PDA

Просмотр полной версии : Сторожок и его игра



Викторэску
24.01.2008, 10:35
Добрый день, уважаемые!
Приобрел сторожки (ещё раз большое спасибо Nick-Nick).
Подскажите, пожалуйста, на сколько градусов должна мормышка огружать сторожок для нормальной игры - 45 градусов или больше.
В одной из книжек Щербаковых вычитал, что чем мягче кивок, тем более вертикально по отношению к лунке нужно держать удочку, соответственно, чем жестче – тем горизонтальнее. Я так подозреваю они так регулируют угол, под которым сгибается сторожок. Отсюда и вопрос - его (угол) надо регулировать помимо веса мормышки ещё и изменением "рабочей" части (выдвигая-задвигая), а ещё и наклоном удочки, или я что-то не понимаю?

Nog
24.01.2008, 11:29
В разных источниках читал, что
1. Сторожок должен плавно перетекать в леску (т.е. отклоняться на 90 градусов)
2. Стоожок должен отклоняться на 30 градусов относительо удилища.

В эти выходные пробовал первый вариант, и че-то у меня не получилось, т.к. либо сторожок очень жосткий (хотя он был как сопля), либо это ведет к несбалансированности снасти.

Второй вариант вполне реален, а насчет жесткости сторожков - ничего не скажу. По банальной физике: чем больше жесткость, то с увеличением угла регистраия поклевок будет меньше, т.к. в почти вертикальном положении удилища к лунке - сторожок реагировать почти не будет.

Valeriy
24.01.2008, 11:41
Добрый день, уважаемые!
Приобрел сторожки (ещё раз большое спасибо Nick-Nick).
Подскажите, пожалуйста, на сколько градусов должна мормышка огружать сторожок для нормальной игры - 45 градусов или больше.
В одной из книжек Щербаковых вычитал, что чем мягче кивок, тем более вертикально по отношению к лунке нужно держать удочку, соответственно, чем жестче – тем горизонтальнее. Я так подозреваю они так регулируют угол, под которым сгибается сторожок. Отсюда и вопрос - его (угол) надо регулировать помимо веса мормышки ещё и изменением "рабочей" части (выдвигая-задвигая), а ещё и наклоном удочки, или я что-то не понимаю?-Дружище,это одно и то-же что спросить под каким углом держать спининг при твиче..;) Не парься,всё зависит от многих факторов-вес мормышки,блесны и т.д,так-же от активности рып,и многом другом..т.к надо смотреть по состоянию на льду-кого ловят,на что,как и т.д.А со сторожком эксперементируй(выдвигай-задвигай под приманку),не забывай приманки бывают разных весов,ищи рабочую проводку мормышки,и да будет тебе счастье..:p Укради на льду взглядом как др.делают проводки,вообщем эксперементируй,поверь это приходит с годами,а не то что пришёл..настучал мормышкой по голове рыпам и унёс домой мешок на засолку..;) Удачи!

Викторэску
24.01.2008, 15:23
-Дружище,это одно и то-же что спросить под каким углом держать спининг при твиче.. Не парься,всё зависит от многих факторов-вес мормышки,блесны и т.д,так-же от активности рып,и многом другом..т.к надо смотреть по состоянию на льду-кого ловят,на что,как и т.д.А со сторожком эксперементируй(выдвигай-задвигай под приманку),не забывай приманки бывают разных весов,ищи рабочую проводку мормышки,и да будет тебе счастье.. Укради на льду взглядом как др.делают проводки,вообщем эксперементируй,поверь это приходит с годами,а не то что пришёл..настучал мормышкой по голове рыпам и унёс домой мешок на засолку.. Удачи!

Посмотреть как у других - не вариант. Во-первых, не факт, что у них правильно, во-вторых, этих других иногда на водоеме не бывает, в-третьих, носиться по водоему и смотреть - думаю можно и буром получить.
Не сомневаюсь, что положение сторожка зависит от многих факторов, но никак не от активности рыб.
Ведь есть же какие-то основы, иначе как выставить сторожок на незнакомом водоеме.
Я указал, что вопрос по огрузке мормышкой, ну а вес, думаю тоже неважно, так как на то есть сторожки различной жесткости.

Булан
24.01.2008, 16:00
Посмотреть как у других - не вариант. Во-первых, не факт, что у них правильно, во-вторых, этих других иногда на водоеме не бывает, в-третьих, носиться по водоему и смотреть - думаю можно и буром получить.
Не сомневаюсь, что положение сторожка зависит от многих факторов, но никак не от активности рыб.
Ведь есть же какие-то основы, иначе как выставить сторожок на незнакомом водоеме.
Я указал, что вопрос по огрузке мормышкой, ну а вес, думаю тоже неважно, так как на то есть сторожки различной жесткости.

У каждого,свои предпочтения.Одни любят сидеть над самой лункой,другие пользуются длиной удочкой и сидят с длиным кивком,одни любят жёсткий кивок,другие мягкий...посоветовали уже,ищи своё...Я стараюсь делать так,на каждый вес,свой кивок

Valeriy
24.01.2008, 16:48
Не сомневаюсь, что положение сторожка зависит от многих факторов, но никак не от активности рыб.-Кто тебе такое сказал..:confused: Если рып активный,то он предпочитает агрессивную проводку мормыхой,с быстрым(в разумных пределах)подъёмом и короткими остановками,ну а если он не хотит клювать..:( то вымучиваешь его с лунки,начинаешь ему подавать мягкую проводку,с длительными паузами и остановками,или топтанием на 2х см ото дна(или в др.слоях воды),бывает на стоячку он охотней берёт,чем проводкой(поставил уду,по кивку раза два стукнул пальцем и рып подаёт признаки жизни).По поводу кивка,можно кучу анимаций придумать,и вдобавок разверни удочку на 180градусов и у тебя получится др.анимация,бывало ставил даже на 85градусов(т.е ребром кивок)и случалось счастье,я всегда ловил одним кивком на одной удочке,ну я конечно не профи..:D И описал только свой взгляд на эту тему..так-что сильно не ругайтесь..;)

Nick-Nick
24.01.2008, 18:52
Посмотреть как у других - не вариант.
А прочитать вариант :confused:
(лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать(прочитать) . Народное :) )
Минимум двое из пяти скажут: "смотри - учись", ещё один отвлечётся на 20-30 мин и поможет поставить руку, к оставшимся двум можешь не ходить :)

Во-первых, не факт, что у них правильно, во-вторых, этих других иногда на водоеме не бывает, в-третьих, носиться по водоему и смотреть - думаю можно и буром получить.
1. Не увидев не узнаешь.
2. Приезжай ещё раз.
3. Тихо подходишь к человеку, ни в коем случае не с зади, а эдак сбоку-спереди. Дожидаешся пока он не обратит на тебя внимание, говоришь, что ты новичёк и просишь разрешения посмотреть. Тут могут быть три варианта:
а. Тебя посылают - ты спокойно уходишь (ты не Сербский, такому мозги не поправишь)
б. С молчаливого согласия садишся и смотришь и -
в. начинаешь потихонечку задавать вопросы.
За 2-3 часа обойдёшь человек десять и вполне вероятно сможешь напроситься к кому-нибудь на след. выезд.

Levsha
24.01.2008, 18:55
Ничего если встряну? Я как раз тот кто эти сторожки делает и продает. В целом вся тема сводится к тому что баланс снасти для каждого человека персонален. Зря вы здесь копья ломаете по поводу сторожков, потому что сама суть вопроса не корректна. Первична мормышка и рыба которую ловим. Это мормышку мы должны заставить двигаться так, чтобы раздразнить аппетит у рыбы. разные по форме мормышки имеют разную игру и зачастую разные уловистые анимации. соответственно нельзя сказать что установив под определенным углом сторожок можно добиться уловистой анимации любой мормышки. Рыболовы тоже разные - одни динамичные другие аппатичные, у одних руки ловкие у других не очень... Даже один и тот же рыболов применяя разные тактики поиска и ловли рыбы может ловить одной и той же мормышкой с разной динамикой анимации. По этому и подбирается длина сторожка. угол сгиба сторожка, угол наклона удочки, положение кисти и предплечья и другие параметры опытным путем для каждого вида мормышки. Точного универсального рецепта нет и не будет. Есть лишь некоторые обобщения построения снасти для отдельных видов мормышек.

Булан
24.01.2008, 19:46
Вдруг случится половить на мормышку попробуй один и тот же кивок оснастить мормыхой на 0.5 гр.,а потом на 5 гр и ,ты не поверишь,кивок прогнётся до самой лунки...Спроси у любого на этом форуме,что будет,если огрузить поплавок на 0,5 гр 5 гр. оливкой;)

RainBow
24.01.2008, 22:49
смотрите видео по работе кивка. (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?p=275428#post275428)
по случаю сделал несколько малентких фрагментов

Викторэску
25.01.2008, 10:04
Попробую подытожить.
Поскольку тема про угол огрузки сторожка плавно перетекла в особенности анимации, то для себя делаю вывод, что выставление угла конкретного сторожка зависит от предполагаемой проводки.
Правомерна ли такая зависимость - чем угол больше, то есть чем больше нагрузка на сторожок, тем сложнее (именно сложнее, но не невозможо) выполнить быструю проводку (с большим числом колебаний) и, соответственно, чем меньше нагрузка тем проще?
Уже понял, что у всех всё индивидуально, просто есть желание выявить хоть какие-то закономерности.
И вот тогда несколько не понимаю для чего весовка на строжках. Вопрос скорее к Александру, что означает эта весовка и как она определяется? Изначально я думал, что это вес мормышки, под которым можно добиться оптимальной сторожка и, соответсвенно, игры / либо максимальный огрузка и вес мормышки при которой возможна удобоваримая игра.
И еще в ответе Александр упомянул о некоторых обобщениях построения снасти для отдельных видов мормышек. Подскажите, пожалуйста, какие? Или дайте ссылку, сам я не нашёл.
Спасибо Юрию – буду смотреть – запоминать – пробовать в эти выхи. Думаю гораздо лучше, чем искать по водоему и время сэкономлю.
Отдельное ЧЕЛовеческое спасибо Valeriy10000 :)

Петрович
25.01.2008, 14:20
[quote=Викторэску]Попробую подытожить.
1. Вопрос: Поскольку тема про угол огрузки сторожка плавно перетекла в особенности анимации, то для себя делаю вывод, что выставление угла конкретного сторожка зависит от предполагаемой проводки.
Ответ: Выставление угла сторожка при ловле на мормышку в большей степени зависит не от игры, а от индивидуальных пристрастий и особенностей рыболова. Начать следует с угла 40 - 45 градусов (не путать с водкой). Я не связываю угол наклона сторожка с предполагаемой проводкой мормышки. Другое дело «черт», блесна и им подобные.
2. Вопрос: Правомерна ли такая зависимость - чем угол больше, то есть чем больше нагрузка на сторожок, тем сложнее (именно сложнее, но не невозможно) выполнить быструю проводку (с большим числом колебаний) и, соответственно, чем меньше нагрузка, тем проще?
Ответ: Нет, качество игры, ее разнообразие и частота колебаний мормышки в большей степени зависит от мастерства рыболова. Однако огрузка сторожка должна укладываться в диапазон примерно от 30 до 80 градусов (зависит от индивидуальных пристрастий рыболова). В большой степени на качество игры может влиять длина сторожка. (окунь, плотва, ерш 4-6 см, лещ до 10 см). Многие спортсмены и я, в том числе ловят «сопливыми» сторожками, угол наклона которых близок к прямому, хотя начинали с угла 30- 45 градусов, но в процессе «эволюции» пришли к «сопле».
Удачи, Николай

Vbat
26.01.2008, 10:49
при ловле на мормышку ....не черта ...кивок огружен примерно на 45 и чуть больше градусов ..не много меняю изгиб кивка ,что то похожее на S,не так сильно, только чуть ..и удочка почти вертикально к лунке ...
и согласен на 100...что основным является выбор рыболова ,как ему удобней ...а как правильно ...как ловишь так и правильно