PDA

Просмотр полной версии : Что повлияло на выбор любимого способа ловли и на выбор конкретной снасти?



Ptizza
04.02.2008, 22:54
Очень интересно что определило выбор излюбленного способа лова и на выбор конкретной снасти. Не откажите новичку - возможно это поможет сделать выбор без излишних метаний. Хочется понять что влияет на выбор. Или может как в Гарри Поттере - удочка сама выбирает хозяина???:)

Dood
04.02.2008, 23:19
Очень интересно что определило выбор излюбленного способа лова и на выбор конкретной снасти. Не откажите новичку - возможно это поможет сделать выбор без излишних метаний. Хочется понять что влияет на выбор. Или может как в Гарри Поттере - удочка сама выбирает хозяина???:)
Я остановился на фидере/пикере (общее название - квивертип).
Снасть необычайно универсальная, подходит практически к любым условиям - от пруда до большой реки с неслабым течением.
Например, очень неудобно ловить поплавочной снастью при большом ветре или на волне от постоянно снующих туда-сюда моторок - фидеру это вполне под силу.
Еще один плюс - фидер можно очень быстро перестроить под внезапно изменившиеся условия ловли - поменять вершинку; заменить леску на плетенку;поменять петлевую оснастку или кормушку; заменить поводок или крючок; заменить кормушку или груз и т.д.
Фидер позволяет на большом расстоянии от берега (там рыба посмелее) создать на дне прикормочную площадку и через каждые несколько минут доставлять туда очередную порцию прикормки вместе с крючком и наживкой.
Фидером можно ловить на живца хищную рыбу.
Фидер позволяет составить представление о рельефе дна; в случае крайней необходимости его можно использовать не по прямому назначению - как спининг, матчевую или болонскую удочку и т.д.
Я - за фидер!!!

karman
05.02.2008, 13:20
Выбор был сделан из за близости пруда на котором в детстве частенько рыбачил с друзьями. Я за поплавок.
Спин как-то не прижился.

shakespeare
05.02.2008, 16:07
Или может как в Гарри Поттере - удочка сама выбирает хозяина???:)

Согласен на все 1000 % :)

Thrash
05.02.2008, 18:00
люблю таращиться на поплавок

Vlad_black
06.02.2008, 09:29
люблю таращиться на поплавок

+1 :)

Ptizza
06.02.2008, 12:56
+1 :)
Гипнотизирует??? Или вариант медитации???;)

Thrash
06.02.2008, 13:10
Гипнотизирует??? Или вариант медитации???;)

поплавок как посредник, партнер и помощник. с которым можно поговорить.

Seal
06.02.2008, 13:21
Гипнотизирует?

По чуткости сопоставим только кивок.

Pan Ozersky
06.02.2008, 13:34
Для меня важным оказался фактор, что состав и настройка поплавочной снасти в отличии от спининговой (и даже фидерной) дает большое поле для , вдумчивого подхода и, как следствие, бОльший простор для творчества и рукоделия. Хотя по разным обстоятельствам (обычно это отсутствие свободного времени) иногда изменяю поплавку. Иногда хочется попробовать и что-то новенькое, такое то же бывает (мужики поймут...;)... ):)

zz/zz
06.02.2008, 16:07
Так как любимцев нет, то скажу, что не до конца понятыми остались болонка и матч. Пришла весна, в это время ловлю махами, т.к. условия ловли могут изменится и придется искать новое место или переезжать на другой водоем. Весна-это время мобильности. В теплое время, если рыбалка на несколько часов, штекер- наше все. Если рыбалка (отдых на природе) несколько дней, фидер- наше все. Осенью с удовольствием спинингую. Если в определенном месте, лучше(удобнее) ловить на какую либо снасть, то ей и отдается предпочтение.
Алексей.

Ptizza
09.02.2008, 01:14
Тогда попробую подправить вопрос - с какого вида лучше начинать?

Хреноредьев
09.02.2008, 01:58
С того,который нравится больше.
Простых способов ловли нет.Только,вот,надо ли?

mkudritsky
09.02.2008, 21:13
Ptizza

Начинал ловить еще под наблюдением отца, с глухого дубинистого маха...
Ловили карася в Южном Буге на Украине. Потом здесь, в Подмосковье, в секретных озерах.
Было это с моих ... 5..12 лет. :)

Потом я повзрослел, почувствовал свое "Я" и наотрез отказался тягать эту мелочь - карасиков.
Пересел на спиннинг с ленинградской.. японской (отстойной - что еще в СССР могли из Японии привезти?) катушками и самодельными блеснами-универсалками.
Продолжалось это долгие, золотые годы: с 1978 по 1989.
В общем, как я предполагал, так оно и было - вес пойманных щук был от 400 грамм до 1.5 кг.
Между 80% спиннинга в это время затерялись 20% выездов с глухим махом за карасями и на Фруктовую (Ока). Именно на Оке я как-то прочувствовал любовь к поплавочной удочке: оказывается подлещики, чехонь и подъязки могут быть не мельче щук, а вытаскивание их на гораздо более тонкую снасть, да еще и с большим рычагом дает гораздо более острые ощущения.
Тут же, на Оке, я познакомился и с прообразами фидера, когда цеплял кормушки к своим спиннингам. :)

Окончательно со спиннингом я порвал в 1988-1989 годах, когда на Северке (основной мой источник нормальных щук и окуней) поставили глухую плотину и хищник дружно из нее куда-то исчез.

С той поры я - глухой махальщик.
Причем, тяга всегда была именно к глухой вариации поплавочной удочки. Катушкой я пользовался лишь по одной причине - тогда казалось, что чем дальше кидаешь, тем крупнее и больше рыбы поймаешь. Да и удилища в СССР продавались короткие - до 5 м максимум.

Но как только в первой половине 90-х появились в продаже нормальные, углепластиковые снасти, то я окончательно на них пересел, забросив навсегда катушку.

Долгие годы - с 1989 по 2005 - я считал, что главное в поплавочной ловле является выбор рыбного места.

И только с 2005 года, когда я попал на Матчфишинг, я буквально понял пословицу: "Не место красит человека, а человек место".
Здесь, на матчфишинге, все есть, чтобы находиться на пике научно-технического прогресса в технологии рыбной ловли: хочешь - лови на глухой мах, хочешь - на штекер, хочешь - на болонку, хочешь - на дальник, хочешь - на фидер.

Почему я остановился на глухой махалке? Спроси что попроще! Сам не знаю. Когда беру в руки глухую махалку, то все жизненные проблемы и невзгоды куда-то уходят... Остаются только я, природа и глухая махалка. :)
Самое смешное, что наибольшее удовольствие мне сейчас доставляет не ловля относительно крупных густеры, подлещика, голавликов..., а ловля той рыбы, с которой я начинал в 5 лет - КАРАСЕЙ!

Тогда попробую подправить вопрос - с какого вида лучше начинать?

Начинать надо с приглянувшейся снасти и с изучения статей и конференции Матчфишинга.

P.S. Лично у меня Матчфишинг помимо эйфории вызывает только одно ностальгическое чувство: мой отец, заядлейший рыбак, умер в 1993 году, так и не поняв, как надо правильно ловить рыбу. Теперь я вижу, что мы с ним в период с 1978 по 1993 годы были просто дремучими, пещерными дубинщиками.

SF
21.02.2008, 14:21
Ловлю 95% рыбалок на стояке, в стоячих водах матч это наше все :d

тестил фидер: оч. хорошо, удобно, результативно, но когда ловишь крупную рыбу и клюет не часто, в смысле не каждую минуту)) когда клев как из пулемета фидером особо не намашешься. Тут матч выигрывает в скорости однозначно.

со штекером в моих условиях вообще делать нечего, рыба стоит далеко как правило.

Махалка тоже ограничена в дальности, но по скорости пошустрее матча)

Да и просто мне нравится матч, удилище легкое не длинное, снасть опять же с катушкой, да и матчевые поплавки летят просто КРУТО как стрела!!!

SF
21.02.2008, 15:33
да никаких секретов, это места в районе моей дачи, по М4 Дон, от Каширы еще километров 40 в сторону г.Серебрыных прудов.
вот ссылка на карту http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=2000&mapX=4303295&mapY=7256460&scale=6&slices=1

Кто знает, каширский район бугристый и овражистый, поэтому полно разных прудов и озер небольших, на карте это и видно. Рыба в основном карась, плотва, лещей нету т.к. дно везде илистое.

RainBow
21.02.2008, 18:49
да никаких секретов, это места в районе моей дачи, по М4 Дон, от Каширы еще километров 40 в сторону г.Серебрыных прудов.
вот ссылка на карту http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=2000&mapX=4303295&mapY=7256460&scale=6&slices=1

Кто знает, каширский район бугристый и овражистый, поэтому полно разных прудов и озер небольших, на карте это и видно. Рыба в основном карась, плотва, лещей нету т.к. дно везде илистое.
спасибо...
з.ы про дальник не ответил- глубины- думаю все до 3-х метров?

SF
21.02.2008, 22:33
угу....самая ходовая глубина от 1-2,5м

merkucio
04.03.2008, 13:00
Повлияла близость пруда))) Поплавок рулит:d

Shotgun
31.03.2008, 17:59
Я начинал с бамбуковой удочки и ротанов на прудах в Красногорске. После переезда в Пушкино стал часто посещать Учинское вдхр. и один из первых моих новых знакомых привил мне страсть к тому, что сейчас называется матч. Я приобрел на еще той, старой птичке два кустарных углепластиковых удилища, две катушки Орион, и довольно долго и удачно ими ловил. Нужно отметить, что у моего учителя уже тогда (1992-93гг) были самодельные поплавки с огрузкой и оперением, которые практически ничем не уступали современным итальянским. И первый же "подъем с выкладом" и первый лещ с его глухой тяжестью навсегда влюбили меня в эту снасть. Были конечно отступления: и боковой кивок, и спиннинг, и фидеры покупал - вот совсем неприятная вещь сидеть боком к воде и смотреть практически на берег. Осталась одна страсть всей жизни - матчевка (давно не применяю одновременно две удочки). Весной притоки Рыбинки, карп, июнь-июль только лещ/подлещик (с детсва моя любимейшая рыба во всех аспектах), а потом все подряд: и карась, и уклейка, и карп, и окунь со щукой на малька.
В общем, как тот кулик, со своим болотом могу посоветовать матч, как достаточно универсальный, а главное эстетически красивый способ ловли, со сложностями, которые очень приятно преодолевать. Махалка тоже снасть приятная.
Только не идите в доночники-фидерщики - им только рыбы бы надрать побольше, и тишину прекрасного утра своими булыжниками на веревке отравлять! :) Не обижайтесь, парни, это шутка! :)