеру.

Заметка : HDV и DVD - при записи на носитель используется один и тот же кодек - mpg2

DV - также цифровой стандарт, используется во многих профессиональных камерах. Качество видеозаписи очень хорошее. Кодек записи - стандартный виндовский Dv avi.
- В качестве носителя используется кассета miniDV. Соответственно, в камере присутствует лентопротяжный механизм со всеми последствиями.
- Без предварительного видеомонтажа просмотреть материал можно только с самой камеры, но эта процедура сильно изнашивает лентопротяжку.
- Архивноен хранение пленочных кассет проблематично. Необходимо соблюдать определенную температуру и влажность
- В результате, вы скорее всего всеравно захотите видеть свой фильм на DVD :)


Ну вот, рассказал маленькую долю того что знал, но постарался сделать это полаконичней.

PS: я сам для себя выбрал камеру SONY DCR-DVD505E (http://www.sony.ru/view/ShowProduct.action?product=DCR-DVD505E&site=odw_ru_RU&pageType=Overview&imageType=Main&category=SDH+DVD+Handycam). Пользуюсь ей почти год и очень доволен. Последние фильмы с наших соревнований сняты этой камерой. Кстати, в роли оператора выступила Таня :) Легко справилась с задачей :)

Что касается цен, то можно выбрать вот из этого списка. (http://www.sony.ru/view/ShowProductCategory.action?site=odw_ru_RU&category=SDH+DVD+Handycam) Тут уж, как говориться, кто на что готов. DVD можно посмотреть и у других производителей, но основные критерии выбора я описал.
А ВЫБИРАТЬ ВСЕРАВНО ВАМ.
Успехов :)

Mavr
21.11.2007, 14:38
Олег правильно я понимаю на других телеках будет потеря качества но все равно хорошо?
На других теликах (придется подключать по аналоговому входу, используя даунквертацию) будет так же, как и со стандартных DVD или DV.
А если нет разницы, зачем платить больше? :D

Diman
21.11.2007, 14:40
вообще-то весьма удобны и с хорошим качеством те, которые без лишней механики (на compactflash и "иже с ним" пишут) и с 3-мя CCD сенсорами. Пожалуй идеальный вариант. Но ценник...
А на "поиграться", на пару лет можно и б\у взять тыщ за 5. За это время ясно станет, чего хочу, чего неприемлю, да и индустрия выдаст приемлимые по цене и характеристикам варианты. Позволю себе напомнить: сейчас индустрия находится в гонке за мегапикселями и на рынок выходят какие-то недоделки, с точки зрения продвинутого пользователя, ещё не совсем камеры, но уже хорошие фотоаппараты или не только камера, но уже и почти фотоаппарат. Почти полноценное скрещение "ужа" с "ежом" должно произойти года через два (не раньше), по-моим ощущениям (работаю я в разработке электроники такого типа).

Ещё маленький совет, про треногу не забудьте, наверняка захочется снимать рыбацкие приключения :)

Axel
21.11.2007, 14:47
Всем привет.
Я занимаюсь видео уже этак лет 20. Повидал всего. Год назад купил себе для личных целей бытовую камеру (хоть и есть на работе 3 профессиональные :))))

Олег ! Спасибо огромное !

Ни хвоста ни чешуи... как грится тебе.

uowip
21.11.2007, 14:58
Олег, а как реагируют Dvd камеры на встряски при записи, например при ходьбе или из авто?

Д.В.
21.11.2007, 15:29
Олег правильно я понимаю на других телеках будет потеря качества но все равно хорошо?


На других теликах (придется подключать по аналоговому входу, используя даунквертацию) будет так же, как и со стандартных DVD или DV.
А если нет разницы, зачем платить больше?

Иными словами, не потеря, а недополучение качества.
Даже если в пользовании отличный 50-дюймовый телевизор прошлых лет без разъема HDMI, то будет "недополучение".

Mavr
21.11.2007, 15:31
Олег, а как реагируют Dvd камеры на встряски при записи, например при ходьбе или из авто?
Хорошо реагируют. Проблем нет. :)
В моей модели, к тому же, оч. хороший стабилизатор изображения (тряски тоесть). А еще мне очень нравится режим замедленой съемки. (Камера снимает 3 сек видео и превращает их потом в 12 сек - замедление в 4 раза. Очень полезно, когда хочется разглядеть детали быстрого движения. Также у нее есть режим ночной съемки в инфракрасном диапазоне. Камера сама излучает инфракрасный луч и в его освещении все предметы четко видны в полной темноте.)
Вааще у нее много еще чего приятного, но может это кому то и не нужно :)

ЗЫ: Совет. Когда будете выбирать, учтите, что стандартное изображение в стандарте PAL размер изображения 720х576 пикселей, не больше и не меньше (даже в режиме 16х9). Иначе могут быть проблемы с просмотром на ТВ.

Д.В.
21.11.2007, 15:31
Из плюсов Hdv - каждый кадр записи можно взять и сохранить как фотографию (не очень большую, конечно же).
Актуально при съемке, например, в дельфинарии и тому подобных динамичных событий - для "семейного архива"...

Mavr
21.11.2007, 15:57
Иными словами, не потеря, а недополучение качества.
Даже если в пользовании отличный 50-дюймовый телевизор прошлых лет без разъема Hdmi, то будет "недополучение".
совершенно верно :)

Mavr
21.11.2007, 16:08
Из плюсов Hdv - каждый кадр записи можно взять и сохранить как фотографию (не очень большую, конечно же).
Ну, это кому как. Объективно размер кадра HDV 1280х720 (в прогрессивной развертке) и 1440х1080 (но в черестрочной развертке. Ее ваабще очень сложно в виде фотки использовать, потому как выглядит как набор строк в стопкадре)
Подробней о формате HDV можно почитать здесь (http://www.videodata.ru/hdv.htm)

Д.В.
21.11.2007, 16:53
Сохранил несколько кадров из съемки в виде jpg.
Фотошоп говорит, что размер картинки 3840х2160, или 135 см х 76 см при разрешении 72 dpi - для просмотра на телевизоре вполне достаточно...для меня, по крайней мере...

Mavr
21.11.2007, 17:14
Сохранил несколько кадров из съемки в виде jpg.
Фотошоп говорит, что размер картинки 3840х2160, или 135 см х 76 см при разрешении 72 dpi - для просмотра на телевизоре вполне достаточно...для меня, по крайней мере...
Ну и замечательно, главное, чтобы вас устраивало. Хотя любое видео - это не материал для фото :p