PDA

Просмотр полной версии : Прошу совета



BERSERG
16.05.2008, 21:05
Решил поучиться ловить плотву.. есть в Мск пруды Покровское-Стрешнево.. ( в основном дно илистое, заросшее, глубина от 50 см до 2-х метров, сегодня выбрал место для прохождения курса молодого бойца.. ловить буду через прибрежную полосу камыша, расстояние от берега прибл. 12 м, глубина - 1 : 1,5 м, окно в растительности, дно более-менее твердое..)
Знаю, что там достаточное количество плотвы (надеюсь, что прошлозимний замор не очень повлиял на ее численность), и поскольку это недалеко от дома, решил поучиться этому именно там.. (спокойные условия, отсутствие течения, защищенность от ветра)

Большая просьба помочь советом..
Есть 2 маха, Шимано Диафлеш 5-700, Шимано Антарес АХ 3-800.. остнастки от 1 гр, леска от 0,08, крючки от №20.. Интересуют советы по выбору маха, остнастки и прикормки, как применительно к этим конкретным прудам, так и в целом .. на чем стоит заострить внимание.. также есть большая вероятность поимки карася.. в связи с чем, напрашивается вопрос о существовании каких-либо способов проводки, особенностей остнастки, дабы свести карасевые поклевки к минимуму и целенаправленно ловить исключительно плотву..

З.Ы. форум естесственно читал внимательно, но поскольку плотву никогда не ловил, вопросов осталось много..

З.З.Ы. Обучение планирую во вторник 20 мая.. часов с 5 утра и до.. думаю до темна.. чтобы была возможность как смены места, так и прикормки и тактики..

Потап
16.05.2008, 21:48
.. ловить буду через прибреждую полосу камыша,
Это как ?
И что значит прибрежная полоса камыша ?

BERSERG
16.05.2008, 23:56
Так нечего думать, бери оба маха

По опыту карасевых рыбалок знаю, что 2-я удочка только добавляет проблем, вместо помощи в их решении.. ИМХО с одним махом можно более вдумчиво и плодотворно экспериментировать как с глубиной, так и с насадками..
Что касается остнастки, то планирую начать с 1 гр.. Расположение грузил планирую следующее: от подпаска до поплавка равномерное их распределение, чтобы по-возможности облавливать все слои..



Это как ?
И что значит прибрежная полоса камыша ?

Нарисовал рисунок из которого, надеюсь, будет все понятно.. (извините - не художник..) Камыш не прошлогодний, высотой где-то 50-70 см над водой, так что большой помехой не будет.. разве что при вываживании.. по мере возможности попробую выкосить метр..

29062

RainBow
17.05.2008, 09:54
Что касается остнастки, то планирую начать с 1 гр.. Расположение грузил планирую следующее: от подпаска до поплавка равномерное их распределение, чтобы по-возможности облавливать все слои.. В Тех прудах большее количество верховки.
а) поплавок по возможности темный..
б) прикормки минимально пылящая
в) распределение грузиков...- не олее чем 30 см от крючка...
размер поплавка 1.5 грамма- мне кажеться грам закинуть на 7-ке будет не просто.

Нарисовал рисунок из которого, надеюсь, будет все понятно.. (извините - не художник..) Камыш не прошлогодний, высотой где-то 50-70 см над водой, так что большой помехой не будет.. разве что при вываживании.. по мере возможности попробую выкосить метр..
по возможности выбирай место с полутора метрами глубины и оснастка 2 -2.5 грамма.
не забудь про подчсачекк- вытаскивать по воде не полуячиться камыш будет мешать.

бучение планирую во вторник 20 мая.. часов с 5 утра и до.. думаю до темна.. чтобы была возможность как смены места, так и прикормки и тактики..
уверен что так надо? с 5 до темноты? обычно рыбалки хвататет 3-4 часа..
лучше если есть возможеность половить с утра до 10-12 сделать паузу пообедать и вечером с 6 до 10.... если уж хочешь целый день рыбалке посвятить. еслина водоеме проводошь по 10-12 часов это уже нецелесообразно- теряется азарт и желание рыбачить.

Есть 2 маха, Шимано Диафлеш 5-700, Шимано Антарес АХ 3-800.. остнастки от 1 гр, леска от 0,08, крючки от №20.. Интересуют советы по выбору маха, остнастки и прикормки, как применительно к этим конкретным прудам, так и в целом .. на чем стоит заострить внимание.. также есть большая вероятность поимки карася.. в связи с чем, напрашивается вопрос о существовании каких-либо способов проводки, особенностей остнастки, дабы свести карасевые поклевки к минимуму и целенаправленно ловить исключительно плотву.
2 момента.
для того пруда скорее 7-ка .. для пурда и глубины метр...
с 8-ок будет тяжелее.
и вопрос полчему ты хочешь избежать поклевок карася? пусть это будет хороший прилов.

сегодня выбрал место для прохождения курса молодого бойца.. ловить буду через прибрежную полосу камыша, расстояние от берега прибл. 12 м, глубина - 1 : 1,5 м, окно в растительности, дно более-менее твердое..)
))))
Ну и пару слов по сути- внимательно промер глубины- крючок должен касаться дна но не лежать на дне.
Прикормка- ты не скуазал что планируешь использовать. а для плотвы это может быть критично. Я уже говорил прикормка не должна пылить.
насадка 1 мотылик.- критично для плотвы.
с собой можно попробовать взять перловку и опарыша но одлин мотяль лучшая насадка.
подготовь Мотыля для рыбалки... (http://www.matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=7383). НЕ покупай мотыля в присыпке- это не жилец и назвать его хорошим мотылем нельзя.
пока вроде все...

RainBow
17.05.2008, 09:56
Вообщем пробуй, но лично мое ИМХО- я бы расположил(если идет ударение на груза)- все груза, кроме одного- см. 30 от крючка, а один подпасок к соединению основной с поводком.немного не так.
основной груз в 30 см и далее 3 дропера- дробинки маленького размера- реально номер 10 по международной клсассификации. в 10 см друг от друга- для обеспечения естественного падения оснастки.

Потап
17.05.2008, 10:27
Нарисовал рисунок из которого, надеюсь, будет все понятно.. (извините - не художник..) Камыш не прошлогодний, высотой где-то 50-70 см над водой, так что большой помехой не будет.. разве что при вываживании.. по мере возможности попробую выкосить метр..

От себя могу добавить.
1) Прокоси окно в камыше шириной 2 м
2) Возьми Антарес АХ 3-800 (7м при удалении от берега 12м и глубине 1,5 м несколько критично, будешь стеснён в действиях)
3) Свяжи 4 оснастки – 2 по 1,5гр, 2 по 2,0гр (на случай запутываний или обрывов.)
4) Оснастка:
- Основная леска – 0,12
- Поплавки – смотри выше п. 3
- Поводок – 0,08
- Крючёк - №16 и №18 (поводков навяжи минимум по 3 шт с этими крючками)
5) Насадка – возьми с собой мотыля и опарыша. По месту сориентируешься.
6) Прикормка – из того, что в своё время узнал на сайте по плотве из бюджетных, (поскольку у нас этих прикормок нет) – Уникорм - "Плотва" и "Универсал". Для начала думаю пойдёт, а там сам увидишь или уже знаешь. Может мужики ещё чего подскажут.
Смешаешь обе прикормки 50х50 + живность (мотыль и опарыш)
Шары с прикормкой сильно не сдавливай, так чтобы быстро распадались на дне.

Где-то так.

BERSERG
17.05.2008, 23:07
Для начала, всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за советы!!!.. очень приятно.. (добавилось пищи для размышления и усилился зуд нетерпения опробывать все вышепосоветованное..)


по большому счету ты можеш вторую не раскладывать, но ее присутствие -Желательно!

Вот с этим согласен.. скорее всего попробую ловить восьмеркой, а семерку захвачу в качестве запасного варианта..



а) поплавок по возможности темный..


есть черные колмиковские поплавки с красной антеной и поплавки бальсакс с зеленой на 1; 1,5 и 2 гр.. буду выбирать в зависимости от освещения и видимости..



прикормки минимально пылящая


Прикормка- ты не скуазал что планируешь использовать. а для плотвы это может быть критично. Я уже говорил прикормка не должна пылить.

хочу попробовать следующий состав: уникорм "плотва" + пшено + темная земля (черная, лесная, просеянная) + мелкий мотыль.. есть мнения,что пшено не всегда хорошо работает не плотву, было бы интересно узнать..



распределение грузиков...- не олее чем 30 см от крючка...

все груза, кроме одного- см. 30 от крючка, а один подпасок к соединению основной с поводком.

немного не так.
основной груз в 30 см и далее 3 дропера- дробинки маленького размера- реально номер 10 по международной клсассификации. в 10 см друг от друга- для обеспечения естественного падения оснастки.

в) По-поводу расположения грузил - спасибо за совет!!.. обязательно попробую..



по возможности выбирай место с полутора метрами глубины и оснастка 2 -2.5 грамма.
не забудь про подчсачекк- вытаскивать по воде не получиться камыш будет мешать.

Остнастку всеж сначала попробую 1,5 гр.. в принципе антарес даже 1 гр кидает без проблем.. подсачек естесственно не забуду.. :)


уверен что так надо? с 5 до темноты? обычно рыбалки хвататет 3-4 часа..
лучше если есть возможеность половить с утра до 10-12 сделать паузу пообедать и вечером с 6 до 10....

В принципе так и планировалось.. буду ловить не один, а с другом (приобщение к маху.. :)) в час-два дня, планируемый перерыв на шашлык и отдых..


для того пруда скорее 7-ка .. для пруда и глубины метр...
с 8-ок будет тяжелее.

Возьми Антарес АХ 3-800 (7м при удалении от берега 12м и глубине 1,5 м несколько критично, будешь стеснён в действиях)

Здесь я скорее склонен согласиться с Потапом.. по весу диафлеш и антарес отличаются не сильно.. (склонен предполагать, что диафлеш мне все-таки продали поддельный..) и запас в пару метров, в такой обстановке не повредит..


и вопрос полчему ты хочешь избежать поклевок карася? пусть это будет хороший прилов.

Просто интересно, есть ли какая-либо техника ловли, позволяющая ловить исключительно плотву.. только и всего.. а так я заядлый карасятник, и против этого рыба ничего не имею.. :)


Ну и пару слов по сути- внимательно промер глубины- крючок должен касаться дна но не лежать на дне.

Вот здесь мне кажется придется потрудиться.. признаюсь, что так я глубину не разу не выставлял.. либо подпасок на дне, либо на 0,5 - 1см над дном, либо ловля в полводы - это мне знакомо, но чтобы крючек еле касался дна.. очень интересно.. слышал и читал об этом только в темах про ловле на течении.. обязательно попробую это в стоячей воде..


насадка 1 мотылик.- критично для плотвы.
с собой можно попробовать взять перловку и опарыша но одлин мотяль лучшая насадка.

По-опыту ловли карася, насаживаю как минимум 2 мотыля.. про плотву - не знал.. спасибо!.. а то точно бы не избежал ошибки..
Спасибо за ссылку о подготовке мотыля!!.. что-то не нашел я это на форуме..


НЕ покупай мотыля в присыпке- это не жилец и назвать его хорошим мотылем нельзя

Ни разу не видел в продаже.. если еду не на один день, почти всегда сам пересыпаю мотыля (смесь для разбивки "уникорм").. не знал, что это плохо.. у меня пересыпаный мотыль живет и здравствует спокойно дня 3..


Прокоси окно в камыше шириной 2 м

Сам хотел, но думаю это не получиться.. перелететь через затопленую 3-х метровую зону будет проблематично.. а ни косы с длинной ручкой, ни чего-либо подобного нет..


3) Свяжи 4 оснастки – 2 по 1,5гр, 2 по 2,0гр (на случай запутываний или обрывов.)
4) Оснастка:
- Основная леска – 0,12
- Поплавки – смотри выше п. 3
- Поводок – 0,08
- Крючёк - №16 и №18 (поводков навяжи минимум по 3 шт с этими крючками)

Остнасток готовых достаточно много.. от 0,14 основной лески до 0,1.. с различными вариантами.. так что это не проблема..

BERSERG
17.05.2008, 23:23
Вообщем.. при осмыслении всго вышенаписанного решил сделать следующее..

1) Удилище: основное - Антарес 8-ка, 7-ка в запасе..

2) Остнастки:
от 1 до 2,5 гр.. основная от 0,1 до 0,12.. поводки от 0,08 до 0,1.. крючек №18 (20-й в запасе)
расположение грузил по совету RainBow и кузьмича..

3) Прикормка:
уникорм "плотва" + пшено + темная земля (черная, лесная, просеянная) + мелкий мотыль..


Интересно, что никто не упомянул про длину поводка.. планирую начать с длины в 20 см.. (в запасе есть длины от 10 до 30см, с шагом в 5 см..)

Также интересны замечания и советы по-прикормке..

mkudritsky
18.05.2008, 01:56
Добавлю лишь, что на махе (особенно длиннее 5 м) поплавок 1 гр довольно сложен в работе. Нужен идельный штиль, что бывает крайне редко.
Рекомендую не париться и взять 2 гр поплавок типа Cralusso Capri (форма - вытянутая капля; отлично работают в стоячей воде) и больше сосредоточиться на правильных прикормке и насадке.
Как правильно замачивать сыпучие корма, разжевывалось неоднократно... И здесь, и в спецразделе форума.

Почти всегда животные насадки (мотыль, опарыш) работают лучше, чем растительные, особенно если их добавить в прикормку.
Мотыля надо пробовать даже летом и перевозить его в сумке-холодильнике с аккумуляторами холода).

Ну а махи у тебя хорошие, особенно Шимано Антарес.

BERSERG
18.05.2008, 02:39
Рекомендую не париться и взять 2 гр поплавок типа Cralusso Capri (форма - вытянутая капля; отлично работают в стоячей воде)

Такие же по форме и колмиковские.. как писал выше, начну с 1,5 гр.. поскольку условия почти идеальные.. водоем со всех сторон защищен лесом от ветра..


Как правильно замачивать сыпучие корма, разжевывалось неоднократно...

Интересует не степень увлажненности и как этого добиться, а состав прикормки именно на плотву.. карасиные прикормки более-менее отработаны, а вот для плотвы..


Ну а махи у тебя хорошие, особенно Шимано Антарес.

Спасибо.. :)

Потап
18.05.2008, 11:21
Сам хотел, но думаю это не получиться.. перелететь через затопленую 3-х метровую зону будет проблематично.. а ни косы с длинной ручкой, ни чего-либо подобного нет..

А если в воду пёхом ?
Или глубина не позволяет ?



хочу попробовать следующий состав: уникорм "плотва" + пшено + темная земля (черная, лесная, просеянная) + мелкий мотыль..

Землю я бы не добавлял. (сугубо личное мнение)
Шар будет мутить при падении.
А как писАл Юрий там засилье уклейки.

Потап
18.05.2008, 11:25
Интересует не степень увлажненности и как этого добиться, а состав прикормки именно на плотву..

Начни со "стандартных".
А там сам подберёшь для этого водоёма..., если захочешь... :)

mkudritsky
18.05.2008, 13:01
1. Поплавок 1.5 грамма - более ли менее нормально. Лучше 1 гр.
2. Мудрить не надо - в магазинах полно прикормок с надписью "Плотва". С них и начни.
3. Я бы тоже на озере грунт не добавлял.
4. Лекарство от уклейки еще не придумано. Расчитывай, что лакомной прикормкой ты привлечешь плотву и она сгонит с пятна уклейку.
5. На озере можно попробовать чуть недоувлажнить прикормку, чтобы шары рассыпались при падении на дно. Но замачивать ее надо дома, перед рыбалкой...

Потап
18.05.2008, 13:52
Но замачивать ее надо дома, перед рыбалкой...
Может и так.
Но Евгений Васильевич высказал как-то мысль:


Да, действительно, сильно-предварительный замес качество снижает.
Если речь об уникормах, то загодя замешивать особого смысла не вижу, поскольку сам процесс предельно прост - времени на замес и на месте уйдёт не много.

Nick-Nick
18.05.2008, 13:57
Вот здесь мне кажется придется потрудиться.. признаюсь, что так я глубину не разу не выставлял.. либо подпасок на дне, либо на 0,5 - 1см над дном, либо ловля в полводы - это мне знакомо, но чтобы крючек еле касался дна.. очень интересно.. слышал и читал об этом только в темах про ловле на течении.. обязательно попробую это в стоячей воде..
Огружаешь оснастку БЕЗ поводка, подпасок к самой петельке д/поводка, забрасываешь в место ловли и начинаешь играть с глубиной. Когда перемещение поплавка на 1 см.вверх/вниз по леске явно отражается на антенке, то ты достиг дна. Привязываешь поводок и ровно на длинну поводка сдвигаешь поплавок - вуаля, мотыль касается дна ;)
З.Ы. Не забудь отметить глубину маркером на бланке.

BERSERG
18.05.2008, 15:17
А если в воду пёхом ?
Или глубина не позволяет ?

Именно так.. высоких забродных сапогов я, к сожалению, не имею..



Землю я бы не добавлял. (сугубо личное мнение)
Шар будет мутить при падении.

Я бы тоже на озере грунт не добавлял.

Прислушался.. подумал.. спасибо, я действительно упустил из виду, что земля создает энное кол-во мути.. а если заменить землю темным молотом жмыхом?.. (функцию окрашивания прикормки в темный цвет он выполняет прекрасно, при распаде на дне, не пылит..) вот только как отнесется плотва к жмыху - вопрос..


Мудрить не надо - в магазинах полно прикормок с надписью "Плотва". С них и начни.

Основу, как и писал выше, выбрал уникорм "плотва"..





Но замачивать ее надо дома, перед рыбалкой...

Может и так.
Но Евгений Васильевич высказал как-то мысль:

Сообщение от ЕвгенийS
Да, действительно, сильно-предварительный замес качество снижает

При ловле карася, всегда готовлю прикормку дома заранее.. на водоеме только чуть доувлажняю, в зависимости от условий, и добавляю животную составляющую.. Особой разницы при приготовлении на месте - не замечал.. Единственное исключение - уникорм "карась", вот ее надо действительно делать на водоеме.. Так что в этот раз попробую опять таки сделать все дома..


Огружаешь оснастку БЕЗ поводка, подпасок к самой петельке д/поводка, забрасываешь в место ловли и начинаешь играть с глубиной. Когда перемещение поплавка на 1 см.вверх/вниз по леске явно отражается на антенке, то ты достиг дна. Привязываешь поводок и ровно на длинну поводка сдвигаешь поплавок - вуаля, мотыль касается дна

С собой возьму еще одну удочку (старенькая волжанка 8 м), попробую использовать ее в качестве глубиномерной снасти (впервые!!).. сделал промерочную леску (0,29), окрасил в различные цвета по метру, закрепил на ней длинную антену диаметром 4 мм (не поплавок).. так как есть возможность зайти в воду на 1 - 1,5 метра, то думаю без особого труда вымеряю глубину с точностью до мм.. :) (надеюсь.. :)) По идее в итоге я буду на всю рыбалку обеспечен четким указателем глубины, который очень поможет при смене остнастки, если таковая будет иметь место..

(Вчера видел в продаже мах, неизвестного производства, с надписью "шимано - катана".. :), 7 м - цена 450 руб!!!!!!.. :) подержал в руке - легкий.. заказал у них 8-ми метровый.. идеальная палка для глубиномера.. и легкая и не жалко!!.. (семерку тоже куплю.. прекрасный вариант для приобщения к рыбалке второй половинки..:))
Если все получится, то обязательно сфотографирую и выложу..

kindel
18.05.2008, 15:28
(Вчера видел в продаже мах, неизвестного производства, с надписью "шимано - катана".. :), 7 м - цена 450 руб!!!!!!.. :) подержал в руке - легкий.. заказал у них 8-ми метровый.. ..


Цена на Шимано Катана 7 метров должна быть около 3500 рублей!
остаётся только догадываться что именно ты в руках держал.:confused:

Потап
18.05.2008, 15:32
Именно так.. высоких забродных сапогов я, к сожалению, не имею..

(Вчера видел в продаже мах, неизвестного производства, с надписью "шимано - катана".. :), 7 м - цена 450 руб!!!!!!.. :) подержал в руке - легкий.. заказал у них 8-ми метровый.. идеальная палка для глубиномера.. и легкая и не жалко!!.. (семерку тоже куплю.. прекрасный вариант для приобщения к рыбалке второй половинки..:))
Если все получится, то обязательно сфотографирую и выложу..
:)
А ты без сапог.
Можно в тапочках.
Намокнуть не боись.
Лето ведь...
Делай место, делай. Ведь сам писАл - не раз там буду...
А резиновые перчатки оставь женщинам. У них кожа на руках нежная. Её беречь нужно...

Катана..., 7м..., 450 руб... - мечта ! :)

BERSERG
18.05.2008, 15:36
Цена на Шимано Катана 7 метров должна быть около 3500 рублей!

Знаю.. поэтому и смешно.. :) но, грубо, за 1000 руб купить парочку махов, 7 и 8 м, которые абсолютно не жалко дать неумеющему ловить другу, жене, в качестве удилища для тренировки (свои махи никогда никому не даю.. видя их в чужих руках, меня охватывает чувство ревности и просыпается жуткий собственнический инстинкт.. :)), я думаю это нормально.. не знаю, как строй, но с весом у них более-менее порядок..

BERSERG
18.05.2008, 15:38
А ты без сапог.
Можно в тапочках.
Намокнуть не боись.
Лето ведь...
Делай место, делай. Ведь сам писАл - не раз там буду...

Сегодня друг должен привести с дачи ножницы, для обрезки сучьев деревьев на большой высоте.. по идее, должны подойти..


Катана..., 7м..., 450 руб... - мечта !

Если бы.. :) но.. и так сойдет.. :) завтра куплю - сфотаю и покажу..

Потап
18.05.2008, 15:41
Знаю.. поэтому и смешно.. :) но, грубо, за 1000 руб купить парочку махов, 7 и 8 м, которые абсолютно не жалко дать неумеющему ловить другу, жене, в качестве удилища для тренировки (свои махи никогда никому не даю.. видя их в чужих руках, меня охватывает чувство ревности и просыпается жуткий собственнический инстинкт.. :)), я думаю это нормально.. не знаю, как строй, но с весом у них более-менее порядок..
Это так.
И правильно.

У меня есть Катана 7м
59 Евро по ангеботу (предложению к распродаже)

Sergey
18.05.2008, 15:46
(Вчера видел в продаже мах, неизвестного производства, с надписью "шимано - катана".. :), 7 м - цена 450 руб!!!!!!.. :)

А можно адрес где это продается ?

Nick-Nick
18.05.2008, 19:16
Именно так.. высоких забродных сапогов я, к сожалению, не имею..
Для подобных случаев, один наш известный поплавочник имеет штаны от Л-1 ;). Оченно рекомендую.

BERSERG
19.05.2008, 00:11
Для подобных случаев, один наш известный поплавочник имеет штаны от Л-1
Думаю присмотреть нечто подобное себе.. хочу попробовать половить карася взабродку (уж больно увлекательно mkudritsky сие действо описывает.. :))

BERSERG
19.05.2008, 14:40
А можно адрес где это продается ?

Уважаемый Sergey и соконфетники!!.. Прошу прощения за небольшую дезу.. (замотался с поездками по рынкам и перепутал..)

Подделка под "Шимано Катану" продается на ТИМИРЯЗЕВСКОМ строительном рынке.. около выхода из метро, сразу на углу рынка.. стоит 1 600 руб..

Мах на м. Дмитровская стоимостью 450 руб вообще неизвестного происхождения.. 7-ки проданы, 6-ки проданы, остались 5,40.. я взял за 380 руб.. внизу фото..

29109

Sergey
19.05.2008, 15:07
Уважаемый Sergey и соконфетники!!.. Прошу прощения за небольшую дезу.. (замотался с поездками по рынкам и перепутал..)

Мах на м. Дмитровская стоимостью 450 руб вообще неизвестного происхождения.. 7-ки проданы, 6-ки проданы, остались 5,40.. я взял за 380 руб.. внизу фото..



Ничего страшного, знакомый который хотел купить такую удочку вчера там приобрел 6м за 450р.

Надеюсь Вам там еще осталось

BERSERG
19.05.2008, 15:13
знакомый который хотел купить такую удочку вчера там приобрел 6м за 450р.

Она даже не 6.. а 6,40.. а мне осталась, как я и писал выше - 5,40.. за неимением ничего другого, пришлось взять ее.. жаль я вчера не успел.. :)

BERSERG
19.05.2008, 15:15
1 600 это сколько по курсу сейчас в Евро ?

если грубо, то 45 евро.. смысла в покупке не вижу.. лучше я 4 штуки по 400 рублей возьму, для экспериментов, потому как для нормальной ловли удилища есть..