PDA

Просмотр полной версии : Река Веля.



Egor
14.10.2002, 13:42
По совету своего приятеля решил в субботу 12 октября закрыть сезон на речке Веля, выше одноименного водохранилища на этой реке. В этом месте (между д. Сихнево и д. Кикино) река проходит совсем близко к шоссе. Две недели назад приятель успешно ловил там плотву (40 – 80гр и некоторые до 150гр), которая встала стеной после закорма, хотя вначале ловилась и без прикормки.
Приехал в 10:00. Ощущение мертвой реки, - ни всплеска. Десять минут ловли без закорма и ни одной поклевки.
Бросаю 6 шариков с мандарин без кормового мотыля (не имел). Уже прошел час и всё так же ни одной поклевки. Решаю ещё через час линять с этой реки.
Наконец еле заметная поклевка и первая плотвичка на 5гр. Затем еще несколько таких же и наконец одна на 50гр. После этого начались редкие поклевки плотвы 40 – 60гр.
Глубина 3,5м и оснастка стояла 3гр. Еле заметные поклевки вынуждают поставить 1,5гр с тонюсенькой антенной, которую на месте догружаю так, чтобы она торчала на 1см. Насадка очень долго погружается, но снасть более чувствительная. Почти все поклевки с еле заметным притапливанием, на грани нитуиции. ЗЫ: Прошу обратить на это внимание.
Видя, что рыба немного расшевелилась, делаю докорм несколькими шариками с мандарин. На полчаса я полностью выключил клев, но все же он снова нехотя возобновился. Еще через час видя, что в ведре остается много прикормки, а время уже 14:00 делаю непростительную ошибку. Добавляю в прикормку крупного мотыля и забрасываю 8 шаров с средний апельсин.
На этом рыбалку можно считать законченной. За два часа с трудом поймал три плотвички по 5гр. А ведь знал, что осенью кормить надо меньше и реже.
Итог = 44 плотвички = окло 1,5кг, (несколько больных, с множеством черных пятен по всему телу).

А теперь эпилог.
Возвращаясь назад увидел рыбачка, который ловил на такое дубье, что и не передать. Леска 0,25 и без поводка, поплавок с карандаш длинной и толщиной, к тому же огруженный ровно на половину, крючок №10, подпаска нет и в помине – две картечины в 15см от крюка.
При мне он вытащил плотву на 100гр. Намотал на крючок болтушку и снова забросил недалеко от берега. Поплавок полунаклонен, грузики на дне. Через несколько секунд поплавок резко дергается и еще через секунду резко ныряет. Подсечка, и снова такая же плотва. Насаживает двух опарышей, заброс и через минуту всё повторяется. И всё это на древнейшее дубьё!
Вспоминаю свои поклевки на грани интуиции на сверх чувствительную снасть.
Не слов!?
Моему позору не было границ.
С расстройства я пошел в кусты и стал шарить в штанах, пытаясь обнаружить то, что помешало мне достойно станцевать последнюю партию в этом сезоне. Но то ли холод, то ли непрекращающийся снегопад, - в штанах я ничего не обнаружил, ну почти ничего. :mad:
А мы тут паутиним леску 0,06, микроним крючки №22, мутим заморские прикормки и вонючки.
А оказывается ловить надо уметь.
Дело все-таки в танцоре! :D

VOVA
14.10.2002, 14:53
Игорь, не расстраивайся - на Гребном с таким результатом ты вторым бы был в общем зачете, если с Федоровым в одну зону не попал бы:D :D :D

Egor
14.10.2002, 15:34
Автор оригинала VOVA
Игорь, не расстраивайся - на Гребном с таким результатом ты вторым бы был в общем зачете, если с Федоровым в одну зону не попал бы:D :D :D
Я думаю, что с моим ""мастерством"" я бы сделал ДВА НУЛЯ.
Ты вдумайся! На дикой речке, без конкурентов и войны прикормок, с полной башней разных умных знаний, умений и навыков я пролетел, как фанера над Парижем. Мой улов должен был быть на уровне 6 - 8кг.
А вообще река интересная. Хорошие глубины с выходящими бровками, много коряжника, ширина от 20 до 50м с множеством заводей, раздвоением русла и образованием разливов и островов. По внешним признакам на такой реке должно быть много разной рыбы, как хищника, так и бели. Спортивную снасть эта река почти не видела. Местные ловят на дубьё с прикормкой пшенки.
Надо бы эту речку проверить в разгар сезона. Думаю там можно поймать хорошую рыбу, если только правильно найти ключ к этой речке.
Местный абориген, который посидел ровно час рядом со мной с ДУБОВЕЙШИМ дальником и не увидев поклевки быстро слинял, рассказал, что в реке летом есть вся рыба, но не клюет. Ловят в основном сетями.
Основной улов на палки - это плотвички 40 - 80гр летом и зимой. Иногда попадается карасик.
Про это водохранилище два года назад писал Володя-Раменки. Его заключение такое же. Водоем и река очень интересные, но рыба там почему-то на законную снасть не ловится. На его эхолоте отмечались крупные экземпляры в ямах и коряжнике, но на спинн они ничего так и не поймали.
Вот такая загадка есть в нашем Подмосковье.

rybolov
05.05.2003, 00:04
28 апреля знакомые ловили где то в районе второй плотины... (?) Рыб почти отсутствовал. На двоих за 4 часа вымучили с пяток 20-30 гр плотвиц. Местные деды, проверявшие телевизоры, изредка вынимали 200-300 гр щупачков и материли электриков.

PavelA
16.06.2003, 12:23
Прочитав в РсН статью rybolova о запруде около санатория "Загорские дали" в теперь уже далеком 2002 году, я загорелся желанием съездить в те края благо это по моему направлению. В 2002 году что-то не сложилось, в этом году состояние души было лучше и 13 июня я отправился в тот район.
В Сергиевом Пасаде на автовокзале было несколько местных рыбаков, стоявших на посадку как раз около нужной мне остановки. Это вселяло надежду, но подошел автобус, идущий совсем в другом направлении и я остался один -:)
Полчаса езды и вот уже выгружаюсь около ворот санатория. Еще электричке, обыскав все карманы, я убедился, что забыл дома распечатку статьи. Позже уже перед завершением похода начали вспоминаться какие-то фразы о глубоких местах около лодочной станции, но . Исследования водоема стал производить самостоятельно. Со стороны санатория ловили двое ребят, больше на всей акватории рыбаков я не увидел. Приглядев местечко под крутым, метров 20 высотой, берегом, спускаюсь туда с использованием альпинистских навыков хождения по осыпям :). Разложил пятерку, заброс крючечка с мотыльком и вот уже первая поклевка. Размер рыбки просто впечатляющий - плотвичка грамм 25-30. В дальнейшем клевали точно такие же мелкие плотвички и еще более мелкие окуньки. Окунек размером с мизинец это что-то. Глубина примерно 50-70см. Решил перебраться поближе к плотине.
Теперь подьем назад по склону, прохождение через деревню Псарево и спуск по бетонке к плотине.
Оказалось, что под пятерку глубина там точно такая же, а рыба клюет похуже. Решил остаться. Прикормка, состоящая из Уникорма и местной глины, обеспечила достойный клев с 11 до 15 часов. Клевала мелкая плотвенка, мельчайшие окуньки и уклейки. Общий вес улова составил грамм 400-600.
Выводы можно сделать следующие:
- места очень красивые, народу мало. Места для палатки найти правда достаточно тяжело. С одного берега санаторий, с другой стороны - поле.
- рыбы мелкой и очень мелкой можно наловить много
- крупную надо искать и :) уметь ловить
- всплесков хищника замечено не было.

Афанасий
30.04.2006, 16:28
Был несколько раз на Веле в районе Кикино. Очень активный клев мелкой плотвички и уклейки... Клев как в аквариуме, но брать рыбу не стал. 2/3 больные... Подлещик, окунь, пескарь, ерш, карась пока не попадались...

MickP
14.06.2006, 21:01
11-го был на Веле. Уровень упал метра на 1.5 Народ оболдевает, поскольку ниже стоит нерегулируемая плотина. Народу полно. Утром где-то с 5 ловился подлещик, а позже только плотвичка мелкая брала.
Увы 95% рыбы больной (вся в черных точках). На фотке картика с обмелевшей Велей
Может кто знает что с ней?

Shrek
16.06.2006, 14:58
В мае неплохо рыбачил на веле в районе Кикино - рыба разная (плотва, окунь, пескарь, подлещик, ерш) и ловилась хорошо.

Где-то ближе к концу мая всё это счастье закончилось, и начала ловиться уклейка только. А другую рыбу никакими ухищрениями на крючок заманить не удавалось.

Правда бывал только вечерами. Был тоже 11-го, воды и правда вообще мало. Пробовал ловить на спин - полный ноль.

Куда вся рыба делась - не ясно. Наверное в водохранилище ушла.