PDA

Просмотр полной версии : Плоские поплавки для ловли на течении.



RainBow
31.10.2002, 23:37
Автор оригинала VOVA

Прикупил поплавков новой конструкции для ловли штекером на течении - Диамант (по-моему) - Юра статью из английского журнала здесь где-то выкладывал - держись рыба!:D
нет чтобы мне подарок привезти...а то только дразниться
а статья она вот...
http://www.matchfishing.ru/techniks/poplav.389.php

VOVA
01.11.2002, 11:08
Автор оригинала RainBow

нет чтобы мне подарок привезти...а то только дразниться
а статья она вот...
http://www.matchfishing.ru/techniks/poplav.389.php
Да, в точности такие, как в статье:D . И цвет такой и форма. Я пяток прикупил для пробы: 2шт. - 4гр, 2шт.-6гр, 1шт.-8гр. Также прикупил миловских плоских поплавков и сенсасовских обычных. Еще и скидку на поплавки дали в 20% - если более 10шт покупаешь. Еще прикупил краски сенсас: черной, коричневой, красной, желтой, белой и кое-что по мелочи:D :D :D - ароматизаторы там всякие секретные :p. В общем пол-чемодана точно загрузил.
Леша, все это в магазине было в наличии и заказывать не надо. Только ящики с аксессуарами к ним располагались на 25м.кв. Про поплавки вообще говорить не буду, а то побьете.
По-поводу Кокошеньки с Татошенькой - не здесь!:D
ЗЫ Леша, тебя можно поздравить со штекером? Если да, то прими мои поздравления, если нет, то соболезнования.:D

RainBow
01.11.2002, 12:11
Автор оригинала VOVA

Да, в точности такие, как в статье:D . И цвет такой и форма. Я пяток прикупил для пробы: 2шт. - 4гр, 2шт.-6гр, 1шт.-8гр.

Вот и славно.. 6- грамовый попловочек меня устроит)

VOVA
04.11.2002, 12:06
:D :D :D

06.11.2002, 13:52
Ребята интересно , где можно прикупить такие поплавки ,а так же сенсановские плоские 2гр, 4гр.,6, 8,10.12 желтого цвета по их применению есть определенный опыт могу поделиться.

locker
06.11.2002, 14:04
Автор оригинала Стенсен
Ребята интересно , где можно прикупить такие поплавки ,а так же сенсановские плоские 2гр, 4гр.,6, 8,10.12 желтого цвета по их применению есть определенный опыт могу поделиться.

В магазине www.rybak.ru есть все развесы плоских поплавков КОЛМИК от 2 до 15г.

RainBow
06.11.2002, 14:13
Автор оригинала locker


В магазине www.rybak.ru есть все развесы плоских поплавков КОЛМИК от 2 до 15г.
До 30 грам!

VOVA
06.11.2002, 14:46
Автор оригинала Стенсен
Ребята интересно , где можно прикупить такие поплавки ,а так же сенсановские плоские 2гр, 4гр.,6, 8,10.12 желтого цвета по их применению есть определенный опыт могу поделиться.
Поплавки Диамант были куплены в г. Шалон-сюр-Сон, Франция, причем в магазине в г. Гренобль, Франция таких поплавков не было. Объясняю этот факт тем, что г. Шалон-сюр-Сон стоит на одной из больших рек Франции - р. Сона, которая протекала в 400м от магазина, в котором и были куплены вышеозначенные поплавки.

Jaster
06.11.2002, 18:39
Автор оригинала RainBow

До 30 грам!

Тока вот 10 гр нету.. :(

10.11.2002, 13:19
Если можно ,напиши пожалуста точный адрес где покупал поплавки, так как у меня есть товарищи , которые ездиют по европе и если в тех краях окажутся ,то прикупят мне.

10.11.2002, 13:21
Радугину Юрию.
Где можно поплавки увидеть в живую и настоящий Косовский это Колмик

15.11.2002, 14:31
VOVA
Отзовись , а то что-то пропал и про Диамант так и не написал, где точно его купил.Уж очень хочется его опробовать на воде.
Я думаю очень отлично должен показать себя в Болонском стиле. Если пробовал писани о результатах

VOVA
15.11.2002, 14:41
Название и адрес во Франции:
EUROPECHE GUIGUE FRERES
rue Thomas Dumorey 71100 Chalon-sur-Saone
03 85 93 43 00
Пока еще новый поплавок не пробовал на воде. Как попробую - отпишусь. А если будет очень хорошо, то не отпишусь:D .

20.11.2002, 14:36
VOVE
Можем ли мы где нибудь с тобой пересечься, что бы увидеть данное чудо своими глазамиа, а то уже споры определенные идут по поводу его Диаманта граней и как они расположены.
Буду безмерно благодарен.

Jaster
21.11.2002, 12:12
А я бальсу надыбал.. доску 15мм толщиной, 150 шириной и около метра длиной :) Вот уж настругаю проских поплавков..

Egor
21.11.2002, 12:53
Автор оригинала Jaster
А я бальсу надыбал.. доску 15мм толщиной, 150 шириной и около метра длиной :) Вот уж настругаю проских поплавков..
Счастливчик! :D
Тока продумай материал для килей. Уж больно сильно утяжеляет поплавок металлический киль.
Если есть переюзанные обычные поплавки, то есть смысл использовать кили от них. Жаль, когда поплавок по расчету должен поднять 6гр, а на самом деле берет на борт всего 3гр дробинок. Снасть получается громоздкой и инерционной.

RainBow
21.11.2002, 13:05
Автор оригинала Egor

Счастливчик! :D
Игорь у тебя с материалом проблемы?
сейчас в Москве бальзу не найдет разве только совсем ленивый!:D :D :D :D

Egor
21.11.2002, 13:31
Автор оригинала RainBow

Игорь у тебя с материалом проблемы?
сейчас в Москве бальзу не найдет разве только совсем ленивый!:D :D :D :D
Проблемы со временем. Нету его у меня. Сейчас мертвый сезон, и у меня начались разные домашние и машинные дела, которые были отложены в летний рыболовный сезон. На носу зимний. Надо успеть, а то прозеваю первый лед.
А это уже измена! :p
Допустить такого нельзя! :D
Птичка переехала и мне туда добираться не с руки.
Для себя я плоских уже наделал, хотя из-за металлических килей они тяжеловаты, но ловить можно.
Заменить кили уже невозможно. Вклеены насмерть.
Как-нить соберусь духом и временем и раздобуду бальсу. Может тогда заменю свои плоские новыми, более легкими.

RainBow
21.11.2002, 13:49
Автор оригинала Egor
Как-нить соберусь духом и временем и раздобуду бальсу. Может тогда заменю свои плоские новыми, более легкими.
свяжись с бармалеем.. но по бальзе сейчас большой спец)

21.11.2002, 14:38
Народ , я смотрю многие делают плоские поплавки сами-это почему ? фирменные уже не устраивают по своим характеристикам или по цене.

RainBow
21.11.2002, 14:57
Автор оригинала стенсен
Народ , я смотрю многие делают плоские поплавки сами-это почему ? фирменные уже не устраивают по своим характеристикам или по цене.
Наверное основной вопрос ценовой..
дороговато платить по 180 р за поплавок((

VOVA
21.11.2002, 15:14
Автор оригинала Стенсен
VOVE
Можем ли мы где нибудь с тобой пересечься, что бы увидеть данное чудо своими глазамиа, а то уже споры определенные идут по поводу его Диаманта граней и как они расположены.
Буду безмерно благодарен.
Нет, не можем. Без комментариев.

22.11.2002, 13:57
Ну раз показать не можешь, то хотябы ответь на оди вопрос.
Если его условно разрезать по вертикали, а за ось взять линию колечко -антена его части получатся одинаковыми или нет.

VOVA
22.11.2002, 14:37
ДА

26.03.2003, 10:33
Народ! Кто где-нибудь видел в продаже сенсановские плоские поплавки от 4-15 грамм ультра желтого цвета.

RainBow
29.03.2003, 13:24
Не помню фамилие умельца но...
плоские поплавки начали выпускать в Росси. Делает тот же умелец что и делал бальзовые поплавки на птичем рынке. НО такое впечатление что челдовек ошибся в расчетах. расположение антены и киля поплавка совершенно неправильные. При придержке большАя часть попловка будет просто торчать из воды.\
Настоятельно НЕ РЕКОМЕндую покупать данные поплавки.

Jaster
30.03.2003, 18:44
А почем продает? :) Мож мне тоже занятся.. у меня вроде отлично получается..

RainBow
02.04.2003, 12:29
Автор оригинала Стенсен
Большое спасибо за твет , а то забеспокоился немного
зарегистрируйся и вопросы все будут сняты

09.04.2003, 10:47
народ видел ли кто нибудь в продаже сенсановские плоские поплавки ультра желтого цвета от 4 до 15г

Maxim
20.05.2003, 11:22
Народ,

у меня вопрос прикладного характера по плоским поплавкам. Не совсем понятно, как отстраивать глубину? Ведь если киль уходит под воду под углом, то спуск должен быть увеличен относительно глубины полученной при промере глубомером? На сколько?

И еще, если позволите. При придержках на течении с плоским поплавком оснастка поднимается надо дном так же как и при ловле с обычнм поплавком? Т.е. если при придержке я хочу удержать крючок у дна, придержка должна быть ограничена по времени? На сколько?

Помогите, а то чуствую без ентого зверя (плоского поплавка) на канале делать нечего. Пролетел уже один раз с обычным поплавком, а люди ловили... Надо искать и исправлять ошибки ;).

Спасибо.

Игорь М
20.05.2003, 12:17
Спуск должен быть больше однозначно, а вот насколько - определяется исключительно методом проб и ошибок. Общая рекомендация, делать его таким, чтобы огрузка задевала дно 1-2 раза за проводку. Длительность придержки - это дело взаимопонимания межде рыбаком и рыбой, т.е. определяется по интенсивности клева.;)

Mick
20.05.2003, 13:20
to Игорь
Огрузка или крючок? (задевала за дно)

Игорь М
20.05.2003, 14:02
Вообще конечно возле дна должен идти крючок, но на сильном течении он идет практически на уровне подпаска, следовательно можно считать и так и так.

AlexDunaev
20.05.2003, 17:41
Второй год пользуюсь плоскими поплавками и всегда у меня проблемма с тем, что их при нормальной огрузке из воды выходит часть поплавка, и только перегруженные работают. Так ли это должно быть?

Jaster
20.05.2003, 22:42
Элементарная аэродинамика.. тьфу.. все я по привычке со своими самолетами.. :)... Гидродинамика. РАсположеннный под углом киль создает подъемную силу под напором течения, да и леска тоже немного. А часто делают срез круглого тела паралельно килю и он еще более увеличивает подъемную силу. Поэтому я предпочитаю ловить на абсолютно круглые поплавки, хотя для эксперимента сделал несколько разных - скоро опробую, вроде вода пошла сильно на убыль..

Vovic
21.05.2003, 00:14
Как понять, правильно ли подобран плоский поплавок для скорости течения? На кассете Середа говорит по углу вершинки поплавка. Я не очень понимаю, как в таком случае может огрузка опережать поплавок, имея меньшую парусность.

Что скажете?

С уважением,
Володя

Jaster
21.05.2003, 07:00
Володя, весь секрет в том, что нормальное положение лески с правильно подобранным поплавков - 25-30 градусов относительно вертикали. и.е. если поплавок сильно тяжелый, то леска(соответсвенно и киль поплавка) стоит более вертикально и антенка наклоняется ПО течению. Если слишком легкий, то леса стоит под большим углом и антенка наклоняется НАВСТРЕЧУ течению.

зы. Вообще я очень недоволен кассетами Середы..
Мне тут попались несколько импортных переводных касет с Яном Хиппом - на порядок интереснее смотреть, хотя вроде все то же самое.. Но как то он с любовью относится к зрителям.. :)

Maxim
23.05.2003, 17:07
Народ,

спасибо большое всем, кто отписал по поводу плоских поплавков.

toster
01.06.2003, 15:17
я видел плоские поплавки от Mikado
форма - треугольная(или крыло), но профиль обычный(плоский), качество не очень
кто-нибудь имеет опыт их использования? Меня привлекает в них цена(около 100 р.), так как Sensas стоит не меньше 150р..

Jaster
02.06.2003, 12:20
Я ловил на такой 10гр. Все было замечательно, пока не оторвал на зацепе вместе с куском резины - видимо перетерлась.

toster
02.06.2003, 12:28
значит можно брать?

AlexDunaev
02.06.2003, 13:47
Автор оригинала toster
я видел плоские поплавки от Mikado
форма - треугольная(или крыло), но профиль обычный(плоский), качество не очень
кто-нибудь имеет опыт их использования? Меня привлекает в них цена(около 100 р.), так как Sensas стоит не меньше 150р..



Микадовские поплавки как правило плохого качества сборки, разграмовки и т.д. Что касается формы крыла, то мне кажется, что при сохраняющейся большой толщине стирается эффект "плоского" поплавка с минимальным лобовым сопротивлением. Я бы лучше купил один сенсасовский и с него копировал.

toster
02.06.2003, 15:00
Автор оригинала AlexDunaev
Я бы лучше купил один сенсасовский и с него копировал.
вообще-то я не собирался делать плоские поплавки сам:) (по-этому и говорил о цене)

VOVA
02.06.2003, 15:13
Если сравнивать цену и качество, то лучше иметь 2-а хороших поплавка за 2х150=300р, чем 3-и невысокого качества за теже 3х100=300р. Причем плоских поплавков много-то и не надо иметь. Потом захочется получше, а денюжки уже тютю.
ЗЫ Очень неплохи также миловские плоские поплавки - как с обычной, так и с плоской антенной.

toster
02.06.2003, 15:24
а сколько их нужно, в смысле плоских(чтобы можно было приспособиться к любым условиям)?

Jaster
02.06.2003, 21:37
Примерно начиная от 4-5 граммов и до 20 с шагом 2-3 грамма думаю будет в самый раз.. :)
Насчет плохого кчества Микадо - не могу ничего сказать, т.к. мне он достался от Юры уже б/у и мне пришлось мазать клеем один участок, т.к. там была трещина в бальсе.
Кстати говоря форма поплавков мнепонравилась, не знаю как у других, но у того что я видел толщина была совсем небольшая.
А по поводу развесовки - точно соответствовал написанному. Кстати написано было от руки, так что вероятно он был оттестирован уже собранным.

Whip
03.06.2003, 09:03
Кстати написано было от руки, так что вероятно он был оттестирован уже собранным.

Да, точно оттестировали прям в Москве и прям на коленках!

Если бы у тебя была возможность посмотреть на большее кошльво поплавков, то заметил бы что если взять два одинаковых поплавка, то на них 70% будут стоять совершенно разные числа, причем довольно сильно отличающиеся.

Игорь М
03.06.2003, 11:21
У меня есть 3 микадовских поплавка с надписями от руки, так на всех огрузка совпала с написаным с точностью 0.1гр.!

Whip
03.06.2003, 14:26
Везунчик!

Не знаю то что проверялось ради спортивного интереса несовпадало с надписями . :(

Игорь М
03.06.2003, 14:49
Это только подтверждает твои слова о качестве микадовских прибамбасов!:D

Egor
06.06.2003, 11:27
Сегодня был на Огородном. Есть плоские поплавки от Мавера по 200рэ (от 6гр и более) и Сенсаса с пустотелой антенной по 160рэ (от 6гр и более). Антенны круглые (не плоские).
Мож кто ищет, - имейте в виду.

Пьер
07.06.2003, 02:55
Только поплавки не Маверовские, а фирмы Мило от 6 до 50 гр.

Skeptic
15.06.2003, 19:32
Автор оригинала Egor
Тока продумай материал для килей. Уж больно сильно утяжеляет поплавок металлический киль.
Если есть переюзанные обычные поплавки, то есть смысл использовать кили от них. Жаль, когда поплавок по расчету должен поднять 6гр, а на самом деле берет на борт всего 3гр дробинок. Снасть получается громоздкой и инерционной.
Для киля подходящим материалом являются маховые перья вороны или галки. Они тонкие, легкие, прочные и сравнительно длинные. На простых поплавках работают очень хорошо, даже при жестком (кембриком) креплении только за нижний конец. Стоит их попробовать на плоских поплавках, к тому же киль плоского поплавка испытывает значительно меньшие нагрузки, чем у обычного поплавка.
Монтировать перьевой киль на плоском поплавке можно так. Плоский поплавок делается как обычно с металлическим килем, но коротким, примерно 1 см. У готового поплавка киль укорачивается до 1 см. На этот шпинек насаживается перо. Для крепления к леске понадобятся резиновые (силиконовые) колечки разного диаметра, ведь перо коническое.

У меня большие сомнения в целесообразности максимального снижения веса поплавка относительно веса огрузки при ловле в проводку, особенно для плоских поплавков. По моим предварительным прикидкам, поплавкок должен быть достаточно тяжелым. Для решения этой задачи нужно точно знать, какую форму принимает спуск на течении. В книгах рисуют по-разному. У кого какие представления на этот счет?

PS. Это сообщение я посылал 25.05.03, получил подтверждение о пересылке, но оно куда-то пропало.

Jaster
16.06.2003, 07:15
Для плоского поплавка важен как можно более тонкий киль. Иначе поплавок подвергается эффекту рычага и течение, упираясь в толстый киль наклоняет поплавок. В результате, там где поплавок весом в 6 грамм с тонким проволдочным килем будет нормально работать, поплавок с килем из пера вороны будет наклонятся антеной против течения.
То же относится и к срезу на дисковом поплавке. Не знаю почему некоторым нравится поплавок со срезом. но чисто дисковой формы работает однозначно лучше - у него нет подъемной силы, возникающей за счет давления потоа воды на срез. Кстати чем больше течение тем больше подъемная сила, и получается что правильно огруженный поплавок 10 граммов со срезом требует при полной остановке дополнительно дробинку №4!! для корректировки. Поплавок же без среза требует лишь №10-8. Проверено на последней рыбалке.
Я думаю срез на больших весах фирменных поплавков предназначен лишь для удобства транспортировки на мотовильце.

toster
16.06.2003, 09:36
Автор оригинала Jaster
Я думаю срез на больших весах фирменных поплавков предназначен лишь для удобства транспортировки на мотовильце.
не думаю что можно так категорично утверждать, ведь известные фирмы по занимаются изготовлением этих плоских поплавков много лет.
я думаю чтобы утверждать подобное необходимо досконально изучить вопрос:)

Jaster с работы
16.06.2003, 11:19
При чем тут категоричность, я высказал что я лично думаю.
А вопрос удобства транспортировки весьма важен, особенно для практичных буржуинов. :) Не зря же они выдумывают всякие "крылья самолета" и "даймонды", мотивируя хитрую форму уменьшением габаритных (соответственно транспортировочных) размров.
В статьях о необычных формах поплавков я встречал такие аргументы.

Jaster
16.06.2003, 22:39
Ню-ню.. поплавок с указанной огрузкой 3 грамма при огрузке 1,7 грамма почему-то полностью скрывается под водой.. :)

Mr. Fisher
17.06.2003, 09:46
Огрузите поплавок указанным на нем весом, определите положение ватерлинии, заданное изготовителем, и возьмите это за эталон.

Что -то мне тоже очень сомнительно, что выйдет что-то путное. Несоответсвие написанному на поплавке, и тому, что есть в реале давольно большое бывает. Более того два абсалютно одинаковых поплавка, купленных в одной партии не бывают абсолютно одного веса, даже навешывая на них одни и теже дробины как правило приходится корректировать вес кождого примерно так дрибонкой с 11 по 8. Я дмаю, что все производители пишут вес на поплавке давольно относительно.

Jaster с работы
17.06.2003, 10:32
ДУмаю дело происходит так:
Делается эталонный поплавок из имеющихся материалов, настраивается станок для вытачивания такой же формы и гонится.. А поскольку плотность бальсы бывает разная, то естественно что огрузка отличается от партии к партии и даже от экземпляра к экземпляру. Плюс количество краски может менятся в зависимости от ее густоты и т.д..
Передовые фирмы больше следят за качеством компонентов и потому у них поплавки лучше, но и дороже. А всякие Рапы и Драгоны делают из чего попало и подешевле.. вот и результат каждый раз разный.

Jaster
17.06.2003, 22:18
И в чем же тут неправильная интерпретация?
На поплавке написано 3+3 (матчевый). Как это можно неправильно интерпретировать???

зы у колмика, мавера, мило - обычно соответствует с допустимой погрешностью..

toster
04.07.2003, 17:48
Народ, а кто-нибудь имеет опыт использования поплавков-катамаранов(см. рис.)
Точно такие же (фирма Триана) есть в Экстриме, вот мне и стало интересно, использовал ли их кто-нить из наших.

RainBow
04.07.2003, 18:28
Автор оригинала toster
Народ, а кто-нибудь имеет опыт использования поплавков-катамаранов(см. рис.)
Точно такие же (фирма Триана) есть в Экстриме, вот мне и стало интересно, использовал ли их кто-нить из наших.
См статью по ссылке
http://www.matchfishing.ru/techniks/poplav.389.php
до тебя никто не видел данных поплавков в москве

toster
04.07.2003, 20:35
Автор оригинала RainBow

См статью по ссылке
http://www.matchfishing.ru/techniks/poplav.389.php
до тебя никто не видел данных поплавков в москве
Статью я конечно же читал(откуда я картинку то взял:))
Хотелось бы улышать мнения(если они есть) наших спортсменов по этому поводу.
А эти поплавки еще 3 месяца назад в Экстриме были. Не следите за рынком :D

Стенсен
11.08.2003, 14:55
Катамаранами я ловлю с мая этого года. Купил двух размеров 8 и 12 г . В основном пользуюсь 8г поплавком . На течении стоит очень хорошо и огрузка соответствует указанному на поплавке, но по моим ощущениям он более лучше используется для ловле в точке чем стандартные, а вот при ловле подбором лучше применять обычный поплавок.Так же у него есть один недостаток, который легко устраним,верхняя точка петли выполнена слишком низко и при придержке высоко вылезает, поставил петлю правильного размера и все встало на место. По моим оценкам поплавок на 4 балла

toster
11.08.2003, 19:02
А как в сравнении с обычным плоским поплавком?

Стенесен
11.08.2003, 20:57
Вопрос не совсем корректен, так как обычных плоских поплавков бывает великое множество и каждый надо рассматривать в отдельности. Если сравнивать с обычнывми таблетками, то на этот вопрос я уже ответил, а если сравнивать с секторными то при боковом ветре катамаран ведет себя лучше.

toster
11.08.2003, 22:18
Спабибо большое за ответ! Наконец услышал хоть какие-то отзывы.

Jaster
12.08.2003, 18:23
Автор оригинала Стенесен
Вопрос не совсем корректен, так как обычных плоских поплавков бывает великое множество и каждый надо рассматривать в отдельности. Если сравнивать с обычнывми таблетками, то на этот вопрос я уже ответил, а если сравнивать с секторными то при боковом ветре катамаран ведет себя лучше.

А можно объяснить механизм? Не понимаю как это вообще боковой ветер влияет на работу плоского поплавка? :)

стенсен
15.08.2003, 12:46
Когда идет боковой ветер , а он как все знают дует не с постоянной скоростью, а порывами ,при этом ловля просходит с постоянной сильной придержкой.У секторных поплавков вес полавинок поплавка не одинаков и при небольшом отпускании лески происходит естественный качок, потом опять натягиваеся леска и антена встает на место и так повторяется при каждом порыве ветра. Что бы избежать этого приходится прилагать большие усилия по удержанию штекерав в одном положении. У катамарана при отпускании натяжения лески при его симметричности качки происходят плавно и поэтому на клев влияния почти не оказывают.

toster
17.08.2003, 15:01
Автор оригинала стенсен
.У секторных поплавков вес полавинок поплавка не одинаков и при небольшом отпускании лески происходит естественный качок, потом опять натягиваеся леска и антена встает на место и так повторяется при каждом порыве ветра.
...
У катамарана при отпускании натяжения лески при его симметричности качки происходят плавно и поэтому на клев влияния почти не оказывают.
Качок поплавка оказывает влияние на клев??

стенсен
18.08.2003, 11:15
при плохом клеве оказывает и значительно особенно когда на прикормку приходят хорошие экземпляры

стенсен
03.10.2003, 21:57
Уважаемые! Еще раз прошу подскажите видел ли кто нибудь в Москве Сенсановские плоские поплавки ( Ультра желтого цвета) Уж очень они мне нравятся

toster
04.10.2003, 13:12
Кстати, насчет катамаранов.
На ЧР видел их у многих спортсменов, в том числе и у Anbur'а. А никто ничего:(

RainBow
05.10.2003, 12:21
Автор оригинала toster
Кстати, насчет катамаранов.
На ЧР видел их у многих спортсменов, в том числе и у Anbur'а. А никто ничего:(
а что писать то?
принципиальной разницы нет. тем более в условиях ЧР они были просто не нужны

Fedor
06.10.2003, 10:13
Автор оригинала стенсен
Уважаемые! Еще раз прошу подскажите видел ли кто нибудь в Москве Сенсановские плоские поплавки ( Ультра желтого цвета) Уж очень они мне нравятся

Если Вы давно не были на Огородном, то советую посетить!

стенсен
06.10.2003, 15:29
Автор оригинала toster
Кстати, насчет катамаранов.
На ЧР видел их у многих спортсменов, в том числе и у Anbur'а. А никто ничего:(


Я ими почти постоянно ловлю на реках. Что тебя конкретно интересует?

Anbur
06.10.2003, 15:34
Автор оригинала стенсен



Я ими почти постоянно ловлю на реках. Что тебя конкретно интересует?

Вот и я задал бы тот же вопрос! ;)

toster
06.10.2003, 17:11
Так то, что написано в этой статье(http://www.matchfishing.ru/techniks/poplav.389.php) соотвенствует действительности?

Anbur
09.10.2003, 14:46
Автор оригинала toster
Так то, что написано в этой статье(http://www.matchfishing.ru/techniks/poplav.389.php) соотвенствует действительности?

СООТВЕТСТВУЕТ!!!! :)

стенсен
24.10.2003, 21:46
Уважаемые! Помнится кто=то перед началом сезона приобрел "Диаманты".Может напишет небольшой отчет, думаю для всех будет интересно услышать мнения авторитетного товарища о диковинной штуке.

VOVA
27.10.2003, 11:49
Автор оригинала стенсен
Уважаемые! Помнится кто=то перед началом сезона приобрел "Диаманты".Может напишет небольшой отчет, думаю для всех будет интересно услышать мнения авторитетного товарища о диковинной штуке.
Не кто-то, а я:mad: .
А чего отчитываться, если их пока в России не продают. С моей точки зрения вещь хорошая, рабочая (на ЧР во втором туре именно на нее ловил). Из плюсов - действительно тормозит на течении гораздо лучше, чем обычный поплавок, при остановке течения работает, как обычный; материал - пенопласт (не сосёт воду при порезах, которые возникают из-за регулировок). Из спорного - антенна толстовата, но при правильной огрузке не более 1см над водой - работает. В статье советовали подрезать слишком длинный киль, но я ловил не подрезая. В ощем, ничего сверхординарного нет, а по цене - приблизительно, как плоский.
Чего еще? И вообще, просьба на будущее - если хотите что-то услышать - задавайте конкретные вопросы - так будет интереснее.

RainBow
27.10.2003, 11:57
Автор оригинала VOVA
Из спорного - антенна толстовата, но при правильной огрузке не более 1см над водой - работает.
я бы еще добавил к недостаткам- крашеную антену
подобная антена гораздо хуже чем светонакопительная которая стоит на большиннстве современных поплавков.
а так- поплавок рабочий

toster
27.10.2003, 16:20
Автор оригинала VOVA

на ЧР во втором туре именно на нее ловил
Ты помоему и в первом туре на нее ловил:)

VOVA
27.10.2003, 17:07
Автор оригинала toster

Ты помоему и в первом туре на нее ловил:)
Блин, скоро уже никуда не скроешься от вездесущих глаз матчфишингистов. Да, да и в первом туре тоже на нее ловил и на Сабанееве и на трудовой весной тоже пробовал и в следующем году собираюсь продолжить!!!:D :D :D

стенсен
27.10.2003, 20:07
Меня в основном интересует данный поплавок не для штекера, так как лучше плоских трудно что нибудь придумать.По моим наблюдениям очень неплохо зарекомдовал себя катамаран.Меня интересует его способности по сравнению с обычными поплавками для ловли болонским стилем,а в частности при сильной остановке ,как сильно вылезает и на сколько сильно ложится. Все эти условия при правильном подборе грузоподъемности поплавка силе
течения.

Извените. если вопрос не в тему штекер, но прошу ответить.

VOVA
28.10.2003, 11:19
Катамараном не ловил ни разу - это к Anburу. Болонкой тоже не пользуюсь. Использовал Диамант только при ловле штекером. По моему скромному мнению для ловли болонкой Диамант не подойдет, т.к. рассчитан на течение только в определенном направлении, как впрочем и плоский поплавок.

Anbur
28.10.2003, 12:46
Катармаран практически ничем не отличается от обычного плоского поплавка.
Его вес подбирается под конкретный водоём и течение.

AlexS
29.10.2003, 09:36
Сегодня снова не спалось. В принципе, я от этого не сильно страдаю. Плохо спится - хорошо думается. Включил кассетку Середы о зимней ловле на Москва-реке. Под мерный шум дождя и неторопливый голос Евгения задремал. И снились мне маньяки, плотными рядами стоящие в забродниках по грудь среди льдин и АТОМ, прячущий кит с секретной оснасткой от Юры в прибрежных кустах . . .
Если кто подумал, что это флейм и место ему в оффтопике, то он ошибся. Проснулся я от этих ужасов, выпил пивка и продолжил просмотр. Евгений к тому времени до плоских поплавков добрался. И тут вспомнил я теорию изобретений. То место, где о кубической системе говорится. А именно, что если есть идея али открытие какое, то обязательно надо поискать рядом, слева там, справа, сверху, снизу(ну, грибники меня быстро поймут), каким бы абсурдным это с первого взгляда не показалось. Так вот. А не задавались ли вы, уважаемые, вопросом, почему при использовании плоских поплавков весом до 40 гр. никому в голову не приходило попробовать проделать то же самое с грузилом? Первая и очевидная выгода - возможность значительно облегчить снасть. Предлагаю потеоретизировать на эту тему.

Egor
29.10.2003, 11:10
Автор оригинала AlexS
Сегодня снова не спалось.
почему при использовании плоских поплавков весом до 40 гр. никому в голову не приходило попробовать проделать то же самое с грузилом?

Ну почему же? Пробовал я такую идею, но к сожалению она не сработала. :mad:
Главная проблема возникает при вынимании оснастки из воды на большой глубине. Такое грузило работает как блесна-вращалка. И вынимать тяжело и леску крутит не по детки.
Забросил я эту затею и даже признаваться не стал, что испытывал.
Нужно очень тонко и гидродинамически правильно подобрать форму, чтобы исключить вращение при вынимании. В кустарных условиях такую форму не сделать.

AlexS
29.10.2003, 11:14
Об этом я думал. Игорь, может его вращающимся сделать на стержне? Технологически это даже удобнее.

Egor
29.10.2003, 11:30
Автор оригинала AlexS
может его вращающимся сделать на стержне?

Не'а! Не полетит и такой самолет. ;)
Чтобы вращался только груз на стрежне и не крутил основную леску, она должна быть не тоньше 0,4 - 0,5мм.
Тонкую леску груз закрутит хоть на стержне, хоть на карабинчике. Её сопротивление на скручивание равно практически нулю. Нужно избавиться от вращения грузила, а это форма балансира с хвостиком. Лобовое сопротивление на течении такого грузила будет явно меньше, чем традиционной оливки, но вынимать оснастку будет тоже труднее.
По мои прикидкам плоское грузило могло бы уменьшить вес применяемой оснастки процентов на 20, не более. ИМХО Парусность лески влияет намного больше, чем форма груза.

AlexS
29.10.2003, 11:40
Автор оригинала Egor


Не'а! Не полетит и такой самолет. ;)


Убиваешь любой полёт мысли на корню:)

Egor
29.10.2003, 11:49
Автор оригинала AlexS


Убиваешь любой полёт мысли на корню:)

Наоборот! Жду и раззадориваю, когда к обсуждению подключатся другие. Наверняка идея где-то близко, как со сторожком на штекер. Надо только получше наморщить ум. ;)
Эй! Кулибины! АУ!

RainBow
29.10.2003, 11:54
Автор оригинала AlexS
И снились мне маньяки, плотными рядами стоящие в забродниках по грудь среди льдин и АТОМ, прячущий кит с секретной .
Лешка ну ты и маньяк!!
зы- мне нет необходимости у данного товарища смотреть оснастку.

AlexS
29.10.2003, 12:00
Автор оригинала Egor


Эй! Кулибины! АУ!

Стремаются, видно. Некоторые даже уже писали, но потом быстренько стёрли:) А нам сверху всё видно:)

AlexS
29.10.2003, 12:11
Автор оригинала RainBow

Лешка ну ты и маньяк!!
,

Опаньки! Учитесь, господа. Вот так получают звания прямо на поле битвы из рук генералиссимуса без испытательных сроков и прочей бумажной волокиты:D :D :D

RainBow
29.10.2003, 12:17
Автор оригинала AlexS


Опаньки! Учитесь, господа. Вот так получают звания прямо на поле битвы из рук генералиссимуса без испытательных сроков и прочей бумажной волокиты:D :D :D

Гениралисимуса отставит- я увольняюсь с данной позиции по собственному желанию- и утираю ручки

стенсен
29.10.2003, 13:09
если при большой грузоподъемности поплавка вы хотите уменьшить лобовое сопротивление на основной груз, то есть несколько вариантов 1. сделайте основной груз из вольфрама, и не в виде оливки . а в виде пруточка, 2. сдвинте основной груз как можно ниже к повадку или вообще все ргуза в одну точку . Вот и все
И на каком течении 40г поплавки применяются , я лично в ближайшем подмосковье такого течения не знаю.

Egor
29.10.2003, 13:11
Автор оригинала AlexS
Стремаются, видно. Некоторые даже уже писали, но потом быстренько стёрли.

Напрасно не высказывают своих мыслей.
Вот я, например, при решении любых сложных технических, или дачно-строительных проблем обязательно спрашиваю мнение своей бабки. Она у меня в технике как клизма, и частенько такое сморозит, что хоть стой, хоть падай, но потом вдруг понимаешь, что в сказанной крамоле зашифровано оригинальное решение. Иногда нужно только чуть подтолкнуть, пусть даже и нелепицей.
Если бы Ньютону не долбануло яблоком по башке, что бы мы щасс знали о законе тяготения? А если бы кто-нить в тот момент приложил ему булыжником, глядишь и теорию относительности (в лазарет) узнали бы раньше. :D

AlexS
29.10.2003, 13:15
Автор оригинала стенсен
1. сделайте основной груз из вольфрама, и не в виде оливки . а в виде пруточка,

А кто-нибудь в курсе, какого диаметра прутки предлагают рыболовным магазином всякие темнилы и чем его резать можно?

Egor
29.10.2003, 13:16
Автор оригинала стенсен
сделайте основной груз из вольфрама, и не в виде оливки . а в виде пруточка,

Вольфрам это хорошо.
Пруточек - плохо. Из всех естественных форм шар - самая оптимальная.

RainBow
29.10.2003, 13:38
Автор оригинала стенсен
И на каком течении 40г поплавки применяются , я лично в ближайшем подмосковье такого течения не знаю.
Москва-река район Чулково
30-40 грамм вполне можно использовать- но там уже дургие заморочки возникают- более толстая резина- и многое дургое.
з.ы а оливки из вольфрама я давно уже пользую)
до 35 грам у меня стационарные оливки есть- очень приятная штучка

стенсен
29.10.2003, 23:10
На птичке видел прутки 3мм и 6мм диаметра , но чем резать не знаю.Хотя гдето слышал что лазером сверлят отверстия.

Воблер
30.10.2003, 10:32
Автор оригинала стенсен
На птичке видел прутки 3мм и 6мм диаметра , но чем резать не знаю.Хотя гдето слышал что лазером сверлят отверстия.

Яобрабатываю вольфрамовые прутки на простом точильном круге, закрепленном на моторе от вентилятора. Режуться они на том же моторе алмазным отрезным кругом. Необходимо рядом держать чашку с водой. Пруток быстро греется. На оливке не обязательно иметь отверстие. Достаточно выточить на концах цилиндрические выступы под кембрик.

Алексей Финеев,
Ярославль.

стенсен
10.11.2003, 21:39
Народ! Может у кого в колекции есть Сенсановские ( ультра желтого цвета) плоские поплавки , а он ими не пользуется по каким-то причинам. Готов прикупить или сменять на какие-то другие . Уж больно они мне глянулись. Если кто знает где можно купить буду безмерно рад.
сергей

RainBow
11.11.2003, 11:34
Автор оригинала стенсен
Народ! Может у кого в колекции есть Сенсановские ( ультра желтого цвета) плоские поплавки , а он ими не пользуется по каким-то причинам. Готов прикупить или сменять на какие-то другие . Уж больно они мне глянулись. Если кто знает где можно купить буду безмерно рад.
сергей
свяжись со мной- у меня что то оставалось- правдо в разном состоянии..
мне они не сильно понравились..
Миловские плосике поплавки по моему более стабильны на течении

Прохожий
11.11.2003, 20:34
Milovskie vse nada pereklejevat a tak na tecenije ani destvitelno lutse

Прохожий
11.11.2003, 20:39
Rebjata izvinite za takoi stil pisma ja tolko osvajevajus , ja Normund iz Latviji aktivnij sportsmen , clen zbornoi i zimoi i letom .

AlexS
11.11.2003, 23:39
Автор оригинала Прохожий
Milovskie vse nada pereklejevat a tak na tecenije ani destvitelno lutse

Переклеивать или проклеивать? Я ими пока интенсивно не пользовался, ограничился проклейкой, т.к. места соединений выполнены сопливо. Есть негативный опыт? Что вылетает, проволока или антенны?

Оллегс
11.11.2003, 23:52
Автор оригинала Прохожий
Rebjata izvinite za takoi stil pisma ja tolko osvajevajus , ja Normund iz Latviji aktivnij sportsmen , clen zbornoi i zimoi i letom .
Ура-а-а,наконец то и у нас хоть один объявился;) :D
Если повезет,может еще и увижу...:D :D :D

OLD
12.11.2003, 00:30
Автор оригинала Прохожий
Rebjata izvinite za takoi stil pisma ja tolko osvajevajus , ja Normund iz Latviji aktivnij sportsmen , clen zbornoi i zimoi i letom .
Normunds... Cienijamais kungs, а ваша фамилия случаем не Grabovskis ? ;)

Normunds
12.11.2003, 21:39
Atvet Olegu -- da maja familija Grabovskis , pro poplavki , Milovskije poplavki izpolzuju vasnovnom po vesne , ot 15---25gramovije . Pervimi viletajet zeleznije kreplenije , potom antenki . Obicnim super Momentom vklejevajetsa i derzet haraso . Ja izpolzuju tolko s sirokimi antenami .Mozet kto podskazet kak pereklucitsa na ruskije bukvi stobi bilo legse razgovarivat .

Оллегс
12.11.2003, 22:18
Нужна клавиатура с русским шрифтом.Если это есть то в нижнем правом уголке есть переключатель языка.И лудше зарегистрироваться,больше возможностей и вообще...;) :D .Удачи

Игорь М
13.11.2003, 13:06
1 Установить русский язык и русскую раскладку клавиатуры (возможно в паневропейской версии Виндов) Пуск-настройки-панель управления-клавиатура-Язык-добавить- русский-ОК-ОК. Там же можно установить(настроить) переключатель языковой раскладки клавиатуры...
2 Произвести переключение раскладки клавиатуры комбинацией клавиш, либо в правом нижнем углу клавиатуры переключить мышью:cool:

Layxander
13.11.2003, 15:34
Автор оригинала Игорь М
1 Установить русский язык и русскую раскладку клавиатуры (возможно в паневропейской версии Виндов)...
Перевести операционку на русскую раскладку для европейца, не проблема. Проблема, как правило, в клавиатуре и привычке. Первая проблема требует пройтись по клавиатуре с карандашом. А с привычками бороться очень тяжело. Лично мне все равно как читать, у меня брат уже несколько лет живет не в России, и я привык читать клер.

AlexS
15.11.2003, 22:46
Автор оригинала Egor


Наоборот! Жду и раззадориваю, когда к обсуждению подключатся другие. Наверняка идея где-то близко, как со сторожком на штекер. Надо только получше наморщить ум. ;)
Эй! Кулибины! АУ!

Игорь, есть мысль. В последнем номере "Дурачьте с нами" (с) gv наткнулся на тест вертлюжков-карабинов. Так вот, утверждают, что вертлюги SAMPO совсем не крутят леску. Тестили на спиннинговых вращалках на течении. Конечно, 150 р. за три шт. недёшево, так ведь и обрывов не предвидится особо. Если груз надеть на проволоку, мне кажется, будет работать. Речь, ессно, о больших грузах, там выгода существеннее.

стенсен
16.11.2003, 11:43
Нормундс! А почему используешь плоские поплавки только по весне? Я ими ловлю практически все лето и результаты по сравнению с обычными, куда более хорошие.Если можешь ответь на такой вопрос.Ловишь ли ты с полным остановом снасти и как разнятся веса поплавков приловле подбором и полным остановом? Спасибо
Сергей

RainBow
16.11.2003, 15:16
В откровениях Алана Скотхорна после чемпионата мира- он сильно хвалит новые поплавки которые применили Венгры на чемпионате мира.
По его словам они гораздо лучше ведут себя на течении чем обычные плоские поплавки.
з.ы даю голову на отсечеие к следущему сезону данные поплавки появяться в каталогах мило трабукко и прочих...
з.з.ы вторая фотка( слева) показывает как сейчас держат штекер ведущие спортсмены( читай скотхорн) при ловле с плоским поплавокм и небольшим количеством поклевок.

Starnak
16.11.2003, 17:25
Честно говоря, на фотке плохо видно чем этот поплавок такой особенный :( Вроде на теле какое-то утолщение? В чем их фишка-то?

RainBow
16.11.2003, 17:46
Автор оригинала Starnak
Честно говоря, на фотке плохо видно чем этот поплавок такой особенный :( Вроде на теле какое-то утолщение? В чем их фишка-то?
Дима за что купил- за то и продаю.
действительно по фотке не совсем понятно- если будут еще фотки- а думаю они позже будут- я размещу

Normunds
16.11.2003, 17:54
Нащот Алана ето 100% правда , я в Словакии сидел четири места ниже и имел возможность наблюдать за ним , он часто ставил поплавки такои формы . Такие поплавки торговали на стенде Сolmik , правда до меня с первого раза недошло их преимущества . В таком держание штекера есть смысл , я думаю што ето один из пунктов почему мы в Голандии так провалились , мы активно играли приманкои а так брала только мелоч . Отвечая на то почему я с плоскими попловками ловлю восновном по весне , у нас соревнование проводятся в местах где мало леща и течение позволяет ловить 3-5 грамовими попловками , а при скоростнои ловли мелкои густеры и плотвички быстрее работать мне получается с простими . Но два три кита гатовлю всегда , както менше 5 грамов плоские попловки я непонимаю .

RainBow
16.11.2003, 20:45
Мда
ответить с цитированием не получается.
ну если они были у колмика- то все гораздо проще. Значит у меня они будут в течении месяца- для тестирования. ну в худшем случае к февралю

стенсен
16.11.2003, 21:36
Ребята! При таком удержании штекера намного проще держать его в одной точке и сдавать по прикормленной зоне по милиметрам . Ваша рука которая при удержании штекера находится в переди после определенного времени начинает уставать , а прочная подставка никогда не устанет. При этом высвобождается рука которой можно постоянно подбрасывать прикормку.И выражение поэтому мы проиграли не совсем коректно.Поставте ломовой поплавок сделайте полудонку и держите в точке намертво пока не клюнет.Только не у всех нервов хватает- это сделать, когда вокруг народ ловит рыбу.Я пробовал на обычной рыбалке таким способом половить и то нехватило сол , начал делать проводку и перезабрасывать.
Сергей

Оллегс
16.11.2003, 22:41
Автор оригинала стенсен
Ребята! При таком удержании штекера намного проще держать его в одной точке и сдавать по прикормленной зоне по милиметрам Ваша рука которая при удержании штекера находится в переди после определенного времени начинает уставать , а прочная подставка никогда не устанет. .
А я вообще на мах девятку так ловлю иногда(на канале,там глубина на моем месте в 6-7 метрах от берега около 7.5 метров).Лещ там в основном на стоячую со дна берет.А иногда вот именно очень медленное волочение насадки по дну лудше всего,а в течении дня трудно постоянно на весу держать,штекер наверное вообще тяжело,а если еще и ветер...Наверно после соревнований руки отваливаются иногда,а?
Извиняюсь,может не в тему...

Normunds
16.11.2003, 22:52
На ЧЕ в Голандии рядом \в первом туре\ сомнои сидел австриец он штекер даже однои рукои недержал ,одел крупнова червя ,поставил штекер а сам везал повадки. Замечание он не получил но висидел 4 рыбы обшим весом за 2кг , у меня за 18 рыбок 200 грам но с игрои .У нашеи команды там случилось полное затменее , перепробовали почти всё но как об стенку . Нет худа без добра , перед етим даже и не пробовал ловить на 0,5 резину ,даже понравилось,извините за отклонение от темы но я настолько болен рыбалкои што могу про ету тему говарить много.

Egor
17.11.2003, 10:06
Автор оригинала AlexS
: утверждают, что вертлюги SAMPO совсем не крутят леску. Если груз надеть на проволоку, мне кажется, будет работать. Речь, ессно, о больших грузах, там выгода существеннее.
Вполне возможно, что качественный карабинчик может значительно уменьшить закручивание основной лески, но тогда их нужно будет ставить два.
Один выше грузила, а второй ниже, иначе вращяющееся грузило (даже на проволочке) все равно будет крутить поводок. Коэффициент трения свинца о бусинку под ним (на проволочке) тоже надо учитывать как отрицательный эффект. Кострукция получается довольно сложная.
Мы забыли еще один аспект. При забросе плоское грузило работает как блесна и при опускании на дно совершает довольно замысловатые движения. Такую оснастку нельзя опускать вертикально, а только параллельно берегу, чтобы она опускалась по дуге, как флюгер.
ИМХО думаю, что не только наши мозги думали о таком грузиле, и тот факт, что их пока нет в широком применении говорит о сложности воплощения такой идеи.
Но все равно нужно бороться и искать! Чай не Боги горшки обжигают.

паук
18.11.2003, 13:47
Автор оригинала Starnak
Честно говоря, на фотке плохо видно чем этот поплавок такой особенный :( Вроде на теле какое-то утолщение? В чем их фишка-то?

Действительно, в нижней половине поплавка есть утолщение, которое создает дополнительное сопротивление и не дает поплавку "выпригивать" при придержке, высоко из воды и якобы способствует стабильному положению в таком состоянии.
На своих, этот вопрос я решил несколько проще - утяжеленный киль.

стенсен
18.11.2003, 18:10
Паук , а каким образом утяжеляешь киль. Тровиально простой дробиной или еще как нибудь? ( каков вес утяжеления относительно грузоподъемности поплавка)Еще такой вопрос, после жесткой придержки и отпускании в свободное плавание качек вокруг оси увеличивается или как?

паук
18.11.2003, 18:46
Автор оригинала стенсен
Паук , а каким образом утяжеляешь киль. Тровиально простой дробиной или еще как нибудь? ( каков вес утяжеления относительно грузоподъемности поплавка)Еще такой вопрос, после жесткой придержки и отпускании в свободное плавание качек вокруг оси увеличивается или как?


1. Тривиальный киль из стальной спицы прибл. 1-1.5 мм. от зонтика:D
2. Вес имеется, не знаю точно какой. Огрузка 4.6 и 6.4 граммов. (поплавка всего два, пока)
3. Вокруг какой оси? Он и не крутится даже и почти не качается:p, так, вылезет на сантиметр-полтора максимум и все.

Skeptic
19.11.2003, 09:16
Изменение формы грузила позволит облегчить снасть не более, чем на 10 %. Грузило на течении поднимается не столько из-за своей формы, сколько из-за длины и диаметра лески. Может увеличиться количество запутываний снасти при забросе.

На мой взгляд, эффективнее изменить тело плоского поплавка, сделать его более технологичным, и уменьшить сопротивление в воде. Одно из возможных решений дано на рис. Берется обычный поплавок, и его тело поворачивается на 90 градусов, леска крепится к килю поплавка и торцу тела.

стенсен
19.11.2003, 11:29
Паук, а утебя какие поплавки самодельные или какой фирмы.
Если самодельные то, каков угол между антеной и килем

паук
19.11.2003, 14:05
To Skeptic:
Повторюсь - именно киль и есть основная огрузка поплавка. Поэтому он и не вылезает из воды больше, чем надо. Всегда идет медленнее, чем течение за счет этого киля, думаю.
С запутыванием борюсь с помощью распределения грузил на леске, а именно в одной точке вешаю цепочку из них.

To стенсен:
Делал их сам из плотного пенопласта на эл. наждаке и "добивал" наждачкой. Покрывал лаком для ногтей в три слоя (что было под рукой). За что был лишен ужина, т.к. на кухню никто не смог зайти. Все "на глаз". Ничего не мерил пока. Найду дома транспортир и промерю. Форма в виде буквы "D".

стенсен
19.11.2003, 18:09
Господин паук! вы перепутали поплавки для матча и для течения. При такой огрузке плоского поплавка кроме уклейки, которую не пустили на прикормку вы ничего ловить не будете, так как на течении основная задача груза -это удерживать насадку у дна , а не стабилизация поплавка в потоке

паук
20.11.2003, 11:54
Автор оригинала стенсен
Господин паук! вы перепутали поплавки для матча и для течения. При такой огрузке плоского поплавка кроме уклейки, которую не пустили на прикормку вы ничего ловить не будете, так как на течении основная задача груза -это удерживать насадку у дна , а не стабилизация поплавка в потоке


ГЛУПОСТИ!!!
Все нормально, и проводка у дна, и остановка, которая позволяет удерживать насадку у того же дна, и все остальное! Не спорю он работает не так хорошо, как обычный плоский, но насадка всегда(!) движется впереди поплавка. До первого зацепа.

ЗЫ А господа все в Париже! (Шариков. "Собачее сердце") :D

Рыбак
20.11.2003, 14:21
А господа все в Париже! (Шариков. "Собачее сердце")
Позвольте вмешаться.
1 - Я так понимаю что равновесие поплавка удерживается засчет довольно толстого киля, но при проводке (именно проводке) отпускается в самовольное движение сам поплавок и по всем законам механики нижняя часть киля должна ставить поплавок "на попа" тоесть резко занимать вертикальное положение, что на мой взгляд убивает все старания.
2 - Все утолщения и плоские поплавки существуют для ловли на течении, но наряду с проблемой выкладки поплавка существует еще одна не менее на мой взгляд важная: равновесие или угол лески относительно поплавка и дна. Ведь не только поплавок должен ровно стоять на придержках, а и оснастка под ним должна быть относительно вертикальна дну. Утяжелить поплавок - облегчить вес всего остального.... То есть поплавок здесь - оснастка в 4-х метрах ниже по течению, как то не серьезно получается :rolleyes:. Груз (основной) должен по любому быть в пределах 1м от дна, потом подпасок (где то в 10-15 см) и поводок 40-45 см. То есть система расчитана на "болтание" наживки по течению у самого дна и при отпускании в свободный полет "волочению" по дну. А при легком основном грузе..... Незнаю.....
Это только мнение. :cool: ...
С уважением.

паук
21.11.2003, 15:18
Как всегда, что нибудь придумаешь, расскажешь и все, "комиссия по сертификации и патентам" замучает. Все, больше ничего, никому не скажу:( . Оправдывайся потом перед всеми.

Во первых - огрузка поплавка стантартная, по правилам, то есть. Единственное - расстояние между основной и подпаском максимально одинаковое с длиной поводка. Что бы при забросе, да, да, при забросе она не запутывалась.

Во вторых - при отпускании поплавка и придержке, угол антенки изменяется не более, чем на 10, а то и меньше градусов. Старался не зря.

Во третьих - огрузка одного - 4.6 гр., второго - 6.4 гр. Разве это мало для удержания насадки у дна?! Во всяком случае в Конаково хватает.

Во четвертых - во время опускании насадки видно поклевку. Вот.

ЗЫ Мало того, они у меня еще и скользящие!:D

стенсен
22.11.2003, 21:34
Приветствую Паука! Ты уж извени , я не думал что тебе так не понравится моя критика. Я все это делаю не со зла или поехидничать на народными умельцами или показать свою крутизну. По обычным законам и из написанного тобою же, видно что делаешь определенные ошибки и признавать их не хочешь. Давай по доброму разберемся.
1. Из написанного тобой видно , что у поплавока с огрузкой в 6г две трети это огружает киль, значит на всю остальную огрузку приходится чуть больше 2г. Вместе ловли где ты ловишь течение приличное и поэтому ты и ставишь 6г поплавок.А вот теперь сам ответь на вопрос : При течении под 6г огрузка в 2г справится?
2. То что ты сделал угол между антеной и килем небольшой по моему очень верно, потомуч то я пробовал много плоских поплавков и мне больше понравились те у которых угол минемальный.
3.Еще одна ошибка то, что поплавок сам плывет медленнее течения. Подумай сам , что для такого потока 6г это песчинка в море и даже поплавок с огрузкой в 100г будет плыть со скоростью потока.
4.По поводу поводка и расположения основного груза. Я делаю это так: Основной груз располагается чуть выше длинны поводка или на 5-7 см выше вершины самого высокого бугорка на дне . Это делаю для того чтобы при удержании осногвной груз проходил над бугром не чиркая его.
С уважением Сергей

стенсен
22.11.2003, 21:56
[2 - Все утолщения и плоские поплавки существуют для ловли на течении, но наряду с проблемой выкладки поплавка существует еще одна не менее на мой взгляд важная: равновесие или угол лески относительно поплавка и дна. Ведь не только поплавок должен ровно стоять на придержках, а и оснастка под ним должна быть относительно вертикальна дну. Утяжелить поплавок - облегчить вес всего остального.... То есть поплавок здесь - оснастка в 4-х метрах ниже по течению, как то не серьезно получается :rolleyes:. Груз (основной) должен по любому быть в пределах 1м от дна, потом подпасок (где то в 10-15 см) и поводок 40-45 см. То есть система расчитана на "болтание" наживки по течению у самого дна и при отпускании в свободный полет "волочению" по дну. А при легком основном грузе..... Незнаю.....
Это только мнение. :cool: ...
С уважением. [/B][/QUOTE]
Приветствую рыбака! Все плоские поплавки сделаны таким образом , что леска уходит в воду под определенным углом.Правда оснастка никогда не бывает ниже по течению в 4м.Вертикальность расположения лески под поплавком обсолютно не имеет под собой никакой почвы.
Основной груз как вы написали в одном метре от дна это один из мифов спортсменов и на течении он дает по моим наблюдениям только отрицательные результаты.Максимально близок ко дну -вот залог успеха.
И еще один момент - Что такое выкладка поплавка?
Плоскими поплавками никогда не ловят отпуская их в свободное плавание а только на контролируемой придержке, то есть подбором.Есть еще один способ ловли - с полной остановкой поплавка на месте. Про это говорить ничего не буду потому что только осенью начал пробовать так ловить. Результат наплохой , но есть определенные проблемы. Как только с ними устаканю обязательно отпишусь.

Skeptic
23.11.2003, 09:17
Автор оригинала паук
Повторюсь - именно киль и есть основная огрузка поплавка. Поэтому он и не вылезает из воды больше, чем надо.

Все правильно. Вес и длина киля определяют вертикальную остойчивость поплавка при проводке. Чем длиннее киль и больше его вес, тем лучше остойчивость поплавка. Но это при закреплении поплавка в одной точке.

При креплении поплавка в двух точках вес и длина киля не критичны, можно обойтись вообще без киля. В этом случае наклон поплавка регулируется расположением верхней точки крепления лески. Её можно подобрать так, чтобы при любой скорости проводки поплавок оставался всегда в вертикальном положении.

Попутно замечу, чем тяжелее поплавок относительно огрузки, тем лучше управляемость всей оснастки.

toster
23.11.2003, 11:08
Автор оригинала стенсен
Основной груз как вы написали в одном метре от дна это один из мифов спортсменов и на течении он дает по моим наблюдениям только отрицательные результаты.
Ты читал статью про то как Диего да Сильва ловит на плоские поплавки. Оказывается это он распускает это миф!:D:)

RainBow
23.11.2003, 11:32
Автор оригинала toster

Ты читал статью про то как Диего да Сильва ловит на плоские поплавки. Оказывается это он распускает это миф!:D:)
ы наверное не удивишься- но сейчас немного другой взгляд на плоские поплавки.
есть 2 статьи в которых рассказываются новые взгляды...

Но проблема с выкладкой статьи так и остается(

toster
23.11.2003, 11:46
Извеняюсь, если отстал от прогресса:(

стенсен
23.11.2003, 11:48
Скептик Уважаемый !С поплавком то все ясно .Самая основная задача как удержать насадку на дне максимальное время в точке прикормки .Вот и все , а поэтому все расположения грузил и подгоняется под это правило.Читал я все статьи, но все равно .если Да Сильва нравится, так ловить пусть ловит.
Но одно могу сказать, ты же незнаешь какую задачу Да Сильва ставит перед собой .когда пишет эту статью. Может он ставит задачу пустить всех по ложному следу.А это одно из слагаемых успеха на соревнованиях.Все надо проверять.

паук
24.11.2003, 12:57
Стенсен,
я всегда признаю ошибки, если они есть и допущены мной!
я никогда не обижаюсь, только злюсь и расстраиваюсь;) .
Боюсь что не внимательно прочитан или не понят, мой опус, поэтому повторюсь: ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ огрузка, а не общий вес оснастки указан мной.
Они (поплавки) действительно плывут чуть медленнее течения, за счет их формы и массы. Сравнил с рядом проплывающим мусором.
При опускании в воду без огрузки, они находятся не в вертикальном положении относительно киля.
Ну в общем я уже не знаю что писать!
КОМУ ПОПЛАВКИ НА ТЕСТ???

стенсен
24.11.2003, 20:20
Паук Приветствую тебя! Если покажешь чудо изобртение , то готов с тобой пересечься в любой точке Москвы. Мой телефон 8-910-483-50- 58 Сергей

Оллегс
25.11.2003, 02:14
Автор оригинала паук




Ну не хотите, как хотите.:o
Блин,а если АлехSу сможешь передать в течении недели,то и в Латвии(правда только в сл.году наверное)проверку замутим:) .
Было бы очень интересно...

Skeptic
25.11.2003, 08:58
Автор оригинала стенсен
… существует еще одна не менее на мой взгляд важная: равновесие или угол лески относительно поплавка и дна. Ведь не только поплавок должен ровно стоять на придержках, а и оснастка под ним должна быть относительно вертикальна дну.

Наблюдая, как изгибается под ветром длинный спуск при вынимании оснастки из воды, я усомнился в правильности всех рисунков, изображающих леску на течении в виде прямой. После нескольких экспериментов я пришел к заключению: леска под действием течения и огрузки образует не прямую линию, а кривую. Причем, величина прогиба лески зависит от длины спуска, скорости течения и веса огрузки.

На рис. 1 показан изгиб лески при разной скорости течения, при постоянном весе огрузки и при постоянной длине спуска.

На рис. 2 показан изгиб лески при разной длине спуска, при постоянном весе огрузки и при постоянной скорости течения.

Форма поплавка на изгиб лески не влияет, поэтому на рисунках поплавок изображён условно в виде шара. На рисунках не показан также поводок.

Можно привести расчеты прогиба лески, по-местному – это "теория". Учитывая отношение на этом сайте к теоретическим выкладкам, от этого воздержусь: жаль впустую тратить время.

Игорь М
25.11.2003, 09:57
Группа маньяков принимает предложение о испытании изобретения на зимней МР:cool: :)

Требуются веса не менее 6 гр.:rolleyes:

паук
25.11.2003, 13:57
ОК
Готов выдать на раздербан поплавки.
Поплавка два - доп. огрузка: 4.6 гр. и 6.4 гр.
Сегодня буду как усратый веник гонять по Москве, поэтому на связь выйду завтра. Приблизительно в 12-13 часов выкину в тему номер т/ф по которому можно будет меня поймать. Место дислокации - Центр, Тверская.
ЗЫ А морозными вечерами буду строгать новые изобретения и икать от Ваших :D воспоминаний об мне.:p
Еще ЗЫ Позвонил папаня, сказал что привез кусок пенопласта ужасающей плотности. О мля...

стенсен
27.11.2003, 15:17
Скептик , перечитал все свои заметки, что писал и такой бредни за подписью стенсен не нашел. Никогда оснастка под поплавком вертикально при предержке не будет никогда.Вода всегда течет неоднородно, как и воздушные массы. всегда в верхней трети скорость потока выше , чем на глубине.Есть замечания по рисунку 2 .Чем скорость потока выше , а вес меньше тем его сильнее будет выкладывать в одну линию и поднимать к поверхности, при этом длинна не основной показатель- это из практики.

Skeptic
29.11.2003, 08:46
Автор оригинала стенсен
Скептик, перечитал все свои заметки, что писал и такой бредни за подписью стенсен не нашел...
А что написано 22-11-2003 06:56 PM за подписью стенсен? Память подвела? Бывает.

Автор оригинала стенсен
…Вода всегда течет неоднородно, как и воздушные массы, всегда в верхней трети скорость потока выше, чем на глубине...
Я не согласен со словами: "… всегда в верхней трети скорость потока выше, чем на глубине…". Почему в верхней трети? А может в верхней четверти, или только выше 1 см от дна? "Может ты ставишь задачу пустить всех по ложному следу? А это одно из слагаемых успеха на соревнованиях. Всё надо проверять". Неплохо бы привести источник столь мудрой мысли.

стенсен
30.11.2003, 17:29
Скептик я не спортсмен ,хотя и бывший мастер спорта, но в другом виде.А по поводу движения воднных потоков поговори с гидрологами они много чего интересного расскажут.

стенсен
30.11.2003, 17:36
Поповоду написанного 22-это я здорово погорячился и беру свои слова обратно. Данное написанное не правильно , а имелось ввиду, что оснастка должна находится у дна и приближаться к прямой линии уходящей под углом от поплавка
Сори.

Skeptic
02.12.2003, 09:07
Гидрологи и гидродинамики. Внесите ясность в распределение скорости водного потока по глубине. мне кажется, что с глубиной скорость течения изменяется не так быстро, чтобы учитывать зто при проводке. Прав ли я?

AlexS
02.12.2003, 09:14
Мне кажется то, что скорость потока неравномерна это и так ясно. Равномерно всё только в школьных задачах движется, и то не во всех :) А вот насколько неравномерно и как это можно учитывать при проводке:confused:

Я не гидродинамик:)

toster
02.12.2003, 13:55
Я так призадумался :D - можно рассмотреть 3 принципиальных варианта:
1. На глубине течение такое же как и на поверхности - идеальный вариант, рыболову пофигу, так как ничего особенного придумывать не надо.
2. На глубине течение слабее, чем на поверхности - тоже хороший вариант, в принципе рыболову тоже пофигу, так как меньше сопративление грузиков, что даже лучше.
3. На глубине течение сильнее, чем на поверхности. При этом варианте течение, воздействуя сильнее на грузики, может отклонить леску(т.е. и антенку поплавка) на несколько больший угол, чем это можно было предположить. В этом также ничего страшного нет - просто придется взять поплавок по-больше, чем можно оценить на глаз.
Из моего размышления получается, что распределение течения никак особенно не может повлиять на ловлю.

Игорь М
02.12.2003, 17:01
Пиплы, ну где вы видели идеальное течение на реке??? Какой смысл теоретизировать, если на практике огрузка(оснастка) и спуск определяются только методом "научного тыка" т.е. проб и ошибок?:cool:

AlexS
02.12.2003, 17:11
Теоретизировать смысла нет, а вот па практике попробовать заманчиво . . . Точно знаю, есть у наших олимпийцев бассейнчик с прозрачными стенками и регулируемой скоростью течения. Ни у кого нет знакомого тренера школы олимпийского резерва по плаванию?

toster
02.12.2003, 17:13
ну блин не дают уже по теоретизировать чуть-чуть:)
не все маньяки, что и зимой и летом одним цветом:D , некоторые сейчас дома сидя, на рыбалку не ездют:(:D - вот иногда и хочется чуть-чуть эта, по теорезитировать :p

VOVA
02.12.2003, 17:14
[QUOTE]Автор оригинала Игорь М
[B]Пиплы, ну где вы видели идеальное течение на реке???
++++++А тем более на канале???

Какой смысл теоретизировать, если на практике огрузка(оснастка) и спуск определяются только методом "научного тыка" т.е. проб и ошибок?:cool:
++++++Да и то, не всегда:confused:

Layxander
02.12.2003, 18:48
Автор оригинала Игорь М
Пиплы, ну где вы видели идеальное течение на реке??? Какой смысл теоретизировать, если на практике огрузка(оснастка) и спуск определяются только методом "научного тыка" т.е. проб и ошибок?:cool:
При более-менее ровном дне и русле без изгибов, скорость воды в реке будет падать с глубиной за счет трения воды о дно. Но все же наровят ямку найти, да поглубже, на худой конец обнаружить булыжник или кустик подводный. Куда уж тут лезть с теорией поперек завихрений, обраток и т.п. аномалий. Вон практики, сначала рыбу наловят, а после рыбалки так разговорятся, что за руль не усадишь.

toster
04.12.2003, 15:13
У меня такой вопросик возник:
Кто какой длины поводки использует при ловле с плоскими поплавками?
Стоит ли использовать 40-45 см, как это рекомендуется в зарубежных статьях?

Skeptic
05.12.2003, 09:15
Теоретизировать полезно по той причине, чтобы не появлялись бездоказательные домыслы.

Физики-теоретики, спасибо за ответы. Но всё же скажите, какая толщина пограничного слоя у дна, выше которого влиянием дна на замедление скорости течения можно пренебречь? По моим прикидкам – это не больше 1-2 см. Если это так, то можно считать, что скорость течения по всей глубине постоянна. Важность этого факта иллюстрируется рис. Если скорость течения существенно зависит от глубины, то леска примет форму паруса, грузило может оказаться за поплавком, и насадка может никогда не опередить грузило при любом типе проводки. А что значит для рыболова, объяснять не требуется.

стенсен
07.12.2003, 16:54
Уважаемые! Долго отсутствов на конфе и почитав пришел вот к какому выводу , а вы какими проводками пользуетесь? Конечно ответите вы придержками. проволочами и проплывом и остановкой, а теперь ответьте на вопрос: Зачам вы это все делаете и на несите на плоскость темы и сразу станет ясно. Если не найдете у себя ответа то отвечу я .

AlexS
08.12.2003, 12:01
Автор оригинала стенсен
Уважаемые! Долго отсутствов на конфе и почитав пришел вот к какому выводу , а вы какими проводками пользуетесь? Конечно ответите вы придержками. проволочами и проплывом и остановкой, а теперь ответьте на вопрос: Зачам вы это все делаете и на несите на плоскость темы и сразу станет ясно. Если не найдете у себя ответа то отвечу я .

А можно ещё раз и по-русски?

стенсен
09.12.2003, 21:06
А что неясного в конкретном вопросе?
Ответ: Все мы это делаем для того ,чтобы выравнить всю оснастку , относительно точки опоры, которой является поплавок и ,насадкой, точнее ее скорость передвижения относительно дна. Поэтому и появились следующие проводки: свободный проплыв- наихудшая проводка. Всевозможные притормаживания- очень неплохие проводки на рыбу питающююся в толще воды и на неровном дне.Проволочка наилучшая проводка для рыбы питающейся со дна, но сильно геморойная по поводу всевозможных зацепов,Т.к требует много крючков и поводков и мест подходящих для ловли ей мало.

RainBow
22.12.2003, 15:01
увидел тут новые плоские поплавки...
чего тольок не придумают...
подробности см по ссылке
http://www.matchangler-shop.de/cralusso.htm

Egor
22.12.2003, 15:13
Эх! Говорила мне мама в детстве, - учи ангельский язык. :confused:

Похоже, что этот поплавок косит под водяного змея, т.е. выводит насадку дальше от берега, чем позволяет длинна штекера.
Или я не правильно понял рисунки и фото????

_Сергей_
22.12.2003, 15:24
Насколько я понял, на штекере 11 м стоит 50г, а на 4-м ките (тёмная фотка - присмотритесь получше - он там рядом со штекером) - 15г ихний новомодный.
Глубина 2.5 м (в 6 м от берега или 11 - не уточняется)

паук
22.12.2003, 16:09
Вот блин, как что нибудь в голову придет - на тебе, немчура уже тут как тут.:(
Интересно, как у них с запутыванием снасти при "забросе"? Чуть ветерок и колбасить такие формы будет мама не горюй.

Egor, это не ангельский, немецкий.
Понял правильно, что то типа того, но с небольшим желанием увеличить длину ровной проводки.
Понакрутили, мать их. Но, судя по фоткам, поплавки эти "односторонние", т. е. на одной реке, одним поплавком с разных берегов не половишь.:p
На каждую хитрую ж..., найдется своя физика.:D

_Сергей_
22.12.2003, 16:17
Автор оригинала паук
Интересно, как у них с запутыванием снасти при "забросе"?

А почему должны быть проблемы?


Автор оригинала паук
Но, судя по фоткам, поплавки эти "односторонние", т. е. на одной реке, одним поплавком с разных берегов не половишь.:p
Они так и пишут - две модели для разных берегов.
А ещё пишут, что были поражены (я так понял, что весь этот текст - рассказ тех, кто тестировал, а не тех, про производил это чудо), что 45 градусов это совсем не предел, и то, что у них получались и обратные проводки.

_Сергей_
22.12.2003, 16:19
Автор оригинала паук
Чуть ветерок и колбасить такие формы будет мама не горюй.
Интересно другое - как из-за ветра будет играть длинная леска?..

паук
22.12.2003, 16:56
Автор оригинала _Сергей_


А почему должны быть проблемы?



Они так и пишут - две модели для разных берегов.
А ещё пишут, что были поражены (я так понял, что весь этот текст - рассказ тех, кто тестировал, а не тех, про производил это чудо), что 45 градусов это совсем не предел, и то, что у них получались и обратные проводки.
1. На это у тебя самого возник вопрос.
2. К сожалению языка не знаю, хотя и учил его в школе.:rolleyes: Так что приходится самому допетривать.
Обратные проводки получались?:D Еще бы. Но только как это выглядело?

стенсен
24.12.2003, 19:16
Уважаемые! А чо среди нас одоренных нет, что бы перевести данную хренатень. А штука то интересная.

Starnak
09.01.2004, 13:08
Сижу готовлюсь к Чулково на основании полученного опыта. Достал из закромов плоские желто-черные колмики 20 и 30гр, стал огружать. Ба, два груза по 10гр топят 20-ку напрочь, а 3 по 10, мягко говоря, никак не топят 30-ку. По примерным подсчетам, получилось ~17,5гр и ~34гр.

AlexS
09.01.2004, 13:35
12,5 % расхождения ещё не повод для паники. Просто не повезло, что одно в плюс, а другое в минус:)

ЗЫ: Вчера полдня почту чинил. Вы с Балашихинского узла съехали, а записи в DNS никто и не почесался откорректировать. А ты думал наверное, что я невежливый, на письма не отвечаю:)

Прохожий
10.01.2004, 00:09
RainBow АХРЕНЕТЬ!!!!
увидел тут новые плоские поплавки...
чего тольок не придумают...
подробности см по ссылке
http://www.matchangler-shop.de/cralusso.htm
RainBow прикрепил эту картинку:









Этот поплавок, благодаря своей форме, может „уходить“ от берега под деиствием силы течения, почти до середины канала или водоёма.(под углом 45 градусов по отношению к рыболову) и удерживаться там, как и обычный плоский При определенной установке, может уходить и против течения.

стенсен
12.01.2004, 22:07
Вот каким плоским поплавком можно будет ловить болонкой , раз он уходит от ловца и держит струю в точке. Только опять проблема где приобрести.На предыдущей картине тоже поплавочек не хилый и на первый взгляд с умом выполненный.

стенсен
12.01.2004, 22:13
Юр. А где можно прочитать про поплавки которые Скотхорн применял?

RainBow
12.01.2004, 23:59
Автор оригинала стенсен
Юр. А где можно прочитать про поплавки которые Скотхорн применял?

смотри новости на первой странице.

Skeptic
13.01.2004, 11:12
Cсылка http://www.matchangler-shop.de/cralusso.htm

Не понравился чёрный поплавок: грузоподъёмность 10 г, длина поплавка 8 см, ширина 4 см, толщина 1 см, антенна: длина 7 мм, ширина 3 мм. Воблер, а не поплавок. Какая может быть чувствительность при такой толстой антенне?


Сравнение поплавка Cralusso 10 г с поплавком Sensas 30 г не корректно: поплавки имеют различную грузоподъёмность.
Сравните антенны (чувствительность) Sensas и Cralusso. Почувствуйте разницу.
К тому же поплавок Sensas весь вылез из воды. Помнится, как-то весной RainBow не рекомендовал покупать такие вылезающие поплавки.

Я эти поплавки и в руки не взял бы. Очередной пиар.

Прохожий
13.01.2004, 14:08
Стенсен

Вот каким плоским поплавком можно будет ловить болонкой , раз он уходит от ловца и держит струю в точке. Только опять проблема где приобрести.



Заказ можно направить сюда ( Германия )
Cralusso Strömungspose

Dipl. Ing. Maik Fiebig
Dankwartstr. 28
15831 Großziethen
Tel. 03379-433114
Fax 03379-433119
vertrieb@matchangler-shop.de
Пришлют счет
Оплатишь – получишь.

стенсен
14.01.2004, 23:13
А где можно приобрести поплавки как у Скотхорна?
Прохожему .А они пересылаю ДИЧЕЛЕМ или как? и где гарантия получения после оплаты?

RainBow
05.02.2004, 16:32
http://www.cralusso.com/angol/index.html
Маленький подарок

uncle Fedor
05.02.2004, 16:51
Идея понятна, картинка достаточно подробная ... Будем ждать статью Джастера - плоский поплавок clarusso своими руками :)

стенсен
13.02.2004, 23:50
Юр, а ты не пробовал с ними связываться.А то я по ангельски не бум-бум.Штуковина на первый взгляд неплохая и в воде стоит достаточно устойчиво.

RainBow
14.02.2004, 00:12
Автор оригинала стенсен
Юр, а ты не пробовал с ними связываться.А то я по ангельски не бум-бум.Штуковина на первый взгляд неплохая и в воде стоит достаточно устойчиво.
закажем.. попробуем..

стенсен
14.02.2004, 21:21
А на мою долю можно заказать?

стенсен
27.02.2004, 19:39
Юр ответь как нибудь на мой вопрос.

RainBow
27.02.2004, 22:34
Автор оригинала стенсен
Юр ответь как нибудь на мой вопрос. поплавки после 8-ого будут в москве.

стенсен
28.02.2004, 09:56
Спасибо добрый человек! Я в очереди первый.

AlexS
28.02.2004, 10:15
Автор оригинала стенсен
Я в очереди первый.


:) :) :p

RainBow
28.02.2004, 10:48
Автор оригинала стенсен
Спасибо добрый человек! Я в очереди первый.
не угадал.. второй.. первый чуть выше тебя написал)

стенсен
28.02.2004, 20:07
Алекс опять объехал , но где не пойму. Думаю все не заберет , и мне чуть-чуть оставит.

SSj
28.02.2004, 20:39
Автор оригинала RainBow
поплавки после 8-ого будут в москве.

А можно тоже в очередь записаться?

uncle Fedor
02.03.2004, 12:58
гы....

SSj
02.03.2004, 13:07
Ну нифига себе "лосенок маленький..." ;) :D

toster
03.03.2004, 16:30
Запишите меня в очередь, пожалуйста!!!:)

Vovic
17.03.2004, 19:36
Привет!

Мучался в выходные с плоским поплавком на отводном канале.
Мучения были связаны с тем, что никак не мог побрать нужную грузоподъемность. Пробовал 4-6-8 грамм. Подпасок (№ 6 или 8 - не помню) волочится по дну. При этом у каждого их этих поплавков антенка была наклонена по ходу течения. Т.е. получается, что поплавки были слишком тяжелы. Но все равно не могу в это поверить, так как течение на этом канале очень сильное. Видимо, я чего-то в этой теории не понял. Думаю так, что в любом случае, если подпасок волочится по дну, поплавок, даже самый плоский и идеальной формы, будет волочиться по дну.
Народ, помогите разобраться!

Спасибо
Володя

toster
17.03.2004, 20:17
какой фирмы поплавки ты использовал? какую оснастку?

Vovic
17.03.2004, 20:47
Автор оригинала toster
какой фирмы поплавки ты использовал? какую оснастку?
Поплавки cralusso. Оснастка - основной груз либо в 50 см либо метре от подпаска. Основную огрузку пробовал делить на части и не делить. На наклон антенки это не влияет, а количество зацепов за ракушки на дне при приближении основной огрузки к дну растет.

ВОлодя

toster
17.03.2004, 21:03
Автор оригинала Vovic
Поплавки cralusso.
Гы!
Про эти поплавки тебе никто ничего не скажет - ими ловили несколько человек в России:D
Но судя по фоткам, которые я видел, у них и верхняя палочка почти под прямым углом к килю, что подразумевает утапливание хлыстика во время ловли. На первый взгляд это может быть причиной.

стенсен
17.03.2004, 22:09
По моим предположениям угол между килем и верхней палочкой для крепления основной лески маловат. В связи с этим , с моей точки зрения, его нужно увеличить градусов на 20, тогда момент приложения силы окажется выше точки огрузки в "0" и будет удобно подбирать усилие для придержки.
Ваше мнение на сей счет?
Уважаемые, кто по ангельски говорит, ответьте на вопрос - Второй вид Кралуссо для чего предназначен?

Starnak
18.03.2004, 07:42
Автор оригинала стенсен
По моим предположениям угол между килем и верхней палочкой для крепления основной лески маловат.По моим скромным впечатлениям, это абсолютно вменяемый рабочий поплавок, не требующий доработки. В подходящих условиях работает на ура.

SSj
18.03.2004, 11:48
А картинку на сайте видели?

Vovic
18.03.2004, 12:43
Картинку видели, применяли :)
Похоже надо поэкспериментировать и все получится :)

стенсен
18.03.2004, 20:12
Уважаемые попробую более расширенно написать то, что хотел вынести на ваш суд.
Основная масса плоских поплавков на мой взгляд имеет один очень серьезный недостаток: это очень толстую часть в месте крепления антены в поплавке, поэтому нам не совсем коректно приходится их огружать( нет четкой огрузки по убывающей) Этим страдают такие поплавки как Колмик ,Мило и другие, данный поплавок тоже.Поэтому, чтобы этот недостаток приодолеть рыболовы придумали как из него выходить-это перегружать его до оставления кончика поплавка над водой.Также большая часть поплавков , с моей точки зрения, страдает еще одним недостатком- это неправильно расположенный моментом приложения силы( выход лески с верхней шпильки). Если он расположен ниже огрузки поплавка в "0" то получается следующая ситуация:припридержке ваш поплавок вылезет из воды как раз на эту величину, и при поклевке рыба начинает чуствовать ту часть огрузки на которую вы подняли поплавок над водой и поэтому при посредственном клеве у вас идут поклевки тык-тык и нет продолжения.Если момент приложения силы будет выше точки огрузки поплавка в "0" то при придержке кончик шпильки появится над водой , а сам попловок будет находитсЯ по ее поверхностью, исходя из этого поклевка четкая без пауз.
Теперь вернемся к картинке: приложите линейку на нее проведя паралель через верхнюю точку шпильки и вы сами увидите на сколько он показывается из воды.Подогнув шпильку мы увеличим угол и ликвидируем недостаток.
Ваше мнение?

Vovic
18.03.2004, 21:41
Я не согласен. На сайте cralusso написано, что они потратили год на доработки и улучшения. Не думаю, что это пустой треп. Просто нужно разобраться, как им правильно пользоваться

Володя

uowip
18.03.2004, 22:04
to стенсен:
непонял че с линейкой? можно по подробнее....

Кстати спроси у Юры(как опробовавшего его), высовывеется или нет.

Skeptic
19.03.2004, 12:25
Стенсен абсолютно не прав. Поведение поплавка при натяжении лески не зависти от точки огрузки поплавка. Оно зависит от направления вектора силы натяжения лески и расположения центра тяжести ВСЕЙ оснастки, который находится где-то около нижней части киля. Если направление вектора проходит выше ЦТ, то поплавок вращается в одну сторону, если ниже – в другую.

стенсен61
10.04.2004, 21:51
Ну вот вроде устаканилось с регистрацией , теперь можно и опять активно учавствовать.
теперь после опробываания на реке и при разных вариантах могу сказать , я был обсолютно прав . Если шпильку подогнуть на 10-15 градусов поплавок работает просто отлично и не лезет ввверх, а вот при его стандартном исполнении процентов 3-5 вылезает из воды ну соответственно поклевка значительно хуже по качеству.

Sana
16.04.2004, 23:56
А вот какое техническое новшество наблюдали мы с Billy пару дней назад… Интересно, он сам додумался, или ему продавец в магазине мозги вправил?
(дело происходит на стоячей воде)

toster
17.04.2004, 09:11
Который раз читаю в разных статьях, что плоский поплавок - "это поплавок, у которого киль и антенка расположены под углом 45 градусов". По-моему это просто абсурд. Авторы статей где-нибудь видели поплавки с углом в 45 градусов??? Давно мерил и скажу, что у сенсаса на разных моделях угол 19 или 20 градусов, у колмиков чуть меньше. Это очень далеко от 45 градусов. Если бы угол был 45 градусов, то при реальной глубине в 5 метров пришлось бы ставить спуск 7 метров. Так что советую авторам будущих статей подумать, перед тем, как писать такую чушь.

стенсен61
25.04.2004, 17:46
К Микадо такой или близко к этому.Тут в статье про штекерную ловлю в период межсезонья такой поплавок сфотографирован. Журнал Рыбачьте с нами.Ребята не делайте как там написано и будете с рыбой.

Kirill
11.05.2004, 11:20
Вопрос такой:
Какой огрузки должен быть попалавок (плоский) для следующих условий: течение 0,5 м/с, глубина 3м.?

Jaster
11.05.2004, 11:41
25-30гр наверное.. Вообще надо просто смотреть по поведению поплавка. В статье Диего ДаСильва по моему есть описание 2-х вариантов подбора поплавка - ля стационарной и активной ловли. я пользуюсь обычно средним между ними.. чтоб и на останов можно было половить и при сплаве сильно не цеплялось.

зы. Вчера ловил на МР, поставил сначала плоский Мило 3гр, чуток маловат, но работает нормально. После обрыва оснастки выше огрузки - поставил Сенсас 4гр и долго плевался.. работает не лучше мило 3гр, точно так же отклоняется антена.. В общем неказистый на вид пенопластовый мило ИМХО уделывает по работе Сенсас дорогушный..

Kirill
11.05.2004, 11:58
Автор оригинала Jaster
25-30гр наверное..

Во! Спасибо!
А то я имея только 6, 8 и 12 гр. прому...хался с ними 3 часа. И каждый из них показывал недогруз, причем антенка во всех случаях откланялась от вертикали на один и тот же угол.

Jaster
11.05.2004, 12:18
На самом деле можно было попробовать с 12 граммами ловить на проводку медленнее течения, чтоб антена примерно вертикально стояла. Я пару раз так ловил, когда небыло тяжелых весов.

зы. И лесочку потоньше.. чем тоньше леска, тем меньше требуется поплавок.

Kirill
11.05.2004, 12:56
Автор оригинала Jaster
На самом деле можно было попробовать с 12 граммами ловить на проводку медленнее течения, чтоб антена примерно вертикально стояла. Я пару раз так ловил, когда небыло тяжелых весов.

зы. И лесочку потоньше.. чем тоньше леска, тем меньше требуется поплавок.

Так и ловил, когда вконец зам...хался менять поплавки, грузила и т.д.. Правда мне не очень понравилось.
Леска 0,12 основная, поводок 0,08.
А на 35-30 гр. какую леску ставить? 0,12 как-то стремновато... 0,14?

Jaster
13.05.2004, 10:53
Я бы как минимум оставил 0,12, а то и 0,1.
Потому как на сильном течении толстую леску использовать ну никак нельзя.. :) Конечно с точки зрения веса поплавков. Я специально не замерял, но интуиция подсказывает что 0,1 и 0,14 будет отличатся раза в 1,5 по весу подходящего поплавка. т.е. при 0,1 можно будет ловить на 20гр, а при 0,14 - на 30 :)
Основную парусность создает именно леска. Причем чем больше глубина, тем больше ее влияние.

Jaster
25.05.2004, 10:31
Автор оригинала uncle Fedor
Идея понятна, картинка достаточно подробная ... Будем ждать статью Джастера - плоский поплавок clarusso своими руками :)

Мне для этого нужен образец как минимум..
Хотя сделал по фоткам аналог Трабукки - Крыло самолета - очень нравится. Но я знаю какое должно быть поперечное сечение у крыла. А тут сложная форма - надо образец..

зы. Еще бы хотелось диамант 4гр на образец.. Может кто подкинет? Куплю если недорого.