PDA

Просмотр полной версии : Ночевка на льду



Hscm
01.12.2007, 21:54
Народ, поделитесь, кто на чем спит на льду? У меня коврик туристический толстый и санки большие, в них его кладу и минут на тридцать можно заснуть, дальше все затекает и замерзает. А я как-то видел у мужика маленькую раскладушку, но не спросил, где он ее купил, а сам в продаже таких не встречал... С ней от льда не так должно холодом тащить... Обычную раскладушку тащить совершенно неохота - она большая и тяжелая, и всю палатку займет. Никто не видел/не пользует что-то более подходящее, чем коврик? А то после полутора суток на льду без сна рулить не очень комфортно потом :)

Игорь М
01.12.2007, 22:31
В любом поисковике набираешь "Раскладушка туристическая" и едешь покупать ;) . А если это и-нет магазин то привозят надом.
Самая правильная раскладушка - карповая... :p Она ещё и толстая - тёплая, только в стандартную зимнюю палатку не влезет! :(

Hscm
01.12.2007, 22:41
В любом поисковике набираешь "Раскладушка туристическая" и едешь покупать ;) . А если это и-нет магазин то привозят надом.
Проблема в том, что в поисковике я лично нашел только 2 - одна 7 кг. весит и метр длинной в сложенном виде, а вторая вообще неизвестно, как складывается и сколько весит. Ты что-то конкретное можешь посоветовать?

Zodiak
01.12.2007, 22:46
Не уверен,что раскладушка поможет,скорее спальник для низких температур!!!!Да и в транспортировке -идеален

Хреноредьев
01.12.2007, 22:48
Если нет воды на льду,зачем класть коврик в санки и спать в позе эмбриона?:confused:
Сантиметровой толщины пенка надёжно защитит от холода снизу.
Расстилай во всю длину и смотри приятные сны.:)

Hscm
01.12.2007, 22:51
Хреноредьев Сантиметровой толщины пенка надёжно защитит от холода снизу. вот что-то не защищает она, все равно тянет здорово... Особенно, если за палаткой от -20... Поэтому и санки использую - все потолще прослойка между телом и льдом :) Но реально - как эмбрион :)

Zodiak
01.12.2007, 22:55
Да норма спальник-растилаешь коврик + спальник-они ввиде одъяла делаюЦЦа щас( с замком во весь рост ) застегнул-спальный мешок, растегнул-одъяло и полуторки такие есть- влетишь со свистом ;) и вместе с санями:d
Зато ничего не отвлекает от сна ,а если мороз ночью-не пожалеешь 100%

Hscm
01.12.2007, 22:59
Zodiak А ты на практике этот способо применял? :) Что-то сомнения меня берут, что такие большие спальники есть :) Хотя в зимнем действительно тепло должно быть, и просыпаться не захочешь :D

Zodiak
01.12.2007, 23:02
На практике -я в зимние походы ходил,а сделать пару движений,что-бы в него залесть-это только лень может помешать,а если в одежде-тогда и не обязательно зимний спальник покупать до 0 ,что-бы держал и ладно,желательно не промокаемый

Zodiak
01.12.2007, 23:04
Есть и полуторки и двух -местные -хоть с женой или ребенком езжай
:)

plosku
01.12.2007, 23:10
вполне достачно сантиметровой пенки и хорошего спальника -кокона цена спальника-около 100-150уёв. напримерhttp://www.huntwear.ru/palatki/spalniki/alexika_glacier.html комфортная температура должна быть -10 градусов примерно, экстремальная-15-20. 2-3 свечки или газ и будет тебе счастье:D

да ,и не забудь присыпать палатку снегом с улицы! про карыто-забудь:p !

Hscm
01.12.2007, 23:17
plosku 3 свечки или газ и будет тебе счастье - у меня бензиновая лампа с двумя сеточками. Помимо света дает достаточно тепла. Если на улице -10, то в палатке я вообще без куртки сидеть могу. И в такую погоду и спать на пенке можно.
А сам ты таким способом на рыбалке пользовался, со спальником? палатку снегом с улицы! Ну это само-собой! :) Ветер у меня там не гуляет :)

Zodiak
01.12.2007, 23:17
Да нет-не пойдет ему такой мешок-он -же в одежде будет спать-тесновато будет ,да и летом такой использовать-весьма праблеметично(жарко будет)
вот такой -2-х местный и хватит -дешево и сердито
http://sibskaut.ru/page/price/tourizm/spal)meshki/

Ромео
01.12.2007, 23:21
Офф конечно, но для ночевки лучше всего подойдет :D
http://cypa.livejournal.com/5555046.html

Zodiak
01.12.2007, 23:25
http://sibskaut.ru/page/price/tourizm/spal)meshki/
вот такой подойдет(см . габариты)
А можешь сам замутить по размеру,флис и синтепон в магазинах продается и не дорого стоит!

Andrei K
01.12.2007, 23:27
У БАСКа есть спальник до плеч, спать прямо в одежде.. Вот оно:http://www.bask.ru/catalog/sleepingbags/downbags/5062/
А одной пенки действительно мало - даш дуба.
Лучьше под пенку - надувной коврик, чем толще - тем будет теплее.
А в идеале - надувной матрас.

Zodiak
01.12.2007, 23:29
Андрей! Матрас -проверено-тепла от него -скорее холод!

plosku
01.12.2007, 23:30
Да нет-не пойдет ему такой мешок-он -же в одежде будет спать-тесновато будет ,да и летом такой использовать-весьма праблеметично(жарко будет)
вот такой -2-х местный и хватит -дешево и сердито
http://sibskaut.ru/page/price/tourizm/spal)meshki/
я при росте 200 и весе 120 помещаюсь достаточно комфортно :)

Zodiak
01.12.2007, 23:32
Но зимний покупать-это значит только зимой и пользовать ,узкопрофильный предмет :)

Andrei K
01.12.2007, 23:38
Андрей! Матрас -проверено-тепла от него -скорее холод!
На матрас - обязательно пенку.Матрас - та же прослойка воздуха между льдом и спальником, что раскладушка. Конструкция неоднократно проверена именно в таких условиях (зимней ночевки) приятелем.
А по поводу спальника - в теплой куртке я ночевал - нормально и в летнем, только наполовину его вывернув (как носок) до - 5.

Хреноредьев
01.12.2007, 23:42
А одной пенки действительно мало - даш дуба.
[/quote]
Я же не дал дуба,когда ночью в -19 моя палатка сгорела,а я лёжа на одной пенке даже не проснулся!:d

Zodiak
01.12.2007, 23:44
Матрас принимает температуру окружающей среды и становиЦЦа термосом для холодного воздуха(сам все проверял в походах разных) при 0 начинает отдавать холод,нет смысла его с собой брать ,если только для комфорта,но на коврике ,в спальнике и одежде и так мягко будет.
Для лета -да -матрас вещь!

Hscm
01.12.2007, 23:50
Zodiak Матрас принимает температуру окружающей среды и становиЦЦа термосом для холодного воздуха(сам все проверял в походах разных) - при таком раскладе и раскладушка не поможет, поскольку от льда тянуть не будет, но воздух холодный все равно останется :)

слепой
02.12.2007, 00:23
Вариантов куча но все имеют как плюсы так и минусы.Если на рыбалку на авто есть такой вариант(знакомый пользует),берём обычную раскладушку замеряем по палатке и вырезаем середину раскладушки в разрез вставляются трубки(по прочней)проклёпываем соединение и перешиваем материю, сверху спальник.Минусы геморой при изготовлении плюсов больше супер бюджетно(особенно если на даче старая валятся)и то что сам сделал.Кстати высоту тоже можно подогнать, тот парень и ловит сидя на ней если устал лёг и дрыхаеш.А вобще присматриваюсь к карповым(длинну надо тока замерить).По обогреву лучше наверное всётаки газ,пожрать опятже сготовить можно.

Hscm
02.12.2007, 01:13
слепой вобще присматриваюсь к карповым(длинну надо тока замерить). а кинь ссылкой, посмотреть интересно :) Самому раскладушку клепать меня не прикалывает абсолютно :)

Zodiak
02.12.2007, 19:36
Общий принцип ночевки на льду такой:
Если температура выше нуля -держимся подальше от льда(снега)
Если температура ниже нуля-ближе к льду (снегу)
Это физика-все мы знаем температуру льда!

Seal
02.12.2007, 19:57
Я же не дал дуба,когда ночью в -19 моя палатка сгорела,а я лёжа на одной пенке даже не проснулся!:d
т.е. палатка горела а ты спал? прикольно ![/QUOTE]

А я однажды в -25 чуть дубане врезал, несмотря на то что был в палатке, трезв и не спал.
По всякому бывает.

Kesha
02.12.2007, 20:44
Это физика-все мы знаем температуру льда!

Я например не знаю. ;) :) Поясни мне, какая может быть температура льда при минусовой погоде. ;) :D

Zodiak
02.12.2007, 20:58
Я например не знаю. ;) :) Поясни мне, какая может быть температура льда при минусовой погоде. ;) :D

Гараздо выше минусовых температур воздуха:)

лед Гренландии имеет температуру не ниже -30°С, а вечномерзлые грунты Сибири не холоднее -15°С;)

ИЛЬЯ 69
02.12.2007, 22:36
Самое главное в любом сне - это проснуться...
Не забывайте оставлять вентиляционное окно, как бы вам не хотелось зачехлиться. Особенно при

2-3 свечки или газ и будет тебе счастье:D

Zodiak
02.12.2007, 22:53
Илья +1
Никаких "отопиловок" во время сна,а то получится в лучшем случае,как у Хреноредьева:p

глыба
26.12.2007, 23:11
Хотелось услышать мнение по лампам(бензин и газ). Хочу приобрести для ночной ловли в палатке. Требование к работе-нормальное освещение.
Посоветуйте какая лампа предпочтительнее, и где лучше купить/выбрать.
С уважением ,Андрей.

Hscm
26.12.2007, 23:20
глыба У меня такая http://www.vashmagazin.ru/shopexd.asp?id=4456, все устраивает, поскольку и светло от нее очень, и тепло одновременно. Запаха бензина нет вообще. Но:
1) Неудобно заправлять. Бак маленький, за ночь пару раз заправлять надо точно. Через воронку не видно, когда наполняется, бензин через край льет, потом воняет и руки мыть хорошо надо.
2) Нет пьезо поджига, поэтому надо спички не забывать (есть модель с поджигом, но дороже в два раза)
3) на последней рыбалке она сломалась. Сейчас почитал, оказалось, что полетел генератор. Считается расходным материалом, 300-400 руб. стоит, забивается от плохого бензина. Не знаю, как на счет плохого, я 95-ым заправлял все время.

У друга - газ. Хрень полная, поскольку на морозе баллон замерзает маленький, греть приходится собой :) Возможно будет нормально с баллоном 5 литров, пока не пробовали

Fichkill
27.12.2007, 10:06
Пользуем который год китайский аналог, беньзиновый, с одним мешком. Освещает хорошо, если применять в палатке то на нее одеваем гофру и выводим из палатки. Из минусов: нельзя трясти(мешок может осыпаться, всегда имейте запасной, лучше два), брызги воды, если попадут на горячее стекло, может треснуть, по этому родное заменили на кварцевое(говорят лучше). Заправки хватает на 4часа. Для заправки применяем 92.

Sergey
27.12.2007, 10:24
У друга - газ. Хрень полная, поскольку на морозе баллон замерзает маленький, греть приходится собой :) Возможно будет нормально с баллоном 5 литров, пока не пробовали

Не подскажите при какой температуре балон замерзает?
Помогает ли "зимний газ" до -23 на этикетке?
Если в палатке горит лампа - она же еще и греет, температура в палатке повышается - все равно замерзает?

PS Только лампу купил Ковеа, хочется понять к чему быть готовым.

Hscm
27.12.2007, 11:02
Sergey В тот раз, когда замерзал, было реально холодно, за 25 точно. Про "зимний газ" - не знаю, сомневаюсь, что у друга он был. Обычные баллоны были. Греет она похуже, чем бензитновая лампа. У меня всегда намного теплей в палатке.

Hscm
27.12.2007, 11:05
Fichkill нельзя трясти(мешок может осыпаться, всегда имейте запасной, лучше два) Я в багажнике лампу вожу, потом в санках, т.е. трясет конкретно, но сеточек на 2-3 рыбалки точно хватает. Но при розжиге можно спичкой повредить например. Поэтому запас я с собой тоже всегда вожу :)

Fichkill
27.12.2007, 12:08
Но при розжиге можно спичкой повредить например.
Не знаком, с устройством Калемана, но у китайской спичкой точно ни чего не повредишь, там принцип паяльной лампы, накачиваешь, открываешь "сопло", поджигаешь, мешок нагревается, включаешь вентиль. Может дело в мешках? Есть по цвету белые и желтоватые, белые более хрупкие. На фото весит под потолком.

vorga
27.12.2007, 17:58
Не подскажите при какой температуре балон замерзает?
Помогает ли "зимний газ" до -23 на этикетке?
Если в палатке горит лампа - она же еще и греет, температура в палатке повышается - все равно замерзает?

PS Только лампу купил Ковеа, хочется понять к чему быть готовым.

Kovea далеко не лучший газ для зимы. Тем не менее, использовать в зимнее время можно абсолютно любой газ. Когда давление в баллоне высокое, не о каком замерзании, конечно, не может быть и речи, ну если только температура не подходит к тридцатке. В обычных условиях при уменьшении количества газа в баллоне, собственно в тот самый момент, когда горелка начинает гореть тише, я подогреваю (естественно не о каком кипячении не может быть и речи) воду до теплого состояния в кастрюле и ставлю туда баллон. Как правило, хватает этой экзекуции, где-то на час. Далее следует повторение операции. Единственно, не надо перегревать, иначе, иначе рыбалка в лучшем случае может закончится в ожоговом центре и хорошо, если в Склифе.
Берегите себя!

самовар
01.02.2008, 14:34
Газовый обогреватель Kovea "kh-0203"-интересует мнение и личный опыт использования
Лампа газовая Kovea "tkl-961"-интересует мнение и личный опыт использования
интересно, у кого есть данные модели, кто что может сказать нужна отличная только газовая лампа хорошо освещающая 3х местную палатку, и обогреватель для зимней рыбалки, палатка 3х местная, в палатке ночуем вдвоем от1до 3х ночей.

vorga
05.02.2008, 13:01
Газовый обогреватель Kovea "kh-0203"-интересует мнение и личный опыт использования
Лампа газовая Kovea "tkl-961"-интересует мнение и личный опыт использования
интересно, у кого есть данные модели, кто что может сказать нужна отличная только газовая лампа хорошо освещающая 3х местную палатку, и обогреватель для зимней рыбалки, палатка 3х местная, в палатке ночуем вдвоем от1до 3х ночей.
А надо ли? Не проще, хорошая газовая горелка, на ней еще и кофе варить можно и покушать. Тем более что состав газа в этих картриджах совсем и не зимний, т.е. основа "дешевый" бутан. Да и пахнет он (не сильно, но пахнет) даже при полном сжигании (по поводу присадок на баллоне ничего правда не пишут)

самовар
05.02.2008, 14:08
А надо ли?
vorga, надо еще как надо, у меня две газ.горелки Kovea:KB-9602 и KR-2008. нариканий никаких, но хочется обогреватель и лампу. Одно дело кушать готовить, другое дело светло и тепло.

Nog
11.02.2008, 13:56
На выходных облажались с ночевкой на льду в плане не подготовленности к погодным условиям. Прошу савета - как можно выжить в данных условиях:

Условия:
Температура около -5
Штормовой ветер с порывами до 20 м/с
Лед в основном как зеркало

Снаряжение:
Палатки. Фиберглассовые направляющие рвало в клочья во время установки палатки. В итоге из 3-х палаток удалось поставить одну, да и то поломанную. Вторая - сломалась сразу же после установки без варианта восстановления.

Шмотье весом меньше 10 кг уносило на раз-два. Санки приходилось цеплять за вбитый гвоздь, иначе их бы тоже унесло.

В общем вопрос: у кого-нибудь есть опыт выживания в таких условиях? Может быть какие-нибудь незатейливые приспособления, или определенные требования к палаткам и т.п. Буду благодарен за любой совет :)

DIM
11.02.2008, 18:00
В общем вопрос: у кого-нибудь есть опыт выживания в таких условиях? Может быть какие-нибудь незатейливые приспособления, или определенные требования к палаткам и т.п. Буду благодарен за любой совет :)Совет один - смотреть гисметео и дома сидеть.

Если попал на льду - сориентироваться на местности и немедленно драпать к берегу стараясь сохранить максимум снаряжения. Если есть возможность - драпать туда, откуда пришел. Если совсем плохо - к любому блихайшему берегу. На берегу всегда есть затишки и можно поставить палатку. Если совсем худо - добраться до жилья. У нас не тайга, через каждые 5-10 км есть жилье. Если еще хуже - звонить в МЧС.

Еще. Не паниковать. Стараться трезво оценить свои возможности. Принимать решения быстро, четко, взвешенно.

самовар
11.02.2008, 22:00
В общем вопрос: у кого-нибудь есть опыт выживания в таких условиях? Может быть какие-нибудь незатейливые приспособления, или определенные требования к палаткам и т.п. Буду благодарен за любой совет :)
http://www.lotostent.ru/ модель "Профессионал", для двоих самое то,лучше не знаю.(плотность ткани,юбка с двух сторон,аллюмин. дуги и.т.д.)
саморезы титановые брал по 80р(кажется,но точно не дороже 100) на сходне в рыболовном специально для палаток.
http://www.activera.ru/
Kovea KB-9602-приготовление еды
Kovea TKL-961-свет
Kovea KH-0203(203)-тепло
+энное кол-во газ.баллонов.
спальник(http://www.bask.ru/catalog/sleepingbags/syntheticbags/42437/
пенка(12мм), кресло(стульчик)
конечно нужны санки и машина чтобы это все довезти, иногда пользуюсь услугами буранов(от50р)
любой ветер, мороз и.т.д. нипочем.

Игорь М
12.02.2008, 00:17
Совет один - смотреть гисметео и дома сидеть.

Если попал на льду - сориентироваться на местности и немедленно драпать к берегу стараясь сохранить максимум снаряжения. Если есть возможность - драпать туда, откуда пришел. Если совсем плохо - к любому блихайшему берегу. На берегу всегда есть затишки и можно поставить палатку. Если совсем худо - добраться до жилья. У нас не тайга, через каждые 5-10 км есть жилье. Если еще хуже - звонить в МЧС.

Еще. Не паниковать. Стараться трезво оценить свои возможности. Принимать решения быстро, четко, взвешенно.
Для удобства раскладки и отсутствия поломок - палатка тпа "зонтик" + титановые саморезы по кличеству рёбер +1 для вершинки. Из опыта... :cool:

Nog
12.02.2008, 16:17
В общем как я понял для ветра нужна палатка с жестким каркасом. Фиберглассовые дуги на палатке высотой 190 - вырвало и поломало сразу же после установки.

А что за палатка -"зонтик"? Есть у меня небольшая китайская палатка-тарелка (выкинул из чехла - она и раскрылась) со стальными упругими дугами, но ее мы разворачивать даже и не стали

П.С. Паника - это не удел маньяков.

andry98
12.02.2008, 16:33
Зонтик удобная зимняя палатка. Очень быстро разбирается и собирается. И главное, у неё 5 дуг. За счёт этого площадь сопротивления уменьшается, что очень важно при сильном ветре. зайди по ссылке и посмотри видео внизу.http://www.huntwear.ru/palatki/palatki_polyavtomat/nadejda.html
К сожалению в Ростове таких палаток нет в продаже.

самовар
12.02.2008, 17:02
«Надежда»-одноместная палатка, (лотостент),сылка ниже http://www.lotostent.ru/ ,обрати внимание на длину юбки, с двух сторон,а ты говоришь ветерррррррррррррр., и не забудь обязательно про титановые саморезы, специально для голово льда.

andry98
12.02.2008, 17:16
модель "Надежда"

Двух- трехместная палатка для зимней рыбалки. Оптимальна для ловли как днем, так и ночью. Большое внутреннее пространство обеспечит Вам комфортабельные условия лова. Тент оснащен системой, препятствующей возникновению конденсата.




Назначение: зимняя рыбалка
Вместимость: 2-3 человека
Габаритные размеры, см 245х230х160
Вес в чехле, кг 3,9
Особенности:
- пятигранный каркас
- без пола
- 2 прозрачных окна
- 2 внутренних кармана
Честно говоря ничего не понял. Почему одноместная? И причём длинна юбки? Про титановые саморезы понятно, но есть и другие способы крепления, кто-то описывал и авторезинки с крючками цепляются за край лунки.

Nog
12.02.2008, 17:40
Андрей, я думаю авторезинки с крючками по сильному ветру не помогут. От силы упругости и постоянного сжатия-разжатия резинки один из крючков может соскочить. А соскочил один - вырвало все остальные, и... опа! И снова без палатки. То что палатку надо вбивать (или вкручивать) - это 100%. Хватка должна быть мертвой и любой свободный ход может либо поравть палатку либо просто вырвать ее изо льда.

Вот бы посмотреть на эти мега-дуги, которые не будет сносить штормовым ветром... Фибергласс - для штиля...

Кстати в прошлом году на черном море тоже дул штормовой ветер. Это был фестиваль и палаток стояло великое множество. Для статистики: все палатки дешевле 1000 рублев поломало. От 1 до 3 тыр гнулись до самой земли, но стояли. Все что выше 3 тыр - слегка гнулось и тоже стояло. Как итог - у всех несломавшихся палаток пошла деформация фиберглассовых дуг.

Mr. Fisher
13.02.2008, 00:13
на последней рыбалке она сломалась. Сейчас почитал, оказалось, что полетел генератор. Считается расходным материалом, 300-400 руб. стоит, забивается от плохого бензина. Не знаю, как на счет плохого, я 95-ым заправлял все время.

Чтоб вообще никогда не забивался, пользуйте бензин "Калоша" или "Галоша" это одно и тоже, только разные производители, Славнефть и ТНК. Топливо Coleman примерно то же самое. Продается "Калоша" на строительных рынках. Это очищенный бензин, абсолютно прозрачый на вид, используется как растворитель. По цене получается раза в два дороже 95, на зато высыхает не оставляя запаха и пятен. Горит идеально. У меня лампе шесть лет, ни разу не было проблем. А с 95-м на генератор будете попадать постоянно, по степени очистки, с "Калошей" в сравнение не идет. Почитайте на тур форумах, народ только его и пользует.

самовар
13.02.2008, 08:53
Честно говоря ничего не понял. Почему одноместная? И причём длинна юбки? Про титановые саморезы понятно, но есть и другие способы крепления, кто-то описывал и авторезинки с крючками цепляются за край лунки.
надежда-одноместная палатка(на заборе тоже написано)в лотосе нет трех местных палаток, профессионал и специалист двух местные палатки. Это из практики.
Nog,интересовался палаткой от ветра, поэтому и юбка должна быть длинная, если с ночевкой то юбка(с двух сторон дольше сохроняет тепло и нет сквозника)
фиберглассовые дуги почти тоже самое, что и стекловолокно, при морозе с ветром ломаются или лопаются только в путь.
палатки: надежда и специалист брал 2года назад,сначала надежду тоже думал что 2х местная,но при моих 190 и весе90 в палатке помещаюсь один(но с комфортом), специалист для двоих.

Hscm
14.02.2008, 11:49
Mr. Fisher пользуйте бензин "Калоша" или "Галоша" это одно и тоже. Продается "Калоша" на строительных рынках Спасибо за инфу! А то в последний раз по Экстриму искал чистый бензин - нигде нет...

самовар "Надежда»-одноместная палатка подтверждаю - палатка супер! У меня отец такую купил, мне очень понравилась. У меня тоже зонт, но попроще. А Надежда - с толстыми дугами, материал гораздо плотнее, ветром не продует, и юбки две - снегом вообще присыпать края не нужно, идеально для чистого льда!


andry98 Честно говоря ничего не понял. Почему одноместная? потому что производители непонятно для чего пишут, что палатка двух-трехместная. Если лечь в ней - то возможно, что так оно и будет, а ловить реально только один в ней может с комфортом.

Про титановые ввертыши - по моему опыту надо брать те, у которых трубка шире, их легче в лед вворачивать

vorga
15.02.2008, 20:54
Про палатки...
Учитывая, что установка палатки происходит, как правило, на открытых, продуваемых и лишенных естественной защиты рельефа местности водоемах. Выбор палатки должен быть основан на конструкции, которая будет соответствовать всем требованиям, предъявляемым к изделиям, используемым в серьезных лыжных путешествиях и высокогорных восхождениях.
Теперь вопрос, кто ни будь, видел конструкцию палатки сделанную, допустим для длительного тундрового путешествия в виде автомата, или полуавтомата? Или высокогорную – штурмовую, с дугами из фибергласса… Просто уважаемые производители лепят и продают (ну ведь продаётся, от чего не продавать то) порой откровенное …Если альпинистам и серьезным туристам подобные изделия могли впарить только на заре перестройки по причине еще не полного осмысления рынка, то теперь это просто невозможно. Да и не один уважающий себя из вышеперечисленного контингента, просто не пойдет на подобный эксперимент со своим здоровьем, а рыбаки покупают и хорошо покупают.
Все варианты с двойными юбками, зонтичными системами и прочей атрибутикой являются не более чем обычным выколачивания денег и классным отвлекающим ходом от качества дуг, оттяжек, фурнитуры частенько … мда…, самой ткани…
Кстати по поводу зонтичных систем вопрос спорный и я бы не стал столь категорично вещать, с одним, но… в случае поломки нужно ехать домой да? Или ремонтировать на морозе, да бог с ним с морозом, разговор о ветре и о хорошем ветре. Теперь о двойных юбках, вопрос самый простой – зачем? Чтобы площадь намокания, или вмерзания больше была? Просто юбку на палатке нужно нормально отсыпать (сантиметров так на тридцать сорок) и тогда не сквозняков не ветра не будет. И гвозди не надо в лед вбивать, для этого существует как минимум четыре варианта фиксации палатку на льду.
К теме, у моего знакомого в этом году в Новгородской губернии палатка просто улетела, ведь перед началом установки (а в ветер, похоже, он попал тоже хороший) он попросту забыл вкрутить ледобур перед приданием палатки формы… Вот она расправилась и взвилась змеем воздушным…
Пришлось бедолаге идти четыре километра до ближайшей деревни и проситься на ночлег. Рыбалку он себе конечно испортил, но и лицо слегка все-таки поморозил… Грустная история…
Может и грубовато, но очередной раз вспоминается то самое, авось пронесет… Ах если бы только, а ведь нет, сколько из тундры народу по собственной глупости не пришло, или ходит и живет с девятью, или меньшем количеством пальцев на конечностях, а про горы это вообще отдельная песня…
Давайте попробуем просто покупать нормальное снаряжение, а не играть в коши-мышки с погодой и собственным здоровьем, тогда любое из многодневных путешествий на лед не будет казаться и считаться экстремальным…
Да, мужики, совершенно не кого из дискутирующих не хотел, не обидеть, не тем более научить… Все сказанное, не более чем мое личное мнение.
С уважением.

Nog
18.02.2008, 16:27
Палатки, указанные в ссылке - традиционные четырехгранные полусферы с одним перехлестом на каркасе по определению не могут хорошо держать ветер.

А можно тут поподробнее? Почему не могут держать? Если ставить гранью к ветру - то могут и не выдержать, а если ребром - то по идее сопротивление палатки будет меньше, и нагрузка - соответственно тоже.

vorga
18.02.2008, 21:28
Почему не могут держать? Если ставить гранью к ветру - то могут и не выдержать, а если ребром - то по идее сопротивление палатки будет меньше, и нагрузка - соответственно тоже.
Nog, естественно все будет зависеть от силы ветра над земной поверхностью, но в любом случае нельзя забывать о "неровности" направления воздушного потока. К примеру, северный ветер (если не углубляться в тему) совсем не означает, что направление ветра будет постоянно.
15-25 градусов угла к СЗ, или СВ. естественным образом приведет к увеличению нагрузки на грань палатки. При изменении угла на 35-40 градусов, шквал в 20-25 м/с (а такое бывает и в средней полосе России), скорее всего просто положит палатку по причине большого сопротивления грани и последующего расползания каркаса (не исключая случаев с правильными стойками) Все рыболовные палатки достаточно высоки, что обусловлено спецификой зимней рыбалки, их аналоги предназначенные для серьезных видов туризма и альпинизма (кемпинговые палатки и палатки выходного дня в счет не идут) даже имея классическую четырехгранную полусферу, во первых значительно ниже, во вторых имеют более обтекаемые формы за счет растяжения тента, тамбурной системы и.т.д. У высоких палаток (для зимней рыбалки) для повышения ветроустойчивости требуется или большое количество граней для увеличения обтекаемости сферы, или распределение нагрузки на осях соединения каркаса, когда одна стойка нагружает соседнюю. В первом случае (это нелюбимые :mad: мной зонтичные системы) во втором случае (уже любимые :p) аналоги спортивных палаток с несколько большим, чем у четырехгранника количеством дуг (рисунок). Какая из систем лучше естественно решается сугубо индивидуально (как говорится на вкус и цвет)

стенсен
19.02.2008, 16:34
Спасибо за ответ. Понял... Только бюджет не предусматривает серьезных палаток следующие N лет... :) Значит: либо не соваться, либо закупаться.
Для примера, в субботу был конкретный ветерметров 12-15 в сек и при-10 морозе.Палатка зонтик стояла намертво, а если ее еще усилить растяжками выдержит еще больше.Кстати подсмотрели крепление для растяжет просты до безоюразия-это крупные саморезы с кольцом на конце( со стройрынка).Весят ничего как и стоят.

Sergey
19.02.2008, 17:00
крепление для растяжет просты до безоюразия-это крупные саморезы с кольцом на конце( со стройрынка).Весят ничего как и стоят.

Вы их вкручивать пробовали?
Мы пришли к выводу затачивать их как гвоздь и молотком, иногда проходит, иногда лед трескается.
Лучше всего вертыши, из титана дорого, у меня из обычной трубы 150 р за штуку.

стенсен
19.02.2008, 21:15
Вы их вкручивать пробовали?
Мы пришли к выводу затачивать их как гвоздь и молотком, иногда проходит, иногда лед трескается.
Лучше всего вертыши, из титана дорого, у меня из обычной трубы 150 р за штуку.
У меня самого из титана, но в выходные увидел у людей, надо попробовать.;)

Nick-Nick
20.02.2008, 18:50
Если уж пользоваться саморезами то нужны "глухари" т.е. шурупы под гаечный ключ.
В прошлую зиму занимался экспириенсом: прикупил по паре саморезов, чёрных, оцинкованных и латунных. Итоги:в лёд они лезут но вкручивать весьма геморно да и в нечале их желательно на 2-3 см. загонять молотком.
Хотел попробовать "глухарь" + вороток, но в эту зиму пока не сподобился.

Hscm
20.02.2008, 18:58
Nick-Nick, Sergey А к чему такие извращения? Почему нельзя просто купить нормальные титановые ввертыши один раз, установка палатки на пяти растяжках с которыми занимает 5 минут, если это палатка - зонт? Какие-то гвозди с молотком - чисто лишний вес потаскать и по...ся что ли охота?

vorga Палатка-зонт отлично держит ветер с растяжками, легко и БЫСТРО собирается-разбирается одним человеком в любую погоду. Она очевидно УДОБНЕЙ палатки с дугами, ставить которую на ветру куда как сложнее и дольше.

vorga
20.02.2008, 23:44
Палатка-зонт отлично держит ветер с растяжками, легко и БЫСТРО собирается-разбирается одним человеком в любую погоду.
Станислав приветствую, да не спорю я с этим :), я же написал - "для повышения ветроустойчивости требуется или большое количество граней для увеличения обтекаемости сферы (это нелюбимые мной зонтичные системы)", ну не люблю я их... :)) Я то все твержу про потенциальные поломки и о сложности ремонта на месте. А по поводу скорости установки, это дело техники и набитой руки. Хотя бесспорно зонты устанавливаются быстрее.

Hscm
21.02.2008, 10:24
vorga Не, ну при поломке - оно конечно да :) Но от всех неприятностей не застрахуешься... Лампа вон тоже может сломаться, и вся рыбалка на смарку :( В общем как в песне поется - каждый выбирает по себе... :)

Sergey
21.02.2008, 11:08
Nick-Nick, Sergey А к чему такие извращения? Почему нельзя просто купить нормальные титановые ввертыши один раз, установка палатки на пяти растяжках с которыми занимает 5 минут, если это палатка - зонт? Какие-то гвозди с молотком - чисто лишний вес потаскать и по...ся что ли охота?

Ставлю палатку на большом ветру и ловлю в ней 1-2 раза за весь сезон.
Покупать 4-6-8 ввертышей меня жаба душит.

Если бы как вы, каждые выходные, давно бы уж прикупил :D

стенсен
21.02.2008, 13:31
Ставлю палатку на большом ветру и ловлю в ней 1-2 раза за весь сезон.
Покупать 4-6-8 ввертышей меня жаба душит.

Если бы как вы, каждые выходные, давно бы уж прикупил :D
У меня другой комплект.
2 ледовых крюка и 3резиновых( из хозяйственных резинок у которых один крюк заточен)
Со стороны ветра ставишь два крюка, а оставшийся сектор растягиваешь на резинках крепя за выступы на льду.Стоит намертво.Если незачто закрепить резинки, сверлишь коловоротом на 5 см и за край держит намертво.

Гидрограф
21.02.2008, 15:12
В прошлом году в магазине на Я.Райниса приобрел три титановых штыря - выручают великолепно, весят по минимуму и отлично выворачиваются после рыбалки. При очень сильном ветре, как, например, в прошлую субботу, вкрутил на пол-толщины льда еще и бур для четвертой растяжки. Нареканий никаких, и спасибо продавцу, уговорившему меня потратиться на титан один раз и навсегда. Причем, в туристических магазинах они стоят в три раза дороже:confused: .
А вот опыт применения огромных обычных саморезов на Веселовском вдхр. в Ростовской области при морозе за 20 и ветерке в этом году был крайне печельный - сухой лед колется, надо его заливать и ждать смерзания, ну и потом саморезы вынуть еще труднее, чем всунуть (пардон за каламбурчик:D ). Поэтому личный совет - только титан.
-----------------
Сан Саныч

azik
25.02.2008, 08:58
Лет тридцать назад любили с братом сутками просиживать в Конаково на льду и попадали в условия ну очень суровые. Сейчас экипировка совсем другая, но ... если нет ничего для дополнительного крепления палатки в очень сильный ветер у вас всегда с собой должна быть обычная веревка. Проще всего хозяйственная упаковочная. В местах дополнительной растяжки палатки делается сквозная лунка, берется палка длинной больше 2-3 диаметров лунки, по-середине к палке привязывается веревка и палка зогоняется под лед поперек лунки. Такому креплению не страшен ни один ветер и полное отсутствие снега. Вариант, конечно аварийный, т.к. по окончании рыбалки веревку приходится обрезать и оставлять в толще льда, естественно экологию водоема это не улучшит.

andry98
25.02.2008, 09:25
Первый раз ночевал на льду в палатке. Отметил своё сорокалетие первой в жизни ночёвкой на льду. Да ещё и не одной, а две ночи подряд. Многое понял, что нужно, что лишнее. Как крепить и что надо иметь с собой. Этот сезон уже закончился у нас, резкое потепление. К следующей зиме буду готовится заранее. Понял что фиберглассовые дуги, это не для зимы, палатку на свалку. Нужен зонт, скорее всего "Надежду" ну и титановые ввёртыши. Плюс хороший свет, китайские фонари не выдерживают ни какой критики. Два комплекта батареек не спасли, на ночь не хватило.
Всем спасибо за советы.