PDA

Просмотр полной версии : Приспособа для поплавочных оснасток



SBT
28.03.2008, 22:17
Приветствую!
Родилась такая мысль, сорри, если баян!
В том случае, если по условиям ловли необходима достаточно частая замена поплавочных оснасток, а материально-технические возможности ограничены (мало китов, например), то ситуацию можно решить следующим образом. Покупается китайская или любая другая дешовая телескопическая удочка длинной, допустим, метров 7 , у которой снимается хлыст. На место хлыста ставится кусок обычной резины, напримет ластик, в который воткнуты булавки. На комель удочки одевается резиновое кольцо или бублик из "пенки". Далее эта штука укладывается на гребенку, необходимые оснастки разворачиваются, понятным способом закрепляются на приспособе и на них выставляется глубина, соответствующая той, что промеряна на рабочем ките или махе. Преимущества приспособы, на мой взгляд, очевидны:
1. Стоимость, несоизмеримо меньшая относительно "батареи" китов
2. Глубина может быть выставлена очень точно +/-
3. Оснастки не надо постоянно разматывать/сматывать, теряя время и сбивая глубину
4. Смена оснастки, по моим прикидкам, составляет меньше минуты.
Критикуйте...

ПЕПСИКОЛЬЩИК
28.03.2008, 22:52
4. Смена оснастки, по моим прикидкам, составляет меньше минуты.
Критикуйте...

Эт смотря где ловить...............
На канале, например, только и будешь бегать туда сюда:)
В итоге все равно захочешь докупить китов;)

LAN®
29.03.2008, 19:41
Почти так и поступал( и в Дубне аж ТРИ разА:d ) , когда ждал КИТы к Маверу...Только раскладывал не одну, а три удочки...И с них снимал оснастки при запутывании..Ловить приходилось конечно самым РАБОЧИМ поплавком, о смене оснастки при смене силы и направления течения речи нешло..

LEKS
29.03.2008, 21:17
Пока не совсем понимаю -куда не нужную( оборванную,запутавшуюся и т.д. )оснастку девать?

Konst
29.03.2008, 22:13
Пока не совсем понимаю -куда не нужную( оборванную,запутавшуюся и т.д. )оснастку девать?

если с ходу не распуталась - то срезаю попл, а остальное в мешок с мусором, и в ящик за новой остнасткой (при том что много остнасток, как правило не держу, пополняю вечером перед выездом)

SBT
31.03.2008, 11:35
Эт смотря где ловить...............
На канале, например, только и будешь бегать туда сюда:)
В итоге все равно захочешь докупить китов;)
Ну, рыбу ловят не только на канале. А бегать для фигуры полезно...:cool:

Пока не совсем понимаю -куда не нужную( оборванную,запутавшуюся и т.д. )оснастку девать?
Ненужную ставишь на место нужной (обратно на приспособу), запутанную/оборванную - в ящик.
Хочу отметить, что данная "рацуха" - не полноценная замена арсенала китов, а, на мой взгляд, более-менее облегчающее рыбалку (и финансовую нагрузку) приспособлениепри их (китов) отсутствии. Кроме этого, её можно использовать, если ловить махом.

skarm
02.04.2008, 18:57
вот с махом могут быть проблемы: у меня мах 8 м - следовательно удилище для размещения запасных оснасток должно быть как минимум на метр длиннее (чтобы было что резать), то есть 9. Во первых не думаю, что можно найти дешевую китайскую девятку. С махом проще отметить глубину на удочке и при необходимости размотать с мотовильца запасную или другую оснастку

SBT
03.04.2008, 09:58
вот с махом могут быть проблемы: у меня мах 8 м - следовательно удилище для размещения запасных оснасток должно быть как минимум на метр длиннее (чтобы было что резать), то есть 9. Во первых не думаю, что можно найти дешевую китайскую девятку. С махом проще отметить глубину на удочке и при необходимости размотать с мотовильца запасную или другую оснастку
В этом случае оснастку можно согнуть, но всего один раз и не нарушая точно выставленную глубину. Хотя, понимаю, что при таких условиях, как длинный мах, могут быть проблемы и идея частично теряет смысл. Если чесно, то мысль о подобной приспособе пришла в голову, когда обдумывал, как на своих 2-ух китах развернуть 4-5 оснасток.

RainBow
03.04.2008, 12:10
отвечу свое ИМХО.
считаю подобный девайс нецелесообразным.

зачем тебе много оснасток? ловля на канале? так ты больше времени потратишь на смену остастки - течение измениться. проде брать максимально универсальный поплавок под данные уст=ловия
запасные? так проще размотать новую оснатску. боишься потерять рабочую глубину? так сделай отметку на ките чтоб не терять глубину.
поменять оснатстку взамен запутанной- дело минуты. и если не соревнвоания не стоит заморачиваться этой минутой
ну а если ты делаешь подобный девайс под соревнования- то лучше озадачиться 1-2-3 сменными китами

SBT
04.04.2008, 13:04
Критика принята. Спасибо за отклик!