PDA

Просмотр полной версии : Абхазия



grukor
26.04.2008, 20:11
http://foto.mail.ru/inbox/vladislav70/Sistemfile Зайди и посмотри!!! Привет всем, являясь поклонником только карповой ловли, предлагаю небольшой отчёт о моей поездке в Абхазию:) Приехав на 3 дня по вопросам религии, был приглашен на рыбалку, на горную речку...Фотоотчёт передаст всё увиденное остальное при встрече или по нету...Выезжаю 6-го вечером 7,8,9-го там вечером 9-го назад, утром в Ростове

DOLOMANN
27.04.2008, 01:54
Хотелось бы но никак.
Есть вопросы- где ловили и фоткали??? Камбала в море, и под Гагрой, это видно на фотке, а форэл??:);)
Я там очень часто летом бываю, но вот кроме Рицы приманку макнуть не получалось:(
Мож подскажете где там мона душу отвести....

DOLOMANN
27.04.2008, 01:55
красотища!!!!!!!!!! а что за река, если не секрет? Мзымта? Скорей всего, на Бзыби я таких мостиков не наблюдал.

grukor
27.04.2008, 10:24
Мужчины!!! Все правы, это Бзыбь а в неё впадает Гега и Юпсара....Там где мостики, с которых ловил сам И.В. Сталин- это Мчищта, река такая, в районе Гудауты. Короче вместе с трансфером на 3 дня - 12 000 руб.(размещение в 3-х местном номере, завтрак, ужин, сопровождение)

DOLOMANN
27.04.2008, 23:39
Мужчины!!! Все правы, это Бзыбь а в неё впадает Гега и Юпсара....Там где мостики, с которых ловил сам И.В. Сталин- это Мчищта, река такая, в районе Гудауты. Короче вместе с трансфером на 3 дня - 12 000 руб.(размещение в 3-х местном номере, завтрак, ужин, сопровождение) Вот и спасиба!
трансфер вообще не интересен, так как своим ходом я на 1.5 недели в 15 штук укладывался, со всеми нескромными радостями, типа бухла/шашлыка/бензина на покатушки итд..
А вот за озвученные точки... СПАСИБО! Найдём их летом;)
зы- для тех, кто безлошадный, но хочет на правильное море- из ростова КАЖДЫЙ ДЕНЬ ходит рейсовый автобус Ростов-Сухум, цена билета- до 600 рэ.... в-16-00 из Ростова, в 7-00 в Гагре....;)

Ну а теперь... название турагенства, плиз. гм... дааа, я тож сначала подумал что замануха;):)

grukor
28.04.2008, 17:40
И простите....я признался, что карпятник, а мы привыкли, в грязи-но с комфортом.Я на информацию не жадный спрашивайте , просто этот бюджет из , что называется "пропитого":d По местам, кроме того, где форелевые спины на фото, спрашивайте подробно расскажу:)

DOLOMANN
28.04.2008, 18:54
и пляжи Абхазии превратились в настоящий жабовник . Бред. В Алахадзы отдыхаю последние два года по паре раз за лето. Чисто там. Максимум, коровы на подходах к пляжам серуть, а так... Что штормом выкинет, то и мусор.... Сухум не понравился... разбомбленный город:( Есть пара тройка красивых мест, не более... И в порядок не приводят:(
Я спецом, в прошлом году спросил у местных, в обезьяннем питомнике, чё мол не строите/ремонтируете, а мне тётя говорит- нам Москва тока щас начала деньги давать.... А я просто ох..л када услышал это... чё, взять мешок цемента и песок, и подмазать пулевые пробоины- деньги Москвы нужны????
Но природа там- суперская, меня теперь никуда на нашем побережье не заманиш.

а к тем кто ходит без "своих" - периодически добадываются (не на побережье, а в дебрях) Ну это везде есть. не тока там..

DOLOMANN
28.04.2008, 21:16
А Крым? А в Крыму народа как говна, не протолкнуться. Пустых и диких мест практически нет, всё освоено.

Говоря о лягушатниках я имел в первую очередь Гагры и Пицунду.
Алахадзы - если чесно за время путешествий - не помню такого названия. посёлок между гагарой и пицундой. довольно таки чистые и пустынные пляжи. в самый многолюдный день насчитал на берегу 30 точек с людьми( в радиусе на 2 км)))) Под пицундой- озеро есть, сын мой тама на поплавочку ловил (блииин, и там он есть!!!) ладошечного гибридика, как с пулемёта.... этим летом фидер туды возьму))). Грят на глубине есть крупная рыба, типа сазанчиков. Проверим;)

Вспомните Лазаревское или Анапу....вот где срач всемирный!!! Кто небыл там, не поймёт....... я находил для отдыха на нашем побережье довольно малолюдные места, но и там всё засрано. У меня есть подруга, тётя всерьёз считает, что самый лучший климат для детского отдыха- под новороссийском, и в геленджике:):):):):):):)

tst
28.04.2008, 21:35
Людииииииии!!! Вспомните Лазаревское или Анапу....вот где срач всемирный!!! Согласитесь друзья мои дорогие, по сравнению с ними Гагра чистейшее место в мире а Пицунда- Острова Баунти)))

Обожаю Пицунду. Бор реликтовой сосны, Литфонд люблю, а район рыбзавода - вообще считаю лучшими пляжами на нашем ч/м побережье. Краснодарский край, где народ штабелями на пляже лежит, или сидят как чайки на ступеньках между волнорезами (как в Адлере - бррр) - ни в какое сравнение не идет.

Но надо смотреть правде глаза и говорить про обратную сторону медали - инфраструктура вся до сих пор в разрухе. Хотя уже 15 лет прошло (СССР после куда более мощной войны за 5-7 лет восстановили).
Причем самое хреновое, что в разрухе очистные сооружения.
Одни знакомые так попали в Гагре, вторые в прошлом мае в Сухуми.
У обеих семей симптомы одиновые - у детей тяжелейшие отравления, рвота до крови и пр., причем ничем экзотическим их не кормили. Просто нахлебались воды. А с медициной там полная ж-па, спаслись тем, что быстро в Адлерскую больницу свалили. Такие дела... :(

tst
28.04.2008, 21:40
tst, это до 2003 года было страшно (хотя война 92-93). В 2001 знакомый ездил - бродили по Сухуму - ОДНИ! Людей ни души. Слухи ходят постоянно, и че?

Какие слухи, дружище? Я говорил про официальное заявление нашего посла по чрезвычайным поручениям (или как-то так) - что в случае провокаций со стороны Грузии мы оставляем за собой право использовать для защиты россиян все способы, вплоть до военных.
Когда такое было? Никогда. Дипломаты это не вояки и не политики, особенно оппозиционные. Это те могут брякать все что угодно. Дипломаты каждую фразу 100 раз обсасывают и согласовывают, прежде чем что-то сказать, особенно официально.
Это значит только одно - у них есть реальная инфа, что грузины собрались что-то учудить.

tst
28.04.2008, 21:51
Под пицундой- озеро есть, сын мой тама на поплавочку ловил (блииин, и там он есть!!!) ладошечного гибридика, как с пулемёта.... этим летом фидер туды возьму))). Грят на глубине есть крупная рыба, типа сазанчиков. Проверим;)


Вот про это речь, скорее всего. http://www.discuss.ru/gallery/?id=374&photo=4103
Это вид с крыши Литфонда. Я в нем ловить не пробовал, но народ на поплавочку что-то таскал...

grukor
28.04.2008, 22:25
Какие слухи, дружище? Я говорил про официальное заявление нашего посла по чрезвычайным поручениям (или как-то так) - что в случае провокаций со стороны Грузии мы оставляем за собой право использовать для защиты россиян все способы, вплоть до военных.
Когда такое было? Никогда. Дипломаты это не вояки и не политики, особенно оппозиционные. Это те могут брякать все что угодно. Дипломаты каждую фразу 100 раз обсасывают и согласовывают, прежде чем что-то сказать, особенно официально.
Это значит только одно - у них есть реальная инфа, что грузины собрались что-то учудить.
Заметьте Сэр, это повторяется каждый год перед началом курортного сезона.Первый раз со страхом я поехал в 2001 году...с тех пор, чем воинственней грузины, тем больше наших отдыхающих.Про инфраструктуру спорить не буду, да и не о чем спорить, про то чего нет, но природу то никуда не спрячешь.....

Nog
29.04.2008, 12:28
Какие слухи, дружище? Я говорил про официальное заявление нашего посла по чрезвычайным поручениям (или как-то так) - что в случае провокаций со стороны Грузии мы оставляем за собой право использовать для защиты россиян все способы, вплоть до военных.
Когда такое было? Никогда.

В 2004 было такое. Мы еще думали - ехать или не ехать. В итоге во время нашего отдыха знакомые слышали в российский новостях, что в Абхазии начались военные действия, стреляют. Ну мы в какой-то кафешке у женщины спросили - правда? Она в ответ - если бы это была правда - мы бы уехали первыми, т.к. у нас тоже есть дети...

В Крыму - был в прошлом году под Коктебелем - полно диких мест! ЮБК - забит, но и нафиг он нужен! Там и пляжей нормальных нет. В позапрошлом году бродил по ЮБК. Тихие места на ЮБК найти можно, но с ОГРОМНЫМ трудом. Хочется свободных пляжей? От Севастополя до Евпатории - пляжей - на полтраны хватит :) Другое дело, что там гор нет...

andry98
04.05.2008, 08:24
Не радостно.:( http://top.rbc.ru/politics/03/05/2008/163081.shtml

andry98
04.05.2008, 18:59
Обстановка накаляется.http://top.rbc.ru/index1.shtml

ROMSHTAIN
07.07.2008, 11:49
Не радостно.:( http://top.rbc.ru/politics/03/05/2008/163081.shtml
Блин а мне в командировку ехать в конце месяца ! придется бронежилет брать !

Митрич
08.08.2008, 23:52
Привет из солнечной Абхазии! Пока оттягиваюсь на всю катушку в Гагре! Только что с рыбалки - таскал ставридку с берега. Обстановка нормальная, даже на фоне того, что началось в Осетии. Среди отдыхающих напряженных не заметил. А вот среди их родственников есть малость. Не раз уже приходилось слышать, как кто-то успокаивает своих по телефону. :)
Посмотрим что будет дальше. Рак пока еще не свистнул - буду отпуск до конца отбывать здесь. :d Очень мне тут нравится! Красота!!!

DIM
09.08.2008, 14:55
Привет из солнечной Абхазии! Пока оттягиваюсь на всю катушку в Гагре! Только что с рыбалки - таскал ставридку с берега. Обстановка нормальная, даже на фоне того, что началось в Осетии. Среди отдыхающих напряженных не заметил. А вот среди их родственников есть малость. Не раз уже приходилось слышать, как кто-то успокаивает своих по телефону. :)
Посмотрим что будет дальше. Рак пока еще не свистнул - буду отпуск до конца отбывать здесь. :d Очень мне тут нравится! Красота!!!Абхазия ждет 2014 олимпийский год. :cool:

В ЛОО уже свистнул.

DOLOMANN
09.08.2008, 20:37
Дим, не передёргивай. В ростове, в центре, год назад кажись находили боеприпасы времён ВоВ, в москве в этом году откопали... везде может рвануть, и не важно, лоо это буит http://travel.mail.ru/news/48755/ или усть-распиzдюйск.... Год назад в гагре на пляжу рвануло, все вопили терракт, ой мамачки, а потом выяснилось что пяток расейских длобо..бов решили шашлык пожарить на первой попавшейся железяке... и на снаряде костерок зажгли.... а в абхазии кста основная граница будет сдвигаться вглубь республики, это к 2014 году... в Мысре на трассе уже строят КПП, сам видел....

tst
09.08.2008, 21:53
Я бы все-таки на месте Митрича сейчас сделал ноги, чем быстрее тем лучше. Абхазы на грузин напали в Кодори, теперь те в силу природной гомнистости скорее всего не удержатся, чтоб на вертолете вдоль побережья пролететь, как в прошлую войну... :(

DOLOMANN
09.08.2008, 22:28
не удержатся, чтоб на вертолете вдоль побережья пролететь, как в прошлую войну... :( собьют. абхазам есть чем.

tst
10.08.2008, 13:22
собьют. абхазам есть чем.

Угу. L-39 переделанные... И еще мотодельтапланы, насколько помню, в первую войну были :)

DOLOMANN
10.08.2008, 13:42
ну.. я видел, что летало над абхазией... Ми- 8 это назвать сложно.... чересчур навёрнуто. да и наши я думаю не дадут...

Митрич
11.08.2008, 21:21
На протяжении всего отпуска, и до начала событий в ЮО, над побережьем летает боевая акула вроде (из далека видел), да не одна. Это вселяет спокойствие. Теперь уже и всю ночь слышно как истребители патрулируют где-то поблизости над морем. Уверен, все будет нормально. В любом случае, мне до границы с Россией 20 км всего. :) До начала событий, местные рассказывали что после окончания сезона, в конце сентября, сами собирались наступать, т.е. отбросить грузин подальше от границы, но грузия ускорила процесс.

John Petrovich
11.08.2008, 21:26
На протяжении всего отпуска, и до начала событий в ЮО, над побережьем летает боевая акула вроде (из далека видел), да не одна. Это вселяет спокойствие. Теперь уже и всю ночь слышно как истребители патрулируют где-то поблизости над морем. Уверен, все будет нормально. В любом случае, мне до границы с Россией 20 км всего. :) До начала событий, местные рассказывали что после окончания сезона, в конце сентября, сами собирались наступать, т.е. отбросить грузин подальше от границы, но грузия ускорила процесс.
Вася ты тут нас не успокаивай. Ноги в руки и вали от туда. А то ещё не хватало встрять, куда ни будь.

Митрич
11.08.2008, 21:31
Ноги в руки и вали от туда.
:D :D :D
Спокойствие, еще четыре дня Женя. Завтра еще в Новый Афон поеду, поближе к столице Абхазии. ;) Еще на форелевую рыбалку не ездил. В общем есть еще чем тут заняться. ;) :) :D

andry98
11.08.2008, 21:40
:D :D :D
Спокойствие, еще четыре дня Женя. Завтра еще в Новый Афон поеду, поближе к столице Абхазии. ;) Еще на форелевую рыбалку не ездил. В общем есть еще чем тут заняться. ;) :) :DМитрич, ежели чего свисти! Фидерами всех загоняем, в обиду братьев абхазцев не дадим! Женькину газель желающих наберём.

ЗЫ. На нарезное оружие разрешение есть.:rolleyes:

Митрич
15.08.2008, 08:48
Всё, я дома! Жив и невредим! :) Уезжать ох как не хотелось :( , Абхазия покорила меня и моих друзей! Но пропустить Кубок Исакова не мог себе позволить, как не уговаривали задержаться. Валюсь с ног - 11 часов за рулем без перерыва, туда ехал днем, добрался за 14 - днем пробки везде. Щас допью кружку привезенного сухумского пива и баиньки. ;) :d Завтра свидимся парни! ;)

Митрич
17.08.2008, 23:08
Тэкс.. Не одному мне вставило сухумское пиво... Вкус, знакомый с детства)))))) Митрич, на обратном пути долго стояли на таможне? пробка там была? Не знаю как ты, но я предпочитаю ездить по ночам... Быстрее, прохладнее, и минимум гайцов и стритрейсеров))))
Так и было - именно вставило! :d Наше старое жигулевское один в один! Это же говорили и москвичи и сосед их Самары! Наверно в Сухуме по старым технологиям производят по сей день. А разливное еще насыщенней чем в бутылках! ;)
Обратно на границу подъехали часов в десять вечера - процедура заняла минут 20. Ночью действительно немного быстрее, сочинский серпантин проехал на пол часа быстрее. От Джубги до Ростова, ваще на два с лишним часа быстрее приехал. Кстати поток в направлении моря и ночью достаточно плотный идет. В направлении от моря, бывало, минут по 15-20 сам летел - ни меня ни кто, ни я никого не обгонял. Пусто!

Опоссум
18.08.2008, 00:43
За этиже деньги можно отдохнуть в Турции (20тр мона взять путевку в 5*).

За эти деньги - безвылазно в отеле: море - шведский стол - бухалово. Да, и только на одного в это время года. Разве это отдых? ИМХО.

tst
18.08.2008, 07:21
Ребята - не обижайтесь, но глупо подвеогать риску (кинте в меня камень, если в Абхазии небыло ОГРОМНОГО риска, каких-нибудь недружеских акций из Грузии) свою семь. Никакого невижу в этом смысле. За этиже деньги можно отдохнуть в Турции (20тр мона взять путевку в 5*). Вы конечно можете привезти довод, что в Абхазии красивей, но я повторюсь - погеройствовать можно и в одиночку в черте города Ростов, а вот семьей рисковать без какой-либо причины - глупо.

Абсолютно верно. Ребятам очень сильно повезло, что грузины не решились сразу на два фронта воевать. Иначе бы, пока наши полдня репу чесали 8го числа - те бы спокойно хренячили бомбами и градом все побережье от Сухума до Гантиади...

Митрич
18.08.2008, 11:26
де нить рыбачил? В пицунде фидер покидал? То, что на таможне почти не стоял говорит об одном- людей там щас мизер....
Рыбачил прямо на пляже в Гагре - ставриду ловил вечером и ночью. Ездил на горную Бзыбь, пытался пройтись по форели - не вышло, и не только у меня - местный мужичек жаловался что за весь прошедший день поймал только одну. Приглашали порыбачить на форелевые хозяйства с организованным отдыхом на весь день (шашлык, жаренная форель) - не поехал, не хотел целый день убивать. А иначе как в группе организованной не знал как туда попасть, да и не особо старался, было чем заняться - машина позволяла посетить много красивых мест.
Кстати на таможне на въезд очередь была достаточно большая. Не всех напугали события в Южной Осетии.
По поводу риска - согласен. Он безусловно есть. Везде и всегда. И в Абхазии тоже.

Nog
18.08.2008, 11:39
А в Абхазии не море, жрачка и бухалово??


любой пляжный отдых на побережье во многом одинаков

Это смотря кто и как хочет отдохнуть. Люди едут в Абхазию не только из-за дешевезны...

В Абхазии для любителей природы есть на что посмотреть помимо моря, жрачки и бухалова. Еще в 2004 году там было огромное количество интереснейших экскурсий, и сейчас, уверен, что их стало еще больше...

А по рассказам о Турции (сам там ниразу не был) - на море, жрачке и бухалове - все и заканчивается.

DOLOMANN
18.08.2008, 12:25
Съездием, Лёха, давно собираемся, да пока Абхазия не надоела ещё... Года 3 туды катаюсь, и всё никак не надоест...

Опоссум
18.08.2008, 17:23
А ты съезди туда и мнение поменяешь. Там не менее классные экскурсии есть.

Вот почитай про одну из них http://fishband.ru/story_details.php?story_id=429
:D

Был в Абхазии в прошлом году, еще поеду... Но не из за бухалова и еды - хотя чача и чебуреки там отменные! :)) Но основное время жить - в Адлере (условия конечно пока у Абхазов не те. Вкладывать деньги они не любят, не в их крови это, а российский капитал побаивается инвестироваться, сами знаете почему).

Lex
18.08.2008, 17:36
Вот почитай про одну из них http://fishband.ru/story_details.php?story_id=429

Совсем не понял, зачем ты мне эту ссылку привел((( Или ты думаешь на нашей планете есть хоть 1 место где нет мошенников??? Ошибаешься ;)
А вот про Абхазию тока введи че в поиске - жесть ссылок будет. ВОт тебе алаверды одну ;) http://reports.travel.ru/letters/46071.html

Опоссум
18.08.2008, 18:16
но кады жена на руках подыхает с температурой под 42.

Не надо лучше этого! Ни в Турции, ни где. За границей тем более! За сим и откланяюсь, до поездки меньше недели. ;)

Lex
18.08.2008, 19:44
Кстати, этой зимой в Турции очень сильно упал с борда. Думал ппц всем ребрам с левой (или правой? уже не помню) стороны. Еле спустился к гостинице - благо падение было на склоне у нашей гостиницы. Мне быстро вызвали скорую, пока она ехала созвонились с моей страховой. Отвезли в новенькую больницу, где быстренько ренгены, обследование и кучу лекарств с собой. Привезли назад в номер.
Мораль в той басне такова - хз чеб я делал, еслиб в Домбаях или на Эльбрусе такое случилось - думаю пришлось бы закончить отдых и ехать в Ростов.
з.ы. Всем, кто всеже, едет в Абхазию желаю отлично отдохнуть без каких-либо проблем ) Я не против Абхазии - просто переживаю за товарищей и коллег ;)

DOLOMANN
18.08.2008, 20:27
одну из них http://fishband.ru/story_details.php?story_id=429
Рекомендую обратить внимание на год выпуска статьи... за 7 лет многое поменялось.
по поводу качества обслуживания- ну... повезло людям.
всё- от элементарной невнимательности. Настоятельно рекомендую, всем и везде употреблять бутилированную воду, в т.ч и для помывки фруктов. Вино... это отдельная песня. Мне хозяйка, там где мы последний раз отдыхали прямо сказала, что на рынке вино, чачу, и прочие коньяки брать не надо. Не бывает в природе ежевичного вина)))) у абхазов тоже красителей и пищевых добавок как говна.
Ну и.т.д....
Митртич, а опиши процесс ловли ставридки? и скока её было в граммах;)

Митрич
19.08.2008, 00:46
Вино... это отдельная песня. Мне хозяйка, там где мы последний раз отдыхали прямо сказала, что на рынке вино, чачу, и прочие коньяки брать не надо. Не бывает в природе ежевичного вина))))
+1. То же самое и мне сказали. :D

Митрич, а опиши процесс ловли ставридки? и скока её было в граммах
Ловил на морскую оснастку купленную в Ростове. Типа как на селедку. Пять крючков на коротких поводках с уже насаженными маленькими виброхвостами. Улов вечером за пару часов составил больше кила (на глаз) пару сковородок, короче. ;) Пожалел что купил одну всего оснастку. Быстро оборвал на зацепе. Потом сам уже лепил подобную с кембриками и виброхвостами большего размера - клевать стало реже но крупнее ставрида стала попадаться. В один из вечеров штуки три попались грамм на 250-300, но не много таких. В основном как на фото и чуть больше. Не хватало мне мощного фонаря. На свет подходит более крупная ставрида по заверениям бывалых. :)

tst
19.08.2008, 05:56
Но основное время жить - в Адлере (условия конечно пока у Абхазов не те. Вкладывать деньги они не любят, не в их крови это, а российский капитал побаивается инвестироваться, сами знаете почему).

Cамшитовая роща или Апсара в Пицунде - вполне нормальны. Цены правда, по местным меркам негуманны.

tst
19.08.2008, 05:58
Ловил на морскую оснастку купленную в Ростове. Типа как на селедку. Пять крючков на коротких поводках с уже насаженными маленькими виброхвостами. У

А в речках не пробовал ловить?
У меня мечта заехать туда на машине и покататься куда-нить в горы. Со спином и нахлыстом.... Только очко пока еще играет... :(

Митрич
19.08.2008, 10:45
У меня мечта заехать туда на машине и покататься куда-нить в горы. Со спином и нахлыстом.... Только очко пока еще играет...
На третьей фотке (в предыдущем моем посте) и есть горная река - Бзыбь называется. Это я в местах по пути на озеро Рица. Трижды по тем местам катался, рыбаки иногда попадаются, и местные и продвинутые спиннингисты из числа отдыхающих.

Митрич
19.08.2008, 16:19
Кидал насколько мог далеко, но клевало всегда в метрах 5-10 от берега. :D Какая правильная проводка не знаю, я по всякому пробовал, и джиговал и медленно тащил с паузами - клюет! :D Вот только после удачной рыбалки вечером и обрыва оснастки, собрались пойти рано утром и дать ей жару - но ни хрена не вышло, с утра клева не было, почему то. Сначала списал все на самодельную оснастку, на слишком большие виброхвостики, в сравнении с той что была куплена. Но вечер показал другое, после 10, как стемнеет, ловится на ура и на больший размер! ;) Надо было еще попробовать на самодур, без всяких там виброхвостов и кембриков, забыл совсем тогда. :D Хоть и читал перед поездкой про это тут..http://abhazia.com/phpBB2/showthread.php?t=4385&highlight=%F0%FB%E1%E0%EB%EA%E0+%E0%E1%F5%E0%E7%E8 %E8
Кстати пробовал с бомбардой и виброхвостом еще побольше - клюет!

ловил здесь - http://webcam.abhazia.com/?cam=cam1 в левом нижнем углу экрана. Там же принимаал солнечные и водные процедуры. :D :D :D
Эх! Хочу туда!!!

AlexeyB
07.02.2010, 21:36
Доброго времени суток. Мне тож довелось порыбалить в Абхазии. Рыбалили в море с лодки. Ловили ставридку . Оснастка очень похожа на ту, которой селедку на Дону ловят. Единственная разница в том что ловит местное население исключительно на голые крючки с длинным цевьем.
А когда я достал виброхвостики и начал их одевать на крючки, то мой друг ( у которого я уже 8 лет там отдыхаю и вместе с которым мы на рыбалке-то и были))сделал мне замечание в чисто абхазской манере "Что ти рибу мне балуешь! Ти уедешь, а риба без этих твоих резинок ловится перестанет!!:D
Надо сказать что клюет ставридка бойко и за раз можно было 3-4 штуки доставать( правда размеры её оставляли желать лучшего)
Зато вечером под холодное турецкое пивко, лучшей закуски чем копчённая ставридка трудно придумать)