PDA

Просмотр полной версии : Погода и активность клева.



Egor
10.10.2002, 13:48
Наступает время относительного затишья в ловле поплавком. Самое время подумать о будущем сезоне, о допущенных ошибках и просчетах, о новых снастях и новой экипировке. В общем, осмыслить и проанализировать прошедшее, чтобы улучшить будущее.
Долго думал, куда поместить эту тему, но так и не нашел ей места по основным главам форума. Пришлось обосноваться в ОФФ-топе.

Конечно, плохой танцор всегда найдет причину своей неудачи, и не только между своих ног. :p
Погода, пожалуй, самый распространенный и часто ругаемый фактор многих наших неудач. Лично я в своих отчетах пинал погоду почти через раз. Остальные не реже.
1. Так ли влияет погода на активность клева, или это оправдания танцора?
2. Какие конкретно погодные и астрономические явления по вашему личному опыту заметно улучшают, или ухудшают клев рыбы?
3. Какие мероприятия и действия вы предпринимаете, чтобы свести отрицательные влияния погодны и астрономики к минимуму для улучшения клева?
4. Есть ли польза от ваших принятых предупредительных мер?
5. Желающие могут дальше расширить перечень вопросов.

От себя могу довольно уверенно высказаться по поводу полнолуния.
Раньше как-то не анализировал, но в этом году рыбачил каждую субботу в течении всего сезона и ВСЕГДА в полнолуние клев был отвратительный. Причем клев ухудшался за 2 дня до полнолуния, и это продолжалось 4 дня.
Кстати, в эти «критические» дни собственное самочувствие так же страдало. Появлялась вялость, тяжесть в башне и общая заторможенность. У жены обязательно болела голова.
Ну и чем глубже осень, тем хуже клев.

Остальные параметры погоды (температуру, атмосферное давление, силу и направление ветра, осадки) я не анализировал, хотя кое-что можно высосать из отчетов.
Мне кажется общими усилиями, собрав и обобщив высказанные материалы, можно попытаться вывести формулу «любви» рыбы к нашей насадке.
Глядишь, в следующем сезоне может что-нибудь и поможет избежать неудач.

AlexS
10.10.2002, 14:04
В своё время попадалась мне на глаза интересная идея о влиянии на клёв атмосферных фронтов. Автор утверждал, что именно прохождение границы давлений является основным фактором ухудшения клёва. одтверждалось это многолетними наблюдениями. С этим трудно не согласиться. Если перепад температур, осадки и ветер в воде не так ощущаются, то давление влияет непосредственно. Но так ли велико его значение? Ведь скомпенсировать перепад в несколько десятков мм. рт. ст. рыба может, легко. Переместившись на несколько десятков см. вверх-вниз. Да и нужно ли ей постоянное давление? С другой стороны, многие карпоманы знают, что изменение уровня воды в пруду на пару десятков см. приводит к полному анабиозу находящихся в нём карповых. Короче, действительно, есть над чем подумать.

_Сергей_
10.10.2002, 14:18
По своему скромному опыту могу сказать что если "обрубает" клёв, то 99.9%, что через час-полтора погода изменится, и затишье в клёве будет продолжаться как минимум ещё полчаса после изменения.

По крайней мере на реке (Пахра) и летом.

VOVA
10.10.2002, 14:52
По моему скромному опыту восточный, северо-восточный, юго-восточный ветры (в меньшей степени) приводят к факту значительного ослабления, а в некоторых случаях и прекращению оного. Особенно, если происходит изменение направления ветра непосредственно перед или во время ловли. Бороться с этим природным явлением можно только одним способом - не ездить на рыбалку.

_Сергей_
10.10.2002, 15:29
по поводу того, что рыба с изменением давления по идее легко может это самое изменение компенсировать переходом на другую глубину: скорее всего, что она так и делает, только вместе с этим ещё и меняет местоположение и становится там, где ей более комфортно и безопасно стоять на новой глубине. Если это предположить, то тогда клёв прекращается из-за банального ухода рыбы с места лова, хотя при сильных изменениях давления она, наверное, действительно болеет и не берёт вообще.

по поводу того, что погода - самая частая отмазка при неудачах: не все придумывают отмазки, некоторые всё-таки заняты поиском причин. Ошибочно, по моему мнению, придавать какие-то краски этому вопросу из соображений психологии потому, что слишком уж много совпадений при совершенно разных условиях, чтобы не принимать этот вопрос внимание.

Egor
10.10.2002, 16:43
Тут вот меня опять маленько осеменило.:p
А что, если в форуме "Вести с водоемов" в окне сообщений ввести поля с вопросами о погодных условиях, по примеру полей регистрации.
Заполнение естесьно добровольное.
Тогда каждый отчет будет иметь погодную характеристику, которую очень легко обрабатывать компом. При желании можно составить какую-нить программулю, которая будет шуршать эти поля и выдавать по запросу статистический результат.
Последнее окно должно использоваться для субъективной оценки (по 5-ти бальной системе) результатов рыбалки каждого отчитывающегося.
Например улов на 3 бала. Значит, человек раньше ловил в этом месте удачливее, хотя его улов может составить и 10кг. Значит, раньше,и не один раз, уловы были больше.
ИЛИ:
Например улов на 5 баллов. Значит, человек поймал в этом месте столько, что остался ОЧЕНЬ доволен, хотя вес может быть всего 1кг.
Если вопросы грамотно продуманы, то каждый может распечатать себе такую табличку-заготовку и заполнять ее вовремя, или после рыбалки, пока всё свежо в голове. Не думаю, что при заполнении придется много писать. В основном ведь цифры, причем некоторые не очень точно. Вряд ли кто-то будет возить с собой градусник для воды. А вот компас карман не оттянет. Я всегда вожу.
1. Дата 10.10.2002. = 10 Октября 2002 г.
2. Температура воздуха (средняя за время ловли).
3. Температура воды.
4. Скорость ветра м/сек.
5. Направление ветра = (Ю ЮЗ З СЗ С СВ В ЮВ)
6. Атм. Давление
7. Облачность (1 1/2 0) = т.е. сплошная облачность, переменная, безоблачно.
8. Осадки (1 1/2 0) = т.е. осадки всю рыбалку осадки переменные без осадков.
9. Время ловли (У УД УДВ ДВ В) = утро, утро-день, утро-день-вечер, день- вечер, вечер. Утро начинается с рассвета и до 12:00. День начинается с 12:00. Вечер с 16:00 и позже.
10. Фаза луны (1. 1/2С. 0. 1/2Н) = полнолуние, (1/2Старая, как буква С), Новолуние, (1/2Новая, как буква С, только наоборот).
11.
12.
13. Оценка рыбалки (5, 4, 3, 2, 1, 0) = думаю всё понятно.

Может чего и забыл. Можно дополнить, но только не слишком мельчить показатели.
Правила заполнения и условные критерии можно вынести в справочную ссылку.
Главное, что при наличии таких полей многие быстро освоят их заполнение и будут заполнять. Особенно, если всегда можно будет посмотреть обобщенный результат обработки этих полей для каждого водоема.
Тогда и по Каналу, и по Гребному, и по Рузе, и по ….. начнет собираться статистическая информация, которая позволит спрогнозировать свой улов до поездки на рыбалку. Достаточно знать предстоящий прогноз.
С миру по нитке – и всем тугих лесок!

В догонку. Чтобы народ не мудрил и не путался, заполнение полей можно сделать через набор готовых меню-ответов.

_Сергей_
10.10.2002, 17:16
Затея интересная, только, по моему, не предусмотрены два момента:
1) как быть с переменами погоды во время рыбалки?
2) как быть, если окажется, что рыба по-разному реагирует на установку одних и тех же погодных условий, но с разными предварающими условиями (например, перемена ветра на СВ, но в одном случае - с В, а в другом - с С), а ведь она наверняка реагирует по-разному (хотя бы из-за разной силы/динамики изменения).

VOVA
10.10.2002, 18:00
Игорь, ты часом не в Гидрометцентре работаешь? И часто тебя так ... осеменяет? Еще надо добавить описание снастей, прикормку, насадку и степень владения снастями и получится полностью формализованный отчет - только поля заполняй. И никакой тебе жизни:D :D :D
Это ж не интересно - прогнозировать уловы, а потом ехать на рыбалку, имея в голове мыслю о том что больше 1 кг сегодня не поймать.
Но мысль интересная! Это тебя торкнуло так из-за снега на улице:D :D :D

OLD
11.10.2002, 00:45
А я, как экстремал, на рыбалку езжу в любую погоду и в любое время года и суток и очень часто без машины...:D :D А ваще, как любит говаривать мой хороший знакомый Александр Миткевич (наш местный Авторитет и Гуру в спининге): "Если рыба есть, то она не может не есть!" и "В любой момент на водоеме кто-то чем-то (кем-то) питается, надо просто уметь ловить и желательно в нужном месте" :D.

А если серьезно.. Конечно, бывают полные климаксы на рыбалке, но, я думаю, надо смотреть не только на погоду, а на целый комплекс условий. Так я читал, что рыба очень болезненно реагирует на магнитные возмущения в атмосфере, а также на перемену (даже незначительную) температуры воды. А многие из нас берут темометр на рыбалку? Я думаю, немногие. Тем более температуру надо замерять не только у берега, а желательно у дна в точке ловли. В одном "РсН" я читал о таком special градуснике, который тот немец забрасывал на донке, цепляя рядом с грузилом. Вот это уже серьезный подход. А то сколько раз у меня отлично ловилось в те самые якобы хреновые северо-восточные ветра, а также бывали необъяснимые полные пролеты при казалось бы идеальных для того места погодных условиях... Так что рыбалка - дело тонкое, Петруха! :)

Egor
11.10.2002, 10:47
2VOVA.
Я связист. За связь без брака! (тост) :p

Если я один буду делать такие наблюдения, то вероятность погрешности 90%. А если весь трудовой народ, - то точность намного выше.
Статистика - это умение манипулировать цифрами и правильно их использовать. Главное – достоверность заполнения.
Конечно, нельзя все предусмотреть в табличном дополнении к текстовому отчету. Я предложил крупные (масштабные) параметры. А если мы начнем учитывать величину капель дождя, то обрабатывать такой материал станет невозможно.
Изменение направления ветра во время рыбалки пожалуй тоже нужный параметр.
Заполнение такого поля может быть следующим: = З – СЗ – С.
Это означает, что в указанный период ловли (УД = утро-день) ветер с западного перешел на северный.
Если направление не менялось, то и запись поля будет такой: = З.
Геомагнитную обстановку вряд ли удастся регулярно заполнять. Не все знают её активность в день рыбалки.
Я постарался учесть те параметры, которые доступны любому рыбаку. Экзотику я искючил.

По каналу уже 207 сообщений. Если бы по этому количеству была статистика предложенных полей, то результат был бы очень интересный.
Ведь еще ни где нет таких стат-данных, собранных не одним человеком, а целой командой заинтересованных единомышленников.
Если у нас получится, то это еще больше заинтересует и привлечет внимание к этому сайту.
Мы станем первыми!

Egor
11.10.2002, 12:19
Автор оригинала AlexS
Заходит чайник на сайт, пишет, что собирается на Трудовую. Мол, что посоветуете?

Зачем советовать?
Наиболее удачные погодные условия выдаст обработанная программой статистика.
А подставив предстоящий прогноз можно спрогнозировать целесообразность поездки. Мож и правда лучше попить пивка, или даже водовки с перчиком.
Упертые все равно поедут, а чайнику лучше действительно посидеть на печке.
Чё жопу мочить? Чай не лебедь! :D

2палыч
11.10.2002, 14:10
Енто. Это самое. Господа статисты... А какого же настоящего рыблендора остановит неутешительный прогноз на выхи???:) Меня так только проливной дождь останавливает, а на ветры, луны, маг. бури и прочие фарс-можоры... Делаем вид, что не знаем:D
К сожалению, большенство рыбаков привязано из-за работы к выхам, а какие они уж выпали, на то судьба;)
Да и сколько раз бывало, что погода просто отстой, а клюет как из пулемета, а бывает что и наоборот:(
Так что всегда надо определиться, для чего нужна статистика? Вот она показывает, что в полнолуние с северным ветром клев ухудшается. И что? На рыбалку не ехать? А как же единение с природой? :)

Egor
11.10.2002, 14:49
Автор оригинала Палыч
А какого же настоящего рыблендора остановит неутешительный прогноз на выхи???:) Меня так только проливной дождь останавливает,
А меня и это не останавливает. :p
Просто хочется вывести формулу любви рыбы к нам, рыбакам.
Когда она нас лубит, а когда не лубит.
Мы то её всегда, а она нас...;)

_Сергей_
15.10.2002, 14:29
На самом деле, предложение от Egor действительно не приведёт ни к чему, кроме как к созданию некоторой системы прогнозов, и, по моему мнению, толку от неё не будет больше, чем от обычных метео-прогнозов,
то есть всё, что сможет дать эта система, так только лишь некоторые прикидки о том, что может случиться на водоёме, поскольку в данной статистике опущены место ловли, глубина и ещё куча всего того, что невозможно даже перечислить.
Смысла выводить некие формулы счастья действительно нет - ведь никто не собирается ставить на рыбалке вместо себя компьютер.
А вот выяснить основные факторы влияния внешних условий на рыб и их реакцию на них действительно стоит. Фактически, это вопрос о том, где именно в зависимости от внешних условий находится рыба и какова при этом её активность.
Предлагаю устроить конструктивную полемику на предмет выяснения влияния на поведение рыб следующих факторов:
1) Изменение температуры воды (повышение, понижение)
2) Изменение давления (опять же, повышение и понижение)
3) Изменение глубины водоёма (и опять: повышение и понижение) при паводках, на регулируемых водоёмах и т.д.
4) Изменение освещения (повышение, понижение яркости) - тучки, время суток, луна, тень
5) Изменение кислородного режима (уменьшение, увеличение концентрации кислорода в воде) в зависимости от ветра, волн, дождя
6) Изменение направления ветра (общие тенденции)
7) Изменение кормового режима (общие тенденции) - выросли водоросли, вылезли раки, начался вылет подёнки и т.д.
8) Изменение уровня безопасности (общие тенденции) - например, куда пойдёт рыба, если рядом с поплавком щука бъёт уклейку, и будет ли рыба что-нибудь при этом есть
9) Изменение чистоты и химического состава воды (общие тенденции) - муть после дождя, слив отходов производства в водоём и т.д.
Фазы Луны рассматривать, по моему мнению, не имеет смысла - люди, которые заметили влияние как рост/убывание Луны на себе, без труда смогут отметить его и на других живых существах (правда, рыбы-то - хладнокровные и не совсем такие как мы).
Вообщем, хочется придти к единому мнению об общих тенденциях поведения рыб в зависимости от этих (или каких-то ещё) факторов, а также значимость самих этих факторов, и тогда
можно будет предположить, где искать рыбу и в каком состоянии при изменении каких-либо условий.
Рассмотрение влияния этих факторов кроме как на местоположение и активность не имеет, по моему мнению, большого практического значения.
Также хотелось бы узнать Ваше мнение об изменении значимости этих факторов на время нереста.
Мысль выразил запутанно и увесисто, надеюсь, что поймёте.

Предлагаю свои версии:
1:
Существует некоторый диапазон температур, различный для каждого вида (и, по идее, размера) рыб, при котором им наиболее комфортно и они более активны.
Если рассматривать этот диапазон, то:
а) при повышении температуры активность рыб возрастает (ввиду того, что они хладнокровные, банально - усиливается обмен веществ). Поскольку рыба становится более активной, ей легче перемещаться, и, соответственно, искать еду. Из-за этого она становится более привередливой и осторожной, а также более подвижной, что заключается в увеличении дистанций, которые она готова пройти в поисках пищи и более комфортного и безопасного местонахождения.
б) при понижении температуры происходит всё с точностью до наоборот.
Описанное влияние справедливо как для сезонных (глобальных) изменений температур, так и для изменений температур каких-то конкретных слоёв воды.
Для каждого вида в этом диапазоне существует некоторое пиковое по степени активности значение (спросите у тех, кто занимается ловлей форели, например. Насколько я понимаю, она - самая привередливая в этом плане рыба).
При прохождении температуры выше верхнего предела диапазона (летняя жара) рыба "пухнет" и отличается апатией ко всему, в том числе и к еде.
При прохождении нижнего предела (осень, зима) некоторые виды рыб зарываются в ил и впадают в анабиоз, а другие продолжают "бодрствовать", но "как в замедленной съёмке".

2:
При изменении давления рыба пытается найти такой слой воды, где это изменение могло бы компенсироваться. Дистанция перехода на новое место зависит от активности рыбы в данный момент. Если изменение незначительное, то вскоре рыба может вернуться на корм (как только привыкнет к новым условиям, "освоится"), в противном случае она может уйти на глубину и болеть там (ей не до еды, т.к. рыбы, находясь в воде, ощущают давление и его изменения гораздо сильнее нас).
По моим троечным знаниям физики, при повышении давления рыба будет искать места повыше, а при понижении - поглубже (выход карпа перед грозой?).
Можно также предположить, что как и в случае с температурой для каждого вида (и, по идее, размера) существует определённый "комфортный" интервал значений давления.

3:
При изменении уровня воды меняются значения всех рассматриваемых факторов, соответственно рыба будет искать новое место с наиболее комфортными для неё условиями.

4:
Не знаю, что тут можно написать, хотелось бы только упомянуть про ночной подход леща в береговую зону(почему-то именно в этом пункте) и про высокую концентрацию "белой" рыбы на местах, которые весь день открыты для солнца.

5:
По идее, повышение концентрации кислорода усиливает активность рыбы, уменьшение же заставляет её искать более комфортные места. О значимости этого фактора хотелось бы добавить следующее: струя под плотиной, вся в пене и пузырях, привлекает большей частью мелочь и хищников, охотяхщихся на неё, более крупные и осторожные рыбы предпочитают держаться в местах, где струя переходит в основное течение.

6:
Значимость этого фактора, по моему мнению, сильно преувеличена, поскольку ветер, по большей части, вносит изменения только в верхних слоях. Хотя при продолжительных изменениях направления ветра (а, соответственно, и температуры воздуха) безусловно происходит изменение температуры воды. То есть влияет на рыбу не сам ветер, а то, что он обычно сопровождает: изменение температуры, давления и освещённости.
Также могут иметь место изменения кормового режима (подул ветер и начал сдувать с деревьев насакомых), но это изменения локального характера.

7:
Здесь очень хочется услышать Ваши заметки.
Никогда серьёзно на это обращал внимания, хотя сколько раз уходил пустым из-за того, что подлещик переходил на пожирание ряски.

8:
Всё, что могу сказать по своему опыту, так это то, что чем крупнее хищник, тем на большее время он отбивает у рыб желание спокойно плавать (и питаться).

9:
С одной стороны, муть привлекает рыбу на поиски корма, с другой - в чистой воде ей проще дышать.
Мне кажется, что муть способна привлечь рыбу (да и то, только некоторые виды) только если она носит временный характер.
А по загрязнениям - разные виды рыб имеют разный предел "терпения", когда мы переступаем через него, то она или уходит или гибнет.

Жду Ваших версий, комментариев, опровержений, дополнений и т.д.

P.S. Если можно, поконструктивнее :)

Egor
15.10.2002, 16:12
Автор оригинала _Сергей_
На самом деле всё, что сможет дать эта система, так только лишь некоторые прикидки о том, что может случиться на водоёме, поскольку в данной статистике опущены место ловли, глубина и ещё куча всего того, что невозможно даже перечислить.

Я не собираюсь уперто отстаивать свою точку зрения, но по видимому меня не совсем правильно поняли.
Для примера возьмем два водоема, расположенных рядом.
1. Это канал в месте его пересечения с р. Сестра
2. Река Сестра в месте пересечения канала.
Короче, водоемы рядом и ВСЕ погодные условия ловли одинаковые.
Влияет ли изменение уровня воды на клев?
На канале не влияет, хотя глубина меняется в течении одного дня раз 10 – 15 и разница достигает величины 0,5м и к тому же направление течения так же меняется.
Такое же изменение уровня воды, или направления течения на Сестре полностью парализовало бы клев.

Отсюда вывод.
Каждый отчет (с указанием погодных условий) относится только к этому конкретному водоему. И если на одном водоеме эти условия вызвали полное прекращение клева, то на другом, (по многоразовым наблюдениям) клев может улучшаться. Значит зная прогноз можно выбрать удачливый водоем, а не сидеть обреченно на горячо любимом месте зная, что при такой погоде делать там нечего.
Вот основной смысл моей затеи и предложения.
Выбрать водоем под погоду.
На своих рабочих картах я сделал пометки сторон света и, по реальному с помощью компаса направлению ветра, выбираю место предстоящей рыбалки.
То ли канал, то ли р. Дубна, то ли Аппендицит, то ли пруд в Жестелево.
Короче, я выбираю не там, где клюет, а то место, где мне комфортнее сидеть, хотя это вполне возможно и не правильно. Был бы анализ – выбрал бы по нему, а не по комфорту. Глядишь и уловы были бы лучше.
Вот суть моего предложения.
Ехать на Рузу в Осташево, или на МР в Павшино?
Если есть выбор, то лучше выбрать водоем, ориентируясь на прогноз клева в предстоящую погоду, а не просто на прогноз погоды.
Думаю теперь понятно, что я затеял и к чему призывал.
Любые дополнения только улучшат качество анализа, но с другой стороны при большом кол-ве показателей сам анализ получится неперевариваемый и очень сложный. 10 показателей – это предел. Больше – это уже неразбериха, в которой один показатель будет аннулировать другой. Результата не получится.
Основные показатели, это:
1. Время года (дата – месяц).
2. Атмосферное давление и его ближайшая динамика +- один день.
3. Осадки и их динамика +- один день.
4. Температура воды
5. Направление ветра его динамика +- один день.
6. Фаза луны.
Всё остальное – это уже дополнительные параметры, которые могут просто запутать и дать совершенно дугой прогноз клева.
Будем мельчить в показателях, - никакой компьютер не сможет правильно обработать введенную информацию.
Вполне хватит этих 6 показателей.

Sana
15.10.2002, 16:22
при повышении давления рыба будет искать места повыше, а при понижении - поглубже
Может, я, конечно, глубоко неправ, но давление как таковое рыбу должно трясти меньше всего.
С маской небось все ныряли? Каково? Я к тому, что на глубине в 4-5м изменение давления на 10мм ртутного столба есть 2-3% от окружающего давления. Рыба постоянно испытывает такие (и даже большие перепады) просто в процессе своих телодвижений.
Мне как-то больше верится в другое объяснение (где-то прочитанное, кажется в СР):
Дело в том, что любое изменение давления есть следствие прохождения атмосфеного фронта, которое всегда сопровождается довольно значительными электромагнитными возмущениями. То что они здоровья не добавляют, никто, надеюсь спорить не будет ;) (вспомните себя после десяти часов за компом, особенно с непривычки). Рыбе ещё хуже -- она из электролита сделана и в электролите плавает.

Но давление может быть хорошим показателем, так как напрямую связано с теми явлениями, которые рыбоидов колбасят.

Ежели неправ -- простите и поправьте :)

С уважением,

_Сергей_
15.10.2002, 16:35
Мысль была понятна.
Говоря о месте, я имел ввиду конкретное место на водоёме.
Без увеличения количества входных параметров не получится корректно описать условия. Получится, что один ловил на одну насадку, второй - на другую, третий нашёл бровку, четвёртый - нет, пятый - не смог выставить нормально глубину, шестой не смог написать, что он ничего не поймал, и пишет отсебятину, седьмой пережарил семечки и т.д.... Что же выдаст прогноз?
Определение местоположения рыбы на конкретной водоёме и её активность можно определить только сложив вместе хотя бы десяток основных факторов. И, по моему мнению, лучше выяснить, как эти факторы воздействуют на рыб и уметь орентироваться прийдя на водоём и при изменении каких-либо условий.
Автоматизировать этот процесс не имеет смысла, потому, что придётся собирать статистику по каждому квадратному метру каждого водоёма.

С уважением.

_Сергей_
15.10.2002, 16:49
Я в физике плохо соображаю, но, насколько могу догадаться, объём и плотность проводника самым непосредственным образом влияют на проводимость, а у воды в водоёме и воздуха в атмосфере эти параметры разные.
А вообще, это - вопрос: почему люди реагируют на электромагнитное излучение, как оно распросраняется в воде, реагируют ли на него рыбы в этой самой воде, когда оно в таком количестве, и, соответственно, стоит ли принимать это во внимание учитывая силу этого самого во время среднестатистической бури.
По поводу давления: по моему, некорректно сравнивать себя и маленькую рыбку:)

Egor
15.10.2002, 17:38
Автор оригинала _Сергей_
Без увеличения количества входных параметров не получится корректно описать условия. Получится, что один ловил на одну насадку, второй - на другую, третий нашёл бровку, четвёртый - нет, пятый - не смог выставить нормально глубину, шестой не смог написать, что он ничего не поймал, и пишет отсебятину, седьмой пережарил семечки и т.д.... Что же выдаст прогноз?

Мое предложение относилось к участникам этой конференции, которые уже помногу раз пережевали все полезные советы на этом сайте.
Если человек не смог найти бровку, или не стал испытывать все насадки, или не смог выставить нормально глубину, или …. то ему лучше снова пережевать этот сайт, прежде чем начинать ловить рыбу.
Уверен, что основная масса участников таких ошибок не сделает, а посему предполагается, что такие проблемы исключены и все делают всё правильно.
В противном случае эта затея ваще не имеет права на жисть с любым кол-вом параметров.
А по хорошему, - так оно и есть.
ИМХО моя идея вряд ли выживет, да и твоя тоже.

Просто у меня мелькнула мысль обобщить влияние погоды на клев.
Читая вести с водоемов, я много раз отмечал, что если у меня был плохой клев, то в основной массе аналогично было и у других в разных местах и водоемах, за очень редким исключением. И именно в такие дни погода была явно не очень. Но были водоемы, где клев все же был хороший.
Вот и хотелось бы узнать, куда кидать поплавок, в какой водоем?

_Сергей_
15.10.2002, 17:59
Моя затея заключается в том, чтобы выяснить как ведёт себя рыба в тех или иных условиях, что позволит предположить куда ушла рыба с конкретного места ловли при изменении погоды и не садиться на конкретное место, заранее зная, что рыба сейчас не там, а не срываться на другой водоём.
Ведь несмотря ни на какую погоду, она из водоёмов никуда не девается, а, по моему предположению, просто меняет дислокацию. И весь вопрос состоит в том где её искать и в каком состоянии её там искать(может, она и там брать не будет).
К тому же поиск водоёма это то, что по большей части касается любителей и тренирующихся спортсменов, у которых есть возможность выбора водоёма. А как, например, выбирать дистанцию и конкретное место ловли на соревнованиях, где сектор ограничен? По вчерашним тестам в этом районе? А если погода изменилась и рыба в новых условиях предпочитает другие места?
Никому не повредит обмен опытом и знаниями повадок рыбы.
(Посетители сайта явно не согласны с последним утверждением, поэтому и мои знания по этому вопросу и Ваша датабаза будут пополняться только из записей в собственных рыбо-дневниках. Удачи! Только учтите, что условия могут много раз измениться за одну рыбалку и какие же цифры тогда вносить?)

2палыч
15.10.2002, 18:21
Господа естествознатели!
У меня много лет был аквариум. Так вот объясните мне, почему мои рыбки трескали все, всегда, за милую душу. Невзирая на катаклизмы природы: магнитные бури, перепады давления, изменения температуры (электроподогревателя не было) и т.п.
Для справки - были цихлиды, сомы декоративные, барбусы и т.д.

SM
15.10.2002, 18:43
Автор оригинала Палыч
Так вот объясните мне, почему мои рыбки трескали все, всегда, за милую душу.
Кстати - это факт. Полностью подтверждаю. Даже один раз умудрился подсечь скалярию во время испытания мормышки перед рыбалкой - подумал вот сейчас натаскаю... Ан-нет, на речке в то-же утро было глухо как в танке.

Sana
15.10.2002, 18:49
почему мои рыбки трескали все, всегда, за милую душу.
:) жрать хотели, наверное :D
А если серьёзно, каждый уважающий себя аквариум снабжён
а) нагревателем;
б) терморегулятором;
в) компрессором;
г) регулярной подачей корма посредством аквариумиста.
Совокупные условия получше, чем в естественной среде, пооднороднее. И больная голова не так аппетит рыбе портит ;)
А на самом деле хорошо бы по ентому вопросу серьёзного ихтиолога за жабры взять, потому как многие наши измышления -- не более чем рассуждалки.

_Сергей_
15.10.2002, 18:51
Подойдите к городской вороне на 1 метр. А теперь попробуйте проделать то же самое только где-нибудь в поле хотя бы в 5 км от Москвы с дикой вороной - вряд ли подпустит даже на 50.

Рыбу можно приучить питаться в определённом месте, в определённое время и даже научить различать цвета, подавая еду в ёмкостях разного цвета.

Боюсь, что у Ваших рыбок просто не было выбора:(.

2палыч
15.10.2002, 19:17
Тогда подойдем с другой стороны:)
В детстве я посадил в 5-литровую банку карасика, которого собственноручно поймал, когда прочитал инфу о том, что перед рыбалкой полезно покормить рыбу и увидеть - ест она или нет.
Так этот гад ничем не отличался от моих цихлид:D
ЗЫ: рыбы скорее подыхали от переедания, чем от недоедания...
Говорили мне знающие люди:"Корми рыбок раз в 2 - 3 дня". А мне их все жалко было, вот и кормил каждый день...:(

_Сергей_
15.10.2002, 20:09
То есть, Вы хотите сказать, что если накидать какой угодно прикормки в какой угодно водоём (главное, чтобы в нём была рыба) при каких угодно условиях, то рыба сбежится как если бы Вы постучали пальцами по стенке аквариума? И изо дня в день активность, с которой рыбы идут на кормёжку и, собственно, едят будет одинаково сильной?

AlexS
16.10.2002, 11:51
Нет, Палыч просто демонстрирует нам недопонимание процесса. Всю жизнь мужики-карасятники карасиков дома держали. Но ориентировались они не по питанию, а по поведению.

_Сергей_
16.10.2002, 12:52
И всё-таки, хотелось бы узнать Ваше мнение насчёт моих версий (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&postid=16623#post16623).

2палыч
16.10.2002, 13:28
Автор оригинала _Сергей_
То есть, Вы хотите сказать, что если накидать какой угодно прикормки в какой угодно водоём (главное, чтобы в нём была рыба) при каких угодно условиях, то рыба сбежится как если бы Вы постучали пальцами по стенке аквариума? И изо дня в день активность, с которой рыбы идут на кормёжку и, собственно, едят будет одинаково сильной?
Да нет конечно. Но ведь есть места, наверняка у каждого есть такие на примете, где рыба ловится постоянно в 99 % случаев, пусть не крокодилы, но ловится. А в других местах как попадешь...
Или вот возьмем Ахтубу. В любую погоду, и днем, и ночью, в любом месте только кинь крючок с червяком, да же до дна может не дойти:) Хотя может их побуждает к постоянному питанию высокая конкуренция и тут не до "головной" боли:D

2 AlexS, страсти по карасику:)
Да это же детство еще было, так сказать знакомство с ихтифауной. И мне было не до серьезных каких то наблюдений. :)
Я знаю у кого из конфы и сейчас живет карасище:D в качестве домашнего зверя.
Поехали мы на рыбалку, карась всем своим апатичным видом и поведением (по словам хозяина) показывал - прижимайтесь к женовым попам, нормально спите и никуда не ездите:) Карась был посрамлен! Погода хоть и была полное г..., но рыба клевала очень да же ничего.

ЗЫ: Рыба есть, она не может не ЕСТЬ! (шутка, а не тема к дискуссии):)

_Сергей_
16.10.2002, 13:49
Извиняюсь, что отвечаю на то, что было сказано не мне, но Ваш знакомый карасик хоть и посрамился, но тем не менее опровегнул Ваше опровержение :)

P.S.: После просмотра погоды на выходные (там с пятницы на субботу ожидается полный абзац, см. Ветер) я всё-таки надеюсь, что те, кто не хочет сейчас выдавать свои секреты или просто считает эту тему недостойной серьёзного обсуждения, всё же захотят детально рассмотреть предложенные критерии условий ловли, половив, скажем, в субботу утром.

AlexS
16.10.2002, 13:59
Автор оригинала _Сергей_
И всё-таки, хотелось бы узнать Ваше мнение насчёт моих версий (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&postid=16623#post16623).

Да мне свой кровный дневник вести времени не хватает, а вы хотите всех заставить:) А если серьёзно, это очень кропотливая и долгая работа. Как по получению и проверке результатов, так и по их обобщению. Да и на все случаи жизни правил не понапишешь. На мой взгляд, рыба клюёт всегда. Если ловить её там, где она есть:) А вот на её поиски и надо направлять основные усилия. Но тупо применять погодные факторы не получится. Зимой, вот, вода холодная, а рыба иногда удочки из рук рвёт:)

2палыч
16.10.2002, 14:26
Автор оригинала AlexS


Да мне свой кровный дневник вести времени не хватает, а вы хотите всех заставить:) А если серьёзно, это очень кропотливая и долгая работа. Как по получению и проверке результатов, так и по их обобщению. Да и на все случаи жизни правил не понапишешь. На мой взгляд, рыба клюёт всегда. Если ловить её там, где она есть:) А вот на её поиски и надо направлять основные усилия. Но тупо применять погодные факторы не получится. Зимой, вот, вода холодная, а рыба иногда удочки из рук рвёт:)
Полностью согласен.
И если внимательно почитать "Вести с водоемов", то очень мало рыбаков при пролете сетуют на погоду, как основной фактор этого пролета. Гораздо правильнее разобрать свои действия, выбор места, снасти ,состав прикормки.:) На 99 % причина неудачи в этом. А пенять чисто на погоду, это не серьезно... Это для тех кто любит повторять на водоеме: "Клевало вчера и завтра":D Вот для них погода "основной" фактор;)

_Сергей_
16.10.2002, 14:28
Если бы не пришлось закончить сезон раньше из-за поломок снастей, я, определённо, занимался бы ловлей, а не словоблудством :). А поскльку мысли о том, что до следующего сезона и до момента, когда будет возможна покупка снастей, - 6 долгих месяцев, доводят до бессоницы, то само-собой получается так, что голова постоянно занята оттачиванием всех деталей и перевариванием опыта, новостей и т.д., чтобы в следующем году всё было гладко и подконтрольно... Ребячество, конечно.

А по поводу поиска места - так именно об этом я и говорю, только, в отличие от Egor, в масштабах какого-либо конкретного водоёма. И, кстати, призываю рассмотреть отнюдь не только погодные факторы. И не собиранием тонн статистики, а обсуждением индивидуальных наблюдений (то есть просто предлагаю обмен опытом и мнениями).
И если это будет обсуждение выбора рыбой места не только в зависимости от каких-либо условий (например, как для своих дневных походов выбирают маршруты голавли или как тот или иной вид идёт на нерест или какие именно неровности дна и повороты рек больше любят подлещики) - то я только ЗА.
То есть, на самом деле, поменять тему на "Выбор места рыбами" или что-нибудь подобное.

SM
16.10.2002, 14:43
Автор оригинала Jaster
А еще можно сделать перекрестный вариант - например сделать 2 флага - автор и водоем. По желанию сортировку или так или так. НАМНОГО удобнее было бы :)
Представляешь себе сколько php-кода писать? И ради чего ? Если есть смысл собирать данные - то именно водоемам - в каждом из них свои заморочки.

Egor
16.10.2002, 14:48
Если тема на зацепила массы за душу, - она обречена.
Лично я уже сдулся и боле не собираюсь агитировать уважаемый ALL на разные экскрименты с погодными наблюдениями.
Бум учиться "танцевать" в любую погоду, а не искать причину неудачи между ног. :D :D :D

Jaster
16.10.2002, 14:56
Автор оригинала SM

Представляешь себе сколько php-кода писать? И ради чего ? Если есть смысл собирать данные - то именно водоемам - в каждом из них свои заморочки.

Не так уж много. Механизм поиска в воруме уже есть, надо лишь сделать привязку к флагам. Причем один флаг - имя автора, уже есть.

_Сергей_
16.10.2002, 15:23
Думал, начинать или нет тему про выбор рыбой места и решил таки, что нужно попробовать: может кто и чирканёт что-нибудь за зиму от нечего делать...
Но только вот не нашёл ни одного форума, в котором можно было бы её создать(в смысле, тематически), ни по тактике ловли, ни по повадкам рыб. Здесь не обсуждаются такие вещи или это обсуждается на уровне "разговора ни о чём" или вскользь в других темах или я чего то не понимаю :confused: ?
Стоит ли вообще начинать?

OLD
16.10.2002, 23:12
2 Палыч

Я знаю у кого из конфы и сейчас живет карасище :D в качестве домашнего зверя.
Я тоже знаю у кого! :D Я ему дал задание понаблюдать за особенностями поедания карасищем крупных червей и объемных насадок - от этого больше толку будет, чем уподоблять его барометру. Если уж кому нужен рыбный барометр, тогда вьюнов заводить надо...
А владелец карася щас небось мрачных гигантов плющит в Астрахани. :)

2 ALL
А насчет отдельной темы - кто хочет, пусть в своих отчетах и пишет о всяких погодных нюансах, перемещениях рыб и т.д. и т.п. Надо учиться рыбу ловить в любую погоду.. ИМХО.

AlexS
17.10.2002, 10:10
Автор оригинала _Сергей_

Стоит ли вообще начинать?

Если желание есть, то стоит. И не надо сдуваться сразу:) Так великие дела не делаются. Где? Да хоть в оффтопике. А дальше видно будет.

Egor
19.11.2004, 11:54
Автор оригинала Dogis
ни давление , ни перепад температуры , ни состояние собственного организма :D , не влияют как ветер.
ИМХО Летом возможно да, зимой в основном атмосферное давление.

VOVA
19.11.2004, 12:27
Автор оригинала Dogis
пришел к выводу , что при северном и северо-западном ветре , а так-же сильном порывистом и меняющимся на рыбалке делать нечего !!!!!
Если есть собственные наблюдения - прошу к обсуждению ! Единственные ветера, который по моим наблюдениям (то же самое и у брата в спиннинге) и ощущениям довольно сильно ухудшает клев - северо восточный, восточный, юго-восточный.

Kirill
19.11.2004, 13:01
Автор оригинала VOVA
Единственные ветера, который по моим наблюдениям (то же самое и у брата в спиннинге) и ощущениям довольно сильно ухудшает клев - северо восточный, восточный, юго-восточный. Угу. Все что связано с восточным направлением.
Кстати, зимой по моим наблюдениям тоже. Правда это може быть из-за того, что в Подмосковье ветер, имеющий восточную составляющую, дует, как правило, тогда, когда меняется погода и, соотвественно, давление. О чем, собственно, и говорил Игорь.