PDA

Просмотр полной версии : Голосование по использованию искусственных насадок в соревнованиях



Игорь М
22.04.2008, 19:08
Высказывайтесь здесь:

Рыбачек
22.04.2008, 19:13
Я например кроме шариков пенопластовых и не припомню другие... :confused:

Игорь М
22.04.2008, 19:16
Я например кроме шариков пенопластовых и не припомню другие... :confused:
Мормышка вместо крючка, кембрики (шарики) на крючок, искусственный мотыль/опарыш и т.п.

Д.В.
22.04.2008, 19:19
Надо перечислить в правилах что и где запрещено, остальное разрешено.
...
Если я правильно помню проект международных правил, когда-то выкладывавшихся Иваном123, там оооочень много чего запрещено, кстати.
...
Заодно поясните, плиз, для танкиста, какой смысл в запрещении мормышки? А "пенопластового" шарика?

Nick-Nick
22.04.2008, 19:21
Только крючёк и только натурпродукт.
Пенопластовые шарики не ближе 5см от крючка, иногда они бывают необходимы чтобы поднять насадку от дна.

RainBow
22.04.2008, 19:24
просто запрещены.
почему нет такого пункта (правда уже есть)

GSM
22.04.2008, 19:29
сначала ящик в воду.. теперь пластик на крючок..
против.

Oleg68
22.04.2008, 20:12
Давайте ещё проголосуем за пару крючков, соску с 6-ю крючками, можна и за живца попробовать проголосовать!
Никаких гвоздёв и всё!:eek: У нас донная снасть или где?

Павел (Лупин)
22.04.2008, 23:33
Не ужели не жалко рыбку.У нее тоже может быть заворот кишок.Я против всяких пластиков и силикона.

Арлы
23.04.2008, 01:10
Я проголосовал, как Д.В.
Имею такое видение:
- На самом крючке никакой "искусственности".
- Но надо прописать в Правилах, какая "искусственность" разрешена на поводке. Самую наглядную небходимость указал Nick-Nick (поводок, будучи оснащен пенопластом (не крючок, а поводок!) поднимает насадку над дном, но на самом крючке никакой "исскуственности"!!!). Есть и менее очевидные вопросы, например, нипельная резина для крепления на крючке пелетса и некоторые другие моменты....
- зачем мормышка? Она может, при знании вопроса и опыте применения, быть вне конкуренции.... и мормышка - это... мормышка, мать её... :p Я против мормышки. ненавижу мормышек...
Голосуя против всех , вы имете на это полное право, но вы должны отдавать себе отчет, что поднять насадку над дном без пенки на поводке вам будет очень трудно. Хотя у нас же ДОНКА, наверное, правильно, если и крючок должен при этом лежать на ДНЕ?! :p :D В общем, голосуя - думайте хорошенько. :rolleyes:

carp
23.04.2008, 08:38
Проголосовал за любые насадки.Считаю что приимущество неестественных насадок(типа иск. мотыль опарыш) может быть при надлежащей игре насадкой,что сделать фидер-пикером нельзя.В наших условиях ловли и при наших уловах все средства хороши для достижения хороших зрелищных уловов.А пока уловы на соревнованиях колеблются от 0 до 1-2 кг нет смысла вводить запрет на применение насадок.Понимаю ввести запрет на допустим мотыль или опарыш(если не ошибаюсь такое правило действует в какой-то европейской стране),потому что при использовании их спортсмен ловит за 50кг)),но это не про нас.

Арлы
23.04.2008, 09:01
а пелетс есть естественная насадка?:D
также как и каша, хлеб... натурпродукт. :p

Трычъ
23.04.2008, 10:32
Только крючёк и только натурпродукт.
Пенопластовые шарики не ближе 5см от крючка, иногда они бывают необходимы чтобы поднять насадку от дна.

Согласени поддерживаю.

ИЛЬЯ 69
23.04.2008, 11:22
Маленькое отступление для обсуждающе-голосующих.
Правила емкие, информативные, охватывающие различные аспекты спортивной ловли уже готовы к опубликованию.
Проблемным для формирования единого мнения стал только вот этот обсуждаемый вопрос.

Сам я полностью склоняюсь к запрещению искуственных насадок на соревнованиях.
Если под насадкой понимать именно насадку, т.е. то, что насаживается на крючок.
Я не понимаю возможных ограничений всякого рода "искуственного", выраженного в сантиметрах от крючка.
2см; 5см; 7,5см или еще сколько-то.
А то придется оговаривать минимальный размер разрешенного поводка.
А если я использую волосяной монтаж с поп ап?
А он в 1 см от крючка, но не на нем..
Пусть на мормышку ловить нельзя, но сдвинуть подпасок вплотную к крючку мне ни что не запрещает в поплавочной ловле, например.
Поводок – это оснастка. Имхо - на поводке что угодно.
Значит нужно точно прописать в правилах, что мормышки запрещены.
(и не забыть дать формулировку, что такое мормышка)
Тогда возникает вопрос о крючках (не мормышках), но имеющих отличие от простых крючков (с пружинками, зажимных крючках под пучок и пр.)
Я понимаю, что весь вопрос в пенопласте, пенке и пр. причем именно на крючке…
Но даже приняв такую формулировку, скажем:
«На крючке может находиться только насадка не искуственного происхождения» - мы противоречим возможному разрешению применять любые оснастки и методы закрепления насадки на крючке. Включая волосяные оснастки, силиконовые кембрики для крепления пелетса, пучков мотыля и подобных насадок, и т.п.

Да и все отследить, скажем судьями, невозможно.
Отсюда пока вижу только два варианта
- запретить все, кроме натуральных насадок.
(в таком случае и бандажи, волос, нипели, кембрики и пр.)
- разрешить все без ограничений.

ЗЫ. пока сам не голосовал, думаю..

ИЛЬЯ 69
23.04.2008, 11:46
нипельные резинки имеет смысл оставить тк это средство для крепления натуральной насадки (волосяную оснастку на всякий случай тудаже ).
...
конопляное семечко, стружка кокоса, муха ;) )
Тогда докажи, что искуственный мотыль, болтающийся на крючке это не средство для крепления натуральной насадки...
...
это натуральное и не запрещенное :)

RainBow
23.04.2008, 11:47
мождет проще?
средство крепления не является насадкой.
волос резинка... это не есть насадки.
и дискусия закончена?
а искуственная имитация насадки- как то поп апидр. в виде кукурузы- запрещена...

ИЛЬЯ 69
23.04.2008, 11:54
мождет проще?
средство крепления не является насадкой.
волос резинка... это не есть насадки.
и дискусия закончена?
а искуственная имитация насадки- как то поп апидр. в виде кукурузы- запрещена...
пенопластовый шарик, например, как средство крепления опарыша :p
и совсем не имитация

carp
23.04.2008, 13:16
Для чего вводить ограничения?смысл.Что кто то на секретную резиночку одетую колечком поймает в разы больше рыбы.Господа это утопия.Ещё раз призываю оглянуться назад и проанализировать результаты соревнований.Нужно оставить выбор насадки за рыболовом.В фидерной ловле и так немного вариантов привлечения рыбьего интереса к крючку,по сравнению с поплавком(точность подачи,деликатность,может быть даже игра,придержки ,проволочки ну и много чего ещё наверное).
Интерес к фидеру будет расти при зрелищности и результативности этого вида ловли.ИМХО.

SM
23.04.2008, 13:25
Я однозначно за прописывание в правилах, что именно разрешено искуственного на крючке:

А именно:

- разрешены волос и стопоры для бойлов и пелетса.
- разрешены кембрики/колечки для крепления пелетса и прочих насадок - при этом насадка частично внутри кембрика/колечка.
- разрешены кембрики как часть крепления крючка к леске. При этом леска (или волос) проходят внутри кембрика.
- разрешены пружинки для каши-теста.

Все остальное искуственного происхождения на крючке и на леске (волосе) после точки привязывания крючка запрещено наглухо.

до крючка - где угодно и что угодно.

ИЛЬЯ 69
23.04.2008, 13:29
Все остальное искуственного происхождения на крючке и на леске (волосе) после точки привязывания крючка запрещено наглухо.
вопрос :p
арахис орех - натуральная насадка... :D
арахис орех в скорлупе - ?? кто скажет что нет?
скорлупа арахис ореха без ореха?

Можно довести все до абсурда.. согласен с carp-ом.

SM
23.04.2008, 13:40
вопрос :p
арахис орех - натуральная насадка... :D
арахис орех в скорлупе - ?? кто скажет что нет?
скорлупа арахис ореха без ореха?

Можно довести все до абсурда.. согласен с carp-ом.

Это все натуральное. С какого счастья запрещать? Неужели непонятно, что искуственное происхождения - это пластик, железки, резинки, и т.п. А никак не то, что вырасло само.

SM
23.04.2008, 13:41
Для чего вводить ограничения?
Чтобы, как минимум, соревнования по фидеру не превратились в соревнования по джиг-спиннингу.

SM
23.04.2008, 13:53
а искуственный (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=6110&highlight=%E8%F1%EA%F3%F1%F2%E2%E5%ED%ED%FB%E9+%EC %EE%F2%FB%EB%FC) ли Мотыль?
он сделан из био компонентов....
а чем он тогда отличается от насадки типа Хлеб

Если он сделан из натуральных компонентов, а не из силикона или пластика - то это никак не искуственная насадка. Применять можно. Точно также, как и тесто например.

RainBow
23.04.2008, 13:58
Если он сделан из натуральных компонентов, а не из силикона или пластика - то это никак не искуственная насадка. Применять можно. Точно также, как и тесто например.
он сделан из биокомпонентов.
выглядит как пластик)

SM
23.04.2008, 14:01
он сделан из биокомпонентов.
выглядит как пластик)

Ну хочешь его безопасно применять - держи с собой документ, подтверждающий, что эта насадка сделана из компонентов натурального происхождения. Нет его - судья скажет что пластик, и будет прав.

ИЛЬЯ 69
23.04.2008, 14:03
Неужели непонятно, что искуственное происхождения - это пластик, железки, резинки, и т.п. А никак не то, что вырасло само.
тогда нахрен нужен пенопласт?
используем натуральную кору дерева.. и всех делов!

carp
23.04.2008, 14:03
Чтобы, как минимум, соревнования по фидеру не превратились в соревнования по джиг-спиннингу.
Ну,еклмн.Эта тема уже обсуждалась на ЧМСК в том году,насчет подкручивания катушки в процессе ловли.Все доводы по поводу мифических преимущест такого метода наивны.Да и с таким же успехом ,если поставить цель можно джиговать червём (хорошая дендробена,чем не виброхвост).Если я не ошибаюсь в джиг-спининге один из главных компонентов это именно правильная проводка.

SM
23.04.2008, 14:04
тогда нахрен нужен пенопласт?
используем натуральную кору дерева.. и всех делов
А как это связано с сутью вопроса? Понятие искуственной насадки куда шире, чем пенопластовый шарик. Это и мормышка, и виброхвост, и твистер, и поролоновая рыбка... Кору - не вопрос - не запрещено. Хоть кусок от поплавка бальсового, только без лака и краски :). Да насади кусок поп-ап бойла в конце концов.

SM
23.04.2008, 14:06
Ну,еклмн.Эта тема уже обсуждалась на ЧМСК в том году,насчет подкручивания катушки в процессе ловли.Все доводы по поводу мифических преимущест такого метода наивны.Да и с таким же успехом ,если поставить цель можно джиговать червём (хорошая дендробена,чем не виброхвост).Если я не ошибаюсь в джиг-спининге один из главных компонентов это именно правильная проводка.

Так вот - и джиг-головка под запрет попадет, как искуственная насадка на крючке, и все стандартные силиконы-поролоны. А проводка разрешена - червем на поводке играй сколько влезет и как влезет.

carp
23.04.2008, 14:12
А проводка разрешена - червем на поводке играй сколько влезет и как влезет.
Я ловлю фидером,и проводка которую могу совершить мягкой вершинкой -это только подтянуть к к берегу насадку.Я думаю что проводка спининговая несколько другая и сделать ей фидерным удилищем всё равно что ловить шваброй.Мы отдаляемся от сути вопроса.Не видно аргументированых доводов почему надо ограничивать насадки.

carp
23.04.2008, 14:14
Вопрсос ко всем проголосовавшим против.Почему,обоснуйте или по принципу все пошли и я пошёл ))))

SM
23.04.2008, 14:17
Я ловлю фидером,и проводка которую могу совершить мягкой вершинкой -это только подтянуть к к берегу насадку.Я думаю что проводка спининговая несколько другая и сделать ей фидерным удилищем всё равно что ловить шваброй.Мы отдаляемся от сути вопроса.Не видно аргументированых доводов почему надо ограничивать насадки.
Это ТЕБЕ не видно. А мне, как джиговавшему фидером на нижней волге, на дону, да даже на Сестре под дубной, очень даже видно. Фидер в общем тяжеловат для джига, но его вершинка показывает поклевки лучше любого "тук" в ручку. Так что джиг-спиннинг выходит как разновидность донной ловли, разрешенной в наших соревнованиях, но я лично не хочу видеть джигующего соседа по сектору.

SM
23.04.2008, 14:28
.......:confused: :confused: ..... зачем это делать фидером...для это есть свои удилища и это совершенно другой способ ловли ,в котором масса своих нюансов в том числе и работа удилищем(но не фидерным это точно).В конце концов речь не об этом.

А не было у меня с собой специального удилища. Вот и попробовал. И удивился - как оно удобно и хорошо. И в конце концов речь именно об этом, не увиливай от темы. Ни работа удилища, ни подмотка, НИЧЕГО из того, что делают джиг-спиннингисты, нашими правилами донной ловли НЕ ЗАПРЕЩЕНЫ. Лови джигом - не хочу. Только на вершинку своей джиг-палки смотри. А Я НЕ ХОЧУ ЭТОГО, особенно в соседнем секторе. И веду речь о запрете всего искуственного, кроме того, что традиционно применяется в креплении насадки у донщиков, чтобы возможности к спиннингованию свести к минимуму, оставив разрешенными любые проводки.

RainBow
23.04.2008, 14:28
.Почему,обоснуйте или по принципу все пошли и я пошёл
Поясняю. фидер всетаки ближе к поплавку чем к карповой ловле.
в поплавке искуственная насадка запрещена. и это не обсуждается.
и второе- гораздо проще контролировать если запрещено- нарушил... свободен)
если разрешать пеноплатс в 5 см.
что судья будет замерять в 5 сантиметрах он или в 4.5 см?
з.ы В поплавке разрешенная длинна удилища 13 метров.
тебя снимут с соревнования если у тебя длинна палки 13 метров и 1 см.
в прошедшем сезоне судь лишили спортсмена подиума на чемпионате России, токо изза того что в процессе ловли трижды замеряли длинну штекера с различными китами (на это время спортсмен не ловил...)

RainBow
23.04.2008, 14:34
кстати формулировка запрещены любое использование искуственной насадки не оговаривает что у вас на поводке... и это правидбно.
хотите поставить шарик- ставтье.... но нельзя шарик сопрягать с крючком

кстати... а можно например сделать гирлянду из кукурузы надев кукурузу на леску

GSM
23.04.2008, 14:35
Вопрсос ко всем проголосовавшим против.Почему,обоснуйте или по принципу все пошли и я пошёл ))))
Серег, по международным правилам можно? ..нельзя
поэтому против.
а любая попытка обосновать приведет к флуду.. читай выше про джиг, кору дуба и т.п.)))

Просто Мария
23.04.2008, 14:39
Вопрсос ко всем проголосовавшим против.Почему,обоснуйте или по принципу все пошли и я пошёл ))))
имхо это влияние поплавочных правил + взгляд "на запад".
А треть проголосовавших "против" вообще не имеет отношения к соревнованиям по фидеру.

carp
23.04.2008, 14:49
За границей ,извините ловят, не по 200-300г на соревнованиях.Как говорят наши вожди мы самодостаточная страна ,а уж в рыбалке так каждый первый.
Что касается поплавка,то с вашей результативностью я бы вам запретил и мотыль использовать :d (кстати было бы интересно).
Фидер ближе к карповой ловле(способ подачи насадки,и возможность ею управлять аналогичны).Споры фидера против поплавка давно окончильсь в пользу второго.
Единственное желание это разработаными правилами не зажать соревнующихся фидеристов ,у которых результаты на соревнования зачастую не велики( коечно же всё дело в кривых руках рыбака и в плохой погоде).ИМХО

carp
23.04.2008, 14:55
А не было у меня с собой специального удилища. Вот и попробовал. И удивился - как оно удобно и хорошо. И в конце концов речь именно об этом, не увиливай от темы. Ни работа удилища, ни подмотка, НИЧЕГО из того, что делают джиг-спиннингисты, нашими правилами донной ловли НЕ ЗАПРЕЩЕНЫ. Лови джигом - не хочу. Только на вершинку своей джиг-палки смотри. А Я НЕ ХОЧУ ЭТОГО, особенно в соседнем секторе. И веду речь о запрете всего искуственного, кроме того, что традиционно применяется в креплении насадки у донщиков, чтобы возможности к спиннингованию свести к минимуму, оставив разрешенными любые проводки.
Ну кому в здравом уме прийдет в голову мысль на фидерных соревнованиях специально ловить джиг-спинингом.Одно дело гдето на рыбалке на отдыхе.Я не увиливаю от темы,Сергей,просто ты загрёб не в то русло.

RainBow
23.04.2008, 14:58
все искуственное запрещено (карповую ловлю не берем)
ИМХО дискусия закончена)

SM
23.04.2008, 17:32
Ну кому в здравом уме прийдет в голову мысль на фидерных соревнованиях специально ловить джиг-спинингом.Одно дело гдето на рыбалке на отдыхе.Я не увиливаю от темы,Сергей,просто ты загрёб не в то русло.
Пока не приходило. А если правила позволят, и будут условия, где это выигрышная тактика - так придет, и еще как придет, и сами от этого пострадаем. Так вот, чтобы и не пыталась прийти - ЗАПРЕТИТЬ!. А вот карповые монтажи и все с ними связанное - разрешить отдельным пунктом.

Nick-Nick
23.04.2008, 19:00
П.С. А сильно ли влияет на результат использование искуственных насадок?
Оч правильный вопрос ;)
Специально ни кто таких тестов не проводил и однозначного ответа нет. По сему запрет на исск. насадки это скорее заимствование из поплавка, эдакий упреждающий удар :rolleyes: что бы не создавать в будущем всяческих прецедентов.
Кста, поднять насадку над дном можно безовсяких пенопластов, поп-апов и коры дерева боро-боро ;) и лет 5 назад это описывалось в нашей рыб. периодике.

Игорь М
23.04.2008, 22:32
Кста, поднять насадку над дном можно безовсяких пенопластов, поп-апов и коры дерева боро-боро ;) и лет 5 назад это описывалось в нашей рыб. периодике.
Погоди! Дай угадаю! Афродизиаками? :eek: :D :D

ЗЫ Хочу услышать как?

carp
23.04.2008, 22:36
ЗЫ Хочу услышать как?
а нахлыстовый шнур? )))

Иван123
23.04.2008, 22:52
Погоди! Дай угадаю! Афродизиаками? :eek: :D :D

ЗЫ Хочу услышать как?
жидкий пенопласт в шприце, сам использую лет 5 на червя, продается в карповых снастях, под запрет никак подвсети нельзя, вот и смысл тогда в этом запрете????

Иван123
23.04.2008, 22:54
Хотелось бы, чтобы при подсчете голосов учитывались клики фидерАссов;)

granit
24.04.2008, 08:40
Моя позиция...Не отрицаю ПВА-плавающий пластелин- пенопластовые шарики.(хотя на соревнованиях не пользуюсь не тем не другим)на тренировках да.Хотел бы использовать....Но если правила -железны...Правила буду соблюдать.
По поводу как поднять насадку...-плавающая леска поводковая-жутко дорогая и подлески-из нахлыста.Скоро подгонят из англии флотфидерные кормухи.

GSM
24.04.2008, 09:32
Скоро подгонят из англии флотфидерные кормухи.
по-моему на европейских соревах они тоже запрещены :rolleyes:

Серёга123
24.04.2008, 10:49
Однозначно против использования искусственных насадок, как на крючке, так и на поводке. В том числе и пенопласта, т. к. белый цвет очень хорошо виден в воде и служит дополнительным привлекающим элементом, особенно на течении.
Оговорки по поводу 5 см. также являются не состоятельными.
Имея некий спиннинговый опыт, могу предложить некий вариант фидерно-спиннинговой ловли ;) . Берется грузило определенной формы (типа -ловля на пикер:p ), непосредственно за ним установливается некая искусственная приблуда, имеющая привлекающее свойство и далее, на поводке 5-6 см. из толстой жесткой лески крючок соответствующего размера (можно с насадкой: красная или желтая кукурузина + дендробена или выползкок, а можно и голый - не важно). Забросы раз в минуту (типа - темповая ловля:D ). На равномерном вытягивании такой конструкции (а при неравномерном - тем более, игра приманкой же не запрещена!!!), уверяю: есть все основания ожидать поклевок хищника. Понятно, с точки зрения фидерных соревнований это бред, но бред легко реализуемый, если нет подобающих ограничений в правилах.
Вообще, считаю, что проще запретить искусственные насадки, чем создавать лишнюю мороку для судей, и повод для различных манипуляций и бесконечных споров.

GSM
24.04.2008, 11:49
Однозначно против использования искусственных насадок, как на крючке, так и на поводке.
то что на поводке это тоже насадка???
всегда думал, что НАСАДКА это то, что на крючок насаживается..

carp
24.04.2008, 12:15
чем создавать лишнюю мороку для судей, и повод для различных манипуляций и бесконечных споров. в том то и дело ,что больше споров возникнет при доказательстве исскуственности -неисскуственности насадки .проще разрешить всё.Как раз это судьям проще.

Серёга123
24.04.2008, 20:52
то что на поводке это тоже насадка???
всегда думал, что НАСАДКА это то, что на крючок насаживается..
А вот при ловле карпа, некоторые 1-2 кукурузины сдвигают на поводок - это насадка или нет?
А при классической карповой ловле бойл, кукуруза и т. д., вообще крепятся не на крючок, а на волосяную оснастку - что считать, что при этом ловля безнасадочная?
А белый пенопластовый шарик на крючке при ловле на течении - это насадка, подсадка или приманка (я думаю, что то, что он также приманивает цветом и игрой рыбу никто спорить не будет)? А если он на поводке, то это только подсадка или приманка тоже?
Предлагаю не начинать ненужную флудятину о терминологии, а определиться в принципе - разрешаем или нет.

Nick-Nick
24.04.2008, 23:05
ЗЫ Хочу услышать как?
Инсулиновый шприц ;)

SM
25.04.2008, 08:22
А вот при ловле карпа, некоторые 1-2 кукурузины сдвигают на поводок - это насадка или нет?
А при классической карповой ловле бойл, кукуруза и т. д., вообще крепятся не на крючок, а на волосяную оснастку - что считать, что при этом ловля безнасадочная?

Все, что находится где угодно между фидером и крючком, это не насадка (кукуруза на поводке). Все, что крепится к крючку, кроме поводка - насадка, в т.ч. и сам волос вместе со всем нем.

Nick-Nick
25.04.2008, 17:25
Все, что находится где угодно между фидером и крючком, это не насадка (кукуруза на поводке). Все, что крепится к крючку, кроме поводка - насадка, в т.ч. и сам волос вместе со всем нем.
Коротко и ясно ;)

BIBA
27.04.2008, 20:57
Кстати на счет проводки в фидере !!! Я например с успехом ее применяю при ловле плотвы на фидер ! Причем не ставлю вообще кормушку, а делаю рогаткой дорожку из прикормки и вместо кормушки обычное грузило и протяжкой по дну плотву удается намного быстрее ловить !

Проверял темп лова увеличивается в разы :cool: Так что с проводкой можно лупить рыбы в разы больше ! У нас на соревнвоаниях любые виды проводок запрещены !!! Но на обычной рыбалке это дает очень хорошие дивиденты !!

И пенопласт на соревнвоаниях запрещен ! Выходим из ситуации применяя попкорн :p Хватает ненадолго, но работает !!!!

BIBA
27.04.2008, 22:16
Самый, чтонинаесть натурпродкт ;)

Спорт есть спорт и легких путей мы не ищем :) Попкорн держит наживку максимум 2 минуты и получается очень "активный" лов :D, но опять же поднимать крючок на дном действительно надо очень редко. В таких условиях без скоростной катушки могут тупо сдать нервы :D

Можно еще накачивать опарыша воздухом :) И опарыш и воздух натурпродукт :) Нужен шприц максимум на 2 куба, лучше если меньше ( там иглы тоньше ). Главное не перекачать опарыша, а то "зеленые" будут возмущаться :D

ИМХО Чем больше в спорте ограничений тем более интересны сами соревнования :cool: Получается что все становятся в одинаковые условия и на первый план выходит техника и тактика, работа с прикормкой, а то бичь многих фидерных соревнований это незрелищность !!! Надо как то повышать этот показатель и страраться максимально их приблизить по зрелищности к поплавочным :confused:

Арлы
27.04.2008, 22:45
.... а то бичь многих фидерных соревнований это незрелищность !!! Надо как то повышать этот показатель и страраться максимально их приблизить по зрелищности к поплавочным :confused:
Ага! :p Поплавочные нА-а-а-много зрелищнее!!! :D И уж точно повышать её (зрелищность) нужно всевозможными запретами. ;)

BIBA
27.04.2008, 23:11
Ага! :p Поплавочные нА-а-а-много зрелищнее!!! :D И уж точно повышать её (зрелищность) нужно всевозможными запретами. ;)

Я сам участвовал во многих фидерных соревнованиях и некоторые организовывал и уловы по 3 - 4 кг призеров за 5 часов совсем не редкость, но ИМХО фидерные соревнования проигрывают поплавочным по темпу лова и зрелищности ! А там у каждого свое мнение :p

Например я могу сказать, что используя проводку ( проволочку по дну ) можно запросто наловить на порядок больше рыбы без особых усилий :), а вот привлечь тоже количество рыбы прикормкой и точностью закорма и правильной оснасткой намного сложнее - это повысит уровень спортсменов ...

ИЛЬЯ 69
28.04.2008, 10:45
Я сам участвовал во многих фидерных соревнованиях...
могу сказать, что используя проводку ( проволочку по дну ) можно запросто наловить на порядок больше рыбы...

Дайте определение из ваших правил:
Что есть проволочка по дну.

BIBA
28.04.2008, 12:30
Дайте определение из ваших правил:
Что есть проволочка по дну.

Все очень просто ! Пишу в последовательности :

Заброс - кормушка достигла дна - положили удилище на подставку - взвод с помощью катушки вершинки в рабочее полождение - ВСЕ !!!

Любая работа катушкой в дальнейшем запрещена !!!! Если кормушку сорвало или ветром натянуло леску и вершинка ослабла - следует перезаброс !!! Это заставляет спортсмена подбирать оптимальное соотношение характреристик удилища под вес кормушки и диаметр основной лески ...

Проволочка - это провокация рыбы на поклевку с помощью передвижения наживки по дну !

Ксати были идеи запертить рогатку для закормка во время активного лова, а разрешить только на закорм рогаткой во время стартового закорма, но народ встал "на дыбы" и пришлось это дело замять :) ХОТЯ зря ИМХО раз уж фидер так фидер и кормить надо кормушкой, а не руками и прочими средсвами :)

ИЛЬЯ 69
28.04.2008, 12:42
Все очень просто ! Пишу в последовательности :

Заброс - кормушка достигла дна - положили удилище на подставку - взвод с помощью катушки вершинки в рабочее полождение - ВСЕ !!!

Любая работа катушкой в дальнейшем запрещена !!!! Если кормушку сорвало или ветром натянуло леску и вершинка ослабла - следует перезаброс !!! Это заставляет спортсмена подбирать оптимальное соотношение характреристик удилища под вес кормушки и диаметр основной лески ...

Проволочка - это провокация рыбы на поклевку с помощью передвижения наживки по дну !

Ксати были идеи запертить рогатку для закормка во время активного лова, а разрешить только на закорм рогаткой во время стартового закорма, но народ встал "на дыбы" и пришлось это дело замять :) ХОТЯ зря ИМХО раз уж фидер так фидер и кормить надо кормушкой, а не руками и прочими средсвами :)
т.е. если я не положил еще удилище на поставку, то могу работать катушкой (на украинской территории, конечно :cool: )

BIBA
28.04.2008, 12:52
Ну это все стеб, но уверен Вы меня прекрасно поняли :) .... ? Я сам люблю заниматься различными экспериментами в фидерной ловле и всячески отходить от правил на обычной рыбалке ... но соревнования должны быть или четко оговорены все правила или вообще тогда никаких ограничений ! хоть на поплавок лови :)

Я со своим уставом не лезу в чужой монастырь ! Просто делюсь опытом как у нас с этим дело обстояло !!! А принимать решение конечно Вам ! Другое дело из за того что не наработано четких правил до сих пор для фидерных соренвований и не только у нас не скоро мы дождемся международных соревнований по фидерной ловле !

В карпфишинге запретили на соревнований живые наживки и ловят себе, а тут что на Украине что у Вас только и слышны споры про несчастный пенопласт :)

ИЛЬЯ 69
28.04.2008, 12:58
Ну это все стеб, но уверен Вы меня прекрасно поняли :) .... ? ... но соревнования должны быть или четко оговорены все правила или вообще тогд аникаких ограничений !
Я то прекрасно понимаю..
Но вот именно чітких формулювань і не побачив... :cool:
Трактовать, а следовательно применять, можно по разному.

А по поводу мыслей о рогатках - вообще чуть не умер. :cool: