PDA

Просмотр полной версии : Домик для зимней рыбалки



MIKROB
07.01.2008, 20:17
Вот моё творение. Почти финский домик. На полу утеплитель 5см, стены и потолок - сотовый поликарбонат 8мм. Рама алюминий. Общий вес 70 кг. Размер дл-2м, ш-1,5м, выс-1,9м
1. Транспортировка в разобранном виде
2. Располагаемся поудобней в гараже
3. Приклеиваем на дно утеплитель
4. Намечаем отверстия
5. Выпиливаем и обтачиваем края
6. Испытание на морозе -17 (03,01,2008)
7. Вид снаружи

andry98
07.01.2008, 21:57
2. Доставка от машины к месту ловли? Квадроциклом, волоком.
Коль, сокрее всего, шуга удаляется сразу, а потом ставится домик. Точно.
Пол металлический. Даже на рифлённом думаю будет подмерзать , будет скользко, мож резину рифленную.
4. Здорово ! +1.

solaris_s
07.01.2008, 22:02
Коль, сокрее всего, шуга удаляется сразу, а потом ставится домик.

имелась в виду та фигня которая вместе с буром из лунки...
и вода там опять же - куда девается?

MIKROB
07.01.2008, 22:03
1. Каков бюджет?
Алюминий 13000
Поликарбонат 8000
Утеплитель 1200
Работа по сварке рамы 14000 (можно было самому скрутить на винтах)
В общем со всей фигнеё 38000 вышло.
2. Доставка от машины к месту ловли?
Есть ещё сани 1,5х2,1м на них и катаю. Скользит легко, можно катать руками, но я предпочитаю техникой.
3. Куда девать шугу из лунки?
Ставлю, сверлю, выгребаю в открытую дверь и всё чисто и сухо.
4. Здорово !
Спасибо. Многи с форума заценили, некоторые даже в него заходили )

MIKROB
07.01.2008, 22:05
а ветром его сдувать не будет?
з.ы педусмотреть имхо распорки надо и подвязка..
даже 70 кг... парус большой...
Во время испытаний ветра действительно небыло. Но предусмотреть растяжки не проблема. Хотя я думаю проже с подветренной стороны подогнать квадроцикл и ничего не сдует

MIKROB
07.01.2008, 22:08
Квадроциклом, волоком. Точно.
Пол металлический. Даже на рифлённом думаю будет подмерзать , будет скользко, мож резину рифленную. +1.
При -17 снег занесенный на сапогах с "улицы" на полу таял. Профиль очень цепкий, не скользит. Про резину думал, если будет не комфортно, но практика показала это лишее.

MIKROB
07.01.2008, 22:10
имелась в виду та фигня которая вместе с буром из лунки...
и вода там опять же - куда девается?
С водой я конечно быр из лунки не выдергиваю, но если попала, думаю не проблема наклонить домик в сторону выхода и всё вытечет. Порожка то нет.
Пробовал сверлить и потом ставить. Тоже возможно, но сверлить изнутри проще.

MIKROB
07.01.2008, 22:14
Было же сказанно, что прежде, чем поставить домик, место готовится полностью, т.е. чистится все, и шуга, и с бура, когда место с лунками чистые- ставится домик!!!:cool:
Нет, ставится домик, потом сверлятся лунки и веником выметается вся шуга в дверь. Потом дверь закрывается, тепловая лампа включается, раздеваюсь, наливаю чай и тд :p

MIKROB
07.01.2008, 22:39
Зачем???:confused: Ведь удобнее все сделать до установки, или боишся промазать с лунками,? тогда можно сделать шаблон, но выметать после(да еще если -20-25,) я думаю, что можно не успеть- примерзнит.;)
С попаданием в одну проблем нет, а чтоб совпало все 3 лунки идеально.... думаю будет сложновато. Правда три я делаю если на "огонек" заходят друзья :D
Мне AlexS предложил половить на его кормленой лунке и я без труда руками переместил домик и поставил точно на лунку, но это была одна лунка.

Nick-Nick
07.01.2008, 22:50
А как на счёт бюджета :rolleyes:

MIKROB
07.01.2008, 23:04
Однако, алюминь со сваркой потянуло. Аргон. В принципе есть на чём сэкономить.
Можно сэкономить, заменив 8мм поликарбонат на 10мм и при этом убрать все центральные алюминиевые стойки. Они дороже чем более толстый поликарбонат. Но я когда делал небыл уверен в прочности стен и поэтому перестраховался. Это было лишее. Можно заменить внутреннюю повержность профнастила из алюминия на что то другое. Он самый дорогой. И в конце концов изменить размеры. Я то делал на компанию собутыльников.:D

Nick-Nick
07.01.2008, 23:06
Однако, алюминь со сваркой потянуло. Аргон. В принципе есть на чём сэкономить.
ИМХО крепить клёпками на косынках :rolleyes:
З.Ы. Искал аргонную сварку, ценик: 1см. - 50 руб. ... однако :( :mad: :mad:

Seal
07.01.2008, 23:25
6. Испытание на морозе -17 (03,01,2008)

Силовой каркас по кругу нужен - облокотиться на стеночку неминуемо захочется

MIKROB
07.01.2008, 23:32
Силовой каркас по кругу нужен - облокотиться на стеночку неминуемо захочется
Из всех перечисленных тобой удобств ты забыл про стул со спинкой. Он вот как раз есть и облокачиваться на стенки не нужно.

MIKROB
07.01.2008, 23:34
Комнату отдыха!

Ну и парную, само собой!

Стол, там, поставить. Пивопровод провести. Удобства продумать. Стаионарные средства связи с лазбазом и службой доставки.
Красную кнопку вызова русалок.

А дырки эти в полу - заделать на хрен, ибо если кому рыбы половить захочетися, то - ледобур у порога, пускай валит на свежий воздух, и не забивает отдыхающим людям головы своим мотылем-опарышем! :)
Столько сарказма. Перечитай. Самому не стыдно за себя?

MIKROB
09.01.2008, 09:56
Тепловая лампа сжигает кислород.Палатка продувается,а в таком герметичном помещении не будет потом голова болеть от недостатка кислорода?
Сдвижное окошко спасает ситуацию.

MIKROB
09.01.2008, 09:58
Какая герметичность Леонид?
Минимализация щелей - да, но не на герметик же поликарбонат каждый раз сажать.
Все соединения абсолютно герметичны. Углы посажены на плотный угловой профиль, низ пропенен, крыша прикручена на оконный уплотнитель. Но дверь на петлях и её можно приоткрывать

стенсен
09.01.2008, 10:20
Какая герметичность Леонид?
Минимализация щелей - да, но не на герметик же поликарбонат каждый раз сажать.
Тут на досуге к Сереге в домик заходил,очень комфортно, даже в -25 там очень тепло.Было приятно познакомиться.Можно ловить хоть до -50, а шугу можно и в ведро с дальнейшем выбросом наружу.
Кстати Серега тебе можно его поставить в нужную точку и ее кормить до открытой воды

SBT
09.01.2008, 11:35
Респект изготовителю данного чуда!
В порядке обсуждения: можно сделать домик с треугольным или ромбовидным основанием. Тогда при установке острой гранью к ветру ветровое давление будет существенно меньше. Второе: если сделать домик сборным не на каркасе, а силовые элементы прикрепить по периметру панелей, то перевозить его можно будет в сложенном состоянии, что намного удобнее. А то не у всех такой офигительный пипилац имеется;) :) :)

MIKROB
09.01.2008, 17:15
Тут на досуге к Сереге в домик заходил,очень комфортно, даже в -25 там очень тепло.Было приятно познакомиться.Можно ловить хоть до -50, а шугу можно и в ведро с дальнейшем выбросом наружу.
Кстати Серега тебе можно его поставить в нужную точку и ее кормить до открытой воды
Привет. Так многие делают кто там постоянно, а я могу и по 2 недели не приезжать. Уведут )

MIKROB
09.01.2008, 17:17
Респект изготовителю данного чуда!
В порядке обсуждения: можно сделать домик с треугольным или ромбовидным основанием. Тогда при установке острой гранью к ветру ветровое давление будет существенно меньше. Второе: если сделать домик сборным не на каркасе, а силовые элементы прикрепить по периметру панелей, то перевозить его можно будет в сложенном состоянии, что намного удобнее. А то не у всех такой офигительный пипилац имеется;) :) :)
Разборную конструкцию лучше делать на базе существующих палаток. Заменить обшивку на теплоёмкую и сделать дно. А панели разборные это всё равно гимор возить.

MIKROB
09.01.2008, 17:22
Mikrob, извините что не в тему, в гараже у Вас увидел, мотособаку или тягач, кто как обзывает, как она в деле?
ИМХО Домик, супер, может вместо лунок в полу, сделать съемный люк.
Мотособака хороша по первому и последнему льду, когда не жалко если техника провалится :p Таспортная скорость 20 км\ч. Я замерял по навигатору 12км\ч предел. Плюсов много: вес 70 кг, вдвоём в багажник универсала ставим легко, тянет 3 человека и снаряжение, хорошо идет по глубокому снегу (квадрик вязнет). Только если покупать то с широкой гусеницей от Бурана и с приличным двиглом. У них много вариантов от 42000 до 73000. Я брал за 52000, доволен.

andry98
09.01.2008, 18:17
А я вот думаю, если взять поликорбанат по тоньше, ну например 6мм и сделать крышу аркой, как навес кроют. Ставить пологой стороной к ветру, лобовое сопротивление уменьшится. И эстетика появляется. Вот только как со сборкой, разборкой и перевозкой. Надо подумать.

MIKROB
09.01.2008, 20:03
Широкая гусеница и хондовский двиган. Где покупали, нашел всего пару магазинов в Москве. Как насчет радиуса поворота? А говорят в глубоком снегу, наоборот вязнет. Заранее спасибо.
Покупал в прошлом году в Спорт-хите на Сколковском ш. Сейчас их там нет, был вчера. Хондовский двигатель конечно надёжный, но разница в цене очень большая. У меня американский с генератора, кажется 6л.с. Заводится в любой мороз с первого раза. Хотя с хондовским возможно скорость будет больше. Он в снегу не вязнет, а пробуксовывает. Очень лёгкий. Если конечно много тянуть приходится. А если одного, то пофиг сколько снега. Я когда сильно его нагружаю, то кидаю 12 кирпичей в багажный отсек, он и подгружается :D

кузмич
10.01.2008, 08:21
Надо иметь полный набор "сервисных устройств" - где хранить,чем возить до льда,по льду и т.д.

Вот именно! Если бы каждый имел, на чем возить, перевозить, на чем перемещать по льду,- то наверное, каждый зимник /да в принципе и летний рыбак/возили бы с собой и не такие дома, а че, привез этак домик, по сборке схожий с ЛЕГО, размерчиком(буду скромным)...5х3 и по мобиле....АЛЛО:eek: -подьезжай, координаты... ну и так далее мечтаньям нет придела.;)