PDA

Просмотр полной версии : Есть или не есть? - паразиты рыб



akop
14.01.2008, 09:20
сёня после обеда получилось вырваться на Дон (де обычно ловлю). Поймал Судака на 1,2кг и похоже заодно познакомился с Гузенко А.Ф.
Акоп выхватил сучку. После я уехал поделам, мож еще че они там поймали.
Клев (судя по всем остальным рыбакам) хреновый. Выбили рыбу.

Чуть поздней под закат друг поймал мамку окуня свиду не менее 700гр. Щука моя тож где-то такого веса. Если учесть, что это был дебютный выход на лед и мой и моего друга, то за слабый трофей не стыдно ))) Барнаульский ледобур 130 РУЛИТ! Лехиным 180 тяжко крутить было...
Лех13 - респект за мастер-класс, научил тактике, до этого мы 3 часа х...и пинали от незнания, красавчег (Лех) выхватил судака, фотки есть, у друга в ноуте, чуть позднее выложу, а так терь Леха в следующем номере газеты красовацца на обложке будет:D :D :D

ЗЫ И в щуке и в окуне обнаружил красных тонких червей??? Мож кто знает что за гадость? Походу, вся рыба в Рогожкино с такой хренью...

Deni$
15.01.2008, 08:26
Данную тему подымал 4 года назад на "фишбэнде", после приличного клева щуки в Рогожкино. Когда разделывал на котлеты заметил красные прожилки в мясе,думал капиляры или ченить подобное,но когда эти капиляры начали выползать из мяса и сворачиваться клубком на столе,тогда понял ситуацию и мясо пошло в утиль.На следующий день облазил весь интернет в поисках объяснений,не нашел. Но люди сказали так,если паразит уже добрался до мяса,у рыб есть защитная пленка сквозь которую не все гады пробираются,то значит сильный микроб и такую рыбу в пищу не употребляют.
Но главное- это то,что по вашим словам теперь и в окуне и в судаке такая приблуда,хотя раньше этого не было в данных рыбах.Я объяснял это тем,что щука в основном стоит и к ней цепляются паразиты,а окунь и судак постоянно в движении.
А теперь даже и не знаю.

akop
15.01.2008, 10:30
Тож полазил вчера по нету, нифига не смыслю в паразитологии, но вроде кака хрени эти - называюцца нематоды и в организме чела развития не получают, и еще и к вашему и к моему удивлению, в рыбе (ЛЮБОЙ) есть стока ХРЕНИ, скока вам и не снилось, начиная от инфузорий и заканчивая селитерами ипрчей дрянью.
Так вот, что я уяснил: есть погань опасная для теплокровных и неопасная, так как мы все не паразитологи, то самый простой вариант:
жарить рыпь не менее 20мин - гарания ото всего!
варить тоже не менее 20 мин, солить в холоде не мнее 15 суток!!! Тока при таком длительном времени умирает все живое в рыбе, если строганина, то не менее 20 суток на морозе -20!

Так что, воздержитесь от балыков, что просаливаются за 5 часов и слабосоленой икорочки - это основное русло распространения паразитов в организме человека.
Будте осторожны!

akop
15.01.2008, 13:56
Скажем в гастрономе, может конечно, браконьерская рыба... а есть спец-магазины, у нас в Таганроге, это "Тихий океан", там тока морепродукты, в.т.ч. и наша речная рыба, но вся с сертификатами и проверенная. Я тока там и беру лещей и рыбца, на базаре давно уже не покупаю.
На самом деле можно и рогожкинскую, тока надо солить ее долго (20 дн), потом вымачивать.
ЗЫ , а сайт действительно не работет
ЗЫЫ. нафлудили порядком, может модераторы тему сделают и наш флуд перенесут?

DOLOMANN
15.01.2008, 19:27
Все-таки термообработка - более надежная вещь. А это уже потом, после переморозки...

так эти черви из мяса поперли в таком количестве что хоть собирай и на рыбалку иди с ними Мне не попадалось больше 2-3 штук, а мякоть я внимательно просматривал...Тут ещё вот какая штука- они мне попадались тока в мясе, в кишках чи желудке я не видел. И тока при чистке со снятием шкуры(чулком)... Так не увидишь в толще мяса.... прикинь скока народу жрет это не подозревая о косячности рыбы!?!?!? Его ж не увидишь без филейной разделки, он почти возле кожи сидит...Тока када шкурку сдергиваешь, тада и видишь его на остатке мяса на шкурке...

DOLOMANN
15.01.2008, 21:24
Ужасы рассказываете.
Цитата:
прикинь скока народу жрет это не подозревая о косячности рыбы!?!?

Во-во, никогда даже не задумывался и не рассматривал. Но судя по моей комплекции, черви не попадались. Сплюнь три раза!
Кабы я сам это гогно не выковыривал из сулы да кокуня, я б тоже бы посмеивался. Дай Бог, чтоб это было безопасно для здоровья при обычной термической обработке... Я ж говорю- масса народа употребляет такую рыбу даже не подозревая о червях. Ну много ли народу разделывают сулу на филе, окромя нас??? Да я не разделывал бы, если б ловил по осени не десятками кил, а еденицами штук...
2Валера1000- Я не на этом сайте модератор, и сделать тут че-та бессилен, да и не вижу смысла. Смотри, приходит Ворм, создает тему, и переносит сразу всю пачку постов. А так, еси создать новую, то не поймеш потом(без модера) у чего и откуда ноги растут. А ещё, смотри, :)приходит Ворм,:) и грит мол тема не донская, а общемировая, и переносит её куда нить в Карелию:):):)..Чи молча потрёт фсё:) В опчем пущай фсё пока тут живёт, а потом модеры разберутся....

Valeriy
15.01.2008, 23:10
А вот теперь,я готов поделится 'селитёром'..:(Этой весной в р-не Кизитиринке мною был выловлен жерешонок-который нарезал круги по поверхности ложась на бок,и ни как не хотел нырять домой..вообщем блесной я его 'впоймал'(зацепил за бок,ибо он был не жилец..:(),вскрытие показало-лентовый червь(цвет ряженки)в желудке,или где-то внутри..Вывод-по рассказам друзей из Юрьевица,это 'селитёр'-у них обычное дело(лещ и др.рыбы как фанеры ходят на поверхности..:(),так-ли это,и кто встречал такую напасть ещё на Дону..

andry98
15.01.2008, 23:25
..Вывод-по рассказам друзей из Юрьевица,это 'селитёр'-у них обычное дело(лещ и др.рыбы как фанеры ходят на поверхности..)Да, на верхней Волге, Иваново, КОстрома, Юрьевец, так и есть, очень много селетёра. Лещи поверх воды плавают, нырнуть не могут. Цыгане ловят , крючком вытаскивают червя изнутри через анальное отверстие, в соль и на рынок.
Сам родом оттуда, много родственников, рыбаков в тех краях. А вот за Дон не слышал.
окунь с Западных котлованов весь чистый.Ну там он и должен быть такой, водичка как слеза. Пока. Скоро строительство начнётся, и усё водоёму.
А вот окунька с Темернички можно было-бы отдать на экспертизу. Интересно.

DIM
17.01.2008, 16:20
Да что тут можно говорить вообще, я в прошлом году в ОКее на Северном в рыбном отделе бычков купил, незнаю где их поймали, но при вскрытии они все в таком красном "мотыле" были. Выкинул нах все сразу, теперь больше не покупаю . Так что покупка в наших магазинах это тоже очень большой вопрос.Интересно, куда СЭС там смотрела?

В прошлом году поймал ранней весной в Кагальнике несколько крупных азовских бычков. Все оказались зараженными этой гадостью. Похоже, это проблема всей популяции. Интересно, что с этим делом в Таганроге? Там массовая ловля бычка вроде традиционная забава.

odissei
02.02.2008, 19:04
Кто может оъяснить что это такое???

odissei
02.02.2008, 20:24
чьё рып-мясо..?(
Эти вкрапления нашол под шкурой окуня возле головы и синного плавника.

odissei
02.02.2008, 20:49
Разговаривал с Нептуном и Мастером они говорят что это паразиты но никто незнает насколько это опасно или безвредно. Мастер говорит что если достать эту капсулу из мяса то через некоторое время из неё вылупляется белый червячёк!!! И что практически всё поголове заражено этой дрянью!!!

Expert
04.02.2008, 11:53
Я недавно узнал, что когда мы говорим: "вся пойманая рыба в пиявках" -это не пиявки, а как раз черви- паразиты. Они цепляются на рыбу, когда она стоит неподвижно. Хотя, мож это и пиявки?

Мастер
04.02.2008, 12:49
Разговаривал с Нептуном и Мастером они говорят что это паразиты но никто незнает насколько это опасно или безвредно. Мастер говорит что если достать эту капсулу из мяса то через некоторое время из неё вылупляется белый червячёк!!! И что практически всё поголове заражено этой дрянью!!!

И совсем не вылупляется, а это он и есть, только свернувшийся в шарик.
В развёрнутом виде имеет форму листа ясеня (наверное). Встречается в мышечных тканях в любом месте рыбы. Обнаруживается только при чистке окуня методом "обдирания", иначе не виден. Данный паразит избирает только окуня, по моим наблюдениям. Заражённая рыба попадалась практическиво всех водоёмах. На проточной воде - чуть реже.

DIM
02.03.2008, 00:26
кстати в первых числах января купили соленую селедку с женой - в ней такие же черви как в хищниках с РогожкиноСеледку ту, по технологии, сначала морозят сильно на траулере (паразиты гарантированно гибнут), потом привозят на материк в брикетах и солят по бочкам. Бракошную рыбу точно не обеззараживают.

DIM
02.03.2008, 09:14
хз - окуни после заморозки в моем холодильнике, после разморозки оказались с живыми червямиКогда тему паразитов только начали обсуждать, была ссылка на статьи и инете. Там приводилась талица, какой минус и сколько дней надо для уничтожения сей дряни. Точно не помню, но при -18 (в обычном морозильнике) надо пару недель. При - 40 надо гораздо меньше времени.

DOLOMANN
02.04.2008, 23:16
Мда... посмотрите чё бывает..... http://www.yaplakal.com/forum13/topic181730.html

Lex
21.04.2008, 09:08
Да вроде и так все ясно.
КОроче эти черви оказались Нематодами. Они не опасны для человека (относительно). Достаточно их вытащить с рыбы и провести нормальную термо обработку (варить, жарить). После есть можно.
Но проблема в другом. Дело в том, что есть точно такие же черви (различить через микроскоп тока мона), но они уже конкретно опасны для человека. Получается, что лучше не есть рыбу с такими красными червями, т.к. можно влететь.
Кстати, опасные, как я понял, живут в тканях рыбы. В опытном образце были тока в кишках. Но я сам лично видел как такие же черви в рогожкинской рыби были в мясе - в ребрах и еще де-то.
Вот такие пироги.
з.ы. Про нематодов в любом учебнике по биологи мона почитать, если кого интересует.

akop
23.04.2008, 09:39
На базаре , да и в магазинах, почти вся рыба браконьерская, а значит свежепросоленная. Такую точно есть нельзя.
Я, например, рыбу солю 10-15 дней, черви после этого конечно не живут, но есть рыбо , когда их находишь, неприятно и неохота!

Забудте про заморозку рыбы - в наших морозилках ей пол-года надо замораживаться..
Лучше и вернее рыбу варить. Полез в инет искать рецепты , где рыбу сначала варят, потом готовят - охренел от кол-ва и разнообразия... Так что нужно осаивать новый формат и почаще отпускать рыбу, а есть рыбу с рынка свежепросоленую икорочку.. - это лотерея.

Lex
24.04.2008, 10:42
если рыбу солить дней 10, то вкуса от нее никакого уже не остается
можно 10 дней (и больше) солить и все будет нормально с вкусом. Попробуй вымочить подольше. Например - 10 дней я солю рыбцов. Потом примерно сутки вымачиваю под проточной водой, либо часто меняю. Вкус - супер.

мike
24.04.2008, 12:10
немного не в тему, но про засолку
существует еще "сухой посол", рыба укладывается в плетеную корзину, каждый слой пересыпается солью, ставиться в тени в на сквознячке, так и храниться месяцами, в одной корзине можно солить рыбу с разных рыбалок и разного вида, просто добавляя слой за слоем, перед употреблением просто отряхнуть рыбу от соли или промыть в воде, вымачивать не надо. (имхо подходит для некрупной рыбы типа таранка, рыбец и др..., крупную лучше пластовать)

Ps рецепт рассказал Славик "с нефтебазы на Маныче" , он же и угостил приготовленным таким образом рыбчиком - вкусно. Сказал что раньше солил как все в бочках, но после того, как несколько раз весь весенний улов у него протух, перешел на "сухое соление", ни разу не подводило, сказал, что это "старинный казачий метод".

Pps выживают ли паразиты при такой засолке я не знаю

akop
24.04.2008, 14:23
Pps выживают ли паразиты при такой засолке я не знаю

Суть консервирования рыбы и мяса путем засолки - обезвоживание микроорганизмов, вызывающих процесс гниения. Паразитам для осущ. жизнедеятельности необходима вода, а в этом случае длительное обезвоживание является причиной их трагической кончины:)

Nog
24.04.2008, 19:12
Участились случаи ботулизма в ростовской области. Будьте осторожны. Передаёт Дон-Тр.
Люди, это страшно... После этого все Хе идут нах!
Немного о ботулизме (http://health.centrmia.gov.ua/028.htm)

Написано страшным медицинским языком, но суть - понятна. Кто не захочет читать расскажу, что:
1. Зараза живает в мясе, экскрементах, погибших тушах, может жить в почве. Находят ее в консервах (в том числе и овощи), в мясных и рыбных продуктах, а также в антисанитарии.
2. Помирает через несколько часов при температуре 80 градусов. Выдерживает 18% раствор соли без проблем.
3. Вызывает у человека тотальное расстройство желудка в виде рвоты и поноса
4. Вызывает мышечную слабость, при которой может наступать паралич. Также происходят нейронные... не знаю как назвать это, в общем нервы не передают информацию в мозг, в результате чего человек становится неадекватным
5. При несвоевременном обращении к врачу - смерть наступает от удушья, т.к. диафрагма, учавствующая в дыхании - парализована
6. В случае выздоровления все ухудшения здоровья сходят на нет, т.е. все пагубные действия этой заразы - обратимы.

Страшно :(

akop
30.04.2008, 14:12
Я вчера в селедке ниче не нашел противоестественного. )) поел с аппетитом))

По поводу ботулизма. Эта инф. заболевание и к паразитологии не имее никакого отношения. Сами бацилы ботулизма могут "пройти транзитом" через организм человека, не вызывая ни малейшего рассторойства. Опасны токсины, находящиеся в продуктах жизнедеятельности бацил. Сиптомы действительно страшные, исход может быть еще страшнее. Обязательно обращаться к врачу. Группа риска - те кто употребляет рыбу с рынка и долгохранившиеся продукты без доступа кислорода. Этим бацилам воздух не нужен. Обычно они развиваются без кислорода в плотном мясе рыбы, птицы, животных, окороках, колбасе, консервах. Просто не ешьте то, что плохо выглядит и неправильно храниться.

Симптомы - гол. боль, головокружение,ухудшение зрения, озноб, тошнота, рвота. Без обращения за помощью к врачам - почти 100% смертельный исход.

DIM
30.04.2008, 18:15
Группа риска - те кто употребляет рыбу с рынка и долгохранившиеся продукты без доступа кислорода. Этим бацилам воздух не нужен. Обычно они развиваются без кислорода в плотном мясе рыбы, птицы, животных, окороках, колбасе, консервах. Просто не ешьте то, что плохо выглядит и неправильно хранитьсяСлышал, что именно поэтому в Англии готовить вяленую рыбу с давних времен запрещено законом. На дне бочек при засолке образуются анаэробные (т.е. безкислородные) условия, самое-то для развития ботулизма.

В Европе, к слову, почти повсеместно не принято употреблять вяленую рыбу. Мы в Египте с пивом трескали нашего "желтого полосатика" (взяли наши знакомые) - так нас бармен чуть не сожрал за это, дескать инотуристы возмущаются.

Владимир Б.
06.05.2008, 17:51
А вот теперь,я готов поделится 'селитёром'..:(Этой весной в р-не Кизитиринке мною был выловлен жерешонок-который нарезал круги по поверхности ложась на бок,и ни как не хотел нырять домой..вообщем блесной я его 'впоймал'(зацепил за бок,ибо он был не жилец..:(),вскрытие показало-лентовый червь(цвет ряженки)в желудке,или где-то внутри..Вывод-по рассказам друзей из Юрьевица,это 'селитёр'-у них обычное дело(лещ и др.рыбы как фанеры ходят на поверхности..:(),так-ли это,и кто встречал такую напасть ещё на Дону..
Да, встречали: как то осенью вечером, на лодочной стоянке в Александровке, сидел у воды, пил чай. Вдруг из воды вылетает киллограмма на 1,5 голавль (вроде не жерех), и шмякается на землю. Потом потихоньку сползает в воду, начинает кружить поверху, и опять на землю. Не долго думая, схватил его и отправил к дневному улову. Потом дома вспомнил его поведение... на опарыша пошёл. На следующий год, повторилось тоже, и не один прыгал на асфальт стоянки. Как то раз, летом, отец привёз с рыбалки такого же голавля, начали потрошить его, думали ленты жира между кишками... до сих пор мерзко - черви, молочного цвета, 4-8 см. длиной, плоские, 1-3 см. шириной, спереди (или сзади) во всю ширину рот-присоска. Кишки рыбы завёрнуты в комочек и пустые, зато они очень упитанные, тугие... Рыба на опарыш, внутренности сожгли. Осенью ситуация таже, прыгают каждый день. Сторож ухватил одного, я ему рассказал про то что видели, он тут же вспорол ему брюхо... там все те же. Хотя он помыл и понёс домой жене жарить, мол ничего, всё выжарится. Противно до сих пор. В другой рыбе больше не встречал.

manzoni
24.05.2008, 23:49
Как и говорил в теме "Дон Батюшка" выкладываю фото одной из пойманных сегодня рыб с червяками в хвосте.
У кого какие мыслы на сей счет?
Пойманный там же лещ, впрочем как и густера и тарань были чистыми.
Черви были в хвостах 60% выловленных карасей.
Причем это было не повреждение тканей, а определенно "нечто" шевелящееся и извивающееся.

Sivoy
02.06.2008, 11:35
Вчера ловил голавлей, так вот половина из них была с язвами на теле, одного даже не рискнул в руки брать, отцепил прямо в воде. Очень похоже на краснуху. На верхнем Дону и в нижнем течении Донца та же беда. Похоже повторяется история 4-х или 5-ти летней давности, когда почти 100 % карповых было заражено этой бякой :(

Nog
26.06.2008, 14:46
К теме о пищевых отравлениях:
Вчера пришлось столкнуться с таковым... Не от рыбы.

Пищевое отравление с дичайшими болями в животе. Через 5 часов после начала недомагания и принятия пары таблеток активированного угля и 0.5 литра раствора марганца состояние ухудшилось чуть ли не до потери сознания. Вызвали скорую. Температура на первых этапах была повышенная, потом - ужасающая бледность и температура 34.9. Давление - нормальное. Предварительно проконсультировавшись со знакомой медсестрой начали заставлять пациента выпить активированного угля (1 таблетка на 10 кг веса), а через 15 минут дали антибиотик (был Цифран, можно - Смекта). Также медсестра сказала давать как можно больше воды. Чем больше - тем лучше. Скорая приехала через 20 минут после принятия антибиотика. На тот момент лицо заметно порозовело, дикие боли стали сходить на нет. Состояние заметно улучшилось.

Приехала скорая, сказала, что антибиотик лучше принимать примерно через 2 часа после активарованного угля, т.к. тот может впитать в себя все лекарство и оно не подействует (в данном случае - подействовало). Желательно промыть желудок, но это на первой стадии, на поздней, когда бацила уйдет в кишечник - никакой ни марганец, ни Но-Шпа не помогут. Принимать только что нибудь абсорбирующее (активированный уголь, предварительно разжеванный) и затем антибиотик. А в общем врач сказал, что все сделали правильно и все должно пройти. Если завтра будет некомфортное ощущение в животе - еще раз принять активированного угля. И если начали принимать антибиотик - курс должен быть 5 дней по 2 таблетки в день. Через 1.5 часа после принятия антибиотиков пациент был как новенький лишь с жалобами на небольшой шум в голове.

В общем сегодня пациент уже пошел на работу.

Лето. Продукты портятся. Будьте осторожны. Отравление предположительно было из-за плохо вымытой черешни.

Владимир Б.
10.08.2008, 13:38
Поехали как то, лет 12 назад, отдохнуть в Мокрый Чалтырь. Решили искупаться в Мёртвом Донце. Купалась жена дочка и я. Через какое-то время начали у нас чесаться пальцы рук. Причём до крови, с какими-то водянисто-кровавыми пузыриками. Перешло на тело, особенно на зад. Чесалось по страшному, ночью простынки были в крови. Отец увидев это, поставил диагноз - чесотка, из собственного юношеско-общежительного опыта. Приехали в на Каменку, говорят - да, это она. Продали какую-то мазь, предупредив, что бы обмазали всех и вся. Обмазались. Щипит. Хотел включить телевизор, кнопка начала плавиться под пальцем. Немного легче стало, но совсем не надолго. Начали пробовать разные средства, и тут, приезжают к нам в гости друзья, и так, тихонько почёсываются. Спрашиваю - то и то, они - да. Говорю что это чесотка, они в ответ - нет, мы исследовались серьёзно, поставлен диагноз "микро заражение крови". Не помню чем лечились, но долго, около года. Выяснилось, что они, как и мы, любители природы, купались в Мёртвом Донце примерно в то же время, что и мы.
В данный момент времени наш СЭС осторожненько так заявляет, что уже даже и на о. Зелёный пляжная обстановка плохая, не говоря о нижней части Дона. Даже не из-за грязи, а на бактериологическом уровне.

Sivoy
16.09.2008, 21:49
Во вспомнил! На крайней рыбалке в судаках на жабрах были обнаружены белые мягкие шарики диаметром 2-3 мм. А что это у нас такое? (с) Никто больше не встречал?

biol
19.09.2008, 10:21
Во вспомнил! На крайней рыбалке в судаках на жабрах были обнаружены белые мягкие шарики диаметром 2-3 мм. А что это у нас такое? (с) Никто больше не встречал?
Это как раз и есть те самые паразитические черви, только свернувшиеся в шарик, которые часто встречаются в мышцах хищных рыб, и которые лучше всего видны если содрать шкуру.
За давностью лет не помню кто из них как называется, но в последнее время (с тех пор как стал готовить рыбу методом снятия филе и кожи) нахожу данных паразитов в мясе постоянно, причем место поимки рыбы особо на их содержание не влияет. Бывает на окунях с одной точки и по 10 штук на полу-тушке, бывают и совсем чистые.
Все хочу сходить на кафедру и почитать про их жизненные циклы. В хищниках часто больше тех паразитов, которые переходят через пищеварительную систему из проглоченой пищи, но есть и такие, которые выбрасывают личинок в воду и заражение происходит при непосредственном контакте яйца или личинки с рыбой. Иногда встречаются длинные тонкие красные червяки свернутые в плотный клубок - вот только не поручусь отдельный это вид или просто взрослая форма той белой "бляшки". Про них тут и фото было, и встречаются они и в мирной рыбе, просто тчательно мало кто на этот вопрос смотрит.
Так как я далеко не спортсмен и рыбу ловлю чтобы есть, то ем, предварительно окнечно выковырнув паразитов и хорошенько прожарив. А иногда и пропустив через морозилку (ибо не всегда хватает сил готовить если рыбалил вечером)

Закон ждунглей гласит - не убивай если не хочешь есть.

Alex82
26.09.2008, 16:51
А почему после потрошения нельзя промывать рыбу?
Я сделал каркас ввиде куба оптянутого мелкой сеткой чтобы мухи не лезли.я чейка сетки гдето 1х1мм.И в добавок опрыскиваю обильно уксусом этот куб с рыбой избрызгалки для цветов.

алекс
26.09.2008, 17:15
Несколько раз, по совету тестя ,ложил в рассол несколько листьев вишни или черешни.Получился неплохой запах.Главное не переборщить иначе получается не очень,с горечью.Но это для щуки,что бы отбить ее специфический запах.

biol
21.10.2008, 12:49
Ну что господа любители покушать рыбки. Наконец таки совместились 3 вещи: Я интернет и букварь по паразитологии. Если будут положительные отзывы буду "пугать" народонаселение и дальше, ну а пока:
Сказочка про ОПИСТОРХОЗ
Описторхис это такая трематода, до 13 мм. длины и 1-2 в диаметре и живет она в печени, желчном пузыре и поджелудочной всякого рыбоядного теплокровного зверья (кто кормит любимую кошечку сырой рыбкой), ну и соответственно человека.
Жизненный цикл: куча яиц выделяется вместе с калом, и если сутьба попасть яйцу в воду, то проникает в промежуточного хозяина - молюска и там за пару месяцев первращается в личинку, которая умеет плавать. И плавает она пока не встретит рыбку (лещик, сазанчик, плотвичка жерех, и т.д, всех не перечислишь). Проникает через кожу в мышечную или соединительную ткань и там инцестируются (преврашаются в цисту)(циста - это такая хрень которую не вдруг засолешь и не вдруг проваришь) И ждут, пока их кто-нибудь скушает, чтобы поближе к печенке попасть, чтобы под действием ферментов из этой цисты вылупиться полегче было. Ну а недельки через 3-4 эта хрень вырастет в печенке достаточно, чтобы начать давать новые яйца.
Рыбка с цистами в морозилке должна 20 суток пролежать. или 20% (что вы там про засол писали?) раствор соли 10 дней. Варить - не менее 30 мин!
Ну а если кал на яйца глист сдали и кто-то потрудился его исследовать, а не спустить вашу коробочку в унитаз и сразу справку выдать, то заставят вас жрать что-то типа гексахлорэтана (хороший яд!) на голодный желудок (хотя мож с 90-х годов что по гуманнее выдумали?)
PS-1 Clonorchis, Metorchis и Pseudamphisomium еще три представителя трематод, которые у нас водятся, имеют примерно такой же жизненный цикл, отличаются только размерами (длиной, шириной, количеством присосок и крючков, размером и количеством яиц за раз и скоростью прохождения жизненного цикла)
PS-2 Водка и паразиты. За частности не скажу но основная идея такая. Что на трезвую переваривается или проходит на вылет без вреда, по пьяне только усугубляется. Водка может служить только антисептиком для НЕКОТОРЫХ бактерий и вирусов, но в целом ослабляя организм служит "помошником" проникновения других некоторых возбудителей болезенй.
PS-3 если я не в тему, то больше не буду.

biol
22.10.2008, 11:00
Ну снова всем доброе время суток

На самом деле могу и про мясо и про птицу (в цитируемом букваре есть и про это). А про химию в овощах так и вовсе - моя работа, но продолжим про рыб, чтобы по теме сайта

Нанофитеоз (обойдусь без латыни), еще одна трематода, только из другого семейства. Размер так и вовсе невелик, (0,5х0,0028 мм) живет в тонком кишечнике теплокровных.
Жизненный цикл: Сожрала какая-нибудь крыса или норка рыбешку, на берегу нагадила, попали яйца в водичку. Далее тоже стандартная ситуация - яйцо в моллюска, из молюска выходит в воду хвостатая личинка, и хватает рыбешку за плавник. Между лучами плавника пробираются к коже, потом в мышцы плавников (жабры, почки печень, стенки кишечника), теряет хвост, инцистируется и ждет когда ее съедят.
Пожарил такую рыбешку - хорошо, недоварил или недосолил - и съел - внедряется эта хрень в стенку тонкого кишечника и начинает ее разрушать, вызывая перманентный дрыщ (чем больше тем сильнее).
Для оптимистов. Живет оно в кишках месяца полтора, после чего сами дохнут и выходят естественным путем. (срок их жизни можно сократить, колес в аптеках против кишечных есть точно).
Ps-1 Это не та красненькая зараза, которая как то была тут выложена на хвосте карася (см на размер!) о ней позже.
Ps-2 Да, если вдруг есть любители лягушачьих лапок, то родственник этой хрени специализируется на головастиках-лягушках вместо рыб (не было такой лягушки у нас на практике по физиологии, которая была бы без паразитов)

biol
23.10.2008, 10:33
Продолжаем разговор.
Специально для любителей покушать хищную рыбу.
Дифиллоботриоз.
Это такая цистода, которая живет в тонком кишечнике, у человека, который хорошо кушает до 9-10 метров вырастает. И весь "хвостик", ето членники с яйцами.
Цикл следующий: Яйца с калом в воду. Из яйца вылупляется личинка, которую проглатывает такая зверюшка как циклоп. У кого есть аквариум знают, что циклопов едят маленькие рыбки. (Угадайте, кто питается маленькими рыбками?) - правильно. А в хищной рыбке этих личинок со сложным 14-ти буквенным названием, которое проще написать чем прочитать, может накопиться во всех органах ой сколько... Поел потом вяленой рыбки с пивом и думаешь, что живот от пиво а там сидит тот, кого проще называют Лентецом Щироким (половозрелая цистода) и сидеть он там может до 29 лет (если его не побеспокоить). Беспокоющие глиста средства спрашивайте в аптеках города.

Да, забыл сказать, что что маленькие щуки заражены больше крупных (ну маленькой рыбкой онни чаще питаются). Ну и согласно букварю в Европийской части СССР шука, окунь судак! и налим заражены на 80-100%.
Одно радует, мелкую щуку 3 дня в морозилке при -12 личинки дохнут, а если более 2-х кг, то лучше -18 и на 5 дней.. При посолке щук от 450 до 1400 г, гибель через 5 дней.
Кто свеженькую соленую Щучью икорку любит? - 3 г соли на 100 г икры как по рецепту - есть не раннее чем 2 суток. если дозу соли удвоить то через час вроде как все сдохнут и там.
Приятного Аппетита

biol
24.10.2008, 10:30
жжешь, Андрей!!!
Это творчество г-на политрука образца 97-го года

Кроме травы еще и семечки тыквенные от некоторых тварей в плане профилактики помогают - и просто, и доступно, и не противно.





Прикинь, обычнейший вопрос на рыбалке- мужыыык, а на чё ловиш, а ты гордо так, через плечо -нарезка из очковой змеи.....

Дык я собственно для того жизненные циклы этих тварей и описываю, чтобы довести до народа, что тот глист который копошится не так опасен как какая-то непонятная беленькая горошенка в рыбке.

Анонс: рано или поздно доберусь я и до того что находят непосредственно в рыбьих кишках (белые, длинные, противные), которых в народе ошибочно иминуют то тем же лентецом, то солитером. Напишу и про черные точечки на красноперке (кто не видел?) - вот там ВАЩЩЕ ЖЕСТЬ.

Ну а пока пишу про Диоктофимоз (для любителей приманить рыбку методом журчания в воду)
Ибо живет эта зверюшка в почках (иногда в брюшной и грудной полости, мочевом пузыре, очень редко в полости сердца) Самец до 14-40 см длинны, самка покрупнее 20-100 см. Хотя насколько часто оно встречается у человека как-то не написано, но от чего будут лечить врачи и от чего помрешь, порой разные вещи. ДА, и для размножения нужна как минимум пара в одном теле.

Итак: яйца с мочей попадают под кустик. Где их поедают малощетинковые черви. В червяке через ряд метаморфозов образуется супер мега личинка№1. Рано или поздно, так или иначе при изменении уровня воды рыбешки с удовольствием пасутся на подтопленной территории с целью полакомиться теми самыми червячками, которые захлебываются в своих норках и ищут где-бы подышать. Сожрав червя рыба почти ничем не рискует, но становится ностителем цисты супер мега личинки №2 (размеры таковы что без микроскопа не разглядишь). Недоготовил рыбку - получил диагноз - прободение почки или инфаркт микарда, так как ета личинка мигрирует по крови и ищет место где бы приткнуться, чтобы всем хорошо стало.

Заболевание приурочено к определенным районам - каким, в букваре не написано. Малощетинковые черви есть как сухопутные, так и водные и где та внешняя среда, куда должно попасть яйцо, я тоже не совсем понял. Но на что вы там говорите ловят пеленгаса?

biol
31.10.2008, 10:45
Еще раз всем доброго время суток

Ранее я рассказал о том, что можно подхватить от рыбешек человеку. Но часто сталкиваемся с большим белым (и не только) копошащемся в кишках или нет, но брезгливо выбрасываем такую рыбу (или нет) и куда...

Короче

Ботриоцефалез - Это такая цестода (длинное, лентовидное тело с хорошо различимыми поперечными членниками) длинной 25-30 см. Поражает всех карповых но наиболее восприимчивы сазан, карась, амур, толстолобик.
Живет такая глиста в кишках у рыбки и ЛЕТОМ! в неимоверных количествах несет яйцца, которые вместе с рыбьим дерьмом выходят в воду. В воде из яиц вылупляется личинка, которая хочет чтобы ее съел циклоп. Циклопы личинкам никогда не отказывают. Внутри циклопа личинка превращается в супер мега личинку, несколько осложняя жизнь циклопа и он становится кормом для рыб. Через 2-3 недели превращаются в половозрелых паразитов. Если тепло - откладывают яйца и погибают, если холодно - резко перестают расти и в недоросшем состоянии доживают до тепла следующего года, и тогда дозревают и несут яйца.
В первый год заражено 100 % карповых, на второй год - 37, трехлетки - до 8%. Максимального размера понятное дело достигают в соответствующего размера рыбах.
Пораженные рыбы часто плавают на поверхности и плохо берут корм. Зимовку переносят плохо и многие погибают.

алекс
31.10.2008, 12:43
biol, прошу тебя не надо больше, уже и на рыбалку не хочется, и вяленную выкинуть придётся.:( :( :( Руки перед едой уже три раза мою..:D
Меня тоже вчера угостили вяленым окунем.Кушал с некоторым чувством ....,как раньше уже не получается.:mad: И знать конечно необходимо и лучше бы не знать.:p

biol
31.10.2008, 17:37
biol, прошу тебя не надо больше, уже и на рыбалку не хочется, и вяленную выкинуть придётся. Руки перед едой уже три раза мою
Руки мыть это правильно.

Меня тоже вчера угостили вяленым окунем.Кушал с некоторым чувством ....,как раньше уже не получается. И знать конечно необходимо и лучше бы не знать.
Ну, тема то конечно неаппетитная, но лучше все же знать. Я вот, спасибо теме кулинария, окуней, очень даже, пристрастился чистить методом обдирания шкуры, а как только посмотрел на количество паразитов под кожей, то ввел еще и процедуру выковыривания оных (те кто вооруженным глазом на просвет видны - инвазионны, те что не видны - недозрели, от них большой беды не будет)
А сколько взрослых паразитов в мясе щуки (если и с нее кожу содрать и на просвет глянуть), особенно промеж ребер (до 2-х десятков иногда) - понимаю что они для меня безопасны, но все равно предпочитаю выковырнуть. А если рыбу у вас чистит жена, не читающая сайт, то может вам их и на блюде подать.
Может не к месту, но тут паралельно обсуждалось про совесть в плане количества отлова рыб, так скажу что как только начинаещь сам чистить (в т.ч. и от паразитов), то сразу отпадает желание ловить более чем можещь переработать и съесть.


Во -во согласен.. Тут кризис, а тут ещё и рыбу кушать нелдьзя
так что можно, кушали же раньше, просто посерьезнее надо относится к окружающей нас дествительности.

алекс
01.11.2008, 11:39
Я последнее время пиво с рыбой начал запивать водкой.Надеюсь поможет.А если утром что не так значит рыба была несъедобной.
Для biol:
-А в креветках есть какие паразиты?

DIM
01.11.2008, 12:46
-А в креветках есть какие паразиты?Конечно есть. Только креветки, как и все легально добытые морепродукты, проходят долгую глубокую заморозку и все паразиты при этом погибают.

Вот что с паразитами у раков? Уже лет 15 как не ем, поскольку алергия, но за любителей интересно? :p :D

biol
05.11.2008, 12:43
Ну а теперь про черные точечки на рыбках (у нас чаще на красноперке, но на самом деле у всех карповых, окуней и т.д.)
Постдиплостомоз - яйца вместе с калом попадают в воду, из яйца вылупляется маленькая личиночка, которая нападает на улитку. Когда личиночка наестся улиткой, она превращается в супер мега личинку, которая нападает уже на рыб, и внедряется внаглую под кожу. В местах внедрения выделяется много меланина - черного пигмента, что мы и видим. И плавает такая рыбка с пятнышками и горя почти не знает (хотя мальки первого года жизни от такого прикола могут и плавники выпрямить), пока ее не сожрет какая-нибудь цапля, или чайка или баклан какой-нибудь. И тут то баклан этот поймет, что зря он рыбку с пятнышками съел, ибо в кишках у чайки этой вырастает неимоверного размера глиста, с которой летать трудно. Ну а когда летает и в воду гадит - то яйца опять в воду попадают.

Кстати, то что мы частенько видим на поверхности с большим белым глистом внутри плавающим тоже приспособилось жить таким способом и Лигулез. Ремнец (но отнюдь не селитер) Цикл довольно обычен: яйцо, маленькая личинка, циклоп - рыбка его съела. И вот в рыбке вырастает глиста от 2-х см до 2-х метров длинной. Год или полтора растет до нужной длинны. Да так вырастает, что рыбка и нырнуть не может по верху плавает. Этим пользуются те же чайки, бакланы и утки и т.д. А в кишках у птицы, в тепле (рыбка то холодная) глиста становится половозрелой, недельку живет, кидая яйца в воду, после чего дохнет и выходит туда же. Ну а рыбка, если ее на поверхности не съели может сдохнуть от атрофии потрохов или от разрыва брюшной полости. Кстати, глиста в таком случае из дырки вылазит и плавает по поверхности. Если чайка ее при этом в течение недели сожрет - глисте повезло.
Мораль! видя глистявую рыбку плавающую по верху, лучше не допустить попадания ее в птичку (зарыть на бережку), дабы не множить в наших водоемах глистявых рыбок.

Ps К вопросу о раках
20 минут варки рака с солью убет всех паразитов. Главное чтобы в кипяток он попал живым и чистым (ибо если он скончался задолго до кастрюли, то от трупного яду ни соль не варка не спасет, а укроп и пиво не позволят унюхать диверсанта) Так что покупая готовых раков всегда есть надежда оказаться либо в больнице, либо....

biol
20.11.2008, 11:20
В нем оказалось две ленты-червя молочного цвета сантиметров по тридцать каждый... Жуть. Мордой присоской один из них шевелил и пытался накинуться и даже показалось, что щелкал зубами...
М-да описание непосредственно паразитов я как-то опустил, ибо оно длинное и не интересное, а тех, которые захотят по подробнее рассмотреть, кто же там непосредственно шаволиться найдется немного, но:
Кариофилез (гвоздичник) - тело вытянутое, не разделенное на сегменты длина 15-65 см. Головной конец несколько шире остальной части и закруглен в виде полукольца. На голове множество складок или извилин, так что в целом головка напоминает цаеток гвоздики.
Кавиоз - тело 13-14 см длины, тело не членистое, головной конец утолщен и своеобразно расширен с большим количеством складок (прикрепительный орган). Промежуточный хозяин - малощетинковые черви, живущие на дне водоема. Поражает в основном карповых, от чего те часто дохнут.
Лигулез - о нем писал, но: до 2-х метров длинны, белого цвета, передний и задний конецы тела сужены и заострены. На головном конце имеются 2 присасывательные щели. Тело паразита мускулистое с ложной или частичной членнистостью.
Ботриоцефалез - Тело гельминта удлиненное, лентовидное, с хорошо выраженной членнистостью. Передний край узкий, задний несколько расширен. Длина половозрелых червей 25-30 см.На головке 2 шелевидные ботридии (шели-присоски).

manzoni
20.11.2008, 16:14
Тока средства бывают от круглых и плоских паразитов.
Это также нужно учитывать.
И,вроде, пропить нужно два раза.
Сначала один раз ( чтоб убить паразитов), а потом,через некоторый промежуток еще раз.

мike
20.11.2008, 18:16
А еще надо не забыть "угостить" вкусными и полезными пилюлями всех своих домашних в том числе и животных.

akop
28.11.2008, 10:11
вчера пришел черед вяленых окуней с Каплицы с пивом зачикать... из пяти снятых с веревки тока один оказался чистый((. Во стальных красные червячки в мышцах ввиде спиральки(( прямо во всей рыбке((. и в икре тоже. Вот ведь питается и обитает рыба в одинаковых условиях, заражена не вся. Но что то и эту есть незахотелось.. пришлось съесть подареного браконьерского рыбца.

Lex
28.11.2008, 21:16
Юра, посмотри с чего тема начиналась. Вся рыба у нас червивая - ем тока с верховья Дона,а Ростов, Рогожкино, Коплица, Арпачин и т.п. - все г. Результат из лаборатории про эти черви тоже писал. Тыж вкурсе - че теперь удивляешься?

akop
01.12.2008, 09:33
Я удивляюсь не тому что окуни с червями, а тому , что они в одном месте обитают, а черви не у всех. Правда без паразитов меньшество((

DEMRostov-Don
14.12.2008, 11:32
Вопрос для biol.
Уважаемый коллега, посмотрите, пожалуйста, в Вашей замечательной книге нет ли информации о поверхностных рыбьих паразитах, живущих непосредственно НА рыбе. Зачастую на рыбалке опьянённые свежим воздухом рыбаки приступают к перекусу и перепиву не помыв руки, которыми чуть ранее снимали рыбу с крючков, потрошили её и прочее. Таит ли в себе опасность данная беспечность? Или кроме дизентерии и желтухи (что в прочем тоже очень не приятно) новых "друзей" в организме рыбака может и не появится.
Заранее спасибо за квалифицированный ответ.

biol
15.12.2008, 14:17
Зачастую на рыбалке опьянённые свежим воздухом рыбаки приступают к перекусу и перепиву не помыв руки, которыми чуть ранее снимали рыбу с крючков, потрошили её и прочее. Таит ли в себе опасность данная беспечность? Или кроме дизентерии и желтухи (что в прочем тоже очень не приятно) новых "друзей" в организме рыбака может и не появится
Ну если "Квалифицированный", то паразиты делятся на Эндо (те что внутри) и Экто (те что с наружи). Самым ярким примером может служить большая конская пиявка, которая на прочь присосаться к человеку, когда стоишь летом в воде. Далее все зависит от чистоты водоема и иммунитета человека. Если медицинских пиявок в медицинских же целях используют, то в диком водоеме с разной степенью риска можно поиметь разные проблемы (наверняка есть и медики на сайте, чтобы напугать совсем страшно). НО! есть еще полная торба пиявок поменьше, которые предпочитают рыб, особенно, когда они спят в кустах. А эктопаразиты, потому наружными и называются, что внутри их поиметь нельзя.
Что же до мытья рук, то хотелось бы мне посмотреть на рыбака, который тащит с собой специально из дома воду, чтобы помыть руки (ибо не мыть же ее той же грязной водой), в которой плавают не только большие паразиты но и маленькие бактерии. (А так же брусочек мыла сэйфгард, чтоб уж точно все бактерии ласты завернули).
По внутренним паразитам такая опасность существует по аскаридам например, где цикл яйцо - взрослый паразит проходит напрямую. Как я пытался написать в предыдущих постах с рыбьими паразитами жизненные циклы гораздо сложнее. Так что больше надо беспокоится о дезинфекции (100 грамм водки на руки?:D ).

И кстати говоря, что то цикл просвещающих постов прервался.
Продолжение будет?
Пожалуй не будет. Все что касалось в букваре рыб, я написал, основные идеи, пожалуй тоже донес (не так страшен белый плоский копошащийся в кишках, как маленькая белая блямбочка под кожей, хотя и с этим тоже можно бороться термически, и химически ,просто серьезнее относится). Из той же книжки могу про МЯСО (тогда многие задумаются о вегетарианстве), а когда расскажу сколько и какой химии выливается при выращивании пшеницы (не говоря уже про овощи), многие задумаются о лечебном голодании :p .
1) ДЛЯ ФИДЕРАСТОВ: Кормежка аквариумных рыбок живыми личинками (мясных) мух крайне нежелательна, так как у многих видов рыб может приводить к повреждениям опарышем внутренних органов с летальным исходом. (Вы все еще добавляете живых опарышей при закорме?:D )
2) Про пестициды для вегетарианцев. (sorry, что не в тему) Горькие огурцы имеют устойчивые к мучнистой росе сорта и гибриды (не ГМР). Устойчивость обуславливается синтезом в растении соединений аналогичных пестицидам, но в значительно больших (до 1000 раз) концентрациях, чем применяется в при химических обработках. (Срезаете корочки?:p )
Продолжить?

andry98
16.12.2008, 08:13
-Что же до мытья рук, то хотелось бы мне посмотреть на рыбака, который тащит с собой специально из дома воду, чтобы помыть руки (ибо не мыть же ее той же грязной водой), в которой плавают не только большие паразиты но и маленькие бактерии. (А так же брусочек мыла сэйфгард, чтоб уж точно все бактерии ласты завернули).http://www.sanitelle.ru/productsNEO.php Вот советую иметь с собой. Не только убивает большинство микробов но и очень эффективно устраняет запахи от рук(бензин, ил, и т.д.) Стоит не дорого и не напрягает объёмом. Обычно висят на кассах в супермаркетах.

byratino
29.03.2009, 23:05
В тему.... http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?p=376676#post376676

КукС
03.05.2009, 21:32
Рыбные Паразиты: Это Надо Знать Каждому

http://netz.ru/genius777/79595/

Nog
11.01.2010, 23:12
Сегодня в недавно выловленных подлещах обнаружил длинные ленточные образования в несколько рядов. Т.к. до сих пор с подобным не сталкивался - не понял - может это молоки такие особенные, а может селитер или как его там? Подлещи не очень крупные. Ленты длиной около метра, шириной 1.5 - 2 см. В брюхе уложены в несколько слоев. Кто-нибудь может дать диагноз? Есть таких можно или нет?

pushok
11.01.2010, 23:23
Кстати, то что мы частенько видим на поверхности с большим белым глистом внутри плавающим тоже приспособилось жить таким способом и Лигулез. Ремнец (но отнюдь не селитер) Цикл довольно обычен: яйцо, маленькая личинка, циклоп - рыбка его съела. И вот в рыбке вырастает глиста от 2-х см до 2-х метров длинной. Год или полтора растет до нужной длинны. Да так вырастает, что рыбка и нырнуть не может по верху плавает. Этим пользуются те же чайки, бакланы и утки и т.д. А в кишках у птицы, в тепле (рыбка то холодная) глиста становится половозрелой, недельку живет, кидая яйца в воду, после чего дохнет и выходит туда же. Ну а рыбка, если ее на поверхности не съели может сдохнуть от атрофии потрохов или от разрыва брюшной полости. Кстати, глиста в таком случае из дырки вылазит и плавает по поверхности. Если чайка ее при этом в течение недели сожрет - глисте повезло.
Мораль! видя глистявую рыбку плавающую по верху, лучше не допустить попадания ее в птичку (зарыть на бережку), дабы не множить в наших водоемах глистявых рыбок.
Похоже на эту дрянь...

ROMSHTAIN
12.01.2010, 10:44
Сегодня в недавно выловленных подлещах обнаружил длинные ленточные образования в несколько рядов. Т.к. до сих пор с подобным не сталкивался - не понял - может это молоки такие особенные, а может селитер или как его там? Подлещи не очень крупные. Ленты длиной около метра, шириной 1.5 - 2 см. В брюхе уложены в несколько слоев. Кто-нибудь может дать диагноз? Есть таких можно или нет?

Антон а нах тебе червяков есть ? выковыряй их , а рыбу съешь!

Митрич
04.05.2010, 12:28
Тут ко мне друг обратился с вопросом можно есть или нет рыбу вот с такими червями (на фото), купил и уже дома обнаружил на рыбе (и в ней тоже) этих паразитов. Шевелятся. Очень твердые, даже ножом не сразу можно раздавить как обычных земляных. Что за твари? Рыбу после них есть можно? Подскажите кто знает, камрады. :)

Митрич
04.05.2010, 12:51
Митрич ! Хватит ! Обед все-таки
:D:D:D А че? аппетитно ведь выглядит селедка!

А по делу? Знает кто-нить че-нить? Друг грит, жалко выбрасывать столько рыбы. Ждет нашего вердикта.

Митрич
04.05.2010, 13:41
только потом жопа может болеть
Во! Так и скажу ему! :D :D :D Спасибо, Ром!

DOLOMANN
04.05.2010, 21:08
http://otvet.mail.ru/question/19071616/
Установлено, что мускулатура почти всех обследованных промысловых и малоиспользуемых рыб (за исключением сайки) заражена возбудителями гельминтозов человека - личинками нематоды Anisakis simplex.

Личинки анизакид, попадая в пищеварительный тракт человека с непроваренной или непросоленной рыбой, внедряются в стенку кишечника, вызывая значительные воспалительные процессы. Отмечается геморрагический диатез, отечность слизистой оболочки, нарушение секреторной и моторной функции кишечника. Нарушается процесс переваривания и усвоения пищи, отмечается расстройство желудочно-кишечного тракта.Неясным остается вопрос о патогенном влиянии личинок анизакид, паразитирующих у рыб, на организм животных, особенно пушных зверей, в пищу которым широко используют сырую рыбу.

В связи с высокой их патогенностью для организма человека, встает новая гельминтологическая медицинская проблема "анизакидоза", как эта болезнь уже именуется в некоторых странах.
Необходимо усилить санитарный контроль за рыбными продуктами на рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятиях и следить, чтобы зараженная рыба не отправлялась торгующим организациям. Ни в коем случае нельзя допускать употребление людьми в пищу сырой или плохо проваренной или плохо просоленной рыбы, инвазированной личинками анизакид.

Надежным способом обезвреживания паразитов в рыбы-сырце служит ее крио- и термообработка в режимах, регламентированных СанПиН 3.2.5.569-96. Главный критерий паразитологической оценки безопасности и качества рыбы и рыбопродукции - отсутствие вредных для здоровья человека живых паразитов. В связи с этим проведены работы по определению сроков выживания патогенных паразитов в рыбе при различных температурных режимах. В море, на судах типа БМРТ выполнена серия наблюдений при разных температурах и продолжительности заморозки блоков в низкотемпературных аппаратах МАР и LBH. Полученные результаты свидетельствуют, что при промышленном производстве мороженой рыбы, соблюдение технологии замораживания и хранения рыбы гарантирует обезвреживание личинок A.simplex через сутки. При режимах замораживания и хранения охлажденной рыбы в бытовых холодильниках получены следующие результаты. В мускулатуре трески личинки анизакидных нематод были на 100 % нежизнеспособны на 14 день после заморозки и хранения при - 18° С, а при - 10° С - на 28-й день.

Что касается консервов, это не опасно, но неэстетично..мягко говоря..В процессе тепловой обработки (варка и жарение), при достижении температуры +60° С в теле самой рыбы личинки нематод погибают мгновенно, через 1 секунду.

Владимир Б.
07.10.2011, 20:59
http://video.mail.ru/mail/sinemorec/167/2278.html
Вторая половина по теме.

Hans
07.10.2011, 21:56
http://otvet.mail.ru/question/19071616/
В мускулатуре трески личинки анизакидных нематод были на 100 % нежизнеспособны на 14 день после заморозки и хранения при - 18° С, а при - 10° С - на 28-й день.
В процессе тепловой обработки (варка и жарение), при достижении температуры +60° С в теле самой рыбы личинки нематод погибают мгновенно, через 1 секунду.

Кто может гарантировать, что у меня в холодильнике две недели подряд будет не выше минус 18? Электроника врет, с градусником рядом тоже не будешь торчать.
Жарение - если тонкие куски и хорошо прожарены. Надежнее всего варка.