PDA

Просмотр полной версии : Отборы в команду на ЧМ по мормышке



AlexDunaev
12.12.2007, 23:22
Узнал результаты решения секции мормышки о списке приглашенных на отборы на ЧМ 2008г. :eek: Мягко говоря много вопросов... Кто-нибудь прокомментирует?

AlexDunaev
12.12.2007, 23:32
Поскольку из "малочисленного" Питера никто приглашен не был, и вся информация через 3-х лиц, расклад примерно таков: на отборы приглашены спортсмены, кого посчитали лучшими тренеры сборной в составе 3-х человек.

Потап
13.12.2007, 07:47
Поскольку из "малочисленного" Питера никто приглашен не был, и вся информация через 3-х лиц, расклад примерно таков: на отборы приглашены спортсмены, кого посчитали лучшими тренеры сборной в составе 3-х человек.
Alex

на отборы приглашены спортсмены, кого посчитали лучшими тренеры сборной

Вопрос 1.
Как по твоему - это плохо или хорошо ?
(пожалуйста, если можно, обдуманный ответ, без дачи поводов для ненужной полемики. Любое серьёзное обсуждение в дальнейшем - только приветствуется)

Вопрос 2.
Твои конкретные предложения по вопросам формирования Сборных.

Поскольку из "малочисленного" Питера никто приглашен не был

А от Питера до Ростова так далеко...
Географически...

Гера-Питерский
13.12.2007, 20:13
на отборы приглашены спортсмены, кого посчитали лучшими тренеры сборной

На каком основании и с чьей подачи стал тренером сборной С Радзишевский, фактически не имеющий ни спортивных достижений ни тренерских заслуг? Благодаря кому Дьяченко(на прошлом ЧМ был объявлен изменником Родины но зато задницы истинных виновников не пострадали) имеющий самый большой опыт выступлений на ЧМ и Клубных ЧМ не попал даже на отборы?Может ему в глаза стыдно смотреть???

Потап
13.12.2007, 22:41
На каком основании и с чьей подачи стал тренером сборной С Радзишевский, фактически не имеющий ни спортивных достижений ни тренерских заслуг? Благодаря кому Дьяченко(на прошлом ЧМ был объявлен изменником Родины но зато задницы истинных виновников не пострадали) имеющий самый большой опыт выступлений на ЧМ и Клубных ЧМ не попал даже на отборы?Может ему в глаза стыдно смотреть???
Вообще-то это не моё выражение...
Оно принадлежит Alex(у) Dunaev(у)


вся информация через 3-х лиц, расклад примерно таков: на отборы приглашены спортсмены, кого посчитали лучшими тренеры сборной в составе 3-х человек.

...
Кого пригласили в составе 3-х лиц меня не интересует. Сегодня пригласили – завтра – отправят.
В моём сообщении оно выделено синим цветом, если ты заметил.
Потом мои вопросы чёрным.
Суть дела не в этом.
Здесь не место для разборок.
Этим заниматься не будем. Этого уже и так достаточно и от этого тошнит...

У тебя есть конкретные предложения по изменению системы (или подходов) к формированию Сборных ?
Изложи...

Потап
13.12.2007, 22:51
Гер к сожалению этот сайт не то место где тусуются спортсмены зимники.
так что ответ наверное и не получишь(
Юра
Дело не в "зимниках" или "летниках"...

Человек просто не разобрался о чём спросил и кого.
Бывает.

Belk
14.12.2007, 22:23
:)
Здесь не место для разборок.
Сережа! А если не здесь - то где? Негде больше... Единственный сайт, где хоть что-то можно обсудить, высказать свое мнение.
Конечно и тут есть определенного рода личности, пообщавшись с которыми не хочется сюда возвращаться...:( Некоторые мои хорошие знакомые так и поступили...
А вот мне негде больше пообщаться, но с некоторых пор (абзац выше :( ) я предпочитаю больше просматривать сайт, а не пытаться здесь что-либо написАть...

chesti
14.12.2007, 22:27
А разве Ефимов М. не из Питера? он вроде в списке...

Belk
14.12.2007, 22:34
А разве Ефимов М. не из Питера? он вроде в списке...
По моим сведениям, в Питере есть еще минимум пять МС - МСМК которые могут достойно представлять страну... И показывать результаты...

Потап
14.12.2007, 23:10
Сережа! А если не здесь - то где? Негде больше... Единственный сайт, где хоть что-то можно обсудить, высказать свое мнение...

Согласен.
(Ох и били меня... :) )
...

"...Наплевать, что ушла жена,
Главно, чтоб не ушли долги.
Мама, ты у меня одна,
Вот такие вот пироги.
Слышишь, мама, не плачь, постой!
Я устал от рисковых дам.
Я сроднился навек с тобой,
Мой заснеженный Магадан.

Так что, Старая, извини,
Не поеду с тобой в Москву,
Слишком много там толкотни,
Да и мне, впрочем, ни к чему.
Вот что, я те скажу - Езжай,
Поклонись от меня дядьям
И халупу нашу продай...
Возвращайся ко мне, слышишь, мам...

Ну, пошёл на последний день
Во владенья родных границ,
Ну-ка, сбацай мне, Сень, а, Сень,
Песню про перелётных птиц.
Эх, наяривай, пой, седой,
Чтоб слеза прошибала штык.
Я ж теперь на всю жизнь блатной,
Эх, амнистия, пой, старик...


Конечно и тут есть определенного рода личности, пообщавшись с которыми не хочется сюда возвращаться...:( Некоторые мои хорошие знакомые так и поступили...

Не обращай внимание.
Сайт – здорОвый...
(спасибо... :) )


я предпочитаю больше просматривать сайт, а не пытаться здесь что-либо написАть...
Напрасно...
Именно так пытаются многие...
Одни – из твоих соображений (понятных), другие – из им известно каких... не наших...
Но на то - Божья воля...
Он и судья...

Kesha
17.12.2007, 12:46
На каком основании и с чьей подачи стал тренером сборной С Радзишевский, фактически не имеющий ни спортивных достижений ни тренерских заслуг? Благодаря кому Дьяченко(на прошлом ЧМ был объявлен изменником Родины но зато задницы истинных виновников не пострадали) имеющий самый большой опыт выступлений на ЧМ и Клубных ЧМ не попал даже на отборы?Может ему в глаза стыдно смотреть???

Я не много в теме.
1. С этого года с тренарами сборной заключается договор. С кем залючать договор решает Правление РОРС. Если Стас назначен тренером, значит такое решение было и принято. Тренера может так же рекомендовать Секция мормышки. Стас помоему там является Председателем. ;) Поэтому не вижу ни каких противоречий по поводу такого назначения. Если оно конечно было, в чем я очень сомневаюсь. Скорей всего Стас принимал участие в определении лучших спортсменов ни как тренер, а как Председатель Секции мормышки.
2. Дело Дьяченко рассмотривалось на Президиуме Совета. Если, я не ошибаюсь, то он дисквалифицирован на год. Это все таки спорт, и тут не может каждый делать то что хочет. Тем более на международных соревнованиях.

Потап
17.12.2007, 13:28
... Поэтому не вижу никаких противоречий по поводу такого назначения. Если оно конечно было, в чем я очень сомневаюсь...

2. Дело Дьяченко рассмотривалось на Президиуме Совета. Если, я не ошибаюсь, то он дисквалифицирован на год. Это все таки спорт, и тут не может каждый делать то что хочет. Тем более на международных соревнованиях.
Kesha
По поводу первого.
Переведи...
(с моей стороны - без подъё...ок, вопрос не праздный)

По п.2
Что он сделал ?

RainBow
17.12.2007, 13:31
По п.2
Что он сделал ?
отказался выступать на второй тур из замены на чемпионате мира.
можно долго спорить было ли правильно ставить его запасным на первый тур- правда есть и с той и с другой стороны но...

однозначно Он не имел права не выступить за команду во втором туре.- когда его ставили в состав.

Потап
17.12.2007, 13:43
...однозначно
Он не имел права не выступить за команду во втором туре.- когда его ставили в состав.
Согласен !
С ЭГО бороться нужно...
Не такое уж оно и всесильное...

"... Уж коль родился - так Живи..."

AlexDunaev
17.12.2007, 17:44
А разве Ефимов М. не из Питера? он вроде в списке...
- в списке. Но в списке 15-ти есть те, кто за последние несколько лет особо ничего не показывал и, например, нет Макса Кусмарцева, который за этот же промежуток времени поднималтся на пъедистал в личке и команде...

Seal
17.12.2007, 17:51
отказался выступать на второй тур

Атас. :(

Seal
17.12.2007, 18:33
должен выступать запасной или нет вопрос сложный

[смотрит с нескрываемым удивлением]

Ну вы, питерские, после думских выборов совсем уже обалдели!!!

Kesha
17.12.2007, 20:23
Теперь - Кеша!!!!

Ты пишешь что в спорте человек не может делать что хочет тем более на МЧ. Постарайся выяснить кто (лично) поставил Дьяка запасным.Я думаю что ты услышишь один и тот же ответ - я голосовал за Дьяка.И тут возникает вопрос - кто же захотел и сделал Дьяка запасным??? Тема со странными решениями еще не закрыта , а свалить свою ответственность на других - всегда чревато последствиями.

Гера!
Я не собираюсь выступать ни судьей, ни представителем одной из сторон. Я просто константирую факты. То что он сделал, он не имел право делать, ни при каких обстоятельствах! Прежде всего он должен был защищать честь страны, как член сборной РОССИИ! :mad: А потом разбираться так или не так его посадили в запас.
Я даже не могу себе представить такой ситуации в другом виде спорта. :confused: Тренер выпускает спортсмена на замену, а он отказывается! :mad: :mad:
А потом ты Гера удивляешься почему его опять не взяли в сборную.
Может дисквалификации и нет, но уж в сборную после его поступка, точно приглашать не имеет ни какого смысла. :( :(

Kesha
17.12.2007, 20:30
Kesha
По поводу первого.
Переведи...
(с моей стороны - без подъё...ок, вопрос не праздный)


Просто Гера удивлялся как Стас Радзишевский попал в число лиц отвечающих за формирования списка кандидатов в сборную России по мормышке.
Поясняю еще раз.
Стас является Председателем президиума общественного Совета РОРС, Председателем Секции мормышки (если я конечно не ошибаюсь), а так же занимает не последнее место в Федерации рыболовного спорта России.
Поэтому я не вижу ничего противоестественного в том что он фомирует список кандидатов в сборную России.
Он по идее отвечает за формирование всех сборных России.;) :)

AlexDunaev
18.12.2007, 18:08
[смотрит с нескрываемым удивлением]

Ну вы, питерские, после думских выборов совсем уже обалдели!!!

- давно пора РОРС перевести в Питер, президентом по рыб спорту назначить Геру, команды на Чемпионаты мира создавать по результатам отборов на водоемах в пределах Санкт-Петербурга и области... из питерских спортсменов :D :D :D
Шутка :p

Потап
19.12.2007, 13:23
Если Дьяка и дисквалифицировали, то без соблюдения нужных формальностей.А это лажа!!! По моим сведениям дисквы нет! Правда нет и приглашения на отборы. По поводу - должен выступать запасной или нет вопрос сложный, но цитируя самого себя повторюсь -
- насколько же хороша команда если даже запасной отказывается выступать??????????

Формальностей не нужно - факт на лицо...

По поводу - должен выступать запасной или нет вопрос сложный

Вопроса нет...
Должен...
Если уж в команде...

- насколько же хороша команда если даже запасной отказывается выступать??????????

Другое дело...

DIM
19.12.2007, 18:39
однозначно Он не имел права не выступить за команду во втором туре.- когда его ставили в состав.Интересно, Юра, зачем тренер поставил в тур спортсмена с серьезным психологическим надломом который ему устроили накануне? Ты веришь, что в таком состоянии можно показать высокий результат?

Что лучше: слить в туре из-за невозможности мобилизоваться или уступить место другому спортсмену?

Seal
19.12.2007, 18:49
Интересно, Юра, зачем тренер поставил в тур спортсмена с серьезным психологическим надломом который ему устроили накануне? ?

Это разные вопросы. Не надо подменять одно другим.

Применительно к отказу от выступления - вобще нет повода для дискуссии.

Seal
19.12.2007, 18:53
имеет ли он права отказаться и не выступать.

ТО чтоправа не имел - вопросов не вызывает.

Вопрос вызывает другое - как вообще пришло в голову отказаться.
Думается что тут существенную роль сыграл вопрос дезорганиованности команды: хочу/не хочу, интересно/неинтересно, нравится/не нравится.

В нормальной спортивной команде такие вопросы не поднимаютяс в принципе - это табу. А тут, видимо, как и в поплавке, это считалось еслине нормальным, то по крайней мере не позорным. Сам этот факт дает спортсмену возможность думать об отказе. И это уже - вина тренера.

DIM
19.12.2007, 18:56
Я даже не могу себе представить такой ситуации в другом виде спорта. :confused: Тренер выпускает спортсмена на замену, а он отказывается! :mad: :mad:
А потом ты Гера удивляешься почему его опять не взяли в сборную.
Может дисквалификации и нет, но уж в сборную после его поступка, точно приглашать не имеет ни какого смысла. :( :(Что бы понять спортсмена надо немного им побыть. Для начала.

Больше удивляет почему накануне тура допустили "разборки" в составе.

DIM
19.12.2007, 18:58
не надо подменять.
надо обсуждать оба.
правда надо ли?- время ушло. давно ушло
и только так.Разбор полетов делается для того, чтобы не повторять ошибок. Спортивный поплавок разве от подобного застрахован?

DIM
19.12.2007, 19:00
вопрос имел ли права тренер- это другой вопрос.
его сейчас не обсуждают.
также не обсуждают как сложилась данная ситуация и почему.
вопрос ответсвенности спортсмена. имеет ли он права отказаться и не выступать.Разве есть мало примеров когда с престижнейших соревнований сходят спортсмены? Всегда ли реально у них "открываются" старые травмы?

Seal
19.12.2007, 19:02
вина тренера немного в другом.
главное что он не сделал в команде- это коллектива единомышленников.

Это составляющая.

RainBow
19.12.2007, 19:04
Это составляющая.
это причина- все остальное следствие.

DIM
19.12.2007, 19:06
там не было травмы.Психологический надлом это конечно не разрыв связки.

Seal
19.12.2007, 19:07
это причина- все остальное следствие.

мастурбировать себе мозг мечтами о волшебном коллективе, в котором один за всех и все за одного - не стоит. Не бывает такого, а если и бывает, то складывается годами и на приципах, сереьзно отличных от спортивных.
Нужен нормальный коллектив подготовленных спортсменов с четко поставленными целями, ответсвенностью, со здоровыми отношениями внутри. Единомышление не есть необходимое условие, главное чтобы каждый нашел свое место в команде и раскрылся по максимуму.

Seal
19.12.2007, 19:09
Психологический надлом это конечно не разрыв связки.

Да прекратите уже. Судя по последующим публикациям автора в прессе -надломом там и не пахло.

DIM
19.12.2007, 19:13
разборки допустили раньше- еще до 1 тура. когда устроили голосование по территориальному принципу а не по силе спортсмена.
после этого ..
да че старое ворошить.
Не было главного я писал уже об этом КомандыПока не будет нормального объективного прозрачного принципа формирования команды не будет и команды. Всегда будут недомолвки, полунамеки, обиды и прочее.

Насчет ворошить вспомни народную мудрость:"Кто старое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - оба"

DIM
19.12.2007, 19:21
Да прекратите уже. Судя по последующим публикациям автора в прессе -надломом там и не пахло.Да, конечно, встал "железный феликс" с кровати и принял обдуманное и трезвое решение.

В свете "темы дня" есть вопрос. Имеется ли у наших тренеров высшее спортивное образование?

Seal
19.12.2007, 19:22
Пока не будет нормального объективного прозрачного принципа формирования команды не будет и команды. Всегда будут недомолвки, полунамеки, обиды и прочее. ]"

Сие имеет место только в нездоровом коллективе. Если такое есть - коллектив болен. Источник заразы из колектива удаляется и все снов становится ок.

Прозрачность нужна только слабым, мелочным, мнительным, неуверенным в своих силах. Таким - нечего делать в команде. В команде должны быть сильные. Сильных - видно за версту безо всякой прозрачности.

Seal
19.12.2007, 19:24
Да, конечно, встал "железный феликс" с кровати и принял обдуманное и трезвое решение.

Я там не был, как оно было - не знаю.


В свете "темы дня" есть вопрос. Имеется ли у наших тренеров высшее спортивное образование?

Понятия не имею. Мне - так вообще на это наплевать. Меня интересует результат. Кого стоит послушать, а от кого лучше свалить в другой тред -отлично видно безо всяких корочек.

Seal
19.12.2007, 19:32
результат?
по моему по мормышке 4-ое место в команде не есть результат.

Надо понимать - в этом виновато отсутствие образования?

DIM
19.12.2007, 19:34
Надо понимать - в этом виновато отсутствие образования?Думаю есть там курс касательно спортивной психологии.

Гера-Питерский
19.12.2007, 19:38
Учтя бесприциндентный случай невыхода спортсмена на этап,а так же явные просчеты (фактически несостоятельность ) гл. тренера сборной России (который как говорилось выше своим бездействием способствовал развалу КОМАНДЫ, а соответсвенно и плохому ее выступлению) руководство РОРСа за достигнутые успехи в работе с командой решило повысить означенного в должности назначив его старшим тренером тренерского совета.И еще интересно какой еще должности в спорте не имеет Радзишевский? Cкажите ЗА ЧТО ??????????!!!!!!!!

DIM
19.12.2007, 19:40
Я там не был, как оно было - не знаю.Так что все таки правильней: тихо слить тур или под каким либо предлогом уступить место другому?

Турист
19.12.2007, 19:41
Мне не совсем понятно, почему представляют выступление сборной России в Польше как неудачу. Если посмотреть, кто обошел россиян, то там слабых соперников нет.

В целом коллектив выступил неплохо. Но было два провала у отдельных спортсменов, которые и утянули всех вниз. Один из них - это выступление Г.Серова во втором туре.

Что будет в Липецке - сказать сложно. Но судя по тому уровню подготовки спортсменов, который я видел в Польше, то сборная Латвии и там будет фаворитом. Исключительно сильная и ровная команда. На первое место будет претендовать как минимум три команды. Это Россия, Латвия и Литва, а на медали - 6-7 команд, включая Беларусь. Поживем - увидим, насколько сбудутся прогнозы.

Seal
19.12.2007, 19:49
Так что все таки правильней: тихо слить тур или под каким либо предлогом уступить место другому?

Правильно - выполнить указание тренера, отвечающего за выступление команды.

DIM
19.12.2007, 19:58
Правильно - выполнить указание тренера, отвечающего за выступление команды.Т.е. тихо слить что бы шуму поменьше.

А для команды что хуже: тихий слив не готового к борьбе спортсмена или возможность выступления другого спортсмена?

Ганс
19.12.2007, 20:09
Да прекратите уже. Судя по последующим публикациям автора в прессе -надломом там и не пахло.
Серов провалился под лед - о каком выходе на тур могла быть речь? Но ему пришлось выходить, потому что запасной отказался его менять.

Seal
19.12.2007, 20:15
Т.е. тихо слить что бы шуму поменьше.

Т.е. выполнить указание тренера. Что непонятно?

Выполнить настолько хорошо насколько возможно. Если есть сомнения - их можно озвучить тренеру. Но если решение тренером принято - его надо исполнять.

Надо собраться и сделать все что сможешь - это единственно правильно для спортсмена. Чем это выступление обернется до я команды - отвечает тренер. Спортсмен должен сделать все что в его силах - это его ответственность.
Что непонятного?


А для команды что хуже: тихий слив не готового к борьбе спортсмена или возможность выступления другого спортсмена?

Для команды хуже художественная самодеятельность любого из участников.

Ганс
19.12.2007, 20:15
провалился перед первым туром? или вторым?
Юр меня там не было, я не знаю точно, кажется перед первым.

RainBow
19.12.2007, 20:17
Юр меня там не было, я не знаю точно, кажется перед первым.
ладно это все дела минувшие...

DIM
20.12.2007, 08:36
Ага! А что бы лечить псехическибольных пациентов надо быть самому сумашедшим. :d :d :dНет. Достаточно быть сантехником в гинекологическом кабинете.

DIM
20.12.2007, 09:10
Сложный вопрос о психологической совместимости команды, но то, что она должна быть это не должно обсуждаться.С этим трудно поспорить. Как этого достичь? Путем тайного голосования? Путем единоличного решения дяди-тренера? Тогда что считать провалом тренера? Какое место? 4-9-15-30? И почему именно такое?

DIM
20.12.2007, 10:01
История описана в журнале "Рыболов элит" №6-2007 стр.100-110.

Цитата:
стр.104. "А теперь о грустном. Состав участников на следующий день определяется не решением тренера, основанном на оценке состояния каждого из спортсменов, а тайным голосованием, когда каждому члену команды предлагается решить, кто на сегодня в команде лишний."

1. Способствует ли тайное голосование нормальному психологическому климату в команде? Определенно нет. Сборная что, шоу на выживание?

2. Может ли тренер, не обладающий достаточными знаниями (высшее спортивно-педагогическое образование) дать объективную оценку состояния спортсмена?

Хотя есть придуманный не нами нормальный, прозрачный и объективный механизм исключающий интриганство:
1. Формрование списка кандидатов по спортивным результатам сезона.
2. Формирование списка сборной по спортивным результатам тренировочного сбора. 5+1. Пятеро первых - основной состав. Шестой - запасной и автоматически выходит на замену тому, кто выступил хуже остальных.
3. Роль тренера заключается в проведении тренировочного сбора таким образом, что бы дать возможность спортсменам проявить максимальные возможности в условиях, максимально возможно приближенных к предстоящему чемпионату.
4. Роль тренера на самом чемпионате заключается в определении максимально эффективной командной тактики с учетом индивидуальных способностей каждого спортсмена.

Когда тренеру под разными предлогами начинают выколачивать квоты кроме нелестных разговоров о "волосатой лапе" это ни чего не вызывает.


Цитата:
стр.105. "Объективных причин, почему он должен остаться на скамейке запасных, я не видел: он в полную силу отработал на тренировке, был активен вна обсуждении стратегии, что называется, рвался в бой, но команда дала понять, что сегодня он здесь лишний.... Я видел, как задела Алексея эта история, и впоследствии она еще имела свое продолжение"

Здорово "команда" позаботилась о собственном высоком спортивном результате.

Цитата:
стр. 105."У меня (и не только у меня) возникло в этой связи одно предположение: из всей команды Алексей единственный петербуржец, остальные - москвичи. Досадно, если это так, ведь на карту в подобных турнирах поставлен престиж державы, и здесь совсем не место для подобных "местечковых разборок".

Очень напоминает ситуацию с формированием списка кандидатов в сборную по поплавку.

DIM
20.12.2007, 14:35
Надо собраться и сделать все что сможешь - это единственно правильно для спортсмена. Чем это выступление обернется до я команды - отвечает тренер. Спортсмен должен сделать все что в его силах - это его ответственность.
Что непонятного?

Для команды хуже художественная самодеятельность любого из участников.Цитата из того же журнала.

стр. 107. "Подвело наших под монастырь не слишком убедительное выступление в своей зоне Алексея Железкина и довольно странная тактика Геннадия Серова. Он оказался в своей зоне последним... перед самым туром в общем-то опытный спортсмен поставил перед собой и огласил вовсеуслышанье довольно странную индивидуальную задачу: не дать занять первое место в зоне латышу.... В итоге Серов пол тура носился по пятам..., а когда решил все-таки половить рыбу, было уже слишком поздно".

Ну и как?

Понимаю, когда в игровом командном виде спорта, тренер заменяет игроков в том или ином игровом моменте, когда надо сменить тактику игры. Но причем здесь технический лично-командный вид спорта? Причем здесь вид спорта где индивидуальные результаты спортсменов суммируются и дают командный результат? Почему к спортсмену, который прошел несколько этапов отбора и доказал тем самым свою спортивную квалификацию вдруг может подвалить какая-то неведомая сила (в лице "демократического большинства", стыдливо пряча глаза проголосовавшего тайно) и ударить мешком по голове?

Ты готов стать на его место? Или ты считаешь что такое может случиться только с другими?

DIM
20.12.2007, 14:44
Dim
Опять кляты москали ? :d
Не надо обобщать.
Решения действительно принимаются московским большинством.

Seal
20.12.2007, 15:05
Цитата из того же журнала. стр. 107. "Подвело наших под монастырь не слишком убедительное выступление в своей зоне Алексея Железкина и довольно странная тактика Геннадия Серова. Он оказался в своей зоне последним... перед самым туром в общем-то опытный спортсмен поставил перед собой и огласил вовсеуслышанье довольно странную индивидуальную задачу: не дать занять первое место в зоне латышу.... В итоге Серов пол тура носился по пятам..., а когда решил все-таки половить рыбу, было уже слишком поздно". ?

я читал этот материал, да.


Ну и как?

Да никак. Речь в этом треде шла не про Серова, а журнальная заметка может служить основанием для разбирательства, но не для вынесения суждения.


Но причем здесь технический лично-командный вид спорта? Причем здесь вид спорта где индивидуальные результаты спортсменов суммируются и дают командный результат?

При том что для того, чтобы показать свой лучший личный результат спорсмтен должен иметь возможность тренироваться в коллективе сильных спортсменов и думать о выступлении, а не о отношениях в команде. Это даже не говоря уже о том, что для того чтобы проверить различные тактики, метолики, участки, рыбу и т.д. на этапе подготовки нужна коллективная работа команды.

Удивительно что взрослый дядя такое не понимает.


Почему к спортсмену, который прошел несколько этапов отбора и доказал тем самым свою спортивную квалификацию вдруг может подвалить какая-то неведомая сила (в лице "демократического большинства", стыдливо пряча глаза проголосовавшего тайно) и ударить мешком по голове?

[зевает]

Ты сейчас что вообще пытаешься обсудить?

Правильно ли поступил спортсмен отказавшись от выступления? - Нет, неправильно.

Единствено ли спортсмен виноват в итогом выстпуплении команды? - Нет, не единственно.

Виноват ли тренер? - Да, виноват.

Единственно ли технические навыки определяют подходит ли спортсмен для сборной - нет, не единственно. Способность работать в команде также исключительно важна.

Здоровые ли отношения были в этой конкретной команде. Точно не знаю, но предполагаю что нездоровые.

Служит ли нездорова атмосфера в коллективе оправданием отказа о выступления? Каждый решает см для себя. На мой взгляд - нет, не служит.


Ты готов стать на его место?

Не понял, на его - это на чье и на какое? А главное - зачем? Жизнь сама поставит каждого в нужную позу - нет повода для волнения.


Или ты считаешь что такое может случиться только с другими?

С каждым может случиться всякое. И что?

DIM
20.12.2007, 15:27
При том что для того, чтобы показать свой лучший личный результат спорсмтен должен иметь возможность тренироваться в коллективе сильных спортсменов и думать о выступлении, а не о отношениях в команде. Это даже не говоря уже о том, что для того чтобы проверить различные тактики, метолики, участки, рыбу и т.д. на этапе подготовки нужна коллективная работа команды.Сборная по определению коллектив сильных спортсменов. И ни кто, судя по статье, информацию там не жал.

Вот именно, о выступлении, а не о том, кто и как проголосует.


Ты сейчас что вообще пытаешься обсудить?В следующем году в сборной по поплавку будет шесть спортсменов.

Турист
20.12.2007, 18:49
Если без эмоций, то надо вспомнить, что сборная России была второй после первого тура. Хорошее выступление?

- вне всякого сомнения.

Провал случился именно во втором туре. Не будем забывать, что отстала команда России от третьего места всего на один балл. Дело случая. Поэтому говорить о слабом выступлении я бы не стал. Неровно выступили все команды, включая чемпионов мира, во втором туре.

У нас тоже был конфликт в команде. Спортсмен, бывший в запасе, в первом туре хотел выступить, но команда проголосовала против. Но сказать, что это повлияло на общее выступление вряд ли можно.

DIM
20.12.2007, 19:27
У нас тоже был конфликт в команде. Спортсмен, бывший в запасе, в первом туре хотел выступить, но команда проголосовала против. Но сказать, что это повлияло на общее выступление вряд ли можно.Наверное этот спортсмен попал в команду случайно? Раз команда его прокатила. Зачем тогда его брали? На всякий случай? И если это не повлияло, зачем было унижать своего товарища по команде?

По правилам ФИПС в составе команды награждаются только те спорсмены, кто принял участие хотя бы в одном туре. Англичане-поплавочники, насколько помню, этот принцип не нарушают. Умеют, наверное, уважать своих товарищей по сборной.

Аналогичный пункт есть и в Российских правилах но он не всегда выполняется. Пример тому - ЧР по поплавку 2007 года.

sergkusm
20.12.2007, 20:54
Я думаю, что все понимают ситуацию сложившуюся в сборной. Кто-то не хочет писать, а кто-то делает вид что не в курсе.
Тайное голосование было сделано специально т.к. сговор по кандидатуре запасного был и он был однозначно не в пользу Дьяченко. Спортсмен с самым большим опытом выступления на Ч.М. ни разу не подводившии команду.
Не вышел на замену... да я тоже считаю, что выступать нужно было, а потом разбираться.
Но что произошло в России после того как наша команда обосра...сь Радзишевский, пытаясь выгородить свою жопу, и сохранить место тренера, нашел козла отпущения. Этот хитрожопый мужик, повидимому запудрил в РОРСе всем мозги и остался чистеньким.
И что мы имеем на сегодняшнии день: Дьяченко дисквалифицирован, а этот ган..он на своем месте как ни в чем не бывало.
А в этом году вообще формирование списка на отборы осуществляется не по результатам, а по мнению тренера. Так сказать нововведение.
Я согласен с dim, что все это делается для того, чтобы на отборы попало как можно меньше не москвичей.
Летом похоже список сборников так же притянут за уши.

Seal
20.12.2007, 21:08
Я согласен с dim, что все это делается для того, чтобы на отборы попало как можно меньше не москвичей.

А какой в этом смысл? Кому или хотя бы зачем такое надо?

sergkusm
20.12.2007, 21:21
А какой в этом смысл? Кому или хотя бы зачем такое надо?
Я не утверждаю, что так и есть, но складывается такое мнение. Если это так, то и мне хотелось бы знать - ЗАЧЕМ?

RainBow
20.12.2007, 21:22
А в этом году вообще формирование списка на отборы осуществляется не по результатам, а по мнению тренера. Так сказать нововведение.
я не считаю что это плохо- мое так сказать мнение.
но тогда с тренера надо тербовать результат и пинком пож зад если с результатом не справился.
тренер должен уметь брать на сабя ответсвенность и отвечать.


Летом похоже список сборников так же притянут за уши.
Да нет - летний список отвечает реалиям.
по крайне мере процентов на 90-95..

Seal
20.12.2007, 22:01
Если его не поперли после прошлогоднего провала, то что должно случиться?

Ну провалы таких соревнований - их очень сложно прятать. Тем более если ты сам набираешь команду.

DIM
20.12.2007, 22:30
А в этом году вообще формирование списка на отборы осуществляется не по результатам, а по мнению тренера. Так сказать нововведение. Вспоминается в связи с этим сказка А.С.Пушкина:

Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, —
Говорит одна девица, —
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир».
«Кабы я была царица, —
Говорит ее сестрица, —
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна».
«Кабы я была царица, —
Третья молвила сестрица, —
...
И в светлицу входит царь,
Стороны той государь.
...
Речь последней по всему
Полюбилася ему.

Теперь, похоже, спортсмену мало будет показывать хорошие результаты. Скорее всего прийдется предпринимать некие дополнительные шаги дабы быть замеченным.

Турист
21.12.2007, 01:02
[quote=dim]Наверное этот спортсмен попал в команду случайно? Раз команда его прокатила. Зачем тогда его брали? На всякий случай? И если это не повлияло, зачем было унижать своего товарища по команде?
Quote]

В нашем случае - это был ответ команды на поведение забаллотированного коллеги. В первом туре он вместо того, чтобы помогать команде, а у нас было только два человека поддержки на пять зон и поддержки очень не хватало, ловил окушков в свое удовольствие. А после этого еще и позволил себе резкие выражения в адрес товарищей по команде. В итоге на второй тур, на замену - не вышел. Команда не захотела с ним ловить.

DIM
21.12.2007, 19:30
В нашем случае - это был ответ команды на поведение забаллотированного коллеги. В первом туре он вместо того, чтобы помогать команде, а у нас было только два человека поддержки на пять зон и поддержки очень не хватало, ловил окушков в свое удовольствие. А после этого еще и позволил себе резкие выражения в адрес товарищей по команде. В итоге на второй тур, на замену - не вышел. Команда не захотела с ним ловить.ИМХО вполне справедливая реакция на неспортивное поведение.

ЕвгенийS
22.12.2007, 15:52
[не смог удержаться, поскольку баланс инф. по Дьяченко нарушен]

(Знаком с Алексем как со спортсменом и человеком по нескольким отборочным и одному ЧМ - в Латвии).

По счастью ещё изредка встречаются люди, на "дееспособность" которых психол. травма оказывает большее воздействие, чем растянутые связки - до темп. под сорок и тумана в глазах ... (Со слов Алексея, примерно в таком состоянии он и находился; а видев на деле его отношение к командным "интересам" - склонен ему верить).
К тому же, по моему субъективному мнению (основанному, впрочем, на статистике результатов), по мастерству он на тот момент был на уровне первого-второго в команде.
(Поэтому на Президиуме вступился за него и голосовал "против" - а кары там какие-то несусветные сгоряча предлагались).

Дело, конечно, не моё, но я бы его на сборы пригласил - никогда не вредно "живьём" лишний раз всем друг с другом объясниться (команде только польза будет).

s_burdak
22.12.2007, 16:39
Женя!
Согласен с тобой, что точки над i расставить надо.
А что слышно по отборам?
Вроде как уже неделю идет рубка за место под солнцем.

RainBow
22.12.2007, 16:59
Вроде как уже неделю идет рубка за место под солнцем.
думаю в понедельник вторник от Дунина будет новости

adalex76
22.12.2007, 20:51
Из рубрики "НАБОЛЕЛО!"
Несколько сумбурно, но лень мне выстраивать правильную структуру текста. Пишу, как мысли приходят и как реплики читаю. Извиняйте за отсутствие сестры таланта!:)


Серов провалился под лед - о каком выходе на тур могла быть речь? Но ему пришлось выходить, потому что запасной отказался его менять.

Это что ж такое получается? Значит, Гена, оказывается, после четверговой (!!!) тренировки (когда он провалился) не хотел выступать? А я его, значит, отказался сменить?
Где ж все были в четверг, пятницу, субботу? Почему от меня и других скрывали?

Гена хорохорился после первого дня, как никогда. Никто другой не высказал и тени намека на нежелание выступать во втором туре. Я бы даже сформулировал тогдашнее настроение пятерых выступавших так "Только не меня! Кого-нибудь менять надо, но я то рвусь в бой! Доверьте мне!"
И это было действительно так. По разным причинам, но выступать хотели все пятеро. Кто-то улучшить, а кто то доказать случайность провала. Более чем понимаю ребят - сам всегда так веду себя после первого тура.
А потом, после первого тура, вдруг всплывает заявление, от которого я чуть не ох...ел. Оказывается, некто "говорил, что Дьяк должен выступать вместо меня!"
Кстати, этот человек - единственный честно и открыто говорит, что голосовал за то, чтобы я был запасным.


Seal

"Если есть сомнения - их можно озвучить тренеру. Но если решение тренером принято - его надо исполнять."

Следует пояснить для тех, кто не очень осведомлен.
Радзишевский не принимал ровно никакого тренерского решения. Абсолютно никакого. Даже не пытался.
Я думаю, просто он очень боялся ответственности. И в 2004 году. И в 2007. И все решалось голосованием.
Но есть разница между этими двумя голосованиями. Небольшая, но есть.

в 2004 году запасного выбирали голосованием команды ПО РЕЗУЛЬТАТАМ междусобойчиков непосредственно на месте соревнования. Но по их результатам запасной не автоматом назначался. Каждый взвешивал все за и против. И если не ошибаюсь, всем, кто меня спрашивал, я говорил, кого бы выбрал запасным. И главное - ПОЧЕМУ!
А в 2007 году все дружно отказались от соревновательных тренировок. Понять можно.
На голосовании по кандидатуре запасного каждый наверняка имел весомые аргументы. Я свои озвучил и Радзишевскому и Андрюхе Петрову (это к тому, что можно при желании проверить;), кстати, мой прогноз по самым слабым, увы, оправдался).
Сейчас можно утверждать следующее: Серов голосовал за меня. Я - за Серова. Он посчитал слабейшим меня, а я - его. Один-один. Петров говорил, что он голосовал не за меня. Ему я верю безусловно. Поверю даже в то, что он мог проголосовать сам за себя просто, чтобы кого то не расстраивать.
Остальные четверо и решили судьбу запасного.
Что показательно, мне довелось слышать версию, будто трое из них "само собой были за то, чтобы в запасе был "не Дьяк".

Внимание, вопрос!
Откуда такие противоречивые результаты? Кто и чего стесняется? Ведь выбирали слабейшего, а не того, с кем собирались детей крестить?
Или в рассчет шло что-то совсем далекое от умения ловить рыбу и теперь это признать стыдно?

Теперь о моем "неподчинении".
Дело было так. Я (умея считать до семи и зная мнение почти всех о силе каждого в команде) подумал, постичал, проанализировал, кто, за кого и почему проголосовать мог. А после этого у меня возникла куча вопросов и, мягко говоря, удивление. Все это я оставил для себя и друзей, никому ничего не высказав. Но желание соревноваться просто пропало. Всякое. Первый раз в жизни.

И именно об этом я честно и открыто сказал всем - что у меня НЕТ ЖЕЛАНИЯ соревноваться во втором туре.
Единственный, кто меня пытался убедить в том, что я ДОЛЖЕН, был руководитель делегации. И еще Петров Андрюха, говорил, что "надо до последнего патрона..."
Радзишевский попросил меня объяснить почему, я ему объяснил и в ответ услышал, что он моё объяснение признает имеющим право на жизнь.
Напомню, команда тогда шла второй, а хуже всех отловились в 1 туре Посланчик и Серов.
И оба явно хотели реабилитироваться.

Никакого решения тренера или решения команды по вопросу замены в принципе не было.
И именно поэтому возмутила до глубины души болтовня Радзишевского о том, что "из-за отказа Дьяченко выходить во второй тур команда проиграла". Мол, меня, оказывается, чуть ли не кулаками выталкивали, а я не хотел!
Наглое вранье!
Думаю, тогда два (максимум - три) человека действительно убедились окончательно, что в выборе запасного команда наверняка ошиблась. Из них один не принимал в выборе участия.
А остальные, видимо, подумали, что в первый тур просто катастрофически не повезло.

Повторюсь лишний раз:
1. у меня просто не было никакого желания выходить на замену и я это сказал открыто. В таком состоянии я считаю невозможным соревноваться.
2. ни у кого другого не было никакого желания садиться на скамейку и никто об этом не заявлял открыто
3. никакого решения тренера и решения команды по этому поводу просто не было. Никто в принципе и не собирался его принимать.

Рассказы о моем вредительстве возникли ровно тогда, когда Радзишевский окончательно осознал, что под его руководством команда просрала и (что гораздо более важно) приняла, скорее всего, заведомо неправильное решение исходя из каких то шкурных интересов.
Отсюда и упорное стремление вину за проигрыш команды возложить на того, кто слил на тренировках всю полученную информацию, ни разу не вышел на старт. А те, кто сливал соперникам в зоне, тот, под чьим закулисным руководством была допущена ошибка, при этом выставлялмись патриотами, борцами и героями, которых просто предали.
Классно!
Это все равно, что, обосравшись, винить того , кто в чистом белье, в том, что от тебя самого несет дерьмом.
Да, может я не включил свет в сортире для засранца, а он в темноте не смог штаны снять.
Это такая метафора. ;)

Задумайтесь вот над чем.
Почему решение о моем "наказании" пытались принять за моей спиной, тайком, никому толком не дав разобраться? Почему такая спешка в начале лета?
И почему, когда это не вышло (потому что со стороны оказалось все несколько не так, как пытался выставить Радзишевский) тема сразу увяла?
Почему меня официально не наказали, но при этом "забыли" пригласить на отборы без объяснения причин? От сведущего человека было такое объяснение: "Леша, ты же все понимаешь! Сожми зубы и доказывай результатом."
А то я с 2001 года доказываю не результатами, а болтовней, где попало.

Теперь более общие вопросы:
1. Какими заслугами Радзишевский заслужил попадания в т.н. "тренерский совет"? Может он и был одно время довольно крепеньким спортсменом, но отнюдь не первой величины. О его тренерской деятельности и вовсе ничего никогда не доводилось слышать.
2. Почему Василия Ивановича Миняйленко, который и спортсменом и тренером был классным, и золото с командой взял, сняли после первого же провала в Латвии, а Радзишевского, непонятно каким катаньем вскарабкавшегося на место тренера в Польшу, после такого же провала назначили тренером? Что же выдающегося он натворил то, что никто не заметил?
3. Почему именно его идея "произвольного подбора спортсменов на усмотрение тренера", придуманная на обратном пути из Польши, вдруг воплотилась в жизнь?
4. Почему под руководством этого человека все принципиальные решения по зиме тайно, без ведома регионов, каждый раз переиначиваются летом, вопреки предыдущим решениям?


Лично я считаю так:
Вся мотивация Радзишевского заключается в давней погоне за титулом "тренера чемпионов мира". Погоне любой ценой. Второй по значимости целью для него, на мой взгляд, является желание добиться возможности громко заявить (в РОРСе, в ВОО, в СМИ): "Смотрите, сборная России то состоит из одних спортсменов ВОО! Мы - такие!" Об этом говорит множество мелочей, которые просто лень перечислять.

Тренерский совет создан для того, чтобы Радзишевскому "прикрыться" непререкаемым авторитетом Дробины и Михеева. Из-за их спины можно будет легко выскочить вперед в случае победы - не наблюдал за ними желания порисоваться на людях и покукарекать о своих заслугах. А если выйдет провальный результат, то никто не сможет возразить словам: "Мы же все втроем решали. Даже такие зубры, как... и то не смогли что-то изменить!"
И момент то выбран шикарный - домашний чемпионат. Шансы победить дома велики, как нигде. А это можно будет всегда трактовать, как подтверждение безусловной правоты автора идеи такого подхода к комплектованию сборной.
Вот и получается, что реализована стопроцентно Радзишевская мечта о его руководящей и направляющей роли. И фактически, чужими именами он будет всячески продолжать гнуть свою линию до тех пор, пока его не вышибут.
Боюсь только, что вышибить его можно не скоро. Если после просёра его назначают на место тренера и дают карт бланш? Похоже, с этой должности он сможет уйти только посмертно. И то не факт - чего доброго, окажется вечным тренером.

К чему вся эта муть привела в мормышке?
Все просто: теперь можно хоть расшибиться, показывая результаты на соревнованиях, но чтобы попасть в сборную, надо будет задружить "с кем нужно". Так что все спортсмены не "из обоймы" могут курить бамбук, любезно предоставленный нашим спонсором.
Как бы следующим шагом этого деятеля не стало приобретение эксклюзивных прав на брэнд "сборная России по мормышке".
Отдает все это тем самым совковым прошлым мормышки, когда команду не отбирали, а назначали, не спецы, а дилетанты.
Только от совковщины ушли, другая напасть - радзишевщина.

s_burdak
22.12.2007, 23:17
А сколько холодильников у них в номере?:d
Думаю, что рыбка может подтухнуть.
А если серьезно, то это очень интересный подход к отборам (самая настоящая интрига) особенно если с результатами ознакомят общественность.
Точно полный мандец.

adalex76
23.12.2007, 16:59
У меня (да и не у одного меня, а практически у всех в Питере) отношение к "московской" монополии (конкретно - зимней) такое:
Она не потому "московская, что город такой.
А потому, что энное количество человек, проживающих в Москве (так уж им повезло в жизни) и участвующих в принятии решений, регулярно и я бы сказал - постоянно принимают решения по важным вопросам в собственных интересах.
И не просто в собственных интересах, а еще и с постоянным игнорированием интересов большинства спортсменов и команд из других регионов. И сколько об этом не говорится и не договариваются на чемпионатах России о каких то решениях, потом оказывается, что летом собралась кучка, никого не пригласила из регионов, что-то там помусолили и решили.
И странное дело, почему то их решения всегда оказываются удобными и "правильными" лишь для жителей одного отдельно взятого региона страны. Всегда - одного и того же.
Это, знаете ли, даже не привычка, а "добрая традиция"!
Сколько не думал над этой ситуацией, повторяющейся из года в год, никакого другого внятного объяснения ей так и не смог придумать или услышать.

Вот именно такой вот горстке москвичей "московская монополия" ой как нужна!

RainBow
23.12.2007, 18:37
предварительная неофицальная информация от отборах.
1 Ефимов Питер
2. Маслов Ярославль
3. Мазур Пермь
4. Пырков МООиР
5 Николаев МООиР
6 Дунин МООиР
7 Серов
8 Морданов

это состав сборной
как я понимаю на месте будет формироваться 5-ка которая будет выступать
На этот раз представители ВОО в состав не попали.

по весам.
лучший вес 3300
в среднем веса победителей 1-1.2 кг
в основном окунь- около 50 грамм.