PDA

Просмотр полной версии : Матчевые удилища Сабанеев.



Arhitektor
16.02.2008, 15:40
Вчера на выставке "Охота и рыбалка на Руси" (ВВЦ, г. Москва) на стенде Сабанеева подержал-потрёс матчевые удилища Сабанеев Импрессия.
Линейка длинн — 3,9 м; 4,2 м; 4,5 м. Тест у всех 5-25 грамм.

Матчевик я не сильный, но ощущениями, если вам интерестно, поделюсь:

3,9 м - отлично! Тонкая и звонкая. :)

4,2 м - хорошая. Но не понравилась два момента: 1. Длинна рукоятки (хотелось бы покороче хотя бы на сантиметров семь); 2. Когда хлыст, вернее верхняя его часть (20...25 см), "отыгрывает" назад после имитации заброса, имеет место хаотичное и бесконтрольное поведение этой самой верхней части хлыста. Но успокаевается быстро.

4,5 м - не смотрел, т.к. опыта ловли матчёвками 4,5 м нет и не одной такой длинны прежде в руках не держал. Да мне, собственно, и четыре двадцать везде хватает.

В общем, матчёвки неплохие, что в купе с обещанными производителями ценами делает их для нас очень привлекательными.

P.s. Жаль, что на выставке были только образцы. 3,9 м - взял бы не задумываясь. :)

ЕвгенийS
17.02.2008, 21:12
А какой ценник они предлагают?
При "разумной" наценке магазинов в розницу должны быть порядка 2.000-2.500 (в зависимости от длины).

Hans
03.02.2010, 08:30
Вышел обзор Foton Match 420 (http://www.daily-fishing.ru/snasti/rods/sabaneev_foton_match_420/), уже серийного образца. В принципе, совпадает с моими впечатлениями, только на комле я бы какой-нибудь грибок все же поставил :)

БМВ
03.02.2010, 23:31
Матч 4.50 дубина,ни о какой деликатности и речи быть не может,один хлыст чего стоит....
4.20 не смог до конца оценить,но хоть не проваливает.

Hans
04.02.2010, 00:23
У 450 комель легкий, а сверху наворочено, отсюда и все проблемы. У 420 - наоборот, поэтому хороший баланс. В обзоре об этом подробно есть. Пробовал их еще осенью в предсерийных образцах. 420 - понравился. Но мощный довольно такой, не для тонких поводков однозначно! :)

TeamSabaneev
04.02.2010, 10:40
Фотон-450 задумывался как мощное карповое удилище с большим сдерживающим потенциалом (ловля карпа). Фотон-420 - средне-мощное удилище универсального назначения. Отсюда и разный строй.

Banifaciy
05.02.2010, 15:12
А на сколько Фотон 420 подойдет под следующие условия, ловля на подмосковных водоемах (лещ, плотва, карась) и регулярное применение на платниках по карпу до 3 кг?

RainBow
05.02.2010, 16:30
А на сколько Фотон 420 подойдет под следующие условия, ловля на подмосковных водоемах (лещ, плотва, карась) и регулярное применение на платниках по карпу до 3 кг?

Имхо это для любого дальника кроме лайтового не проблема

Banifaciy
05.02.2010, 16:40
Я тож так думаю, но на всякий случай решил уточнить....
Дело в том что хочу себе преобрести матч, а какой бренд брать не знаю. Вот решил доверится Сабанееву, доверяю этим снастям. Еще как вариант думал BANAX, но остановился на Сабанееве

Hans
05.02.2010, 19:33
А на сколько Фотон 420 подойдет под следующие условия, ловля на подмосковных водоемах (лещ, плотва, карась) и регулярное применение на платниках по карпу до 3 кг?

Пойдет, он мощный такой, "заряженный"...

Worm
27.06.2010, 20:20
..4.20 не смог до конца оценить..
До недавнего момента баловался только мелочёвкой...
наконец-то довелось разловить её по карпу. Что могу сказать по прошествии всего этого времени... это СПЛОШНОЙ ОРГАЗМ!!! :eek::eek::D
По карпу.. Даже самый большой (под четвёрку) не доставил вообще никаких неприятностей: удилище отыгрывало каждый рывок, при этом абсолютно "не запираясь" - при поводке 0.14 я иногда просто зажимал пальцами шпулю и удилка вежливо "кланялась" карпу верхними двумя коленами, не давая ему ни единого шанса на обрыв или сход! при этом я всё также ощущал упругость бланка, он ни разу так и не прогнулся к рукояти, постоянно создавая рыбе сопротивление и утомляя её.. и позволяя мне направлять её туда, куда Я считал нужным!


http://matchfishing.ru/upload/iblock/49a/Fotonscarp.jpg

Следующий рубеж - амур под десятку.. а может и выше (если повезёт :)) Вернусь из Киева (как раз с правильными поплавками для такой рыбки ;)) и тогда посмотрим, на что ещё способна моя "девочка"! :cool::D

super
27.06.2010, 20:29
и тогда посмотрим, на что ещё способна моя "девочка"!"Сабанеев"-он ! :) Да и после такой рыбалки удилище вряд ли остается "девочкой"! :) :) :)

gorbenko_anton
27.06.2010, 22:38
Worm, Поздравляю!
Карп на матч - это моя тема!
Фотка просто шикарная! (кстати, можешь предложить ее фирме "сабанеев" использовать где нить в рекламе :) )

Hans
28.06.2010, 08:38
он ни разу так и не прогнулся к рукояти Он и не может к рукояти, комель жесткий. Но вообще вываживать карпа эффективнее 450-м, там строй немножко другой.

Hans
28.06.2010, 11:52
матч 450 мне не очень понравился Мне тоже не очень. 420-м ловил карпиков до 3 кг. С 2-3-кг карпом 420-м уже особо не поаргументируешь, приходится не форсировать вываживание. Зато очень интересно, если не нужно спешить :)

Денис87
31.07.2010, 17:24
Будут ли фотоны 3.9?

TeamSabaneev
31.07.2010, 18:09
Будут ли фотоны 3.9? - "Фотоны" вряд ли. Запланирован выпуск "народных" матчевых удилищ "Мастер" такой длины. "Фотон" же и при длине 420 достаточно легок и универсален.

kww6
16.06.2011, 15:40
"Фотон" же и при длине 420 достаточно легок и универсален.
Добрый день!
Есть мнение, что для слайдера важно: "В первую очередь правильный заброс и мягкое удилище. Дело в том, что в ловле слайдером самое сложное — кидать без захлёстов. Это требует более мягкой техники заброса, и в среднем, уверенный заброс получается существенно ближе, чем с фиксой (по крайней мере на начальных стадиях освоения снасти). 20-25м для поплавка 3+10 не проблема, а вот 30 без поставленной техники и с не очень подходящим удилищем могут уже вызвать определённые проблемы, особенно в ветер.
По той же причине удилища для слайдера лучше выбирать помягче и посопливее, с ними правильный «слайдерный» заброс осваивается проще.
Есть палки, офигенные для фиксы, но с трудом подходящие для слайдера. " (Sana)
Насколько приспособлен Фотон 420 для ловли слайдером? У меня путается нещадно... Может, конечно, из-за малого опыта - только учусь.
Матч"Фотон 420", леска Race Silcing 0.2мм, в зависимости от места глубина 2.5 - 3 - 4м , дальность до 30м. Течение периодически появляется, и довольно сильное, несёт даже притопленную леску и тянет поплавок. Какой поплавок лучше ставить - 10+1, или 8+4 или 8+8, или 6+4?

kww6
16.06.2011, 15:48
Им как слайдером Ловил Юра Сипцов- в принципе был вполне доволен

Ага, это уже что-то - значит у меня руки пока кривые, а палка хорошая.
Спасибо, Юрий. А то меня затерзали сомнения после воскресной рыбалки - что ни заброс слайдера 0+8гр, то захлёст...

Worm
16.06.2011, 17:21
за и отсутствием особой необходимости иметь отдельную палочку под скользяк, пользую фотон 420 - проблем особых не испытываю. очень помог совет мудрого человека (Sana) о промежуточном грузе, ну и фидерная сноровка мягко останавливать полет снасти тоже пригодилась :)

SmartRat
28.10.2011, 00:51
По опыту использования, фотон 4.50 согласен с БМВ действительно дубина, просил продавцов для платника на карпа и форель, таки да карпа с форелью выдерживает, еще из плюсов ваглер на глухой оснастке практически на любом месте пруда работает сказывается большая длина удилища и маленькая глубина таких водоемов, попробовал ловить с плетенкой, совсем смерть, удилище жесткое, шнур не тянется, короче только леска, поплавок желательно грамм от 8 и больше, иначе вообще плохо летит. Но поставленные задачи решает, благо есть Banax Telematch 3.90 он заметно мягче.
По ощущениям если важна ловля с фиксированной глубиной и рыба совсем крупная. Тогда да.

Sabaneev
28.10.2011, 11:50
фотон 4.50 согласен с БМВ действительно дубина

420 и 450 проектировались совершенно разными. 450 не то чтобы дубина. Он-таки гнется, но гнется весь. У него не большая конусность, тяжелый верх и середина, не очень мощный комель. Это дает эффект пружины для вываживания крупной рыбы. Похожие модели есть у англичан. Можно ловить хорошего карпа.

420 - универсал. Конусность больше, вершинка легче, комель гораздо мощнее. С крупной рыбой тоже справляется, но не нацелен исключительно на нее.

vitek
28.10.2011, 12:00
420 - универсал. Конусность больше, вершинка легче, комель гораздо мощнее. С крупной рыбой тоже справляется, но не нацелен исключительно на нее.

Хотелось бы увидеть палочку 420 только с тестом 3 -15 под легкие поплы для прудовой ловли.;)

Seal
28.10.2011, 12:01
Хотелось бы увидеть палочку 420 только с тестом 3 -15 под легкие поплы для прудовой ловли.;)

10-12 гр кидает хорошо
а меньше я пока кидать не пробовал

Worm
28.10.2011, 12:10
тогда 3,9 надо

+ много.
390 до 15 стала бы отличным дополнением к 420 до 25 :)
и под слайдеры подошла бы, и под легкие глухие.. :rolleyes:

vitek
28.10.2011, 12:10
тогда 3,9 надо

Я все таки больше к 4,2 склоняюсь;) - больше диапазон глубин для фикса
и что бы поплы 3-8 гр нормально кидать.

Seal
28.10.2011, 12:14
и под слайдеры подошла бы, и под легкие глухие.. :rolleyes:

4.2 слайдеры нормально кидает
против ветра ловил с +6 гр на 36 оборотах

Snake
28.10.2011, 12:27
Я все таки больше к 4,2 склоняюсь - больше диапазон глубин для фикса
и что бы поплы 3-8 гр нормально кидать.
Виталь, 3,9 будет поизящней однозначно, если еще ручку прилепить от старшего брата :)
Пруды, отсутствие сильного ветрового, поплы 6-12гр, дистанция до 25-30м. самое то!
4.2 по глубине фиксы преимущество 8% - несущественно, по дистанции ловли да!

Seal
28.10.2011, 12:36
Виталь, 3,9 будет поизящней однозначно, если еще ручку прилепить от старшего брата :)
Пруды, отсутствие сильного ветрового, поплы 6-12гр, дистанция до 25-30м.

у меня Black Hole 3,9 2-8 гр есть
25-30 м - это для нее много, и вообще для 3.9 это много, как по мне
самый смак - вокруг 17-22 м (метров, не оборотов)

Snake
28.10.2011, 13:40
самый смак - вокруг 17-22 м (метров, не оборотов)
Виктор, еще палка 4м. Остается забросить на 13-18м, чуть дальше штыка/9ки :)
А так согласен, 30 это предел. Ловлю 3.9 на 18-25м.

Seal
28.10.2011, 14:02
Виктор, еще палка 4м. Остается забросить на 13-18м, чуть дальше штыка/9ки :)

ты сидишь в метре от уреза, и комель за тобой торчит, минус полтора метра о палки сразу, считай

ну, и там же другой тест, другие поплавки, легкие
легкие поплавки - тонкая ловля - тонкие антенны, точно огруженые, их еще разглядеть надо
плюс меняющиеся погодные условия, 4 гр на 20 метров сперва летит, а ветерок поднял - не долетает
ну, то есть, со всех сторон не для дальней ловли
можно ловить и за 25 м, конечно, но уже смысл весь теряется и правильнее 4.2 взять с нормальным поплавком
сама ловля с такими палкам и такими тестами - она стилистически иная и не такая далекая
в Наглии, вон матч - он для любой дистанции. начиная от 5 метров - посмотрите фильмы Боба Надда
эти тонкие тесты и легкие поплавочки - они ближе к такой ловле, когад матч0вка не дополняется штык и мах на дистанции, им не доступной, а заменяет собой все поплавочные снасти. там и вагглеры по 2-3 гр и прикармливание штекерной рогаточкой и т.д.

имхо

Snake
28.10.2011, 14:22
легкие поплавки - тонкая ловля - тонкие антенны, точно огруженые, их еще разглядеть надо
плюс меняющиеся погодные условия, 4 гр на 20 метров сперва летит, а ветерок поднял - не долетает
ну, то есть, со всех сторон не для дальней ловли
можно ловить и за 25 м, конечно, но уже смысл весь теряется и правильнее 4.2 взять с нормальным поплавком
Не вижу связи, почему только тонкая ловля на 3.9. У меня есть 3.9 до 12гр(нагличанка) и 3.9 до 25гр (итальянка).
Так вторая 12гр фиксу силовым забросом легко пуляет за 30м. Я не правильно ловлю, надо брать 4.2?
С другой стороны есть и 4.5 до 12-15 гр. Это тогда для чего? не вяжется с твой логикой.

Мое мнение, что длина удочки определяет в первую очередь комфортную дальность ловли. А тесты - да, легкость снасти.
Понятно, что есть частные случаи: глубина под 4м - хотим фиксу, надо 4.5м.

Про нагличан: у них самая ходовая длина 13 футов, как самая универсальная, не столько из-за легких поплавков (можно было и 14 футов ультралайт пользовать, есть у них такие модельки), сколько из-за лекгости и изящности самих удочек.

Seal
28.10.2011, 15:29
Не вижу связи, почему только тонкая ловля на 3.9

я просто другого смысла не вижу в более короткой палке


3.9 до 25гр (итальянка). Так вторая 12гр фиксу силовым забросом легко пуляет за 30м. Я не правильно ловлю, надо брать 4.2?

что значит "неправильно"? лови как тебе нравится, это ж твое личное дело. нравится ловить так - ну и лови себе, какое чье дело как ты ловишь

меня лично (меня лично) силовые забросы не радуют
и если можно бросать легко, то я предпочитаю бросать легко
чем длиннее палка, тем проще заброс (если оснастка в рамках теста) вдаль


С другой стороны есть и 4.5 до 12-15 гр. Это тогда для чего? не вяжется с твой логикой.

в моем понимании (в моем понимании) длинные палка - для дальних забросов, я для себя определяю место палок 4.5 - как палки "на дальняк"

легкий тест - для ловли легкими оснастками вдалеке
но как мне видится понятие "далеко" для 12 гр поплавка и 25 гр поплавка - несколько разное


Мое мнение, что длина удочки определяет в первую очередь комфортную дальность ловли.

дык, елы-палы!


А тесты - да, легкость снасти.

не вижу тут противоречий


Про нагличан: у них самая ходовая длина 13 футов, как самая универсальная, не столько из-за легких поплавков (можно было и 14 футов ультралайт пользовать, есть у них такие модельки), сколько из-за лекгости и изящности самих удочек.

у них и дальности ловли другие, 20 м - это чуть-ли не предел

Sabaneev
28.10.2011, 17:00
Хотелось бы увидеть палочку 420 только с тестом 3 -15 под легкие поплы для прудовой ловли.;)

При всем желании пойти навстречу рыболовам, мы вынуждены учитывать производственный и экономический фактор. Вообще-то, имеет смысл запускать в серию удилище тиражом где-то от 500 штук (одна модель одной длины). Если работать с заводом плотно и "дружить" с ним, можно заказать партию и поменьше, хотя это не очень выгодно. Но никто не станет делать комплект дорнов на 20 или 50 экземпляров удилища.

Матчевки сейчас продаются, но не очень хорошо. Основной спрос в среднем классе - на универсалы для дальнего заброса спортивных поплавков. Универсальная длина - 4,2 м, универсальный тест - до 25 г. Другая тема - совсем дешевые модели, в т.ч. 3,9 м. А "деликатный матч" высокого качества в России интересен от силы десяткам людей, из которых многие зациклены на других марках или даже привязаны к ним. Если б была хотя бы пара сотен желающих...

Snake
28.10.2011, 20:07
Seal, посты ты, конечно, шинкуешь, як салат :)
Не оценил я ультралайт, по мне так лучше взрослые поплы от8гр. на любой длине: и летят точнее, и леску можно ставить 0.2 без шоков, и по дальности запас, чтобы леску топить - без вопросов.

Нормунд Грабовскиc так вообще отказался от поплавков легче 14гр!:eek:
Мне его философия матча понравилась.

Seal
28.10.2011, 22:14
Не оценил я ультралайт, по мне так лучше взрослые поплы от8гр. на любой длине: и летят точнее, и леску можно ставить 0.2 без шоков, и по дальности запас, чтобы леску топить - без вопросов.

дык - и на здоровье, это ж вопрос личных предпочтений
кому блондинки, кому брунэтки

Hawk55
06.03.2013, 15:45
Появились?Или только делают новые палки IMPRESSIA NEW?
Что за зверь?Кто-нибудь щупал?:confused:

Hawk55
14.03.2013, 14:33
Добры день, удилища сабанеев фотон 4,2 будут где то в продаже до мая-июня???
Тоже волнует эта тема.Хотел бы купить этот матч.Но ость одно НО!
Очень смущает вопрос по "тактике" продажи этих удилищ фирмой.Спрос есть,а предложения нет.Наверно фирма не владеет ситуацией и дела у нее плохи:
-заказывает продукцию малыми партиями;
-не обеспечивает спрос;
-не имеет нормального фирменного магазина;
-не расширяет линейку своей продукции;
-т.д.
На лицо все признаки неблагополучия.
Вот я и задумался,а стоит ли...?:confused:

Sabaneev
14.03.2013, 16:58
Добры день, удилища сабанеев фотон 4,2 будут где то в продаже до мая-июня???

Здравствуйте! До июня - должны появиться. :)

Hawk55
14.03.2013, 18:14
Здравствуйте! До июня - должны появиться. :)
Вот именно!
Не надежная фирма!
До июня мы купим, что-нибудь другое и уже будем ловить!:D

4uku-nyku
14.03.2013, 21:01
Здравствуйте! До июня - должны появиться. :)

Спасибо, а 4.2 грам до 20 не планируете?

4uku-nyku
14.03.2013, 21:03
Зря вы так ребята...
Добрый вечер, а кто мы и что зря?