PDA

Просмотр полной версии : Cоревнования - народный класс.



OLD
14.01.2008, 13:19
13.01.08. оз. Плявас

Ну что ж, кто не поехал с нами - тот... (названье выбирайте сами!) :mad: :mad:
Вроде всю неделю договаривались ехать представительной клубной компанией и тут на тебе! В последний день все отвалились! :mad: Меня после субботней рыбалки тоже на сомнительные подвиги за 130 км от дома, мягко говоря, не тянуло, но уговор дороже денег! Так что пришлось нам с Пашей отдуваться за всех.
Приехали вовремя, парковка уже забита машинами. Выходим регистрироваться, а там кругом типично НАРОДНЫЙ КЛАСС - Кришьянис Красовский, 80% спорцменов-профи ну и другие чисто "любители". :eek: :D :D Так что никаких иллюзий, конечно, мы не питали. :) Но раз приехали - поучаствуем! Хоть на других посмотрим.

Акватория - очень живописное маленькое озерко, точнее полузапруда какой-то лесной речки. Разделено на две половины (две зоны). Первый этап проходил на левой, более мелководной половине, второй - ближе к запруде. Этапы по три часа, затем окончательное взвешивание, награждение и банкет.

Теперь о самой ловле. Спорцмены далеко не побежали. Большинство рассредоточились на середине водоёма и шаманскими прикормками заманили в свои сети местную доверчивую мелкую плотву, кою и плющили с пулемётной скоростью. Мы же искали свою рыбу. И если Паша обрыбился окунем чуть ли не из первой же лунки, то я ушел от нуля уже ближе к половине тура, логически прикинув возможные потенциально интересные места в месте впадения в озеро речки. Набурив лунок, перекусили, протерли оптику и настроили прицелы шотландским виски, и дело пошло. С одной лунки я сразу вколол четыре окуня, со второй шесть и потом доцеживали по одному. Раздаётся сигнал, сдаём рыбу, полчаса перерыв. Глядя на результаты спортивных монстров, понимаем, что рассчитывать оказаться в числе призёров можно только поймав самую крупную рыбу соревнований.
Предлагаю Паше сразу идти поближе к запруде - думаю, что влияние течения и максимальная глубина должны оказать своё положительное действие. Так оно и оказалось: с первый же лунки начинают вкалываться совершенно приличных съедобных размеров окуни 80-100 грамм. Мелочь, конечно тоже проскаивает, но сам факт наличия таких экземпляров радует. А вот и плотва на 200 грамм пожаловала! Паша тоже не скучает - порет плотву и того же окуня. Через часа полтора клёв подзавял. Надоев вымучивать остаточных рыбов, решаем сместиться в потенциально интересный на мой взгляд заливчик. Опустив мормышку в первую же лунку, Паша начинает ворчать: "Блин, зацеп! Коряга что ли?... Нет, пошла вроде... Блин, плотва на 200 грамм, что ли, мгм?" Смотрю я на него и понимаю, что даже плотва на 200 грамм на леске 0,08 с таким трудом не выкачивается. И вот под прозрачным льдом появляется силуэт щуки. По прикидкам, на 48-50 см. Голова сразу попала в лунку, а Паша не успел среагировать - даже с ящика не слез, ленивый. ;) Ну она башкой мотнула и сказала "До свидания, спасибо за пирсинг!". Адреналина полные штаны. Но хоть в глаза посмотрели. :) Паша привязывает новую мормышку, переходит в другую лунку метров через 20 и ситуация поворяется! :eek: Я на подхвате - контролирую удочку, чтобы если что, сдать с катушки леску. Напряженное выкачивание с перетягиванием каната, и вот подо льдом появляется... окунь! Точнее - окунище! А лунка спортивная - не больше 10 см. Под лункой распластался, прижавшись ко льду - еле Паша уговорил голову к лунке повернуть, и уже руками вытащил на лёд (по размерам в лунку окунь не проходил). Есть заявка на рекорд! :cool: Так оно и вышло - пашин окунь на 470 граммов оказался самой крупной рыбой соревнований, за что Паша и был награжден кубком и соответсвующим дипломом! :cool: Во втором этапе улов Паши составил 2,3 кг - 6-й результат в зоне! :cool: Об остальных результатах и призёрах можно будет узнать из страницы www.mersrags.lv.

Организация мероприятия на очень хорошем уровне. После награждения состоялся фуршет на свежем воздухе. Единственно из-за чего я не люблю эти спортивные мероприятия - гибнет куча рыбы. Например, если в этих соревнованиях участвовало 38 человек и каждый в среднем поймал по 1 кг рыбы за этап, то за два этапа это уже будет почти центнер загубленных рыб. Про количество я уж вообще не говорю! И если для крупного водоёма это тьфу, то для такого маленького не думаю, что это пойдёт на пользу. :rolleyes:
Я спросил организаторов, куда всю эту рыбу денут? Не отвезут ли в какой-нибудь приют или детский дом? Он ответил, мол, если кому надо, могут брать домой, а так,хз, может свиньям скормят, может в Мерсраге на рыбообрабатывающем комбинате переработают...

В общем всё было интересно и хорошо. Приятно порадовало наличие крупной рыбы в таком достаточно неочевидном водоёме ну и конечно Паше - респект и поздравления! :)

Ну и небольшой фотоотчёт:
1. Живописное озеро Плявас.
2. Рекорд!
3. За что я не люблю спорт.:mad: :(

OLD
17.01.2008, 23:50
da ladno us, ja prosto zastupitsja za svoih hotel, vovsjom ostolnom ti prav, a matom ja gavorju vezde i sovsemi, i s ministrami i bankirami, prosto mat eto laskovij.
putj kak dobratsja do protakola takov - sait mersragsa - sports - makskeresana - i tam uze protokoli vseh sorevnovanij .
Ну, тогда я рад, что мы друг друга поняли. :) Спасибо тебе за протокол - сейчас я его и выложу для всеобщего обозрения:
http://www.mersrags.lv/MAKMK08.htm
PS. А вот с министрами нашими и банкирами - точно, только матом и выражацца!;) :D :D :D