PDA

Просмотр полной версии : Поплавки



Страницы : [1] 2 3 4

rybolov
20.02.2001, 20:01
Тема огрузки стала процветать. Но она подразумевает и поплавки - соответствие, легкость, практичность, удобство..
Вперед, господа!!

rybolov
28.02.2001, 02:34
Давайте поделимся опытом использования спортивных поплавков различных фирм.
Мой набор - от 0.7 до 2 гр Colmic. Много моделей Броунинг (их у меня десяток от 1 до 5 гр). Не считаю Рапа хорошей фирмой, но пара тройка моделей мне понравились (особенно 5-7 гр).

------------------
Володя Д.

locker
28.02.2001, 10:28
У меня в наибольшем почете тоже Колмик от 1.5 до 5г.
Мило всего пару штук, но вполне достойные поплавки.
Довольно много трабукко - странно они огружаются, но в общем можно ловить. Развес от 1 до 8г.
Браунинг имеется в небольшом ассортименте - не хуже трабукко.
Есть единичные Дайвы, ДАМ, Микадо - не стоит тратиться на них.

------------------
Андрей Т.

Mic
28.02.2001, 10:30
Это мой больной вопрос!
Я никак не могу подобрать себе подходящие поплавки. У нас выбор вроде большой, но на мой вкус ничего не находится. Если чего-нибудь и подберу, куплю пару для пробы, попробую, понравятся, захочу ещё купить - а они уже закончились. Вот были поплавки SALMO, наши, латвийские, и дешёвые и неплохие. Так сейчас их не разыщешь. Были отличные поплавки ZEBCO на 6гр, тоже кончились. Недавно купил прозрачные поплавки, только не помню название фирмы. Буду пробовать. Может, кто имеет опыт? А то пока испытаю, они тоже пропадут!

------------------

locker
28.02.2001, 11:41
Из прозрачных имею только ваглер 6+2 от Колмик. И видел прозрачные для всякой непотребной ловли типа Бомбетты или там на мертвую рыбку. Здоровенные.

------------------
Андрей Т.

Kesha
28.02.2001, 20:28
Я постоянно использую поплавки TRABUCCO.
Не плохие поплавки, хороший выбор для разных условий рыбалки. Первым делом выбирая поплавок думаешь в каких условиях ты его будешь использовать, а во вторых конечно выбираешь по внешнему виду - нравится не нравится. Ведь в рыбалке не последнее место занимает красота. Ведь приятней ловить на красивый поплавок, чем на какое нибудь убожество.

28.02.2001, 22:50
по поплавкам еще мое мнение если можно))
короче что бы я рекомендовал...
в порядке как на ум приходит но не как рекомендую....
Мавер, Мило, Трабукко, Колмик, Тубертини, Сенсас(кстати очень класные у них поплавки)
но у каждого производителя есть как хорошие так и плохие серии так что надо выбирать....
при всем уважении у меня нет ни одного поплавка Browining, Salmo Mikado и т д...
и еще рекомендую взвешивать поплавки при огружении(тоесть реальный вес грузиков необходимых для данного конкретного поплавка.... ) иногда производители сильно врут(((

------------------
RainBow)

АндрейБ
01.03.2001, 19:15
Интересно, а имеет ли смысл использование дискового поплавка с маховым удилищем? Или это только для штекера хорошо. Махом, наверное, будет тяжело забрасывать...

[Это сообщение изменил(а) АндрейБ (01-03-2001)]

Anbur
02.03.2001, 02:38
АндрейБ
Дисковый поплавок предназначен для активного притормаживания...
Если сможеш махалкой работать, то почему бы и нет.

rybolov
02.03.2001, 03:34
И штекером, и маховой, и болонкой - если глубина соответствующая.

boby
02.03.2001, 19:20
Хотелось бы посмотреть как можно ловить дисковым поплавком маховой удочкой или болонкой. Ети поплавки предназначены единствено и только для ловли на течении щекером
Боби

------------------
Bolkan Champ

rybolov
02.03.2001, 22:01
Ну.. не согласен.. При нормальной глубине можно спокойно и равноценно и махом притормаживать с плоским поплавком..

Максим
05.03.2001, 18:31
Прикол!
а у меня нет ни одного фирменного. Я пробовал и Browing и Mikado (пробовал два года) и остановился на отечественных поплавках спортивного вида. Я не знаю кто их делает, но мне кажется они очень даже достойную конкуренцию составляют фирменным. На них нет опознавательных знаков, но узнать их довольно легко - они черного цвета с антенной красного или черного цвета с длиным килем и колечком около антенки(все дела). Странно что никто не написал про них. Я их обычно покупаю либо в Олимпийском, либо на Птичке (60-80р./штука). Очень рекомендую. Долговечные и качественные поплавки. Теперь использую практически только их.

------------------
Максим

rybolov
05.03.2001, 19:22
60-80 р. - это черезчур. Уж если Colmic за 50 р. считается дорогим... И большинство ловит нормальными от 18 до 35 р. за поплавок..

05.03.2001, 20:31
по поводу рыночных поплавков... поддерживаю что это СЛИШКОМ ДОРОГО!
все вновь привезенные поплавки мавер стоят 35-40 рублей
Колмик который считается лучшим- стоит 50....
нормальная цена поплавка на западе в районе 1-го бакса....(не считая плоских поплавков и дальнего заброса...)
потом у тех поплавеков.. по крайне мере моделей что я видел раньше есть больщшой недостаток- колечко достаточно далеко от антены при притормаживании на течении они сильно вылазят из воды.
и еще.. мне не нравилось как раситься их антена краска была не очень яркая...
з.ы лучшая краска для антен поплавков это краска для авиомоделей спиртовая...
а еще лучше пользовать поплавки с пластиковой антеной.. они как бы светяться в солнечный день

------------------
RainBow)

Максим
07.03.2001, 15:57
Убедили..., я попробую еще раз фирменные. Может быть реабилитируются. Здесь ведь важно не только цена, а качество (в которое входит и долговечность и устойчивость к физ. повреждениям). Поэтому я и выбрал наши. Тем кто не пробовал - рекомендую купить один и попробовать. По моему лучше иметь 5-ть хороших поплавков, чем 20-ть плохих. Я конечно не претендую на последнюю инстанцию - здесь конечно слово спортсменам. Но как и любой из нас, имею право на свое мнение (и конечно же на выбор). А кто нибудь кроме меня этими поплавками ловил? Хорошо бы объективно сравнить характеристики...

------------------
Максим

АндрейБ
07.03.2001, 16:51
Максим
Ловил поплавками похожими на те, что ты описал. Да долговечные. В прошлом году попробовал Трабуковские и остался очень доволен (брал по 35 руб). Как с Жигуля на Пежо пересел. Теперь думаю обзавестись Колмиком.
Вот такие вот дела.

07.03.2001, 20:54
АндрейБ писал:

Теперь думаю обзавестись Колмиком.
Вот такие вот дела.
андрей.. настоятельно советую посмотреть маверовские поплавки.. их делает та же фирма что и для колмика!- положишь два поплавка и отличие только в этикетке(а цена поменьше)
тоже можно сказть и о сенсасовских поплавках- некоторые из их моделей есть у мавера
2 boby к сожалению Апико фиш- фирма которая занимается сенсасом в москве просто охамела накручивает цену в 2-3 раза....
сенсасовские поплавки стоять 70-80 рублей
тодже можно сказать и о прикормке....(сенсас от апико...)
з.ы. юольшая часть сенсаса в апико очень ситарая 1-2х летняя.. она уже потеряла часть ствоих пахучих свойств.. не покупайте данную прикормку!




------------------
RainBow)

Spirit
13.03.2001, 14:49
Увидел в продаже поплавки Трабукко,других нормальных у нас не видно. Цена 35 р. - надо брать (обычно не менее 50). Посему вопрос - кто пользовал, посоветуйте для ловли на течении 3-5 граммовые,ловлю болонкой. И еще,про колечко,насколько я понимаю, лучше чтоб оно максимально близко к антенне расположено было - правильно понимаю?

13.03.2001, 15:57
правильно говоришь.... про колечко то) и для течения лучше бочкообразные поплавки

------------------
RainBow)

Anbur
14.03.2001, 10:20
RainBow писал:
правильно говоришь.... про колечко то) и для течения лучше бочкообразные поплавки



А для сильного течения - ПЛОСКИЕ!

Spirit
14.03.2001, 11:10
Еще вопрос - сколько кембриков ставить на длинный киль -1,2,3?

Anbur
14.03.2001, 11:23
В зависимости от длинны и толщины киля необходимо подбирать и количество кембриков.
Обычно два.

locker
14.03.2001, 16:12
Ваще-то кембриков надо 3. Если очень короткий кильЮ то 2, а если очень длинный - 4.
На кончике киля кембрик должен быть подлиннее и немного спускаться с киля на леску шоб не было перехлеста.

------------------
Андрей Т.

14.03.2001, 21:45
locker писал:
Ваще-то кембриков надо 3. Если очень короткий кильЮ то 2, а если очень длинный - 4.
На кончике киля кембрик должен быть подлиннее и немного спускаться с киля на леску шоб не было перехлеста.

это еще зачем? я никогда не ставлю больше 2 кембриков! даже на самых длинных килях...
на коротких китлях иногда ставлю один кембрик....



------------------
RainBow)

locker
15.03.2001, 10:48
Юра,

Касательно кембриков...
Это потому тебе не понятно зачем 3 штуки, что ты махом не ловишь, если только тешкой-четверкой http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif
Ты давно десятку брал-то в руки? http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif Чуть ветерочек боковойили в личико и легкий поплав переколбасит в полете, а кембрички его стабилизируют хоть как-то.
Но эт мое личное мнение http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

------------------
Андрей Т.

nodin
15.03.2001, 12:26
кембриков надо ставить 2-4, чтобы леска прилегала к телу поплавка и килю,
отстоящая леска как сеть цепляет тину, ряску и прочую бяку

кстати, если диам.киля 0,8 то идеально подходит кембрик с цветных канцелярских скрепок

philat
15.03.2001, 12:38
Приветствую всех!
В связи с последней публикацией на сервере об "Определении веса поплавка по Европейской маркировке" возник вопрос. Что означают цифры,стоящие во главе столбцов и строк? Как пользоваться таблицей понятно, но неясен смысл стоящий за этими цифрами.
Просветите начинающего http://www.matchfishing.ru/ubb/wink.gif!!!

------------------
С уважением,
Константин

АндрейБ
15.03.2001, 13:06
Для определения разграммовки поплавка необходимо найти в таблице соответствующее значение следующим образом: маркировка 4х8 соответствует в таблице 0.068 грамма, в таблице соответствия маркировке и веса грузил этому весу соответствует 6 грузил №12 и одно грузило №13. Маркировки поплавка 4х10 соответствует 0.140 грамма, что соответствует грузилам 2 штуки №8 и 2 штуки №12. И т.д.

------------------
С уважением
АндрейБ

АндрейБ
16.03.2001, 11:31
2Chemodan
Вот и таблица

№ Грузила Вес в граммах
SSG - 1.60-190gm
AAA - 0.77-0.80 gm
BB - 0.36-0.40 gm
№1 - 0.28-0.30 gm
№4 - 0.18-0.20 gm
№6 - 0.10-0.12 gm
№8 - 0.060 gm
№10 - 0.030 gm
№11 - 0.020 gm
№12 - 0.010 gm
№13 - 0.005 gm


------------------
С уважением
АндрейБ

[Это сообщение изменил(а) АндрейБ (16-03-2001)]

locker
16.03.2001, 11:57
Можете меня зарезать, но №10 весит 0.04г http://www.matchfishing.ru/ubb/smile.gif

------------------
Андрей Т.

philat
16.03.2001, 14:10
2АндрейБ
Ага! Спасибо! Но ведь по таблице соответствия маркировке и веса для поплавка 4х8 можно взять 10 грузил №8 и 1 грузило №13 или 6 №12 и 2 №13. Т.е. возможны варианты? И еще я никак не пойму смысл 4х8. Что значит 4 и 8? Есть ли физический смысл за этими числами или это произвольная нумерация? Тогда почему они не порядковые?

------------------
С уважением,
Константин

АндрейБ
16.03.2001, 15:07
2 Константин
Наверно физического смысла нет, просто для привязки.
А на счет вариантов... ет точно! http://www.matchfishing.ru/ubb/wink.gif

------------------
С уважением
АндрейБ

16.03.2001, 18:42
2 АндрейБ
Огромное человеческое спасибо за таблицу!!!
А вот по огрузке поплавков более 3,5 гр., что лучше: делить вес на все маленькие грузила, или все таки один большой и уже от него плясать с мелочевкой. Есть у меня смутное сомнение, что все это зависит от конкретной ситуации на воде?

locker
19.03.2001, 10:13
Бесцветные силиконовые кембри намного лучше хлорвиниловых. В подвале на таганке за 27р можно купить пакетик с 5 трубочками разного диаметра длиной 10см.

------------------
Андрей Т.

АндрейБ
19.03.2001, 14:14
Достал меня племянник, позарез ему поплавки фирменные понадобились. Поехали с ним на Водный и купили несколько Браунинговских.
Помнится кто-то их пользовал. Поделитесь впечатлениями плиз.

------------------
С уважением
АндрейБ

Angler aka Sergio
19.03.2001, 14:21
Я ловил на поплавки Browning для течения в проводку - мне они понравились, достаточно чуткие, нормально видно поклевку на среднем и быстром течении...

locker
19.03.2001, 14:58
У меня есть несколько браунингов от 1.25г до 2.5г. Вполне можно ими ловить.

------------------
Андрей Т.

СашаЕ
12.11.2002, 16:44
Подскажите пожалуйста, на всех купленных мною поплавках написано например 2гр., но реально когда огружаю их 2 гр. поплавок опускается только по нарисованную на нем ватерлинию, а фактически чтобы огрузить поплавок под антенку приходится вешать еще до 1гр.
То есть реально поплавок получается не 2гр., а все 3гр. Так почему сразу не пишут 3гр?

С Уважением СашаЕ

RainBow
12.11.2002, 17:10
О каких поплавках идет речь?
з.ы в принципе то что написано на поплавке часто не совпадает с действительностью о разница бывает 0.1-0.2 грама- не более

Egor
12.11.2002, 17:19
Автор оригинала RainBow
то что написано на поплавке часто не совпадает с действительностью о разница бывает 0.1-0.2 грама- не более
Точно, если только это поплавки от Мавера, или Колмик.
А если это ширпотреб из Гадюкино в магазине спорт-товары, то разница может быть и вдвое.

СашаЕ
12.11.2002, 17:59
Поплавки брал в Апико, около метро "Фрунзенская". По фирме завтра напишу, но не мэйд ин Гадюкино.
:D
Просто брал поплавки от 1гр. до 2.5гр, а реально получилось от 1.75гр. до 3гр.
А впринципе поступлю с начала по первому совету AlexS, а потом по второму.
С Уважением СашаЕ

gore
12.11.2002, 18:05
Автор оригинала СашаЕ
Поплавки брал в Апико, около метро "Фрунзенская". По фирме завтра напишу, но не мэйд ин Гадюкино.
:D
Просто брал поплавки от 1гр. до 2.5гр, а реально получилось от 1.75гр. до 3гр.
А впринципе поступлю с начала по первому совету AlexS, а потом по второму.
С Уважением СашаЕ
это поплавки "фирмы Балзакс"( типа Германия) я прокололся на них...сначала года они были правильной огрузки, но партию, которую завезли в июне 2002 года....можно всю выбраковывать...так что лучше поплаки Балзакс в апике не брать, также как и квимовские поплавки, с ними таже история:(

Jaster
13.11.2002, 00:07
Было дело.. Подробности.
Поплавки, которые соответствуют написанному с точностью до указанных Юрой 0,1-0,2 граммов- Мавер, Колмик, Мило, Трабукко, ДАМ, Cottus.
Поплавки которые не соответсвовали указанному:
Rapa спортивные - чуть меньше написанного.
Balzer спортивные - в 1,2-1,5 раза больше написанного.
Balzer матчевый 2+3 на деле оказался 2,5+2,5 примерно.

locker
13.11.2002, 12:33
Часто проблема не в поплавке, а грузилах (врут про вес грузил производители).
Хорошие поплавки из одной серии должны иметь минимальную разницу в огрузке. Т.е. практически быть взаимозаменяемы. Особенно для дальника:)

RainBow
13.11.2002, 13:21
Должны- но не взаимо заменяемы.
лучше всеже каждый поплавок огружать индивидуально

Начинающий
13.11.2002, 20:38
То Jaster

На самом деле Миловские поплавки для маха очень «попугайские» и недоработанные , во-первых очень пестрые (фиолетовые , желтые , оранжевые и т.д.),что отвлекает рыбу, и главное то что у них плохое качество покрытия лака, и после нескольких рыбалок через микро трещинки поступает влага и грузоподъемность поплавка изменяется , на много хуже видны осторожные поклевки, но они дешевле чем других фирм. Их легко сделать рабочими просто покрыв их небольшим слоем краски (для автомобилей) из баллончика (так делал один спортсмен) черного цвета , чтобы верховая рыба в него не била. И все.

Jaster
13.11.2002, 20:56
Наксчет попугайности согласен.. но мне пока ниразу не мешало. Трещин пока тоже не наблюдалось..
Лично я больше всего ловлю на DAM, потому что закупил их разных самыми первыми и они меня вполне устраивают.

Egor
14.11.2002, 16:28
Автор оригинала RainBow


да чушь это... просто коряво сделанный поплавок(

Не уверен.
Было у меня пару таких поплавков, 3гр и 4гр от неизвестного производителя. Огружал я их точными Маверовскими дробинками. Действительно, огрузка в граммах оказалась почти точно (+-0,1гр) по линию, нарисованную на теле поплавка. А вот по основание антенны действительно нужно было добавлять почти 1,5 - 2гр.
Поплавки без поперечной линии на теле (Мавер, Трабуко, Колмик) точно соответствуют написанному весу +- 0,1гр. при огружении по основание антенны.

_Сергей_
15.11.2002, 13:40
Согласен с RainBow относительно индивидуальной огрузки поплавков. Более того, каждый поплавок огружаю несколько раз и на рыбалке всегда есть 2-3 запасных огрузки под конкретно него и под разные условия. А по поводу взаимозаменяемости поплавков - никто не мешает перед рыбалкой проверить точность огрузки поплавка набором от другого - точно будете знать заменяемы или нет.

Spirit
09.12.2002, 18:34
Недостаток - ниже ватерлинии его покрасили оранжевым, а выше - черным цветом(нет, чтоб наоборот сделать - идиоты !).

Не факт, что это недостаток. Если антенна красная, то при поклевке на подъем гораздо заметнее черное тело, нежели оранжевое, особенно если учесть, что эта самая поклевка выражается в поднятии поплавка на 1-2 мм.

Илья
09.12.2002, 19:37
Да, вы правы, антенна у него красно-желтая (сначала красная, затем желтая) и форма капли с заниженным центром тяжести.

DMITR
25.12.2002, 19:59
Ну МЭТРЫ:D подскажите что выбрать:(
Хочу освоить плоский попл, какой грузоподьемностью можно обойтись на первое время. Купил бы все что есть колмика, но выбирать придется :( (могу сейчас пока приобрести шт.5).
Я понимаю что это зависит от силы течения, но хотя бы примерно, в любом случае потом пригодятся

VOVA
26.12.2002, 11:23
Хотя и не мэтр я, и подсказки ты, Дима, мои не слушаешь (например на Москве - а зря), но посоветую тебе следующую комбинацию 4-6-8-10гр (желательно по два штука каждого).

DMITR
26.12.2002, 11:29
Автор оригинала VOVA
Хотя и не мэтр я, и подсказки ты, Дима, мои не слушаешь (например на Москве - а зря), но посоветую тебе следующую комбинацию 4-6-8-10гр (желательно по два штука каждого).

Мда, энто 8 получается :rolleyes: 8 так 8! :) А на Москве я сам лажанулся и этого не отрицаю:confused:

RainBow
26.12.2002, 12:36
Автор оригинала DMITR


Мда, энто 8 получается :rolleyes: 8 так 8! :) А на Москве я сам лажанулся и этого не отрицаю:confused:

а теперь послушай меня)
то что я советовал бы купить
5 гр. 10 гр. - для мест с не очень сильным течением
и 15-20 грам для сильного течения.
если тебе нужно тольок потренироваться- бери основную 0.14- 0.16 и поводок 0.12 таким образом ты обезопасишь себя от обрывов
меньше 5 грам не бери....
и еще как не порадоксально но на канале плоские поплавки редко используются- главным образом изз неравномерности течения
реально для канала нужны поплавки от 2 до 8 грам.

VOVA
26.12.2002, 15:00
Все-таки вместо 5гр, я бы прикупил 4 и 6гр (все-таки разница между ними достаточно большая), а 15-20гр вообще бы не покупал - не известно, выберешься ли вообще когда-нибудь на МР зимой.
ЗЫ Помню мне на Рузе в этом году оченно маленький плоский поплавочек пригодился;)

RainBow
16.01.2003, 09:47
Автор оригинала Илья
Имел ввиду ситуацию, когда поплавок заменяется на аналогичный с некоторым "дрейфом" грузоподъемности (чуть больше или меньше) в результате поломки, или устаревания и т.д. Соответственно огрузка на поводке оказывается легче или тяжелее для нового поплавка.
Как оперативно подкорректировать огрузку на поводке, чтобы новый поплавок был снова точно огружен, и чтобы не зажимать новые и не разжимать старые дробинки на поводке ?
Если есть ссылочка (ПО ТЕМЕ) скиньте, пожалуйста.
В принципе для меня существует правило- новый поплавок новая оснастка.
я не помню случая чтоб на старую оснастку я ставил новый попловок.
в первую очередь изза отсутсвия взаимо заменяемости.
Если вы всеже поставили новый поплавок на старую оснастку- то лучше изночально его немного перегрузить- а потом щипчиками для ногтей( или чем либо еще) срезать лишенее количество свинца с больших грузиков или оливки.
Опреация не сложная но не сильно приятная с эстетической точки зрения(просто грузик покаверкан будет)
Но на клев и на пугливость рыбы обычно это не влияет

_Сергей_
16.01.2003, 16:51
Буду благодарен, если Вы отметите исходя из собственного опыта некоторые серии поплавков Colmic как положительном, так и в отрицательном смысле.

RainBow
16.01.2003, 18:22
Автор оригинала Прохожий

как я понял самая ходовая и универсальная серия- Cannal.....
НЕТ! Cамая ходовая серрия Jolly

_Сергей_
17.01.2003, 09:51
Конкретно интересуют Ваши рекомендации по поводу того какая серия лучше подходит для среднего течения, какая для стоячки и какая для канала. И что брать не надо.

RainBow
17.01.2003, 10:03
Автор оригинала _Сергей_
Конкретно интересуют Ваши рекомендации по поводу того какая серия лучше подходит для среднего течения, какая для стоячки и какая для канала. И что брать не надо.
Ходовые поплавки от 1 до 5 грам.
1-2 грама стоячая вода.
2-4 грама для канала

Hunter 99
17.01.2003, 12:45
А 0.5 г для стоячки не ходовоЙ :-)
Помнится кто-то на секретном месте на 0.5 гр подлещей таскал, а кто-то с 1 гр смотрел. Я конечно понимаю, что не в весе поплавка дело, но....

_Сергей_
17.01.2003, 12:53
0.5 махом не всегда можно нормально швырять.
С грузоподъёмностью всё в принципе ясно, вопрос был, собственно, о сериях - что для чего лучше подходит?

gore
17.01.2003, 13:21
Автор оригинала _Сергей_
0.5 махом не всегда можно нормально швырять.
С грузоподъёмностью всё в принципе ясно, вопрос был, собственно, о сериях - что для чего лучше подходит?
Сергей
А разве Юра на твой вопрос не ответил??..Че ты заморачиваешься?? Если ты не будешь ловить штекером. то Джоли самая нормальная и универсальная серия в Колмике...
мне еще очень понравился канал...но как говорится на любителя
а по поводу серий( если те так приспичило), то обратись на сайт Колмика и там все и достаточно подробно описано, какой поплавок для чего :p

Egor
26.02.2003, 12:56
Ликбез!
Есть два простых вопроса. Извиняюсь за свою неосведомленность.
1. Что означает вес поплавка? Это вес всех дробинок в граммах, которыми огружен поплавок, или это общий вес дробинок и вес самого поплавка в сумме???
2. Что означают цифры 4*12, или 4*14 в весе поплавка? Почему просто не написать вес в граммах?

Starnak
26.02.2003, 13:47
Автор оригинала Egor
2. Что означают цифры 4*12, или 4*14 в весе поплавка? Почему просто не написать вес в граммах? Маркировка грузоподъемности. Таблица есть на сайте, вот только где конкретно - не вспомню. Я с ней за поплавками хожу, а то продавцы частенько сами не понимают чего продают.
P.S. Я тоже не понимаю почему весь вес не мерять в килограммах, а длину в метрах, нафига эти фунты-дюймы всякие :)

RainBow
26.02.2003, 14:04
Автор оригинала Egor
Что означают цифры 4*12, или 4*14 в весе поплавка? Почему просто не написать вес в граммах?
Читайте первоисточник)
http://www.matchfishing.ru/techniks/poplav.107.php
з.ы сайт иногда читать надо а не проскакивать сразу в конференцию:D :D :D :(

Egor
25.04.2003, 11:49
К сведению:
На Огородном в поплавочном отделе есть плоские поплавки МИЛО.
6гр - 4шт
10гр - 2шт
Так же есть и более тяжелые плоские поплавки.

Начинающий
22.05.2003, 18:18
Если не трудно, объясните (или отправте куда нужно) надписи на поплавках 4х16, 4х18 и т. д.

Заранее благодарен за ответы.

mikkelson
22.05.2003, 18:24
Это огрузка поплавка-у тяжелых пишут граммы,
у легких-вот энти числа.(в основном)
Поищи на сайте,здесь была таблица перевода вышеуказанных чисел в граммы.

Joi
04.06.2003, 07:16
Рыболовы, кто-нибудь имел дело с поплавками Sorelli? Уклеечные манюхонькие поплавки, грузоподъемностью 0,18 и 0,25 г
В этом сезоне прикупил парочку по 0,75 гр, металлический киль. Нареканий пока не было. ИМХО вполне достойные поплавочки.

AlexDunaev
04.06.2003, 07:21
Автор оригинала Сергей Мищенко
Поплавок какой формы и грузоподъемности посоветуете для ловли в морской воде (на небольшой волне)?





Конечно, морская рыбалка сильно отличается от речной или озерной, но так или иначе подходить к подбору поплавков нужно исходя из глубины, слоя воды в которой ведется ловля, течения, рыбы, т.е. те- же приципы что и для пресноводных водоемов. Может быть лучше использовать пластиковые кили поплавков и более толстую покраску, что-бы не разъедала соль.

MATPOCOB
04.06.2003, 12:09
Автор оригинала Сергей Мищенко
Понимаю, что это не спортивные снасти и все же, кто пользовался этими поплавками, что можете о них сказать?


Я пользовался. У меня два их поплавка имеется - для течения 3г в форме луковицы, и игла 1г. У того, что для течения очень длинная антенна толщиной чуть больше миллиметра (а может и все два :confused: ), пластик - неплохой поплавок и достаточно спортивный на мой взгляд - киль тоже неслабых размеров, угольный. Игла тоже неплохо работает :) Я ее на 6-ке использовал и на соревнованиях...

uncle Fedor
04.06.2003, 12:12
Автор оригинала Сергей Мищенко
И вот еще, у нас в городе в магазинах полно поплавков фирмы Dragon.
http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&postid=25639#post25639

MATPOCOB
04.06.2003, 12:18
Автор оригинала uncle Fedor

http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&postid=25639#post25639


Но! О ужас! Заявленная отгрузка реальной не соответствует и сильно ... Поплавок 2г на поверку вытянул аж 2.8, 3 - 3.6, 4- 5г, 5 -6.2грамм соответственно. Видимо отгрузка предполагалась до линии на корпусе поплавка, а не под основание антенны.

Ну прямо ужас :) Чем это так страшно то? А проблемы с неправильной заявленной огрузкой встречаются у многих производителей. Меня это практически не волнует, так как если берется серия, то подобрать что-нибудь подходящее нет проблем. А то, что антенна длинная и качественная, имхо, очень большой плюс для такого поплавка...

RainBow
04.06.2003, 12:31
Автор оригинала Сергей Мищенко
Поплавок какой формы и грузоподъемности посоветуете для ловли в морской воде (на небольшой волне)?

Заранее благодарен.

http://www.colmic.com/uk/ma_galleggianti_lg_uk.htm
посмотри морские поплавки от колмика...
заказать их не получиться- но по крайне мере поймешь что надо!

MATPOCOB
04.06.2003, 12:33
Автор оригинала uncle Fedor

"Страшно" (в кавычках конечно же :)) тем, что как бы ориентируешься на одну отгрузку, а получается совсем другая.
Нет, ну понятно, но это же на самом деле не так существенно, я понимаю, если бы погрешность была в раз/ы. Я например когда прихожу на водоем пробую поплавок исходя из условий, граммы конечно же влияют, но ошибится на 1 г в своей оценке если волна или течение - как пить дать. Следовательно придется пробовать что-нибудь побольше или поменьше.

А приборчик еще такой не выдумали, который бы исходя из условий ловли заявлял бы: "вам нужен поплавок 3,63 г формы вытянутая перевернутая капля" :)

Но вобщем я это к тому, что не пугайте Сергея :)

MATPOCOB
04.06.2003, 12:36
Автор оригинала RainBow


http://www.colmic.com/uk/ma_galleggianti_lg_uk.htm
посмотри морские поплавки от колмика...
заказать их не получиться- но по крайне мере поймешь что надо!
Так вот для чего нужны все эти дуры, которые у нас в каждом магазине продаются :) Теперь авторитетно буду заявлять - морские поплавки меня не интересуют (навязчивому продавцу) :D

uncle Fedor
04.06.2003, 12:43
Автор оригинала MATPOCOB
А приборчик еще такой не выдумали, который бы исходя из условий ловли заявлял бы: "вам нужен поплавок 3,63 г формы вытянутая перевернутая капля" :)
Выдумали, выдумали - Боб Надд называется :D :D :D

Но завершаю тему по Драгонам могу еще добавить: киль у тех моделей Драгонов что я пользовал был действительно длиннющий и толстый (около 0.8 мм хоть и черного цвета - но это скорее стекловолокно, нежели уголь). При ветре и волне поплавок той же формы и аналогичной отгрузки, но с более тонким угольным килем был гораздо более стабилен.

MATPOCOB
05.06.2003, 15:17
Автор оригинала Сергей Мищенко


Не понимаю для чего между подпаском и основной огрузкой еще 2 дробинки? В чем их назначение?
Предположу, что для того, чтобы насадка тонула более равномерно, чем без них. По идее, там может быть одна дробинка вместо двух, две просто "парусят" больше... Ну и перехлестов может будет поменьше. Во всяком случае, у меня очень много оснасток, построенных по аналогии с этой иллюстрацией - для ловли со дна самое то.
з.ы. Может проффи ответят точнее? :)

Начинающий
05.06.2003, 18:00
Обдумал... представил... все верно. После оливки НУЖНО ставить мелкие дробинки - это факт.

Вернусь немного назад. Есть альтернативные мнения, касаемо высказывания"...для поплавков грузоподъемностью более 1,5 г необходимо использовать оливку, вместо набора дробинок..."

Начинающий
05.06.2003, 21:51
А на что влият разное расстояние между дробинками? На одних оснастках, например, между подпаском и следующим грузом 20 см, на других 50, в чем разница?

Jaster
06.06.2003, 07:45
ИМХО ты попутал причину и следствие. Расстояние между дробинками не определяется а получается в зависимости от количества дробинок и расстояние от основного груза до подпаска. Единственное - желательно чтобы поводок от крючка до подпаска был короче. чем расстояние между дробинками - так меньше вероятность захлеста. (на махе не актуально, а вот на штекере/дальнике актуально).

AlexS, Сергей Мищенко. Основа моих выводов - не логический/математический расчет, а интуиция. Подозреваю что в подсознании все же происходит какой-то логический/математический расчет.. Но на поверхность обычно сразу выходит решение. Все же хотелось знать что именно вы имеете в виду.

MATPOCOB
06.06.2003, 11:43
Автор оригинала uncle Fedor

Выдумали, выдумали - Боб Надд называется :D :D :D

Но завершаю тему по Драгонам могу еще добавить: киль у тех моделей Драгонов что я пользовал был действительно длиннющий и толстый (около 0.8 мм хоть и черного цвета - но это скорее стекловолокно, нежели уголь). При ветре и волне поплавок той же формы и аналогичной отгрузки, но с более тонким угольным килем был гораздо более стабилен.
И завершая уже совсем :) прикрепляю картинку тех поплавков, про которые шла речь...

Начинающий
07.06.2003, 16:29
Металлический киль используется для лучшей устойчивости поплавка?

Jaster
07.06.2003, 20:35
ИМХО именно для этого. Хотя я в последне время предпочитаю углепластиковые/стеклопластиковые, с ними КПД поплавка выше.

MATPOCOB
10.06.2003, 12:02
И длина киля тоже влият на устойчивость, чем длиннее, тем устойчивее? Да. А статьи лень читать? :D
например (http://www.matchfishing.ru/techniks/poplav.91.php)

Начинающий
10.06.2003, 13:12
Автор оригинала MATPOCOB
Да. А статьи лень читать? :D
например (http://www.matchfishing.ru/techniks/poplav.91.php)

Спасибо почтал. Кто пользовался поплавками EXPERT, ваши мнения?

Начинающий
10.06.2003, 18:28
Походил я по нашим магазинам в поисках поплавков небольшой грузоподъемности до 3-х грамм. Жуть!!! Мрак!!! Такое ощущение, что у нас все едут порыбачить на море.

Отыскал в одном месте поплавки Sorelli 0,25 г., купил, но ловлю ими только рано утром (с 03:30 до 05:00), потом начинается рябь и ловить на них не выходит. Приходится ловить на Dragon 3,00 г, но если учесть, что, в основном, рыба не превышает 50 г, то поклевок практически не заметно. Нужно что-то среднее 0,75-2 г.

В одном месте нашел серию поплавков с очень хорошими (по форме и по размеру) телами, но их антенны и кили никуда не годятся. В другом месте отыскал «иглы» с хорошими антеннами. Вот и задумал переставить антенны. Антенны то я переставил, а вот кили хотелось бы сделать металлическими. Поэтому возникли следующие вопросы:

1. Есть ли зависимость между длиной антенны и килем поплавка (антенны я делаю по 5 см)?

2. Какой плавучестью должны обладать антенна и киль поплавка (по всей видимости, киль должен обладать нулевой плавучестью, но может есть нюансы)?

3. Из чего можно сделать металлические кили для поплавков диаметром 1-2 мм?

Заранее прошу прощения, если данные темы уже освещались, в этом случае прошу отправить куда нужно.

Заранее благодарен.

Jaster
11.06.2003, 07:48
Закажи в инет-магазине или попроси знакомых привезти нормальныепоплавки.
Второй вариант - освоить изготовление полностью самостоятсльно. О технологии много писалось в журналах Рыболов и альманахе. Так же если найдешь книгу "Вся поплавочная снасть" М. Балачевцева - там подробно все расписано.
Антенки отдельно у нас продаются, а вот килей нету. Для килей самодельных поплавков я пользую проволоку для сварки полуавтоматом. Бывает омедненная или нержавейка. Но для легких поплавков она не подойдет. Попробуй гитарную струну №2-3. Только надоискать нержавеющую либо облуживать самому.

Olegych
23.06.2003, 14:06
Случилась следующая неприятность с поплавком для дальника Sensas 11+1 г: лопнуло проволочное колечко вертлюжка за которое поплавок цепляется к застежке крепления на леску. Каким-то чудом удалось дотянуть поплавок до берега, где он отлетел окончательно. Поплавок с регулируемой огрузкой (шайбы) с резьбой.
Может кто-то уже сталкивался с такой проблемой? Возможен ли ремонт (или покупка резьбового крепления с вертлюгом нужной массы или самого вертлюга отдельно)?

RainBow
23.06.2003, 14:37
Автор оригинала Olegych
или покупка резьбового крепления с вертлюгом нужной массы или самого вертлюга отдельно?
теоретически это возможно- такое есть как отдельная позиция в каталоге сенсаса.
Но не думаю что кто-нибуть возьметься тебе это заказывать

Kirill
13.11.2003, 10:42
Вопрос к корифеям!

Объясните мне, плиз, чем лучше поплавки из бальзы, чем из пенопласта?

Пенопласт, по моему, лучше бальзы тем, что поплавки получаются легче (значит чувствительней), не пьют воду, имеют способность гнуться, а потом восстанавливаться, да и в конце концов проще в изготовлении и дешевле.

uncle Fedor
13.11.2003, 11:30
Я совем не корифей :), но попытаюсь ответить
ИМХО, поплавки из пенопласта лучше по указанным причинам, вот только сложность изготовления поплавка из пенопласта существенно выше. Бальсовые поплавки делают на токарном станке, а вот обработка пенопласта на станке невозможна, и видимо серийное производство их более дорогое. Еще пенопласт разъедается всякими нитролаками и нитрокрасками, которыми обычно поплавки красят.

uncle Fedor
13.11.2003, 11:55
Автор оригинала Kirill
Я думаю, если человек полетел в космос:D и придумал болонскую удочку:D :D , то уж делать и красить поплавки из пенопласта он как-нибудь научится;) .
Все дело в себестоимости. Видимо, даже с учетом дороговизны бальсы все равно получается сделать из нее поплавок дешевле чем из пенопласта.

uowip
13.11.2003, 14:55
Автор оригинала Kirill
поплавки получаются легче (значит чувствительней)

люди читайте материалы.... все уже написано (http://www.matchfishing.ru/techniks/poplav.91.php)
именно оттуда строчки ...



Пенопласт намного легче поддается обработке но имеет достаточно большую пористость, что либо сказывается на внешнем виде конечной продукции, либо требует дополнительной стадии в обработке- шпаклевке пор. Пенопласт восприимчив к краскам на нитрооснове, поэтому прежде чем начать изготовление поплавка требуется протестировать Ваши краски и лаки на образцах материала

Бальза (бальса) - это южно американское дерево очень малой плотности , в отличии от пробки имеющее древесную структуру. Бальза самый легкий в обработке материал, имеет одну из самых меньших плотностей но весьма дорог. Купить бальзу для кустарного изготовления поплавков можно в кружках авиамоделистов. За границей ее можно встретить в специализированный магазинах.

Kirill
13.11.2003, 15:22
Автор оригинала uowip


люди читайте материалы.... все уже написано (http://www.matchfishing.ru/techniks/poplav.91.php)
именно оттуда строчки ...



Робяты!
Понятно, что пенопласт более пористый, но покрасив его или покрыв лаком можно снять енту проблему (бальзу тоже красят или лаком покрывают, а иногда и то и другое и много).

Но в результате из пенопласта поплавки-то получаются ЛУЧШЕ. Если так, то почему их практически нет:confused:

Илья
13.11.2003, 21:11
Для удобства обработки пенопластовая заготовка покрывается тонким слоем эпоксидки, затем подгоняется (шлифуется); если хочется более высокого качества - нужно повторить процедуру. В результате качество получается супер, и покрывать можно чем угодно.

проблема найти хороший материал для киля..

обычные поплавки до 5-7гр делать самому не вижу смысла; гемора слишком много; проче накупить за полтиник - а потом ремонтировать при необходимости. а вот поплавки от 8-9 грамм (для болонки) и плоские - это другое дело

стенсен
28.11.2003, 23:20
Уважаемые вы сперва разберитесь кому какие поплавки нужны. Так как поплавки для течения -это одни , штекерные для стоячей воды-другие,для махалок для стояка -третьи,для матча-четвертые и все они разные.А вы все валите в одну кучу.У нас на конфе есть спецы которые про все расскажут и посоветуют ,как лучше сделать и если лом делать какие купить.

Temych
18.02.2004, 12:21
Может кто-нибудь написать отзыв по поплавкам Dragon Expert? Коллеция у них большая и цены гуманные. Мне на выставке каталог дали.

uowip
18.02.2004, 12:34
Купил по ценовым соображениям для матча 3 штуки, дак они летают пропеллером! Да и покрытие плохое, трескается ...

StarFish
18.02.2004, 13:08
Автор оригинала Temych
Может кто-нибудь написать отзыв по поплавкам Dragon Expert? Коллеция у них большая и цены гуманные. Мне на выставке каталог дали. Пользовал поплавки Драгон в прошлом сезоне. Опробовал классические поплавки с длинным килем с белым покрытием. Бальза у них конечно грузоподъёмностью поменьше, НО покрытие замечательное и никаких вываливания антенн и килей, как в Колмиках и Маверах. Кстати купил их попробовать именно после очередного разваливания вышеупомянутых .
Очень нравятся мне длинные антенны на этих поплавках, вот только сразу советую их проклеить, поскольку сделаны с умыслом замены и вовсе не приклеены!
А на выставке брать надо было поплавки, а не каталог, что я и сделал.

Temych
18.02.2004, 15:06
Собственно, каталог мне дали в нагрузку к поплавкам, которые я закупил в некотором количестве разных видов.
Просто решил узнать мнение тех, кто уже пользовался, чтобы знать, к чему быть готовым на рыбалке.
А за рекомендации проклеить спасибо :)

Yaros
18.02.2004, 15:18
С Драконовскими попловками как в "Русской рулетке" :(
У меня было два одинаковых, пользовал их на махе так один облез на первой же рыбалке, а второй вот уже два сезона цел и не вредим.
Так что как повезет...:)

StarFish
18.02.2004, 16:38
Автор оригинала StarFish
Опробовал классические поплавки с длинным килем с белым покрытием. Именно вот такие Коgata Champion Creek:p

стенсен
18.02.2004, 21:35
Алексей! По поводу Мавера ты наверное погорячился . Я ими отловил 3 года и буду ловить четвертый и всего только у одного подклеил антену, но зато не трескаются . воду не пьют,и после первой рыбалки не облезают.

StarFish
19.02.2004, 10:46
Автор оригинала стенсен
Алексей! По поводу Мавера ты наверное погорячился . Я ими отловил 3 года и буду ловить четвертый и всего только у одного подклеил антену, но зато не трескаются . воду не пьют,и после первой рыбалки не облезают. Нет, не погорячился:) Например серия Мавера Bacci все поплавки в кашу:) , хотя поплавки очень даже ничего.

Прохожий
19.02.2004, 13:13
по Дрэегоновским поплавкам

матчевые- вери гуд 10+1..кидаются нормально, ниче не крутится+ очень карошая цена...на любительской рыбалке- можно использовать тока их..жалко нет нормальной разграмовки...неубиаемая весчь:)

для маха
дерьмо- разграмовку пишут от балды, толстый слой лкака-краски- не вери гуд:(..единств. плюс- неубиваемые!!
что касается недорогих поплавков для маха- то лучше обратить внимание на МИКАД...щас у них очень неплохие и дешевые весчи...минус- у некоторых серий маленький киль:(

Истребитель
20.02.2004, 22:42
Автор оригинала StarFish
, НО покрытие замечательное и никаких вываливания антенн и килей, как в Колмиках и Маверах. Кстати купил их попробовать именно после очередного разваливания вышеупомянутых .

Это ж как надо ловить, чтоб поплавок развалился:confused: Уже долгое время юрзаю Мавер, а не давно начал ловить и на Колмик, и не каких нареканий к ним.
Думаю к таким поплавкам( Мавер, Колмик), да и не только - надо просто бережней относится, так сказать с любовью:)

StarFish
21.02.2004, 12:58
Автор оригинала silchenkov

Это ж как надо ловить, чтоб поплавок развалился:confused: Уже долгое время юрзаю Мавер, а не давно начал ловить и на Колмик, и не каких нареканий к ним.
Думаю к таким поплавкам( Мавер, Колмик), да и не только - надо просто бережней относится, так сказать с любовью:) Вот так и ловим))), а поплавок не разваливается, просто растрескивается в районе входа антенны в тело))), как следствие питьё воды и вываливание антенны(((
з.ы. я же не говорю про все поплавки, а конкретно модели.
Если хорошо присмотреться, то можно увидеть следы ремонта

toster
21.02.2004, 19:56
Автор оригинала StarFish
а поплавок не разваливается, просто растрескивается в районе входа антенны в тело
У меня в этом году с маверами Bacci тоже были проблемы - похоже завезли просто плохую серию. У меня у одного прямо на рыбалке вывалился киль(!) и также растрескалось место входа антены, у еще одного прорезалось тело леской. Раньше за маверами ничего такого не было замечено (серии Kiwi, Gin и т.д.) У красных колмиков (таких как у тебя на рисунке) ничего подобного не происходило, разве что у одного потрескался немного лак после рыбалки.

Billy
04.05.2004, 12:51
Кто пользует поплавочки а-ля дрифтбитер Milo Cherry или Green, подскажите до какого уровня их рекомендуют огружать?
Я бубочку топлю, но Мило пишет что-то неопределенное - Cherry enables shotting to be applied directly on the tip at the level of the corn.
Может кто на картинке видел или читал, должен етнот корн вылазить из воды, или тока при поклевке на подъем?
Спасибо.

uowip
06.05.2004, 02:52
Автор оригинала Billy
Кто пользует поплавочки а-ля дрифтбитер Milo Cherry или Green, подскажите до какого уровня их рекомендуют огружать?
Я бубочку топлю, но Мило пишет что-то неопределенное - Cherry enables shotting to be applied directly on the tip at the level of the corn.
Может кто на картинке видел или читал, должен етнот корн вылазить из воды, или тока при поклевке на подъем?
Спасибо.

Cherry используется в стоячей воде, пимпочка под водой, а нужна она для лучшей регистрации поклевок на подьем ...

Billy
06.05.2004, 13:11
Автор оригинала uowip

Cherry используется в стоячей воде, пимпочка под водой
ОК, спасибо, я то так и гружу.
Но непонятно, что тогда Мило имеет ввиду под этим -
"Furthermore, the corn swelling improves the tip visibility making this float an indispensable ally for distance fishing."
Т.е. бубочка помагает не "подъем" видеть, а видеть поплавок в принципе.

а нужна она для лучшей регистрации поклевок на подьем ...
я бы добавил, что прежде всего она нужна для стабилизации поплавка на волне, а все остальное уже потом.

Starnak
20.05.2004, 22:39
А вы подрезаете обычную антенну? При огрузке оказалось, что полностью утопленная плоская антенна соответствует примерно 2/3 (а то и половине) обычной. В принципе, длины обычной антенны хватает с большим запасом.
И еще вопрос - зайдет ли туда вода? Мне показалось, что отверстие слишком маленькое и просто так вода туда не проникнет.
Похоже, стенсен был прав насчет подгибания верхнего держателя. Окончательный ответ получу только на водоеме :)

Lanky
21.05.2004, 12:00
Купил поплавки Axis (ничего не могу про них найти), т.к. из рекомендованных брэндов удалось найти только один поплавок от Trabucco. Подскажите, подойдет ли такая форма для ловли кроме как на течении?

StarFish
21.05.2004, 12:04
Автор оригинала Lanky
Купил поплавки Axis ...Подскажите, подойдет ли такая форма для ловли кроме как на течении? Далеко не лучший вариант, но для крупных насадок(червь, кукуруза и пр.) вполне. Сколько грамм?
з.ы. а вообще-то поплавочек для боло:p, т.е. именно для течения.

Lanky
21.05.2004, 12:09
один грамм...
просто я тут вычитал, что капля острием вниз - для течения, острием вверх - для волн и ветра, если поплавок веретеном - для водоема без течения в безветренную погоду...
Так для каких условий такой поплавок?

StarFish
21.05.2004, 12:24
Автор оригинала Lanky
один грамм...
просто я тут вычитал, что капля острием вниз - для течения, острием вверх - для волн и ветра, если поплавок веретеном - для водоема без течения в безветренную погоду...
Так для каких условий такой поплавок? Всё правильно вычитал! Только есть ещё критерий- материал, из которого изготовлен киль и антенна. Про поплавки для течениявот здесь (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=2708) , а про материал антенны и их свойства вот здесь (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=2818) :)

Sergej4
21.05.2004, 22:53
Подскажите, что делать если поплавок впитывает воду. Есть подозрение, что вода проникает через отверстие куда втыкается антенка поплавка. Если кто-то сталкивался с такой проблемой, подскажите выход из нее, выкидывать жалко.

И еще недавно купил поплавок и обнаружил, что у него съемная антенка. Не будет ли у него вышеназванной проблемы?

uowip
23.05.2004, 10:55
Автор оригинала Sergej4
Подскажите, что делать если поплавок впитывает воду. Есть подозрение, что вода проникает через отверстие куда втыкается антенка поплавка. Если кто-то сталкивался с такой проблемой, подскажите выход из нее, выкидывать жалко.

Нужно его просушить хорошенько, а потом покрыть лаком или краской... Если их нет под рукой(на рыбалке например), то времянку можно сделать супер клеем - промазать трещины, сколы...


И еще недавно купил поплавок и обнаружил, что у него съемная антенка. Не будет ли у него вышеназванной проблемы?
Смотря какой поплавок, если тебе не нужна сьемная антена, то приклей её супер клеем :-)

Sergej4
17.06.2004, 17:23
10x за ссылки уже прочел! Как я понял их целесообразно использовать когда ловишь в проводку с притормаживанием. В иных случаях лучше использовать различные каплевидные поплавки.

стенсен
29.06.2004, 14:33
Мое мнение: лучше использовать каплевидные поплавки при всех способах проводки.Только обычная капля применяется для придержки , а перевернутая для проволочки.Стики работают на медленном течении, а для среднего они уже не подходят.Но это чисто мое мнение.Я от них отказался.

Billy
01.07.2004, 15:39
В процессе ловли постепенно разбалтывается и вылазит наружу колечко крепления миловского вэгглера (то что вмонтировано в винт). Любимая Борка чудом осталась со мной - колечко вывалилось в руках. Поставил винт от другого миловского поплавка, начал ловить - снова от рыбалки к рыбалке вылазит.
Подскажите как это безобразие побороть?

стенсен
05.07.2004, 16:57
посади его на эпаксидку и не мучайся.

Mishmish
08.09.2004, 22:29
Автор оригинала стенсен
Уважаемые вы сперва разберитесь кому какие поплавки нужны. Так как поплавки для течения -это одни , штекерные для стоячей воды-другие,для махалок для стояка -третьи,для матча-четвертые и все они разные.А вы все валите в одну кучу.У нас на конфе есть спецы которые про все расскажут и посоветуют ,как лучше сделать и если лом делать какие купить.

Ау, профи! Я разобрался! :)
Мне нужно для маха для стоячей воды. Подскажите, что лучше купить (интересует 1 - 1,5 - 2 г). Сейчас пользую balsax (в нем не нравится то, что у него 2 точки крепления) и оставшиеся еще с советских времен такие стандартные вытянутые поплавки с одной точкой крепления, продававшиеся на мотовильцах с леской 0,3, крючком №8 и дробинами. В общем, хоцца чего-нибудь эдакого, с точной огрузкой и одной точкой крепления. :) Тут все прочитал, в голове каша... :D

Заранее спасибо. Михаил.

Alexey291
08.09.2004, 22:58
Mishmish а чем тебе ненравится 2 точки крепления??
Из тех поплавков што у меня есть точная огрузка у colmic и shimano, но уж точно не у balsax

Mishmish
08.09.2004, 23:27
Вот к огрузке у Balsax у меня претензий нет (модель с длинным металлическим килем и ярко-красной антенной ~ 5 см длиной, 1,5 г - 1,6 г огружает его по середину антенны).
А 2 точки крепления не нравятся тем, что при подсечке поплавок с шумом вырывается из воды + леска периодически перехлестывается через антенну и приходится распутывать. Когда же поплавок закреплен за 1 точку (петельку в конце киля), то при подсечке он выходит из воды бесшумно, килем вверх, начиная свое движение под водой. И леска вокруг него не путается. :)
Михаил.

SIZ
08.09.2004, 23:34
Автор оригинала Alexey291
Из тех поплавков што у меня есть точная огрузка у colmic и shimano, но уж точно не у balsax

Только что закончил проверку имеющихся в наличии поплавков.
1. Colmic - почти 100% соответсвие маркировки на поплавке и реальной огрузки
2. Mikado - 95% соответствия
3. Maver - 90% (на рыбалке еще не пробовал)
4. Trabucco - 90%
5. Axis (куплены в Апико-Фиш) - 90%, но отдельные экземпляры выпадают в более "тяжелую" сторону (маркировка 1г, огрузка - 2г)
6. Profish (Надпись на поплавке, кто производитель не знаю, куплено на Ленинском пр.)- без оценки. Из 5-ти поплавков только один соответствует маркировке, остальные "тяжелее" в 1,5-2 раза.

Результаты потвердили ощущения от "ловли" - Colmic и Mikado наиболее адекватно(естественно) передают поклевку. С Profish вообще беда, момент подсечки приходится угадывать чуть ли не с монеткой :confused: .

В общем, для себя решил - чем точнее производитель указывает характеристики товара(поплавка), тем качественнее товар(поплавок) :D . Но это все ИМХО, и только по результатам одного сезона.

StarFish
09.09.2004, 10:38
Прикупил я себе широко рекламируемые в последнее время поплавки Вентуриери.
Взял три поплавка для стоячки/слабенького течения, как раз под Новосельцево. Так вот из этих поплавков развалились два, как раз те, которые использовал.
Как правильно заметил Джастер- у них слишком низко расположено колечко и при поклёвке на утоп и при дальнейшей подсечке на антенну и место её вклеивания прикладывается такая нагрузка, что кончик поплавка просто обламывается на стыке антенны.
Ловил махом, на штекер подсечка происходит практически вертикально и таких поломок быть не должно.
Лечится такой недуг, хоть и не на 100% кембриком, который переносит верхнюю точку крепления на самый низ антенны.

Billy
09.09.2004, 17:19
Автор оригинала uncle Fedor

Никак :) Колечко крепления на миловских ваглерах сделано из какого-то поганого сплава - действительно ломается и вылетает.
Лечится только переделкой узла крепления - я выкручивал и выкидывал родной стальной винт, вытаскивал остатки крепления, забивал вместо него новое из нормальной стальной проволоки (проволока стальная нержавеющая есть на птичке) и вкручивал латунный винт на место старого.
Геморно конечно, но эффективно.
А я сразу после совета Стенсена залил все колечки эпоксидкой и поставил вверх ногами. эпоксидка затекла внутрь крепления. иголкой расчистил отверстие колечка и оставил сохнуть.
тьфу-тьфу-тьфу пока все держится. колечко не крутится больше вообще, так оно и не нужно. как долго протянет... ну отпишусь в конце след. сезона, надеюсь, не раньше :)

Billy
09.09.2004, 18:11
Автор оригинала uncle Fedor
Если это милы с пятнистой окраской, такие как у меня, и выпуска сезона 2002/2003, то не поможет - кольцо ломается после примерно трех активных рыбалок. Будь внимательнее - при малейшем подозрении лучше сменить ваглер, чем отстрелить его
Ваще не вижу большой разницы между "сменить ваглер" и "отстрелить его" ;) Запасные винты я так и не нашел, делать сам я не умею. Поэтому для меня "сменить" равнозначно "выкинуть в мусорку".
Насчет пятнистости - ты прав. Именно такой и... того :rolleyes: Новые Борки - синие, с более мощным ромбовидным, а не круглым колечком и золотой полоской (укреплением?) на месте выхода пера из бальсы. Т.е. миловцы попытались подделать обе слабые точки! Знають, гады, где плохо! :) Наскока хорошо это у них вышло - покажет время. С колечком я им доверять не стал - залил таки эпоксидкой. "Золото" пока не трогал - погляжу, пойдут ли сколы, как на пятнистом.

Истребитель
14.09.2004, 09:14
Автор оригинала StarFish
Прикупил я себе широко рекламируемые в последнее время поплавки Вентуриери.
Взял три поплавка для стоячки/слабенького течения, как раз под Новосельцево. Так вот из этих поплавков развалились два, как раз те, которые использовал.
Как правильно заметил Джастер- у них слишком низко расположено колечко и при поклёвке на утоп и при дальнейшей подсечке на антенну и место её вклеивания прикладывается такая нагрузка, что кончик поплавка просто обламывается на стыке антенны.
Ловил махом.....

Я вот тоже прикупил поплавки этой фирмы. В прошлые выходные их опробовал. Ловил так же как и ты на мах, плюс ко всему был порядочный ветер и к поплавку ни какий нареканий. Если есть возможность выложи фотку своих поплавков, как мне показалось на моем поплавке колечко "сидит мертво", так же как и антенна. Со своей стороны я постараюсь выложить фотку своего поплавка. ( правда фотограф из меня ни какой:) :( )

StarFish
14.09.2004, 11:21
Автор оригинала silchenkov
Я вот тоже прикупил поплавки этой фирмы.
Если есть возможность выложи фотку своих поплавков...Фотку поплавка, а точнее то , что от него осталось выложу завтра(если не забуду:) ). Этот момент(развал поплавка) происходил на глазах свидетеля(Лерыч), который видел весь процесс от поклёвки до слома антенны.
Кстати прикупил себе новый поплавок Мило. Говорят новая серия отличается как раз нетрескавшимся лаком. Стоимость правда 90р, но на что не пойдёшь ради успокоения души.
Фотку постараюсь положить также завтра, может это начало панацеи:confused: :)

Лерыч
14.09.2004, 11:39
Автор оригинала StarFish
Этот момент(развал поплавка) происходил на глазах свидетеля(Лерыч), который видел весь процесс от поклёвки до слома антенны.
Ну вот, я уже свидетель ;) :D
Сам бы никогда не поверил, если б не увидел своими глазами. Сначало подумали, что антенна просто вылетела (типа сменная), а потом глянули на тело поплавка и поняли, что вырвана в мясом...
С уважением,

Sergey_A_S
14.09.2004, 12:14
Народ, поделитесь опытом!
Имеет ли смысл использовать легкие Карлуссо Торпеда (1-2г) для ловли штекером при сильном ВЕТРОВОМ течении (в пруду, водохранилище), или в этом случае не поможет?

Sergey_A_S
14.09.2004, 13:11
Автор оригинала uncle Fedor

При ветровом течении лучше юзать поплавки типа капля,JEAN-BAPTISTE (http://www.sensas.com/siteuk/produits_uk/flotteurs_coup_gardon4_uk.htm) примерно 3-5 грамм, тяжелеее - не надо
3-5г??? На штекер, на стоячке? Я, честно, вообще думал, что на стоячке и 1г - перебор, обычно юзал 0,5-0,8г и хватало. А тут в эти выхи ветер был на моем месте точно вдоль, и даже 1г работал не так, как надо. Но у меня и мысли не возникло тяжелее ставить... Т.е., пытаться ловить на малый вес бесполезно независимо от типа поплавка, все равно утяжеляться необходимо?

Sergey_A_S
14.09.2004, 15:46
Автор оригинала uncle Fedor

Сереж, у меня на плотве таких в эти выхи проблем не было - ловил на 2гр с МЕТАЛЛИЧЕСКИМ килем на волне... все нормально, все видно ... странно...
Оснастка была такая: 15см поводок - 2х11 подпасок - 15 см, 3х10 - 7 см - балк. Потом перешел на 4 грамма такую же ...

Кстати, при подпаске 2х11 + 1х10 - тут же бросала, а при 1х10 - видно бо оч плохо подъемы и вообще плохо клевало
2 грамма - вдвое больше одного:) Может, и у меня с двумя граммами бы и не было проблем. Попробую в следующий раз.

Истребитель
15.09.2004, 08:04
Автор оригинала silchenkov

Я вот тоже прикупил поплавки этой фирмы.....Со своей стороны я постараюсь выложить фотку своего поплавка. ( правда фотограф из меня ни какой:) :( )
Вот мой поплавок о котором я писал.

StarFish
15.09.2004, 10:32
Автор оригинала silchenkov
Вот мой поплавок о котором я писал. Ну вот, как и говорил.... забыл:( Ну ничего дело нехитрое, постараюсь завтра.
У меня тоже такой есть 8гр, но те, которые ломались совсем не такие. Они были типа вытянутое веретено с заужением у антенны. В принципе что объяснять, выложу и посмотришь:)
Тот, который на твоей фотке супер работает на течении. Поломок за две рыбалки нет, но на всякий случай я всё же подмазал основание анетнны супер клеем;)

uowip
15.09.2004, 12:47
Автор оригинала StarFish
Кстати прикупил себе новый поплавок Мило. Говорят новая серия отличается как раз нетрескавшимся лаком. Стоимость правда 90р, но на что не пойдёшь ради успокоения души.

Прикупил себе на соревнованиях, два поплавочка тубертини, черные с металическим килем, у них покрытие тоже не трескается, эластичное. цена была 50р.

ИЛЬЯ 69
15.09.2004, 13:11
Автор оригинала uowip
у них покрытие тоже не трескается, эластичное. цена была 50р. вот такие? ;)

Mishmish
15.09.2004, 14:42
Господа, а можно глупый вопрос: зачем нужен такой длинный киль? Он на что-нибудь влияет?
Михаил.

gore
15.09.2004, 15:40
Автор оригинала Mishmish
Господа, а можно глупый вопрос: зачем нужен такой длинный киль? Он на что-нибудь влияет?
Михаил.
влияет на остойчивость поплавка

Andrew B.
15.09.2004, 15:56
Автор оригинала Mishmish
Господа, а можно глупый вопрос: зачем нужен такой длинный киль? Он на что-нибудь влияет?
Михаил.
Теорию (http://www.matchfishing.ru/techniks/poplav.91.php) тоже полезно иногда читать;)

uowip
16.09.2004, 10:32
Автор оригинала ИЛЬЯ 69
вот такие? ;)
;) они и еще такие же, но тело круглее

StarFish
16.09.2004, 10:44
Автор оригинала silchenkov
Вот мой поплавок о котором я писал. А вот и мой, инвалид:D

StarFish
16.09.2004, 10:50
Автор оригинала StarFish
...прикупил себе новый поплавок Мило. Говорят новая серия отличается как раз нетрескавшимся лаком. Стоимость правда 90р, но на что не пойдёшь ради успокоения души.
А вот и он:cool:

Mishmish
27.09.2004, 12:37
Автор оригинала silchenkov

Вот мой поплавок о котором я писал.

Подскажи, pls, у твоего поплавка заявленная огрузка по границе серого и черного цвета тела поплавка или по основание антенны?
Михаил.

RainBow
27.09.2004, 13:11
Автор оригинала StarFish

А вот и он:cool:

пользуюсь этими сериями уже 3 года(там их 3 серии).
великолепный поплавок!
единственный минус- их нет более 1.5 грамм.
з.ы где ты их видел в продаже??

Истребитель
27.09.2004, 13:31
Автор оригинала Mishmish


Подскажи, pls, у твоего поплавка заявленная огрузка по границе серого и черного цвета тела поплавка ....
Михаил.
Не совсем тебя понял!:confused:
Данный поплавок в домашних условиях отгружаю по основание антенны, а на рыбалке по местным условиям.
На последней рыбалке, когда течение было очень очень слабым, а рыба осторожничала, наоборот перегрузил поплавок по середину антенны.;)

Mishmish
27.09.2004, 15:45
Автор оригинала silchenkov

Не совсем тебя понял!:confused:


Я имел в виду следующее: на поплавке написано, например, 1,5 г. Так вот, эти 1,5 г огружают его по основание антенны или по границу цветов на теле? Или на нем вообще грузоподъемность не указана?
Михаил.

AlexS
27.09.2004, 16:54
Автор оригинала Mishmish


Я имел в виду следующее: на поплавке написано, например, 1,5 г. Так вот, эти 1,5 г огружают его по основание антенны или по границу цветов на теле?

Теоретически должны огружать именно по основание антенны.

Истребитель
27.09.2004, 18:43
Думаю отгружать по основание антенны, надо взять за правило!
Но, не забывать, что и бывают исключения.:)
Проведи простой эксперимент:
в банку с водой опусти два поплавка, один отгрузи на половину тела поплавка, другой по основание антенны. Попытайся потопить по очереди эти поплавки!
После этого поймешь сразу многое.

P.S. Думаю, без обид!!!:) ;) :)

uowip
27.09.2004, 22:51
Автор оригинала RainBow


пользуюсь этими сериями уже 3 года(там их 3 серии).
великолепный поплавок!
единственный минус- их нет более 1.5 грамм.
з.ы где ты их видел в продаже??

Данные поплавки продаются на окружной по 90р за штуку, у Лешки были 2гр 2шт. в субботу, у обоих отвалилась антена после пары-тройки подсечек...

ИЛЬЯ 69
15.10.2004, 09:53
Данный поплавок в своем теле имеет сквозное отверстие для лески.
(вставлен кембрик).
Имеет стальной киль.
Выпускается 4х10 ; 4х12; 4х14.
Способ применения - Ваше мнение ?

Kirill
15.10.2004, 10:07
Автор оригинала ИЛЬЯ 69
Способ применения - Ваше мнение ? Течняк - 100%. Болонистый поплавок под небольшое течение и для ловли с притормаживанием/полной остановкой на крупную рыбу и сильную (карп, усач).
ИМХО.

стенсен
15.10.2004, 11:01
Кирилл, не совсем так как описал. Это подделка Нотингемского поплпвка , для ловли на небольшом течении , на крупную насадку с небольшим притормаживанием.

VOVA
15.10.2004, 11:44
Автор оригинала ИЛЬЯ 69
Данный поплавок в своем теле имеет сквозное отверстие для лески.
(вставлен кембрик).
Имеет стальной киль.
Выпускается 4х10 ; 4х12; 4х14.
Способ применения - Ваше мнение ? Это подделка Нотингемского поплпвка , для ловли на небольшом течении , на крупную насадку с небольшим притормаживанием. - внешне так, а как быть с весами 4х10 ; 4х12; 4х14 - какое притормаживание, какое течение с такими весами?

Kirill
15.10.2004, 11:55
Автор оригинала VOVA
Это подделка Нотингемского поплпвка , для ловли на небольшом течении , на крупную насадку с небольшим притормаживанием. - внешне так, а как быть с весами 4х10 ; 4х12; 4х14 - какое притормаживание, какое течение с такими весами? Под слабый течняк (0,01-0,03 м\сек) и глубину не более 1,5 метра. ИМХО

sonik
15.10.2004, 12:01
Автор оригинала ИЛЬЯ 69
Данный поплавок в своем теле имеет сквозное отверстие для лески.
(вставлен кембрик).
Имеет стальной киль.
Выпускается 4х10 ; 4х12; 4х14.
Способ применения - Ваше мнение ?

матчевый стик для течения

_Сергей_
15.10.2004, 12:04
Автор оригинала sonik

матчевый стик для течения

4x10 как раз для забросов матчем :)

Kirill
15.10.2004, 12:05
Автор оригинала sonik
матчевый стик для течения Тогда стальной киль нафига? Чтоб летел лучше:confused: ?

sonik
15.10.2004, 12:06
Автор оригинала Kirill
Тогда стальной киль нафига? Чтоб летел лучше:confused: ?

нет, чтоб стоял лучше:)

StarFish
15.10.2004, 12:08
Автор оригинала Kirill
Тогда стальной киль нафига? Для того, чтобы вставал быстрее:D и лучше показывал поклёвку на стадии опускания насадки.

Kirill
15.10.2004, 12:08
Автор оригинала sonik
нет, чтоб стоял лучше:) Стоять он и так будет нормально, а для волны он мало приспособлен. ИМХО

AlexS
15.10.2004, 12:12
Народ, вы чего?
Дырка в теле - на крупную рыбу.
Толстая антенна - под приличную насадку.
Малая грузоподъёмность - не для бросков.

Итого - это карповый штекерный поплавочек.

стенсен
15.10.2004, 12:19
Алекс, а как ваше мнение: для чего антены толстые , а для чего тоненькие- по определению?
vovе- извени ,на грузоподъемость даже не обратил внимание и поэтому сделал не совсем верный вывод.

Kirill
15.10.2004, 12:28
Автор оригинала AlexS
Толстая антенна - под приличную насадку.
Нее. Толстая антенна - для притормаживании на течняке.

Итого - это карповый штекерный поплавочек. Или карповый болонский поплавочек:rolleyes:

Pavel73
15.10.2004, 12:30
Автор оригинала AlexS
Народ, вы чего?
Дырка в теле - на крупную рыбу.
Толстая антенна - под приличную насадку.
Малая грузоподъёмность - не для бросков.

Итого - это карповый штекерный поплавочек.
Это все конечто понятно и правильно.
Только уж больно антенка на фотки странная:( :confused:

Starnak
15.10.2004, 12:42
Автор оригинала AlexS
Итого - это карповый штекерный поплавочек. А нафига он тогда круглый? Волну держать? У меня есть аналоги, но они все иглообразные.

AlexS
15.10.2004, 12:51
Автор оригинала стенсен
Алекс, а как ваше мнение: для чего антены толстые , а для чего тоненькие- по определению?


Подробно об этом можно почитать здесь (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=2818&highlight=%2A%F0%F5%E8%EC%E5%E4%2A)

Но это по определению. А при ловле карпа может так случиться, что ловить надо то вполводы, то со дна. То на одного опарыша, то на 10. Подобная форма антенны это позволяет. Чувствительность снасти страдает не сильно ввиду её изначальной лёгкости, на что обратил Ваше внимание Вова.

стенсен
15.10.2004, 12:52
Кирилл , ты что то все в кучу начал валить. Не бывает в принципе болонского карпового поплавка.
Болонская ловля определяется не видом рыбы которую ловят ,а способом проводки.
Толстая антена никак не влияет на притормаживание при
проводке.Толстая антена нужна только для того ,что бы огруженный дома поплавок не тонул при ловле на крупные насадки, которыми являются черви, несколько зерен кукурузы и т.п.

Алекс почитай последний пост предложенной вами темы.

И господа давайте не прыгать с течника на стоячую воду это два разных по определению вида ловли.

AlexS
15.10.2004, 12:53
Автор оригинала Starnak
А нафига он тогда круглый? Волну держать? У меня есть аналоги, но они все иглообразные.

Смотрел и в очках и без. Почему круглая? Не игла, конечно, но не круглая. А у меня есть и иглообразные и примерно такие-же. Ну и что? Он просто более остойчив.

Kirill
15.10.2004, 12:55
Автор оригинала Starnak
А нафига он тогда круглый? Волну держать? У меня есть аналоги, но они все иглообразные. Карпу часто бывает пофиг какой формы поплавок - он его просто топит сразу.
Но все-таки уверен, что поплавок под течняк.
Какая-нибудь вялотекущая испанская речка с карпами, которые вылезают на отмель, чтоб погреться:rolleyes:

Толстая антена нужна только для того ,что бы огруженный дома поплавок не тонул при ловле на крупные насадки, которыми являются черви, несколько зерен кукурузы и т.п. Или для того, чтоб во время придержки была также хорошо видна, как и без нее.

стенсен
15.10.2004, 13:07
Кирилл , если у тебя зрение храмает есть еще несколько способов улучшить видимость поплавка не применяя поплавки с бальзовыми антенами. Обычная тоненькая антена видна на рассоянии до 40м( в нормальных условиях) А вот лишняя грузоподъемность за счет вытаскивания поплавка из воды да плюс грузоподъемность антены на клеве могут сказаться значительно.

Starnak
15.10.2004, 13:08
Автор оригинала AlexS
Смотрел и в очках и без. Почему круглая? Не игла, конечно, но не круглая. А у меня есть и иглообразные и примерно такие-же. Ну и что? Он просто более остойчив. Посмотрел и я в очках. Бочкообразная. Я бы даже сказал приспособленная для придержки. "Стики" толще антенны на доли миллиметра, если доберусь до них в выходные - сфочу.
Бочкообразное тело плюс железный киль = ловля на течении. Это, конечно, стереотип, но смысл-то в этом есть.

Kirill
15.10.2004, 13:11
Автор оригинала стенсен
А вот лишняя грузоподъемность за счет вытаскивания поплавка из воды да плюс грузоподъемность антены на клеве могут сказаться значительно. Для этого и присобачили стальной киль - чтоб была максимальная устойчивость при придежке.
Для стояка лучше более удлиненный + стальной киль.
Течняк - ИМХО:p

З.Ы. Солидарен с последним постом Starnaka.

стенсен
15.10.2004, 13:15
По конкретному поплавку я согласен с Алексом и Вовой- это штекерный поплавок для стоячей воды.

Серж-Alt
23.12.2004, 10:19
Всем привет!!!

Помогите пожалуйста разобраться в маркировке поплавка. Купил недавно поплавок с внутренней огрузкой, и на нем написано 5Ld+2g. Все мне понятно, кроме одного, - как перевести это 'Ld' в наши граммы. Кого ни спрашивал, ни кто не знает! Заранее благодарен!!!

ОлБол
23.12.2004, 10:59
5г уже огружено (Loaded) + 2г догрузить.

Kirill
17.01.2005, 15:10
Для каких условий предназначен поплавок:
1. штекер/болонка/матч/мах
2. течение (проволочка, остановка, свободный проплыв)
3. ветер (есть/нет)
4. глубина
5. рыба

uowip
17.01.2005, 15:19
Автор оригинала Kirill
Для каких условий предназначен поплавок:
[/B]
1. штекер/мах
2. течение(аля барвиха летом), проводка с притормаживанием, проволочка, остановка(хорошо огрузить иначе вылазить будет), свободный проплыв...
3. ветер (есть/нет) не важно
4. глубина - 3-5 кит
5. рыба - не важно

ИМХО

RainBow
17.01.2005, 15:22
а вот так картинку не проще вставить?

Kirill
17.01.2005, 15:28
Т.е. универсальный поплавок?
А почему в штиль:confused: Киль-то металлический?
И зачем тогда 2-3 гр? Для Гребешка тяжеловат:rolleyes:
ИМХО:
1. штекер
2. стояк или слабое течение
3. ветер
4. 5 кит не меньше
5. рыба - не важно
6. любой горизонт ловли

AlexS
17.01.2005, 15:47
Автор оригинала Kirill
Т.е. универсальный поплавок?
А почему в штиль:confused: Киль-то металлический?
И зачем тогда 2-3 гр? Для Гребешка тяжеловат:rolleyes:


А вот когда плотва клюёт, киль пофигу, а вЕса может ещё и добавить придётся.

стенсен
17.01.2005, 16:03
Мое мнение, поплавок для ловли на течнии с притормажианием.Будет еще лучше если леска будет проходить в теле поплавка.Так же подойдет для ловли на стояке штекером в ветренную погоду, хотя есть модели более подходящие.

uowip
17.01.2005, 16:17
Автор оригинала AlexS
А вот когда плотва клюёт, киль пофигу, а вЕса может ещё и добавить придётся.
Прокоментирую, когда нужно пробиться через слой уклейки и добраться до плотвы... Андрей Буркотов один раз грам 5-6 использовал на гребешке, думаю не один он :) Просто сам видел у него:)


6. любой горизонт ловли
ЗЫ ИМХО около дна.

VOVA
17.01.2005, 16:28
Автор оригинала Kirill
Т.е. универсальный поплавок?
А почему в штиль:confused: Киль-то металлический?
И зачем тогда 2-3 гр? Для Гребешка тяжеловат:rolleyes:
ИМХО:
1. штекер
2. стояк или слабое течение
3. ветер
4. 5 кит не меньше
5. рыба - не важно
6. любой горизонт ловли Простите дяденьки мальца, но может быть объясните, какая связь между погодными условиями (штиль, ветер) и материалом киля (металл, карбон)?
По гребешку я бы никаких утверждений не стал бы делать - на 2-3 гр по весне очень даже недурственно было ;) , а вообще 2-3гр - это по-моему достаточно универсальный поплавок - как для стоячки (например для глубокого места или для того, чтобы быстрее опускать на дно), так и для течения (на трудовой, на Б.Волге и в Ярославле я обязательно делаю одну остастку 2,5-3гр).

паук
17.01.2005, 16:28
Адназначно - мах, ну или че нить типа болонко-проводского способа. Предвижу вопрос - а пачему? А вот патаму!
На штекер уже придумали плоские поплавки для течения. Для стояка - тяжеловат.
Течение, стояк+ветер, стояк+глубина+злая уклейка.
Мах, болонка, иногда матч (при некоторой сноровке).

Kirill
17.01.2005, 17:26
Автор оригинала VOVA
Простите дяденьки мальца, но может быть объясните, какая связь между погодными условиями (штиль, ветер) и материалом киля (металл, карбон)? Не комплексуй, расскажем! :p :D
Хде-то я вычитывал, что металлический киль добавляет устойчивости поплавку - т.е. для ветренной погодф или для течняка.:rolleyes:
На мой взгляд достаточно логично:rolleyes: Разве не так, дядь Вов?:)

VOVA
17.01.2005, 17:30
Автор оригинала uowip

Гы, когда тебе нужна скоростная ловля, например как на На канале в дубне, то помимо плоских тебе понадобятся и обычные поплавки! Вот ГОРЯЧИЕ ПАРНИ!!! ;):) Да при чем тут скоростная ловля?!, если на канале течение иногда вообще останавливается и на плоский поплавок ловить вообще невозможно...

RainBow
17.01.2005, 17:52
Автор оригинала стенсен
Мое мнение, поплавок для ловли на течнии с притормажианием.Будет еще лучше если леска будет проходить в теле поплавка.Так же подойдет для ловли на стояке штекером в ветренную погоду, хотя есть модели более подходящие.

согласен на все 100%
все остальное пустой флуд.
размер рыбы глубина, кит и прочее зависит от размера поплавка

VOVA
17.01.2005, 18:05
Автор оригинала Kirill
Не комплексуй, расскажем! :p :D
Хде-то я вычитывал, что металлический киль добавляет устойчивости поплавку - т.е. для ветренной погодф или для течняка.:rolleyes:
На мой взгляд достаточно логично:rolleyes: Разве не так, дядь Вов?:) Отвечаю:
1. А попробовать?;) :p
2. Даже если кто-то и написал такое, то дополнительная устойчивость в штиль никогда никому не вредила, тем более, что всегда может подняться ветерок и тогда, следуя твоим вычитанным познаниям, придется менять поплавок (оснастку)?

uowip
17.01.2005, 18:16
MATCH ELITE CX-4
Как написано у Боб Нада
BODY-UP (перевернутая капля)

Водоемы: подходит для глубоких рек.
Условия: штиль-ветрено.
Глубина: любая более 3 футов.
Устойчивость: очень устойчив.
Насадка: мотыль, куколки, мелкий опарыш, опарыш, червь, окуклившийся опарыш.
Огрузка: лучше всего оливкой и серией мелких дробинок.
Совет: попробуйте придержать этот поплавок, чтобы течение приподняло насадку над дном, и спровоцировать поклевки

RainBow
17.01.2005, 18:26
Автор оригинала uowip
MATCH ELITE CX-4
Как написано у Боб Нада
BODY-UP (перевернутая капля)
Водоемы: подходит для глубоких рек.
по моему опыту- поплавок для ловли плотвы, гоовля и язя на течении с придержкой. штекер- мах в зависимости от веса- болонка.
Не подойдет для ловли леща и ему подоьных и любой рыбы с поклевками насчитанными на "подьем"

uowip
17.01.2005, 18:32
Автор оригинала RainBow
Не подойдет для ловли леща и ему подоьных и любой рыбы с поклевками насчитанными на "подьем"
На сильном течении, когда поклевок на подьем нет подойдет ;)

PS При ловле на стояке при небольшой волне тоже пригодится

RainBow
17.01.2005, 18:37
Автор оригинала uowip

На сильном течении, когда поклевок на подьем нет подойдет ;)

PS При ловле на стояке при небольшой волне тоже пригодится

какое сильное течение при 2 грамах?
какой стояк с такой формой- лучше уж капля

uowip
17.01.2005, 18:45
Автор оригинала RainBow
какое сильное течение при 2 грамах?

Я про форму говорил, про граммы не учел.

стенсен
18.01.2005, 12:45
Уважаемые, Боб Над не ловит болонским способом, а ловит Нотингемским способом.Они, т.е. англичане, очень консервативные люди и от стандартов созданных столетия назад нехотят отходить-это первое.Второе- Нотингемским способом ловят поплавками под общим названием СТИК и производными от него.Третье в Англии основная масса рек на которых они ловят- это маленькие , по нашим меркам , реки с небольшим течением под поплавки 1-3г.В четвертых, посмотрите касету ,как ловит этим способом Боб над, и сразу все станет ясно- он ловит свободным проплывим или волочением .В пятых как только вы начинаете придерживать , такие поплавки ,они сразу уходят с линии прикормки под конец удочки, хотя и это не самое страшное, они начинают толстой своей частью сильно показываться над водой влияя на результаты поклевки.

стенсен
18.01.2005, 15:19
Дим , по-моему, В названии поплавка уже сказано для чего он, т.е для матча, а англичане ими и ловят не только на стоячке,а и на течении тоже.Так как в его характеристиках ты указал форму- перевернутая капля, то могу сказать , что поплавки такой формы как раз и есть производная от СТИКа.А для ловли болонским стилем или как у нас говорят в проводку они тоже подходят, но для ловли в свободный проплыв и проволочка.

Kirill
18.01.2005, 15:29
Автор оригинала стенсен
В названии поплавка уже сказано для чего он, т.е для матча... Сереж! Ты уж загнул!
MATCH в переводе с английского - соревнования, состязания. Иными словами производитель в названии подчеркнул, что этот поплавок спортивный, т.е. просто высококлассный - для привередливых спортсмемов (ELITE - элитарный).

что поплавки такой формы как раз и есть производная от СТИКа Тогда можно сказать, что любой поплавок от стика. На стик он совсем не похож.
Учитывая, что он рассчитан на 2 гр., то для проволочки он годится только при небольшом течняке и малой глубине. И для ровного дна - что волочился тока крючек без подпаска.

стенсен
18.01.2005, 15:43
Кирилл, не все поплавки производные от стиков-шаровидные , грушеводные , бочкообразные, леденцы и т.д.Производные от стиков -это такие которые имеют более толстый верх и съужающиеся к низу.
Если будешь ловить в проволочку . когда по дну тащится только поводок будет мало поклевок, а если подберешь подпасок, который тящится по дну и не топит попловок будет много, так как этот способ является очень добычливым, но на местах бе зацепов.
Юре Радугину-На течении 99,9% поклевок на утоп , так что оставшаяся часть даже в расчет не берется.

RainBow
18.01.2005, 16:01
Автор оригинала стенсен
Юре Радугину-На течении 99,9% поклевок на утоп , так что оставшаяся часть даже в расчет не берется.
позвольте не согласиться- смотря какое течение...
у меня был один сезон когда с подобными поплавками я пролетел на соревнованиии на куке сабанеева-
поплавок был 6 грам.
течение достаточно сильное но не безумное.
так я просто не видел подьема.- перезабрасываю - а рыба уже весит.
з.ы после этого я выкинул подобные поплавки из своего гардероба

стенсен
18.01.2005, 16:10
Юр, к чему и разговор.При форме поплавка "перевернутая капля" он сильно своей толстой частью лезет из воды и еще его приподнять рыба не может, потому что на вес подпасков ты и так вынул.У плоских мы этого перегрузом стараемся не допускать и как только кто-то сдвинул его он утонул.

Grafit
19.01.2005, 00:28
В первом номере РсН за этот год прочитал статью про Puddle Chucker (прозрачный поплавок, как утверждается в статье незаметный, для ловли на мелководье).
Кто-нибудь с таким сталкивался? А может быть, кто даже пользовал?
Меня больше всего заинтересовала инфа не о прозрачности (про прозрачность на конфе не раз поминали), а о толстой верхушке этого поплавка, которая якобы обладает такой плавучестью, что позволяет волочить приманку по дну и не притапливается при торможении леской.
В статье ни слова о том, к каким условиям данное утверждение применимо. Помню, что когда-то давно, попав в первый раз на канал, я пытался подобрать такой поплавок, который не будет притапливаться, но при малейшем зацепе подпаска течение топило практически любой поплавок. В общем, я на эти поиски быстро наплевал, особенно насмотревшись на то, как ловят на канале продвинутые поплавочники. :D
А сейчас сомнения вновь закрались. Дело в том, что по форме эти поплавки – уж точно не стики. Я бы скорее назвал эту форму – стик беременный ваглером. :)
В общем, вопросов три:
1. Возможно ли, что этот поплавок, благодаря форме и антенне, не будет притапливаться в условиях канала, или речь идет только о волочении подпаска по ровному дну мелководья?
2. Правильно ли я понимаю, что при такой антенке о чувствительности снасти можно забыть и никакая форма поплавка здесь не поможет?
3. Продаются ли эти поплавки у нас? (даже если во втором вопросе я не ошибаюсь, хотелось бы попробовать этот девайс на Оке, например на голавля).

Fish
19.01.2005, 00:49
Насколько я знаю, такие поплавки используют для ловли с поверхности впроводку. В продаже видел, кстати есть и "стики". Думаю что применять его стоит только весной, когда рыба активна и утопит сей пузырёк.

стенсен
19.01.2005, 09:44
Олег, я бы ответил на твои вопросы тоже вопросом.А есть ли что нибудь лучше этого поплавка для ловли на течении? И отвечу конечно есть.
Если на течении нельзя ловить в проволочку из-за зацепов или неровностей дна , то нужно ловить в придержку.

Sana
19.01.2005, 15:52
Дело в том, что по форме эти поплавки – уж точно не стики. Я бы скорее назвал эту форму – стик беременный ваглером.
Он просто ваглер, стик даже свечку там не держал.
Довольно специфичный поплавок, как и многие чисто английские. Область применения — слабое течение (старицы, протоки, медленные реки) небольшая глубина, крупная рыба. На быстром течении он будет работать плохо, как практически любой ваглер. Ловить им «асфальтовую» плотвичку тоже смысла нет. Для головля на Оке, если найдёшь подходящее место по условиям — может быть самое то. На канале ему скорее всего делать нечего. Если хочешь ловить матчем на канале, ставь обычный вагглер с толстой антенной, если не дают зацепы — читай что Стенсен написал.

да и еще. если искать его в продаже, то среди продукции Drennan или Middy. У нас в Минске прошлым летом в одном месте был широкий ассортимент Middy, оно тоже там было.

Sana
19.01.2005, 21:24
В вопросе речь шла об
http://www.tackleshop.co.uk/productimages/fullsize/drennanpuddlechuckers.jpg
этом поплавке.
Изначально он для ловли карпа в мелком пруду.

Автор девайса — Питер Дреннан утверждает, что им можно успешно пользоваться на мелких участках рек со слабым течением (старицы, протоки, замедления за островами и т.д.) проводка с волочением приманки по дну.

К стикам он никаким боком не отностися.

Fish
19.01.2005, 22:14
и ещё, много разных...

Sana
19.01.2005, 23:35
Левый нижний — упомянутый ранее Avon (проводка с придержкой на сильном течении), справа вверху его разновидность. справа внизу Chubber, он же Loafer — для ядрёных рыбов и крупных насадок, проводка в бурунах и водоворотах ;) Остальные, на сколько я понимаю, пузыри для ловли карпа с поверхности.

стенсен
20.01.2005, 12:30
Сана, попробуй поплавки грушевидной формы(Мавер,Трабукко) они тебя по сравнению Аvon приятно удивят своей управляемостью на течении.

паук
20.01.2005, 15:01
Автор оригинала Fish
и ещё, много разных...


В принципе единственный плюс всех эти штук - материал изготовления, который незаметен в воде. И все. Практически. Обычная маховая "груша" работает на течении лучше Avon. Тот плюс - материал и есть минус - не сделать киль толщиной 1 мм., ну никак.
Англичане, они вообще странные люди - палки для нахлыста бамбуковые, поплавки "стеклянные" и даже рама на "Морганах" деревянная!

Sana
20.01.2005, 17:40
Сана, попробуй поплавки грушевидной формы(Мавер,Трабукко) они тебя по сравнению Аvon приятно удивят…


Стенсен, а кто тебе сказал, что я ими не пользуюсь? И разве я хоть раз упомянул, что одни лучше других? К тому же про AVON кроме простого упоминания его существования речь вообще не шла ;)

Skeptic
21.01.2005, 09:11
Автор оригинала паук.
В принципе единственный плюс всех эти штук - материал изготовления, который незаметен в воде. И все. Практически. Обычная маховая "груша" работает на течении лучше Avon. Тот плюс - материал и есть минус - не сделать киль толщиной 1 мм, ну никак.
Англичане, они вообще странные люди - палки для нахлыста бамбуковые, поплавки "стеклянные" и даже рама на "Морганах" деревянная!

То что прозрачно в воздухе, необязательно прозрачно в воде. Материал может и незаметен в воде, зато очень хорошо заметен воздух в поплавке. Когда воздушные пузыри поднимаются к поверхности, они хорошо видны, а над поверхностью воды они невидны. Так же и с прозрачными поплавками. В воде они видны очень хорошо и даже сверкают. Взгляните на поплавок не в каталоге, а в воде, да ещё с точки зрения рыбы, и всё станет ясно. Если, как считается, рыба различает диаметр прозрачной лески с точностью 0,001мм, то поплавок диаметром 10мм она точно разглядит.
Это пройденный этап, такие поплавки выпускались ещё при царе Горохе.

От киля требуется только жёсткость и прочность, а диаметр определяется свойствами материала.

паук
21.01.2005, 10:19
Автор оригинала Skeptic


То что прозрачно в воздухе, необязательно прозрачно в воде. Материал может и незаметен в воде, зато очень хорошо заметен воздух в поплавке. Когда воздушные пузыри поднимаются к поверхности, они хорошо видны, а над поверхностью воды они невидны. Так же и с прозрачными поплавками. В воде они видны очень хорошо и даже сверкают. Взгляните на поплавок не в каталоге, а в воде, да ещё с точки зрения рыбы, и всё станет ясно. Если, как считается, рыба различает диаметр прозрачной лески с точностью 0,001мм, то поплавок диаметром 10мм она точно разглядит.
Это пройденный этап, такие поплавки выпускались ещё при царе Горохе.

От киля требуется только жёсткость и прочность, а диаметр определяется свойствами материала.




Глупости все это, товарищ.
Воздух, пузыри и т. д. - поэтому и придумали данный материал для поплавков - они похожи на воздушные пузыри в воде, на которые рыба реагирует адекватно.
А от киля, помимо вышеуказанного, требуется еще и другое, более важное - чем меньше давление на киль, тем легче и лучше поплавок управляется.
Вот.
Не прав? Возьмите тапок.

З.Ы. И попробуйте догнать.:p :p :p

стенсен
21.01.2005, 10:41
Sana данную конфу читают не только мы ,с тобой а еще много любителей.По этому сдесь и надо говорить о всех положительных и отрицательных моментах поплавков . а так же и о правильном их применении. Но лучше не кидать тенисный шарик друг другу . а вылажи фото своих поплавков и расскажи почему именно на них ты остановился, а так же о их достоинствах

Olegych
21.01.2005, 12:23
Автор оригинала стенсен
...Поэтому здесь и надо говорить о всех положительных и отрицательных моментах поплавков ... Хотели?!
Ну, давайте попробуем поговорить... Итак, на следующий сезон, в планы на который входят в основном Гребной и Дубна (про Новосельцево поговорим отдельно) заготовлено следующее:

Дубна:
1) ФАПС, Серия С, Веса 2-8 грамм
2) Кралуссо 4 - 10 грамм (10-ка скорее всего не понадобится)

Гребной:
1) ФАПС, Серия L, Веса 1-3 грамм
2) ФАПС, Серия F, Веса 1-3 грамм

Грамотно (за недостатком опыта) свой выбор могу объяснить с трудом - все на уровне интуиции. Не прочь выслушать критику и советы. Пост и картинку рекламой прошу не считать

Kirill
21.01.2005, 12:35
Автор оригинала Olegych
Не прочь выслушать критику и советы. Я, конечно, не большой спец, но мне кажется, что для Гребешка
больше подошел бы более удлиненный и узкий поплавочек при тихой погоде и серия F при волнении.
Сомневаюсь по поводу серии L.
Серия С - хороший поплавочек для придержки.
ИМХО

стенсен
21.01.2005, 13:15
Олегыч, по поводу выбора тобой поплавков для течения в принцепе нареканий нет, потому что у самого точно такой же.Едиственно ничего по поводу Fapsa сказать не могу , так как не знаю как хороша его краска.А вот для стоячей воды я бы еще прикупил попавочков от 0,5г

Olegych
21.01.2005, 13:56
Автор оригинала Kirill
...для Гребешка
больше подошел бы более удлиненный и узкий поплавочек при тихой погоде и серия F при волнении. Сомневаюсь по поводу серии L...
ИМХО Практика покажет... :)


Автор оригинала стенсен
Олегыч, по поводу выбора тобой поплавков для течения в принцепе нареканий нет, потому что у самого точно такой же.Едиственно ничего по поводу Fapsa сказать не могу , так как не знаю как хороша его краска.А вот для стоячей воды я бы еще прикупил попавочков от 0,5гИМХО По краске тоже никаких практических данных нет. Думаю, если попросим, сэр Анбур нам расскажет поподробнее. По поводу весов меньше грамма - конечно прикуплю я их на выставке для комплекта, но необходимость их применения именно на Гребешке для меня теперь (после разговора с одним спортсменом :)) вызывает большие сомнения.

AlexS
21.01.2005, 14:43
Автор оригинала Olegych
2) ФАПС, Серия F, Веса 1-3 грамм

Не прочь выслушать критику и советы. Пост и картинку рекламой прошу не считать

С этими поаккуратней. В поплавках такого типа у многих производителей тонкое место - заделка антенны. Что и понятно - форма такая. Чревато поломками(выламывание антенны) в самый неподходящий момент.

Olegych
21.01.2005, 15:39
Автор оригинала AlexS
С этими поаккуратней. В поплавках такого типа у многих производителей тонкое место - заделка антенны. Что и понятно - форма такая. Чревато поломками(выламывание антенны) в самый неподходящий момент. Может именно по этой причине, эти попалавки имеют не обычное колечко, а проволочную намотку? Т.е. как бы дополнительная защита этого слабого места...

Moby Dick
22.01.2005, 19:44
Есть такая просьба - показать поплавок (грушевидной формы или какой другой), который подойдет для проводки с придержекой на приличном течении, глубина 2м. Чаще всего пускаю насадку (мотыль+опарыш) волочиться по дну, основная леска 0.14, поводок 0,12 - 0,08, крюк №12-14
Обьект охоты - тарань с ладошку.

все-таки глазами посмотреть хоцца Please.

Kirill
23.01.2005, 08:51
Автор оригинала Китаец
Есть такая просьба - показать поплавок (грушевидной формы или какой другой), который подойдет для проводки с придержекой на приличном течении, глубина 2м. Чаще всего пускаю насадку (мотыль+опарыш) волочиться по дну, основная леска 0.14, поводок 0,12 - 0,08, крюк №12-14
Обьект охоты - тарань с ладошку.Если у тебя волочится тока насадка (без грузила), то посмотри пост Olegych'а ниже (с фотками) - Серия С.

стенсен
24.01.2005, 10:46
Китаец, извени не знаю как вас зовут.Вы немного путаете понятия Придержка и проволочка.
При придержке вы своей рукой задаете скорость прохода оснастки.
При проволочке вы эту скорость подбираете величиной подпаска и оснасткой не управляете.
Поэтому и разные формы поплавков применяются: в первом случае, как правильно сказал Кирилл -это поплавок "С" , а во втором-это вытянутая перевернутая капля из вашего набора.

Moby Dick
24.01.2005, 14:27
Если я правильно Вас понял, то:
- для придержки на среднем равномерном течении подойдет поплавок в виде перевернутой капли, с тонкой антенной,
- а для проволочки по дну – правильная капля, и антенна может быть потолще

Поправьте если не так.

Kirill
24.01.2005, 15:12
Автор оригинала Китаец
Если я правильно Вас понял, то:
- для придержки на среднем равномерном течении подойдет поплавок в виде перевернутой капли, с тонкой антенной,
- а для проволочки по дну – правильная капля, и антенна может быть потолще
Ровным счетом наоборот.
Если по дну волочится подпасок и крючек - в проволочку. Для того, чтоб подпасок, цепляясь за дно не топил поплавок, последний должен иметь утолщение сверху - перевернутая капля.
Если по дну волочится тока крючек (или вообще не цепляется за дно) - просто проплыв или проплыв с придержкой, то нужна обычная капля - чтоб поплавок был максимально чуствительным (он к верху сужается, что придает ему чувствительности).

стенсен
24.01.2005, 15:12
Для придержки -капля( тонкий верх утолщяющаяся к низу)
Для проволочки перевернутая капля( толстая вверху утончающаяся к низу).
Антены лучше тонкие , если ловите на небольшие насадки.Если на крупные кукуруза , червяк и т.п. то тогда толстые.

Moby Dick
24.01.2005, 15:40
Спасибо за пояснения, а то я приобрел на пробу поплавок тело в форме капли со сквозным отверстием для угольной спицы с антенной, так его можно использовать как правильную каплю для проводки с придержкой и неправильную, для проволочки по дну.

стенсен
24.01.2005, 17:25
Китаец ,как- то ты криво написал про его характеристики.
Если этот попловок имеет сквозное отверстие и в него вставляется одна спица, которая выполняет одновременно роль и киля, и антены -это одна песня.
если у него есть антена , а киль это прилагаемая угольная спица -это совсем другое. Опиши попробуем ответить.И какой фирмы данный поплавок.

Moby Dick
24.01.2005, 17:47
Попловок имеет сквозное отверстие и в него вставляется одна спица, которая выполняет одновременно роль и киля, и антены, Фото выложу завтра.

Sana
25.01.2005, 01:48
у Middy есть что-то похожее:

стенсен
25.01.2005, 10:07
Он может быть проводочным, хотя форма не идеальная,но скорее всего этот поплавок для стоячей воды.А единая спица служит для более качественной регистрации поклевки.

uowip
25.01.2005, 11:28
Автор оригинала стенсен
Он может быть проводочным, хотя форма не идеальная,но скорее всего этот поплавок для стоячей воды.А единая спица служит для более качественной регистрации поклевки.
В прошлом году купил себе подобный поплавок фирмы Sensas, имеет более округлые формы чем тот Middy на картинке, форма капля... Он для течения, только антенка немного толстовата.

стенсен
25.01.2005, 12:37
Дим, а какой вес имеют данные поплавки? Я не могу пока понять смысл двигающегося тела.
Вопрос к спецам - объясните смысл двигающегося тела по единой шпильке антена-киль

AlexS
25.01.2005, 12:48
Автор оригинала стенсен
Вопрос к спецам - объясните смысл двигающегося тела по единой шпильке антена-киль

Ответ в последней фразе на картинке. Леска проходит так, что при высокой нагрузке не повреждается покрытие поплавка. Из этой же оперы и сквозной кембрик в теле поплавка.

стенсен
25.01.2005, 13:14
Алекс-это единственное для чего это сделано?Так как леска у них выходит из телапоэтому у них не предусмотрено колечко. У Тубертини почему-то такие поплавки , только от 2г и меньше.

AlexS
25.01.2005, 14:06
Автор оригинала стенсен
Алекс-это единственное для чего это сделано?

Не могу сказать. У меня есть пара забавных поплавочков, у которых длина антенны и киля примерно одинакова. Проверка в планах на это лето.

Skeptic
25.01.2005, 15:19
Поплавки, показанные Olegych, все примерно одинаковой формы и только явно различаются грузоподъёмностью и диаметром антенн. Вот и давайте их сравнивать по этим параметрам.
Грузоподъёмность поплавка определяет глубину ловли и скорость течения. Чем больше глубина ловли, тем больше должна быть грузоподъёмность. То же самое о течении: чем сильнее течение, тем больше грузоподъёмность.
От диаметра антенны зависит чувствительность. Чем тоньше антенна, тем выше чувствительность. Чувствительность определяется внешними силами, действующими на поплавок. Чем больше внешняя сила, тем чувствительность поплавка должна быть меньше. Внешние силы – это: вес насадки (мотыль, опарыш), придержка при проводке, зацепы за дно при волочении, характер поклёвки: чем резче поклёвка, тем меньше чувствительность.
Исходя из условий ловли, применяется тот или иной поплавок. Один и тот же поплавок может применяться в разных условиях. Например, поплавок серии L, можно использовать как в тихой воде, так и на медленном течении с тяжелой насадкой, поплавок серии C – как в тихой воде на ветру с тяжелой насадкой, так и на течении при задержке или волочении с более легкой насадкой.

PS. Форма тела поплавка, практически, не влияет на его свойства.

Moby Dick
25.01.2005, 16:59
Фто моего поплавка
3 гр , фирмы "Ballebem" извините, если написал неправильно.
Буду попробовать его для проводки с придержкой, одев в виде "правильной капли" на среднем течении с глубиной 2 м.
Что скажете???

стенсен
25.01.2005, 17:18
Скептик- а ты для себя не задавал вопрос: А для чего люди столько форм для поплавков придумали? Очевидно , что не спроста.Поэтому твой посыл в этом вопросе категорически неверен.А грузоподъемность всех трех антен не более 0, 01г, так что и сдесь оплашался.Лучше пиши свои отчеты по рыбалке, а то что то народ не понимает : ты рыболов или так по...деть.

Китайцу- нормальный поплавок с хорошей геометрией и для придержки как на верхнем рисунке.Только для такого поплавка подходит тихое течение из-за его малой грузоподъемности.

Kirill
25.01.2005, 17:38
Автор оригинала Китаец
Что скажете??? Если течняк не сильный, то работать будет.

VOVA
25.01.2005, 17:49
По поплавкам, леска у которых проходит внутри тела и толстая антенна - это поплавки, предназначенные для ловли крупной рыбы без течения или с очень слабым течением. Скорее всего карпа. Про леску внутри уже здесь говорили - это для того, чтобы поплавок не разрушался леской при вываживании крупной рыбы, а толстая антенна - для того, чтобы иметь возможность насадить большую насадку (которую предпочитает крупная рыба) и при этом не потопить поплавок. Именно для ловли карпа и предназначены такие поплавки, особенно небольших весов от 0,3 до 1,5 гр и проволочка с течением здесь ни при чем.

Kirill
25.01.2005, 18:01
Вов! Ты эт к чему?
Если про поплавок Китайца, то он у него 3 гр.
В принципе он для крупняка на большой глубине и при небольшом течняке или при его отсутствии - в этом плане солидарен с тобой.
Но Китаец спросил о возможности его применения на течняке для придержки.
Исходя из этого и были ответы...

uowip
25.01.2005, 20:42
Веса моих 3, 4, 6гр
Я фиксировал тело поплавка кембриками и он не отличался от обычного. Сделаю фото, выложу ...

uowip
25.01.2005, 20:45
Автор оригинала Китаец
фирмы "Ballebem"
Может Ballabeni, уж очень на миловский похож.

Skeptic
26.01.2005, 10:02
Автор оригинала AlexS.
Скептик, иди лучше в теорию. В статике и "отбросив все несущественные силы", как в школьном учебнике физики у тебя лучше получается. Пора бы уже и поднабраться уму-разуму, не первый год на сайте.
Действительно, пора, а то, как бы не вышел конфуз, как с материалом антенны.


Автор оригинала стенсен.
Скептик, а ты для себя не задавал вопрос: А для чего люди столько форм для поплавков придумали? Очевидно, что не спроста. Поэтому твой посыл в этом вопросе категорически неверен.А грузоподъемность всех трех антенн не более 0, 01г, так что и здесь оплашался. Лучше пиши свои отчеты по рыбалке, а то что то народ не понимает: ты рыболов или так по...деть.
Вот потому и много разнообразных форм тел поплавков, что форма тела поплавка, практически, ни на что не влияет. Вам это никогда не опровергнуть!!! Это как цвет автомобиля не влияет на его технические параметры – выбирай, какой хочешь.

Диаметры антенн у всех разные (неужели вы не видите?), следовательно, и чувствительность поплавков разная. Единица измерения чувствительности г/см. А что такое чувствительность 0,01г? Это называется ”так по...деть”.