PDA

Просмотр полной версии : Как сохранить мотыля?



Spirit
20.03.2001, 08:54
Поделитесь, плз, как лучше всего сохранить мотыля для насадки/прикорма на более-менее приличный срок.

nodin
20.03.2001, 10:33
сохранить мотыля можно как это делают в магазине: в чуть сбрызнутой (с пальцев) газете, которую в полиэтиленовый пакет и в низ холодильника. Раз в сутки-дать ему подышать, открыть пакет. Я и до места ловли везу в пакете. Летом на рыбалку "холодильник" везем с собой: с вечера замораживаем в морозилке 0,33 пластм. Pepsi, кладем в отдельный карман сумки и туда-же пакет с мотылем.
На месте мотыля для ловли брать понемногу, хранить в коробке из пенопласта в тени.

Игорь М
20.03.2001, 12:56
Можно хранить в картошке или огурце (большом). Разрезать овощ поперек, вынуть сердцевину, на половинках сделать пазы под круглую резинку. Мотыля вовнутрь, половинки стянуть резинкой. Получился овощ фаршированный мотылем http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif. Когда оболочка начнет морщиться - сотворить новую, мотыля переложить. Подозреваю, что так можно использовать и другие виды овощей, насыщеных водой и не имеющих сильного запаха.

21.03.2001, 21:01
картошки огурцы...
это все хорошо- но слишком сложно...
на самом деле в обычной речной воде мотыль живет 2-3 недели если поставить аего в холодильник...(крупный мотыль)
еще 2 варианта хранения- это в торфе- но с этим надо больше эксперементировать- торф вляется антисептиком и в нем хорошо граниться мотыль...
и последнее - в той самой злосчастной буржуйской глине- Damp Leam- 2 недели- без проблем....
а вооще как рекомендация- мотыля можно морозить- в большинстве случаев на любительской рыбалке вполне хватает мороженного мелкого мотыля- причем перед заморозкой мотыля лучше "разбить" глиной чтобы он распался на отдельные личинки- тогда даже в замороженном состоянии комок будет распадаться на отдельные личинки и легко перемешиваться с прикормкой(нерастаявший комок.) а потом уже отдельные личинки размораживаются в прикормке гораздо быстрее!
да... и наверное последнее замечание- бывает очень полезно купитбь в магазине ваннчку для пропускания крупного мотыля
я использую эту ванночку даже на соревнованиях на летней рыбалке- основное количество мотыля в эту ванночку- и гарантировано в поддоне у вас ТОЛЬКО живые личинки- которые вы берете по мере необходимости- главное не держать данную ванночку на солнце!

------------------
RainBow)

[Это сообщение изменил(а) RainBow (21-03-2001)]

Володя К
24.03.2001, 08:37
Сегодня-завтра отправлю перевод 7-й части "Волшебной смеси"(кстати,6-я дошла?), там есть интересная рекомендация по длительному хранению мотыля, а именно замораживать вместе с нижеупомянутой Damp Leam. В этом случае, по словам автора, мотыль после размораживания получается хорошего качества, да и удобно - вынул из холодильника и имеешь готовый компонент прикормки - глину с мотылем

24.03.2001, 10:28
Володя! Спасибо!
6-ая дошла все в порядке!
а про замораживание мотяля я видел в статьях... правда сначала сам наэксперементировал....
Кстати еще хорошая рекомендация замораживать мотыля вместе с крахмалом! самое поразительное что крахмал никак не сказывается на клеве- ни отрицательнони положительно...
Володя пришли мне пожалуйста свой почтовый адрес- я тебе касеты почтой пришлю
будешь лежать выздаравливать и на Середу смотреть))) визуально штекер изучать

з.ы. мне прислали еще 5 частей- продолжения по этой серии прикормки - вот тебе и не будет скучно)

------------------
RainBow)

[Это сообщение изменил(а) RainBow (24-03-2001)]

28.03.2001, 19:01
Goldberg писал:
Также можно намочить трапку из ХБ, и прямо в неё положить мотыля, переодически смачивая.
вариант конечно нормальный.. но на практике он не выдерживает критики....
обязательно в какой то момент забудешь намочить тряпку и он у тебя пересохнет...
а потом таким образом его дого очень не сохранишь....



[Это сообщение изменил(а) RainBow (28-03-2001)]

Goldberg
30.03.2001, 11:42
НЕ знаю как у вас там, но у меня мотыль в тряпке целый день продерживается, Конечно если мозги есть в голове, то не забудешь...

Пьер
30.03.2001, 11:47
На один день - это слишком маленький срок ... вопрос ставился о нескольких днях !

------------------
Александр

locker
30.03.2001, 11:52
2 недели мотыль валялся в СУХОЙ (высохшей) газете в холодильнике, в отделени для овощей.
Как огурец. Правда был небольшой падеж, процентов 5 не больше http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

------------------
Андрей Т.

Владимир-Раменки
30.03.2001, 21:02
Хочу поделиться результатами непреднамеренного эксперимента по сохранению мотыля. Две недели назад, точно в пятницу купил: 200 г кормового мотыля с землей (или илом), 200 г кормового мотыля в торфе (очень чистенький!) и 50 г ну просто зверей (крупнейший мотыль!). Изначально весь мотыль был предельно жив, о чем яростно давал знать. Мотыля разложил в большом плоском поддоне завернутого в газету - один слой - плоскими пластинками, чтобы не давило. Все это поместил в низ холодильника, температуру не мерил, но думаю, что градусов 5. Да, на рыбалку так и не быврался, служба не позволила. Через день исправно опрыскивал брызгами с руки, проветривал. Результаты на взгляд, не пересчитывал http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif следующие:
Кормовой с илом - 70% трупов
Кормовой с торфом - 50% трупов
Зверюги - 50% трупов, оставшиеся живы, но уже не зверюги и готовы сдаться в плен.
Вот так. А на прошлой неделе в пятницу потерь практически не было. Вот и делайте выводы.

[Это сообщение изменил(а) Владимир-Раменки (30-03-2001)]

30.03.2001, 21:21
по хранению мелкого мотыля...
Мелкого кормового мотыля лучше хранить в газете- ПРИЧЕМ НИКАКУЮ ГАЗЕТУ НЕ СМАЧИВАТЬ!!!!
обычно хранят так.. 1 кг мотыля на полный разварот газеты типа московский комсомолец
(в правде он хуже храниться)))) 2 лиспо вниз- далее равномерно распределить мотыля и 1 слой газеты наверх...
уккаратно свернуть....
- причем мотыль должен получиться как бы в 4 слоя...(на пальцех трудно обьяснить....)
-хранить лучше в вертикальном положении...
-по мере намокания газеты заменять на сухую!
- раз в сутки мотыля раскрывать и аккуратно ворошить...
- хранить на дне холодильника


------------------
RainBow)

BACK
22.05.2001, 18:50
В домашних условиях сохранить мотыля довольно просто. Главное, что бы он изначально был свежим и сухим.
Делается это так.
Покупается в аптеке препарат под названием,
если не ошибаюсь,"СПЛАТ" (Полипефан).Применяется он при очистке организма от шлаков. Основа его мелкоизмельченный торф и какие-то антисептики. Пересыпать им мотыля или опарыша и поместить в холодильник.
Николай

P.S. Действует как разбивка для мотыля

Пьер
23.05.2001, 08:12
И как долго хранится мотыль ???

------------------
Александр

Пьер
23.05.2001, 22:05
А если этой штуковиной пересыпать мелкого мотыля и потом добавить в прикормку , то не даст ли она отрицательный эффект( в смысле не испортит ли её ) ?

------------------
Александр

BACK
24.05.2001, 09:31
Виноват. Конечно же переврал название препарата. Называется Полипефан или Полифан. На коробке нарисована шишка. Сама коробка содержит порядка 10 пакетиков и стоит (по крайней мере, я покупал перед новым годом )16 рублей.
Живет мотыль в нем гораздо дольше. Самое главное не надо контролировать процесс - смачивать, отбирать трупики и т.д. На мой взгляд, даже хранение в сливном бачке проигрывает этому способу. Опять же на рыбалке. Поставил банку в тень и голова не болит за сохранность продукта. Хотя, в жаркую погоду саму коробку лучше обернуть влажной тряпкой (вода испаряется и охлаждает контейнер)

------------------
BACK

24.05.2001, 09:42
ну по поводу хранения мотыля на рыбалке я готов поспорить...
САМОЕ ЛУЧШЕЕ ХРАНИТЬ ЕГО В ТЕНИ В ВОДЕ...
также в воде лучше держать насадочного мотыля.. для этого лучше использловать плоские баночки... и желательно светлые...
на них вы явно видите какие личинки мотыля живые а какие дохлые..... и насаживаете гаратнированно живого мотылька.
осоебенно это хорошо действуте в жаркие дни- когда в любых мотыльницах газетках и подобных вещах мотыль очень быстро погибает
p/s/ этот совет находиться на заглавной странице в разделе знаете ли вы что....

------------------
RainBow)

24.05.2001, 10:31
Добрый день. Кому интересно по полифепану. http://www.medi.ru/doc/f8601.htm

------------------
Артем

nodin
24.05.2001, 11:03
купил Полифепан-" природный энтеросорбент растительного происхожрения":

запах- отсутствует
вкус- торф-земля
консистенция- слегка влажный, рыхлый

цена- 15 р

просыпал 3 коробки мотыля и положил в холодильник (надеюсь, сотрудники не съедят)

BACK
24.05.2001, 14:48
[QUOTE]nodin писал:
просыпал 3 коробки мотыля и положил в холодильник (надеюсь, сотрудники не съедят)
----------------------------------------
Может быть, оставишь в холодильнике некоторое кол-во для эксперимента. Надолго ли хватит его живучести.

nodin
24.05.2001, 16:38
пересыпал по объему 1:1, через шесть часов состояние нормальное- руки выворачивает..
состав удачно отделил каждого мотыля, ... если завтра будет такой-же- пересыплю и остальные 7 коробок.... объема 250 г хватит коробков на 30...посмотрим, что будет через неделю
единственно, что смущает теоретически: продукт "изготовлен из древесины хвойных пород..", а западные спецы не советуют класть опарыша в опилки хвойных пород, будто бы хвоя отпугивает рыбу
результаты хранения и ловли- через неделю, ухожу в отпуск..

nodin
25.05.2001, 10:51
мотыль, пересыпанный сутки назад Полифепаном (в сухой газете, в полиэтиленовом пакете. на нижней полке холодильника), выглядит отлично ! Бодрее, чем когда покупал, и чем том, который не пересыпан. Пересыпал еще половину мотыля.

за бесценный совет автору- медаль !
завтра- испытание рыбой

Пьер
26.05.2001, 00:01
2nodin
А пересыпал мелкого , али крупного ? Ежели мелкого , то не сказалось ли присутствие "чужеродного" вещества в прикормке на клёве ?

------------------
Александр

Andrew
29.05.2001, 18:22
Игорь М писал:
Отличным субстратом для червей является измельченная и увлажненная бумага.

Спитой чай. Проверено многократно. Туда еще хорошо положить свежей, мелконарезанной мяты. Черви от нее крепчают телом и духом.



------------------
Шевелящий мозгами

nodin
30.05.2001, 12:33
ПОЛИФЕПАН с мотылем (крупным).
В холодильнике жив-здоров.

В выходные ловил на местных рейтинговых соренованиях. И на чистого и на полифепанного ловилось одинаково (плотва и ерш). По причине сырой погоды и тот и другой к концу соревнований- полный alles kaput, а тот , что лежал в сухой газете в полиэт пакете- нормальный.

<TAB>
12.11.2002, 16:55
Да , кстати, см. тема - КАК СОХРАНИТЬ?
Не очень жалко когда испортиться 50 г. мотыля, но если спортиться за неделю кг ег же будет ооооочень жалко.
Всвязи с этим встает вопрос о сохранности сего продукта.
Были опробованы - отработка чая и туалетная бумага,газета.
Результат - мотыль напивался воды и становился колом, а через неделю погибал массово.
С опарышем дело немного по другому - часть окукливалось даже в холодильнике но для редкого использования даже в течении 1-2 месяцев хватало той самой баночки.
Вопрос в теме!!!
Антон

RainBow
12.11.2002, 17:40
Автор оригинала <TAB>
Да , кстати, см. тема - КАК СОХРАНИТЬ?
1. мелкий мотыль сроком 2-5 дней- храниться в сухой газете в холодильнике. Перетрясывать с интервалом 2 раза в сутки. При намокании газеты- газету сменить.
думаю стоит сделать несколько фоток- как лучше упаковывать правильно мотыля. при случае сделаю...
2. если по какой- то причине Вы не поехали на рыбалку и вам нужно сохранить большое количество мотыля еще на неделю- лучше его заморозить- предварительно пересыпав его глиной.
такой замороженный мотыль не подойдет для соревнований но вполне подойдет для любительской рыбалки

Игорь М
13.11.2002, 09:21
На мой взгляд, мотыль (крупный и мелкий чистый) значительно лучше хранится в СУХОМ виде в газете в х-ке. Опарышу желательно менять пересыпку. Мотыля тоже можно пересыпать "полифепаном" продающимся в аптеках. Если есть возможность приезжать к 7 утра на "птичку" в СУББОТУ можно затариться мотылем (любым) по 120-200р. за кг.

SM
13.11.2002, 10:33
Насчет сохранения. Я где-то кстати это уже писал.
У меня (по крупному мотылю) неплохие результаты дает хранение оного так: в чулок засовывается какой-либо пластмассовый каркасик, чтобы свободно было. Туда мотыль, и всю конструкцию в сливной бачок унитаза :)

AlexS
13.11.2002, 13:03
Антон, информация о магазинах, телефонах и ценах вовсе не является запретной в конференции. Пожалуйста, если что узнаешь, пиши в тему Рыболовные магазины рядом с Вами в Оффтопике, только конкретно, без воды. Средняя цена на кормового мотыля д.б около 250р. Цены на Таганке - грабёж, но дело в том, что часто приходится привязываться к месту, а не к ценам. Хороший кормовой мотыль почти всегда есть на Окружной(Гостиничный проезд).
Ну и так, филосовское. Прежде чем советовать устав менять, для начала его неплохо изучить:)

AlexS
13.11.2002, 13:44
С опарышем сложно. В развес его продают редко, под заказ или на птичке. Да и использование его как прикормки у нас не особо популярно.

Aqua
09.03.2003, 20:05
Автор оригинала RainBow

2. если по какой- то причине Вы не поехали на рыбалку и вам нужно сохранить большое количество мотыля еще на неделю- лучше его заморозить- предварительно пересыпав его глиной.
такой замороженный мотыль не подойдет для соревнований но вполне подойдет для любительской рыбалки

А можно узнать, в чем недостаток замороженног мотыля? Сам я имею его почти неограниченные запасы, но как-то все не решаюсь попробовать. И еще, годится в прикормку мелкий южный, т.н. "лиманный" мотыль?

RainBow
09.03.2003, 20:35
Автор оригинала Aqua
А можно узнать, в чем недостаток замороженного мотыля? Сам я имею его почти неограниченные запасы, но как-то все не решаюсь попробовать. И еще, годится в прикормку мелкий южный, т.н. "лиманный" мотыль?
недостаток один- он не движеться.
но ... лучше добавить замороженного чем не добовлять никакого и лучше живого чем замороженного.
по поводу лиманного было много споров и мнений.
сколько людей столько и мнений- посмотри в архивах- обсуждений много было

BACK
14.04.2003, 16:57
Если в крупного мотыля добавить немного кормового с илом
живучесть крупного увеличится...

Vovic
05.05.2003, 16:25
Привет.
Подскажите, как отделить мертвого и живого мотыля? Пробовал развести водой, но мертвый не всплывает. Может есть рецепт какой волшебный?

И еще. Хранить в холодильнике во влажной или сухой газете???

Regards,
Vovic

RainBow
05.05.2003, 16:50
по моему писалось но могу повторить.
1. для небольшого количества мотыля существуют ситечки - стоили рублей 30- есть почти в любом рыболовном магазине
2. Для большого количества. я использую друшлак старый из под макаронов кладуш туда мотыля и заливаешь водой...
2 часа и чистый мотыль на дне..
3. для очень брольшого количества- можно пользоваться ситом для прикормки
Хранение мотыля. Небольшое количество лучше хранить в обычной воде просто в кастрюльке- срок до недели- держит без проблем!
токо раз в день или раз в 2 дня меняй воду

Layxander
16.05.2003, 14:40
Имея некоторый стаж аквариумиста (в прошлом), много экспериментировал с сохранением мотыля, можно сказать, боролся за его жизнь в течении нескольких лет и выживших скармливал рыбам. При хранении в стоячей воде уже через пару тройку дней он становиться достаточно вялым, даже при ежедневной смене воды. При хранении в проточной воде, коим является бочок унитаза, ситуация несколько лучше, но бывают неприятности в виде комаров. Да и летом температура холодной воды оставляет желать лучшего. В этой ситуации его можно хранить до недели.

По результатам моих экспериментов, я храню мотыля следующим образом: беру посуду с широким дном, прокладываю его сложенной в три-четыре раза тряпкой из старой простыни, выкладываю мотыля не толще 5 мм слоем, полностью закрываю его сверху с хорошим перекрытием краями той же тряпки и убираю в холодильник. Тряпка должна быть смочена и сильно выжита руками. Раз в два дня слегка ее увлажняю. В месте хранения не должно быть отрицательных температур. При очень хорошем исходном материале, в таком виде мотыля можно хранить до двух недель.

Не все и не всегда домочадцы понимают такие порывы души к братьям нашим безногим, увидев в холодильнике.

MATPOCOB
16.05.2003, 17:00
При хранении в проточной воде, коим является бочок унитаза, ситуация несколько лучше, но бывают неприятности в виде комаров.
Только думал попробовать засунуть мотыля в бачок и тут на тебе. Это что же получается? Пойдет моя ненаглядная (пардон) в туалет, а ее там комары искусают?

Еще вопрос, сколько мотыль живет в естественных условиях? Всю зиму?

И вообще, слава богу, что из холодильника еще мухи не летять :)

Кстати кто-нибудь знает мин. температуру вылупления из куколок мух и превращения мотыля в комаров?

Layxander
16.05.2003, 18:11
Автор оригинала MATPOCOB

Только думал попробовать засунуть мотыля в бачок и тут на тебе. Это что же получается? Пойдет моя ненаглядная (пардон) в туалет, а ее там комары искусают?


В холодильнике у меня не было ни единого случая вылупления комаров. Видно условия не устраивают. А вот с унитазом было. Летом, когда вода достаточно теплая. Причем, это НЕ носит массового характера, как в фильме ужасов, открыл, а от туда как по перло. Видно и в бачке унитаза им не сладко живется. Просто в туалете начинают летать комары в большей или меньшей степени. Но комары кусачие. И могу успокоить Мотросова, не так часто попадается такие партии мотыля. Значительно чаще он просто дохнет/протухает. Вот отличить мотыля, близкого к вылуплению, от молодого и зеленого, я не научился.

С опарышем, как я думаю, схожая ситуация при хранении его в холодильнике. Но опыта в этом вопросе у меня нет. Не востребованный корм я обычно раздаю или выбрасываю в водоем. К следующей рыбалке лучше закупить все свежее.

Billy
20.05.2003, 13:24
Хранение во влажной тряпочке небольшого количества мотыля дает у меня худшие разультаты, чем просто в банке с водой. Возможно, если разложить мотыля тонким ровным слоем на всю полку, то он продержится гораздо дольше, тока куда тогда еду складывать :confused: В банке живет недели две, но отсеивать живого от мертвого толком не получилось. Не всплывает он зараза, может пару штук, остальной дохлый на дне плавает. Пробовал через сито и свет им в лицо. Ну да, переползает немного через дырки вниз, остальной живой никуда не собирается прятаться и весело вертится на сите вперемешку с дохлым. Попробовал более крупные отверстия - исход мотыля на дно увеличился, но он зачем-то утягивает с собой и сдохшего :mad: В результате приходится просто выбирать руками. Может кто придумал еще какую автоматизацию?
И еще, кто пробовал отсеивать крупного мотыля от более мелкого? Методы, результаты? Поделитесь, пожалуйста.

Layxander
22.05.2003, 13:29
Автор оригинала Billy
Хранение во влажной тряпочке небольшого количества мотыля дает у меня худшие разультаты, чем просто в банке с водой.


Тряпка должна быть не влажной, а почти сухой. Храню я мотыля в фото-плошках, благо их у меня много, наследие отрочества. В силу того, что они имеют не высокие борта, то при больших количествах ставлю их друг на друга, подложив под дно вышестоящий посудины пару-тройку веток одинаковой толщины. Хранить в воде и в холодильнике, не пробовал. Но, скорее всего, при этом возникнет вопрос смены воды.



В банке живет недели две, но отсеивать живого от мертвого толком не получилось. Не всплывает он зараза, может пару штук, остальной дохлый на дне плавает. Пробовал через сито и свет им в лицо. Ну да, переползает немного через дырки вниз, остальной живой никуда не собирается прятаться и весело вертится на сите вперемешку с дохлым.

Вспоминая ихтиологические изыскания, обращал внимание, что если в аквариумную кормушку бросить мотыля, то достаточно быстро он пролезал в дырки, и оставался только дохлый. Если развить идею с сито и поместить ее в воду, то может это поможет отделить живых от дохлых?

Billy
22.05.2003, 13:41
Автор оригинала Layxander

Вспоминая ихтиологические изыскания, обращал внимание, что если в аквариумную кормушку бросить мотыля, то достаточно быстро он пролезал в дырки, и оставался только дохлый. Если развить идею с сито и поместить ее в воду, то может это поможет отделить живых от дохлых?

Именно это и не помогает. Видимо сказывается количество мотыля. У меня половина живого переползло, а половина осталась вместе с мертвым. Возможно это будет работать на малом количестве мотыля, а так им слишком кучно и они "не находят" дырки под собой даже за несколько часов.
Вообще я сильно не заморачиваюсь на сей счет, так как дохнет он в банке с водой очень медленно и трупики можно и руками выбрать, когда на рыбалку мотыля достаю или воду меняю. Воду менять конечно надо, раз в 2-3 дня вполне достаточно, только отстоенную от хлорки.
И еще волнует вопрос, как отделить крупняка от мелкого. Не секрет, что та же плотва очень неравнодушна к одному, но крупному мотылю на крючке. Вот и приходится на рыбалке перегребать мотыля в баночке в поисках достойного для насадки на крючок.

Egor
15.07.2004, 16:21
Наступают летние "каникулы" для мотыля! :p
Скоро он исчезнет с прилавков на 2 – 4 недели.
Вот и начинает меня очередной раз в это время года мучить крамольные мысли:
Мотыль живет в верхнем нежном слое ила. А что ежели набрать в большую кастрюлю этого самого ила из дачной канавы, налить воды, инкубировать в него грамм 300 – 500 «просеянного» через сито мотыля и запихнуть в холодильник. Чем такой мотыльный «санаторий» будет отличаться от зимнего пребывания подо льдом?
Кастрюлю сверху накрыть тонким садовым Агрилом. Он и дышит и влагу не выпускает. Жрачка для мотыля есть. Мож протянет 2 – 4 недели???????? (если бабка не выбросит вместе с холодильником) :D :D

AlexS
15.07.2004, 16:29
Самое слабое звено в этом варианте - бабка. Кстати, пару недель он и просто в воде протянет, если не перенаселять, подливать свежей воды и время-от времени(раз в три дня) пропускать через мотыльницу. Кстати, сроки в этом году могут сильно измениться.

Egor
19.07.2004, 10:40
На прошлой неделе с пятницы 09.07. оставил на даче в холодильнике в литровой ванночке мотыля, которого предварительно несколько раз пропустил через сито мотыльницы. Бабка снизошла :p и три раза в течении недели так же пропускала мотыль через сито. Пришлось за это ее благодарить аж целых два раза. :D
За неделю суммарные отходы составили 30%. Оставшийся в живых мотыль потерял боевитось и плохо шевелился. Кроме того, взятый на рыбалку стал «дубеть», т.е. превращался в палкообразное состояние, а при насаживании сразу лопался, как надутый, хотя было много совершенно живого и бодрого.
Возможно причина в том, что из холодильника его сливали в сито и сразу заливали комнатной водой, которая намного теплее. Возможно, такой тепловой удар и становится причиной его гибели, а возможно не подходящая вода из моего колодца. Она у нас сильно насыщена солями и известняком. В эл.чайнике спираль с стенки в очень сильной накипи.
В эту пятницу просеял его через сито, а в воскресенье снова несколько раз просеял его через сито и залил дождевой водой из бочки, предварительно подержав на воздухе для сугрева.
Бабка слиняла с дачи. Вот теперь в следующую пятницу гляну, что получится, если в течении пяти дней ваще не менять воду и к тому же залита дождевая вода. О результатах сообщу на следующей неделе.
Кста, в бочке развелись какие-то твари, очень похожие на мелкого мотыля перед вылетом. Возможно это и есть мелкий кусающий комар. Значит там есть чем ему питаться.
:D

Egor
26.07.2004, 16:45
По прошествии 5 дней в дождевой воде в холодильнике (100гр крупного мотыля) в живых осталось 60%. Правда крышка бачка хотя и имела дырочки, но они слишком мелкие и к тому же закрылись конденсатом, так что свежий воздух в ванночку не поступал. Вода протухла от сдохших личинок.
Надо бы все же оставлять поступление воздуха в ванночку. Сейчас оставил свежую порцию (30гр крупного), но вместо крышки накрыл ситечком.
Возможно увеличение объема воды тоже улучшит выживаемость.
Будем дальше полсмотреть.
Кстати, они очень прилично какают. На дне много черных комочков, которых раньше там не было.

Hoha
27.07.2004, 14:40
Ребят, чем вас связка полифепан-холодильник не устраивает не пойму ? Первое - в любой аптеке, без второго - мотыля долго не прохранишь по-любому...

_Сергей_
27.07.2004, 15:11
2Egor: Может, поможет что-то наподобие аквариумного компрессора, только в миниатюре?

ЗЫ Буржуи советуют при хранении в воде каждый день удалять трупики, аэрировать воду и не класть на литр воды больше 200-250 мотылей.

Hoha
27.07.2004, 15:41
В этой теме про полифепан уже писали. Это такая мелкая торфяная-земляная штука - продаётся в любой аптеке рублей по 20-30 за 200 грамм в зелёных пакетах (позиционируется как средство от передозировки аттрактантов :) ). Пересыпаешь им мотыля, разбиваешь комки - и в холодильник. Помимо сохраняющего действия - ещё и придаёт мотылю некую подвижность. Мотыль будет хранится в холодильнике 1 - 3 недели. В зависимости от качества исходника.

Попробуйте - и больше самоделок с подвесками в унитазе вам не нужно будет...

Egor
27.07.2004, 15:45
Автор оригинала Jaster
Егор, для небольшого количества крупного мотыля я советовал очень надежный и простой способ, смотри в начале темы.
Вить! Чё-то я ни одного твоего поста в этой теме не нашел.
Пни в меня ссылочку.
Я понимаю, что 3 - 4 недели мотыля не сохранить, но хотя бы недельку выдержать. Сейчас бабка дома и на даче некому менять мотылю воду, промывать им кишки и ставить клизмы.
Мне бы понять, что ему нужно. То ли важнее кислород, то ли наличие воды.
Заметил, что просеянные через мотыльницу личинки неплохо чувствуют себя несколько дней на влажной газете ваще без воды. Главное размазать их тонким слоем, чтобы они не лежали друг на друге, иначе сверху копошатся живые, а внизу одни трупы. То ли он давят друг друга, то ли это естественный отбор более живучих.
Я в четверг покупаю 300гр крупного и размазываю их на влажную газету размером формата А4 и в пенопластовую коробку с крышкой, и в низ холодильника. В пятницу вечером на даче собираю с верхнего слоя самых бойких на насадку (около 100гр), а внизу под ними полуживые, - их в прикормку. Вот так и мучаюсь.

Egor
27.07.2004, 15:53
Автор оригинала Hoha
Это такая мелкая торфяная-земляная штука - продаётся в любой аптеке рублей по 20-30 за 200 грамм в зелёных пакетах. Пересыпаешь им мотыля, разбиваешь комки - и в холодильник.

Ааааа. Дык в такой коричневой пудре в прозрачных пластиковых контейнерах продается мотыль на Огородном.
Я его юзал. Хранится довольно не плохо.
Сёдня поду за контрацепцией, заодно и спрошу про этот полифепан. :D

Kirill
27.07.2004, 16:00
А запах у него какой-нибудь есть? И ваще не будет ли отпугивать мотыль рыбу опосля данной процедуры?

Hoha
27.07.2004, 16:05
Запаха нет. Вообще - реальная земляная пудра по виду, да, я думаю, и по составу. Рыбу не отпугивает 100%. Если кто пользуется на рыбалке мотылём лежащим в воде - при большой концентрации полифепана - мотыля лучше промыть, а то в воде потом плавают эти грязные комочки, да и мотыля хрен разглядишь :)

uowip
27.07.2004, 16:41
Мелкий мотыль в холодильнике хранился у меня 3 недели, при условии что он был изначально не очень хорош... Крупный дольше, только, единственное но. Если положить его в газету то по бокам подсыхает, а в середине живой. Нужно както смачивать края ...

RainBow
28.07.2004, 10:23
Автор оригинала gv
Предлагаю опробовать нашу смесь. Первые десять заявок - бесплатно.
Совет всем!
не пробовать эту смесь перед и для соревнованиями...

uowip
29.07.2004, 22:43
http://www.matchangler.com/Pages/Correspondents/MarkT/BelgianBlends/jokercare2.html

интересная ссылка

RainBow
29.07.2004, 23:32
Автор оригинала uowip
http://www.matchangler.com/Pages/Correspondents/MarkT/BelgianBlends/jokercare2.html

интересная ссылка
Опередил грум... как раз вчера читал- думал сегодня запостить

Hoha
30.07.2004, 11:21
ДА в принципе по картинкам всё понятно. Два варианта - 1-ый - а-ля пересыпка полифепаном, но пересыпают сенсасом

Второй - кошачья ванночка, в ней дождевая вода, в воду - аэратор от аквариума, раз в два дня подкармливать сахаром.

Есть пара тонких моментов
1. Не рекомендуется использовать газетную бумагу
2. Перед хранение - убрать по-возможности мертвых мотылей

В конце статьи - два способа заморозки.

Egor
30.07.2004, 11:29
Автор оригинала Hoha
раз в два дня подкармливать сахаром.
1. Не рекомендуется использовать газетную бумагу


Я вот тоже думаю, что его надо чем-нить кормить. Сколько нужно сахара? Мешка хватить? :p
И чем ему газета не нравиться? Чай не Ж-пу вытирать.
Все мотыльщики носят мотыля во влажной газете.

Hoha
30.07.2004, 11:35
Автор оригинала Egor


Я вот тоже думаю, что его надо чем-нить кормить. Сколько нужно сахара? Мешка хватить? :p

Ну там ж есть на картинке ;) Децл на полкило

И чем ему газета не нравиться? Чай не Ж-пу вытирать.
Все мотыльщики носят мотыля во влажной газете.

Ну вот хрен его знает. Не написано. Видимо газета сильный абсорбент + краска не самое лучшее химическое соединение.

RainBow
30.07.2004, 11:36
Автор оригинала Hoha
В конце статьи - два способа заморозки.

Вот еще интересный фрагмент
THE LEFT-OVERS You could use the above methods to keep any left-overs going until the following week, or longer, but there is another option available for that occasion when a static and dead bait is required... FREEZING. I'm thinking in particular about fishing on a sloping bottom or in a flowing canal/river, especially for bream, or when active joker is just pulling in too many tiny fish


Грубо переревести-замороженый мотыль гораздо лучше для ловли леща чем дивой- который привлекает слишком много мелкой рыбы

Egor
30.07.2004, 11:58
Автор оригинала RainBow
Грубо переревести-замороженый мотыль гораздо лучше для ловли леща чем дивой- который привлекает слишком много мелкой рыбы

А ведь это пожалуй выход.
Ежели просеянного мотыля пересыпать этой самой пудрой из аптеки, а потом заморозить, то несколько недель перебоев с продажей мотыля можно спокойно избежать, особенно если он нравиться рыбе больше живого.
Я до знакомства с долгоживущим опарышем всегда на зиму замораживал обычного мелкого. Ну очень часто выручал в качестве насадки, особенно по последнему льду.

StarFish
30.07.2004, 12:00
Автор оригинала RainBow
Грубо переревести-замороженый мотыль гораздо лучше для ловли леща чем дивой- который привлекает слишком много мелкой рыбы В этих целях зимой специально мотыля подмораживают, но всё таки горсть живого мелкого в кормуху всё равно подкладывают:D :p

Hoha
30.07.2004, 12:21
Ещё кстати моменты - подкармливает не сахаром, а сахарной пудрой
Кроме дождевой - чистую воду из бутылок, речную

RainBow
30.07.2004, 13:00
Автор оригинала Egor


А ведь это пожалуй выход.
Ежели просеянного мотыля пересыпать этой самой пудрой из аптеки, а потом заморозить
Совет бесплатный
я пересыпаю мотыль- либо самым обычным крахмалом(он совершенно не влияет на клев)
Либо глиной....
з.ы всего оставшегося мотыля после рыбалки я пересыпаю и пользую потом..

Egor
30.07.2004, 13:23
Автор оригинала RainBow
всего оставшегося мотыля после рыбалки я пересыпаю и пользую потом..
Пока он еще есть в продаже я и хочу найти средство, заранее.
Бум пробовать полифепан с заморозкой и без.
Глянем, что получится.
А ваще вопрос довольно актуальный.
Я вот в мае беру три недели отпуска (с праздничными днями) и на дачу, безвылазно. Поэтому рецепты сохранности довольно важны. Правда в мае рыба и на шарики вешается без проблем, но все же....

uowip
30.07.2004, 13:52
Автор оригинала RainBow

Совет бесплатный
я пересыпаю мотыль- либо самым обычным крахмалом(он совершенно не влияет на клев)
Либо глиной....
з.ы всего оставшегося мотыля после рыбалки я пересыпаю и пользую потом..

У меня пару раз был пролет с крахмалом :-( Пока не промыл не брало.

А вот глина для пересыпки перед замораживанием, самое оно...

Romik
04.08.2004, 09:21
А добавлять в прикормку вместо земли этот полифепан никто не пробовал?

AlexS
04.08.2004, 11:02
Автор оригинала Hoha
Запаха нет. Вообще - реальная земляная пудра по виду, да, я думаю, и по составу. Рыбу не отпугивает 100%.

Насчёт 100% я бы не горячился. Были случаи.

march-yu
13.10.2004, 07:41
Большое спасибо за совет по полифепану!
2 недели ловил в Черном море. Мотыля вез из Харькова в полифепане.
Условия применения: ночью в холодильнике, днем на рыбалке при температуре воздуха 15-25 град. последние 3 дня без холодильника - сломался.
Результат: осталось примерно половина живого мотыля. Ни разу не перебирал, не промывал и пр.
Попробую червя в полифепане держать.
С уважением

StarFish
13.10.2004, 10:39
О возможности негатива от полифепама.
Чтобы исключить её я просто приезжая на водоём промываю мотыля и храню традиционно в ванночке с водой.
А пересыпАть после покупки надо однозначно, поскольку даже тот мотыль, который в маге выглядит как после глубокого запояhttp://www.smailiki.nm.ru/alco/alko_2464.gifоживает и становится как новенький:p

61 регион
13.10.2004, 14:22
Был у меня прошлой зимой "негатив" с полифепаном:после покупки мотыля на рынке,разложил его на газете для просушки,и похоже пересушил.Пересыпал полифепаном,и через сутки мотыль стал погибать(хотя погиб бы наверное и без полифепана).Срочно промыл водой,и 50% мотыля сохранил.До этого случая пользовался полифепаном,и все было нормально,но мотыля не просушивал,а в тот раз показался сильно влажным.С тех пор мотыля не подсушиваю,а какой есть пересыпаю полифепаном и все нормально.

gv
06.12.2004, 23:18
Специально разработанная смесь отличающаяся от прочих биоактивными добавками на протяжении года показала свою эффективность по многочисленным положительным отзывам покупателей. Хотя, надо признать, были и неудачные случаи с весьма уважаемыми людьми, но, as far as I know, в ЕДИНСТВЕННОМ случае.

Worm
07.01.2005, 17:09
Послезавтра будет 2 месяца, как я купил дозу :) мотыля, отобрал изначально дохлых, пересыпал полифепаном и поставил на нижнюю полку холодильника. Перед завтрашней рыбалкой решил таки его перебрать и использовать.
Хотите верьте, хотите - нет. Нашёл аж 4 дохлых личинки! :)Остальные - как-будто только из воды. Как говорят: "Руки выламывает" :)
Вопрос хранения для меня снят окончательно и бесповоротно - больше никаких других способов, только полифепан.
Кстати, разбивал небольшим кол-вом полифепана кормового мотыля - по-моему, рыбе на него глубоко по барабану.

gv
08.01.2005, 20:52
Уточни, пожалуйста, условия хранения, соотношение и пр. - поставлю эксперимент с ОДИНАКОВЫМ МОТЫЛЕМ - мне крайне важно понять, что лучше - он (кстати, различаются ли разные производители) или наша смесь. Если будешь пробегать мимо - возьми, пожалуйста, литр нашей на экспертизу.

Worm
08.01.2005, 21:36
Автор оригинала gv
Уточни, пожалуйста, условия хранения, соотношение и пр. - поставлю эксперимент с ОДИНАКОВЫМ МОТЫЛЕМ - мне крайне важно понять, что лучше - он (кстати, различаются ли разные производители) или наша смесь. Если будешь пробегать мимо - возьми, пожалуйста, литр нашей на экспертизу.
Пора подпись менять, однозначно :p
Я, к сожалению не смогу взять смесь на пробу, хотя и хотел бы - далековато :(
Достаточное соотношение - объём полифепана:объём мотыля = 1:1, но я для надёжности увеличиваю объём полифепана в 2 раза.
Условия хранения - сразу после покупки пересыпаю полифепаном прямо в той же баночке, что и покупаю (прямоугольная одноразовая пластиковая), в ней же и храню, в холодильнике в отделе для овощей или на следующей полке. Какая там температура не знаю - измерить нечем. Могу только предполагать, что овощи должны хранить при +3..+4, но не уверен.
Пользовал полифепан двух разных производителей. Первого назвать не могу - упаковок не осталось. Он изначально был достаточно мелкий.
Второй: ООО "Экосфера", Россия, г. Великий Новгород. Попадаются крупные комочки, поэтому я его протираю сквозь мелкое сито. Мотыль в мелком вроде как лучше себя чувствует, хотя может это мне только кажется. К тому же это позволяет при надобности просеять мотыля от полифепана.

Если что-то непонятно, или ещё что интересует - спрашивай.
Сувж,

ЗЫ: как то летом пытался сохранить в полифепане выползков. За 2 дня покрылись плесенью :(
Видимо они выделяют какую-то жидкость, а я заметил, что мочить полифепан нельзя - он плеснивеет. Поэтому прийдя с рыбалки, если мотыль остаётся - я его отсеиваю и пересыпаю новым, на всякий случай.

gv
08.01.2005, 23:59
[Я, к сожалению не смогу взять смесь на пробу, хотя и хотел бы - далековато :(


Не вижу препятствий - сообщи почтовый адрес (в привате или на мыло gv@nm.ru). Мне действительно хочется добиться идеального результата.

Egor
11.01.2005, 14:33
29 декабря купил 300гр крупного мотыля, пропустил через ситечко в воде, чтобы отсеять дохлых, затем выложил всех живых на тряпку, чтобы промокнуть и подсушить от воды.
После подсушки пересыпал всего мотыля тремя столовыми ложками крахмала и аккуратно растряс, чтобы личинки не слипались и были все равномерно покрыты крахмалом.
Мотыля сложил в широкую пенопластовую коробку, на дне которой в несколько слоев лежала сухая газета. Крышка коробки закрывалась не очень плотно, чтобы немного проходил воздух. Хранил на застекленной лоджии (температура +10 +12гр.) Каждый день открывал коробку и проверял мотыля.
Последнего мотыля использовал на рыбалке с 3 по 5 января, где он жил в этой коробке в салоне машины (морозов не было).
Мои выводы:
За 7 дней хранения весь мотыль был живой, но газета под ним была влажная. Не очень плотное закрытие крышки коробки ИМХО привело к похудению (усыханию) личинок. Они стали маленько меньше, чем были в день покупки. ИМХО газета впитала влагу, которую выделяли личинки.
ВОПРОС:
Нужен ли свежий воздух мотылю при хранении его в полифепане, или крахмале?
Мне казалось, что нужен, ведь личинки наверное могут дышать кожей, или еще каким-нить другим местом. Именно по этому я и не закрывал очень плотно свою коробку. Возможно это было ошибкой и мотыля можно долго хранить без замены воздуха в таре хранения.

AlexS
11.01.2005, 17:26
Автор оригинала gv
мне крайне важно понять, что лучше - он (кстати, различаются ли разные производители) или наша смесь.

Геворг, для статистики. Купленная в твоём киоске тестовая коробочка с крупным продержалась на нижней полке холодильника 3 недели. Без переборки, только перетряхивание. Потом началась массовая гибель. Думаю, если перебирать хотя бы раз в неделю, будет значительно лучше.

Worm
11.01.2005, 18:42
Автор оригинала Egor
ВОПРОС:
Нужен ли свежий воздух мотылю при хранении его в полифепане, или крахмале?
Мне казалось, что нужен, ведь личинки наверное могут дышать кожей, или еще каким-нить другим местом. Именно по этому я и не закрывал очень плотно свою коробку. Возможно это было ошибкой и мотыля можно долго хранить без замены воздуха в таре хранения.
Я дырочек не колол, но где-то раз в неделю открывал, чтобы посмотреть не пора ли его выкинуть... :)

mordmol
20.01.2005, 09:20
В "умелых ручках" обсуждается вопрос использования аккумуляторов холода, для сохранения насадки,т.к. мои "умелых ручки" ничего достойного не изобрели выложу здесь, чем пользовался весь сезон и очень доволен.

mordmol
20.01.2005, 09:28
Термосумочка очень удобная, с плоским дном под FreezpackM10, если выезд на один день, то 1штFreezpack, если на выходные то - 2шт., перекладываю газетой, чтобы мотыль не "подмерз", со временем - газеты удаляю. Есть крепление на пояс (ИМХО -для пояса коробочка великовата) и на велосипед, помимо ремня на плечо, да и молния перекрывается складками термоизоляции. Все удовольствие вместе с одним Freezpack-ом обошлось в 410 рублей. Правда производитель сумочек мне не известен

mordmol
20.01.2005, 09:31
Кстати, купил вышедшую от Уникорма разбивочку для мотыля. ИМХО содержание - полифепан. Но помоему есть какие-то еще добавки, в выходные проведу опробование.

Истребитель
10.02.2005, 18:43
Вопрос ко всем юзерам полифепана!!!!:p :p :p
Вы покупаете его в герметичной таре, после вскрытия - полифепан сухой или влажный (по виду как свежий вырытый торф)?:confused: :confused:
Я вот для эксперимента приобрел один пакетик, раскрыл его - а он влажный!
Вот теперь думаю - сушить или прямо таким разбивать?:confused:

Worm
10.02.2005, 22:18
Автор оригинала Истребитель
Вопрос ко всем юзерам полифепана!!!!:p :p :p
Вы покупаете его в герметичной таре, после вскрытия - полифепан сухой или влажный (по виду как свежий вырытый торф)?:confused: :confused:
Я вот для эксперимента приобрел один пакетик, раскрыл его - а он влажный!
Вот теперь думаю - сушить или прямо таким разбивать?:confused:
Влажный - в том и кайф, он не даёт мотылю высохнуть. И держать пакет потом надо плотно закрытым!

Истребитель
11.02.2005, 07:25
Я так и подумал.;) Вчера всего мотыля присыпал, посмотрим на сколько протянет мой мотылек!:)

mordmol
11.02.2005, 08:18
К сожалению провести опыт какой мотыль проживет дольше - во влажной газете или в разбивочке - не удалось. Контрольные партии по неосторожности были заморожены. Но одно могу заметить- применение разбивочки серьезно улучшило удобство насадки мотыля, его стало значительно проще взять из коробочки, проще удержать в пальцах, да и в коробочке мотыль не лежит слишимся комком, а каждая особь будучи пересыпаной разбивкой, активно двигается и хорошо видна
С уважением Дмитрий

gv
11.02.2005, 17:41
Не знаю как полифепан, (2 Worm, уже почти послал, накопилось много (толко соберусь - очередная наклеввывается) посылок - хочу все сразу), а мы свою смесь сушим до пылевидного состояния, мокрая - значительно хуже. Хотя бы потому, что мотыль все равно потихоньку отходит, а сухая смесь адсорбирует жидкость, т.ч. остается "сухой трупик", а все остальное - в шоколаде.

AlexS
25.04.2005, 13:04
Не знаю как полифепан, (2 Worm, уже почти послал, накопилось много (толко соберусь - очередная наклеввывается) посылок - хочу все сразу), а мы свою смесь сушим до пылевидного состояния, мокрая - значительно хуже. Хотя бы потому, что мотыль все равно потихоньку отходит, а сухая смесь адсорбирует жидкость, т.ч. остается "сухой трупик", а все остальное - в шоколаде.

Немного соли в шоколад.
Мотыль этот, который у Геворга длительного хранения, для рыбалки в чистом виде, увы, непригоден. По опыту последней поездки на Сиг, при постоянном открывании-закрывании мотыльницы даже при температуре около 0 градусов он не дотягивает и до обеда - высыхает. В холодильнике хранится неплохо, не спорю. Но перед рыбалкой надо с ним что-то делать.

Spirit
25.04.2005, 13:23
да, есть такая неприятность - очень быстро сохнет, мелкий в коробочке повыносливее будет

gv
25.04.2005, 20:55
да, есть такая неприятность - очень быстро сохнет, мелкий в коробочке повыносливее будет

Берется любая емкость, типа та же банка, и, с помощью рОта, дуется туды при одновременном перетряхивании - вся разбивка УЛЕТАЕТ.

У меня уже немножко совсем голос охрип повторять - больше критикуйте и высказываете мнения - будем подтягиваться и исправляться.

AlexS
26.04.2005, 11:51
Берется любая емкость, типа та же банка, и, с помощью рОта, дуется туды при одновременном перетряхивании - вся разбивка УЛЕТАЕТ.



Не поможет.
Он в этой разбивке слишком плотно обваливается. Скорее всего, без промывки не обойтись. Видимо, в обсыпке его надо только хранить, а перед рыбалкой промывать и использовать как обычно.

RainBow
26.04.2005, 12:03
Он в этой разбивке слишком плотно обваливается. Скорее всего, без промывки не обойтись. Видимо, в обсыпке его надо только хранить, а перед рыбалкой промывать и использовать как обычно.

промывать и обязательно пропускать сквозь сито- минимум 30% будет отсеиваться.
за то что осталось мождно полноценно использовать- в противному случае вы пытаетесь найти хорошие личинки- срели черно грязного месива- что радикально не правильно!

gv
26.04.2005, 12:39
промывать и обязательно пропускать сквозь сито- минимум 30% будет отсеиваться.
за то что осталось мождно полноценно использовать- в противному случае вы пытаетесь найти хорошие личинки- срели черно грязного месива- что радикально не правильно!

Грязно-черное месиво - это не мотыль, а уже отстой :-). Это значит, что и/или
- мотыль был изначально хреновый - работаем по улучшению, от помощи (адреса, пароли, явки) не отказываемся, в эту зиму он у нас был НЕ лучшего качества
- хранили слишком долго (более 4-5 недель, (суммарно после фасовки)) или НЕправильно (нельзя допускать появления испарины - это происходит при резких колебаниях температуры, в частности, при помещении в холодильник из кармана - первые 15-20 минут баночка должна быть открыта)
- нарушения технологии при фасовке - просьба незамедлительно сообщать, будут приниматься соответствующие меры.

Если не полениться и сразу после покупки отобрать вручную дохляков (это займет около 5 минут на банку) - оставшиеся продержатся значительно дольше.

ЗЫ Цитата из сообщения чуть выше:
Геворг, для статистики. Купленная в твоём киоске тестовая коробочка с крупным продержалась на нижней полке холодильника 3 недели. Без переборки, только перетряхивание. Потом началась массовая гибель. Думаю, если перебирать хотя бы раз в неделю, будет значительно лучше.

RainBow
26.04.2005, 12:45
Геворг не обижайся))..
просто все привыкли на соревнованиях держать мотыля в воде...
как токо вода попадает на смесь - так сразу месиво и получатеся.
з.ы это касается также случая когда сидишь под дождем...
как не спасай- месиво будет(((

RainBow
26.04.2005, 12:50
И еще
на мой взгляд- все смеси для харанения- забирают из мотыля воду и он как бы становиться слабым- вялым- хотя и извивается на крючке.
На мой взгляд после хранения ОБЯЗАТЕЛЬНО мотыля надо промывать и давать ему напиться. поержать в воде полчаса- час.
Иначе вы рискуетет превратить рыбалку в сплошное мучение.
з.ы. для себя я зарекся- мотыля на рыбалке применяю ТОЛЬКО чистого.
все присыпки нужны только для длительной перевозки или хранения на рыбалке использую только промытого мотыля

gv
26.04.2005, 13:05
На мой взгляд после хранения ОБЯЗАТЕЛЬНО мотыля надо промывать и давать ему напиться. поержать в воде полчаса- час.

Мне тоже так кажется. Есть ли какие-нибудь пожелания к воде - может типа слегка подсаливать нужно, типа "биораствор"?

Я тут нарыл хорошую нержавеющию сетку для пропускных - 3,2 мм
в свету, толщина 0.5, стоит около 300 р кв.м в Солнечногорске (lepse.ru). Предлагаю объединяться и заказывать через меня -
правда сроки не обещаю, на этом деньги делать не буду (глупо), если невтерпеж - адрес завода/магазина на сайте.

Egor
26.04.2005, 14:55
мотыля на рыбалке применяю ТОЛЬКО чистого.
все присыпки нужны только для длительной перевозки или хранения

Я тоже склоняюсь к этому выводу.
Для длительного хранения (в неотлучном отпуске на даче) лучше держать в пефане, а перед рыбалкой за час нужно промыть, пропустить через сито и дать напиться.

Egor
26.04.2005, 15:01
Мне тоже так кажется. Есть ли какие-нибудь пожелания к воде - может типа слегка подсаливать нужно, типа "биораствор"?


Я химичил на даче с разной водой, и из бочки под дачным водостоком, и из канавы, и из болта, и даже после фильтра для питьевой воды.
ИМХО - чем чище вода - тем лучше.
Быстрее всего мотыль представился в болотной воде, хотя именно в этом водоеме и живут естественной жизнью личинки мелкого мотыля. Загадка?!

Jaster
26.04.2005, 15:22
А я предпочитаю мотыля держать в полифепане в процессе рыбалки. Тут главное чтоб он в холоде был.. тогда не особо вялый.. а насаживать так ИМХО удобнее, хотя руки чуток и пачкаются. Я приобрел модули для походных холодильников.. испытаю летом.

Worm
26.04.2005, 19:24
И еще
на мой взгляд- все смеси для харанения- забирают из мотыля воду и он как бы становиться слабым- вялым- хотя и извивается на крючке.
На мой взгляд после хранения ОБЯЗАТЕЛЬНО мотыля надо промывать и давать ему напиться. поержать в воде полчаса- час.
Иначе вы рискуетет превратить рыбалку в сплошное мучение.
з.ы. для себя я зарекся- мотыля на рыбалке применяю ТОЛЬКО чистого.
все присыпки нужны только для длительной перевозки или хранения на рыбалке использую только промытого мотыля
А я поддержу джастера: самый смак полифепана именно в том, что он ВЛАЖНЫЙ!! И он НЕ забирает из мотыля воду (в отличие от смеси Геворга). Он НЕ пахнет и Не отпугивает рыбу, а насаживать его на порядок удобнее.
Кстати, я таки начал эксперимент: в одну емкость разделённую перегородкой, поместил мотыля. 200 личинок пересыпал 2 столовыми ложками смеси от Геворга, 200 - таким же количеством полифепана. Посмотрим, какой дольше протянет ;)

Kirill
26.04.2005, 19:32
На сколько я понимаю, мотыля на рыбалке мочат для того, чтоб он в воде не всплывал и не имитировал поклевку на подъем! :d
Частично ;) шутка. ;)

Истребитель
26.04.2005, 21:45
...самый смак полифепана именно в том, что он ВЛАЖНЫЙ!! И он НЕ забирает из мотыля воду (в отличие от смеси Геворга)....
Полифепан - влажный, только когда его высыпаешь из пакета, потом через сутки он становится сухим, мотыль все же забирает влагу. Как его снова увложнять не знаю, но только не брызгать водой, получается каша.

Jaster
26.04.2005, 22:19
Надо газетку немного увлажнять и все. Я обычно просто прыскаю водой чуток. чтоб 30% площади намокло. Живет довольно долго.
Очень важна температура хранения. +1 градус, не выше ни ниже..

gv
27.04.2005, 21:04
А я поддержу джастера: самый смак полифепана именно в том, что он ВЛАЖНЫЙ!! И он НЕ забирает из мотыля воду (в отличие от смеси Геворга). Он НЕ пахнет и Не отпугивает рыбу, а насаживать его на порядок удобнее.

Миш, добавь еще одну серию, пожалуйста - увлажни до уровня полифепана мой субстрат. (Хотя наши эксперименты давали лучшие результаты именно с сухой смесью - до 5 недель).
ЗЫ А как ты определяешь, что рыба пугается или нет?

Worm
28.04.2005, 11:23
Миш, добавь еще одну серию, пожалуйста - увлажни до уровня полифепана мой субстрат. (Хотя наши эксперименты давали лучшие результаты именно с сухой смесью - до 5 недель).
ЗЫ А как ты определяешь, что рыба пугается или нет?
Хорошо, добавлю.
А определяю как: когда ловлю на мотыля из полифепана и клёв нормальный - это ли не показатель? :D А если сурьёзно: я просто сравнивал на рыбалке клёв на полифепанного мотыля и на чистого из воды. Разницы не было, клевало одинаково хорошо.
ЗЫ: Сейчас подопытный мотыль хранится вот в таком виде:

gv
28.04.2005, 23:00
я просто сравнивал на рыбалке клёв на полифепанного мотыля и на чистого из воды. Разницы не было, клевало одинаково хорошо.

Надо ли понимать это так, что при аналогичном сравнении другого и чистого из воды эта разница была?
Мы применяем исключительно натуральные компоненты и для меня будет весьма неожиданным факт, что эта разница будет (конечно, надо сравнивать не с 2-3 недельным хранением - если такой окажется несколько хуже, это будет вполне понятно и допустимо (ИМХО)).

Наиболее корректное сравнение будет при многократном чередовании всех видов мотыля одним или несколькими участниками в разных последовательностях смены в течении одной рыбалки. Мне это действительно очень интересно - хочу производить действительно
лучший товар, поэтому готов всячески потворствовать подобным экспериментам духовно и материально.

комисар
13.05.2005, 02:27
храню мотыля в пенопластовой коробке из под червей /дендробена/ложу в коробку примерно столовую ложку уникормовской разбивки для мотыля окуратно перемешиваю ее с мотылем чтоб все личинки изволялись в разбивке ставлю на нижнюю полку в холодильник и раз в 2-3 дня чуть увлажняю с помощью разбрызгивателя мотыль сохраняется великолепно 3-4 недели личинки всегда живые и подвижные

kostich
06.11.2005, 02:32
А прямо с полифепаном в аквариум клал кто? как к этому рыбки отнеслись? (подразумевается постоянная процедура).

Разовый закорм с полифепаном рыбы перенесли удачно, дальнейшие эксперименты прекратил хозяин аквариума. Клали в кормушку, остатки мотыля с полифепаном потом вытряхивали. Навалить с полифепаном сразу в аквариум народ не позволил, а результат нужон... мотыль был лиманный.

Ps. Может кто на рыбках аквариумных пробовал уже???

kostich
08.12.2005, 05:47
Крупный лучше всего храниться в холодильнике на поролоне, а на рыбалке, в т.ч. и при большом минусе, Imho удобно держать его в поролоновых кошелечках... при хорошем минусе народ дежурный кошелечек держит в варежке, а запасные запазухой... крупнопористый поролон 6-7мм максимум... прикольно еще мотыля в хорошей пенопластовой мотыльнице перестелить крупнопористым поролоном 2мм.. редкость, но найти можно... только в этом поролоне дома хранить нельзя, т.к. мотыль в него просто залезает как к себе домой... ну и само собой в процессе рыбалки слои поролона или выкидывать или куда в пакетик...

Ps. Некоторые поролон смачивают и отжимают, но на холоде Imho с сухим больше удобно... только держать надо запазухой или где... а то мотыль в заморозку при -15 уходит.... при небольшом минусе можно дальше не заморачиваться... часа четыре там всё в ажуре...

NG latis
08.12.2005, 10:00
Ну не всё што делают спортсмены плохо, далеко не всё, так и с мотылём, большынство спортсменов-зимников мотыля хранят в баночка на шее и некоких проблем нетуб руки свабодны, нечего непереварачевается и не теряется . У меня самого банка зддделана и самои простои шырокои пластиковои бутылки, так как я всегда на рыбалку беру полкило свежего мотыля, всё ето дабро в банку залезает, иногда на соревнованиях, когда для фанерки надо больше мотыляб то запас держу за пазухои в узкои пластиковои каробке и в дополнительнои газете, чтобы лишне ненагревался.
Мотыля не зимои неразбиваю, просто стараюсь всегда брать свежего мотыля с первых рук, во первых дешевле а вовторых он без асобои хитрости стоит 2-3 недели и свежый мотыль, если его мотылщик правильно пригатовил, неслипается, он сам по себе какбы сухои .
Маё мнение, что надо скидыватся компаниеи и брать мотыля не мение пол кило , за рание его заказывая и брать всё время у адного поставщика, уже через месяц будете своим покупателем, для каторова можно отлажыть харошый товар, к сожелению некуда от блатовои системы мы неушли.

eugene55
10.12.2005, 19:40
Если кому-то интересно, то предложу для хранения следующий способ: на дно емкости я кладу снятую с дерева пластину мха,предварительно очистив её нижнюю часть от кусочков коры,затем выкладываю на неё мотыля и накрываю сверху кусочками мха.Мох служит и как прекрасная разбивка и как консервант(мотыль в нём живёт около месяца).

kostich
29.12.2005, 03:14
Задумался на тему сохранения кило кормового прямо на рыбалке... на ум пришел какой-то мешочек/контейнер, который в соседнюю лунку можно опустить...

Если доставать его из мешочка присоспособой какой... типа сачка пиписечного, то и сушить его не надо... как раз кормовая порция и получается. Естественно, пасечников и прочих путешественников этот способ не касается, но если бегать на небольшом пятаке, то Imho нормально...

Ps. При помещении кормового мотыля в воду температурой +1...+2 градуса из тепла (+10...+17) он у меня гарантированно 5 часов жил... был какой-то отход личинок, но что-то совсем несущественный.

Pps. А может подскажет кто, как его на морозе подсушить оперативно... ну так что бы не заморозить, а именно подсушить... с тальком побаловаться?

Romeo
29.12.2005, 08:47
Задумался на тему сохранения кило кормового прямо на рыбалке... на ум пришел какой-то мешочек/контейнер, который в соседнюю лунку можно опустить...

Если доставать его из мешочка присоспособой какой... типа сачка пиписечного, то и сушить его не надо... как раз кормовая порция и получается. Естественно, пасечников и прочих путешественников этот способ не касается, но если бегать на небольшом пятаке, то Imho нормально...

Ps. При помещении кормового мотыля в воду температурой +1...+2 градуса из тепла (+10...+17) он у меня гарантированно 5 часов жил... был какой-то отход личинок, но что-то совсем несущественный.

Pps. А может подскажет кто, как его на морозе подсушить оперативно... ну так что бы не заморозить, а именно подсушить... с тальком побаловаться?
5 часов и больше мотыль спокойно живет в газете завернутый. А возня на морозе с всякими контейнерами в лунках…все очень сложно и гемморно.
Дома спокойно вечером на кануне рыбалки разбиваете 1 кг (или больше) мотыля на порции ~ 150 гр. (у меня одна загрузка кормушки) и каждую порцию отдельно в газету, потом все в термопакет и в ящик (использую пенопластовый) без проблем мотыль живет несколько дней.

spass
31.12.2005, 01:58
Где можно ТЕРМОПАКЕТ прикупить? Заранее спасибо.

Матрос
31.12.2005, 02:26
Где можно ТЕРМОПАКЕТ прикупить? Заранее спасибо.
Под словом термопакет подрузамевается пенопластовая коробка, я так храню мотыля зимой на льду, и не каких проблем. Световой день живет без проблем. С ув. Слава.

Seal
31.12.2005, 09:17
А тебе с пузырём из под бонаквы (2л) за пазухой удобно?

PS. Мотыля там по самые края как раз...

Да сколько же можно...
Последний раз повторяю.
Берется разгрузка с большими карманами.
Мотыль ракладывается по двум-трем плоским квадратным коробкам.
Мешают ли коробки? Мешают.
Удобнее ли это, чем все остальные варианты? Удобнее за исключением варианта термосумки, если температура и кол-во акумуляторов тепла
позволяет
Надежнее ли это в плане сохранности мотыля, чем все остальные варианты? Да, надежнее.

Romeo
31.12.2005, 09:49
Где можно ТЕРМОПАКЕТ прикупить? Заранее спасибо.
В туристических магазинах, а так же Метро, Ашан...

Dmitry_Daddy
26.02.2006, 23:15
Слав не до жиру...
боюсь как бы летом совсем труба не была с мотылем на прикормку...
что то текущая ситуация меня пугает.
сорри за офф
Наткнулся на Юрин пост и возник закономерный вопрос: лицензия нужна для добычи мотыля на продажу? Или для собственных нужд тоже надо оформлять бумаги? Есть ли у кого достоверная информация?
Если для собственных нужд - без документов, то у меня где-то в анналах сохранилось устройство для добычи "грязного" мотыля - лопата-ковш и ведро с сетчатым дном. А пруд с мотылем - через дорогу от гаража.
ЗЫ а до прихода на МФ.РУ я вообще мотыля в прикормку не добавлял! И не знал, что ТАК надо делать! ;)

little_Jukka
27.02.2006, 13:01
В рыболовных правилах (если не отменили) есть пунктик-примечание, что для себя, а не для продажи разрешается добыча мотыля не более 300 гр в сутки и только для членов обществ

kostich
27.02.2006, 17:59
Наткнулся на Юрин пост и возник закономерный вопрос: лицензия нужна для добычи мотыля на продажу? Или для собственных нужд тоже надо оформлять бумаги? Есть ли у кого достоверная информация?


1. По поводу лиманского (и всего шо с Украины) - без таможки разрешено провозить до 50кг на 1 лицо, если свыше 50кг застукают то 4 евро за каждый кило... если лицо будет возить часто или у таможни плохое настроение, то груз могут попытаться признать коммерческим... по фитосанитарному надзору не скажу... там нюансов миллион, но все решаемо и при ввозе мотыля частным лицом, как правило ничего не требуется...

2. По поводу крупного для продажи... скоро начнут заркучивать краны, причем реально и без всяких баек о "переделе"... может быть не по всей России, но касамое некоторых регионов известно достоверно (крупные добытчики мотыля, приближенные к рыбводу или к сельхознадзору aka рыбинспекция, устали от конкуренции). Документы оформлять надо... добыча мотыля и гаммаруса в РФ требует разрешений.... для себя мыть можно or читайте правила любительского и спортивного лова рыбы вашего региона

3. Касаемо документов для его продажи - в каждом регионе все по разному, смотря сколько ты его продаешь... в Москве требования очень жесткие, поэтому многие магазины отказываются от торговли мотылём, т.к. некоторых уже оштрафовали, а некоторых запугивали необходимостью получения кучи бумажек.

4. Если вы покупаете мотыля для перепродажи то требуйте документы... те, у кого они есть, сделают вам копии... и ветеринарки и гтд... или еще чего... максимум что сейчас отдают на руки так это накладную с левой печатью.... стоимость партии мотыля, при гаишном досмотре, может увеличится в надцать раз.

KBoss
03.03.2006, 14:09
Друзья, объясните в 2-х словах, пожалуйста, чем он плох? Просто в условиях дефицита "не до жиру" и если нет обычного, то почему бы не взять южного? Просто хочется услышать пару советов ЧЕМ плох-то?

Пьер
03.03.2006, 14:11
Друзья, объясните в 2-х словах, пожалуйста, чем он плох? Просто в условиях дефицита "не до жиру" и если нет обычного, то почему бы не взять южного? Просто хочется услышать пару советов ЧЕМ плох-то?

ну если подмосковного нет, то сойдёт и южак.
сам неоднократно использовал его на соревнованиях.
а так, он попахивает немного и солененький

uowip
03.03.2006, 15:00
Друзья, объясните в 2-х словах, пожалуйста, чем он плох? Просто в условиях дефицита "не до жиру" и если нет обычного, то почему бы не взять южного? Просто хочется услышать пару советов ЧЕМ плох-то?
Читай платный раздел Январь 2006 ;)

shtorm
04.09.2006, 19:36
Вобщем рыбалка кончилась еще не начавшись - опрокидываю банку с замоченным насадочным мотылем в ведро уже полностью готовой прикормки. Прикормка с огромным удовольствием мгновенно все впитывает.
Дядь Фёдор, скажи пожалуйста, зачем замачивать мотыля в воде непорсредственно перед ловлей?

uncle Fedor
04.09.2006, 19:43
Дядь Фёдор, скажи пожалуйста, зачем замачивать мотыля в воде непорсредственно перед ловлей?
Насадочного (не кормового конечно :) ) мотыля после входа в зону нужно тут же поместить в воду. Чем воды больше - тем лучше. МЗа эти 2 часа мотыль как бы "напивается" и становится более плотным, не лопается и не вытекает при первом же покусывании рыбой. На крюк опять же насаживать такого легче, чем пролежавшего минимум 10-16 часов в газетех (пока намыли, пока ты его купил, пока дали старт)

DIM
05.09.2006, 08:52
Дядь Фёдор, скажи пожалуйста, зачем замачивать мотыля в воде непорсредственно перед ловлей?Еще очень полезно пропустить насадочного мотыля через сециальную мотыльницу. Особенно полежавшего. Останется живой и активный.

StarFish
05.09.2006, 12:47
Еще очень полезно пропустить насадочного мотыля через сециальную мотыльницу. Особенно полежавшего. Останется живой и активный.
Вот кстати пример этих выходных- купил в четверг вечером крупного 150 грамм, "пропустил", на газетку, просушил- на ушах стоял:p Взял контейнер, разложил газетку, совсем чуток увлажнённую, распределил мотыля равномерно по всей площади(контейнер приличный), дабы было меньше слоёв личиной и им было бы покомфортнее :) В пятницу проверяю- всё ок, в субботу на рыбалку откладываю половину, на самой рыбалке чувствую что-то не так с ним, вялый какой-то.. в воду его в контейнер для насадки.. так и есть- половина личинок почти "кембрики"..:( На рыбалку в воскресенье покупать нового не стал, в старом обнаружил на водоёме ещё меньший процент хороших личинок..
Раньше особо не парился, брал в магазине и не "прогонял" и всё ок было, разболтал в таре на водоёме, слил плавающих сверху трупов и порядок.. имхо больше было выживших.. может и правда он устаёт сильно при "прогоне"???:confused: или просто в этот раз мотыль слабенький попался..:)

StarFish
05.09.2006, 13:36
а какая у тебя пропускалка для мотыля?
...Идеально - пропускать вообще через сито из круглой проволоки с ячейкой 3-4мм, что бы мотыль не делал себе непроизвольное харакири.
Нет Саш, у меня самодельная пропускалка, с гладкими краями отверстий- именно прожигал... все которые смотрел производственные именно по причине острых краёв не подходили, а сенсасовское сито из проволоки уж больно дорого :( Надо в зоомагазинах пошарить :)

shtorm
05.09.2006, 14:47
За эти 2 часа мотыль как бы "напивается" и становится более плотным, не лопается и не вытекает при первом же покусывании рыбой. На крюк опять же насаживать такого легче, чем пролежавшего минимум 10-16 часов в газетех (пока намыли, пока ты его купил, пока дали старт)
Сам пробовал ловить на "мокрого" мотыля. Скажу, что у такого метода есть свои плюсы и минусы. Из плюсов - помимо того, что мотыль лучше сохраняется на крючке, понравилось и то, что пальцы рук, которыми насаживаешь мотыля, остаются чистыми, в отличии, от сухого. Так как от сухого мотыля пальцы становятся липкими - часто при насаживании он "течёт".
Из минусов это неудобство в насаживании, так как мокрый лежит весь слипшимся, и его неудобно брать. Ещё один минус – мокрый мотыль не двигается. В отличии от мокрого, свежий сухой мотыль вертится на крючке как червяк, когда его насаживаешь.

Твинсен
05.09.2006, 14:58
Из минусов это неудобство в насаживании, так как мокрый лежит весь слипшимся, и его неудобно брать. Ещё один минус – мокрый мотыль не двигается. В отличии от мокрого, свежий сухой мотыль вертится на крючке как червяк, когда его насаживаешь.
Наливается маленькая емкость с водой и мотыль плавает в ней... ничего не слипается. И крутится он только в путь..

Nick-Nick
07.09.2006, 10:15
Надо в зоомагазинах пошарить
А как на счёт крупного сита в хоз. магах :rolleyes: :rolleyes:

StarFish
07.09.2006, 10:19
А как на счёт крупного сита в хоз. магах :rolleyes: :rolleyes:
Коль, смотрел..:rolleyes: , но показалось что у них слишком мелкая ячейка... может просто в том хозмаге подходящих нЕбыло..

Истребитель
07.09.2006, 20:44
Мой выбор...
Для домашних условий - друшлак старого образца.
Для полевых условий - обычная покупная пластиковая мотыльщица, только ВСЕ отверстия в ручную рассверлил. Доволен.:) ;)

StarFish
08.09.2006, 18:58
А как на счёт крупного сита в хоз. магах :rolleyes: :rolleyes:
Нашёл, нашёл! Только не в хозяйственном, а дома, столетней давности сито, его и не выкидывают-то только видимо из-за принадлежности к антиквариату :) Вчера уже пропускал зверёнышей, проползли как стайеры :D Сфотаю как получится, покажу, но мне кажется сейчас такие уже не продают...

ПЕПСИКОЛЬЩИК
05.12.2006, 23:06
Понравился вот такой способ хранения(вышло случайно)
После рыбалки, остатки крупного мотыля равномерно распределил тонким слоем на сильно влажном бумажном полотенце, а потом свернул это дело в рулончик и в холодильник - сохраняется просто великолепно, а главное, что в течении всего срока хранения ничего не нужно с ним делать - лежит и лежит:) попробуйте сами, если интересно:)
Больше 2х недель не пробовал, так как он просто кончался:)

LAN®
05.12.2006, 23:18
Кончался - в смысле КАЮК!
Или в смысле ЗАКАНЧИВАЛСЯ!!:confused: :D ;)

ПЕПСИКОЛЬЩИК
06.12.2006, 10:59
Кончался - в смысле КАЮК!
Или в смысле ЗАКАНЧИВАЛСЯ!!:confused: :D ;)

Заканчивался:)

чужой
11.12.2006, 12:35
Кто подскажет????
Купил за день до рыбалки крупного мотыля Gv в ихней разбивке, довольно бойкий. С утра вроде тоже шевелился (хранил внизу холодильника с приоткрытой крышкой как и рекомендует производитель). На рыбалке за время замеса, промера глубины пришло в негодность примерно 80% (умер, заснул, решил схалявить). Держал в той же коробке, время езды в машине (+20-22 град) не больше 40 мин. Грешу на резкий перепад температуры холодильник-машина-открытый воздух. Кто сталкивался с подобным явлением?

koskos
11.12.2006, 13:00
Грешу на резкий перепад температуры...В принципе, каждые выхи так, только иной раз покупаешь мотыля за пару дней. Пару дней в холодильнике вгазете, затем час +20... Вози мотыля не в салоне, а в багажнике, немного холоднее там.
Мое имхо, данный мотыль не пригоден для хранения.
зы Я беру мотыль у одного и того же мотыльщика, как правило, всегда свежего. Иногда бывает недельный, он ничем не отличается от свежего, но издохнет через пару дней обязательно. Его "пропускают", он после этого веселый, подвижный, но быстромрущий, вот этого надо использовать сразу.

Хреноредьев
11.12.2006, 13:06
Проще к мотылю надо относиться,проще.:)
Никаких gv,разбивок...
В пятницу купил мотыля на Птичке.Положил безо всего в мотыльницу,поместил на верхнюю полку холодильника.
далее мотыль совершил путешествие Москва-Ока-Москва.Был забыт в рыболовной сумке и провёл в ней вечер ночь,утро.
Сейчас обнаружен.
СтоИт на ушах,как свежекупленный.
Вот!

чужой
11.12.2006, 13:25
На смольную удобнее всего добираться, покупал как-то на сгоревшей таганке (не пинайте просто в подвале ниче не было) из брикета, ради эксперемента держал в холодильнике больше недели и как мне кажется червячок еще пожил бы, отсеивал живых через дуршлаг над водой, хранил во влажной газете.

uowip
28.08.2007, 18:41
В последний выезд стояла задача сохранить мотыля(крупного), червей и опарыша в жару при поездке около 350км (где-то 6часов). Ехали с ведрами 2*25л в них 2*20л. На дно положил 2 литровые замороженные квадратные бутыли "Шишкиного лесу". Сверху полотенце, которым руки вытираю на рыбалке, чтоб мотыль не подмерз от соприкосновения с бутылями. Потом мотыль черви и опарыш. Сверху закрыл купальным полотенцем и крышкой от 25л ведра. Получилась очень неплохой термоконтейнер из подручных средств. Наживка доехала в целости и сохранности. Вода в бутылях растаяла не полностью, так что думаю часов на 8-10 хватило бы. Мотыль был в газетах и коробочке Fox с перфарированной крышкой дабы перепад температур снизить при помещении из холодильника в ведра. С мелким мотылем еще испытаю подобную конструкцию.

Egor
23.10.2007, 20:05
Недавно вернулся с дачи, где прожил всё лето, и наконец выбрал время поделиться с уважаемым ALL своим способом сохранности мотыля в течении очень продолжительного времени, а именно в течении всего лета = 6 месяцев.
Я его замораживаю.
Тока не надо сразу фиииикать.
ИМХО для не выездного дачника, когда совершенно нет никакой возможности достать свежего мотыля, замораживание крупного мотыля самый лучший способ обеспечить себя насадкой на всё лето.
У меня было достаточно времени перепробовать разные способы его хранения, и лучше заморозки пока ничего нет. Правда этот способ приемлем только в летнее время.
А теперь всё по порядку:
1. Покупаем 500-1000гр. крупного мотыля.
2. Затем не менее 3-4 раз прогоняем его через сито, чтобы в нем не осталось погибших личинок.
3. Раскладываем «просеянного» мотыля на газету тонким слоем и на сквознячке в холодке просушиваем его минут 15-20.
4. Нарезаем газету на листы размером в половину формата А4.
5. На ОДИН такой лист газеты кладем компактной небольшой горочкой щепотку мотыля, сколько бы мы обычно взяли с собой на рыбалку.
6. Аккуратно сворачиваем газетку вроде конвертика не сдавливая мотыля, чтобы он оставался в ней более менее свободно шевелящимся. Получается пакетик размером немного больше спичечного коробка, или в полпачки сигарет. Это разовая «доза» :p на рыбалку.
7. Все пакетики укладываем на ребро в прямоугольный пластиковый контейнер из-под мороженного и закрываем крышкой от этого же контейнера. В него влезает 20 порций.
8. Ставим «золоотй» запас в морозильную камеру с температурой не выше минус 10гр.
Перед отъездом на рыбалку вынимаем из морозилки один пакетик и кладем его не разворачивая в пенопластовую коробочку для мотыля, чтобы он не успел сильно оттаять в дороге.
На рыбалке наливаем в ванночку немного воды, разворачиваем газетку и кладем в нее еще не оттаявшего мотыля, где через полчаса он полностью оттает. По краям мотыль оттаивает уже через минуту и ловить можно начинать сразу.
В воде оттаявший мотыль не темнеет и сохраняет свою первоначальную форму, вид и цвет в течении 8-10 часов. Повторяю, – сохраняет форму цвет и вид, как будто он еще живой.
Ловим рыбу, пока не надоест, или пока не кончится мотыль.
Лично мне этого времени вполне хватает, чтобы нарыбачиться до ус-чки.
На крючке такой мотыль держится и выглядит точно так же, как и живо-насаженный.
Наконец-то я решил для себя проблему обеспечения мотылем на всё лето. А самое главное, с замороженым мотылем ничё не надо делать, кроме как достать очередную порцию на рыбалку.
К сожалению способ заморозки не годиться для зимы. Вернее хранить-то можно в любое время года, а вот пользовать зимой не получиться, т.к. без воды оттаявший мотыль темнеет буквально через час и становиться непотребным. Как известно вода на морозе замерзает, :confused: поэтому класть мотыль будет просто некуда. Да и не живу я на даче зимой, и ваще не пользую мотыль на зимней рыбалке.
Мне и шариков хватаитььь. :p :p
ЗЫ: Экспериментируя, я даже варил мотыля в кипятке, а потом замораживал. Тоже приемлемый способ хранения, и рыпп на него тоже клюет. Вот только цвет у вареного мотыля невзрачный, серокоричневый, как сварившаяся кровь, зато упругий и неплохо держится на крючке.

Кречет
23.10.2007, 23:42
без воды оттаявший мотыль темнеет буквально через час и становиться непотребным.А он зимой и не растает. :) Подышал на них, отколупнул, отогрел, насадил и ловишь. Остальные как в холодильнике.

andry98
23.10.2007, 23:45
Раскладываем «просеянного» мотыля на газету тонким слоем и на сквознячке в холодке просушиваем его минут 15-20.А если чуть разбивочкой его, что-бы кучей не смерзался?

AlexS
24.10.2007, 14:44
А если чуть разбивочкой его, что-бы кучей не смерзался?

После разморозки в воде(да и не только) разбивка превратится в б-э-э-э-э-э какое-то:(

Egor
25.10.2007, 12:32
А как обстоят дела с клевом на такой мотыль?
Может кто-нибудь имеет практику одновременного лова на живого и мороженного мотыля.
Мой рыпп не жаловался, когда я их сымал с крючка. :p
Разницы в клеве нет никакой, т.к. размороженный мотыль (как размороженная дома курица) не изменяет своего химического состава.
Когда насадишь живого мотыля и забросишь его в воду, то удара о поверхность воды, даже легкого, каждая личинка маленько распрямляется и висит обычной кисточкой, как и мороженный.
Разве никто не видел насаженного мотыля после хотя бы одно заброса снасти. А если заброс сделан махалкой, длиной 8- 9м, то какой удар об воду выдерживает мотыль на крючке?
А если заброс сделан фидером – то удар еще круче!
Поэтому мотыль на крючке выглядит одинаково, что свежий, что размороженный, а его внутренняя красная начинка (как и курица) осталась неизменной.
Повторю, что я нашел для себя способ хранить мотыля на ДАЧЕ всё лето в бытовом морозильнике.
Я могу пополнить свой запас мотыля только после соревнований на кубок Сабанеева в первый выходной августа. Так что запасаюсь мотылем в Москве с апреля по июль и затем на Сабанееве с августа по октябрь.
На безрыбье и …… :confused:
Раньше ваще без мотыля сидел почти все лето, теперь с мотылем.:D

AlexS
26.10.2007, 17:31
Раньше ваще без мотыля сидел почти все лето, теперь с мотылем.:D

А вот кстати, Игорь, как этот факт отразился на уловах, количественно и качественно, а?:rolleyes:

Egor
26.10.2007, 19:16
А вот кстати, Игорь, как этот факт отразился на уловах, количественно и качественно, а?:rolleyes:
Раньше после кубка Сабанеева мне хватало мотыля на пару недель, потом ловил только на опарыша с шариками и на перловку. Червяк работал слабо.
Это лето вообще-то не показательное. С весны клев очень не стабильный и я часто зевал те места, где крупная рыба брала в течении нескольких дней. К моему приезду клева уже не было. Но там, где удавалось догнать клев, ловилось как на обычного мотыля.
Так что сравнивать, как было без мотыля и как с мороженым мотылем – наверно не корректно. С мотылем всегда лучше.:D
Мои великовозрастные приятели даже налили мне стаканчик красненького за выявленный способ пользоваться мороженым мотылем.
Я и сам не ожидал, что размороженный в воде и постоянно находящийся в воде он не будет темнеть и портиться. Просто экспериментировал разные способы, включая и варку. Кстати, вареный он не распрямляется, а так и висит колечком, как прорезиненный, пока рыбы не сожрут, и рыба не него тоже клюет.:cool:

Nick-Nick
28.10.2007, 20:41
Просто экспериментировал разные способы, включая и варку. Кстати, вареный он не распрямляется, а так и висит колечком, как прорезиненный, пока рыбы не сожрут, и рыба не него тоже клюет.А технологию можно ?

Трычъ
29.10.2007, 06:16
потом ловил только на опарыша с шариками и на перловку

Мне и шариков хватаитььь.

Игорь, если не труно еще раз , что это такое

Nick-Nick
29.10.2007, 13:09
Игорь, если не труно еще раз , что это такое


Эх, Сергей! Как далеки Вы от народа :(
Смотреть здесь:
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=162

Egor
29.10.2007, 16:17
А технологию можно ?
Канешна можно. :D
Кидаешь в кипяток живых мотылей, как раков, тока без соли и без лаврушки :p и сразу снимаешь с плиты, т.к. долго вариться им не нужно. Свариваются в крутую мгновенно.
Даешь воде остыть, или сливаешь воду через сито, чтобы отделить личинок.
Подсушиваешь и в газетку, как для заморозки заживо, потом в морозильную камеру до очередной рыбалки.
На рыбалке я их в воду не клал, т.к. сваривал небольшое кол-во для пробы и довольно быстро израсходовал.
Рып клюет, не скажу, что набрасывается как на заморский деликатес, но клюет, как на обычного мотыля.
Хотел мотыля еще засолить :confused: , но вспомнил, что соль выжимает воду и личинки станут похожи на воблу, поэтому слоить не стал. :mad: Засахаривать тоже постеснялся. :D

Rost
09.02.2008, 18:16
Вопрос, возможно, не совсем в тему, но очень близко...
Ситуация: вечер перед соревнованиями, лето, обнаруживаем, что кормовой (лиманный) мотыль - 50% живой и 50% дохлый. Как отделить живого от не очень живого? Если залить водой, и живой, и дохлый опускается на дно.
Через сетку, ту что для крупного мотыля используем, не получается - через крупные ячейки проваливается и тот, и тот. С мелкой сеткой тоже непросто - он пролазит очень медленно, нужна большая площадь, что в походных условиях непросто. Из мелких сеток пробовали противомоскитную.
Есть еще рецепты?

RainBow
09.02.2008, 23:37
дохдый тухлый или просто не колечками?если еще не тухлый то думаю можно и дохлым кормить
а если с тухляком- просеивать мелкого южного мотыля очень большая проблема- я не справился когда пробовал...

Rost
10.02.2008, 00:12
если еще не тухлый то думаю можно и дохлым кормить
Непредсказуемая реакция рыбы. По плотве и подлещу есть негативный опыт (летом). Перепроверил на зимней рыбалке - единственной рыбой, которая ловилась из лунок, закормленых дохло-тухлым кормовым мотылем, это ротан :confused:
Кстати, дохлый становится тухлым практически мгновенно.

а если с тухляком- просеивать мелкого южного мотыля очень большая проблема- я не справился когда пробовал...
И я не справился, пробовал уже несколько раз. Что интересно, мотыль начинает подгнивать там, где касается к влажной газете. То, что надо газету подсушивать, перепаковывать т.д. это ясно, ветку изучил :)
Но! Типографская краска - возможно вещество действительно токсическое, может лучше в бумагу без краски - проживет дольше?
А если подохла половина мотыля - лучше все выбросить и не рисковать, так получается...

Забыл добавить - мороженый лиманник, по моему опыту, работает средне-стабильно, явного негатива не было...

RainBow
10.02.2008, 00:14
А если подохла половина мотыля - лучше все выбросить и не рисковать, так получается... если недорого купить свежего- то лучше не рисковать и купить..
тем более для соревнвоаний.
но если выхода нет- я обычно стараюсь выбирать из тухляка более менее свежие куски.

Игорь М
10.02.2008, 01:31
Из опыта наблюдения за рыбой в аквариуме:
В стартовом закорме можно использовать в т.ч. и дохлого мотыля. В докорме - только свежий!.

Игорь М
10.02.2008, 17:40
Игорек... ты это раскажи Вове, Брктову и Баканову, и напомни чемпионат России 2004- ярославль)))) только постарайся успеть отбежать:D
Когда я бросаю в аквариум первую порцию - рыбкам пофиг качество мотыля ... они его расхватывают в течении секунд. Как первый голод утолят - только живого выбирают.:cool:

RainBow
29.03.2008, 16:47
как сохранить- просто кинуть его в гараж...
после 15 марьино у меня осталось с пол кило крупного мотылька.
забыл его в гараже.
сегодня сулчайно нашел..
отход- процентов 60 но на рыбалку в воскр вполне хватит...
з.ы в новом гараже есть подвл летом буду пробовать там хранить мотыля- интересно на сколько его хватит

Egor
28.10.2008, 21:40
В прошлом году 23.10.2007г я поделился с All своим методом длительного сухого (без воды) хранения крупного мотыля, которого я использую только в качестве насадки на дачных рыбалках.
На летний сезон 2008г я заморозил сухим методом 30 порций мотыля в первых числах апреля еще перед заездом на дачу. Через три месяца хранения в пластиковом контейнере в морозильной камере на даче края каждой порции мотыля начали слегка усыхать, а через четыре месяца хранения усохло уже около 20% каждой порции, хотя в середине порции мотыль оставался нормальный. Усохший мотыль уже не годиться для насадки и это явный минус сухого метода длительного хранения.
Из полученного опыта хочу внести уточнение в сухой способ хранения.
Сухой метод годится для не очень долгого хранения мотыля, не более двух месяцев. В прошлом году я впервые заморозил мотыля сухим методом в начале августа, а в первых числах октября уже закончил сезон, поэтому за два месяца этот недостаток просто не успел проявиться.
Несмотря на недостатки у сухого метода есть и свои достоинства:
· процедура подготовки порции к замораживанию и сам процесс заморозки очень простой,
· замороженные порции занимают меньше места в пластиковом контейнере, а значит их можно заготовить довольно много,
· замороженную порцию мотыля проще довезти не повредив до места рыбалки, в пенопластовой коробочке подходящего размера,
· замороженная порция практически мгновенно оттаивает после опускания ее в баночку с водой и сразу готова к насаживанию на крючок.

Есть и другой метод длительного хранения мотыля, так называемый мокрый. К сожалению, не помню, в каком номере журнала «Рыбалка на Руси» об этом методе написал «Пнин», в миру Владимир Баловнев. Думаю он сам напомнит номер этого журнала.
Суть его «мокрого» метода длительного хранения заключается в том, что промытый крупный мотыль укладывается в небольшие емкости, например в ячейки пластиковой кассеты из-под яиц, или в ячейки для пищевого льда. Это и будут будущие порции, которые затем заливаются холодной водой вровень с краями и ставятся в морозильник. После замерзания порции вытряхиваются в любой пластиковый контейнер и хранятся в морозильнике так же, как кубики льда для виски, или воды.
Одна порция в кассете из-под яиц - это примерно 20-30гр мотыля.
У мокрого метода есть как свои плюсы, так и свои минусы.
Этим летом я опробовал и этот метод хранения, и хочу добавить к нему некоторые полезные практические советы:
· после окончания заморозки порций перед укладкой их в контейнер нужно каждую порцию плотно завернуть в кусочек пищевой пленки.
Это исключит смерзание порций между собой при длительном хранении, иначе потом их будет довольно трудно отколоть друг от друга и часть мотыля при этом повреждается.
Это так же исключит усыхание краев порций мотыля, которое к сожалению происходит и при мокром методе замораживания.
· Чтобы довезти замороженную порцию до места рыбалки и не помять мотыля нужно сразу обернуть её несколькими слоями бумажной салфетки, или туалетной бумаги, или тряпочки, и относительно плотно уложить сверток в какую-нибудь баночку с плотной крышкой. В противном случае при транспортировке замороженная порция будет болтаться в банке, биться об её стенки и бОльшая часть мотыля будет просто разбита. Это довольно важное условие перевозки.
· Если необходимо обеспечить себя на рыбалке мотылем в течении целого светового дня, то запасные порции замороженного мотыля так же обернутые салфетками, или тряпочками и уложенные в небольшие ПЭ пакетики нужно держать в термосе с широким горлом и доставать их от туда по очереди, по мере необходимости.
· По приезду на место рыбалки нужно первым делом положить порцию мотыля в емкость с водой, чтобы она успел полностью оттаять, т.к. процесс оттаивания не очень быстрый.
Нужно иметь ввиду, что порции мотыля при мокром методе хранения занимают больше места, чем такие же порции мотыля, но хранящиеся сухим методом. Если мотыля нужно сохранить не более двух месяцев, то предпочтительнее сухой метод, а если срок хранения – всё лето, то только мокрый метод, несмотря на более сложную и более длительную процедуру заморозки.

На последок - что сказала мне рыба о размороженном мотыле на крючке:
Она сравнила свежего мотыля, насаженного на крючок фидерной снасти и размороженного. После удара кормушки и кисточки мотыля о воду и быстрого приземления кормушки на дно водоема разницы во внешнем виде мотыля рыба не обнаружила. Вкус размороженного мотыля так же не отличался от свежего, поэтому и клевала она абсолютно одинаково. Это уже из моей практики сравнения, пока у меня еще оставался свежий мотыль, взятый у моих друзей на Кубке Сабанеева, за что им всем огромное спасибо.
Сравнивал я мотыля и при ловле плотвы в проводку на реке Дубна. Разницы тоже никакой. Если мотыль замерз колечком, то и растаяв он сохраняет это колечко даже насаженный на крючок. А после любой холостой поклевки что свежий, что размороженный мотыль висели тоже одинаково, - сосиской.
На следующий год наморожу себе мотыля и сухим методом (на начало лета) и мокрым методом до конца сезона.

andry98
28.10.2008, 22:34
На летний сезон 2008г я заморозил сухим методом 30 порций мотыля в первых числах апреля еще перед заездом на дачу. Через три месяца хранения в пластиковом контейнере в морозильной камере на даче края каждой порции мотыля начали слегка усыхать, а через четыре месяца хранения усохло уже около 20% каждой порции, хотя в середине порции мотыль оставался нормальный. Усохший мотыль уже не годиться для насадки и это явный минус сухого метода длительного хранения.По вашему совету в прошлом году заморозил достаточно много мотыля. У меня к июлю месяцу из одной порции в негодность приходило около 50 проц. мотыля. Но морозит его начинал с декабря месяца, поэтому время хранения достаточно длительное. Размороженный мотыль казался уж очень нежным. Но рыбка клевала. Если летом проблема с мотылём то ваш способ вполне применим.

RainBow
30.11.2008, 21:14
Недаром говорят что зимний мотыль храниться дольше.
Волею судеб мне привезли килограмм мелкого подмосковного мотыля.

бросил его в холодильник.
неделю не вспоминал- просто забыл.
сегодня развернул (срок в холодильнике-8дней)
результат? мотыль в идеальном состоянии.
Вот сижу и думаю- еще недельку зверьков помучать... или заморозить...
планируется рыбалка в след. суботу- и вероятно в минске.

mkudritsky
16.08.2010, 15:26
Народ, тут я в очередной пересматриваю все свои рыбацкие атрибуты...
Короче, взялся я и за мотыля. :)
Цель: чтобы хранился хотя бы дней 3..5 в любое время и чтобы был живым при насаживании на крючок.

Вот перечитал много статей на разных сайтах и прихожу к выводу, что для мотыля не так страшно в течении 3 дней даже пересыхание, не так страшен голод...
Страшнее всего для него - продукты его жизнедеятельности. Извините, в собственном дерьме мотыль задыхается быстрее всего. :)
В этом плане он аналогичен винным грибкам или бактериям: те тоже задыхаются в собственном дерьме, которое на 11% :) состоит из спирта.

Отсюда основные вехи хранения:
1. Желательно, чтобы личинки меньше контактировали друг с другом, не обдавали друг друга продуктами жизнедеятельности.
Отсюда рецепт - размазывать мотыля по газете (ткани, бумажному полотенцу...) слоем, не толще 0.5 см.
2. Мотыля со всех сторон должен окружать адсорбент, впитывающий продукты его жизнедеятельности. Ну, типа Коксана для кошек в лотке. :)
Простейший, но весьма эффективный адсорбент - обычная газетная немокрая бумага. Ее надо менять хотя бы раз в сутки (?), чтобы улучшать адсорбирующие свойства.
В плане адсорбента мне понравилась блестящая здешняя идея - использовать Полифепан. Я так понял, что Полифипан адсорбент, гораздо более мощный, чем бумага. А посему его не надо менять один раз в сутки.
3. Если мотыль мокрый или находится в банке с водой, то его дерьмо легко с ним соприкасается и мотыль гибнет. Но пересушивать мотыля тоже нельзя - иначе его "жабры" высохнут и он просто задохнется.
Рецепт, как я понял, такой: СЛЕГКА смоченная бумага (30% по площади пульверизатором) или влажная бумага во внешнем слое и сухая бумага внутри.
Кстати, Полифипан, как я понял, чуть влажный - еще один плюс в сторону его применения.
P.S. по этому пункту: если хранить мотыля в воде то, чтобы промывать его продукты жизнедеятельности, надо либо подвешивать его в бочек унитаза, либо менять очень часто воду (я пробовал - раз в сутки это редко).

Ну а теперь вопросы по технологиям.
А. Промывание мотыля - отличная процедура.
Помимо функции удаления мертвых личинок, промывания мотыля от его дерьма - эта процедура как бы придает бодрости начинающему квелеть мотылю.
В общем, процедура весьма полезна и это бесспорно.

ОДНАКО, как после этого правильно просушить мотыля перед его выкладыванием на газету, перемешиванием с Полифипаном?

Я вот держу промытого мотыля в друшлаке с мелкой сеткой... Полчаса держу, а мотыль все мокрый...
Словом, дайте совет по "просушке" мотыля после промывания...
Ведь мокрый мотыль - это прямое соприкосновение его с продуктами собственной жизнедеятельности и быстрая смерть.

Б. Еще один "фокус" бывалых, о котором ничего не говорят...
Как "размазать", скажем, 500 грамм мотыля по газете так, чтобы слой был не толще 0.5 см?!
Что-то рукой не очень хорошо получается - мало того, что слой получается неравномерным, так еще личинки травмируются (давятся).
Где-то читал, что это надо делать губкой.

Опять вопросы: какой губкой? Мокрой, слегка влажной, сухой губкой?
Словом, поделитесь секретами - кто как и чем "размазывает" мотыля по газете для последующего заворачивания и укладки в холодильник.

В. Полифипан.
Сколько этого адсорбента надо добавлять, например, в 500 грамм мотыля?
Как перемешивать Полифипан с мотылем? Не рукой же...
Надо ли промывать насадочного мотыля от Полифипана перед рыбалкой?

Заранее благодарен за разъяснения.
Последние две рыбалки были совсем скучными в плане мотыля... Моих экспериментов хранения в банке с водой в холодильнике он не выдержал.
Всегда хочется иметь живого, бодрого насадочного мотыля...

Эколог
17.08.2010, 16:51
Впрок закупаю кормового (мелкого или среднего) мотыля только для зимней рыбалки, дабы всегда беру его на птичке и по 40 км в один конец не всегда удобно мотаться, да и бывает, что рыбалка неожиданно выгорает среди недели, да еще и к вечеру за несколько часов до предполагаемого выезда. Навеска 1,5-2 кг. Летом иногда храню крупного мотыля, но не больше 150-200 гр.
Какие я вывел для себя правила при хранении мотыля.
Хороший мотыль - хорошо лежит. Для этого мотыля нужно уметь выбрать.
Мотыль изначально должен быть живой и активный! Цвет должен быть однороден по массе. Всегда это проверяю: переворачиваю слой мотыля от основы (скажем газета). Нижний слой всегда быстрее дохнет и темнеет, следовательно, если нижний слой более темный и неподвижный или очень вялый (типа присмерти), то такой мотыль уже в «процессе» и долго лежать не будет. Иногда встречается в продаже настоящий крупный уральский мотыль. Его естественный цвет значительно темнее подмосковного (темно рубиновый). Но он, к сожалению, редко бывает в продаже.
Для хранения никогда не беру (да и вообще стараюсь не связываться) лиманного мотыля (южка) по следующим причинам:
1. Химический фактор. Лиманного мотыля зачастую моют в подсоленных лиманах и он имеет специфический запах химии (запах йода, соли и т.д.), которых ИМХО не очень нравится рыбе. Также большой процент южного (да подмосковный бывает) мотыля моют в хозяйственно-бытовых отстойниках и запах от него откровенно дерьмовый. Такой мотыль вообще может надолго убить точку.
Таким образом, при покупке мотыля, я его обязательно перебираю руками и нюхаю (правда народ смотрит косо :)). Мотыль должен пахнуть мотылем и ничем другим. Запах мотыля специфичен и неповторим, как запах навозных червей. Посторонних запахов быть не должно! В том числе и запаха тухлятины.
2. Мне кажется, что нашей рыбе больше нравиться ее привычная пища, та, которую она видит и ест каждый день, т.е. наш мотыль. Но это просто моя заморочка.
3. Южный мотыль значительно хуже хранится, чем подмосковный. Видимо именно из-за вышеизложенных химических, а особенно «дерьмовых» примесей.
Иногда пытаются впарить крупного южка за кормового подмосковного. Отличить подвох просто: в подмосковном мотыле всегда присутствует каретра и другая живность, а в южке ничего подобного нет, т.к. в соленой воде каретра не живет.
Да, еще, понятие "подмосковный" очень растяжимо, зачастую его применяют ко всему мотылю, кроме южка. Для накручивания цены. Но на самом деле разновидностей много и я считаю, что лучший мотыль - это уральский. Как с точки зрения физиологических данных (резвый, упругий и не течет) , так и для хранения. Но в летний период он почему-то редок.
Итак, мотыля я взял, скажем, это хороший "подмосковный" в двух упаковках по 1 кг.
Если мотыль действительно хороший и соответствует всем выше предъявленным требованиям, то сильно ничего с ним ничего не делаю, проверяю качество упаковки, при необходимости доворачиваю лист газеты, доувлажняю, сворачиваю рулоном, кладу в полиэтиленовый пакет (приоткрытый пакет!!!) и убираю в холодильник. Лучшая температура хранения 1-3С. Чем выше, тем хуже хранится.
Как распределять мотыля не травмируя.
Я обычно беру мотыля уже закрученного в рулон и поэтому меня сильно это не затрагивает. А вот если взять кучей, то план действий такой:
Беру две газеты (обязательно старые, т.к. в новых мотыль быстрее дохнет от свежей типографской краски) или одну большую в два слоя, раскладываю их на столе, в зависимости от влажности самого мотыля, немного увлажняю листы (именно слегка увлажнить, а не намочить, иначе листы просто будут рваться и ты с ними ничего не сделаешь), мотыля не раскатываю (всякие там губки не использую), а аккуратно распределяю щепотками ровным слоем до сантиметра. Далее у газеты подворачиваю края и аккуратно скручиваю в рулон. Рулон не должен быть плотным! Ну и в холодильник. Время от времени достаю, осматриваю и доувлажняю при необходимости. Хороший мотыль начинает потихонечку дохнуть примерно через 8-10 дней. Этот момент важно поймать и отсортировать мертвого мотыля от живого. Иначе смертность растет в геометрической прогрессии. Отделить можно хотя бы просто руками или пропустить пару раз через не очень мелкое сито в воду. Важно отметь, что температура воды не должна быть сильно выше температуры самого мотыля иначе живой быстро станет не живым. Таким образом, дохлый в сите останется, а живой проползет. Живого мотыля перед повторной упаковкой нужно осушить (вообще излишнюю влагу считаю крайне вредной при хранении мотыля). Для этого использую бумажные полотенца (площадь большая и впитывает хорошо). Но, честно, говоря, ситом крайне редко заморачиваюсь, а просто отделяю руками «на глазок». Вообще, если мотыль начал активно дохнуть, то этот процесс прогрессирующий и необратимый и говорит том, что его пора как можно скорее использовать или заморозить до востребования. Сортировка мотыля дает в плюс считанные дни.

По поводу полифепана. Я сам его никогда не пробовал и не вижу в этом смысла. Полифепан – это сорбент и единственное его достоинство в том, что он забирает в себя влагу (и вроде как продукты жизнедеятельности) и делает мотыль более рассыпчатым и удобным для конечного применения. На качестве хранения ХОРОШЕГО мотыля он не сильно сказывается: судя по отзывам, без всяких «полифепанов» я также храню крупного и мелкого подмосковного до двух недель.

В общем, ХОРОШИЙ мотыль при правильном увлажнении и низкой температуре (1-3С) отлично хранится в вышеописанных условиях, а если он изначально плох, то никакие «полифепаны» и другие ухищрения тут не помогут.

P.S. Впрок беру мотыля только в одной точке на птичке. Там самый лучший товар по качеству и цене. Рекламировать ничего не хочу, но если кому интересно, то напишу в личку.

RainBow
17.08.2010, 17:03
Последние две рыбалки были совсем скучными в плане мотыля... Моих экспериментов хранения в банке с водой в холодильнике он не выдержал. Всегда хочется иметь живого, бодрого насадочного мотыля...
пару уточняющих вопросов..
количество воды? Тень? а также как часто менял воду?

Самый простой метод рещения этой проблемы. женский чулок в 2-3-4 слоя и опустить на глубину- в твоем варинате на течениии на метр... Желательно чтоб данное место было в тени.
Это когда на выездной рыбалке надо продержать мотылья 2-3-4 дня.

Ну а вариант газеты и плюс простого холодильника- позволит сохранить мотыля в тени в пределах суток.
Не раскрытытй холодильник со льдом... - лежательно проклеенный скотчем по периметру в тени- до полутора суток.

зы все это касается нормальной температуры- до 33....
больше я не занимался эксперементами.

RainBow
17.08.2010, 17:06
3. Южный мотыль значительно хуже хранится, чем подмосковный. Видимо именно из-за вышеизложенных химических, а особенно «дерьмовых» примесей. Иногда пытаются впарить крупного южка за кормового подмосковного. Отличить подвох просто: в подмосковном мотыле всегда присутствует каретра и другая живность, а в южке ничего подобного нет, т.к. в соленой воде каретра не живет.
Категорически не согласен.
в длительных поездках Южный мотыль гораздо лучше храниться при прочих равных... Более того Южный мотыль хорошо выдерживает именн поездки..( тряску дороги).

На выздных соревнвоаниях сохранит на 4-5 дней южака- это просто положить его в холодильник.

Эколог
17.08.2010, 17:45
Категорически не согласен.
в длительных поездках Южный мотыль гораздо лучше храниться при прочих равных... Более того Южный мотыль хорошо выдерживает именн поездки..( тряску дороги).

На выздных соревнвоаниях сохранит на 4-5 дней южака- это просто положить его в холодильник.

4-5 дней и для подмосковного в холодильнике совсем не срок. Южного купить проще да и дешевле он почти в два раза - вот его неоспоримые достоинства. А так - кому какой нравится.

RainBow
17.08.2010, 17:56
кстати по Хранению мотыля для рыбалок сейчас.
в жару...
я считаю гораздо проще и правильнее просто банально мелкого мотыля морозить- предварительно пересыпав егог разбивкой.
На мой взгляд мороженный мотыль куда как лучше чем испортившийся.
а сохранить льдышку длительный срок куда как проще чем свежего живого мотыля

Турист
17.08.2010, 19:20
Хороший способ хранить мотыля, которого планируется добавить в прикормку, смешать его с влажным грунтом.

Если планируется проживать на одной стоянке несколько дней - копаем глубокую яму (идеально, если почва - суглинок) и закапываем туда в газете грунт с мотылем. Может жить неделю и дольше независимо от температуры воздуха.

student2007
17.08.2010, 19:34
Частенько на соревнованиях достается мелкий в развесовке по 0,5 завернутый в газету, причем нижний или верхний слой мотыля уже мертвый и издает специфический запах. при добавлении этого мотыля в корм, даже разбитого, вначале незаметно а потом все отчетливее кажется что добавил некой тухлятины. особенно актуально на второй день. вопрос:- насколько сильно это плохо и как с этим бороться? п. с. речь идет об южном мотыле. спасибо

RainBow
17.08.2010, 20:42
Хороший способ хранить мотыля, которого планируется добавить в прикормку, смешать его с влажным грунтом.
Олег. способ хорош если не жарко и всего 1-2 дня хранения.
По жаре и надолго так хранить не получиться

Эколог
18.08.2010, 00:16
Цель: чтобы хранился хотя бы дней 3..5 в любое время и чтобы был

Михаил, я написал свою позицию. У меня все просто: изначально хороший мотыль - при достаточно низкой температуре и не большой влажности хорошо лежит. Плохой мотыль - плохо лежит. Разве у тебя хороший активный крупный мотыль не живет требуемые 3..5 дней в холодильнике вот так просто, в газете безовсяких там полифепанов?? У меня в теплое время года (особенно в этом сезоне) чаще возникает другая проблема: сохранить мотыля живым в период от холодильника до насаживания. Да же скажем так, что не до начала рыбалки , а хотя бы до ее середины, т.е. суметь сохранить мотыля живым при температуре окружающего воздуха 30-35С примерно 2,5 часа. На прошлой окской рыбалке мне успешно удалось решить эту проблему следующим образом. Из двух морозильных блоков, бумаги и стрейч-пленки я на скорую руку сделал конструкцию похожую на женскую косметичку: блоки по бокам, внутри полость из бумаги (идея применения бумаги - не заморозить мотыля на практике все равно провалилать) и все это обернуто добрым количеством стрейч-пленки. Сверху разрез. т.к. я выезжал на водоем вечером, планируя спарку ночь-утро, этот самопальный холодильник я еще с ночи положил в заморозку, перед отъездом достал и поместил в него мотыля завернутого в газету и пакетик. По приезду на место обнаружил, что добрая половина мотыля на грани замораживания. Заморачиваться с реанимированием не стал, на ночь отложил с полкоробка, а остальное прикопал (присыпал) во влажную глину под берегом - мне показалось, что это самая холодная консистенция из окружающих. С рассетом, откопав "холодильник" , я обнаружил, что, якобы примороженый вечером мотыль, отошел и минут через 10 на открытом воздухе оживает и довольно активно шевелится. Но живет не больше тридцати-сорока минут и дохнет, как по команде. Так и ловил всю рыбалку: доставал маленькими порциями из холодильника. Ко времени отъезда (начало одиннадцатого) оставшийся мотыль практически весь был жив и его с удовольствием съела мелочевка под берегом.

Турист
18.08.2010, 18:17
Олег. способ хорош если не жарко и всего 1-2 дня хранения.
По жаре и надолго так хранить не получиться

Жара значения не имеет. Почва прогревается на метр, не больше. А глубже - температура стабильная, порядка 10 градусов. Немного теплее чем в холодильнике, но и мотыль разбит, не душит друг друга.

super
18.08.2010, 22:57
Мотыля кормового можно, и даже нужно промывать! Не особо это хлопотно, но и непросто.:) Заливаете водой, размешиваете, сливаете воду....и так несколько раз. Затем на очень мелкое сито.Затем нужно много газет, сухих,подсушить мотыля. А затем если перемешать с землей, как написал Турист-Олег :), то в прохладном месте(не обязательно в холодильнике!) хранится такой мотыль до месяца! Проверено!
Но для соревнований такой метод не годиться, так как во-первых мотыля много, а времени возиться с ним нет!

mkudritsky
22.08.2010, 13:14
Из двух морозильных блоков, бумаги и стрейч-пленки я на скорую руку сделал конструкцию похожую на женскую косметичку: блоки по бокам, внутри полость из бумаги (идея применения бумаги - не заморозить мотыля на практике все равно провалилать) и все это обернуто добрым количеством стрейч-пленки. Сверху разрез. т.к. я выезжал на водоем вечером, планируя спарку ночь-утро, этот самопальный холодильник я еще с ночи положил в заморозку, перед отъездом достал и поместил в него мотыля завернутого в газету и пакетик.

Дима, тут выход только один - сумка-холодильник.
Да, это лишний аксессуар, но даже мне, безлошаднику, не проблема таскать его на плече.

К сумке-холодильнику докупил ДВА аккумулятора холода (пластмассовые, с синим хладогеном).
Перед рыбалкой в морозилке охлаждаю оба аккумулятора до -18 градусов.

Перед укладкой в сумку-холодильник каждый аккумулятор оборачиваю 5-ю слоями газетной бумаги и, чтобы бумага не разматывалась, кладу ее в пустой пакет от Уникорм-база.
Пять слоев газеты с одной стороны не замораживают мотыля, а с другой стороны не так быстро отбирают холод у аккумуляторов.
Брикет с мотылем кладу между завернутых в газету двух аккумуляторов холода.

При такой конструкции даже летом мотыль спарку нормально выдерживает.

Насадочного мотыля кладу пару щепоток в мотыльницу.
Как только он "скиснет", кидаю его в прикормку, а из сумки-холодильника достаю следующую порцию насадочного в мотыльницу.

Надо бы посмотреть на аксессуар - емкость для насадочного мотыля. То есть в процессе рыбалки хранить насадочного мотыля не в мотыльнице, а в емкости с водой.
Видел такую емкость у Алексея (Cimbal). Алексей говорит, что эта емкость особенно актуальна для лета (только воду в ней почаще менять надо, а то в нагретой воде мотыль тоже быстро дохнет).


пару уточняющих вопросов..
количество воды? Тень? а также как часто менял воду?

Самый простой метод рещения этой проблемы. женский чулок в 2-3-4 слоя и опустить на глубину- в твоем варинате на течениии на метр... Желательно чтоб данное место было в тени.
Это когда на выездной рыбалке надо продержать мотылья 2-3-4 дня.

Юра, я хранил мотыля в воде, дома, в холодильнике. :)
На примерно 250 грамм мотыля - 3 л банка озерной воды.
Менял один раз в сутки. Это оказалось редко - мотыль дох быстрее, нежели в бумаге, как хранит Эколог.

Если менять воду чаще, охлаждать ее перед сменой в холодильнике до тамошних +1..+3 градусов, то все время хранения на мотыля работать будешь: постоянно бегать в близлежащий пруд за водой, занимать холодильник только банками с прудовой водой (мотылем).
Словом, слишком много чести, несмотря на мое уважнение и почтение к мотылю. :)

Кстати, тут говорили про подвешивание мотыля в бочек унитаза... Мотыль хранится как бы в проточной воде...
А как при этом решается вопрос с хлорированностью воды в бочке унитаза? ;)

All

Отвечаю на один из своих же вопросов: как просушить мотыля после промывания?

После промытия мотыля и пропуска его через сито, кладу мокрого мотыля в друшлак с мелкой ячеей.
Даю стечь воде минуту-другую.

После этого выкладываю мотыля из друшляка на сухую газету из 2..3 слоев. Рукой (пока рукой, а не губкой) аккуратно размазываю мотыля по газете ровным слоем. Тут, наверное надо попробовать метод Эколога выкладывания мотыля небольшими щепотками БЕЗ размазывания его по газете.
Жду примерно минуту.

Стряхиваю мотыля с мокрой газеты опять на сухую.
Повторяю все тоже самое.

И только третью трехслойную газету с мотылем заворачиваю в рулон и кладу в холодильник.

Первый блин не получился комом! Более того, мотыль был даже пересушенным, но живым (до рыбалки он лежал при +1 менее суток).
Но слегка увлажнять один из трех слоев газеты нужно, т.к. сухой мотыль сильно липнет к рукам.

Проблема при такой сушке мотыля была только одна: стряхнуть его с первой, самой мокрой газеты.
Со второй газеты мотыль стряхивается гораздо лучше...

RainBow
22.09.2010, 10:05
Мотыль в присыпке...
в очередной разубедился что нельзы покупать мотыля в присыпке.
купил сабж в магазине на таганке.
Результат 150 р - 100 грамм.
после тщательной промывки и просеивания из 100 грамм осталось отсилы грам 25-30- что реально и на один трех часовой тур мало. Правда у меня выхода не было- но на будущее... по возможности не буду сие делать никогда!

Egor
12.10.2010, 17:09
сохранить льдышку длительный срок куда как проще чем свежего живого мотыля

В дополнение, написанному Юрой, еще раз напишу свой опыт ДЛИТЕЛЬНОГО (до 6 месяцев) хранение крупного мотыля. Оказывается даже многие «старожилы» этого сайта так и не знают моего способа.
1. Беру пенопластовую магазинную кассету из под яиц.
2. Отрезаю плоскую верхнюю крышку – она не нужна.
3. Из пластилина наращиваю в высоту перегородки между ячейками, чтобы вода не переливалась из ячейки в ячейку.
4. Пропущенного через сито живого мотыля кладу в каждую ячейку с небольшой горочкой и даю ему улечься поплотнее – это 5-10 минут.
5. Заливаю каждую ячейку небольшим количеством воды, чтобы она только пропитала мотыля.
6. Засовываю наполненную мотылем кассету в обычный пакет и натягиваю верх пленки, чтобы она не касалась мотыля.
7. Этот «инкубатор» :) кладу горизонтально в морозильник.
8. Обычно весной делаю 3-4 таких кассеты, которых мне хватает до конца июля.
9. Одной порции=ячейки вполне хватает даже при активном клеве на весь день.
10. Перед отъездом на рыбалку вытряхиваю одну замороженную порцию мотыля, заворачиваю её в тряпочку в несколько слоев и кладу в баночку с закручивающейся крышкой из под крема, которую одолжил у жены. Объем баночки почти 200гр. Мотыль в таком импровизированном «термосе» не оттаивает более 4 часов.
11. На рыбалке наливаю в баночку воды и кладу в нее мотыльную льдышку.
12. В течении дня не меняю воду даже в жару. Мотыль в воде не чернеет и сохраняет свой первоначальный цвет, за исключением живого шевеления.
13. Если рыбе не докладывать, что вы ловите на мороженного мотыля, то она никогда об этом не догадается и клюет за милую душу. :D:D:D
14. В конце июля – начале августа, в воскресенье я еду на канал в Дубну на любые соревнования и канючу после финиша у спортсменов оставшегося крупного мотыля, благо народ всегда очень отзывчивый. Привожу его к себе на дачу и процесс повторяется с пункта №1.
Мотыля мне хватает до конца дачного сезона, если учесть, что за сезон я езжу на рыбалки от 60 до 75 раз и всегда только с мороженным мотылем.
Если нужны меньшие порции, то вполне подойдет формочка для изготовления льда под коктейли, или виски, которая прилагается к каждому холодильнику.
Этот способ описал в своей статье Владимир Баловнев – редактор журнала РНР.
Звиняюсь за очередной повтор своего способа, но на сайте довольно много новичков, которым это может пригодиться.

RainBow
12.10.2010, 17:17
Звиняюсь за очередной повтор своего способа, но на сайте довольно много новичков, которым это может пригодиться.
внесено в основной сайт (http://matchfishing.ru/fishing/articles/det14332/?lang=ru)

Egor
10.03.2011, 18:37
внесено в основной сайт (http://matchfishing.ru/fishing/articles/det14332/?lang=ru)

Не знаю, как добавлять текст и фото к уже имеющейся своей статье про заморозку мотыля на летний сезон, поэтому изложу дополнения тут.

Прежде, чем приступить к заготовке крупного мороженого мотыля для использования его в летний период в качестве насадки нужно подготовить формочки из кассет для яиц.
В готовом виде эти кассеты не совсем годятся, так как перегородки между ячейками недостаточно высокие и при заливке водой разложенного в ячейки мотыля она замерзнет почти сплошной льдышкой.
Чтобы разделить ячейки между собой я использую стандартный широкий упаковочный скотч.
Отрезаю от скотча полоски шириной 2.5см. Их понадобиться 13шт.
На первом фото показана зеленая кассета еще без дополнительных перегородок из скотча, и рядом белая кассета уже с перегородками.
Перед заездом на дачу делаю три таких кассеты. Это будет 30 порций на 30 рыбалок мороженого мотыля, довольно приличных по объему. На одну 6-7 часовую рыбалку одной порции вполне хватает, даже если ловить только на мотыля. А если ловить на бутерброд с опарышем, то и подавно, и еще останется.
На втором фото две кассеты уже с перегородками.
Главное – не стоит бояться, что на мороженый мотыль клев будет хуже, чем на живой. При забросе, что маховой удочкой, что фидером, при ударе об воду живой мотыль примет точно такой же вид, как и мороженый. Кисточка мотыля будет висеть на крючке ОДИНАКОВО.
Я бы рекомендовал дачникам иметь в запаснике дачного холодильника (морозильника) несколько таких порций, если вдруг не удалось перед отъездом купить живого мотыля.

леха71
10.03.2011, 19:47
Не знаю,повторюсь ли я..
Есть мотыль который моют(самое простое обьяснение-как золото),а есть когда моют при помощи цилиндра+сетка..В первом случае мотыль колечками,во втором более менее распряямлен.Разница хорошо заметна,если сравнивать.Так вот второй способ травматичен для него,и как бы вы не старалисьтакой мотыль долго не живет...

Турист
24.03.2011, 18:28
Отличный способ мотыля для хранения его в теплом помещении (гостинице, железнодорожном вагоне, автомобиле) продемонстрировал нам в прошлые выходные Михаил Васильевич Титов.

Он возит с собой тазик. Набирается снег или лед, и мотыль в газетке укладывается сверху. Снег, конечно, будет таять, но скорость снеготаяния достаточна для того, чтобы хранить мотыля охлажденным длительное время. По мере возможности снег надо менять в тазике.

Между снегом и мотылем нужно сделать прокладку, чтобы мотыль не намокал. Подойдет полиэтилен.

Собственно этот вариант хорош в холодную пору года, когда есть возможность разжиться снегом и льдом.

Гера-Питерский
29.03.2011, 11:12
Подобным способом пользуются только лохи чилийские !!!!!:D
Нормальные пацаны не мотыля в полиэтилене положат на снег , а снег в мешки наберут , затем завернут мешки в газетку (что бы таял помедленней ) , затем это все уложат на дно сумки-холодильника , и только после этого положат туда мотыля !!!!!!

Egor
30.03.2011, 13:13
С глубоким прискорбием сообщаю, что на 15 часу консервации мотыля все личинки приобрели цвет полудохлого мотыля, т.е. стали серобуромалиновые.
Такой же цвет наблюдается у личинок при естественной кончине после 10 и более часов нахождения в воде.
ИМХО рассол не успел быстро проникнуть через шкуру мгновенно погибших личинок и «кровь» внутри мотыля побурела от естественного разложения.
При насаживании на большой крючок (для лучшего испытания на вытекаемость) личинки в 2% растворе вытекали явно меньше, чем в более слабом растворе.
На ощупь все личинки были довольно упругие и гибкие.
Я боялся, что при высокой концентрации они начнут ломаться, как мои пескари при 2% растворе – ломались как стеклянные.
Жаль, что больше нет живого мотыля. Надо бы закомпотить их в еще более высокой концентрации, 4-6%. Может еще не вечер.
На фото слева направо на крючке личинки 1%, 1,5% и 2%.
Внешне по цвету, они практически не отличаются.

Globus_Vrn
31.03.2011, 16:27
1%, 1,5% и 2%.
Простите, а это % чего? В постах выше ничего об этом не сказано...

BACK
11.12.2012, 16:28
В домашних условиях сохранить мотыля довольно просто. Главное, что бы он изначально был свежим и сухим.
Делается это так.
Покупается в аптеке препарат под названием,
если не ошибаюсь,"СПЛАТ" (Полипефан).Применяется он при очистке организма от шлаков. Основа его мелкоизмельченный торф и какие-то антисептики. Пересыпать им мотыля или опарыша и поместить в холодильник.
Николай

P.S. Действует как разбивка для мотыля

__________________________________________________ __________

Прошло более 10-лет после публикации данного рецепта
http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=1167

Наверняка, накопилась статистика по использованию ПОЛИФЕПАНа
Кто-нибудь пользуется этим препаратом?
Как он влияет на клев рыбы?
Ну, и вообще, хотелось бы услышать ваши впечатления о современных "разбивках"

setter
20.12.2012, 16:08
Комрад один подсказал интересный и легкий способ. Мотыль порциями до 100гр погружается в чулок который с двух сторон завязывается. и сей девайс кладете и прикрепляете в туалетный бачок. температура воды постоянная, вода постоянно обновляется естественным образом.

Sana
21.12.2012, 12:37
а) бачок встроен в стену и к нему нет доступа.
б) Жена не носит чулок)
в) даже небольшое хлорирование воды убьёт мотыля, поэтому способ работает только в стучае артезианской воды в водопроводе :)

RainBow
21.12.2012, 12:43
в) даже небольшое хлорирование воды убьёт мотыля, поэтому способ работает только в стучае артезианской воды в водопроводе :)

ты удивишься но на старой квартире и 35 лет назад вся вода была хлорированной

Хреноредьев
21.12.2012, 19:32
Комрад один подсказал интересный и легкий способ. Мотыль порциями до 100гр погружается в чулок который с двух сторон завязывается. и сей девайс кладете и прикрепляете в туалетный бачок.

Как-то в давние времена,приехала к нам погостить тёща.
А у меня в бачке хранился мотыль.
То-ли в чулке дырочка оказалась,то-ли мотыль её прогрыз,не знаю.
В общем,оказался он в свободном плавании в бачке.
Тёще приспичило в сортир по-большому. Сделала она свои дела,встала и увидела в своей куче красных червяков!
Видели бы вы,что с ней было!:D

Globus_Vrn
01.01.2013, 02:56
Жесть! Бедная теща :)
А что, сейчас разве хлорку добавляют в воду? Я слышал другое вещество...