PDA

Просмотр полной версии : Игла для узлов (петлевязатель?)



bond
05.04.2008, 17:06
По случаю приобрел вот такой девайс (см.картинку).
Судя по названию - это игла для узлов, то-бишь, что-то типа петлевязателя. Очень-но хочется быстро и качественно вязать узлы и петли без лишнего гоммороя, а как сим пользоваться - непонятно... Если у кого-то есть дельные мысли по поводу как - буду премного благодарен за информацию (желательно нарисовать схему).
Вообще, интересно было бы узнать, какими устройствами для упрощения вязания узлов пользуется уважаемое сообщество рыболовов.

P.S.Поиск на форуме, в Google и проч. по запросам "Петлевязатель", "Устройство по вязанию узлов" и т.п. результатов не дал (может неправильные параметры запроса?).

Ромео
05.04.2008, 19:59
По случаю приобрел вот такой девайс (см.картинку).
Судя по названию - это игла для узлов, то-бишь, что-то типа петлевязателя. Очень-но хочется быстро и качественно вязать узлы и петли без лишнего гоммороя, а как сим пользоваться - непонятно... Если у кого-то есть дельные мысли по поводу как - буду премного благодарен за информацию (желательно нарисовать схему).
Вообще, интересно было бы узнать, какими устройствами для упрощения вязания узлов пользуется уважаемое сообщество рыболовов.

P.S.Поиск на форуме, в Google и проч. по запросам "Петлевязатель", "Устройство по вязанию узлов" и т.п. результатов не дал (может неправильные параметры запроса?).
То что на картинке, это не петлевязалка и т.д., это скорее леско-шнуро-продевалка, карповики пользуются для надевания бойлов, протаскивание оснасток ... у рукодельниц еще такие девайсы в ходу, для продевания ниток в ушко иголки.

Vlad_black
07.04.2008, 10:01
Я пользуюсь иглой с таким крючком, как на рисунке внизу. Использую при вязке узлов, например, рыбацкой восьмерки. Там нужно сложенный вдвое конец лески протянуть через сформированную петлю. У меня пальцы толстоватые, так я этот сдвоенный конец цепляю этим крючком и протаскиваю через петлю.
27908
А у вас на рисунке изображен тоже протаскиватель, но не в виде крючка, а в виде ромбовидного ушка. Этим ушком удобно протягивать одиночные лески через маленькие отверстия (например, через отверстие в бойле).

bond
07.04.2008, 19:07
То что на картинке, это не петлевязалка и т.д., это скорее леско-шнуро-продевалка, карповики пользуются для надевания бойлов, протаскивание оснасток ... у рукодельниц еще такие девайсы в ходу, для продевания ниток в ушко иголки.

Именно как продевалку я ее пока и использую. Но наличие ромба вызывает мысль о том, что можно как-то применять при вязке петель, особенно моей любимой восьмерки на тонкой леске. На счет использования для насаживания бойлов - чего-то сомнительно, вряд ли ромб пролезет в отверстие - проволка жестковата, но нужно попробовать. То же самое и с игольным ушком, разве что самым кончиком этой иглы.


Я пользуюсь иглой с таким крючком, как на рисунке внизу. Использую при вязке узлов, например, рыбацкой восьмерки. Там нужно сложенный вдвое конец лески протянуть через сформированную петлю. У меня пальцы толстоватые, так я этот сдвоенный конец цепляю
Вот-вот, пальцы у меня хоть и не очень толстые;), но ловкости все равно не хватает, потому и нахожусь в поиске таких вот штук облегчающих технический процес.