PDA

Просмотр полной версии : Опарыш.



_Сергей_
14.11.2002, 13:52
Возникла идея добавлять взбитые и взболтанные с водой для разведения опарыша.

Тор
15.11.2002, 11:38
Немного не в тему, но о яйцах: подсмотрел этим летом в отпуске новый способ выращивания опарыша. Просто до гениального - вареное вкрутую яйцо в скорлупе,
немного сколотой сверху, выкладывается где-нибудь под навесом на свежем воздухе.
Мухи находят его сразу, результат - через несколько дней от яйца остается только скорлупа, полная опарышей. Остается их только пересыпать в другую тару.

AlexS
15.11.2002, 11:53
Идея интересная. Но надо от птиц защищать.

Skos
15.11.2002, 12:14
Автор оригинала Тор
Мухи находят его сразу, результат - через несколько дней от яйца остается только скорлупа, полная опарышей.
За это время яйцо однозначно протухнет, как к этому запаху сероводорода отнесется рыба? Или ей (рыбе) все равно...

С уважением

AlexS
15.11.2002, 12:34
Есть подозрения, что это ей даже нравится. Ведь в природных условиях именно такой опарыш попадает в воду.

_Сергей_
15.11.2002, 13:17
Кстати об опарышах: всегда интересовало, КАК они попадают в воду? Если со стрекозами, мухами, музнечиками и гусеницами всё ясно, то с ними - нет. И насколько велики массы падающих опарышей, чтобы рыба имела связанные с этим привычки?

Молодой человек
15.11.2002, 13:33
...Утонувшее животное через какое-то время всплывает, надводная часть посещается мухами, там заводится опарыш и кушает труп до тех пор , пока не упадет вводу...
Это отрывок из моей новой книги " Судьба сдохшей кошки"

_Сергей_
15.11.2002, 13:47
Тогда, наверное, привычка есть, хоть и не часто это происходит.

P.S. Блин, сел перекусить и почитать ответы... :)

Тор
15.11.2002, 16:43
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Автор оригинала Skos
За это время яйцо однозначно протухнет, как к этому запаху сероводорода отнесется рыба? Или ей (рыбе) все равно...
--------------------------------------------------------------------------------
Такого опарыша любезно соглашались откушать (по видам): карась, карп, плотва,
окунь, красноперка. Акулы, к сожалению, не попадались... А может, я их просто ловить не умею ?

С уважением
Тор

Skos
15.11.2002, 17:24
На добытого таким способом опарыша не ловил. Обычно пользовался покупным (у нас спичечный коробок с горкой стоит ~0.8$), подкармливал творогом и.... вперед. А вот сколько опарыша получится из выеденного яйца:) , посмотрим в следующем сезоне. Может так лучше будет.

С уважением

29.11.2002, 20:06
Александр Захаровский авторитетно утверждает, что опарыша наша рыба НЕ ЗНАЕТ. В отличие от буржуйской, где онного сыпят в прикормку "ведрами". Дешевый он там. Да и з\п у буржуев поболе. Т.ч. соотношение около 1:20 не в нашу пользу. А про опарышей "в яйцах" - старо как мир.

gore
02.12.2002, 13:05
Автор оригинала VOVA

Может здесь очепятка - пятерку команды Микадо?
Или в прошлом?
А первую пятерку страны мы знаем:D - тут я пожалуй с МРК - рейтингом согласен.
шо то какие-то разборы пошли...непонятные.....не надо уподоблятся базарным бабам:D
По поводу опарыша- действительно эксперименты с добавлением опарыша в прикормку...и из яйца и мясного, но к сожалению- опыт окончился неудачно...будем пробовать в следующем году

AlexS
02.12.2002, 13:29
Автор оригинала gore

...будем пробовать в следующем году

Пробовать-то надо не ниже очистных, а ниже мясокомбината. Или, на худой конец, свинофермы:)

Skos
02.12.2002, 13:39
При использовании опарыша есть ли какие правила безопасности? Мой опыт по использованию оного не велик, поэтому хотелось бы узнать, как правильно с ним обращаться. Ведь в книгах пишут, что это источник инфекции (на чем растет все знают) , да и по рассказам знакомых рыболовов бавают случаи уколов крючками и как следствие минимум нарыв. Что делать или чего не делать? Просветите плиииз.

С уважением, Святослав

Spirit
02.12.2002, 14:37
Skos
У меня на такой случай есть одно правило - "зараза к заразе не пристает". И пальцы колол, и обдирал, и т.д. и т.п. и хоть бы что. Я, правда, деревенский в прошлом, никогда на всякие мелочи вроде порезов и ссадин внимания не обращал.
А вообще опарыша предпочитаю пропустить через опилки\отруби\..., он становится чистеньким и незаразным (наверное).
Кстати, читал где-то, буржуи опарышей в лечебных целях используют - при нарывах, гангренах - они зараженные ткани лихо выедают. О как! ;)

Skos
03.12.2002, 11:09
Очищать надо... Буду надеяться что все будет пучком. Статистики не знаю, но ведь пользуются же люди и о тяжелых случаях (3 раза тьфу) пока не слышал. Спасибо

С уважением , Святослав

Sana
03.12.2002, 15:41
Кстати, читал где-то, буржуи опарышей в лечебных целях используют - при нарывах, гангренах - они зараженные ткани лихо выедают. О как!
Буржуи-то опарыша для рыболовных целей выращиваю в промышленных условиях (племенные мухи-рекордистки, свежее куриное филе и т.п.) и с очень жёстким санитарным контролем. Таких червяков можно и в гнойную рану пускать -- пусть лечат. А вот с нашими стоит поаккуратнее быть. У меня к ссадинам и царатинам отношение то же что и у Spirit'а, но однажды пдхватил на палец рожистую инфекцию -- пришлось антибиотик неделю жрать. Одна из возможных причин -- опарыш.

ЗЫ Гигиена туристского спорта -- чем больше грязи -- тем шире морда (с) один нетрезвый турист

ЗЗЫ Мойте руки перед едой

;) ;) ;)

Sergey_A_S
03.12.2002, 18:33
Автор оригинала Skos
При использовании опарыша есть ли какие правила безопасности? Мой опыт по использованию оного не велик, поэтому хотелось бы узнать, как правильно с ним обращаться. Ведь в книгах пишут, что это источник инфекции (на чем растет все знают) , да и по рассказам знакомых рыболовов бавают случаи уколов крючками и как следствие минимум нарыв. Что делать или чего не делать? Просветите плиииз.

С уважением, Святослав

Правила безопасности простые: 1) Банку с ними всегда ПЛОТНО закрывать и не делать в крышке больших отверстий - а то эти "звери" обладают просто редкостной способностью расползаться (по рюкзаку, машине, дому...) - последствия весьма неприятны;) 2) Очень желательно выдерживать в сухарях, опилках, манке или т.п., причем после выдерживания отсяеть (перед использованием) и засыпать заново. А так они в общем-то безобидны - я смело насаживал опарышей и потом ел бутерброды, только ополоснув руку в пруду:) Если опарыши очищены (см. выше), никакие ссадины и порезы на руках не страшны.

Skos
04.12.2002, 10:29
Автор оригинала Sergey_A_S


Очень желательно выдерживать в сухарях, опилках, манке или т.п., причем после выдерживания отсяеть (перед использованием) и засыпать заново.
В течении какого времени их надо выдерживать? И как лучше: пускать их на эту подстилку, или засыпать ею? Или засыпать и перетрясти? Сорри, вопросов пока больше чем ответов...

С уважением, Святослав

Sergey_A_S
05.12.2002, 18:57
Ну да, все бред, что мешает зашибать на рыболовах бабки. Есть эти самые бабки - хоть стерилизованного опарыша ведрами покупай, хоть бойлы килограммами сыпь, хоть ракеты из пневмопушки в пруд запускай!:mad: Таким как вы дай волю, в правилах рыболовства бы прописали, что без штекера за 2000 грин на пруду появляться нельзя:)))
А если у человека лишних денег нет и он сам опарыша разводит или недорого покупает "зверей" разведенных тем же способом каким-нибудь частником, то пусть знает, как правильно с опарышем обращаться.
2 Skos: опарыша, имеющего запах тухлятины, достаточно подержать в емкости с чистым субстратом (он сам там наползается) день-два, можно туда добавить и ароматизатора. Перед употреблением субстрат лучше сменить. Опарыша надо держать только в холодильнике (естественно не в морозилке) - так он не окукливается несколько месяцев. А вообще, отечественный опарыш, продающийся в баночках в большинстве рыболовных магазинов (по 20р), как правило уже выдержанный и не вонючий.

OLD
09.12.2002, 22:54
2 Sergey_A_S, который писал:
Опарыша надо держать только в холодильнике (естественно не в морозилке) - так он не окукливается несколько месяцев.
Имею вопрос - не подскажешь ли оптимальную температуру хранения? А то холодильник холодильнику рознь :). У меня, например, старенький советский и в нем явно уже из-за старости лет нарушена герметичность (в морозилке лед быстро намерзает) - поэтому опарыши у меня куклятся уже через 2-2,5 недели :(.

С уважением

Sergey_A_S
10.12.2002, 19:26
Температура, наверно, градуса +2-+3, в общем - близко к 0,точнее не измерял. Проверить, достаточно ли холодно опарышу, легко - если в банке, стоящей в холодильнике, опарыш шевелится, а тем более ползает, значит ему слишком тепло, если неподвижен (но не заморожен:)) - значит нормально.

_Сергей_
08.01.2003, 10:14
А как можно не приостановить процесс окукливания, а приостановить процесс роста, чтобы некоторое продолжительное кол-во времени мелкий совсем опарыш не увеличивался в размерах? Или это одно и то же? И с какой скоростью он дорастает до обычного размера, скажем, при комнатной температуре?

sonik
08.01.2003, 21:46
опарыш растёт тогда,когда ест(как впрочем и всё живое). сохраняю опарыша в живом виде до двух месяцев при температуре не выше 1° и он или они :) не растут! кстати практически всегда держу опарыша пересыпанным сухой! прикормкой, а перед ловлей за сутки пересыпаю часть опарыша ароматизатором, на запах которого я предполагаю будет реагировать рыба. такие пресыпки выпускаются фирмами, но нужно ох хорошо в них разбираться!

_Сергей_
08.01.2003, 21:57
Так если его оставить без еды, то он через неделю сдохнет, разве нет? Или раз в неделю давать немного чего-нибудь, выводить на часок на солнышко, а потом - опять, в креогенную камеру?

Иначе говоря, интересует следующее: вырастить мелкого опарыша (до сантиметра) и задержать его рост недельки на две, а лучше - месяц, но при этом он должен шевелиться на крюке.
Или я зря по этому поводу морочусь и его достать можно не напрягаясь (я просто нигде не видел, но и не искал)?

sonik
09.01.2003, 02:05
не сдохнет. есть такое состояние у некоторых животных и у многих насекомых и их личинок-анабиоз называется. это когда все жизненные процессы в организме замедляются, организм этот не умер, не двигается, не растёт и не ест, а как бы спит. но для этого нужны определённые условия, что в нашем случае и есть-холод. но если его, этот организм обогреть:) зашевелится снова. кстати при частом обогреве и охлождении силы у нашего опарыша теряются, пэтому обогревай столько сколько необходимо для ловли.

Egor
09.01.2003, 13:03
Опарыш с Огородного живет у меня в холодильнике, пересыпанный немного крахмалом, по 6 месяцев. Баночка с дырочками в крышке, иначе задохнется.
Всё, что написал sonik - очень правильно. Добавить нечего.
Опврыш из других магазинов куклится в холодильнике МАХ через три недели. ИМХО Он от обычной навозной мухи, потому такой быстро куклящийся.
Опарыши тоже бывают разных видов. Это нужно иметь ввиду.

OLD
09.01.2003, 18:43
По-моему размер опарыша также зависит от породы мух-производителей, в смысле от их биологического (под)вида. Прошлым летом у моего знакомого целый месяц в продаже были совершенно гигантские опарыши - сантиметра по 2 длиной. Так он говорил, что это от каких-то особых мух (забыл название). А бывали совершенно мелкие - миллиметров по 5. И те и другие не фига не росли и дохли в моем хреновом холодильнике совершенно одинаково - через 2-2,5 недели.

Sergey_A_S
09.01.2003, 18:52
От породы мух зависит МАКСИМАЛЬНЫЙ размер, до которого можно "откормить" опарыша (далее он перестанет расти и окуклится). Но изначально (естественно) весь опарыш мелкий, и если его держать в холодильнике при температуре около +1-+2, расти он не будет - проверено. В тепле же опарыш при наличии корма вырастет и окуклится, при отсутствии - быстро сдохнет.

gv
14.01.2003, 09:40
2 Egor
Опарыш с огородного (мой) можно ничем не пересыпать, т.к. там все уже предусмотрено (в т.ч. ароматизатор). Важно (при длительном хранении) его не пересушить - нужно увлажнять. Процесс ентот простому описанию не поддается - как соль "на вкус".Однако, можно (если количество не с наперсток), его намочить (заодно и промыть) прямо в спецмешке. Затем - отжать и подсушить, разложив мешок на тряпке или газете.Настоятельно рекомендуется при длительном хранении использовать баласт.
P.S.А нужны ли Вам мои коментарии? У меня иногда создается впечатление, что народу просто хочется пообщаться, "отметиться"...

Egor
14.01.2003, 12:33
2dv.
Присоединяюсь к вопросу AlexS.

Я не очень уверен, что этот опарыш нуждается в увлажнении.
Купил на Огородном в конце апреля 10 баночек себе и 10 соседке по даче. Выкинул из них все опилки, добавил чуток крахмала и ссыпал весь опарыш в одну баночку, в которой он и продается. Соседка сделала тоже самое.
К середине июля этот опарыш у меня был почти весь израсходован и я купил еще 10 баночек, а соседка экономила на наживке и опарыша у нее оставалось еще много. В конце сентября уезжая с дачи соседка отдала мне остатки своего апрельского опарыша, который был еще вполне приличный. Ссыпав свои и её остатки в одну баночку я доловил сезон до конца октября и на последней рыбалке скормил все рыбам.
В октябре купил еще 10 баночек, который и по сей день спокойно лежит в холодильнике, и даже не похудел. Вот только ловить на него так до сих пор и не пришлось. Теперь наверно уже до весны, или до последнего льда. Так что полгода В ХОЛОДИЛЬНИКЕ он вполне выдерживает, а больше и не нужно. Проще купить свежего, чем купать его в мешочке. А если разбежится по квартире???? Чё мне своей бабке потом объяснять, откуда мухи в доме среди зимы????:p
Пущай лучше сидит в баноче, тем более, что он уже к ней привык и наверно даже полюбил. :p

sonik
14.01.2003, 13:30
[QUOTE]Автор оригинала gv

Опарыш с огородного (мой) можно ничем не пересыпать, т.к. там все уже предусмотрено (в т.ч. ароматизатор). Важно (при длительном хранении) его не пересушить - нужно увлажнять.

Увлажнять,выжимать, сушить лучше постиранное бельё:) ! А вот опарыш должен быть сухой! Есть рекомендации в литературе для брезгливых, что опарыш можно даже с шампунью мыть. Можно, но не нужно!
Купил опарыш, принеси домой, просей его от"родной" пресыпки, высыпь его на сито,что на ведре лежит- он уйдёт в ведро,павшие останутся(выкинь их), дай опарышу в ведре поползать пару часов, скинул его потом в банку для хранения(крышка с иголочными дырами), переспал его (хоть манной небесной,но сухой):) и на хранение в холод. ВСЁ!
А вот ароматизатором(повторюсь) только перед ловлей! и то тем (повторюсь), котый предполжительно будет работать! и не ВСЕХ!

_Сергей_
14.01.2003, 14:15
Спасибо! Теперь всё достаточно ясно и понятно.
Но вот один вопрос меня всё ещё гложет: зачем опарышу воздух - чем он его поглощает? :)
Это шутка, вопрос на самом деле такой: когда примерно весной мухи начинают вылетать и можно начинать всякие ароматные вкусности на подносе выносить им на обед?

gv
15.01.2003, 00:24
По поводу ранних мух.Делайте садок из марли.Помещаете туда куколки-в зависимости от температуры и вида мух, через 6-10 дней их (мух) имеете.Если нужны подробности-спрашивайте в конфе (мылу) или ищете в литературе-там полно.
По поводу увлажнения.Вполне может быть, что я в чем то не прав-нет необходимости хранить их по году, знаю проблему в основном со слов потребителей (сам храню десятками литров 1-2 месяца).Если вам не лень с ними возиться - флаг в руки, я считал, что последние два года все делаю правильно и на вопрос что надо улучшить неизменно получал от магазинов ответ - все и так хорошо.
Возможно, им было лень думать.Если вы готовы сформулировать, как его нужно подать-давайте попробуем, а то какая-то странная дискуссия получается.Кстати, можете выйти на Юру с предложением о скидках для активных участников сайта (они предполагаются для клубов и отдельных спортсменов через Середу), как на литры (постараюсь летом до 200р/л), так и на "банки" (я готов).

AlexS
30.01.2003, 10:23
Георгий, ответь нам с Егором на вопрос о балласте. Что ты имел в виду? Ночей ведь не спим, готовимся к хранению крупных партий:)

gv
31.01.2003, 22:01
Баласт - инертный наполнитель-абсорбер. Ежели по-русски -
опилки(нехвойные)/отруби/манка/ и т.д. и т.п.
Я храню (месяцами и литрами) - в спецмешке, в слегка пересыпанном опилками виде. Раз в 2-3 недели - промывка, отжим, подсушивание.
Поставляю в несколько упрощенно-удешевленной версии спецмешка: вместо газа (сетки из полимерной мононити, можно купить на Птичке, не помню номер, это кол-во нитей на 1 см если приспичит-посчитаю) мешок сшит из фильтровальной ткани (менее прочен на швах), стоит 20р.

СПОКОЙНОЙ НОЧИ :-)!

DMITR
14.04.2003, 13:50
Посмотри в этой конференции, это уже обсуждалось. Я когда летом его развожу, то делаю это в рыбе и потом кладу его в емкость с манкой или песком, поползает очистится и перестает "вонять". Поисщи где то это было...
Если что не так то gv поправит

gv
15.04.2003, 00:02
Да просраться ему нужно! И, как принято, подтереться.
Делать он это любит в опилках/отрубях/манках и др.

А если не хочется доставить ему радость облегчения-можно его постирать разок/другой (с тайдом, ариэлем и т.п.) с интервалом между стирками в 5-6 часов при комнатной температуре. Ему, в целом, это по-фигу. Как то я прочитав в какой-то конфе "рецепт" покраски марганцовкой попробовал енто сделать. Довел раствор до "стоячей ложки" и экспозицию до 5 мин (каюсь), а он даже не заметил.

_Сергей_
06.05.2003, 14:46
Георгий!

Позвольте ряд вопросов:

1) Означает ли практическое исчезновение специфического запаха то, что звери всё, что можно было слопать, слопали и надо бы подкинуть им на растерзание "свежую" курочку? Если это не сигнал к действию, то как часто надо их кормить, чтобы они жили долго и счастливо и какими порциями в граммах на литр?
2) Две недели за отсутствием специального мешка подопытные провели в пластиковом контейнере - живётся им, вроде бы, неплохо, только вот комнатка у них небольшая по площади и сидели они друг на друге слоем в 6-7 см. Похоже, именно это стало причиной того, что 1-2% всей массы не выдержали (все они на дне). Исходя из этого предположения все были переселены в более просторную комнату - теперь сидят слоем около 4-х см. Какова оптимальная высота слоя?
3) Обязательно ли периодически отбирать дохляка? Может, это дополнительная пища?
4) Есть ли вероятность того, что некоторое количество специальных мешков для хранения появится в обозримом будущем, например, в магазине на этом сайте?
5) Звери живут на открытом (проветриваемом) балконе, в шкафу (в тени и прохладе), на достаточно холодной стопке кафельных плиток - нормально ли это (ни одной куколки пока не замечено, активность гораздо ниже, чем на солнце - выносишь и сразу начинают не медленно перемещаться, а куда-то спешить)?
6) Насколько хорошо проветриваемой должна быть тара? Если специальные мешки "состоят из дырок", то сколько отверстий нужно делать в крышках пластиковых контейнеров (а может, и не только в крышках)?
7) Немного непонятна ситуация с мойкой: зачем и как часто их надо мыть?
8) Жрут ли звери отруби - надо ли периодически полностью менять присыпку или просто досыпать новую?
10) Как определить, что присыпки достаточно? Должны ли звери жить в полной сухости?

Заранее благодарен и прошу прощения, если какие-то вопросы повторяются.

P.S. Запоздавшее "спасибо" за зверей.

Эдуард
06.05.2003, 15:15
В догонку, ещё вопрос. Геворг, у меня закончился опарыш №3. Могу ли я как-то второй номер подрастить? Может покормить чем, и в тепле оставить?

gv
06.05.2003, 23:30
1) ...как надо их кормить, чтобы они жили долго и счастливо и какими порциями в граммах на литр?
Кормить не надо вообще - № 2 ПРИ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ И БЕЗ ВСЯКОЙ ЕДЫ ДОЖИВАЕТ ДО 4 МЕСЯЦЕВ!
Особенностью №№3 и 4 (будет к лету) является подверженность подсыханию - держать во влажных опилках в спецмешке.
2) Какова оптимальная высота слоя?
В спецмешке 2-3 см максимум.
3) Обязательно ли периодически отбирать дохляка?
Да. Это дополнительная зараза.
4) Есть ли вероятность того, что некоторое количество специальных мешков для хранения появится в обозримом будущем, например, в магазине на этом сайте?
100%, просто руки не доходят.
5) Звери живут на достаточно холодной стопке кафельных плиток
Лучше всего держать при 0-1 гр. по Цельсию.
6) Насколько хорошо проветриваемой должна быть тара? Спецмешок.
7)... непонятна ситуация с мойкой: зачем и как часто их надо мыть?
От их "клея", "пота", заразы от сдохших. При хранении в холодильнике - достаточно раз в 2-3 недели.
8) Жрут ли звери отруби - надо ли периодически полностью менять присыпку или просто досыпать новую?
Не жрут (эти). В данном случае это ароматизатор и абсорбент.
10) Как определить, что присыпки достаточно? Должны ли звери жить в полной сухости?
№2 - да, №№3 и 4 - см. выше (учти, что отруби "зацветают" и содержат клейковину, т.е. лучше опилки)

2 Эдуард : нет, это их предельный размер.

Egor
25.11.2003, 16:33
Думаю. что по прошествии СЕМИ месяцев можно спеть еще одну хвалебную песню опарышу от gv.
В двадцатых числах апреля сего года Геворг любезно выделил мне 200гр своего свежего опарыша. Как всегда я сразу разместил его в холодильник в плоскую пластиковую банку из под килек в пряном посоле, разумеется чисто вымытую. Температура хранения примерно +6 +8 градусов на нижней полке холодильника.
Я не стал его ни просеивать от какого-то наполнителя, ни мыть, ни сушить ни кормить. Просто высыпал из мешочка, в котором Геворг привез его для меня в свою банку и закрыл крышку, в которой наколол иглой много мелких дырочек.
За все лето я израсходовал только в качестве насадки всего половину опарыша, отсыпая на рыбалку нужное количество и НИКОГДА не высыпал обратно в банку оставшихся после рыбалки опарышей. Просто добавлял немного из общей банки на следующую рыбалку.
Вчера наступил юбилей, - ровно 7 месяцев хранения. Все опарыши живы и здоровы, чуть-чуть похудели, но не потеряли подвижность при отогреве и главное окрашенные личинки не потеряли цвет. Окуклившихся опарышей я насчитал всего 4шт из 100гр.
Просто удивительная живучесть!!!!!!!!!
Эксперимент продолжается! Мне кажется, что этот опарыш может дотянуть до весны. Осталось всего пять месяцев, и если я его весь не изведу на зимних рыбалках, то будет установлен новый рекорд.

Для сравнения:
Моя соседка по даче (рыбачка) в августе купила на огородном пять баночек этого опарыша, но так и не выловила его полностью, а съезжая с дачи отдала мне его в своей баночке. Тогда он был чуть крупнее моего и тоже отличного вида.
Сейчас он уже окуклился на 90%, хотя хранился рядом с моим. Причина по видимому или в другой породе личинок, или в теплых условиях хранения опарыша в магазине, и у соседки. Она часто брала с собой на рыбалку всю банку, а не отсыпала, как я. Такие периодические нагревы действительно уменьшают время окукливания.

gv
11.05.2005, 19:41
Технология такая - из мешка пересыпаем опариков в чулок, не туго только.
Ну...даже не знаю что и сказать.

Единственное, что приходит в голову по поводу пересыпания "в чулок" - это наличие желания ловить вылезающую мелочь :))))))))))))))))))


(только не забудь под чулок ведро подставить - мелочь вылезать исхитряется)

Мешок, сшитый из фильтровальной ткани, СПЕЦИАЛЬНО ПРЕДНАЗНАЧЕН для промывания опарыша ПРЯМО В НЕМ.

ЗЫ Если есть и дальше сохранять желание/возможность покупать опарыша по 300 р/литр - надо иметь ввиду, что нами делается все возможное, чтобы это не явление не исчезало, поэтому, при необходимости надо будет "поработать ручками", или сделать специальный заказ - например, по 500 р/л - это будет сделано за ВАС.

Kirill
12.05.2005, 09:13
Я делаю так (рецепт Геворга):
1. Покупаю У ГЕВОРГА ;) опарыш (не менее литра) в мешочке.
2. Наливаю в тазик холодной воды и сыплю туда соответствующее количество стирального порошка;
3. Полоскаю опарыша прям в мешочке в тазике с порошком минут 5
4. Затем минут 10 промываю прям в мешочке холодной водой
5. Подвешиваю над ванной - чтоб вода стекла;
6. На хорошо продуваемом месте стелю газеты и высыпаю туда весь опарыш из мешочка
7. Даю опарышу подсохнуть (обязательно за ним следить - ползает) и ссыпаю его в сухой мешочек
8. Кладу в холодильник на нижнюю полку
9. Он там хранится, пока я его всего не использую.

Примечание 1: п.3. выполнять ОБЯЗАТЕЛЬНО! Иначе будет вонять и портиться!

Примечание 2: п.6. можно обойти. Если опарыш хорошо стечет над ванной, то его можно уже тащить в холодильник предварительно подстелив под мешочек несколько газет - подсохнет за сутки-двое до нормы.

gv
12.05.2005, 10:29
6. На хорошо продуваемом месте стелю газеты и высыпаю туда весь опарыш из мешочка

Свят, свят!
Не было такого в моих рецептах за последние пять лет :-).
А пять лет назад я и опарыша из мясного гнилого месива пытался выгнать с помощью воткнутого кипятильника - запах крематория, а ему пофигу - копошится себе в 2-3 см...(у меня еще много всяких страшилок было - абсолютно вся технология была разработана самостоятельно - даром что дипломированный преподаватель Теории Решения Изобретательских Задач :-)
Если быть совсем корректным - лучше один раз купить у меня за 200 р большой технологический мешок из рахмановского мягкого сита - это типа "на всю оставшуюся жизнь", если не разорвать и не прожечь сигаретой.
Порошка можно сыпать "сколько не жалко". Полоскать можно в любой воде - просто напоследок лучше остудить в холодной. И ТЩАТЕЛЬНО ОТЖАТЬ - стряхнув весь вниз, закрутив свободный верх спиралью СИЛЬНО сжать получившийся шар, при необходимости повторить - стряхнуть, закрутить и сжать. Хорошо продуваемое место лучше организовать с помощью вентилятора и 3-4 раза сменить подкладываемые газеты.
Время от времени (по разному - от недели до месяца) чуть припудривать крахмалом - 1-2 чайные ложки без верха (на литр, ПРОСУШЕННОГО) насыпать в мешок и хорошенько перетряхнуть (или сделать это в тазике - более наглядно для приобретения опыта). Для потока - все это наш позавчерашний день, но личных целях - в самый раз.

2 Kirill Привет! Сильно рассмешил - я думал уже все умеют, а ты - тем более. Напомни при оказии - если у тебя еще нет, я тебе придарю технологический мешок.

Dmitry_Daddy
27.05.2005, 15:21
Геворг, а возможно и збавить опарыша от запаха до продажи??? Как кто промывает опарыша??? Собственно вопрос как его потом просушить??? Сушить феном в ведре не предлагать (у деда будет инфаркт).
Дим, я мою в куске москитной сетки для окон. В воду стругаю ножом полкуска детского мыла (что-то стремно стиральным порошком). Плюс - вода стекает моментально! Потом вешаю перед вентилятором, перетряхиваю время от времени. На обработку 500 г уходит полчаса.
А зимой кладу в мешок с опарышем пару пакетиков с силикагелем.

gv
27.05.2005, 19:09
Дим, я мою в куске москитной сетки для окон. В воду стругаю ножом полкуска детского мыла (что-то стремно стиральным порошком). Плюс - вода стекает моментально! Потом вешаю перед вентилятором, перетряхиваю время от времени. На обработку 500 г уходит полчаса.
А зимой кладу в мешок с опарышем пару пакетиков с силикагелем.

Не перевелись богатыри на Руси! :-)
В 3-5 раз более легкий способ см. в моих комментариях выше.

gv
30.05.2005, 10:48
Дим, я мою в куске москитной сетки для окон. В воду стругаю ножом полкуска детского мыла (что-то стремно стиральным порошком). Плюс - вода стекает моментально! Потом вешаю перед вентилятором, перетряхиваю время от времени. На обработку 500 г уходит полчаса.
А зимой кладу в мешок с опарышем пару пакетиков с силикагелем.
1.Москитная сетка при стирке может/должна расползаться.
2.Не бойся порошка - просто сполосни потом получше :-).
3.Не вешать перед вентилятором, а класть на сложенную в 6-8 слоев газету, 3-4 раза ее меняя/переворачивая. Предварительно СИЛЬНО отжать (см. выше), так, что ни одна из известных мне москитных сеток не должна выдержать.
На обработку уйдет 1-2 минуты + время ожидания (10-15 минут).
После полного высыхания не вредно слегка пересыпать крахмалом.

Dmitry_Daddy
30.05.2005, 10:59
1.Москитная сетка при стирке может/должна расползаться.- не расползается (да и с чего бы?!).
2.Не бойся порошка - просто сполосни потом получше :-) - принимается!
3.Не вешать перед вентилятором, а класть на сложенную в 6-8 слоев газету, 3-4 раза ее меняя/переворачивая. Предварительно СИЛЬНО отжать (см. выше), так, что ни одна из известных мне москитных сеток не должна выдержать - ?! держит!.
На обработку уйдет 1-2 минуты + время ожидания (10-15 минут).
После полного высыхания не вредно слегка пересыпать крахмалом - пересыпаю!.[/quote]
А, вообще-то, способы похожи, кому что нравится!

Victorion
07.08.2005, 22:33
Можно задать воротилам парочку вопросов?
1. Срок перехода опарыша в муху (дней , часов, минут)
2. Кормить мух в садке лучше чем? (вода, сахар - понял что надо а вот что еще?

Простите за назойливость просто нарыл кучу литературы. А как начал по ней делать понял что это все туфта. Пока сам все не сделаеш, не найдеш свой подход, не чего не получится. В литературе бред написан. Сначала не мог получить кладку. То собаки или кошки сьедали кусок мяса. :) Получил кладку на радостях поставил в подвал в тазике. Утром пришел муравьи все яйца растащили. И вот наконец долгожданная кладка. Поставил тазик, нарыл траншей окружил тазик колючей проволкой. В тазик положил легкое (это как в литературе прочитал). Смотрю свершилось, зашевелились. На следующий день захожу, все шевеление разбежалось по всему тазику и вываливается на пол где их поджидают спецвоиска муравьев, и весело их растаскивают. Срочно подкладываю второй кусок легкого. На следующий день ситуация повторяется. Призадумался. Понял что ошибка моя в том что легкое быстро высыхает, и опарышу это не нравится. И он кстати не растет на легком. Ладно подумал и решил сделать фарш из легкого. И о чудо сразу заметился резкий рост малюток не разбегаются если он есть и самое главное Я ПРОСТО АФАНАРЕЛ СКОЛЬКО ОНИ ЕДЯТ :) 300 лечинок (примерно) сметают кусок размером с ладонь (перемолотый в фарш) за 6-7 часов. А сейчас так и на три часа не хватает. Вот отсюда и наступает фаза когда я жду их выхода в муху. Пожалуста ответьте на мои вопросы. Я пол года мучался :) Хочется посмотреть что из этого получится :)

a1963
07.08.2005, 23:37
Хоть я и не из воротил в опарыше (это у нас Геворг :) )
Скорость окукливания зависит от температуры, чем выше т тем быстрее окукливание (точно не помню, примерно 3-е суток при т=28) Кормить все время не надо, чем больше кормишь, тем быстрее они окуклятся. А вот чем кормить мух, это к Геворгу :)

Victorion
08.08.2005, 01:28
Мне как раз и нужно чтоб они окуклились. Просто читал, что наступает момент когда они перестают есть и зарываются в опилки для окукливания. В этой самой литературе прочитал что этот опарыш является самый самый. Вот и интересует скока с этого момента происходит перерождение в муху. Если Я правильно понял то этот срок около 3 дней так? И еще тогда один момент про выкармливание. Их что постояно кормит не надо? Если их перестаеш кормить то они разбегаются как бешаные. Тока кормом и удается их удержать.

a1963
08.08.2005, 07:09
Лучшая тара это пластиковые ванны. Я когда разводил опарыша насыпал отруби туда запускал опарыша откормленного и в тепло. Через пару дней куколки, еше пару дней мухи

Victorion
12.08.2005, 00:29
Лучшая тара это пластиковые ванны. Я когда разводил опарыша насыпал отруби туда запускал опарыша откормленного и в тепло. Через пару дней куколки, еше пару дней мухи

Ну ответь тогда на такой еще вопрос. Появились красные коконы. Если я правильно понял, то это и есть куколки? И еще один вопрос про окукливание. Быстрее окукливаются если тара будет пустая или если будут опилки? Или разници нет? И такая интересует информация. Пришел момент они перестали есть, уже третий день что не подкладываю все остается целым. Так оно и должно быть?

a1963
12.08.2005, 20:28
Ну... отвечаю. Обратившись лицом к природе и логике - в природе никто куколку не сортирует и не перекладывает. Так что пусть остается где опарыш окуклился :) . раз перестали есть значит наелись :d и собираются окуклиться

Victorion
17.08.2005, 18:33
Сижу уже четрвертый день и жду мух :(
Куколки лежат в садке и ничего. Прошло уже от 4-6 дней как начал добавлять куколок в садок и ноль. Стоит ждать, или можно их смело выкидывать? Может какой секрет есть? Я думал что это самая простая стадия, а оказалось что самая сложная. Пробовал ложить и так и в влажных опилках результат один - их нет.
Заранее спасибо Виктор.

a1963
17.08.2005, 19:11
Выкидывать ничего не надо, должны вывестись.
Тут случайно открыл.
Намокла и завонялась к меня макуха (обломки). Такой вони я правда никогда не слыхал. А сколько мухи в нее опарыша кинули.
Теперь у меня вывелось такое количество никому не нужных мух. :D
Сидят в теплице никуда не улетают. Зайти страшно. :)
Правда муха доместика мелкая. Но опарыша тьма. :p

Victorion
18.08.2005, 13:28
[QUOTE=a1963]Выкидывать ничего не надо, должны вывестись.

Большое спасибо за помощь. Сегодня наконец произошел первый вылет и сразу в больших количествах. Уже отчаялся и хотел вчера все выкинуть. Еще раз большое спасибо. Через сколько дней муха становится половозрелой? Дней через 10 после вылета?
Заранее спасибо Виктор.

gv
18.08.2005, 20:57
Через сколько дней муха становится половозрелой? Дней через 10 после вылета?

В зависимости от вида мухи и параметров содержания (самый значимый температура) - от 3 до 10.

Олег-Каз.
26.08.2005, 12:30
Парни, приветствую всех ! Искал идею для домашнего бизнеса и даже не предполагал, что меня так захватит тема - разведения опарыша. Уже скачал и почитал кое что, и всё же есть много вопросов. Хотел бы найти того, кто уже может поделиться своим опытом. Живу я сейчас в Узбекистане а дней через 10 планирую поехать в южный Казахстан. На новом месте и незнакомое дело, думаю могут возникнуть вопросы, и очень бы хотелось найти опытного наставника. Там скорее всего у меня не будет компьютера и выходить в сеть смогу через интер.кафе и то не так часто так как буду жить за городом в 30км. Думаю что я для вас не конкурент. И если кто готов взять на домной шефство буду ОЧЕНЬ ПРИЗНОТЕЛЕН . Вот мой Е-mail: OlegBagrov@mail.ru

Victorion
02.09.2005, 04:45
Впринципе все написано выше. Просто надо оптимизировать под себя - как будет удобно именно тебе. Что нужно сделать:
1 садок для мух. Сразу говорю делай из маскитной сетки, из марли мухи убегают. Запарился их уже ловить по потолку.
2 получить кладку. Кусок мяса или рыбы в тень и ждать.
3 если будеш кормить мясными продуктами - лучше перемалывать на мясорубке (мне так показалось что растут быстрее и не разбегаются)
4 ждать и не опускать руки. (на каждом этапе будеш удивляться все сильнее и сильнее, между каждым этапом у меня происходят большие паузы)
5 кормить мух - вода, сахар иногда подкидываю им фарш из легкого.

Сегодня получил наконец свою первую кладку. На все про все ушло примерно месяц (от собирания яйц до получения их) :)
Геворг - вопрос. Если куколок ставить в холодильник они не помрут?

Levsha
26.01.2006, 00:01
Александр Захаровский авторитетно утверждает, что опарыша наша рыба НЕ ЗНАЕТ. В отличие от буржуйской, где онного сыпят в прикормку "ведрами". Дешевый он там. Да и з\п у буржуев поболе. Т.ч. соотношение около 1:20 не в нашу пользу. А про опарышей "в яйцах" - старо как мир.
Наткнулся тут на мнение. Да знает она его, только в другой "личине" :d . На фото эта страшная морда и есть - Живет в основном на корягах, реже в песке и камнях на умеренном течение. предполагаю что это личинка ибисовой мухи, хотя та говорят живет в илу - как то раз по моему видел. Думаю в реках и озерах есть и другие похожие на опарыша личинки.

a1963
26.01.2006, 21:08
Наткнулся тут на мнение. Да знает она его, только в другой "личине" :d . На фото эта страшная морда и есть - Живет в основном на корягах, реже в песке и камнях на умеренном течение. предполагаю что это личинка ибисовой мухи, хотя та говорят живет в илу - как то раз по моему видел. Думаю в реках и озерах есть и другие похожие на опарыша личинки.
Ну да получается так,что мухи только в буржуинстве живут. Еще у Сабанеева про опарыш писано. Правда он там пишет, что немцы и бельгийцы его выращивали для рыбалки :))

Alex_Ru
14.04.2006, 12:29
В воду стругаю ножом полкуска детского мыла (что-то стремно стиральным порошком)...

Проще воспользоваться Детским мыльным порошком (из натуральной мыльной стружки, без ароматизаторов и красителей). Можно найти практически в любом магазине детских товаров.

makintosh
10.05.2006, 23:47
Люди ,а покрасить опарыша никто не пробовал? Если да ,то хотелось бы рецепт.А то все разговоры про хранение,на самом деле практически любой опарыш хранится в холодильнике не меньше месяца(а зачем больше?).Но таких требований по мотылю никто не предьявляет,хотя его мы используем чаще и больше.
Роман

kostich
29.05.2006, 07:56
Люди ,а покрасить опарыша никто не пробовал?

Смотря в какой цвет. Вам с люминофорами или же с флуоресцентными пигментами? Предлагаю сразу ему скормить люминофора пачку, а потом заряжать его фонариком... люминофор сейчас копейки стоит.

PS. Вполне серьезно, а самое главное, что от правильного люминофора он не сдохнет... а тем более от флуоресцентки. Сплю и вижу у кого-то на этикетке - N5 FLUO RED (for ultralite).

a1963
29.05.2006, 11:07
Я вместо опилок использую мелко сеяные отруби, или прикормку или пыль макухи.В мелкие отруби добавляю шоколад или какао.
С макухой и шоколадом очень уловистые результаты.
Примечание у нас опраыша впрок никто не покупает - с момента фасовки до момента использования дня три максимум.

Nicollo
30.05.2006, 08:32
А зачем светящийся опарыш?
Ночью ловить?
Полагаю что в Европе такие попытки были и ввиду отсутствия предложения, спроса на светящийся опарыш не имеется.

стенсен
01.06.2006, 15:31
Народ, прикупил пару месяцев назад по литру опарыша в мешках.Теперь от опарыша и соответственно от мешков аммиаком просто невздышишь.Че делать в этом случае?Промыть его и постирать мешки, но не двинет он после этого кони.

Dmitry_Daddy
01.06.2006, 15:43
Народ, прикупил пару месяцев назад по литру опарыша в мешках.Теперь от опарыша и соответственно от мешков аммиаком просто невздышишь.Че делать в этом случае?Промыть его и постирать мешки, но не двинет он после этого кони.
Ничего с ним не будет, только посуши... Я теперь прямо в С-совской коробочке заливаю его мыльным раствором и даю поплавать минут 10, потом воду сливаю, даю подсохнуть, сыплю туда муку, а потом пересыпаю в мешок - и на продуваемое место.

Karlson
01.06.2006, 16:16
Народ, прикупил пару месяцев назад по литру опарыша в мешках.Теперь от опарыша и соответственно от мешков аммиаком просто невздышишь.Че делать в этом случае?Промыть его и постирать мешки, но не двинет он после этого кони.
Геворг же где-то писал, что стирать их прям в мешках, отжать слегка и потом сушить под вентилятором на слое газет...

Болгар
24.06.2006, 13:41
Надоело сидеть на форуме гостём,вот и решил записаться.Вы меня за мой русский язык не ругайте, я и в самом деле болгар;если где особо грубо ошибусь,прошу поправить.Сейчас про опарыша-здесь его продают литрами,и является он насадкой номер 1,ведь рыба-один карп да усач.А выдерживает он две недели в холодильнике,от силы три.Сейчас привозят английский опарыш(раньше был французкий)-он при температуре 0·c окукливается!Мыть его нкто не моет,опилки очистил и всё,только когда надо его клеить оставляют на 5-6 часов в кукурузной муке,чтобы снять жир.Я так и представил себе команду вашу ползя в номере за двумя литрами мокрых пинки,волосы на дыбы встали...
з.ы.а того опарыша,что остался после рыбалки-иногда до поллитра,а то и больше-здесь замораживают.Потом добавляют в прикормку ,карпы жрут себе на здоровье.

sonik
24.06.2006, 14:20
Кто может объяснить:
зачем перед рыбалкой "селекционируют" кастера, т.е. бросают в воду и всплывшие куколки выбрасывают ?


Вы меня пугаете Нерр!:D
положи опарыш в стаканчик и всё поймёшь. кастер как известно это куколка из личинки мухи опарыша. почему здесь ниже называют всплывший кастер протухшим или испорченным непонятно. просто это дальнейшая стадия окукливания, когда вот вот появится новоиспечённая девственная муха. этих кастеров выбрасывают тоже по незнанию, а они могут тоже принести минуты радости человеку с удилищем.;) :p

AlexS
26.06.2006, 14:01
А выдерживает он две недели в холодильнике,от силы три.Сейчас привозят английский опарыш(раньше был французкий)-он при температуре 0·c окукливается!

Не повезло вам, нету у вас своего Геворга. Я только этой весной прошлогоднего доловил. Похудели личинки, конечно, малость за такой срок, но, подышав свежим воздухом стали довольно бодрые.
Эх, что-то мне подсказывает, закончится у нас скоро эта халява с опарышем-долгожителем:rolleyes:

Thrash
04.10.2007, 13:41
реально в холодильнике он и по пол года живет)))

текущий рекорд - один год и семь месяцев.

Rin
05.10.2007, 01:39
Сообщение от Konst Можно не заморачиваться, а просто купить розового в палатке у "Экстрима", таже фасовка что и обычный, та же цена
__________________
Вам , Москвичам можно и не заморачиваться, а к нам в область цветного не довозят.
Можно попробовать купить пищевые красители для Пасхальных яиц(особенно впредверии праздника "Пасха");).
Я так и сделал(всмысле купил и много).:)

a1963
05.10.2007, 08:26
Пищевые красители дают кратковременный эффект. Максимум часов 10 - 12.
Красить ими нужно так - очистить опарыша от опилок, или в чем он там был :), затем размолоть мясо или рыбу ( в количестве 1/2 веса опарыша).
Фарш увлажнить до жидкой кашицы и добавить пакетик краски( 100 граммов фарша - 1 пакетик). в глубокую, не менее 4 см стенки пластиковую посудину положить фарш и опарыш.
Поставить в тепло , лучше на кухне, чтобы семья тоже радовалась :).
Часов эдак с пять наблюдать как питается опарыш и не давать ему разбежаться по всей квартире:).СТЕНКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ АБСОЛЮТНО СУХИЕ!!!!!! НЕ НАКРЫВАТЬ КРЫШКОЙ!!!!
После окрашивания выбросить то что осталось на крупное пластиковое сито и поставить на освещенное место , опарыш пройдет через сито, остатки еды останутся на сите. Опарыш простирать откинуть в мелкие опилки( просушить). Просеять опилки. Сухого опарыша пересыпать свежими отрубями и в холодильник. Можно добавить ароматизатор :)
После такой реанимации время окукливания неумолимо приблизится :)

Thrash
05.10.2007, 10:43
А зачем, это же не коньяк с годами лучше не становится???

просто так получилось.
также иногда получается, что опарыш в багажнике остается на пару недель, и ничего ему не бывает, ни единой куколки, если опарыш - правильный - это реально.

Thrash
05.10.2007, 10:49
в еду? в фарш?

ароматизировать лучше непосредственно на рыбалке. во первых запах не выветривается, во вторых не надо тащить 20 банок с разнопахнущим опарышем, а только мешочек, и на месте уже ароматизировать. я делаю это бомбиксами - очень удобно и быстро, можно даже непосредственно на крючке, а можно засыпать прикормкой - будут немного пахнуть ей..

ant
21.10.2007, 18:23
Вопрос Геворгу: Можете прокомментировать, чей это продукт и нормальная ли цена 20 рублей примерно за 50 опарышей?

Nick-Nick
21.10.2007, 23:50
Вопрос Геворгу: Можете прокомментировать, чей это продукт и нормальная ли цена 20 рублей примерно за 50 опарышей?
Ни разу не Геворг, но отвечу.
Последний раз закупался его опарышем недели три назад, закупаюсь с момента открытия его киоска в Экстриме, подобных этикеток ни разу не видел.
Если Геворг не менял дизайна этикеток то могу его поздравить ... его начали подделывать :p :p :p

Egor
28.10.2007, 16:59
Не знаю, куда разместить этот пост, поэтому пишу сюда.:confused:

Глубокой осенью уклейка становиться более капризной и пожеванного опарыша уже не жалует, поэтому через пару пойманных рыбок мне приходилось его менять, иначе клев вообще прекращался. :mad:
Вот в один из таких дней я и ловил не крупную уклейку с приловом мелкой плотвой и ельца недалеко от дачи на речке Дубна. Рыба мне была не нужна и я стал пробовать другие способы насаживания опарыша на крючок, чтобы можно было поймать как можно больше рыбок на одну и ту же личинку.:rolleyes:
Насаживание опарыша за любой конец, или чулком желаемого эффекта не принесло. :confused:
Оставалось насадить опарыша поперек, - других вариантов просто не было, - и случилось чудо! :D :D :D
На одну личинку я стал ловить от 8 до 12 рыбок, причем опарыш совершенно не высасывался уклейкой, так как она уже не могла заглотить его в таком положении, а значит и не высасывала.
Вот так совершенно неожиданно для себя я нашел способ ловить большее количество уклейки на одного опарыша и к тому же в разы уменьшилось количество заглатывания насадки. Кстати, прилов в виде плотвичек и ельцов точно так же хорошо ловились на опарыша, насаженного поперек.
В начале октября я ловил фидером плотву на опарыша за шлюзом в г. Дубна. По инерции насаживал по два-три опарыша за тупой конец. Поклевок было много, но в основном все подергунчики, и подсечь плотву было трудно. Она не могла сразу заглотить такого топорщащегося «ежа» из трех опарышей, а на одного опарыша вообще не клевала. И тут я вспомнил про свой новый способ насаживания опарыша – поперек. Насадил три небольших опарыша и холостых поклевок вообще не стало. Кроме того стал ловить по 4-5 плотвиц на одну насадку без ее обновления. Так что этот способ оказался весьма универсальным и годится при ловле любой рыбы на опарыша.
Очень рекомендую всем попробовать ловить на опарыша поперек, не пожалеете, особенно при ловле уклейки.:cool: