PDA

Просмотр полной версии : Хорошо сидим. Ящик, кресло.



SM
26.11.2007, 23:48
Я вот посмотрел на чем граждане фидерасты сидят.

Более того, я даже на одном из таких тронов посидел в магазине у Валермана.

Единственно правильное сидение для рыбака давно придумано - современный рыболовный ящик. Например, Milo Tomorrow 1600 (http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=257931&postcount=1).


В корне не согласен. На чем только не пересидел для пробы, кресло и только кресло! Правильно обвешаное и обставленное. Хотя видимо это дело сугубо личное. Кто всю сознательную жизнь соревновался на ящике и привык к нему, ясное дело никогда не пересядут на что либо другое. А вот когда "с нуля" - то тут подумаешь. А для пикников карповые раскладушки, а не кресла. Кресла именно для активной ловли.

Потап
27.11.2007, 00:08
В корне не согласен...
Кресла именно для активной ловли...
Сам придумал, или кто подсказал ?

SM
27.11.2007, 00:16
Сам придумал, или кто подсказал ?
Только на своем собственном опыте. Я никогда ничего не говорю про то, что сам не попробовал. Да, пикник можно устроить на чем угодно, и на ящике, и на кресле, и просто на траве. А эффективно и быстро ловить фидером МНЕ ЛИЧНО удобнее всего именно в кресле. И устаю меньше именно сидя в кресле. Если кому-то другому удобнее на ящике - я не спорю, но это не мне.

Потап
27.11.2007, 00:45
МНЕ ЛИЧНО удобнее всего именно в кресле.
:)
А кому ж в НЁМ неудобно ? :)
Я ловлю на раскладном стульчике.
Пикер - фидер постоянно под рукой...
Вальяжность - она отвлекает...
:)

SM
27.11.2007, 00:52
Вальяжность - она отвлекает...
:)
А ты на нее не отвлекайся. Считай, что это только удобство, и не более того. Все должно быть под рукой. И это реализуемо и с ящиком, и с креслом, и со стульчикм.

А вот зато - тем, кто за ящики. Попробуйте просидеть даже на самой продвинутой риве при высоком расположении фидера (на течении). Все 4 или 5 часов задрав голову к небу, и периодически меняя позу для насадки или набивания кормушки. Посмотрим, какой будет на 5-ом часу любитель ящиков :), и будет ли он еще думать о рыбной ловле, или все таки о том, что делать с затекшей шеей :) :)

sonik
27.11.2007, 01:03
А.

А вот зато - тем, кто за ящики. Попробуйте просидеть даже на самой продвинутой риве при высоком расположении фидера (на течении). Все 4 или 5 часов задрав голову к небу, и периодически меняя позу для насадки или набивания кормушки. Посмотрим, какой будет на 5-ом часу любитель ящиков :), и будет ли он еще думать о рыбной ловле, или все таки о том, что делать с затекшей шеей :) :)

ну не так всё трагично с ящиками...:D :cool:

Потап
27.11.2007, 01:06
А вот зато - тем, кто за ящики. Попробуйте просидеть даже на самой продвинутой риве при высоком расположении фидера (на течении). Все 4 или 5 часов задрав голову к небу, и периодически меняя позу для насадки или набивания кормушки. Посмотрим, какой будет на 5-ом часу любитель ящиков :), и будет ли он еще думать о рыбной ловле, или все таки о том, что делать с затекшей шеей :) :)
Т.е. ты хочешь сказать, что облокотясь (читай развалившись) на спинку кресла это удобней ?
А как же быть с этим:



Все должно быть под рукой...

Или фидер необходимо вставить в предусмотренный карман для бутылок с питьём ?

SM
27.11.2007, 01:18
Или фидер необходимо вставить в предусмотренный карман для бутылок с питьём ?
Это где по ссылке карман для бутылок??? http://www.fortunafish.ru/korum/akses/accchair.html
А вот держатели для удилищ, садка, подсака, возможно зонта, прикормочный столик и прочее отнюдь не помешают.

Откинувшись на спинку смотреть в небо реально гораздо удобнее, чем задрав голову вверх на ящике без спинки.

ЗЫ. Только вот чего там очень нехватает, это удобного подлокотника для того, чтобы рука была рядом с удилищем с готовностью подсечь в любую секунду, но при этом не держась за удилище, чтобы не создавать лишней тряски. Я пока в раздумьях на эту тему. Рука реально без него устает больше, чем надо.

Seal
27.11.2007, 01:41
В корне не согласен.

Да ради Бога.


кресло и только кресло! Правильно обвешаное и обставленное.

Продолжайте выдавать фору конкурентам.

Seal
27.11.2007, 01:44
ну не так всё трагично с ящиками...:D :cool:

Вот. Товарищ понимает!

SM
27.11.2007, 01:54
Продолжайте выдавать фору конкурентам.
Надеюсь, что Вы это утверждаете, самостоятельно попробовав половить ФИДЕРОМ на том и этом в РАЗНЫХ условиях, в течение хотя бы нескольких часов. Мне же лично важно, что я делаю в последний час. Активно ловлю в удобной позе, или мучаюсь от боли в шее, но зато круто выгляжу на ящике. Так что кто тут кому дает фору вопрос очень спорный. Если лично я переду с кресла на ящик, то уверен на все 150%, что именно этим дам остальным фору.


ЗЫ. Хотя, собственно, на кой я это все рассказываю? Чтобы себе же напакостить? Да пусть переходят на ящики, вэлкам, проще будет выигрывать.

Seal
27.11.2007, 02:03
Да пусть переходят на ящики, вэлкам, проще будет выигрывать.

с интересом буду следить за Вашими победами.

Потап
27.11.2007, 09:22
Откинувшись на спинку смотреть в небо реально гораздо удобнее, чем задрав голову вверх на ящике без спинки.

ЗЫ. Только вот чего там очень нехватает, это удобного подлокотника для того, чтобы рука была рядом с удилищем с готовностью подсечь в любую секунду, но при этом не держась за удилище, чтобы не создавать лишней тряски. Я пока в раздумьях на эту тему. Рука реально без него устает больше, чем надо.
Сергей
Рыбачу на маленьком раскладном стульчике.
Подставка для удилища стоит чуть впереди меня в районе правой ступни. Удилище под правой рукой (подсекаю правой, катушку кручу левой)
И мне например всё равно – ящик или стульчик.
Был у меня и раскладной стул со спинкой и подлокотниками. Порыбачил пару раз – отказался. Вот это действительно неудобно. Если ловить...
Сидя на маленьком стульчике, держу руку постоянно над удилищем в каких-нибудь 2-3см. Реакция на поклёвку – мгновенная. Не делая никаких лишних движений телом – только рука срабатывает мгновенно, как «самоподсекатель», на инстинкте.
Очень важно при активном клёве и ловле на «донную проводку». Сейчас у нас так ловится плотва. Не хочет брать на «стоячую кормушку». Забросишь, даёшь кормушке катиться и в это время следуют поклёвки. Прозевал момент, кормушка остановилась – нечего ждать дальше. Перезаброс. Почти как на поплавок.
О каком кресле в подобной ситуации может идти речь ?
О каких подлокотниках ?
Таким образом ловлю иногда по 10-12 часов. Ничего не устаёт, концентрация не теряется, к концу рыбалки чувствую себя так же , как и в начале.
Усталасть наступает потом, когда вещи собраны и ты смотришь на большой мусорный мешок с рыбой, который надо ещё умудриться засунуть в рюкзак. Иногда не входит. Бывает не входит и в тележку для покупок.
Кресло - это когда клюёт раз в пол часа. Так для этого и на рыбалку ездить не стоит. Лучше уж дома, в кресле, у камина...
Любые навороты типа держателей, подставок и прочего – потеря рыбы.
Удилище опирается на подставку, комель на землю, рука над комлем. Самый простой и надёжный способ. Необходимо лишь подобрать высоту стульчика. На высоких – не совсем удобно. Теряешь доли секунды на наклон к удочке в момент поклёвки.
У меня стульчик не высокий. Рука в свободном состоянии как раз над комлем. Ни наклонов, ни «прыжков», ни лишних дёрганий.
Если наступают перерывы в клёве – прошёлся, перекурил, пообщался. Этого в принципе достаточно для «расслабления».
И снова за работу...

ИЛЬЯ 69
27.11.2007, 10:49
Посмотрим, какой будет на 5-ом часу любитель ящиков :), и будет ли он еще думать о рыбной ловле, или все таки о том, что делать с затекшей шеей :)
Будет думать, если он приехал соревноваться.

ЗЫ. Ты и напарника своего - Митрохина - давай пересаживай :p

Игорь М
27.11.2007, 13:02
ЗЫ. Ты и напарника своего - Митрохина - давай пересаживай :p
ФигВам - индейская национальная хата! (С)
Мы используем все технологии посадки для достижения успеха. :p

gore
27.11.2007, 13:18
Хм..размышление о посадке:
а не пора ли любимому нашему SEAL'у выписать карточку за рекламу, а то веть последние мессаги Вити об аксессуарах и ящиках напоминают мне рекламную кампанию Silver Stream'а...борзо и с наскоком:), да и еще черный PR конкурентов:)...

SEAL
я надеюсь ты диссера не пишешь по агентам влияния в и-нет сообществах? а то я грешным делом начал думать, что тебе деньги платят:):):) не за рекламу а за мощную кампанию продвижения:)
развей мои сомнения:)

Seal
27.11.2007, 13:45
я надеюсь ты диссера не пишешь по агентам влияния в и-нет сообществах? а то я грешным делом начал думать, что тебе деньги платят:):):) не за рекламу а за мощную кампанию продвижения:)
развей мои сомнения:)

Многие удивятся, но деньги мне не платит никто.
Подчеркиваю красным - вообще никто.

Ни металлург, ни Карполов, ни КРХ Литвиново, ни Ручьи - вообще никто.

Деньги я зарабатываю в другом месте и плачу их себе сам.

Многим такое непонятно: как это - интенсивно писать всякое забесплатно? Некоторые считают в этом вопросе за идиота. Однако, вот.

Могу ли я получать за свои отжиги деньги - конечно, могу.
При этом количество денег даже при промышленном подходе к вопросу - неинтересное, и, что важнее - немасштабируемое. Потому подумав - отказался от подобных предложений.

То бишь жгу я - от души, со всей своей классовой ненавистью, с холодной головой, чистыми руками и горячим сердцем.
А дальше (скоро) буду жечь еще больше. Потому что жизнь - короткая, а обсуждать рейтинг РОРСа уже задрало!!!

Всем привет! :)

SM
27.11.2007, 16:23
Сидя на маленьком стульчике, держу руку постоянно над удилищем в каких-нибудь 2-3см. Реакция на поклёвку – мгновенная.

ВОТ ИМЕННО!!!! Я делаю точно также. Но мне хочется не держать при этом руку на весу, а иметь возможность ее положить на какой-то подлокотник. Я знаю, что кресла с подлокотниками неудобны, тут надо разрабатывать что-то свое, личное. Чтобы этот подлокотник был где-то за удилищем и над ним.Готового и подходящего я пока не встречал. Последние соревнования в Марьино например показали, что в тех условиях надо было ЖДАТЬ поклевку, а не активно кормить. Активно кормишь, ловишь раз в 20 минут. Ждешь - поклевка через 5...15 минут. И ждать, держа все время руку над удилищем тяжело. Что при этом перед удилища на подставке, а комель на земле - я не против, но нужен еще какой-то хитрый приспособлений, который бы сделал так, что рука в паре см от удилища, но не на весу, а на этом приспособлении. Вот это было бы суперудобно. Ну и остальные держатели тоже необходимы - подсак, столик прикормочный, садок, и т.д. Ведь то на асфальте, то на замерзшем г-не, почти эквивалентонм асфальту. Не повтыкаешь ничего.

А вообще - каждому удобно по-своему, не повод это разводить религиозные споры.

Арлы
27.11.2007, 16:33
....Что при этом перед удилища на подставке, а комель на земле - я не против, но нужен еще какой-то хитрый приспособлений, который бы сделал так, что рука в паре см от удилища, но не на весу, а на этом приспособлении. Вот это было бы суперудобно.
Попробуй класть локоть (запястье) руки на собственное колено (бедро) ноги. Мне помогает :p

Потап
27.11.2007, 19:46
ВОТ ИМЕННО!!!! Я делаю точно также. Но мне хочется не держать при этом руку на весу, а иметь возможность ее положить на какой-то подлокотник. Я знаю, что кресла с подлокотниками неудобны, тут надо разрабатывать что-то свое, личное. Чтобы этот подлокотник был где-то за удилищем и над ним.Готового и подходящего я пока не встречал...
Сергей !
Да нету времени для подлокотников, когда жара...
Нетууууу...
Набить кормушку - и то, через раз...
Если она здесь - и треть кормушки хватит...
Насадку в дип окунул, забросил, правильно подал и не зевай...
Когда жрёт, шо дурная - так и дип пропускаешь...
Работаешь автоматом - заброс - поклёвка...
Тряпочки для рук, подлокотники, держатели, тазики с водой для мытья рук и прочая хренотень - забудь !
РАБОТА !!!
Потом - перекур...
Потом - отдых...
Потом - хоть домой иди... :)

Потап
27.11.2007, 21:05
Простите, что вмешиваюсь в Ваш спор, НО. На любительской рыбалке кресло почти всегда удобнее...
Всё нормально, inok3 :)
Прощаю... :) (не с высока :) , а поскольку говорю сам, за себя... :) )
Только пока мы будем делить рыбалки на любительские и другие :) , дела не будет...
Был-бы ты со мной рядом - я б тебя убил... :)
Ну не могу я на это смотреть...
Прикормку замешивают палочкой...
Руки - в резиновых перчатках...
Рыбалку называют отдыхом - и тяжело дышат, когда ты рядом ловишь...
Поступают на свой лад - и потом предъявляют претензии - почему не сказал...
Даже если говоришь - в лучшем случае называют - нудным, в худшем - хорошь пи....еть, ты нам пальцем покажи...
Показываешь - и падаешь падстол...
А эти тряпочки, кулёчки для рук при снятии рыбы с крючка, этот постоянный пиз....ёж - шо это у тебя комель такой грязный... и потом косые взгляды на твой мешок...
Эти навороченные прибамбасы - шоб ещё рыбу умели так ловить...
Сижу - курю...
(Премудрости любительской рыбалки...)
Да мало ли чего бывает...
У любителей комфорта...

Никто не спорит об удобствах...
Только не нужно забывать - за чем пришёл...

AlexS
27.11.2007, 21:24
Что при этом перед удилища на подставке, а комель на земле - я не против, но нужен еще какой-то хитрый приспособлений, который бы сделал так, что рука в паре см от удилища, но не на весу, а на этом приспособлении. Вот это было бы суперудобно. Ну и остальные держатели тоже необходимы - подсак, столик прикормочный, садок, и т.д.

Представил. Удобно, конечно, но очень напоминает, гм... гинекологическое кресло:rolleyes:

SM
28.11.2007, 00:52
Сергей !
Да нету времени для подлокотников, когда жара...
Нетууууу...
Набить кормушку - и то, через раз...
Если она здесь - и треть кормушки хватит...

Это другой вопрос, и другая ловля, и другое оснащение, и тут ни капли не против другой посадки. Но! Как показала практика, на соревнованиях трудовая ловля не редкость, и именно там важно иметь возможность просидеть 10 минут без поклевки, ни на каплю не потеряв бдительности и не расслабляясь, но и не напрягаясь при этом. Сразу дополню - если эти 10 минут не сидеть, а предпринимать какие-то действия типа кормления и перезабросов, поклевки просто не будет вообще. Последний пример - ТЭ-1. Судя по наблюдениям и МЭ последний был из той же оперы.

SM
28.11.2007, 00:55
Представил. Удобно, конечно, но очень напоминает, гм... гинекологическое кресло:rolleyes:

Ну я себе это честно говоря немного по-другому представлял. Сидя в марьино. Просто обычный жесткий подлокотник, но хитро закрепленный, нужны доп. ноги, нужно выносное крепление к креслу (или кстати ящику, в данном случае без разницы к чему крепить). Еще пара зимних трудовых выездов, и наверное что-то родится.... Надо пересмотреть всякие разные ящичные аксесуары, чтобы понять, что можно привинтить к корумовскому креслу для достижения цели.

SM
28.11.2007, 08:00
Попробуй класть локоть (запястье) руки на собственное колено (бедро) ноги. Мне помогает :p

А фидер куда вставлять? Промеж ног что-ли? Неее... Там ведро с прикормкой и еще всякие ценные вещи. Да, я в тандеме "левый", т.е. сижу так, что фидер справа от меня.

Pan Ozersky
28.11.2007, 11:36
Ввяжусь в общей галдеж со своими пятью копейками по всем пунктам.
1. Кресло - комфортно - но, когда фидер связан с телом, то сидеть надо "не дыша", что бы не трясонуть удилище. Пошевелишься в кресле и сразу думаешь, то ли я опой потряс, то ли плотвиная "полупоклевка" .
2. Платформа хорошо. Но посмотрите на спортсменов в конце соревнований, после того, как они слезли с платформы, походка - морячки позавидуют. Тело согнуто в пояснице под тупым углом, носки внутрь, а та часть тела, которой нельзя трясти в кресле, оклячена назад.
Не все, конечно так ходят - пацанам им пока все "по барабану", а те кому за ...., то.... Понаблюдайте!
3. Кресло (стул со спинкой) и столик (ИМХО) - это оптимум. Почему столик - потому что стойки не всегда воткнешь в камень (Дубна, Марьино, местами Ока), Да и тазики с прикормкой и насадкой стоят не на земле. Не надо им всякий раз кланяться. Работаю сейчас в этом направлении.

sonik
28.11.2007, 11:50
Потап, Вы конечно круты, НО есть чёткое разделение на любительскую и спортивную ловли. И есть не ОЧЕНЬ многие любители, способные приобрести профессиональные СПОРТИВНЫЕ снасти. Если Рыболов смог достигнуть каких-то вершин - честь ему и хвала, но одним мерилом всех не измеришь.
.


вы преувеличиваете значимость спортивной рыбалки, отождествляя её с дорогими аксессуарами. это не совсем так. поймате больше других хоть бамбуком и вы выиграли соревнование. всё зависит от колличества соперников. чем болше их, тем ближе понятие спорт. когда соревнуюшихся мало, то и уровень снастей не высок за отсутствием такой надобности. сказать болше и уровень мышления тоже. там где 10 человек на берегу ловят между собой то это междуусобчик очень далёкий от спорта если конечно эти десять не финалисты из сотен.

sonik
28.11.2007, 11:53
А фидер куда вставлять? Промеж ног что-ли? ",

вот уже теплее.

ИЛЬЯ 69
28.11.2007, 12:10
Ввяжусь в общей галдеж со своими пятью копейками по всем пунктам.
1. Кресло - комфортно
2. Платформа хорошо. Но посмотрите на спортсменов в конце соревнований, после того, как они слезли с платформы, походка - морячки позавидуют.
3. Кресло (стул со спинкой) и столик (ИМХО) - это оптимум. Почему столик - потому что стойки не всегда воткнешь в камень
1) диван еще комфортней.. :)
2) ящик самое хорошее, что придумано для активной ловли рыбы. И упомянутая ниже кем-то "крутизна" тут абсолютно ни при чем.
А в конце соревнований нужно смотреть не на спортсменов, а в их садки :p
3) стойки, столики и прочее хорошо крепится на ящике.

предпочитаю всегда сидеть на ящике. Только иногда (есть причины) таскаю легкий ящик с регулируемыми ножками и с возможностью навески.

Д.В.
28.11.2007, 13:09
И есть не ОЧЕНЬ многие любители, способные приобрести профессиональные СПОРТИВНЫЕ снасти. Если Рыболов смог достигнуть каких-то вершин - честь ему и хвала, но одним мерилом всех не измеришь.


Все не совсем так.
Например, присутствующие на фото кресла удобны для расслабленного сидения, но не для активной ловли: в нем, пардон, седалище проваливается. Теряешь время, когда надо привстать или наклониться.
И для активной ловли, или для трудовой, когда каждая поклевка на счету, не говоря уж о соревнованиях, я лично между этим креслом и зимним рыболовным ящиком выберу ящик.
При этом ящик по деньгам будет дешевле этого кресла. ;)

SM
28.11.2007, 13:24
Ввяжусь в общей галдеж со своими пятью копейками по всем пунктам.
1. Кресло - комфортно - но, когда фидер связан с телом, то сидеть надо "не дыша", что бы не трясонуть удилище. Пошевелишься в кресле и сразу думаешь, то ли я опой потряс, то ли плотвиная "полупоклевка" .
2. Платформа хорошо. Но посмотрите на спортсменов в конце соревнований, после того, как они слезли с платформы, походка - морячки позавидуют. Тело согнуто в пояснице под тупым углом, носки внутрь, а та часть тела, которой нельзя трясти в кресле, оклячена назад.
Не все, конечно так ходят - пацанам им пока все "по барабану", а те кому за ...., то.... Понаблюдайте!
3. Кресло (стул со спинкой) и столик (ИМХО) - это оптимум. Почему столик - потому что стойки не всегда воткнешь в камень (Дубна, Марьино, местами Ока), Да и тазики с прикормкой и насадкой стоят не на земле. Не надо им всякий раз кланяться. Работаю сейчас в этом направлении.

По поводу 1) и 2). Я не пойму, откуда связанность фидера с телом :) Карповое кресло ничем по системе постановки и навески оборудования не отличается от платформы и ящика. Фидер и там и тут расположен абсолютно идентично. Оно, кресло, собственно отличается только лишь удобством сидения в нем. А оборудовать все вокруг ящика и все вокруг кресла можно абсолютно идентично. Отсюда вывод - зачем нужно 3), если в первом варианте можно все грамотно оборудовать.

ЗЫ
В общем, если сделают ящик со спинкой, я только за. Переду на такой с удовольствием.


ЗЗЗЫ Ща все это нахрен в отдельную тему....

Д.В.
28.11.2007, 13:38
ЗЫ
В общем, если сделают ящик со спинкой, я только за. Переду на такой с удовольствием.


http://www.koex.ru/group/777/

P.S. Не только не сидел - даже вживую не видел.

SM
28.11.2007, 13:42
Правильно ли я понимаю что всех пользователей ящиков ты сейчас мазохистами назвал?

Я сказал только то, что сказал. Что Я САМ не мазохист, потому как мне не нравится болящая шея на втором-третьем часу соревнований. Если кому-то другому удобно и комфортно, то вперед. И еще, фидер это не поплавок, и сидеть при ловле фидером надо по-другому, и работать руками по-другому, и, ГЛАВНОЕ, смотреть совсем не на поплавок, а на вершинку, которая, повторю еще раз, может быть довольно высоко, гораздо выше, чем уровень головы. Если придумают ящик, который предназначен для фидерной ловли, а не для поплавочной, я только всеми руками за. Или хотя бы навесную спинку на стандартный ящик.

SM
28.11.2007, 13:42
http://www.koex.ru/group/777/

P.S. Не только не сидел - даже вживую не видел.

Не то, очень низкая спинка, и на сколько я знаю, не регулируется по наклону.

Seal
28.11.2007, 13:50
Я сказал только то, что сказал. Что Я САМ не мазохист, потому как мне не нравится болящая шея на втором-третьем часу соревнований.

Жечь надо - аккуратнее!!!


Или хотя бы навесную спинку на стандартный ящик.

Дык - уже давно.

А вообще, конечно, пора уже тебе об экзокостюме думать - чтобы ты в ем лежал в позе эмбриона, а он. значит управлялся сигналами мозга - набивал кормушку, забрасывал, подсекал :)

SM
28.11.2007, 14:00
ЯЩИК СО СПИНКОЙ!!! Тебе показали где..в КОЕКСЕ..
Скидку я тебе обеспечу...:d ;)

Да хреновая там спинка. С фидерастической точки зрения. Нужна значительно более высокая, примерно как в люксовом корумовском кресле.

AlexS
28.11.2007, 14:08
Да хреновая там спинка. С фидерастической точки зрения. Нужна значительно более высокая, примерно как в люксовом корумовском кресле.

Да прав ты, конечно. Дерзай. Но. Кресло и подставку для комля надо иметь разные, никоим образом между собой не связанные(не навеска, короче).

SM
28.11.2007, 14:14
Да прав ты, конечно. Дерзай. Но. Кресло и подставку для комля надо иметь разные, никоим образом между собой не связанные(не навеска, короче).

Неа, комель нормально на навесную класть, главное чтобы передняя имела доп. опору на землю (проверено уже). система как по ссылке http://www.fortunafish.ru/korum/akses/accchair.html около "Korum Telescopic Tripod Feeder Arm" вполне надежна (в смысле того, что когда шевелишься в кресле вершинка как вкопанная стоит), и при этом можно и в небо задрать, и параллельно берегу расположить.

chabon
28.11.2007, 21:19
Я ловлю в хорошую погоду с кресла Корум. Много обвеса, можно закрепить все необходимые вещи. Мне удобно, и не мешает активной ловле. Зимой, когда просто лень таскать его за собой по грязи и т.д. я ловлю сидя на зимнем ящике. Комель удилища держу в руке, либо кладу на ведро с прикормкой. Удобной во всех отношениях считаю треногу! Это вещь необходима практически всегда, а на чем сидеть каждый пусть решит для себя. Я вот сидел на Карповском ящике - мне понравилось. Может и себе куплю ящик. Понятно, что специально созданное для рыбалки седалище удобнее армейской табуретки.

Sana
28.11.2007, 22:10
Но посмотрите на спортсменов в конце соревнований, после того, как они слезли с платформы, походка - морячки позавидуют. Тело согнуто в пояснице под тупым углом, носки внутрь, а та часть тела,:confused: :confused: :confused:
Извиняюсь, конечно, но это, ещё раз извините, полный бред. После соревнований может быть какая угодно усталость, но как раз в пояснице этой усталости меньше всего и именно благодаря ящику. Именно правильная, ровная посадка с горизонтальным бедром и прямой спиной может обеспечить работоспособность в течение трёх, четырёх, пяти часов рыбалки. И из всех известных мне рыболовных сидений только нормальный ящик способен такую посадку обеспечить.

LAN®
28.11.2007, 22:30
+ мульон
Ну не понимают они...или не сидели на ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ящиках по десятку часов...
Пусть в креслах гиморрой выращивают...:(

SM
28.11.2007, 22:53
Ну не понимают они...или не сидели на ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ящиках по десятку часов...
А вы хотите сказать, что сидели в ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ креслах по десятку часов с ФИДЕРОМ? Не верю. Даже уверен в обратном. Иначе предпочли бы геморрой :) свернутой шее.

SM
28.11.2007, 22:58
правильная, ровная посадка с горизонтальным бедром и прямой спиной может обеспечить работоспособность в течение трёх, четырёх, пяти часов рыбалки. Ну сто раз об одном. Да возьмите дома и попробуйте сесть в указанную позу и смотреть при этом на 45 градусов вверх в небо, постоянно всматриваясь в одну точку. Посмотрим, какая работоспособность будет даже через полчаса. Я уже молчу о самочувствии после 5-ти часов.

SM
28.11.2007, 23:09
о поплавочных соревнованиях.
ВОТ ИМЕННО! Не все, что хорошо поплавочнику, хорошо и фидеристу. Почему вы переносите все особенности посадки при поплавочной ловле на фидер? Причем с такой уверенностью?

LAN®
28.11.2007, 23:28
ВОТ ИМЕННО! Не все, что хорошо поплавочнику, хорошо и фидеристу. Почему вы переносите все особенности посадки при поплавочной ловле на фидер? Причем с такой уверенностью?
Да потому, что ни в одном репортаже о соревнованиях по ФИДЕРУ нет спортсменов, сидящих в креслах...
Да о чем спорить..каждому свое...;)

SM
28.11.2007, 23:34
Да потому, что ни в одном репортаже о соревнованиях по ФИДЕРУ нет спортсменов, сидящих в креслах...
:) :) А это потому, что скорее всего они не проводились в местах с течением, заставляющим высоко задирать фидер. А при низком положении вершинки на ящике сидеть удобно, и с этим я не спорил и спорить не собираюсь.

LAN®
28.11.2007, 23:36
Посмотри обучающие фильмы Боб Надда...И усача на течении с поднятым под 60градусов фидером....Шлегер, Райсон....да уж ...

SM
28.11.2007, 23:40
Посмотри обучающие фильмы Боб Надда...И усача на течении с поднятым под 60градусов фидером....Шлегер, Райсон....да уж ...
Да смотрел, шеи у них значит не из того материала сделаны, как у меня.

Seal
29.11.2007, 00:13
Они не поймут нас.

Да куда уж нам.

super
29.11.2007, 00:29
Если интересно кому....
В Украине соревнования по фидеру проводятся уже более 4 лет.Я лично 3 года в этом спорте. Первые соревнования все пользовали кресла и стулья, на сегодняшний день почти все перешли на ящики.Скоростная ловля фидером намного лучше все же сидя на ящике! И не всегда требуется задирать голову к небу, даже при ловле на течении! Плюс ящика и в том, что выигрываешь пару метров в дистанции, когда передние ноги в воде,естественно если требуется максимальный заброс. Так же намного удобнее брать рыбу в подсак, сидя на ящике.Такие моменты экономят время.И после 5-6 часов ловли если и есть усталость, то только приятная,конечно же если работал все время на результат,и виден результат!

SM
29.11.2007, 10:25
Если интересно кому....
В Украине соревнования по фидеру проводятся уже более 4 лет.Я лично 3 года в этом спорте. Первые соревнования все пользовали кресла и стулья, на сегодняшний день почти все перешли на ящики.Скоростная ловля фидером намного лучше все же сидя на ящике! И не всегда требуется задирать голову к небу, даже при ловле на течении! Плюс ящика и в том, что выигрываешь пару метров в дистанции, когда передние ноги в воде,естественно если требуется максимальный заброс. Так же намного удобнее брать рыбу в подсак, сидя на ящике.Такие моменты экономят время.И после 5-6 часов ловли если и есть усталость, то только приятная,конечно же если работал все время на результат,и виден результат!

1) Для скоростной ловли - согласен. На ящике хорошо. Я везде писал про то, когда надо выжидать поклевку по 10 минут.
2) Про ноги в воде - так поставьте кресло точно туда же, педану к нему тоже можно прикрутить, ее крепление вроде от ящиковского ничем не отличается, как и ноги так же регулируемы.
3) подсаком брать - а в чем великая разница, если учесть, что кресло (правильное, а не то, которое с отделением под пузырь и стакан) отличается от яшика только наличием регулируемой спинки, отсутствием под жопой запаса рыболовных снастей и более мягким сиденьем?
4) Ну и убрать спинку, если что, у кресла дело нескольких секунд. И тогда вообще разницы с ящиком не будет никакой, кром запаса снастей.

Потап
29.11.2007, 11:03
Я везде писал про то, когда надо выжидать поклевку по 10 минут.

Да прав ты, бродяга, :) в этом случае...

sonik
29.11.2007, 16:37
:)
Обобщаю... :)
"Общение или Ловля рыбы"...
Спорт - это не только состязания на результат...
Это состояние человека, в котором он находится, придя на водоём...
Независимо - один, или в компании... :)
Это состязание с ней, родимой...
И тут уж - кто кого...
А не кто с каким количеством...
Отдыхающих...

полностью НЕ СОГЛАСЕН:cool: демагогия(в лучшем случае)
хотя мусорные пакеты до верху плотвой может это и есть победить себя?;)

SM
29.11.2007, 23:58
При ловле в реке, если вы перезабрасываете ваш фидер, как и положено каждые две-три минуты, - Какие 10 минут ожидания поклевки? Если конечно же это не соревнования!
Вас просто не было на ТЭ-1. Если бы были, то знали бы, какие такие 10 минут. Кидаешь раз в 2-4 минуты, поклевки имеешь раз в 20 минут. Кидаешь и ждешь поклевку - поклевка следует через 5..15 минут. При почти 100%-ной реализации. Только поняв это, получилось "взять зону". Т.е. рыба боялась перезаброса, при том прикормка работала отлично (вскрытие показало).

sonik
30.11.2007, 00:36
[quote=sm]Вас просто не было на ТЭ-1. Если бы были, то знали бы, какие такие 10 минут. Кидаешь раз в 2-4 минуты, поклевки имеешь раз в 20 минут. Кидаешь и ждешь поклевку - поклевка следует через 5..15 минут. При почти 100%-ной реализации. Только поняв это, получилось "взять зону". Т.е. рыба боялась перезаброса, при том прикормка работала отлично (вскрытие показало).[/quote

а может прикормка слишком питательная была?;)

Потап
30.11.2007, 09:13
полностью НЕ СОГЛАСЕН:cool: демагогия(в лучшем случае)
хотя мусорные пакеты до верху плотвой может это и есть победить себя?;)
:)
Конечно нет... :)
Это демагогия для примера... :)
Вчера рыба была больше чем трудовая... :)
3 кг за 2 часа...
Но когда рядом, справа, слева, на противоположном берегу - дышали воздухом... :)
Приходилось побеждать себя...
:)
Не ради рыбы...
Ради удовольствия...

А вот судак - победил меня... :)
Вчера...
:)

SM
30.11.2007, 13:53
а может прикормка слишком питательная была?;) Нет, прикормка была "правильная" и для места и для сезона. Если бы проблема была в этом - то были бы холостые поклевки и задевы, а я написал - почти 100%-ная реализация!!!! Именно падение кормухи пугает рыбу. Да и рыба марьинская ученая уже, и не раз.

SM
30.11.2007, 13:55
наверное надо ориентироваться при сравнении и на водоем на котором ловишь, там где ловлю я....

"Там, где ловлю я" это там, где решили организаторы соревнования! (раздел форума у нас все таки про спортивную ловлю).

Seal
30.11.2007, 14:00
Нет, прикормка была "правильная" и для места и для сезона. Если бы проблема была в этом - то были бы холостые поклевки и задевы, а я написал - почти 100%-ная реализация!!!!

Я бы не торопился с выводами. Я, конечно, по фидеру ни разу не автритет. Но - чтобы вдали от берега плотва пугалась падения небольшой кормушки на глубину 3,5-4 м и отходила на 10 минут - оно, конечно, может быть, но это скорее показатель того, что не удалось раскачать рыбу на фоне невысокой ее активности. То, что среди других, имеющихся в распоряжени участников тактик именно тактика ожидания оказалось наиболее успешной - говорит только о том, что среди испробованных вариантов этот вариант - получился наболее удачным.

Со штыком так часто бывает - сосалово полное, с турдом ловишь, кормишь чашкой, а пристегнул одно колено - и вот она ловится уже как умалишенная и не боится уже вооще ничего. Фиг его знает почему - по одному-двум-трем случаям сказать невозможно.


Да и рыба марьинская ученая уже, и не раз.

Чему она ученая-то и кем ученая? Не надо наделять рыбу развитым мозгом. Плотный график тренировок и соревнований десятков штекеристов в прибрежной зоне этой осенью плотву ничему не научил. А тут она, оказывается, донную снасть изучила...

Seal
30.11.2007, 14:07
+ очень много. :p

"Караул" (с)

Во тут говорят - чейто ты, ВиктОр, отчеты не пишешь.

А я хрен его занет чего в них писать - чем дальше, тем больше непонятного.

Скажу более того, чем активнее ловишь и бо=льше экспериментируешь - тем больше непоняток.

Если ловишь в режиме дубиномена - то все просто и очевидно.
Пришел - ловится. мегавывод - раз ловится, значит работает прикормка, правильная оснастка, отличная проводка, и сам рыбак - хорош.
Пришел - не ловится. Мегавывод - разз не ловится, значит не работает прикормка, плохой мотыль, негодная оснастка и рыбак - никакой.

А если постоянно экспериментируешь, то казус на казусе сидит и казусом погоняет - того и гляди мозг взорвется, сплошные нескладушки и неувязки.

SM
30.11.2007, 14:22
Я бы не торопился с выводами. Я, конечно, по фидеру ни разу не автритет. Но - чтобы вдали от берега плотва пугалась падения небольшой кормушки на глубину 3,5-4 м и отходила на 10 минут - оно, конечно, может быть, но это скорее показатель того, что не удалось раскачать рыбу на фоне невысокой ее активности.

Да все что можно и нельзя было испробовано, ловили тандемом и пробовали разные тактики вдвоем. Тандем как раз этим и хорош, большей возможностью экспериментировать. Я кстати не говорил, что рыба отходила на 10 минут, она возможно по каким-то другим причинам не ела минут минимум 5, и если перезабрасывать чаще, то не клевала. Как вариант - при падении кормухи ее интересовал шлейф, и она крутилась в нем, игнорируя то, что на дне, да и мало ли что там еще у нее на уме было, главное факт, который я озвучил, о наиболее эффективной тактике в тех условиях.
Насчет маленьких кормушек - все равно нужны были тяжелые, и плюх от них был ощутимым, так как дальность метров 35 и порывистый ветер. Поэтому предпочтение было отдано более большим (но не самым огромным), но менее огруженным, так как рыба была хоть и пугливая, но достаточно активная - все поклевки четкие, без обсосов и сдергиваний. По другим дистанциям - Игорь тем временем пробил все, от штекерной и до моей, найдя так же работающую точку метрах в 27...30-ти.

И речь не о том, прав ли я в своих предположениях о поведении рыбы, или не прав, естественно я не рыба и не знаю, что она там под водой точно делала. Речь СОВСЕМ О ДРУГОМ. Что при такой тактике в организации рабочего места удобно, а что не удобно.

SM
30.11.2007, 14:32
Дык, я не понял, про что ведется в этой ветке разговор ПРО ЯЩИК или КРЕСЛО, или про условия где ведется соревнование или тренировка?
В этой ветке ведется разговор о том, на чем лучше сидеть во время выступлений на соревнованиях для полуения лучших результатов.

Seal
30.11.2007, 14:36
Речь СОВСЕМ О ДРУГОМ. Что при такой тактике в организации рабочего места удобно, а что не удобно.

Про другое уже все поняли.

Очевидно, что в небо смотреть удобнее лежа чем сидя.

Проблема в том что лежа удобно тока в небо смотреть, а все остальное - удобнее сидя или стоя.

SM
30.11.2007, 14:48
Про другое уже все поняли.
Только самого главного не поняли. Что для того, чтобы выиграть, может понадобиться смотреть в небо (у вас, поплавочников, такое понадобиться никак не может! И кстати марьино это не касается, там почти нет течения). И тем, кому это делать будет тяжело, будет сложнее.

LAN®
30.11.2007, 15:01
Только самого главного не поняли. Что для того, чтобы выиграть, может понадобиться смотреть в небо (у вас, поплавочников, такое понадобиться никак не может! И кстати марьино это не касается, там почти нет течения). И тем, кому это делать будет тяжело, будет сложнее.
Опять шашнадЦать....Никто в Европе( из спортсменов) не смотрит в " небо" из кресла-раскладушки..
Кресло под жо..задом - удел карпятников..
Бесполезный разговор...Я вот теперь на зимнем ящике со штекером сидеть буду...И ВСЕМ скажу - ТАК ЛУЧШЕ!!!!!:d

SM
30.11.2007, 15:05
Опять шашнадЦать....Никто в Европе( из спортсменов) не смотрит в " небо" из кресла-раскладушки..

1) Я не предлагаю применять "кресло-раскладушку". Это совсем другое и действительно плохо применимо на соревнованиях (на нее хотя бы не возможно крепить навесное оборудование вообще).

2) Опять стошашнадЦать. Раз не применяют, значит нет у них таких условий, в которых это выгодно применять. А у нас бывают.

yura
01.01.2008, 05:24
Сам ловлю фидером лет десять. Сначала сидел на простом раскладном брезентовом стульчике, без спинки. Потом заменил стульчик зимним рыболовным ящиком. Мне , умозрительно казалось что это лучший вариант. Но через некоторое время выяснились слабые стороны этого варианта. В процессе ловли, чтобы что-то достать из ящика, прежде всего приходилось с него вставать, а потом достав, снова садиться. Это было очень неудобно. Я снова пересел на стульчик, а ящик поставил слева от себя. Теперь все было под рукой. Потом купил себе кресло с подлокотниками. Рыбалка сразу приобрела комфортный характер. Комель фидера опирается на седенье между ног. Никакие причиндалы не мешают! Кроме емкости с прикормкой рядом стоит емкость с водой для мытья рук. Наживка на ящике. В качестве емкостей для воды и прикормки использую обрезанные пятилитровые пластмассовые канистры. Все очень удобно. Не зря карпятники используют кресла. Ей Богу не зря! Комфорт есть комфорт. На ящик никогда не перейду.

Pan Ozersky
02.01.2008, 00:24
Купил себе кресло!:rolleyes: :p Почему я раньше этогол не сделал :confused: :eek:

BIBA
02.01.2008, 11:28
На чем только не сидел на фидерной рыбалке, в итоге остановил свой выбор на таком кресле. Каждая ножка независимо регулируется и вес держит приличный.

http://i024.radikal.ru/0712/da/ac175c18f8db.jpg

soldner
02.01.2008, 12:12
На чем только не сидел на фидерной рыбалке, в итоге остановил свой выбор на таком кресле. Каждая ножка независимо регулируется и вес держит приличный.

http://i024.radikal.ru/0712/da/ac175c18f8db.jpg

А к этому креслу крепятся аксессуары ( садок , столик , держатели уд. ) ?

BIBA
02.01.2008, 13:17
А к этому креслу крепятся аксессуары ( садок , столик , держатели уд. ) ?

Неа ! Просто кресло, я ж не поплавочник :) Отдельно стоит тринога + телескопические подставки + другая тринога для запасных удилищ. Садок отдельно, столик тоже отдельно, но все рядом. Для меня самое главное чтобы спина не уставала + на реке удобнее смотреть на вертикально расположеный фидер !

Marmelad
03.01.2008, 19:56
А вот сие чудо никто не видел в продаже в Москве?

kindel
03.01.2008, 19:59
А вот сие чудо никто не видел в продаже в Москве?

В СКАТе... от двух фирм две немного разных модели наподобие этого стульчика... цены от 1300 до 1600...
Думаю что они есть не только в СКАТе...

Marmelad
03.01.2008, 20:40
В СКАТе... от двух фирм две немного разных модели наподобие этого стульчика... цены от 1300 до 1600...
Думаю что они есть не только в СКАТе...
я видел в СКАТЕ недели 3 назад. А вот29 декабря уже небыло...:(

LAN®
03.01.2008, 20:48
Мило-коекс привезет к выставке..вот такие..
http://www.milo.it/It/Panieri/panieri_18.asp

Marmelad
03.01.2008, 20:56
Мило-коекс привезет к выставке..вот такие..
http://www.milo.it/It/Panieri/panieri_18.asp
Я бронирую сразу!!! А какова цена хоть примерно?
P.S Александр а можно еще заказ сделать на платформу как у тебя? :D
Что то я не нашел на сайте таких :(

jvb
03.01.2008, 21:08
Мило-коекс привезет к выставке..вот такие..
http://www.milo.it/It/Panieri/panieri_18.asp
Очень интересует какая его максимальная высота и как он выглядит в сложенном виде- если конечно складывается, а так же цена.

P/S С обеда сижу в сети немогу определиться что нужно, платформочка , кресло (Pan Ozerskiy- смущает своим выбором, до этого этот вариант не рассматривал даже сидеть на нем не пробовал) или такой стульчик, а может приспособить компьюторное кресло (пока наверно никто не додумался) но удобное это точно.:D

LAN®
03.01.2008, 21:15
К сожалению цену и размеры сказать не могу...Нет инфы..:(

Складывается - ножки прижимаются к днищу ящика

Nick-Nick
03.01.2008, 22:34
А вот сие чудо никто не видел в продаже в Москве?
Если хочешь "сие чудо" от RIVE то могу дать адресочек ;)
Только чур, от ценика в обморок не падать :D
З.Ы. Так же видел в Экстирме (не RIVE) в торцевом павильоне.

Marmelad
03.01.2008, 23:16
Если хочешь "сие чудо" от RIVE то могу дать адресочек ;)
Только чур, от ценика в обморок не падать :D
З.Ы. Так же видел в Экстирме (не RIVE) в торцевом павильоне.
Давай ! Держа валидол в руке :D
ЗЫ в Скате чтото около 2500 вроде было.

jvb
04.01.2008, 10:04
Давай ! Держа валидол в руке :D
ЗЫ в Скате чтото около 2500 вроде было.
При такой цене, однозначно только кресло :( (в карполове можно выбрать вполне приличное, к тому же его можно использовать и на даче и на пекнике и т.д.).

Marmelad
04.01.2008, 22:52
При такой цене, однозначно только кресло :( (в карполове можно выбрать вполне приличное, к тому же его можно использовать и на даче и на пекнике и т.д.).
Согласен....пока сижу на ведре. Подожду выставки посмотрю на стульчак :)
Блин так обидно употил свой стул а стоил он всего 300 рублей :(
Единственное таскать кресло неудобНЯК

Pan Ozersky
06.01.2008, 10:59
При такой цене, однозначно только кресло


Единственное таскать кресло неудобНЯК
Кресло надо возить. Или таскать не более чем за 100 метров. Только спинка должна быть регулируемой. Мое новое кресло гармонично вписалось дома как предмет мебели.:)

слепой
28.01.2008, 21:50
Скоро лето так что брать ящик (http://www.koex.ru/group/775/)или кресло (http://old.fortunafish.ru/korum/akses/accchair.html),вопрос не праздный голову уже себе сломал,вроде как всё в пользу ящика но а если едеш на ночь на нём свихнёшся сидеть так долго(или нет?),в пользу кресла говорит цена да вздремнуть в нём можно.

Арлы
28.01.2008, 22:19
Скоро лето так что брать ящик (http://www.koex.ru/group/775/)или кресло (http://old.fortunafish.ru/korum/akses/accchair.html),вопрос не праздный голову уже себе сломал,вроде как всё в пользу ящика но а если едеш на ночь на нём свихнёшся сидеть так долго(или нет?),в пользу кресла говорит цена да вздремнуть в нём можно.
Кресло.

слепой
28.01.2008, 22:26
Кресло.Принял,дальше высказываемся господа.Нарисовался вопрос как дела с обвесом найду или нет?

слепой
28.01.2008, 22:29
Кресло-кровать..
раз на рыбалке спать собираешься...:dВ точку,бывает и такое,а если серьёзно.

Вот такое отличноеНее моя ж.... не влезет.

Nick-Nick
28.01.2008, 22:31
Кресло.
+100
Регулируемая спинка весьма желательна.
Регулируемые ножки, ИМХО, обязательны.

SM
28.01.2008, 22:37
+100
Регулируемая спинка весьма желательна.
Регулируемые ножки, ИМХО, обязательны.

еще +200.

Регулируемая спинка обязательно. И еще более обязательна возможность установки навесного оборудования - держатели удилищ, садок, и т.п.

SM
28.01.2008, 22:39
Да..вот оно ...ЯЩИК!!!;)
[Про]дайте мне ящик, в котором спинка с ее регулировкой, а также само сиденье не хуже, чем у корумвского кресла, и я переметнусь в клан любителей ящиков мгновенно. А навесить столиков, гребенок и держателей можно и на кресло, и на ящик в одинаковом кол-ве.

слепой
28.01.2008, 23:26
буду оригинален.
покупай ящик И кресло.
каждое для своих выездов.
если у тебя будет больше коротких выездов- приживется ящик.
ночных - кресло.
лишнее продашь на мф...
з.ы я бы сказал- для спорта или около спорта- ящик.
для расслабления- креслоДумал об этом,вот еслиб кресло кто б/у продал не дорого,брал бы тогда ящик.

Д.В.
28.01.2008, 23:49
Скоро лето так что брать ящик (http://www.koex.ru/group/775/)или кресло (http://old.fortunafish.ru/korum/akses/accchair.html),вопрос не праздный голову уже себе сломал,вроде как всё в пользу ящика но а если едеш на ночь на нём свихнёшся сидеть так долго(или нет?),в пользу кресла говорит цена да вздремнуть в нём можно.

А ловишь-то на что? Поплавок-штекер? Или фидер? Или и то и другое?

Д.В.
28.01.2008, 23:54
буду оригинален.
покупай ящик И кресло.
каждое для своих выездов.

(Грустно так...
Вернее, без энтузиазма, как о чем-то не очень приятном, но неизбежном)

Вот я, похоже, к этому и приду. :(
И даже больше - в те места, куда пилить ножками больше 500 м, еще б неплохо табуретку типа М100...:(
И еще, блин, на дачу б такую ж, чтоб каждый раз не таскать туда-сюда...:(
...
Никто не отдает со скидочкой дензнаки не сильно б/у?

sonik
29.01.2008, 00:01
[Про]дайте мне ящик, в котором спинка с ее регулировкой, а также само сиденье не хуже, чем у корумвского кресла, и я переметнусь в клан любителей ящиков мгновенно. А навесить столиков, гребенок и держателей можно и на кресло, и на ящик в одинаковом кол-ве.



http://www.michaelschloegl.de/produkt/anbauteile.html

SM
29.01.2008, 00:09
http://www.michaelschloegl.de/produkt/anbauteile.html

не то это. это из серии штекеризма. Спинка должна быть высокой. Хотя я на полном серьезе ищу девайс.

Д.В.
29.01.2008, 00:11
Фидер

Тогда, если не ездишь на соревнования, а также не проводишь 75% рыбалок на берегах типа канала (крутых и каменистых), я бы посоветовал кресло: сидеть комфортней, особенно если ловишь и "в ночь", а потери секунд и даже нескольких поклевок будут некритичны.

Только личное мнение.

SM
29.01.2008, 00:19
Тогда, если не ездишь на соревнования, а также не проводишь 75% рыбалок на берегах типа канала (крутых и каменистых)

Ну объясните мне все таки, чем отличается с точки зрения оборудования места ящик от кресла? Кроме модулей, из которых ящик состоит. Навесное оборудование устанавливается и на ящик и на кресло одинаково и одинаковое! Ноги устроены и у ящика, и у кресла тоже одинаково и ставятся оба девайса на любом берегу одинаково. Различия два. Само сиденье и наличие/отсутствие модулей.

Арлы
29.01.2008, 00:33
Ну объясните мне все таки, чем отличается с точки зрения оборудования места ящик от кресла? Кроме модулей, из которых ящик состоит. Навесное оборудование устанавливается и на ящик и на кресло одинаково и одинаковое! Ноги устроены и у ящика, и у кресла тоже одинаково и ставятся оба девайса на любом берегу одинаково. Различия два. Само сиденье и наличие/отсутствие модулей.
Серень, съездий в этом году на ОЧМск по фидеру. Войди в пятерку. И ты поймешь, что ни разу не откинулся на спинку кресла, как бы ты его не регулировал. Даже, если не наоборот - спинка будет мешать ловле. А месторасположение нипричем.

Д.В.
29.01.2008, 00:41
У меня нет правильного кресла, аргументировать могу только Carp'овски мнением.
Из теоретических мыслей еще - педана. Иногда ее наличие очень даже не помешает.
...
Кроме того, если еще и сочетаешь фидер и поплавок, ящик становится универсальным инструментом.
...
А для только фидера в подавляющем большинстве мест кресло будет комфортнее.
А для любительской рыбалки всякие навески удобны, но в общем-то не обязательны.
Я не видел ничего критичного в том, чтобы встать и дойти пару шагов до садка, например.

SM
29.01.2008, 00:47
У меня нет правильного кресла, аргументировать могу только Carp'овски мнением.
Из теоретических мыслей еще - педана. Иногда ее наличие очень даже не помешает.

Согласен. Но... Прикрутить педану к креслу дело техники, о чем я сейчас и думаю :)

SM
29.01.2008, 00:50
Серень, съездий в этом году на ОЧМск по фидеру. Войди в пятерку. И ты поймешь, что ни разу не откинулся на спинку кресла, как бы ты его не регулировал. Даже, если не наоборот - спинка будет мешать ловле. А месторасположение нипричем.

Арлы, я понимаю, что скоростное выдирание микроподлещей на полустояке с включениями течки туда-сюда эффективнее без спинки. Да, это частный случай соревнования, где ящик не хуже, а может и лучше кресла. Но! В половине случаев нужна тактика с выжиданием, когда скоростная ловля невозможна. А в еще части - надо задирать палку в небо (что кстати нужно делать на МР на дальней дистанции). Вот тут-то и отвалится башка у сидящего на ящике.

Арлы
29.01.2008, 00:56
Арлы, я понимаю, что скоростное выдирание микроподлещей на полустояке с включениями течки туда-сюда эффективнее без спинки. Да, это частный случай соревнования, где ящик не хуже, а может и лучше кресла. Но! В половине случаев нужна тактика с выжиданием, когда скоростная ловля невозможна. А в еще части - надо задирать палку в небо (что кстати нужно делать на МР на дальней дистанции). Вот тут-то и отвалится башка у сидящего на ящике.
Серень, есть тренировки. Есть интуиция. Есть план на бой в конце концов....
И есть тебе в этом случае грамотный совет
покупай ящик И кресло.
каждое для своих выездов.
если у тебя будет больше коротких выездов- приживется ящик.
ночных - кресло.
лишнее продашь на мф...
з.ы я бы сказал- для спорта или около спорта- ящик.
для расслабления- кресло
Тока переведи на спортивный язык под себя.

SM
29.01.2008, 01:30
Тока переведи на спортивный язык под себя.
А я давным-давно перевел и определился. Мне нужен ящик, но с устройством самого сидения как у корумовского кресла. Спинка если надо убирается, если надо ставится. Таких ящиков нет (пока нет). Значит - кресло, с учетом того, что по всем параметрам для фидерной ловли оно не хуже ящика. А вот насчет того, что у тебя все запчасти лежат под жопой в модулях (как в ящике), или рядом в отдельном ящике (как с креслом) - да, под жопой лучше. Но не велика потеря времени достать запчасть и не из-под зада. Только ради наличия под задом запчастей (это единственный плюс ящика перед спортивным креслом) я не вижу смысла в его использовании, когда ящик не дает главного - удобства собственно сидения во всевозможных фидерных условиях.

кузмич
29.01.2008, 07:23
Спинка если надо убирается, если надо ставится. Таких ящиков нет (пока нет).

Как это нет??? Читайте внимательнее, продажа ящика Rive со спинкой, хош снимай, хош оставляй!!:cool: ;)

jvb
29.01.2008, 08:47
Задавал в этой теме эти же вопросы, было время для проб и размышлений - поэтому просто решаюсь высказать свое мнение.
Для себя определился, хоть и кресло дешевле, т.д. ну не нравится оно мне и ящик в полном его понимании тоже не нужен, всеодно на любительской рыбалке не буду на него что-то навешивать (если только по случаю куплю остатки от ящика - седушка и регулируемые ножки).
Буду ждать когда кто то будет продавать свою табуретку:)
Классную видел на Павелецкой набережной от Maver но цена 9000т.р.,
в идеале вижу для себя зимний ящик с приспособленными с одной стороны 2-мя регулируемыми по высоте ножками (не помогает лопатка на наклонной бетонной плите).

Nick-Nick
29.01.2008, 14:44
Буду ждать когда кто то будет продавать свою табуретку
Классную видел на Павелецкой набережной от Maver но чена 9000т.р.,
Валерий, вы не внимательны ;) этот тубарь от RIVE, Maver*овский в 4,5 раза дешевле.

SM
29.01.2008, 18:37
Как это нет??? Читайте внимательнее, продажа ящика Rive со спинкой, хош снимай, хош оставляй!!:cool: ;)
Да спинка там - не спинка, а пародия. Выкидывать столько денег на это жалко.

Nick-Nick
29.01.2008, 19:33
А для любительской рыбалки всякие навески удобны, но в общем-то не обязательны.
По-моему Леонид высказывался, и я с ним в этом согласен, что всякие навески на кресло (упоры, держатели и т.д) для фидера нафиг не нужны, а порой и вредны т.к. даже случайный пук может заставить дрожжать вершинку.

Д.В.
29.01.2008, 19:50
Да нет, речь не о подставке под фидер.
Я о столе / насадочных коробках / садке, прикрепленном к ножке / тазике для мытья рук после омаров и т.д.

Nick-Nick
29.01.2008, 20:09
Да нет, речь не о подставке под фидер.
Я о столе / насадочных коробках / садке, прикрепленном к ножке / тазике для мытья рук после омаров и т.д.
Об этих девайсах не то что негативно, я их просто не упоминал, т.к.непосредственно с фидером они не контачат, а пользы - мульён ;)

carp
29.01.2008, 20:30
По-моему Леонид высказывался, и я с ним в этом согласен, что всякие навески на кресло (упоры, держатели и т.д) для фидера нафиг не нужны, а порой и вредны т.к. даже случайный пук может заставить дрожжать вершинку.
Ну это как посмотреть на вещи.Можно кушать за сервированым столом(тарелки,стаканы,салатницы,кружки и т.д.)орудуя при этом ножом вилкой,ложкой ,а можно из одной тарелки всё съесть одной ложкой.В итоге результат будет один-ты будешь сыт.В нашем случае аналогия похожая идём к одному результату но разными путями.Говорить о преимуществе того или иного способа неправильно.Тут надо выше брать дело в получении удовольствия от процесса.

паук
31.01.2008, 13:15
Да-а-а-а...
Пороюсь на даче, скину фото подставки под фидер, слепленную мной годов пять назад...
Хотя нет - сначала авторское свидетельство получу, потом фото выложу:p
Если диспут растянется хотя бы на 3 страницы - производство, однозначно:D :D :D

ПЕПСИКОЛЬЩИК
02.02.2008, 21:51
А я вот все таки взял себе маленькое кресло
HOOLIGUN Chair Nash
http://karpolov.ru/product1078.html

Очень гармоничная цена, телескопические ноги с очень интересным решением ( ни на одном другом стуле, в Карполове, такой системы нет ) легкий, в сложенном виде просто супер.
Планирую в новом сезоне выезжать с фидером, опять же для дачного пруда отличный вариант.
Буду возить всегда с собой...после трудового рыболовного:p дня приятно потянуться на таком агрегате:) а с таким качеством и до пенсии доживет:)

Вот такой пердимонокль.....;)

SM
27.12.2008, 19:07
Yes! Наконец-то собрал себе "кресло мечты". С педаной и жестким подлокотником под правую руку (точнее ту, которой подсекать), совмещенным с подставкой под комель как и "рабочего", так и запасных фидеров. Ингридиенты - кресло accessory chair от корума, телескопические ноги престон для on-box, выдвижная педана для него же, пара фоксовских стандартных ног и престоновская бара (pole support), совокупленная с ихним же ripple bar. Плюс пара переходников. Сегодня опробовал - как по мне - супер. Собирается все вместе с педаной в тот же форм-фактор, как и было без наворотов. Только тяжелее... Фотку сорри не сделал, просто как-то на водоеме про это забыл. Дома соберу, выложу...

Мда. Правда встало все это в сумме примерно как мило М500...600 :) Зато именно то, что хотел...

SM
26.01.2009, 01:21
вот, на соревах заснял.... Спасибо фил-у!

фил
26.01.2009, 09:48
вот, на соревах заснял.... Спасибо фил-у!
Видел данный дивайс в живую-впечатляет.

ersu
27.01.2009, 19:44
Серёг расскажи из чего делал данный девайс(фирмы,названия,размеры)

SM
27.01.2009, 19:52
Серёг расскажи из чего делал данный девайс(фирмы,названия,размеры)
так четырьмя сообщениями ниже список приведен. могу повторить:
Кресло корум accessory chair.
Педана от престон ON-BOX, там в комплекте 2 ноги телескоп. Аналогичная есть у фокса
Ноги или престон on-box, или fox, телескоп. или нужной длины. у меня фокс, хотя хотел престон-телескоп...
Подлокотник/подставка под комель раб.фидера - Preston pole support.
Подставка под комли запасных - Preston ripple bar double.
соединение педаны с креслом - обычные переходники, у меня престоновские самые короткие - Uni bracket small

сколько это все стоит... лучше не спрашивай.

ersu
27.01.2009, 22:22
так четырьмя сообщениями ниже список приведен. могу повторить:
Кресло корум accessory chair.
Педана от престон ON-BOX, там в комплекте 2 ноги телескоп. Аналогичная есть у фокса
Ноги или престон on-box, или fox, телескоп. или нужной длины. у меня фокс, хотя хотел престон-телескоп...
Подлокотник/подставка под комель раб.фидера - Preston pole support.
Подставка под комли запасных - Preston ripple bar double.
соединение педаны с креслом - обычные переходники, у меня престоновские самые короткие - Uni bracket small

сколько это все стоит... лучше не спрашивай.

Прости тормознул!!! И всё-таки сколько денег это всё стоит.Если возможно по позициям.Корум считать не надо.

SM
27.01.2009, 22:40
Прости тормознул!!! И всё-таки сколько денег это всё стоит.Если возможно по позициям.Могу сказать, что за все это, без самого кресла, я отдал 700 долларов. Кроме того, что на рисунке, в сумму входила еще фидерная подставка Dutch feeder rod rest 60 см, она к конструкции не относится вообще, и две штуки brolly arm long, крепеж зонта, который просто был не нужен в данных условиях.

Еще в конструкцию входит korum universal arm - для садка, она уже снята, так как фото было уже после взвешивания, она была прикручена к педане слева спереди, universal arm - под штекерную ловушку и две штуки korum butt rest with arm для установки штекера в рабочем положении. Последние предметы соотв. не ставились, так как ловля не штекерная. Ну и цен на этот хлам я не помню.

Да, подсак кладется на верх садка, в садке для этого специальная выемка есть.

ersu
27.01.2009, 22:47
Серёга в основном интересует педана ноги.Почти всё остальное есть,за исключением нескольких позиций.Кстати размера ног хватает что бы ставить типа на Дубне.

Oleg68
27.01.2009, 22:54
Могу сказать, что за все это, без самого кресла, я отдал 700 долларов.
:eek: Жаба давит - сорри но вот в 1800р вложился. ;)
http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=361742&postcount=508
Есть такое кресло у Фила попробуем добавить педану, но не за 700 баков - лучше уж купить готовую платформу.

SM
27.01.2009, 22:57
Кстати размера ног хватает что бы ставить типа на Дубне.У меня вот этот набор есть http://www.foxint.com/catalogues-products.php?lang=e&product=702&catalogue=2&section=39 - первый по списку, wadding leg set - там две ноги по 930 мм. А есть ведь и по 1230 :) Так что все зависит от того, что купишь. Да и престоновские телескоп. ноги не особо короткие... Хотя их я не мерял.

SM
27.01.2009, 23:00
лучше уж купить готовую платформу.
К сожалению нет ни одной платформы, у которой была бы сидушка и спинка, аналогичная корумовскому креслу. Я думал купить престоновский он-бокс, и вместо их сидушки поставить кресло - но остальные навесы, типа бары и подставки под запасные палки все равно покупать, так что оказалось не выгодно. Да и сам ящик-сидушку выкидывать... А ценник у престона и фокса такой... Это се ля ви такова.

Oleg68
27.01.2009, 23:10
К сожалению нет ни одной платформы, у которой была бы сидушка и спинка, аналогичная корумовскому креслу. Я думал купить престоновский он-бокс, и вместо их сидушки поставить кресло - но остальные навесы, типа бары и подставки под запасные палки все равно покупать, так что оказалось не выгодно. Да и сам ящик-сидушку выкидывать... А ценник у престона и фокса такой... Это се ля ви такова.
Купили для Дмитрия76 Фоксовскую платформу к ней навесов куча, 6 пар ног-разных размеров (он мне отдал пару под педану), так вот там для спины спокойно подходит (не знаю как правильно выразится) хрень в виде большой ручки, которую используют как подставку для удочек, ну ты меня понял. путём подбора всяких прибамбахов эта штука подставляется под спину и опора то что надо. На ближайшем тандеме продемонстрируем - и обошлась вся платформа со всеми навесами, ногами и ещё чем-то меньше 700 баков и на много!

Сем твоё кресло очень замечательное, и ты его делал под себя, я посмотрю потом срисую, и для ФИла попробуем сделать из простых дуралевых труб. А навесы это вообще пустячок.

SM
27.01.2009, 23:19
Не, Олег, у меня спина особенная, с грыжей межпозвоночной на грани операции... Я уже точно знаю, что альтернативы корумовской сидушке с именно их спинкой на данный момент нет.

Да, фоксовская платформа, которая с педаной, в англии стоит 390 фунтов. В россии... В долларах... Хрена с два верю, что дешевле 700 получилось.

Oleg68
27.01.2009, 23:26
Не, Олег, у меня спина особенная, с грыжей межпозвоночной на грани операции... Я уже точно знаю, что альтернативы корумовской сидушке с именно их спинкой на данный момент нет.

Да, фоксовская платформа, которая с педаной, в англии стоит 390 фунтов. В россии... В долларах... Хрена с два верю, что дешевле 700 получилось.
Получилось поверь!;) А кресло твоё уже срисовано, думаю Фил приедет уже с педанкой для кресла и навесами, а у него ножки болеют, и он нам дорог - Капитан наш!

SM
27.01.2009, 23:32
Получилось поверь!;)Верю, но к сожалению не всем доступна контрабанда :) :) 565 долл. Цена фокс MSB system 1. В АНГЛИИ. Это тот фокс, что с педаной в комплекте. Плюс обвесы - например одна лишь престоновская бара стоит 100 долларов. Ripple bar - баксов 50-60. Есть ли дешевле? Да, наверное, есть... Есть ли лучше/удобнее? Это каждый решает сам за себя.

Никита
27.01.2009, 23:34
для ФИла попробуем сделать из простых дуралевых труб.
Могу предложить вот такой самодел по цене стройматериалов. Правда уже не хватает пары ног и "бары" на передних ногах педаны. Есть заготовки для подпятников и ремень через плечо. Все сделано очень добротно и с большим запасом прочности. Хотелось бы 2тыр.

Oleg68
27.01.2009, 23:45
Могу предложить вот такой самодел по цене стройматериалов. Правда уже не хватает пары ног и "бары" на передних ногах педаны. Есть заготовки для подпятников и ремень через плечо. Все сделано очень добротно и с большим запасом прочности. Хотелось бы 2тыр.
У кресла ножки квадратные! Смотри личку.

Никита
27.01.2009, 23:53
У кресла ножки квадратные!
У тебя ж есть знакомые сварщики с полуавтоматом - переварить 2 крепления - 10 мин работы.

Смотри личку.

Трычъ
12.03.2009, 21:11
собрал себе комплект, 7 марта опробовал его в марьино.
доволен, как удав.
комплект можно использовать для переноски в рюкзаке.

SM
13.03.2009, 13:44
а ноги телескопические от чего? 18мм?

и второе - на сколько оправдано соединение педаны с ногой сиденья вверху? как мне экспериментально показалось, ее надежнее крепить как можно ниже...

Трычъ
13.03.2009, 22:11
Думаю, 20 - это ж миловские ноги, да и педана похожа на миловскую.

Milo 100S + педана Сильвер

Centaur
05.06.2009, 16:23
Для фидерной ловли раньше использовал карповое кресло.
Неудобно категорически. Посадка низкая, вальяжная.
При ночной ловле засыпал периодически.
Потом продал нафиг кресло и купил легкую платформу трабукко м5.
Типа тоже походный вариант, как и у Трычъ.
Совсем другой коленкор! посадка отличная, точный заброс не вставая - легко!
Педаны нет, но без нее пока и так сойдет. В продаже хрен встретишь.
Платформу ставлю под 45 град к урезу воды, так удобнее и кидать и на квивертип любоваться.
з.ы. трабукка м5 все еще есть в спортхите, вчера видел.

Night
28.12.2009, 11:44
Посидел в субботу в Марьино в корумовском кресле под непрерывным дождем в течении 5 часов. Спинка отлично защищает от ветра, но в сидушке образуется басейн:mad:

Крепнет желание пересесть на платформу. В связи с этим, актуален вопрос об оптимальной для фидерной ловли платформе из линейки Rive, если абстрагироваться от бюджета.

Люблю ловить на дальних дистанциях, поэтому частенько встаю, чтобы пульнуть как следует:) Модели с 25 ногами для такого режима подойдут, или надо обязательно брать с 36?

kanisch
28.12.2009, 23:17
120 кг суммарного веса с полной по зиме аммуницией, без проблем держит модель ST D25.

Полностью согласен.