PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение новых правил рыболовства



DIM
05.12.2007, 16:09
Мало кто не согласится что новые Правила рыболовства не предел совершенства. В них достаточно много запретов и ограничений не поддающихся логике нормального рыболова. И мало кто не согласится, что "спасение утопающих дело рук самих утопающих". Поэтому предлагается в этой теме:
- обсудить правила по пунктам и разделам (касательно любительского и спортивного Ростовской области);
- сформулировать вопросы;
- сформулировать поправки.

Далее оформить все вопросы и предложения в виде документа и направить в соответствующие госорганы.

tst
05.12.2007, 16:35
для затравки

1. Отменяют они старые правила или дополняют?
2. Нормы вылова отменены?
3. Точное описание "способа ловли на кольцо".

DIM
05.12.2007, 16:36
45. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов районы промысла.

Запрещается:

45.2. В водных объектах рыбохозяйственного значения Ростовской области:

45.2.1. добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов:

а) в водных объектах Донского запретного пространства (приложение N 3 к правилам рыболовства);

б) на участке реки Северский Донец от Усть-Быстрянской пристани до Бронницкой переправы;

в) в Миусском лимане - от Николаевского моста до моста автомобильной дороги Таганрог - Мариуполь;

г) в реке Дон:

от Кочетовского гидроузла до пристани "Кочетовская";

от Николаевского и Константиновского гидроузлов до точек, находящихся на расстоянии менее 500 м ниже устьев рыбоходно-нерестовых каналов;

перед впадением сбросного канала (теплого) Новочеркасской ГРЭС на расстоянии менее 500 м по обе стороны канала;

перед устьем реки Маныч на расстоянии менее 500 м по обе стороны от устья;

в гирле Каланча - от западной окраины хутора Дугино до ответвления от него гирла Большая Кутерьма;

в реках протяженностью до 10 км - с моторных плавсредств;

45.2.2. добыча (вылов) раков пресноводных в реке Койсуг (от устья до впадения в нее реки Чмутовой).

tst
05.12.2007, 16:38
Приложение 3, кстати, нигде не опубликовано.
Что за бред, непонятно...

RainBow
05.12.2007, 17:16
коллеги а выложите полный вариант правил?

DIM
05.12.2007, 17:18
Давайте "системно". По первой части у кого есть возражения, комментарии, предложения?

DIM
05.12.2007, 17:20
коллеги а выложите полный вариант правил?Обсуждая все скопом можно свалить все в кучу и запутаться. Полный вариант:http://www.burguin.com/pravo.php?name=pravila&region=rostov Раздел 6. Любительское и спортивное рыболовство.

DIM
05.12.2007, 17:30
46. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

46.2. с 1 марта по 31 мая:

а) в реке Мокрая Чумбурка - от устья до северо-западной окраины хутора Юшкино;

б) в Таганрогском заливе от юго-западной окраины села Маргаритовка до северо-восточной окраины села Новомаргаритовка и в глубь залива на расстоянии менее 1,5 км;

в) перед гирлом Миусского лимана на расстоянии менее 2,5 км в обе стороны от гирла;

г) в Веселовском водохранилище:

в балках Саговая, Жидковая, Тазина, Малая Садковка, Большая Садковка в районе островов Митрофановский и Лягушатник;

балке Грекова в районе острова Большой;

46.3. с 1 апреля по 31 мая:

а) в реке Аксай с впадающими в нее реками Тузлов, Грушевка и ериком Караич, рекой Черкасской с Махинским лиманом, реке Койсуг;

б) в реке Мертвый Донец от железнодорожной станции Хапры до устья, ериках Терновом, Песчаном и Нижегородка;

в) на расстоянии менее 500 м у мостов, расположенных на несудоходных реках;

46.4. с 1 мая по 15 июля - в Цимлянском водохранилище: от плотины до железнодорожного моста у хутора Ложки;

46.6. с 1 января по 1 августа - в реке Дон: от железнодорожного моста у хутора Ложки в Цимлянском водохранилище до административной границы станицы Трехостровской;

46.7. с 20 апреля по 31 июля - в реке Дон со всеми его притоками, рукавами, протоками и полойными озерами на участке выше административной границы станицы Трехостровская;

46.9. с 1 сентября по 15 июня - с применением блесен на реке Дон: от водозабора Семикаракорского консервного завода, до верхней оконечности острова Раздорского;

46.10. с распадения льда по 31 июня - на реке Маныч - от устья до запретного пространства Усть-Манычского гидроузла;

46.11. с 15 апреля по 15 июня - рыбца;

46.12. с 1 января по 31 мая - рака пресноводного;

46.13. с 15 ноября по 31 марта - на зимовальных ямах, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Воронежской, Волгоградской, Липецкой, Саратовской и Ростовской областей, согласно перечню, указанному в приложении N 1 к правилам рыболовства.

DIM
05.12.2007, 17:48
47. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

осетровые виды рыб, черноморский лосось, шемая, горбыли, морской петух, вырезуб, кутум, миноги, устрицы, черноморские крабы, жемчужницы.

48. Запретные орудия и способы добычи (вылова) водных биоресурсов.

48.1. При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:

а) применение:

сетей всех типов;

ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, "морд", "заколов" и других), за исключением раколовок;

взрывчатых, отравляющих и наркотических веществ;

электротока;

пассивных орудий лова ("закидушек", "поставушек", "тычков" и других) на реках, являющихся местом обитания форели;

огнестрельного и пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты);

удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук;

тралящих орудий лова;

сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений (бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемников, "телевизоров", "экранов", "пауков", "хваток", "буров", "черепков", "накидок", "косынок", "саков", "котцов", "крылаток", "немок", "возьмилок" и других);

колющих орудий лова (остроги и другие);

капканов;

б) осуществлять лов:

способом багрения (на подсечку);

способом глушения;

способом лова на кольцо;

переметами;

на подсветку;

на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух искусственных приманок;

кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на пользователя;

при помощи устройства заездок, загородок, заколок, запруд и других видов заграждений, частично или полностью перекрывающих русло водных объектов и препятствующих свободному перемещению рыбы;

раколовками более пяти штук на пользователя, с диаметром каждой раколовки более 80 см;

креветок подъемным сачком более 70 см в диаметре;

мидий и рапаны сачками более 70 см в диаметре;

способом на "смык";

жаберным способом (при использовании жмыхоловок, "комбайнов");

раков пресноводных руками в брод или путем ныряния.

Дим
06.12.2007, 08:42
48.1. При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:

а) применение:
взрывчатых, отравляющих и наркотических веществ;
электротока;
А в промысловом рыболовстве что? Можно получается глушить и травить рыбу, гасить ее электричеством? Тогда за одной рыбартелью не угонится и десяток бракош.


удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук;
б) осуществлять лов:
кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на пользователя;
В этом вопросе хотелось бы конкретики. Тройник и двойник как будут считаться?


раколовками более пяти штук на пользователя, с диаметром каждой раколовки более 80 см;
А с диаметром раколовки 75 см ставь хоть сотню?



раков пресноводных руками в брод или путем ныряния.
Бред полный. Почему?
Ну и традиционный вопрос, приложение №3 где посмотреть? Или оно настолько секретно?

DIM
06.12.2007, 09:10
Спасибо

А в промысловом рыболовстве что? Можно получается глушить и травить рыбу, гасить ее электричеством? Тогда за одной рыбартелью не угонится и десяток бракош.Промысловое рыболовство регламентируется в других разделах. Там эти "методы" то же запрещены.

В этом вопросе хотелось бы конкретики. Тройник и двойник как будут считаться? Полагаю в этом вопросе не так все сложно. Есть одинарные, двойные и тройные крючки. В магазине ведь тройник продают как один крючек. По накладным приходуют как один.

А с диаметром раколовки 75 см ставь хоть сотню?
Более 80 см - запрещено и в количестве более 5 запрещено. (исправлено)

Бред полный. Почему?Действительно. Смысл этого запрета стоит уточнить.

Ну и традиционный вопрос, приложение №3 где посмотреть? Или оно настолько секретно?Полагаю, там описаны границы запретного пространства. Надо поискать или попросить предоставить.

Дим
06.12.2007, 12:49
Полагаю в этом вопросе не так все сложно. Есть одинарные, двойные и тройные крючки. В магазине ведь тройник продают как один крючек. По накладным приходуют как один.
Да как продают и как товар проходит по накладным магазина это другое несколько. Смущает в формулировке такая фраза "с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук". Простор для творчества рыбнадзора?

DOLOMANN
06.12.2007, 17:48
раков пресноводных руками в брод или путем ныряния.



Сообщение от Дим
Бред полный. Почему?

Действительно. Смысл этого запрета стоит уточнить.
ВАСЯ уже предлагал как то поллитра тому, кто сможет внятно объяснить сей запрет. Я не претендую:) на фуфырь:):):), но думаю, что основной мотив запрета такой- ОПАСНО!!!! Я знаю несколько семей, где утонули взрослые люди, нырнув в нору. Мне самому при нырке за раком засосало вакуумом руку в норе, повезло, что не запсиховал, и что нора была близко к поверхности, выломал (приподнял)землю, используя вторую руку как рычаг.
Больше разумных объяснений я не вижу....
И кста, после этого перестал я по норам шарить...

Nog
06.12.2007, 18:28
раков пресноводных руками в брод или путем ныряния.
тут для себя вижу одно объяснение: водные биоресурсы надо добывать, чтобы они сами попадались в ловушку (на крючок, в раколовку и проч). Т.е. чтобы рыболов не применял непосредственного участия в поимке рыбы (только прикормить, дать вкусную наживку чтобы рыба сама пришла и сожрала крючок, к примеру). Если руками, например можно собрать 2 мешка раков, то тоже количество никогда не наберется на 5 раколовок. Если следовать логике - то именно по этому запрещен лов бурением, но тогда логично было бы запретить и подводную охоту...

Как-то так, но это всего лишь предположения

andry98
06.12.2007, 19:02
ВАСЯ уже предлагал как то поллитра тому, кто сможет внятно объяснить сей запрет. Я не претендую:) на фуфырь:):):), но думаю, что основной мотив запрета такой- ОПАСНО!!!! Я знаю несколько семей, где утонули взрослые люди, нырнув в нору. Мне самому при нырке за раком засосало вакуумом руку в норе, повезло, что не запсиховал, и что нора была близко к поверхности, выломал (приподнял)землю, используя вторую руку как рычаг.
Больше разумных объяснений я не вижу....
И кста, после этого перестал я по норам шарить...Да ну нет конечно. Недумаю что комитет по рыболовству, россельхознадзор (или составители правил) переживает о нашей безопасности. Для этого есть другие службы. К тому-же, почему тогда запрещён лов собиранием. Скорее всего Ног прав.
водные биоресурсы надо добывать, чтобы они сами попадались в ловушку (на крючок, в раколовку и проч)

Donfish
06.12.2007, 22:24
Если следовать логике - то именно по этому запрещен лов бурением, но тогда логично было бы запретить и подводную охоту...


Ну насчет охоты подводной лишку ты дал:D , тогда вобще любую охоту можно запретить, там же тоже не только нужно нажать на курок а горпун там что ли сам автонаведется на цель;) А насчет логики ты прав логика либо отсуствует, либо так запутана как говорится не для средних умов, только где эти умы что б растолкавали эти правила для пол Российского населения. К примеру я не понимаю запрет на квок, сом же сам цепляется на крючек с приманкой, а до этого проевляется мастерство рыбака- или хитрость:p

tst
07.12.2007, 06:27
тут для себя вижу одно объяснение: Если следовать логике - то именно по этому запрещен лов бурением, но тогда логично было бы запретить и подводную охоту...

Как-то так, но это всего лишь предположения


Мне кажется, нет смысла искать в темной комнате черную кошку, особенно если ее там нет. Я про поиски смысла в этом всем.

Мое предположение такое, зная как пишутся документы в госконторах (сам в одной из таких работаю) - был у них плане работ один зависший давно и прочно документ - эти новые правила. Пришла какая-нибудь девочка с института на практику, ей и поручили наваять что-то по-быстрому, чтоб птичку поставить в отчете. Ну не видно в этом всем труда коллектива специалистов, знающих местные реалии...

Expert
07.12.2007, 09:00
колющих орудий лова (остроги и другие);

А разве это не подводная охота?

DIM
07.12.2007, 10:11
А разве это не подводная охота?Нет. Подводная охота та, которая производится в подводном положении. Именно поэтому запрещается "применять средства подводной охоты с берега, с борта плавучих средств и взабродку. (п. 13.6)

DIM
07.12.2007, 10:31
объяснение одно-маразм чиновников.Скорее всего это просто непонимание некоторых моментов любительского и спортивного рыболовства. Как раз мы и должны постараться эту суть до них довести.

Думаю, надо все таки понимать, что суть любительской рыбалки - отдых, общение с природой, спортивный азарт и т.п. Отсюда и идут запреты на различные "пассивные способы ловли" (сетки, вентеря и пр.) тавмирующие способы ловли (буры и прочее) и просто варварские (электрики, химики, бомбисты).

Все другое, что связано с "набиванием мешков рыбой" т.е. "заработать на хлеб насущный" - это есть промысел. К этому у любого нормального государства другой подход. А именно упорядочение, контроль, налогообложение и прочее.

eyno
07.12.2007, 10:33
А исчо рулит неопрен, ласты, маска,и акваланг. Не раз я их на Дону наблюдал, дельфины млять....Вот каво-нить тролингист воблером за бочину цепанет, мож поумнеют.... Оне, даж грят на фарватер за раком выходят, там мол крупнее...
Вот неопрен вещь. Также как и ласты и маска. А акваланг - неспортивно. Последний раз, когда интересовался, он для подводной охоты был запрещен.

eyno
07.12.2007, 10:45
Раколовам пох...Он свой уазик в кусты заныкал, в Дон сиганул-ищй ево:) А потом рака на базар... И лажил он на запреты...
Инспекции не пох должно быть. Чтобы когда раколов из Дона в кусты к уазику с раками шел, его уже ждали с распростертыми объятьями, и брали с поличным за я.. под белые рученьки. Мы же про правила говорим, а не про то, как они выполняются. :(
з.ы.
Насчет ищи. Можно потролить. :d

eyno
07.12.2007, 10:48
Таки я согласен с ВАСЕЙ, что надо на сетку лицензии вводить, всё равно ведь ловят, пущщай хоть плотють денешку....
А також на спиннинг, фидер, мах и прочее. А также с каждого ледобура отчисления платить. Мое хо - размер улова нужно контролировать, а не способ. Ну за исключением травмирующих(бурения) и массового поражения(ток, яд, вв).

eyno
07.12.2007, 11:19
Жестокий ты:):):):)

Зато справедливый! :d

А вообще, уже были преценденты...Ловили так их. Правда не за бок, а за ласту цепанули, повезло чуваку
Сразу почему-то на ум "Бриллиантовая рука" приходит. ))
Повезло, не говори. В бочину бы тройник получил бы, да с катерком на противоположном конце, надолго бы охота нырять пропала.
Вообще сигнализация о том, что ныряешь, как-то оговорена? Буйки там или еще что. Помимо того, что всякие катера представляют опасность для аквалангиста, так ведь еще и подводный охотник - источник повышенной опасности для купающихся. Убить или покалечить гарпуном - плевое дело.

DIM
07.12.2007, 11:23
Мое хо - размер улова нужно контролироватьНормы убрали по всей стране (в Рыболов Элите печатают по всем бассейнам). Видно чем-то руководствовались.

К слову, на охоте нормы отстрела есть. Правда дичи в основном мало, так что и половину нормы обычно трудно выполнить. А если взять статистику за сезон (по тем охотникам, кого знаю) то цифра вообще смешная. Когда начинается пролет северной птицы - норму отстрела на Маныче обычно отменяют.

eyno
11.12.2007, 08:32
Недавно по телеканалу "Охота и рыбалка" смотрел передачу "подводная охота" с А.Кочубеем... Стреляли плотву в подмосковье где-то. Стреляли в упор, иногда без выстрела - просто кололи (зима - плотва забивалась в придонную траву, подпускала близко). Затем живую еще плотву насаживали на кукан, протыкая насквозь тело в районе головы. Потом позировали перед камерами с гирляндами накуканеных плотвы и язя, предвкушали вкусную трапезу... Оголодали бедняжки!

Особенно "понравилась" другая передача про озеро, где когда-то водилось много угрей. "Завораживающие" кадры пустого дна с многочисленными пустыми угриными норками... И о чудо, из одной торчит голова угря, бравый Кочубей немедля нажимает на курок - "нееет, не уйдет добыча". Затем помпезные кадры на берегу с "трофеем" и слова героя: "...Какой красавец! Нет, не перевелась еще рыба в этом озере..."

Имхо - скоро переведется...! :(

Много ты видел подводных охотников? Много ты видел подводных охотников зимой? Сам пробовал когда-нибудь хоть что-нибудь подстрелить? А зимой? Вобщем, если рыба и переведется, то уж точно не по вине подводных охотников. А скорее, в силу других причин (http://www.burguin.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=3928#3928).
Кочубею респект.

eyno
12.12.2007, 16:04
Все равно, такое отношение к рыбе.. Нехорошо показывать по телевизору. Так другие виды ловли предусматривают то, что рыбу можно снять с крючка и отпустить. То тут шмалят насмертеть и если ранят, то рыба просто дохнет. Чем лучше вил и острог? А троллинг - продвинутый метод бурения :) на лодке и с мотором.
Я не пойму, Вас кто-то заставляет смотреть? Переключите канал. Лично я ничего против подводной охоты (и троллинга) не имею. Кстати, насколько часты сходы при подводной охоте? Вы располагаете подобной статистикой? У меня (опыт, к сожалению, минимален) если не промазал, то сходов не было. Гарпунится капитально. Насчет "поймал-отпусти": спином на блесны с тройниками ловили? Когда щука блесну до ж....ы заглатывает, предлагаете отпускать? Или когда щука срезает приманку при ловле без поводка. Спросите у завсегдатаев, всегда ли они ставят поводок в погоне за поклевкой? Каков процент срезов? И что потом происходит с рыбой?

Wonder
12.12.2007, 16:36
Тут сейчас горячка по поводу ПО.
http://www.norstream.ru/forum/list.php?themeID=257
Мое мнение по поводу ПО отрицательное.

The Alex
12.12.2007, 17:09
...Насчет "поймал-отпусти": спином на блесны с тройниками ловили? Когда щука блесну до ж....ы заглатывает, предлагаете отпускать? Или когда щука срезает приманку при ловле без поводка. Спросите у завсегдатаев, всегда ли они ставят поводок в погоне за поклевкой? Каков процент срезов? И что потом происходит с рыбой?

Насчет спина спорить не буду, второй год ловлю нахлыстом. Крючки одинарные. Снимать легко. Срезы были, но были и случаи поимки щук с недавно срезаной мушкой в пасти. Кстати, давно доказано, если крючок маленький и сделан не из нержавейки, то рыба от него очень быстро освобождается без серьезных для себя последствий. Достаточно лишь отгнить бородке у крючка.

На западе уже давно признаком хорошего тона считается применение безбородочных одинарных крючков и в нахлысте и в спининге. При умелом вываживании сходов не намного больше.

Даже если и тройник - его поддевы просто откусывают кусачками, а жала с бородками сами выпадают... Кстати, никто не мешает применять крючки с микроскопической бородкой типа "whisker" или прижимать бородку пассатижами. Попробуйте!

Так что смотрите на "охоте и рыбалке" все передачи, там такое тоже показывают. Не только меткие выстрелы "снайперов" по живым мишеням!

ЗЫ. В некоторых европейских странах применение многоподдевных крючков вообще запрещено. Неплохо бы и нам перенять! Плюс полный запрет весной и полное лицензирование всякой ловли... ;) ИМХО конечно!

Дим
13.12.2007, 09:10
Лично я могу порекомендовать таким осуждателям почитать например Сабанеева.
Ну причем здесь Сабанеев? Когда он писал свои книги, рыбы было неизмеримо больше, да и тот же Сабанеев писал что уже тогда была проблема с форелью вблизи крупных городов. Где теперь эта форель? В платниках осталась? Тогда по логике давайте руководствоваться книгами Аксакова и на охоте отменим нормы добычи дичи. Ведь он же сотнями бил утку на перелете а перепела вообще не считал. Или возьмем за эталон князя Ширинского-Шихматова, лупившего медведей как куропаток. Нет уже того количества рыбы и дичи, пора ограничивать свои аппетиты, а книги классиков воспринимать именно как историю о том, как когда-то было все в порядке с нашей природой.

manzoni
24.01.2008, 09:57
46.7. с 20 апреля по 31 июля - в реке Дон со всеми его притоками, рукавами, протоками и полойными озерами на участке выше административной границы станицы Трехостровская;

Фактически, получается, что в связи с принятием новых правил, в Шолоховском и Верхнедонском районах в Дону ,его притоках и старом русле запрещен лов рыбы любыми снастями на законодательном уровне???
Произвол какой-то.
Вот,что нарыл по этому поводу. (http://duel.ru/200801/?01_3_2)


2 Штирлиц & Dim
Как уточнить этот момент и получить разъяснение по данному пункту???

Штирлиц
24.01.2008, 12:01
Пиши письмо в газету , формулирй запрос, будем публиковать и спрашивать у всех. Комитет по рыболовству попросим ответить.

Valeriy
18.03.2008, 19:47
Не-знаю,писалось-ранее,или-нет...Месяц-назад-образовано-Азово-Черноморского-территориальное-управление-Госкомитета-РФ-по-рыболовству.(начальник-М.Гуда),только-что-показали-по-Дон-тр,его-интервью,думаю-можно-посмотреть-его-интервью-в-записи,на-офиц.сайте-Дон-тр,если-оно-выложенно.Есть,много-интерестных-моментов.

tst
18.03.2008, 20:00
А вкратце можно о чем там речь шла? Не факт что на Донтр выложат...

Valeriy
18.03.2008, 20:30
А вкратце можно о чем там речь шла? Не факт что на Донтр выложат...
Я-3мин-окончания-успел-увидеть..
О-востановлении-поголовье-рып(цитирую-Если-нам-не-будут-мешать..).
О-менталитете-Донских-рыбаков,
т.е-соблюдения-норм-вылова,и-размерах-рып,о-краснокнижных..
Руководствоваться-будем-законом,или-правилами-от-2004(не-раслышал),
вообщем-ищем-интервью,и-Сюда-срочно!:)

Expert
19.03.2008, 09:06
кое-что нашел:
http://www.dontr.ru/Environ/WebObjects/dontr.woa/wa/Main?textid=28984

ROMSHTAIN
19.03.2008, 09:35
кое-что нашел:
http://www.dontr.ru/Environ/WebObjects/dontr.woa/wa/Main?textid=28984
Еще казаков нехватало со своими полномочиями ! но в принципе чему удивляться 170 ртов кормить то надо, вот и просят они полномочий , а к ним впридачу и бюджтное финансирование !

Lucifer
19.03.2008, 13:44
если хотят сохранить, то пусть строят совхозы и малька в дон выливают - как при коммунистах было и с предприятиями борятся которые в Дон гавно льют.

Lucifer
19.03.2008, 14:02
Утверждались и региональные рыболовные правила: на Дону (1835), в Черноморском казачьем войске (1842). Донскими правилами, к примеру, заповедным от рыбалки становилось тридцатисаженное пространство стрежня реки Дон в районе Войска Донского и 15-саженное в реке Северский Донец. Места сии обозначались специальными знаками. Мельники обязывались во время хода рыбы на нерест держать холостые скрыни мельничьих плотин открытыми. Защите природных богатств, в том числе рыбных, Кошем Запорожским было посвящено 17 (а может и больше) указов (10). Наиболее мудрые и дальновидные стали понимать, что “рыбы руками имаша у брега”, как в старину, уже не словишь.

SCA
21.03.2008, 16:59
дело думаю тут не в багрении, а в том что вылавливая и не отпуская судака, или щуку, ты не даешь рыбе отнерестится и произвести потомство
имхо совсем спиннинг запрещать не надо было, лучше если был бы запрет на ловлю судака и щуки, а если рыба все же попалась ее нужно отпустить с наименьшими повреждениями. а ловить можно было например окуня! и щуку и судака тоже , но их по принципу "поймал - сразу отпустил" :-) и конечно крючок должен быть только одинарный

DOLOMANN
21.03.2008, 18:42
и конечно крючок должен быть только одинарный и без бородки. вот тады и впрямь рыбе мало травм буит...

tst
22.03.2008, 06:42
имхо совсем спиннинг запрещать не надо было, лучше если был бы запрет на ловлю судака и щуки, а если рыба все же попалась ее нужно отпустить с наименьшими повреждениями. а ловить можно было например окуня! и щуку и судака тоже , но их по принципу "поймал - сразу отпустил" :-) и конечно крючок должен быть только одинарный

Все эти запреты для любителей детский лепет, пока существует промышленное рыболовство на Дону. На мой взгляд, его надо полностью запрещать. Или так - хочешь речной рыбой торговать - бери в аренду кусок Дона у берега, далай запруду, выпускай малька, выращивай и продавай.

andry98
25.03.2008, 08:55
Да щука уж отнерестилась пожалуй. Это во-первых.Не-а, ещё не отнерестилась. Вчера была икрянная.

leo
11.04.2008, 20:40
дима - http://www.matchfishing.ru/forum/showpost.php?p=299321&postcount=374 тут ps прочти

Про рукова и старицы в которые запретили заходить отдельный разговор.Вошёл на моторе-летят Туда нельзя.А,что там на каждом километре метров 300 сетей это можно.Раньше джигом или воблером зацепил,взял и порезал.Зато теперь у рыбнадзора всё хорошо.Ни кто не мешает браконьерить.
Речь шла о Рязанской.Если где-то иначе поправте.

bigman
25.02.2009, 08:26
Слышал по телеку в новостях, что теперь на незарегистрированных лодках вообще на любую воду выходить нельзя, это так?

manzoni
25.02.2009, 18:43
Кто-нибудь может поделиться ссылкой на новые правила???
Пожалуйста.
Новая ,действующая редакция.

pushok
26.03.2009, 21:40
Это Бронницкий мост
Так получается, что на С.Донце всего маленький участок реки является запретным для ловли?

Lex
29.03.2009, 15:11
Подскажите плиз - почитал правила насчет запрета ловли в Дону и ничего не нашел насчет участка от Цимлы и до наших краев. Все сроки запретов тока выше. Получается ловить можно?
И насчет лодок в документе я так понял отвечает тока Приложение №1. В нем перечень где нельзя ловить с лодок (как я понил неважно - есть мотор или нет) в период нереста рыбы. Тока четких сроков там нет - поэтому не понял, когда именно нельзя.
Короче, подскажите - от Ростова и до Цимлы, везде ли можно ловить и когда нельзя с лодок. Заранее спс

мike
08.04.2009, 21:52
По просьбам трудящихся:
По Дону, его водохранилищам и притокам (Волгоградская область) не ХОДИМ под мотором с 1 апреля по 1 июня.
Ограничения по лову:
46. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды) :
--------------------------------
Сроки запрета распространяются на первое и последнее числа указанных сроков (периодов) включительно. Срок запрета рыболовства может быть изменен до 15 дней в ту или иную сторону без изменения общей продолжительности запрета в рамках установления ограничений рыболовства в соответствии с Федеральным законом от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", ст. 26, на срок один календарный год по рекомендациям рыбохозяйственных научно-исследовательских организаций.

46.1. с 15 сентября по 30 ноября - форели в водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных в административных границах Карачаево-Черкесской Республики:
а) река Кубань: от Красного моста Даутского заказника вверх по течению до истока;
б) река Теберда: от аула Нижняя Теберда вверх по течению до истока;
в) река Уруп: ниже устья реки Себельдинка;
46.2. с 1 марта по 31 мая:
а) в реке Мокрая Чумбурка - от устья до северо-западной окраины хутора Юшкино;
б) в Таганрогском заливе от юго-западной окраины села Маргаритовка до северо-восточной окраины села Новомаргаритовка и вглубь залива на расстоянии менее 1,5 км;
в) перед гирлом Миусского лимана на расстоянии менее 2,5 км в обе стороны от гирла;
г) в Веселовском водохранилище:
в балках Саговая, Жидковая, Тазина, Малая Садковка, Большая Садковка в районе островов Митрофановский и Лягушатник;
балке Грекова в районе острова Большой;
46.3. с 1 апреля по 31 мая:
а) в реке Аксай с впадающими в нее реками Тузлов, Грушевка и ериком Караич, рекой Черкасской с Махинским лиманом, реке Койсуг;
б) в реке Мертвый Донец от железнодорожной станции Хапры до устья, ериках Терновом, Песчаном и Нижегородка;
в) на расстоянии менее 500 м у мостов, расположенных на несудоходных реках;
46.4. с 1 мая по 1 июня в Цимлянском водохранилище: от плотины до железнодорожного моста у хутора Ложки;
46.5. с 15 мая по 15 июля - на всей акватории Большого Кубанского водохранилища;
46.6. с 25 апреля по 1 июня - в реке Дон: от железнодорожного моста у хутора Ложки в Цимлянском водохранилище до административной границы станицы Трехостровской, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного пользователя, спиннингом с берега без использования всех видов плавсредств;
46.7. с 20 апреля по 1 июня - в реке Дон со всеми его притоками, рукавами, протоками и полойными озерами на участке выше административной границы станицы Трехостровская, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком на одного пользователя, спиннингом с берега без использования всех видов плавсредств;
46.8. с 1 марта по 31 мая - в кубанских лиманах;
46.9. с 1 сентября по 15 июня - с применением блесен на реке Дон: от водозабора Семикаракорского консервного завода, до верхней оконечности острова Раздорского;
46.10. с распаления льда по 31 июня - на реке Маныч - от устья до запретного пространства Усть-Манычского гидроузла;
46.11. с 15 апреля по 15 июня - рыбца;
46.12. с 1 января по 31 мая - рака пресноводного; для Цимлянского водохранилища - с 1 января по 15 сентября;
46.13. с 15 ноября по 31 марта - на зимовальных ямах, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Воронежской, Волгоградской, Липецкой, Саратовской и Ростовской областей, согласно перечню, указанному в приложении N 3 "Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Воронежской, Волгоградской, Липецкой, Саратовской и Ростовской областей" к Правилам рыболовства. с Лумис

мike
08.04.2009, 23:22
Просьба была о другом - а то что ты привел, спокойно в правилах читается ;)
КОментарии нужны, а не копирайт ;)

46.9. с 1 сентября по 15 июня - с применением блесен на реке Дон: от водозабора Семикаракорского консервного завода, до верхней оконечности острова Раздорского;

а какие комментарии:confused:
если не запрещено - лови:)

tst
09.04.2009, 00:34
можно конечно долго спорить, что считать блесной, но я думаю, что имеют в виду все спиннинговые приманки...

в юриспруденции нет понятия "имелось ввиду". Типа, написано от 3 до 5 лет, а имели ввиду червонец? :)
Короче,ловить ловить спокойно на джиг, воблеры и пр. и не париться...

DemonKris
10.04.2009, 11:21
Может кому понадобится. Правила в формате *.doc и схема запрета (приложение 2)

tst
10.04.2009, 13:07
по этой схеме понять ничего толком нельзя. Нормальная схема лежит в этой теме несколько страниц назад.

andry98
10.04.2009, 17:02
Может кому понадобится. Правила в формате *.doc и схема запрета (приложение 2)

Скажите плиз, если я правильно понял, то ст.Елизаветинская, и остров НЕ попадают под запрет? И ловить в Дону вокруг острова можно?

tst
10.04.2009, 22:11
Да везде можно от Ростова и вниз до Донского запретного пространства (кроме ямы за Дугино), если без мотора.

pushok
10.04.2009, 23:05
А если с электромотором? в паспорте он называется "электровесло"?

tst
10.04.2009, 23:08
Если докажешь проверяющим что лодка несамоходная, т.е. ты этим "веслом" сам вручную гребешь, то наверно можно :)

tst
10.04.2009, 23:13
Да я шутил так. С точки зрения закона электромотор от обычных ничем не отличается. К сожалению.

Александр_АР
12.05.2009, 21:14
Дааа... Сваргаил бы кто-нибудь интерактивную карту. Ткнул в карту, в место предполагаемой рыбалки, и на заданный промежуток дат (когда на рыбалку собрался) - список, что запрещено в данное время...
Такому Человеку огромное спасибо было бы!

Kostia
04.06.2009, 12:18
Дааа... Сваргаил бы кто-нибудь интерактивную карту. Ткнул в карту, в место предполагаемой рыбалки, и на заданный промежуток дат (когда на рыбалку собрался) - список, что запрещено в данное время...
Такому Человеку огромное спасибо было бы!

Да, только для такой карты специальная прога нужна для разработки, и это уже не просто карта а База Данных будет со всеми вытекающими (основное - размещение). А сделать её не трудно, только еще в актуальном состоянии потом поддерживать нуна ;)