PDA

Просмотр полной версии : Чемпионат Ростова по зимней блесне



DIM
04.02.2008, 10:13
Есть преложение провести чемпионат Ростова по зимней блесне через две недели.

По формату соревнования есть два варианта: лично-командый и личный. Команда - три человека человека. Каждую команду сопровождает судья.
Чуть позже выложу подробное описание регламента.

Еще предлагаю обсудить варианты водоема для соревнования. Наилучшее место конечно - Маныч. Но все ли желающие смогут доехать? Хотя четыре человека (3+судья) с учетом малого количества снаряжения, легко разместятся в одном авто. Четыре-пять авто на примете уже есть. ;)

Может у кого на примете есть места поближе?

DIM
05.02.2008, 21:13
Не спорьте. Судья на соревнованиях обеспечивает выполнение участниками правил. Специфика зимней блесны в том, что команда из трех человек находится в свободном поиске по водоему и за этими действиями нужен постоянный контроль.

Вот выписка из правил по теме:

2.3.6. На соревнованиях по зимней ловле рыбы на блесну разрешается пользоваться одной удочкой, с зимней блесной из любого материала, оснащённой одним крючком. Крючок может быть одинарным, двойным или тройным. Тройной или двойной крючки должны быть подвесными, а одинарный может быть как впаянным, так и подвесным.

Длина блесны без крючка должна быть не менее 25 мм. Любая насадка естественного происхождения на крючок блесны запрещается. Применять прикормку и дополнительное грузило не разрешается.

2.3.7. Соревнования по зимней ловле на блесну проводятся на участке водоёма, установленном Положением о соревнованиях. Перед началом соревнования команды в порядке жеребьёвки выстраиваются лицом к участку ловли и по команде "Старт" следуют к выбранному месту и приступают к ловле рыбы. Каждую команду сопровождает судья-контролёр, который фиксирует каждую выловленную рыбу, заявленную спортсменом. В пределах установленного участка водоёма командам разрешается менять места ловли неограниченное число раз.

Во время ловли рыбы и передвижений по водоёму спортсмены каждой команды должны находиться в компактной группе в границах круга диаметром 100 метров и не приближаясь друг к другу ближе пяти метров.

Капитан команды обязан иметь спасательный шнур длиной 20-25 метров. Занятая лунка флажком не отмечается.

На взвешивание уловов команда прибывает в установленные для финиша время и место. Расстояние между спортсменами разных команд должно быть не менее 25 метров.


Здесь все подробно расписано. Вопрос в том, сможем ли мы организовать в таком формате?

Лично готов выступить в любом лице: участника, судьи, привезти-отвезти, чаю налить, бутерами угостить. Можно пригласить камрадов из фидера помочь общему делу и посудить? Уловом поделимся? ;) :) Если команд пять-семь наберется на первый раз, будет здорово. Вдруг понравится...

DIM
06.02.2008, 09:19
Я не спорю. Я просто говорю, что если например я буду участвовать, то буду соблюдать Положение и без судьи. Если соревнования неофициальные и без призового фонда то можно сказать с уверенностью на 90%, что мотивации для нарушения правил или договоренностей нет ни у кого. Просто у меня есть опыт в другом виде спорта. Я как то рассказывал про радиоспорт. Там присваиваются разряды и звания даже в заочных соревнованиях, которые судятся методом проверки отчетов. В советское время, когда звание Мастера спорта СССР могло давать некоторые привелегии для непрофессиональных спортсменов (например 10% прибавку к зарплате радиста (водителю), если он Мастер спорта по радиосвязи (автоспорту)) стремление схимичить для достижения результата встречались часто. Сейчас же большинство соревнуются честно. Если есть сомнения в количестве участников, можно предположить, что эта пробные соревнования. И наверно термин "Чемпионат" не очень уместен, "турнир" болше подходит. Поэтому главное - участники, и не стоит сильно заморачиваться если будет проблема с судьями. Лично у меня нет никакого желания оплачивать судей, если я сам не собираюсь нарушать правила и верю, что другие участники тоже этого делать не собираются.Когда ты или кто другой оплачивал на наших соревнованиях судей?

Второе - мы (Федерация) не проводим неофициальных турниров. Участвовать, содействовать инициативным группам (в том числе и членам Федерации) - да. Организовывать и проводить - нет. Это связано прежде всего с большим количеством мероприятий, которые мы проводим и с необходимостью обеспечивать рост квалификации спортсменов - иначе говоря присвоением разрядов т.к. есть соревнования, на которые без соответствующего разряда не попадешь и это не мной придумано. Желание, возможность и даже навыки будут, а мандатная комиссия спотсмена все равно не пропустит. И я рад, что многие ребята это начинают понимать и, не тратя время попусту, вступают в спорторганизации. Не думаю, что наличие спортивой книжки сильно кого-то напрягло, зато все заслуги фиксируются и вполне могут пригодиться. Может и ошибаюсь, но считаю, что лучше подтянуть фестиваль до соревнования, чем опустить соревнование до фестиваля. Раньше мы проводили выездные двухдневные соревнования в Веселом. Было здорово в плане спорта и в плане общения. Со временем эту традицию возродим.

DIM
06.02.2008, 10:06
У меня очень малый опыт участия в турнирах, был на двух "Казачках" и на двух совсем неофициальных турнирах без судей. На "Казачках" оплачивал. Значит в "ваших" не участвовал...
В начале ветки есть слова: "Есть предложение провести..." Не всем сразу понятно, что если эти слова произнес Dim, значит предложение исходит от Федерации.
Dim, я не критикую, я пытаюсь помочь хотя бы обсуждением. Поэтому как инициатор, рожай скорее Положение, чтобы обсуждать было что....Да, наверное не всем понятно.

Там есть название - Чемпионат Ростова - вполне официальное. Дело в том, что чемпионаты города (согласно правил) мы можем проводить лично-командные или личные. Лично-командный формат по зимней блесне, на мой взгляд, должен быть интереснее. Вот и хотел посоветоваться, сможем ли мы набрать необходимый (по ЕВСК) минимум - пятнадцать участников (пять команд по три человека).

Проект положения напишу вечером.

DIM
07.02.2008, 22:28
Предлагаю всеобщему вниманию проект положения по соревнованию.

DIM
07.02.2008, 22:36
Предварительная регистрация:

1. Dim + двое + судья + машина.

DIM
07.02.2008, 22:38
Если нет возможности найти судью - поможем. Попросим посудить спортсменов-поплавочников или камрадов-фидеристов.

DIM
11.02.2008, 19:02
Посовещались и решили:

Чемпионат перенести на более поздний срок.

В освободившееся время, субботу (16 февраля), провести на Веселовском водохранилище дружеский турнир по ловле хищника на зимнюю блесну. Приглашаем всех желающик. Формат простой - собрались-пообщались-половили. Время и место сбора обговорим дополнительно.

Lex
13.02.2008, 12:44
Короче я ЗА чемпионат. Единственная просьба - проводить там де рыба будет клювать, хоть на Волгу готов ехать ;)
зы. 16 постараюсь с вами на веселый - просто 17 ДР у жены, 1% есть, что может забрать квоту на субботнюю рыбалку ))