PDA

Просмотр полной версии : Переделка SmartCast'а RF в более дальнобойный вариант.



Diman
09.04.2008, 13:18
Собственно, хочется попробовать увеличить дальность действия датчика, так как считаю что 30 - 35м это мало. Поэтому вопрос: есть у кого уже пришедший в негодность датчик (кораблик), чтоб не жалко было экспериментировать или может кому и рабочий не страшно в тюнинг отдать?

Если получится, с Вас пиво :)

SecondX
09.04.2008, 13:41
Если получится, с Вас пиво :)
А если не получится?:confused:

Diman
09.04.2008, 13:58
А если не получится?:confused:

Дык, вот поэтому и написал: "пришедший в негодность датчик (кораблик), чтоб не жалко было экспериментировать или может кому и рабочий НЕ СТРАШНО в тюнинг отдать"

Не получится, конечно, может.... Тогда, так и быть, с меня пиво :)

Doro
09.04.2008, 14:59
Дык, вот поэтому и написал: "пришедший в негодность датчик (кораблик), чтоб не жалко было экспериментировать или может кому и рабочий НЕ СТРАШНО в тюнинг отдать"

Не получится, конечно, может.... Тогда, так и быть, с меня пиво :)
А сам процесс переделки знаешь?

Diman
09.04.2008, 15:16
ну, например, так:
http://www.israfish.com/WebFish/Articles/fishing_magic/Cakey/a_smarter_smartcast.htm

но надо подумать про гибкую антенну...

Doro
09.04.2008, 15:27
ну, например, так:
http://www.israfish.com/WebFish/Articles/fishing_magic/Cakey/a_smarter_smartcast.htm

но надо подумать про гибкую антенну...
Ну, если получится переделать, напиши о результатах, а то я свой решил продать, может не спешить пока:)

Diman
09.04.2008, 16:43
Ну, если получится переделать, напиши о результатах, а то я свой решил продать, может не спешить пока:)

давай эхолот, попробую, напишу :D
Эхолота-то, пока и нет .... :rolleyes:

Doro
09.04.2008, 16:57
давай эхолот, попробую, напишу :D
Эхолота-то, пока и нет .... :rolleyes:
Так покупай, для соседа дёшевле отдам:)

jvb
09.04.2008, 18:56
Реально данный девайс фидером 3.6м. далее 40-45 м. не закинешь!!!!!!!:d
А в исполнении когда он крепится на удилище его дальность по паспорту 45 м.

Diman
09.04.2008, 19:00
Реально данный девайс фидером 3.6м. далее 40-45 м. не закинешь!!!!!!!:d
А в исполнении когда он крепится на удилище его дальность по паспорту 45 м.

а с бомбардой?

Andrei K
09.04.2008, 21:02
ну, например, так:
http://www.israfish.com/WebFish/Articles/fishing_magic/Cakey/a_smarter_smartcast.htm

но надо подумать про гибкую антенну...
А что мешает просто припаять кусочек нерж. сталистой проволоки, а внутри залить герметиком?
Интересно, если переделать только сам датчик эффект будет?
А то гад, берет не более 20 м, а обещалось 50 :mad:

SecondX
10.04.2008, 07:49
А что мешает просто припаять кусочек нерж. сталистой проволоки,:
Вопрос радиолюбителям:можно ли менять длину антены?

Интересно, если переделать только сам датчик эффект будет?
Скорее всего будет,т.к. в основном расстояние теряется из-за волн.
Наверное надо будет добавить балласта,чтобы поплавок с антеной нормально вставал.Ну и конечно сразу менять батарейку.

GSM
10.04.2008, 10:12
Основная проблема - согласование новой антенны с выходом передатчика, грамотно это сделать непросто и требует навыков.. Просто распрямление пружины может ничего не дать, как бы хуже не стало.
И еще имеет значение конструкция антенны на кораблике. Если делать штырь, кораблик будет трудно забросить.. надо что-то придумывать.. например, чтобы в полете антенна складывалась, а при приводнении поднималась.. и т.п.
И самый перл - это пайка пружины и сталистой проволоки )))). Попробуйте, кому не лень).

Andrei K
10.04.2008, 12:06
Основная проблема - согласование новой антенны с выходом передатчика, грамотно это сделать непросто и требует навыков.. Просто распрямление пружины может ничего не дать, как бы хуже не стало.
И самый перл - это пайка пружины и сталистой проволоки )))). Попробуйте, кому не лень).
Вот об чем и вопрос... Может сведующие люди подскажут?
Загнется мой датчик - попробую переделать, вдруг будет не хуже :rolleyes:
А паяется на раз - с насыщенной цинком соляной кислотой, чай не люмень паять :) .

andry98
10.04.2008, 18:47
Главной проблемой и обьектом критики является очень маленький радиус действия передатчика (около 35 метров), но с некоторыми "умными" модификациями, вы можете значительно увеличить дистанцию - вплоть до 175 метров! Ну неверится мне, что без увеличения напряжения питания датчика, возможно добиться такого результата.
И ещё одно, как писалось ниже. Нужно согласовывать антену с передатчиком. Длинна волны, длинна антены, волновое сопротивление и ещё куча всяких моментов. Может стать только хуже.

Diman
10.04.2008, 18:55
Ну неверится мне, что без увеличения напряжения питания датчика, возможно добиться такого результата.
Если будет возможность и нужда, поднимем.



И ещё одно, как писалось ниже. Нужно согласовывать антену с передатчиком. Длинна волны, длинна антены, волновое сопротивление и ещё куча всяких моментов. Может стать только хуже.

Согласен. Некоторые об этом уже писали, мол, "не верьте, не работает".

andry98
10.04.2008, 19:07
Если будет возможность и нужда, поднимем.Каким образом? Соединением последовательно двух батарей. Самое простое что может произойти, датчик утонет. Плюс выдержит ли передатчик повышение напряжения, а если даже выдержит соответственно уйдёт частота на которой он работает. Далее согласование не только антены с передатчиком, но и передатчика с приёмником.

Diman
10.04.2008, 19:19
Каким образом? Соединением последовательно двух батарей. Самое простое что может произойти, датчик утонет. Плюс выдержит ли передатчик повышение напряжения, а если даже выдержит соответственно уйдёт частота на которой он работает. Далее согласование не только антены с передатчиком, но и передатчика с приёмником.

Допустим так:
http://www.national.com/pf/LM/LM2733.html

но, вообще, вариантов навалом. Этот момент, как раз, наиболее прост.

andry98
10.04.2008, 19:34
Слабо разбираюсь в китайском:) Ну с напряжением понятно, хотя время работы от одной батареи резко уменьшится, а датчик всётаки герметичный если потребуется частая замена элемента питания.
А вот согласование.......:confused:
Ну в любом случае, если есть желание и время пробуйте.:rolleyes:
Жаль что далеко, отдал-бы датчик, на это дело, рабочий но вскрытый, после замены батарейки.:cool:

GSM
10.04.2008, 20:05
ой ё.. Diman надеюсь ты понимаешь, что делаешь..
Запитывать "высоким" можно только выходной каскад (а лучше его собрать отдельно), либо надо иметь схему устройства, и быть уверенным, что запитать можно весь "кораблик"..

з.ы. на какой частоте он работает?

Diman
10.04.2008, 21:12
ой ё.. Diman надеюсь ты понимаешь, что делаешь..
Запитывать "высоким" можно только выходной каскад (а лучше его собрать отдельно), либо надо иметь схему устройства, и быть уверенным, что запитать можно весь "кораблик"..

з.ы. на какой частоте он работает?

ребят, да успокойтесь вы, не человека режем. Аккуратность важна, но зачем же столько акваполемики? :) Посмотрим документацию и всё решим. Я вот ещё не видел что у него внутри, неужели я буду бить себя фидером в грудь, что "вот щазз фсё будет"? :)
Ждите первых отчётов, посмотрим, в-общем...

SecondX
11.04.2008, 10:59
Переделывая схему Вы получите другой эхолот.Тогда проще сразу выкинуть все потроха и собирать схему поновой.
Публике это не интересно.
Публике интересно:Выносная антена поплавка-результат,выносная антена прибора-результат,и т.д.-результат.......
Тогда исследование будет полным и каждый сам выберет себе степень переделки по своим возможностям(не забывайте о маленьких ручных эхолотах).
Если так сделаешь-памятник поставим прижизненно;) ;) ;)

Diman
11.04.2008, 13:53
...Жаль что далеко, отдал-бы датчик, на это дело, рабочий но вскрытый, после замены батарейки.:cool:

а это не страшно, я на майские на юг поеду, мимо Ростова, так чта... :)

моделист
11.04.2008, 14:31
Почитал и решил написать. Я так понимаю, что среди обсуждающих эту тему нет человека который разбирается в радио. Для увелечения дальности есть несколько способов: увеличение мощности передатчика, увеличение чувствительности приёмника, поднятие приёмной антены как можно выше от земли и расположение антен паралельно. Теперь попадробнее, увеличивая питание вы можите спалить выходные транзисторы передатчика, поэтому надо менять их на более мощные, хотя это приведёт к большему расходу питания. Далее, антену приёмника удленнить и, только надо посчитать на сколько, так как длинна антены зависит от длинны волны(радио). И последнее, как моделист я связан с радиоуправляемыми моделями, так вот очень здорово заметно влияние экранного влияния земли, тоесть когда модель летит на высоте 1-2м. от земли, то дальность составляет 100-150м. но когда модель находится на высоте 5м. и выше, дальность превышает 1,5км.!!! Да, чуть не забыл, максимальное излучение с антены идёт не с торца, а с боковой поверхности и поэтому моделисты часто поворачиваются к модели боком, чтобы антены были паралельны. Удачи.:)

andry98
11.04.2008, 19:03
а это не страшно, я на майские на юг поеду, мимо Ростова, так чта... :)без вопросов...

jvb
11.04.2008, 20:57
увеличение чувствительности приёмника, Удачи.:)
+100
И в частности пробовал в идеальных условиях замерить дальность работы прибора с приемным устройством в виде часов крепящихся к удилищу - обратите внимание на нем есть небольшая антенка в отличии от приемника в виде часов (и по паспорту 45 м.), так он когда был новый (сейчас не пробовал) брал на расстоянии более 70 м.

P/s Гораздо проще увеличить длину приемной антенны.

andry98
11.04.2008, 21:50
Эхолот Humminbird Smart Cast RF 25 имеет дальность 45м.дошло.Извиняюсь не увидел марку эхолота.
Но это в идеальных условиях до 70 м. А как на воде??

Andrei K
12.04.2008, 09:51
дошло.Извиняюсь не увидел марку эхолота.
Но это в идеальных условиях до 70 м. А как на воде??
На воде намного хуже - максимум 20 - 25м :mad:

chabon
12.04.2008, 21:05
отдам в хорошие :) руки приемник RF 25e (на бланк удилища). Поплавки, после варварского вскрытия, давно выкинул.

СашаЕ
14.04.2008, 10:48
Полу ОФФ.
В пятницу на Таганке видел эхолот от Jj-конект. Аналог Смарт-каста.
По цене в половину от смата. (около 3300)

П.С. Нашел ссылку
http://www.adrenalin.ru/index.php?GID=3883

Интересно, как он в сравнении со Смарт-кастом. Может кто-нибуть сравнит данные, а то я в этом деле ничего не смыслю.

Diman
15.04.2008, 17:30
Сегодня изучил кишки поплавка... мде... возникли вопросы к инженерам, типа: какого хрена ...?
Ну, ладно, маленький отчёт:
содержимое поплавка:
1) датчик (это нас не касается)
2) плата с микроконтроллером PIC12LC508A (правда, вряд ли это кому интересно), на ней же пружина антенна
3) БАТАРЕЙКА таблетка CR2032 на 3V (очень слабая хреновина. Такие же стоят в материнских платах на памяти БИОС).

ТТХ поплавка:
Радио работает на частоте 433МГц, длинна волны пр.=0,692м
подсчёт витков пружинки-антенны выдал длинну пр.=34см, т.е. половина длинны волны.
Поплавок может нагружатся до утопа, максимум 5,8гр. (по документации)

Появилась идея прилепить Li-Ion аккумулятор (от 3.7В до 4.2В), вместо батарейки. Валяется у меня один такой от блютус гарнитуры... не должен утопить поплавок.

В-общем, для экспериментов нужен приемник, пойду к камраду Chabon'у...

andry98
15.04.2008, 17:38
Если не ошибаюсь, саморазряд аккумулятора происходит быстрее батареи. Как быть с этим?

Diman
15.04.2008, 18:01
Если не ошибаюсь, саморазряд аккумулятора происходит быстрее батареи. Как быть с этим?

не ошибаетесь, раз в полгода заряжать надо, но вообще, для эксперимента подойдёт :)
что делать дальше, подумаю, когда всё заработает (оптимистично так) :)

Skeptic
16.04.2008, 09:08
В интернене всё есть!
Смотрите http://www.fishingmagic.com/news/article/mps/UAN/2856/V/3/SP/332179698496342850280

Diman
16.04.2008, 12:40
То Skeptic

С английским у меня плохо, но вопрос: В чем отличие от информации в начале темы по вот этой ссылке?

http://www.israfish.com/WebFish/Arti..._smartcast.htm

да ни в чём, буковки разные и всё.

Diman
16.04.2008, 13:13
Аккум лучше Li-Po, они легче и плотнее.. но осторожно с ним.. при перезаряде взрывается на ура, горит как шаровая молния и брызгается кислотой.. проверено.
угу, осталось найти залежи этих аккумуляторов. Да, ещё неплохо было бы чип зарядочный под них найти попроще и в продаже :)


Антенну лучше штырь 17см. Хорошо бы собрать простенький волномер, начать с 20см и потихонечку обрезать до резонанса.

хорошо бы, но об этом пока рано думать, не всё есть.

Кстати, если у Вас есть идея (а лучше, её реализация) где надыбать зарядку и полимерный аккумулятор маленького размера, то я бы выспользовался. Есть мысль сделать перезаряжаемый поплавок...

Dmitry_Daddy
16.04.2008, 15:45
Два слова - CR2032 имеет емкость 220 мА/ч, весит при этом 2,4 грамма, аналогичный по емкости Li-Pol аккумулятор будет весить минимум вдвое больше, далее - совсем не любят температур ниже 15 градусов, а уж заряжать их - отдельная тема... К стоимости аккумулятора прибавь стоимость контроллера заряда/разряда...
Если уж всерьез заморачиваешься, смотри в сторону литий-тионилхлорида, например сюда - http://www.eemb.com/productcenter/Industry/ER/ER.html

Ну, а если в сторону аккумуляторов - то в сторону серебряно-цинковых...

SecondX
08.05.2008, 20:54
Up:confused: :confused: :confused:

chabon
09.05.2008, 11:44
Сегодня изучил кишки поплавка... мде... возникли вопросы к инженерам, типа: какого хрена ...?
Ну, ладно, маленький отчёт:
содержимое поплавка:
1) датчик (это нас не касается)
2) плата с микроконтроллером PIC12LC508A (правда, вряд ли это кому интересно), на ней же пружина антенна
3) БАТАРЕЙКА таблетка CR2032 на 3V (очень слабая хреновина. Такие же стоят в материнских платах на памяти БИОС).

ТТХ поплавка:
Радио работает на частоте 433МГц, длинна волны пр.=0,692м
подсчёт витков пружинки-антенны выдал длинну пр.=34см, т.е. половина длинны волны.
Поплавок может нагружатся до утопа, максимум 5,8гр. (по документации)

Появилась идея прилепить Li-Ion аккумулятор (от 3.7В до 4.2В), вместо батарейки. Валяется у меня один такой от блютус гарнитуры... не должен утопить поплавок.

В-общем, для экспериментов нужен приемник, пойду к камраду Chabon'у...
Давай, после праздников встретимся!