PDA

Просмотр полной версии : Ловля пикером на небольшой реке без прикорма



Syabr Vlad
16.02.2008, 20:13
Кто-нибудь практиковал такую ловлю-легкий пикер,небольшой груз,забросы в интересные места,поймал несколько рыб или нет поклёвок-перешёл дальше.Т.е. ловля без прикорма и без сидения на одном месте.
Будет ли интересным и результативным такой метод?

Dood
16.02.2008, 20:41
Кто-нибудь практиковал такую ловлю-легкий пикер,небольшой груз,забросы в интересные места,поймал несколько рыб или нет поклёвок-перешёл дальше.Т.е. ловля без прикорма и без сидения на одном месте.
Будет ли интересным и результативным такой метод?

Имею очень маленький разовый опыт - в прошлом году весной во время хода плотвы на Днепре удалось найти место на берегу среди ловящего народа.
Место оказалось не совсем удачным, с зацепами на дне - в результате оборвал все 4 кормушки, больше с собой не было.:mad:
Пришлось прицепить грузило и ловить дальше, путем медленного подтаскивания с остановками снасти (опарыш) к берегу. Ввиду того, что клев на такую снасть не прекращался и свободного места на берегу больше не было - переходов не делал. :)

Levsha
17.02.2008, 01:16
Кто-нибудь практиковал такую ловлю-легкий пикер,небольшой груз,....................
.............
Без прикормки эффективность снасти очень мала. Добиться поклевок получалось в основном на сносе на сравнительно чистых местах. По этому когда ловлю с грузилом кормлю один(2,3) стартовый шарик, а дальше при необходимости рассыпухой с руки либо с рогатки.

Levsha
27.02.2008, 15:56
Ключевое слово "на небольшой реке" находится в заголовке темы. Забросы прикормки легко производятся по береговым ориентирам, торчащим из воды траве и корягам, видимым под водой изломам дна, завихрениям течения на поверхности воды. Зачастую дистанция ловли столь мала что шарик прикормки легко добрасывается в точку ловли рукой достаточно точно

Рыбачек
27.02.2008, 16:50
Всегда было интерестно, как кормить при ловле без кормушки? Ориентира то нет, как при ловле с поплавком. Пока закинул, поставил на подставку уже и след от маленького грузила исчез и куда кидать шар - не ясно. Просвятите.
В случае закорма, не пытаюсь ставить фидер на подставку, а как можно быстрее кидаю первый шар в круг от грузика.... Если не попал, то уже корректирую заброс по новым кругам от шаров...Если стоячий водоём, то можно маркер поставить.... Но в 99% всё же кормлю кормушкой, так точнее, а потом уже можно и грузик поставить если это нужно..

ssm
27.02.2008, 17:11
Рыбачек: Идея с маркером понравилась, попробую, спасибо!
Levsha: Просто было интерестно как народ кормит, потому как я ловил в осноном пикерной снастью только на стояке, метрах в 20. Ориентиров в силу специфики водоемов мне не удавалось найти. Вследствии чего всегда переходил на кормушку, после долгих мучений. С узкой речушкой все намного проще.

Потап
27.02.2008, 17:32
Рыбачек: Идея с маркером понравилась, попробую, спасибо!
Levsha: Просто было интерестно как народ кормит, потому как я ловил в осноном пикерной снастью только на стояке, метрах в 20. Ориентиров в силу специфики водоемов мне не удавалось найти. Вследствии чего всегда переходил на кормушку, после долгих мучений. С узкой речушкой все намного проще.


Ключевое слово "на небольшой реке" находится в заголовке темы. Забросы прикормки легко производятся по береговым ориентирам, торчащим из воды траве и корягам, видимым под водой изломам дна, завихрениям течения на поверхности воды. Зачастую дистанция ловли столь мала что шарик прикормки легко добрасывается в точку ловли рукой достаточно точно
Зачем шарики, если есть кормушка ?
Поясните ради Бога...


Вследствии чего всегда переходил на кормушку, после долгих мучений.

С узкой речушкой все намного проще.

Неужели нужны мучения ?

Не проще...

И если уж совсем по теме:
Без прикорма пикером ловить, в полном смысле этого слова - не получится.
Нужно делать разницу между ловить и поймать...
Причём не 2-3 шт...

ssm
27.02.2008, 18:12
Зачем шарики, если есть кормушка? Поясните ради Бога...
Не знаю :) Еще пока не знаю, пробую по разному, вот и возникают вопросы. Если бы я знал то не спрашивал. Могу попытаться сделать предположения:
-например в условиях ловли осторожной рыбы на относительно небольшой глубине. Тоесть сделали стартовый закорм и ловим, когда все сьели можно попробывать докормить остатком.
-при ловле на наших узких каналах, когда поток от прошедшей баржи сметает весь приготовленный стол. Баржа прошла, успокоилась водичка, кидаем шарик. Ты ведь сам делился опытом..



Не проще...

Ориентир проще найти, вот что имелось ввиду (:

Потап
27.02.2008, 18:28
Не знаю :) Еще пока не знаю, пробую по разному, вот и возникают вопросы. Если бы я знал то не спрашивал. Могу попытаться сделать предположения:
-например в условиях ловли осторожной рыбы на относительно небольшой глубине. Тоесть сделали стартовый закорм и ловим, когда все сьели можно попробывать докормить остатком.
-при ловле на наших узких каналах, когда поток от прошедшей баржи сметает весь приготовленный стол. Баржа прошла, успокоилась водичка, кидаем шарик. Ты ведь сам делился опытом..

Ориентир проще найти, вот что имелось ввиду (:
От сложного к простому - один шаг...
Не нужны шарики...
О баржах разговор отдельный...
Но и там - рукой докармливать не надо...

Levsha
27.02.2008, 18:47
Зачем шарики, если есть кормушка ?
Поясните ради Бога...



Неужели нужны мучения ?

Не проще...


Идешь вот по вдоль маленькой реки, основная рыба елец и голавль. стоят в небольших приямках. Кормить кормушкой значит выгнать их с приямка на некоторое время. А вот если чуть выше на меляк кинуть рыхлый шарик прикормки то не пугаются. Корм сносится в приямок и в большинстве оседает в начале приямка, туда и подходят голавлики с ельцами и начинают жрать. груз в таких условиях - несколько дробинок на отрезке лески(где то на сайте есть картинка), производит минимум шума при забросе и хорошо удерживает насадку в зоне ловли.
Ловля по сути продолжается недолго, пока какой нибудь дурилка покрупнее не нашумит как следует и стая уходит. И рыбаку пора дальше к следующему приямку или ямке. Вот из за таких условий когда надо быстро и много накормить и больше не пугать и пригождается кормление с руки. А еще в прошлом году купил таки рогатку... пробовал на малой речке один раз подкидывать опарыша в приямок по чуть-чуть но часто - рыба как взбесилась - груз не всегда до дна успевал дойти как следовала потяжка - ельцы садились сразу взаглот:)

Арлы
27.02.2008, 18:56
....А еще в прошлом году купил таки рогатку... пробовал на малой речке один раз подкидывать опарыша в приямок по чуть-чуть но часто - рыба как взбесилась - груз не всегда до дна успевал дойти как следовала потяжка - ельцы садились сразу взаглот:)
Маэстро!
Приз в студию! :)
Шикарно работает. Никаких смесей на малой реке. Литр долгоживущего опарыша в сумке и всё (пересыпанного сухой аромой) - хватает на неделю отдыха на малых реках Смоленщины (ловить тоже можно на него же).

Levsha
27.02.2008, 19:05
Думаю да, на локальных ямках опарыш как прикорм рулит, а вот на длинных меня жаба задушит старт опариком делать - сколько его туда скидать придется чтоб подтянуть леща - голавля метров с 30-50

Арлы
27.02.2008, 19:26
Думаю да, на локальных ямках опарыш как прикорм рулит, а вот на длинных меня жаба задушит старт опариком делать - сколько его туда скидать придется чтоб подтянуть леща - голавля метров с 30-50
Для возбуждения интереса к точке. Пол горсти на каждую новую точку при ходовой теме. Малая река.

Nick-Nick
27.02.2008, 19:28
Для возбуждения интереса к точке. Пол горсти на каждую новую точку при ходовой теме
ИМХО
Первые пол-горсти ДАВЛЕННОГО с местной земличкой :rolleyes: :rolleyes:

Арлы
27.02.2008, 19:34
ИМХО
Первые пол-горсти ДАВЛЕННОГО с местной земличкой :rolleyes: :rolleyes:
Тоже тема, в случае быстрого течения и/или большой глубины. Если же течка невелика - падающие сверху ко дну личинки... шевелящиеся... аромат (лето)... мэджик. Ими не кормить... ими привлекать интерес рыбы к точке. Для "деревенской" рыбы - это просто праздник какой-то... "Sensas" точно не поймут.

Levsha
27.02.2008, 19:36
Для возбуждения интереса к точке. Пол горсти на каждую новую точку при ходовой теме. Малая река.
На длинных ямах пробовал? Надо будет в этом году побольше с опариком поэкспериментировать, благо в этом сезоне будет где своего выращивать а не покупать по 1000 за кг.

Levsha
27.02.2008, 23:06
Для возбуждения интереса к точке. Пол горсти на каждую новую точку при ходовой теме. Малая река.
Орда, а ароматизатором каким пользовался для опариков и какая рыба в основном клевала?

Арлы
27.02.2008, 23:25
Орда, а ароматизатором каким пользовался для опариков и какая рыба в основном клевала?
Порошок Sensas
- Ваниль плотва - плотва, окунь...
- Дабл Бразем - плотва, окунь, карась, елец, голавль...
- Красный перец (Ричворд) - сомята.
Всем этим кормил опарыша несколько дней. Отработанное им - выбрасывал и перед рыбалкой обсыпал свежим порошком. :)

Levsha
03.03.2008, 22:38
Ни разу не профессионал и даже не близко. Опыт конечно есть кое какой. тактика простая - искать стоянки крупной рыбы - выманить крупняк далеко от места тусовки прикормкой в основном не получается(за исключением весенней нерестовой миграции когда рыбу случается задержать на прикормке). На изгибах русла место закорма подсказывает течение - основное место кормёжки рыбы - струя, несущая основной корм. Где эта струя проходит ищу донный перепад или придонную преграду за которой скапливается влекомая течением пища. На плесах по донному рельефу. Ну по крайней мере я смотрю не это так. При глубинах 1,5 м. и глубже ловлю в основном с кормушкой, мельче - по обстоятельствам. И еще - малые реки они разные и даже одна река на своем протяжении бывает значительно разнится. В любом случае надо постоянно осваивать новые места, поскольку даже если сам сохраняешь поголовье отпуская и не привозишь друзей, всегда есть шанс что тебя "сфотографируют" туристы, отдыхающие или рыбаки и место умрет.