PDA

Просмотр полной версии : Передний или задний тормоз на матчевых катушках



Денис87
22.02.2008, 20:00
заметил то что не то что команда Англии, но вообще все ловят с катушками на переднем тормозе. в чем приемущество?

shtorm
22.02.2008, 21:34
заметил то что не то что команда Англии, но вообще все ловят с катушками на переднем тормозе. в чем приемущество?
я думаю дело в качестве фрикциона.

RainBow
23.02.2008, 10:02
Причём здесь качество фрикциона ,передний фрикцеон имеет свойсво к самозатягу,моё мнение что они не парятся на счёт марки катушки.
Мне попадалась статья обсуждающая именнопередний и задний фрикцион.
и сборники Англии ратовали за передний именно с точки зрения притормаживания.
если найду выложу статью.

skat
23.02.2008, 10:12
притормаживания вручную,или крутя тормоз не пойму,сборники Англии конечно авторитет,но хочется конкретный аргумент за или против и почему,просто мне это очень интересно,пока я знаю только один плюс передней катухи,это больщая тяга,что применительно к карпу.

RainBow
23.02.2008, 10:22
притормаживания вручную,или крутя тормоз не пойму,сборники Англии конечно авторитет,но хочется конкретный аргумент за или против и почему,просто мне это очень интересно,пока я знаю только один плюс передней катухи,это больщая тяга,что применительно к карпу.
аргумент был- точность выставления тормоза против удобства....
з.ы тяговые характеристики по моему не тормозом определяются.

skat
23.02.2008, 10:27
Юра,я знаю что опреднляются не тормозом,но все переднефрикционные катушки гораздо тяговитее задних,хотя тяга в поплавке вопрос десятый,но всёже

чужой
23.02.2008, 12:10
это больщая тяга,что применительно к карпу
Как такое может быть? Разве кнструктивно отличаются например страдики F и R кроме расположения фрикциона?

skat
23.02.2008, 12:39
отличаются

Levsha
23.02.2008, 13:44
.....
передний фрикцеон имеет свойсво к самозатягу..
......
А мужики то и не знают!!!(с):) :D надо со спиннингистами поделиться сей свежей мыслью.:p

skat
23.02.2008, 13:47
кто в теме тот знает,ни чего смешного не вижу,да и мысль далеко не свежая

Levsha
23.02.2008, 13:52
А можно меня тоже в тему посвЯтить?

Матрос
23.02.2008, 14:16
кто в теме тот знает,ни чего смешного не вижу,да и мысль далеко не свежая
Лет 25 ловлю на катухи с передним фрикционом (начинал еще с Ориона 001) и впервые слышу, что тормоз у них самозатягивается.:D

Andrei K
23.02.2008, 14:24
отличаются
Чем?

Andrei K
23.02.2008, 14:26
Лет 25 ловлю на катухи с передним фрикционом (начинал еще с Ориона 001) и впервые слышу, что тормоз у них самозатягивается.:d
Бывало на катухах, что на вес продавались, да еще на Орионах, когда их начал кооператив клепать.

skat
23.02.2008, 14:56
Нет,на дайвах и шиманах современных всё нормально.
Просто ни я один,но многие мои знакомые замечали,что выставляя фрикцеон перед рыьалкой в определённое положение,под определённую нагрузку,спустя время проверяя фрикцеон или уже на рыбе видят что он подзатянулся,бывало у не дорогих катушек(не те што продают вразвес)во время вываживания фрикцеон проваливался,но это не тот случай,да и вообще это к теме не относится,я лишь утверждаю что переднефрикцеонные более тяговитые нежели задние так как большинство затачиваются под спин,но это незначит что и нельзя юзать на матче,всё это моё личное мнение.
Я вообще хотел бы узнать аргументированный ответ на счёт плюсов передних катушек в матче,а точность настройки типо лучше это туфта.
Я свою версию высказал,просто им по баробану чем ловить,чем спонсируют тем и ловят,не заморачиваясь будь то дайва или шимана,просто пофиг.

Матрос
23.02.2008, 15:06
Лавливал я на матчёвку с передним тормозом, никаких неудобств, за исключением одного, скорость подмотки. Передних с передачей свыше 1:6 практически не выпускают, а задних сколько хочешь, например та же
бюджетная Дайва Виннер 2553 Msh 1:6.5. 1300 руб, в комплекте 3 шпули под разную леску. 0.28-100ярдов, 0.2 110 ярдов, и 0.18 - 110 ярдов. Если не для спорта - то самое оно.

Потап
23.02.2008, 15:44
заметил то что не то что команда Англии, но вообще все ловят с катушками на переднем тормозе. в чем приемущество?
Где-то так:

Сообщение от Дух
Мне не нравятся катушки с задним тормозом, потому, что задний тормоз всегда хуже переднего, особенно при ловле на "тонкие снасти".
Технически и практически передний тормоз работает плавнее и "надёжнее" защищает от обрывов из-за более плавного и своевременного срабатывания т.к. тормозные шайбы находятся на шпуле и отсутствуют дополнительные прибамбасы в виде приводных валов, мест их крепления и т.д.

Сообщение от Дух
Первыми моими катушками по приезду в Германию были катушки с задним тормозом.
И удобными казались и по цене приемлемыми. Отловил ними года три. Потом купил первую с передним тормозом для спиннинга. И уже после нескольких рыбалок понял - нужно обзаводиться такими катушками для всех остальных снастей.
И вот уже лет 8 ловлю только с передними тормозами.
Размеры катушек естесственно разные, но пока ни одна не подводила.
На счет плавности регулировки.
Система многоступенчатой подстройки переднего тормоза, когда при провороте тормозной "гайки" мы слышим частое "пощелкивание", обеспечивает идеально плавную подстройку тормоза как на затягивание, так и на отпускание и речь в данном случае можно вести не только об одном - двух щелчках, а о "половине щелчка".
Щелчки заднего тормоза это действительно щелчки.
На переднем - это цепочка биссера...
Что касается удобства.
Первое время определённые трудности были из-за "силы привычки", но уже через пару месяцев регулярного использования - проблем не стало вообще, ведь в принципе нужно поднести руку "немножечко" дальше вперёд
Крутнул тормоз, глотнул воздуха и подматывай себе дальше
Да и подержать руку "подольше" на тормозе ничего не мешает...

Сообщение от Гость3
Лески тонкие, амортизация рывка должна быть своевременной и плавной, настройка тормоза очень деликатной, любой переход от "натяга" к "послаблению" – без провисания в "конкретную слабину", а лишь плавный переход между двумя состояниями натянутости лески, иначе не исключена возможность схода, одинаковая работа тормоза при различных нагрузках без непредвиденных перекосов механической схемы катушки при изменении оных ... и т.д.

Сообщение от Гость3
Качество тормозной системы.
При сравнении катушек абсолютно новых, различия трудно уловимы для человека, не имеющего опыта эксплуатации данных "продуктов".
Однако нельзя забывать такой фактор, как эксплуатация, в процессе которой происходит всем известный фактор - износ.
Наличие дополнительных фаторов, отрицательно влияющих на степень надёжности работы катушки в процессе износа (с точки зрения скажем тормоза) у заднеприводных катушек больше. Механическая схема заднеприводных влечёт за собой утяжеление катушек с задним приводом, по сравнению с аналогичными переднеприводными. Размер тормозных шайб, влияющий на плавность и надёжность срабатывания у переднеприводных больше, что и обеспечивает надёжность и плавность работы, так необходимую нам в экстремальных условиях. Люфты посадочных мест приводных валов тормоза, износ самих валов в местах их крепления, возникающие в процессе эксплуатации катушек, отрицательно сказываются на работе тормоза вцелом. Система регулирования тормозного усилия в зависимости от необходимых условий у заднеприводных грубее, чем у переднеприводных. Никакого преимущества в удобстве в процессе эксплуатации она не даёт.

Боб
23.02.2008, 15:52
думаю, что дело в байтраннере, как в приспосОбе для ловли НЕ на спиннинг. что б рука в случае необходимости ВСЕГДА тянулась к заднему фрикциону.
и не важно, ловишь ты на ваглер или ты фидераст или прочий доночник.
т.е. катуха с байтраннером или без - фрикцион у тебя сзади и ты к этому привык.

Levsha
23.02.2008, 16:51
Нет,на дайвах и шиманах современных всё нормально.

Тогда непонятно к каким катушкам относится следующий текст:


Просто ни я один,но многие мои знакомые замечали,что выставляя фрикцеон перед рыьалкой в определённое положение,под определённую нагрузку,спустя время проверяя фрикцеон или уже на рыбе видят что он подзатянулся.....
Если уж есть печальный опыт с конкретными марками и моделями - поделись с камрадами чтоб больше никто не накололся - чё жадничать?

Потап
23.02.2008, 17:36
так как большинство затачиваются под спин,

То, что катушки в большинстве своём находятся в разделах "Спиннинговые катушки" различных каталогов, не значит, что они затачиваются под спин. :)
То, что эти катушки могут применять фидеристы, матчевики, болонщики - не вызывает сомнений, да они так и делают.
Есть правда специальные серии - Матч. Но это не значит, что только эти катушки подходят для матча :)
Мне правда приходилось встречать и у меня есть катушка - Фидер.
Но с таким же успехом ей я могу ловить спином... :)
Другими словами - производитель делает катушки и уже "наше дело" :) где их использовать. Производителя это не интересует, хотя он прекрастно представляет, что катушки "должны быть" широкополосными...
:)

SF
23.02.2008, 17:37
ихмо...англичанам пофиг какой у них фрикцион....они просто над этим не морочатся...и тем более на количество выловленных килограммов это не влияет)) в разделе видео...есть фильм Боба....о ловле вагглерами....у него катуха с задним тормозом, но он вообще ловит без тормоза, у него он отключен, леску стравливает крутя ручку катушки в обратную сторону!

Матрос
23.02.2008, 17:48
Если уж есть печальный опыт с конкретными марками и моделями - поделись с камрадами чтоб больше никто не накололся - чё жадничать?

Саш, я имею в пользовании пару катух (дешевых Китайских) Глоуб. Им уже пятый сезон грозит, и с тормозом все в порядке. Единственное что делаю, так это раз в год разбираю шпулю, чищу ее от грязи и кладу туда смазку густую (зеленую) от Кастрол. И никаких проблем, т.е. нет самозатягивания, работает как часики, и очень приятные мелкие и чёткие щелчки при затягивании.:p

Levsha
23.02.2008, 18:35
Ну видимо у человека есть опыт с закручивающимся передним фрикционом на популярных моделях катушек - иначе зачем бы он стал распространять этот недостаток на передний фрикцион в принципе?

skat
23.02.2008, 19:04
Простобыло такое в моей практике и все,я это озвучил,чё вы заморачиваетесь?Пытаетесь оспорить сей факт,что такого в принцепе быть не может,я понять немогу.
Смысл не в этом,а втом(я тоже понять хочу)ПОЧЕМУ НА ЧМ БОЛЬШИНСТВО СПОРТСМЕНОВ,И АНГЛИИ В ЧАСТНОСТИ,ИСПОЛЬЗУЕТ ПЕРЕДНЕФРИКЦЕОННЫЕ КАТУШКИ.
Надо высказать своё мнение,а не пытаться уличить собеседника в чём либо,и не выдёргивать оддельную фразуи гагатать.
Ничего личного,просто хочется по теме.
С уважением Алексей.

SF
23.02.2008, 19:51
еще в пользу переднего фрикциона можно отнести то, что катухи с передним тормозом легче, чем с задним, не намного, но легче. А также в катушках с передним фрикционом, можно регулировать намотку леску на шпулю, путем подкладывания или убирания шайб. Мождно сделать обратный конус, цилиндр и т.д. Для спинингистов очень актуально. А также, я рынок особо не изучал, но большинство топовых катушек выпускается с передним фрикционом, не знаю как с запасными матчевыми шпулями у них, но выбор больше, чем с задним. Лично мое мнение, разницы нет никакой, лишь бы шпуля была правильная, и намотка лески за один круг рукоятки не меньше 80см

Levsha
23.02.2008, 20:04
Простобыло такое в моей практике и все,я это озвучил,чё вы заморачиваетесь?Пытаетесь оспорить сей факт,что такого в принцепе быть не может,я понять немогу.
Вот я и улыбнулся.:) Точно так же я улыбнулся бы если бы услышал что у катушек с передним фрикционом заедает ролик лесоукладывателя. Без обид:) но от того как стоишь фразу смысл может меняться до неузнаваемости.

Sana
23.02.2008, 20:45
еще в пользу переднего фрикциона можно отнести то, что катухи с передним тормозом легче, чем с заднимНу и ещё они намного более компактны, особенно топовые Дайвы — одна шпуля с ротором, механизм очень маленький. Вот только ценник на Exist или Tournament Airty вызывает сильное желание посмотреть в глаза тому человеку, который сказал, что штекер это дорого :D :D :D

Shmel
23.02.2008, 21:09
Я про фрикцион. Надо ли от него столь высокой четкости? Нет, я не говорю о фрикционе который имеет два положения: сматывает / не сматывает. Я о фрикционах которые как задний, так и передний работают вполне адекватно, в приличных катушках, возможно, передний в пределах нескольких процентов лучше... Но дня себя я выработал некую старатегию ослабления фрикциона заведомо меньше нежели разрывная поводка. Более того, я не решался заявить здесь об этом - думал, сейчас профи закритикуют, но примерно тот же подход увидел и у Старнака в его фильмах - при вываживании фрикцион ослабляется "с запасом" и разница переднего/заднего несколько нивелируется. Так ли это?

skat
24.02.2008, 08:58
Уважаемый Александр Магилкин,я вообще не читал в этой теме ваше мнение по данному вапросу.Я свою озвучил,спорить не хочу,элементарные отличия озвучили,разбирать по винтикам катуху по инету я не хочу,назову фирмы банекс,дам,на 97 год остальные не помню,выбор был не особо велик,не судите строго уважаемые гуру.

Levsha
24.02.2008, 13:00
Да в общем то Сережа Потап и другие камрады уже написали все возможные преимущества переднего фрикциона перед задним и заднего перед передним.
С моей точки зрения наиболее важными преимуществами катушек с передним фрикционом:
1. бОльший диаметр фрикционных прокладок обеспечивающий бОльшую плавность работы. Больший диаметр регулировочной гайки обеспечивающий меньший шаг регулировки - тоже для более плавной регулировки.
2. Простота обслуживания - катушки с передним фрикционом проще разбираются-собираются для технического обслуживания.


Меньшие габариты по длине в сравнении с заднефрикционной катушкой равноценной лесоёмкости. Сам пользовался на фидере, пикере и матче заднефрикционной и субъективно для меня она менее удобная чем переднефрикционная.

Вопрос передаточного числа достаточно относителен. Если я не ошибаюсь катушка 4000 с передачей 1:5 и подмоткой бэкинга укладывает за один оборот лески больше чем матчевая катушка 2000 с передачей 1:7
А по мощности соотношение - небо и земля.

Вопрос веса катушки тоже достаточно относителен - зависит от рамера и некоторых других параметров... Не все же ловят одинаковыми катушками.

вопрос износоустойчивости механизма наверно тоже относителен, так как зависит от точности изготовления, используемых материалов в итоге от производителя и цены.

Levsha
25.02.2008, 01:54
1. Смотри рисунок. Точка А при одинаковом угле поворота пройдет явно бОльшее расстояние чем точка В. И говорит это о том что регулировка бОльшим диаметром ручки будет плавнее.
2. Ну можно конечно попробовать в качестве эталона популярной народной марки среди переднефрикционных катушек взять Стеллу или Экзист, но как то мне кажется они не вписываются в ценовую категорию даже самых дорогих заднефрикционных катух. Давайте уже как то мухи отдельно а котлеты отдельно:p
Я может быть и пообсуждал бы эту ценовую категорию катух, но разобрать и посмотреть нутро этих катух мне если и предстоит, то думаю не скоро:)
И уж совсем сомневаюсь что соревнования о которых речь пестрят Стеллами:D

стенсен
25.02.2008, 11:29
Мужики!Все гораздо банальнее.
У нас у всех руки разные( у одних правые у других левые:d :d :d ), поэтому кому какими катушками больше нравится, такими и ловите.
В фидере если рыба находит точку опоры,то неважно какой у вас фрикцион,она рвет поводок, даже при полностью отпущенном фрикционе.
В матче и болонке-кому куда удобнее руку класть , чтобы управлять фрикционом, такую катушку и надо использовать.Мне удобнее задние катушки, а Старнаку пердние и чего до хрипоты спорить.
Вы сколько рыбы упустили из-за фрикциона-единицы, а вот хладнокровно управлять процессом вываживания, это гораздо важнее.
Есть хорошее правило- если вы тяните, а рыба вам противодействует, то выиграет рыба, а если наоборот-то вы.

ssm
25.02.2008, 12:43
А почему же тогда цена переднефрикционных, как правило на 15-20% больше аналогичных заднефрикционок? Взять хотя бы шиману страдик FB и RB. :confused:

Levsha
25.02.2008, 13:03
Не знаю как в среднем, но к примеру Exage 2500fa и Exage 2500ra стоят копейка в копейку.

Игорь М
25.02.2008, 14:10
Не знаю как в среднем, но к примеру Exage 2500fa и Exage 2500ra стоят копейка в копейку.
Только не стоит забывать о разнице в цене дополнительных шпуль! :eek:

Levsha
25.02.2008, 16:19
Шпули - то дааа...
особенно те, которые с подшипниками внутри.

skat
25.02.2008, 18:28
У страдиков разница в цене очень существенная!

Andrei K
25.02.2008, 18:36
1. Смотри рисунок. Точка А при одинаковом угле поворота пройдет явно бОльшее расстояние чем точка В. И говорит это о том что регулировка бОльшим диаметром ручки будет плавнее.

Это говорит только о том, что гайка была повернута на одинаковый угол и усилие затяжки, при всех прочих равных, увеличится тоже на одну и ту же величину.
Усилие затяжки (если угодно - регулировка), при повороте гайки на одинаковый угол, зависит только от шага резьбы гайки фрикционного тормоза и от жесткости пружины, все того же тормоза.

Andrei K
25.02.2008, 18:41
У страдиков разница в цене очень существенная!
По сути и катушки разные.
Формальный признак одного класса - кол-во ш/п и одинаковое название, ну наверное еще маркетинговые соображения.
А начинка - ой какая разная у передне и задне тормозных.

Andrei K
25.02.2008, 18:59
По сути вопроса - я думаю, что все более широкое распространение получают катушки с передним тормозом потому, что во первых они легче, во вторых сейчас достаточно много моделей с мелкими шпулями, отлично подходящих под тонкие лески. И наверное самое главное, что на данный момент времени практически не производятся катушки именно для матчевой или болонской ловли, вот и приходится выбирать из того, что есть.
Сам отметил на выставке несколько моделей, которым передачу повыше - бы и цены не было бы для матча. Но увы... производителям как то дела нет до поплавочников...

DIM
25.02.2008, 20:13
Хотелосьбы услышать сравнительную оценку на предмет "тяги", чтобы закрыть вопрос.тягу на 0.1 леске?

Levsha
25.02.2008, 20:55
...
Усилие затяжки (если угодно - регулировка), при повороте гайки на одинаковый угол, зависит только от шага резьбы гайки фрикционного тормоза и от жесткости пружины, все того же тормоза.

А повнимательнее к рисунку отнестись? смещение точки А на 1 мм и смещение точки В на 1 мм дадут совсем разные углы и соответственно разную затяжку тормоза. для того чтобы сделать полный оборот гайки вокруг оси на малом диаметре потребуется сместить точку В условно на 6,5 см. а точку А условно на 9см.
можно для понятности порегулировать громкость проигрывателя маленькой ручкой и большой. Более плавная настройка будет у большой ручки

Но в принципе все наши гадания - детский лепет, поскольку нет железобетонной аргументации с рассмотрением конкретных примеров, технических характеристик и мнений специалистов.
Так же вопрос а стОят ли, буде доказано, эти преимущества выеденного яйца, или может быть это очередная дань переменчивой моде? или это вообще только здесь заострили на этом внимание?:)

стенсен
26.02.2008, 11:28
Мужики, вы че рубитесь-то? В современном мире, кому-то чего-то доказать ,не возможно в принципе.Каждый считает себя богом, а все вокруг должно вертеться вокруг него и в рыбалке тоже.;)
Опыт любого индивидуума складывается только на его личном знании и опыте и вы никогда не придете к консенсусу, поэтому кому нравится ловить переднефрикционными катушками пусть ими и ловит, кому задне -красный флаг им в руки.Да, да в руки, потому что ,если есть руки и голова передне или задне роли не играет и вы любую рыбу утомите и приведете к сачку, а если в консерватории проблемы никакая железяка это не исправит.
Потапу- Сергей, не хорошо с тренером сборной так разговаривать, уважать надо.;)

Потап
26.02.2008, 12:35
Потапу- Сергей, не хорошо с тренером сборной так разговаривать, уважать надо.;)
Серёжа !
Уважение должно быть обоюдным...
И это касается не именно меня.
Это касается всех.
Если уж что-то говорит - пусть договаривает до конца.
Тем более, кому, как не ему, как тренеру сборной, должно быть что сказать...

Andrei K
26.02.2008, 22:57
То есть те заднефрикционные катушки которые в каталогах заявляются как матчевые, по вашему мнению таковыми совсем не являются и в большинстве не могут рассматриваться как подходящие для матчевой или болонской ловли? Я не понимаю фразы "практически не производятся".
На мой взгляд, трудно назвать матчевой катушкой, катушку с редукцией 5 к 1 и ниже, даже если у нее есть шпули под тонкую леску.
А действительно матчевые делает сейчас только Митчелл, Браунинг и Шимано, да Дайва со своей древней моделью - и смею заметить всего по 1, (редко 2) модели... Кое что, условно матчевое попадается у поплавочных фирм.
Если сравнить с объемами производства спиннинговых катушек - исчезающе малое количество :( Такое впечатление - что поплавочники, как класс, производителям - по барабану...

Levsha
26.02.2008, 23:15
...........
Если сравнить с объемами производства спиннинговых катушек - исчезающе малое количество :( Такое впечатление - что поплавочники, как класс, производителям - по барабану...
Разделяю печаль интонации. Видимо потребительское соотношение поплавочников и спиннингистов не в пользу первых. Возможно еще сказывается тот момент что поплавочник среди спиннинговых катушек всё таки может подобрать более менее подходящую катушку(что и происходит), а спиннингисту высокая передатка и слабая тяга не в жилу в основном.
тем не менее по ходу пьессы ведь есть у разных производителей матчевые катушки с правильной передаткой и достаточно надежные для своего класса. По идее, раз эти катушки делались для матча, так большинство и должны ловить ими?

Потап
27.02.2008, 00:21
Именно!
В споре истина не рождается, каждый все равно остается при своем мнении.
Тем не менее - Могу аргументированно, а главное зная суть вопроса, ответить - пожалуйста! Может, кому интересно и мое ИМХО... Нет - сижу помалкиваю, набираюсь опыта ;)

В споре действительно Истина не рождается...
Тут ты прав...
А ведь никто и не спорил...
Можешь аргументированно - пожалуйста в Студию...
:)
ИМХО - после Аргументов...
Сидеть помалкивать - не выход...
:)

Andrei K
27.02.2008, 00:28
По идее, раз эти катушки делались для матча, так большинство и должны ловить ими?
По идее и внедорожники делались для бездорожья, а по факту большинство из них и на грунтовке не бывавали...
Так оно примерно и было несколько лет назад, когда в пример, на Клубном ЧМ в 2001г ловили на матч - у многих были Страдики с задним фрикционом.

Потап
27.02.2008, 01:19
Можно доказать чего то самому себе;)

Саша !!!

"Так оставим ненужные споры
Я себе уже всё доказал
Лучше гор, могут быть только горы
На которых ещё не бывал...
На которых ещё не бывал..."

Потап
27.02.2008, 12:16
Саш , самому себе , ты ничего уже не докажешь,потому что, самого себя ты знаешь на все 100%.Иногда может, что то получиться , типа прыгнул выше головы.Но это не значит , что надо опустить руки и сдаться.;)
Согласен с Потапом, что производители, просто момент кому какие удобнее, просто опустили в канализацию и решили что теперь будете на поплавок ловить теми которые делаем, а не теми которые вам надо:mad:
Сергей !
Согласен с тобой.
Но, (:) ну вобщем ты Потапа знаешь :) ...)
Любое развитие техники идёт по пути совершенствования...
И если тенденция влечёт в одну сторону - то никто не пойдёт в другую...
Другое дело, если нужен эксклюзивный вариант :)
Сделают..., но каждый должен знать в чём этот эксклюзив... :)
А в обычных ситуациях - можно выбрать, зная что...
:)
Да и дешевле... :)
:)

SF
27.02.2008, 12:32
ушли от темы, давай тогда разберем, какие из катушек с передним фриком оптимально использовать на матче, какие модели?

Потап
27.02.2008, 12:41
А говорил я немного о другом. тебе не приходилось менять свою точку зрения во время спора? Менять не обязательно на точку зрения оппонента а просто изменять из за того что ты анализируя вопрос понял что то новое для себя?

Хороший вопрос !!!
Мне приходилось.
Но не во время спора, а во время обсуждения.
Даже принимал мнение и суждения своих "учеников" :)
Всякое бывало в Жизни...
:)

Потап
27.02.2008, 12:46
ушли от темы, давай тогда разберем, какие из катушек с передним фриком оптимально использовать на матче, какие модели?
Слишком общий вопрос.
Поправок много.
Разбей по ценовым категориям, виду рыбы, дальности заброса, весу остнастки, ... и т.д.
:)

SF
27.02.2008, 12:53
ок, цена до 250$ или чуть больше, размер 3000-4000, под стандартный матч 4,20, возьмем средний используемый поплавок 10г, рыба белая без экстрима, ну пусть катушка будет способна вытащить карпа до 2 кг, но это не принципиально.

Потап
27.02.2008, 12:59
ок, цена до 250$ или чуть больше, размер 3000-4000, под стандартный матч 4,20, возьмем средний используемый поплавок 10г, рыба белая без экстрима, ну пусть катушка будет способна вытащить карпа до 2 кг, но это не принципиально.
3000 хватит.
Остальное посмотрю.
Никто не может выложить всё, поскольку не использует :)
Но по подобию можно подсказать...

Потап
27.02.2008, 13:04
Да, ещё
Какие фирмы рассматривать ?
Реальный доступ тоже важен...

SF
27.02.2008, 13:09
сейчас как раз смотрю banax Sinew, на первый взгляд должна пойти на матч, скорость 5,3:1, шпуля запасная, не знаю правда какая, но не матчевая наверно точно))

а так фирмы любые топовые, в том числе и спиннинговые)

чужой
27.02.2008, 13:22
сейчас как раз смотрю banax Sinew, на первый взгляд должна пойти на матч, скорость 5,3:1, шпуля запасная, не знаю правда какая, но не матчевая наверно точно))

а так фирмы любые топовые, в том числе и спиннинговые)
Точно.

Потап
27.02.2008, 14:13
сейчас как раз смотрю banax Sinew, на первый взгляд должна пойти на матч, скорость 5,3:1, шпуля запасная, не знаю правда какая, но не матчевая наверно точно))

а так фирмы любые топовые, в том числе и спиннинговые)
В первом приближении посмотри эти...
http://fish.shimano-eu.com/catalog/fish/products/group_detail.jsp?FOLDER%3C%3Efolder_id=25343743020 52935&ASSORTMENT%3C%3East_id=1408474395181763&bmUID=1204109942435&bmLocale=ru

http://www.daiwa-cormoran.info/dw/de/produkte_1/rollen/exceler/5,1,74,75,1,11__products-model.htm

http://www.daiwa-cormoran.info/dw/de/produkte_1/rollen/2688/5,1,74,75,1,11__products-model.htm

Потом ещё посмотрю. Цен не знаю. Глянь сам. Будет дорого - посмотрим ещё.
Если есть определённая привязанность к какой-нибудь фирме - посмотрим и там.

стенсен
27.02.2008, 14:17
сейчас как раз смотрю banax Sinew, на первый взгляд должна пойти на матч, скорость 5,3:1, шпуля запасная, не знаю правда какая, но не матчевая наверно точно))

а так фирмы любые топовые, в том числе и спиннинговые)
В продолжение написанного.Видимо придется забыть про мелкие шпули .Бекинг наше все, а кто тебе может сказать, если ее никто на матче не пробовал.Конечно кто ими спиннинговал, еще что-то скажут,но между спиннингом и матчем разница оч.большая.

Потап
27.02.2008, 14:19
Думается спор это и есть обсуждение, где каждый из оппонентов доказывает свою правоту а иначе это спорыхание :D (Спорыхать пск. безрассудно спорить, лишь для спору. В. Даль)
:)
Саша
Спор это не обсуждение :)

Спорыхание :) - ещё хуже, чем спор...
:)

Потап
27.02.2008, 14:24
Бекинг наше все, а кто тебе может сказать, если ее никто на матче не пробовал.Конечно кто ими спиннинговал, еще что-то скажут,но между спиннингом и матчем разница оч.большая.
На счёт бекинга + 1
На счёт катушек - Сергей !
Разницы нет ... :)
На матче даже проще...
:)

Потап
27.02.2008, 14:33
отрицание не есть доказательство:)
:)
Отрицание - не есть суть обсуждения...
:)

Sana
27.02.2008, 14:33
http://www.daiwa-cormoran.info/dw/de...ucts-model.htm
Потом ещё посмотрю.
Я на днях вот эту (http://www.daiwa-cormoran.info/dw/de/produkte_1/rollen/procaster_xi/5,1,74,75,1,6__products-model.htm) крутил… понравилась. Может возьму на пробу. В размере 2500 при передатке 5,3 за оборот ручки мотает на 1,5см меньше 3000 Страдика, то есть можно использовать совместно.

Потап
27.02.2008, 14:50
Я на днях вот эту (http://www.daiwa-cormoran.info/dw/de/produkte_1/rollen/procaster_xi/5,1,74,75,1,6__products-model.htm) крутил… понравилась. Может возьму на пробу. В размере 2500 при передатке 5,3 за оборот ручки мотает на 1,5см меньше 3000 Страдика, то есть можно использовать совместно.
Согласен !
Достойная модель...

Levsha
27.02.2008, 14:55
Сообщение от Sana
Я на днях вот эту крутил… понравилась. Может возьму на пробу. В размере 2500 при передатке 5,3 за оборот ручки мотает на 1,5см меньше 3000 Страдика, то есть можно использовать совместно.
А не тяжеловата?

Потап
27.02.2008, 14:56
Потап:d , трение в кольцах разное, а остальное можно не учитывать, хотя оно тоже есть и не в пользу матча.;)

:)
Это уже не к катушкам...
:)
Другое дело, что с применением более лёгких весов заброса это влияние оказывает...
15 гр джиг и 5 гр матчевая - безусловно разные понятия...
Но катушки здесь ни при чём...
:)

Потап
27.02.2008, 14:59
А не тяжеловата?
Нормально, Саша ...

Sana
27.02.2008, 15:05
А не тяжеловата?
325г
Страдик 3000 старый 348 (только что взвесил)
модный сейчас новый 4000 — 377 (по каталогу)

Levsha
27.02.2008, 15:15
Ну к примеру в близкой ценовой категории:SUPER 2500 GT-FA 255 г.
http://www.fishing-price.ru/good74726

Потап
27.02.2008, 15:25
Ну к примеру в близкой ценовой категории:SUPER 2500 GT-FA 255 г.
http://www.fishing-price.ru/good74726
Поворот...
Это не я - это "Машина Времени" :)
"Ты не разберёшь, пока не повернёшь... "
:)
Всё нормально, Саша
Подходит и эта...
:)

Sana
27.02.2008, 19:41
у к примеру в близкой ценовой категории:SUPER 2500 GT-FA 255 г.
2500 Shimano и 2500 Daiwa — это очень, очень разные 2500 :) :)
Шпуля Дайвы больше, чем у шимановского четырёхтысячника. Поэтому и мотает за 1 оборот ручки почти 80см при довольно низкой передатке.